Учетно-аналитическая система формирования себестоимости на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цуканова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цуканова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1 Финансово-экономическая сущность формирования себестоимости на промышленном предприятии.
1.2 Классификация и методы учета затрат на производство продукции.
1.3 Формирование учетно-аналитической системы себестоимости продукции.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1 Учет прямых и косвенных затрат на производство промышленной продукции.
2.2 Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости продукции.
2.3 Методические рекомендации по управленческому анализу затрат на производство готовой продукции.
3 ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ЦЕЛЯХ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ, КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ПРИ ГАРМОНИЗАЦИИ С МСФО
3.1 Методы распределения затрат на производство и влияние факторов на уровень себестоимости продукции.
3.2 Применение зарубежных методик управленческого учета затрат в учетной политике промышленного предприятия.
3.3 Информационно - методические и организационные аспекты формирования затрат на производство в системе управления промышленным предприятием.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическая система формирования себестоимости на промышленных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях являются не только крупные инвестиции в производство, но и грамотное управление ими. Одной из составляющих стратегии экономического управления является стратегия снижения производственных издержек, направленная на обеспечение конкурентных преимуществ.
Анализ развития концептуальных подходов к организации и управлению производством показал, что за последние 30 лет произошли существенные изменения, обусловившие необходимость пересмотра роли и места учета и анализа производственных затрат в управлении предприятиями. Первоначально основное внимание уделялось совершенствованию форм и методов организации производства, обеспечивающих максимальную и равномерную загрузку оборудования, площадей, рабочей силы. Для руководителей — производственников наибольшее значение имели показатели выпуска продукции в соответствии с плановыми заданиями, а не информация о затратах на производство. Усилия специалистов и руководителей были направлены на решение технических и организационных проблем производства. На современном этапе развития рыночной экономики этого недостаточно, поскольку предприятия должны ориентироваться на повышение значимости своей продукции для конечного потребителя, что предполагает постоянный поиск путей устранения видов деятельности, не увеличивающих для потребителя ценностей конечного продукта. В этой связи появились множество концепций, в которых основными критериями оценки эффективности деятельности предприятия считаются повышение качества и минимизация затрат.
Кардинальные изменения внешней среды функционирования предприятия, необходимость адаптации к ним обусловливают потребность в комплексном исследовании организационно-методических подходов к учету и анализу себестоимости продукции и в разработке практических рекомендаций по их совершенствованию.
Степень разработанности проблемы. Разработке теоретических и организационно-методических положений учета и анализа затрат на производство и себестоимости продукции посвящены исследования отечественных авторов: В.К. Андреева, Р.А. Алборова, А.П. Бархатова, П.С. Безруких, В.В. Бурцева, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, И.М. Дмитриевой, А.Г. Завьялкова, В.Б. Ивашкевича, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, Г.Е. Крохичевой, М.И. Кутер, И.А. Масловой, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, JI.B. Поповой, С.И. Пучковой, Я.В. Соколова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремета.
В разной степени проблема управленческого учета и аудита производственных затрат изучена в работах зарубежных ученых: Р. Адамса, В. Вебера, Г.П. Вольфа, Дж. Голдвелла, Р. Доджа, К. Друри, Т. Карлина, М. Карренбауэра, Д. Колдуэлла, К. Маркса, В. Мюллендорфа, Б. Нидлза, М.М. Рапопорта, Дж. Риса, Ж. Ришара, К. Робертсона, Дж. Фостера, П. Фридмана, К. Хеддервика, Э. Хелферта, Ч.Т. Хоргрена, К.Дж. Шима.
В отечественной экономической теории и практике хорошо разработаны отдельные элементы, необходимые для управления себестоимостью продукции. Однако в настоящее время еще недостаточно научно-методических разработок по созданию комплексных систем учета и анализа затрат на производство и себестоимости продукции на уровне конкретного предприятия.
Современные требования к организации учетно-аналитической работы, актуальность и недостаточная разработанность отдельных проблем в этой области предопределили выбор темы и обусловили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы себестоимости продукции для решения важных прикладных задач, направленных на стабилизацию и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:
- исследовать финансово-экономическую сущность формирования себестоимости на промышленном предприятии, классификацию и методы учета затрат на производство;
- предложить учетно-аналитическую систему себестоимости готовой продукции промышленных предприятий в условиях рынка;
- провести анализ учета прямых и косвенных затрат на производство и рассмотреть метод обобщения затрат на производство и определения фактической себестоимости продукции и управленческий анализ затрат;
- разработать методы распределения затрат на производство и определить влияние факторов на уровень себестоимости продукции;
- разработать информационно-методические и организационные аспекты классификации затрат на производство в системе управления.
Область исследования соответствует п. 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа, п. 1.12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика ВАК России.
Объектом исследования диссертационной работы является финансово-хозяйственная деятельность предприятий промышленности.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических учетных и аналитических процедур затрат и формирования себестоимости продукции на предприятиях промышленности, на примере которых исследовались особенности организации и ведения учета затрат.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по учету и анализу затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции; законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.
В ходе исследования использовались общенаучные методы - научные исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия), специальные приемы и процедуры учета (счета, двойная запись, оценка, отчетность).
Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и управленческой отчетности ряда предприятий промышленности.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системного подхода разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на формирование учетно-аналитической системы затрат на производство, способной создать оптимальные условия для регулирования процесса производства и отвечающей требованиям международных и национальных стандартов учета.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных научных исследований уточнено содержание понятия себестоимости готовой продукции и теоретически обоснованы классификационные признаки затрат, базирующихся на экономическом содержании затрат, технико-экономическом назначением, способе включения в себестоимость продукции, а также характере связи с объемом производства (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- предложена учетно-аналитическая система формирования себестоимости готовой продукции промышленного предприятия в основе которой лежит принцип хронологии сбора, обработки данных и формирования внешней и внутренней отчетности в целях эффективного управления производством (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); на основе взаимосвязи в учетно-аналитической системе управленческого, финансового и налогового учета и анализа с учетом отличительных признаков каждой подсистемы определена совокупность методических и организационно-технических аспектов управленческой системы учета и анализа производственных затрат промышленных предприятий (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности разработана методика распределения расходов на организацию производства и управление, основанная на методе распределения условно-постоянных затрат на эффективность производства, способствующая рациональному использованию ресурсов промышленного предприятия (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); предложен алгоритм калькулирования себестоимости продукции по переменным затратам в системе «директ-костинг» и разработана методика организации контроля затрат по центрам ответственности, позволяющая формировать информацию для принятия решений на микро- и макроуровнях управления промышленным предприятием (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы на предприятиях промышленности в качестве методического обеспечения системы учета и анализа производственных затрат и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.
С практической точки зрения значительный интерес для предприятий промышленности представляет модель учета затрат на производство по местам возникновения, центрам затрат и центрам ответственности, позволяющая формировать информацию для принятия решений на микро- и макроуровнях управления предприятием.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием.
Предложенная методика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции используется на предприятиях Орловской области.
Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Управленческий учет», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения» (г. Орел, 2006г.); Международной научно-практической интернет- конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйств» (г. Орел, 2007 г.); Международной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (г. Москва, 2008 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,8 печатных листов, из них авторских - 2,45 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК России — одна.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 247 наименований. Содержание работы изложено на 180 страницах текста, включает 34 таблицы, 24 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Цуканова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях российские предприятия функционируют в обстановке высокой нестабильности как экономической, так и законодательной. Глубокие преобразования, произошедшие в отечественной экономике за последние годы, специфика нашего переходного периода к рыночным условиям хозяйствования создают дополнительные сложности для выживания предприятий в такой ситуации. Полное риска развитие окружающей среды предприятий проявляется в таких тенденциях, как насыщения рынка, стремление к концентрации и интернациональности предприятий, сокращение технологических и жизненных циклов продукции, устранений барьеров для конкуренции. Поиску места затрат производства в системе рыночных отношений и было посвящено исследование.
Как показало проведенное исследование нынешние экономические трудности: падение уровня промышленного производства, остановка и полно прекращение хозяйственной деятельности некоторых предприятий, естественно, не способствуют процветанию российского производственного учета, развитию его теории и практики. Рентабельность работы предприятия зачастую стараются обеспечить за счет повышения отпускных цен, а не за счет экономии в расходовании производственных ресурсов. Однако, это ненадежный и бесперспективный способ решения проблем выживаемости предприятия. Учет текущих затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции входят в задачи управленческого учета, который призван дать информацию для управления себестоимостью специалистам и администрации предприятия.
Для проведения планирования, учета, контроля и регулирования производственного процесса, менеджеры различных звеньев должны четко разделять понятия «издержки», «затраты», «расходы», знать цели и задачи, определять приоритетные направления, действовать согласно принятым принципам и соблюдать все установленные законодательством нормы.
Необходимо вести правильную организацию учета затрат на производство обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием в организации материальных, трудовых и финансовых ресурсов и позволяет организации избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли.
Необходимо формировать четкое представление об учетно-аналитической системе себестоимости, которая имеет часто намного большую ценность, так как представляет данные в обобщенном, подготовленном для восприятия виде. Ее суть заключается в объединении учетных и аналитических операций в один процесс, проведение оперативного микроанализа, непрерывность этого процесса и использование его результатов при выработке рекомендаций для принятия управленческих решений. Поэтому аналитическая работа довольно часто фактически сливается с работой по подготовке управленческого решения и руководителю предлагается лишь выбрать один или несколько взаимосвязанных вариантов.
В рамках формирования учетно-аналитической системы себестоимости на ООО «XXX» была рассмотрена методика учета затрат на производство и определение фактической себестоимости продукции. На ООО «XXX» калькулирование себестоимости готовой продукции осуществляется по полной себестоимости, в основе которой лежит метод исчисления себестоимости, включающей в себя сумму постоянных и переменных затрат. В учете производственных затрат и издержек обращения ООО «XXX» используются только счета 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы», причем для упрощения и минимизации работу бухгалтерии общепроизводственные расходы входят в состав общехозяйственных.
Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости продукции на предприятии проходит по традиционной схеме и значительных отклонений в методике не наблюдается.
Для того чтобы расширить возможности показателя себестоимости и в полной мере реализовать его многообразные функции как инструмента управления производством, необходимо совершенствовать сам показатель, порядок его формирования, учета и калькулирование.
Проблема заключается в отсутствии на предприятии хорошо разработанных приемов и методов управленческого анализа. Введение управленческого учета на ООО «XXX» необходимо для получения информации о наличии и движении материальных, финансовых и трудовых ресурсов, учета затрат, доходов и отклонений по ним, исчисления фактической себестоимости продукции. Управленческий учет необходим для контроля, анализа и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, прогнозирования и оценке прогноза, а также для составления управленческой отчетности и предоставления ее специалистам для управления производствам и принятия решений на перспективу.
В результате проведения анализа учетных процедур по отражению затрат на производство и определению себестоимости продукции выявилось, что: ООО «XXX» получили не предусмотренную планом общую сумму перерасхода затрат в 2006 и 2007гг., обусловленную не предусмотренным планом увеличением себестоимости единицы продукции и сверхплановым выпуском продукции; затраты возросли в 2006 и 2007гг. в результате увеличения удельного веса продукции, при производстве которой были увеличены затраты на 1 рубль товарной продукции; увеличения оптовых цен ООО «XXX», привело к снижению затрат на 1 рубль товарной продукции.
Проведенный анализ позволил на ООО «XXX» сформировать более рациональный метод учет затрат на производство и определение себестоимости продукции.
Руководству ООО «XXX» было предложено в целях управленческого учета производить разделение затрат на условно-переменные и условно-постоянные. Применение данного приема позволяет понять цели планирования деятельности предприятия, служит основой для принятия как краткосрочных, так и долгосрочных решений.
По нашему мнению, на предприятии существует проблема распределения основной части расходов, и особенно расходов на организацию производства и управления, поскольку в их распределении по различным уровням организации производственного процесса имеется ряд существенных недостатков. Нами предложен метод распределения расходов на организацию производства и управление пропорционально заработной плате списочного состава работников. Мы считаем, что такой порядок формирования и распределения рассматриваемых расходов позволит более достоверно определить себестоимость выполняемых работ и производимой продукции и результат производственной деятельности структурных единиц, создаст прямую связь и зависимость между рабочими и суммой расходов на организацию производства и управление, относимой на результат работы.
Для целей управленческого учета было предложено применять методе директ- костинг. При использовании данного метода общий финансовый результат остается тем же, но внутри, по реализуемым объектам, маржинальный вклад, по нашему мнению, дает руководителям достаточную информацию для принятия управленческих решений. Помимо этого, он заостряет внимание руководства предприятия на изменение маржинального дохода по хозяйству в целом и по видам продукции; позволяет лучше учитывать продукцию с большей рентабельностью, чтобы переходить в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных затрат не затушевывается в результате списания постоянных косвенных расходов на себестоимость конкретных видов продукции.
В рамках контроля за затратами производства было предложено формирования центров ответственности. Центр — ответственности — это структурный элемент предприятия, в пределах которого менеджер несет ответственность за целесообразность понесенных затрат. Основная цель децентрализации управления и создания моделей центров ответственности заключается в совершенствовании хозрасчетных отношений в организациях для эффективного управления производственной деятельностью подразделений путем постоянного соизмерения их фактических затрат (в центрах затрат) с доходами (в центрах прибыли и инвестиций).
Обобщая все вышесказанное, можно сделать следующее заключение: в условиях рынка не только можно, а необходимо всегда управлять издержками производства. Таким образом, внедрение рекомендаций по учету, планированию и контролю текущих затрат на ООО «XXX» обеспечит целесообразное и рациональное использование ресурсов. Это позволит своевременно отслеживать отклонения фактических результатов от запланированных, выявлять причины их возникновения. Предоставление руководству информации о конечных результатах деятельности предприятия, позволит управляющим принимать грамотные производственные решения и максимизировать прибыль предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическая система формирования себестоимости на промышленных предприятиях"
На правах рукописи
003172540
Цуканова Елена Владимировна
Учетно-аналитическая система формирования себестоимости на промышленных предприятиях
08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 тон ¿{¡ид
Орел - 2008
003172540
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли»
Научный руководитель доктор экономических наук
Суворова Светлана Павловна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Крохичева Галина Егоровна
кандидат экономических наук Коростелкин Михаил Михайлович
Ведущая организация Брянский государственный университет
имени академика И Г Петровского
Защита состоится 5 июля 2008 г в 12 часов в ауд 212 на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, д 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» (www ostu ru)
Автореферат разослан 4 июня 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Дрожжина И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях являются не только крупные инвестиции в производство, но и грамотное управление ими Одной из составляющих стратегии экономического управления является стратегия снижения производственных издержек, направленная на обеспечение конкурентных преимуществ
Анализ развития концептуальных подходов к организации и управлению производством показал, что за последние 30 лет произошли существенные изменения, обусловившие необходимость пересмотра роли и места учета и анализа производственных затрат в управлении предприятиями Первоначально основное внимание уделялось совершенствованию форм и методов организации производства, обеспечивающих максимальную и равномерную загрузку оборудования, площадей, рабочей силы Для руководителей - производственников наибольшее значение имели показатели выпуска продукции в соответствии с плановыми заданиями, а не информация о затратах на производство Усилия специалистов и руководителей были направлены на решение технических и организационных проблем производства. На современном этапе развития рыночной экономики этого недостаточно, поскольку предприятия должны ориентироваться на повышение значимости своей продукции для конечного потребителя, что предполагает постоянный поиск путей устранения видов деятельности, не увеличивающих для потребителя ценностей конечного продукта В этой связи появились множество концепций, в которых основными критериями оценки эффективности деятельности предприятия считаются повышение качества и минимизация затрат
Кардинальные изменения внешней среды функционирования предприятия, необходимость адаптации к ним обусловливают потребность в комплексном исследовании организационно-методических подходов к учету и анализу себестоимости продукции и в разработке практических рекомендаций по их совершенствованию
Степень разработанности проблемы. Разработке теоретических и организационно-методических положений учета и анализа затрат на производство и себестоимости продукции посвящены исследования отечественных авторов
В К Андреева, Р А Алборова, А П Бархатова, П С Безруких, В В Бурцева, М А Бахрушиной, Н Д Врублевского, И М Дмитриевой, А Г Завьялкова, В Б Ивашкевича, В А Константинова, М М Коростелкина, Г Е Крохичевой, М И Кутер, И А Масловой, М В Мельник, В Ф Палия, В И Подольского, Л В Поповой, С И Пучковой, Я В Соколова, Л И Хоружий, А Д Шеремета
В разной степени проблема управленческого учета и аудита производственных затрат изучена в работах зарубежных ученых Р Адамса, В Вебера, ГП Вольфа, Дж Голдвелла, Р Доджа, К Друри, Т Карлина, М Карренбауэра, Д Колдуэлла, К Маркса, В Мюллендорфа, Б Нидлза, М М Рапопорта, Дж Риса, Ж Ришара, К Робертсона, Дж Фостера, П Фридмана, К Хедцервика, Э Хелферта, Ч Т Хоргрена, К Дж Шима
В отечественной экономической теории и практике хорошо разработаны отдельные элементы, необходимые для управления себестоимостью продукции Однако в настоящее время еще недостаточно научно-методических разработок по созданию комплексных систем учета и анализа затрат на производство и себестоимости продукции на уровне конкретного предприятия
Современные требования к организации учетно-аналитической работы, актуальность и недостаточная разработанность отдельных проблем в этой области предопределили выбор темы и обусловили цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы себестоимости продукции для решения важных прикладных задач, направленных на стабилизацию и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:
исследовать финансово-экономическую сущность формирования себестоимости на промышленном предприятии, классификацию и методы учета затрат на производство,
- предложить учетно-аналитическую систему себестоимости готовой продукции промышленных предприятий в условиях рынка,
- провести анализ учета прямых и косвенных затрат на производство и рассмотреть метод обобщения затрат на производство и определения фактической себестоимости продукции и управленческий анализ затрат,
- разработать методы распределения затрат на производство и определить влияние факторов на уровень себестоимости продукции,
- разработать информационно-методические и организационные аспекты классификации затрат на производство в системе управления
Область исследования соответствует п 1 9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа, п 1 12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ паспорта специальности 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика ВАК России
Объектом исследования диссертационной работы является финансово-хозяйственная деятельность предприятий промышленности
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических учетных и аналитических процедур затрат и формирования себестоимости продукции на предприятиях промышленности, на примере которых исследовались особенности организации и ведения учета затрат
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по учету и анализу затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров
В ходе исследования использовались общенаучные методы - научные исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия), специальные приемы и процедуры учета (счета, двойная запись, оценка, отчетность)
Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и управленческой отчетности ряда предприятий промышленности
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системного подхода разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на формирование учетно-аналитической системы затрат на производство, способной создать оптимальные условия для регулирования процесса производства и отвечающей требованиям международных и национальных стандартов учета
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту
- на основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных научных исследований уточнено содержание понятия себестоимости готовой продукции и теоретически обоснованы классификационные признаки затрат, базирующихся на экономическом содержании затрат, технико-экономическом назначением, способе включения в себестоимость продукции, а также характере связи с объемом производства (п 1 9 паспорта специальности 08 00 12),
- предложена учетно-аналитическая система формирования себестоимости готовой продукции промышленного предприятия в основе которой лежит принцип хронологии сбора, обработки данных и формирования внешней и внутренней отчетности в целях эффективного управления производством (п 19 паспорта специальности 08 00 12),
- на основе взаимосвязи в учетно-аналитической системе управленческого, финансового и налогового учета и анализа с учетом отличительных признаков каждой подсистемы определена совокупность методических и организационно-технических аспектов управленческой системы учета и анализа производственных затрат промышленных предприятий (п 1 12 паспорта специальности 08 00 12),
- с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности разработана методика распределения расходов на организацию производства и управление, основанная на методе распределения условно-постоянных затрат на эффективность производства, способствующая рациональному использованию ресурсов промышленного предприятия (п 1 12 паспорта специальности 08 00 12),
- предложен алгоритм калькулирования себестоимости продукции по переменным затратам в системе «директ-костинг» и разработана методика организации контроля затрат по центрам ответственности, позволяющая
формировать информацию для принятия решений на микро- и макроуровнях управления промышленным предприятием (п 1 12 паспорта специальности 08 00 12)
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы на предприятиях промышленности в качестве методического обеспечения системы учета и анализа себестоимости продукции и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием
Предложенная методика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции используется на предприятиях Орловской области
Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Управленческий учет», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение теория и практика применения» (г Орел, 2006г), Международной научно-практической интернет-конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйств» (г Орел, 2007 г), Международной конференции «Инновационное развитие экономики России национальные задачи и мировые тенденции» (г Москва, 2008 г)
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,8 печатных листов, из них авторских - 2,45 п л , в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК России - одна.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 247 наименований Содержание работы изложено на 180 страницах текста, включает 34 таблицы, 24 рисунка
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы
В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы учетно-аналитической системы формирования себестоимости на промышленном предприятии» исследуется финансово-экономическая сущность формирования себестоимости на промышленном предприятии, классификация и методы учета затрат на производство продукции, а также предложена учетно-аналитическая система себестоимости продукции
Во второй главе диссертации ((Исследование системы учета и анализа формирования себестоимости на промышленном предприятии» рассматривается учет прямых и косвенных затрат на производство промышленной продукции, предлагается система обобщения затрат на производство и определение фактической себестоимости продукции, а также методические рекомендации по управленческому анализу затрат на производство готовой продукции
В третьей главе «Формирование затрат на производство в целях их регулирования, контроля и управления на промышленном предприятии при гармонизации с МСФО» представлены методы распределения затрат на производство и влияние факторов на уровень себестоимости продукции, предложено применение зарубежных методик управленческого учета затрат в учетной политике промышленного предприятия, а также разработаны информационно - методические и организационные аспекты формирования затрат на производство в системе управления промышленным предприятием
В заключении сформулированы основные теоретико-методические и практические выводы и предложения по совершенствованию учетно-аналитической системы себестоимости готовой продукции промышленных предприятий
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных н зарубежных научных исследований уточнено содержание понятия себестоимости готовой продукции и теоретически обоснованы классификационные признаки затрат, базирующихся на экономическом содержании затрат, технико-экономическом назначением, способе включения в себестоимость продукции, а также характере связи с объемом производства Для решения теоретических и организационно-методических вопросов учета
затрат на производство и исчисления себестоимости продукции необходимо с
новых позиций раскрыть сущность и содержание этих понятий Все это позволило
в ходе диссертационного исследования разработать научно-обоснованную систему
учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции,
определить основные направления и методы их анализа
Понятия «издержки производства», «затраты на производство»,
«себестоимость» трактуются в отечественной и зарубежной литературе по-
разному Мы полагаем, что термином «издержки» следует обозначить
общеэкономическую категорию Данный термин допустимо применять как в
теоретическом аспекте, так и в практической деятельности Однако в перспективе
при разделении финансовой и управленческой бухгалтерии в связи с тем, что
между экономической категорией и ее бухгалтерской интерпретацией может
отсутствовать строго однозначная зависимость, необходимо провести четкое
разграничение понятий «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость»
В ходе исследования категориального аппарата определено, что в
финансовой бухгалтерии следует использовать понятия «затраты» и «расходы», а
в управленческой - «издержки производства» и «себестоимость»
Под затратами понимается стоимость ресурсов, которые используются на
конкретные цели, такие как производство продукции, выполнение работ, оказание
услуг, осуществление капитальных вложений
В себестоимость готовой продукции, на наш взгляд, включаются следующие
затраты (Рисунок 1)
Рисунок 1 - Затраты, составляющие себестоимость продукции
Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и, в первую очередь, разбираться в информации о производственных расходах Также информация о затратах, их классификация необходима организациям для прогнозирования будущих потоков денежных средств В зависимости от поставленных задач и целей различные авторы предлагают свои классификации затрат
Автором предложена следующая классификация затрат (Таблица 1)
Таблица 1 - Классификация затрат по видам деятельности
Классификация Признаки классификации Виды затрат
Состав затрат по созданию и хранению материалов - по компонентам затрат - по степени взаимодействия на общую сумму затрат - по отношению к объему поставок - по видам работ, по месту возникновения затрат - затраты на содержание запасов, - затраты, связанные с размером партий, - затраты, связанные с дефицитом запасов, - затраты на управление запасами - регулируемые, - нерегулируемые - вмененные, - релевантные - погрузо-разгрузочные, - транспортные Зависит от организационной структуры управления и поэтому на каждом предприятии разрабатывается своя индивидуальная номенклатура статей затрат
Продолжение таблицы 1_
1 2 3
Состав затрат на - по составу - одноэлементные,
производство - компонентные
- по видам - элементы расходов,
- статьи калькуляции
- по назначению - основные,
- накладные
- по отношению к объему - постоянные,
производства - переменные
- по характеру затрат - производственные,
- непроизводственные
- по степени охвата планом - планируемые,
- непланируемые
- по эффективности - производительные,
- непроизводительные
- по возможности - нормируемые,
формирования - ненормируемые
- по периодам возникновения - текущие,
- единовременные
Состав затрат, - по местам возникновения - общепроизводственные,
связанных с - общехозяйственные
организационной
деятельностью
В основу предложенной классификации положено несколько признаков, в частности, экономическое содержание затрат, их технико-экономическое назначение, способ включения в себестоимость продукции (работ, услуг), характер связи с объемом производства.
2. Предложена учетно-аналитическая система формирования себестоимости готовой продукции промышленного предприятия в основе
которой лежит принцип хронологии сбора, обработки данных и формирования внешней и внутренней отчетности в целях эффективного управления производством Учетно-аналитическая система представляет собой сбор, обработку и оценку
всех видов информации, потребляемой для принятия управленческих решений на
микроуровне и макроуровне
Учетно-аналитическая система должна строиться по принципу хронологии
сбора, обработки данных и формирования отчетных документов, от оперативной
информации до бухгалтерских балансов и приложений к ним, что представлено в
таблице 2
Таблица 2 - Состав документооборота учетно-аналитической системы бухгалтерии _
Виды учетных документов Методы анализа
Оперативные документы Сравнение с нормативом по внешнему оформлению Проверка достоверности данных Логическая оценка показателей
Журнал регистрации хозяйственных операций Проверка хронологии записей Сравнение данных журнала с данными первичных документов Группировка хозяйственных операций по видам и адресатам
Проводки по счетам Выбор счетов для соответствующих записей Группировка операций по счетам Оценка операций, влияющих на сальдо
Учетные регистры Сравнение соответствия данных, приведенных в регистрах, оценка конечных данных по каждой записи
Главная книга Свод данных из журналов и ведомостей Оценка сводных данных по сгруппированным счетам
Баланс Сравнительный анализ динамики и структуры частей баланса Расчет и оценка коэффициентов финансового положения и состояния, деловой активности, рентабельности и т д
Приложения к балансу Сравнение с нормативными, плановыми документами и в динамике, факторный анализ использования ресурсов
Учетно-аналитическая система, действуя непрерывно, повышает качество и расширяет область практического применения учетной информации, положительно влияя в конечном итоге на качество подготавливаемой и представляемой отчетности и сами отчетные показатели, то есть на эффективность учетной информации для сторонних пользователей
В этом главное назначение и главная суть учетно-аналитической системы, реализацию которой целесообразно возложить на бухгалтера, располагающего первичной учетной и аналитической информацией
В рамках диссертационного исследования автором предложена собственная модель учетно-аналитический системы формирования себестоимости на промышленном предприятии в целях эффективного управления (Рисунок 2)
В рамках вопроса формирования себестоимости на промышленных предприятиях наибольший интерес представляет управленческий учет и анализ Управленческий учет и анализ можно с полной уверенностью назвать базой для принятия научно-обоснованных, рациональных управленческих решений Информация, формируемая управленческим учетом и экономическим анализом, создается на основе системного комплексного изучения большого объема разнообразных сведений о различных сторонах деятельности предприятия
Рисунок 2 - Модель учетно-аналитической системы формирования себестоимости на промышленном предприятии в целях эффективного управления
Цель анализа затрат и себестоимости продукции - выявление путей, возможностей и резервов сокращения расходов и разработка мер по их реализации Различные авторы предлагают различную последовательность в анализе себестоимости Автор придерживается мнения, что аналитическая система себестоимости продукции формирует следующую последовательность (Рисунок 3)
Качество анализа зависит от качества исходной информации Кроме финансовой отчетности необходимо располагать данными аналитического и синтетического расчета Процесс исследования целесообразности выбора альтернативных вариантов дальнейшей деятельности объектов управления предполагает проведения целого комплекса учетно-аналитических работ, в ходе
которых определяется фактическое финансовое состояние объекта до начала анализа, какие произошли изменения по сравнению с базисным периодом или моментом, имеются ли отклонения от заданного уровня показателей, что способствовало их появлению и каков их характер, есть ли возможности выхода из сложившегося затруднительного положения
Рисунок 3 - Последовательность анализа себестоимости готовой продукции
В ходе исследования выявлено, что система управления затратами предприятия в целом и отдельных его подразделений практически непрерывно решает возникающие перед ней задачи тактического и стратегического характера Соответственно, и учет, и экономический анализ с различной периодичностью в зависимости от вида принимаемого управленческого решения изучают происходящие на предприятии хозяйственные процессы
3 На основе взаимосвязи в учетно-аналитической системе управленческого, финансового и налогового учета н анализа с учетом отличительных признаков каждой подсистемы определена совокупность методических и организационно-технических аспектов управленческой системы учета и анализа производственных затрат промышленных
предприятий
Схема учета производственных затрат и издержек обращения в бухгалтерском учете предназначены для обобщения информации о расходах
отчетного периода по обычным видам деятельности и расходах, связанных с продажей продукции
При отражении в учете затрат, произведенных организациями, занимающимися производством продукции, их следует разделять на прямые, общепроизводственные, общехозяйственные и расходы на продажу Учет затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ и включает ряд этапов (Рисунок 4)
Рисунок 4 - Формирование себестоимости продукции при отсутствии вспомогательных и обслуживающих производств
Калькулирование как совокупность приемов аналитического учета затрат на производство и расчетных процедур исчисления себестоимости готового продукта входит составной частью в более общую систему производственного учета, охватывающую все аспекты подготовки и получения информации о процессе производства (о затратах и результатах этого процесса)
На предприятиях должен организовываться надлежащий контроль за затратами и составлением первичных документов в соответствии с нормами расхода материалов и средств на оплату труда Этот контроль призван предотвращать выполнение работ, не предусмотренных технологическим процессом, а также обеспечить правильность отнесения затрат
На основе поэтапного процесса учета затрат на производство проводится анализ учетных процедур по отражению затрат и определению себестоимости продукции Располагая данными о себестоимости единицы изделия за предыдущий период (г0), по плановым расчетам (гя) и за отчетный период (г,), можно охарактеризовать степень выполнения планового задания по снижению себестоимости и ее динамику, а также определить абсолютную сумму экономии или перерасхода в результате изменения себестоимости Необходимые данные для расчета представлены в таблице 3
Таблица 3 - Показатели для факторного анализа общей суммы затрат
Февраль 2005г Февраль 2006г Февраль 2007г
Показатель План Факт План Факт План Факт
(^1112005) 02005) (^ пи 2006 ) Ф2006 ) ш2007 ) ф 2007 )
Себестоимость
ванны масляной (2700* 1700*2500Ь), руб 239 872,12 240 234,26 255 183,11 258 573,32 265 390,43 268 675,83
Количество единиц 2 1 3 4 5 6
продукции, шт
В результате проведенного факторного анализа автором сделаны следующие выводы
1) получена не предусмотренная планом общая сумма перерасхода затрат, обусловленная не предусмотренным планом увеличением себестоимости единицы продукции и сверхплановым выпуском продукции,
2) затраты возросли в 2006 и 2007гт в результате увеличения удельного веса продукции, при производстве которой были увеличены затраты на 1 рубль товарной продукции,
3) увеличение оптовых цен привело к снижению затрат на 1 рубль товарной продукции
4. С учетом требований международных стандартов финансовой отчетности разработана методика распределения расходов на организацию производства и управление, основанная на методе распределения условно-постоянных затрат на эффективность производства, способствующая рациональному использованию ресурсов промышленного предприятия
Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» содержит
нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции
Во-первых, в п 10 МСФО 2 «Запасы» регламентируется к применению традиционный для российского бухгалтерского учета метод полной себестоимости При данном методе учета затрат на производство и калькулирования в отличие от альтернативного ему метода «Директ-костинг» производственная себестоимость абсорбирует как переменные, так и постоянные затраты
Во-вторых, в п 10 МСФО 2 «Запасы» определены три группы затрат, включаемых в себестоимость продукции, а именно 1) производственные переменные прямые затраты, 2) производственные переменные косвенные затраты, 3) производственные постоянные косвенные затраты, которые далее будем называть производственные накладные затраты
В ходе исследования предложено в качестве базой распределения постоянных накладных производственных расходов использовать показатель «нормальная производственная мощность» либо фактического объема производства в том случае, если он приближается к нормальной мощности
Нормальная мощность - это ожидаемый объем производства, рассчитываемый на основе средних показателей за несколько периодов при нормальном ходе дел с учетом плановых простоев оборудования в ремонте и др, т е это объем производства необходимый для удовлетворения среднего покупательного спроса за определенный период времени (примерно, 2-3 года) Величина нормальной мощности должна корректироваться в соответствии с периодическими и циклическими колебаниями спроса
Выбор показателя производственной мощности в качестве базы распределения постоянных накладных расходов оказывает влияние на прибыль через отклонение рассчитанной величины расходов от фактической Выявленные отклонения (нераспределенные расходы) относятся к периодическим затратам, и, следовательно, могут списываться на уменьшение прибыли отчетного периода без пропорционального распределения на запасы
В рыночной экономике затратам производства придается первостепенное значение, в связи с чем возникает потребность их более точного и дифференцированного формирования Для реализации данной стратегии автором предложена реструктуризация затрат - разделение их на постоянные и переменные в зависимости от изменений объема производства В технике учета
18
промышленного предприятия принято все общепроизводственные и общехозяйственные расходы относить на счет 26 «Общехозяйственные расходы» (Таблица 4).
Таблица 4 - Состав и структура условно - переменных и условно -постоянных затрат за отчетный период__
Показатели В целом на ООО «XXX» Для изготовления ванны
масляной
Условно - переменные 3 561 912,14 239 419,05
затраты, руб.
Доля условно - 94,4 90,2
переменных затрат в
общих затратах
производства, %
Условно - постоянные 211 295,35 25 971,38
затраты, руб.
Доля условно 5,6 9,8
постоянных затрат в
общих затратах
производства, %
Общее количество 3 773 207,49 265 390,43
затрат, руб.
Графическое Структура затрат в целом Структура затрат изготовления
представление по предприятию ванны масляной
6% 10% _|>£523
Ь — —-И
- 1
94% 90%
И Условно - переменные затраты 0 Условно - переменные затрать!
ш Условно - постоянные затраты н Условно - постоянные затраты!
Разделение затрат на условно-переменные и условно-постоянные позволяет
понять цели планирования деятельности предприятия, служит основой для принятия как краткосрочных, так и долгосрочных решений.
Наиболее рациональным и правильным, на наш взгляд, будет распределение расходов на организацию производства и управление пропорционально среднесписочной численности рабочих. Базой для их распределения может выступать заработная плата списочного состава работников как показатель, наиболее полно характеризующий результаты эффективности их работы. Нами предложена методика распределения расходов на организацию производства и управление (Таблица 5).
Таблица 5 - Влияние метода распределения условно-постоянных затрат (на примере расходов на организацию производства и управление) на эффективность производства ванны масляной_
Показатели Ванна масляная
Сумма затрат, без затрат на организацию производства и управление, руб 239 419,05
Методы распределение расходов на организацию производства и управления пропорционально сумме затрат за исключением материалов Сумма затрат на организацию производства и управление, руб 80 164,98 239419,05 х 211295,35) 631050,29
Итого производственная себестоимость, руб 319 584,03 (239419,05 + 80 164,98)
Прибыль (убыток), руб 24 892,75 (344 476,78-319 584,03)
Уровень рентабельности (убыточности), % 7,79 ( 24892'75х100%) 319584,03
сумме начисленной заработной платы Сумма затрат на организацию производства и управление, руб 35518,62 39235 32 х2Ш9535) 254938,28
Итого производственная себестоимость, руб 274 937,67 (239 419,05 + 35 518,62)
Прибыль (убыток), руб 69 539,11 (344 476,78 - 274 937,67)
Уровень рентабельности (убыточности), % 25,29 ( 69539'П х100%) 274937,67
сумме совокупных затрат на заработную плату и эксплуатацию основных средств Сумма затрат на организацию производства и управление, руб 33 585,8 41916,18 lln„„tl (-х 211295,35) 263703,3
Итого производственная себестоимость, руб 272 947,85 (239 419,05 + 33 528,8)
Прибыль (убыток), руб 71 528,93 (344 476,78-272 947,85)
Уровень рентабельности (убыточности), % 26,2 ( 71528'93 х 100% ) 272947,85
Если исходить из задач эффективности производства каждого вида продукции, то метод распределения расходов на организацию производства и управление пропорционально заработной плате списочного состава работников является более предпочтительным, так как отвечает поставленным стратегическим задачам управления производства Мы считаем, что такой порядок формирования и распределения рассматриваемых расходов позволит более достоверно определить себестоимость выполняемых работ и производимой продукции и
результат производственной деятельности структурных единиц, создаст прямую связь и зависимость между рабочими и суммой расходов на организацию производства и управление, относимой на результат работы
Любое управленческое решение и оптимизация производственных факторов должны базироваться на достоверной, оперативной и полной информации о затратах производства, с целью обеспечения возможности решения различных задач управления на предприятии
5. Предложен алгоритм калькулирования себестоимости продукции по переменным затратам в системе едирект-костинг» и разработана методика организации контроля затрат по центрам ответственности, позволяющая формировать информацию для принятия решений на микро- и макроуровнях управления промышленным предприятием Проведенные практические исследования в области распределения затрат
показали, что предлагаемое разделение затрат производства на условно -
постоянные и условно-переменные позволяет осуществлять оперативный
контроль Это позволяет управленческому аппарату и специалистам организации
принимать решения и скорректировать производственные процессы до того, как
выявленные негативные явления перерастут в кризис
С помощью расчета критического объема производства нам представляется
возможность в последовательном планировании процесса производства, анализа
затрат и формировании маржинального дохода, а также в оперативном принятии
управленческих решений на основе метода «Директ-костинг» Графическое
представление точки безубыточности ванны масляной представлена на рисунке 5
-0 &ъем производства продукции в стоимостном выражении
-Условно-постоянные издержки
-Полные издержки на производство продукции_
Рисунок 5 - График безубыточности для ванны масляной
В целом аналитические возможности деления затрат на условно-переменные и условно-постоянные раскрываются наиболее полностью при исследовании связи себестоимости с объемом реализации продукции и прибыли Процесс формирования и распределения издержек производства по системе директ-костинг происходит в два этапа (Рисунок 6)
Первый этап «Расчет себестоимости» Виды продукции 1 2345
Доходы от реализации ***** *
Переменные затраты ***** *
Второй этап «Расчет результата» Маржинальный доход (прибыль-брутто) Постоянные затраты Рентабельность производства ***** * * *
Рисунок 6 - Общая схема системы директ-костинг
Принцип формирования и распределения издержек производства в системе управленческого учета при применении директ-костинг представлен на рисунке 7
Индивидуальные сметные общие прямые
Группируемые общие —► косвенные
Внутренние услуги Общие услуги
Продукты производства
Отчетный период
Распределение затрат
Возмещение затрат
Рисунок 7 - Схема калькуляции себестоимости продукции по переменным затратам
Калькуляция себестоимости продукции по переменным затратам обеспечивает контроль над постоянными затратами, за вложениями в получение прибыли каждого выпускаемого вида продукции, за соблюдением ассортимента выпуска продукции Такие калькуляции выявляют неконтролируемые центры ответственности затрат, различия между прибыльными и неприбыльными операциями, поведение затрат относительно нормативов
Информация о затратах производства должна максимально синтезировать технологические и организационно-экономические условия производства Только в этом случае показатель себестоимости может быть успешно использован для улучшения управления производством, оценки экономической эффективности деятельности
Автором предложен процесс организации трех центров ответственности центр затрат, центр прибыли, центр инвестиции В связи с этим разработана методика организации контроля затрат по центрам ответственности (Рисунок 8)
Генеральный директор
Главный бухгалтер
I
Бухгалтер
Центр прибыли
Главный инженер
Начальник цеха
I
2.
Бригада 1
Бригада 2
X
Мастер
Механик
Рабочие
Мастер
Механик
Рабочие
Л
Центр затрат
Центр инвестиций
Рисунок 8 - Схема структуры управления по центрам ответственности
Предлагаемая методика организации контроля затрат по центрам ответственности в системе внутрихозяйственного управления выполняет следующие функции
- удовлетворение информационных потребностей внутрихозяйственного управления,
- создание своего рода информационного противовеса той свободе действий, которая предоставлена руководству центров ответственности в целях обеспечения баланса на предприятии в целом
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Автором разработана учетно-аналитическая система себестоимости готовой продукции, методика анализа последовательности, анализа затрат и формирования маржинального дохода, а также контроля маржинального дохода и прибыли подразделений на предприятии по центру прибыли
Формирование себестоимости продукции на основе переменных затрат дает более точную информацию для краткосрочного планирования и анализа, а также оценке производственных результатов каждого структурного подразделения предприятия
Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1 Цуканова, Е В Система управления качеством и проблемы измерения затрат в учетной системе для целей стратегического управления /ЕВ Цуканова, С П Суворова, М Е Ханенко // Известия ОрелГТУ Социально-экономические и гуманитарные науки - 2007 - № 3 - 0,3 п л (авт - 0,15 п л )
Статьи в журналах, сборниках, опубликованные доклады
2 Цуканова, Е В Методические основы учета операций по инвентаризации и переоценке товарно-материальных ценностей /ЕВ Цуканова // Организация и управление социально-экономическими системами монография /ЕВ Сибирская, И А Трубина, и др , Под общ ред проф Н И Лыгиной - Книга 4 - СПб ИНФО-ДА, 2007 -С 226-241 - 1,0 п л
3 Цуканова, Е В Технология учета затрат по цепочке ценностей в строительном производстве /ЕВ Цуканова, С П Суворова, М Е Ханенко // Инновационное развитие экономики России национальные задачи и мировые тенденции Труды Международная конференция 23-25 апреля 2008г Москва, МГУ
имени М В Ломоносова, Экономический факультет, 1 том сборника научных статей Изд-во «МАКСПресс»,2008 С601-610- 0,5 п л (авт -0,2пл)
4 Цуканова, Е В Концептуальные положения формирования страте! ического управленческого учета /ЕВ Цуканова, С П Суворова // Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйств Материалы Международной научно-практической интернет- конференции ОрелГТУ, 15 11 - 17 12 2007г Орел Издательство ОрелГТУ- 2007 С 217-222 - 0,4 пл (авт 0,2 п л)
5 Цуканова, Е В Проблемные вопросы разработки и использования логистических систем и цепей /ЕВ Цуканова // Проблемы развития электронной коммерции и инновационной логистики Сб научных трудов Выпуск 1 /Под редакцией проф Е В Сибирской Орел Издательство ОрелГИЭТ - 2007 С 228234 - 0,4 п л
6 Цуканова, Е В Бюджетирование как форма оперативного планирования в организации /ЕВ Цуканова // Современные аспекты экономики - Санкт-Петебург - 2008 - № 1 (126) - с 205-208 - 0,25 п л
7 Цуканова, Е В Бюджетирование как инструмент в гибком развитии предприятия Е В Цуканова // Современные аспекты экономики - Санкт-Петебург -2008 -№ 12 (125)-с 228-231 -0,25 п л
Орловский государственный технический университет
Лицензия № 00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 30 05 08 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз
Заказ №_
Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65