Учетно-аналитическое сопровождение реорганизационных процедур в холдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самбурова, Зоя Владимировна
Место защиты
Астрахань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самбурова, Зоя Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование учета процессов реорганизации экономических субъектов.

1.1 Корпоративные интегрированные структуры как специфический учетный объект.

1.2 Влияние холдинговых концепций реорганизации газовых компаний на учетные процедуры.

1.3 Учетные аспекты реорганизационных процедур, влияние их форм на составление отчетности.

Глава 2 Информационно-аналитическая поддержка принятия решений о реорганизации холдингов.

2.1 Взаимосвязь учетного процесса и бюджетирования.

2.2. Составление прогнозных балансовых отчетов в целях определения целесообразности реорганизационных процедур.

2.3 Применение системы контроллинга в процессе реорганизации.

Глава 3. Анализ изменений финансового состояния холдинга в результате реорганизационных процедур.

3.1 Учетное сопровождение имущественных вопросов при реорганизации.

3.2 Проблемные аспекты предоставления информации о реорганизационных процедурах в отчетности.

3.3 Аналитическое обоснование целесообразности реорганизации холдинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое сопровождение реорганизационных процедур в холдингах"

Актуальность темы исследования. В России, осуществляющей рыночные преобразования, в результате интеграции производства и концентрации капитала, реструктуризации экономики сложились объединения коммерческих организаций. Самой распространенной их формой стали холдинги, имеющие постоянно развивающуюся корпоративную структуру. Наиболее распространенный способ формирования холдинговой структуры — это реорганизация, которая является* сложным процессом и с правовой, и с экономической точки- зрения, сопряженным с вовлечением определенной структуры в общую холдинговую зависимость.

При реорганизации возникают проблемы учетно-аналитического обоснования ее проведения, отвечающего требованиям действующего законодательства и потребностям всех категорий пользователей учетной и отчетной информации.

Необходимость теоретической разработки учетных процедур для отражения процессов реорганизации холдингов, методики составления отчетности, соответствующей требованиям общества, информационно-аналитической поддержки принятия решений о реорганизации, а также назревшая необходимость внесения изменений в существующие нормативные акты по учету реорганизационных процедур и отчетности, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических проблем отражения в учете интеграционных процессов посвящены работы многих зарубежных ученых: X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, Дж.К.Ван Хорна, Л.Бернстайна, И. Бетге, Д. Колдуэлла, С. Майерса, Б.Нидлза, Э.С. Хендриксена, Ч. Эванса Фрэнка и других. Значительный вклад в исследование учетного обеспечения процессов интеграции внесли отечественные исследователи: И.Н. Богатая, М.И. Кутер, Е.А. Мизиковский, JI.B. Перекрестова, B.C. Плотников, С.И. Пучкова, Н.Б. Рудык, А.А.

Шапошников и другие.

Нельзя не отметить значимость концепции жизненных циклов организации при изучении реорганизационных процессов, важную роль в разработке которой сыграли И.Адизес, А. Берле, И.Н. Богатая, JI. Грейнер, Д.А. Ендовицкий, Е.И. Кушелевич, Г. Минз, Минцберг, А.А. Тихомирова, В.Р. Тоберт, Б.Скотт, О.Ю. Серова, М. Хэир, Г.В. Широкова, С.Р. Филонович.

Разработке информационно-аналитической поддержки процессов реорганизации посвящены труды ученых: В.И. Бариленко, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, С.А. Рассказовой-Николаевой, М.А. Никифоровой, В.Д. Новодворской, В.Ф. Палия, JI.B. Перекрестовой, О.В. Рожновой, Н.Н. Селезневой, А.Д. Шеремета и других.

Значительный вклад в изучение организации учетно-аналитического сопровождения реорганизационных процедур в холдингах внесли: А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Я.М. Гританс, Т.В. Козлова, А.А. Матвеев, В.П. Суйц, О.В. Соловьева, Я.В. Соколов, И.С. Шиткина, JI.3. Шнейдман и другие. На сегодняшний день различным отраслевым проблемам развития и* функционирования корпоративного сектора экономики посвящено немало трудов. В исследование развития газового комплекса, его информационного обеспечения внесли вклад В.А. Бухаров, В.П.Гурин, Н.И. Олещук и другие.

Анализ работ вышеназванных авторов доказывает возможность теоретического и прикладного развития данной проблематики. Раскрывая вопросы учетного отображения реорганизационных процедур в холдингах, авторы в большинстве случаев рассматривают процедурные вопросы учетного процесса в контексте следования российскому нормативному регулированию. В российских исследованиях недостаточно освещены вопросы формирования достоверной учетной информации для аналитического обоснования целесообразности, легитимности и эффективности реорганизационных мероприятий в холдингах. Исследования зарубежных авторов преимущественно относятся к условиям относительно стабильной экономики.

Таким образом, целый комплекс теоретических и методических вопросов формирования учетной- информации о реорганизационных процедурах холдингов и ее использования для целей анализа не получил еще всестороннего освещения.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в постановке и решении комплекса проблем учетно-аналитического сопровождения реорганизационных мероприятий в холдингах.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрено и оценено влияние развития и реорганизации крупнейшего газового холдинга ОАО «Газпром» на содержание учетного процесса;

- выделена роль, значение и особенности процедур бюджетирования» для управления процессами реорганизации;

- обоснована целесообразность применения и выделены этапы моделирования прогнозного балансового отчета при проведении внутренней реорганизации в газоперерабатывающей отрасли; определены и систематизированы проблемные аспекты информационного обеспечения реорганизационных процессов в холдингах; выделены этапы реорганизационных процедур в рамках исследования аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений;

- обоснована система показателей финансового анализа эффективности внутренних преобразований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают учетно-аналитические процедуры, сопровождающие процессы реорганизации внутри холдинга. Объектом исследования послужили, реорганизационные процессы в холдинге ОАО «Газпром».

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, Правительства РФ; Министерства Финансов1 РФ; ряда других министерств, и ведомств, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, и управления процессами реорганизации холдингов, составления отчетности, а также научно-практические разработки в области бухгалтерского учета, контроля и анализа.

Методы исследования. В ходе исследования применялся системный подход и общенаучные методы: дедуктивный, индуктивный, анализа, синтеза, моделирования. Количественные и качественные задачи решались с помощью экономико-статистических и графических методов.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использованы аналитические и статистические обзоры, экспертные разработки российских и зарубежных ученых, справочные материалы, опубликованные в специальной периодической печати и размещенные в глобальной сети Интернет, российские положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности. В исследовании представлен фактический материал, полученный в результате непосредственного участия автора в проектах по организации учетного процесса ОАО «Газпром».

Наиболее важные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем: 1. Уточнено содержание учетного процесса при реорганизации холдинга, а именно: сформулированы принципы его построения (стратегический, единообразия, управления учетным процессом по результатам, философии бизнес-единицы); выделены задачи; разработаны подходы, к отражению имущества, активов и финансовых обязательств в соответствии с целью реорганизации и принципами международных стандартов финансовой отчетности.

2. Обоснован принцип- единообразия процедур бюджетирования и финансового учета во взаимосвязи со стратегией холдинга при его реорганизации, разработан бюджетный регламент и представлено' соотношение,статей бюджета и-плана счетов.

3. Предложен формат прогнозного балансового отчета при* реорганизационных процедурах, соответствующий требованиям международных стандартов финансовой отчетности и специфике газоперерабатывающей отрасли.

4. Разработана форма разделительного баланса для холдинга, формирующая достаточную информацию о реорганизационных процедурах в отчетности, и методические указания по ее заполнению.

5. Разработаны и системно представлены организационно-методические положения аналитического обоснования целесообразности реорганизации' холдинга в зависимости от этапа реорганизационных процедур: цели,, предмет и объекты анализа, структура информационной базы, основные тематические блоки анализа.

6. Уточнена методика анализа финансового состояния холдинга после его реорганизации, позволяющая оценить воздействие реорганизационных процедур на параметры финансового состояния, отражаемого в официальной отчетности.

Теоретическая значимость исследования заключается в системном представлении учетных и аналитических процедур в недостаточно' исследуемой области - учетно-аналитического сопровождения процессов реорганизации в холдинговых структурах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его рекомендации и выводы могут использоваться работниками бухгалтерских, финансово-экономических и аналитических служб холдинговых структур.

Внедрение разработанных предложений поможет становлению учетной системы в холдингах, ориентированной на требования международных стандартов, что обеспечит эффективность и обоснованность управленческих решений в процессе реорганизации холдингов.

Апробация результатов исследования. Главные положения диссертации и результаты проведенных исследований базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций, и методик в образовательном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Учет в акционерных обществах и совместных предприятиях», «Учет, анализ и аудит банкротств», а так же в коммерческих структурах и аудиторских фирмах.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Тамбове (2006 г.); в Пензе (2008, 2010 г.г.); в Брянске (2008г.); в Астрахани (2008, 2009, 2010 г.г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, общим объемом 2,08 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 204 страницах и состоит из введения, трех глав, в которые включены 14 таблиц, 18 рисунков, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 152 источника и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Самбурова, Зоя Владимировна

Заключение

Наиболее распространенным способом создания холдинговой структуры является реорганизация, которая позволяет наиболее надежно защищаться против враждебных поглощений. Реорганизация холдинга -сложный процесс, как с правовой точки зрения, так и с точки зрения учетно-аналитического сопровождения. Холдинги представляют собой постоянной меняющийся конгломерат. Изменение происходит под влиянием различных факторов: внутренних - таких как осуществление новых видов деятельности, и внешних - таких как мировой экономический кризис. Холдинг имеет достаточно прочную внутреннюю связь между дочерними обществами, чтобы противостоять внешним негативным факторам, и «переварить» внутри себя все внутренние изменения. Реорганизации - один из способов защиты холдинга, дальнейшее его развитие с целью достижения запланированных целей. Управление процессом реорганизации - сложнейшая задача для высших менеджеров, ведущих управление холдинга в целом.

В данном исследовании проанализирован процесс реорганизации холдинга на предмет организации подготовительной учетной работы и рекомбинации факторов учетной системы. Автором сформулированы принципы построения учетного процесса при реорганизационных процедурах, которые основаны на долгосрочности стратегических целей; системном подходе к инструментарию учетной системы; ориентации на изменения учетной среды; единстве требований для всех подразделений и филиалов холдинга; приоритете общего над особенным. Основываясь на принципах построения учетного процесса холдинга в целом, в диссертации особое внимание было уделено учетным реорганизационным процедурам, связанным с имущественными вопросами, в том числе особенностям составления передаточного акта, его информационной составляющей.

Теоретическая и методологическая непроработанность проблемы организации учетного процесса в холдингах приводит к тому, что сформированные с учетом действующих законодательных актов и положений подходы к отражению хозяйственных операций в учете компании не могут гарантировать прозрачность сформированной на основе учетных данных финансовой отчетности.

В настоящее время отсутствует методологическая база проведения процедуры реорганизации в совокупности с решением учетных проблем. Автором была проанализирована система построения учетного процесса в холдингах на основе опыта ОАО «Газпром» и сделаны выводы о применении общих принципов построения учета во всех структурных единицах холдинга. Обоснована концепция применения единой учетной политики в дочерних предприятиях холдинга для создания достоверной финансовой отчетности. Прозрачность же отчетности достигается путем проведения реорганизационных процедур в холдингах и создания потока денежных средств по отдельным бизнес-единицам.

Переход российской экономики на рыночные отношения потребовал переосмысления роли и места планирования как в системе государственного регулирования и управления, так и в системе коммерческого саморегулирования.

Планирование является одной из составляющих при предстоящей реорганизации холдинга, поскольку направляет деятельность компании на достижение поставленных целей. Цели имеют, в том числе, и денежное выражение, а их реализация требует совершения многообразных операций, к которым применима лишь одна единообразная оценка — финансовая. Поэтому при планировании в рамках реализации будущих преобразований холдинга должно сопровождаться бюджетирование. Автором обоснована необходимость применения бюджетирования реорганизуемой компании, как эффективного инструмента управления процессом реорганизации.

В обосновании эффективности реорганизационных процедур и определении возможных направлений развития предприятия после его реорганизации, бюджетирование становится необходимым методом информационного обеспечения процесса реорганизации. Данные бюджетного планирования являются основой для принятия управленческих решений о реорганизации компании в целях увеличения благосостояния собственников. Учетное оформление реорганизационных процедур, анализ их эффективности, создание бюджетной модели реорганизации - являются неотъемлемой частью управления холдинга, осуществляемого в рамках избранной корпоративной стратегии.

Несогласованность бюджетного планирования и финансового учета возникает в связи с различными принципами отражения статей расходов и доходов; предоставление аналитической информации по фактическому исполнению бюджета требует высокого уровня развития управленческого учета; корректировка стратегических целей и задач холдинга обуславливают необходимость мобильного бюджетирования. Компания в ходе реорганизации самостоятельно определяет перечень необходимых видов бюджетов, ориентируясь не только на специфику своей деятельности, но и на характер планируемых изменений. В этой связи, автором обоснована обязательная совместимость форматов бюджетов с действующей на предприятии бухгалтерской отчетностью, рабочим планом счетов, для сопоставимости плановой и учетной информации.

Автором предложено использование методики бизнес-моделирования под заданную программу изменений путем составления прогнозного баланса. Структура прогнозного баланса задается планом счетов. В основе прогнозного баланса лежит оптимизационная модель, что позволяет полноценно использовать его для принятия планово-управленческих решений при реорганизации. Перед составлением прогнозного баланса необходимо определить основные факторы внешней макросреды, способные влиять на реорганизационные механизмы, ограничивающие масштабы деятельности холдинга.

В работе на основе анализа проведения реорганизационных процедур и изучения литературных источников, опираясь на отечественный и зарубежный опыт в области построения учетного процесса при реорганизации, были исследованы формы и этапы реорганизации, углублены теоретические и методические основы построения учета реорганизуемых и вновь создаваемых компаний.

Автором предложена форма Разделительного баланса и Проект Приказа об утверждении Методических указаний по его заполнению. Данная форма позволит избежать многих спорных вопросов при составлении отчетности в момент реорганизации, возникающих в настоящее время у большинства практикующихся бухгалтеров. В разделительный баланс включаются показатели, формирующие достоверное и полное представление о величине передаваемого имущества, активов и обязательств и изменениях в финансовом положении холдинга. При заполнении разделительного баланса обязательными для исполнения являются следующие требования нормативно-правовых актов: об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение; движении денежных средств; об операциях в иностранной валюте; о материально-производственных запасах; об основных средствах; о доходах и расходах организации; о последствиях событий после отчетной даты; о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности. Такое раскрытие может быть осуществлено путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в разделительный баланс или в пояснительную записку.

Автором проведен анализ финансовых показателей бухгалтерский отчетности компании группы, и обоснована необходимость применения специальных показателей при реорганизации компаний, а также в компаниях, имеющих достаточно большой удельный вес зависимости от внутрихолдинговых расчетов. Расчет специальных показателей предполагает переклассификацию активов и пассивов и исключение из расчетов внутрихолдинговых расчетов. Влияние процессов реорганизации внутри холдинга на предлагаемые оценочные показатели обусловлено спектром технико-экономических факторов, связанных с: оптимизацией структуры управления и ликвидацией излишних административно-управленческих расходов; рационализацией движения финансовых и денежных потоков; выделением бизнес-единиц по определенным видам деятельности; усилением координации работы подразделений с одновременным повышением степени мотивации их работников; достижением прозрачности отчетности; а также обеспечением устойчивого функционирования холдинга в целом, защищенного от враждебных поглощений. Данные показатели помогут выявить создание «скрытых дочек», предназначенных только для перекачивания денежных потоков и создания схем для ухода от уплаты налогов.

Осуществление на практике предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, включение их в методические указания, учебные курсы будет способствовать повышению научного уровня теоретической базы бухгалтерского учета, поможет на практике достоверно и законодательно аргументировано построить учетный процесс в организации с применением принципов бюджетного планирования и анализа. Данный поход позволит сочетать в себе бухгалтерский и управленческий учет.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое сопровождение реорганизационных процедур в холдингах"

004610018

Самбурова Зоя Владимировна

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕОРГАНИЗАЦИОНЫХ ПРОЦЕДУР В ХОЛДИНГАХ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань-2010

На правах рукописи

004610018

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Солоненко Анна Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Перекрестова Любовь Вениаминовна

кандидат экономических наук Самарец Татьяна Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

социально-экономический университет»

Защита состоится «2» июля 2010 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 307.001.08 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд. 303 6-го учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

Автореферат разослан «1» июня 2010 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» http://wvvw.astu.org

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент 'И.И. Потапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России, осуществляющей рыночные преобразования, в результате интеграции производства и концентрации капитала, реструктуризации экономики сложились объединения коммерческих организаций. Самой распространенной их формой стали холдинги, имеющие постоянно развивающуюся корпоративную структуру. Наиболее распространенный способ формирования холдинговой структуры - это реорганизация, которая является сложным процессом и с правовой, и с экономической точки зрения, сопряженным с вовлечением определенной структуры в общую холдинговую зависимость.

При реорганизации возникают проблемы учетно-аналитического обоснования ее проведения, отвечающего требованиям действующего законодательства и потребностям всех категорий пользователей учетной и отчетной информации.

Необходимость теоретической разработки учетных процедур для отражения процессов реорганизации холдингов, методики составления отчетности, соответствующей требованиям общества, информационно-аналитической поддержки принятия решений о реорганизации, а также назревшая необходимость внесения изменений в существующие нормативные акты по учету реорганизационных процедур и отчетности, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических проблем отражения в учете интеграционных процессов посвящены работы многих зарубежных ученых: X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, Дж.К.Ван Хорна, Л.Бернстайна, Й. Бетге, Д. Колдуэлла, С. Майерса, Б.Нидлза, Э.С. Хендриксена, Ч. Эванса Фрэнка и других. Значительный вклад в исследование учетного обеспечения процессов интеграции внесли отечественные исследователи: И.Н. Богатая, М.И. Кутер, Е.А. Мизиковский, Л.В. Перекрестова, B.C. Плотников, С.И. Пучкова, Н.Б. Рудык, A.A. Шапошников и другие.

Нельзя не отметить значимость концепции жизненных циклов организации при изучении реорганизационных процессов, важную роль в разработке которой сыграли И.Адизес, А. Берле, И.Н. Богатая, JI. Грейнер, Д.А. Ендовицкий, Е.И. Кушелевич, Г. Минз, Минцберг, A.A. Тихомирова,

В.Р. Тоберт, Б.Скотт, О.Ю. Серова, М. Хэир, Г.В. Широкова, С.Р. Филонович.

Разработке информационно-аналитической поддержки процессов реорганизации посвящены труды ученых: В.И. Бариленко, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, С.А. Рассказовой-Николаевой, М.А. Никифоровой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, JI.B. Перекрестовой, 0,В. Рожновой, H.H. Селезневой, А.Д. Шеремета и других.

Значительный вклад в изучение организации учетно-аналитического сопровождения реорганизационных процедур в холдингах внесли: A.C. Бакаев, П.С. Безруких, Я.М. Гританс, Т.В. Козлова, A.A. Матвеев, В.П. Суйц, О.В. Соловьева, Я.В. Соколов, И.С. Шиткина, JI.3. Шнейдман и другие.

На сегодняшний день различным отраслевым проблемам развития и функционирования корпоративного сектора экономики посвящено немало трудов. В исследование развития газового комплекса, его информационного обеспечения внесли вклад В.А. Бухаров, В.П.Гурин, Н.И. Олещук и другие.

Анализ работ вышеназванных авторов доказывает возможность теоретического и прикладного развития данной проблематики. Раскрывая вопросы учетного отображения реорганизационных процедур в холдингах, авторы в большинстве случаев рассматривают процедурные вопросы учетного процесса в контексте следования российскому нормативному регулированию. В российских исследованиях недостаточно освещены вопросы формирования достоверной учетной информации для аналитического обоснования целесообразности, легитимности и эффективности реорганизационных мероприятий в холдингах. Исследования зарубежных авторов преимущественно относятся к условиям относительно стабильной экономики.

.Таким образом, целый комплекс теоретических и методических вопросов формирования учетной информации о реорганизационных процедурах холдингов и ее использования для целей анализа не получил еще всестороннего освещения.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в постановке и решении комплекса проблем учетно-аналитического сопровождения реорганизационных мероприятий в холдингах.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрено и оценено влияние развития и реорганизации крупнейшего газового холдинга ОАО «Газпром» на содержание учетного процесса;

- выделена роль, значение и особенности процедур бюджетирования для управления процессами реорганизации;

- обоснована целесообразность применения и выделены этапы моделирования прогнозного балансового отчета при проведении внутренней реорганизации в газоперерабатывающей отрасли;

определены и систематизированы проблемные аспекты информационного обеспечения реорганизационных процессов в холдингах;

выделены этапы реорганизационных процедур в рамках исследования аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений;

- обоснована система показателей финансового анализа эффективности внутренних преобразований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают учетно-аналитические процедуры, сопровождающие процессы реорганизации внутри холдинга. Объектом исследования послужили реорганизационные процессы в холдинге ОАО «Газпром».

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, ряда других министерств и ведомств, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления процессами реорганизации холдингов, составления отчетности, а также научно-практические разработки в области бухгалтерского учета, контроля и анализа.

Методы исследования. В ходе исследования применялся системный подход и общенаучные методы: дедуктивный, индуктивный, анализа,

синтеза, моделирования. Количественные и качественные задачи решались с помощью экономико-статистических и графических методов.

Информационно-эмпнрическая база исследования. В работе использованы аналитические и статистические обзоры, экспертные разработки российских и зарубежных ученых, справочные материалы, опубликованные в специальной периодической печати и размещенные в глобальной сети Интернет, российские положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности. В исследовании представлен фактический материал, полученный в результате непосредственного участия автора в проектах по организации учетного процесса ОАО «Газпром».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Процесс реорганизации холдинга предполагает организацию подготовительной учетной работы и рекомбинацию факторов учетной системы. Принципы построения учетного процесса при реорганизационных процедурах основаны на долгосрочности стратегических целей; системном подходе к инструментарию учетной системы; ориентации на изменения учетной среды; единстве требований для всех подразделений и филиалов холдинга; приоритете общего над особенным.

Основываясь на принципах построения учетного процесса холдинга в целом, особое внимание уделено учетным реорганизационным процедурам, связанным с имущественными вопросами, в том числе особенностям составления передаточного акта, его информационной составляющей.

2. В обосновании эффективности реорганизационных процедур и определении возможных направлений развития предприятия после его реорганизации, бюджетирование становится необходимым методом информационного обеспечения процесса реорганизации.

Несогласованность бюджетного планирования и финансового учета возникает в связи с различными принципами отражения статей расходов и доходов; предоставление аналитической информации по фактическому исполнению бюджета требует высокого уровня развития управленческого учета; корректировка стратегических целей и задач холдинга обуславливают необходимость мобильного бюджетирования.

Утвержденный бюджет, включающий в себя все реорганизационные

мероприятия, является инструментом управления процессом реорганизации. Компания в ходе реорганизации самостоятельно определяет перечень необходимых видов бюджетов, ориентируясь не только на специфику своей деятельности, но и на характер планируемых изменений. Форматы бюджетов должны быть совместимы с действующей на предприятии бухгалтерской отчетностью, рабочим планом счетов для сопоставимости плановой и учетной информации.

3. Прогнозную финансовую отчетность реорганизуемые компании могут строить еще на предварительном этапе реорганизации. Это стало возможным с появлением методики бизнес-моделирования под заданную программу изменений.

Структура прогнозного баланса задается планом счетов. В основе прогнозного баланса лежит оптимизационная модель, что позволяет полноценно использовать его для принятия планово-управленческих решений при реорганизации. Перед составлением прогнозного баланса необходимо определить основные факторы внешней макросреды, способные влиять на реорганизационные механизмы, ограничивающие масштабы деятельности холдинга.

4. При разработке формы разделительного баланса должны соблюдаться общие требования к отчетности: полнота, существенность, нейтральность и прочие. В разделительный баланс включаются показатели, формирующие достоверное и полное представление о величине передаваемого имущества, активов и обязательств и изменениях в финансовом положении холдинга. При заполнении разделительного баланса обязательными для исполнения являются следующие требования нормативно-правовых актов: об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение; движении денежных средств; об операциях в иностранной валюте; о материально-производственных запасах; об основных средствах; о доходах и расходах организации; о последствиях событий после отчетной даты; о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности. Такое раскрытие может быть осуществлено путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в разделительный баланс или в пояснительную записку.

5. Значительный вес в информационной базе анализа

целесообразности, легитимности и результативности реорганизационных процедур в холдинге занимают учетные данные, достоверность которых определяет качество результатов проводимого анализа. Решение о реорганизации с управленческой точки зрения считается стратегическим, следовательно, система информационной базы является сложной.

На каждом этапе реорганизации определены цели анализа и основные характеристики информационной базы, на основании этого установлены обязательные группы показателей, систему которых не представляется возможности унифицировать из-за уникальности каждой сделки.

6. Для проведения финансового анализа с целью подтверждения обоснованности реорганизационных процессов и полученных результатов, поставленных стратегическими целями холдинга, предложенная методика расчета финансовых показателей деловой активности холдинга при его реорганизации предполагает переклассификацию активов и пассивов и исключение из расчетов внутрихолдинговых расчетов.

Влияние процессов реорганизации внутри холдинга на предлагаемые оценочные показатели обусловлено спектром технико-экономических факторов, связанных с: оптимизацией структуры управления и ликвидацией излишних административно-управленческих расходов; рационализацией движения финансовых и денежных потоков; выделением бизнес-единиц по определенным видам деятельности; усилением координации работы подразделений с одновременным повышением степени мотивации их работников; достижением прозрачности отчетности; а также обеспечением устойчивого функционирования холдинга в целом, защищенного от враждебных поглощений.

Наиболее важные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание учетного процесса при реорганизации холдинга, а именно: сформулированы принципы его построения (стратегический, единообразия, управления учетным процессом по результатам, философии бизнес-единицы); выделены задачи; разработаны подходы к отражению имущества, активов и финансовых обязательств в соответствии с целью реорганизации и принципами международных стандартов финансовой отчетности.

2. Обоснован принцип единообразия процедур бюджетирования и

финансового учета во взаимосвязи со стратегией холдинга при его реорганизации, разработан бюджетный регламент и представлено соотношение статей бюджета и плана счетов.

3. Предложен формат прогнозного балансового отчета при реорганизационных процедурах, соответствующий требованиям международных стандартов финансовой отчетности и специфике газоперерабатывающей отрасли.

4. Разработана форма разделительного баланса для холдинга, формирующая достаточную информацию о реорганизационных процедурах в отчетности, и методические указания по ее заполнению.

5. Разработаны и системно представлены организационно-методические положения аналитического обоснования целесообразности реорганизации холдинга в зависимости от этапа реорганизационных процедур: цели, предмет и объекты анализа, структура информационной базы, основные тематические блоки анализа.

6. Уточнена методика анализа финансового состояния холдинга после его реорганизации, позволяющая оценить воздействие реорганизационных процедур на параметры финансового состояния, отражаемого в официальной отчетности.

Теоретическая значимость исследования заключается в системном представлении учетных и аналитических процедур в недостаточно исследуемой области - учетно-аналитического сопровождения процессов реорганизации в холдинговых структурах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его рекомендации и выводы могут использоваться работниками бухгалтерских, финансово-экономических и аналитических служб холдинговых структур. Внедрение разработанных предложений поможет становлению учетной системы в холдингах, ориентированной на требования международных стандартов, что обеспечит эффективность и обоснованность управленческих решений в процессе реорганизации холдингов.

Апробация результатов исследования. Главные положения диссертации и результаты проведенных исследований базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций и методик в образовательном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам. «Учет в

акционерных обществах и совместных предприятиях», «Учет, анализ и аудит банкротств», а так же в коммерческих структурах и аудиторских фирмах.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Тамбове (2006 г.); в Пензе (2008, 2010 г.г.); в Брянске (2008г.); в Астрахани (2008, 2009,2010 г.г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 2,08 пл.

Структура работы. Диссертационная работа отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 204 страницах и состоит из введения, трех глав, в которые включены 14 таблиц, 18 рисунков, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 152 источника и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, представлены элементы научной новизны, охарактеризована практическая значимость диссертационной работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование учета процессов реорганизации экономических субъектов» анализируется влияние форм реорганизации холдингов на учетный процесс, выявлены учетные аспекты реорганизационных процедур.

Во второй главе «Информационно-аналитическая поддержка принятия решений о реорганизации холдинга» отражаются взаимосвязь учета и бюджетирования в ходе реорганизации, предложен авторский вариант формата прогнозного баланса в рамках бюджетного планирования результатов реорганизации.

В третьей главе «Анализ изменений финансового состояния холдинга в результате реорганизационных процедур» характеризуются принципы учетного сопровождения перераспределения имущества, выявляются проблемы предоставления информации о реорганизационных процедурах в отчетности, выстраивается система обоснования целесообразности данных процессов на каждом этапе реорганизации, включающая принципы и общие требования.

Заключение диссертации содержит основные положения проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Принципы и задачи построения учетного процесса при реорганизационных процедурах в холдингах

Вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики сложились специфические для отечественного счетоведения и балансоведения учетные объекты. Интеграционные процессы характеризуются сложностью внутренних механизмов: организационных и юридических, учетных, налоговых и аналитических. Учетно-аналитические процедуры отражения и обоснования экономической целесообразности данных преобразований, а именно возможности, результативности, рискованности и легитимности сделок для участников интеграционных процессов, требуют научного обоснования.

При проведении реорганизации нужно сосредоточить основные усилия и оргаизационные ресурсы на трех основных направлениях: финансовом оздоровлении дочерних организаций; реструктуризации их балансовых активов; построении нового единого учетного процесса и формирования отчетности, как для корпорации, так и для всех дочерних организаций.

В работе сформулированы принципы построения учетного процесса в холдинговых структурах в периоды реорганизационных преобразований (таблица 1).

Таблица 1

Принципы организации учетного процесса в период реорганизационных

преобразований холдинга

Принцип Сущность принципа

Стратегический Преследуются долгосрочные цели построения учетного процесса компании в целом и входящих в него структур

Философия бизнес-единицы Проектирование основных и вспомогательных учетных процессов под воздействием внутренних факторов

Единообразия Одинаковый понятийный аппарат для организационной структуры и применяемых инструментов учета

Управления учетным процессом по результатам Ориентирование персонала учетно-аналитических служб на достижение запланированных корпоративных целей с учетом изменений внешней среды

Организация учетного процесса в холдингах предполагает построение

системы консолидации всех данных, синхронизацию справочников, единую методологию учета и бюджетирования, основанную на отношениях экономической зависимости и контроля, позволяющей систематизировать и консолидировать показатели финансовой деятельности всех участников этой бизнес-группы.

Основные ключевые задачи, которые должен решить учетный процесс в рамках реорганизуемого холдинга заключаются в следующем:

обеспечение управляемости, прозрачности и аудируемое™ интегрируемого бизнеса;

- детальное планирование, учет, контроль и анализ за деятельностью холдинга в разрезах различных бизнес-единиц, направлений деятельности, продукции, услуг, центров финансовой ответственности, создание единой методики учета затрат в тесной связи с изменениями экономической ситуации;

организация единой системы интегрированной обработки информации, соответствующей целям основных видов учета, как в материнской компании, так в территориально удаленных подразделениях;

- формирование комплекса обобщенной, детализированной и релевантной информации, раскрывающего итоги деятельности холдинга, при оптимизации сроков ее представления для заинтересованных пользователей с применением новейших программных продуктов учета.

2. Процедуры бюджетирования и учетного процесса во взаимосвязи со стратегией реорганизуемого холдинга

Взаимосвязь учетного процесса и бюджетирования образуют собой неотъемлемую часть управления холдингом. Бюджетирование, являясь составной частью стратегического и управленческого учета компании, ведется по правилам, определяемыми компанией самостоятельно.

Задачи финансового учета и бюджетирования различны, что, прежде всего, определяется временным лагом. Финансовый учет обеспечивает точную констатацию совершенного учетного события, отражение его в определенных регистрах, выявление финансового результата. Составление бюджетов ориентировано на будущее, при выявлении отклонений от намеченных целей производятся корректировки, вносятся изменения в бюджеты. Тем не менее, взаимосвязь между задачами финансового учета и бюджетирования существует, что отражено на рисунке 1.

Бухгалтерские

службы

-1 .Отчет о финажаво-хозяйтсвенной деятельности 2. Бюджет 3. Единая учетная тюштиха

Рис. 1. Задачи финансового учета и бюджетирования

Источник: составлено автором

Бюджетирование в холдингах при реорганизационных процедурах имеет свои особенности. В процессе построения бюджетной модели реорганизуемого холдинга составляется описание основных бизнес-процессов как внутри каждого нового участника, входящего в контур бюджетирования, так и между всеми участниками холдинга, изучаются основные правовые, организационные и административные инструменты управления, оптимизируются организационно-правовая структура.

Для управления деятельностью реорганизуемого холдинга необходимо

сегментировать учетные данные, разложив бизнес на виды деятельности, а их, в свою очередь, на бизнес процессы, а затем на определяющие операции, что позволит проследить цепочку создания денежных потоков по каждому виду деятельности и уточнить реализуемую стратегию.

При внедрении бюджетирования любая холдинговая компания должна разрабатывать бюджетный регламент, в котором устанавливаются правила бюджетного управления для всех подразделений в виде совокупности внутрифирменных документов, описывающих бюджетный процесс на предприятиях.

Бюджетный регламент во всех своих точках соприкосновения с учетной политикой в целях финансового учета, а также с положениями налогового законодательства, должен соблюдать принцип единообразия и соответствия. Для этого предлагается в холдингах разработать схему взаимных увязок разделов учета при дифференциации его видов (рис. 2).

Соотнесение доходов и расходов при дифференциации видов учета

Статья управленческого учета в соответствии с утвержденным регламентом

I-

! Счет (субсчет) бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов, утверхэденным на предприятии

/ 1

Статья (пункт, подпункт)

Налогового кодекса РФ

Рис. 2. Схема соотнесения доходов и расходов при дифференциации видов учета

Источник: составлено автором.

Важным этапом процесса бюджетирования является разработка финансовой структуры холдинговой компании, то есть определение совокупности центров финансовой ответственности. Целью реорганизации холдингов является выделение отдельных видов деятельности в отдельные бизнес-единицы (дочерние общества), поэтому важно на этом этапе правильно определить финансовую ответственность по профильному направлению.

После выделения основных планово-учетных элементов (бизнес-

направлений и центров ответственности) разрабатывается номенклатура статей бюджетов. Одновременно осуществляется классификация затратных статей на переменные и постоянные, прямые и косвенные (особую важность здесь приобретают такие учетные принципы, как существенность и рациональность).

3. Формат прогнозного балансового отчета при реорганизационных процедурах

При реорганизационных процессах доказана целесообразность применения прогнозного баланса, вариант которого представим в сокращенном виде в таблице 2.

Таблица 2

Прогнозный баланс реорганизуемой компании на_год

млн.руб.

Показатели Предыдущий период Текущий период Анализ отклонений Причины

План Факт I кв. и т.д. Всего год Факт настоящего от факта предыдущего Факт настоящего от плана

План 1 Факт План Факт В абс. ед., млн.руб. В отн. ед., % В абс. ед., млн.руб. В отн. ед., %

Активы

Текущие1:

Пассивы и капитал

Текущая задолженность:

В авторском формате прогнозного баланса учтены требования международных стандартов финансовой отчетности по формированию бюджетов, в том числе выделение постоянных и переменных затрат, маржинальной прибыли и других показателей, а также учтена специфика объекта исследования и практика внедрения процесса бюджетирования.

1 Детализация составляется исходя из специфики компании

Проектирование прогнозного баланса по реорганизационным результатам базируется на прогнозировании всех статей на определенную дату в будущем и включает четыре основных этапа:

^Прогнозирование чистой общей суммы по каждому из активов реорганизуемых обществ.

2) Прогнозирование кредиторской задолженности как реорганизуемого, так и реорганизованного предприятий.

3) Оценка ожидаемой прибыли за определенный период за вычетом выплаты дивидендов.

4) Предполагаемые активы, пассивы и акционерный капитал реорганизованного и реорганизуемого обществ должны рассматриваться с позиции избыточности или недостаточности выбранных сумм.

В процессе составления производного проектного баланса необходимо:

1. Изучить и учесть планируемую учетную политику и, в случае необходимости, корректировку данных финансовой отчетности.

2. Оценить достоверность финансовой отчетности и, в случае ее недостоверности, произвести необходимые корректировки. Если вести речь о новом обществе, то в данном случае оценивается достоверность отчетности: полное раскрытие в ней показателей и данных, относящихся к реорганизационным процедурам.

3. Учесть внешние факторы макросреды: например, экономическую ситуацию в стране (регионе) в целом, отраслевые особенности, возможные риски и выбор метода учета риска при проектировании баланса.

4. Осуществить выбор метода оценки активов и пассивов фирмы в соответствии с целями прогнозирования.

5. Разработать систему внутреннего контроля за подготовкой прогнозной финансовой информации.

6. Осуществить выбор методов подготовки прогнозной финансовой информации (математические, компьютерные).

7. Осуществить выбор методов оценки и отбора допущений.

8. Изучить наличие и причины отклонений фактических данных о деятельности холдинга от данных прогнозной финансовой информации, подготовленной в предыдущие периоды.

В процессе моделирования перспектив развития экономического субъекта координируются важнейшие показатели фирмы в прогнозный баланс и отчет о

прибылях и убытках, при этом процесс прогнозирования должен идти от прогнозирования показателей формы №2 к прогнозному балансу.

В диссертации выделены этапы моделируемого прогнозного баланса реорганизуемого холдинга (отметим, что эти шаги возможны при проведении внутренней реорганизации в форме выделения и разделения, или при наличии доступа к бухгалтерской информации компании-цели):

На первом этапе моделирования проектируемого баланса анализируется действующая учетная политика. Если учетную политику планируется существенно изменить, то необходимо оценить данные изменения в виде конкретных корректировок к статьям баланса на прогнозируемую перспективу.

На втором этапе проводится инвентаризация статей баланса и выявляются основные ошибки при их отражении, оценивается их влияние как в целом на отчетность, так и на отдельные статьи баланса. На данном этапе целесообразно привлечь аудит, который позволяет более полно составить мнение о достоверности финансовой отчетности.

На третьем этапе наряду с основными видами деятельности прогнозируются важнейшие показатели реорганизованного холдинга, такие как номенклатура и ассортимент продукции, товаров, работ, услуг, прогнозируемые цены на продукцию, товары, услуги, себестоимость продукции, работ, услуг, объемные показатели выпуска продукции, оказания работ, услуг. Следует отметить, что прогноз данных показателей должен осуществляться финансово-экономическими службами на основе прогнозной финансовой информации, учитывающий отраслевые характеристики и возможные риски.

На четвертом этапе осуществляется выбор оценки активов. Наиболее целесообразно ориентироваться на дисконтированную рыночную стоимость активов.

На пятом этапе разрабатывается система внутреннего контроля за подготовкой прогнозной финансовой информации о новом образовании и осуществляется выбор методов подготовки и оценки прогнозной финансовой информации, а также отбор допущений.

Решение о реорганизации холдинга является стратегическим, при его решении используются не только учетные, но и внеучетные данные, стратегическое решение во многом базируется на данных вероятностных оценок, следовательно, обосновано применение в условиях

реорганизационных процедур компании бюджетного планирования и процедур контроллинга.

4. Предоставление достаточной информации о реорганизационных процедурах в отчетности

Сопоставление положений отечественных и международных нормативно-правовых актов, регулирующих процессы учета реорганизационных процедур и составления отчетности в холдинге, и их детальный анализ позволил выделить круг проблем на этапе формирования заключительной финансовой отчетности реорганизуемых организаций и создания вступительной отчетности.

Нерешенными остаются вопросы оценки имущества и обязательств реорганизуемых компаний, механизмы формирования вступительной отчетности. Вступительная бухгалтерская отчетность составляется на основе разделительного баланса.

Создание холдинговых структур в современной динамично развивающейся экономике является способом снижения коммерческих рисков, сокращения расходов, построения прозрачной системы финансовой отчетности, поэтому форму разделительного баланса следует утвердить как унифицированную, с утверждением Инструкции по её заполнению. Форма разделительного баланса и проект Методических указаний по его заполнению, предложенные в работе, помогут избежать многих проблемных вопросов, при этом должны соблюдаться общие требования к отчетности (полнота, существенность, нейтральность и пр.)

При заполнении разделительного баланса должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в отчетности информации: об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации; об операциях в иностранной валюте; о материально-производственных запасах; об основных средствах; о доходах и расходах организации; о последствиях событий после отчетной даты; о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации. Это может быть осуществлено путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок

непосредственно в разделительный баланс или в пояснительную записку холдинга.

При этом числовые показатели промежуточной и (или) годовой, а затем и заключительной бухгалтерской отчетности могут не соответствовать данным разделительного баланса.

Возникающие в этот период изменения в стоимости передаваемого имущества и обязательств следует раскрывать в уточнениях к разделительному балансу, либо в пояснительной записке к промежуточной и (или) годовой финансовой отчетности, заключительной отчетности.

Уточнения к разделительному балансу могут быть представлены в виде самого разделительного баланса с добавлением граф, отражающих операции в переходный период, а также окончательные показатели реорганизуемых организаций.

К особенностям анализа реорганизационных процедур следует отнести наличие нескольких объектов анализа (следовательно, затрудненный доступ к полной информационной базе), уникальность каждой сделки (а, следовательно, невозможность их унификации), отличие задач на каждом этапе реорганизации (что обуславливает специфику показателей, используемых в ходе анализа) и т.д. Унифицировать систему показателей для проведения анализа целесообразности, возможности, рискованности, легитимности и эффективности реорганизационных процедур, сложно, однако выделим обязательные группы показателей на каждом этапе реорганизации (таблица 3).

Наибольшую сложность представляет методика анализа на подготовительном этапе. Связано это, на наш взгляд, во-первых, с ограничением доступа информации о компании-цели, с размерами компаний-участниц. Во-вторых, влиянием на набор показателей направления реорганизационного процесса (слияние, поглощение, выделение).

Например, при горизонтальном слиянии объединяются компании-аналоги, следовательно, имеется большая возможность для проведения анализа, например с использованием экспресс-метода. При вертикальном слиянии при анализе компании-цели набор показателей бывает меньше, в основном это финансовые показатели. Следовательно, целесообразно использовать базовую модель системы показателей анализа, конкретизируя по мере возможности каждый блок частными показателями.

Таблица 3

Характеристика организационно-методических положений анализа в зависимости от этапа реорганизационных процедур

Подготовительный этап Этап реорганизации Постреорганизационный этап

Цели анализа Возможность Целесообразность Рискованность Легитимность Мониторинг реорганизационных процессов Эффективность (синергетический эффект)

Характеристики информационной базы Основные информационные источники Публичная отчетность Экспертная информация Аудиторская информация Прогнозный баланс Бюджет Данные бухгалтерского учета и статистической отчетности Маркетинговая информация Плановая информация Бизнес-план Исполнение прогнозного баланса Бухгалтерская отчетность

Временной признак информации Перспективная (прогнозная) Оперативная Ретроспективная

Достаточность информационной базы Ограничение или отсутствие доступа к информационной базе компании-цели, на макроуровне -^сформированная информационная база Используется весь спектр информации, в том числе внутренняя информация, носящая закрытый характер, однако следует учитывать информацию, находящуюся в «зоне неопределенности»: поведение труднопрогнозируемых рынков, влияние чрезвычайных обстоятельств на экономику региона, возможное воздействие политических и страновых рисков

Предмет анализа Компания-инициатор Компания-цель Вновь реорганизованная компания

Объекты анализа Макроэкономические показатели Поведение отрасли Отчетность Эффективность управления Уровень рисков Экономический потенциал Кадровый потенциал Доходы и расходы Расходы на интеграцию Доходы и расходы Деловая репутация Чистый денежный поток, образованный в ходе объединения компании

Основные тематические блоки анализа Анализ инвестиционной привлекательности Анализ рисков Анализ легитимности Анализ затратоемкости реорганизации Анализ эффективности Расчет синергетического эффекта Трансфертное ценообразование

На подготовительном этапе следует анализировать как компанию-цель, так и компанию-инициатора. Для компании-инициатора наибольшую важность представляет анализ целесообразности предстоящей процедуры. Помимо расчета показателей внешнего финансового анализа (показателей платежеспособности и ликвидности, показателей финансовой устойчивости,

рентабельности и деловой активности) важны аналитические аспекты в системе финансового менеджмента (показатели в системе планирования, бюджетирования, показатели инвестиционного анализа и оценки эффективности управления).

На этапе реорганизации разрабатывается план реорганизации, отслеживается выполнение запланированных реорганизационных мероприятий. Схему показателей, используемых во внешнем финансовом анализе реорганизационных/постреорганизационных процедур, предлагается строить в рамках методики стратегического финансового анализа.

5. Уточненная методика финансового анализа эффективности внутренних преобразований

Официальная отчетность холдинга, подвергшегося внутренней реорганизации, не даст картины реорганизационных мероприятий и возможности оценить их конечные результаты. Если рассматривать подвергшееся реорганизации дочернее общество, входящее в холдинг и выделенное в отдельную бизнес-группу, то результаты финансового анализа могут дать наглядную картину конечного результата, которую преследовал весь процесс реорганизации.

В данной диссертации, рассматривая учетно-аналитическое отражение процессов реорганизации, предлагается уточненная методика расчета финансовых показателей реорганизованного общества, которая может основываться на стандартных формах отчетности и аналитических учетных регистрах.

Уточненная методика расчета предлагаемых оценочных показателей приведена в таблице 4. Методика предлагаемого сравнительного анализа предполагает сопоставление показателей, рассчитываемых по данным финансовой отчетности реорганизуемого общества до реорганизации, с показателями на дату регистрации выделенного общества и уточнение алгоритма расчета некоторых показателей. Поскольку в холдинге всегда существуют тесные взаимосвязи осуществления хозяйственной деятельности, то при проведении анализа предлагается исключать внутрихолдинговые расчеты, информация по которым может быть сформирована на основании аналитических регистров бухгалтерского учета.

Таблица 4

Уточненная методика расчета оценочных показателей

N° Наименование Алгоритм расчета

п/п показателей Стандартная методика2 Методика автора

I Абсолютно ликвидные активы (А1) Стр.250+260 ф. №1 Стр.251+260 ф.№1

2 Быстроликвидные активы (А2) Стр.240+270 ф.№1 Стр.251+260+241

3 Материальные оборотные активы Стр.210 ф. №1 Стр.210-215-216 ф. №1

4 Внеоборотные активы Ст. 190 ф. №1 Стр.190+230 ф.№1

5 Собственные оборотные средства Стр.290-244-(610+620+630+650+660) ф.№1 Стр.(290-220-230-ВХР)-(690-640-624-ВХР) ф.№1

6 Собственный оборотный капитал Стр. (490+590+640)-190 ф.№1 Стр. (490+590+640)-(190+230) ф.№1

7 Обеспеченность запасов собственными Стр.(490+590+640)-190 210 Стр. (490+590+640)-(190+230)

средствами Ф.№1 210-215-216 ф.№1

8 Коэффициент текущей ликвидности Стр. 290-230 610+620+630+650+660 Ф.№1 Стр. 290-230-220-ВХР 690-624-640-ВХР Ф.№1

9 Коэффициент финансовой активности Стр.(590+690)-640 490+640 ф. №1 Стр.(590+690)-(640+624+ВХР) 490+640 ф. №1

10 Коэффициент абсолютной ликвидности Стр.250+260 610+620+630+650+660 ф.№1 Стр.(250+260)-264 690-624-640-ВХР ф.№1

При оценке воздействия процессов реорганизации холдинга на параметры его финансового состояния и финансовых результатов следует выделять два этапа подобных аналитических оценок:

- этап оценки первоначального воздействия на показатели финансового состояния самого факта структурно-организационных преобразований

1 В соответствии с Методическими указаниями к решению задач и выполнению тестов по разделам «Финансовый менеджменте для подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов

реорганизованной компании, приводящего к изменению, как валюты баланса, так и структуры его активов и пассивов;

- этап оценки влияния на показатели финансового состояния холдинга и на финансовые результаты его деятельности процессов реального функционирования компании после её реорганизации (в качестве оценочного периода допустимо рассматривать один финансовый год с экстраполяцией полученных результатов на любой горизонт времени, принятый в соответствии с конкретными целями анализа).

Если первый этап анализа ориентирован на изучение одномоментных изменений в валюте и структуре баланса в результате трансформации организационно-правового статуса его подразделений, то второй этап требует организации предварительного анализа деятельности предприятия на протяжении не менее чем одного года после его реорганизации (для обоснования решения о такой реорганизации), а также проведения текущего и последующего анализа фактических результатов функционирования реорганизованного общества.

В российской действительности остается актуальной проблема неэффективности процессов реорганизации внутри компании (необоснованное увеличение подструктур, завышение трансфертных цен и т.д.). В связи с этим предлагается проводить анализ легитимности сделок, заключающийся в оценке эффективности внутренних преобразований, анализе трансфертного ценообразования и т.п.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах н изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Самбурова, З.В. Учет при реорганизации общества в форме выделения [Текст] // Самбурова З.В., Солоненко A.A.; Бухгалтерский учет, №5, 2009 г., с.70-74,- 0,35/0,18 п.л.

2. Самбурова, З.В. Составление разделительного баланса при реорганизации в форме выделения [Текст] // Самбурова З.В.; TERRA ECONOMICUS - Ростов, 2009 г., №7, Т.З, с. 151-157. - 0,4 п.л

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

3. Самбурова, З.В. Оценка эффективности внутренних преобразований в холдинге [Текст]// Самбурова З.В.; Составляющие научно-технического прогресса: Сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции: 21-22 апреля 2006 г. - Тамбов: Першина, 2006 г., с.468-469. - 0,07 п.л

4. Самбурова, З.В. Вопросы российского корпоративного управления [Текст] // Самбурова З.В., Солоненко A.A.; Финансовый вестник, №7, 2007 г., с.67-70 -0,5/0,25 пл.

5. Самбурова, З.В. Методологические определения холдинговых структур [Текст] // Самбурова З.В., Солоненко A.A.; Экономика и мы: новые идеи. 3-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. АГТУ; Институт экономики; Изд. ООО "ЦНТЭП", 2008. - с. 15. -0,1/0,05 пл.

6. Самбурова, З.В. Принципы формирования консолидированной отчетности [Текст] // Самбурова З.В., Солоненко A.A.; Экономика и эффективность организации производства. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 9. - Брянск: БГИТА, 2008. - 254-257с.-0,2/0,1 пл.

7. Самбурова, З.В. Проблемные аспекты предоставления информации о реорганизационных процедурах в отчетности [Текст] // Самбурова З.В.; Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сборник статей VII Международной научно-практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2008,259-262 с.-0,15 пл.

8. Самбурова, З.В. Задачи организации учета процесса реорганизации в форме выделения [Текст] // Самбурова З.В.; Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики. Материалы Международной научно-практической конференции. Том 2. Институт экономики; Изд. АГТУ, 2009, с. 318-322.-0,3 п.л

9. Самбурова, З.В. Анализ целесообразности и легитимности реорганизационных процедур [Текст]// Самбурова З.В.; Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Изд. АГТУ, 2010 г., стр.240-242. - 0,34 пл

10. Самбурова, З.В. Бюджетирование как составляющая реорганизуемого холдинга [Текст] // Самбурова З.В.; Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции».- Пенза: ПГПУ ИМ.В.С. Белинского, 2010., с. 165-170.-0,24 пл.

Подписано в печать 31.05.2010 г. Формат 60x84/16 Печать трафаретная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 46/10 Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ПКФ «Армада Плюс».