Развитие методики учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Землякова, Светлана Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Землякова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы» бухгалтерского учета* реорганизационных процедур.

1.1. Исследование дефиниции «реорганизационные процедуры» - как ^ объекта бухгалтерского учета.

1.2.Методические подходы к классификации реорганизационных процедур в. учетной системе сельскохозяйственных 33 организаций.

1.3. Основные принципы учета реорганизационных процедур и отражения их в отчетности в учетной системе 49 организации.

Глава 2. Совершенствование финансового и налогового учета ^ реорганизационных процедур.

2.1. Особенности финансового и налогового учета внутренних ^ реорганизационных процедур.

2.2. Методика финансового и налогового учета при слияниях и ^ присоединениях сельскохозяйственных организаций.

2.3. Методика финансового и налогового учета при выделениях и ^ разделениях сельскохозяйственных организаций.

Глава 3. Развитие управленческого учета реорганизационных ^^ процедур в сельскохозяйственных организациях.

3.1. Особенности управленческого учета реорганизационных ^^ процедур.

3.2. Организация стратегического управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных 130 организациях.

3.3. Использование методики производных балансов для обоснования ^^ и контроля за реорганизационной процедурой

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методики учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях"

Актуальность темы исследования. Для сельскохозяйственных организаций важное значение имеет проблема обеспечения устойчивого и эффективного развития. В современных условиях широкое распространение получили реорганизационные процедуры, позволяющие существенно повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной организации, преодолеть кризисные ситуации в экономическом развитии.

Отечественный рынок слияний и поглощений является одним из наиболее быстро развивающихся сегментов. На фоне сохраняющейся высокой сырьевой ориентации происходит рост отечественного рынка слияний и поглощений, при этом консолидационные процедуры в значимой степени обусловлены приращением площадей земельных угодий, природно-климатическими условиями расположенности земель, их плодородием и т.д. Если основными объектами инвестирования на мировом рынке являются финансовый сектор, сектора высоких технологий, недвижимости, то в России, как мы отметили, ситуация несколько иная.

Все это вызвало дискуссии о значении реорганизационных процедур в современной экономике и активные обсуждения относительно методик регулирования данных процессов. Различными могут быть общие результаты реорганизации.

Среди изученных нами разновидностей реорганизационных процедур наибольшее распространение имеют процедуры, связанные с объединением собственности. Практически все процессы реорганизации направлены на обеспечение эффективного использования собственности, приводящее к увеличению стоимости организации, так как собственность выступает основой в деятельности любой сельскохозяйственной организации, важнейшей экономической категорией в условиях рыночной экономики.

Хозяйственные ситуации, в которых может иметь место реорганизация, чрезвычайно разнообразны; это обстоятельство, вероятно, и породило множество различных теоретических интерпретаций указанного процесса. Использование реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях является одним из средств, позволяющим решить проблему обеспечения устойчивого и эффективного развития, повысить конкурентоспособность организации, найти пути решения нестабильного экономического роста.

Для успешного осуществления реорганизационных процедур необходимо учитывать экономические, бухгалтерские, управленческие, налоговые и стратегические аспекты. При этом, важное значение приобретают не только аспекты бухгалтерского и налогового учета, но и развитие управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях, позиционирующих выбранную тему диссертационного исследования как актуальную.

Степень разработанности проблемы. В основу разработки и исследования теоретико-методических основ учета реорганизационных процедур внесли значительный вклад следующие российские ученые: Бакаев A.C., Богатая И.Н., Бортник H.H., Вайгачева Е.В., Гулинский A.A., Гуденица О.В., Данилевский Ю.А., Зуйкова JI.A., Кизилов А.Н., Контонистова A.B., Ковалев В.В., Мазур И.И., Соколов Я.В., Суйц В.П., Ткач В.И., Федоров Б.Г., Хорин А.Н., Чернова Е.Г., Шнейдман JI.3., Шумилин П.Е., а также зарубежные авторы: Арене А., Андерсон X., Бернстайн JI.A., Бетге Й., Ван Бреда М:, Ван Хорн Дж. К., Гохан П., Кутер М.И., Макмиллан Дж., Модильяни Ф., Нидлз Б., Пратт Ш., Райан Б., Рид Лажу А., Рид С.Ф., Ришар Ж., Хаммер М., Хелферт Э., Хендриксен Э.С., Хикс Дж. Р., Холт Р. и др.

Особое внимание основным принципам учета реорганизационных процедур и отражению их в отчетности в учетной системе организации в своих исследованиях уделили: Брейгина Е., Вайтман Е.В., Крутякова Т.Н., Кузнецов В.В., Назимко E.H., Мильнер Б.З., Федотова М.А., Фомичева Л.П., Фролова Т.С., Шеремет А.Д., Широбоков В.Г. и т.д.

Исследованию проблем теории, методологии и методики стратегического учета посвящены работы таких российских ученых как: Ткач В.И. (проблемы постановки системы стратегического учета); Богатая И.Н. (разработки в области стратегического учета собственности), Керимов В.Э., Богатко А.Н., Селиванов П.В. (проблемы постановки стратегического учета на предприятиях); Щемелев А.Н. (разработка вопросов стратегического учета инноваций); Курсеев Д.В. (использование стратегического учета при внешнем и доверительном управлении собственностью); Кизилов А.Н. (концепция адаптивного управленческого учета), Алексеева И.В. (проблемы постановки стратегического учета при формировании учетно-аналитического обеспечения принятия стратегических управленческих решений в коммерческих организациях); Радченко Ю.В. (вопросы стратегического учета прибыли); Хахонова H.H. (методология стратегического учета денежных потоков); Гуденица О.В. (вопросы развития методики стратегического учета в условиях реорганизации); Барахоева М.С. (проблемы развития стратегического учета затрат) и др.

Значительный вклад в исследование проблем теории и методики стратегического анализа внесли: Мельник М.В., Хорин А.Н., Керимов-В.Э., Усенко JI.H., а также зарубежные авторы Виссема X., Дженстер П., Хасси Д., Аакер Д.А. и др.

Следует также отметить, что анализ литературных источников по теме исследования показал, что в настоящее время реорганизационные процедуры глубоко изучены с точки зрения финансового, стратегического менеджмента, в то время как вопросы учета реорганизационных процедур являются недостаточно исследованными.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что в настоящее время в экономической литературе недостаточно изученным остался целый ряд вопросов, касающийся финансового и налогового учета внутренних и внешних реорганизационных процедур, а также проблемы управленческого и стратегического направления требуют значительных доработок. Научная и практическая значимость, недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов бухгалтерского, налогового, управленческого и стратегического управленческого учета реорганизационных процедур. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

- предложить авторскую классификацию реорганизационных процедур в целях их идентификации в учетной системе сельскохозяйственных организаций с точки зрения влияния на собственность организации и уточнить методику учета внешних реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях;

- выработать методические подходы к организации аналитического учета по счету 58 «Финансовые вложения», субсчету 1 «Паи и акции» при реорганизационных процедурах в форме выделения;

- сформировать методику балансового учета реорганизационных процедур, базирующуюся на использовании специального счета 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам», по учету выполняемых процедур реорганизации, в рамках выработанной классификации;

- обосновать этапы управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях;

- разработать специализированную форму бухгалтерской отчетности по систематизации учетных данных об операциях по реорганизационным процедурам; рекомендовать методику постановки стратегического управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются учетно-аналитическое обеспечение реорганизационных процедур, а также, методика стратегического» управленческого: учета собственности реорганизационных процедур5 в, сельскохозяйственных .организациях. В качестве: объекта исследованиям избраны различные реорганизационные1 процедуры и их; отражение в бухгалтерском; учете сельскохозяйственных, организаций:; Объектом: практической реализации., исследований? явились * организации различных; организационно-правовых форм Ростовской области.

Теоретическая и?методологическая* основа«исследования базируется: на системном* и комплексном подходе к. формированию учетных; данных для реорганизации?собственности сельскохозяйственных организаций;.

Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие принципы,, правила, и методологические' положения: по бухгалтерскому учету,, вытекающие из: законодательных, и нормативных документов, принятьк в РоссийскошФедерации, требований'международных стандартов: учета,, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике;

Диссертационное исследование выполнено- в рамках Паспортам специальности ВМС РФ 08.00; 12 — бухгалтерский учет, статистика, раздела: 1. пп. 1.1. Бухгалтерский учет, и экономический анализ,. п. 1.8. Бухгалтерский' учет в организациях различных организационно-правовых; форм собственности, п. 1.10 Особенности формирования бухгалтерской-; и статистической отчетности по=отраслям.

Инструментарно-методическим! аппаратом исследования; являлись диалектический, статистический- индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой В; познании социально-экономических явлений. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа, группировки данных, индексы^ анализ и синтез, 'метод моделирования, стратегическое планирование, стратегический анализ, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Информационно - эмпирическая база исследования. В работе использовались: законы, указы* Президента и постановления правительства РФ, другие нормативно правовые акты, Интернет-ресурсы и иная информационная база Российской Федерации и международной практики по проблемам организации учета реорганизационных процедур и отражения в отчетности по видам реорганизационных процедур, а также бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования опирается на понимание того, что эффективность проведения и отражения в учете реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях во многом зависит от наличия соответствующего учетно-аналитического обеспечения этого процесса. Однако существующие в настоящее время методики проведения реорганизационных процедур несовершенны и требуют дальнейшего уточнения и развития по направлениям бухгалтерского, налогового, управленческого и стратегического управленческого учета.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Активное проведение реформирования аграрного сектора способствовало возникновению большого спектра сопутствующих этому процессу реорганизационных процедур. Реорганизация! для сельскохозяйственной организации не является типовой процедурой, относительно которой известен и отлажен механизм действий. Для целей идентификации данных процедур в учетной системе организации и правовой организации их учета необходимо применение современных методов научного познания, комплексное исследование процедур, а также разработка и внедрение их классификации. Многие сельскохозяйственные организации в целях выживания или сохранения своих позиций на рынке предпочитают объединяться со своими конкурентами либо разъединять организацию на несколько более мелких, это помогает вырабатывать стратегию, использовать силы и средства всех сторон, правильно распределять денежный поток и интеллектуальную собственность, предлагать принципиально новые продукты, услуги и т. п. Объединение организаций происходит с помощью реорганизации, которая: может производиться путем объединения (слияния,! поглощения^ приобретения), разъединение (выделение, разделение). Каждый вид реорганизации имеет свои особенности и последствия для всех сторон, заключающих договор о реорганизации. : Для; последовательного и; прозрачного отражения в учете реорганизуемых организаций внешних реорганизационных процедур должна быть разработана методика их проведения, позволяющая обосновать ее целесообразность, с учетом анализа данных агрономического, агротехнического, зоотехнического и кадастрового учета.

2. При реорганизации, в силу её специфики, происходит особый порядок перехода всего имущества, всех имущественных прав и всех обязанностей одного юридического лица ю другому. Передача имущества и других активов , в процессе реорганизации не может быть квалифицирована ни как реализация этих активов, ни как безвозмездная их передача. Это особый порядок отчуждения имущества и активов, определённый законодательством как переход имущества от одного юридического лица к другому в порядке универсального правопреемства (п.1 ст. 129 ГК РФ). На основе этого, у правопреемника в составе доходов не учитывается стоимость имущества, а также имеющих денежную оценку имущественные и неимущественные права, которые он получает в порядке правопреемства при реорганизации. При аннулировании выкупленных в установленном порядке реорганизуемой организацией собственных акций, после, выполнения всех предусмотренных процедур, на номинальную стоимость акций в бухгалтерском учете отражается уменьшение уставного капитала. Возникающая при этом разница между фактическими затратами на выкуп акций и номинальной их стоимостью относится на финансовые результаты реорганизуемой организации в качестве прочих доходов (расходов).

Стоимость акций каждой вновь создаваемой' сельскохозяйственной организации признается равной части стоимости принадлежащих акционеру акций реорганизуемой организации, пропорционально отношению стоимости чистых активов созданной организации к стоимости чистых активов реорганизуемой организации. Информационной основой для определения стоимости чистых активов считается разделительный баланс.

3. Обилие информации о выполняемых реорганизационных процедурах должно иметь отражение в учете сельскохозяйственных организаций. Наличие различных классификационных групп не позволит должным образом сделать выводы о том, что была проведена реорганизация непосредственно в учете организации. Наличие нерешенного вопроса в данной области, делает необходимым разработку и внедрение отдельного счета, который бы отражал конкретное наличие осуществленных реорганизационных процедур в организации, отследить алгоритм выполнения процедуры в учете организации.

4. Аграрный сектор экономики Российской Федерации на сегодняшний день не имеет специально организованной информационной системы управления сельскохозяйственными организациями, которая инициативно и адекватно отражала бы различные аспекты и тенденции, позволяла' бы предвидеть воспроизводственный процесс, а в итоге - оптимизировать деятельность организаций и АПК в целом. Сельскохозяйственные организации подвержены воздействию, как внешних факторов, так и внутренних, при этом постановка управленческого учета для сельскохозяйственных организаций требует дальнейшего развития, которая бы существенно обеспечивала руководство организации максимально полной информационной базой, необходимой для результативного, структурированного и последовательного протекания управленческой деятельности. Управленческий учет реорганизационных процедур должен обеспечить информацией о финансово-хозяйственной деятельности руководителей; и собственников» сельскохозяйственной организации^ а также оценить уровень достижения стратегических целей.

5. Управленческая' отчетность, является? результатом: сбора, и систематизации финансовой и нефинансовой информации, на основе анализа которой управленческий персонал организации, принимает решения? для достижения: своих целей. В зависимости от величины» организации, ясности организационной структуры, • развитости документооборота, постановки; учетной работы и степени автоматизации координацией этой работы в организации- могут заниматься один человек или целая группа;, но такая координация обязательно должна быть.

6. В условиях растущей конкуренции, неожиданных всплесков процессов! инфляции,. многообразия форм осуществляемых реорганизационных процедур и появлением широких информационных возможностей: для обработки данных возникает необходимость в стратегии-; управления, собственностью. Для1 выработки стратегии и последующей успешной ее реализации- необходима прогнозная; финансовая- информация, которая; может быть сформирована: в системе стратегического управленческого учета. Стратегический управленческий учет реорганизационных процедур нацелен на формирование информации, необходимой: для результативного; управления: процессом: распределения: собственности в реорганизуемой организации,, долговыми обязательствами, и, как: правило,, оценку возможного синергетического эффекта в целях исключения возможности появления: анергетического эффекта.

Научная новизна состоит в разработке новых и усовершенствовании уже имеющихся; теоретических и методических подходов к процессу дальнейшего развития бухгалтерского, налогового и стратегического учета, а также в решении комплекса, задач, связанных с совершенствованием методики учета реорганизационных процедур в, сельскохозяйственных организациях, имеющих существенное значение для повышения качества и обоснованности принятия стратегических управленческих решений.

Основные результаты, содержащие новизну, получены по следующим направлениям.

1. Предложена и апробирована на сельскохозяйственных организациях авторская классификация реорганизационных процедур, которая применима для экономических субъектов различной отраслевой принадлежности, . предполагающая выделение четырех типов реорганизационных процедур в целях их идентификации в учетной системе организации в зависимости от их влияния на собственность: 1) реорганизационные процедуры, ведущие к увеличению собственности; 2) реорганизационные процедуры, ведущие к уменьшению собственности; 3) реорганизационные процедуры, ведущие к изменениям в отношениях собственности; 4) реорганизационные процедуры, ведущие к изменению структуры капитала. Использование данной классификации позволяет разграничить существующие реорганизационные процедуры по воздействию их на собственность реорганизуемых экономических субъектов, отследить статистику частоты применения тех или иных процедур, тем самым способствует выявлению наиболее распространенных видов и наименее применяемых. В настоящее время требует уточнения методика учета внешних реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях посредством выделения в качестве отдельного этапа -анализа целесообразности проведения реорганизации на основе данных таких видов учета как: финансовый, управленческий, налоговый, агрономический, агротехнический, зоотехнический и кадастровый. Выделение нового этапа способствует принятию рациональных решений при выборе реорганизационной процедуры и порядка ее проведения.

2. Выработаны методические подходы к организации аналитического учета по счету 58 «Финансовые вложения», субсчету 1«Паи и акции» при выделениях, в соответствии с которыми рекомендовано дополнительно выделять специальные аналитические счета. Использование рекомендуемой аналитики позволяет сформировать информацию о реорганизационных процессах по трем направлениям: 1) вклады в уставные капиталы при выделениях; 2) приобретенные акции (доли) на вторичном рынке; 3) приобретение акций приватизируемых организаций у органов управления государственным имуществом. Данная информация может быть использована при анализе эффективности финансовых вложений по данным направлениям.

3. Сформированы рекомендации по применению унифицированной методики ведения учета на балансовом счете 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам» с использованием дополнительных субсчетов второго порядка, разграничивающих направления реорганизационных процедур в соответствии, с которыми, разработана схема корреспонденции счетов, которая будет способствовать более прозрачному отражению в учете реорганизуемой организации процедур разделения и выделения.

4. Обоснованы этапы управленческого учета реорганизационных процедур, включающие в себя: 1) комплексное исследование финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации до реорганизации; 2) прогнозирование результатов реорганизационных процедур; 3) экономическое обоснование целесообразности проведения реорганизационной процедуры в сельскохозяйственной организации и принятие решения о ее проведении; 4) разработка и внедрение форм управленческой отчетности реорганизуемой организации; 5) анализ и мониторинг результатов проведения реорганизационной процедуры, выявление отклонений от запланированных показателей и анализ их причин в системе управленческого учета. Использование данных этапов позволит обеспечить руководство организации максимально полной информацией, необходимой для проведения реорганизационных процедур.

5. Разработана и рекомендована форма специализированной бухгалтерской отчетности № 12-АПК «Отчет об операциях по реорганизации сельскохозяйственных организаций»,« позволяющая систематизировать учетные данные об операциях по реорганизационным процедурам. Ее применение позволит обеспечить аналитической информацией органы государственной исполнительной власти и других заинтересованных пользователей.

6. Рекомендована методика постановки стратегического управленческого учета реорганизационных процедур, включающая три взаимосвязанных этапа: 1. Подготовительный этап (проведение мониторинга деятельности сельскохозяйственных организаций до принятия решения о проведении реорганизационных процедур, анализ структуры учетных систем реорганизуемых организаций, экономическое обоснование проведения реорганизационной процедуры и принятие решения о ее проведении); 2. Основной этап (постановка систем: стратегического управленческого учета в реорганизуемых сельскохозяйственных организациях, оценки рисков и контроля реорганизационных процедур, прогнозирования результатов реорганизационных процедур); 3. Заключительный, предусматривающий анализ результатов реорганизационных процедур с использованием стратегического управленческого анализа. Использование разработанной методики позволит последовательно реализовать стратегический подход к учету реорганизационных процедур сельскохозяйственных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования имеют как теоретическую, так и практическую ценность, заключающуюся в использовании отдельных положений исследований сельскохозяйственных организаций, при изучении студентами дисциплин «Бухгалтерский5 финансовый учет», «Бухгалтерский: управленческий? учет», «Учетная политика сельскохозяйственных организаций» учебного цикла в ФГОУ ВПО Донского ГАУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в г ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале в ООО «Русь», СПК «Русь», ООО «Возрождение села», СПК «Нива», СПК «Красный Партизан», в преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий: учет»; «Бухгалтерский; финансовый учет», «Учетная политика сельскохозяйственных организаций» студентам Донского ГАУ, в процессе их обсуждения на конференциях и семинарах, где диссертант выступала с докладами на пленарных и секционных заседаниях. Работа представлена, на всероссийском конкурсе на лучшую, научную работу среди аспирантов; и молодых ученых высших учебных заведений Министерства .сельского хозяйства Российской Федерации, где заняла 1 место по ЮФО и была направлена на заключительный этап конкурса, получив призовое, место.

Публикации. По результатам проведенного исследования: автором опубликовано: 17 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ; Общий объем - 6,68 п.л., из них авторских — 6,51 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 159 источников, 17 приложений. Работа изложена на 180 страницах текста, проиллюстрирована 15 рисунками и 22таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Землякова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и разработанные на их основе предложения позволяют обосновано сделать выводы, имеющие значение для' дальнейшего развития организации, методологии, теории и, практики возможных приемов учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях, с учетом специфики отрасли.

На первом этапе нами были осуществлены систематизация и обзор терминологической базы исследования, имеющихся методик при отражении в бухгалтерском учете реорганизационных процедур. Это необходимо для определения общих черт методик, а также черт, обусловленных спецификой сельскохозяйственных организаций.

В ходе исследования проведен обзор взглядов различных ученых на дефиницию «реорганизационные процедуры». Реорганизационные процедуры рассматривались как объект бухгалтерского учета. Обзор взглядов позволил установить, что многие ученые экономисты трактуют понятие «реорганизация» весьма узко, сводя его к системе мероприятий, осуществляемых для предотвращения банкротства и финансового оздоровления организаций. Автором дана своя трактовка дефиниции как комплексного понятия, представляющего собой экономико-правовой процесс, включающий совокупность процедур, под воздействием которых сельскохозяйственная организация подвергается различного рода трансформациям , (переходом имущественного комплекса, долговых обязательств, дебиторской и кредиторской задолженности) и требующего адекватного отражения в учетной системе организации.

Обоснована необходимость идентификации в учетной системе сельскохозяйственной организации реорганизационных процедур на основе их классификации. Рассматривая реорганизационные процедуры с точки зрения воздействия на собственность сельскохозяйственной организации, выделено четыре типа реорганизационных процедур в зависимости от их влияния на собственность: 1) реорганизационные процедуры, ведущие к увеличению собственности; 2) реорганизационные: процедуры,, ведущие: к уменьшению собственности; 3) реорганизационные процедуры, ведущие к изменениям в отношениях собственности;- 4) реорганизационные процедуры, ведущие к изменению; структуры капитала: Использование, данной? классификации позволяет: разграничить существующие реорганизационные; процедуры; по воздействию их на; собственность реорганизуемых экономических субъектов; отследить статистику частоты применения,тех; или; иных процедур,, тем самым позволяя выявить наиболее распространенные виды, и наименее применяемые

Анализируя- структуру предложенной классификации; становится очевидным, что; сама; по себе она не позволит должным образом сделать выводы о том, что была проведена реорганизация. Наличие: нерешенного вопроса; в данной области, делает необходимым разработку. и внедрение отдельного счета, который бы отражал конкретное наличие осуществленных реорганизационных процедур в: организации; отследить алгоритм выполнения процедуры, в учете организации. Для достижения? поставленной цели нами разработай, структурирован и апробирован счет 78 «Расчеты; по реорганизационным процедурам», к которому предложена структура аналитических субсчетов, в рамках разработанной классификации реорганизационных процедур и к; нему открываются=2 субсчета:

78.1 «Консолидационно-преобразовательные реорганизационные процедуры»;

78.2 «Разделительно- выделительные (разгруппировочные). ' Выработаны рекомендации по применению унифицированной методики ведения* учета на балансовом счете 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам» с использованием дополнительных субсчетов второго . порядка, разграничивающих направления реорганизационных процедур в соответствии, с которыми, разработана схема корреспонденции счетов, которая- будет способствовать более прозрачному отражению в. учете реорганизуемой организации процедур разделения и выделения.

Изучая проблему совершенствования! финансового и налогового учета реорганизационных процедур- выявили, что глубоко ■ изучив1 современные методики' финансового и налогового учета реорганизационных процедур, нами сформированы методические подходы к организации аналитического учета по счету 58 «Финансовые вложения», субсчету 1«Паи и акции» при-выделениях в соответствии с которыми рекомендовано^ дополнительно 1 выделять специальные'аналитические счета. Использование рекомендуемой нами аналитики позволяет сформировать информацию о реорганизационных процессах по трем направлениям: 1) вклады в уставные капиталы при выделениях; 2) приобретенные акции (доли)- на" вторичном рынке: 3) приобретение- акций приватизируемых организаций' у органов управления? государственным имуществом. Данная, информация может быть использована при анализе эффективности финансовых вложений по данным направлениям.

Были рассмотрены проблемы совершенствования методики финансового и налогового учета применительно к слияниям и присоединениям, выделениям и разделениям. Уточнена методика учета внешних реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях посредством выделения в качестве первого этапа - анализа целесообразности проведения реорганизации, на основе данных таких видов учета как: финансовый, управленческий, налоговый, агрономический, агротехнический, зоотехнический и кадастровый и включающая-такие этапы как уведомление о предстоящей реорганизации заинтересованных лиц; проведение инвентаризации имущества и обязательств; детальная проверка правильности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам с учетом отраслевых особенностей сельского хозяйства и формирование промежуточной бухгалтерской отчетности; составление передаточного акта (разделительного баланса). Выделение нового этапа способствует принятию рациональных решений при выборе реорганизационной процедуры и порядка ее проведения.

Обоснована необходимость и целесообразность постановки управленческого учета реорганизационных процедур применительно, к исследуемой тематике. В? ходе осуществления* постановки управленческого учета выполняются- следующие этапы: 1)' комплексное исследование финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации до реорганизации; 2) прогнозирование результатов реорганизационных процедур; 3) экономическое обоснование целесообразности проведения реорганизационной процедуры в сельскохозяйственной организации* и принятие решения о ее проведении; 4) разработка и внедрение форм управленческой отчетности реорганизуемой организации; 5) анализ и мониторинг результатов проведения реорганизационной процедуры, выявление отклонений от запланированных показателей и анализ их причин в системе управленческого учета.

Положительным моментом является то, что использование данных этапов позволит обеспечить руководство организации максимально полной информацией, необходимой для проведения реорганизационных процедур.

Разработана форма специализированной бухгалтерской* отчетности № 12-АПК «Отчет об операциях по реорганизации сельскохозяйственных организаций», позволяющая систематизировать учетные данные об операциях по реорганизационным процедурам, даны практические рекомендации по ее заполнению. Применение позволит обеспечить аналитической информацией органы государственной исполнительной власти и других заинтересованных пользователей.

Постановка системы стратегического управленческого учета имеет целый ряд особенностей. Нами были изучены и проанализированы подходы к организации системы стратегического учета, предложенные различными учеными: К. Уордом, А.Н. Щемелевым, С.П. Суворовой, В.Э. Керимовым, И.А. Харченко и др.

При постановке системы стратегического управленческого учета реорганизационных процедур разграничен процесс подготовки' к проведению процедуры, непосредственно процесс и анализ ее результатов и включает 3 основных этапа: 1. Подготовительный этап (проведение мониторинга деятельности сельскохозяйственных организаций до принятия решения о проведении реорганизационных процедур, анализ структуры учетных систем реорганизуемых организаций, экономическое обоснование проведения реорганизационной процедуры и принятие решения о ее проведении); 2. Основной этап (постановка систем: стратегического управленческого учета в реорганизуемых сельскохозяйственных организациях, оценки рисков и контроля реорганизационных процедур, прогнозирования результатов реорганизационных процедур); 3. Заключительный, предусматривающий анализ результатов реорганизационных процедур с использованием стратегического управленческого анализа. Использование разработанной методики позволит последовательно реализовать стратегический подход к учету реорганизационных процедур сельскохозяйственных организаций.

Изучив алгоритмы составления стратегического производного балансового отчета, рекомендованные такими учеными как Л.О. Ивашиненко, Д.В. Курсеев, Е.И. Муругов, А.Н. Щемелев, В.И. Ткач, и др. был проиллюстрирован процесс формирования стратегического производного балансового отчета при реорганизации в форме присоединения (колирования), сформирована система обоснования и контроля за реализацией реорганизационной процедуры с применением методики стратегического производного баланса.

По итогам диссертационных исследований сформирована система мероприятий по развитию методики учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях. В соответствии с основными положениями методики исследована дефиниция «реорганизационные процедуры», выработаны методические подходы к классификации реорганизационных процедур, что позволило идентифицировать их в учетноаналитической системе сельскохозяйственных организаций, обобщить основные принципы учета* реорганизационных процедур в отчетности, и учетной системе организаций.

Выработав мероприятия по совершенствованию методики финансового и налогового учета реорганизационных процедур, обобщены особенности внутренних реорганизационных процедур, уточнены методики учета при слияниях и присоединениях, а также при выделениях и < разделениях, что позволило разработать методику балансового учета реорганизационных процедур, базирующуюся на использовании специального счета 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам» по учету выполняемых процедур реорганизации, в пределах выработанной классификации.

В рамках развития управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях обобщены особенности управленческого учета реорганизационных процедур, этапизирована организация стратегического управленческого учета реорганизационных процедур, сформирована система обоснования и контроля за реализацией реорганизационной процедуры с применением методики стратегического производного баланса. Это позволит обосновать целесообразность и осуществить последовательный контроль за осуществлением реорганизационной процедуры, а также оценить возможные стратегические синергизмы и возможные энергетические эффекты и при необходимости^ изменить избранную стратегию.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях"

094615422

На правах рукописи

Землякова Светлана Николаевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ УЧЕТА РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

~ 2 ЛЕН 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004615422

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской

государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Удалова Зоя Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кольвах Олег Иванович кандидат экономических наук, доцент Евстафьева Елена Михайловна

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки

Защита состоится 10 декабря 2010 г. в 1430 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231. ~\о

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 9 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для сельскохозяйственных организаций важное значение имеет проблема обеспечения устойчивого и эффективного развития. В современных условиях широкое распространение получили реорганизационные процедуры, позволяющие существенно повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной организации, преодолеть кризисные ситуации в экономическом развитии.

Отечественный рынок слияний и поглощений является одним из наиболее быстро развивающихся сегментов. На фоне сохраняющейся высокой сырьевой ориентации происходит рост отечественного рынка слияний и поглощений, при этом консолидационные процедуры в значимой степени обусловлены приращением площадей земельных угодий, природно-климатическими условиями расположенности земель, их плодородием и т.д. Если основными объектами инвестирования на мировом рынке являются финансовый сектор, сектора высоких технологий, недвижимости, то в России, как мы отметили, ситуация несколько иная.

Все это вызвало дискуссии о значении реорганизационных процедур в современной экономике и активные обсуждения относительно методик регулирования данных процессов. Различными могут быть общие результаты реорганизации.

Среди изученных нами разновидностей реорганизационных процедур наибольшее распространение имеют процедуры, связанные с объединением собственности. Практически все процессы реорганизации направлены на обеспечение эффективного использования собственности, приводящее к увеличению стоимости организации, так как собственность выступает основой в деятельности любой сельскохозяйственной организации, важнейшей экономической категорией в условиях рыночной экономики.

Хозяйственные ситуации, в которых может иметь место реорганизация, чрезвычайно разнообразны; это обстоятельство, вероятно, и породило множество различных теоретических интерпретаций указанного процесса. Использование реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях является одним из средств, позволяющим решить проблему обеспечения устойчивого и эффективного развития, повысить конкурентоспособность организации, найти пути решения нестабильного экономического роста.

Для успешного осуществления реорганизационных процедур необходимо учитывать экономические, бухгалтерские, управленческие, налоговые и стратегические аспекты. При этом, важное значение приобретают не только аспекты бухгалтерского и налогового учета, но и развитие управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях, позиционирующих выбранную тему диссертационного исследования как актуальную.

Степень разработанности проблемы. В основу разработки и исследования теоретико-методических основ учета реорганизационных процедур внесли значительный вклад следующие российские ученые: Бакаев

A.C., Богатая И.Н., Бортник H.H., Вайгачева Е.В., Гулинский A.A., Гуденица О.В., Данилевский Ю.А., Зуйкова Л.А., Кизилов А.Н., Контонистова A.B., Ковалев В.В., Мазур И.И., Соколов Я.В., Суйц В.П., Ткач В.И., Федоров Б.Г., Хорин А.Н., Чернова Е.Г., Шнейдман Л.З., Шумилин П.Е., а также зарубежные авторы: Арене А., Андерсон X., Бернстайн JI.A., Бетге Й., Ван Бреда М., Ван Хорн Дж. К., Гохан П., Кутер М.И., Макмиллан Дж., Модильяни Ф., Нидлз Б., Пратг Ш.? Райан Б., Рид Лажу А., Рид С.Ф., Ришар Ж., Хаммер М., Хелферт Э., Хендриксен Э.С., Хикс Дж. Р., Холт Р. и др.

Особое внимание основным принципам учета реорганизационных процедур и отражению их в отчетности в учетной системе организации в своих исследованиях уделили: Брейгина Е., Вайтман Е.В., Крутякова Т.Н., Кузнецов

B.В., Назимко E.H., Мильнер Б.З., Федотова М.А., Фомичева Л.П., Фролова Т.С., Шеремет А.Д., Широбоков В.Г. и т.д.

Исследованию проблем теории, методологии и методики стратегического учета посвящены работы таких российских ученых как: Ткач В.И. (проблемы постановки системы стратегического учета); Богатая И.Н. (разработки в области стратегического учета собственности), Керимов В.Э., Богатко А.Н., Селиванов П.В. (проблемы постановки стратегического учета на предприятиях); Щемелев А.Н. (разработка вопросов стратегического учета инноваций); Курсеев Д.В. (использование стратегического учета при внешнем и доверительном управлении собственностью); Кизилов А.Н. (концепция адаптивного управленческого учета), Алексеева И.В. (проблемы постановки стратегического учета при формировании учетно-аналитического обеспечения принятия стратегических управленческих решений в коммерческих организациях); Радченко Ю.В. (вопросы стратегического учета прибыли); Хахонова H.H. (методология стратегического учета денежных потоков); Гуденица О.В. (вопросы развития методики стратегического учета в условиях реорганизации); Барахоева М.С. (проблемы развития стратегического учета затрат) и др.

Значительный вклад в исследование проблем теории и методики стратегического анализа внесли: Мельник М.В., Хорин А.Н., Керимов В.Э., Усенко Л.Н., а также зарубежные авторы Виссема X., Дженстер П., Хасси Д., Аакер Д.А. и др.

Следует также отметить, что анализ литературных источников по теме исследования показал, что в настоящее время реорганизационные процедуры глубоко изучены с точки зрения финансового, стратегического менеджмента, в то время как вопросы учета реорганизационных процедур являются недостаточно исследованными.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что в настоящее время в экономической литературе недостаточно изученным остался целый ряд вопросов, касающийся финансового и налогового учета внутренних и внешних

реорганизационных процедур, а также проблемы управленческого и стратегического направления требуют значительных доработок. Научная и практическая значимость, недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов бухгалтерского, налогового, управленческого и стратегического управленческого учета реорганизационных процедур. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

- предложить авторскую классификацию реорганизационных процедур в целях их идентификации в учетной системе сельскохозяйственных организаций с точки зрения влияния на собственность организации и уточнить методику учета внешних реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях;

- выработать методические подходы к организации аналитического учета по счету 58 «Финансовые вложения», субсчету 1 «Паи и акции» при реорганизационных процедурах в форме выделения;

- сформировать методику балансового учета реорганизационных процедур, базирующуюся на использовании специального счета 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам», по учету выполняемых процедур реорганизации, в рамках выработанной классификации;

- обосновать этапы управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях;

- разработать специализированную форму бухгалтерской отчетности по систематизации учетных данных об операциях по реорганизационным процедурам;

- рекомендовать методику постановки стратегического управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются у четно-аналитическое обеспечение реорганизационных процедур, а также, методика стратегического управленческого учета собственности реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях. В качестве объекта исследования избраны различные реорганизационные процедуры и их отражение в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций. Объектом практической реализации исследований явились организации различных организационно-правовых форм Ростовской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на системном и комплексном подходе к формированию учетных данных для реорганизации собственности сельскохозяйственных организаций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие принципы, правила и методологические положения по бухгалтерскому учету, вытекающие из законодательных и нормативных

документов, принятых в Российской Федерации, требований международных стандартов учета, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1. пп. 1.1. Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм собственности, п. 1.10 Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям.

Инструментарно-методическим аппаратом исследования являлись диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа, группировки данных, индексы, анализ и синтез, метод моделирования, стратегическое планирование, стратегический анализ, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использовались: законы, указы Президента и постановления правительства РФ, другие нормативно правовые акты, Интернет-ресурсы и иная информационная база Российской Федерации и международной пракгики по проблемам организации учета реорганизационных процедур и отражения в отчетности по видам реорганизационных процедур, а также бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования опирается на понимание того, что эффективность проведения и отражения в учете реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях во многом зависит от наличия соответствующего учетно-аналитического обеспечения этого процесса. Однако существующие в настоящее время методики проведения реорганизационных процедур несовершенны и требуют дальнейшего уточнения и развития по направлениям бухгалтерского, налогового, управленческого и стратегического управленческого учета.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Активное проведение реформирования аграрного сектора способствовало возникновению большого спектра сопутствующих этому процессу реорганизационных процедур. Реорганизация для сельскохозяйственной организации не является типовой процедурой, относительно которой известен и отлажен механизм действий. Для целей идентификации данных процедур в учетной системе организации и правовой организации их учета необходимо применение современных методов научного познания, комплексное исследование процедур, а также разработка и внедрение их классификации. Многие сельскохозяйственные организации в целях выживания или сохранения своих позиций на рынке предпочитают объединяться со своими конкурентами либо разъединять организацию на

несколько более мелких, это помогает вырабатывать стратегию, использовать силы и средства всех сторон, правильно распределять денежный поток и интеллектуальную собственность, предлагать принципиально новые продукты, услуги и т. п. Объединение организаций происходит с помощью реорганизации, которая может производиться путем объединения (слияния, поглощения, приобретения), разъединение (выделение, разделение). Каждый вид реорганизации имеет свои особенности и последствия для всех сторон, заключающих договор о реорганизации. Для последовательного и прозрачного отражения в учете реорганизуемых организаций внешних реорганизационных процедур должна быть разработана методика их проведения, позволяющая обосновать ее целесообразность, с учетом анализа данных агрономического, агротехнического, зоотехнического и кадастрового учета.

2. При реорганизации, в силу её специфики, происходит особый порядок перехода всего имущества, всех имущественных прав и всех обязанностей одного юридического лица к другому. Передача имущества и других активов в процессе реорганизации не может быть квалифицирована ни как реализация этих активов, ни как безвозмездная их передача. Это особый порядок отчуждения имущества и активов, определённый законодательством как переход имущества от одного юридического лица к другому в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 129 ГК РФ). На основе этого, у правопреемника в составе доходов не учитывается стоимость имущества, а также имеющих денежную оценку имущественные и неимущественные права, которые он получает в порядке правопреемства при реорганизации. При аннулировании выкупленных в установленном порядке реорганизуемой организацией собственных акций, после выполнения всех предусмотренных процедур, на номинальную стоимость акций в бухгалтерском учете отражается уменьшение уставного капитала. Возникающая при этом разница между фактическими затратами на выкуп акций и номинальной их стоимостью относится на финансовые результаты реорганизуемой организации в качестве прочих доходов (расходов). Стоимость акций каждой вновь создаваемой сельскохозяйственной организации признается равной части стоимости принадлежащих акционеру акций реорганизуемой организации, пропорционально отношению стоимости чистых активов созданной организации к стоимости чистых активов реорганизуемой организации. Информационной основой для определения стоимости чистых активов считается разделительный баланс.

3. Обилие информации о выполняемых реорганизационных процедурах должно иметь отражение в учете сельскохозяйственных организаций. Наличие различных классификационных групп не позволит должным образом сделать выводы о том, что была проведена реорганизация непосредственно в учете организации. Наличие нерешенного вопроса в данной области, делает необходимым разработку и внедрение отдельного счета, который бы отражал конкретное наличие осуществленных реорганизационных процедур в организации, отследить алгоритм выполнения процедуры в учете организации.

4. Аграрный сектор экономики Российской Федерации на сегодняшний день не имеет специально организованной информационной системы управления сельскохозяйственными организациями, которая инициативно и адекватно отражала бы различные аспекты и тенденции, позволяла бы предвидеть воспроизводственный процесс, а в итоге - оптимизировать деятельность организаций и ЛПК в целом. Сельскохозяйственные организации подвержены воздействию, как внешних факторов, так и внутренних, при этом постановка управленческого учета для сельскохозяйственных организаций требует дальнейшего развития, которая бы существенно обеспечивала руководство организации максимально полной информационной базой, необходимой для результативного, структурированного и последовательного протекания управленческой деятельности. Управленческий учет реорганизационных процедур должен обеспечить информацией о финансово-хозяйственной деятельности руководителей и собственников сельскохозяйственной организации, а также оценить уровень достижения стратегических целей.

5. Управленческая отчетность, является результатом сбора и систематизации финансовой и нефинансовой информации, на основе анализа которой управленческий персонал организации принимает решения для достижения своих целей. В зависимости от величины организации, ясности организационной структуры, развитости документооборота, постановки учетной работы и степени автоматизации координацией этой работы в организации могут заниматься один человек или целая группа, но такая координация обязательно должна быть.

6. В условиях растущей конкуренции, неожиданных всплесков процессов инфляции, многообразия форм осуществляемых реорганизационных процедур и появлением широких информационных возможностей для обработки данных возникает необходимость в стратегии управления собственностью. Для выработки стратегии и последующей успешной ее реализации необходима прогнозная финансовая информация, которая может быть сформирована в системе стратегического управленческого учета. Стратегический управленческий учет реорганизационных процедур нацелен на формирование информации, необходимой для результативного управления процессом распределения собственности в реорганизуемой организации, долговыми обязательствами, и, как правило, оценку возможного синергетического эффекта в целях исключения возможности появления энергетического эффекта.

Научная новизна состоит в разработке новых и усовершенствовании уже имеющихся теоретических и методических подходов к процессу дальнейшего развития бухгалтерского, налогового и стратегического учета, а также в решении комплекса задач, связанных с совершенствованием методики учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях, имеющих существенное значение для повышения качества и обоснованности принятия стратегических управленческих решений.

Основные результаты, содержащие новизну, получены по следующим направлениям.

1. Предложена и апробирована на сельскохозяйственных организациях авторская классификация реорганизационных процедур, которая применима для экономических субъектов различной отраслевой принадлежности, предполагающая выделение четырех типов реорганизационных процедур в целях их идентификации в учетной системе организации в зависимости от их влияния на собственность: 1) реорганизационные процедуры, ведущие к увеличению собственности; 2) реорганизационные процедуры, ведущие к уменьшению собственности; 3) реорганизационные процедуры, ведущие к изменениям в отношениях собственности; 4) реорганизационные процедуры, ведущие к изменению структуры капитала. Использование данной классификации позволяег разграничить существующие реорганизационные процедуры по воздействию их на собственность реорганизуемых экономических субъектов, отследить статистику частоты применения тех или иных процедур, тем самым способствует выявлению наиболее распространенных видов и наименее применяемых. В настоящее время требует уточнения методика учета внешних реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях посредством выделения в качестве отдельного этапа анализа целесообразности проведения реорганизации на основе данных таких видов учета как: финансовый, управленческий, налоговый, агрономический, агротехнический, зоотехнический и кадастровый. Выделение нового этапа способствует принятию рациональных решений при выборе реорганизационной процедуры и порядка ее проведения.

2. Выработаны методические подходы к организации аналитического учета по счету 58 «Финансовые вложения», субсчету ¡«Паи и акции» при выделениях в соответствии с которыми рекомендовано дополнительно выделять специальные аналитические счета. Использование рекомендуемой аналитики позволяет сформировать информацию о реорганизационных процессах по трем направлениям: 1) вклады в уставные капиталы при выделениях; 2) приобретенные акции (доли) на вторичном рынке; 3) приобретение акций приватизируемых организаций у органов управления государственным имуществом. Данная информация может быть использована при анализе эффективности финансовых вложений по данным направлениям.

3. Сформированы рекомендации по применению унифицированной методики ведения учета на балансовом счете 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам» с использованием дополнительных субсчетов второго порядка, разграничивающих направления реорганизационных процедур в соответствии, с которыми, разработана схема корреспонденции счетов, которая будет способствовать более прозрачному отражению в учете реорганизуемой организации процедур разделения и выделения.

4. Обоснованы этапы управленческого учета реорганизационных процедур, включающие в себя: 1) комплексное исследование финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации до

реорганизации; 2) прогнозирование результатов реорганизационных процедур; 3) экономическое обоснование целесообразности проведения реорганизационной процедуры в сельскохозяйственной организации и принятие решения о ее проведении; 4) разработка и внедрение форм управленческой отчетности реорганизуемой организации; 5) анализ и мониторинг результатов проведения реорганизационной процедуры, выявление отклонений от запланированных показателей и анализ их причин в системе управленческого учета. Использование данных этапов позволит обеспечить руководство организации максимально полной информацией, необходимой для проведения реорганизационных процедур.

5. Разработана и рекомендована форма специализированной бухгалтерской отчетности № 12-АПК «Отчет об операциях по реорганизации сельскохозяйственных организаций», позволяющая систематизировать учетные данные об операциях по реорганизационным процедурам. Ее применение позволит обеспечить аналитической информацией органы государственной исполнительной власти и других заинтересованных пользователей.

6. Рекомендована методика постановки стратегического управленческого учета реорганизационных процедур, включающая три взаимосвязанных этапа: 1. Подготовительный этап (проведение мониторинга деятельности сельскохозяйственных организаций до принятия решения о проведении реорганизационных процедур, анализ структуры учетных систем реорганизуемых организаций, экономическое обоснование проведения реорганизационной процедуры и принятие решения о ее проведении); 2. Основной этап (постановка систем: стратегического управленческого учета в реорганизуемых сельскохозяйственных организациях, оценки рисков и контроля реорганизационных процедур, прогнозирования результатов реорганизационных процедур); 3. Заключительный, предусматривающий анализ результатов реорганизационных процедур с использованием стратегического управленческого анализа. Использование разработанной методики позволит последовательно реализовать стратегический подход к учету реорганизационных процедур сельскохозяйственных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют как теоретическую, так и практическую ценность, заключающуюся в использовании отдельных положений исследований сельскохозяйственных организаций, при изучении студентами дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Учетная политика сельскохозяйственных организаций» учебного цикла в ФГОУ ВПО Донского ГАУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале в ООО «Русь», СПК «Русь», ООО «Возрождение села», СПК «Нива». СПК «Красный Партизан», в преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Учетная политика сельскохозяйственных организаций» студентам Донского ГАУ, в процессе их обсуждения на

конференциях и семинарах, где диссертант выступала с докладами на пленарных и секционных заседаниях. Работа представлена на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, где заняла 1 место по ЮФО и была направлена на заключительный этап конкурса, получив призовое место.

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем - 6,68 п.л., из них авторских - 6,51 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 159 источников, 17 приложений. Работа изложена на 180 страницах текста, проиллюстрирована 15 рисунками и 22 таблицами.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР

1.1. Исследование дефиниции «реорганизационные процедуры» как объекта бухгалтерского учета

1.2. Методические подходы к классификации реорганизационных процедур в учетной системе сельскохозяйственных организаций

1.3. Основные принципы учета реорганизационных процедур и отражения их в отчетности в учетной системе организации

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО И

НАЛОГОВОГО УЧЕТА РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР

2.1. Особенности финансового и налогового учета внутренних реорганизационных процедур

2.2. Методика финансового и налогового учета при слияниях и присоединениях сельскохозяйственных организаций

2.3. Методика финансового и налогового учета при выделениях и разделениях сельскохозяйственных организаций

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Особенности управленческого учета реорганизационных процедур

3.2. Организация стратегического управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях

3.3. Использование методики производных балансов для обоснования и контроля за реорганизационной процедурой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В выполненном диссертационном исследовании рассматриваются три группы проблем, связанных с развитием методики учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях.

Первая группа проблем, рассматриваемых в работе, связана с исследованием с теоретическими основами бухгалтерского учета реорганизационных процедур. Исследование дефиниции «реорганизационные процедуры» как объекта бухгалтерского учета позволило установить, что на сегодняшний день нет единой точки зрения на понятие «реорганизационные процедуры». Анализируя разновидности реорганизационных процедур, следует отметить, что ГК РФ дает классификацию в правовом контексте, ученые Богатая И.Н., Шумилин П.Е., Ткач В.И., Гудешща О.В. и др. разработали классификации для коммерческих организаций. Симонович МЛ. придерживается позиции, что процессы реорганизации, консолидации, разделения, трансформации, выкупа должны рассматриваться как особый вид предпринимательской деятельности, где предприниматель «...собирает элементы предприятия в новую комбинацию, так чтобы обеспечить больше, чем рыночные ставки прибыли на капитал или аренды, или заработной платы, что вознаграждается за предприимчивость».

Исследовав известные классификации, диссертантом разработана и апробирована на сельскохозяйственных организациях классификация реорганизационных процедур, которая была бы применима для различных отраслей.

Выделены четыре основных типа процедур, ведущих к увеличению собственности (слияние, присоединение (кодирование), приобретение (покупка), поглощение), ведущих к уменьшению собственности (выделение (отпочкование), разделение (дробление)), ведущих к изменениям в отношении собственности (преобразование, приватизация) и последнее направление, ведущие к изменениям в струюуре капитала (рекапитализация, санация, замещение активов). Для принятия рациональных управленческих решений в сельскохозяйственных организациях эти направления можно разделить на процедуры, выполняемые на внешнем уровне организации, увеличивая либо уменьшая величину собственности капитала и внутреннем, изменяя его структуру.

Исследованы и проанализированы материалы о реорганизационных процедурах в сельскохозяйственных организациях города Красный Сулин и Красносулинского района Ростовской области за период с 1 января 2005 года по 1 января 2010 года из числа сельскохозяйственных организаций.

Первому типу принадлежит 25% (слияние 9%, присоединение (кодирование) 11%, приобретение - 5%, поглощение); второй тип - 9% (выделение 4% и разделение 5%); третий тип составляет 56% из общего числа; четвертый тип - 6% (рекапитализация-1%. санация (финансовое оздоровление) -1%, замещение активов - 4%).

Анализируя структуру предложенной классификации, становится, очевидно, что сама по себе она не позволит должным образом сделать выводы о

том, что была проведена реорганизация. Наличие нерешенного вопроса, в данной области, делает необходимым разработку и внедрение отдельного счета, который бы отражал конкретное наличие осуществленных реорганизационных процедур в организации, отследить алгоритм выполнения процедуры в учете организации. Для достижения поставленной цели нами разработан и структурирован счег 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам», к которому предложена структура аналитических субсчетов, в рамках разработанной классификации реорганизационных процедур.

Вторая группа проблем, исследуемых в работе, связана с совершенствованием финансового и налогового учета реорганизационных процедур. В работе уточнена методика учета внешних реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях, включающая 5 этапов: 1) анализ целесообразности проведения реорганизации на основе данных таких видов учета как: финансовый, управленческий, налоговый, агрономический, агротехнический, зоотехнический и кадастровый; 2) уведомление о предстоящей реорганизации заинтересованных лиц; 3) проведение инвентаризации имущества и обязательств; 4) детальная проверка правильности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам с учетом отраслевых особенностей сельского хозяйства и формирование промежуточной бухгалтерской отчетности; 5) составление передаточного акта.

Каждая реорганизационная процедура достаточно уникальна по своему содержанию и специфична по схеме реализации, поэтому необходимо обосновать целесообразность их проведения. Этому будет способствовать анализ финансово-хозяйственной деятельности реорганизуемой сельскохозяйственной организации. Прежде всего, это финансовый анализ организации - расчет, интерпретация и оценка комплекса финансовых показателей, характеризующих различные стороны деятельности организации.

Объединение являются примером реорганизационных процедур, обеспечивающих рост финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации. Развитие сопровождается усилением способностей, и потенциала.

Рекомендуемая нами методика позволит' проводить внешние реорганизационные процедуры в сельскохозяйственных организациях с учетом анализа данных агрономического, агротехнического, зоотехнического и кадастрового учета, позволяющих детально обосновать целесообразность их проведения.

В рамках исследования уточнены этапы составления разделительного баланса при разделениях, выделениях сельскохозяйственных организаций, включающие в себя: 1) определите в соответствии с учредительными документами процентной доли в уставном капитале каждого собственника разделяющейся сельскохозяйственной организации; 2) определение чистых активов организации и причитающейся стоимости чистых активов каждого собственника; 3) составление разделительного баланса; 4) определение чистых активов в соответствии с разделительным, балансом у участников разделения;

5Определение отклонения чистых активов по балансам, сформированным после разделения, от их распределения в соответствии с учредительными документами; б) регулирование процесса распределения собственности в результате разделения.

В процессе составления разделительного баланса при разъединении общего капитала на двоих и более собственников определяется доля каждого участника, рассчитывается общая стоимость чистых активов, доли чистых активов каждого из них, после составления разделительного баланса у образованных организаций также производится расчет чистых активов, что, по мнению диссертанта, позволит в дальнейшем рассчитать отклонения чистых активов по балансам, сформированным после разделения, от их распределения в соответствии с учредительными документами и тем самым четко проконтролировать процесс распределения собственности в результате разделения. Документом, на основании которого производится передача активов и обязательств в порядке правопреемства, является разделительный баланс. Он должен содержать и положения о правопреемстве. К балансу необходимо приложить расшифровки основных средств, дебиторской и кредиторской задолженностей.

При реорганизации необходимы предварительная оценка и инвентаризация имущества и иных активов общества, а также его обязательств перед различными кредиторами. Если имущество и обязательства организации будут оценены за некоторое время до реорганизации, можно будет провести мероприятия по их оптимизации. Одним из них может стать погашение кредиторской задолженности еще перед составлением разделительного баланса.

Принимая сказашюе во внимание, нами рекомендуется выделять следующие блоки информации, подлежащие включению в бухгалтерскую (финансовую) отчетность реорганизуемой организации (рис. 1).

Рисунок 1 - Блоки информации, подлежащие включению в бухгалтерскую (финансовую) отчетность реорганизуемой организации

В отношении разделительного баланса следует заметить, что объем включаемой в него информации зависит от конкретных условий деятельности реорганизуемой сельскохозяйственной организации. Отчет о прибылях и убытках может представляться за предшествующий квартал без распределения доходов и расходов между вновь возникающими организациями. Можно предположить и другой способ, заключающийся в разделении всех статей формы № 2 между правопреемниками в соответствии с их долевым участием в капитале подвергшейся реорганизации организации.

Нами рекомендовано формирование методических подходов к организации аналитического учета по счегу 58 «Финансовые вложения», субсчету 1 «Паи и акции» при выделениях, в соответствии с которыми предложено дополнительно выделять специальные аналитические счета: 58-1-1 - внесенные вклады в уставные капиталы при создании и расширении организации путем выделения (58-1-1-1 - внесенные вклады в уставные капиталы при создании путем выделения организации 1; 58-1-1-2 - внесенные вклады в уставные капиталы при создании путем выделения организации 2; 58-1-1-п - внесенные вклады в уставные капиталы при создании путем выделения организации п); 58-1-2 — приобретенные акции (доли) на вторичном рынке (58.1-2-1 - приобретенные акции (доли) организации 1 на вторичном рынке; 581-2-2 - приобретенные акции (доли) организации 2 на вторичном рынке; 58-1-2-п - приобретенные акции (доли) организации п на вторичном рынке); 58-1-3-приобретение акций приватизируемых организаций у органов управления государственным имуществом (58-1-3-1 — приобретение акций приватизируемой организации 1 у органов управления государственным имуществом; 58-1-3-2 - приобретение акций приватизируемой организации 2 у органов управления государствешшм имуществом; 58-1-3-п - приобретение акций приватизируемой организации п у органов управления государственным имуществом. Использование рекомендуемой аналитики позволяет сформировать информацию о реорганизационных процессах по трем направлениям: 1) вклады в уставные капиталы при выделениях; 2) приобретенные акции (доли) на вторичном рынке: 3) приобретение акций приватизируемых организаций у органов управления государственным имуществом. Данная информация может быть использована при анализе эффективности финансовых вложений по данным направлениям.

Выработаны рекомендации по применению унифицированной методики ведения учета на балансовом счете 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам» с использованием дополнительных субсчетов второго порядка, в частности, субсчет 2 «Разделительно- выделительные реорганизационные процедуры», к которому предложены 3 субсчета второго порядка (78.2.1 «Разделение имущества (обязательств) сельскохозяйственных организаций»; 78.2.2 «Выделение имущества (обязательств) сельскохозяйственных организаций»; 78.2.3 «Отпочкование дочерней организации») и разработана схема корреспонденции счетов, что будет способствовать более прозрачному

отражению в учете реорганизуемой организации процедур разделения и выделения (табл. 1).

Таблица 1

Отражение процесса выделения у реорганизуемых организаций1

Содержание операции Корреспондирующие счета Дебет | Кредит

Отражение процессов выделения у выделившейся ргини'шиии

X. Отражена дебиторская задолженность организации, из которой происходит выделение 78.2.2 75

2. Отражена величина зарегистрированного уставного капитала 75 80

3. Отражено наделение имуществом вновь созданной в результате выделения организации 08, 10, 50,51,41 и др. 78.2.2

Отражение процесса выделения у организации на базе, которой производится выделение

У. При выделении, сопровождающемся уменьшением уставного капитала

4. Отражено уменьшение уставного капитала в результате выделения 80 75

5. Отражена задолженность по выделяемому имуществу в части, причитающейся на долю выходящего учредителя стоимости чистых активов, превышающей первоначальный вклад в уставный капитал 84,83 75

6. Отражена задолженность по выделяемому иму ществу - в пределах вклада в уставный капитал; -в части превышающей вклад в уставный капитал 75 75 78.2. 78.2.

7. Отражено передача имущества в результате выделения 78.2.2 08,10,41, 50,51 и др.

2. При отпочковътамш дочерней организации

1. Отражен вклад в уставный капитал, осуществленный имуществом организации 58 78.2.3

2.Отражена передача имущества в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации 78.2.3 08,10,41, 50,51 и др.

Третья группа проблем, исследуемых в работе, связана с развитием управленческого учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях.

По оценкам специалистов, в экономически развитых странах организации 90% рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учета тратят на постановку и ведение управленческого учета и только 10% - на финансовую бухгалтерию или счетоводство. В отечественных организациях это соотношение выглядит с точностью наоборот. Для положительного изменения такого соотношения в сторону управленческого учета, необходимы как заинтересованность руководителей и специалистов организаций, так и организационные предпосылки и условия функционирования управленческого учета. На рисунке 2 предложена схема управленческого учета адаптированная к специфике учета сельскохозяйственных организаций.

Согласно приведенной схеме, управленческому учету реорганизационных процедур, должна предшествовать постановка управленческого учета в организации в процессе ее финансово-хозяйственной деятельности (ФХД). Учитывая специфику аграрной сферы в учетной политике для целей управленческого учета, для регулирования ФХД организации с учетом

1 Составлено автором.

использования данных агрономического, агротехнического, зоотехнического и кадастрового учета, рекомендуем указывать нормативы, согласно которым будет осуществляться процесс производства, выпуска - и ■ реализации сельскохозяйственной продукции, исходя из их масштабов деятельности, объемов производства, объемов незавершенного производства, сезонности труда, готовности к возникновению инфекционных заболеваний и их устранению (растениеводство, животноводство), структурирования системы учета затрат и т.д.

Процесс ФХД сельскохозяйственной организации

Учетная политика сельскохозяйственной ор1 анимции

» I <-:

Управленческий учет

Нормативы деятельности сельскохозяйственной организации

Система учета затрат Система показателей Система управленческих 1

Г~ деятельности отчетов 1

Попроцессиый метод (сезонное производство растениеводческой продукции)

Позаказный метод (наличие незавершенного производства, непрерывное производство молочных изделий)

Попередельный метод (производство растениеводческой продукции и переработка в комбикорма)

Нормативам метод (нормы расхода семян, нормы расхода кормов)

Показатели объема и качества (урожай юсть, уровень клейковины, жирность молока, сортность яиц)

Показатели и нормативы основных

производственных средств, нормируемых оборотных средств и численности персонала (человеко-час, машино-час, кг, ц)

Издержки производства (брак производства, производственные отходы, падеж скота)

Частная отчетность -ежемесячный отчет о работе филиала (обособленного подразделения)

Общая отчетность — квартальный отчет бригады № 2 (о сборе урожая)

Внешняя отчетность- о характере деятельности, доходности и

имушсствешюм положении

Внутренняя (ш гутрихозяйственная) отчетность- огчет о работе смены (коровник)

Рисунок 2 - Схема управленческого учета сельскохозяйственных организаций2

" Составлено на основе Вахориноя М.В., доработано автором.

Полученная информация имеет большую ценность для управленческого персонала организации в целях принятия своевременных и рациональных управленческих решений, поэтому необходимо разработать систему показателей, индивидуальных для каждой сельскохозяйственной организации, характеризующих ее деятельность.

Процесс реорганизации сельскохозяйственной организации затрагивает как сферу бухгалтерского, налогового, так и управленческого учета.

Роль управленческого учета реорганизационных процедур, по нашему мнению весома, они должны служить фундаментом успешной финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации, так как позволят:

- регламентировать выполнение функций управления по содержанию и времени проведения реорганизационных процедур;

- добиваться внедрения оптимальных управленческих способов и методов протекания реорганизационных процедур;

- сократить дублирование информационной базы, непроизводительные затраты и потери времени при проведении реорганизационных процедур;

- логически последовательно согласовывать цели реорганизационных процедур, средства и методы их достижения;

- проводить оценку финансового состояния реорганизуемых организаций;

- взвешивать конкурентные преимущества реорганизуемой сельскохозяйственной организации;

- уточнить критерии для оценки деятельности управленческого аппарата реорганизуемой сельскохозяйственной организации.

Управленческий учет реорганизационных процедур должен обеспечить информацией о финансово-хозяйственной деятельности руководителей и собственников сельскохозяйственной организации, а также оценить уровень достижения стратегических целей.

Постановка управленческого учета реорганизационных процедур включает в себя следующие этапы: 1) комплексное исследование финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации до реорганизации; 2) прогнозирование результатов реорганизационных процедур; 3) экономическое обоснование целесообразности проведения реорганизационной процедуры в сельскохозяйственной организации и принятие решения о ее проведении; 4) Разработка и внедрение форм управленческой отчетности реорганизуемой организации; 5) Анализ и мониторинг результатов проведения реорганизационной процедуры, выявление отклонений от запланированных показателей и анализ их причин в системе управленческого учета.

Целесообразность проведения реорганизационных процедур может быть подтверждена с помощью элементов управленческого анализа, который базируется, прежде всего, на данных управленческого учета, основной целыо которого является изучение прошлой, текущей и будущей деятельности

сегментов ФХД, основанное на прогнозировании финансовых результатов при выборе стратегии и тактики хозяйствования.

Необходимо выделить следующие особенности, формирования прогнозной отчетности реорганизуемых организаций:

1. Использование отчетности не только финансовой, но и управленческой, а также других видов отчетности (например, статистической);

2. Учет условий внешней макросреды с учетом особенностей реорганизационной процедуры, в разрезе предложенной классификации;

3. Учет условий внутренней микросреды с учетом особенностей реорганизационной процедуры, в разрезе предложенной классификации;

4. Представление расчетных данных прогнозных показателей оценки финансовой устойчивости и платежеспособности, с целью обоснования целесообразности проведения реорганизационных процедур;

5. Разработка логически последовательной стратегии проведения реорганизационных процедур.

На практике чаше составляют краткосрочный прогноз финансовых результатов, результаты которого являются более надежными и полезными.

Анализируя результаты проведения реорганизационных процедур, может возникнуть ситуация, когда у одной реорганизуемой организации существует поставленная и налаженная система управленческого учета, а у объединяющейся сельскохозяйственной организации таковая отсутствует. В этой ситуации, образованной в результате реорганизации сельскохозяйственной организации целесообразно перенять себе уже существующие нормы ведения управленческого учета, что существенно сэкономит и временные рамки адаптации образованной организации к нормальному ритму ее финансово-хозяйственной деятельности, и финансовые затраты на работу специалистов, которые будут задействованы в разработке новой системы.

Совершенно другой ход приобретает ситуация, в которой обе объединяющиеся организации будут оснащены четкой структурой управленческого аппарата, при этом возникает существенная проблема, каким же образом разрешить вопрос и достигнуть компромиссного решения. Проблему организации единой системы управленческого учета, выработки единой позиции и обеспечснья совместимости систем управленческого учета необходимо решить в кратчайшие сроки, так как система управленческого учета владеет и оснащает руководство организации оперативной информацией. И если не выработать единую систему потеряется своевременность ознакомления с информационной базой финансово-хозяйственной деятельности организации, что повлечет снижение уровня качества, своевременности и объективности принимаемых управленческих решений.

Для решения поставленной задачи необходимо четко структурировать то, что требуется от системы управленческого учета исходя из условий хозяйствования образовавшейся организации, масштабов ее деятельности.

При внедрении постановки управленческого учета в сельскохозяйственной организации следует решить, как будет организовано

ведение такого учета. Структурное подразделение, ответственное за ведение управленческого учета, должно удовлетворять нескольким требованиям: информационная обеспеченность, методологическая подготовленность, компетентность.

В настоящее время отсутствует определенная форма бухгалтерской и управленческой отчетности, раскрывающая всю информацию о проведении реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях. В связи с этим нами разработана форма бухгалтерской отчетности № 12-АПК «Отчет об операциях по реорганизации сельскохозяйственных организаций», позволяющая систематизировать учетные данные об операциях по реорганизационным процедурам, применение которой позволит обеспечить аналитической информацией органы государственной исполнительной власти и других заинтересованных пользователей.

Даны практические рекомендации по заполнению формы, представленные в исследовании. Основным источником информации для заполнения предлагаемой формы отчетности служат учредительные документы о составе и структуре капитала организации, разделительный баланс (передаточный акт), предлагаемые нами корреспонденции счетов к счету 78 «Расчеты по реорганизационным процедурам», в разрезе предложенных субсчетов, а также детализация процедуры, согласно типам разработанной классификации.

Разработанная форма отчетности позволит оперативно формировать информацию о состоянии и целесообразности проведения реорганизации сельскохозяйственных организаций в регионе и в целом по России, осуществлять мониторинг за состоянием динамики применяемых процедур, за добросовестностью их выполнения, отслеживать тенденции развития форм и методик ее протекания на перспективу, формировать своевременные и необходимые управленческие решения.

По окончании заявленных процедур, формирования управленческих форм отчетности и внесении результатов в разделительный баланс (передаточный акт) вновь созданные в результате реорганизации сельскохозяйственные организации, на основе заключительных данных управленческого учета будут формировать вступительную отчетность.

Разработана методика постановки стратегического учета реорганизационных процедур, включающая три взаимосвязанных этапа: 1. Подготовительный этап (проведение мониторинга деятельности сельскохозяйственных организаций до принятия решения о проведении реорганизационных процедур, анализ структуры системы управленческого учета на внешнем и внутреннем уровне реорганизуемых организаций и принятие решения о ее проведении); 2. Основной этап (постановка систем: стратегического учета в реорганизуемых сельскохозяйственных организациях, оценки рисков и контроля реорганизационных процедур, прогнозирования результатов реорганизационных процедур); 3. Заключительный,

предусматривающий анализ результатов реорганизационных процедур с использованием стратегического управленческого анализа.

В настоящее время сельскохозяйственные организации' в большой степени подвержены воздействию различных рисков. Этому во многом способствуют особенности сельскохозяйственного производства, к которым относятся сезонность, работа с живыми организмами, зависимость от погодных условий, длительность производственного цикла, период получения готовой продукции и т.д. Зачастую, недостаточно полно и эффективно используют резервы производства и экономики на местах. Четко обдуманный и структурированный анализ характеризует то положение, в котором находится организация. Он позволяет руководству организации объективно оценить истинное положение дел па производстве и наметить новые, наиболее перспективные направления развития либо реорганизации, с целью нарашения потенциала или же высвобождению скрытого потенциала.

Разработаны предложения по проведению мониторинга деятельности сельскохозяйственных организаций до принятия решения о проведении реорганизационных процедур, на базе системы экономических показателей, которые обеспечат более детальное изучение и достоверную оценку состояния и эффективности ее проведения.

Таким образом, основываясь на данные форм бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации, нами обоснована и предложена система показателей, позволяющих осуществлять более достоверный и полный мониторинг расчетов реорганизационным по операциям сельскохозяйственных организаций, представленный в таблице 2.

Таблица 2

Система показателей для мониторинга операций по реорганизационным процедурам сельскохозяйственных организаций СПК «Русь» и ООО «Русь», %

Показатель Формула расчета Расчетные данные Описание

Доля земельных площадей реорганизуемой организация в структуре образованной с.550 ф.9 АПК (СПК «Русь») »100% с.550 ф.9 ЛПК (ООО «Русь») 90,95 Показатель характеризует долю присоединенных площадей

Доля внеоборотных активов реорганизуемой организации в структуре образованной с. 1Щ. 1 ЛПК (СГЖ «Русь» ) * 100% с.190ф.1 АПК (ООО «Русь») 31,90 Показатель характеризует прироста основных фотов

Доля собственных средств реорганизуемой организации в структуре образованной с.700 ф.6 АПК (СПК «Русь») *]00% с.700 ф.6 ЛПК (ООО «Русь») 50,84 Показатель характеризует долю приращенных собственных средств

Доля привлеченных средств реорганизуемой организащш в структуре образованной с.710 ф.бАПК(СПК «Русь») »100% с.710 ф.бАПК (ООО «Русь») - Показатель характеризует долю поступающих обязательств

Предлагаемый порядок учета позволяет отследить долю прироста (сокращения) показателей, отследить динамику главного специфичного для сельскохозяйственных организаций объекта основных средств земельных площадей, также необходимо уделить должное внимание особенностям формирования посевных карт: климатическим условиям и плодородию почв. Кроме того, предложенные показатели позволят анализировать данные и формировать целостную картину о структурном преобразовании реорганизованной сельскохозяйственной организации в соответствующем регионе и в целом по стране, контролировать и предлагать мероприятия по совершенствованию системы учета реорганизационных процедур.

Сформирована система обоснования и контроля за реализацией реорганизационной процедуры с применением методики стратегического производного баланса (рис. 3).

Рисунок 3 - Система контроля за реорг анизационной процедурой на основе использования методики стратегического производного баланса3

' Составлено автором.

Система позволит обосновать целесообразность и осуществить последовательный контроль за осуществлением реорганизационной процедурой, а также оценить возможные стратегические синергизмы и возможные энергетические эффекты и при необходимости изменить избранную стратегию.

В заключении диссертации приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, резюмированы основные выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Землякова, СЛ. Методологические подходы к классификации реорганизационных процедур в учешой системе селкжохозяйспзенных организаций [Текст]/ СЛ. Землякова// «Учег и сишспжа» РГЭУ (РИПХ).-2010.-№ 2(18).—0,7 пл.

2. Землякова, С.Н. Развитие управленческого учета реорганизационных процедур сельскохозяйственных организаций [Текст]/ С.Н. Землякова// «Аудит и финансовый анализ» - октябрь 2010 — №5'10. - 1,56 н.л.

Научные пу бликации, статьи и тезисы докладов:

3. Землякова, СЛ. Процесс реформирования бухта;ггерской (финансовой) отчетности: плюсы и минусы перехода на РСБУ на МСФО [Текст]/ СЛ. Землякова'/ «Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизм, факторы, институты» Материалы Всерос. научно-пракшческой конференции ДГАУ 2008г. -198 с. - 0,25 шт.

4. Землякова, С.Н. Инновации в выявлении факторов, влияющих на процесс реформирования собственности сельскохозяйственных организаций [Текст]/ С.Н. Землякова// «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» Материалы Междунар. Научно-пракшческой конференции. 5 февраля 2008 г., п. I Терсиановскии, ДонГАУ, 2008.- 192с.-0,16 пл.

5. Землякова, СН Организация сгратаичесито учла реформирования собствен юеш предприпий [Тексту СН Землякова'/ «Проблемы бухгалтерского учета, анализа, гулита и сшшлики в соврелкнныхусловиях» Материалы 1^чно^раюичесийк1»|])ерещиис1уден1с^ атирашшилоюдыхуч№к/РГЭУ<<РИНХ>>.-Рсс^

6. Землякова, СЛ. Аспекты стратегического учета собственности организаций в процессе реорганизации [Текст]/ СЛ. Землякова'/ «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» Материалы Межцушр. Научно-пракптческой конференции. 5 февраля 2008 г, п. Персиашвсюш, ДонГАУ, 2008. - 192с. - ОД шт.

7. Землякова, С.Н. Учешо-анатитическая характеристика консолидадаонньк реорганизационных процедур [Текст]/ СЛ. Землякова// Учепю-аналшические ииструметы развитая инновационной экономики том 1: материалы меисцунар. Научн.-иракг. Конф., 16-17 апр. 2009г. В 2 томах / Астрахан. гос. техн. ун-т. -Астрахань: Издательство АГТУД009. - Т ,1. -408с.-0,38 пл.

8. Землякова, СЛ. Учетно-аналитическая характеристика разделительных реорганизационных процедур [Текст]/ СЛ. Землякова// Становление инновационной экономики России: приоритеты, факторы, роль государства Материалы междунар. научн.-пракг. koi 4>- п. Персиановский март2009г. - 366с. - ОД пл.

9. Землякова, С.Н. Учетно-аналшическая характеристика преобразовательных реорганизационных процедур [Текст]/ СЛ. Землякова// Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономки России: национальный и международный аспекты: Материалы межлунар. гаучн.- пракг. конф., г. Росгов-на-Дону, апрель 2009. Часть 2.—Ростов нУД: ГНУ ВНИИЭиН, 2009. -21Зс. - ОД пл.

10. Землякова, С.Н. Теоретические основы учета затрат на производство в сельскохозяйственных организациях [Текст]/ СЛ. Землякова1/ «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита, налогообложения и статистики» 4-я Вссрос. Научно-пршаическая конференция 23-24 ноября 2009г. РГЭУ «РИНХ». - 0,2 пл.

11. Землякова, С.Н. Основные позиции стандартизации процессов реформирования в соответствии с МСФО на срсднесрап (у ю пера екгиву [Текст]/СНЗатякова'/ «Проблемы учет, финансов, анализа и гудта в условиях глобализации экономики» Междуп^юдная научно-практическая конференция (29 октября 2009г.) г. Тюмень.-0Д8пл.

12. Землякова СЛ. Особенности финансового и налогового учета внутренних реорганизационных процедур [Текст]/ СЛ. Землякова// «Атоуалы 1ые вопросы теории и практики бухгалтерского учета, анализа и аудита»: сборник научных трудов/ Материалы ежегодной 74-й гаучнснфакшчсской конференции, 27-30 апреля 2010 г.: ООО «Мир данных»,20Ю.-214с.- 033 пл.

13. Землякова, СЛ. Налоговый учет внутренних реорганизационных процедур в сельскохозяйственных оргатизациях [Текст]/ СЛ Землякова// Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Материалы Международной научно-практической конференции. 2-4 февраля 2010 г. Пос. Персиашвский, Донской ГАУ, 2010.-350 с. (Том 4). - 02пл.

14. Удаюва, 3В, Землякова, С.Н. Особенности учета реорганизационных процедур в сельскохозяйствешгых организациях [Текст]/ ЗВ. Удалова, СЛ. Землякова'/ Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Материалы Междугородной щучнсмграктической конференции. 2-4 февратя 2010 г. пос. Персиашвский, Донской ГАУ, 2010. - 350с. (Том 4). -034 пл., в т.ч.авт.-0,17пл.

15. Землякова, С.Н. Особенности финансового учета реорганизационных процедур, ведущих к увеличению собственности сельскохозяйственных организаций [Текст]/ С.Н. Землякова// Стратегия модернизации современной экономики России: направления, механизмы, инструменты. Материалы Международной научно-практической конференции,- пос. Персиановский, ФГОУ ВПО ДГАУ, 2010. -376с. - ОЗпл.

16. Землякова СЛ. Развитие методики финансового учета внешних реорганизационных процедур [Текст]/ СЛ. Землякова// Сборник научных трудов по материалам 3 этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную рабогу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (номинации «Менеджмент». «Экономика», «Экономические науки»). - Ярославль: ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА»,2010.-252с - 0,5 пл.

17. Землякова, СЛ Исследование дефиниции «реорганизационные процедуры» как объекта бухгалтерского учета [Текст]/ СЛ. Землякова'/ Теоретические и прикладные аспекты современной экономики: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1 Черкесск, 2010.-532c.-0;75 пл.

Подписано в печать 09.11.2010. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.

Отпечатано в КМЦ «КОП/ЩЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону. ул. Суворова. 19.