Стратегирование устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чижевский, Сергей Александрович
Место защиты
Ижевск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чижевский, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретический базис формирования устойчивого равновесия на региональном рынке.

1.1. Экономическая сущность устойчивого равновесия на товарном рынке.

1.2. Региональные рынки в системе устойчивого экономического развития.

Глава 2. Оценка экономических параметров региональных рынков нефтепродуктов.

2.1. Конъюнктура региональных рынков нефтепродуктов в условиях изменения спроса на нефтепродукты.

2.2. Особенности ценообразования на региональных рынках нефтепродуктов.

Глава 3. Моделирование устойчивого равновесия регионального рынка нефтепродуктов

3.1. Моделирование условий влияния государства на региональный рынок нефтепродуктов.

3.2. Оценка эффективности функционирования регионального рынка нефтепродуктов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегирование устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов"

Актуальность темы. В условиях решения задачи удвоения валового внутреннего продукта устойчивость темпов роста экономики во многом определяется бесперебойным функционированием региональных рынков энергоресурсов. В частности, вне всяких сомнений, топливные ресурсы играют значительную роль в формировании валового регионального продукта, а значит и валового внутреннего продукта, являясь одной из основ региональной производственной пирамиды.

По этим причинам одной из важнейших задач региональной политики является обеспечение социально-экономического развития региона на основе сложившегося, устойчивого регионального рынка нефтепродуктов. Региональный рынок нефтепродуктов обеспечивает функционирование всего спектра отраслей региона, населения, формирование значительной части доходов бюджета субъекта Российской Федерации.

В настоящее время региональные рынки нефтепродуктов Российской Федерации характеризуются недостаточным уровнем конкуренции, невысоким качественным уровнем антимонопольного регулирования, отсутствием методик определения потенциального уровня спроса и предложения и степени монополизации, недостатком рычагов воздействия на существующий уровень цен со стороны региональных властей. Все перечисленные сложности подводят нас к вопросу о формировании на федеральном и (или) региональном уровне комплекса мероприятий, направленных на снятие политической и социальной напряженности вокруг рынка нефтепродуктов, а в ближайшей перспективе - на функционирование его в русле развития всей экономики, будучи одним из ее локомотивов ее роста.

Таким образом, проблема формирования устойчивого регионального рынка должна быть решаться не только с позиций микро- или макроэкономики, но и с учетом региональной политики. Особенно насущна проблема региональных рынков нефтепродуктов в условиях России с ее сложившимися значительными инфраструктурными региональными различиями, которые не могут не повлиять на формирование равновесия на рынках нефтепродуктов.

Теория региональных рынков в той или иной степени формировалась в своих работах Э. Аткинсоном, Д. Уэлдом, Д. Рикардо, И. Тюненом, А.

Гротевальдом, М. Чисхломом. Затем эта теория получила развитие в работах А. Вебера, Т. Паландера, Э. Гувера, А. Леша, У. Изарда, X. Боса, Я.

Гамильтона, А. Шеффле, У. Рейли, Дж. Стюарта, С. Харриса, Д. Рэйя, Д.

Фредерика, С. Дункана, П. Джексона, Ф. Кларка, Р. Уэстерфилда.

В настоящее время в Российской Федерации проблемами региональных рынков занимаются многие НИИ и отдельные ученые.

Различные аспекты данных вопросов рассмотрены в работах С.Б.

Авдашевой, И.В. Арженовского, В.И. Бутова, О.И. Боткина,

A.JL Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, А.А.

Кисельникова, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, Т.Г.

Морозовой, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, А.Н. Швецова, А.И.

Чистобаева.

Однако скорость перемен в экономическом развитии России, а также острота проблем сбалансированности в экономике подталкивают к углублению знаний о ресурсных рынках в целом и о региональных рынках нефтепродуктов в частности.

В связи с этим целью работы является исследование механизма формирования устойчивого равновесия на региональном рынке нефтепродуктов

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе комплекса следующих задач: уточнить понятие устойчивого равновесия на региональном рынке; рассмотреть процесс формирования равновесия на региональном рынке; определить экономическую сущность, функции и границы региональных рынков нефтепродуктов, обозначить их место в экономике региона; оценить степень влияния субъектов на региональный рынок нефтепродуктов; определить особенности изменения спроса и предложения на региональном рынке нефтепродуктов; разработать процедуру взаимодействия государства и основных продавцов на региональном рынке нефтепродуктов; обосновать механизм государственных инвестиций в целях формирования устойчивого равновесия на региональном рынке нефтепродуктов.

Объектом исследования является региональный рынок нефтепродуктов.

Предмет исследования - экономические отношения субъектов по формированию устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов, как изменяющегося соотношения спроса и предложения, отражающих в рамках регионального рынка частный и общественный секторы смешанной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, исследования современных ученых по проблемам экономического равновесия, формированию и функционированию региональных рынков.

В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата Удмуртской Республики и России, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными экономистами. Нормативно-правовой основой исследования явились Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Федеральные Законы, Указы Президента РФ. Ставки импортных и экспортных пошлин на нефть и бензин, а также акциза на бензин, ввозимый на территорию России, отслежены по соответствующим постановлениям Правительства России.

Кроме того, использовались Законы Удмуртской Республики, постановления, распоряжения и Указы Президента Удмуртской Республики, результаты исследований российских и зарубежных научных организаций.

В работе используются экономико-статистические методы и модели, методы эмпирического анализа, позволившие осуществить системный подход к обозначенным проблемам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлена региональная количественная асимметрия в производстве и потреблении нефтепродуктов; систематизированы факторы, определяющие предпосылки для образования дефицита нефтепродуктов;

- выявлена специфика процессов интеграции и консолидации на региональных рынках нефтепродуктов;

- определены региональные особенности структурного состава розничной цены на нефтепродукты, специфика механизма ее формирования и основные факторы, влияющие на величину;

- структурированы основные процессы, протекающие на региональных рынках нефтепродуктов;

- разработана адаптированная модель участия государства в формировании равновесия на региональных рынках нефтепродуктов, проанализированы основные модели участия государства в регулировании региональных рынков нефтепродуктов, определены основные преимущества и недостатки их реализации; выявлены особенности адаптации существующих критериев эффективности к региональному рынку нефтепродуктов, а также определен основной критерий эффективности такого рынка, заключенный в динамике изменения розничных цен вслед за динамикой изменения факторного признака.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования обоснованной и определенной формы участия государства на рынке нефтепродуктов не как агента, ориентированного на получение прибыли, а как необходимого агента-регулятора, агента-участника рынка, действующего в интересах роста общественного благосостояния. Материалы могут быть использованы в процессе наблюдения за региональными рынками нефтепродуктов Федеральной антимонопольной службой или иными организациями, выполняющими эту функцию.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чижевский, Сергей Александрович

Заключение

По итогам проведенного исследования представляется возможным выделить основные положения, сформулировать ряд выводов и предложений.

В истории экономики было предложено три основных теории общего экономического равновесия. Первая - Леоном Вальрасом, суть ее в том, что состояние равновесия соответствует состоянию, когда при определенной системе цен совокупный спрос равен совокупному предложению. Вторая была предложена Эджуортом - равновесие наблюдается, когда хотя бы один индекс предпочтения является максимальным при определенных значениях других индексов. Третью теорию общего экономического равновесия сформулировал Морис Алле. По ней система является равновесной, если в данный момент времени нет излишка, готового для реализации.

Выход рынка из состояния равновесия возможен, в том числе, по причине перехода экономики из одного состояния в другое в рамках теории циклов. В таких условиях государство вынуждено регулировать рынки для установления рыночного равновесия. Использован инструментарий регулирования последствий экономических циклов согласно одной из двух концепций: неокейнсианской и неоконсервативной. Первая ориентируется на регулирование совокупного спроса, вторая - на регулирование совокупного предложения. Анализ концепций позволил утверждать, что исследование теоретических вопросов равновесия на рынке предполагает изучение его также и в таком важном аспекте, как влияние на рынок определенной системы институтов регулирования. Несмотря на общую близость концепций и осознание того, что государство должно поддерживать общую экономическую стабильность, для анализа и изучения возможности применения выбраны меры, которые ближе всего к неоконсервативной концепции. То есть частичное расходование изымаемых в виде налогов платежей.

В современных условиях возникает необходимость сформулировать задачу установления и понимания термина устойчивого равновесия несколько иначе, нежели это сделал А.Маршалл. Он называл равновесие устойчивым, если отклонение от него сопровождается возвращением к первоначальному состоянию. В исследовании изучена проблема сохранения устойчивого равновесия в краткосрочном периоде. Определена возможность использования неоконсервативного подхода в регулировании предложения, а точнее - цен предложения, в целях достижения устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов.

Одновременно с этим в настоящее время существует ряд определений региональных рынков, процессов их формирования и функционирования. Среди наиболее распространенных можно выделить теорию рыночных потенциалов и пространственного взаимодействия, теорию размещения производства и сферы обращения, теорию центральных мест, концепцию геомаркетинга, концепция пространственного распределения товарных потоков. Анализ и применение указанных подходов в исследованиях региональных рынков дали возможность определить региональный рынок нефтепродуктов как сферу экономических отношений в процессе оборота нефтепродуктов, при согласовании интересов и взаимодействии поставщиков и потребителей на основе региональных, межрегиональных и межгосударственных связей.

Особенности регионального размещения производственных мощностей привели к тому, что основная часть регионов является чистым «импортером» нефтепродуктов. Это, кстати, объясняет наличие существенной транспортной составляющей в цене нефтепродуктов. Одной из особенностей региональных рынков нефтепродуктов является то, что отмечены регионы, не имеющие мощностей по производству нефтепродуктов, но являющиеся экспортерами. Это в свою очередь объясняется наличием крупных торговых структур, продающих нефтепродукты за рубеж или в третьи регионы.

Объемы производства на рынках нефтепродуктов, качество продукции все в меньшей степени соответствует потребностям народного хозяйства.

Это выясняется в результате анализа потенциала роста рынков нефтепродуктов, технических показателей отрасли и сравнентя их с показателями развитых стран. Но данную проблему невозможно решить без крупномасштабных инвестиций в производство нефтепродуктов.

В процессе изучения конъюнктуры региональных рынков нефтепродуктов исследованы исторические особенности. их формирования, структуру рынков, определен состав его участников, факторы, влияющие на спрос и предложение, внутрирегиональные и межрегиональные связи, региональные особенности рыночной инфраструктуры.

Нефтепереработка в Российской Федерации поделена между вертикально интегрированными структурами, в отличие от инфраструктуры розничной продажи, где пока существенно присутствие независимых операторов. Однако присутствие той или иной крупной компании в регионе автоматически означает ее существенное влияние на уровень цен по причине доступа к «своему» топливу и возможности распределять наценку и прибыль между различными подразделениями. Кроме того, вертикально интегрированные компании активизируют деятельность по усилению своего присутствия в регионах путем скупки независимых сетей и строительства собственных.

В процессе исследования определили, что региональные рынки нефтепродуктов являются как рынком средства производства, так и рынком товара конечного потребления. Так, основным фактором, влияющим на формирование рынка нефтепродуктов Удмуртской Республики, является спрос на нефтепродукты, предъявляемый со стороны населения и предприятий. Предложение в свою очередь формируется за пределами республики в силу отсутствия мощностей для производства. Таким образом, одним из основных элементов инфраструктуры становится транспортная составляющая. При этом можно говорить о том, что Удмуртская Республика не является чистым импортером или чистым потребителем нефтепродуктов. Это объясняется тем, что на территории республики успешно функционируют предприятия, занимающиеся перепродажей нефтепродуктов как в другие регионы, так и за рубеж. Региональным рынкам нефтепродуктов свойственна ярко выраженная сезонность, которая обусловлена значительным участием физических лиц в формировании спроса.

И розничный и оптовый рынки Удмуртской Республики представлены со стороны продавца несколькими основными участниками. С учетом всех способов продажи 2 оператора контролируют около 90% регионального рынка нефтепродуктов. В общем случае это дает право предположить, что имеем дело с олигополистическим рынком. Регулирование рынка со стороны региональных властей является минимальным. Оно сводится к выделению земельных участков под строительство рыночной инфраструктуры -автозаправочных станций, возможно, к регулированию незначительной части налогов, которые находятся в ведении субъекта. Остальное регулирование находится в ведении федеральных структур. Оно состоит, в свою очередь, в установлении величин налогов в отрасли, правил эксплуатации производственных и торговых объектов. Надзорные функции осуществляются профильными ведомствами: Ростехнадзором, Топливной инспекцией, МЧС, МВД, СЭС, ФНС, ФАС и другими структурами.

Относительно порядка ценообразования на региональных рынках нефтепродуктов установлено несколько основополагающих моментов. Принципы формирования цены определяются, безусловно, самими вертикально интегрированными компаниями исключительно на федеральном уровне. Под этим понимается четкая взаимосвязь цены на бензин и цены на сырую нефть, которая установлена на федеральном уровне законодательно в форме налога на добычу полезных ископаемых, налоговых пошлин, налога на добавленную стоимость. Кроме того, такая связь определяется альтернативностью экспортирования сырой нефти и продажи ее на внутреннем рынке в противовес продажи внутри Российской Федерации, продажи на свободном рынке или, гораздо чаще, аффилированным торговым структурам.

На примере Удмуртской Республики определены особенности ценообразования на региональных рынках нефтепродуктов. В структуре розничной цены на региональном рынке Удмуртской Республики целесообразно выделить 3 макрокомпонента: зависящий и не зависящий от цены на сырую нефть на мировых рынках, а также косвенный налог на добавленную стоимость. К компоненту, не зависящему от цен на нефть можно отнести транспортные расходы (около 2 %) и процессинг на НПЗ (около 17%). К компоненту, прямо связанному с ценой на сырую нефть относятся все остальные составляющие: собственно цена нефти (13%), НДПИ (14%), акцизы (15%), наценка оптово-розничного звена (около 22%), налог на прибыль (3%). Необходимо отметить, что акцизы также напрямую зависят от цен нефть, что доказано в результате эмпирического анализа. Налог на добавленную стоимость «накрывает» эти 2 макрокомпонента, добавляя к цене величину своей налоговой ставки. Причем, совершенно очевидно, что к большей составляющей второго макрокомпонента (67%) добавляется большая часть данного косвенного налога. Таким образом, фактически в цене на бензин около 80% составляющих так или иначе зависят от цен на сырую нефть на мировых рынках. Анализ розничной цены на бензин, динамики стоимости процессинга, цен на нефть позволил нам также выдвинуть гипотезу о том, что вертикально интегрированные структуры, владеющие большинством НПЗ повышают стоимость процессинга в периоды снижения цен на нефть. Проведенный анализ налоговой составляющей в России по сравнению с развитыми странами не позволяет утверждать, что налоговая нагрузка является запредельной.

Выявив вклад цен на бензин в инфляцию в Российской Федерации, который составляет, по нашим расчетам, около 14%, обосновали необходимость регулирования столь значимой для народного хозяйства отрасли с целью снижения негативного эффекта колебаний (прежде всего в сторону роста) цен на мировых рынках. Такая необходимость диктуется как исторически, так и в результате уже складывающихся несколько лет негативных тенденций на региональных розничных рынках нефтепродуктов. Любопытно, что, обобщив мировой опыт решения данной проблемы, можно сделать определенный вывод. Несмотря на весомую популярность идей Адама Смита о невидимой руке рынка, даже в мекке апологетов выдающегося экономиста - США - регулирование рынка нефтепродуктов является достаточно жестким. Вообще, прослеживается определенная зависимость: чем более «демократично» государство, тем более данная сфера зарегулирована со стороны, как правило, антимонопольного законодательства. Чем более значительна роль государства в управлении страной, тем больший акцент делается на регулирование правил игры в отрасли чиновниками. Здесь все, безусловно, зависит от действенности методов. Но все страны уже давно осознали необходимость влияния на рынки нефтепродуктов.

Кроме того, анализ данных об оптовых и розничных ценах позволяет утверждать, что формирование цен на региональном рынке нефтепродуктов носит двойственный характер. Для потребителей, использующих нефтепродукты как товар народного потребления и предприятий и организаций, использующих инфраструктуру операторов рынка, но использующих нефтепродукты в качестве средства производства, зафиксирована одна цена - розничная цена на АЗС. В то же время для оптовых покупателей, обладающих определенной инфраструктурой (собственная АЗС на территории предприятия, собственный бензовоз-заправщик) формируется совершенно другая цена. Это оптовая цена, которая в полной мере отражает динамику колебаний цен на мировых рынках нефти и подвержена снижению в зависимости от мировой конъюнктуры.

В Российской Федерации на уровне экспертов, чиновников, в меньшей степени представителей бизнеса также обсуждаются различные модели участия государства в регулировании рынков нефтепродуктов. Проанализированы основные модели, выявлены их основные преимущества и недостатки. В результате предложена адаптация модели опционного участия государства в регулировании рынка нефтепродуктов с использованием недавно созданной биржи нефтепродуктов, обозначены основные условия работы данной модели и схема ее осуществления. Данная модель по сути является моделью субсидирования производителей нефтепродуктов с помощью части сверхдоходов, поступающих в бюджет с увеличением цены на сырую нефть на мировых рынках. Результатом будет возможность контролировать рост цен на нефтепродукты в периоды роста цен на нефть на мировых рынках. Механизм субсидирования достаточно успешно используется практически всеми развитыми странами в различных отраслях, начиная с сельского хозяйства, заканчивая топливно-энергетическим комплексом. Не является препятствием и существование ограничений всемирной торговой организацией. Полагаем, что подобные меры могут находиться и рассматриваться в одном ключе со схожими мерами, применяемыми большинством стран.

В заключительной главе исследования уточнено понятие эффективности регионального рынка нефтепродуктов. Обобщив теоретические подходы к понятию эффективности регионального рынка, можно сделать вывод, что таким рынком является рынок совершенной конкуренции. Однако в современных условиях огромного влияния рынков энергетических ресурсов на политическую, социальную, экономическую ситуацию в стране представляется правильным ввести определенные коррективы в данное определение.

Скорректирована методика оценки входных барьеров на рынок, предложенная Джоном Блейном в части оценки величины превышения цены товара над средними издержками на его производство, отнесенной к цене. Предложено сравнивать исследуемый рынок со средней величиной данного показателя по всей экономике.

Одним из результатов исследования стало обнаружение отсутствия связи розничной цены на бензин на региональных рынках нефтепродуктов с ценой на нефть на мировых рынках. Это утверждение касается периодов снижения цены на нефть.

Эффективность регионального рынка нефтепродуктов определяется не только основными признаками рынка совершенной конкуренции. Особенность такого рынка в том, что функционирование определяется ценами на сырую нефть, неэластичным спросом и ограниченным кругом продавцов. Необходимым условием эффективности такого рынка будет однонаправленное изменение розничных цен на нефтепродукты вслед за изменениями цен на нефть при соблюдении вышеописанных условий.

Таким образом, предложена двухуровневая схема регулирования региональных рынков нефтепродуктов. На верхнем уровне модель субсидирования производителей нефтепродуктов, позволяющая удержать рынок в состоянии равновесия в период преодоления ценой на нефть исторических максимумов. На втором уровне - регулирование розничной наценки операторов на региональных рынках для снижения розничной цены для потребителей в результате падения цен на нефть. Сочетание таких инструментов способно сформировать устойчивое равновесие на региональных рынках нефтепродуктов.

Автореферат диссертации по теме "Стратегирование устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов"

На правах рукописи

Чижевский Сергей Александрович

Стратегирование устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ои-э

Ижевск - 2007

003176743

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Боткин Олег Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Андрей Леонидович, министр образования Удмуртской Республики кандидат экономических наук, Сафиуллин Сергей Анатольевич старший научный сотрудник Удмуртского филиала Института экономики Уральского отделения РАН

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Защита состоится 11 декабря 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 04 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корпус 4, ауд 444

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http /v4 udsu ru/science/abstract

Автореферат разослан 9 ноября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

А С Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях решения задачи удвоения валового внутреннего продукта устойчивость темпов роста экономики во многом определяется бесперебойным функционированием региональных рынков энергоресурсов В частности, вне всяких сомнений, топливные ресурсы играют значительную роль в формировании валового регионального продукта, а значит и валового внутреннего продукта, являясь одной из основ региональной производственной пирамиды

По этим причинам одной из важнейших задач региональной политики является обеспечение социально-экономического развития региона на основе сложившегося, устойчивого регионального рынка нефтепродуктов Региональный рынок нефтепродуктов обеспечивает функционирование всего спектра отраслей региона, населения, формирование значительной часги доходов бюджета субъекта Российской Федерации

В настоящее время региональные рынки нефтепродуктов Российской Федерации характеризуются недостаточным уровнем конкуренции, невысоким качественным уровнем антимонопольного регулирования, отсутствием методик определения потенциального уровня спроса и предложения и степени монополизации, недостатком рычагов воздействия на существующий уровень цен со стороны региональных властей Все перечисленные сложности подводят нас к вопросу о формировании на федеральном и (или) региональном уровне комплекса мероприятий, направленных на снятие политической и социальной напряженности вокруг рынка нефтепродуктов, а в ближайшей перспективе - на функционирование его в русле развития всей экономики, будучи одним из ее локомотивов ее роста

Таким образом, проблема формирования устойчивого регионального рынка должна быть решаться не только с позиций микро- или макроэкономики, но и с учетом региональной политики Особенно насущна проблема региональных рынков нефтепродуктов в условиях России с ее

сложившимися значительными инфраструктурными региональными различиями, которые не могут не повлиять на формирование равновесия на рынках нефтепродуктов

Степень изученности проблемы. Теория региональных рынков в той или иной степени формировалась в своих работах Э Аткинсоном, Д Уэлдом, Д Рикардо, И Тюненом, А Гротевальдом, М Чисхломом Затем эта теория получила развитие в работах А Вебера, Т Паландера, Э Гувера, А Леша, У Изарда, X Боса, Я Гамильтона, А Шеффле, У Рейли, Дж Стюарта, С Харриса, Д Рэйя, Д Фредерика, С Дункана, П Джексона, Ф. Кларка, Р Уэстерфилда

В настоящее время в Российской Федерации проблемами региональных рынков занимаются многие НИИ и отдельные ученые Различные аспекты данных вопросов рассмотрены в работах С Б Авдашевой, И В Арженовского, В И Бутова, О.И. Боткина, А Л Гапоненко, Ю Н Гладкого, А Г Гранберга, В Г Игнатова, А А Кисельникова, В В Котилко, Н И Лариной, В Н Лексина, Т Г Морозовой, В И Некрасова, А К Осипова, А Н Швецова, А И Чистобаева

Однако скорость перемен в экономическом развитии России, а также острота проблем сбалансированности в экономике подталкивают к углублению знаний о ресурсных рынках в целом и о региональных рынках нефтепродуктов в частности

Цель работы - исследование механизма формирования устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе комплекса задач

- уточнить понятие устойчивого равновесия на региональном рынке,

- рассмотреть процесс формирования равновесия на региональном рынке,

- определить экономическую сущность, функции и границы региональных рынков нефтепродуктов, обозначить их место в экономике региона,

- оценить степень влияния субъектов на региональный рынок нефтепродуктов,

- определить особенности изменения спроса и предложения на региональном рынке нефтепродуктов и оценить степень влияния субъектов на региональный рынок нефтепродуктов,

- разработать процедуру взаимодействия государства и основных продавцов на региональном рынке нефтепродуктов,

- обосновать механизм государственных инвестиций в целях формирования устойчивого равновесия на региональном рынке нефтепродуктов

Область исследования - п. 5 6 паспорта специальности ВАК -локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие, п 5 18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах

Объект исследования - региональный рынок нефтепродуктов

Предмет исследования - экономические отношения субъектов по формированию устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов, как изменяющегося соотношения спроса и предложения, отражающих в рамках регионального рынка частный и общественный секторы смешанной экономики

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, исследования современных ученых по проблемам экономического равновесия, формированию и функционированию

региональных рынков

В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата Удмуртской Республики и России, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными экономистами Нормативно-правовой основой

исследования явились Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Федеральные Законы, Указы Президента РФ Ставки импортных и экспортных пошлин на нефть и бензин, а также акциза на бензин, отслежены по соответствующим постановлениям Правительства России

Кроме того, использовались Законы Удмуртской Республики, постановления, распоряжения и Указы Президента Удмуртской Республики, результаты исследований российских и зарубежных научных организаций

В работе используются экономико-статистические методы и модели, методы эмпирического анализа, позволившие осуществить системный подход к обозначенным проблемам

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

- выявлена региональная количественная асимметрия в производстве и потреблении нефтепродуктов; систематизированы факторы, определяющие предпосылки для образования дефицита нефтепродуктов,

- выявлена специфика процессов интеграции и консолидации на региональных рынках нефтепродуктов,

- определены региональные особенности структурного состава розничной цены на нефтепродукты, специфика механизма ее формирования и основные факторы, влияющие на величину,

структурированы основные процессы, протекающие на региональных рынках нефтепродуктов,

- разработана адаптированная модель использования опционов в качестве инструмента формирования равновесия, проанализированы основные модели участия государства в регулировании региональных рынков нефтепродуктов, определены основные преимущества и недостатки их реализации,

выявлены особенности адаптации регионального рынка нефтепродуктов с учетом существующей системы налогообложения, а также

определен основной критерий эффективности такого рынка, заключенный в динамике изменения розничных цен вслед за динамикой изменения факторного признака

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования обоснованной и определенной формы участия государства на рынке нефтепродуктов не как агента, ориентированного на получение прибыли, а как необходимого агента-регулятора, агента-участника рынка, действующего в интересах роста общественного благосостояния Материалы могут быть использованы в процессе наблюдения за региональными рынками нефтепродуктов Федеральной антимонопольной службой или иными организациями, выполняющими эту функцию

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы объемом 185 страниц

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы, выявлена научная новизна полученных результатов их практическая значимость

В первой главе «Теоретический базис формирования устойчивого равновесия на региональном рынке» исследуются и обобщаются подходы к изучению понятия экономического равновесия, факторов, влияющих на его формирование, выявлены особенности определения сущности и места регионального рынка в структуре экономики страны

Во второй главе «Оценка экономических параметров региональных рынков нефтепродуктов» рассмотрен процесс формирования региональных рынков нефтепродуктов в условиях перехода к рыночной экономике, изучена их конъюнктура, определены особенности ценообразования на региональных рынках нефтепродуктов

В третьей главе «Моделирование устойчивого равновесия регионального рынка нефтепродуктов» осуществлено моделирование

условий влияния государства на региональные рынки нефтепродуктов, разработана адаптированная модель их регулирования, обоснована методика оценки эффективности регионального рынка нефтепродуктов с участием государства в качестве регулятора

В заключении представлены основные результаты научного исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Выявлена региональная количественная асимметрия в производстве и потреблении нефтепродуктов; систематизированы факторы, определяющие предпосылки к образованию дефицита нефтепродуктов.

Рынок нефтепродуктов имеет свою специфику, обусловленную масштабом рынка, вниманием к нему со стороны государства и общественности вовлеченности в него значительного количества покупателей Такая специфика выражается, прежде всего, в участии нефтепродукта в сфере обращения как фактора производства и как товара конечного потребления и, как следствие, в воздействии, которое оказывает динамика цен на нефтепродукты на инфляционные процессы в государстве

Особенности регионального размещения нефтеперерабатывающих мощностей в период их строительства в середине прошлого века привели к тому, что основная часть регионов является чистым «импортером» нефтепродуктов

Логика размещения перерабатывающих мощностей была направлена в первую очередь на удовлетворение внутреннего спроса на нефтепродукты и близость к крупным месторождениям нефти Особенно полно этот спрос удовлетворяется в некоторых «топливоизбыточных» федеральных округах Например, Приволжском федеральном округе с группой крупных башкирских нефтеперерабатывающих заводов чистый вывоз составляет 5 млн т

автобензина в год и 4,6 млн т дизельного топлива В Сибирском федеральном округе, в котором расположен крупный Омский завод, разница между ввозом и вывозом автобензина составляет 1 млн т в год, по дизельному топливу - 0,7 млн т Остальные же федеральные округа с крупным машиностроительным и металлургическим комплексом Урала, значительным населением Центрального федерального округа нуждаются в поставках нефтепродуктов из регионов производства Однако сравнительно небольшое транспортное плечо до Сибирского и Приволжского «топливоизбыточных» округов позволяет ликвидировать недостаток производства в Уральском федеральном округе

Результатом такой региональной производственной асимметрии является наличие существенной транспортной составляющей в цене нефтепродуктов достигающей 5 процентов от стоимости бензина

Объемы производства на рынках нефтепродуктов, качество продукции все в меньшей степени соответствуют потребностям народного хозяйства Это выясняется в результате анализа потенциала роста рынков нефтепродуктов Технические показатели отрасли в России в сравнении их с показателями развитых стран свидетельствуют о значительном потенциале повышения эффективности производства нефтепродуктов

В развитых странах выход мазута в результате переработки нефти не превышает 16%, в то время как в России выход мазута составляет 32% к первичной переработке Производство автобензина в Российской Федерации составляет 15% от первичной переработки, а в развитых странах - от 20 до 44%

Без осуществления масштабных инвестиций в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей невозможно будет изменить структуру выпуска нефтепродуктов А значит, может сохраниться ситуация, когда увеличение производства высокооктанового бензина сопряжено с выпуском большого количества мазута и низкокачественного дизельного топлива не пользующихся спросом

Потенциал роста рынка автомобильного бензина характеризует сравнительный уровень автомобилизации в России и некоторых европейских странах На начало 2005 года в России насчитывалось 159 легковых автомобилей на 1000 человек населения, в то время как в Польше - 291, в Германии - 539 Таким образом, в Российской Федерации существует как минимум трехкратный потенциал роста автопарка

Рост благосостояния населения, доступность различных форм кредитования повысили возможность пользования автомобилем, причем как для физических, так и юридических лиц

В связи с этим возникает проблема дефицита автомобильного бензина, связанная с ростом потребления и ограниченными возможностями производства

Так, если производство автомобильного бензина увеличилось с 26,2 млн т в 1999г до 30,5 млн т в 2004г, увеличившись на 16% , то за этот же период обеспеченность населения легковыми автомобилями увеличилась со 128,1 штук на 1000 человек до 159 штук на 1000 человек, или на 24%, а в Удмуртской Республике на 58% При этом в исследуемый период отмечалась стабильность численности населения Российской Федерации и Удмуртской Республики

2. Выявлена специфика процессов интеграции и консолидации на региональных рынках нефтепродуктов.

После дательного периода государственной монополии на добычу и торговлю нефтью и нефтепродуктами в конце 90-х годов был принят ряд политических решений о создании первых совместных с иностранными компаниями предприятий, а в 1993 году начался процесс приватизации нефтяных компаний В период с 1993 года 1996 год были приняты постановления правительства по компаниям ОАО «Сибнефть», АО «Сургутнефтегаз», АНК «ЛУКойл», ЮКОС, АО «Транснефть», АО «Транснефтепродукт», СИДАНКО, АО «Восточная НК», ОНАКО, АО «НК Славнефть», АО «Восточно-Сибирская НК», АО «Норси-ойл», ОАО «НК

Роснефть» К началу 1996 года в результате залоговых аукционов и ряда нормативных актов Россия получила несколько вертикально интегрированных компаний Можно сказать, что с этого момента началось формирование конкурентной среды на рынках нефтепродуктов в Российской Федерации

Однако впоследствии, в процессе установления контроля государства над стратегическими отраслями, укрупнения компаний число продавцов стало сокращаться Среди сегодняшних участников можно выделить ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР»

Нефтепереработка в Российской Федерации поделена между вертикально интегрированными структурами, в отличие от инфраструктуры розничной продажи, где пока существенно присутствие независимых операторов

Таблица 1

Основные показатели переработки нефти в Российской Федерации в 2005г

Наименование Переработка Переработка Всего Доля в общей

компании на на сторонних переработано переработке,

собственных НПЗ, млн т нефти, млн т %

НПЗ, млн т

Роснефть 10,5 11,6 22,1 10,6

ТНК-ВР 29,644 - 29,644 14,3

ЮКОС

Газпромнефть 17,635 - 17,635 8,5

Сургутнефтегаз 18,5 - 18,5 8,9

ЛУКОЙЛ 47,55 2,85 50,4 24,3

Прочие компании нд нд 69,121 33,4

Всего нд нд 207,4 100

Данные таблицы 1 показывают, что, несмотря на реорганизацию компаний, процессы слияний и поглощений, пик которых пришелся на конец 1999 года, структура нефтеперерабатывающего сектора остается олигополистической Как и в добыче нефти, в первичной переработке

выделяются 5 ведущих компаний При этом их совокупная доля превышает 65%

В ряде регионов России отмечается доминирование вертикально интегрированных структур и на розничных рынках Это характерно для Республики Адыгея, Пермской, Кировской, Омской, Рязанской, Курской, Оренбургской, Самарской, Иркутской, Читинской, Орловской областей Здесь крупные компании доминируют как в оптовом секторе поставок, так и непосредственно на АЗС В настоящее время протекают процессы скупки АЗС, использования франчайзинговых схем и использования договоров совместной деятельности

Безусловно, такая практика лишает розничное звено возможности использовать предложения конкурентов по поставкам топлива Негативное влияние на формирование структуры продавцов на розничном рынке реализации топлива оказывают решения глав регионов и муниципальных образований о распределении земельных участков под строительство АЗС Зачастую такие участки отдаются структурам, аффилированным с органами власти региона или вертикально интегрированным компаниям Причем последним - чаще, потому что даже крупные региональные коммерческие структуры начинают проигрывать в конкурентной борьбе с компаниями, чей финансовый ресурс значительно выше

Таблица 2

Характеристика сетей АЗС, работающих под торговыми марками вертикально интегрированных структур по состоянию на 01 04 2005г

Наименование Всего АЗС, шт Доля

компании франчайзинговых (джобберных) АЗС, (%)

ЛУКОЙЛ 1725 16

ЮКОС 1116 -

ТНК-ВР 1074 35

«Газпромнефть» 806 18

"Роснефть" 665 6

"Славнефть" 595 57

"Татнефть" 450 6

"Сургутнефтегаз" 285 -

Всего АЗС в России около 30 000

С одной стороны увеличение доли ВИНК в сетях ведет к соблюдению экологических требований к бензину, установлению определенных стандартов в обслуживании клиентов с другой - непрозрачность бизнеса, позволяющая применять трансфертное ценообразование в качестве способа манипуляции с налогами

Присутствие той или иной крупной компании в регионе позволяет влиять на уровень цен на нефтепродукты по причине доступа к «собственному» топливу и возможности распределять наценку и прибыль между различными подразделениями Такая организация бизнеса позволяет вертикально интегрированным компаниям без финансово-экономических последствий перераспределять прибыль в зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры В случае повышения мировых цен на нефть более прибыльными становятся добывающие структуры, в случае их снижения есть возможность повысить цену на услуги переработки и не снижать розничные цены на АЗС

3. Региональные особенности структурного состава розничной цены на нефтепродукты, специфика механизма ее формирования и основные факторы, влияющие на величину. Основные процессы, протекающие на региональных рынках нефтепродуктов.

Внутренний российский рынок нефти несовершенен Лишь около 8 млн т нефти продается внутри России на свободном рынке, что составляет менее 3% от общего объема добытой в стране нефти При эгом основными продавцами нефти на свободном рынке выступают мелкие добывающие предприятия, не входящие в состав вертикально интегрированных компаний Основная часть поставок нефти на предприятия нефтепереработки и нефтехимии являются, по сути, всего лишь элементами технологической цепочки внутри вертикально интегрированной структуры нефтяных компаний Взаимодействие между вертикально интегрированными нефтяными компаниями осуществляется не на рынке нефти, а на рынке

конечных продуктов ее переработки (бензина, дизельного топлива, масел, мазута и т д )

Обеспечение потребностей Удмуртской Республики в нефтепродуктах осуществляется за счет их поставок с предприятий нефтеперерабатывающей промышленности из соседних регионов Российской Федерации (например, в 2005 г 66,8% завезено из Башкортостана, 30,1% - из Пермского края, из прочих регионов - 3,1%)

Таблица 3

Динамика потребления и ввоза топливных ресурсов в Удмуртской

Республике

Показатели 2002г 2003г 2004г 2005г

Внутренний спрос на бензин, тыс т 133,1 144,7 160,7 169,3

Внутренний спрос на дизельное топливо, тыс т 185,3 172,9 172,5 189,2

Ввоз автомобильного бензина, тыс т 478 605 647 862

Ввоз дизельного топлива, тыс т 399 541 518 450

Данные таблицы 3 позволяют сделать вывод, что рост рынка дизельного топлива практически не происходит в отличие от рынка автомобильного бензина, который за 4 года увеличился на 27,2% Это связано с ростом автомобилизации населения Емкость рынка в 2005 году составила 169,3 тыс т по автомобильному бензину и 189,2 тыс т по дизельному топливу Кроме того, ввозимые в Удмуртскую Республику объемы дизельного топлива и бензина, в полном объеме обеспечивают внутренний спрос на них внутри региона При этом потребление в несколько раз меньше ввозимых объемов Дело здесь в гом, что в республике работают крупные оптовые продавцы нефтепродуктов, осуществляющие продажи как в другие регионы России, так и за рубеж Это ЗАО «АСПЭК» и ОАО «Удмуртнефтепродукт»

Рынок нефтепродуктов характеризуется ярко выраженной сезонностью В летние месяцы объемы продаж увеличиваются на 50% по

сравнению с минимальными объемами зимой Среди факторов, влияющих на сезонность можно выделить следующие

- минимальный объем продаж наблюдается в январе по причине новогодних праздников, вызывающих естественный спад активности населения и предприятий,

- подъем продаж нефтепродуктов совпадает с началом дачного сезона, посевной и сезона отпусков и начинается в мае, снижение происходит в связи с окончанием сезона отпусков, сельскохозяйственных работ и дачного сезона и начинается в сентябре

- максимальный объем продаж наблюдается в июле-августе и связан он с работами на пригородных участках, поездками на отдых, что ведет к увеличению потребления ГСМ,

Рынок нефтепродуктов Удмуртской Республики характеризуется незначительным количеством участников Компании ОАО «Удмуртнефтепродукт» и ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» являются владельцами 86 % автозаправочных станций на территории Республики, через которые продается около 95 % нефтепродуктов

Владение до недавнего времени правительством Удмуртской Республики контрольным пакетом акций могло давать конкурентные преимущества ОАО «Удмуртнефтепродукт» в конкурсах на поставку ГСМ Это подтверждается наличием среди клиентов компании подавляющего большинства компаний с республиканским участием

Процессы консолидации и усиления рыночной власти, проходящие в нефтяной отрасли Российской Федерации находят свое отражение и на региональных рынках Удмуртской Республики Вслед за сделками по поглощению нефтяных компаний последовало объявление о входе в состав акционеров ОАО «Удмуртнефтепродукт» компании «ЛУКОЙЛ» и выкупе в течение двух-трех лет всего пакета акций крупнейшего оператора рынка нефтепродуктов Удмуртской Республики

Цены на нефтепродукты определяются в Российской Федерации себестоимостью сырья, издержками операторов рынка, их рентабельностью и налогами При этом издержки на всех этапах движения товара (нефть и нефтепродукты здесь также не исключение) в значительной степени могу г быть завышены Следствием этого является несовершенство не только применяемой технологии, но и институционального устройства экономики -завышенные трансакционные издержки и форма организации региональных рынков Рассмотрим следующую цепочку движения нефти и нефтепродуктов на примере регионального рынка Удмуртской Республики НПЗ -» сбытовое подразделение нефтяной компании оптовая сбытовая компания -» розничный продавец (АЗС) -» потребитель

Таблица 4

Основные составляющие розничной цены на бензин марки Аи-92 на

06 10 2006т в Удмуртской Республике, руб /т

Наименование структурного компонента Значение

НДС 3 753

наценка розничного звена 4 303

транспортные расходы 460

наценка оптового продавца 1 014

акциз 3 629

стоимость переработки на НПЗ 4 173

НДПИ 3 459

стоимость нефти без НДПИ 3 133

ИТОГО 23 924

Итог по всем составляющим розничной цены составил величину 23 924 рублей, что на 681 рубль меньше реальной цены, которая при стоимости 18 руб 70 коп за литр составляет 24 605 руб за одну тонну Расхождение в 1,5% можно отнести на погрешность в определении наценки розничного и

оптового звена. С учетом рентабельности всех звеньев производственной цепочки величина уплачиваемого налога на прибыль составила 685 руб/т

Таким образом величина налоговой составляющей в розничной цене бензина Аи-92 составила около 47% Кроме того, поскольку на территории Удмуртской Республики отсутствуют нефтеперерабатывающие мощности, в цене присутствует транспортная составляющая, которая составляет около 2% Около 22% составляет наценка оптовых и розничных продавцов Для сравнения в США и странах Европы наценка оптово-розничного звена не превышает 11%

Также следует отметить, что НДПИ, акцизы на нефтепродукты привязаны правительством к ценам мирового рынка, их рост по нефти составил с 2002 года 2005 год в 8,5 раз, по нефтепродуктам - в 3,9 раза Только стоимость переработки не является прямо пропорционально зависящей величиной от цены на сырую нефть А это лишь около 22% То есть фактически оптовая цена на бензин на 78% прямо, или косвенно (через косвенные налоги и наценку продавцов), зависит от цены на сырую нефть Так как очевидно, что процентные начисления в виде НДС и наценки оптовых продавцов являются производными величинами от всех остальных составляющих цены

Таким образом, региональной особенностью рынка нефтепродуктов является значительная доля наценки оптово-розничного звена, которая составляет 22% от розничной цены Такая наценка объясняется тем, что основные операторы розничного рынка на момент исследования не входили в состав вертикально интегрированных компаний, а значит, были заинтересованы в концентрации прибыли Крупные же нефтяные компании, как правило, не допускают формирования прибыли в своем розничном звене

4. Модель участия государства в формировании равновесия на региональных рынках нефтепродуктах.

Институт государства в условиях глобализации как объективного процесса имеет возможность сглаживать последствия цикличности глобальных рынков сырья (в частности - нефти) для обеспечения последовательного развития хозяйства и недопущения снижения уровня жизни своих граждан Особенно актуально это для рынков факторов производства Уделяя самое пристальное внимание развитию рыночных отношений в обществе, во главу угла всегда ставилось развитие внутренних ресурсов страны

Чем более ярко «товар» формулируется как фактор производства, тем большего регулирования требует сфера его обращения Верно и обратное -чем меньше способность «товара» использоваться в качестве фактора производства, и чем ближе его характеристики к товару конечного потребления, тем меньшего вмешательства со стороны государства требует сфера его обращения

Фактически же вся история рынков формировалась с ростом ограничений на товары, относимые в целом к факторам производства и с ростом свободной рыночной организации применительно к так называемым товарам народного потребления

В условиях того, что достаточно сложно отделить сферу регулирования нефтепродуктов как товара народного потребления и как фактора производства в большинстве стран регулируются любая сфера обращения нефтепродуктов В нашей стране также вплотную подходят к проблеме государственного регулирования рынков нефтепродуктов В первую очередь по причине масштабности влияния рынка нефтепродуктов на все сферы общественной жизни Так, в 2004 году около 14 % роста потребительских цен было обусловлено ростом цен на нефтепродукты Основные модели участия государства выделены в схеме 1

Модель Преимущества Недостатки

Снижение НДПИ гарантированное снижение оптовой цены - резкое снижение поступлений в бюджет (в т ч и от нефтедобычи), - вероятно сохранение розничной цены по опыту отказа от налога с продаж

Снижение акцизов гарантированное снижение оптовой цены - недостаток высвобождаемых от акцизов средств для модернизации отрасли - вероятно сохранение розничной цены по опыту отказа от налога с продаж

Варьирование таможенных пошлин стимулирование производителей производить необходимый хозяйству продукт отсутствие механизма воздействия на цену в период повышения цены на нефть

Админи стратив ное решение о «заморозке» цен гарантированность результата в краткосрочном периоде - бесперспективность в долгосрочном периоде по причине способности у компаний сейчас или в дальнейшем компенсировать потери за счет потребителей - отсутствие формальных процедур, а значит наличие политических рисков

Использование антимонопольн ого законодательств а существующие проработанные механизмы по подобию развитых стран отсутствие результата по причине того, что законы в России пока, к сожалению, работают на уровне развивающихся стран, соответственно, инструменты должны быть подобными

Условие инвестирования в переработку вместе с инвестициями в добычу - создание инфраструктуры - решение проблемы возможного дефицита - нсгарантированность формирования равновесия и будущих скачков цен на нефтепродукты - снижение конкурентоспособности ВШЖ

Создание биржи нефтепродуктов отсутствие решения хотя бы одной из проблем отрасли

Компенсация ряду потребителей потерь из-за роста цен из бюджета защита ряда выбранных отраслей невозможность компенсации всем потребителям, а значит, сохраняется риск увеличения инфляции

Создание государственно го резерва нефтепродуктов возможность реализации в периоды увеличения цен запасов, тем самым регулирование предложения и равновесной цены отсутствие механизма реализации и инфраструктуры

Обнуление пошлин на технологическо е оборудование стимулирование компаний к инвестициям в нефтепереработку отсутствие гарантированного результата «неповышения» цен в периоды скачков цен на нефть на мировых рынках

Схема 1 Анализ основных моделей участия государства в регулировании

региональных рынков нефтепродуктов в России 19

Все приведенные модели влияния государства на региональные рынки нефтепродуктов сопряжены со значительными организационными и экономическими издержками В данном контексте особую роль может приобрести модель, которая обеспечит плановые поступления в бюджеты всех уровней от акцизов, НДС, НДПИ, налога на прибыль и в то же время не допустит резкого повышения цен на бензин вслед за ценой на нефть Таким инструментом могло бы стать субсидирование производителей нефтепродуктов с использованием механизма опционов Обширный мировой опыт применения в различных отраслях механизма субсидирования позволяет адаптировать такую модель к региональным рынкам нефтепродуктов Российской Федерации

Оценка модели проводилась с помощью целевой функции правительства, основанной на целевой функции предложенной Гроссманом и Хелпманом

= й + П' + У (1)

В приведенной формуле О - суммарные государственные доходы (за вычетом расходов на субсидии), П' - суммарная прибыль производителей, У - суммарный потребительский излишек

Выявлено, что при использовании модели субсидирования возникают наименьшие чистые потери для общества среди вариантов, обеспечивающих устойчивое равновесие на региональных рынках нефтепродуктов

Основные элементы опционной модели участия государства на рынках нефтепродуктов

- законодательная фиксация владения государства опционом, то есть правом требования на поставку нефтепродуктов с нефтеперерабатывающего завода

- существенное условие вступления в силу опциона - повышение средних за неделю цен на сырую нефть на мировых биржах к такой же средней цене за предыдущую неделю

- площадка для последующей реализации полученного в рамках опциона нефтепродукта - биржа нефтепродуктов с местом отгрузки на нефтеперерабатывающем заводе-поставщике

Достоинствами субсидирования через механизм заключения долгосрочных контрактов на право приоритетной покупки у производителя являются

- использование лишь сверхплановых доходов бюджета при повышениях цены на нефть,

- использование существующего механизма контроля за ценой сырой нефти необходимого сорта Данный механизм уже разработан в рамках администрирования налога на добычу полезных ископаемых,

- модель не требует какого-либо участия в регулировании рынка в случае отсутствия повышения цены на нефть Поскольку динамика оптовых цен полностью повторяет динамику цены на сырую нефть на мировых рынках,

- полноценное использование в качестве рыночной площадки биржи нефтепродуктов

5. Дополнен перечень критериев эффетивности регионального рынка нефтепродуктов.

Одним из серьезных недостатков свободного, эффективного рынка является его цикличность Развитие рынка происходит по общей форме движения национальных хозяйств Однако свободный рынок является скорее академическим определением

Целесообразно дополнить ряд существующих критериев эффективности рынка и адаптировать некоторые положения методики оценки условий входа на рынок, предложенной Дж Елейном

Условие входа на рынок определяется относительным превышением действительной цены товара на рынке над средней себестоимостью производства этого товара

Е — (Р1 — Рс)/Рс (2)

где Р1 - действительная цена на рынке Рс - средняя себестоимость

Таким образом, чем сильнее величина Е стремится к 0, тем более конкурентен рынок, чем сильнее отклоняется Е от 0, тем выше склонность этого рынка к монополии или олигополии На практике этот коэффициент фактически показывает относительную величину наценки Получается, что чем выше наценка, тем менее конкурентен рынок

Несколько скорректируем основные положения такой классификации Полагаем, что более целесообразно изучать величину входа на рынок принимая во внимание всю экономику Величина Е в ряде отраслей значительно отличается, так, если в розничной торговле нефтепродуктами величина Е около 0,2-0,3 (20-30%), то, например, в нефтяной величина Е составляет до 0,6-1,2 (60-120%)

Обозначим за Еср средний уровень относительного превышения действительной цены товара его конкурентной цены равной средним общим затратам в экономике В нашем случае классификация будет выглядеть следующим образом (схема 2)

Тип строения рынка Условие входа, Е

Совершенная конкуренция (Еср-Е)-» оо

Монополистическая конкуренция (Е-Еср)-» 0

Однородная олигополия (Е-Еср) оо

Неоднородная олигополия (Е-Еср) -» оо

Монополия Вход блокирован

Схема 2 Характеристика региональных товарных рынков с учетом средней величины Е Таким образом, можно классифицировать рынок нефтепродуктов Удмуртской Республики по ряду заранее определенных критериев Наш объект является рынком нескольких продавцов, множества покупателей с низкой взаимозаменяемостью основного товара на рынке и неэластичным

спросом на него Кроме того, существует средний уровень сложности входа на данный рынок

Существующие критерии эффективности рынка явшпотся скорее характеристиками, позволяющими определить к какому типу рынков относится объект исследования Кроме того, призваны характеризовать «свободный» рынок без участия регулятора-государства в качестве одного из субъектов. Для оценки эффективности регионального рынка нефтепродуктов в сегодняшних условиях, не имея сведений о наличии или отсутствии той или иной информации у продавцов, уместно, на наш взгляд, проводить эмпирическую проверку при оценке эффективности рынка

Важнейшим показателем конъюнктуры рынка нефтепродуктов является отношение оптовых цен производителей, или оптовых продавцов к фактическим розничным ценам

Розничные цены на нефть в США и в Европе наиболее точно повторяют динамику изменений цены на нефть на мировых рынках. В то же время розничные цены на бензин в Удмуртии гораздо менее значительно связаны с ценой на нефть и в период снижения нефтяных цен они остаются на прежнем уровне

Проанализировав похожие данные за более длительный промежуток времени, сформулировано дополнительное условие эффективности регионального рынка нефтепродуктов при наличии регулирующего субъекта

[(Рн от - Рн баз) / Рн баз] * [(Рб от - Рб баз) / Рб баз)] > 0 (3)

Рн от - средняя цена нефти в отчетном периоде Рн б - средняя цена нефти в базисном периоде Рб от - средняя розничная цена нефтепродукта в отчетном периоде Рб б - средняя розничная цена нефтепродукта в базисном периоде

Условия использования данной методики 1 (Рн от - Рн баз) < О

2 Существующая система налогообложения

3 Наличие регулирующего субъекта

Региональный рынок нефтепродуктов в сложившейся системе налогообложения и производственной цепочке будет эффективным в случае однонаправленного изменения розничных цен на нефтепродукты вслед за изменениями цен на нефть при соблюдении условия применения данной методики Единственным же инструментом обеспечения эффективности розничного регионального рынка нефтепродуктов может быть законодательное регулирование розничной наценки

По теме диссертационного исследования опубликовано 2 статьи и один препринт общим объемом 4,53 условных печатных листа

1 Чижевский С А Формирование равновесной цены на региональном рынке нефтепродуктов // Проблемы региональной экономики - 2007г № 1-2 - С 154-162 0,7 уел печ л

2 Чижевский С А Особенности ценообразования на рынке нефтепродуктов Удмуртской Республики // Проблемы региональной экономики - 2007г № 1-2 - С 169-183 1,2 уел

печ л

3 Чижевский С А Моделирование условий влияния государства на региональный рынок нефтепродуктов Препринт -Екатеринбург-Ижевск Институт экономики УрО РАН, 2007 -46с 2,63 уел печ л

Чижевский Сергей Алсксан,

Стратсгирование устойчивого равновесия на региональных рынках нефтепродуктов

Автореферат

ЛР № 020764 от 29 04 98 г

Подписано в печать 08 11.2007 Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе Уч -изд л 1,31 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ № 779/1

Издательство Института экономики УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул Московская, 29