Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кужим, Федор Александрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кужим, Федор Александрович
Введение.
Глава 1. Роль учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.
1.1. Значение учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.
1.2. Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами в свете современных концепций управления
§
Глава 2. Учетное обеспечение управления материально-производственными запасами.
2.1. Российская система бухгалтерского учета материально-производственных запасов в свете интеграции национальной системы учета в МСФО.
2.2. Методологические принципы организации управленческого учета материально-производственных запасов.
2.3. Калькулирование себестоимости готовой продукции в свете современных систем управления.
Глава 3. Аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами.
3.1. Аналитическое обоснование оптимальных материально-производственных запасов.
3.2. Аналитическое обоснование внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии современных систем управления
3.3. Аналитическое обоснование системы нормирования и аналитическое сопровождения системы контроля за запасами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами"
Повышение уровня доходности и обеспечение получения устойчивого дохода является основными целями любого хозяйствующего субъекта. Без эффективного управления предприятием этих целей невозможно достигнуть. Однако функционирование системы управления невозможно без точной, оперативной и релевантной информации, а также ее надлежащей аналитической обработки. Система учетно-аналитического обеспечения управления играет одну из ключевых ролей в функционировании системы управления, подобно центральной нервной системе живого организма, обеспечивая взаимодействие разных структурных подразделений, реагируя на внешние и внутренние изменения. Необходимо отметить, что система учетно-аналитического обеспечения является не только обеспечивающим звеном системы управления, но и органически входит в саму систему управления, так как учет и анализ обладают характерными функциональными признаками, с помощью которых их можно включить в общий инструментарий управления предприятием.
Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами входит в общую систему учетно-аналитического обеспечения управления хозяйствующим субъектом и занимает в этой общей системе одну из самых значительных позиций. Значение этой подсистемы объясняется значением материально-производственных запасов в хозяйственной деятельности предприятия. Во-первых, материально-производственные запасы это наименее ликвидные оборотные активы, но в оборотных средствах практически каждого хозяйствующего субъекта занимают наиболее значительную долю. Во-вторых, инвестиции в материально-производственные запасы значительны, и при необоснованно высоких уровнях этих запасов происходит иммобилизация финансовых средств. Большие запасы влекут также увеличение уровня расходов, связанных с хранением и контролем за ними, однако их отсутствие или нехватка приводит к невозможности выполнить заказ, потерю прибыли и клиентов.
Обострение конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики при равных технологических возможностях остро ставит вопрос о поисках резервов повышения конкурентоспособности за счет совершенствования механизма управления внутри каждого хозяйствующего субъекта. Многие российские предприятия стремятся совершенствовать систему управления запасами, как одну из важнейших субъектов управления, сталкиваясь при этом с проблемой неадекватности системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.
Низкая оперативность, непрозрачность и ненадлежащая структуризация учетных данных, полученных на основе традиционных методик, а также отсутствие комплексного механизма аналитического обеспечения обработки учетных данных делают процесс совершенствования системы управления материально-производственными запасами практически неосуществимым.
Применение современных концепций управления предприятием и производством предъявляют новые требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления запасами, принуждая учитывать и подвергать анализу многочисленные процессы, влияющие на размер и структуру запасов, посредством внедрения современных учетных и аналитических методик применительно к практике российских предприятий. Существование и необходимость решения этих и других смежных проблем повышают актуальность исследования.
Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления запасами в той или иной степени рассмотрены в работах таких известных ученых-экономистов, как: А.Д. Шеремета, М.В. Мельник, В.И. Петровой, Э.И. Крылова, С.А. Бороненковой, И.А. Бланка, Н.Я. Демьяненко, М.Я. Штеймана, А.В. Казаковой, A.M. Либермана, Р.А. Мамедова, А.П. Чечеты, Т.Е. Поляка и др. Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных аспектов изучаемой проблемы не получили полного отражения и требуют дальнейших исследований. Так необходимо исследование и дальнейшее развитие следующих вопросов: структурирование системы управления запасами и роль учета и анализа в этой системе; бухгалтерский учет материально-производственных запасов в свете интеграции российской учетной системы в международную учетную систему, построенную на основе международных стандартов финансовой отчетности; методологические аспекты управленческого учета запасов; калькулирование себестоимости в свете современных концепций управления; комплексные методики аналитического обеспечения управления запасами.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами обусловили выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Целью исследования является обоснование и разработка системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами, которая обеспечила бы систему управления предприятием точной, оперативной, объективной и необходимой информацией, позволила бы эффективно управлять запасами и принимать высококачественные управленческие решения.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи исследования:
- обосновать сущность, значимость и задачи учетно-аналитического обеспечения в управлении запасами, выявить применимые требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления запасами в свете современных прогрессивных систем управления запасами;
- рассмотреть национальную систему финансового учета материально-производственных запасов в свете интеграции российской системы финансового учета в МСФО, внести предложения, направленные на достижение максимальной степени соответствия учета запасов в России требованиям МСФО;
- в целях создания системы управленческого учета материально-производственных запасов, разработать и предложить методологическую концепцию учетной политики в части управленческого учета запасов;
- провести анализ основных методов калькулирования себестоимости готовой продукции применительно к целям управления запасами; предложить наиболее предпочтительные методы калькулирования себестоимости готовой продукции в соответствии с требованиями прогрессивных систем управления;
- руководствуясь основными подходами к аналитическому обоснованию оптимального уровня запаса, обосновать и разработать методику аналитического обоснования оптимального уровня запаса, отвечающую современным концепциям управления;
- обосновать и разработать методику аналитического обоснования внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами;
- руководствуясь основными подходами к аналитическому обеспечению систем нормирования и контроля материально-производственных запасов, обосновать и разработать методику аналитического обеспечения систем нормирования и контроля запасов на предприятии.
Предметом диссертационного исследования явилась система зачетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования избраны предприятия промышленности Саратовской области, на материалах которых изучалась действующая практика учета, анализа и контроля материально-производственных запасов, выявлялись общие закономерности управления запасами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученных по проблемам учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами. В работе для достижения сущности рассматриваемой проблемы использовались различные методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнительный, структурный анализ и синтез, элементы метода бухгалтерского учета.
При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации, международные и отечественные стандарты учета, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в промышленности, методические материалы по автоматизации обработки информации, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, бухгалтерские регистры и первичные учетные документы исследуемых организаций.
Научная новизна выполненной работы заключается в постановке, теоретическом обобщении и решении комплекса теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами для оптимизации их размеров и повышения эффективности использования. В процессе исследования получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
- определены концепция и характеристики системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами в соответствии с современными принципами управления;
- проведен сравнительный анализ методологии международных стандартов учета запасов и отечественного подхода к их учету, даны рекомендации для обеспечения максимального сближения российской системы учета запасов с международной;
- обоснованы и предложены различные варианты оценки незавершенного производства при обесценении запасов сырья, материалов и готовой продукции;
- разработана методологическая концепция учетной политики в части управленческого учета материально-производственных запасов;
- даны рекомендации для обеспечения оптимального выбора системы калькулирования себестоимости готовой продукции в свете современных концепций управления запасами;
- обоснован и предложен методический инструментарий аналитического обоснования оптимального уровня запаса;
- обоснована и предложена методика аналитического обоснования внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами;
- обоснован и предложен инструментарий аналитического обеспечения нормирования и контроля запасов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных основ учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами. Практическое значение полученных результатов заключается в их системной направленности на решение актуальных проблем учета, анализа и контроля запасов в современных условиях в соответствии с современными системами управления. На основе использования основных положений и выводов могут быть даны конкретные рекомендации руководителям и специалистам промышленных предприятий, позволяющие повысить уровень достоверности, оперативности, экономической обоснованности, контрольных и аналитических возможностей учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами предприятия в целях принятия оптимальных управленческих решений. Результаты научной работы могут быть использованы для повышения квалификации практических работников экономических служб предприятий, а также для подготовки специалистов.
Практическое применение теоретических положений диссертации было осуществлено в ООО «ССМП Водрем-42» и ООО «Аист-99».
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кужим, Федор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время тематика учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами, к сожалению, многими авторами не затрагивается, либо рассматривается частично. В последние годы выходят публикации, раскрывающие вопросы совершенствования учета и анализа материально-производственных запасов, раскрывающие многочисленные вопросы реформирования бухгалтерского и управленческого учета, построения эффективного инструментария экономического анализа. Однако, сегодня практическое значение приобретают вопросы комплексного преобразования учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами согласно требованиям современных концепций управления. От правильности поставки учета и анализа запасов на микроуровне с учетом отраслевых особенностей зависит формирование многих экономических показателей, к числу которых относятся показатели себестоимости, прибыли, рентабельности производства. От того, насколько рационально построена система учетно-аналитического обеспечения управления запасами на предприятии, насколько объективно она отражает его хозяйственную деятельность в области заготовления, хранения, производства и реализации запасов, зависит процесс эффективного управления предприятием в современных условиях. В комплексе мер по созданию системы управления на предприятии большое значение имеет формирование полной и достоверной информации о наличии, движении и оценке материально-производственных запасов, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью и использованием в производственном процессе. Многообразие форм собственности, отраслевые особенности производства требуют альтернативных, а иногда многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники учетно-аналитического обеспечения материально-производственных запасов. В развивающейся рыночной экономике России произошли коренные преобразования в социально-экономических условиях.
Это поставило задачу качественного усовершенствования системы учетно-аналитического обеспечения управления на предприятиях.
В работе были затронуты три группы проблем. Первая группа проблем связана с выявлением требований к учетно-аналитическому обеспечению управления запасами в свете современных подходов к управлению. Необходимыми выявленными характеристиками системы учетно-аналитического обеспечения управления запасами с вышеизложенными проблемами являются:
- мобильность и быстрая трансформация данной системы при влиянии динамических внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на процессы заготовления, хранения, отпуска в производство и реализации запасов; разработанная методологическая концепция управленческого учета, позволяющая организовать и учитывать весь спектр процессов, связанных с запасами, релевантная для целей управления;
- система калькулирования себестоимости готовой продукции, позволяющая организовать учет затрат по центрам ответственности а также предоставляющая системе управления запасами в достаточной степени точную информацию о структуре затрат, входящих в себестоимость;
- аналитическое обеспечение балансировки всех значимых издержек, связанных с уровнем материально-производственных запасов с целью выявления перспективных и ретроспективных размеров оптимального уровня запаса;
- аналитическое обоснование внедрения и функционирования современных систем управления запасами;
- анализ отклонений оптимально-нормативных значений уровня запаса от фактических с последующим выявлением суммы убытка или выгоды вследствие подобных отклонений.
Вторая группа проблем связана с совершенствованием учетного обеспечения управления материально-производственными запасами. Обеспечение руководителей всех уровней достоверной и своевременной информацией для принятия решений - одна из основных функций учета.
В работе учетное обеспечение управления запасами представлено из двух составляющих: бухгалтерского и управленческого учета.
В диссертационном исследовании дан критический анализ нормативных документов, регулирующих методологические основы бухгалтерского учета материально-производственных запасов в свете интеграции национальной системы бухгалтерского учета в международный. (Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). В работе была рассмотрена проблема надлежащего отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности незавершенного производства, а также предложены подходы для его оценки при обесценивании материалов и готовой продукции. Оценка незавершенного производства по «справедливой стоимости» и его отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности позволит пользователям отчетности принимать более обоснованные управленческие решения.
Создание системы управленческого учета запасов — это вопрос эффективного управления предприятием в рыночных условиях. Предлагаемая нами методологическая концепция управленческого учета материально-производственных запасов дает возможность организовать систему управленческого учета на предприятии, отвечающая эффективному управлению запасами. Данная концепция раскрывает следующие принципиальные моменты при построении системы управленческого учета:
- методы классификации и оценки затрат, связанных с запасами;
- методы классификации и оценки запасов;
- порядок учета затрат, связанных с запасами и подготовки информации для групп управленческих решений;
- порядок учета затрат, обеспечивающих функционирование системы управления запасами;
- методика разделения затрат на постоянные и переменные;
В работе было подчеркнуто, что для генерации релевантной учетной информации о материально-производственных запасах важное значение имеет методика калькулирования себестоимости готовой продукции. Рекомендовано:
- для классических схем управления запасами применять систему калькулирования готовой продукции «директ-кост» с нормативным методом учета;
- для схемы управления запасами «точно в срок», во-первых, ограничить количество применяемых счетов бухгалтерского учета, применяя смешанное (нормальное) калькулирование «по последней операции», предполагающее разработку нормативных коэффициентов распределения расходов, учитываемых на счете 25 «Общехозяйственные расходы», во-вторых, организовать оперативный учет движения материалов. Подобный учет нами предлагается организовывать, обеспечив каждое структурное подразделение, связанного с процессами материалообеспечения и материалопотребления, технико-программным обеспечением с условием функционирования подобной системы в режиме «он-лайн»; разработать систему идентификационных номеров с присвоением каждому заказу на изготовление продукции идентификационного номера, отражающего номер заказа; срочность выполнения заказа; вид и количество продукции, подлежащей изготовлению. Идентификационный номер заказа применять в качестве субсчетов для счетов бухгалтерского учета.
Третья группа проблем охватывает проблемы аналитического обеспечения управления запасами. В работе аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами состоит из:
- аналитическое обоснование оптимального уровня запасов;
- аналитическое обоснование внедрения и оценки функционирования на предприятии современных систем управления запасами;
- аналитическое обоснование системы нормирования уровня материально-производственных запасов.
Аналитическое обоснование оптимального уровня запасов в работе предложено осуществлять через противопоставление группы затрат, имеющих прямую зависимость с уровнем запаса к группе затрат, имеющих обратную зависимость с уровнем запаса. Аналитическое обоснование оптимального уровня запаса предложено осуществлять в следующей последовательности, учитывающей взаимосвязь двух групп запасов — готовой продукции и материалов:
- аналитическое обоснование оптимального уровня запаса готовой продукции;
- аналитическое обоснование оптимального уровня запаса сырья и материала.
Реализация на практике разработанных методологических и методических основ учета, оценки и анализа материально-производственных запасов позволит: усилить контрольные и аналитические функции учета; осуществлять оперативный анализ и контроль за их движением и сохранностью в местах хранения, обеспечит руководителей различного уровня необходимой информацией для принятия управленческих решений.
Предложения и выводы, сделанные в диссертационном исследовании подтверждаются статистическими данными и практическими расчетами на конкретных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами"
На правах рукописи
КУЖИМ ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет,
статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2005 1
Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Бариленко Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лабынцев Николай Тимофеевич
кандидат экономических наук, доцент Коблова Галина Ивановна
Ведущая организация
Саратовский институт (филиал Российского государственного торгово-экономического университета)
Защита состоится «1» декабря 2005 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан «1 » ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
С.М.Богомолов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение уровня доходности и обеспечение получения устойчивого дохода является основными целями любого хозяйствующего субъекта. Без эффективного управления предприятием этих целей невозможно достигнуть. Однако функционирование системы управления невозможно без точной, оперативной и релевантной информации, а также ее надлежащей аналитической обработки. Система учетно-аналитического обеспечения управления играет одну из ключевых ролей в функционировании системы управления, подобно центральной нервной системе живого организма, обеспечивая взаимодействие разных структурных подразделений, реагируя на внешние и внутренние изменения. Необходимо отметить, что система учетно-аналитического обеспечения является не только обеспечивающим звеном системы управления, но и органически входит в саму систему управления, так как учет и анализ обладают характерными функциональными признаками, с помощью которых их можно включить в общий инструментарий управления предприятием. Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами входит в общую систему учетно-аналитического обеспечения управления хозяйствующим субъектом и занимает в этой общей системе одну из самых значительных позиций. Значение этой подсистемы объясняется значением материально-производственных запасов в хозяйственной деятельности предприятия. Во-первых, материально-производственные запасы это наименее ликвидные оборотные активы, но в оборотных средствах практически каждого хозяйствующего субъекта занимают наиболее значительную долю. Во-вторых, инвестиции в материально-производственные запасы значительны, и при необоснованно высоких инвестициях происходит иммобилизация финансовых средств. Большие запасы влекут также увеличение уровня расходов, связанных с хранением и контролем за ними, однако их отсутствие или нехватка приводит к невозможности выполнить заказ, потерю прибыли и клиентов.
Обострение конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики при равных технологических возможностях остро ставит вопрос о поисках резервов повышения конкурентоспособности за счет совершенствования механизма управления внутри каждого хозяйствующего субъекта. Многие российские предприятия стремятся совершенствовать систему управления запасами, как одну из важнейших субъектов управления, сталкиваясь при этом с проблемой неадекватности системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.
Низкая оперативность, непрозрачность и ненадлежащая структуризация учетных данных, полученных на основе традиционных методик, а также отсутствие комплексного механизма аналитического обеспечения обработки учетных данных делают процесс совершенствования системы управления материально-производственными запасами практически неосуществимым.
Применение современных концепций управления предприятием и производством предъявляют новые требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления запасами, прииууддд учитывать и подвергать анализу
РОС. НАЦИОНАЛ БИБЛИОТЕКА
многочисленные процессы, влияющие на размер и структуру запасов, посредством внедрения современных учетных и аналитических методик применительно к практики российских предприятий. Существование и необходимость решения этих и других смежных проблем повышают актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления запасами в той или иной степени рассмотрены в работах таких известных ученых-экономистов, как: А.Д. Шеремета, М.В. Мельник, В.И. Петровой, Э.И. Крылова, С.А. Бороненковой, И.А. Бланка, Н.Я. Демьяненко, М.Я. Штеймана, A.B. Казаковой, A.M. Либермана, P.A. Мамедова, А.П. Чечеты, Т.Б. Поляка и др. Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных аспектов изучаемой проблемы не получили полного отражения и требуют дальнейших исследований. Так необходимо исследование и дальнейшее развитие следующих вопросов: структурирование системы управления запасами и роль учета и анализа в этой системе; бухгалтерский учет материально-производственных запасов в свете интеграции российской учетной системы в международную учетную систему, построенную на основе международных стандартов финансовой отчетности; методологические аспекты управленческого учета запасов; калькулирование себестоимости в свете современных концепций управления; комплексные методики аналитического обеспечения управления запасами. Актуальность и недостаточная разработанность проблем учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами обусловили выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обоснование и разработка системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами, которая обеспечила бы систему управления предприятием точной, оперативной, объективной и необходимой информацией, позволила бы эффективно управлять запасами и принимать высококачественные управленческие решения. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи исследования:
- обосновать сущность, значимость и задачи учетно-аналитического обеспечения в управлении запасами, выявить применимые требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления запасами в свете современных прогрессивных систем управления запасами;
- рассмотреть национальную систему финансового учета материально-производственных запасов в свете интеграции российской системы финансового учета в МСФО, внести предложения, направленные на достижение максимальной степени соответствия учета запасов в России требованиям МСФО;
- в целях создания системы управленческого учета материально-производственных запасов, разработать и предложить методологическую концепцию учетной политики в части управленческого учета запасов;
- провести анализ основных методов калькулирования себестоимости готовой продукции применительно к целям управления запасами; предложить наиболее предпочтительные методы калькулирования себестоимости готовой продукции в соответствии с требованиями прогрессивных систем управления;
• 1 4
- руководствуясь основными подходами к аналитическому обоснованию оптимального уровня запаса, обосновать и разработать методику аналитического обоснования оптимального уровня запаса, отвечающую современным концепциям управления;
- обосновать и разработать методику аналитического обоснования внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами;
- руководствуясь основными подходами к аналитическому обеспечению систем нормирования и контроля материально-производственных запасов, обосновать и разработать методику аналитического обеспечения систем нормирования и контроля запасов на предприятии.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования явилась система учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования избраны предприятия промышленности Саратовской области, на материалах которых изучалась действующая практика учета, анализа и контроля материально-производственных запасов, выявлялись общие закономерности управления запасами.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученных по проблемам учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами. В работе для достижения сущности рассматриваемой проблемы использовались различные методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнительный, структурный анализ и синтез, элементы метода бухгалтерского учета.
Информационной базой исследования. При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации, международные и отечественные стандарты учета, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в промышленности, методические материалы по автоматизации обработки информации, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, бухгалтерские регистры и первичные учетные документы исследуемых организаций.
Научная новизна выполненной работы заключается в постановке, теоретическом обобщении и решении комплекса теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами для оптимизации их размеров и повышения эффективности использования. В процессе исследования получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
- определены концепция и характеристики системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами в соответствии с современными принципами управления;
- проведен сравнительный анализ методологии международных стандартов учета запасов и отечественного подхода к их учету, даны рекомендации для обеспечения максимального сближения российской системы учета запасов с международной;
- обоснованы и предложены различные варианты оценки незавершенного производства при обесценении запасов сырья, материалов и готовой продукции;
- разработана методологическая концепция учетной политики в части управленческого учета материально-производственных запасов;
- даны рекомендации для обеспечения оптимального выбора системы калькулирования себестоимости готовой продукции в свете современных концепций управления запасами;
- обоснован и предложен методический инструментарий аналитического обоснования оптимального уровня запаса;
- обоснована и предложена методика аналитического обоснования внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами;
- обоснован и предложен инструментарий аналитического обеспечения нормирования и контроля запасов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных основ учетно-аналигического обеспечения управления материально-производственными запасами. Практическое значение полученных результатов заключается в их системной направленности на решение актуальных проблем учета, анализа и контроля запасов в современных условиях в соответствии с современными системами управления. На основе использования основных положений и выводов могут быть даны конкретные рекомендации руководителям и специалистам промышленных предприятий, позволяющие повысить уровень достоверности, оперативности, экономической обоснованности, контрольных и аналитических возможностей учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами предприятия в целях принятия оптимальных управленческих решений. Результаты научной работы могут быть использованы для повышения квалификации практических работников экономических служб предприятий, а также для подготовки специалистов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены на итоговых научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и сотрудников Саратовского государственного социально-экономического университета за 2003 и 2004 гг. (СГСЭУ, 2004г., 2005 г.). Основные теоретические положения диссертации используются при подготовке специалистов по учету в Саратовском государственном социально-экономическом университете при изучении и преподавании курсов "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и "Анализ финансовой отчетности", что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. Практическое применение теоретических положений диссертации было осуществлено в ООО «ССМП Водрем-42» и ООО «Аист-99». По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 2,64 п.л.
Объем и структура работы. В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, она структурно включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 5 таблиц, 14 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 117 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и сферы практического применения полученных результатов.
В первой главе «Роль учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами» раскрываются понятие, место, значение, задачи и составляющие системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами, а также рассмотрены основные проблемы, связанные с созданием и функционированием такой системы.
В целях настоящего диссертационного исследования под системой учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами понимается совокупность учетных данных и полученной в результате их анализа информации, необходимой для принятия и осуществления управленческих решений на различных уровнях. Применительно к запасам, управленческие решения представляют собой деятельность, целью которой является сокращение издержек хозяйствующего субъекта, связанных с процессами заготовления, хранения и потреблением материальных ресурсов посредством непрерывного учета, анализа и контроля подобных затрат.
Система учетно-аналитического обеспечения управления запасами входит в общий инструментарий системы управления запасами, так как представляет собой информационные связи, обеспечивающие взаимодействие составляющих системы управления запасами. Укрупнено инструментарий системы управления материальными ресурсами, так и предприятиями в целом, включает в себя следующие составляющие: учет; анализ; планирование использования материальных ресурсов; организационную структуру системы управления запасами; механизм мотивации рационального использования материальных ресурсов; регулирование и контроль за использованием материальных ресурсов. При этом такие составляющие, как учет и анализ, находящиеся в неразрывной связи межу собой, можно выделить в отдельный укрупненный элемент - систему учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.
Учетно-аналитическое обеспечение управления материальными ресурсами должно соответствовать главным целям предприятия: повышение рентабельности, финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности; обеспечение системы управления запасами релевантной информацией, раскрывающей затратный механизм процессов материалообеспечения и материалопотребления; выявление слабых участков деятельности и своевременной нейтрализации негативных факторов.
Основными задачами, стоящими перед учетно-аналитическим обеспечением управления запасами будут являться: аналитический мониторинг ликвидности и текущей платежеспособности; аналитический расчет оптимального уровня запаса на основе сбалансированности расходов хозяйствующего субъекта, связанных с процессами реализации, производства, хранения и заготовления материальных ресурсов; аналитическое обоснование норм, связанных с уровнем запаса материально-производственных запасов, аналитическое сопровождение системы контроля за уровнем запаса, выявление факторов оказывающих влияние на отклонение норм и плановых значения уровня запаса от фактических значений, аналитический расчет выгоды и убытков от внедрения новых систем управления запасами; учет процессов заключения договора на поставку запа^ор заготовления, хранения, отпуска в производство и реализации запасов.
Как показало обследование хозяйственной практики российских предприятий, в настоящее время многие хозяйствующие субъекты не уделяют должного внимания управлению запасами и постоянно недооценивают либо переоценивают свои будущие потребности в наличных запасах. Данная проблема во многом связана с ненадлежащей организацией системы учетно-аналитического обеспечения управления запасами. Попытки реформирования системы управления запасами сталкиваются с основной проблемой - отсутствие разработанного, комплексного инструментария учетно-аналитического обеспечения управления, отвечающего требованиям рыночной экономики. Помимо этого, внедрение перспективных систем и концепций управления запасами, производством и снабжением, таких как «Точно в срок», MRP, «пулл» накладывают определенные требования к учетно-аналитическому обеспечению функционирования подобных систем, а именно выработки комплексно-взаимосвязанного инструментария учета и анализа запасов, учитывающего влияние многочисленных процессов на их уровень, а также осуществление стратегического планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия в области управления запасами.
Необходимыми характеристиками системы учетно-аналитического обеспечения управления запасами с вышеизложенными проблемами и требованиями являются: мобильность и быстрая трансформация подобной системы при влиянии динамических внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на процессы заготовления, хранения, отпуска в производство и реализации запасов; разработанная методологическая основа управленческого учета, позволяющая учитывать весь спектр процессов, связанных с запасами; система классификации запасов и издержек хозяйствующего субъекта, связанных с уровнем запаса, релевантная для целей управления; объективная методика разделения и распределения постоянных и переменных, прямых и косвенных затрат предприятия; надлежащая система калькулирования себестоимости, позволяющая организовать учет затрат по центрам ответственности, а также предоставляющая системе управления запасами необходимую и в достаточной степени точную информацию; аналитическое обеспечение балансировки всех значимых издержек, связанных с уровнем материально-производственных запасов с целью выявления как перспективного, так и ретроспективного нормативного значения уровня запаса; аналитическое
обоснование внедрения и функционирования перспективных систем управления запасами; анализ отклонений нормативных и плановых значений уровня запаса от фактических, а также выявление суммы убытка или выгоды вследствие подобного отклонения.
Во второй главе «Учетное обеспечение управления материально-производственными запасами» исследовалась учетная составляющая учетно-аналитического обеспечения управления запасами. Учетное обеспечение управления запасами представлено из следующих компонентов: бухгалтерского учета; управленческого учета.
Согласно Программе реформирования бухгалтерского учета в России, целью которой является приведение национальной системы в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, с Минфином России было разработано и утверждено Положение по бухгалтерскому учет «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).
Поскольку Положение имеет исключительно важное значение в надлежащей организации бухгалтерского учета и управления запасами на конкретных предприятиях, а также в связи с активным процессом интеграции национального учета в мировой выявлены отличительные черты ПБУ 5/01 применительно к МСФО 2 (Запасы), а именно: перечень активов, принимаемых к учету в качестве материально-производственных запасов; порядок учета затрат по кредитам и займам, связанных с приобретением и хранением материально-производственных запасов; порядок учета сверхнормативных потерь сырья, материала при калькулировании себестоимости запасов; применение метода ЛИФО, при оценке списанных материалов; порядок калькулирования себестоимости готовой продукции; порядок отражения в бухгалтерской отчетности информации относительно запасов; понятие рыночной цены при обесценении запасов.
Необходимость внесения изменений в ПБУ 5/01 в соответствии с вышеприведенными различиями, направленных на максимальное сближение национального учетного стандарта с общемировым, очевидна, так как позволит сблизить информацию относительно запасов, отраженной в российской бухгалтерской отчетности с общемировыми учетными правилами, тем самым обеспечив более высокую степень ее прозрачности и доступности в понимании для иностранных инвесторов. Согласно применимым толкованиям законодательства РФ, незавершенное производство относится к категории запасов и на него может быть распространен механизм отражения в бухгалтерской отчетности по наименьшей стоимости. Рекомендованы следующие подходы для определения рыночной стоимости незавершенного производства:
1. определение рыночной стоимости незавершенного производства руководствуясь внешними данными, т.е. стоимостью аналогично продукта, продаваемого на рынке;
2. определение справедливой стоимости незавершенного производства, ориентируясь на рыночную стоимость сырья и материалов, входящих в его состав. Такой подход применим в случае преобладающего тяготения незавершенного производства к сырью и материалам, входящих в его состав. Справедливая стоимость незавершенного производства может быть определена по формуле:
Сс — Зм х К у + 3„
где. Сс - справедливая стоимость незавершенного производства; Зм - фактические материальные затраты в незавершенном производстве; Ку - коэффициент обесценивания; Зп -прочие затраты, вошедшие в стоимость незавершенного производства.
Коэффициент обесценения будет определяться по формуле:
Ком ~ Сц^/Сщ,
где: Смя- фактическая средняя стоимость материалов входящих в стоимость незавершенного производства; Смд - рыночная стоимость материалов на дату составления отчетности аналогичных материалам, вошедшим в стоимость незавершенного производства;
3. определение справедливой стоимости незавершенного производства, ориентируясь на рыночную стоимость готовой продукции, которой оно станет, пройдя весь производственных цикл. Такой подход применим в "лучае тяготения незавершенного производства к готовой продукции, которой оно станет. Формула расчета справедливой стоимости также аналогична второму варианту, однако коэффициент обесценения будет определяться по формуле:
Когп ~ Сгп^/Сгю(
где: Спи - рыночная стоимость готовой продукции, которой станет незавершенное производство, на дату составления бухгалтерской ОТЧЕТНОСТИ; Сгпн ~■ полная фактическая себестоимость готовой продукции на дату составления бухгалтерской отчетности;
4. определение справедливой стоимости незавершенного производства, ориентируясь, во-первых, на рыночную стоимость готовой продукции, которой оно станет пройдя весь производственный цикл, во-вторых, на рыночную стоимость материалов, вошедших в стоимость незавершенного производства. Справедливая стоимость незавершенного производства будет определяться в данном случае по следующей формуле:
Сс Зм X Ком Зп X Когп
Для 2, 3 и 4 подхода степень тяготения целесообразно определять степенью обработки незавершенного производства (количество пройденных переделов, удельный вес понесенных нематериальных затрат в общем их объеме для готовой продукции и т.п.). Необходимо отметить, что 2, 3 и 4 подходы, во-первых, следует применять в случае отсутствия на рынке аналогичного незавершенного производства, во-вторых, термин «рыночная стоимость» для данных методик не применим, и был заменен автором на более адекватный термин «справедливая стоимость». Подчеркнуто, что отражение незавершенного производства без учета обесценения в бухгалтерской отчетности будет противоречить пункту 6 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». Отражение незавершенного производства в бухгалтерской отчетности по справедливой стоимости необходимо осуществлять, при условии раскрытия подобного обстоятельства в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности с соответствующим обоснованием.
Сложившаяся система бухгалтерского учета явно не соответствует задаче действительно эффективного и оперативного управления запасами. Она не дает возможности для пооперационной оценки расходов, связанных с выбором и принятием решений в области управления запасами, и способна лишь фиксировать в укрупненном виде последствия хозяйственной деятельности. Преобразование системы учета запасов в действительно работающий в реальном
масштабе времени целеориентированный механизм столь же актуально, как и всемерное развитие инициативы хозяйствующих субъектов, направленной на высокие конечные результаты своего функционирования.
В связи с этим, значение управленческого учета, обеспечивающего внутрифирменный процесс управления запасами, а также разработка методологической концепции учетной политики в части управленческого учета запасов приобретает особо важное значение. Подобная методологическая концепция должна раскрывать следующие моменты: методы классификации и оценки затрат, связанных с запасами; методы классификации и оценки запасов; порядок учета затрат, связанных с запасами и подготовки информации для групп управленческих решений; порядок учета затрат, обеспечивающих функционирование системы управления запасами; методика разделения затрат на постоянные/' и переменные; методика калькулирования себестоимости готовой продукции, а также методика распределения переменно-косвенных затрат.
Классификация и оценка запасов. При классификации запасов для целей управленческого учета рекомендовано руководствоваться значимостью того или иного вида запасов в хозяйственной деятельности предприятия и размером затрат, связанных с запасами, используя метод кривой Парето (АВС-анализ; ХУ2-анализ). АВС-анализ и ХУ7-анализ запасов целесообразно проводить по их укрупненным группам: готовая продукция; сырье и материалы. Классификация запасов должна учитывать вертикальную взаимосвязь укрупненных групп запасов. Классификацию готовой продукции по методике АВС-анализа рекомендовано проводить, ориентируясь на существенные показатели, характеризующие значимость вида запаса, а именно: чистая прибыль на данный вид готовой продукции; объем реализации вида готовой продукции; затраты, связанные с запасами готовой продукции. Данные показатели предложено ранжировать на три уровня, при этом каждому уровню будет соответствовать класс - «А», «В» или «С». Совокупное значение класса по данным показателям будет определяющим в его классификации. Классификация готовой продукции по методике ХУг-анализа (в соответствии с частотой потребления вида запаса) не представляется сложной и может быть осуществлена на основе данных маркетинговой службы хозяйствующего субъекта. По итогам АВС-анализа и ХУ2-анализа предложено
Готовая продукция класса «X» Готовая продукция класса «У» Готовая продукция класса «г»
Готовая продукция класса «А» АХ АУ №
Готовая продукция класса «В» ВХ ВУ ьг
Готовая продукция класса «С» СХ СУ сг
Рис. 1. Матрица классов готовой продукции.
При проведении классификации сырья и материалов с помощью АВС-анализа, рекомендовано устанавливать следующие показатели, характеризующие принадлежность запасов к определенному классу: затраты, связанные с запасом;
объем потребности материала; стоимость единицы материала. Классификацию материалов с помощью методики ХУ7-аналгоа для учета их взаимосвязи следует проводить, ориентируясь на структурное дерево запасов. При ограниченности возможностей управленческого аппарата хозяйствующего субъекта в управлении запасами, руководствуясь матрицей классов, можно эффективно диверсифицировать инструментарий системы управления, уделяя особое внимание видам наиболее важным запасам, входящим в классы АХ, ВХ, АУ.
На величину издержек, связанных с уровнем запаса готовой продукции, прямое влияние оказывает выбранный метод оценки запасов. Для обеспечения объективности расчета иммобилизационных расходов; расходов связанных с естественной убылью, порчей, устареванием запасов рекомендочано применять себестоимость запаса без постоянных расходов, применяя разную методику
Затраты, связанные с уровнем запаса Себестоимость, принимая для расчета расходов Метод оценки прямых материальных затрат в себестоимости готовой продукция Метод оценки остатка запаса сырья и материала
сырье, материалы готовая продукция
Иммобилизационные расходы себестоимость без постоянных расходов себестоимость без распределенных постоянных расходов ЛИФО ФИФО
Расходы, связанные с естественной убылью, порчей, устареванием запасов
Рис. 2. Взаимосвязь затрат, связанных с уровнем запаса; вида себестоимости запаса; методики оценки прямых материальны затрат в
себестоимости.
Применение метода оценки материалов при списании их в производство по методу ЛИФО позволит объективно скалькулировать себестоимость готовой продукции в условиях инфляционных процессов, характерных для российской экономики, на изготовление которой были списаны материалы. Однако, при применении метода ЛИФО, остатки запаса материалов будут учитываться по заниженной себестоимости. Для обеспечения объективного отражения запаса материалов они должны быть оценены по методике ФИФО. Применение различных методик при оценке остатков запаса материалов и прямых материальных затрат в себестоимости готовой продукции позволит нивелировать фактор инфляционных процессов и, соответственно, точно рассчитать величину расходов, связанных с уровнем запаса.
Классификация затрат, связанных с уровнем запаса. Как один из вариантов классификации затрат, связанных с уровнем запаса, предложено их классифицировать на вероятностные и точные. Под точными расходами следует понимать расходы, которые имеют фактическое значение, находящее свое отражение в финансовом учете. В отличие от точных расходов, вероятностные необходимо рассчитывать, применяя определенные формулы и методики.
Расчетная величина подобных расходов имеет вероятностное (приблизительное) значение. На основании точных и вероятностных расходов, их взаимоувязки и балансировки материальные потоки предприятия могут оптимизироваться в пространстве и во времени. Иллюстрация расходов предприятия, связанных с уровнем запаса приведена в рис. 3.
Вероятностные
Точные
я я а s а
S
й «
СЯ о
а *
I §
ев т
I
3
я вч
обрати опропорци опальная связь с уровнем запаса
_L_
Расходы из-за упущенной производственной выгоды.
Расходы из-за потерянной (упущенной) конъюнктурной выгоды.__
Расходы oi потери потребителей (покупателей, клиентов, заказчиков)._
пропор циональна я связь с уровнем запаса
Расходы в виде потери процента в результате иммобилизации средств
предприятия (иммобилизационные расходы).
Переменные расходы,
связанные с хранением запасов.
Расходы, связанные со страхованием запасов._
Расхода, связанные с естественной убылью, порчей, устареванием запасов.
Рис. 3. Расходы, связанные с уровнем запаса.
Определена функциональная связь поведения расходов с уровнем запаса готовой продукции и материалов:
- иммобилизационные расходы:
txKuM6*guM6X Vs
где: t - анализируемый период; g„„6 - себестоимость единицы запаса готовой продукции, включающая только переменные расходы (себестоимость, скалькулированная по методу «директ-костинг»); Vs - количество запаса в натуральном выражении; КИ„6 - коэффициент иммобилизации;
- переменные расходы, связанные с хранением запасов:
2хранен ~ Т х Vsxt
где: Т - переменные издержки на хранение единицы запаса в 1 день; Vs - количество запаса в натуральном выражении; t - анализируемый период;
- расходы, связанные со страхованием запасов:
%стр ~ t X КСтр х gemp х
где: t - анализируемый период; gap - стоимость единицы страхуемого запаса, принимаемая из расчета рыночной стоимости; Vs - количество запаса в натуральном выражении; Клр -коэффициент страхования.
- расходы, связанные с естественной убылью, порчей, устареванием запасов готовой продукции:
Яубыль ~ t X Куйыд» х 8убыль X Кг
где: t - анализируемый период; gyeim - себестоимость единицы запаса готовой продукции, включающая только переменные расходы (себестоимость скалькулированная по методу «директ-костинг»); Vs - количество запаса в натуральном выражении; Кубшь - коэффициент естественной убыли.
Перечисленные виды расходов (рис.3) можно применить для расчета расходов предприятия, понесенных при хранении, как готовой продукции, так и сырья, материалов с последующей их оптимизацией, предусматривающей установление минимального значения совокупных расходов и, соответственно, оптимального уровня запаса. Балансировку расходов, связанных с уровнем запаса сырья и материала, для расчета оптимального уровня понесенных расходов предложено проводить с учетом переменных расходов по их заготовлению.
Деление расходов на постоянные и переменные. В связи с тем, что некоторые вероятностные расходы рассчитываются на основе себестоимости запасов, включающей только переменные расходы, - объективное и максимально точное деление затрат на постоянные и переменные, становится гграйне важным. По результатам проведенных исследований отмечено, что нельзя отдать преимущество какому-либо одному методу деления затрат на постоянные и переменные, так как чисто математические модели формализованы и не учитывают многих аспектов хозяйственной деятельности предприятия, а модели основанные на интуитивном опыте подчас субъективны и не обладают должной точностью. Рекомендовано использовать метод анализа счетов с параллельным разделением затрат с помощью математико-статистических методов с учетом временного фактора. Применение математико-статистических методов с методом анализа счетов эффективно в связи с: подтверждением адекватной классификации затрат на переменные и постоянные с помощью метода анализа счетов; установлением величины постоянных расходов; установлением функциональной зависимости переменных расходов от уровня производства; расчета нормативных значений переменных и постоянных расходов.
Калькулирование себестоимости готовой продукции. Для обеспечения генерации надлежащей учетной информации рекомендовано применять систему калькулирования себестоимости готовой продукции «директ-кост» с нормативным методом учета. При этом расходы, учитываемые как в управленческом, так и в бухгалтерском учете, на счете 25 «Общепроизводственные расходы» предложено разделять на постоянные и переменные с последующим списанием постоянных расходов на расходы текущего лериода и распределением переменных расходов между видами гоювой продукции. Рекомендовано для обеспечения эффективного и прозрачного учета затрат на производство и калькулирования готовой продукции согласно концепции управления «Точно в срок», во-первых, ограничить количество применяемых счетов бухгалтерского учета, применяя смешанное (нормальное) калькулирование «по последней операции, предполагающее разработку нормативных коэффициентов распределения расходов, учитываемых на счете 25 «Общехозяйственные расходы», для объекта учета. При этом объектом учета предложено считать минимальный размер заказа. Во-вторых, организовать оперативный учет движения материалов. Подобный учет предлагается организовывать, обеспечив каждое структурное подразделение хозяйствующего субъекта, тем или иным образом связанного с процессами материалообеспечения и материапопотребления, техническо-программным обеспечением, с условием функционирования подобной технико-программной системы в режиме «он-лайн»; разработать систему идентификационных номеров и присваивать каждому заказу на
изготовление продукции идентификационный номер, отражающий: номер заказа; срочность выполнения заказа; вид и количество продукции, подлежащей изготовлению согласно полученному заказу; другую информацию относительно полученного заказа и запасов. Идентификационный номер заказа применять в качестве субсчетов для счетов бухгалтерского учета 10 «Материалы»; 20 «Основное производство»; 43 «Готовая продукция»; 25 «Общепроизводственные расходы»; 70 «Расчеты с персоналом»; 90 «Продажи» в зависимости от применяемого подхода к калькулированию продукции «по последней операции».
Распределение косвенных расходов. В период, непосредственно предшествующей промышленной автоматизации, нормальным считалось соотношение: 60-70% трудовых затрат, 10-20% - материальных и 10-20% накладных. По мере развития автоматизированных технологий доля трудовых затрат резко уменьшилась. Сегодня обычным является такое соотношение: 60-80% материалов, 10% - трудозатрат и около 20% накладных расходов. Таким образом, распределение накладных расходов по базе прямых трудозатрат больше не может давать адекватных результатов. Одной из целей исследования заключалась в том, чтобы сделать накладные затраты более управляемыми и обеспечить точное отражение реальных процессов и явлений. Распределение косвенных расходов предложено производить по двум направлениям:
- установление центров косвенных затрат с последующим взаимоувязкой центра косвенных затрат с изготовлением продукции по базам распределения: прямых трудовых затрат; времени работы оборудования; прямых материальных затрат; количества готовой продукции, выпущенной в анализируемом периоде распределения. Следующим этапом будет выступать установление зависимости косвенных затрат по каждому «центру» по отношению к выявленным базам распределения, руководствуясь данными за аналогичные периоды. Подобную зависимость рекомендовано устанавливать с помощью метода регрессионного анализа. База распределения в большей степени коррелирующая с косвенными затратами по «центру косвенных затрат» должна быть выбрана в качестве базы распределения данных затрат.
применение пооперационного калькулирования. Для внедрения пооперационного калькулирования рекомендовано определять группы затрат. При этом наибольшее внимание следует определять тем областям, в которых накладные расходы наиболее высоки, а также тем затратам, которые могут привязаны к функциям носителям. Необходимо установить ставки поглощения для групп на базе фактических затрат прошлых периодов, соотнося их с ожидаемыми емкостями носителями затрат в текущем периоде. Основываясь на предполагаемых объемах производства, предложено разрабатывать бюджет анализируемого периода, для каждой группы и регулярно соотносить нормативные показатели с фактическими и при необходимости вносить соответствующие корректировки.
В третьей главе «Аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами» предложена авторская методика аналитического обеспечения управления запасами с фактическими расчетами и примерами по следующим направлениям: аналитическое обоснование оптимального размера
запасов; аналитическое обоснование внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами; аналитическое обоснование системы нормирования хранения и использования запасами.
Аналитическое обоснование оптимального размера запаса. Оптимальный уровень запасов означает минимальный совокупный уровень затрат предприятия, связанных с запасами. Аналитическое обоснование оптимального уровня запасов представляется чрезвычайно важным, так как поддержание оптимального уровня запаса позволит, во-первых, минимизировать издержки предприятия, связанных с запасами, во-вторых, при внедрении инструментария управления, позволяющего непрерывно отслеживать и рассчитывать оптимальный уровень чу раса, соотнести понесенные издержки по внедрению и функционированию подобного инструментария с выгодой, полученной хозяйствующим субъектом при оптимизации уровня запаса; в третьих, разработать нормативы уровня запасов и обеспечить контрольную систему за запасами релевантной информацией. Мировой опыт показывает, что многие ведущие компании перешли на концепцию «пулл» взаимодействия структурных звеньев компании в цепочке «снабжения -производство - сбыт», основанную на идеологии «точно в срок». Концепция «пулл» базируется на том, что задающим блоком на предприятии является отдел сбыта. Ориентируясь на программу сбыта последовательно строится управление запасами готовой продукции, производства, запасами сырья и материалов, заготовлением материальных ценностей. В связи с этим предложено аналитическое обоснование уровня запаса производить в следующей последовательности: для запаса готовой продукции; для запаса сырья и материала.
Аналитическое обоснование оптимального уровня запаса готовой продукции необходимо осуществлять через противопоставление группы затрат, имеющих прямую зависимость с уровнем запаса, группе затрат, имеющих обратную зависимость с уровнем запаса (рис. 3). Предложена авторская методика расчета группы затрат, имеющих обратную зависимость с уровнем запаса. Убытки предприятия от потери потребителей представляют собой потери предприятия в результате невозможности оперативно выполнить заказ из-за недостаточных запасов готовой продукции. Потери предприятия при невыполнении одной единицы заказа предложено выражать следующей формулой:
УПП = (ОЦ-ПФС) х(1- СП)
где- УГПТ - убытки предприятия от потери потребителей при невозможности выполнить заказ на поставку единицы готовой продукции; ОЦ - отпускная цена единицы продукции; ПФС - полная фактическая себестоимость единицы продукции, исчисленная по правилам налогового учета либо полная фактическая себестоимость единицы готовой продукции, исчисленная по правилам бухгалтерского учета, скорректированная на величину постоянных и временных разниц; СП - ставка налога на прибыль.
Для расчетов убытков от потери потребителей необходим точный план (данные аналогичного ретроспективного периода) отгрузки готовой продукции покупателям. Анализируемый временной период I состоит из временных (равных между собой) составляющих п. Количество данных временных составляющих равно числу к. Выразим связь между периодом I и временными составляющими п:
t = Hl + п2 +...+пк
Расчет необходимого минимального уровня запаса необходимо проводить для каждой составляющей временного периода t. При этом подобный расчет следует производить в строгой последовательности, начиная расчет с последней составляющей временного периода t п^
Расчет минимального уровня запаса, необходимого для удовлетворения потребностей покупателей в период nk, будет определяться по формуле: ЗПmin пК=ОРпк-ПМ(если ОРпк > ПМ) ЗПmin пК=0 (если ОР nk< ПМ) где: ЗП min пк - минимально необходимый уровень запаса готовой продукции в период nt, необходимый для удовлетворения спроса покупателей, ПМ - производственная мощность предприятия по выпуску готовой продукции за период п; ОР п^ - объем реализации (отгрузки) готовой продукции в период п*.
Минимальный уровень запаса для остальных составляющих п временного периода t будет определяться по формуле:
ЗП min nK.j = ОР nk + ЗП min nk - ПМ С помощью подобного расчета можно определить минимальный уровень запаса готовой продукции в каждый временной период п, необходимого для удовлетворения потребности покупателей, рассчитать средний уровень запаса в период t, определить производственную программу выпуска готовой продукции, а также определить зависимость между уровнем запаса готовой продукции и убытками (расходами) предприятия от потери потребителей.
Расходы (убытки) предприятия из-за упущенной конъюнктурной выгоды довольно трудно определить, поскольку они имеют вероятностный и косвенный характер. Анализ краткосрочного изменения рыночной конъюнктуры возлагается исключительно на специалистов маркетологов. Для аналитического расчета оптимального уровня запаса готовой продукции подобные данные о конъюнктурных всплесках могут быть учтены в расходах (убытках) предприятия от потери потребителей, либо создания в определенные рисковые периоды (когда подобные конъюнктурные всплески обычно имеют место быть) создания фиксированного страхового запаса готовой продукции, который бы в случае необходимости удовлетворил бы подобный конъюнктурный всплеск. В зависимости от стратегии управления данным риском - риском упущения конъюнктурной выгоды, убытки (расходы) предприятия из-за упущенной конъюнктурной выгоды необходимо учитывать с расходами (убытками) предприятия от потери потребителей.
Расходы из-за упущенной производственной выгоды актуальны для предприятий, которые осуществляют выпуск различных видов продукции на одном технологическом оборудовании и несущие расходы при переналадке данного оборудования с одного вида продукции на другой. Данные расходы необходимо связать с производственной программой предприятия по выпуску готовой продукции, определенной при расчете расходов (убытков) от потери потребителей.
По результатам выявления функциональной зависимости по каждому виду расходов предложено определять общую функциональную зависимость подобных
расходов с уровнем запаса готовой продукции, с установлением минимального значения совокупных расходов и соответствующим уровнем запаса готовой продукции.
На основе рассчитанного оптимального уровня запаса готовой продукции, производственной программы, необходимо, во-первых, определить оптимальный уровень запаса сырья и материалов, во-вторых, скорректировать по мере возможности программу реализации готовой продукции, в третьих, оптимизировать график производства готовой продукции. Корректировка программы реализации должна придерживаться стратегии, обеспечивающей, что заказы, которые не выполняются при оптимальном уровне запаса готовой продукции, переносятся на такие периоды, когда создание запаса готовой продукции не имеет необходимости или он стремился к минимальному значению.
Экономическое содержание задачи аналитического расчета оптимального уровня запасов сырья, материалов, ресурсов тесно связано с содержанием задачи аналитического расчета оптимального уровня запасов готовой продукции. При решении такой задачи требуется установить не только оптимальный размер запаса, но и размер заказа на поставку ресурсов, а также сроки его оформления. Одним из распространенных методов расчета оптимального размера заказа является модель EOQ (от англ. Economic Order Quantity - экономичный размер заказа). В работе предложен обновленный вид формул для модели экономичного размера заказа, а именно формула затрат по хранению сырья; формула затрат по завозу материалов; формула оптимальной партии поставки материала; формула оптимального размера запаса материала. Формула затрат по хранению сырья будет выглядеть следующим образом:
Zxp.m. = РППх t X (кимбХ gntü + Cx.p.n. кстр X Scmp куйыдь X gyßbuit) / ^
где: ZxPT — сумма затрат по хранению сырья и материалов в анализируемый период; РПП-партия поставки в анализируемый период; t - анализируемый период; gy^u» - стоимость единицы запаса готовой продукции для расчета расходов, связанных с естественной убылью, порчей и устареванием запаса сырья; кувшь - коэффициент естественной убыли; gcP - стоимость единицы запаса готовой продукции для целей страхования, кср - коэффициент страхования; Схрп - переменные издержки на хранение единицы запаса; g„„6 - стоимость единицы запаса сырья, принимаемой для расчета .иммобилизационных расходов; киме - коэффициент иммобилизации.
Обновленный вид формулы затрат по завозу материалов, состоящих из постоянной и переменной части, будет выглядеть следующим образом:
+ РППх (Сфм. - CJ
где: Z,M - затраты по завозу материала; ZBII - затраты по ведению переговоров; ZKp - командировочные расходы; Zop - расходы по осуществлению расчетов; Z0.3 - расходы по оформлению заявки; - транспортные расходы по доставке материалов на склад (подобные расходы меняются в зависимости от размера поставки нелинейно, а скачкообразно, поэтому они могут входить как в постоянную, так и в переменную часть затрат по завозу материалов); PI 111 -размер партии поставки материалов; СфМ - фактическая стоимость единицы материала, отпускаемая поставщиком покупателю; Сс - величина скидки (бонуса), предоставляемого поставщиком покупателю (величина бонуса, как правило, меняется от размера партии поставки материалов).
Отсюда оптимальная партия поставки и размера запаса сырья и материала: РППопт = + Z(cf, + Zop. + Z„ + Жт.рЩ 0,5 X ¡X (кимбХ guмб + Сх.[>.п. кстрХ
8стр кубыльХ Ёубьин) Сс" ^фм)
РЗопт = (2«.п. + + гв.р. + + гпр)/)/( г X (ким6х§и,чб + Схр.„. + kcmpxgcяv +
кубыль X §убыль) 2 Х(Сс - Сф.м)) где: РППопт - оптимальный размер поставки запаса сырья и материала; Р30тгг - оптимальный размер запаса сырья и материала.
Аналитическое обоснование внедрения и оценки эффективности функционирования систем управления запасами. Предложено функциональное выражение полученных выгод предприятия при применении системы «точно в срок»:
Чзгп Ижзп ~ СВтс
где: Изгп — издержки, связанные с хранением и поддержанием определенного уровня запаса готовой продукции; И,тг1 - издержки, связанные с хранением и поддержанием определенного уровня запаса незавершенного производства; Из„с -издержки, связанные с хранением и подержанием определенного уровня запаса материала и сырья; Д* - доходы от использования высвободившегося складского хозяйства; СВ^- совокупные выгоды предприятия от применения системы «точно в срок».
Предложено функциональное выражение расходов при применении системы «точно в срок»:
Я+И = СР
ествс "змс *~*твс
где: СР™ - совокупные расходы предприятия при внедрении и использовании системы «точно в срок»; Ивсвс- издержки по организации (модернизации) управленческого аппарата для внедрения и функционирования системы «точно в срок»; Измс дополнительные издержки предприятия, связанные с особенностями процесса заготовления сырья и материала в системе «точно в срок».
Предложено неравенство, позволяющее определить целесообразность применения системы «точно в срок»:
если УЯпстес(ОЦппствс -ПСппст1) > УКпоу (ОЦппксу, - ПС^^, то применение
системы «Точно в срок» экономически целесообразно; если УПпствс(ОЦтствс -ПС^ствс) < УКПоу(ОЦппксу,-ПСппКф}> то применение системы «Точно в срок» экономически нецелесообразно; где: УЯпсгас - объем реализации готовой продукции в натуральном выражении при применении системы управления «Точно в срок»; ОЦтстас - отпускная цена за единицу готовой продукции при применении системы «Точно в срок»; ПСщ,^- полная себестоимость единицы готовой продукции при применении системы управления «Точно в срок»; УЯ^у- объем реализации готовой продукции в натуральном выражении при применении классических схем управления; ОЦшкс^ - отпускная цена за единицу готовой продукции при применении классических схем управления; ПСШ111Чо -полная себестоимость единицы готовой продукции при применении классических схем управления.
При этом полная себестоимость единицы готовой продукции при применении системы управления «Точно в срок» ПСппсгвс будет представлять собой разницу полной себестоимости единицы готовой продукции при применении классических схем управления, но с учетом объема реализации готовой продукции при применении системы «Точно в срок», и разницей совокупных выгод и затрат по системе управления «Точно в срок» к объему реализации в натуральном выражении при применении данной системы управления. Предложено функциональное
выражение полной себестоимости единицы готовой продукции при применении системы «Точно в срок»:
ПСппствс HCniuuysVRnK~ (СВтвс~ СРн^)/ VRnanec
Аналитическое обоснование системы нормирования и аналитическое сопровождение системы контроля за запасами. Предложена формула расчета периода нормативной оборачиваемости для запасов сырья, материалов:
Пном ~~ (Уозс X JJart)/3un
где: Пном - нормативный период оборачиваемости запаса сырья, материалов; Уотс -оптимальный уровень запаса; Дш - дни анализируемого периода; ЗнП — рясчетно-нормативная сумма израсходованных (реализованных) запасов.
Предложена формула расчета нормативного периода оборачиваемости для запасов готовой продукции:
Пн„гп=(УтгпХДап)/ГПр
где: Пиогп - нормативный период оборачиваемости запасов готовой продукции; Ушгп -оптимальный уровень запаса готовой продукции; Дм, - дни анализируемого периода; ГПР -расчетно-нормативная сумма реализованной готовой продукции.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кужим Ф.А. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными ресурсами / Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы развития бухгалтерского учета в XXI веке». - Саратов: СГСЭУ, 2004. - 0,12 пл.;
2. Кужим Ф.А. Актуальные проблемы финансового учета материально-производственных запасов в свете интеграции российской учетной системы в международную / Поволжский гуманитарный журнал (электронный internet -журнал - 2005. - http://www.ssea.runnet.ru/iournal.htrnl - 0,48 п.л.;
3. Кужим Ф.А. Классификация материально-производственных запасов и затрат для целей управленческого учета / Сборник научных трудов - Саратов: СГСЭУ (Балаковский филиал), 2005. - 0,48 п.л.;
4. Кужим Ф.А. Сравнительный анализ системы бухгалтерского учета материально-производственных запасов по российской и международной методологии / Вопросы экономических наук - 2005. - № 6. - 0,48 п.л.;
5. Кужим Ф.А. Проблемы аналитического обеспечения управления запасами / Вопросы экономических наук - 2005. - №6. -1,08 п.л.
Подписано в печать 26.10.05 г. Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ ¿/¿¡о
Автореферат
Формат 60x84 '/ц Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89.
л
<
3
I
í
f
L
1 7 04
РНБ Русский фонд
2006-4 19396