Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковальчук, Михаил Тарасович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковальчук, Михаил Тарасович

Введение

Глава 1. Место нефтегазодобывающей промышленности и роль себестоимости в системе управления

1.1. Понятие себестоимости, издержек, затрат и расходов

1.2. Особенности нефтегазодобывающей промышленности и их влияние на организацию учета затрат и выбор метода калькулирования себестоимости продукции 23 1.3. Управленческий учет на предприятиях отрасли

Глава 2. Анализ действующей системы организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

• 2.1. Организационно-производственная структура и технология на предприятиях нефтегазодобычи

2.2. Организация учета затрат на производство на предприятиях нефтегазодобычи

2.3. Калькулирование себестоимости продукции на исследуемых предприятиях

Глава 3. Направления совершенствования учета на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности

3.1. Методика расчета амортизационных отчислений по скважинам

3.2. Разработка номенклатуры статей расходов по переделам

3.3. Методика прямого отнесения затрат по переделам и продуктам

3.4. Порядок применения метода директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности"

Актуальность темы исследования. Нефтегазодобывающая отрасль промышленности получила широкое развитие еще в Советском Союзе, начиная с 70-х гг. двадцатого столетия. Толчком для бурного развития отрасли послужило обнаружение колоссальных запасов нефти и газа на территории западной Сибири и рост мировых цен на нефть как следствие ближневосточного кризиса того времени.

Как в советское время, так ив наши дни нефтегазодобывающая отрасль является одной из фундаментальных отраслей народного хозяйства, так как она поставляет стране такие важнейшие продукты как нефть и газ, обеспечивая около 80% производства первичных энергоресурсов. Нефтегазодобывающая промышленность занимает второе место по объему промышленного производства в России (15,3% от общего объема • промышленного производства в стране по данным за 2003 г. [110]), уступая лишь машиностроению и металлообработке. В настоящее время нефтегазодобывающие компании являются главным источником налоговых (около 30% Федерального бюджета) и валютных поступлений государства (порядка 35%) [9]. Так за 2003 г. сальдированный финансовый результат от добычи нефти и газа по России составил 223 млрд. руб., за 2002 г. - 163 млрд. руб. [110].

С началом рыночных преобразований ситуация в российской Ф нефтегазодобывающей отрасли претерпела серьезные изменения. Вместо единой государственной нефтяной компании образовалось множество предприятий с участием российского и зарубежного капитала. Нарушились отлаженные экономические связи, выросли издержки производства, снизились объемы добычи, изменилось налоговое законодательство. Негативные явления в нефтегазодобыче отражаются и на других отраслях хозяйства, поскольку отрасль является ключевым поставщиком энергоресурсов в стране.

Финансовый кризис 1998 г. усилил необходимость реформирования системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в нефтегазодобывающей отрасли.

Крупнейшие предприятия отрасли, преодолевшие финансовый кризис, к 2003 г. в основном завершили процесс объединения в крупные холдинги, начавшийся еще в середине 90-х гг. В настоящее время сформировались такие крупные нефтегазовые холдинги как Газпром, ЛУКойл, ЮКОС, ТНК-ВР и др. Данные холдинги включают в себя предприятия всех стадий технологического процесса от добычи нефти и газа до их переработки и продажи продукции. Объединение большого числа предприятий в крупные вертикально интегрированные холдинги, привлечение в них иностранного капитала в очередной раз потребовало усиления учетной функции в них.

Кардинальное изменение условий осуществления хозяйственной деятельности, обусловленные переориентацией экономики на рыночные • отношения, требуют реализации комплекса задач, решение которых позволит обеспечить нормальные условия для функционирования новых рыночных структур. В значительной мере этому способствует утвержденная Правительством РФ концепция реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами.

В общей системе бухгалтерского учета в нефтегазодобывающей промышленности учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, Ф работ и услуг, занимает основное место. Себестоимость является обобщающим показателем производства. В новых условиях хозяйствования расходы и доходы нефтегазодобывающего предприятия тесно взаимосвязаны. И именно с помощью показателя себестоимости предприятия отрасли могут контролировать уровень затрат по добыче нефти и газа, сопоставлять его с выручкой и тем самым влиять на рост своего дохода. Обоснованное и достоверное определение себестоимости каждого вида продукции является одним из важнейших элементов успешного функционирования нефтегазодобывающего предприятия.

Переход бухгалтерского учета и отчетности России на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), отставание методологии бухгалтерского учета в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, от требований, предъявляемых к ней на современном этапе развития рыночных отношений, обуславливают актуальность данного диссертационного исследования. В настоящее время для обеспечения управленческой информацией внешних и внутренних пользователей, повышения качества и объективности бухгалтерской информации назрела острая необходимость в проведении исследования, направленного на совершенствование и разработку методических подходов по организации учета затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

Степень разработанности вопроса. Вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в промышленности рассматриваются в отечественном учете давно и глубоко. Значительный вклад в решение этих проблем в общетеоретических аспектах внесли А.Ф. Аксененко, Ф.И. Алдашкин, Л.Г. Алиева, С.Б. Барнгольц, H.A. Басманов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Д.И. Деркач, М.Ф. Дьячков, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кашаев, З.В. Кирьянова, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, А.Ф. Мухин, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.А. Стуков, С.Б. Таций, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие.

Вопросы совершенствования методологии и организации учета, калькулирования себестоимости продукции в добывающих отраслях, в том числе в нефтегазодобыче, нашли отражение в трудах М.И. Агошкова, А.Х. Бенуни, О.Б. Бокия, В.М. Князева, Н.П. Корнилова, С.А. Кулиш, H.H.

Лукьянчикова, Н.К. Марьина, К.Д. Науменко, В.А. Новака, В.В. Осмоловского, А.И. Пасько, В.Т. Стаблинского, Ю.А. Чернегова и других.

Тем не менее, в работах вышеназванных авторов нашли отражение не все вопросы, связанные с совершенствованием методологии учета, концепцией реформирования бухгалтерского учета и ориентацией на углубленное использование международных стандартов учета и отчетности.

Несовершенство существующей системы бухгалтерского учета и, в частности, учета затрат на производство, на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли имеет негативные экономические и управленческие последствия. В связи с отставанием методологии учета нефтегазодобывающие предприятия с целью обеспечения объективной управленческой информацией внешних и внутренних пользователей (управленцев, акционеров, инвесторов) вынуждены помимо составления отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета составлять дополнительно отчетность по МСФО.

Анализ состояния дел в области учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в нефтегазодобыче позволяет сделать вывод о том, что назрела потребность в исследовании данной области, учитывающем специфику нефтегазодобывающей промышленности и потребности пользователей финансово-управленческой информации.

Теоретическое и практическое значение указанных вопросов, их недостаточная разработка в нефтегазодобывающей промышленности, практическая необходимость совершенствования организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции и определили выбор темы диссертации, ее предмет, объект, содержание и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе обобщения сложившейся отечественной практики учета затрат и международного опыта по этому вопросу разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования: выявить организационные и технологические особенности нефтегазодобывающих предприятий и их влияние на организацию учета затрат и калькулирование себестоимости продукции;

- уточнить теоретические положения таких категорий как «расходы», «затраты», «издержки производства», «себестоимость»;

- критически проанализировать применяемую методику учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и внести в нее ряд изменений:

- разработать методику учета амортизационных отчислений по скважинам, отвечающую специфике организации производственного процесса в отрасли;

- обосновать дополненную номенклатуру затрат по цехам-переделам основного производства;

- обосновать и разработать методику прямого отнесения затрат на переделы и конечные продукты;

- разработать порядок применения системы директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи.

Постановка данной цели и задач предопределила логику исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужил системный, комплексный и исторический подход к изучению проблем методологии и организации бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, логический анализ, моделирование, а также выводы и положения трудов отечественных и зарубежных ученых по данным проблемам, освещающие дискуссионные и нерешенные вопросы; концептуальные подходы к определению и хозяйствованию организации, реализованные в действующем российском законодательстве, а также материалы, содержащиеся в нормативных актах. Базой аналитической работы являются данные, размещенные в Интернет, статистических сборниках, финансовая отчетность предприятий нефтегазодобычи, результаты научных исследований кафедры бухгалтерского учета и аудита Государственного Университета Управления, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования. В процессе работы использованы Гражданский и Налоговый Кодексы, Концепция Программы реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РФ в соответствии с международными стандартами, Международные стандарты финансовой отчетности, Общепринятые бухгалтерские стандарты США, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие законодательные и нормативные акты РФ, отраслевая инструкция, решения Федеральных органов власти и управления по вопросам методологии и организации учета. Углубленные исследования проводились на базе ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и ЗАО «Петросах» - предприятий, обладающих типичными для отрасли технологическими схемами.

При решении поставленных задач использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, обследование, сбор, критический анализ информации и синтез теоретического и практического материала, проведенные автором самостоятельные исследования и обобщения, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.

Исследование проведено в рамках п.п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей и 1.9. Вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования являются управленческая и организационная деятельность предприятий нефтегазодобывающей промышленности по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции.

Предметом исследования являются теоретические и практические положения построения системы бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости в нефтегазодобывающей промышленности.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методической разработке вопросов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в нефтегазодобывающей промышленности в период реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации с ориентацией на использование российских и международных стандартов учета и отчетности посредством формирования механизма развития учетного процесса в данной области с учетом специфики предприятий нефтегазодобычи.

Наиболее существенные результаты, полученные автором лично:

1. выявлены организационные и технологические особенности предприятий нефтегазодобывающей промышленности и их влияние на учет затрат на производство и калькулирование себестоимости, которое заключается в наличии общей технологической цепочки основных и вспомогательных цехов, выпуске основной и побочной продукции, наличии нескольких цехов-переделов, отсутствии полуфабрикатов, одновременном выпуске нескольких продуктов;

2. уточнены теоретические положения таких категорий, как расходы», «затраты», «издержки производства», «себестоимость», разграничивающее эти понятия и показывающее нетождественность категорий «расходы» и «затраты»; доказано, что термин «расходы» позволяет лучше подойти к общеэкономическому пониманию сути деятельности предприятия;

3. разработана методика расчета амортизационных отчислений по скважинам с учетом специфических особенностей отрасли по эксплуатации объектов основных средств, которая взаимоувязывает период начисления амортизации со сроками эксплуатации месторождения, что позволяет полностью самортизировать скважины за время их эксплуатации; предложена дополненная номенклатура затрат по переделам основного производства, включающая в их состав расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и часть общепроизводственных расходов и позволяющая рассчитывать неполную цеховую себестоимость по переделам; разработана методика прямого отнесения затрат по переделам и продуктам, которая состоит в том, что на основе дополненной номенклатуры затрат по переделам и разработанного шифра производственных затрат последние относятся на переделы и продукты процессов, что позволяет иметь реальную экономическую информацию об уровне затрат по переделам и о себестоимости продукции; обоснована новая методика формирования себестоимости газа попутного, исключающая его из состава основных продуктов и предлагающая учитывать по газу попутному только непосредственно связанные с ним затраты - расходы по его транспортировке; разработана методика расчета себестоимости работ (услуг) по позаказному методу для цехов вспомогательного производства, позволяющая формировать реальную картину себестоимости заказа и относить расходы по содержанию и эксплуатации оборудования на переделы и продукты основного производства на основании шифра производственных затрат; обоснована целесообразность и разработан порядок применения метода директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи, позволяющий формировать себестоимость продукции по переменным и условно-постоянным расходам.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании элементов системы учета затрат и калькулирования себестоимости в нефтегазодобывающих предприятиях в целях обеспечения достоверности и объективности финансово-экономической информации для управленческих целей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в деятельности предприятий и организаций отрасли, позволят в значительной степени повысить полноту, достоверность и аналитичность учетной информации, формирующей себестоимость продукции предприятий нефтегазодобычи, усилить контрольные функции бухгалтерского учета на различных уровнях управления на основе современных требований к данной сфере.

Практическое применение в деятельности предприятий нефтегазодобычи могут получить:

- методика расчета амортизационных отчислений по скважинам;

- дополненная номенклатура затрат по переделам основного производства;

- методика прямого отнесения затрат по переделам и продуктам;

- методика расчета себестоимости работ (услуг) по позаказному методу для цехов вспомогательного производства.

Исследование ориентировано на использование российских и международных стандартов бухгалтерского учета, что повышает его значимость для пользователей учетной информации на разных уровнях управления компанией и для нужд нефтегазодобывающих предприятий в целом.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе методики по учету затрат на производство апробированы и внедрены в практику на ЗАО «Петросах». Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для дальнейшего совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,6 п.л., все работы - авторские.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ковальчук, Михаил Тарасович

Заключение

В диссертационной работе исследованы вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости в нефтегазодобывающей промышленности -ведущей отрасли экономики России. Актуальность выбранной темы обоснована отставанием бухгалтерского учета в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, от требований, предъявляемых к ней на современном этапе развития рыночных отношений, а также переходом бухгалтерского учета и отчетности России на международные стандарты финансовой отчетности. Проведение исследования, направленного на совершенствование и разработку методических подходов по организации учета затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности, обуславливается также необходимостью обеспечить управленческой информацией внешних и внутренних пользователей, повысить качество и объективность бухгалтерской информации.

Диссертационная работа выполнена на базе двух предприятияй, имеющих типичные для отрасли организационно-технологические особенности - ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и ЗАО «Петросах». Эти предприятия представляют собой два типа компаний в отрасли. Первое образовались на базе существовавшего еще в советское время нефтегазодобывающего управления Мегионнефтегаз, а второе было создано иностранными инвесторами.

Для реализации поставленных задач диссертантом в работе с целью совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции сделаны следующие разработки.

В диссертации на основе теоретического обобщения дано уточнение понятийного аппарата, к которому относятся понятия: «расходы», «затраты», «издержки», «себестоимость». Изучение позиций ученых-экономистов, нормативных документов по учету затрат позволило сделать вывод, что термин «расходы» шире понятий «затраты» и «издержки» (которые являются идентичными) и точнее отражает суть производственного процесса. Он позволяет приблизиться к общеэкономическому пониманию деятельности предприятия, когда все виды расходов влияют на финансовый результат и предполагается, что любые расходы предприятие производит с целью поддержания производственной деятельности и дальнейшего развития. , В ходе исследования организации учета затрат были выявлены отраслевые особенности нефтегазодобывающей промышленности, которые влияют на учет затрат и калькулирование себестоимости. К ним, в частности, можно отнести: большую материалоемкость и фондоемкость, наличие как основных, так и вспомогательных цехов с различной спецификой производства, получение как основной, так и побочной продукции, одновременная добыча двух продуктов: нефти и газа, а также необходимость » распределения расходов между ними, наличие только готовой продукции и отсутствие незавершенного производства и полуфабрикатов, последовательное осуществление основных производственных процессов и ухудшение горно-геологических условий по мере эксплуатации месторождения и связанный с этим рост себестоимости добычи.

В целях дальнейшего совершенствования учета затрат в диссертационной работе сделаны четыре предложения по совершенствованию учета затрат и калькулированию себестоимости ► продукции на предприятиях нефтегазодобычи.

Первое предложение связано с разработкой новой методики расчета амортизационных отчислений по скважинам, занимающим до 80% от первоначальной стоимости основных средств на предприятиях нефтегазодобычи. Результаты исследования вопросов учета амортизации по скважинам показывают, что используемый на предприятиях линейный метод расчета амортизации не учитывает технологических особенностей отрасли, а именно не имеет взаимосвязи между сроком эксплуатации месторождения и периодом начисления амортизации. В результате этого на предприятиях нефтегазодобычи нередки ситуации, когда добыча углеводородов ведется из полностью самортизированной скважины или наоборот, месторождение уже исчерпало свой ресурс, а скважины, расположенные на нем, еще до конца не перенесли свою стоимость на себестоимость продукции.

Вследствие того, что спецификой отрасли является ее большая фондоемкость (доля амортизационных отчислений в себестоимости , продукции составляет около 20%), определение амортизационных отчислений по скважинам играет важную роль в вопросе приближении себестоимости продукции к реальным затратам на ее добычу.

При изучении технологических особенностей отрасли выявлено, что получение двух основных продуктов добычи - нефти и газа природного -осуществляется на разном оборудовании. Указанная технологическая особенность послужила основанием для того, что в диссертационной работе 1 при разработке методики расчета амортизации скважин исходили из того, что нефтедобывающие и газодобывающие скважины учитываются на разных субсчетах к счету 01 «Основные средства».

Разработанная в диссертации методика взаимоувязывает три аспекта: объем доказанных резервов на месторождении, срок эксплуатации месторождения и период начисления амортизации. Суть разработанной методики заключается в том, что первоначальная стоимость скважин должна быть перенесена на себестоимость продукции за период эксплуатации > месторождения.

Разработанная методика расчета амортизационных отчислений по скважинам позволяет:

1. Повысить достоверность формирования амортизационных отчислений по скважинам, так как амортизация будет начисляться с момента их ввода в эксплуатацию до момента выбытия;

2. Привести в соответствие период начисления амортизации с периодом эксплуатации месторождений;

3. Ликвидировать ситуации искажения экономической объективности бухгалтерской информации в случаях эксплуатации полностью самортизированных скважин или учета ненулевой стоимости скважин, дальнейшее полезное использование которых невозможно.

Следующей разработкой, сделанной в диссертационной работе, является разработка дополненной номенклатуры затрат по цехам-переделам основного производства. Исследование действующей практики показало, что ( часть затрат, непосредственно связанных с конкретным переделом, не включаются в него, а относятся на отдельные статьи калькуляции. К таким расходам относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и часть общехозяйственных расходов.

Для целей решения проблемы формирования неполных затрат по переделам в диссертационной работе разработана усовершенствованная номенклатура статей затрат, отличия которой от ныне действующей состоят 1 в следующем:

1) расходы по содержанию и эксплуатации оборудования напрямую включаются в состав затрат соответствующих переделов в качестве одноименной комплексной статьи в соответствии с видами производимых работ, а также технологической принадлежностью тому или иному переделу объектов, на которых производятся работы. В настоящее время расходы по содержанию и эксплуатации оборудования составляют общую для всех переделов калькуляционную статью. > 2) общепроизводственные (цеховые) расходы разделяются на две категории на основании критерия связи с функционированием цеха как административной единицы. На основании данного критерия предлагается разделить общепроизводственные (цеховые) расходы на:

Цеховые расходы — расходы, связанные с функционированием цеха как административной единицы;

Общепроизводственные расходы — расходы, связанные с производственным процессом в целом, но не обусловленные функционированием конкретных цехов как административных единиц и не являющиеся частью переделов основной продукции.

В состав общехозяйственных расходов при данной классификации будут включаться следующие виды затрат: содержание и эксплуатация межпромысловых объектов энергохозяйства; содержание и эксплуатация линий связи; содержание и эксплуатация межпромысловых дорог и др.

Далее цеховые расходы следует относить на соответствующие переделы основного производства в разрезе соответствующих цехов по одноименной комплексной статье, а общепроизводственные расходы суммировать по всем цехам и формировать отдельную статью калькуляции продукции. В последующем общепроизводственные расходы распределяются между конечными продуктами пропорционально валовой добыче.

Разработанная методика формирования себестоимости продукции позволяет:

1. Более объективно формировать полные затраты, приходящиеся на каждый передел и конечные продукты;

2. Осуществлять более экономически объективный учет общепроизводственных (цеховых) расходов.

Третьей разработкой является методика прямого отнесения затрат на переделы и продукты. При изучении организации учета в отрасли выявлено, что:

1) на предприятиях нефтегазодобычи добывают три основных продукта: нефть, газ природный и газ попутный, между которыми и распределяются затраты всех переделов добычи и услуги и работы вспомогательных цехов;

2) часть прямых затрат цехов основного производства (расходы на оплату труда производственных рабочих, расходы по транспортировке газа) косвенно распределяются между конечными продуктами пропорционально установленным критериям;

3) работы и услуги цехов вспомогательного производства, составляющие статью калькуляции расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, косвенно распределяются между конечными продуктами пропорционально установленным критериям.

В целях приближения величины затрат каждого передела основного производства и себестоимости продуктов к реальным затратам по ним в исследовании с учетом технологических особенностей отрасли разработана методика прямого отнесения затрат на конечные продукты в цехах основного производства.

Для сбора затрат в рамках разработанной методики обоснована необходимость открытия аналитики первого и второго порядка к счету 20 «Основное производство» по продуктам и переделам соответственно.

При исследовании технологических особенностей добычи газа попутного установлено, что он является побочным продуктом добычи нефти, поскольку извлекается одновременно с ней из нефтяных скважин и предприятие не несет дополнительных затрат по его добыче. В диссертации обосновано выведение попутного газа из состава основных продуктов и отнесение на себестоимость попутного газа только затрат по его транспортировке.

В целях разделения затрат между продуктами на уровне первичной , документации в диссертации разработан шифр производственных затрат, который проставляется на первичных документах. Данный шифр конкретно указывает, к какому продукту и цеху относятся затраты.

Так как в затраты по продуктам в разрезе переделов кроме затрат основных цехов на основании разработанной в диссертационной работе номенклатуры статей расходов по переделам включаются услуги вспомогательных цехов, то в диссертации разработана методика калькулирования себестоимости для цехов вспомогательного производства.

Разработанная методика заключается в том, что прямые затраты цехов вспомогательного производства (трудовые затраты, затраты на материалы, энергию, транспорт) учитывались исключительно в разрезе заказов. Косвенные затраты этих цехов (содержание и эксплуатация оборудования, амортизация оборудования и т. п.), в связи с невозможностью их непосредственного отнесения на конкретные заказы, должны учитываться в целом по цеху, а затем распределяться на себестоимость заказов I относительно определенного критерия (например, заработная плата производственных рабочих).

Для правильного распределения затрат вспомогательных цехов между переделами и продуктами основного производства, а также услугами другим подразделениям и на сторону в диссертационной работе обоснована необходимость открытия к счету 23 «Вспомогательное производство» аналитики первого и второго порядка по аналогии со счетом 20 «Основное 1 производство».

Шифр производственных затрат, разработанный для цехов основного производства, должен быть дополнен для цехов вспомогательного производства по позициям межцеховых работ, а также оказания услуг на сторону, на капитальное строительство и на непроизводственную сферу.

Разработанная методика прямого отнесения затрат по переделам и продуктам позволяет:

1. Повысить достоверность формирования затрат по переделам и себестоимости продуктов путем прямого отнесения затрат цехов основного и вспомогательного производства на них;

2. Решить проблему формирования себестоимости газа попутного, включая в нее только затраты на транспортировку;

3. Повысить достоверность затрат, приходящихся на каждый продукт процесса добычи и тем самым дать экономически обоснованную бухгалтерскую информацию для осуществления более совершенного управления этими затратами.

Четвертое предложение связано с разработкой для предприятиях нефтегазодобычи порядка применения метода директ-костинг с учетом отраслевых особенностей учета затрат. Проведенное исследование установило, что в настоящее время в отрасли применяется метод сводного учета по полной себестоимости - стандарт-кост. Однако результаты анализа применения данного метода свидетельствуют, что он не всегда соответствует задачам рационального управления в современных экономических условиях, , следствием чего является недостаточность информации для принятия ситуационных и прогнозных управленческих решений.

В интересах достижения объективности и повышения значимости бухгалтерской информации для целей управленческого учета в диссертации обосновано применение метода сводного учета по переменным затратам -директ-костинг. В исследовании доказано, что использование данного метода позволяет предприятиям нефтегазодобывающего комплекса грамотно ' организовать распределение имеющихся ресурсов предприятия между производимыми продуктами и месторождениями, а также определить целесообразность дальнейшей эксплуатации и оптимальный объем добычи месторождения. Особую важность имеет экономическая информация по системе директ-костинг для принятия правильных управленческих решений в начальной стадии работы предприятия, когда рациональное распределение ресурсов между месторождениями и определение режима их эксплуатации может стать ключевым фактором в успешной работе предприятия. > Показано, что для целей использования директ-костинга калькулирование себестоимости по переменным затратам целесообразно вести в разрезе дополненной номенклатуры калькуляционных статей, разработанной в диссертационной работе, включая, таким образом, в состав переменных расходов не только прямые затраты переделов, но и расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, а также цеховые расходы, относящиеся к переделам.

Доказано, что применение метода директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи позволяет значительно повысить точность и экономическую обоснованность калькуляций, поскольку в них включаются только расходы, непосредственно связанные с производством, и себестоимость продукции не искажается в результате косвенного распределения постоянных расходов.

В работе показано, что применение метода директ-костинг позволит решать такие важнейшие задачи управления затратами, как определение нижней границы цены продукции, определение оптимальной программы запуска и остановки добычи, выбор между собственным производством продукции или услуг и привлечением сторонних организаций, распределение ресурсов предприятия между отдельными видами продукции и месторождениями, определение точки безубыточности и запаса прочности предприятия.

Наличие в отечественном учете хорошей изученности теоретической базы управленческого учета и проработанной классификации затрат на переменные, условно-постоянные и постоянные позволит избежать повышения объема учетно-калькуляционных работ.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования раскрыты отраслевые особенности нефтегазодобывающей промышленности и выявлено их влияние на организацию учета затрат и формирование себестоимости продукции; исследована используемая методика учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; обоснованы и разработаны: методика учета амортизационных отчислений по скважинам, дополненная номенклатура статей расходов по переделам, метод прямого отнесения затрат цехов основного производства на конечные продукты, метод отнесения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и части общепроизводственных (цеховых) расходов на переделы основного производства и конечные продукты, методика применения системы директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи.

Успешное внедрение в практику разработанных автором научно-методических положений по организации учета и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности повышает достоверность формирования себестоимости продукции, приближает методику учета затрат и калькулирование себестоимости продукции к требованиям международных стандартов, расширяет объем объективной и аналитической информации, крайне необходимой для управления производством, решения задач оперативного и стратегического планирования, распределения ресурсов, что на современном этапе хозяйствования делает предприятие прибыльным и конкурентоспособным.

Автореферат диссертации по теме "Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности"

На правах рукописи

Ковальчук Михаил Тарасович

«Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности»

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Государственного университета управления.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Дьяконова Ольга Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук

Комиссарова Ирина Петровна Лунин Павел Александрович

Ведущая организация:

Московский городской университет управления при Правительстве Москвы

Защита состоится 22 2004 г. в 14.00 в зале Ученого совета в

Государственном университете управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, д.99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан ¿¿"октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

93Э£о1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нефтегазодобывающая отрасль промышленности получила широкое развитие еще в Советском Союзе, начиная с 70-х гг. двадцатого столетия. Толчком для бурного развития отрасли послужило обнаружение колоссальных запасов нефти и газа на территории западной Сибири и рост мировых цен на нефть как следствие ближневосточного кризиса того времени.

Как в советское время, так и в наши дни нефтегазодобывающая отрасль является одной из фундаментальных отраслей народного хозяйства, так как она поставляет стране такие важнейшие продукты как нефть и газ, обеспечивая около 80% производства первичных энергоресурсов, и является главным источником налоговых и валютных поступлений государства.

С началом рыночных преобразований в экономике России в 90-х гг. на месте существовавшей ранее единой государственной нефтяной компании образовалось множество частных предприятий. При этом, несмотря на глубокую трансформацию экономических отношений, система и методология бухгалтерского учета в отрасли оставались практически без изменений. Финансовый кризис 1998 г. усилил необходимость реформирования системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в нефтегазодобывающей отрасли.

Крупнейшие предприятия отрасли, преодолевшие финансовый кризис, к 2003 г. в основном завершили процесс объединения в крупные холдинги (Газпром, ЛУКойл, ЮКОС, ТНК-ВР). Объединение большого числа предприятий в крупные вертикально интегрированные холдинги, привлечение в них иностранного капитала в очередной раз потребовало усиления учетной функции в них.

Реализация этой задачи предполагает, прежде всего, совершенствование учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции как ключевых элементов финансового и управленческого учета в нефтегазодобывающей промышленности.

Переход бухгалтерского учета и отчетности России на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), отставание методологии бухгалтерского учета в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, от требований, предъявляемых к ней на современном этапе развития рыночных отношений, обуславливают актуальность данного диссертационного исследования. В настоящее время для обеспечения управленческой информацией внешних и внутренних пользователей, повышения качества и объективности бухгалтерской информации назрела острая необходимость в проведении исследования, направленного на совершенствование и разработку методических подходов по организации учета затрат на производство и

| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ/ 3

I ВИБЛИОТЕКА I

! ¿"ЭЭЯГ

калькулированию себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

Степень разработанности вопроса. Вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в промышленности рассматриваются в отечественном учете давно и глубоко. Значительный вклад в решение этих проблем в общетеоретических аспектах внесли А.Ф. Аксененко, Ф.И. Алдашкин, Л. Г. Алиева, СБ. Барнгольц, Н.А. Басманов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Д.И. Деркач, М.Ф. Дьячков, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кашаев, З.В. Кирьянова, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, А.Ф. Мухин, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.А. Стуков, СБ. Таций, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет.

Вопросы совершенствования методологии и организации учета, калькулирования себестоимости продукции в добывающих отраслях, в том числе в нефтегазодобыче, нашли отражение в трудах М.И. Агошкова, А.Х. Бенуни, О.Б. Бокия, В.М. Князева, Н.П. Корнилова, СА. Кулиш, Н.Н. Лукьянчикова, Н.К. Марьина, К.Д. Науменко, В.А. Новака, В.В. Осмоловского, А.И. Пасько, В.Т. Стаблинского, Ю.А. Чернегова.

Тем не менее, в работах вышеназванных авторов нашли отражение не все вопросы, связанные с совершенствованием методологии учета, концепцией реформирования бухгалтерского учета и ориентацией на углубленное использование международных стандартов учета и отчетности.

Несовершенство существующей системы бухгалтерского учета и, в частности, учета затрат на производство, на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли имеет негативные экономические и управленческие последствия. В связи с отставанием методологии учета нефтегазодобывающие предприятия с целью обеспечения объективной управленческой информацией внешних и внутренних пользователей (управленцев, акционеров, инвесторов) вынуждены помимо составления отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета составлять дополнительно отчетность по МСФО.

Анализ состояния дел в области учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в нефтегазодобыче позволяет сделать вывод о том, что назрела потребность в исследовании данной области, учитывающем специфику нефтегазодобывающей промышленности и потребности пользователей финансово-управленческой информации.

Теоретическое и практическое значение указанных вопросов, их недостаточная разработка в нефтегазодобывающей промышленности, практическая необходимость совершенствования организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции и определили выбор темы диссертации, ее предмет, объект, содержание и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе обобщения сложившейся отечественной практики учета

затрат и международного опыта по этому вопросу разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:

выявить организационные и технологические особенности нефтегазодобывающих предприятий и их влияние на организацию учета затрат и калькулирование себестоимости продукции;

- уточнить теоретические положения таких категорий как «расходы», «затраты», «издержки производства», «себестоимость»;

- критически проанализировать применяемую методику учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и внести в нее ряд изменений:

- разработать методику учета амортизационных отчислений по скважинам, отвечающую специфике организации производственного процесса в отрасли;

- обосновать дополненную номенклатуру затрат по цехам-переделам основного производства;

- обосновать и разработать методику прямого отнесения затрат на переделы и конечные продукты;

- разработать порядок применения системы директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи.

Постановка данной цели и задач предопределила логику исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам методологии и организации бухгалтерского учета и калькулирования себестоимости продукции, концептуальные подходы к определению и хозяйствованию организации, реализованные в действующем российском законодательстве, а также материалы, содержащиеся в нормативных актах. Базой аналитической работы являются данные, размещенные в Интернет, статистических сборниках, финансовая отчетность предприятий нефтегазодобычи, результаты научных исследований кафедры бухгалтерского учета и аудита Государственного Университета Управления, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования. В процессе работы использованы Гражданский и Налоговый Кодексы, Концепция Программы реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РФ в соответствии с международными стандартами, Международные стандарты финансовой отчетности, Общепринятые бухгалтерские стандарты США, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие законодательные и нормативные акты РФ, отраслевая инструкция, решения Федеральных органов власти и управления по вопросам методологии и организации учета. Углубленные исследования проводились на базе ОАО

«Славнефть-Мегионнефтегаз» и ЗАО «Петросах» - предприятий, обладающих типичными для отрасли технологическими схемами.

При решении поставленных задач использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, обследование, сбор, критический анализ информации и синтез теоретического и практического материала, проведенные автором самостоятельные исследования и обобщения, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.

Исследование проведено в рамках п.п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей и 1.9. Вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования являются управленческая и организационная деятельность предприятий по учету затрат на производство.

Предметом исследования являются теоретические и практические положения построения системы бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости в нефтегазодобывающей промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического обоснования основных категорий системы учета затрат на предприятиях, методик учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в нефтегазодобывающей промышленности в современных условиях с ориентацией на использование российских и международных стандартов учета и отчетности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. выявлены организационно-технологические особенности предприятий нефтегазодобывающей промышленности, влияющие на учет затрат на производство и калькулирование себестоимости, и дана соответствующая характеристика изменениям порядка учета под воздействием: общей технологической цепочки основных и вспомогательных цехов; выпуска основной и побочной продукции; наличия нескольких цехов-переделов; отсутствия полуфабрикатов; одновременного выпуска нескольких продуктов;

2. уточнено определение таких категорий, как «расходы», «затраты», «издержки производства», «себестоимость», разграничивающее эти понятия и показывающее нетождественность категорий «расходы» и «затраты»; доказано, что термин «расходы» позволяет лучше подойти к общеэкономическому пониманию сути деятельности предприятия;

3. разработана методика расчета амортизационных отчислений по скважинам с учетом специфических особенностей отрасли по эксплуатации объектов основных средств, которая взаимоувязывает период начисления амортизации со сроками эксплуатации месторождения, что позволяет полностью самортизировать скважины за время их эксплуатации;

4. предложена дополненная номенклатура затрат по переделам основного производства, включающая в их состав расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и часть общепроизводственных расходов и позволяющая рассчитывать неполную цеховую себестоимость по переделам;

5. разработана методика прямого отнесения затрат по переделам и продуктам, которая состоит в том, что на основе дополненной номенклатуры затрат по переделам и разработанного шифра производственных затрат последние относятся на переделы и продукты технологических процессов, что позволяет иметь реальную экономическую информацию об уровне затрат по переделам и о себестоимости продукции;

6. обоснована новая методика формирования себестоимости газа попутного, исключающая его из состава основных продуктов и предлагающая учитывать по газу попутному только непосредственно связанные с ним затраты - расходы по его транспортировке;

7. разработана методика расчета себестоимости работ (услуг) по позаказному методу для цехов вспомогательного производства, позволяющая формировать реальную величину себестоимости заказа и относить расходы по содержанию и эксплуатации оборудования на переделы и продукты основного производства на основании шифра производственных затрат;

8. обоснована целесообразность и разработан порядок применения метода директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи, позволяющий формировать себестоимость продукции по переменным и условно-постоянным расходам.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании элементов системы учета затрат и калькулирования себестоимости в нефтегазодобывающих предприятиях в целях обеспечения достоверности и объективности финансово-экономической информации для управленческих целей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в деятельности предприятий и организаций отрасли, позволят в значительной степени повысить полноту, достоверность и аналитичность учетной информации, формирующей

себестоимость продукции предприятий нефтегазодобычи, усилить контрольные функции бухгалтерского учета на различных уровнях управления на основе современных требований к данной сфере.

Практическое применение в деятельности предприятий нефтегазодобычи могут получить:

- методика расчета амортизационных отчислений по скважинам;

- дополненная номенклатура затрат по переделам основного производства;

- методика прямого отнесения затрат по переделам и продуктам;

- методика расчета себестоимости работ (услуг) по позаказному методу для цехов вспомогательного производства.

Исследование ориентировано на использование российских и международных стандартов бухгалтерского учета, что повышает его значимость для пользователей учетной информации на разных уровнях управления компанией и для нужд нефтегазодобывающих предприятий в целом. Сделанные разработки могут быть использованы при преподавании дисциплины «Бухгалтерский учет в промышленности».

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе методики по учету затрат на производство апробированы и внедрены в практику на ЗАО «Петросах». Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для дальнейшего совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,6 п.л., все работы — авторские.

Структура диссертации. Особенности изучаемых вопросов, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, рисунки, список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цели и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Место нефтегазодобывающей промышленности и роль себестоимости в системе управления» проведено раскрытие понятийного аппарата таких категорий как «расходы», «затраты», «издержки производства», «себестоимость» и дана характеристика нефтегазодобывающей отрасли промышленности с отражением особенностей, влияющих на организацию учета затрат. Рассмотрены методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, организация учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности. Также в главе освещены и изучены вопросы управленческого

учета на предприятиях отрасли и тенденций приближения российской методики учета затрат к международным стандартам.

Во второй главе «Анализ действующей системы организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции» рассмотрены организационные и технологические особенности исследуемых предприятий, а также проведен анализ действующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на двух предприятиях отрасли, технологические схемы получения продуктов на которых являются типичными для отрасли. Выявлены недостатки действующей системы учета затрат и калькулирования себестоимости в исследуемой отрасли.

В третьей главе «Направления совершенствования учета на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности» разработана усовершенствованная методика расчета амортизационных отчислений по скважинам для предприятий отрасли. Разработана дополненная номенклатура статей затрат по переделам основного производства. На основании разработанной номенклатуры и шифра производственных затрат по продуктам, цехам основного и вспомогательного производства разработана методика прямого отнесения затрат на переделы и продукты. Решен вопрос формирования себестоимости газа попутного. С учетом отраслевой специфики обоснована целесообразность и разработан подход к применению метода директ-костинг для предприятий нефтегазодобычи.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование направлено на решение следующих групп вопросов.

Первая группа вопросов связана с раскрытием понятийного аппарата

таких категорий как «расходы», «затраты», «издержки производства», «себестоимость» и исследованием организационно-технологических особенностей предприятий нефтегазодобывающей промышленности, влияющих на организацию учета затрат.

Как показало проведенное исследование, в экономической литературе часто термины «затраты» и «расходы» употребляются как синонимы. Однако, по мнению автора, между данными категориями можно провести своеобразное семантическое разграничение: затраты представляют собой использование конкретных ресурсов и когда употребляется термин «затраты», чаще всего нас интересует их разбивка по конкретным статьям. Расходы же обычно производятся на определенные цели, в конкретных размерах. То есть, условно

говоря, если нас интересуют главным образом цели или точный размер, мы употребляем термин «расходы», если конкретный состав, то «затраты».

По мнению автора, для характеристики деятельности предприятия следует употреблять термин «расходы» и, в частности, «расходы от основной деятельности», вместо термина «затраты на производство». Так, термин «расходы» позволяет приблизиться к общеэкономическому пониманию сути деятельности предприятия, когда все виды расходов влияют на конечный финансовый результат и предполагается, что все виды расходов предприятие так или иначе производит в целях поддержания производственной деятельности и дальнейшего развития.

Таким образом, установлено, что понятие «расходы» шире, точнее и экономически обоснованнее понятия «затраты» и лишь расходы по обычным видам деятельности так или иначе подразумевают затраты на производство.

В ходе проведенного исследования автором диссертационной работы выявлены организационно-технологические особенности предприятий нефтегазодобычи, влияющие на организацию учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. К ним относятся:

- наличие как основных, так и вспомогательных цехов, выполняющих услуги для основных цехов, а также на сторону, необходимых для получения продукции, что влияет на организацию учета затрат в цехах и на предприятии в целом;

- получение как основной (нефть и газ природный), так и побочной продукции (газ попутный), что предопределяет порядок учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- одновременная добыча двух продуктов: нефти и газа попутного, что влияет на методику учета затрат на производство и требует разработки способа распределения расходов между ними;

- наличие только готовой продукции и отсутствие незавершенного производства и полуфабрикатов определяет выбор методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

последовательное осуществление основных производственных процессов: поддержание пластового давления, извлечение продукции из скважин, подготовка нефти (сепарация газа, обезвоживание, обессоливание и стабилизация нефти), сбор и транспортировка нефти и газа определяет построение калькуляции;

- ухудшение горно-геологических условий по мере эксплуатации месторождения и связанные с этим снижение дебита скважин, что влияет на рост себестоимости продукции по мере освоения месторождения;

- большая фондоемкость (основные средства в отрасли занимают до 80% от общей величины активов предприятия), что определяет значимость для предприятия постановки учета основных средств и разработки способов включения их стоимости в себестоимость продукции.

Вторая группа вопросов связана с совершенствованием методики расчета амортизационных отчислений по скважинам, учитывающей особенности предприятий нефтегазодобычи. Как показало исследование, скважины занимают до 80% от стоимости основных средств на предприятиях отрасли. Результаты исследования вопросов учета амортизации по скважинам показывают, что в действующей практике на предприятиях нефтегазодобычи при расчете амортизационных отчислений используется линейный метод. Нормы амортизационных отчислений по объектам, введенным в эксплуатацию до 01.01.2002, устанавливаются исходя из Постановления СМ СССР №1072, а после этой даты — на основании Налогового Кодекса РФ.

Однако используемый на предприятиях линейный метод расчета амортизации не учитывает технологических особенностей отрасли, а именно не имеет взаимосвязи между сроком эксплуатации месторождения и периодом начисления амортизации. В результате этого на предприятиях нефтегазодобычи нередки ситуации, когда добыча углеводородов ведется из полностью самортизированной скважины или наоборот, месторождение уже исчерпало свой ресурс, а скважины, расположенные на нем, не полностью перенесли свою стоимость на себестоимость продукции.

Вследствие того, что спецификой отрасли является ее большая фондоемкость (доля амортизационных отчислений в себестоимости продукции составляет около 20%), определение экономически обоснованной величины амортизационных отчислений по скважинам играет важную роль в вопросе приближения себестоимости продукции к реальным затратам на ее добычу.

При изучении технологических особенностей отрасли выявлено, что получение двух основных продуктов добычи — нефти и газа природного — осуществляется на разном оборудовании. Указанная технологическая особенность послужила основанием для того, что в диссертационной работе при разработке методики расчета амортизации скважин исходили из того, что нефтедобывающие и газодобывающие скважины учитываются на разных субсчетах к счету 01 «Основные средства».

Разработанная в диссертации методика взаимоувязывает три аспекта: объем доказанных резервов на месторождении, срок эксплуатации месторождения и период начисления амортизации. Суть разработанной методики заключается в том, что первоначальная стоимость скважин должна быть перенесена на себестоимость продукции за период эксплуатации месторождения. Для этого необходимо:

1) За объект учета для начисления амортизационных отчислений принимать не отдельные скважины, расположенные на месторождении, а их совокупность на месторождении в целом, разделенную на две категории: нефтедобывающие и газодобывающие скважины, что возможно в связи с тем, что технология добычи нефти и

И

газа различна и для добычи обоих продуктов используются разные основные средства. Данная классификация необходима для того, чтобы взаимоувязать объект учета с объемом добычи сырья;

2) Амортизационные отчисления производить только по месторождениям с доказанными резервами (по российской классификации категории АВС1). Это требование аналогично применяемому ныне принципу, согласно которому стоимость разведочного бурения (бурение на недоказанных резервах) по завершении работ относится на себестоимость продукции;

3) При расчете амортизационных отчислений использовать информацию о величине резервов на месторождении из последнего по времени геологического отчета. В случае переоценки резервов, то есть изменения их величины, начиная с месяца, следующего за месяцем переоценки, для расчета амортизации должна использоваться их новая величина. Амортизация за предыдущие периоды при этом не изменяется. Это позволит привести в соответствие период начисления амортизационных отчислений с периодом эксплуатации месторождения;

4) Сумму амортизационных отчислений за месяц определяется путем умножения остаточной стоимости скважин на месторождении (по категориям) на конец месяца на соотношение добычи за месяц к доказанным резервам на месторождении (по категориям) на начало месяца, т.е.:

Амортизационные Остаточная Добыча Доказанные

отчисления по = стоимость х за : резервы на

скважинам за месяц скважин месяц конец месяца

Предложенная в диссертационной работе методика расчета амортизационных отчислений по скважинам позволяет повысить достоверность формирования амортизационных отчислений, охватывающих затраты по скважинам с момента их ввода в эксплуатацию до момента выбытия, привести в соответствие период начисления амортизации с периодом эксплуатации месторождений.

В исследовании показано, что применение разработанной методики даст возможность ликвидировать ситуации искажения экономической объективности бухгалтерской информации в случаях эксплуатации полностью самортизированных скважин или учета ненулевой стоимости скважин, дальнейшее полезное использование которых невозможно.

Таблица 1

Расчет амортизации и определение остаточной стоимости скважин по предлагаемой методике

Год Первоначальная Амортизация Остаточная Добыча Доказанные

стоимость скважин скважин, руб. стоимость за год, резервы на

на начало года, скважин на начало бар. начало года,

руб. года, руб. бар.

м Г21 Г31 И1 Г51 Г61

2000 1 000 000 83 333 1 000 000 100 000 1 200 000

2001 1 000 000 125 000 916 667 150 000 1 100 000

Введена в эксплуатацию скважина №9 с первоначальной стоимостью 100 тыс. руб.

2002 1 100 000 140 790 891667 150 000 950000

2003 1 100 000 187 719 750 877 200 000 800 000

Доказанные резервы переоценены и составляют 700 ООО бар.

2004 1 100 000 241 353 563 158 300 000 700 000

2005 1 100 000 201 128 321 805 250 000 400 000

2006 1 100 000 120 677 120 667 150 000 150 000

2007 1 100 000 0 0 0

Третья группа вопросов связана с формированием затрат по переделам. Исследование действующей номенклатуры статей затрат в разрезе переделов показало, что часть затрат, непосредственно связанных с конкретным переделом, не включается в него, а относится на статьи калькуляции, распределяемые между конечными продуктами. К таким расходам относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и часть общепроизводственных расходов.

В современных условиях для управления предприятием необходима более совершенная система учета затрат на производство, в основе которой лежат реальные затраты по выпускаемой продукции. Поэтому в диссертационной работе поставлен вопрос о максимальной детализации затрат каждого передела. Необходимость такой детализации вызвана требованиями рыночных отношений, поскольку в силу технологических особенностей отрасли работы по отдельным переделам могут быть выполнены как своими силами, так и сторонними организациями. К таким работам относятся работы по поддержанию пластового давления (передел закачка) или по первичной подготовке нефти (передел подготовка нефти).

Для целей решения вопроса формирования неполных затрат по переделам нами в диссертационной работе разработана усовершенствована номенклатура статей затрат. На основании разработанных нами предложений статьи калькуляции конечных продуктов будут выглядеть следующим образом:

Таблица 2

Предлагаемая номенклатура статей в разрезе цехов-переделов основного _производства и цехов вспомогательного производства_

Цеха-переделы Статьи калькуляции

основного

производства, цеха

вспомогательного

производства

Цех поддержания Расходы по искусственному воздействию на пласт (материальные

пластового давления. затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные

Передел закачка нужды, амортизационные отчисления, прочие затраты) Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования Цеховые расходы цеха поддержания пластового давления

Цех добычи нефти и Заработная плата основных производственных рабочих цеха

газа. добычи нефти и газа

Передел добыча Отчисления на социальные нужды Амортизация скважин Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования Цеховые расходы цеха добычи

Цех подготовки нефти. Расходы по технологической подготовке нефти (материальные

Передел подготовка затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления, прочие затраты) Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования Цеховые расходы цеха подготовки нефти

Цех транспортировки Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа (материальные

нефти и газа. затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные

Передел перекачка нужды, амортизационные отчисления, прочие затраты) Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования Цеховые расходы цеха перекачки нефти и газа

Основные и Расходы на подготовку и освоение производства

вспомогательные цеха

Основные и Общепроизводственные расходы

вспомогательные цеха

Основные и Общехозяйственные расходы

вспомогательные цеха

Отличия разработанной автором диссертационной работы номенклатуры статей затрат по цехам основного и вспомогательного производства от ныне действующей состоят в следующем:

1) расходы по содержанию и эксплуатации оборудования напрямую включаются в состав затрат соответствующих переделов в качестве одноименной комплексной статьи в соответствии с видами производимых работ, а также технологической принадлежностью тому или иному переделу объектов, на которых производятся работы. В настоящее время расходы по содержанию и эксплуатации оборудования составляют общую для всех

переделов калькуляционную статью, затем косвенно распределяемую между конечными продуктами;

2) общепроизводственные (цеховые) расходы разделяются на две категории на основании критерия связи с функционированием цеха как административной единицы. На основании данного критерия предлагается разделить общепроизводственные (цеховые) расходы на две различные не зависимые друг от друга группы расходов:

Цеховые расходы — расходы, связанные с функционированием цеха как административной единицы;

Общепроизводственные расходы — расходы, связанные с производственным процессом в целом, но не обусловленные функционированием конкретных цехов как административных единиц и не являющиеся частью переделов основной продукции.

В состав общепроизводственных расходов при данной классификации будут включаться следующие виды затрат:

содержание и эксплуатация межпромысловых объектов энергохозяйства; содержание и эксплуатация линий связи; содержание и эксплуатация межпромысловых дорог и др. Далее цеховые расходы предлагается относить на соответствующие переделы основного производства в разрезе соответствующих цехов по одноименной комплексной статье, а общепроизводственные расходы суммировать по всем цехам и формировать отдельную статью калькуляции продукции. В последующем общепроизводственные расходы распределяются между конечными продуктами пропорционально валовой добыче.

Схематично предлагаемое изменение можно отобразить следующим образом:

Общепроизводственные (цеховые) расходы

Цеховые

Общепроизводственные

(цех как административная единица)

(производственный процесс в целомф

Пропори. зе оплате осн. лроизв. рабочих

Переделы и про основного ПРОИЗЕ

Отдельная ста! калькуляции

Рисунок 1. Предлагаемая методика распределения общепроизводственных (цеховых) расходов

Четвертая группа вопросов связана с разработкой и обоснованием методики прямого отнесения затрат на переделы и продукты. При изучении организации учета в отрасли выявлено, что:

1) на предприятиях нефтегазодобычи добывают три основных продукта: нефть, газ природный и газ попутный, между которыми и распределяются затраты всех переделов добычи и услуги и работы вспомогательных цехов;

2) часть прямых затрат цехов основного производства (расходы на оплату труда производственных рабочих, расходы по транспортировке газа) косвенно распределяются между конечными продуктами пропорционально валовой добыче;

3) работы и услуги цехов вспомогательного производства, составляющие статью калькуляции расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, косвенно распределяются между конечными продуктами пропорционально валовой добыче.

На основании разработанной и дополненной номенклатуры затрат по переделам и разработанной системы шифров производственных затрат, проставляемых на первичных документах, предлагается собирать затраты по переделам и формировать себестоимость конечных продуктов процесса путем прямого отнесения.

В целях приближения величины затрат каждого передела основного производства и себестоимости продуктов к реальным затратам по ним в диссертации с учетом технологических особенностей отрасли разработана методика прямого отнесения затрат на конечные продукты в цехах основного производства.

Для сбора затрат в рамках разработанной методики обоснована необходимость открытия аналитики первого и второго порядка к счету 20 «Основное производство».

В качестве аналитики первого уровня необходимо открыть субсчета первого порядка в разрезе получаемых продуктов:

20/1 «Затраты по добыче нефти»

20/2 «Затраты по добыче газа природного»

20/3 «Затраты по транспортировке газа попутного»

На этих субсчетах будет формироваться соответственно себестоимость нефти, газа природного и затраты по транспортировке газа попутного.

Так как затраты, включаемые в себестоимость конечных основных продуктов - нефти и газа природного - собираются по четырем цехам-переделам: цехам поддержания пластового давления, добычи нефти и газа, подготовки нефти (затраты относятся только на нефть), транспортировки нефти и газа, то для сбора затрат каждого цеха-передела в диссертационной работе предлагается открыть аналитику второго порядка, а именно:

Рисунок 2. Методика прямого отнесения затрат на конечные продукты

20/1/01 «Затраты по добыче нефти цеха поддержания пластового давления»

20/1/02 «Затраты по добыче нефти цеха добычи нефти и газа» 20/1/03 «Затраты по добыче нефти цеха подготовки нефти» 20/1/04 «Затраты по добыче нефти цеха транспортировки нефти и газа» 20/2/01 «Затраты по добыче газа природного цеха поддержания пластового давления»

20/2/02 «Затраты по добыче газа природного цеха добычи нефти и газа» 20/2/04 «Затраты по добыче газа природного цеха транспортировки нефти и газа»

При исследовании технологических особенностей добычи газа попутного установлено, что он является побочным продуктом добычи нефти, поскольку извлекается одновременно с ней из нефтяных скважин и предприятие не несет дополнительных затрат по его добыче. В диссертации обосновано выведение попутного газа из состава основных продуктов и отнесение на себестоимость попутного газа только затрат по его транспортировке. В бухгалтерском учете

для их сбора следует открыть на предприятии соответствующий субсчет в счету 20 «Основное производство»:

20/3/04 «Затраты по транспортировке газа попутного»

Так как в затраты по продуктам в разрезе переделов кроме затрат основных цехов включаются услуги вспомогательных цехов, то в диссертации разработана методика калькулирования себестоимости для цехов вспомогательного производства.

Разработанная методика заключается в том, что прямые затраты цехов вспомогательного производства (трудовые затраты, затраты на материалы, энергию, транспорт) учитываются исключительно в разрезе заказов. Условно-постоянные затраты этих цехов (содержание и эксплуатация оборудования, амортизация оборудования и т. п.), в связи с невозможностью их непосредственного отнесения на конкретные заказы, должны учитываться в целом по цеху, а затем распределяться на себестоимость заказов относительно определенного критерия (например, заработная плата производственных рабочих).

Основные положения разработанной методики состоят в следующем:

1) составляются сметы прямых затрат на ремонты по видам ремонтов (текущие, капитальные), имеющие следующую структуру:

- расход материалов по видам (по укрупненной номенклатуре),

- фонд заработной платы бригады исходя из нормативного состава и трудоемкости (продолжительности) ремонта с учетом существующих надбавок и дополнительных выплат,

- начисления на социальные нужды с фонда заработной платы,

- затраты на использование спецтехники (спецтранспорта) исходя из продолжительности ремонта, расстояния, объемов грузоперевозок;

2) на основании смет по видам ремонтов составляются сметы на конкретные заказы по выполнению услуг с аналогичной структурой;

3) в течение месяца учет прямых затрат на производство осуществляется по факту в разрезе конкретных заказов (по соответствующей номенклатуры затрат);

4) в конце периода косвенные расходы цеха распределяются между заказами пропорционально фактической заработной плате основных производственных рабочих;

5) сформированные таким образом заказы по фактической себестоимости (в части выполненных и закрытых заказов) списываются на затраты подразделения-потребителя продукции (работ, услуг);

6) себестоимость незакрытых заказов остается в дебете счета 23 «Вспомогательные производства» подразделения-производителя и включается в стоимость незавершенного производства.

Для правильного распределения затрат вспомогательных цехов между переделами и продуктами основного производства, а также услугами другим

подразделениям и на сторону в диссертационной работе обоснована необходимость открытия к счету 23 «Вспомогательное производство» аналитики первого и второго порядка по аналогии со счетом 20 «Основное производство».

Шифр производственных затрат, разработанный для цехов основного производства, должен быть дополнен для цехов вспомогательного производства по позициям межцеховых работ, а также оказания услуг на сторону, на капитальное строительство и на непроизводственную сферу.

Рисунок 3. Предлагаемая методика отнесения затрат цехов вспомогательного производства на переделы и конечные продукты.

Разработанная в рамках решения вопроса косвенного распределения затрат цехов основного производства методика позволяет установить экономически мотивированные критерии отнесения определенных категорий затрат (расходы на оплату труда производственных рабочих с отчислениями,

материальные затраты, расходы по сбору и транспортировке газа,), на конечные продукты.

В рамках исследования обосновано исключение из состава основных продуктов газа попутного с включением в его себестоимость только затрат по транспортировке.

Посредством разработки принципов применения фактического позаказного метода калькулирования себестоимости решен вопрос косвенного распределения затрат вспомогательных цехов в разрезе заказов.

На основании дополненной номенклатуры статей расходов разработана методика прямого отнесения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования на переделы и продукты основного производства.

Пятая группа вопросов связана с разработкой для предприятий нефтегазодобычи порядка применения метода директ-костинг с учетом отраслевых особенностей управленческого учета затрат. Проведенное исследование установило, что в настоящее время в отрасли применяется метод сводного учета по полной себестоимости - стандарт-кост. Однако результаты анализа применения данного метода свидетельствуют, что он не всегда соответствует задачам рационального управления в современных экономических условиях, следствием чего является недостаточность информации для принятия ситуационных и прогнозных управленческих решений.

В интересах достижения объективности и повышения значимости бухгалтерской информации для целей управленческого учета в диссертации обосновано применение метода сводного учета по переменным затратам -директ-костинг. В исследовании доказано, что использование данного метода позволяет предприятиям нефтегазодобывающего комплекса оптимально организовать распределение имеющихся ресурсов предприятия между производимыми продуктами и месторождениями, а также определить целесообразность дальнейшей эксплуатации и оптимальный объем добычи месторождения. Особую важность имеет экономическая информация по системе директ-костинг для принятия правильных управленческих решений в начальной стадии работы предприятия, когда рациональное распределение ресурсов между месторождениями и определение режима их эксплуатации может стать ключевым фактором в успешной работе предприятия.

Наличие в отечественном учете хорошо изученной теоретической базы управленческого учета и проработанной классификации затрат на переменные, условно-постоянные и постоянные позволит избежать повышения объема учетно-калькуляционных работ.

В целях внедрения принципа директ-костинг в диссертационной работе разработана методика организации управленческого учета по данному методу

на предприятиях нефтегазодобычи. Разработанная методика основывается на следующих принципах:

1. Выделение и учет переменных и условно-постоянных затрат по видам продукции и месторождениям производится на отдельных субсчетах;

2. Учет выручки (признание дохода) по видам продукции осуществляется на отдельных субсчетах;

3. Постоянные затраты периода выделяются на отдельном субсчете;

4. Себестоимость продукции учитывается только по переменным и условно-постоянным затратам;

5. Учет маржи по переменным затратам по видам продукции осуществляется на отдельных субсчетах;

6. Распределение затрат между месторождениями ведется на основании разработанного шифра производственных затрат, проставляемого на первичные документы и дополняющего шифр производственных затрат, предложенный для целей прямого отнесения затрат цехов основного и вспомогательного производства на переделы и продукты;

7. Учет маржи в разрезе месторождений осуществляется пропорционально объему добычи углеводородов на них.

Для ведения учета затрат в разрезе месторождений в диссертационной работе предложено дополнить аналитику первого и второго порядка по цехам основного производства следующей аналитикой третьего порядка:

20/1/01/01 «Затраты по добыче нефти цеха поддержания пластового давления - месторождение А»

20/1/01/02 «Затраты по добыче нефти цеха поддержания пластового давления - месторождение Б»

20/4/03/03 «Затраты по транспортировке газа попутного - месторождение

В»

Показано, что для целей использования директ-костинга калькулирование себестоимости по переменным затратам целесообразно вести в разрезе дополненной номенклатуры калькуляционных статей, разработанной в диссертационной работе, включая, таким образом, в состав переменных расходов не только прямые затраты переделов, но и расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, а также цеховые расходы, относящиеся к переделам.

Обосновано, что применение метода директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи позволяет значительно повысить точность и экономическую обоснованность калькуляций, поскольку в них включаются только расходы, непосредственно связанные с производством, и себестоимость продукции не искажается в результате косвенного распределения постоянных расходов.

Таблица 3

Расчет операционной прибыли по методам

директ-костинг и стандарт-кост

Директ-костинг Сумма, тыс. руб. Стандарт-кост Сумма, тыс. руб.

Выручка 7800 Выручка 7800

3000 * 2600

Переменные затраты 240 Себестоимость готовой 665

3200 * 75 продукции 240+425

Вычитаются остатки -15 Вычитаются остатки -42

готовой продукции готовой продукции

200 • 75 665/3200 * 200

Всего переменных затрат 225 Всего затрат 623

Маржинальный доход 7575

7800-225

Постоянные расходы 425

Прибыль 7150 Прибыль 7177

7575-425 7800-623

Как показало исследование, применение метода директ-костинг позволит решать такие важнейшие задачи управления затратами, как определение нижней границы цены продукции, определение оптимальной программы запуска и остановки добычи, выбор между собственным производством продукции или услуг и привлечением сторонних организаций, распределение ресурсов предприятия между отдельными видами продукции и месторождениями, определение точки безубыточности и запаса прочности предприятия.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Нефтегазодобывающая промышленность - одна из ключевых отраслей экономики России, что подтверждает ее роль в формировании валового внутреннего продукта и доходной части бюджета страны. Опыт предприятий отрасли по преодолению финансового кризиса 1998 г. и объединение

предприятий нефтегазовой отрасли в вертикально интегрированные холдинги показало, что успешное развитие отрасли во многом зависит от принимаемых на предприятиях управленческих решений. Поэтому система финансового и управленческого учета на предприятиях отрасли должна отвечать требованиям, предъявляемым к ней на современном этапе развития рыночных отношений.

2. Для принятия грамотных и обоснованных управленческих решений предприятия нефтегазодобывающей промышленности должны быть уверены в качестве и достоверности бухгалтерской и управленческой информации, подготавливаемой бухгалтерией предприятия. Одним из ключевых аспектов бухгалтерского учета в отрасли являются вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Формируя методику учета затрат и калькулирования себестоимости, предприятия нефтегазодобычи могут опираться на предложенные методики и принципы, которые отличает методологическая последовательность.

3. Исследование действующей практики позволило раскрыть основные организационно-технологические особенности отрасли и выявило их влияние на организацию учета затрат и формирование себестоимости продукции. Конкретный анализ показал принципиальную возможность использования сделанных предложений в процессе ведения бухгалтерского учета и подготовки управленческой информации на предприятиях нефтегазодобычи. К таким предложениям относятся: методика учета амортизационных отчислений по скважинам, дополненная номенклатура статей расходов по переделам, методика прямого отнесения затрат цехов основного производства на конечные продукты, методика отнесения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования на переделы основного производства и конечные продукты, подход к применению системы директ-костинг на предприятиях нефтегазодобычи.

4. Успешное внедрение в практику разработанных автором научно-методических положений по организации учета и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности повышает достоверность формирования себестоимости продукции, приближает методику учета затрат и калькулирование себестоимости продукции к требованиям международных стандартов, расширяет объем объективной и аналитической информации, крайне необходимой для управления производством, решения задач оперативного и стратегического планирования, распределения ресурсов, что на современном этапе хозяйствования позволяет сделать предприятие прибыльным и конкурентоспособным.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Применение математических методов при распределении затрат цехов вспомогательного производства на нефтегазодобывающих предприятиях // Бухучет в промышленности, 2004, №10, 0,4 п.л.

2. Методика расчета амортизационных отчислений на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности // Бухучет в промышленности, 2004, №10,0,5 п.л.

3. Методика директ-костинг для предприятий нефтегазодобычи // Бухучет в промышленности, 2004, №11,0,4 п.л.

4. Учет хищения автотранспорта // Бухучет на автотранспорте, 2002, №11 0,3 п.л.

Подп. в печ. 22.10.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1302.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

»23 4Ö4

РНБ Русский фонд

2005-4 23112