Учетная система финансовых результатов в целях налогового планирования посреднической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красильников, Валерий Сергеевич
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красильников, Валерий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ТОРГОВЫХ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1 Экономическая характеристика посреднической деятельности и влияние ее особенностей на организацию системы учета и налогообложения финансовых результатов.

1.2 Понятийный аппарат учетной системы финансовых результатов в торговле

1.3 Организация системы управленческого и налогового учета финансовых результатов в торговой посреднической деятельности.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТОРГОВОЙ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Учетная система формирования финансового результата в целях налогового планирования

2.2 Анализ учетных процедур по формированию финансового результата

2.3 Методика налогового планирования в целях управления финансовыми результатами.

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАНИРВОАНИЯ.

3.1 Совершенствование системы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов на основе управления объемом продаж.

3.2 Оптимизация налогового планирования финансового результата деятельности посреднических предприятий.

3.3 Предложения по максимизации прибыли в соответствии с международными стандартами учета и финансовой отчетности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетная система финансовых результатов в целях налогового планирования посреднической деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире ведение хозяйственной деятельности с привлечением различного рода посредников экономически выгодно и эффективно в связи с тем, что посреднические организации позволяют производителям и продавцам не только сокращать коммерческие расходы, связанные с организацией собственной системы сбыта, но и более быстро и на выгодных условиях заключать контракты. Фактически посредники специализируются на организации оптимальной системы товародвижения, формируют каналы сбыта товаров, которые позволяют обеспечить как доступность товаров для потребителей, так и доведение товаров до целевых рынков сбыта.

Экономическая эффективность и целесообразность деятельности посреднических организаций зависит от множества факторов, одним из которых является информационно-учетная система как инструмент налогового планирования. В настоящее время стоит задача интеграции отечественных и международных учетных стандартов, построение новой системы регулирования учета и налогообложения на основе международных принципов. Финансовый результат как объект учета и налогового планирования является одним из основных, поскольку служит своего рода показателем значимости конкретного предприятия в народном хозяйстве. Для повышения эффективности деятельности предприятия, в том числе снижения его налоговой нагрузки, необходимо внедрение научно обоснованной и практически целесообразной системы организации налогового планирования, сглаживающей риски, которые возникают при учете и налогообложении хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Теоретическая непроработанность и отсутствие научно-методических разработок по формированию учетной системы финансовых результатов посреднической деятельности в елях налогового планирования обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Посреднические операции в настоящее время являются распространенными услугами, однако, проблемам учета финансовых результатов и налогового планирования, как в научной, так и в специальной литературе уделено недостаточно внимания. Вопросы организации учета финансовых результатов отражены в работах таких специалистов как В.Е. Ануфриев, П.С. Безруких, В.Г. Гетьман, С.М. Джаарбеков, Г.Ю. Касьянова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, А.Н. Медведев, В.Д. Новодворский, М.А. Пархачева, В.В. Патров, M.JI. Пятов, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, Н.В. Ульянова, Л.П.Фомичева, О.В. Хадыева, А.Н. Хорин, JI.B. Попова и др.

Проблемами аналитического обеспечения финансовых результатов в целях налогового планирования в отечественной практике занимаются многие ученые. Среди них такие, как Безруких П.С., Патров В.В., Никифорова Н.А., Подольский В.И., Волкова В.М., Донцова JI.B., Овсейчук М.Ф., Маслова И.А. и другие.

Основные аспекты управленческого и налогового учета финансовых результатов, их взаимосвязи рассматриваются в работах Бодровой Т.В., Вахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Поповой Л.В., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой О.Е., Лабынцева Н.Т., Соколова Я.В., Васина Ф.П., Ермаковой Н.А., Колесникова С.Н., Ткач В.И., Ткач М.В. и т.д.

Вопросы формирования системы налогового планирования прибыли исследовали Гончарова В.В., Поляков Н.Ф., Федечкина Д.Ю., Храмов В.В., Васильева М.В., Варакса Н.Г., Середа К.Н., Рогозина Б.А. и др.

Однако, особенности организации учетной системы финансовых результатов посреднических организаций связанные с налоговым планированием прибыли носят исключительно практический характер, неразработанный в настоящее время в достаточной мере, что и определило тему диссертационного исследования, ее цель и задачи. 4

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учетной системы финансовых результатов посреднических организаций в целях налогового планирования на основе применения отечественного и зарубежного опыта хозяйственной деятельности этих организаций в современных экономических условиях.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия «посредническая деятельность применительно к сфере оказания услуг»;

- выявить особенности и элементы управленческой и налоговой учетной систем финансового результата;

- предложить направления факторного анализа прибыльности посреднических организаций, методику налогового планирования по налогу на прибыль;

- выявить аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж;

- разработать алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования явились теория и практика бухгалтерского учета финансовых результатов в посреднических организациях.

Объектом исследования является учетные процедуры финансовых результатов и инструменты налогового планирования прибыли посреднической деятельности. ■

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения по организации учетной системы финансовых результатов; законодательные акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы периодической печати, а также научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам организации, постановки и ведения учета и налогового планирования, международные стандарты финансовой отчетности.

В ходе исследования использовались комплексный подход, общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез), специальные приёмы и процедуры учета (счета, двойная запись, оценка, отчетность) и налогообложения.

Информационной базой диссертационного исследования являются учетные и налоговые данные о хозяйственной деятельности посреднических организаций. к

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке с позиций комплексного подхода научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие методики организации и учета финансовых результатов, планирования налога на прибыль на основе систематизации и предметном изучении отношений государства и посреднических организаций в налоговой и учетной сфере.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на базе выявленных предпосылок распространения посреднической деятельности определены факторы распространения посреднической деятельности и уточнено содержание понятия «посредническая деятельность применительно к сфере оказания услуг по торговому посредничеству» (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12);

- выявлены особенности и элементы управленческой и налоговой учетной систем финансового результата, основной целью которых является информационно-аналитическое обеспечение хозяйствующих субъектов о затратах и результатах деятельности организации, предназначенное для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, и механизм его налогообложения по международным и российским стандартам (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12);

- научно обоснованы направления факторного анализа прибыльности посреднических организаций, а также предложена методика налогового планирования по налогу на прибыль, позволяющая определять факторы, влияющие на прибыль от продаж и принятие решений об усилении факторов, способствующих её росту (п. 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);

- предложена методика налогового планирования, раскрывающая аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж, позволяющая формировать учетную систему финансовых результатов в двух взаимосвязанных направлениях: правильной организации документооборота и грамотном использовании инструментов налогового планирования на основе учетно-аналитической информации по финансовым результатам (п. 1.8, 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);

- выявлены достоинства балансового метода по сравнению с операционным, разработан алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом и предложено практическое его применение (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в формировании учета и налогообложения финансовых результатов, которые позволят осуществлять дальнейшее развитие теоретических основ и прикладных разработок в данной области, в частности предложены модель анализа зависимости между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж, а также методика отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в использовании посредническими организациями методических рекомендаций по совершенствованию системы финансового, управленческого и налогового учета финансовых результатов, планирования налога на прибыль. Отдельные методические рекомендации могут найти применение при оптимизации налогообложения посреднических организаций.

Возможно использование результатов исследования, как в практической деятельности посреднических предприятий, так и в учебном процессе Орловского государственного технического университета при преподавании дисциплин: «Управленческий учет», «Налоговый учет», «Налоговое планирование», «МСФО», «Управленческий анализ», «»Методы налоговой оптимизации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на следующих Международных научно-практических конференциях:

Современная концепция и перспективы формирования учетноаналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года,

Орел); «Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения» (3-10 ноября 2008 года,

Орел); «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России» (13 - 14 апреля 2009 года, Орел) и Всероссийской научно-практической конференции «Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе 8 внедрения инновационных технологий и международных стандартов» (3-28 ноября 2008 года, Орел).

Результаты исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность посреднических организаций г. Орла и Орловской области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работ, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - две, монографии - одна авторский объем публикаций составляет 10,3 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, имеющего 197 наименований. Содержание изложено на 182 страницах текста, включает 36 таблиц, 39 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Красильников, Валерий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования разработан комплекс научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию учетной системы финансовых результатов посреднических организаций в целях налогового планирования, приближенной к международным стандартам и удовлетворяющей требованиям национального законодательства.

С теоретической точки зрения определен категориальный аппарат тематики и разработаны теоретические модели системы учета и налогового планирования посреднических организаций.

С научно-методической и практической точек зрения предложены структура управленческого и налогового учета, методика налогового планирования, раскрывающая аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж, позволяющая формировать учетную систему финансовых результатов в двух взаимосвязанных направлениях: правильной организации документооборота и грамотном использовании инструментов налогового планирования на основе учетно-аналитической информации по финансовым результатам, а также алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом.

В диссертационном исследовании выявлено, что посредническая деятельность представляет собой вид предпринимательской деятельности, существующий и эффективно развивающийся в современных экономических условиях, поэтому в мировой практике она является наиболее распространенным направлением сферы услуг.

На наш взгляд, факторами широкого распространения посреднической деятельности являются:

• снижение затрат и расходов производителей и продавцов, связанных с реализацией товаров;

• способность быстрого реагирования на рынок путем заключения посредническими организациями контрактов на более выгодных условиях;

• расширение направлений сбыта через посредническую сеть.

В ходе исследования теоретических аспектов организации учетной системы посреднической деятельности определено, что термины посредническая деятельность», «посреднические услуги», «посреднические договоры» используются в нормативных документах, однако, не приведено их определение применительно к сфере бухгалтерского учета и налогообложения, закрепленное на нормативном уровне. В современной литературе авторы также обычно ограничиваются только выделением видов посредничества, не пытаясь исследовать сущность данного явления. При этом в многочисленных научных трудах и других публикациях встречаются различные трактовки данных терминов. На наш взгляд, логичным и целесообразным представляется обобщить подходы к толкованию понятия «посредническая деятельность» в три группы:

1) толкование понятия «посредничество» в узком смысле (поручение, комиссия, агентирование);

2) толкование термина «посредничество» в расширенном смысле (с отнесением к категории посреднических отдельных договоров возмездного оказания, таких как транспортная экспедиция, медицинский менеджмент, таможенное представительство);

3) толкование термина «посредничество» в широком смысле (помимо вышеперечисленных к посредническим для целей бухгалтерского учета и налогообложения предлагается относить договоры страхования, брокерские и дилерские договоры и т.д.).

С учетом сложившихся подходов к толкованию данного термина применительно к бухгалтерскому учету и налогообложению посредническую деятельность применительно к сфере оказания услуг по торговому посредничеству можно определить как деятельность исполнителя по оказанию услуг заказчику в соответствии с его заданием, осуществляемую на основе таких видов посреднических договоров как поручение, комиссия и в отдельных случаях - агентирование, результаты которой не имеют материального выражения, и потребляются заказчиком одновременно с их оказанием исполнителем.

Исходя из принятого определения, посредническая деятельность является услугой, и при анализе системы учета финансовых результатов, связанных с ее осуществлением, должна пониматься именно таким образом, что немаловажно для определения таких существенных вопросов, как момент отражения выручки от осуществления посреднической деятельности, условия ее признания в учете, объем, в котором она по состоянию на данный момент оказана и может быть признана таковой в соответствии с бухгалтерскими стандартами, формирование расходов в части, приходящейся на объем посреднической услуги, считающейся для целей бухгалтерского учета оказанной.

Формирование финансового результата в хозяйственном учете торговой посреднической организации базируется на взаимодействии информационных систем — финансового, управленческого и налогового учета, которые позволяют исчислять финансовые результаты на единой научно-методической основе, обеспечив тем самым интересы различных групп пользователей бухгалтерской информации.

Выделение налогового учета как отдельной системы автоматически означает и отказ от других важнейших требований к ведению бухгалтерского учета, что также не способствует получению объективного и непротиворечивого результата.

В исследовании сформирован алгоритм учета налога на прибыль по российскому законодательству в соответствии с требованиями международных стандартов. Данный алгоритм усиливает информационные возможности подсистемы учета финансовых результатов в силу предоставления ею всех необходимых пользователю значений. Кроме того, он служит одним из элементов доказательной базы о возможностях финансового учета полностью интегрировать в себя налоговый учет прибыли.

Система управленческого учета в организациях розничной торговли имеет принципиальные особенности, которые обусловлены спецификой их

I , I 1 I ' , Л 1 деятельности. Обобщая известные ранее науке определения управленческого учета, в диссертационном исследовании уточнено его применительно к торговой деятельности. На наш взгляд, управленческий учет торговой деятельности представляет собой внутрихозяйственную информационно-учетную систему обеспечения управленческого персонала торговых организаций информацией о доходах, расходах, финансовом результате в целях принятия текущих и перспективных решений о поставках товаров, номенклатурных единицах, способах оплаты и т.д.

Организация управленческого учета в посредничестве базируется на выделении центров ответственности, позволяющих предприятию преобразовать систему учета так, чтобы затраты и доходы аккумулировались и отражались в отчетах на определенных уровнях управления, то есть каждую структурную единицу обременяли только те расходы и доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует.

Центр прибыли отвечает перед руководством организации суммой заработанной прибыли и контролирует доходную сторону своей деятельности по отношению ко всему предприятию. Центр прибыли несет ответственность за расчет маржинального дохода. Управленческий учет выручки от продаж и поступления прочих доходов базируется, прежде всего, на построении эффективной ценовой политики.

Центр затрат образуют подразделения, которые для выполнения своих функциональных обязанностей потребляют различные ресурсы. Затраты на посредническую деятельность группируются согласно методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения, и финансовых результатов.

В диссертационном исследовании анализ учетных процедур по формированию финансового результата проведен путем факторного и маржинального анализа прибыли от продаж предприятия. При факторном анализе прибыли от продаж можно определить влияние следующих факторов: увеличение (уменьшение) объема выручки от продаж продукции; изменение цен на продукцию; снижение (повышение) коммерческих расходов; снижение (повышение) себестоимости проданных товаров, продукции; снижение (повышение) управленческих расходов.

Значительная часть прибыли от продаж получена за счет улучшения результатов хозяйственной деятельности предприятия (снижение себестоимости проданных товаров и продукции). Отрицательно повлияло некоторое повышение коммерческих расходов, уменьшение объема выручки от продаж товаров, продукции. Управленческие расходы не оказали никакого влияния на прибыль от продаж.

Налоговые платежи самым существенным образом влияют на работу предприятия и прежде всего на конечные финансовые результаты. Наибольшее влияние на финансовые результаты оказывают прямые налоги по сравнению с косвенными.

На финансовый результат работы посреднических организаций оказывает влияние налог на имущество организации. С увеличением данного налога снижается величина налогооблагаемой базы по налогу на прибыль предприятия, а следовательно, и величина налога на прибыль, и наоборот.

В диссертационном исследовании выявлено влияние изменения налога на имущество в связи с дооценкой основных средств на величину налога прибыль (влияние выявлено на основе учетных данных ООО «ЛАД СП»).

Управленческий анализ финансовых результатов деятельности предполагает оценку факторов, влияющих на основную составляющую прибыли - прибыль от реализации - и принятие решений об усилении факторов, способствующих её росту, и возможном устранении факторов, ведущих к её снижению.

Сущность налогового планирования заключается в совокупном использовании налогоплательщиком допустимых законом способов для максимального уменьшения своих налоговых обязательств. В результате правильного применения налогового планирования происходит увеличение реальных возможностей для дальнейшего развития организации, для повышения эффективности ее работы.

В целях повышения уровня продаж, привлечения большего количества покупателей, а также их заинтересованности более выгодными, чем у конкурентов, условиями, посреднические организации используют систему, скидок. Для повышения объема продаж мы рекомендуем предоставлять покупателям скидки при приобретении товара в определенном количестве и на установленную сумму, и скидки за скорейшую оплату проданных товаров.

Методические и практические рекомендации разделения и стыковки результатов налогового и бухгалтерского учета скидок разработаны по данным конкретной ситуации, сложившейся в торговой посреднической организации ООО «ЛАД СП». В целях увеличения товарооборота возможна организация выставок-продаж с розыгрышем призов для участников, затраты по которым включаются в издержки обращения в размере 1% от величины торговой наценки нетто (разницы между покупными и продажными ценами без НДС). С этой целью необходимо определить связь между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж.

Для получения необходимой информации были рассмотрены 6 вариантов рекламных расходов в процентах от величины торговой наценки ООО «ЛАД СП» (0, 1, 2, 3, 4, 5%). Далее определяются коэффициенты соотношения чистой прибыли (Кчп{б/и)) и суммы налогов (КсЯ(с/,0) в бухгалтерском и налоговом учете в зависимости от размера рекламных платежей.

Таким образом, сумма чистой прибыли в бухгалтерском учете ООО «ЛАД СП» ниже и налоговое ограничение на рекламные расходы в данной ситуации заметно ухудшает финансовое положение посреднического предприятия. При этом увеличение суммы рекламных расходов сверх установленной нормы для целей налогообложения приводит к значительному расхождению сведений в бухгалтерском и налоговом учете. Из результатов расчетов можно сделать практический вывод о том, что при проведении выставок-продаж с выдачей призов, ООО «ЛАД СП» не следует выходить за рамки ограничений ст. 264 п. 4 НК РФ.

Если принять условие ограничения расходов на рекламу в размере 1% от величины торговой наценки (без НДС), то, меняя числовые значения, можно получить связь между чистой прибылью и приращением объемов продаж при постоянной величине призового фонда.

Таким образом, специфика деятельности посреднических фирм накладывает особый отпечаток на ведение бухгалтерского учета, налоговое планирование и прогнозирование финансового результата. Задачу бухгалтерского учета и налогообложения целесообразно решать в двух взаимосвязанных направлениях. Во-первых, торговые организации должны правильно организовывать документооборот, который наиболее точно отражал их деятельность. Во-вторых, использовать приемы налогового планирования на основе учетно-аналитической информации по финансовым результатам.

В диссертационном исследовании определено, что многие нормы российских положений по бухгалтерскому учету позаимствованы из международных стандартов, в том числе ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». В отличие от ПБУ 18/02 отложенные активы и обязательства по МСФО 12 возникают при сравнении балансов -бухгалтерского и так называемого налогового на одну отчетную дату. В первый включаются активы, обязательства, капитал в оценках согласно МСФО. Во второй - все то же самое, оцененное в соответствии с налоговым законодательством. Таким образом, сущность балансового подхода заключается в расчете разницы между балансовой оценкой активов и обязательств и их стоимостью для целей налогообложения.

Алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом складывается из пяти шагов:

- определение балансовой стоимости всех активов и обязательств по правилам МСФО; расчет их налоговой стоимости по налоговым правилам, действующим на территории местонахождения организации, для России - в соответствии с НК РФ;

- определение временной разницы путем вычитания из налоговой стоимости актива или обязательства его балансовой стоимости. Если балансовая стоимость актива выше налоговой (в случае обязательства -ниже), возникает налогооблагаемая временная разница. В обратном случае образуется вычитаемая временная разница;

- расчет отложенного налогового актива или отложенного налогового обязательства;

- расчет сумм, подлежащих отражению в балансе и в отчете о прибылях и убытках. Величина, подлежащая включению в отчет о прибылях и убытках, складывается из разности суммы, полученной на этапе 4, и входящего остатка на начало отчетного периода. То есть в отчет о прибылях и убытках попадает изменение величины ОНА и ОНО за отчетный период.

Балансовый метод показывает наличие отложенного налогового обязательства и актива на отчетную дату, а операционный - его изменение за период. Данные о ежегодных суммах возникшего (погашенного) отложенного налога (его изменении) в отчетном периоде, отражаются в отчете о прибылях и убытках.

Еще одним достоинством балансового метода по сравнению с операционным является то, что он позволяет отразить в отчетности отложенный эффект от редких видов операций, которые не отражаются на показателе прибыли, а лишь изменяют капитал.

Таким образом, метод учета отложенных налогов по МСФО 12 следует признать более удобным и точным. Удобным - потому что не нужно отражать постоянные налоговые активы и обязательства. Для пользователей отчетности имеют значение лишь отложенные. Для корректной работы по российскому стандарту отложенные налоги и временные разницы

167 необходимо начислять в течение всего года. А международный стандарт применяется единовременно - на отчетную дату. Точным - потому что, если применять ПБУ 18/02 не с самого начала работы предприятия, то это не позволит сформировать ОНА и ОНО по прошлым операциям, которые привели к различиям в текущей бухгалтерской и налоговой стоимости активов и обязательств. А МСФО 12 вполне успешно справится с этой задачей. Кроме того, применяемый в российском ПБУ метод позволяет увидеть лишь изменения за год, но не дает возможности узнать состояние отложенного налога целиком.

Автореферат диссертации по теме "Учетная система финансовых результатов в целях налогового планирования посреднической деятельности"

На правах рукописи

00460353У

Краснльников Валерий Сергеевич

УЧЕТНАЯ СИСТЕМА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЦЕЛЯХ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел, 2010

1 0 июн 2010

004603539

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический

университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Маслов Борис Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бодрова Татьяна Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Шапорова Ольга Александровна

Ведущая организация

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 8 июня 2010 года в 12 часов в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29 (www.ostu.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 7 мая 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Дрожжина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире ведение хозяйственной деятельности с привлечением различного рода посредников экономически выгодно и эффективно в связи с тем, что посреднические организации позволяют производителям и продавцам не только сокращать коммерческие расходы, связанные с организацией собственной системы сбыта, но и более быстро и на выгодных условиях заключать контракты. Фактически посредники специализируются на организации оптимальной системы товародвижения, формируют каналы сбыта товаров, которые позволяют обеспечить как доступность товаров для потребителей, так и доведение товаров до целевых рынков сбыта.

Экономическая эффективность и целесообразность деятельности посреднических организаций зависит от множества факторов, одним из которых является информационно-учетная система как инструмент налогового планирования. В настоящее время стоит задача интеграции отечественных и международных учетных стандартов, построение новой системы регулирования учета и налогообложения на основе международных принципов. Финансовый результат как объект учета и налогового планирования является одним из основных, поскольку служит своего рода показателем значимости конкретного предприятия в народном хозяйстве. Для повышения эффективности деятельности предприятия, в том числе снижения его налоговой нагрузки, необходимо внедрение научно обоснованной и практически целесообразной системы организации налогового планирования, сглаживающей риски, которые возникают при учете и налогообложении хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Теоретическая непроработанность и отсутствие научно-методических разработок по формированию учетной системы финансовых результатов посреднической деятельности в елях налогового планирования обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Посреднические операции в настоящее время являются распространенными услугами, однако, проблемам учета финансовых результатов и налогового планирования, как в научной, так и в специальной литературе уделено недостаточно внимания. Вопросы организации

учета финансовых результатов отражены в работах таких специалистов как В.Е.

3

Ануфриев, П.С. Безруких, В.Г. Гетьман, С.М. Джаарбеков, Г.Ю. Касьянова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, А.Н. Медведев, В.Д. Новодворский, М.А. Пархачева, В.В. Патров, МЛ. Пятов, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, Н.В. Ульянова, Л.П.Фомичева, О.В. Хадыева, А.Н. Хорин, J1.B. Попова, O.A. Шапорова и др.

Проблемами аналитического обеспечения финансовых результатов в целях налогового планирования в отечественной практике занимаются многие ученые. Среди них такие, как Безруких П.С., Патров В.В., Никифорова H.A., Подольский В.И., Волкова В.М., Донцова JI.B., Овсейчук М.Ф., Маслова И.А. и другие.

Основные аспекты управленческого и налогового учета финансовых результатов, их взаимосвязи рассматриваются в работах Бодровой Т.В., Бахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Поповой JI.B., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой O.E., Лабынцева Н.Т., Соколова Я.В., Васина Ф.П., Ермаковой H.A., Колесникова С.Н., Ткач В.И., Ткач М.В. и т.д.

Вопросы формирования системы налогового планирования прибыли исследовали Гончарова В.В., Поляков Н.Ф., Федечкина Д.Ю., Храмов В.В., Васильева М.В., Варакса Н.Г., Середа К.Н., Рогозина Б.А. и др.

Однако, особенности организации учетной системы финансовых результатов посреднических организаций связанные с налоговым планированием прибыли носят исключительно практический характер, неразработанный в настоящее время в достаточной мере, что и определило тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учетной системы финансовых результатов посреднических организаций в целях налогового планирования на основе применения отечественного и зарубежного опыта хозяйственной деятельности этих организаций в современных экономических условиях.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

уточнить содержание понятия «посредническая деятельность применительно к сфере оказания услуг»;

- выявить особенности и элементы управленческой и налоговой учетной систем финансового результата;

предложить направления факторного анализа прибыльности посреднических организаций, методику налогового планирования по налогу на прибыль;

- выявить аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж;

разработать алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования явились теория и практика бухгалтерского учета финансовых результатов в посреднических организациях.

Объектом исследования является учетные процедуры финансовых результатов и инструменты налогового планирования прибыли посреднической деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения по организации учетной системы финансовых результатов; законодательные акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы периодической печати, а также научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам организации, постановки и ведения учета и налогового планирования, международные стандарты финансовой отчетности.

В ходе исследования использовались комплексный подход, общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез), специальные приёмы и процедуры учета (счета, двойная запись, оценка, отчетность) и налогообложения.

Информационной базой диссертационного исследования являются учетные и налоговые данные о хозяйственной деятельности посреднических организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке с позиций комплексного подхода научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие методики организации и учета финансовых результатов, планирования налога на прибыль на основе

систематизации и предметном изучении отношений государства и посреднических организаций в налоговой и учетной сфере.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на базе выявленных предпосылок распространения посреднической деятельности определены факторы распространения посреднической деятельности и уточнено содержание понятия «посредническая деятельность применительно к сфере оказания услуг по торговому посредничеству» (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12);

- выявлены особенности и элементы управленческой и налоговой учетной систем финансового результата, основной целью которых является информационно-аналитическое обеспечение хозяйствующих субъектов о затратах и результатах деятельности организации, предназначенное для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, и механизм его налогообложения по международным и российским стандартам (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12);

- научно обоснованы направления факторного анализа прибыльности посреднических организаций, а также предложена методика налогового планирования по налогу на прибыль, позволяющая определять факторы, влияющие на прибыль от продаж и принятие решений об усилении факторов, способствующих её росту (п. 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);

предложена методика налогового планирования, раскрывающая аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж, позволяющая формировать учетную систему финансовых результатов в двух взаимосвязанных направлениях: правильной организации документооборота и грамотном использовании инструментов налогового планирования на основе учетно-аналитической информации по финансовым результатам (п. 1.8, 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);

- выявлены достоинства балансового метода по сравнению с операционным, разработан алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом и предложено практическое его применение (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в

обобщении современного практического опыта и достижений науки в

формировании учета и налогообложения финансовых результатов, которые

6

позволят осуществлять дальнейшее развитие теоретических основ и прикладных разработок в данной области, в частности предложены модель анализа зависимости между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж, а также методика отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в использовании посредническими организациями методических рекомендаций по совершенствованию системы финансового, управленческого и налогового учета финансовых результатов, планирования налога на прибыль. Отдельные методические рекомендации могут найти применение при оптимизации налогообложения посреднических организаций.

Возможно использование результатов исследования, как в практической деятельности посреднических предприятий, так и в учебном процессе Орловского государственного технического университета при преподавании дисциплин: «Управленческий учет», «Налоговый учет», «Налоговое планирование», «МСФО», «Управленческий анализ», «»Методы налоговой оптимизации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на следующих Международных научно-практических конференциях: «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года, Орел); «Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения» (3-10 ноября 2008 года, Орел); «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России» (13 - 14 апреля 2009 года, Орел) и Всероссийской научно-практической конференции «Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов» (3-28 ноября 2008 года, Орел).

Результаты исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность посреднических организаций г. Орла и Орловской области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работ, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - две, монографии - одна авторский объем публикаций составляет 10,3 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, имеющего 197 наименований. Содержание изложено на 182 страницах текста, включает 36 таблиц, 39 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ТОРГОВОЙ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» исследуется содержание посреднической деятельности и влияние ее особенностей на организацию системы учета и налогообложение финансовых результатов, понятийный аппарат учетной системы финансовых результатов в торговле, выявлены направления организации системы управленческого и налогового учета финансовых результатов.

Во второй главе диссертации «МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТОРГОВОЙ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» представлена учетная система формирования финансового результата в целях налогового планирования, анализ учетных процедур по формированию финансового результата, методика налогового планирования в целях управления финансовыми результатами.

В третьей главе диссертации «НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАНИРВОАНИЯ» предложены направления совершенствования системы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов на основе управления объемом продаж, направления оптимизации налогового планирования финансового результата деятельности посреднических предприятий, а также методика максимизации прибыли в соответствии с международными стандартами учета и финансовой отчетности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 На базе выявленных предпосылок распространения посреднической деятельности определены факторы распространения посреднической деятельности и уточнено содержание понятия «посредническая деятельность применительно к сфере оказания услуг по торговому посредничеству»

В диссертационном исследовании выявлено, что посредническая

деятельность представляет собой вид предпринимательской деятельности, существующий и эффективно развивающийся в современных экономических условиях, поэтому в мировой практике она является наиболее распространенным направлением сферы услуг.

На наш взгляд, факторами широкого распространения посреднической деятельности являются:

• снижение затрат и расходов производителей и продавцов, связанных с реализацией товаров;

• способность быстрого реагирования на рынок путем заключения посредническими организациями контрактов на более выгодных условиях;

• расширение направлений сбыта через посредническую сеть.

В ходе исследования теоретических аспектов организации учетной системы посреднической деятельности определено, что термины «посредническая деятельность», «посреднические услуги», «посреднические договоры» используются в нормативных документах, однако, не приведено их определение применительно к сфере бухгалтерского учета и налогообложения, закрепленное на нормативном уровне. В современной литературе авторы также обычно ограничиваются только выделением видов посредничества, не пытаясь исследовать сущность данного явления. При этом в многочисленных научных трудах и других публикациях встречаются различные трактовки данных терминов. На наш взгляд, логичным и целесообразным представляется обобщить подходы к толкованию понятия «посредническая деятельность» в три группы:

1) толкование понятия «посредничество» в узком смысле (поручение, комиссия, агентирование);

2) толкование термина «посредничество» в расширенном смысле (с отнесением к категории посреднических отдельных договоров возмездного оказания, таких как транспортная экспедиция, медицинский менеджмент, таможенное представительство);

3) толкование термина «посредничество» в широком смысле (помимо

вышеперечисленных к посредническим для целей бухгалтерского учета и налогообложения предлагается относить договоры страхования, брокерские и дилерские договоры и т.д.).

С учетом сложившихся подходов к толкованию данного термина применительно к бухгалтерскому учету и налогообложению посредническую деятельность применительно к сфере оказания услуг по торговому посредничеству можно определить как деятельность исполнителя по оказанию услуг заказчику в соответствии с его заданием, осуществляемую на основе таких видов посреднических договоров как поручение, комиссия и в отдельных случаях -агентирование, результаты которой не имеют материального выражения, и потребляются заказчиком одновременно с их оказанием исполнителем.

Исходя из принятого определения, посредническая деятельность является услугой, и при анализе системы учета финансовых результатов, связанных с ее осуществлением, должна пониматься именно таким образом, что немаловажно для определения таких существенных вопросов, как момент отражения выручки от осуществления посреднической деятельности, условия ее признания в учете, объем, в котором она по состоянию на данный момент оказана и может быть признана таковой в соответствии с бухгалтерскими стандартами, формирование расходов в части, приходящейся на объем посреднической услуги, считающейся для целей бухгалтерского учета оказанной.

2 Выявлены особенности и элементы управленческой и налоговой учетной систем финансового результата, основной целью которых является информационно-аналитическое обеспечение хозяйствующих субъектов о затратах и результатах деятельности организации, предназначенное для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, и механизм его налогообложения по международным и российским стандартам

Формирование финансового результата в хозяйственном учете торговой посреднической организации базируется на взаимодействии информационных систем - финансового, управленческого и налогового учета, которые позволяют исчислять финансовые результаты на единой научно-методической основе, обеспечив тем самым интересы различных групп пользователей бухгалтерской информации (Рисунок 1).

Выделение налогового учета как отдельной системы автоматически означает и отказ от других важнейших требований к ведению бухгалтерского учета, что также не способствует получению объективного и непротиворечивого результата.

Рисунок 1 - Взаимосвязь финансового, налогового и управленческого учета

В исследовании сформирован алгоритм учета налога на прибыль по российскому законодательству в соответствии с требованиями международных стандартов. Данный алгоритм усиливает информационные возможности подсистемы учета финансовых результатов в силу предоставления ею всех необходимых пользователю значений. Кроме того, он служит одним из элементов доказательной базы о возможностях финансового учета полностью интегрировать в себя налоговый учет прибыли.

Система управленческого учета в организациях розничной торговли имеет принципиальные особенности, которые обусловлены спецификой их деятельности. Обобщая известные ранее науке определения управленческого учета, в диссертационном исследовании уточнено его применительно к торговой деятельности. На наш взгляд, управленческий учет торговой деятельности представляет собой внутрихозяйственную информационно-учетную систему обеспечения управленческого персонала торговых организаций информацией о доходах, расходах, финансовом результате в целях принятия текущих и

перспективных решений о поставках товаров, номенклатурных единицах, способах оплаты и т.д.

Организация управленческого учета в посредничестве базируется на выделении центров ответственности, позволяющих предприятию преобразовать систему учета так, чтобы затраты и доходы аккумулировались и отражались в отчетах на определенных уровнях управления, то есть каждую структурную единицу обременяли только те расходы и доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Система управленческого учета на основе выделения центров ответственности

Центр прибыли отвечает перед руководством организации суммой заработанной прибыли и контролирует доходную сторону своей деятельности по отношению ко всему предприятию. Центр прибыли несет ответственность за расчет маржинального дохода. Управленческий учет выручки от продаж и поступления прочих доходов базируется, прежде всего, на построении эффективной ценовой политики.

Центр затрат образуют подразделения, которые для выполнения своих функциональных обязанностей потребляют различные ресурсы. Затраты на посредническую деятельность группируются согласно методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения, и финансовых результатов.

3 Научно обоснованы направления факторного анализа прибыльности посреднических организаций, а также предложена методика налогового планирования по налогу на прибыль, позволяющая определять факторы, влияющие на прибыль от продаж и принятие решений об усилении факторов, способствующих её росту

В диссертационном исследовании анализ учетных процедур по

формированию финансового результата проведен путем факторного и маржинального анализа прибыли от продаж предприятия. При факторном анализе прибыли от продаж можно определить влияние следующих факторов: увеличение (уменьшение) объема выручки от продаж продукции; изменение цен на продукцию; снижение (повышение) коммерческих расходов; снижение (повышение) себестоимости проданных товаров, продукции; снижение (повышение) управленческих расходов.

Информационной базой для факторного анализа прибыли от продаж послужат данные ООО «Лад СП» (Таблица 1).

Таблица 1 - Информационная база для факторного анализа

Руб.

Наименование показателя Отчетный период Предыдущий год

Выручка, (0,ыр) 43 192 160 758

Себестоимость, (С) 30 481 141 348

Коммерческие расходы, (Скр ) 12 603 16 152

Управленческие расходы, ) - -

Результат расчетов влияния отдельных факторов на прибыль от продаж представлен в таблице 2. Таким образом, значительная часть прибыли от продаж получена за счет улучшения результатов хозяйственной деятельности предприятия (снижение себестоимости проданных товаров и продукции). Отрицательно повлияло некоторое повышение коммерческих расходов, уменьшение объема выручки от продаж товаров, продукции. Управленческие расходы не оказали никакого влияния на прибыль от продаж.

Таблица 2 - Влияние отдельных факторов на прибыль от продаж

В тыс.руб.

Наименование показателя Сумма прибыли

Изменение прибыли от продаж всего В том числе за счет: Уменьшение объема выручки от продаж товаров, продукции -3173 -2492

Повышения цен на товары, продукцию + 105

Снижение себестоимости проданных товаров, продукции +7485

Повышения коммерческих расходов на 1руб. выручки от продаж -8271,27

Налоговые платежи самым существенным образом влияют на работу предприятия и прежде всего на конечные финансовые результаты. Наибольшее влияние на финансовые результаты оказывают прямые налоги по сравнению с косвенными.

Для определения воздействия налогов на финансовый результат организации необходимо проанализировать динамику налоговых платежей. Темпы роста налоговых платежей (Г„„) необходимо сопоставлять с темпами роста объема реализации товаров (Г„) (Таблица 3). Так как, г„ < Г„„ (26,87% < 29,9%), то в ООО «ЛАД СП» наблюдается тенденция повышения тяжести налогового бремени.

Таблица 3 - Динамика налоговых платежей и выручки

Наименование показателя 2009 г., руб. 2008 г., руб. Темп роста, %

Налоговые платежи 31 811 000 9 518 000 29,9

Выручка 160 758 000 43 192 000 26,87

На финансовый результат работы посреднических организаций оказывает влияние налог на имущество организации. С увеличением данного налога снижается величина налогооблагаемой базы по налогу на прибыль предприятия, а следовательно, и величина налога на прибыль, и наоборот.

В диссертационном исследовании выявлено влияние изменения налога на имущество в связи с дооценкой основных средств на величину налога прибыль (влияние выявлено на основе учетных данных ООО «ЛАД СП») (Таблица 4).

Экономия налоговых платежей от проведения переоценки основных средств рассчитывается следующим образом: ЛЯЯ = ЛЯ„ + А1!г!р ДЯЯ(40%) = 92 руб. +1 ООО руб. = \Шруб. ДЯЯ(80%) = 183 руб. + 3000руб. = 3183 руб.

Таблица 4 - Изменение величины налога на имущество и налога на прибыль организации

В руб.

Наименование показателя 2008 г. Дооценка на 40% Дооценка на 80%

Выручка от реализации и прочие доходы 44 901 000 44 901 000 44 901 000

Себестоимость продукции и прочие расходы 43 722 000 43 728 000 43 734 000

Остаточная стоимость налогооблагаемого имущества 2 485 000 2 485 000 2 485 000

Первоначальная стоимость 150 000 210 000 270 000

Налог на имущество 13 588 13 680 13 771

Прибыль 1 165 000 1 159 000 1 153 000

Налог на прибыль организации 279 000 278 000 276 000

Таким образом, экономия на налогах от проведения дооценки объекта основных средств на 40% и 80% составила 1 092 руб. и 3 183 руб. соответственно.

В общем плане на величину недополученной прибыли (ДЯ) вследствие уплаты налоговых платежей на предприятии можно определить из выражения: ДП = П-ПЧ, где П - сумма прибыли предприятия, которая могла бы остаться в его распоряжении, если бы оно не облагалось никакими налогами и сборами; П„ -чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и сборов.

АЛ = 1179000 руб. - 869000 руб. = 310000руб.1 Управленческий анализ финансовых результатов деятельности предполагает оценку факторов, влияющих на основную составляющую прибыли - прибыль от реализации - и принятие решений об усилении факторов, способствующих её росту, и возможном устранении факторов, ведущих к её снижению.

4 Предложена методика налогового планирования, раскрывающая аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж, позволяющая формировать учетную систему финансовых результатов в двух взаимосвязанных направлениях: правильной организации документооборота и грамотном использовании инструментов налогового планирования на основе учетно-аналитической информации по финансовым результатам

Сущность налогового планирования заключается в совокупном

использовании налогоплательщиком допустимых законом способов для

максимального уменьшения своих налоговых обязательств. В результате

правильного применения налогового планирования происходит увеличение

реальных возможностей для дальнейшего развития организации, для повышения

эффективности ее работы. Методику налогового планирования по налогу на

прибыль можно представить следующим образом (Рисунок 3).

1 Рассчитано на основе учетных данных ООО «ЛАД СП»

Рисунок 3 - Методика налогового планирования по налогу на прибыль

В целях повышения уровня продаж, привлечения большего количества покупателей, а также их заинтересованности более выгодными, чем у конкурентов, условиями, посреднические организации используют систему скидок. Для повышения объема продаж мы рекомендуем предоставлять покупателям скидки при приобретении товара в определенном количестве и на установленную сумму, и скидки за скорейшую оплату проданных товаров.

Методические и практические рекомендации разделения и стыковки результатов налогового и бухгалтерского учета скидок разработаны по данным конкретной ситуации, сложившейся в торговой посреднической организации ООО «ЛАД СП». В целях увеличения товарооборота возможна организация выставок-продаж с розыгрышем призов для участников, затраты по которым включаются в издержки обращения в размере 1% от величины торговой наценки нетто (разницы между покупными и продажными ценами без НДС). С этой целью необходимо определить связь между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж.

Для получения необходимой информации были рассмотрены 6 вариантов рекламных расходов в процентах от величины торговой наценки ООО «ЛАД СП» (0, 1, 2, 3,4, 5%). Результаты расчетов приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Результаты расчетов чистой прибыли и налоговых платежей

В руб.

Размер рекламных расходов,% 0 1 2 3 4 5

Чистая прибыль в бухгалтерском учете 39 329 36 360 33 392 30 423 27 456 24 486

Чистая прибыль в налоговом учете 39 329 36 360 36 360 36 360 36 360 36 360

Сумма налогов в бухгалтерском учете 12 671 11 920 11 168 10417 9 666 8 914

Сумма налогов в налоговом учете 12 671 И 920 12 106 12 292 12 478 12 664

Далее определяются коэффициенты соотношения чистой прибыли (К,Щ61к)) и суммы налогов (КСН(61п)) в бухгалтерском и налоговом учете в зависимости от размера рекламных платежей (Таблица 6).

Таблица 6 - Коэффициенты соотношения чистой прибыли и суммы налогов

в бухгалтерском и налоговом учете ООО «ЛАД СП»

Размер рекламных расходов, % 0 1 2 3 4 5

1 1 0,918 0,8367 0,7551 0,6734

Кацб/я) 1 1 0,9225 0,8475 0,7746 0,7039

Таким образом, сумма чистой прибыли в бухгалтерском учете ООО «ЛАД СП» ниже и налоговое ограничение на рекламные расходы в данной ситуации заметно ухудшает финансовое положение посреднического предприятия. При этом увеличение суммы рекламных расходов сверх установленной нормы для целей налогообложения приводит к значительному расхождению сведений в бухгалтерском и налоговом учете. Из результатов расчетов можно сделать практический вывод о том, что при проведении выставок-продаж с выдачей призов, ООО «ЛАД СП» не следует выходить за рамки ограничений ст. 264 п. 4 НК РФ.

Если принять условие ограничения расходов на рекламу в размере 1% от величины торговой наценки (без НДС), то, меняя числовые значения, можно получить связь между чистой прибылью и приращением объемов продаж при постоянной величине призового фонда. После выполнения расчетов была

выявлена следующая зависимость: А(Э% = 1,2х АЧП+ где Л(5%-наращивание

объема товарооборота по отношению к среднему объему продаж, равному 20 ООО

единиц; Л', - количество бесплатно раздаваемых товаров призового фонда в сумме,

1/

равной 1% от величины торговой наценки-нетто (46 шт.); Л',%- процентная доля бесплатно раздаваемых товаров призового фонда в среднем объеме продаж, равном 20 ООО единиц; ДУ/7%- наращивание величины чистой прибыли в диапазоне 0 - 100 % по отношению к тому значению, которое получено для варианта призового фонда товаров в сумме 1% от величины торговой наценки (Таблица 7). Увеличение товарооборота приблизительно на 3% обеспечивает удвоение чистой прибыли.

Таблица 7 - Зависимость увеличения чистой прибыли от наращивания товарооборота

А У/7% 0 20 40 60 80 100

д д% 0,23 0,75 1,27 1,80 2,32 2,84

Таким образом, специфика деятельности посреднических фирм накладывает особый отпечаток на ведение бухгалтерского учета, налоговое планирование и прогнозирование финансового результата. Задачу бухгалтерского учета и налогообложения целесообразно решать в двух взаимосвязанных направлениях. Во-первых, торговые организации должны правильно организовывать документооборот, который наиболее точно отражал их деятельность. Во-вторых, использовать приемы налогового планирования на основе учетно-аналитической информации по финансовым результатам.

5 Выявлены достоинства балансового метода по сравнению с операционным, разработан алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом и предложено практическое его применение

В диссертационном исследовании определено, что многие нормы российских положений по бухгалтерскому учету позаимствованы из международных стандартов, в том числе ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». В отличие от ПБУ 18/02 отложенные активы и обязательства по МСФО 12 возникают при сравнении балансов - бухгалтерского и так называемого налогового на одну отчетную дату. В первый включаются активы, обязательства, капитал в оценках согласно МСФО. Во второй - все то же самое, оцененное в соответствии с налоговым законодательством. Таким образом, сущность балансового подхода заключается в расчете разницы между балансовой оценкой активов и обязательств и их стоимостью для целей налогообложения.

Алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом складывается из пяти шагов (Рисунок 4):

Рисунок 4 - Алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом

- определение балансовой стоимости всех активов и обязательств по правилам МСФО;

- расчет их налоговой стоимости по налоговым правилам, действующим на территории местонахождения организации, для России - в соответствии с НК РФ;

- определение временной разницы путем вычитания из налоговой стоимости актива или обязательства его балансовой стоимости. Если балансовая стоимость актива выше налоговой (в случае обязательства - ниже), возникает налогооблагаемая временная разница. В обратном случае образуется вычитаемая временная разница;

- расчет отложенного налогового актива или отложенного налогового обязательства;

- расчет сумм, подлежащих отражению в балансе и в отчете о прибылях и убытках. Величина, подлежащая включению в отчет о прибылях и убытках, складывается из разности суммы, полученной на этапе 4, и входящего остатка на начало отчетного периода. То есть в отчет о прибылях и убытках попадает изменение величины ОНА и ОНО за отчетный период.

Расчет отложенного налога по операционному методу,

регламентированному ПБУ 18/02, представлен в таблице 8.

19

Таблица 8 - Расчет отложенного налога по операционному методу, регламентированному ПБУ 18/02

В рублях

Показатели Значение показателей

1-й год | 2-й год 1 3-й год | 4-й год | 5-й год

Данные отчета о прибылях и убытках

Прибыль до вычета амортизации 410000 410000 410000 410000 410000

Амортизационные отчисления 164000 164000 164000 164000 164000

Прибыль после вычета амортизации 246000 246000 246000 246000 246000

Условный расход по налогу на прибыль (Прибыль после вычета амортизации х 20%) 49200 49200 49200 49200 49200

Данные налоговой декларации

Прибыль до вычета амортизации 410000 410000 410000 410000 410000

Амортизационные отчисления 205000 205000 205000 205000 -

Прибыль после вычета амортизации 205000 205000 205000 205000 410000

Текущий налог на прибыль) прибыль после вычета амортизации х 20%) 41 000 41000 41000 41000 82000

Расчет отложенного налога

Временная разница между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью (Прибыль после вычета амортизации по данным налоговой декларации) 41000 41000 41000 41000 (164000)

Изменение ОНО за год (положительная временная разница между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью х 20%) 8200 8200 8200 8200

Изменение ОНА за год (отрицательная временная разница между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью х 20%) (32800)

Практическое применение предложенного алгоритма отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом представлено в таблице 9.

Таблица 9 - Расчет отложенного налога методом, регламентированным МСФО 12

В рублях

Показатели Значение показателей

1-й год 2-й год 3-й год 4-й год 5-й год

Данные бухгалте! некого баланса

Балансовая стоимость 656000 492000 328000 164000 _

Данные налогового баланса

Налоговая стоимость 615000 410000 205000 - -

Расчет отложенного налога

Временная разница между бухгалтерской 41000 82000 123000 164000 -

и налоговой стоимостью

ОНО (сальдо счета отложенных налогов) 8200 16400 24600 32800 -

на конец года (временная разница между бухгалтерской и налоговой стоимостью х 20%)

ОНО на начало года - 8200 16400 24600 32800

Разнш^а сальдо счета отложенных 8200 8200 8200 8200 (32800)

налогов на начало и конец отчетного

периода (изменение ОНО за год)

Балансовый метод показывает наличие отложенного налогового обязательства и актива на отчетную дату, а операционный - его изменение за период. Данные о ежегодных суммах возникшего (погашенного) отложенного налога (его изменении) в отчетном периоде, отражаются в отчете о прибылях и убытках (Таблица 10).

Таблица 10 - Расчет текущего налога на прибыль

В рублях

Показатели Значения показателей

1-й год 2-й год 3-й год 4-й год 5-й год

Прибыль до вычета амортизации 410000 410000 410000 410000 410000

Амортизационные отчисления 164000 164000 164000 164000 164000

Прибыль после вычета амортизации 246000 246000 246000 246000 246000

Расход по налогу на прибыль 49200 49200 49200 49200 49200

Отложенный налог на прибыль 8200 8200 8200 8200 (32800)

Текуи^ий налог на прибыль -11000 41000 41000 41000 82000

Еще одним достоинством балансового метода по сравнению с операционным является то, что он позволяет отразить в отчетности отложенный эффект от редких видов операций, которые не отражаются на показателе прибыли, а лишь изменяют капитал.

Таким образом, метод учета отложенных налогов по МСФО 12 следует признать более удобным и точным. Удобным - потому что не нужно отражать постоянные налоговые активы и обязательства. Для пользователей отчетности имеют значение лишь отложенные. Для корректной работы по российскому стандарту отложенные налоги и временные разницы необходимо начислять в течение всего года. А международный стандарт применяется единовременно - на отчетную дату. Точным - потому что, если применять ПБУ 18/02 не с самого начала работы предприятия, то это не позволит сформировать ОНА и ОНО по прошлым операциям, которые привели к различиям в текущей бухгалтерской и налоговой стоимости активов и обязательств. А МСФО 12 вполне успешно справится с этой задачей. Кроме того, применяемый в российском ПБУ метод позволяет увидеть лишь изменения за год, но не дает возможности узнать состояние отложенного налога целиком.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования разработан комплекс научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию учетной системы финансовых результатов посреднических организаций в целях налогового планирования, приближенной к международным стандартам и удовлетворяющей требованиям национального законодательства.

С теоретической точки зрения определен категориальный аппарат тематики и разработаны теоретические модели системы учета и налогового планирования посреднических организаций.

С научно-методической и практической точек зрения предложены структура управленческого и налогового учета, методика налогового планирования, раскрывающая аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж, позволяющая формировать учетную систему финансовых результатов в двух взаимосвязанных направлениях: правильной организации документооборота и грамотном использовании инструментов налогового планирования на основе учетно-аналитической информации по финансовым результатам, а также алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Красильников, B.C. Учетная система формирования затрат и результатов деятельности промышленного предприятия / B.C. Красильников // Теория и методология формирования учетно-аналитической и налоговой системы в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - 501с,- 31,3 п.л. (авт. 3,3 пл.).

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

2. Красильников, B.C. Совершенствование системы финансового и налогового учета финансовых результатов на основе управления объемом продаж/ B.C. Красильников // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - №5. - 0,8 п.л.

3. Красильников, B.C. Максимизация прибыли в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности / B.C. Красильников // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - №5. - 0,9 п.л.

Статьи в других научных изданиях

4. Красильников, B.C. Особенности построения системы бюджетирования торговых предприятий / B.C. Красильников // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: Материалы международной научно-практической конференции (28-30 апреля 2008 года): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 402 с. - 0,7 п.л.

5. Красильников B.C. Экономическое обоснование центров ответственности торгового предприятия / B.C. Красильников // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: Материалы международной научно-практической конференции (28-30 апреля 2008 года): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 402 с. - 0,6 п.л.

6. Красильников, B.C. Теоретические основы управленческого учета на коммерческих предприятиях / B.C. Красильников // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: Материалы всероссийской научно-практической конференции (03-28 ноября 2008 года): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 502 с. - 0,7 п.л.

7. Красильников, B.C. Основные принципы предоставлен™ информации в системе управленческого учета / B.C. Красильников // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: Материалы всероссийской научно-практической конференции (03-28 ноября 2008 года): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 502 с. - 0,9 п.л.

8. Красильников, B.C. Сущность и порядок проведения налогового

администрирования / B.C. Красильников // Приоритеты формирования системы

23

г

налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: Материалы международной научно-практической конференции (03-10 ноября 2008 года): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 522 с. - 0,7 п.л.

9. Красильников, B.C. Зарубежный опыт налогового администрирования / B.C. Красильников // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: Материалы международной научно-практической конференции (03-10 ноября 2008 года): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 522 с. -0,5 пл.

10. Красильников, B.C. Система бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов на основе управления объемом продаж / B.C. Красильников // Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России: Материалы международной научно-практической конференции (13 - 14 апреля 2009 года): Орел: ОрелГТУ, 2009 - 412 с. - 0,7 п.л.

11. Красильников, B.C. Понятийный аппарат учетной системы финансовых результатов в торговле / B.C. Красильников // Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России: Материалы международной научно-практической конференции (13 - 14 апреля 2009 года): Орел: ОрелГТУ, 2009 - 412 с. - 0,5 п.л.

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 30 апреля 2010 года Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 106/10 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.