УЧЕТ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыкин, Владимир Викторович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "УЧЕТ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ЦЫКИН Владимир Викторович

УДК 62—631.2 : 33.003.13 : 631.11

УЧЕТ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность: 08.00.12 — бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности. 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева (ТСХА).

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Штейнман М. Я.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, про-фессорь Полковский Л. М.; кандидат экономических наук, доцент Дугин П. И.

Ведущая организация — Агропромышленный комитет Ярославской области. __

Защита диссер^|^ши состоится ъ .. .

1991 года в «✓^»—часов на заседании специализированного совета К-120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 12755(. Москва, ул. Тимирязевская, 49 Сектор защиты диссертаций ! СХА.

С диссертацией можно от 1-комиться в ЦНЬ |СХА Автореферат разослан > . ¿¿¿^^/¿г^'. . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного <.' вега — кандидат экономических наук, доцент

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход экономики на интенсивный путь развития сопрововдается повышением экономической значимости нефтепродуктов, поскольку устойчиво растут абсолютные объемы их потребления и, тем самым, усиливается их воздействие .на эффективность производства» Сельское хозяйство страны являет-. ся наиболее крупным потребителем нефтепродуктов. На его долю приходится около половины энергопотребления АПК.

Задача хозяйств состоит в обеспечении эффективного использования нефтепродуктов с тем, чтобы прирост потребности в топливе на 75-80 % удовлетворялся за счет их экономии. Успешное решение поставленной задачи тесно связано с повышением роли учета и внутрихозяйственного контроля в обеспечении сохранности и- рационального использования нефтепродуктов. Повышение экономической эффективности использования горюче-смазочных материалов и совершенствование их учета возможно через укрепление материально-технической базы обслуживающих организаций,и сельскохозяйственных предприятий, сближение их экономических интересов, позволяющих материально заинтересовать непосредственных производителей материальных благ, в результатах сввего труда. ,,

. Различные аспекты проблемы учета и внутрихозяйственного контроля нефтепродуктов исследовались в работах ряда советских ученых: С.В.Башкатова, Н.Г.Белова,.Ф.Ф.Бутынца, Ф.И.Васькнна, А.Я.Ва

жова, Г.И.Гринмана, М.З.Пизенгольца, Л.М.ПЬлковского, К.К.Пукинс-

... "

каса, Д.И.Топалова,:.В.К.РадостоЕца, Ю.С.Цал-Цалко, М.Я.Штейнмана и др. Однако многие вопросы этой многогранной проблемы еще разработаны недостаточно полно. В частности, нуждается в дальнейшем совершенствовании синтетический и' пгтптет"т'У,'"'г,> учет, нефтэпрозук-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ-НАУЧМАЯ "БИБЛИОТЕКА Моск. сельекохов. академии

им. К. 4чТ* Инв.

тов, в методике проведения их инвентаризации и планирования. -Требуется проведение анализа факторов, влияющих на эффективность хранения и использования нефтепродуктов,с целью определения путей повышения экономической эффективности их потребления. Недостаточная разработанность указанных'вопросов, а также практическая важность повышения эффективности использования горючего и . смазочных материалов определили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по повышению эф-г фективности использования и дальнейшему совершенствованию организации учета и контроля за сохранностью и рациональным использованием нефтепродуктов на сельскохозяйственных предприятиях.

В соответствии с этим были определены следующие .задачи:

— раскрытие сущности учета как функции управления;

- определение теоретических и практических проблем, вызывающих необходимость совершенствования учета и.повышения эффективности использования горюче-смазочных материалов;

" - проведение факторного анализа эффективности хранения и ис- . пользования горюче-смазочных материалов; .У/~\'■ - изучение состояния учета й, внутрихозяйственного контроля ; ■ с.за сохранностью и использованием нефтепродуктов, выявление и. ' обобщение имеющихся недостатков и передового опыта; |

:, - определение основных направлений усиления внутрихозяйст-. венного контроля, в частности, путем совершенствования методики - проведения инвентаризации нефтепродуктов как важнейшего приема \ фактического контроля. . " > .■■.■* ■;.■'■..

, ... Объект исследования. Объектом исследования явились совхозы и

Г Т:' V г' - ' • • •"

« . • . "

' .4 1 .А •

колхозы Ярославской области. Углубленные^исследования проводились в хозяйствах Мышкинского района.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой научно-исследовательской работы послужили труда классиков марксизма-ленинизма, постановления правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В работе использовались труды советских экономистов, статистические и инструктивные материалы, отчетные и плановые данные сельскохозяйственных,предприятий. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: статистических группировок, корреляции, монографический.

Научная новизна работы заключается в комплексной разработке вопросов первичного, аналитического и синтетического учета и повышения эффективности использования нефтепродуктов на сельскохозяйственных предприятиях.

В процессе исследования получены следующие основные результаты: ' '

- разработан комплекс конкретных мер по совершенствованию учета нефтепродуктов и повышению его контрольных функций;

- предложена для практического применения усовершенствованная методика проведения инвентаризации нефтепродуктов; .

- рекомендованы новые формы первичных документов по учету расходования горюче-смазочных материалов;

- определены основные пути и резервы повышения эффективности , использования нефтепродуктов.

: - Практическая значимость проведенного:исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учета и рационального использования нефте-"/:./": VV*; • ' : - з - • '>/'■',..

продуктов, которые позволят повысить достоверность учета горюче-смазочных материалов и эффективность их потребления в условиях перехода на рыночные отношения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических конференциях Ярославского филиага ТСХА (Ярославль, 1985 и 1988 гг.), а также на 30'научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанского СХИ (Рязань, 1989 г.).

По результатам исследования разработаны рекомендации, принятые к внедрению Научно-техническим Советом Мособлагрокомитета (протокол № I ст 28.04.87 г.).

Отдельные рекомендчции по совершенствованию учета и усиление контроля, содержащиеся в работе, внедрены в ряде хозяйств Ярославской области.

По основным положениям опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена страницах машинописного текста, имеет iJß таблиц , sf' приложений,¿¿/d литературных источников, в т.ч. 2 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе работы рассматриваются вопросы организации учета как функции управления сельскохозяйственным производством, приведена система показателей оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий и ее особенности в условиях полного хозяйственного расчета, а также показано значение эффективности использования нефтепродуктов з экономике сельскохозяйственных предприя-

- 4 -

тий.

Переход страны к рынку требует разработки и внедрения на сельскохозяйственных предприятиях противозатратного механизма, который ориентировал бы их на достижение высоких темпов роста производства при снижении издержек. Через механизмы рынка необходимо создавать экономические условия для обеспечения режима экономии на всех этапах воспроизводства. Изменения экономических отношений, возникновение и развитие новых форм предприятий настоятельно требуют изменений в управлении как по форме, так и в особенности по содержанию. Превде всего необходим практический переход от жесткой административной подчиненности к социально-экономическому партнерству, которое стимулировало бы предприимчивость на условиях не только хозяйственного, но и коммерческого расчета. Это значительно усилит заинтересованность производителей и позволит, в конечном счете» изжить ивдивенческие производственные отношения, формами проявления которых является бесхо— зяйственность, низкий уровень производительности труда, рост издержек производства в, целом, в том числе нефтепродуктов.

В работе обосновывается комплексный подход к обоснованию теоретических вопросов сущности управления производством, учитывающих оеновкыетребования, предъявляемые к управлению производством на современном.этапе (комплексность и системность, демократизация, :гибкость и динамичность, научная обоснованность, социальная направленность). Управление производством определяется в работе как процесс активного и планомерного воздействия управляющей системы на развитие производства, основанный на сознательном использовании экономических,.биологических, технических, социальных, организационных, психологических законов и правовых норм, осуществляемых в'целях эффективного хозяйствования и повы-..........5 - • \> - ■

иения материального и культурного уроння низни народа.

Комплексная трактовка понятия "управления производством" позволяет подчеркнуть социальный характер управляемых процессов, установить зависимость управления общественным производством от формы собственности и действия экономических законов, выражающих сущность производственных отношений, а также конечной цели процесса производства.

Учет в системе управления выступает как самостоятельная Функция. Он является средством отражения объективных процессов производственно-хозяйственной деятельности различных звеньев народного хозяйства. Сущность учета как функции управления заключается в последовательном создании, накоплении и выдаче информации, необходимой для принятия управленческих решений, достоверно и полно отражающей развитие управляемой системы, а также активном участии в организационно-распорядительной деятельности субъекта управления по осуществлению этих решений.

В настоящее время система показателей эффективности сельскохозяйственного производства должна быть напрямую подчинена хозрасчетным условиям воспроизводства и объективно их отражать. В этой системе выделяют прежде всего: отношение эффекта к потребленным и примененным ресурсам по видам; себестоимость единицы продукции; уровень рентабельности; выход продукции с единицы площади. В качестве эффекта берется валовая продукция, конечная продукция, валовой доход, чистый доход и прибыль. Использование названных показателей эффективности связано с определенными сложностями, возникающими из-за организационных перестроек, углубления разделения труда и сложившегося механизма ценообразования и экономического регулирования в целом. Величина эффекта предприя-

_ б -

>ия (валовой доход, чистый доход, прибыль) представляет собой не Действительно созданную чистую продукцию и ее фэрмм, а реализованную продукцию в результате дифференциации цен на один и тот же Продукт, с одной стороны, и отклонения цен от действительных издержек - с другой. .Массовые данные свидетельствуют, вместе с тем, Uto противозатратный механизм пока не создан, а те разрозненные Элементы, которые носят порой противоречивый характер, приводят к застою в объемах производства, систематическому росту себеето-ймости, несмотря на повышение производительности труда. Так, объемы производства зерна, картофеля и других видов продукции в хозяйствах Ярославской области за последние годы сократились более чем на Ю Й. В то же время : энергообеспеченность (в расчете на 100 га площади посева) увеличилась на 41 %, энерговооруженность --на 44,5.%, а электровооруженность - в 2,4 раза. Возросла себестоимость единицы продукции; темпы роста затрат существенно превышают темпы роста производства. Почти по всем видам продук- ' ции темпы роста ее себестоимости в хозяйствах Ярославской области одни из самых высоких в республике, что привело к убыточности отраслей растениеводства, а рентабельное ведение животноводства ■ достигнуто за счет введения новых цен. ■'•'."■ • . В условиях деформации ценообразования, себестоимость значительно искажает уровень и изменение действительных:издержек, т.е.' народнохозяйственной эффективности. В результате этого возникает . серьезное противоречие, суть которого заключается в том, что то, что выгодно для общества с позиции изменения действительных из-, держек производства, на уровне хозрасчетного-предприятия проявляется в виде повышения себестоимости; т.е. удорожания." Из-за этого хозяйствам невыгодно применять различные новшества, что ослабляет

интерес, подрывает инициативу, ведет к застою производства, снижению хозрасчетной эффективности. А это ставит узкие рамки для осуществления действительно хозрасчетной деятельности. Неотрегу-лированность экономических условий воспроизводства в сельском хозяйстве значительно затрудняет развитие различных форм хозяйствования.

При определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства довольно часто исследователи обращаются к показателю прибыли. Сам объем прибыли имеет, безусловно, большое значение, но важно знать, во что обошлось обществу производство продукции и сколько прибыли получено в расчете на один рубль затрат, поскольку с увеличением прибыли росли и затраты. Поэтому необходимо анализировать показатели рентабельности, на основе которых в конечном счете определяются пределы хозрасчетной окупаемости.

Проблема обеспечения сельскохозяйственных предприятий нефтепродуктами в необходимом объеме и ассортименте, их рациональное использование имеет большое значение, а удельный вес затрат на нефтепродукты в совхозах и колхозах Ярославской области в общей сумме затрат растениеводства и сельскохозяйственного производства в целом занимает от 3 до 4 процентов (табл.1). Прирост затрат на нефтепродукты за 1984-1988 гг. значительно выше, чем в целом по растениеводству. Если в 1088 году по сравнению с 1984 годом, общие затраты на нефтепродукты увеличились на 43,2 %, то затраты по растениеводству - лишь на 8,5

Главной причиной роста затрат является удорожание горючесмазочных материалов, что,в свою очередь, обусловлено двумя причинами. Во-первых, прямое повышение цен на отдельные виды нефтепродуктов, потребляемых в сельском хозяйстве: средняя цена на

- 8 -

Таблица I .

Удельный вес нефтепродуктов в-затратах по растениеводству в колхозах и совхозах Ярославской области

" ~ t Годы ' ! 1988 ТГ

Показатели | 1984 | 1985 | 1986 { 1987 \ 1988 j fgl^ ..

Всего затрат в растениеводстве, млн.

руб. , 216,6 309,1 251,0 243,1 235,0 108,5

в т.ч. нефтепродукты,

млн.руб. . ; 6,4 7,6 7,7 7,0 9,1 143,2

Удельный вес нефтепродуктов в общей ' сумме затрат, % 2,9 2,5 3*0 2,9 3,9 +1п

Затраты на 100 руб. стоимости валовой продукции растениеводства,руб., всего 104,0 181,4 114,8 147,1 121,8 117,1

в т.ч. нефтепродуктов 3,0 4,5 3,5 4,2 4,7 151,6

бензин за последние восемь лет увеличилась в два раза (с 9,4 коп за один литр в 1980 г. до 18,8 коп. в 1988 г.), на дизельное топливо комплексная цена горюче-смазочных материалов для тракторов возросла на 16,4 %. Во-вторых,-изменение структуры расходуемого топлива. Только за последние два года удельный вес бензина в составе расходуемых нефтепродуктов увеличился с 29,8 до 31,2^, цена которого выше, чем на дизельное топливо, в 2,2 раза. Удельный вес более дешевого дизельного топлива, несмотря на прирост количества автомобилей,с дизельными двигателями, сократился в Ярославской области за последние два года с 64 до 62,6 %.

. Во'второй главе дана развернутая характеристика организации учета нефтепродуктов (первичного, аналитического и синтетического), а также направления его совершенствования. Здесь же рассмот рены вопросы совершенствования организации и методики проведения инвентаризации;нефтепродуктов и их планирования.

- 9 - ■ ■

Анализ и обобщение материалов по совхозам и колхозам Мышкин-ского и Первомайского районов Ьрославской области показали, что состояние первичного учета нефтепродуктов далеко не всегда отвечает предъявленным требованиям. К числу наиболее часто встречающихся недостатков можно отнести: выдачу нефтепродуктов в течение месяца без расписок получателей в первичных документах; отсутствие в путевых листах заполненных данных о расходе горючего по норме и фактически; неупорядоченность работы по внутрихозяйственному лимитированию отпуска потребителям (бригадам, отделениям, трактористам-маши'истам, шоферам и др.); данные о количестве полученных и израсходованных нефтепродуктов не переносят из путевых (учетных) листов в накопительные ведомости учета использования МТП (ф. ¥ 37а) и учета работы грузового автотранспорта (ф. № 38); отсутствие систематического контроля за наличием нефтепродуктов на нефтескладах хозяйств вследствие игнорирования инструкции о ежемесячной инвентаризации нефтепродуктов. Устранению отмеченных недостатков способствует, прежде всего, выполнение сельскохозяйственными предприятиями инструктивных указаний по ведению бухгалтерского учета, а также, как показывает практика, перевод колхозов и совхозов на арендные отношения. Переход предприятий на данную форму организации труда способствует сокращению первичной документации и упрощению бухгалтерского учета. Определенную направленность построению учета дает вышедшее в 1988 году Положение по планированию, учету и отчетности при арендных отношениях в сельскохозяйственном производстве. Однако, как показывает практика, оно далеко от совершенства, так как общая схема, изложеннач в нем, требует довольно сложной привязки к условиям конкретного <озяйства.

- 10 -

При переходе к рынку некоторые авторы считают, что на современном этапе должно происходить упрощение форм первичных учетных документов, прежде всего за счет применения "черновиков" и специальных журналов. По нашему мнению, такое упрощение не оправдано и в большинстве оно обернется ослаблением контрольно-аналитических функции документов.

Многие хозяйства ведут складской и аналитический учет нефтепродуктов только по их видам без разграничения по сортам: на одном аналитическом счете ведется учет бензина разных марок (А-72, А-76 и АИ-93), а на другом аналитическом счете ведется учет всех моторных масел. Такой "котловой" метоц учета не только не позволяет инженерной службе контролировать наличие и пополнение запасов конкретных нефтепродуктов, но и способствует бесконтрольному их расходованию, списанию менее ценных и более дешевых сортов за счет изъятия (хищения) или продажи за наличный расчет более ценных и дорогостоящих сортов.

Рациональная организация учета в сельском хозяйстве в настоящее время предполагает комплексность в развитии синтетического и аналитического учета нефтепродуктов, основанного на применении прогрессивных приемов и способов отражения хозяйственных операций по поступлению, внутрихозяйственному перемещению и использованию горюче-смазочных материалов.

Исследование вопросов организации учета нефтепродуктов на синтетическом счете Об "Топливо" показало, что существует ряд нерешенных проблем. Во-первых, на этом счете учитывается группа ценностей, не имеющая к топливу никакого отношения - смазочные материалы. Поэтому мы считаем, что название счета целесообразно изменить в соответствии с экономическим содержанием учитываемых

здесь ценностей на "Топливо и смазочные материалы". Во-вторых, инструкцией предусмотрено заполнять одиннадцать различных форм первичных документов и регистров аналитического учета, из них пять по движению талонов, что приводит к дублированию одних и тех же данных. Так, выдачу нефтепродуктов в пределах установленного лимита заведующий нефтескладом записывает в лимитно-заборную карту, и эти же данные переносятся в учетные листы тракториста-машиниста и путевые листы грузового автомобиля. Счетные работники переносят их в накопительные ведомости (ф. 37а, 38). В эти же ведомости из учетных и путевых листов переносят данные о ежедневном расходе горючего (по норме, фактический). Списывать горючее на затраты производства предусмотрено по данным накопительных ведомостей после их сверки с данными лимитно-заборных карт, других документов, подтверждающих отпуск горючего, и путевых (учет. ных) листов. Если в среднем на одно хозяйство приходится 50 единиц машинно-тракторного парка, из них 15 единиц автомобилей, на ко. торые путевые листы выписываются ежедневно, то видно, какая кропотливая работа необходима для их сверки. К тому же, дублирование данных не усиливает контроль, а, на ведение учета в условиях ручной обработки информации затрачивается много времени.

;Смазочные материалы на затраты производства распределяют --пропорционально расхода основного горючего, что не совсем верно, поскольку израсходованное сверх лимита горючее (из-за приписанных объемов работ, хищений, технических неисправностей машин) автоматически оправдывает необоснованный перерасход и смазочных материалов. Такой порядок списания горючего на затраты производства неоправдан. .

Серьезной методологической проблемой правильной организации • учета нефтепродуктов является научно обоснованный выбор единицы •

- 12 - ■.": .

измерения их количества. В настоящее время учет поступления и расхода горючего ведется на нефтескладе и кладовой по наименованиям и маркам в единицах массы и единицах объема. Наличие двух единиц измерения в натуральном учете движения нефтепродуктов, как показывают исследования, снижает достоверность учета, ослабляет его контрольные функции, ведет к запутыванию и способствует злоупотреблениям. В диссертации дано обоснование учета нефтепродуктов в объемны?- единицах (литрах).

Важное значение для обеспечения сохранности нефтепродуктов имеет их инвентаризация. Анализ фактических данных показал, что проводимые инвентаризации нефтепродуктов в хозяйствах имеют существенные недостатки: необъективность и неполнота отражения ГСМ; неотработанность методики ее проведения; двойственность натурального учета и др. Учитывая это, в работе предложена методика проведения инвентаризации горюче-смазочных материалов, которая позволит устранить отмеченные недостатки. Кроме этого, важное значение имеет система планирования нефтепродуктов. Существенные недостатки имеет система планирования потребности в горюче-смазочных материалах. Прежде всего это связано с применением условных эталонных гектаров. Другим важным недостатком в планировании является то, что нормы расхода на механизированные сельскохозяйственные работы устанавливаются на физический гектар, а планируются в целом суммарно в расчете на условный эталонный гектар. Между тем известно, что выработка и расход топлива по-разному зависят от многих факторов и производственных условий. Поэтому нами предложено осуществлять планирование расхода топлива и затрат труда в расчете на I центнер конкретного вида продукции с учетом группы норм и различий в урожайности. В этом случае

- ГЗ -

хозяйствам будет невыгодно приписывать объем механизированных работ. *

В третьей главе исследуются факторы повышения экономической эффективности использования нефтепродуктов в сельском хозяйстве, организация и совершенствование материально-технической базы их хранения, а также вопросы совершенствования материального стиму- | лирования за экономию и ответственности за перерасход нефтепро- | дуктов. '

Система факторов имеет разное информационное обеспечение, в силу чего не все показатели можно привлечь при анализе. Учитывая эти особенности, а также комплексный характер исследования, нами изучено влияние важнейших факторов на эффективность использования нефтепродуктов:как в целом по хозяйству, так ив разрезе отраслей, отдельных культур, марок тракторов, агрегатов и видов работ. Установлено,, что в группах хозяйств с низкой окупаемостью затрат нефтепродуктов отмечается в целом и более низкий уровень агротехники. На снижение эффективности использования нефтепродуктов су- ; , щественное влияние;оказывает уровень использования техники, а также.специвлйаация хозяйства. Данные свидетельствуют о том, что ; , в группах хозяйств Мышкинского района на снижение эффективности'; использования нефтепродуктов оказало влияние ухудшение гиспольэо-вания тракторов как-по мощности, так и по времени, а также.сни- - \ жение обеспеченности рабочей силой. .'. -

Имеются существенные различия по расходу горючего при выпол- " нении отдельных операций одним и тем'же трактором. Материалы раз- ; ' работок.показывают,- что расход горючего в расчете5 на условный' -эталонный гектар по трактору ДТ-75М на различных операциях;. колеб- : 1 лется от 12,5 кг/га до 16,5 кг/га, т.е. на 32,0 %,, Бее это-, в ко-;,

■ - м - • ' : г--;

нечном счете, приводит даже при одной и той же технологии к различному уровня расхода топлива в расчете на I га. В свою очередь, различные технологии, а тяк^е различие технологические комплексы v. системы машин, различия в агротехнике оказывают значительное влияние на расход горюче-смазочных материалов как по одной и той же культуре, как в зависимости от указанных выше причин, так и в зависимости от различных культур (табл.2). Tac, ,т™раты горючесмазочных материалов в расчете на гектар посевов различаются по отдельным культурам от 60 кг по сену многолетних трав до 2022 кг по картофелю. С повышением уровня интенсивности, а также при возделывании более интенсивных культур расход горюче-смазочных материалов значительно возрастает при одновременном увеличении плотности работ и удельного веса затрат горюче-смазочных материалов в затратах на производство. Самые низкие затраты на нефтепродукты по стоимости в расчете на рубль продукции отмечаются по кормовым культурам, которые ниже, чем по картофелю, на 28 по сравнению с цикорием ча СО %% с зерновыми - на 81

Конкретной формой интенсификации земледелия, как известно, являются интенсивные технологии. Как показали наши исследования, применение интенсивных технологий, например, при возделывании озимой пшеницы приводит к существенному увеличению затрат топлива на гектар с 720 до 1140 кг или в 1,6 раза. Однако технико-экономическая и экономическая эффективность используемого горючего значительно возрастают. Так, затраты горюче-смазочных материалов в расчете на центнер озимой пшеницы уменьшаются на 33 56» несмотря на их рост по стоимости в расчете на I га, в расчете на I ц они снижаются в 1,3 раза, а экономическая окупаемость затрат на горюче-смазочные материалы увеличивается в 1,5 раза.

- 15 -

о»

I

Таблица 2

Затраты горючего на производство продукции растениеводства в хозяйствах Мшкинского и Ростовского районов Ярославской области, 1987-1988 гг.

Вида продукции

Затраты горюче-смазочных ¡Стоимость горгаче-сма!Удель- !Услов-!Удель-материалов, кг - ¡зочных материалов !ный вес!ных !ный вес

в расчете на: (руб.) в расчете на: ¡затрат !эт.га ¡затрат

¡ГСМ в ¡на I ¡труда

га

! !т !т ! ! !I руб.¡общей ¡га по-1механи-! I ц ! „„ !,.%«! I га ! I ц ¡продук'сумме ¡сева ¡заторов

• * 4S С®4 * 4 I ^ - .... • в i Пг \

эт. га

ции ¡расхо

!дов, % i

! i%)

Озимая пшеница

- обычная техноло-■ ГИЯ '-•

• - интенсивная технология 1140

Овес" V :: 560

• Картофель 2022

Цикорий'. 1820

кукуруза на силос . 240

Сено многолетн.трав 60

Сенаж многолетн.трав 90

Силос многолетн.трав ПО

720 42,35 18,99 39,56 69,12 4,06 0,35

28,5 22,0

36,12 24,45

17,58 8,94

26,00 10,51

1,04 11,32

1,93 3,49

1,12 9,78

;. 0,64 8,2

42,86 109,85 35,67 53,95 70,45 194,12 70,00 174,9 18,04 23,12 10,91 -6,23 16,07 9,1 13,9 / 10,43

2,75

3.48 1,69

2.49 0,10 0,20 0,11 0,06

0,24 0,31 0,09 0,16 0,09 0,04 0,08 0.05

20,5 18,2 46,9

22,4 26,6 50,0

18,1 15,7 74,6

16,9 28,7 .20,8

29,5 26,0 14,2

7,9 13,3 86,2

2,7 5,5 59,3

3,7 5,6 93,5

3,9 7,9 91,0

)

В животноводстве в зависимости от технологических особенностей отраслей расход нефтепродуктов различен. Так, при гривязном содержании крупного рогатого скота расход топлива в расчете на I голову выше по сравнению с беспривязным содержанием^на 41,9 на комплексе с привязным содержанием скота расход топлива в расчете на голову меньше, чем на фермах, на 44 х. Затраты нефтепродуктов также различаются в зависимости от системы содержания животных: при привязном содержании коров они в 1,5 раза выше, чем при беспривязном. Расход топлива значительно различается и от кратности доения и кормления.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства выдвигает в качестве первоочередной задачу активизации человеческого фактора. Корреляционный анализ расхода горю-^ чего и смазочных материалов в расчете на I условный эталонный гектар в зависимости от стажа работы и классности механизаторов и срока службы тракторов показал, что связь между отмеченными факторами очень тесная. Коэффициент множественной корреляции * Я 3 0,768 или 58,9 % общего объема вариации расхода горюче-смазочных материалов обусловлены рассматриваемыми факторами.

В Ярославской области только 37 % нефтескладов колхозов и совхозов построены по типовым проектам. Обеспеченность и укомплектованность их специальным оборудованием, приборами, аппаратурой составляет по главным позициям не более 25-30 % от норматива и реальной потребности. Обследования нефтехоэяйств сельскохозяйственных предприятий Первомайского и Мышкинского районов показали, что ежегодно потери бензина составляют до б %, дизельного топлива—до 2 Й.При этом 75-80 % потерь бензина являются результатами испарений, а дизельного топлива - результатом утечки и разлива. Потери пластичных смазок в некоторых хозяйствах в зави-

- 17 -

симости от условий хранения и выдачи и типа применяемого оборудования достигают 30-40 % общего их расхода»

Рассмотренный в работе комплекс мероприятий, включающих рациональную организацию нефтехозяйства, своевременное техническое обслуживание нефтескладов и заправочных пунктов, механизацию ' заправочно-смазочных работ позволит, как показали расчеты, снизить потери нефтепродуктов и приблизить их к нормам естественной убыли. Но для этого, кроме технических и технологических проблем необходимо решить широкий круг вопросов материального стимулирования. Необходимо обеспечить прямую заинтересованность коллективов и каждого работника не только в увеличении объема произведет ва продукции за счет лучшего использования средств, но.и снижении материалоемкости продукции, составной частью которой является расход нефтепродуктов..

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ -

X. Для совершенствования синтетического и аналитического уче та нефтепродуктов предлагается:

- название счета 06 "Топливо" изменить на "Топливо и смазочные материалы", что. соответствует экономическому содержанию учитываемых здесь ценностей; *

- перейти на одномерную систему определения жидких горюче- • смазочных материалов в объемных единицах (л); !

- количество и стоимость использованных горюче-смазочных материалов относить на объекты затрат (по культурам) в сумме, соответствующей установленным нормативам, разработанным по конкретному хозяйству или группе хозяйств. Списание смазочных материалов производить по нормам, предусмотренным на технические уходы,-ре-

монт и т.д.;

- ввести на сельскохозяйственных предприятиях счет "Расходы на приобретение и хранение материальных ценностей", что позволит упростить ведение журнала-ордера Я 6-АПК "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и обеспечит прямой учет затрат на заготовление и транспортировку нефтепродуктов. ;

'., 2. Учитывая, что на синтетическом счете 84 "Недостачи-и потери от порчи ценностей" учитываются различные-потери основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных.средств, от падежа и гибели-животных и др., его название не соответствует содержанию. В этой связи счет 84 следовало бы переименовать на "Недостачи и потери", а в целях усиления внутрихозяйственного контроля недостач и потерь ввести отдельные субсчета по группам имущества . "

3. Для повышения заинтересованности коллективов в сокращении потерь и усиления контроля за сохранностью нефтепродуктов сверхнормативные их потери следует возмещать не путем включения в издержки производства, а за счет хозрасчетного дохода предприятия, оставляемого в его распоряжении.

.;' 4. В системе мер, направленных на повышение уровня использования нефтепродуктов, особая роль отводится дальнейшему росту технической оснащенности нефтескладов сельскохозяйственных предприятий, обеспечению; их современными измерительными приборами и обеспечению максимального уровня■автоматизации заправочно-сма-зочных операций. . • . • : •

г 5. В целях равномерности.: завоза нефтепродуктов сельскохозяйственным, предприятиям,: снижения их потерь и сохранения качества, . необходимо организовать завоз горюче-смазочных материалов центра

- 19 -

лизованно специальными механизированными отрядами по сетевому графику.

Список опубликованных работ:

1. Цыкин В.В. Учет и внутрихозяйственный контроль за сохранностью и рациональном использованием нефтепродуктов в сельскохозяйственных предприятиях // Сб.тез.докл. Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство. -Ярославль. - 1985. - С.158-161.

2. Цыкин В.В., Цыкина В.И. Совершенствование организации использования машинно-тракторного парка // Сб.тез .докл. Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство. - Ярославль. - 1985. - С.143-144,

3. Цыкина В.И., Цыкин В.В. Использование машинно-тракторного парка в хозяйстве // Информационный листок № 447-85 Ярославского ЦНТИ - 1985. - С.1-4. •

4. Цыкин В.В. Повышение эффективности использования нефтепро дуктов в колхозе "Россия" Угличского района //Сб. тез .докл. Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство. - Ярославль. - 1985, - С;44-46.

5. Штейнман М.Я., Важов А.Я., Цыкин В,В. Рекомендации по совершенствованию учета и усилению внутрихозяйственного контроля

эа сохранностью и использованием нефтепродуктов в колхозах и совхозах, предприятиях и организациях АПК, - М.: ТСХА, 1987. - С.44.

Объем IV« п л

Заказ 582

Тираж 100

Типография Московской с -х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44

Бесплатно