Учетно-аналитические аспекты экономической безопасности бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дымова, Ирина Альбертовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дымова, Ирина Альбертовна

Введение.

Глава I. Учетно - аналитические аспекты использования информации в системе экономической безопасности бизнеса.

1.1. Понятие экономической безопасности бизнеса.

1.2. Учетно - аналитическая информация в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса.

1.3. Международная практика использования показателей финансовой отчетности для целей экономической безопасности бизнеса.

Глава II. Методика формирования учетно - аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса.

2.1. Информационные злоупотребления и методика их предупреждения в условиях современного бизнеса.

2.2. Методика обобщения учетных данных в зависимости от условий обеспечения экономической безопасности бизнеса.

2.3. Организация базового блока управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта.

Глава III. Организация оперативного учета и анализа для обеспечения экономической безопасности бизнеса.

3.1. Оперативный учет в системе хозяйственного учета.

3.2. Оперативный анализ, его место в аналитической системе бизнеса.

3.3. Формирование системы внутрихозяйственного контроля в целях обеспечения экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитические аспекты экономической безопасности бизнеса"

Исторический опыт убедительно свидетельствует, что проблемам обеспечения безопасности общества и его граждан, а также хозяйствующих субъектов каждое государство должно уделять особое внимание на любом этапе своего развития. В условиях современной России актуальность темы исследования подтверждается появлением новых и обострением существующих внешних и внутренних угроз. В связи с этим исключительное значение приобретает проблема экономической безопасности.

Понятие экономической безопасности занимает особое место среди категорий, возникших в последнее время в теории и практике бизнеса. Это обусловлено тем, что основой экономического благополучия любого хозяйствующего субъекта являются не только прибыль, но и безопасность.

Мировая практика показывает, что важную роль в решении проблемы обеспечения экономической безопасности играет полезная деловая информация о разных сторонах бизнеса, сформированная на основании учетно-аналитических данных. Бухгалтерия находится на стыке информационных потоков различных подразделений, и практически только она может формировать информацию о реальном состоянии дел хозяйствующего субъекта. В современных условиях развития бизнеса существенно возрастает роль отчетных данных как источника достоверной и объективной информации о финансово - хозяйственной деятельности.

Информированность заинтересованных лиц и лиц, принимающих деловые решения, является важнейшим фактором повышения экономической жизнеспособности бизнеса, его эффективности и защиты от воздействия внешних и внутренних угроз. В системе обеспечения экономической безопасности остро стоит вопрос формирования полной и достоверной информации, адаптированной к конкретным задачам, возникающим в процессе оптимизации прибыли и принятия руководством хозяйствующих субъектов управленческих решений.

Глобализация рынка капиталов на современном этапе развития не просто требует представления объективной и подробной финансовой информации, но и предполагает условие сопоставимости этой информации на международном уровне. Следовательно, национальные стандарты бухгалтерского учета должны отвечать требованию сопоставимости с международными стандартами. В свою очередь, в связи с внедрением МСФО в российскую практику учета возникает необходимость исследовать вопрос обеспечения информационной безопасности бизнеса.

Анализ научной литературы по бухгалтерскому (финансовому) учету и экономической безопасности подтвердил необходимость разработки механизмов использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса.

Значительный вклад в разработку теории и организации учета и анализа финансовой отчетности внесли работы М.И. Баканова, А.С. Бакаева, И.Т. Балабанова, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, О.В. Рожновой, JI.P. Смирновой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, В.И. Ткача, И.Ф. Шер, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др., а также работы зарубежных исследователей: Э. Бриттона, К. Ватерстона, Р.Х. Гаррисона, К. Друри, Б. Карсберга, К. Коэна, Э. Майера, Б. Нидлза, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и др.

В отечественной литературе в последнее время рассматриваются проблемы формирования отдельных показателей финансовой отчетности. Тем не менее ряд аспектов, касающихся трансформации и использования показателей финансовой отчетности, требуют более глубокой проработки.

Проблемы обеспечения экономической безопасности отражены в работах таких российских ученых, как С.Ю. Глазьев, О.А. Грунин, С.Н. Кудряшов, Т.О. Маглакелидзе, В.К. Сенчагов, B.JL Тамбовцев, В.Н. Черкасов и зарубежных специалистов - А. Мура, К. Хиарндена.

В настоящее время лишь некоторые авторы затрагивают отдельные вопросы взаимообусловленности учетной информации и экономической безопасности, не рассматривая их в системе. В основном исследования касаются решения организационных вопросов, правовых и технических аспектов обеспечения экономической безопасности.

На наш взгляд, назрела потребность взаимосвязанного решения проблем обеспечения экономической безопасности и использования достоверной и релевантной учетно - аналитической информации.

Таким образом, изложенные выше аргументы определили актуальность темы исследования исходя из недостаточной степени ее разработанности и большой востребованности в современной экономической ситуации, что позволило сформулировать цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических указаний для первичного наблюдения, анализа отчетности и прогнозирования результатов в целях реализации механизма использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать понятие экономической безопасности;

• обосновать необходимость взаимосвязанного решения проблем использования учетно-аналитической информации и обеспечения экономической безопасности;

• проанализировать мировую практику формирования и использования отчетных данных для обеспечения безопасности бизнеса;

• установить перечень индикаторов экономической безопасности бизнеса и предложить методику определения их пороговых значений;

• провести детализацию отчетных данных в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса;

• выполнить регулирование правил ведения оперативного учета и осуществления аналитических процедур в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса;

• определить пути формирования системы внутрихозяйственного контроля в целях обеспечения экономической безопасности.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических вопросов, связанных с формированием учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса.

Объектом исследования послужила финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций в сфере торговли.

Методология и методика исследования основаны на использовании диалектической логики и системного подхода к изучению учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности, приемов анализа и синтеза. В работе применены методы наблюдения, сравнения, детализации, группировки, балансового обобщения.

В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты бухгалтерского учета. Изучены и проанализированы специальные, нормативно-правовые и научные публикации по вопросам экономической безопасности и бухгалтерского учета.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических указаний по обобщению показателей отчетности и реализации механизма использования учетно-аналитической информации в системе управления экономической безопасностью бизнеса.

Требованиям научной новизны отвечают следующие результаты диссертационного исследования:

• систематизированы представления о месте учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса;

• разработана структура системы управления экономической безопасностью бизнеса и описана методика ее функционирования в целях защиты от внешних и внутренних угроз;

• уточнены принципы обобщения учетных данных в зависимости от условий обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов;

• предложено новое определение оперативного учета и разработан алгоритм организации и регулирования правил ведения оперативного учета, анализа и внутрихозяйственного контроля в целях укрепления экономической безопасности;

• представлена новая форма отчетности - "Отчет об изменениях индикаторов экономической безопасности", включающая расчет пороговых значений индикаторов экономической безопасности, их фактическую величину, пояснения, выводы и рекомендации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния экономической безопасности бизнеса разработаны пути его информационного обеспечения, адаптации показателей отчетности к современным условиям управления бизнесом и механизм использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности. Результаты исследования могут быть применены в практической бухгалтерской и аудиторской деятельности, а также в управленческой деятельности при решении проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности бизнеса.

Разработанный механизм адаптации отчетных данных позволит хозяйствующим субъектам самостоятельно формировать отчетность на новом методологическом уровне, а предлагаемый алгоритм организации внутрихозяйственного контроля в случае его реализации даст возможность создать предпосылки для экономической безопасности бизнеса.

Предлагаемый проект по созданию на крупных и средних предприятиях управления (отдела) по экономической безопасности позволит рассматривать общую картину функционирования и развития хозяйствующего субъекта в текущем и перспективном периодах, вырабатывать рациональные решения по поддержанию на требуемом уровне степени защиты финансовых, материальных, информационных и интеллектуальных ресурсов.

Апробация результатов исследования

Основные выводы и результаты диссертации находят отражение в деятельности ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К», ГП КО «Кузбассфарма», филиал ОАО «Кузбассэнерго» - «Кузбасские электрические сети», ООО «Сибирские окна».

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Аудит», «Контроль и ревизия» в Кемеровском институте (филиале) ГОУ ВПО «РГТЭУ».

Исследуемые в диссертации пути решения проблемы докладывались автором на международных научно - практических конференциях, проходивших в 2002 — 2003 годах в городе Кемерово.

Публикация результатов исследования

1. Дымова И.А., Осокина Н.В. Поиск путей финансовой устойчивости промышленных предприятий. В сб.: История становления и развития инженерно-экономического факультета КГИ - КузПИ - КузГТУ. -Кемерово: Кузбас. гос. техн. ун-т, 1999.- авторских 0,1 п.л.

2. Дымова И.А., Даниленко Е.В., Кучерова Е.В. Проблемы реформирования бухгалтерского учета в России. В сб.: История становления и развития инженерно-экономического факультета КГИ - КузПИ — КузГТУ. -Кемерово: Кузбас. гос. техн. ун-т, 1999.- авторских0,1 п.л.

3. Дымова И. А. Пути обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности. В сб.: Химия XXI век: новые технологии, новые продукты. - Кемерово: Экспо - Сибирь, 2002.- 0,3 п.л.

4. Дымова И.А., Пономарева Е.Б. Проблемы адаптации бухгалтерского учета и отчетности России к международным стандартам. В сб. Проблемы становления рыночных отношений в регионе. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) МГУК, 2002. - авторских 0,1 п.л.

5. Дымова И.А. О роли учетно-аналитической информации в системе управления коммерческим предприятием. В сб.: Торговля в России. Взгляд в 21 век: прогрессивные способы организации и технологии. - Кемерово: Экспо-Сибирь, 2003. - 0,1 п.л.

6. Дымова И.А. Организация оперативного учета и анализа в целях обеспечения экономической безопасности химической отрасли. В сб.: Химия XXI век: новые технологии, новые продукты. - Кемерово: Экспо - Сибирь, 2003.- 0,3 п.л.

7. Дымова И.А., Грекова З.Н. Контроль как фактор защиты бизнеса. В кн.: Торговый потенциал Кузбасса: состояние, современные тенденции и перспективы развития. - Новосибирск: Весть, 2004. - авторских 0,5 п.л.

8. Дымова И.А., Вдовенко З.В. Экономическая безопасность бизнеса. В журн.: Учет и анализ торговой деятельности, 2005. - авторских 0,1 п.л.

9. Дымова И.А. Доказательства, используемые при аудиторской проверке на предприятиях торговли. В сб.: Торговля в России. Взгляд в 21 век: прогрессивные способы организации и технологии. - Кемерово: Экспо — Сибирь, 2005. - 0,2 п.л.

10. Дымова И.А., Вдовенко З.В. Современный инструмент контроля. В журн.: Учет и анализ торговой деятельности, 2005. - авторских 0,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Дымова, Ирина Альбертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информированность заинтересованных лиц и лиц, принимающих деловые решения, является важнейшим фактором повышения экономической жизнеспособности бизнеса, его эффективности и защиты от воздействия внешних и внутренних угроз. В системе обеспечения экономической безопасности остро стоит вопрос формирования полной и достоверной информации, адаптированной к конкретным задачам, возникающим в процессе оптимизации прибыли и принятия руководством хозяйствующих субъектов управленческих решений.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Уточнено понятие экономической безопасности.

В настоящее время в научной литературе и в отдельных нормативных документах нет единой трактовки понятия безопасности, в том числе -экономической безопасности. Исследуя понятие экономической безопасности, мы пришли к выводу, что экономическая безопасность бизнеса - это стабильное функционирование и развитие хозяйствующего субъекта в текущем и перспективном периоде, когда исключена вероятность нанесения вреда его финансовым, материальным, информационным и интеллектуальным ресурсам.

2. Обоснована необходимость взаимосвязанного решения проблем использования учетно-аналитической информации и обеспечения экономической безопасности.

Формирование и поддержание защитного механизма бизнеса основывается на специальных методах наблюдения, анализа и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. При этом данные процедуры строятся в результате поступления и обработки соответствующей информации. Все это определяет необходимость взаимосвязанного решения проблем обеспечения экономической безопасности и использования достоверных и релевантных учетно-аналитических данных.

3. Систематизировано представление о месте учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса.

В целях обеспечения экономической безопасности бизнеса учетно-аналитическую информацию можно классифицировать следующим образом: в зависимости от потребности — стратегическая, тактическая, оперативная; по степени доступности — конфиденциальная, открытая; в зависимости от способов получения - официальная, неофициальная; в зависимости от объектов защиты — организационная, предпринимательская, техническая; по степени детализации - синтетическая, аналитическая. Развитие действующих и появление новых способов управления информационной безопасностью, по нашему мнению, не может быть эффективным без принятия законодательной базы.

4. Проанализирована мировая практика формирования и использования отчетных данных для обеспечения безопасности бизнеса.

На современном этапе развития требуется представление не просто объективной и подробной финансовой информации - эта информация должна отвечать требованию сопоставимости на международном уровне. В противном случае говорить об экономической безопасности бизнеса не имеет смысла.

В диссертации проведено сопоставление основных понятий, утвержденных МСФО и российским законодательством. В рамках перехода на МСФО процедура адаптации показателей российской отчетности к системе обеспечения экономической безопасности бизнеса позволяет руководству хозяйствующего субъекта понять сущность проведенных операций, событий и их влияние на уровень защиты финансовых, материальных, информационных и интеллектуальных ресурсов. Для этих целей предложено составление отчета исполнительного органа, который может быть составной частью Пояснительной записки. Он должен характеризовать текущее руководство по развитию деятельности хозяйствующего субъекта в отчетном периоде и основные факторы, повлиявшие на финансово-хозяйственную деятельность. В нем подлежат раскрытию: динамика важнейших показателей финансовохозяйственной деятельности за ряд лет; планируемое развитие хозяйствующего субъекта; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность хозяйствующего субъекта в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия и иная информация.

5. Установлен перечень индикаторов экономической безопасности бизнеса и предложена методика определения их пороговых значений.

Механизм обеспечения экономической безопасности бизнеса - это система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз. Он включает в себя следующие элементы: объективный и всесторонний мониторинг финансово-хозяйственной деятельности в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности; выработку пороговых значений экономических показателей — индикаторов экономической безопасности.

Пороговым значениям индикаторов экономической безопасности необходимо придать статус утвержденных на уровне собственников (акционеров) количественных параметров, соблюдение которых должно стать непременным элементом планирования экономических программ развития хозяйствующего субъекта. На основе системы критериев и индикаторов разрабатывается и реализуется стратегия экономической безопасности бизнеса хозяйствующего субъекта.

В качестве критериев безопасности мы рекомендуем показатели, характеризующие устойчивость бизнеса хозяйствующего субъекта (прибыль, остающаяся после уплаты всех обязательных платежей; рентабельность продаж; показатели товарооборота и расходов на продажу; относительные уровни личных доходов персонала) и количество ресурсов, необходимое для выполнения текущих и прогнозируемых задач (финансовых - наличие денежных средств; материальных — балансовая стоимость основных средств и материально-производственных запасов; информационных - уровень оперативности получаемых сведений; интеллектуальных — количество высококвалифицированных специалистов).

В диссертации на примере практических материалов ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К» г. Кемерова предложена методика расчета и анализа индикаторов экономической безопасности.

6. В целях детализации отчетных данных в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса предложена новая форма отчетности — "Отчет об изменениях индикаторов экономической безопасности", включающая расчет пороговых значений индикаторов экономической безопасности, их фактическую величину, пояснения, выводы и рекомендации.

7. Разработана структура системы управления экономической безопасностью бизнеса и описана методика ее функционирования в целях защиты от внешних и внутренних угроз. Уточнены принципы обобщения учетных данных в зависимости от условий обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

В управление экономической безопасности входят служба безопасности, учетно-аналитический отдел и отдел внутреннего контроля. Для рациональной организации работы управления экономической безопасности необходимо провести следующие подготовительные мероприятия: разработка оптимального документооборота, утверждение форм внутренней отчетности; расстановка кадров на отдельных участках и строгое регламентирование обязанностей и ответственности исполнителей; составление общего плана работы управления экономической безопасности и индивидуальных планов - графиков, установление их взаимной согласованности.

Для согласованной и устойчивой работы управления экономической безопасности необходимо четкое распределение всех функций между должностными лицами. Нами разработаны образцы должностных инструкций (Приложение № 3 - 8), указывающих круг обязанностей, которые должны выполнять работники управления экономической безопасности.

В структуру управления экономической безопасности входит информационно - аналитический отдел. На наш взгляд, данный отдел и должен выполнять функции системы сбора, обработки и обобщения учетно-аналитической информации.

8. Предложено новое определение оперативного учета и разработан алгоритм организации и регулирования правил ведения оперативного учета и анализа.

Исследуя понятие оперативного учета, мы пришли к выводу, что оперативный учет - это система наблюдения за предпринимательской деятельностью хозяйствующего субъекта с целью текущего управления и контроля. В ходе его осуществления не требуется немедленного реагирования на происходящее событие, но вся поступающая информация отслеживается. Следовательно, оперативному учету свойственны все качественные характеристики присущие учету и от оперативной информации его отличает, прежде всего, системность и непрерывность во времени. Являясь одним из видов хозяйственного учета, оперативный учет использует информацию бухгалтерского, налогового, управленческого учета и сам служит источником данных для некоторых из них. Как полноправный вид хозяйственного учета оперативный учет формирует информацию в специальных регистрах и отчетных формах, разрабатываемых самим хозяйствующим субъектом.

Развивая ранее известные методологические характеристики оперативного учета, мы предлагаем новый перечень отличительных качеств данного вида учета:

- оперативность и быстрота получения учетных данных;

- своевременность отражения совершаемых хозяйственных операций непосредственно в ходе их осуществления;

- использование в повседневном текущем руководстве и управлении предприятием;

- применение натуральных, трудовых и денежных измерителей;

- простота получения данных путем наблюдения, ведения специальных графиков, использования сигнальных листков;

- свободная форма представления данных (устно или письменно), зависящая только от того, как наиболее целесообразно реализовать коммуникационную функцию;

- приблизительность, относительность и вероятность получаемых цифр;

- выборочность информационной совокупности;

- изменение состава массива информации;

- непрерывность во времени исходя из постоянной потребности предприятия в данных оперативного учета.

В диссертации предложена поэтапная организация оперативного учета. Методика внедрения и функционирования оперативного учета рассмотрена на примере ЗАО ЦП и НТП «Пирант — К» г. Кемерово.

Первый этап - определение сферы ведения оперативного учета, проведение контрольных процедур с целью выявления критических областей учета.

Второй этап - разработка методики ведения оперативного учета по соответствующим участкам финансово - хозяйственной деятельности.

Третий этап - исходя из реальных потребностей в учетно-аналитической информации рациональное построение учетных документов и регистров оперативного учета. Здесь необходимо привести в правильное расположение учетно-аналитическую информацию, наладить последовательный ход регистрации информации на счетах оперативного учета.

Четвертый этап - обеспечение контроля своевременности и достоверности получаемой информации, создание механизма наблюдения за исполнением действий по осуществлению оперативного учета.

В системе оперативного учета создается информационный банк данных, в котором со временем накапливается излишняя и устаревшая информация. При этом всегда существует потребность в дополнительной информации, ее новом прочтении и адаптации к постоянно меняющемся требованиям управления экономической безопасностью. В определенной мере недостаток данных восполняется за счет оперативного анализа.

Взаимосвязь информации и анализа выражается в том, что в процессе анализа осуществляется контроль оперативных данных, которые, в свою очередь, служат исходной базой для проведения анализа. Следует заметить, что проверка исходных данных всегда считалась одним из важных этапов организации аналитической работы. В условиях укрепления экономической безопасности бизнеса контролирующий характер анализа значительно усиливается. Следовательно, оперативный анализ как информационная функция является неотъемлемым элементом профессиональной деятельности управления экономической безопасности.

В целях обеспечения экономической безопасности бизнеса оперативный анализ представляет собой систему повседневного изучения прогнозируемых данных, которые фиксируются на счетах оперативного учета, информации о фактическом состоянии объекта и отклонениях от прогнозов для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования хозяйствующего субъекта.

Методика оперативного анализа включает следующие этапы.

1. Составление плана аналитической работы.

2. Подготовка материалов для оперативного анализа.

3. Предварительная оценка.

4. Проведение оперативного анализа.

5. Обобщение результатов оперативного анализа.

6. Оформление заключения по итогам анализа.

Как отмечалось ранее, в современных условиях развития бизнеса особое значение для хозяйствующего субъекта имеет получение дохода в виде прибыли. Следовательно, в оперативном анализе в первую очередь выявляются все факторы, содействующие росту прибыли или вызывающие ее снижение.

Исходя из международного опыта, для обеспечения системного анализа прибыли используются: объем продаж; ставка маржинального дохода на рубль товарооборота; сумма постоянных расходов на продажу. Исходя из того, что затраты на проведение мероприятий по обеспечению экономической безопасности не должны превышать получаемого от них эффекта, мы думаем, что в целях обеспечения экономической безопасности, в оперативном анализе прибыли экономически неоправданно проводить столь подробные расчеты.

Мы предлагаем для оперативного анализа прибыли, в целях обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта, видом деятельности которого является оптовая торговля, применять другие факторы.

В процессе их систематизации можно выделить факторы первого уровня связанные с: объемом продаж (ОП), средним уровнем торговой наценки (УТН), средним уровнем расходов на продажу (УРП). При этом факторная модель прибыли от торговой деятельности примет вид: П = ОП х (УТН - УРП)/100.

Прибыль, остающаяся после уплаты всех обязательных платежей (чистая прибыль) определяется как сумма прибыли от обычной деятельности и чрезвычайных доходов за вычетом всех налогов, экономических санкций и чрезвычайных расходов. Здесь определяется влияние факторов второго уровня связанные с: размером налога на прибыль, финансовыми санкциями фискальных органов, чрезвычайными доходами и расходами, возникающими в результате форс - мажорных обстоятельств. Отсутствие по этим показателям фактических данных за анализируемый период не обеспечивает хозяйствующему субъекту гарантии от неблагоприятного воздействия внешних угроз в результате возникновения чрезвычайных ситуаций. Поэтому специалисты информационно-аналитического отдела должны всегда предусматривать и рекомендовать руководству хозяйствующего субъекта мероприятия, обеспечивающие некий запас безопасности на случай возникновения форс — мажорных обстоятельств.

Другой важный показатель — это рентабельность хозяйствующего субъекта, то есть его доходность, прибыльность. Существует масса показателей рентабельности, рассчитанных как отношение суммы прибыли к какой — либо величине. В оперативном анализе хозяйствующего субъекта, занимающегося оптовой продажей средств пожаротушения, особое внимание уделяется рентабельности продаж определяемого отношением чистой прибыли к сумме товарооборота.

В оперативном анализе особая роль отводится понятию трансакционных издержек. Трансакционные издержки - это затраты на осуществление экономического взаимодействия, когда в деловые отношения вступают двое или более участников. Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие реализации внешних и внутренних угроз.

Для осуществления сделки от хозяйствующего субъекта может требоваться совершение множества самых различных операций, сопровождаемых ошибками и потерями. Отсюда - многообразие видов трансакционных издержек.

1. Издержки поиска информации. Перед тем как будет совершена сделка, нужно располагать информацией о том, где можно найти потенциальных покупателей или продавцов и каковы сложившиеся на данный момент цены. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством получаемой информации.

2. Издержки ведения переговоров. Рынок требует отвлечения значительных средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контрактов. При этом чем больше участников сделки и чем сложнее ее предмет, тем выше эти издержки.

3. Издержки измерения. Любой продукт или услуга - это комплекс характеристик. При обмене неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки бывает чрезвычайно приблизительной.

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности. В эту категорию входят расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты.

5. Издержки оппортунистического поведения. Термин «оппортунистическое поведение» был введен О. Уильямсоном. Так называется недобросовестное поведение, нарушающее условия сделки или нацеленное на получение односторонних выгод в ущерб партнеру. Под эту рубрику попадают различные случаи лжи, обмана, бездельничанья на работе и т.д. Издержки этого типа связаны с трудностями точной оценки постконтрактного поведения другого участника сделки.

6. Издержки «политизации». Этим общим термином можно обозначить издержки, сопровождающие принятие решений внутри хозяйствующего субъекта.

Основным результатом аналитической работы является разработка обоснованных прогнозов. Прогнозирование развития финансово-хозяйственной деятельности представляет собой выявление тенденций ее развития, получения упреждающей информации. Исходя из временных особенностей, оперативным анализом предлагается краткосрочный прогноз, который строится на сборе, систематизации и анализе признаков назревания того или иного действия криминальных элементов. Прогноз, основанный на актуальной и достоверной информации, помогает принимать своевременные и правильные решения, избегать ошибок в работе, ненужного риска.

Особенно эффективны результаты оперативного анализа, если он сочетается с системой внутреннего контроля.

Внутрихозяйственный (внутренний) контроль осуществляет свои функции через систему внутреннего контроля. Система внутреннего контроля имеет следующие элементы: надлежащую систему бухгалтерского учета, контрольную среду и отдельные средства контроля.

9. Определены пути формирования системы внутрихозяйственного контроля в целях обеспечения экономической безопасности.

Установление правил обязательных для выполнения хозяйствующим субъектом в целях защиты экономической безопасности бизнеса осуществляется начальником управления экономической безопасности по согласованию с первым руководителем.

Для конструктивного изучения экономической безопасности финансово-хозяйственной деятельности необходимо составить ее модель, что позволит провести количественные исследования свойств, наиболее подверженных угрозам. В первую очередь определяется совокупность возможных вариаций параметров, описывающих финансово-хозяйственную деятельность. Далее выявляются изменения состояния выбранных показателей при нарушениях в работе хозяйствующего субъекта. Для этого находят определяющие функционирование хозяйствующего субъекта структурные элементы и содержательно описывают их работу. На следующем этапе обрисовывают связи, объединяющие элементы в систему, и дают им упрощенную интерпретацию, создавая картину бизнеса.

В системе внутрихозяйственного контроля важен анализ информационных потоков, который помогает понять механизм работы хозяйствующего субъекта. Цель анализа информационных потоков — выявление мест дублирования, избытка или недостатка информации, причин ее сбоев и несвоевременности получения. Наиболее распространенный и один из самых практичных методов анализа информационных потоков — составление графиков информационных потоков.

Перераспределение обязанностей работников, имеющих необходимую квалификацию и допуск к определенного вида активам и информации снижает риск злоупотреблений. Необходимо создавать условия, при которых те или иные отклонения ставят какого — либо работника или подразделение хозяйствующего субъекта в невыгодное положение и побуждают их к урегулированию проблемных ситуаций.

В структуре управления экономической безопасности начальник отдела внутреннего контроля несет ответственность за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля. От него зависит, чтобы системы внутреннего контроля отвечала размерам и специфике деятельности хозяйствующего субъекта, функционировала регулярно и эффективно.

Методика организации системы внутреннего контроля в пределах управления экономической безопасности находит свое практическое воплощение путем реализации таких мероприятий, как выбор и утверждение начальника отдела внутреннего контроля; формирование штата, включающего аудиторов — ревизоров; долгосрочное и краткосрочное планирование; организация контрольно - ревизионных процедур. Правильная организация системы внутреннего контроля и высокое качество динамических процессов в ней, обеспечивает эффективность работы отдела внутреннего контроля, а, следовательно, и управления экономической безопасности.

В целях обеспечения экономической безопасности система внутреннего контроля должна решать следующие задачи:

- наблюдение за процессами, происходящими в финансово-хозяйственной деятельности с тем, чтобы любые воздействия не были неожиданными и не повлекли за собой роковых последствий; осуществление анализа и оценки устойчивости функционирования хозяйствующего субъекта;

- определение степени достоверности и оперативности получения учетно-аналитических данных;

- контроль выполнения мероприятий и рекомендаций, разработанных по итогам анализа изменения индикаторов экономической безопасности.

Разработанные методические указания для первичного наблюдения, анализа отчетности и прогнозирования результатов позволят хозяйствующим субъектам реализовать механизм использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса. Это даст возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно формировать отчетность на новом методическом уровне. Предлагаемый алгоритм организации управления (отдела) по экономической безопасности позволит рассматривать общую картину функционирования и развития хозяйствующего субъекта в текущем и перспективном периодах, вырабатывать рациональные решения по поддержанию на требуемом уровне степени защиты финансовых, материальных, информационных и интеллектуальных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитические аспекты экономической безопасности бизнеса"

На правах рукописи

Дымова Ирина Альбертовна

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА

Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета ГОУ ВГЮ Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дмитриева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ильенкова Наталья Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Дятлова Ольга Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Сибирский государственный

индустриальный университет

Защита состоится « 27 » июня 2005 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 227 001 01 ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета по адресу 125993 Москва, ул Смольная, д 36, аудитория 209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГЮ Российского государственного торгово-экономического университета

Автореферат разослан « 25 » мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

С В Любимцева

1062.1

Я>16Ч0СЙ

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторический опыт убедительно свидетельствует, что проблемам обеспечения безопасности общества и его граждан, а также хозяйствующих субъектов каждое I осударство должно уделять особое внимание на любом этапе своего развития В условиях современной России актуальность темы исследования подтверждается появлением новых и обострением существующих внешних и внутренних угроз В связи с этим исключительное значение приобретает проблема экономической безопасности

Понятие экономической безопасности занимает особое место среди категорий, возникших в последнее врем? в теории и практике бизнеса Это обусловлено тем, что основой экономического благополучия и могущества любого хозяйствующего субъекта является не только прибыль, но и безопасность

Мировая практика показывает, что важную роль в решении проблемы обеспечения экономической безопасности играет полезная деловая информация о разных сторонах бизнеса, сформированная на основании учетно аналитических данных Бухгалтерия находится на стыке информационных потоков различных подразделений, и практически только она может формировать информацию о реальном состоянии дел хозяйствующего субъекта В современных условиях развития бизнеса существенно возрастает роль отчетных данных как источника достоверной и объективной информации о финансово-хозяйственной деятельности

Информированность заинтересованных лиц и лиц, принимающих деловые решения, является важнейшим фактором повышения экономической жизнеспособности бизнеса, его эффективности и защиты от воздействия внешних и внутренних угроз В системе обеспечения экономической безопасности остро стоит вопрос формирования полной и достоверной информации, адаптированной к конкретным _зялачам возникающим в

процессе оптимизации прибыли и принятия руководством хозяйствующих субъектов управленческих решений

Глобализация рынка капиталов на современном этапе развития не просто требует представления объективной и подробной финансовой информации, но и предполагает условие сопоставимости этой информации на международном уровне Следовательно, национальные стандарты бухгалтерского учета должны отвечать требованию сопоставимости с международными стандартами В свою очередь, в связи с внедрением МСФО в российскую практику учета возникает необходимость исследовать вопрос обеспечения информационной безопасности бизнеса

Анализ научной литературы по бухгалтерскому (финансовому) учету и экономической безопасности подтвердил необходимость разработки механизмов использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса

Потребность взаимосвязанного решения проблем обеспечения экономической безопасности и испопьзования достоверных и релевантных учетно-аналитических данных определила актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории и организации у1- ета и анализа финансовой отчетности внесли работы М И Баканова, А С Бакаева, И Т Балабанова, С Б Барнгольц, П С Безруких, М А Бахрушиной, И М Дмитриевой, В Б Ивашкевича, Н П Кондракова, С А Николаевой, В Д Новодворской), В Ф Палия, О В Рожновой, Л Р Смирновой, Я В Соколова, В П Суйца, Е Теребухи, В И Ткача, И Ф Шер, А Д Шеремета, Л 3 Шнейдмана и др , а также работы зарубежных исследователей Э Бригтона, К Ватерстона. РХ Гаррисона, К Друри, К Коэна, Э Майера, Б Нидлза, Ч Т Хорнгрена, Р Энтони и др

В отечественной литературе в последнее время рассматриваются проблемы формирования отдельных показателей финансовой отчетности

Тем не менее ряд аспектов, касающихся трансформации и использования показателей финансовой от четности, требуют более глубокой проработки

Проблемы обеспечения экономической безопасности отражены в работах таких российских ученых, как СЮ Глазьев, О А Грунин, С Н Кудряшов, Т О Маглакелидзе, В К Сенчагов, В Л Тамбовцев, В Н Черкасов и зарубежных специалистов - А Мура, К Хиарндена

В настоящее время лишь некоторые авторы затрагивают отдельные вопросы взаимообусловленности учетной информации и экономической безопасности, не рассматривая их в системе В основном исследования касаются решения организационных вопросов, правовых и технических аспектов обеспечения экономической безопасности

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических указаний для первичного наблюдения, анализа отчетности и прогнозирования результатов в целях реализации механизма использования учетно аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

• исследовать понятие экономической безопасност и,

• обосновать необходимость взаимосвязанного решения проблем использования учетно-аналитической информации и обеспечения экономической безопасности,

• проанализировать мировую практику формирования и использования отчетных данных для обеспечения безопасности бизнеса,

• установить перечень индикаторов экономической безопасности бизнеса и предложить методику определения их пороговых значений,

• провести детализацию отчетных данных в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса,

• выполнить peí улирование правил ведения оперативного учета и осуществления аналитических процедур в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса,

• определить пути формирования системы внутрихозяйственного контроля в целях обеспечения экономической безопасности

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно^ методических вопросов, связанных с формированием учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса

Объектом исследования послужила финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций в сфере торговли

Методология и методика исследования основаны на использовании диалектической логики и системного подхода к изучению учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности, приемов анализа и синтеза В работе применены методы наблюдения, сравнения, детализации, группировки, балансового обобщения

В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты бухгалтерского учета Изучены и проанализированы специальные, нормативно правовые и научные публикации по вопросам экономической безопасности и бухгалтерского учета

Теоретической основой исследования явились груды отечественных и зарубежны; экономистов

Научная иоашна диссер1ационно1 о исследования заключается в разработке методических указаний по обобщению показателей отчетности и реализации механизма использования учет но аналитической информации в системе управления экономической безопасностью бижеса

Требованиям научной новизны отвечаю! следующие результаты диссертационного исследования

• систематизированы представления о месте учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса,

• разработана структура системы управления экономической безопасностью бизнеса и описана методика ее функционирования в целях защиты от внешних и внутренних угроз,

• уточнены принципы обобщения учетных данных в зависимости от условий обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов,

• предложено новое определение оперативного учета и разработан алгоритм организации и регулирования правил ведения оперативного учета, анализа и внутрихозяйственного контроля в целях укрепления экономической безопасности,

• представлена новая форма отчетности «Отчет об изменениях индикаторов экономической безопасности», включающая расчет пороговых значений индикаторов экономической безопасности, их фактическую величину, пояснения, выводы и рекомендации

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния экономической безопасности бизнеса разработаны пути его информационного обеспечения, адаптации показателей отчетности к современным условиям управления бизнесом и механизм использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности Результаты исследования могут быть применены в практической бухгалтерской и аудиторской деятельности, а также в управленческой деятельности при решении проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности бизнеса

Разработанный механизм адаптации отчетных данных позволит хозяйствующим субъектам самостоятельно формировать отчетность на новом методологическом уровне, а предлагаемый алгоритм организации

внутрихозяйственного контроля в случае его реализации даст вошожнос1ь создать предпосылки для экономической безопасности бизнеса.

Предлагаемый проект по созданию на крупных и средних предприятиях управления (отдела) по экономической безопасности позволит рассматривать общую картину функционирования и развития хозяйствующего субъекта в текущем и перспективном периодах, вырабатывать рациональные решения по поддержанию на требуемом уровне степени защиты финансовых, материальных, информационных и интеллектуальных ресурсов

Апробация результатов исследования

Основные выводы и результаты диссертации находят отражение в деятельности ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К», ГП КО «Кузбассфарма», филиал ОАО «Кузбассэнерго» - «Кузбасские электрические сети», ООО «Сибирские окна»

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Аудит», «Контроль и ревизия» в Г'ОУ ВПО РГТЭУ Кемеровский филиал

Исследуемые в диссертации пути решения проблемы докладывались автором на международных научно-практических конференциях, проходивших в 2002 - 2003 годах в городе Кемерово

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 1,9 печатного листа

Объем и структура работы. Работа построена по системно проблемному принципу и состоит из введения, трех ! лав, заключения, списка использованной литературы и приложений

В первой главе «Учетно-аналитические аспекты использования

информации в системе экономической безопасности бизнеса» раскрыто понятие экономической безопасности, определено его место в системе управления бизнесом Дана классификация учетно аналитической информации, используемой в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса Рассмотрена международная практика использования показателей финансовой отчетности для целей экономической безопасности

Во второй главе «Методика формирования учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса» рассмотрены вопросы обоснования и разработки методики первичного наблюдения, группировки, обобщения и использования учетно-аналитической информации при выявлении и раскрытии угроз экономической безопасности Определено значение автоматизированных средств защиты информационных систем в торговле

Третья глава работы «Организация оперативного учета и анализа для обеспечения экономической безопасности бизнеса» посвящена практическим аспектам организации оперативного учета и анализа в сфере торювли Сформулирована взаимосвязь укрепления экономической безопасности бизнеса и формирования системы внутрихозяйственного контроля

Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста Диссертация содержит 5 таблиц, 11 рисунков и 10 приложений II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В диссертации рассматриваются вопросы применения учетно-аналитической информации для обеспечения экономической безопасности бизнеса. Традиционно формирование учетно-аналигической информации строилось в рамках нормативного регулирования финансово-хозяйственной деятельности без рассмотрения кардинальных проблем укрепления экономической безопасности

Систематизация теоретических и прикладных исследований российских и зарубежных ученых и практиков позволила разработать новую

группировку видов безопасности Схематичное изображение группировки видов безопасности представлено на рисунке 1

Безопасность

¡но масштабам! ¡но сферам) ¡по субъектносги)

(международная) ^ ¡военная) ^ ¡безопасность общее гва|

¡государственная! "" ¡полит ическая| г |безопасность бизнеса)

—Ь- ¡национальная | ¡экономическая) "" (безопасность личности)

—► [региональная! —► |эколо1 ическая)

—► ¡отраслевая) —►¡информационная)

Рис 1 С груш ура видов безопасности

Особую роль в проведении и стабилизации успешного бизнеса играет экономическая безопасность На основе анализа имеющихся разработок автором сформулировано определение экономической безопасности бизнеса хозяйствующих субъектов, которое предлагается в следующей редакции стабильное функционирование и развитие хозяйствующего субъекта в текущем и перспективном периоде, когда исключена вероятность нанесения вреда его финансовым, материальным, информационным и интеллектуальным ресурсам На рисунке 2 представлена структура экономической безопасности хозяйствующего субъекта

безопасность финансовых ресурсов____]

безопасность материальных ресурсов____]

[безопасность информационных ресурсов ]

["безопасность интеллектуальных ресурсов__|

Рис 2 Сгрукгура экономической безопасности хозяйствующего субъекта Формирование и поддержание защитного механизма бизнеса строится в результате поступления и обработки соответствующей

информации В работе представлена классификация учетно-аналитической информации, используемой в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса (табл 1)

Доступ и несанкционированное использование учетно-аналитической информации является одним из видов компьютерных преступлений, которые можно классчфицировать следующим образом в отношении содержания информационных массивов - кража информации, в отношении использования учетной информации - искажение и подлоги информации, в отношении сохранности необходимой информации -уничтожение файлов и папок Развитие действующих и появление новых способов управления информационной безопасностью, по нашему мнению, не может быть эффективным без разработки законодательной базы

Таблица 1

Классификация учетно - аналитической информации в ешмеме обеспечения жономической

безопасности бизнеса

№ К. шссифакациоипыс признаки Виды учетио-аналитической информации

1 2 3

! В зависимости от цели применен™ 1 Стратегическая 2 Тактическая 3 Оперативная

2 По степени доступности 1 Конфиденциальная 2 Открытая

3 В зависимости от способов получения 1 Официальная 2 Неофициальная

4 В злвисимосчи от объектов защиты 1 Организационная 2 Предпринимагельская 3 Техническая

5 По степени детализации 1 Синтетическая 2 Аналитическая

Анализ мировой практики формирования и использования отчетных

данных показывает, что информация, содержащаяся в финансовой

отчетности, публикуемой западными компаниями, определяется

противоположными тенденциями С одной стороны, это желание менеджеров

дать рекламу своей деятельности и привлечь новых инвесторов, с другой -

11

попытка скрыть конфиденциальную информацию, угечка которой может нанести ущерб интересам фирмы

Для целей обеспечения безопасности бизнеса интересен опыт Франции Там предложена система интегральной бухгалтерии, которая, помимо традиционных задач, призвана обеспечить учет текущих результатов хозяйственной деятельности каждый отчетный показатель сопоставляется с нормативным или плановым, выводятся отклонения и дается оценка этих отклонений Кроме того, ведется «учет результативных решений» (например, как изменится прибыль, если вместо товаров А будет продан товар Б)

В рамках перехода на МСФО требуется представление не просто объективной и подробной финансовой информации - эта информация должна отвечать требованию сопоставимости на международном уровне В противном случае говорить об экономической безопасности не имеет смысла, тем более в условиях усиливающейся тенденции глобализации бизнеса

Результаты проведенного анализа практических материалов сети торговых предприятий указывают на существование отдельных неразрешенных и малоизученных вопросов, которые автором выделены в составе четырех проблемных блоков

1. Определение индикаторов экономической безопасности и их пороговых значений. Механизм обеспечения экономической безопасности бизнеса - это система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз Он включает в себя следующие элементы объективный и всесторонний мониторинг финансово-хозяйственной деятельности в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности, выработку пороговых значений экономических показателей - индикаторов экономической безопасности

Пороговым значениям индикаторов экономической безопасности необходимо придать статус утвержденных на уровне собственников

(акционеров) количественных параметров, соблюдение которых должно стать непременным элементом планирования экономических программ развития хозяйствующего субъекта

В качестве критериев безопасности мы рекомендуем показатели, характеризующие устойчивость бизнеса хозяйствующего субъекта (прибыль, остающаяся после уплаты всех обязательных платежей, рентабельность продаж, показатели товарооборота и расходов на продажу, относительные уровни личных доходов персонала) и количество ресурсов, необходимое для выполнения текущих и прогнозируемых задач (финансовых - наличие денежных средств, материальных - балансовая стоимость основных средств и материально-производственных запасов, информационных - уровень оперативности получаемых сведений; интеллектуальных - количество высококвалифицированных специалистов)

Мы предлагаем новую форму отчетности, составляемую на основании учетно-аналитических данных. Эта форма должна помочь хозяйствующему субъекту осуществлять внутренний контроль изменения показателей экономической безопасности Форма может получить следующее название - «Отчет об изменениях индикаторов экономической безопасности» (табл 2)

При определении количественных параметров пороговых значений индикаторов экономической безопасности важно правильно выбрать индикатор, исходный для расчета Г лавным приоритетом осуществления финансово - хозяйственной деятельности является получение максимально высокой прибыли, остающейся в распоряжении хозяйствующего субъекта Этот показатель и должен стать исходным при расчете порогового значения индикаторов экономической безопасности

1аблица 2

Отчет об изменениях индикаторов экономической безопасности ЗАО ЦП и HIП «1 1ирант К» та декабрь 2004 года __

X» н/н Индикаторы экономической бе »опасности Ед. IUU. Предельно допуешмые ■ранним пороговых значений Фактиче ск. значение Отклон.

1 2 3 4 5 6

1 Прибыль, остающаяся после уплаты всех обязательных платежей ГТуб 30 000 41 420 + 11 420

2 Покупная стоимосгь средств пожаротушения (товара) Руб >_1 500 000 1 510 000 + 10 000

3 Торговая наценка % <_45 47,2 + 22

4 Товарооборот (без НДС) Руб <2 175 000 2 222 720 + 47 720

5 Расхода на продажу прочие расходы (операционные, внереачизационные и чрезвычайные), на тог на прибыль Руб >645 000 671 300 ч 26 300

6 Рентабельность продаж (из расчета по чистой прибыли) % < 1,4 1,6 + 02

7 Остаточная стоимость основных средств на 01 01 05 Руб < 500 000 272 535 - 227 465

8 Наличные денежные средства в кассе на 01 01 05 Руб > 40 000 35600 -4 400

9 Денежные средства на расчетном счете в обслуживающем отделении банка на 01 01 05 Руб <.500 000 505340 + 5 340

10 Дебиторская задолженность на 01 01 05 J'y б >500 ООО 466 920 - 33 080

11 Кредиторская задолженность на 01 01 05 Руб >1 000 000 734 200 - 265 800

12 ^ Краткосрочные займы и кредит ы на 01 01 05 Руб >500 000 0 - 500 000

13 Штрафы, уплаченные за нарушение условий договоров, требований законодательства РФ 1>уб 0 0 0

14 Среднесписочная численное гь Чел >30 24 -6

15 Среднемесячная оплата труда Руб 5 10 000 12 300 + 2 300

16 Количество специалистов, имеющих высшую квалификацию Чет <15 12 - 3

17 Уровень опера гивности получаемых сведений (определяется исходя из субъективной оценки начальника информа ционно-а нал итического отдела) «высокий» «средний >/ «отриц »

Например, собственники решают, что по итогам финансового года ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К» необходимо получить не менее 360 тыс руб чистой прибыли (примерно 30 тыс руб в месяц) Для этого необходимо продавать товар с торговой наценкой не менее 45 % при условии, что средний размер покупной стоимости товаров за месяц составляет 1 500 тыс руб, то товарооборот должен быть не менее 2 175 тыс руб (1 500 тыс руб х 1,45), общая сумма расходов на продажу, прочих расходов (операционных, внереализационных и чрезвычайных), а та кже сумма налога на прибыль за аналогичный период не должны превышать 645 тыс руб, рентабельность продаж (из расчета по чистой прибыли) определяется отношением чистой прибыли к сумме товарооборота и составляет 1,4 % (30 тыс руб /2 175 тыс руб )

Остаток наличных денежных средств в кассе ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К» по состоянию на коней отчетного периода, согласно лимита, утвержденного банком, должен быть не более 40 тыс руб Наличие остатка свободных денежных средств на расчетном счете в обслуживающем отделении банка по состоянию на конец отчетного периода не менее 500 тыс руб, а также дебиторской задолженности не более 500 тыс руб позволяют иметь кредиторскую задолженность не б' \тее 1 000 тыс руб В целях минимизации угроз со стороны работников организации (края-и, хищения, халатное отношение к своим должностным обязанностям, продажа секретной информации конкурентам) средняя оплата труда должна быть не менее 10 тыс руб (по данным Госкомстата, за 2004 год в Кемеровской области средний размер оплаты труда составил 6 722 руб, средний доход на душу населения - 6 058 руб) В увязке с суммой расходов на продажу численность персонала ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К» не должна превышать. 30 человек

Для контроля уровня пороговых значений индикаторов экономической безопасности используется балансовый метод (табл 3)

Таблица 3

Баланс индикаторов экономической безопасности ЗАО ЦП и НИ! '<Пираш - К» на 01 января 2005 го,<а_

Ак1ив Сумма, руб. Пассив Сумма, руб.

Остат очная стоимость

основных средств 500 ООО Уставный капитал 10 000

Денежные средства 540 ООО Нераспределенная прибыль 30 000

Дебиторская задолженнос гь 500 000 Краткосрочные кредиты и займы 500 000

Креди юрская за долженност ь 1 000 000

БАЛАНС 1 540 000 БАЛАНС 1 540 000

2. Создание системы сбора и обработки учетно-аналитической информации. Мы предлагаем субъектам хозяйствования в целях защиты от экономических угроз создание базового блока управления экономической безопасностью В его состав входят служба безопасности (юрист, психолог, охрана), информационно-аналитический отдел (специалисты по оперативному учету и анализу) и отдел внутреннего контроля (аудиторы-ревизоры)

Для согласованной и устойчивой работы управления экономической безопасности необходимо четкое распределение всех функций между должностными лицами В диссертации (Приложения № 3-8) предложены образцы должност ных инструкций, указывающих круг обязанностей, которые должны выполнять работники управления экономической безопасности

Учитывая то, что некоторые должностные лица ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К» уже выполняют функции сотрудников управления экономической безопасности, для создания базового блока управления экономической безопасностью необходимо провести следующую реорганизацию Охрана (5 человек) и юристы (2 человека) объединяются в службу безопасности, специалист планово-экономического отдела, выполняющий аналитические процедуры, и заместитель главного бухгалтера организуют информационно-аналитический отдел, внешний аудитор, работающий по совмести- ельству, переходит в штат и возглавляет отдел

внутреннего контроля Таким образом, на начальном этапе организация управления экономической безопасности ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К» потребует минимальных затрат, и, включая начальника управления, его численность составит 11 человек При этом, если управление экономической безопасности возглавит приглашенный специалист, то численность штатных работников увеличится только на два человека

3. Раскрытие взаимосвязи информационных потоков и их влияния на управление экономической безопасностью. Раскрытие взаимосвязи информационных потоков и их влияния на условия обеспечения экономической безопасности констатирует необходимость первичного наблюдения за текущей ситуацией и предвидение результатов финансово-хозяйственной деятельности в ближайшее время По нашему мнению, в данной ситуации учетно-аналитический аспект экономической безопасности решается, прежде всего, через оперативный учет и анализ

На наш взгляд, оперативный учет - это система наблюдения за предпринимательской деятельностью хозяйствующего субъекта с целью текущего управления и контроля Мы предлагаем следующую поэтапную организацию оперативного учета (табл 4)

В результате учета и анализа оперативно-аналитической информации приобретаются новые знания и представления о состоянии экономической

безопасности хозяйствующего субъекга Полученная информация доводится до сведения соответствующих специалистов На основе полученных сведений подводятся итоги и делаются выводы Далее проводится оценка полученных сведений и определяется их значение для обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта При этом множество оперативно-аналитических данных объединяются в одно целое, формируется единое мнение об уровне экономической безопасности хозяйствующего субъекта и вырабатываются дальнейшие меры защиты финансовых, материальных, информационных и интеллектуальных ресурсов

Таблица 4

Организация оперативного учета __(на примере ЗЛО ЦП и Н'ГП «Пирант - К^)

Этапы

I Определение сферы ведения оперативною учета, проведение контрольных процедур с целью выяв юния критических областей учета_____

Мероприятия

Выделяются соответствующие участки оперативного учета

Ре ¡уль гагы

Конкретные учас<ки

опера!ивного учета - товары денежные средства, расчеты с контрагентами продажа,

управление персоналом

II Разработка методики ведения оперативного у чета по соответствующим участкам

финансово-хозяйственной деятельности

Открытие специальных счетов оперативного учета, в дополнение к которым открываются субсчета с присвоением шифров, тождественны* синтетическим сче там бухгалтерского учета

Счиа оперативного )чега

1 - «Товары»,

2 - «/(снежные средний«,

3 - «Расчеты с кошрагентами»,

4 - «I [родажа»,

5 - «Расходы на продажу»,

6 - «Финансовые резулыаш»

III Построение учетных документов и регистров оперативного учета

Организация соответ о гвутощего доку ментооборо га

IV Обеспечение контроля своевременное г и и достоверносш получаемой информации, создание механима шб.иодения за исполнением действий по осущес!влению опера швного учета _ _____

Отче1 о движении товара и торговых наценках < >1 чет об изменениях индикаторов экономической бе юпасности__

Установление должностных лиц,

ответственных за

организации и ведение оперативною учет

Начальник информационио-аналигаческсн о огде ш

у правления экономической безопасности

Работа информационно-аналитического отдела управления экономической безопасности строится в неразрывной связи информационной и аналитической составляющих при относительной их самостоятельности

18

Информационная работа обеспечивает формирование необходимого массива информации о финансово-хозяйственной деятельности и одновременно создает основу для анализа Аналитическая деятельность придает целенаправленность информационной работе по сбору, накоплению, обработке и выдаче информации

В оперативном анализе особая роль отводится понятию трансакционных издержек Трансакционные издержки - это затраты на осуществление экономического взаимодействия, когда в деловые отношения вступают двое или более участников Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие реализации внешних и внутренних угроз

Для осуществления сделки от хозяйствующего субъекта может требоваться совершение множества самых различных операций, сопровождаемых ошибками и потерями Отсюда - многообразие видов трансакционных издержек Наглядно доли каждого вида трансакционных издержек представлены на рис 4

1 Издержки поиска информации Перед тем как будет совершена сделка, нужно располагать информацией о том, где можно найти потенциальных покупателей или продавцов и каковы сложившиеся на данный момент цены Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством получаемой информации

2 Издержки ведения переговоров Рынок требует отвлечения значительных средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контрактов При этом чем больше участников сделки и чем сложнее ее предмет тем выше эти издержки

3 Издержки измерения Любой продукт или услуга - это комплекс характеристик При обмене неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки бывает чрезвычайно приблизительной

4 Издержки спецификации и защиты прав собственности В эту категорию входят расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты

5 Издержки оппортунистического поведения Термин «оппортунистическое поведение» был введен О Уильямсоном Так называется недобросовестное поведение, нарушающее условия сделки или нацеленное на получение односторонних выгод в ущерб партнеру Под эту рубрику попадают различные случаи лжи обмана, бездельничанья на работе и т д Издержки этого типа связаны с трудностями точной оценки постконтрактного поведения дру! ого участника сделки

6 Издержки «политизации» Этим общим термином молено обозначить издержки, сопровождающие принятие решений внутри хозяйствующего субъекта

Виды трансакционных издержек

10%

30%

20%

20%

О Поиск информации

I Измерение

'□Спецификация и защита прав собственное! и

[□ Ведение переговоров

■ Ониортл нис1 ическос поведение

В «Политизация»

Рис 4 Виды трансакционных издержек

Основным результатом аналитической работы является разработка обоснованных выводов Прогноз, основанный на актуальной и достоверной информации, помогает принимать своевременные и правильные решения, избегать ошибок в работе, ненужного риска

4. Установление правил, обязательных для выполнения хозяйствующими субъектами в целях укрепления экономической безопасности бизнеса. Организация данной работы осуществляется начальником управления экономической безопасности по согласованию с первым руководителем и предполагает, прежде всего, функционирование эффективной системы внутреннего контроля

Субъекты внутреннего контроля первого уровня - это собственники хозяйствующего субъекта, осуществляющие контроль непосредственно или косвенно (с помощью независимых экспертов, в том числе внешних аудиторов)

В обязанности субъектов внутреннего контроля второго уровня непосредственно не входит контроль, но в силу производственной необходимости они выполняют и контрольные функции (например, при погрузке-выгрузке огнетушителей рабочий следит за соблюдением техники безопасности, предупреждая внезапное открытие клапана)

Субъекты внутреннего контроля третьего уровня выполняют контрольные функции для реализации непосредственно закрепленных за ними должностных обязанностей (работники экономических служб, отдела кадров, персонал, обслуживающий компьютерные системы; сотрудники управления экономической безопасности)

В обязанности субъектов внутреннего контроля четвертого уровня входит только осуществление контроля (сотрудники отдела внутреннего контроля)

Таким образом, учетно-аналитические аспекты экономической безопасности бизнеса раскрываются и решаются через процедуры первичного

наблюдения, анализа отчетности и прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности в целях совершенствования управления хозяйствующим субъектом и на их основе регулирования и стандартизации правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Дымова И А, Осокина H В Поиск путей финансовой устойчивости промышленных предприятий В сб История становления и развития инженерно-экономического факультета КГИ - КузПИ - КузГТУ -Кемерово Кузбас гос техн ун-т, 1999 - авторских 0,1 пл

2 Дымова И А, Даниленко F В, Кучерова Е В Проблемы реформирования бухгалтерского учета в России В сб История становления и развития инженерно-экономического факультета КГИ - КузПИ - КузГТУ - Кемерово Кузбас гос техн ун-т, 1999 -авторских 0,1 п л

3 Дымова И А. Пут и обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности В сб. Химия XXI век новые технологии, новые продукты - Кемерово Экспо - Сибирь, 2002 - 0,3 п л.

4 Дымова И А, Пономарева Е Б Проблемы адаптации бухгалтерского учета и отчетности России к международным стандартам В сб Проблемы становления рыночных отношений в регионе - Кемерово Кемеровский институт (филиал) МГУК, 2002 - авторских 0,1 п л

5 Дымова И А О роли учетно - аналитической информации в системе управления коммерческим предприятием В сб Торговля в России Взгляд в 21 век прогрессивные способы организации и технологии -Кемерово Экспо - Сибирь, 2003 - 0,1 п л

6 Дымова И А Организация оперативного учета и анализа в целях обеспечения экономической безопасности химической отрасли В сб

Химия XXI век новые технологии, новые продукты - Кемерово Экспо - Сибирь, 2003 - 0,3 п л

7 Дымова И А , Грекова 3 Н Контроль как фактор защиты бизнеса В кн Торговый потенциал Кузбасса состояние, современные тенденции и перспективы развития - Новосибирск Весть, 2004 -авторских 0,5 п л

8 Дымова И А, Вдовенко 3 В Экономическая безопасность бизнеса В журн Учет и анализ торговой деятельности, 2005 - авторских 0,1 п л

9 Дымова И А Доказательства, используемые при аудиторской проверке на предприятиях торговли В сб Торговля в России Взгляд в 21 век прогрессивные способы организации и технологии -Кемерово Экспо - Сибирь, 2005 - 0,2 п л

10 Дымова И А, Вдовенко ЗВ Современный инструмент контроля В журн Учет и анализ торговой деятельности, 2005 - авторских 0,1 п л

#11001

РНБ Русский фонд

2006-4 10637

Подписано к печати 23 V 2005 г Формат 60"84'Л<; Печать офсетная Печ Л 1,5 Тираж 100 экз

Заказ № £

Кемеровский институт (филиал) Р1ТЭУ 6 "¡0099, г Кемерово, лр Кузнецкий, 39 Отпечатано в типографии КемИ РГТЭУ 650099 г Кемерово, пр Кузнецкий, 39