Формирование учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, в торговых организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Барышев, Сергей Борисович
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Барышев, Сергей Борисович, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

КОМПЛЕКС»

Формирование учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, в

торговых организациях

На правах рукописи

05201350602

БАРЫШЕВ СЕРГЕИ БОРИСОВИЧ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -д.э.н., профессор Бархатов А.П.

Орел-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.......................................................................................................16

1.1 Экономическая характеристика сбалансированного финансового менеджмента и роль учетно-аналитической системы в нем.............................16

1.2 Применение системного подхода к формированию учётно-аналитического обеспечения торговых организаций........................................45

1.3 Теоретические основы формирования сбалансированной системы показателей.............................................................................................................61

2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ...................72

2.1 Структуризация особенностей торговой деятельности и порядка формирования финансовых показателей в отрасли...........................................72

2.2 Формирование учетно-информационного обеспечения торговых организаций............................................................................................................85

2.3 Особенности учета сбалансированных показателей в системе финансового менеджмента...................................................................................98

3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.................113

3.1 Концепция управленческого учета сбалансированных показателей прибыли................................................................................................................113

3.2 Методика применения управленческого анализа по оценке сбалансированных показателей прибыли торговых организаций..................123

3.3 Аналитические процедуры в области текущей, инвестиционной и финансовой деятельности торговых организаций...........................................135

4 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА И ОТЧЕТНОСТИ В УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ......151

4.1 Параметры реформирования учетно-аналитической системы с помощью инструментов управленческого учета и контроллинга...................................151

4.2 Зарубежные модели построения учётных систем и систем управления финансами предприятия.....................................................................................167

4.3 Формы управленческой отчетности реализации товаров в учетно-аналитической системе.......................................................................................181

5 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.........................................190

5.1 Практическая реализация методического инструментария комплексного управленческого анализа сбалансированных показателей.............................190

5.2 Бюджетирование в системе сбалансированных показателей в целях эффективного прогнозирования в системе финансового менеджмента торгового предприятия........................................................................................207

5.3 Прогнозирование сбалансированных показателей торговой организации с

использованием экономико-математических методов анализа......................233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................246

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................267

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В период глобализации, стандартизации и унификации экономических процессов растет значение теоретико-методологических разработок в области учета и анализа, при этом роль информации, получаемой из данных учетно-аналитической системы с помощью инструментов финансового менеджмента имеет приоритетное значение для целей принятия управленческих решений.

Современное развитие экономических отношений,

сопровождающееся интеграционными процессами российских организаций с мировым сообществом, экономическая устойчивость и стабильность деятельности которых возможна при постоянном прогнозировании, планировании, мониторинге, выявлении и упреждении проблем стратегической системы управления, определяет необходимость кардинального пересмотра действующего и разработки нового методического инструментария управления и контроля. В экономической системе многокомпонентный комплекс организаций торговли выступает в качестве сложного и многоструктурного инструмента управления товарными и денежными потоками, при этом информационное обеспечение, формируемое в учетно-аналитической системе, ориентированной на сбалансированные показатели, не теряет своей актуальности в настоящее время, поскольку лишь на его основе можно оценить объекты учета торговой деятельности и охарактеризовать порядок их отражения в отчетности.

Существующие модели учета и анализа деятельности торговых организаций замедляют развитие и рост числа конкурентных преимуществ

и говорят о неэффективности принимаемых управленческих решений. Это обуславливает необходимость формирования упорядоченных научных знаний и практического опыта в области внедрения и организации учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, без которой торговые организации не могут рассчитывать на эффективное функционирование. Поэтому исследование управленческой составляющей учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций с учетом ее направленности на удовлетворение оперативных и стратегических информационных потребностей пользователей выходит на первый план.

В этой связи возникает необходимость теоретико-методологического исследования, научно-методического обоснования и практического применения инструментов и методов учета и анализа, ориентированных на процесс принятия эффективных управленческих решений, чем обосновывается актуальность и своевременность темы выбранного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические положения и научно-методические рекомендации по организации и функционированию учетно-аналитической системы разрабатывались не только отечественными учеными и экономистами, но и зарубежными. При этом учетным аспектам (финансовому, налоговому и управленческому учету) уделяли внимание А.П. Бархатов, Т.В. Бодрова, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, A.A. Белов, М.А. Бахрушина, С.К. Егорова, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Т.П. Карпова, Н.В. Климова, Н.П. Кондраков, М.М. Коростелкин, Б.Г. Маслов, H.A. Миславская, В.Ф. Палий, JI.M. Полковский.

Организационные и методологические проблемы учета и анализа исследуют следующие зарубежные ученые: Т. Джонс, К. Друри, Б. Нидлз, Ж. Ришар, С. Роберт, Т. Скоун, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоугс, Р. Энтони и др. Теоретические основы финансового менеджмента и системы сбалансированных показателей анализируются в работах Р. Брейли, Р. Каплан, Д. Нортон, Р. Персон.

Аналитические аспекты и контрольную деятельность предприятий в рамках учетно-аналитической системы исследовали JI.E. Басовский, С.А. Бороненко, М.М. Глазов, JI.B. Донцова, Д.А. Ендовицкий, Е.В. Кучерова, Н.И. Мартынчук, JI.B. Попова, Е.И. Степаненко и др.

Весомый вклад в разработку учетно-аналитической концепции информационного обеспечения и отдельных ее составляющих внесли следующие ученые: Залевский В.А., Золочевская Е.Ю., Кальницкая И.В., Крючков В.Г., Маслова И.А., Суворова С.П., Тычинина H.A., Усатова Л.В., Ульянов И.П.

Применение сформированной учетно-аналитической системы к различным объектам учета и отраслям экономики осуществляли Балабанова Т.В., Гудков A.A., Кузина А.Н., Тюхова Е.А., Шапорова O.A. и

др.

Формированием сбалансированных финансовых показателей в учете и их анализом занимались Бурцева К.Ю., Игошина H.A., Иванова В.Г., Константинов В.А., Мицкевич A.A., Орлов А.И., Фомин В.П., Ухова O.A. и др.

Учетно-аналитическую систему, бюджетирование и контроллинг применительно к организациям торговли исследовали O.A. Александров, С.А. Алимов, Н.В. Бекетов, В.В. Бурцев, A.C. Денисова, Л.Г. Глубокова,

О.С. Красова, A.A. Любушкин, C.B. Мазова, E.JI. Малкина, C.B. Романчин и др.

Имеющиеся теоретические и научно-практические работы по исследуемой проблематике раскрывают многие вопросы в области функционирования учетно-аналитической системы, однако ее взаимосвязь с финансовым менеджментом, системой сбалансированных показателей и особенностями отрасли остается малоизученной научной областью. В связи с этим, существующие научные разработки по формированию адекватной учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, на наш взгляд, недостаточно систематизированным в разрезе ее методологии и методик, что и обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, с учетом требований российского законодательства и международного опыта стандартизации и унификации учетных процессов.

Системный подход к достижению цели исследования позволил определить следующие задачи:

- уточнить сущность и значение учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, а также раскрыть содержание сбалансированных бизнес-финансов в целях формирования данной системы;

- определить концептуальные элементы функционирования учетно-аналитической системы для целей управления финансами торговых организаций;

структурировать информационное обеспечение учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели;

- раскрыть особенности построения сбалансированной системы показателей в учетно-аналитической системе торговых организаций;

- разработать концепцию управленческой составляющей учетно-аналитической системы прибыли, как элемента проекции «финансы» сбалансированной системы показателей;

- предложить эффективные варианты использования методик управленческого анализа по оценке сбалансированных финансовых показателей торговых организаций;

- определить комплекс аналитических процедур в области текущей, инвестиционной и финансовой деятельности торговых организаций;

- выработать параметры реформирования внутренней учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели;

- сформулировать теоретико-методологические аспекты внедрения бюджетирования в деятельность торговых организаций для целей принятия стратегических управленческих решений;

- разработать практические направления бюджетирования в сбалансированной системе показателей;

- предложить методическое обеспечение по прогнозированию системы сбалансированных показателей торговой организации.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования выступают учетные, аналитические и контрольные элементы учетно-аналитической системы торговых организаций.

Предметом исследования являются хозяйственные операции и процессы, формирующиеся в учетно-аналитической системе деятельности торговых организаций с помощью инструментов бизнес-финансов, а также экономические отношения, складывающиеся в этой системе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает системный метод, для которого характерно целостное рассмотрение, установление взаимодействия составных частей или элементов совокупности, а также диалектический метод, нацеленный на рассмотрение явлений действительности в развитии и взаимной обусловленности и учитывающий принципы историзма, взаимосвязи формы и содержания, соотношения общего и отдельного.

Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы и научно-практические труды отечественных

и зарубежных ученых в области учета, анализа, бюджетирования, контроллинга, международных стандартов финансовой отчетности, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные документы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций по вопросам обоснования методов и инструментов учетно-аналитической системы торговых организаций.

Методологической основой диссертационного исследования, как совокупности приемов к изучению учетно-аналитической системы, является применение системного и структурного подходов. В частности, в ходе диссертационного исследования были использованы аналитический, дедуктивный, интуитивный, индуктивный, научный, экспериментальный методы, методы научного исследования (наблюдение, анализ, построение гипотезы), а также специальные методы учета (группировка, балансовое обобщение, двойная запись и др.) и анализа (трендовый, структурный, балансовый, графический, факторный, функционально-стоимостной, маржинальный).

Информационной базой диссертационного исследования выступают законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, аналитические обзоры, методические и справочные материалы, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, данные первичного, аналитического и синтетического учета, отчетная и плановая документация, показатели финансовой отчетности торговых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке учетно-аналитической системы деятельности торговых

организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, построенной на основе учетных и аналитических механизмов, влияющих на принятие эффективных управленческих решений, адаптированных к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, а также позволяющих повысить оперативность, качество и достоверность информационного обеспечения.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. С авторской позиции выделена роль учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, обеспечивающей разработку и принятие тактических и стратегических управленческих решений, позволяющей анализировать, определять, оценивать, управлять бизнес-процессами и формировать эффективную стратегию развития, а также в целях формирования данной системы уточнено содержание бизнес-финансов (сбалансированного финансового менеджмента) как совокупности принципов и методов формирования и реализации управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).

2. Выделены концептуальные элементы функционирования учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, для целей управления финансами торговых организаций, способствующей в отличие от известных, формированию информационного горизонта в целях выявления внешних возможностей и угроз, а также использованию качественного аналитического потенциала для оценки перспективности их появления (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

3. Структурировано информационное обеспечение учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, направленное на принятие высококачественных управленческих решений в области достижения и использования финансовых результатов, планирования и регулирования основных финансовых показателей деятельности экономических субъектов (пп. 1.7, 1.9 паспорта специальности 08.00.12).

4.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, в торговых организациях"

На правах рукописи

БАРЫШЕВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ

Формирование учетно-аиалитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, в торговых организациях

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 ^ МАР 2013

Орел-2013

005050547

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Бархатов Анатолий Петрович

Официальные оппоненты:

Бодрова Татьяна Васильевна, доктор экономических наук, профессор, Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Российский университет кооперации», кафедра «Бухгалтерский учет», профессор

Егорова Стэлла Курбаиовна, доктор экономических наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский институт государственного и корпоративного управления», кафедра «Бухгалтерский учет и финансы», заведующая кафедрой

Шапорова Ольга Александровна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Управленческий учет и аудит», профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 23 марта 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 22 февраля 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В период глобализации, стандартизации и унификации экономических процессов растет значение теоретико-методологических разработок в области учета и анализа, при этом роль информации, получаемой из данных учетно-аналитической системы с помощью инструментов финансового менеджмента имеет приоритетное значение для целей принятия управленческих решений.

Современное развитие экономических отношений, сопровождающееся интеграционными процессами российских организаций с мировым сообществом, экономическая устойчивость и стабильность деятельности которых возможна при постоянном прогнозировании, планировании, мониторинге, выявлении и упреждении проблем стратегической системы управления, определяет необходимость кардинального пересмотра действующего и разработки нового методического инструментария управления и контроля. В экономической системе многокомпонентный комплекс организаций торговли выступает в качестве сложного и многоструктурного инструмента управления товарными и денежными потоками, при этом информационное обеспечение, формируемое в учетно-аналитической системе, ориентированной на сбалансированные показатели, не теряет своей актуальности в настоящее время, поскольку лишь на его основе можно оценить объекты учета торговой деятельности и охарактеризовать порядок их отражения в отчетности.

Существующие модели учета и анализа деятельности торговых организаций замедляют развитие и рост числа конкурентных преимуществ и говорят о неэффективности принимаемых управленческих решений. Это обуславливает необходимость формирования упорядоченных научных знаний и практического опыта в области внедрения и организации учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, без которой торговые организации не могут рассчитывать на эффективное функционирование. Поэтому исследование управленческой составляющей учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций с учетом ее направленности на удовлетворение оперативных и стратегических информационных потребностей пользователей выходит на первый план.

В этой связи возникает необходимость теоретико-методологического исследования, научно-методического обоснования и практического применения инструментов и методов учета и анализа, ориентированных на процесс принятия

эффективных управленческих решений, чем обосновывается актуальность и своевременность темы выбранного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические положения и научно-методические рекомендации по организации и функционированию учетно-аналитической системы разрабатывались не только отечественными учеными и экономистами, но и зарубежными. При этом учетным аспектам (финансовому, налоговому и управленческому учету) уделяли внимание А.П. Бархатов, Т.В. Бодрова, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, A.A. Белов, М.А. Бахрушина, С.К. Егорова,

B.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Т.П. Карпова, Н.В. Климова, Н.П. Кондраков, М.М. Коростелкин, Б.Г. Маслов, H.A. Миславская, В.Ф. Палий, JI.M. Полковский.

Организационные и методологические проблемы учета и анализа исследуют следующие зарубежные ученые: Т. Джонс, К. Друри, Б. Нидлз, Ж. Ришар,

C. Роберт, Т. Скоун, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоугс, Р. Энтони и др. Теоретические основы финансового менеджмента и системы сбалансированных показателей анализируются в работах Р. Брейли, Р. Каплан, Д. Нортон, Р. Персон.

Аналитические аспекты и контрольную деятельность предприятий в рамках учетно-аналитической системы исследовали JI.E. Басовский, С.А. Бороненко, М.М. Глазов, J1.B. Донцова, Д.А. Ендовицкий, Е.В. Кучерова, Н.И. Мартынчук, JI.B. Попова, Е.И. Степаненко и др.

Весомый вклад в разработку учетно-аналитической концепции информационного обеспечения и отдельных ее составляющих внесли следующие ученые: Залевский В.А., Золочевская Е.Ю., Кальницкая И.В., Крючков В.Г., Маслова И.А., Суворова С.П., Тычинина H.A., Усатова JI.B., Ульянов И.П.

Применение сформированной учетно-аналитической системы к различным объектам учета и отраслям экономики осуществляли Балабанова Т.В., Гудков A.A., Кузина А.Н., Тюхова Е.А., Шапорова O.A. и др.

Формированием сбалансированных финансовых показателей в учете и их анализом занимались Бурцева К.Ю., Игошина H.A., Иванова В.Г., Константинов В.А., Мицкевич A.A., Орлов А.И., Фомин В.П., Ухова O.A. и др.

Учетно-аналитическую систему, бюджетирование и контроллинг применительно к организациям торговли исследовали O.A. Александров, С.А. Алимов, Н.В. Бекетов, В.В. Бурцев, A.C. Денисова, Л.Г. Глубокова, О.С. Красова, A.A. Любушкин, C.B. Мазова, Е.Л. Малкина, C.B. Романчин и др.

Имеющиеся теоретические и научно-практические работы по исследуемой

проблематике раскрывают многие вопросы в области функционирования учетно-аналитической системы, однако ее взаимосвязь с финансовым менеджментом, системой сбалансированных показателей и особенностями отрасли остается малоизученной научной областью. В связи с этим, существующие научные разработки по формированию адекватной учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, на наш взгляд, недостаточно систематизированным в разрезе ее методологии и методик, что и обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, с учетом требований российского законодательства и международного опыта стандартизации и унификации учетных процессов.

Системный подход к достижению цели исследования позволил определить следующие задачи:

уточнить сущность и значение учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, а также раскрыть содержание сбалансированных бизнес-финансов в целях формирования данной системы;

- определить концептуальные элементы функционирования учетно-аналитической системы для целей управления финансами торговых организаций;

- структурировать информационное обеспечение учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели;

- раскрыть особенности построения сбалансированной системы показателей в учетно-аналитической системе торговых организаций;

разработать концепцию управленческой составляющей учетно-аналитической системы прибыли, как элемента проекции «финансы» сбалансированной системы показателей;

предложить эффективные варианты использования методик управленческого анализа по оценке сбалансированных финансовых показателей торговых организаций;

- определить комплекс аналитических процедур в области текущей, инвестиционной и финансовой деятельности торговых организаций;

- выработать параметры реформирования внутренней учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели;

сформулировать теоретико-методологические аспекты внедрения бюджетирования в деятельность торговых организаций для целей принятия стратегических управленческих решений;

разработать практические направления бюджетирования в сбалансированной системе показателей;

- предложить методическое обеспечение по прогнозированию системы сбалансированных показателей торговой организации.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования выступают учетные, аналитические и контрольные элементы учетно-аналитической системы торговых организаций.

Предметом исследования являются хозяйственные операции и процессы, формирующиеся в учетно-аналитической системе деятельности торговых организаций с помощью инструментов бизнес-финансов, а также экономические отношения, складывающиеся в этой системе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает системный метод, для которого характерно целостное рассмотрение, установление взаимодействия составных частей или элементов совокупности, а также диалектический метод, нацеленный на рассмотрение явлений действительности в развитии и взаимной обусловленности и учитывающий принципы историзма, взаимосвязи формы и содержания, соотношения общего и отдельного.

Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы и научно-практические труды отечественных и

зарубежных ученых в области учета, анализа, бюджетирования, контроллинга, международных стандартов финансовой отчетности, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные документы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций по вопросам обоснования методов и инструментов учетно-аналитической системы торговых организаций.

Методологической основой диссертационного исследования, как совокупности приемов к изучению учетно-аналитической системы, является применение системного и структурного подходов. В частности, в ходе диссертационного исследования были использованы аналитический, дедуктивный, интуитивный, индуктивный, научный, экспериментальный методы, методы научного исследования (наблюдение, анализ, построение гипотезы), а также специальные методы учета (группировка, балансовое обобщение, двойная запись и др.) и анализа (трендовый, структурный, балансовый, графический, факторный, функционально-стоимостной, маржинальный).

Информационной базой диссертационного исследования выступают законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, аналитические обзоры, методические и справочные материалы, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, данные первичного, аналитического и синтетического учета, отчетная и плановая документация, показатели финансовой отчетности торговых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, построенной на основе учетных и аналитических механизмов, влияющих на принятие эффективных управленческих решений, адаптированных к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, а также позволяющих повысить оперативность, качество и достоверность информационного обеспечения.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. С авторской позиции выделена роль учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, обеспечивающей разработку и принятие тактических и стратегических управленческих решений, позволяющей анализировать, определять, оценивать, управлять бизнес-процессами и формировать эффективную стратегию развития, а также в целях формирования

данной системы уточнено содержание бизнес-финансов (сбалансированного финансового менеджмента) как совокупности принципов и методов формирования и реализации управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).

2. Выделены концептуальные элементы функционирования учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, для целей управления финансами торговых организаций, способствующей в отличие от известных, формированию информационного горизонта в целях выявления внешних возможностей и угроз, а также использованию качественного аналитического потенциала для оценки перспективности их появления (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

3. Структурировано информационное обеспечение учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, направленное на принятие высококачественных управленческих решений в области достижения и использования финансовых результатов, планирования и регулирования основных финансовых показателей деятельности экономических субъектов (пп. 1.7, 1.9 паспорта специальности 08.00.12).

4. Раскрыты особенности построения сбалансированной системы показателей в учетно-аналитической системе торговых организаций, направленной на увязку монетарных параметров с операционными измерителями различных аспектов деятельности (удовлетворенность клиента, внутрифирменные хозяйственные процессы, инновационная активность, меры по улучшению финансовых результатов) (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

5. Разработана концепция управленческой составляющей учетно-аналитической системы прибыли как элемента проекции «финансы» сбалансированной системы показателей, направленная на формирование, оценку, анализ и контроль информации о финансовых результатах деятельности организации, а также принятие тактических и стратегических управленческих решений (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

6. Предложено использование методик управленческого анализа по оценке сбалансированных финансовых показателей торговых организаций, позволяющих в отличие от существующих принимать управленческие решения о возможности изменения прибыли за счет товарооборота, цен на товар, издержек обращения, связанных с использованием трудовых ресурсов, с содержанием и эксплуатацией основных и оборотных средств и прочих расходов (пп. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

7. Определен методический инструментарий анализа показателей текущей, инвестиционной и финансовой деятельности торговых организаций, способствующий построению элементов учетно-аналитической системы для целей сбалансированного финансового менеджмента (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

8. Предложены параметры реформирования внутренней учетно-аналитической системы торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, использующие элементы контроллинга и бюджетирования, которые позволяют переводить управление торговой организацией на качественно новый уровень, интегрируя, координируя и направляя деятельность структурных подразделений и центров ответственности на достижение оперативных и стратегических целей (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

9. Сформулированы теоретико-методологические аспекты внедрения бюджетирования в деятельность торговых организаций, являющегося инструментом учетно-аналитической системы, обеспечивающего менеджмент точной, полной и своевременной информацией и позволяющего разрабатывать стратегии эффективного развития предприятий в условиях конкуренции и нестабильности (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

10. Разработаны практические направления бюджетирования в сбалансированной системе показателей, включающие формирование бюджета продаж, издержек, сводного бюджета закупок и товарных запасов, бюджета прибылей и убытков, способствующие прогнозированию показателей деятельности торговой организации в краткосрочной перспективе (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

11. Предложено методическое обеспечение по прогнозированию системы сбалансированных показателей торговой организации с использованием экономико-математических методов анализа, позволяющих определять взаимосвязь отдельных финансовых показателей деятельности торговой организации и формировать их точечные прогнозы (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и научно-методическом дополнении применяемой на сегодняшний день учетно-аналитической системы торговых организаций международной практикой с учетом инструментов системы

сбалансированных показателей. Предложенная концепция управленческого учета сбалансированных показателей и методика бюджетирования позволяют оценивать, анализировать и прогнозировать количественные и качественные показатели, определяемые спецификой торговой деятельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные рекомендации, методики и выводы могут быть использованы торговыми организациями, которые внедряют учетно-аналитическую систему, ориентированную на сбалансированные показатели, в свою деятельность. Предложенные в диссертации научно-методические положения по анализу и оценке сбалансированных показателей прибыли, а также направления бюджетирования в системе сбалансированных показателей в целях эффективного прогнозирования в системе финансового менеджмента представляют интерес для менеджмента торговых организаций, финансовых работников, бухгалтеров и аудиторов при формировании учетно-аналитического обеспечения, в подготовке и принятии эффективных управленческих решений.

Сформулированные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» и AHO ВПО «Московский региональный социально-экономический институт» по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Управленческий учет», «Управленческий аудит», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Управленческий анализ».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, докладывались, получили одобрение и опубликованы в материалах международных, всероссийских, внутривузовских научных и научно-практических конференциях: (г. Москва, 2003-2011 гг.), (г. Орел, 2006-2012 гг.), (г. Видное, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования, положения и рекомендации апробированы и были внедрены в деятельность торговых организаций Орловской и Московской областей.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 85 работах, в том числе двух монографиях, 20 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах конференций, в которых общий объем составляет 70,0 п.л., в том числе авторский 62,9 пл.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из I

введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Текст работы изложен на 308 страницах, включает рисунки, таблицы.

Во введении определена актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены апробация и внедрение результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели» представлена экономическая характеристика бизнес-финансов (сбалансированного финансового менеджмента) и роль учетно-аналитической системы, определены направления развития учетно-аналитической системы, раскрыты основы формирования сбалансированной системы показателей.

Во второй главе «Формирование информационной базы учетно-аналитической системы торговых организаций» выделены особенности торговой деятельности и порядка формирования финансовых показателей, определены принципы учетно-информационного обеспечения торговых организаций, а также сформулированы особенности учета сбалансированных показателей в системе финансового менеджмента.

В третьей главе «Методологические основы формирования управленческой составляющей учетно-аналитической системы показателей в торговых организациях» предложены концепция управленческого учета и методика управленческого анализа показателей прибыли торговой организации.

В четвертой главе «Научно-методические рекомендации по применению инструментов контроллинга и отчетности в учетно-аналитической системе торговых организациях, ориентированной на сбалансированные показатели» выделены параметры реформирования учетно-аналитической системы с помощью инструментов контроллинга, определены особенности построения сбалансированных показателей и предложены формы управленческой отчетности реализации товаров в учетно-аналитической системе.

В пятой главе «Бюджетирование сбалансированных показателей в учетно-аналитической системе торговых организациях» раскрыты теоретико-

методологические и организационные аспекты бюджетирования в целях эффективного прогнозирования, а также разработаны научно-методические рекомендации по прогнозированию сбалансированных показателей с использованием экономико-статистических методов анализа.

В заключении сформулированы выводы и предложения, касающиеся модернизации отдельных элементов учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 С авторской позиции выделена роль учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, обеспечивающей разработку и принятие тактических и стратегических управленческих решений, позволяющей анализировать, определять, оценивать, управлять бизнес-процессами и формировать эффективную стратегию развития, а также в целях формирования данной системы уточнено содержание бизнес-финансов (сбалансированного финансового менеджмента) как совокупности принципов и методов формирования и реализации управленческих решений Теория управления, постоянно развиваясь и эволюционируя, не исчерпала

себя как самостоятельное направление реализации стратегических целей экономических субъектов, в том числе и в финансовой деятельности. В связи с этим, очень важным является формирование такой информационной базы, которая аккумулирует наиболее важные данные, позволяющие в дальнейшем принимать управленческие решения. Поскольку система бизнес-финансов (финансового менеджмента) сложна, возникает вопрос о ее сбалансированности.

В диссертации сбалансированный финансовый менеджмент рассматривается как стратегическое управление в рамках сбалансированной системы показателей, концепция реализации которой предполагает управление предприятием на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных показателей, отражающих все аспекты деятельности. В настоящее время данная система недостаточно широко используется в российской деловой среде.

Сбалансированный финансовый менеджмент - это сбалансированная система принципов и методов формирования и реализации управленческих решений, которые связаны с созданием наиболее рациональной структуры финансов, перераспределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и со скоростью оборачиваемости денежных средств. Он основан на концепции равновесия по отношению к трем составляющим: баланс между

финансовыми и нефинансовыми, запаздывающими и опережающими индикаторами, внутренними и внешними компонентами.

Системой, решающей проблемы использования методов и инструментов стратегических бизнес-финансов, формирования финансово-экономических показателей деятельности в пределах нормативных значений, является учетно-аналитическая система, обеспечивающая разработку и принятие как тактических, так и стратегических управленческих решений. Учет и анализ отражают экономические, организационные, финансовые и управленческие производственные возможности, а также сложившиеся внутрипроизводственные отношения в рамках одного экономического субъекта.

Информация, содержащаяся в учетно-аналитической системе предприятия, является базой для принятия целесообразных планово-управленческих решений. Так как на настоящий момент стадия развития российской экономики имеет отличительную особенность глобализации, стандартизации и унификации экономических отношений, то появляется потребность в создании учетно-аналитического обеспечения управления организациями в стратегическом аспекте, что возможно лишь при непрерывном прогнозировании, планировании, мониторинге, выявлении и предупреждении проблем управленческой системы в долгосрочной перспективе.

Фактический анализ показателей деятельности современных предприятий выявил, что только немногие из них имеют реально действующую учетно-аналитическую систему, которая используется работниками административного звена для выработки управленческих решений: реализации новых видов деятельности, выхода на новые рынки сбыта, снижения затрат, инвестирования.

2 Выделены концептуальные элементы функционирования учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, для целей управления финансами торговых организаций, способствующей в отличие от известных, формированию информационного горизонта в целях выявления внешних возможностей и угроз, а также использованию качественного аналитического потенциала для оценки перспективности их появления

В диссертации определены сущность и значение составляющих учетно-аналитической системы (УАС), ориентированной на сбалансированные показатели и функционирующей в рамках бизнес-финансов:

- составляющие УАС представляет собой инструменты, с помощью которых достигается успех в бизнесе, при этом сам учет в системе не является самой целью;

- все составляющие УАС (учет, анализ, аудит) должны соответствовать общей стратегии развития предприятия и целям управления им;

- единая, интегрированная система учета, анализа и аудита способствует эффективному планированию на предприятии.

При таком подходе к обеспечению информацией следует говорить о необходимости формирования учетно-аналитической системы, являющейся связующим звеном между учетными, аналитическими и контрольными процессами деятельности предприятия (Рисунок 1).

Координация, бюджетирование и 1 контроллинг !

Рисунок 1 - Модель учетно-аналитической системы, учитывающая функциональные возможности финансового менеджмента

Основная задача учетно-аналитической системы заключается в четкой целенаправленности всех видов деятельности и решений предприятия на оптимизацию прибыли и результативное применение потенциала при сохранении

нужного уровня ликвидности и представляет собой основу, которая обеспечивает планирование, регулирование и контроль всех процессов на предприятии. В таблице 1 представлена характеристика подсистем учетно-аналитической системы.

Таблица 1 — Характеристика подсистем учетно-аналитической системы

Подсистема Характеристика подсистемы

Учетная Цель - информационное моделирование процесса управления предприятием, зависящее от специфики учета. Действуя в системе управления и осуществляя свои функции, подсистема затрагивает процессы производства, обращения и распределения общественного продукта, при этом создавая информацию о кругообороте средств и результатах их применения. Критерием отбора отдельного показателя в качестве элемента структуры учетной подсистемы выступает его ценность для удовлетворения потребностей в информации лиц, которые принимают управленческие решения

Аналитическая Является базой для принятия наиболее оптимальных управленческих решений с целью достижения устойчивого развития. Благодаря анализу можно выделить неприменяемые внутренние резервы, что даст возможность динамического развития предприятия

Контрольная Дает возможность контролировать процесс реализации управленческих решений, гарантирует их осуществление и увеличивает эффективность управления. С ее помощью можно проводить проверку соответствия деятельности предприятия правилам и требованиям, установленным законодательными и нормативными актами вышестоящими органами

Информационная Объединяющей и консолидирующей компонентой всех элементов подсистем учетно-аналитической системы является информационное обеспечение, интегрирующее учетные, внеучетные, аналитические, аудиторские данные и их носители, осуществляя сбор, хранение, обработку, вывод и распределение информации через применение гибких информационных технологий, технических и программных средств, образуя и стимулируя движение информационных потоков

Предметом учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, выступает финансово-хозяйственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений; объектами являются хозяйственные процессы деятельности предприятия и центров ответственности, которые имеют разноплановый характер, затрагивая связи между монетарными и немонетарными показателями, стратегическим и операционным уровнями управления, прошлыми и будущими результатами, и кроме того между внутренними и внешними аспектами деятельности.

Концепция построения учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, представлена на рисунке 2.

Принципиальная схема взаимодействия элементов учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, должна включать все известные элементы учета, анализа и аудита показателей проекции «финансы» по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

15

Рисунок 2 — Концепция построения учетно-анапитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели,

Для обеспечения постоянного развития необходим более разнообразный информационный кругозор, чем для текущей деятельности. Чтобы непрерывно контролировать внешние возможности и угрозы, требуется наиболее качественный аналитический потенциал.

Таким образом, комплексный подход к учету, анализу и аудиту, направленный на выявление и адаптацию подлежащих трансформации элементов учетно-аналитического обеспечения целям современного предприятия, имеет как теоретическую, так и практическую значимость для организации процесса управления. Информация, получаемая во всех подсистемах учетно-аналитической системы, должна группироваться и служить базой для принятия управленческих решений. При этом информация аналитической и аудиторской подсистем формируется на базе данных учета, что порождает необходимость извлекать максимум пользы из имеющихся учетных регистров.

3 Структурировано информационное обеспечение учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели,

направленное на принятие высококачественных управленческих решений в области достижения и использования финансовых результатов, планирования и регулирования основных финансовых показателей деятельности экономических субъектов

С теоретической точки зрения, функционирование составляющих учетно-

аналитической системы (финансовой, управленческой, налоговой) направлено на информационное обеспечение управленческих потребностей. С практической точки зрения, ее функциональные компоненты должны в полном объеме удовлетворять информационные потребности системы управления.

В рамках сбалансированного финансового менеджмента достоверность анализа показателей деятельности организации напрямую зависит от полноты и качества используемой информации, которая должна охватывать все стороны деятельности с учетом отраслевой специфики, текущего состояния внешней и внутренней среды, финансовых аспектов, а также повышения квалификации работников экономического субъекта.

Информационная подсистема учетно-аналитической системы в общем смысле объединяет в себе данные, получаемые из учетной, аналитической и

системы, ориентированной на сбалансированные показатели,

В зоне, обозначенной на рисунке стрелкой, собирается вся возможная информация о движении денежных потоков от финансовой, инвестиционной и текущей деятельности, включая данные, которые не входят в учетную систему предприятия. Следовательно, имея в своем распоряжении максимальное количество информации о движении денежных потоков, в состав которой входят аналитические материалы и материалы, полученные в ходе аудиторских проверок,

руководитель организации имеет возможность принимать наиболее эффективные управленческие решения.

Информационные потоки финансовой составляющей позволяют формировать и анализировать сбалансированные финансовые показатели, обеспечивать менеджмент организации достоверной, надежной информацией, а также применять типовые алгоритмы расчетов финансовых показателей и проводить их сравнительный анализ с аналогичными показателями других предприятий отрасли. В таблице 2 представлена характеристика использования составляющих отчетности для построения системы сбалансированных показателей.

Таблица 2 - Компоненты отчетности, выступающие в качестве информационной базы для расчета финансовых показателей деятельности организаций__

Форма отчетности Содержащаяся информация Направления использования

Бухгалтерский баланс Содержит информацию об имуществе, обязательствах и капитале предприятия на конкретную дату Анализ и оценка показателей деятельности, касающиеся источников хозяйственных средств, удельного веса внеоборотных и оборотных средств в активах, ликвидности и финансовой устойчивости и т.д.

Отчет о прибылях и убытках Содержит информацию о выручке, себестоимости, чистой прибыли, что способствует формированию представления о способности предприятия распоряжаться своим ресурсным потенциалом Анализ и оценка показателей, формирующих прибыль

Отчет об изменениях капитала Содержит информацию об источниках формирования собственного капитала и элементах его изменения Анализ и оценка показателей, раскрывающих информацию о самофинансировании организации и наращивании собственного капитала

Отчет о движении денежных средств Включает данные о денежных потоках организации, что позволяет оценивать ее способность формировать положительные денежные потоки Анализ и оценка показателей, характеризующих изменение денежных потоков от текущей, финансовой и инвестиционной деятельности

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках Раскрывает подробную информацию об основных средствах, нематериальных активах, дебиторской и кредиторской задолженности, источниках инвестирования и т.д. Является дополнительной формой отчетности раскрывающей показатели бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках

Информационные потоки управленческой составляющей также создают базу для формирования сбалансированных финансовых показателей. Совокупность этих сведений позволяет принимать обоснованные управленческие решения в области достижения и использования финансовых результатов, планирования и бюджетного регулирования основных финансовых показателей. Компоненты управленческой отчетности, выступающие в качестве информационной базы для

расчета финансовых показателей деятельности организаций, представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Компоненты управленческой отчетности, выступающие в качестве информационной базы для расчета финансовых показателей деятельности организаций_

Форма отчетности Содержащаяся информация Направления использования

График плановых закупок Содержит информацию о договорах покупки и продажи продукции Планирование объема закупленных товаров и суммы затрат

Отчет о закупленных и реализованных товарах Содержит информацию о предстоящих поставках, реализации товаров в разрезе статей Контроль за полученной выручкой и понесенными расходами в виде платы за приобретенные товары

Ведомость расходов на продажу Содержит информацию о планируемой сумме выручки, себестоимости и торговой наценке, определяется допустимый уровень расходов на продажу, а также сумма отклонения фактических расходов от плановых Планирование и управление расходами на продажу

Отчет по валовой прибыли Составляется в разрезе отдельных видов товаров Определение наиболее прибыльных товаров для управления товарной и ценовой политикой организации

Информация представленных отчетов дает возможность проконтролировать величину финансовых показателей, определенных учетными регистрами, в которых представлены исчерпывающие данные о формировании прибыли и других показателей проекции «финансы» сбалансированной системы показателей. Формы управленческой отчетности содержат информацию необходимую для планирования прибыли, регулирования, контроля и анализа текущего финансового результата, проводимого с целью принятия корректных управленческих решений.

4 Раскрыты особенности построения сбалансированной системы показателей в учетно-аналитической системе торговых организаций, направленной на увязку монетарных параметров с операционными измерителями различных аспектов деятельности (удовлетворенность клиента, внутрифирменные хозяйственные процессы, инновационная активность, меры по улучшению финансовых результатов)

Доказано, что построение учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, является целесообразным. Структурно сбалансированная система показателей состоит из следующих компонент, представленных на рисунке 4.

Стратегическая карта - это инструмент для определения целей и их взаимосвязей на всех уровнях управления - от предприятия в целом до отдельных подразделений. Создание стратегической карты является необходимым шагом для формализации целей, определения проекций и показателей, а также причинно-следственных связей между ними.

Рисунок 4 - Компоненты сбалансированной системы показателей

Сбалансированная система показателей обладает многоплановым характером, затрагивая связи между финансовыми и нефинансовыми показателями, тактическим и стратегическим управленческими уровнями, ретроспективными и перспективными результатами, и кроме того, между элементами внутренней и внешней среды торговой организации.

Мотивация персонала на достижение установленных нормативов в отношении ключевых показателей эффективности способствует совершенствованию его навыков, активизации изобретательской и рационализаторской деятельности, что, в свою очередь, оптимизирует внутренние бизнес-процессы, повышает ценность для клиентов и оборачивается ростом выручки, снижением издержек и, в результате, представляет собой рост чистой прибыли предприятия.

В сбалансированной системе показателей все связи между данными рассматриваются через призму четырех «проекций»: финансы (рентабельность), клиенты (доля рынка, доходность клиента), внутренние бизнес-процессы (выпуск изделий, эффективность производства), обучение и рост (мотивация, повышение квалификации).

Причинно-следственные связи в каждой организации устанавливаются индивидуально. Для организации торговли главным стратегическим направлением является повышение объема реализации товаров. Данная цель относится к проекции «финансы», ее результат находится в системе маркетинга, иными словами в проекции «клиенты». Например, для достижения поставленной цели у предприятия имеются два пути: увеличение клиентской базы и сохранение постоянных клиентов. Для того, чтобы увеличить клиентскую базу, необходимо расширить географию сбыта. С этой целью хозяйствующему субъекту нужно

будет определить организационную проблему развития сети представительств. Решение данной задачи необходимо для построения внутренней технологии процесса и отражается в проекции «внутренние бизнес-процессы».

Расширение клиентской базы возможно не только в случае появления на новых региональных рынках, но и за счет комплексных заказов. Направление на комплексных заказчиков повлечет за собой улучшение цепочек поставок, представляющее дополнительную целевую установку для проекции «внутренние бизнес-процессы». Формирование гибких цепочек поставок невозможно при отсутствии взаимодействия с другими участниками рынка, перевозчиками, кредитными и страховыми компаниями. Необходимость таких партнеров и формирование цепочек являются инновационной деятельностью для торговых организаций, а соответствующие цели принадлежат к проекции «обучение и рост».

Увеличение объема реализации обеспечивает сохранение постоянных клиентов, однако, довольно сложно распродать товар, если он является товаром длительного пользования, в связи с этим, для клиентов имеется необходимость в расширении ассортимента. Торговая организация будет осуществлять постоянный поиск чего-то нового для предложения постоянным клиентам - это является способностью гибко реагировать на потенциальный спрос и является определяющей целью проекции «обучение и рост». В проекции «внутренние бизнес-процессы» за счет сохранения постоянных клиентов можно поддержать рост эффективности взаимодействия подразделений организации. Если одно из подразделений выбрало клиента по своему товарному профилю, то, вероятно, что и иное подразделение сможет ему что-либо предложить из имеющегося ассортимента. Таким образом, для каждой проекции определяются цели и между ними устанавливаются причинно-следственные связи, отображаемые в виде графического образа карты стратегии.

Уровень разработки отдельной стратегической задачи и единой цели должен устанавливаться отдельными показателями, выражающимися в числовых значениях (в абсолютных или относительных), которые определяются как ключевые показатели эффективности.

Каждый из показателей эффективности имеет нормативное значение, которое говорит о том, что цель может и должна быть достигнута в необходимые сроки. Ключевые показатели эффективности сводятся в таблицу, в которой указывается: какую задачу в дереве целей характеризует каждый показатель, кто

или какое подразделение ответственно за тот или иной показатель, в чем и как часто измеряется этот показатель, каково его целевое (плановое) значение в данном периоде (Таблица 4).

Таблица 4 — Пример таблицы ключевых показателей эффективности

Показатель Целевое значение Единица измерени я Период измерени я Ответственны й Характеристика задачи

Ежегодный рост объема продаж 46,8 % ежегодно Отдел сбыта Рост объема реализации товара

Количество новых клиентов в год 531 шт. ежегодно Отдел маркетинга Расширение клиентской базы

Доля старых клиентов 50 % ежегодно Отдел маркетинга Снижение потерь клиентов

Доля крупных комплексных сделок 22,3 % ежегодно Отдел сбыта Улучшение управления цепочками поставок

Среднее количество подразделений, участвующих в обслуживании одного клиента 1,1 ед. ежегодно Отдел сбыта Повышение эффективности взаимодействия подразделений

Среднее количество подразделений, участвующих в обслуживании одного клиента 1,1 ед. ежегодно Отдел сбыта Повышение эффективности взаимодействия подразделений

Доля сделок через представительства 59 % ежегодно Отдел развития бизнеса Развитие сети представительств

Рост числа представительств в среднем по регионам в год 0,5 ед. 1 раз в 2 года Отдел развития бизнеса

Доля сделок с участием партнеров 31 % ежегодно Отдел развития бизнеса Расширение партнерских отношений

Доля проданных единиц новых товаров 24 % ежегодно Отдел сбыта Расширение ассортимента товаров

Внедрение системы сбалансированных показателей в организации осуществляется в несколько этапов. Последовательность этапов представляет собой непрерывность функционирования системы (Рисунок 5).

Таким образом, результат от внедрения системы сбалансированных показателей определяется увеличением общей эффективности функционирования организации, поскольку при работе системы каждый работник предприятия понимает связь между своими обязанностями и стратегическими целями организации. Руководители могут использовать совокупность инструментов для поддержки принятого решения, допускают возможность измерить результат проделанных работ своего подразделения и влияют на процессы реализации стратегии. Принципиальным моментом в применении системы сбалансированных показателей в управлении предприятием является понимание цели данной методологии и ее ограничений.

Этап 2. Выявление ключевых факторов успеха

Этап 3. Установление важнейших показателей эффективности

Этап 4. Исследование и оценка сбалансированной системы показателей

Этап 5. Выбор технического решения для внедрения системы показателей

Правильно образованная стратегия отображает главные шаги, которые необходимы для достижения целей и ожидаемого результата

V

Выявляются ключевые факторы успеха, являющиеся крайне необходимыми для осуществления стратегии

У

Выборка решений по осуществлению стратегии. Для установления ключевых факторов успеха, основными являются количественные показатели

Создание обобщенной системы финансовых и нефинансовых показателей, которая будет представлена руководству

Выявление объема данных для информационного наполнения показателей, который удовлетворяет условиям достаточности, объективности, своевременности и надежности

Рисунок 5 - Последовательность сбалансированных показателей на предприятии

этапов внедрения системы

Для принятия решений - это является эффективным инструментом, в тоже время важно не только иметь сбалансированную систему показателей, но и непрерывно применять ее на практике, производя контроль за исполнением установленных стратегических задач.

5 Разработана концепция управленческой составляющей учетно-аналитической системы прибыли, как элемента проекции «финансы» сбалансированной системы показателей, направленная на формирование, оценку, анализ и контроль информации о финансовых результатах деятельности организации, а также принятие тактических и стратегических управленческих решений

В диссертации обосновано, что традиционные способы руководства не

являются результативными в России в настоящее время, так как они рассчитаны

на эффективно функционирующие предприятия в условиях экономической

стабильности. Однако, в условиях развития инновационной экономики в

обстановке неопределенности и непредсказуемости результатов экономической

деятельности необходимо применять инструменты, обеспечивающие качественное

использование ресурсов предприятия. В сфере торговли основным показателем

эффективности деятельности организации является прибыль.

Управленческий учет прибыли - это составная часть системы учета, включающая следующие разделы: учет доходов по их видам, центрам ответственности, носителям (видам продукции), а также планирование, контроль и регулирование прибыли на всех этапах ее формирования. В процессе осуществления управленческого учета прибыли могут применяться следующие специальные методы: бюджетирование, оперативный учет и отчетность, внутрихозяйственный управленческий контроль. _

Бюджетирование - это метод управления деятельностью предприятия и его подразделениями, с помощью которого осуществляется формирование финансовых показателей (прибыли). Организация внутреннего управления прибыли должна быть направлена на достижение поставленных целей.

Учет и контроль обеспечивает информацию обратной связи в системе внутрифирменного управления. Так как целью управленческого учета является формирование информации, которая позволила бы принимать управленческие решения, обеспечивающие не только получение высоких результатов в отчетном периоде, но и стабильное развитие предприятия в будущем, то необходимо искать резервы повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Концепция управленческого учета прибыли представляет собой взаимосвязь объектов, предметов, принципов, методов и функций управленческого учета, направленных на формирование информации о финансовом результате организации, а также его оценку, контроль и анализ (Рисунок 6).

Таким образом, управленческий учет прибыли - это интегрированная система внутрихозяйственного учета, которая является источником информации о финансовых результатах деятельности организации, ее структурных подразделений и центров ответственности. Эта информация помогает руководителю предприятия принимать стратегические и тактические управленческие решения, а в совокупности с целями, функциями, методами, принципами, объектами и предметами она образует концепцию управленческого учета прибыли.

Концепцию управленческого учета прибыли можно определить, как единую систему, которая является главным информационным фундаментом разработки стратегии и тактики предприятия, а также контроля внутренней деятельности. Информация, созданная в процессе реализации управленческой учетной подсистемы, используется для проведения управленческого анализа, необходимого для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений.

24

Рисунок 6 - Концепция управленческого учета прибыли в рамках сбалансированного финансового менеджмента

б Предложено использование методик управленческого анализа по оценке сбалансированных финансовых показателей торговых организаций, позволяющих в отличие от существующих принимать управленческие решения о возможности изменения прибыли за счет товарооборота, цен на товар, издержек обращения, связанных с использованием трудовых ресурсов, с содержанием и эксплуатацией основных и оборотных средств и прочих расходов

Система управленческого учета является инструментом, позволяющим своевременно реагировать на изменяющуюся рыночную конъюнктуру. В рамках

25

данной системы организациям необходимо осуществлять продуктные, технологические и управленческие инновации, обеспечивающие сокращение издержек и увеличение объемов продаж. Результатом осуществления таких нововведений должны стать отчеты различных центров ответственности, позволяющие проследить отклонения показателей прибыли и издержек, осуществить их контроль и анализ. Управление прибылью предприятия осуществляется с помощью управленческого анализа. Прибыль является важным показателем деятельности коммерческой организации, представляющим главный источник финансовых ресурсов, формирующих собственный капитал.

Роль анализа как инструмента управления предприятием в настоящее время возрастает, что обусловлено ростом экономической неопределенности, рисков и нестабильности во всех сферах хозяйствования, а также усилением конкуренции между организациями. В таких условиях управленческие решения должны приниматься на основе точных расчетов, всестороннего и глубокого анализа. Цели, задачи и информационное обеспечение управленческого анализа прибыли торговой организации представлены на рисунке 7.

Рисунок 7 - Цели, задачи и информационное обеспечение управленческого анализа прибыли торговой организации

Управленческий анализ выступает как инструмент повышения эффективности деятельности торговых организаций. Для оценки прибыли в системе управленческого учета целесообразно использование методического инструментария (Рисунок 8): анализ отклонений по прибыли и анализ взаимосвязи «издержки - товарооборот - прибыль». Обе методики позволяют контролировать

динамику прибыли, изучать факторы, оказывающие влияние на нее, определять резервы роста прибыли, принимать эффективные управленческие решения.

Методики управленческого анализа прибыли торговой организации

Рисунок 8 - Методики управленческого анализа прибыли торговой организации

В диссертации проведен комплексный управленческий анализ прибыли торговых организаций. Анализ финансовых результатов деятельности выявил положительную динамику показателей. По данным ООО «Рассвет плюс» товарооборот увеличился на 8%, валовая прибыль на 45%, доля себестоимости товаров в объеме товарооборота сократилась на 3%.

На основании проведенного анализа взаимосвязи «издержки -товарооборот - прибыль» сделан вывод, что основной фактор роста издержек предприятия — увеличение объема реализации товаров. Несмотря на то, что издержкоемкость товаров, реализуемых в отчетном периоде, сократилась, затраты на рубль товарной продукции достаточно высокие. Анализ

ассортимента с помощью рейтинговой оценки выявил товары, реализация которых не эффективна для торговой организации. Отказ от этих товаров позволит высвободить средства для реализации более прибыльных товаров, спрос на которые постоянен.

Управленческий анализ, выступая в качестве основы для принятия корректных управленческих решений, должен проводиться в организации с учетом особенностей ее деятельности.

7 Определен методический инструментарий анализа показателей текущей, инвестиционной и финансовой деятельности торговых организаций, способствующий построению элементов учетно-аналитической системы для целей сбалансированного финансового менеджмента

Финансовый менеджмент рассматривается в диссертации как управление

финансовыми потоками и операциями по привлечению денежных средств, их эффективному расходованию согласно системе планирования организации.

Формирование учетно-аналитической системы денежных потоков торговых организаций целесообразно начинать с анализа финансовых операций. Правила составления отчета о движении денежных средств установлены МСФО 7, согласно которому в отчете должна содержаться информация о денежных потоках в разрезе текущей (операционной), инвестиционной, а также финансовой деятельности. Денежные потоки от операционной деятельности формируют с использованием двух методов: прямого и косвенного, а от финансовой и инвестиционной деятельности только с помощью прямого метода.

В диссертации проведена трансформация данных о доходах и расходах в данные о движении денежных средств в разрезе текущей деятельности по прямому методу (Таблица 5).

Общий анализ текущей деятельности показал, что при разработке учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, необходимо обратить внимание на следующие моменты: общее сокращение объема деятельности; убыточность предприятия; обеспечение своевременного погашения дебиторской и кредиторской задолженности.

Анализ результатов финансового менеджмента на предприятии включает, помимо анализа текущей деятельности, анализ денежных потоков от инвестиционной и финансовой деятельности.

Таблица 5 - Отчет о движении денежных средств от текущей деятельности, тыс. руб.1_______^_

Наименование статьи поступления (расходования) денежных средств Формула расчёта Данные о доходах и расходах 2009г. 2010г. 2011г.

Поступление от операционной деятельности В -ДЗизм В - выручка от операционной деятельности; ДЗизм - изменение дебиторской задолженности покупателей 12213 10914 820

Платежи, в том числе:

на закупку сырья и материалов С + Зизм -КЗизм С - себестоимость реализованных товаров (работ, услуг); Зизм изменение запасов сырья и материалов, необходимых для производства; КЗизм - изменение кредиторской задолженности перед поставщиками сырья и материалов 12 542 И 718 2 821

на текущие расходы О + РБизм - РНизм О - операционные расходы; РБизм -изменение расходов будущих периодов; РНизм - изменение начисленных расходов (амортизация, начисленные резервы) 1 036 2 179 748

на выплату процентов по займам и кредитам П - НОизм П - расходы по выплате процентов; НОизм - изменение начисленных обязательств (процентов) по полученным кредитам и займам

на погашение задолженности перед бюджетом по налогам НП ЗНизм НП - расходы по налогу на прибыль; ЗПизм - изменение задолженности по налогу на прибыль 1 800

Под инвестиционной деятельностью понимается деятельность предприятия по осуществлению долгосрочных вложений, причем учитываются не только реальные, но и долгосрочные финансовые инвестиции. Финансовая деятельность организации включает в себя получение от собственников и возврат собственникам денежных средств для функционирования организации, операции по выкупленным акциям и т.д.

Информация о движении денежных средств, связанная с финансовой деятельностью организации, позволяет сделать прогноз будущего объема денежных средств, на который будут претендовать поставщики капитала организации.

По итогам анализа денежных потоков составляется отчет о движении денежных средств. Функции управленческой подсистемы реализуются посредством использования в учетной и управленческой деятельности организации отчетов управленческого учета, по которым можно контролировать величину различных финансовых показателей. В диссертации предложены формы управленческой отчетности, содержащие информацию, необходимую для

1 По данным ЗАО «Торгстрой»

планирования прибыли, регулирования, контроля и анализа текущего финансового результата, проводимого с целью принятия корректных управленческих решений.

8 Предложены параметры реформирования внутренней учетно-аналитической системы торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, использующие элементы контроллинга и бюджетирования, которые позволяют переводить управление торговой организацией на качественно новый уровень, интегрируя, координируя и направляя деятельность структурных подразделений и центров ответственности на достижение оперативных и стратегических целей

Поскольку важнейшими задачами современного менеджмента являются разработка и реализация управленческих решений, направленных на достижение экономической устойчивости торговой организации, то ее эффективное функционирование требует от руководителей как высокой компетентности, так опыта и умения экономически правильно оценить условия внешней среды, режим функционирования организации, номенклатуру и объем реализации товаров и т.д.

Проведенное исследование учетно-аналитической системы показывает, что во многих случаях при реализации управленческих решений существует недостаток учетно-информационных данных, определяющих существующие финансовые и торгово-экономические процессы. Решение этой проблемы предлагается осуществлять через реформирование существующей учетно-аналитической системы и придание ей определенных характеристик управленческого значения, расширение параметров которой будет способствовать формированию новой информационной системы в контуре сбалансированного финансового менеджмента.

В качестве параметров модернизации учетно-аналитической системы, кроме управленческих инструментов, предложено использовать элементы контроллинга, который позволяет переводить управление торговой организацией на качественно новый уровень, унифицируя, интегрируя и направляя деятельность центров ответственности, сегментов деятельности на достижение оперативных и стратегических целевых установок. Основная цель контролирующей подсистемы в торговых организациях заключается в ориентации управленческого процесса на достижение всех целей, связанных с реализацией товаров. Для этого учетно-аналитическая система обеспечивает выполнение функций: координации деятельности, информационной и консультационной поддержки принятия управленческих решений, создания информационной системы управления и обеспечения рациональности управленческого процесса.

Конкретные параметры реформирования учетно-аналитической системы представлены на рисунке 9._

Параметры реформирования учетно-аналитической системы в рамках сбалансированного финансового менеджмента

г

ПАРАМЕТР КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Определение целей УАС

В основе этого параметра лежат стратегический уровень планирования, прогнозирования деятельности торговой организации, анализ и согласование тактического и стратегического управления

Управление целями УАС В основе этого параметра лежит процесс управления контроллером, бухгалтером-аналитиком с учетом нормативных и фактических показателей, сформированных в тактическом и стратегическом планировании

Достижение целей УАС

В основе этого параметра лежит механизм обеспечения достижения целей УАС эффективным менеджментом, мотивацией труда, разработкой и внедрением инновационных технологий, бюджетированием, ориентированным на результат

Рисунок 9 - Параметры реформирования учетно-аналитическои системы, ориентированной на сбалансированные показатели

Определение целевых установок, как параметра реформирования УАС, конкретизирует финансово-экономическую деятельность торговой организации в долгосрочном периоде, способствует установлению изменений краткосрочных и среднесрочных обязательств перед контрагентами, работниками, инвесторами и т.д. Управление целями УАС определяет «узкие места» в деятельности торговой организации, позволяет анализировать фактические отклонения от стратегии развития, а также корректировать цели в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры.

Достижение целевых установок УАС обеспечивается эффективным менеджментом, мотивацией работников к труду, внедрением планирования и бюджетирования, ориентированным на результат.

Контролирующая подсистема подразделяется на стратегический и технический (оперативный) контроллинг. В задачи оперативной контролирующей

31

подсистемы входят: учет, анализ, планирование финансово-экономической деятельности торговой организации, контроль, выявление и устранение недостатков в системе. Стратегический контроллинг как составляющая учетно-аналитической системы включает в себя формулировку целей, управление ими и их достижение. Он направлен на обеспечение развития стратегического планирования, анализ слабых и сильных сторон деятельности торговых организаций, систематическое сравнение стратегических и фактических плановых показателей и формирование корректирующих мер в случае отклонения от цели.

9 Сформулированы теоретико-методологические аспекты внедрения бюджетирования в деятельность торговых организаций, являющегося инструментом учетно-аналитической системы, обеспечивающего менеджмент точной, полной и своевременной информацией и позволяющего разрабатывать стратегии эффективного развития предприятий в условиях конкуренции и нестабильности

В целях диссертационного исследования бюджетирование рассматривается

как процесс формирования целевых ориентиров, определения направлений наиболее результативного их достижения в конкретный период времени, процесс разработки и принятия бюджетов и контроль за их исполнением. Кроме этого, бюджетирование представляет собой оценку поставленной организацией цели с точки зрения ресурсного потенциала и его доступности на определенных временных отрезках.

Место бюджетирования в управленческой УАС торговых организаций представлено на рисунке 10.

Рисунок 10 - Место бюджетирования в управленческой УАС торговых организаций

В рамках бюджетирования составляются различные виды бюджетов, содержащие плановые показатели деятельности организации, при этом малые предприятия также планируют свою деятельность в рамках имеющихся бюджетных ограничений, несмотря на то, что они достаточно редко используют структурированное бюджетирование.

Особенностью современного бюджетирования является его регулирующее действие, направленное на системное применение научных прогнозов, проектов и программ, балансовых расчетов, методов оптимизации принимаемых решений для определения стратегических целей и конъюнктурно-тактических задач при решении проблем развития предприятия.

В качестве основных принципов бюджетирования считаем необходимым выделить: унификацию всех бюджетных форм и их совместимость, стабильность, неизменность процедур бюджетирования, непрерывность составления бюджетов, сопоставимость и детальный учет. Система бюджетирования торговой организации должна решать следующие задачи (Рисунок 11):

Анализ и оценка эффективности торговой деяте пл льнос ановы 1 1 ги за счет сравнения достигнутых результатов с «и

-------

Определение перспективных целей и их выполнен основе долгосро 1пе в т шого екущих планах развития торговой организации на прогнозирования

2

Контроль и анализ деятельности центров отве' установленной гствен систе И ности и структурных подразделений на основе иы показателей

Контроль и анализ деятельности торговой оргаь показателей изаци 4 и в целом на основе сбалансированной системы

Планирование и контроль денежных потоков торговой организации

Рисунок 11 - Задачи системы бюджетирования торговых организаций

При внедрении бюджетов торговых организаций можно выделить общие этапы их формирования (Рисунок 12).

Рисунок 12 - Схема процедуры бюджетирования торговых организаций

Таким образом, процесс бюджетирования в торговых организациях основан на формировании плановых бюджетов, построении фактических бюджетов, проведении их анализа в целях выявления отклонений фактически достигнутых показателей от запланированных параметров, а также разработке практических рекомендаций по совершенствованию бюджетирования.

10 Разработаны практические направления бюджетирования в сбалансированной системе показателей, включающие разработку бюджета продаж, издержек, сводного бюджета закупок и товарных запасов, бюджета прибылей и убытков, способствующие прогнозированию показателей деятельности торговой организации в краткосрочной перспективе

Для развития организации необходимо планирование результатов, которые в

процессе деятельности должны быть достигнуты, при этом основой системы

планирования выступают бюджеты, обеспечивающие достижение необходимого

уровня товарооборота и прибыли.

Поскольку в существующей учетно-аналитической системе, применяются

отдельные элементы планирования, то внедрение системы бюджетирования

является целесообразным. В торговой организации составляется график плановых

закупок и ведомость учета расходов на продажу, позволяющие планировать объем товарооборота и издержек организации (Рисунок 13).

Генеральный директор

Отдел продаж

Т

Плановый и фактический бюджеты продаж

Отдел покупок

4

Плановый и фактический сводные бюджеты закупок и товарных запасов

А.

Бухгалтерия

Плановый и фактический бюджеты издержек

Рисунок 13 - Система бюджетов торговой организации

Плановый и фактический бюджеты прибылей и убытков

На первом этапе формируются плановые бюджеты продаж, сводный бюджет товарных запасов и закупок, бюджет издержек обращения и бюджет прибылей и убытков.

Поскольку объем товарооборота и, следовательно, бюджет продаж зависит от заключенных договоров на поставку товаров, то менеджеру отдела сбыта на начало каждого месяца целесообразно формировать график планируемых продаж, на основе которого составляется бюджет плановых продаж организации (Таблица 6). Планируемая цена реализации товара устанавливается на основе данных последних продаж аналогичных товаров за прошлый месяц с учетом темпа роста цены.

Таблица б - Фрагмент бюджета плановых продаж2

Наименование товара Единица измерения Количество Цена без НДС, в руб. Сумма без НДС, в руб.

Повидло кг 3947 24,48 96622,56

Сахар-песок кг 1747 30 52410

Далее формируется бюджет товарных запасов, отражающий расчет потребности торговой организации в товарах на определенный период, являющийся основой бюджета закупок. Бюджеты закупок и товарных запасов в крупных торговых организациях целесообразно разделять. Но для малых предприятий эти бюджеты можно объединить в сводный бюджет закупок товара.

Следующим этапом бюджетирования является составление бюджета издержек с учетом их разделения на условно-постоянные и условно-переменные

2 По данным ООО «Рассвет плюс» за январь 2011г.

издержки. Исходя из особенностей деятельности организации и сложившейся зависимости издержек обращения и объема товарооборота, к условно-постоянным издержкам относятся: расходы на заработную плату и социальные платежи, коммунальные платежи, расходы на интернет. Условно-переменные издержки включают расходы на банковские услуги, транспортные расходы.

На основе сформированных бюджетов составляется плановый бюджет прибылей и убытков (Таблица 7). Планируемая величина чистой прибыли и прибыли до налогообложения имеют небольшой удельный вес, что связано со значительной долей себестоимости товаров, более 90%.

Таблица 7 - Бюджет прибылей и убытков

Показатель Повидло Сахар-песок Итого

Сумма, в руб. % к товарообороту Сумма, в руб. % к товарообороту

Выручка от реализации товаров 96622,56 - 52410 - 149032,56

Себестоимость 88188,80 91,27 47867,80 91,33 136056,60

Валовая прибыль 8433,76 8,73 4542,20 8,67 12975,96

Условно-переменные издержки обращения 3088,26 3,20 1580,04 3,01 4219,81

Маржинальный доход 5345,50 5,53 2962,16 5,65 8756,15

Условно-постоянные издержки обращения 3816,86 3,95 1952,81 3,73 5727,53

Прибыль до налогообложения 1528,64 1,58 1009,35 1,93 3028,62

Налог на прибыль 305,73 0,31 201,87 0,39 605,72

Чистая прибыль 1222,91 1,26 807,48 1,54 2422,90

Плановый бюджет прибылей и убытков позволят моделировать ситуацию, которую организация получит на конец отчетного периода и при необходимости принимать управленческие решения, направленные на достижение поставленных целей и предотвращение неблагоприятной ситуации.

Следующим этапом бюджетирования является составление фактических бюджетов по итогам месяца. Исполнение сводного бюджета закупок и товарных запасов представлено в таблице 8.

Таблица 8 — Сводный бюджет закупок и товарных запасов

Показатель Наименование товара

повидло сахар-песок

План Факт Абс. откл. План Факт Абс. откл.

Объем товарных запасов на начало месяца, в кг - - - 97,40 97,40 -

Величина закупки товара, в кг 3937 4127,20 190,20 1649,60 1650 0,40

Объем товарооборота, кг 3937 3941,80 4,80 1747 1747,40 0,40

Объем товарных запасов на конец периода, в кг - 185,40 185,40 - - -

Величина закупки товара, в руб. 88188,80 92472,04 4283,24 45199-04 45150 - 49,04

Заключительным этапом бюджетирования является сравнение фактических

данных с запланированными.

Таким образом, предлагаемая система бюджетирования включает разработку бюджета продаж, закупок, товарных запасов, издержек и бюджета прибылей и убытков. Создание эффективной системы бюджетирования прибыли от продажи товаров позволит не только оценивать достижение поставленных целей, но и прогнозировать показатели деятельности торговой организации в краткосрочной перспективе.

11 Предложено методическое обеспечение по прогнозированию системы сбалансированных показателей торговой организации с использованием экономико-математических методов анализа, позволяющих определять взаимосвязь отдельных финансовых показателей деятельности торговой организации и формировать их точечные прогнозы

Современная концепция прогнозирования деятельности предполагает, что

все организации сталкиваются с неопределенностью, которая, с одной стороны, таит в себе риск, а с другой - открывает широкие возможности. Как правило, в условиях неопределенности нельзя указать точное значение показателя, а можно лишь задать более или менее узкий интервал, в который это значение попадет с достаточно большой вероятностью. Поскольку разные способы прогнозирования дают различные результаты, то использование одновременно нескольких методов прогнозирования позволит сократить неопределенность и сделать прогноз более точным.

Автором предложено прогнозирование прибыли торговых организаций с использованием метода экстраполяции и матричного метода.

Основой экстраполяции является определение развития явления или события в будущем. Метод базируется на допущении, что ход событий будет продолжаться в том же самом направлении и с той же скоростью, что и в прошлом. Имея результаты последовательных наблюдений в прошлом, описанных посредством количественных переменных, их можно экстраполировать на будущее значения.

В диссертации проведено прогнозирование товарооборота двух видов товаров, реализуемых ООО «Рассвет плюс»: повидла и сахарного песка. В результате проведенных расчетов определены фактические и прогнозируемые результаты реализации товаров (Таблица 9). Фактические значения товарооборота по исследуемым товарам значительно превышают планируемые. Поскольку такой прогноз не дает точных результатов, используется интервальная оценка. Фактический товарооборот повидла попадает в прогнозируемый интервал, а

сахара значительно превышает прогноз. Это связано с тем, что метод экстраполяции продлевает тенденции, действующие в прошлом.

Таблица 9 - Сравнительный анализ прогнозных значений

Наименование товара Товарооборот, в руб.

Факт за I квартал 2012 г. Точечный прогноз на I квартал 2012 г. Абс. откл., + /-

Повидло 152035,77 140432,7 + 11603,07

Сахар 96047,42 23747,69 + 72299,73

Поскольку показатели, характеризующие результаты деятельности организации находятся во взаимозависимости, то при прогнозировании необходимо использовать метод, учитывающий все эти связи. Таким методом является матричный метод экономического анализа, характеризующий темпы прироста экономических показателей. Таблицы-матрицы считаются формой проекции системы финансовых показателей торговых организаций.

Применение матриц роста дает возможность проконтролировать взаимовлияние отдельных финансовых показателей состояния предприятия, их сбалансированность. Построение матриц предполагает формирование системы показателей, необходимой для прогнозирования результатов деятельности. Матрица роста представлена в формуле 1.

Pll Р12 ••• Pin Р21 Р22 ■•• Р2п

Pt =

(1)

Рш1 Рш2 ••• Р тп

Элементы матрицы роста Р1 располагаются по главной диагонали, представляют прямые темпы прироста показателей а (1 = ]), остальные элементы -непрямые темпы прироста (1 # ]), характеризующие относительный рост ¡-го показателя по сравнению с ]-м показателем в период времени I.

Данный подход исследования финансового состояния организации основан на изучении внутренней структуры взаимозависимых показателей, соотношения темпов их изменения. Матричный метод учитывает влияние изменений показателей в комплексе и поэтому позволяет составлять прогноз какого-либо показателя во взаимосвязи с изменениями других показателей.

Процесс финансового прогнозирования в организации с помощью матриц роста проходит в три этапа:

1) формирование системы аналитических показателей;

2) аналитическое исследование многофакторной модели;

3) прогнозирование показателей финансовой деятельности организации.

На первом этапе определяются показатели, необходимые для прогнозирования (Таблица 10). Следующий этап представляет собой исследование выбранных показателей и прогнозирование их значений. При этом используется матрица роста деятельности организации.

Таблица 10 - Исходные данные для матрицы роста

Период Показатели, в тыс. руб.

ТА ТО СК Вб ВР Тз ВП РП Пп

I квартал 2011 г. 1321 1301 11 1321 9576 131 383 381 2

I квартал 2012 г. 1298 1279 19 1298 4048 129 301 299 2

ТА - текущие активы, ТО - текущие обязательства, СК - собственный капитал, Вб - валюта баланса, ВР -выручка от реализации, Тз - товарные запасы, ВП - валовая прибыль, РП - расходы на продажу, Пп - прибыль от продаж

На основании данных строится матрица роста текущего прогнозирования (Таблица 11).

Таблица 11 - Матрица роста Р1 квартал 2012л квартал 2011

ТА ТО СК Вб ВР Тз ВП РП Пп

ТА -0,02 -0,02 -2,09 -0,02 0,002 -0,18 -0,06 -0,06 -11,50

ТО -0,02 -0,02 -2,00 -0,02 0,002 -0,17 -0,06 -0,06 -11,00

СК 0,01 0,01 0,73 0,01 0,001 0,06 0,02 0,02 4,00

Вб -0,02 -0,02 -2,09 -0,02 0,002 -0,18 -0,06 -0,06 -11,50

ВР -4,18 -4,25 -502,55 -4,18 -0,58 -42,20 -14,43 -14,51 -2764

Тз 0,002 0,002 -0,18 0,002 0 -0,02 -0,01 -0,01 -1,00

ВП -0,06 -0,06 -7,45 -0,06 -0,01 -0,63 -0,21 -0,22 -41,00

РП -0,06 -0,06 -7,45 -0,06 -0,01 -0,63 -0,21 -0,22 -41,00

Пп 0 0 0 0 0 0 0 0 0

За построением матрицы роста показателей деятельности следует определение их прогнозного роста, затем прогнозируемый прирост сравнивается с фактическими значениями (Таблица 12).

Таблица 12 - Прогнозируемые значения показателей деятельности

Период Показатели, в тыс. руб.

ТА ТО СК Вб ВР Тз ВП РП Пп

1 квартал 2012 г. (прогноз) 1098,97 1088,62 88,23 1098,97 -43789,51 111,69 -408,60 -410,60 2

1 квартал 2012 г. (факт) 836 788 41 836 4579 121 591 574 17

Отклонение 262,97 300,62 47,23 262,97 -48368,51 -9,31 -999,60 -984,60 -15

По таким показателям как текущие активы, текущие обязательства,

собственный капитал и валюта баланса, прогнозные значения оказались выше

фактически достигнутых, по выручке от реализации, валовой прибыли, расходам

на продажу и прибыли - прогноз занижен.

39

Матричный метод позволяет прогнозировать значение показателей, учитывая их взаимосвязь. Использование аналитических методик прогнозирования финансовых результатов позволит предвидеть результаты деятельности предприятия и вырабатывать эффективную методику их управления.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования выявлена и решена крупная научная проблема по формированию учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформированные теоретико-методологические положения дают возможность в будущем в совокупности исследовать вопросы применения управленческих элементов учетно-аналитической системы торговых организаций в современных условиях глобализации, унификации и стандартизации учетных процессов, направленных на стимулирование эффективного развития экономических субъектов.

В теоретическом плане научную ценность имеют управленческая учетно-аналитическая система для целей управления финансами торговых организаций в рамках сбалансированного финансового менеджмента, концепция информационного обеспечения системы и модель управленческой составляющей учетно-аналитической системы прибыли, как элемента проекции «финансы» сбалансированной системы показателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные научно-методические мероприятия могут быть использованы для осуществления эффективного управления хозяйственными процессами торговых организаций. Обобщение результатов применения методов прогнозирования и моделирования в целях улучшения стратегического управления дает возможность обоснования определенных путей развития учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели.

Самостоятельное практическое значение имеют методики управленческого анализа по оценке сбалансированных финансовых показателей торговых организаций, направления бюджетирования в сбалансированной системе показателей, а также методическое обеспечение по прогнозированию системы сбалансированных показателей торговой организации с использованием экономико-математических методов анализа.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Барышев, С.Б. Механизм формирования прибыли торгового предприятия в системе управленческого учета / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. -2013. -№1.-0,6 п.л.

2. Барышев, С.Б. Зарубежные и российские модели построения учетных систем и систем управления финансами предприятия / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №12. - 0,4 п.л.

3. Барышев, С.Б. Особенности построения сбалансированных показателей в учетно-аналитической системе торговых предприятий / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №11. - 0,4 п.л.

4. Барышев, С.Б. Методика применения управленческого анализа по оценке сбалансированных показателей прибыли торговых организаций / С.Б. Барышев // Управленческий учет. - 2012. - №9. - 0,6 п.л.

5. Барышев, С.Б. Комплексный управленческий анализ сбалансированных показателей деятельности торгового предприятия / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №10. - 0,8 п.л.

6. Барышев, С.Б. Прогнозирование сбалансированных показателей торговой организации с использованием экономико-математических методов анализа / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №8. - 0,8 п.л.

7. Барышев, С.Б. Теоретические основы взаимосвязи учетно-аналитической системы и финансового менеджмента / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №7. - 0,9 п.л.

8. Барышев, С.Б. Теоретические основы учетно-аналитической системы сбалансированных показателей / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. -2012.-№6.-0,6 п.л.

9. Барышев, С.Б. Концепция управленческого учета сбалансированных показателей прибыли / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. -№5. - 0,8 п.л.

10. Барышев, С.Б. Аналитические процедуры в области текущей, инвестиционной и финансовой деятельности для целей сбалансированного финансового менеджмента / С.Б. Барышев // Управленческий учет. - 2012. - №2. - 0,6 п.л.

11. Барышев, С.Б. Методика анализа факторов, создающих налогооблагаемую стоимость по этапам движения товаров (работ, услуг) / С.Б. Барышев // Управленческий учет. - 2011. - №1. - 0,7 п.л.

12. Барышев, С.Б. Анализ налогообложения добавленной стоимости методом тренда / С.Б. Барышев // Управленческий учет. - 2010. - №9. - 0,9 п.л.

13. Барышев, С.Б. Методические основы управленческого учета и анализа / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - №12. - 0,6 п.л.

14. Барышев, С.Б. Методические аспекты организации налогового учета / С.Б. Барышев // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - №11. - 0,5 п.л.

15. Барышев, С.Б. Особенности учетно-аналитической системы управленческого учета в торговых организациях / С.Б. Барышев // Вестник Государственного университета управления. - 2008. - №11. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

16. Барышев С.Б. Развитие методики управленческого учета в торговых организациях / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 7. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

17. Барышев, С.Б. Диагностика методики управленческого учета по центрам ответственности в торговых организациях / С.Б. Барышев // Вестник РГТЭУ. - 2007. - № 4. - 0,6 п.л.

18. Барышев С.Б. Методика стратегического управленческого учета в торговых организациях / С.Б. Барышев // Бухгалтерский учет. - 2007. - № 13. - 0,4 п.л.

19. Барышев С.Б. Диагностика методики управленческого учета / С.Б. Барышев // Бухгалтерский учет. - 2007. - № 14. - 0,4 п.л.

20. Барышев С.Б. Диагностирование управленческого учета / С.Б. Барышев, А.П. Бархатов // Управленческий учет. - 2007. - № 5. - 0,6 (авт. 0,3 п.л.)

Монографии, учебные пособия

21. Барышев С.Б. Развитие системы учетно-аналитических показателей в торговых организациях: монография / С.Б. Барышев. - М.: Изд-во НУ ОАОУ, 2010. -13,0 п.л.

22. Барышев С.Б. Особенности учета в торговле (учет и анализ в торговых организациях): учебно-практическое пособие / С.Б. Барышев, O.A. Александров. - М.: «Дашков и К», 2008. - 10,0 п.л. (авт. 5,0 п.л.)

23. Барышев С.Б. Диагностика управленческого учета: монография / С.Б. Барышев. - М.: Изд-во «Дашков и Ко», 2007. - 11,5 п.л.

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций и другие публикации

24. Барышев, С.Б. Теоретические основы учётно-анапитической системы сбалансированных показателей / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 п.л.

25. Барышев, С.Б. Роль учетно-аналитических показателей в системе сбалансированного финансового менеджмента / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012.-0,2 п.л.

26. Барышев, С.Б. Теоретические аспекты учета и анализа расчетов с персоналом в отечественной учетно-аналитической практике / С.Б. Барышев // Материалы международной научно- практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,5 п.л.

27. Барышев, С.Б. Теоретические подходы к учету расчетов с персоналом по оплате труда / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно- практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

28. Барышев, С.Б. Основы стратегического учета показателей финансового результата / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,6 п.л.

29. Барышев, С.Б. Порядок отражения в учете расчетов с персоналом по банковским картам / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

30. Барышев, С.Б. Финансовый и налоговый учет показателей, формирующих финансовый результат / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 1719 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011.-0,4 п.л.

31. Барышев, С.Б. Стратегический учет показателей, формирующих финансовый результат / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011.-0,4 п.л.

32. Барышев, С.Б. Методика анализа эффективности внедрения автоматизированных систем учета расчетов с персоналом / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,3 п.л.

33. Барышев, С.Б. Налоговый учет, налогообложение и налоговое планирование показателей финансового результата / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

34. Барышев, С.Б. Формирование и использование учетно-аналитической системы организации / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационных образовательных технологий в России» (г. Видное, 20-21 мая 2011 года): М.: МРСЭИ. - 2011. - 0,4 п.л.

35. Барышев, С.Б. Предложения по совершенствованию учетно-аналитической системы расчетов с персоналом / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 1820 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011. - 0,5 п.л.

36. Барышев, С.Б. Развитие методики управленческого учета / С.Б. Барышев // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы развития России» (г. Москва, 8 апреля 2011 года): М.: НУ ОАОУ,-2011.-0,2 п.л.

37. Барышев, С.Б. Управленческий учет показателей, формирующих финансовый результат / С.Б. Барышев И Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 1820 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011. - 0,3 п.л.

38. Барышев, С.Б. Финансовый учет показателей, формирующих финансовый результат / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях

гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,4 п.л.

39.Барышев, С.Б. Формирование механизма управленческого учета в торговых организациях / С.Б. Барышев И Материалы научно-практической конференции «Гуманитарная среда XXI века: проблемы и перспективы» (г. Москва, 16 ноября 2010 года): М.: НУ ОАОУ. - 2010. - 0,2 п.л.

40. Барышев, С.Б. Понятие, сущность, основное содержание учетно-налоговой системы / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. — 0,6 п.л.

41. Барышев, С.Б. Использование учетно-аналитической информации в финансовом менеджменте торговых организаций / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке в рамках Румянцевских чтений» (г. Москва, 2-25 апреля 2010 года): М.: РГТЭУ. - 2010. - 0,3 п.л.

42. Барышев, С.Б. Налоговые аспекты учетно-аналитической системы формирования финансовых результатов деятельности организаций / С.Б. Барышев // Научно-практическое издание «Экономика, право, лингвистика». Выпуск 2 (г. Москва, апрель 2010 года): М.: НУ ОАОУ. - 2010. - 0,4 п.л.

43. Барышев, С.Б. Учетно-аналитическое обеспечение формирования учетной политики в деятельности организаций / С.Б. Барышев // Материалы вторых финансовых чтений студентов. Выпуск 6. Научные труды НОУ ВПО «МФПИ». Серия «Работы молодых ученых и студентов». - М.: НУ ОАОУ. - 2010. - 0,3 п.л.

44. Барышев, С.Б. Налоговые аспекты формирования прибыли организаций / С.Б. Барышев // Материалы вторых финансовых чтений студентов. Выпуск 6. Научные труды НОУ ВПО «МФПИ». Серия «Работы молодых ученых и студентов». - М.: НУ ОАОУ. -2010.-0,3 п.л.

45. Барышев, С.Б. Использование методов экономико-математического моделирования системы учетно-аналитических показателей в торговых организациях / С.Б. Барышев // Материалы четвертой межвузовской научно-практической конференции «Россия и мир в XXI веке. Ключевые задачи общества, экономики, управления и права». Серия «Научные труды НОУ ВПО «МФПИ». Выпуск 7. - М.: НУ ОАОУ. - 2010. - 0,4 п.л.

46. Барышев, С.Б. Теоретические основы формирования финансового результата / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (1517 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - 0,4 п.л.

47. Барышев, С.Б. Методические основы учетно-налоговой системы финансовых результатов / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (15-17 ноября 2010 года) - М.: Финпресс. - 0,3 п.л.

48. Барышев, С.Б. Значение аудита в системе управления компанией / С.Б. Барышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (18-20 октября 2010 года) - М.: Финпресс. - 0,4 п.л.

49. Барышев, С.Б. Сущность посредничества, взаимоотношения с контрагентами, учет финансовых результатов / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (г. Орел, 24-

25 мая 2010 года): Орел: ОрелГТУ. - 2010. - 405 с. - 0,8 п.л.

50. Барышев, С.Б. Инструменты инновационного менеджмента и научно-техническая политика / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (г. Орел, 19-20 апреля 2010 года): Орел: ОрелГТУ. - 2010. - 405 с. - 0,6 п.л.

51. Барышев, С.Б. Современные проблемы организации учета текущих затрат и калькуляции себестоимости готовой продукции / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (г. Орел, 17-18 декабря 2009 года): Орел: ОрелГТУ. - 2009. - 375 с. - 0,6 п.л.

52. Барышев, С.Б. Методологическая база учетно-аналитической системы управления / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 года): Орел: ОрелГТУ. - 2009 (том 1).-318 с.-0,6 п.л.

53. Барышев, С.Б. Совершенствование учетно-аналитической системы организаций / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 года): ОрелЮрелГТУ. - 2009 (том 1). -318 с. -0,6 п.л.

54. Барышев, С.Б. Методологическая база учетно-аналитической системы управления / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 года): Орел: ОрелГТУ. - 2009 (том 1).-318 с. - 0,6 п.л.

55. Барышев, С.Б. Теоретические аспекты анализа себестоимости готовой продукции / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 года): ОрелЮрелГТУ. - 2009 (том 2). - 318 с. - 0,6 п.л.

56. Барышев, С.Б. Методика консолидированного учета в торговых холдингах / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке в рамках Румянцевских чтений» (г. Москва, 2-25 апреля 2009 года): М.: РГТЭУ. - 2009. - 0,2 п.л.

57. Барышев, С.Б. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения торговой деятельности / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции в рамках VIII Васильевских чтений «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2-25 апреля 2009 года): М.: РГТЭУ (часть 1). -2009. - 0,2 п.л.

58. Барышев, С.Б. Влияние кризиса на учетно-аналитическое обеспечение торговых организаций / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции в рамках VIII Васильевских чтений «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2-25 апреля 2009 года): М.: РГТЭУ (часть 2). -2009. - 0,2 п.л.

59.Барышев, С.Б. Формирование себестоимости готовой продукции на промышленном предприятии в учетной системе / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных отношений» (г. Орел, 25-26 июня 2009 года): Орел:ОрелГТУ. - 2009 (том 2). - 318 с. - 0,6 п.л.

60. Барышев, С.Б. Теоретические основы диагностики управленческого учета в организациях / С.Б. Барышев, А.П. Бархатов // Материалы международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (г. Орел, 28-30 апреля 2008 г.) -Орел: ООО ИД «Орлик», ОрелГТУ, 2008. - С.540-551 (0,7 п.л.).

61. Барышев, С.Б. Методологические основы диагностики управленческого учета в организациях / С.Б. Барышев, А.П. Бархатов // Материалы международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (г. Орел, 28-30 апреля 2008 г.) -Орел: ООО ИД «Орлик», ОрелГТУ, 2008. - С.540-551 (0,8 п.л., авт. 0,4 п.л.).

62. Барышев, С.Б. Мониторинг системы управленческого учета / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Наследие М.И. Баканова и современность» в рамках Васильевских чтений «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2-3 апреля 2008 г.) - М.: РГТЭУ, 2008. - 0,3 п.л.

63. Барышев, С.Б. Роль системы мониторинга управленческого учета в управлении организации / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Наследие М.И. Баканова и современность» в рамках Васильевских чтений «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2-3 апреля 2008 г.) — М.: РГТЭУ, 2008.- 0,3 п.л.

64. Барышев, С.Б. Информационно-прогностическое моделирование управленческого учета / С.Б. Барышев, А.П. Бархатов, В.Г. Иванова // Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической Интернет - конференции (г. Орел, 15 ноября - 17 декабря 2007г.) - Орел, 2007 - 498 с. - С. 21-28 (0,26 п.л.).

65. Барышев, С.Б. Эффективность стратегических инициатив в стратегическом бюджетировании деятельности предприятия / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (г. Орел, 15 ноября - 17 декабря 2007г.)- Орел, 2007 - 498 е.-С. 21-28 (0,54 п.л.).

66. Барышев С.Б. Диагностика управленческого учета в торговых организациях // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке в рамках Румянцевских чтений». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2007. - 0,1 п.л.

67. Барышев С.Б. Организационно-методические основы диагностики управленческого учета торгового предприятия АПК // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности

предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы». - Орел: Изд-во ГТУ, 2007. - 0,3 п.л.

68. Барышев С.Б. Управленческий анализ «Экономического потенциала» и сбалансированная система показателей как основные факторы повышения эффективности управления / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» - М.: МФЮА, 2006. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

69. Барышев С.Б. Стратегическое управление и сбалансированная система показателей как основные факторы повышения эффективности управления / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» -М.: МФЮА, 2006. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

70. Барышев С.Б. Основы формирования и использования диагностических моделей оценки экономического потенциала промышленного предприятия / С.Б. Барышев // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития» - М.: МФЮА, 2006. - 0,2 п.л.

71. Барышев С.Б. Разработка стратегии ресурсного обеспечения и развития промышленного предприятия с помощью диагностики и мониторинга его хозяйственной деятельности / С.Б. Барышев // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития» - М.: МФЮА, 2006. - 0,3 п.л.

72. Барышев С.Б. Использование диагностических моделей в стратегическом управлении и мониторинге ресурсного обеспечения и развития промышленного предприятия / С.Б. Барышев // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» -М.: МФЮА, 2006. - 0,2 п.л.

73. Барышев С.Б. Использование диагностических моделей в стратегическом управлении и мониторинге ресурсного обеспечения и развития промышленного предприятия / С.Б. Барышев // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» -М.: МФЮА, 2006. - 0,2 п.л.

74. Барышев С.Б. Проблема комплексной оценки управленческой деятельности Российских корпоративных объединений на современном этапе совершенствования управленческого учета / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально -экономических наук» - М.: МФЮА, 2005. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 пл.)

75. Барышев С.Б. Диагностика методики управленческого учета и уровня автоматизации учетных процессов в торговых организациях АПК / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения» - Орел: ОрелГТУ, 2006. - 0,3 п.л.

76. Барышев С.Б. Повышение эффективности анализа «экономического потенциала корпорации» / С.Б. Барышев // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» - М.: МФЮА, 2005. - 0,2 п.л.

77. Барышев С.Б. Управление движением ресурсов и эффективностью бизнес -процессов в условиях разработки и применения процессной организации деятельности корпорации / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической

конференции «Финансовые проблемы оздоровления экономики государства и предприятий в рыночных условиях». Часть 2 - М.: ИЭАУ, 2005. - 0,4 п.л.

78. Барышев С.Б. Повышение экономической эффективности деятельности корпораций в условиях разработки и применения бизнес-процессного структурного подхода и сбалансированной системы показателей / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Материалы международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы оздоровления экономики государства и предприятий в рыночных условиях». Часть 2 -М.: ИЭАУ, 2005. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

79. Барышев С.Б. Повышение эффективности управления экономическим потенциалом корпорации / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» - М.: МФЮА, 2005. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

80. Барышев С.Б. Методы функционального подхода к калькулированию' себестоимости / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, финансовой политики и антикризисного управления» - М.: ИЭАУ, 2004. - 0,2 п.л.

81. Барышев С.Б. Функциональная структура управления предприятием / С.Б. Барышев // Материалы международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы оздоровления экономики государства и предприятий в рыночных условиях» — М.: ИЭАУ, 2004. - 0,3 п.л.

82. Барышев С.Б. Применение функционально-стоимостного анализа на предприятии / С.Б. Барышев // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные рыночные отношения России: политика, экономика, финансы, антикризисное регулирование» - М.: ИЭАУ, 2004. - 0,2 п.л.

83. Барышев С.Б. Оптимизация бизнес-процессов в условиях комплексной автоматизации / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные рыночные отношения России: политика, экономика, финансы, антикризисное регулирование» - М.: ИЭАУ, 2004. - 0,2 п.л. (авт.

.0,1 п.л.)

84. Барышев С.Б. Функциональный подход формирования бизнес-процессов предприятия / С.Б. Барышев // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы финансов, права и менеджмента» - М.: МИП, 2004. - 0,3 п.л.

85. Барышев С.Б. Проблемы повышения эффективности оперативного управления бизнесс-процессами корпораций / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально - экономических наук» - М.: МФЮА, 2003. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 21.02.2012 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 188/13 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.