Развитие механизма биржевой торговли нефтепродуктами в Российской Федерации как фактор эффективного функционирования рынка нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иномов, Акобир Джураевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма биржевой торговли нефтепродуктами в Российской Федерации как фактор эффективного функционирования рынка нефтепродуктов"

ИНОМОВ АКОБИР ДЖУРАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

2 3 СЕН 20Т5

5102 Н30 £ г

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2015

005562453

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Научный руководитель: Мнловндов Константна Николаевич

доктор экономических наук, профессор, и.о. зав. кафедрой международного нефтегазового бизнеса Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Официальные оппоненты: Недосекнн Алексей Олегович

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, учета и финансов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Горный университет)

Смолин Сергей Евгеньевич кандидат экономических наук, аналитик департамента трейдинга нефтью и нефтепродуктами ОАО «НК «Роснефть»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет управления (ГУУ)

Защита состоится «27» октября 2015 года в 14 часов на диссертационного совета Д212.200.13 при Российском государственном университете нефтн и газа имени И.М. Губкина. Адрес: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 65. Аудитория 1318.

Отзыв на диссертацию и автореферат, заверенные печатью организации, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомится в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан » сеиТ-вцр^ 2015 г.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (www.g4bkin.ri0 и направлены для размещения в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: ИШг/Ауту.vak2.eg.gov.т.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор В.Д. Зубарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Экономика России в течение 2014 года существенно сбавила потенциал своего роста и находится в стадии рецсссии. Это обусловлено рядом причин, в том числе и внешних, вызванных резким падением мировых цен на нефть и другие энергоносители, а также снижение валютного курса рубля по отношению к доллару США и евро.

Рынок нефтепродуктов России подвержен воздействию различных факторов. Он имеет очень важное значение для российской экономики, поставляя горючее для всех отраслей народного хозяйства.

Устойчивая ценоповышательная динамика российского рынка нефтепродуктов противоречива общемировой тенденции падения цен на нефть. Это подтверждает мнение многих российских специалистов о том, что ценовая динамика на российском рынке не связана с мировыми ценами на нефть. Российский рынок нефтепродуктов организован как олигополия, где господствует 6 крупнейших нефтегазовых компаний России. В целях придания рынку нефтепродуктов более конкурентного характера, в 2009г. министерство энергетики РФ приняло решение о проведении торгов на биржевом рынке по реализации определенного объема нефтепродуктов.

Динамическая характеристика и мероприятия по регулированию внутреннего рынка нефтепродуктов в России предполагают серьезного научного исследования. Данная проблема является актуальной и практической необходимостью, требующей тщательного рассмотрения условий развертывания конкурентных отношений в контексте использования механизма биржевой торговли.

Цель исследовании - научное обоснование условий и факторов развертывания рыночного ценообразования на российском внутреннем рынке нефтепродуктов при всестороннем использовании механизма биржевой торговли.

В соответствие с поставленной целью диссертации сформулированы основные задачи исследовании:

- провести анализ нынешнего состояния биржевой торговли нефтепродуктами и выявить основные проблемы се функционирования;

- раскрыть роль и значение биржевой торговли в процессе реализации нефтепродуктов на российском внутреннем рынке;

- выявлять особенности использования биржевых механизмов в процессе ценообразования на нефтепродукты;

- дать оценку условиям и факторам, влияющим на ценообразование на нефтепродукты;

- выявить важнейшие меры государственного регулирования биржевой торговли нефтепродуктами;

- определить основные направления совершенствования биржевой торговли нефтепродуктами в условиях кризисного развития экономики РФ.

Объектом исследования является внутренний российский рынок нефтепродуктов.

Предмет исследования - механизм биржевой торговли нефтепродуктами на товарно-сырьевой бирже.

Тема диссертации соответствует Паспорту научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами-промышленность), п. 1.1.6, 1.1.9, 1.1.22.

Степень научной разработанности темы

Вопросы функционирования российского рынка нефтепродуктов нашли свое отражение в работах ряда видных российских ученых: Бушуева В.В., Брагинского О.Б., Дунаева В.Ф., Конопляника A.A., Миловидова K.II. и др.

Определенное внимание российских ученых и специалистов приковано к вопросам ценообразования на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов. Обратим внимания на труды Д. Борисова, J1. Григорьева, Б. Давыдова, JI. Злотниковой, М. Козеняшевой, А. Конопляника, С. Смолина и др.

Гораздо меньше внимания российские ученые уделяли развитию биржевой торговли и научному обоснованию развития биржевого механизма, как факторы ценообразования. Именно этим обстоятельствам обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования, определены цели и задачи диссертации.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретической базой исследования послужили нормативно-правовые акты российского законодательства, труды российских и зарубежных авторов, опубликованные в монографических изданиях и ведущих отраслевых журналах. В работе были использованы статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, первичные материалы нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний и товарно-сырьевых бирж.

Методологической базой данной работы явились общенаучные методы исследования и приемы формальной логики: анализ и синтез, индукция и дедукция, методы системного подхода, средства факторного и статистического анализа.

4

Основные результаты исследования и их научная новизна

- На основе анализа международного опыта функционирования рынков нефти и нефтепродуктов с использованием биржевых механизмов раскрыты коренные особенности современного мирового рынка нефти как составной части глобальной финансовой системы. Либерализация условий функционирования рынка нефти и нефтепродуктов в России с учетом отмеченных условий диктует необходимость разработки и внедрения системы мер по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России.

- Па основе анализа основных условий и факторов развития биржевой торговли нефтепродуктами в России раскрыты противоречия в использовании биржевого механизма в условиях олнгопольной формы управления внутренним рынком нефтепродуктов.

- Предложен метод систематизации разработанных и обоснованных мер государства по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России, базирующийся на анализе развития мирового рынка энергорссурсов и анализе проблематики отечественного рынка.

- Па основе оценки действующего уровня биржевой торговли нефтепродуктами в России в условиях усиления конкуренции представлена классификация перспективных направлений ее дальнейшего развития.

- Предложена система конкретных форм и средств, направленных на эффективное регулирование биржевой торговли нефтепродуктами и на поддержание конкурентных отношений на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Достоверность результатов исследования

Достоверность полученных результатов данного исследования подтверждается ссылками на труды крупнейших российских ученых и специалистов, подкрепляется использованием общенаучных методов исследования и данными информационной базы.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Теоретическая ценность исследования состоит в научном обосновании необходимости использования биржевого механизма для либерализации внутреннего рынка нефтепродуктов. Четко выявлена роль государства в реализации мер по либерализации рынка нефти продуктов.

Практическая значимость исследования представлена авторскими предложениями по эффективному регулированию внутреннего рынка нефтепродуктов с использованием биржевого механизма.

Апробация работы

Основные результаты представленной диссертации внедрены автором в ходе практической деятельности на посту исполнительного директора СПБМТСБ. Отдельные положения работы докладывались на X Всероссийской научно-технической конференции 10-12 февраля 2014г. в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, на ХП-й Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова 28-30 мая 2014г.».

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,7 печ.л., в том числе 3 работы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы отражает цель и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 171 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц и 37 рисунков.

Во введении обоснована актуальность проблемы, степень разработанности темы, цели и задачи исследования, методология и методика исследования, информационная база, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов исследования.

В главе I диссертации «Теоретические основы функционирования товарно-сырьевых бирж» изложены: а) основные принципы, функции и значения товарных бирж в процессе торговли нефтепродуктами; б) влияние товарных бирж на ценообразование энергоресурсов; в) особенности использования биржевых механизмов и проблемы ценообразования на нефтепродукты.

В главе II диссертации «Анализ современного состояния биржевой торговли нефтепродуктами в РФ» освещены: а) характеристика условий ценообразования на нефтепродукты в российской экономике; б) оценка уровня биржевой торговли нефтепродуктами и ее влияния на внутренний рынок нефтепродуктов; в) проблема использования механизма биржевой торговли в процессе управления внутренним рынком нефтепродуктов.

В главе III диссертации «Основные направления развития биржевой торговли нефтепродуктами в Российской Федерации» характеризуются: а) пути совершенствования биржевых механизмов на товарно-сырьевых рынках РФ; б) меры государственного регулирования биржевой торговли нефтепродуктов; в) механизм реализации предлагаемых мер по развитию биржевой торговли нефтепродуктами.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе применении методов формальной логики, а также исторического метода представлено авторское видение процесса возникновения, утверждения и развития биржевого механизма торговли иефтыо и нефтепродуктами на мировом и локальных рынках. В ходе анализа показано содержание основных условий и факторов развития биржевого механизма и их воздействия на ценообразование на нефть и нефтепродукты.

Выявлены наиболее важные условия возникновения и развития биржевого механизма торговли нефтью и нефтепродуктами.

Анализ представленных условий возникновения и развития сырьевых бирж позволил сделать обоснованный вывод об объективности процесса расширения биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в мире, а также определить этапы его укрепления в качестве основного механизма коммерческого оборота энергоносителей на современном этапе развития глобальной экономики.

Важными этапами становления современного биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в мире стали вначале переход в середине ХХ-го века от однобазовой системы трансфертного ценообразования на основе принципа «кост+» к двухбазовой системе, предполагавшей учет расположения потребителя, а не только места добычи нефти; затем - переход к системе ценообразования на основе принципа «нэтбэк от стоимости замещения». Принципиальным отличием ценообразования «нэтбэк» был перенос акцента в ценообразовании энергоресурсов с издержек производителя на цену, которую готов платить потребитель. Следующий этап эволюции нефтяного рынка -рост влияния западных финансовых корпораций и банков, которые изменили центр тяжести на рынке в сторону так называемых «стран-производителей нефти». Очередным этапом стал переход к биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами, что способствовало формированию контуров современного энергетического рынка и превращению биржевой торговли нефтью в крупный сегмент мирового финансового рынка.

Установлено, что современный рынок нефти и нефтепродуктов можно отобразить в двухсекторной модели, важную часть которой составляет так называемая «бумажная нефть», расширение торговли которой, во-первых, резко изменило сам характер деловых отношений в области торговли энергоносителями и во-вторых, создало предпосылки встраиван/я рынка энергоносителей в глобальный финансовый рынок. В

7

результате такого встраивания произошли виртуализация базиса нефтяного фьючерса и изменились факторы ценообразования.

Финансиализация рынка нефти привела сегодня к парадоксальной ситуации, которая заключается в том, что основным ее покупателям, например, в США, выгодно поддерживать ее ценник на высоком уровне. Для поддержания такого механизма необходим глобальный менеджмент ожиданий нефтяных инвесторов, и растущая ликвидность. Это значит, что, влияя на настроения покупателей, можно манипулировать нефтяными котировками безотносительно к их реальной величине. Одним из результатов такого манипулирования, как показывает автор в своем исследовании, стала ситуация управляемого обвала котировок в 2014 г.

Таким образом, биржевой механизм торговли нефтью и нефтепродуктами представляет собой сегодня сложную двухсекторную модель, ключевыми элементами которой являются рынки реальной и «бумажной» нефти в процессе функционирования данной модели проявляются следующие особенности:

- растущая ликвидность, превратившая нефть и нефтепродукты в финансовый актив;

- изменение факторной составляющей цены на нефть и нефтепродукты;

- изменение концепции поставки;

- особенности ценообразования, влекущие системное повышение цены нефти и нефтепродуктов, а также допускающие резкие провалы котировок;

- виртуализация и усиление базиса в процессе торговли нефтью;

- расширение ассортимента инструментов торговли на энергетическом рынке за счет генерации биржами различного рода инструментов;

- влияние биржевого механизма на развитие транспортной и финансовой инфраструктуры нефтяного рынка.

2. На основе всестороннего анализа специфики развития рынка нефти и нефтепродуктов в России раскрыто противоречие в использовании биржевого механизма торговли в условиях его олнгополыюн формы.

В целом на группу ведущих нефтяных компаний России приходится до % добычи нефти и лишь 14% - на группу «средних» компаний. Доля прочих мелких производителей (около 100 компаний) не превышает 8%. Важно, что олигополии поглотили рынок целиком, а не только лишь добывающее звено ТЭК. Важной особенностью российского рынка является также исключительная концентрация мощностей по транспортировке нефти и нефтепродуктов. Что касается

нефтеперерабатывающей отрасли, то и здесь концентрация мощностей превышает в разы аналогичные показатели США или Европы.

В своей деятельности компании руководствуются принципами трансфертного ценообразования, в основе которых лежит показатель экспортного паритета. В этой связи рост цен на мировом рынке отражается неизбежным ростом цен на внутрнросснйском рынке, безотносительно к объемам добываемой и перерабатываемой в стране нефти.

В такой связи олигополизация внутреннего рынка нефтепродуктов в России является несомненным не благоприятным фактором, так как она консервирует технологическую отсталость отрасли, удерживает цены на относительно высоком уровне и закрывает возможности входа на рынок новых игроков.

Практика показала, что большинство осуществляемых антимонопольных мер не прибавило рынку нефтепродуктов феномена конкурентности, связи с чем родилось идея использования биржевой механизм в процессе реализации нефтепродуктов. Основными инициаторами развития новой формы торговли нефтепродуктами в России выступают представители все тех же олигополнй, входя в совет директоров товарно-сырьевых бирж. С одной стороны олигополии способствуют развитию стимулов перехода к биржевой торговли нефтепродуктами, с другой стороны создается структура, аффилированная с различными нефтяными и транспортными олигополиями, в результате чего олигополии сохраняют контроль над вновь возникшей рыночной формой организации рынка.

Без условно, одобряя использование биржевой торговли, ФАС и Минэнерго РФ способствуют быстрой концентрации внимания организационного потенциала на решении поставленной задачи: обеспечить ликвидность торгов через повышения гибкости и оперативности в торговли. В этом контексте следует отметить, что набирающая силу управленческая структура СПбМТСБ в приоритетном порядке может сконцентрироваться на обслуживании интересов указанных компаний.

Необходимо признать, что придание рынку нефтепродуктов конкурентного содержания может быть обеспечено при активном участии государства. Государство инициировало использование биржевого механизма на рынке нефтепродуктов, привлекая к этой работе крупные энергокомпанин. Тем самым создается своеобразный механизм балансировки интересов участников торгов. Этот механизм не в интересах крупных компаний, а в интересах развития рынка в целом. Создание такого механизма может характеризоваться известным вариантом сдержек и противовесов, подобно тем,

которые используются при создании крупных институциональных проектов, например, в рамках Евросоюза или Таможенного союза.

3. В развитие вышеизложенного дана оценка действующему уровню биржевой торговли нефтепродуктами на внутреннем рынке России в целях усиления конкуренции на этом иоле.

Отправной точкой развития биржевых торгов нефтепродуктами в России стал 8 июня 2006 г., когда Фондовая биржа РТС открыла торги беспоставочными фьючерсными контрактами на нефть марки Urals. Однако по ряду установленных автором исследования причин этот опыт оказался неудачным.

Восстановление биржевой торговли нефтепродуктами состоялось в 2008г., когда почти одновременно открылись торги сразу на 3-х биржах: Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса (МБНК), в июне 2012 г., изменившая свое название на «Московская международная товарно-энергетическая биржа» (ММТБ); биржа «Санкт-Петербург» и СПбМТСБ - Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа.

По состоянию на 2015г. оформился единоличный лидер - СПбМТСБ, контролировавший в 2012г. - 87,9% биржевого оборота нефтепродуктов, в 2013г. -96,4%, а по итогам 2014г. — порядка 98% (рис. 1).

Рисунок 1. Структура биржевого рынка нефтепродуктов в России, %

Торги нефтепродуктами на бирже ведутся с 2008г., сырой нефтью - с 2013г, а фьючерсами еще с 2010г. В 2013г. объем торгов на бирже СПбМТСБ составил 13,5 млн. тонн, в 2012г. этот показатель составил - 9,6 млн. тонн, в 2011 — 11,5 млн. тонн, в 2010 - 8,3 млн. тонн, и в 2009г. - 2.9 млн. тонн, т.е. объемы оборота на бирже неуклонно нарастают, что говорит о еще не пройденной точке экстремума на производственной функции биржи.

Изложенная ситуация свидетельствует о том, что в связи с появлением биржевого сегмента в структуре рынка нефтепродуктов в России достигнуты значительные

10

изменения, предполагающие, в свою очередь, роста рыночной конкуренции на данном направлении.

Эта тенденция должна быть поддержана новыми усилиями, направленными на повышение эффективности как собственно биржевого механизма и институтов биржевого рынка, так и механизмов реализации инвестиционных программ.

СПбМТСБ является сегодня самой крупной и перспективной биржей на «Российском рынке» нефти и нефтепродуктов. Вместе с тем, следует признать, что реализация биржевого проекта на внутреннем рынке нефтепродуктов в России не может остаться только локальным событием. Развивая данную логику в качестве главных трендов на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, на данном исследовании обосновываются следующие понятия:

1) виртуализация базиса и соответствующие изменения факторов цены:

2) расширение ассортимента продуктов на нефтяном рынке:

3) высокая ликвидность и доминирование финансовых инструментов;

4) рост требований к уровню инвестиций, транспорта и инфраструктуры.

Касательно России следует отметить, что процесс переформатирования

энергетического рынка в виде расширения его «биржевого поля» не мог не затронуть важнейшие условия, определяющие в целом экономический рост. В результате исследования определены следующие две основные группы проблем (рис. 2), связанных с дальнейшим развитием биржевых механизмов на рынке нефтепродуктов РФ:

1) проблемы среды развития;

2) проблемы концепции развития.

Развитие биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в Росси

Проблемы внутрибиржееого развития рынка Проблемы

регулирования внешней среды разаития рынка

Проблематика концепции развития:

X. Основные направления и принципы развития рынка

2. Проблемы структурной организации рынка

Рисунок 2. Структура проблем развития биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в России

Указанные комплексные проблемы представляют собой системный взгляд на происходящую сегодня острую фазу процесса переформирования нефтяного рынка и призваны наиболее полно учитывать реальную специфику биржевого механизма торговли нефтепродуктами в России на различных уровнях развития. Их упорядочивание должно способствовать четкому пониманию причинно-следственных связей явлений, происходящих на современном рынке энергоносителей и способствовать более грамотному подходу к формированию регулирующей политики государства в указанной сфере.

-4. Выявление особенностей текущего развития мирового энергетического рынка позволило автору, выделить основной тренд развития, а также учитывая впутрироссийскую ситуацию па рынке нефтепродуктов, рассмотреть двоякую роль государства в обсуждаемых процессах.

С одной стороны, на мировых площадках правительственные структуры выступают модератором развития и встраивания отечественного рынка в мировой энергетический, а на более глобальном уровне - в мировой финансовый. С другой стороны, на внутреннем рынке регулирующая и направляющая роль государства должна быть еще выше. Правительство должно разработать и последовательно реализовывать комплекс мер по развитию биржевой торговли нефтепродуктами, развивая конкурентные рыночные принципы, а также способствовать наращиванию инвестиционно-технологического и инфраструктурного потенциала внутреннего рынка нефтепродуктов.

В указанном смысле обозначенный комплекс мер должен быть реализован в качестве системной основы энергетической политики. В этом смысле роль Правительства РФ и отдельных ведомств в развитие биржевой торговли нефтепродуктами должна стать существенной, если не решающей.

При такой постановке вопроса возникает необходимость раскрыть роль государства в реализации регулирующих мер, направленных на либерализацию условий на рынке нефтепродуктов.

Задача обоснования места государства в механизме биржевой торговли нефтепродуктами в России усложняется еще и тем, что, беря на себя роль генератора биржевых инициатив, правительственные структуры должны развивать рынок нефтепродуктов в духе конкурентности и свободы сделок. Причем, если правительственным структурам во многом удается контролировать локальный рынок физического товара, то параллельно необходимо развивать и финансовую

инфраструктуру, что само по себе в условиях глобальной экономики требует определенной открытости, а в условиях кризиса становится архисложной проблемой.

Совокупность основных проблем отечественного рынка нефтепродуктов заключается сегодня в следующем:

а) общая локализация рынка и «антиконцептуалыюсть» развития, что выражается в господстве принципа «экспортного паритета». В результате отечественный рынок становится ведомым трендом мирового рынка;

б) сочетание проблем наращивания инвестиций на направлениях развития технологий добычи, переработки и логистики и проблем антимонопольного регулирования рынка;

в) узкая финансовая инфраструктура рынка, ограниченная ликвидность и слабое развитие институтов биржевой торговли нефтепродуктами наряду с острой востребованностью конкурентного механизма в данной сфере;

г) диверсификация направлений сбыта нефтепродуктов, особенно в части необходимости развития восточного направления экспорта и в первую очередь в АТР и реализация проекта бенчмарки ESPO.

В результате анализа существующей ситуации установлено, что вышеуказанные проблемы во многом превосходят финансовые, организационные и кадровые возможности некоторых компаний. Решение заявленных выше проблем требуют определения стратегии и соответствующего концептуального осмысления, в результате которых должна формироваться государственная политика развития биржевой торговли нефтепродуктами в России.

5. Предложена система конкретных форм и средств, направленных на эффективное регулирование биржевой торговли нефтепродуктами и на поддержку конкурентных отношений на внугреннем рынке нефтепродуктов.

Пути совершенствования внутрибипжевого механизма:

1) унификация торгуемых марок нефтепродуктов, организация собственных бенчмарок;

2) развитие системы биржевых посредников, создание специальных правил биржевой торговли и правил статуса специализированных посредников;

3) щирокое исследование уже зарекомендовавших себя биржевых инструментов (например, фьючерсов и опционов), особенно для операций хеджировании.

4) развитие информационного пространства биржевой деятельности, отсюда подготовка и реализация проекта привлечения к биржевым торгам массового спекулянта, в том числе физических лиц, а значит создания разветвлённой сети

13

образовательных учреждений как при биржах, финансовых институтах, так и при высших и средних учебных заведениях.

Биржевой механизм торговли нефтью и нефтепродуктами представляет собой сегодня сложную двухсекторную модель, ключевыми элементами которой являются рынки реальной и «бумажной» нефти. Развитие отечественного рынка должно носить всесторонний, комплексный характер, ограничиваться исключительно мерами в области ТЭК. В этой связи государству в указанных обстоятельствах должна быть отведена роль стратегического управляющего общим развитием. Соответственно намеченным путям совершенствования биржевого механизма можно предложить систему мер государственного регулирования рынка как нефти, так и нефтепродуктов в узком смысле. И если по нефти регулирующее воздействие предполагает учет более глобальных концепций, о которых шла речь выше, то в более узком смысле необходимо описать систему мер повышающих эффективность развития рынка нефтепродуктов в России.

Сказанное означает, что поставленная задача является производной второго порядка проблематики развития рынка нефти и нефтепродуктов в целом. Проведенный анализ, на наш взгляд, позволяет с достаточной долей надежности сделать основные предложения относительно конкретных мер развития биржевой торговли нефтепродуктами в России.

Во-первых, система мер государственного регулирования биржевой торговли нефтепродуктами должна образовывать собой комплекс мероприятий, рассчитанных на системное регулирование развития рынка нефтепродуктов в продолжение общего развития ТЭК России. Следовательно, речь идет не просто о комплексе мер, а о полноценной государственной политике в указанной области.

Во-вторых, комплексность государственной политики в отношении нефтепродуктов на внутреннем рынке так же, как и политика по отношению к развитию ТЭК, в целом должна учитывать вышеописанный характер проблем развития биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в России.

В-третьих, приверженность принципам рыночной экономики, т.е. регулирующая политика должна в первую очередь быть направлена на создание комфортных условий развития биржевой торговли нефтепродуктами. Эти условия не должны приводить к структурным перекосам на рынке.

В результате структуризации мер государственного регулирования развития биржевой торговли нефтепродуктами в России в соответствии с направлениями совершенствования механизмов развития данного рынка, формируется конфигурация

14

механизма реализации государственной политики, которая и приобретает желаемый системный характер.

Совокупность элементов государственной политики по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России представлена в таблице 1. Представленная таблица раскрывает содержание и форму реализации политики государства по направлению развития биржевой торговли нефтепродуктами в России, а также структурирована по этапам реализации указанных мер.

При планировании и реализации этапов необходимо придерживаться алгоритма «от наиболее значимых по рейтингу позиций к менее значимым», т.е. по положительной диагонали матрицы. При структуризации этапов реализации государственной политики по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России наиболее эффективной представляется идея «нарастания волны» преобразований, когда осуществленные на первом этапе преобразования внутренней структуры и формирование реформистского ядра, незаметные для участников широкого рынка, порождают на последующих этапах вполне упорядоченный процесс.

Стратегический подход регулирования ТЭК России, предлагаемая Минэнерго, включает некоторые аспекты рекомендаций настоящего исследования. Однако, они носят общий и несистемный характер (рис. 3).

« преодоление «узких» мет в инфраструктуре 4

» формирование ясно» инновационного развит» ТЭК

(в I Ч, 8 Ш£ЖШК шрас.'ш ПрШШиЛйШЛТ»)

создание осио» целостной инстигуциопаяыюй системы /

• формирование инфраструктуры новой шшомшш

• приоритетное развит ие глубокой переработки ТЭР

• широкое инновационное обновление ТЭК на основе ч отечественной продукции_

• выход российской энергетики на уровень эффективное™ развитых стран

< переход к энергетике нового поколения на основе

шмеемеаного ражигая интешектуалшых „ знертстческнх систем _____

• тмомщкятное развитее российской энергетики с переходом к

пришшшалыю иным технологическим вшможиоетш

высокоэффективного жшшання традиционных

эиергорссуреов и псуглетюдорояиш источников энергии с__

Рисунок 3 Этапы реализации ЭС-2035 (Энергетическая стратегия 2035)

На наш взгляд, выделение средств, на которых будет основываться инвестиционная политика в указанной сфере, не может происходить без

:

НННв

ЭС-2035

/ , ,-х у- . г-г-Г С У. . \

(корректировка)

ЗС-2050 (концепция)

соответствующих организационных и структурных изменении. Не исключается возможность колоссальной растраты бюджетных средств. Параллельное развитие поможет не только более эффективно применить бюджетные средства, но и в значительно большем объеме привлечь средства широкого рынка, в том числе и инвестиций со стороны иностранных компаний, за которыми идут обычно новые технологии.

Более правильны, на наш взгляд, является предложенный подход и соответственно предложенная конфигурация политики регулирования обсуждаемой сферы ТЭК.

В таком случае, на первом этапе необходимо формирование концепции регулирования и определение этапов и шагов по организации систематической коррекции развития биржевого механизма торговли нефтью и нефтепродуктами в РФ -позиция 1.1.

Второй этап состоит из системы позиций 1.2, 2.1. и 2.2. - это также меры институционального развития, но и уже меры переформирования рынка нефтепродуктов, которые на этом этапе превалируют на меры институционального развития.

На третьем этапе реализуются позиции: З.1., З.2., З.З., 1.3 и 2.3.

На четвертом этапе соответственно: 4.1., 4.2., 4.3. и 1.4., 2.4.,3.4., 4.4.

На пятом этапе реализуются меры развития срочного рынка биржевой торговли нефтепродуктами, снова слева направо.

Таблица 1. Политика развития рынка нефтепродуктов в России

Проблемы концепции развития Проблемы среды развития

Пришиты и направления развития Конкретные меры регулирования Проблемы внутреннего развития рынка Проблемы внешней среды развития рынка

- формирование концепции регулирования и определение этапов и шагов по организации систематической коррекции развития рыночного механизма; - определение системы госоргапов реализации политики и формирование соответствующей компетенции госоргапов, должностных лиц в ранге Вице-премьера и Председателя Комиссии по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в РФ; - отработка систем взаимосвязи госорганов и экономических агентов. - разработка концепции сочетания государственного регулирования биржевой торговли нефтепродуктами, на соответствующих биржах, и системы биржевого самоуправления; - создание системы гарантий финансовой свободы биржевых посредников, защита спекулятивной маржи; - принятие системы нормативных актов, обеспечивающих защиту свободного перелива капитала, в том числе средств финансовых посредников. - формирование нормативов, законодательных инициатив и нормотворческого процеесинга; - формирование целевых показателей, бюджетов и системы обратной связи; - содействие в организационном и инвестиционном плане развитию мелких сбытовых сетей на рынке нефтепродуктов; - разработка и внедрение системы качества нефтепродуктов.

- усиление мониторинговых полномочий ФАС и Минэнерго, наделение структур расширенными полномочиями в плане определения и реализации приоритетных целей развития рынка нефтепродуктов в России; - меры по демонополизации рынка и создание стимулов развития мелкой розницы. -меры, укрепляющие позицию ФАС в структуре госорганов, придание структуре полномочий и упрощенных коммуникаций "выхода" на высший уровень по вопросам регулирования рынка нефтепродуктов; -создание согласительной постоянно действующей комиссии ФАС и Минэнерго для определения системы совместных мер развития рынка нефтепродуктов; - принятие нормативного акта о порядке использования свопового механизма и обеспечении гарантий исполнения своповых договоров, в том числе и с учетом механизма предоставления финансовых гарантий мелким участникам рынка своповых сделок; - разработка мер по допущению к торгам на товарно-сырьевых биржах, в частности на СПбМТСБ физических лиц, создания для этого соответствующей нормативной базы; - создание фондов поддержки биржевых инициатив, например, по организации ТС биржи в Приморье; - организация совместных площадок обсуждения вопросов международного сотрудничества, в том числе международные форумы, межправительственные комиссии, а также консорциумы компаний энергетических отраслей с привлечением льготного кредитования и обеспечения льготных налоговых режимов.

Продолжение таблицы I

- Техническое сочетание. - разработка и реализация программ последовательного стимулирования деловой активности в отрасли путем создания заинтересованности в наращивании переработки нефти, например, по средство льготного кредитования и льготного налогообложения переработчиков нефти, мелких логистических компаний и в целом мелкого бизнеса в отрасли, что касается реализации нефтепродуктов. - разработка нормативной базы для предоставления биржам доступа к информационным коммуникациям, а также реализация льготного режима налогообложения и кредитования по проектам развития информационной сети биржевой деятельности, в том числе, разработка и реализация мер государственной политики в направлении развития программных продуктов, востребованных в развитии систем биржевого клиринга и др. - аккумулирование средств и реализация проектов на создании новых перерабатывающих мощностей в регионах существенного потребления нефтепродуктов; - программирование импортозамещения. особенно концентрация усилий на направлении создания условия развития программных продуктов; - координация действий перевозчиков нефти н нефтепродуктов, а также финансирование расширения транспортной инфраструктуры рынка нефтепродуктов.

- Определение системы ответственности в направлении разработки плана формирования резерва и его реализации, создание целевых ориентиров резервирования и учет планов в данном направлении ФАС и Минэнерго. - Техническое сочетание. - Техническое пересечение -приближение резервных мощностей к центрам торговли нефтепродуктами, создание целевой системы ориентиров и системы мониторинга, а также -создание механизма превышения резервирования нефтепродуктов розничного спроса на нефтепродукты, как фактора наращивания объемов биржевой торговли нефтепродуктами.

- организация и внедрение собственных бенчмарок на рынке нефти. - привлечение к биржевым торгам физических лиц, в том числе нерезидентов и обеспечение системы перелива финансового капитала. - поддержка проектов СПбМТСБ по расширению линейки биржевых инструментов; - внедрение и расширение свопового механизма при торговле нефтепродуктами, определение льгот для развития финансовых посредников; - специальные программы льготного налогообложения биржи СПбМТСБ по продуктам срочного рынка; - система поощрения фондов проектного кредитования биржевых агентов. - развитие системы информационного обеспечения торгов, в том числе пропаганда развития финансовой грамотности населения; - обеспечение системы льготного кредитования, по ставкам ниже рыночных, а также обеспечение доступа к ликвидности ЦБ и повышение лимитов кредитования.

111. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современный этап развития глобальной экономики можно характеризовать как переходный, что подтверждается изменением структуры мировой экономики, значительной волатильность рынков, в том числе сырьевого, а также сокращением запаса рентабельности традиционных отраслей мирового хозяйства.

В отношении мирового рынка нефти и нефтепродуктов проведен анализ на предмет выявления основного тренда развития, а также проанализирована динамика факторов и процесс ценообразования.

Установлено, что в основу функционирования мирового рынка нефти и нефтепродуктов заложена двухсекторная модель, важным элементом которой является рынок «бумажной нефти», доминирующий над рынком нефти физической.

Выявлены следующие важные качественные изменения в функционировании энергорынка:

а) виртуализация базиса и, соответственно, изменение факторов ценообразования;

б) расширение линейки продуктов на нефтяном рынке;

в) высокая ликвидность и доминирование финансовых инструментов;

г) рост требований к уровню инвестиций, транспорта и инфраструктуры.

В результате проведенного анализа показано содержание основных условий и факторов развития биржевого механизма и их воздействия на ценообразование на нефть и нефтепродукты.

2. Актуальным представляется противоречие в использовании биржевого механизма торговли в условиях его олнгопольной формы. Доказано, что поставленная цель не может быть достигнута без активного организационного и финансового участия олигополий, однако данная система требует механизма балансировки интересов участников рынка. Обосновано, что процесс развития рынка нефти и нефтепродуктов в России должен быть системным и требует стратегического регулирования со стороны Правительства.

3. В целях определения направлений соответствующей государственной политики представлен анализ развития биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в России, а также классифицирует перспективные направления ее развития.

4. В развитие биржевой проблематики рынка нефтепродуктов, доказано необходимость разработки и реализации специальной государственной политики по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России.

5. Предложен определенный метод систематизации разработанных и обоснованных мер государства по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России, базирующийся

на анализе развития мирового рынка энергоресурсов и анализе проблематики отечественного рынка.

По теме диссертации опубликованы в следующие научные работы:

Статьи в научных изданиях из перечня ВАК:

1. Иномов А.Д. Динамика и регулирование внутреннего рынка нефтепродуктов России// Нефть, газ и бизнес. - 2014. - №4, с. 39-43. 0,4 п.л.

2. Иномов А.Д. Влияние биржевого механизма на внутренний рынок нефтепродуктов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2014. - №8, с. 30-33. 0,3 п.л.

3. Иномов А.Д. Меры регулирования российского рынка нефтепродуктов // Нефть, газ и бизнес. - 2014. - №12, с. 47-49. 0,2 п.л.

Другие публикации

4. Иномов А.Д. О мерах по совершенствованию системы управления внутренним рынком нефтепродуктов // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2014. - №07, с. 45-50. 0.5 п.л.

5. Иномов А.Д. Оценка биржевой торговли нефтепродуктами в России // Материалы — X Всероссийской научно-технической конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». — М.: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, 2014, 0,1 п.л.

6. Иномов А.Д. Механизм биржевой торговли в процессе управления российским рынком нефтепродуктов, - МАКС- Пресс. М, - 2014, с.20. 1,25 п.л.

Подписано в печать 24.08.2015 Формат 60X90/16

Бумага офсетная Усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 294

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499) 507-82-12