УЧЕТ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ромадикова, Виктория Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "УЧЕТ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА"
На правах рукописи
РОМАДИКОВА ВИКТОРИЯ МИХАЙЛОВНА
УЧЕТ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выпочнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат экономических наук, профессор А И Павлычев
доктор экономических наук, профессор РА Алборов
кандидат экономических наук, доцент О Н Сапьян
Калмыцкий государственный университет
Защита состоится « /г, шс/м 2006 года в на заседании
диссертационного совета К-220 043 02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, Тимирязевская ул, д 49 Ученый совет
С л иией можно акомиться в Центральной научной
библиотеке Р1,» МСХА и^ А Тимирязева
Автореферат рале > » ^-¿¿^ 2006 года
Ученый ы • с рь
диссертационного совета, -С Постникова Л В
к э н , доцент
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В России за последние 15 лет произошел резкий спад производства продукции овцеводства, она стала неконкурентоспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынке, обострились, проблемы ее сбыта. В данных условиях одним из главных приоритетов развития отрасли должно стать повышение качества.
В настоящее время для повышения качества многое делается как по линии научно-исследовательских работ, так и в самом производстве. Исследования в этой области ведутся широким спектром научных работников. При этом можно выделить два основных направления: организационно-технологическое и экономическое. Первое направление получило достаточно широкое развитие и применение в практике, второе - только формируется. Связано это, прежде всего с тем, что наиболее удачные наработки в области экономики качества не нашли применения на практике в связи с отсутствием методик сбора, обработки и анализа информации о затратах на качество. Отсутствие данной информации приводит к неверному представлению о том, что эти затраты составляют незначительную долю в общих затратах. Однако объем их достаточно велик. В рекомендациях Европейской организации по контролю качества отмечается: для того чтобы предприятие преуспело в конкурентной борьбе, ему необходимо расходовать на качество 15-20% от общих расходов на производство, а в момент становления - 30-35%.
Важным источником получения информации о затратах на качество должен стать бухгалтерский учет. В отечественной экономической литературе практически отсутствуют исследования возможности идентификации, обработки и анализа затрат на качество в рамках действующего бухгалтерского учета.
Вопрос существования затрат на качество и целесообразности их выделения в обшей системе учета, был решен мировым сообществом в пользу учета затрат на качество. Проблемами их учета занимались Джозеф Джуран, Исикава Каору, Крокет, Майнер, Тадао Моримото, Арманд Фейгенбаум, Гарольд Фри-ман, Шехерт и др. В России данными проблемами занимались и занимаются Д.С. Демиденко, Е.М. Карлик, Н.Т. Лабынцев, В.Д. Мацута, Т.Д. Попова, К.М. Рахлин, М.З. Свиткин, Л.Е. Скрипко и др. Однако до настоящего времени продолжают быть остро дискуссионными вопросы об уровне величины затрат на качество, о необходимости и целесообразности их учета, о принципах их классификации, о соотношении управленческого учета и учета затрат на качество. Между тем, все перечисленные вопросы составляют методологическую базу организации и внедрения учета затрат на качество и их постоутняя ттскугсипн-ность отрицательно сказывается т
применениР£«&эУа#к<рр&Ана практике. При имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н И. Железнова <ронд на^н^й^т^р^у^ы
этом практикой, безусловно, востребован данный учет, в котором готовится и интерпретируется информация, необходимая для управления качеством
Кроме того, отечественными учеными уделено большое внимание затратам на качество и их классификации, но в основном для применения в различных отраслях промышленности В сельском хозяйстве таких разработок практически нет В связи с этим весьма актуальным становится вопрос классификации затрат на качество с учетом специфики отрасти
Все вышеизтоженное обусловило выбор темы диссертационного исследования и его цель
Цель и задачи исследования Целью данной работы является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию методологических основ организации учета затрат на качество и калькулирования себестоимости продукции с учетом ее качества в условиях рыночных отношений и роста потребности повышения конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи-
• проанализировать исследования в области учета затрат на качество и выявить общие недостатки, на устранение которых будут направлены основные рекомендации исследования,
• провести всесторонний анализ современного состояния и тенденций развития овцеводства и систематизировать факторы, влияющие на необходимость совершенствования систем управления качеством,
• критически оценить современное состояние учета затрат на качество и доказать необходимость их учета в целях управления,
• разработать классификацию затрат на качество с учетом специфики отрасли,
• разработать предложения по дальнейшему совершенствованию производственного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с учетом ее качества,
• обосновать методику организации учета затрат на качество в целях обес печения менеджмента своевременной и достоверной информацией, что может стать дополнительным мощным инструментом управления качеством
Объектом исследования являются овцеводческие хозяйства Республики Калмыкия
Теоретические и методологические основы исследования В процессе диссертационного исследования были использованы законодательные и норма тивные акты Российской Федерации, МГФО, научные публикации отечественных и зарубежных ученых, разработки научных организаций При этом были
применены абстрактный, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и другие методы исследования. При проведении анализа использовались материалы Росстата и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Калмыкия, данные бухгалтерского учета и отчетности овцеводческих хозяйств.
Научная новизна заключается в следующем:
• обобщены и систематизированы научные исследования в области классификации затрат на качество и на этой базе предложена их классификация с учетом специфики овцеводства для целей управления затратами на качество и их бухгалтерского учета;
• определена методика отражения на счетах бухгалтерского учета затрат на качество для обеспечения системы менеджмента качества информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений;
• с позиции международных подходов и принципов обоснована отраслевая информационная объективизация затрат как эффективного организационно-управленческого инструмента, позволяющего реально воплотить важные решения по снижению затрат и обеспечения конкурентоспособности продукции овцеводства;
• разработан алгоритм определения оптимального состава объектов учета затрат в овцеводстве исходя из целей управления;
• уточнена номенклатура объектов учета затрат, калькуляции и калькуляционных единиц для племенных и товарных овцеводческих хозяйств;
• разработана методика калькулирования себестоимости продукции овцеводства с учетом ее качества в целях определения экономической эффективности деятельности структурных подразделений овцеводческих хозяйств и всего предприятия в целом.
Практическая значимость предложенных методик-рекомендаций по усилению значимости затрат на качество в процессе эффективного производственного менеджмента дадут возможность в овцеводческих организациях измерять, вести мониторинг и анализировать эти процессы, а также предпринимать необходимые действия по обеспечению управляемости соотношения «затраты-выгоды» в отраслевом разрезе.
На внутрихозяйственном уровне аккумулирование информации о затратах на качество позволит в структурных подразделениях выявить, определить критерии и способы, гарантирующие эффективное функционирование и контроль этих процессов для достижения запланированных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на восьмой Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-
экономического общества России «Проблемы экономики управления социально-экономическими процессами в АПК» (Москва, 2004 г.). где автор занял второе место срели докладов молодых ученых, на Международной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке», посвященной 140-летаю МСХА им К А Тимирязева (Москва, 2005 г ) и в 6 научных публикациях общим объемом в 1,4 т
Методики определения оптимальной структуры объектов учета затрат калькулирования себестоимости продукции овцеводства с учетом ее качества классификации затрат на качество прошли апробацию в крупнейшем овцеводческом хозяйстве Российской Федерации - племрепродукторе «Улан Хееч» Республики Калмыкия (поголовье овец - более 50 тыс готов) и одобрены руководством
Структура диссертации Диссертация объемом 172 машинописных страниц, включает 12 таблиц, 9 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и препожений, списка литературы (132 наименования) и 56 приложений
Во введении обосновывается актуальность выбранной те\»ы, формулируются цели и задачи, определяется объект исследования, методология исследо вания, новизна и практическая значимость
В первой главе — «Теоретические аспекты учета затрат на качество и калькулирования себестоимости продукции» - раскрывается роль и значение учетной информации в системе \ правления качеством, выявлены общие недос татки в области учета затрат на качество
Во второй паве — «Современное состояние овцеводства, анализ затрат на производство продукции и их учет в овцеводческих хозяйствах Республики Калмыкия» - раскрыто современное состояние и тенденции развития отрасли, определены факторы, влияющие на необходимость совершенствования систем управления качеством, проанализировано состояние учета затрат
В третьей паве «Совершенствование учета затрат на качество и калькулирования себестоимости продукции овцеводства с учетом ее качества» -рассматриваются методика отражения на счетах бухгалтерского учета затрат на качество и классификация затрат на качество с учетом специфики отрасли Предложены мероприятия по совершенствованию организации производственного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства с учетом ее качества
В заключении работы делаются выводы и предложения по результатам проведенного исследования
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 В диссертации систематизированы факторы влияющие на необходи-
мость повышения качества продукции овцеводства, и, как следствие, совершенствование систем управления и оценки затрат на качество. В условиях перехода от централизованно планируемой экономики к рыночной произошло изменение роли качества продукции в деятельности овцеводческих организаций. Связано это с рядом факторов, ключевым из которых является изменение экономической среды деятельности организаций.
В результате политических и экономических реформ, проводимых в России, организации получили хозяйственную самостоятельность и в ходе проведенной приватизации — определенного собственника. Это повлияло на характер экономического поведения организаций, в основе которого лежит право на самостоятельный выход на товарный рынок со своей продукцией, где все определяется спросом и предложением.
Ко второй группе факторов можно отнести проникновение на отечественный рынок иностранных компаний. В диссертации показано, что с 90-х годов структура экспорта и импорта шерсти в РФ существенно изменилась (рис.1). Высокие таможенные ставки, введенные в 1994 г. не дали ожидаемых результатов для стабилизации обстановки в овцеводстве, они только ухудшили ее. С 1995 г. импорт шерсти увеличился с 7,1 тыс. т до 28,9 тыс. т в 2000 г., или в 4,1 раза. Рост импорта данного сырья объясняется низким качеством отечественной шерсти и сокращением объемов ее производства. В результате повышения таможенных пошлин на импорт шерсти с 2000 г. наблюдается сокращение ее поставок, что повысило спрос на продукцию отечественных производителей.
, 1997 г. ' 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г.
Р Экспорт М Импорт Рис. 1. Экспорт и импорт шерсти в Российской Федерации, тыс. т
Вступление России в ВТО, при планировании снижения пошлин на импорт шерсти, может привести к снижению спроса на отечественную шерсть. Однако, для российских производителей либерализация торговли шерстью может стать огромным стимулом для производства конкурентного товара и вынудить их обращать внимание на повышение ее качества.
К третьей группе факторов можно отнести потери в рамках предпринимательской деятельности. Начиная с 1998 г. в республике наблюдается снижение удельного веса сельскохозяйственных организаций в общем объеме производ-
ства шерсти В 2003 г их доля составила 50,0%, что на 18,4% меньше по сравнению с 1998 г, а доля хозяйств населения за данный период увеличилась с 24,1 до 38,9% Качество шерсти, получаемое в частном секторе, низкое и перерабатывающие организации неохотно покупают такую шерсть или совсем от нее отказываются Шерсть, получаемая от сечьхозорганизашш, по качественным параметрам более высокая Однако по сравнению с началом 90-х годов ее качественные показатели намного ниже и связано это, прежде всего, с неэффективностью работы системы контроля качества шерсти
Анализ качественного состава реализованных овец по упитанности в Республике Калмыкия в 2003 г показал, что из всего объема реализованных овец на мясо высшей упитанности соответствовало всего 5%, что меньше на 25% гю сравнению с 2001 г , снизился уровень овец на мясо со средней упитанностью — с 70 до 64% При этом если в 2001 г отсутствовало овец с нижесредней упитанностью, то в 2003 г их уровень составил 31%
Несоблюдение требований качества наносит большой материальный ущерб организациям В табчице 1 представлена зависимость эффективности производства шерсти от ее качества Группировочным признаком постужила средняя реализационная цена, так как именно в ней отражается совокупность всех качественных показателей шерсти
Таблица 1 Зависимость эффективности производства шерсти от ее качества в _сельхозорганизациях Республики Калмыкия (2003 г) _
Гртопы хо-чяйств по средней реализационной пене за 1 т шерсти р" 6 Количество предприятии в группе Средняя цепа реализации 1 г ыерсти, pv6 Себестоимость 1 т тер сти, р\б Приходится пришли убытка) на I кг гаерсти, руб коп Уровень рентабельно сти гаерсти %
10 000-13 791 -> 10 000 19 752 -6 25 - 38 5
13 792 - 17 582 7 15 703 33 595 - 12 84 -45 0
17 583-21 373 18 19 433 37 272 -7 20 -27 3
21 374-25 164 42 23 105 32 326 -471 - 17 0
25 165-28 95* 111 28 095 25 476 1 92 73
В среднем по РК 80 ¡ 23 687 30 982 -78 2 - 14 0
Данные табтицы 1 показывают, что с ростом реализационной цены, а, следовательно, с улучшением качества шерсти, возрастают продуктивность овец и рентабельность ее производства, снижается себестоимость
В диссертации показана зависимость эффективности производства баранины от среднесдаточного веса овец Доказано, что чем выше реализуемая масса животных тем ниже себестоимость и выше рентабечьность
Обобщая влияние трех указанных групп факторов можно сдечать вывод, что рост масштабов бизнеса, изменение экономической и конкурентной среды
деятельности, а также потери в рамках предпринимательской деятельности за последнее десятилетие активизировали роль управления качеством в общей системе управления предприятием. В этих условиях наличие эффективной системы оценки учета затрат на качество становится важнейшим фактором, определяющим не только возможность удовлетворения потребностей потребителя, но и возможность существования самой организации.
2. В работе предложена классификация затрат на качество с учетом специфики отрасли для целей управления и их бухгалтерского учета. В диссертации доказано, что затраты на качество входят в состав всех калькуляционных статей. Так, например, в статью "Материальные ресурсы, используемые в производстве" относят стоимость использованных в производственном процессе кормов, в стоимость которых включаются расходы на входной контроль кормов, предусмотренный в целях повышения качества изготовления продукции. Кроме того, по данной статье учитываются затраты на ветмедикаменты, препараты и другие средства защиты животных. В 2003 г. величина затрат на зооветобслуживание по районам Калмыкии составляла от 1,2% до 6,9% всех производственных затрат. Удельный вес затрат на зооветобслуживание из года в год увеличивается. Так, если в 1998 г. их удельный вес в структуре производственных затрат составлял 2,0%, то в 2003 г. - 4ДШроведенный анализ состава затрат на качество по статьям калькуляции в племрепродукторе «Улан Хееч» Республики Калмыкия в 2003 г. выявил следующую их величину: оплата труда с отчислениями на социальные нужды работников селекционно-племенной службы - 715 тыс. руб., что составляет 5,6% всех производственных затрат; оплата труда и отчисления на социальные нужды работников ветслужбы - 525 тыс. руб. (3,9%); затраты на средства защиты животных - 240 тыс. руб. (1,8 %) и т.д. Общая величина затрат на качество составила 12,8%; в ФГУП «Черноземельский» - 19,6%. Учитывая размер затрат на качество, мы считаем логичным, учитывать их отдельно в бухгалтерском учете в целях их последующего анализа.
В диссертации предложено затраты на производство продукции овцеводства в зависимости от влияния на качество классифицировать на затраты на обеспечение требуемого (запланированного) уровня качества и затраты на качество.
Под затратами на обеспечение требуемого (запланируемого) уровня качества понимаются основные затраты, обусловленные технологическим процессом для получения продукции запланированного качества. Так, в овцеводстве величина данных затрат определяется исходя из поголовья, объемов производства продукции, норм обслуживания, нормативов и расценок по оплате труда, рационов (норм) кормления овец и т.д. Исходя из этого, для обеспечения обо-
собленного учета этих затрат на предприятии необходимо испочьзовать принципы нормативного учета
Затраты на дополнительный расход сырья, материалов заработной платы и других производственных затрат (затраты на повышение качества продукции сверх технических условий и стандартов), а также затраты на содержание се-текционно-племенной и ветеринарной служб, обеспечивающие максимальную реализацию генетического потенциала животных, будут являться затратами на качество На рис 2 представлена разработанная автором классификация затрат на качество по целевому назначению для овцеводческих хозяйств и перечень составляющих их элементов
Злгратива кшяролв
4 Затраты на
повышение
I
' Затратннал'лучщение. племенных качеств-животных
Организационные затраты {содержание селекционно-племенной службы) _____,
Затраты н
Затратна предупреждение за-бояеваниЯг н-гийешг
ЖНВОТНЫХГ
вротивоэпизоотичсские мероприятия
Затрате на «етеринарно-санитарные мероприятия
-? Затраты на чечебно-гсрофилактвческие мероприятия
, Организационные затраты (содержание ветеринарной
4
. Затраты на \ I улучшение ) качества
Затраты иапроизводсйюпродукщш сверх техииче-[ ских VслоБи.й и стандартов, понесенные для обеспечения максимальной реализации генетического потен-[ диала животных__
Рис 2 Классификация и состав затрат на качество по целевому назначению Разработанная методика ктассификации затрат на качество для овцеводческих хозяйств позволит на научной основе осуществлять планирование, бюджетирование, учет и анализ затрат на качество в овцеводстве, что будет иметь важное значение для контроля целесообразности и оценки эффективности проведения мероприятий по повышению качества продукции и в целом для системы управления качеством Она является фундаментом разработанной ме-
тодики отражения на счетах бухгалтерского учета затрат на качество
3 Проведен анализ современного состояния бухгалтерского учета затрат на производство продукции овцеводства Несмотря на определенные успехи в реформировании бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, проведенное исследование современной системы отечественного бухгалтерского учета показало, что в ней имеются серьезные недостатки — данная система не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации В 2004 г автором был проведен опрос 78 главных бухгалтеров овцеводческих хозяйств Республики Калмыкия Анализ материалов опроса показал, что большинство респондентов пессимистично оценили полезность информации, формир\емой в системе бухгалтерского учета для принятия экономических решений 470/о опрошенных организаций сообщили, что информация, формируемая в данной системе не очень полезна (очень полезна - 12%, довольно полезна - 34%) По мнению соискателя, столь низкие показатели объясняются, прежде всего тем, что бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях в недостаточной степени перестроился к условиям новой экономической среды, складывающейся в стране Кроме того, на ограничение возможности полезного использования информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, огромное влияние имеет недопонимание высшего руководства рота бухгалтерской службы в структуре управления Анализ организационных структур управления хозяйств показал, что в зависимости от объема работ бухгалтерская служба укомплектована в количестве 1-6 человек Это составляет менее 5% от общей численности работников хозяйства (в развитых странах чисо работников, занимающихся вопросами бухгалтерского учета в компании, составляет около 10%) и это на фоне того, что бухгалтерский учет частично автоматизирован только в ряде хозяйств Калмыкии
Проведенное исследование сложившейся методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции овцеводства показало, что в ней также имеются серьезные недостатки, которые проявляются в с юдующем
1 действующая система не обеспечивает возможность получения инфор мации, необходимой для основных целей учета затрат оценки и анализа выполнения плана, определения результатов деятельности предприятий, выполнения плановых заданий структурными подразделениями и тд Связано это, прежде всего, с отсутствием сопоставимости плановых и учетных данных, а также сравнительных учетных данных за соответствующие периоды прошлых тет в регистрах бухгалтерского учета Информация, формируемая в этих регистрах, в основном предназначена для контроля за правильностью осуществле-
ния учетных процессов, и в значительно меньшей мере для принятия обоснованных управленческих решений, что явно не соответствует новым реалиям времени и требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому учету.
2. в отсутствии системного, обобщенного учета фактических затрат по важнейшим объектам и направлениям мероприятий по повышению качества продукции овцеводства. В современных овцеводческих хозяйствах, включающим наряду с производством, работы: по чистопородному разведению сельскохозяйственных животных; производству и использованию племенной продукции (материала) в селекционных целях; оказанию услуг в области племенного животноводства; обеспечению ветеринарного благополучия и т.д. — созданы объективные возможности осуществлять селекционно-племенные и ветеринарные работы. В этих условиях возникает объективная необходимость выявления фактических затрат по каждому направлению и мероприятию по повышению качества продукции отрасли.
В диссертации показано, что затраты на качество учитываются на разных балансовых счетах, что не позволяет получать обобщенную информацию об их величине как по каждому направлению (противоэпизоотическое, ветеринарно-санитарное, лечебно-профилактическое) работ, так и в целом по хозяйству. Только в результате больших выборочных работ ее можно получить.
Проведенное исследование показало, что отсутствие интереса к учету затрат на качество в сельхозорганизациях объясняется следующими причинами:
1. на данный момент отсутствуют методологические исследования принципов организации учета затрат на качество в сельском хозяйстве;
2. действующая система материального стимулирования за повышение качества основывается не на данных бухгалтерского учета о фактическом экономическом эффекте, а на данных зоотехнического учета, что не побуждает руководящие органы управления к совершенствованию учета затрат на качество;
3. отчеты о качестве, как правило, содержат нефинансовые показатели и подготавливаются работниками зоотехнической службы, которые должны знать только основы экономики, организации производства и управления;
4. отсутствует интегрированная система управления качеством, где информация о различных показателях качества курсировала бы между отделом качества, бухгалтерией и планово-экономической службой.
Все этого вызывает необходимость совершенствования учета затрат на качество в сельском хозяйстве и методик калькулирования себестоимости продукции с учетом качества продукции.
4. Разработана методика учета затрат на качество на счетах бухгалтерского учета. В частности предложено введение нового бухгалтерского счета 24 «Затраты на качество», что позволит учитывать данные затраты в рамках
действующего бухгалтерского учета (строение счета представлено на рис 3) Введение данного счета не потребует внесения каких-либо изменений (или ввода новых) в действующие первичные документы На данном счете учет затрат необходимо вести в разрезе их видов как в цепом по хозяйству, так и по отдельным объектам учета затрат (в животноводстве - отдельные виды и группы скота в пределах отраслей Например, в овцеводстве - в пределах каждого направления - основное стадо овец и молодняк овец на выращивании и откорме и т д ) Номенклатура объектов учета затрат на качество по каждой из этих групп устанавливается организацией в зависимости от специализации хозяйства
С инте^ичсскин счет
Субсчета
Аналитические счета 1 порядка
Аналитические счета 2 порядка
Аналитические счета 3 порядка
Счет 24 < Затраты на качество»
Затраты на качество в растениеводстве За-раты на каче ство в животноводстве ! Затраты на качество в 1 промышленном производстве
1 1
Затраты на качество в скотоводстве 1 Затраты на каче ' ство в овцеводстве Затраты на качество в других отраслях животноводства
I Затраты на предупреждение за! ботевании и падежа животных
Затраты на повышение качества
Обсчета го видам мероприятии
по кальку шиионным Статьям
и
го калькуляционным статьям
Рис 3 Структура счета 24 «Затраты на качество»
Введение счета 24 «Затраты на качество» потребует пересмотра типовой номенклатуры калькуляционных статей производственных затрат В ней дополнительно появится статья «Затраты на качество» В специализированную форму годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организации «Производство и себестоимость продукции животноводства» необходимо ввести дополнительную графу «Затраты на качество»
Кроме того, на наш взгляд, в действующую типовую номенклатуру калькуляционных статей производственных затрат в статье «Материальные ресурсы, используемые в производстве» необходимо дополнительно внести такой элемент как «Услуга сторонних организаций по водоснабжению», поскольку без этого затруднительно выявление реальной величины платы за услуги по по-
даче воды на технологические нужды, оказываемые сторонними организациями. Выделение этого элемента в комплексной статье «Материальные ресурсы, используемые в производстве» позволит:
во-первых, повысить контроль расхода воды, что для хозяйств, испытывающих постоянный недостаток в этом ресурсе, весьма актуально;
во-вторых, использовать величину затрат на подачу воды для анализа выявления неучтенного поголовья скота на животноводческих стоянках. В диссертации разработана методика анализа выявления неучтенного поголовья скота на животноводческих стоянках.
В целях проведения анализа затрат на качество, весьма важным является составление и предоставление руководителям различных уровней внутренней отчетности по затратам на качество.
Учитывая это, в работе разработаны формы внутренней отчетности по затратам на качество для овцеводческого хозяйства.
Внутренняя отчетность состоит из отчета по затратам на качество высшему руководству, отчета по затратам на качество для службы качества, отчет о выполнении производственной программы по качеству.
Отчет по затратам на качество для службы качества составляет экономист на основе данных бухгалтерского учета. В отчете указывают плановую и фактическую величину затрат на качество и их состав по функциональному признаку, сумму полученного экономического эффекта от повышения качества произведенной продукции, а также экономическую эффективность. Ведомость подписывает главный экономист.
Отчеты по затратам на качество по каждому производственному подраз-, делению представляют в службу качества, где на основе их данных производится анализ затрат на качество, исследуются причины отклонений, разрабатываются рекомендации по снижению затрат, корректирующие, предупредительные и профилактические мероприятия. На основе этих отчетов составляется Отчет по затратам на качество для руководителя. Кроме того, службой качества составляется Отчет о выполнении производственной программы по качеству. Отчет по затратам на качество (для руководителя) и Отчет о выполнении производственной программы характеризуют общую картину состояния качества в хозяйстве.
Анализ затрат на качество, проведенный на основе внутренней отчетности, может стать сильным инструментом управления качеством, он поможет руководству измерить результаты достигнутого качества и обнаружить проблемы, определить корректирующие мероприятия для достижения целей в области качества.
5. В диссертации разработан алгоритм определения оптимального со-
става объектов учета затрат на производство продукции овцеводстве и г)о казана необходимость дифференциации объектов до 4 половозрастных групп овцы взрослые без валухов, валухи взрослые, переярки, молодняк после отбивки то I гота и овцы на откорме, вызванная различием в затратах на содержание овец внутри учетных групп, различием их мясной и шерстной продуктивности, необходимостью более точного и достоверного калькулирования себестоимости произведенной продукции При этом было учтено, что данное предложение по разукрупнению объектов повлечет за собой некоторое увеличение объема учетных работ Вместе с тем это необходимая мера Для ее реализации предложено в товарных неспециализированных овцеводческих хозяйствах при определении объектов учета затрат сохранить действующую номенклатуру объектов, племенные и специализированные хозяйства должны определить оптимальный состав объектов учета затрат
Для чего автором был разработан алгоритм определения оптимального состава объектов учета затрат в овцеводстве (рис 4)
Алгоритм апробирован в ряде овцеводческих хозяйств Республики Калмыкия Так, результаты расчета по племрепродуктору «Улан Хееч» показали, что при уровне точности в 5% целесообразно разукрупнить объекты учета затрат до 4 половозрастных групп, при уровне точности в 20% - до трех групп (основное стадо, переярки, молодняк после отбивки до 1 года и овцы на откорме), при уровне точности в 40% - необходимо оставить два объекта учета затрат (основное стадо и овцы на выращивании и откорме)
Определение состава объектов учета затрат будет зависеть от профессионального суждения главного бухгалтера, от его требований к понятию достоверности и точности исчисления себестоимости в зависимости от целей управления
Ъ Развивая идею разукрупнения объектов учета затрат, в диссертации уточнена номенклатура (геречень) объектов учета затрат объектов калькуляции и калькуляционных единиц для племенных и товарных овцеводческих хозяйств которая представлена в таблице 2
Учитывая, то, что аналитический учет является важнейшим элементом системы производственного учета и эффективным инструментом повышения его качества, в работе представлена схема построения аналитического учета, которая может применяться в овцеводческих хозяйствах с учетом специализации и размера хозяйства, объема производства и технологии содержания овец и, главным образом, организации производственного процесса Предложенная система позволяет
систематизировать информацию, детализированную в разрезах технологических групп животных для текущего управления издержками,
с
Начало
Зшв, Зшо, Зшп, Зшм, Зпп, Зим, Пшв, Пшо, Пшм, Пшп, Ппм, Ппп, Кп, КмКв, Ко,Ы
(10000 х Зшв х Пшо) / ((100+1-1) х Зшо х Пшв); 22« (10000 х Зшв х Пшо) / ((100-М) х Зшо х Пшв); гЗ= (10000 х Зшп х Пшм) / ((100 Ж) х Зшм х Пшп); ТА- (10000 х Зшп х Пшм) / ((100-М) х Зшм х Пшп); г5- (10000 х Зпп х Ппм) I ((100+И) х Зпм х Ппп); 26* (10000 х Зпп х Ппм) / ((100-М) х Зпм х Ппп); гв-КвхМО/Ко^п'Кпх 100/Км
]. Основное 1. Основное стало;
стадо; 2. Молодняк после
2. Оооы «а отбивки до 1 года и
выращивании овцы на откорме;
и откорме 3. Переярки
Да
]. Основное стадо без валухов взрослых; 2. Валухи взрослые; 3. Овиы на выращивании и откорме
1. Основное стало без валухов взрослых;
2. Валухи взрослые;
3. Молодняк после отбивки до 1 года и овцы на откорме;
4. Переярки
Зшв — затраты на производство шерсти по группе валухов взрослых, руб.;
Зшо - затраты на производство шерсти по группе овцематок, руб.;
Зпш - затраты на производство шерсти по группе переярки, руб.;
Зшм - затраты на производство шерсти по группе молодняк после отбивки до 1 года, руб.;
Зпп - затраты на прирост живой массы по группе переярки, руб.;
Зпм - затраты на прирост живой массы по группе молодняк после отбивки до 1 года, руб.;
Пшв - настриг шести с 1 валуха взрослого, ц;
Пшо - настриг шерсти с 1 головы матки, ц;
N
Пшп - настриг шерсти с 1 переярки, ц;
Пшм - настриг шерсти с 1 головы ягненка, ц;
Ппп - прирост живой массы на 1 голову переярок на начало года, ц;
Ппм — прирост живой массы на 1 голову молодняка, ц;
Кв - количество валухов взрослых на начало года, голов;
Ко - количество овцематок на начало года, голов;
Кп — количество переярок на начало года, голов;
Км - количество молодняка на начало года, голов;
- уровень точности, в пределах которого себестоимость не должна отклоняться. Рис. 4. Алгоритм определения оптимального состава объектов учета затрат в овцеводстве
Таблица 2 Объекты учета затрат и исчисления себестоимости продукции овцеводства в зависимости от степени специализации_
Хозяйства в зависимости от степени специализации Объекты учета производственных затрат Состав учетных групп Объекты ис чистения се бестоимости продукции Единица исчиае-ния себестоимости
Племенные и епециа-чизирован-ные хозяйства 1 Основное стадо без валухов взростых Овцематки с ягнятами до отбивки, бараны-ггроизводите-ш Ягнята на момент отбивки I голова
Шерсть 1 ц
2 Валухи взрос 1ые Валухи взрослые Шерсть 1 Ц
3 Переярки Переярки Прирост живой массы 1 Ц
Шерсть 1 Ц
4 Молодняк посте отбивки до 1 года и овцы на откорме Ярочки посте отбивки до 1 года баранчики и вапушки после отбивки и до 1 года овцы на откорме Прирост живой массы 1 Ц
Шерсть 1 и
Товарные неспециализирован ные хозяйства 1 Основное стадо овец Овцематки с ягнятами до отбивки бараны производители, бараны-пробники Ягнята на момент отбивки 1 готова
Шерсть 1 п
2 Овцы на пырашива-нии и откорме Переярки, ярочки посте отбивки до 1 года, баранчики и валушки после огбивки и до 1 года овцы на откорме Прирост живой массы 1 Ц
Шерсть 1 Ц
повысить текущий оперативный контроль за уровнем затрат, осуществить разграничение и измерение затрат на производство продукции овцеводства по производственным и возрастным группам овец
7 Разработана методика кальк\ трования себестоимости продукции овцеводства с учетом ее качества В диссертации показано, что вопрос калькулирования себестоимости продукции овцеводства с учетом ее качества не по-тучил должного внимания в нормативных документах, регутирующих бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, а также на практике В связи с чем отсутствует возможность определения прибыльности (доходности, рентабельности) производств? и реализации продукции с учетом ее качества, эффективности проектируемых и осуществляемых зоотехнических, технологических, организационных мероприятий по у 1учшеняю качества продукции
Обобщая существующую практику калькулирования себестоимости продукции с учетом ее качества можно сделать вывод, что обобщающим стоимостным измерителем качества продукции является себестоимость эффективной единицы продукции, которая представляет собой отношение затрат на производство к количеству продукции в эффективных единицах.
Для определения общего количества произведенной шерсти в эффективных единицах необходимо количество настриженной шерсти в физическом весе умножить на процент выхода чистой шерсти, а затем суммировать полученные результаты. Фактическую себестоимость 1 ц мытой шерсти по половозрастным группам определяют путем деления фактических затрат на количество мытой шерсти в физическом весе. В таблице 3 представлен расчет себестоимости 1 ц шерсти с учетом ее качества.
Таблица 3. Калькуляция себестоимости 1 ц шерсти с учетом качества
(по данным племрепродуктора «Улан Хееч», Республика Калмыкия)
Половозрастная группа Затраты на шерсти. Произведено шерсти Себестоимость 1 ц
всего, Ц выход мытой шерсти, % в пересчете намытую шерсть, ц шерсти, руб. мытой шерсти, руб.
Основное стадо без валухов тыс. pyt>. 1850 645,3 48,0 309,7 2867 5973
Валухи взрослые 708 395,6 48,6 192,3 1790 3682
Переярки 442 217,0 51,8 112,4 2037 3932
Молодняк после отбивки до 1 года 837 500,3 48,2 241,1 16731 3472
Итого 3837 1758,2 48,6 853,8 2182 4494
В диссертации разработана методика калькулирования себестоимости баранины с учетом ее качества. Для перевода разнокачественной баранины в высшую упитанность предлагается использовать коэффициенты, рассчитанные по общей питательности мяса животных различной упитанности.
Предложенная методика калькулирования себестоимости продукции овцеводства повышает сопоставимость данных и позволяет объективно судить об эффективности производства продукции овцеводства как в целом по предприятию, так и его отдельным структурным подразделениям.
Список опубликованных работ по теме диссертации: 1. Ромадикова В.М. Роль учетно-экономической информации в системе управления сельскохозяйственным предприятием // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК. Научные труды НАЭКОР. Вып. 8. Том 3. - М.: Изд-во МСХА, 2004. - С. 198-203 (0,3 пл.)
2 Ромадикова В M Классификация затрат на качество Современные тенденции развития АПК материалы Всерос конф Молодых ученых / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2005 - С. 90-92 (0Д2 п л )
3 Ромадикова В M Методы калькулирования себестоимости продукции с учетом ее качества // Вопросы экономических наук, №3 (13), 2005 - С 258259 (0,18 п л )
4 Ромадикова В M Факторы, сдерживающие развитие овцеводства, и стратегические приоритеты его развития // Концептуальные основы стратегии экономического развития региональный аспект Материалы науч -практ конф -Элиста КалмГУ, 2005 -С 143-147(0,3 m )
5 Бакинова Т Д , Ромадикова В M Факторы, влияющие на необходимость совершенствования систем управления качество продукции овцеводства // Концептуальные основы стратегии экономического развития региональный аспект Материалы науч-практ. конф - Элиста КалмГУ, 2005 -С 111-115 (0,15 т)
6 Ромадикова В M Калькулирование себестоимости продукции овцеводства с учетом ее качества Сборник статей Международной научной конференции Молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке >, посвященной 140-тетию РГАУ - МСХА им К А Тимирязева - M Изд-во РГАУ - МСХА, 2006 -С 345-349(0,25 п л)
Объем 1.0 печ л_Зак 322_Тираж 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ут Тимирязевская, 44