Учетно-оценочный механизм функционирования производных финансовых инструментов в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Середюк, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учетно-оценочный механизм функционирования производных финансовых инструментов в промышленности"

На правах рукописи

Середюк Евгений Александрович

УЧЕТНО-ОЦЕНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва

005570240

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Официальные оппоненты: Плотникова Олеся Владимировна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры экономики и финансов

Защита состоится 03 июня 2015 г. в 12-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый

университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан «02» апреля 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03,

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Герасимова Лариса Николаевна

Шишкова Татьяна Владимировна,

кандидат экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», профессор департамента финансов

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

к.э.н., доцент

О.Ю. Городецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовая деятельность коммерческих организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики, характеризуется большим разнообразием. Все большее значение приобретают операции с финансовыми вложениями (перепродажа долевых, долговых и производных финансовых инструментов). Указанные операции в значительной мере влияют на оценку финансовой устойчивости предприятия и величину его чистых активов, но могут приводить к возникновению кризисных ситуаций.

Необходимо отметить, что актуальность выбранной темы исследования в значительной степени обусловлена отсутствием в настоящее время нормативно-правовых документов, регулирующих бухгалтерский учет и отражение в отчетности операций с производными финансовыми инструментами на территории Российской Федерации (исключение составляют кредитные организации, порядок бухгалтерского учета в них регулируется нормативными актами Банка России).

В настоящее время наблюдается большой интерес к использованию справедливой стоимости в качестве основы оценки производных финансовых инструментов. Ряд зарубежных исследователей отмечали, что использование справедливой стоимости приводит к снижению объективности показателей, раскрываемых в финансовой отчетности, а также усиливает проциклические эффекты на финансовых рынках.

Механизм возникновения указанных эффектов, по их мнению, выглядит следующим образом: ухудшение экономической ситуации приводит к снижению финансовых показателей компании. Заинтересованные пользователи, обнаружившие отрицательную динамику прибыли и рентабельности компании, осуществляют продажу выпущенных ею финансовых инструментов, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему снижению рыночных котировок. Падение рыночных котировок провоцирует углубление финансового кризиса и его распространение на реальный сектор экономики.

В настоящий момент имеется ряд спорных вопросов по классификации и методам признания производных финансовых инструментов. В частности, большое количество вопросов возникает при идентификации встроенных производных финансовых инструментов, операций факторинга и обратного выкупа. При составлении финансовой отчетности значительные трудности представляет собой осуществление взаимозачета отдельных категорий активов и обязательств.

На практике большое количество проблем связано с учетом операций хеджирования. Действующие правила учета хеджирования являются достаточно сложными, и в ряде случаев непонятными для заинтересованных пользователей. В частности, не решены многие вопросы, связанные с хеджированием твердых соглашений, хеджированием справедливой стоимости нефинансовых активов, несоответствием между сложившейся практикой учета долговых инструментов и инструментов хеджирования процентного риска и т.п.

Вопросы переоценки и тестирования на обесценение также характеризуются рядом нерешенных проблем. В частности, в стандартах МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» отсутствуют критерии признания рынка активным.

Российская экономика характеризуется большим количеством рисков, а также их сложной, динамичной природой. В связи с этим использование одной ставки дисконтирования по отношению к денежных потокам, возникающим в течение срока действия финансового инструмента, в ряде случаев не позволяет получить корректную величину справедливой стоимости финансового инструмента. Указанная проблема обусловливает необходимость совершенствования математического аппарата, используемого для расчета величины справедливой стоимости.

Разработка полного комплекса методического инструментария, в рамках которого отражаются все операции с производными финансовыми

инструментами, позволит повысить качество и сопоставимость информации, раскрываемой в финансовой отчетности. Кроме того, создание системы нормативно-правового регулирования операций с производными финансовыми инструментами на территории Российской Федерации, рассматривающее, в том числе, вопросы их учета и отражения в финансовой отчетности, позволит повысить их привлекательность для хозяйствующих субъектов.

Указанная мера приведет к увеличению объемов использования производных финансовых инструментов и, как следствие, к развитию и повышению устойчивости отечественной финансовой системы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы зарубежных и российских экономистов, посвященные вопросам учета и оценки операций с производными финансовыми инструментами.

Вопросам совершенствования учетно-оценочного механизма функционирования производных финансовых инструментов уделяется в настоящее время достаточно большое внимание. Среди отечественных исследователей необходимо отметить В.Г. Гетьмана, В.Ф.Палия, О.В.Рожнову, Я.В. Соколова, В.А. Терехову, JI.3. Шнейдмана, Ю.А. Астахову, А.Ю. Кузьмина, А.Б.Фельдмана, Е.А.Мизиковского, В.А.Галанова, С.Б. Тинкельмана, Г.И. Алексееву, Т.В. Шишкову, С.И. Пучкову, B.C. Плотникова, O.K. Плотникову и др. Кроме того, необходимо отметить отечественных исследователей, внесших значительный вклад в развитие методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности, таких как О.В. Ефимова, О.Г.Королев, В.И. Бариленко, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет.

Среди зарубежных авторов наибольший вклад в совершенствование учета и оценки производных финансовых инструментов внесли М. Barth, S.G. Ryan, PJ. Wallison, W.R. Landsman, W.H. Beaver, С. Laux, С. Leuz, A. Renders, ДА. Бернстайн, И. Бетге, Ю. Бригхем, М. Ван Бред, С. Росс, Э. Хендриксен, У. Шарп и др.

Большое значение для работы с производными финансовыми инструментами имеет применение современных математических методов, в развитие которых большой вклад внесли М.С. Красс, В.А. Бывшев, В.Н. Бурков, Г.Б. Клейнер.

Анализ опубликованных по исследуемой тематике трудов показал, что вопросы учета и оценки операций с финансовыми инструментами носят сложный, противоречивый характер. У исследователей нет единого мнения по ряду вопросов, прежде всего, о наиболее предпочтительном методе оценки финансовых инструментов.

Кроме того, существует объективная потребность в адаптации исследований некоторых авторов к российским условиям хозяйствования.

Актуальность, недостаточная проработанность отдельных положений и имеющееся противоречие между растущим объемом использования производных финансовых инструментов и отсутствием их нормативного регулирования, приводящее к искажениям информации, раскрываемой в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, определили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методического инструментария, обеспечивающего учет всех стадий операций с производными финансовыми инструментами, а также корректного раскрытия их в финансовой отчетности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• обосновать порядок признания производных финансовых инструментов в бухгалтерском учете и предложить методы отражения их в отчетности;

• определить целесообразность использования справедливой стоимости для оценки производных финансовых инструментов, систематизировать, и комплексно представить факторы ограничения метода, его достоинства и недостатки;

• уточнить методику определения справедливой стоимости финансовых активов и обязательств;

• оценить вероятность возникновения проциклических эффектов в случае использования оценки по справедливой стоимости;

• предложить меры по совершенствованию отражения в финансовой отчетности информации об операциях с производными финансовыми инструментами;

• выбрать варианты конвергенции требований отечественных нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, с положениями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Общепринятых правил бухгалтерского учета США (US GAAP).

• разработать методику учета хеджирования как важнейшего метода минимизации рисков, рассмотреть проблемы, возникающие в связи с учетом отношений хеджирования, предложить меры, направленные на их решение.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются правила и процедуры, регламентирующие порядок учета и отражения в отчетности операций с производными финансовыми инструментами. В качестве объекта исследования выступают операции с финансовыми инструментами отечественных предприятий, функционирующих в различных отраслях промышленности (перерабатывающей, добывающей и т.д.).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам учета и оценки производных финансовых инструментов.

В диссертации применялись общенаучные методы сравнительного анализа и синтеза, систематизации, научной абстракции, комплексный и системный анализ, исторический и логический подходы к исследованию.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), Общепринятые принципы бухгалтерского учета США (US GAAP), бухгалтерская отчетность и данные учетных регистров коммерческих организаций, функционирующих на территории Российской Федерации.

Рассматривались, обобщались и проецировались на изучаемые проблемы результаты исследований в области финансового учета, финансового анализа, управленческого учета, финансового менеджмента, теории управления.

Эмпирической основой исследования является финансовая отчетность ЗАО «Инвестиционная компания PECO» и ОАО «ММТИ-ИНВЕСТ».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна работы заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений, направленных на совершенствование порядка учета и раскрытия в отчетности операций с производными финансовыми инструментами, осуществляемыми коммерческими организациями.

Основные результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

1) сформулирована и методологически обоснована необходимость внесения в отечественные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, правил и процедур, регламентирующих порядок учета операций с производными финансовыми инструментами (с. 96-103);

2) разработана комплексная система порядка признания и дальнейшего учета отдельных категорий производных финансовых инструментов, включающая

в себя отражение обязательств по договорам, предусматривающим обратный выкуп активов, в качестве займов полученных; корреспонденцию счетов по данным операциям; уточненную методику признания выручки, позволяющую повысить достоверность показателей финансовой отчетности (с.96-103);

3) предложен порядок определения и выбытия финансовых активов и обязательств, учитывающий возможные факты передачи рисков, выгод и прав от использования производных финансовых инструментов (с. 96-103);

4) предложена концептуальная модель оценки производных финансовых инструментов, охватывающая направления определения области применения оценок по справедливой стоимости; обоснование необходимых источников информации для оценки производных финансовых инструментов по справедливой стоимости; включающая модифицированную методику дисконтирования денежных потоков, заключающуюся в определении величины ставок дисконтирования в различные моменты времени (с. 110-124);

5) показана значимость операций хеджирования для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, что предполагает существенное усиление регламентирования учета указанных операций, включающее отражение взаимозачета прибылей/убытков, денежных потоков, относящихся к инструментам хеджирования; отражение операций хеджирования твердых соглашений с целью более точной оценки приобретаемых организацией активов (принимаемых обязательств) (с. 30-40,125-139);

6) предложен методический инструментарий учетного процесса операций хеджирования, основанный на идентификации хеджируемой статьи и инструмента хеджирования; признании и раскрытии в финансовой отчетности нетто-позиции предприятия по хеджируемому риску; переходе на концепцию учета по справедливой стоимости в части эффективного инструмента хеджирования с целью устранения несоответствий между отдельными положениями IAS 39, IFRS 9 и IAS 2 (с. 125-139).

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу бухгалтерского учета и финансового анализа, адаптируя к задачам прикладных аналитических исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование законодателями бухгалтерского учета при разработке и регламентации методики ведения учета и отражения в отчетности операций с производными финансовыми инструментами, в частности практическое значение имеют: модифицированная методика учета операций по обратному выкупу; разработанная методика оценки обязательств по справедливой стоимости; предложенный порядок признания рынка активным для целей определения справедливой стоимости; модифицированная методика дисконтирования денежных потоков; уточненный критерий проведения взаимозачета активов и обязательств при составлении финансовой отчетности; порядок признания нетто-позиции в качестве хеджируемой статьи.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при актуализации ПБУ 19 «Учет финансовых вложений». Предложения по совершенствованию методики определения справедливой стоимости финансовых активов и обязательств могут найти применение в организациях различных форм собственности при ведении учета и подготовке отчетности в области производных финансовых инструментов.

Самостоятельную практическую значимость имеют методические положения по устранению имеющихся несоответствий между стандартами IAS 2 "Запасы" и IAS 39 "Финансовые инструменты: признание и измерение" в части хеджирования немонетарных статей, а также рекомендации по применению единых подходов к оценке твердых соглашений и инструментов их хеджирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: на VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, Военный финансово-экономический институт, 22 апреля 2010 года); на научном студенческом конгрессе «Социально-экономические проблемы инновационного развития российской экономики» (Москва, Финуниверситет, 19-28 апреля

2010 года); на II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 15 ноября 2010 года); на IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 6 октября 2010 года); на III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики» (Москва, Российский университет кооперации, 18 декабря 2010 года); на Международном молодежном форуме «Ломоносов-2011» (Москва, Московский государственный университет, 11-15 апреля 2011 года); на Международной студенческой научной конференции «Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности, пути их решения» (г. Краснодар, Кубанский ГАУ, 14 декабря 2010 года); на II Международной научно-практической конференции «Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий» (Москва, Российский университет дружбы народов, 25-26 ноября

2011 года); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мировые финансовые рынки: последствия кризиса и перспективы развития в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, СевероКавказская академия государственной службы, 8 апреля 2011 года); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Пенза, РИО ПГСХА, апрель 2011 года); на XXIX Международной научно-практической конференции «Современные

проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке» (г. Липецк, Научно-исследовательский центр «Аксиома», 27 октября 2014 года).

Результаты исследования внедрены в учетный процесс бухгалтерии ЗАО «Инвестиционная компания PECO», что нашло отражение в учетной политике и иных внутренних документах. Объектами внедрения являются: порядок учета договоров, по которым покупатель сохраняет право на обратную продажу актива продавцу; концептуальная модель выбытия финансовых активов и обязательств, основанная на анализе фактического перехода рисков, выгод и прав от использования производного финансового инструмента; методика определения справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.

Внедрение указанных предложений привело к снижению трудовых затрат по участку учета производных финансовых инструментов на 15%.

Отдельные предложения и рекомендации использованы инвестиционной компанией ОАО «ММТИ-ИНВЕСТ» в процессе модернизации и оптимизации учетно-аналитического обеспечения операций с производными финансовыми инструментами. В частности, применяются следующие положения, разработанные в диссертации: порядок учета договоров, по которым покупатель сохраняет право на обратную продажу актива продавцу; методика определения справедливой стоимости финансовых активов и обязательств; порядок признания инструментов хеджирования и хеджируемых статей; методы оценки различных категорий производных финансовых инструментов; иерархия источников, используемых для целей определения справедливой стоимости; критерии признания рынка активным для целей определения справедливой стоимости.

Применение указанных разработок привело к снижению трудовых затрат по участку учета производных финансовых инструментов на 10%.

Материалы диссертации используются кафедрой «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Современные проблемы бухгалтерского учета в России», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерское дело».

Публикации. Основные положения диссертационного научного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 6,4 п.л. (авторский объем 5,7 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 2,7 п.л. (авторский объем 2,5 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований и

3 приложений. Работа изложена на 166 страницах текста, содержит 8 таблиц и

4 рисунка.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены три группы проблем.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с уточнением критериев признания отдельных категорий производных финансовых инструментов и совершенствованию учета операций по обратному выкупу.

Операции с производными финансовыми инструментами являются относительно новым объектом учета для российских предприятий. Тем не менее, необходимость их учета в последнее время осознается как в академической среде, так и практикующими бухгалтерами.

Новизна, а также высокая сложность идентификации и оценки производных финансовых инструментов резко повышает риски в отношении достоверности и сопоставимости показателей, раскрываемых в финансовой отчетности. Для минимизации указанных рисков необходима разработка соответствующих нормативных документов, регулирующих учет, оценку и раскрытие в отчетности информации об операциях с производными финансовыми инструментами.

В связи с этим считаем целесообразным внесение изменений в Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 19/02 "Учет финансовых вложений". По нашему

мнению, при внесении указанных изменений необходимо ориентироваться на требования Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Предлагается признавать в бухгалтерском учете производный финансовый инструмент при соответствии определенным критериям. Рисунок 1.

Рисунок 1 - Критерии признания производного финансового инструмента Источник: разработано автором.

Также в настоящее время получили большое распространение контракты, предусматривающие право покупателя продать приобретаемый актив обратно продавцу по истечении определенного периода времени. В отечественной учетной практике указанные контракты учитываются как отдельная продажа и отдельная покупка предмета сделки. В то же время экономическая сущность указанной операции заключается в предоставлении финансирования на условиях срочности, возвратности и платности под залог актива - предмета сделки. Сложившаяся ситуация приводит к искажению информации, раскрываемой в финансовой отчетности, так как дает возможности руководству манипулировать показателями выручки и прибыли за период.

В связи с этим считаем целесообразным отражать указанные операции в качестве займов полученных (выданных), при этом разницу между ценами покупки и обратной покупки следует отражать в отчете о финансовых результатах как проценты к уплате (получению).

Необходимо отметить, что предметом сделки обратного выкупа могут выступать активы, не являющиеся финансовыми инструментами. Для корректного отражения указанных операций в учете, а также для сокращения возможностей руководства по манипулированию отчетными показателями следует внести изменения в существующий порядок признания выручки от продаж. Выручку следует признавать в момент фактического перехода рисков и выгод, связанных с правом собственности. При различных обстоятельствах предприятие может сохранять значительный риск, связанный с правом собственности. Ситуации, когда у предприятия остаются существенные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, включают следующие обстоятельства:

a) предприятие продолжает нести ответственность за неудовлетворительную работу, не покрываемую стандартными условиями гарантии;

b) получение выручки от конкретной продажи зависит от получения выручки покупателем в результате дальнейшей продажи товаров;

c) поставленные товары подлежат установке, а установка составляет значительную часть контракта, который предприятие еще не выполнило;

с!) покупатель имеет право расторгнуть сделку купли-продажи по причине, определенной в договоре купли-продажи, и у предприятия нет уверенности в получении дохода.

При наличии указанных обстоятельств предприятию следует продолжить признание актива, при этом величину полученных денежных средств следует учитывать в качестве займов полученных.

Введение в отечественную практику указанных критериев признания производных финансовых инструментов и методики учета операций обратного выкупа позволит повысить достоверность информации, раскрываемой в финансовой отчетности.

Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с совершенствованием процедур оценки финансовых инструментов.

Финансовый кризис 2008 г. выявил несовершенство правил учета производных финансовых инструментов. Неверная оценка финансовых инструментов привела к существенным искажениям информации, раскрываемой в финансовой отчетности. Следствием этого явились падение фондового рынка и снижение общего доверия к финансовым рынкам.

Некоторые представители академического сообщества связывают указанный кризис с расширением использования справедливой стоимости для целей оценки финансовых инструментов, имевшей место в последние годы.

Ряд зарубежных исследователей, а также некоторые представители бизнеса и профессионального сообщества подвергали критике данную тенденцию. Они отмечали, что использование справедливой стоимости приводит к снижению объективности показателей, раскрываемых в финансовой отчетности, а также усиливает проциклические эффекты на финансовых рынках.

Тем не менее, учет активов и обязательств по справедливой стоимости обладает рядом преимуществ, среди которых соответствие бухгалтерских оценок и рыночных котировок на отчетную дату, устойчивость и объективность отчетных показателей, более высокая прогностическая ценность. Кроме того, в настоящее время отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о том, что использование бухгалтерских оценок по справедливой стоимости привело к возникновению или усилению проциклических эффектов.

Большое влияние производных финансовых инструментов на финансовый результат организаций, их сложный характер, а также неоднозначность подходов к их оценке требуют совершенствования методики определения их справедливой стоимости. Данная работа в диссертации была условно разделена на следующие три части:

1) определение условий, при которых финансовые активы и финансовые обязательства следует оценивать по справедливой стоимости;

2) определение источников информации, которые следует использовать при определении справедливой стоимости в рамках составления финансовой отчетности;

3) совершенствование методов определения справедливой стоимости активов и обязательств.

В результате проведенного анализа было установлено, что справедливую стоимость необходимо применять по отношению к тем финансовым инструментам, которые организация планирует продать (передать) в ближайшем будущем. Если организация приобрела финансовый инструмент с целью получения (уплаты) соответствующих денежных потоков, применение оценки по справедливой стоимости является нецелесообразным. Вместо этого следует использовать оценку по амортизированной стоимости.

Другим направлением совершенствования оценки финансовых инструментов является определение источников информации, используемых для оценки справедливой стоимости. В настоящее время стандарты МСФО и ТЛБ вААР четко регламентируют иерархию источников, используемых для определения справедливой стоимости, в соответствии с рисунком 2.

Рисунок 2 - Исходные данные для определения справедливой стоимости Источник: МСФО (ШЯБ) 13 «Оценка справедливой стоимости».

Анализ стандарта ШЫБ 13 показал, что критериями признания рынка активным являются частота и объем операций, при этом стандарт не предусматривает жестких количественных критериев. Отсутствие четких критериев приводит к возникновению сложностей в процессе применения положений №118 13.

В диссертации обосновано, что необходима разработка интерпретации финансовой отчетности (ШШС), регламентирующей порядок признания рынка активным для целей определения величины справедливой стоимости.

Исходя из проведенного анализа, установлено, что рынок может считаться активным, если последняя сделка по оцениваемому финансовому инструменту была не позднее 3 месяцев до даты составления финансовой отчетности, а объем операций превышал, как минимум, в 2 раза стоимостную оценку финансовых инструментов, удерживаемых организацией на дату представления финансовой отчетности.

Срок 3 месяца является наиболее целесообразным, поскольку транзакции, происходившие в течение 3 месяцев до даты составления финансовой отчетности, равно как и в начале следующего отчетного периода, с большой долей вероятности отражают информацию о величине справедливой стоимости финансового инструмента на отчетную дату.

Аналогичный временный период используется в международных и российских стандартах оценки. Использование указанного временного периода будет способствовать конвергенции стандартов финансовой отчетности и оценочной деятельности, позволит улучшить взаимопонимание между всеми участниками процесса: бухгалтерами, оценщиками, аудиторами и заинтересованными пользователями.

Объем операций с финансовым инструментом должен, как минимум, в 2 раза превышать имеющееся в наличии у организации количество данного инструмента на отчетную дату, поскольку такой объем операций гарантирует

возможность других участников рынка вместе либо поодиночке оказать влияние на рынок, не уступающее влиянию отчитывающейся компании.

Методы определения справедливой стоимости активов и обязательств имеют большое значение для процесса составления финансовой отчетности. В настоящее время многие исследователи указывают на неэффективность сложившейся практики использования метода дисконтирования денежных потоков. В рамках метода дисконтирования денежных потоков в ставку дисконтирования включаются все риски, связанные с финансовым инструментом на дату оценки, при этом одинаковая ставка дисконтирования обычно применяется по отношению ко всем выплатам, возникающим в будущем, что оказывает отрицательное влияние на точность и достоверность получаемых оценок справедливой стоимости.

В диссертации показано, что использование различных значений ставки дисконтирования по отношению к денежным потокам, получаемым в разные периоды времени, позволяет более полно учесть динамику рисков, возникающих в процессе обращения производного финансового инструмента, и, как следствие, повысить надежность получаемых оценок справедливой стоимости.

Третья группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с вопросами совершенствования учета операций хеджирования.

В отечественной практике бухгалтерского учета отношения хеджирования не рассматриваются. Тем не менее, в связи с широким распространением указанных экономических отношений на практике, а также их сложным характером, считаем целесообразным принятие нормативно-правовых актов, закрепляющих порядок учета операций хеджирования.

В частности, в диссертационном исследовании предложено производить в финансовой отчетности взаимозачет прибылей/убытков, а также денежных потоков, относящихся к инструментам хеджирования. Взаимозачет показателей активов и пассивов является, на наш взгляд, неприемлемым, поскольку организация, как правило, приобретает хеджируемую статью и инструмент

хеджирования у разных юридических лиц, что затрудняет осуществление прямого зачета требований по указанным инструментам.

Мировой финансовый кризис 2008 г. явно обозначил проблемы, возникающие при учете финансовых инструментов, в том числе инструментов хеджирования. В связи с этим данному вопросу уделяется достаточно большое внимание со стороны академического сообщества, а также разработчиков стандартов МСФО и Ш СААР.

В работе предложен ряд конкретных мер по совершенствованию действующего в настоящий момент порядка учета операций хеджирования.

Во-первых, необходимо применять единые подходы к оценке хеджируемых статей и инструментов хеджирования. Категорически недопустима ситуация, когда хеджируемая статья оценивается по амортизированной стоимости, а инструмент хеджирования — по справедливой.

Во-вторых, проведенный анализ показал, что необходимо включить в стандарты МСФО и иБ вААР положения, регулирующие отражение результатов хеджирования рисков, управляемых на динамической основе. Так, по нашему мнению, в финансовой отчетности предприятиям необходимо раскрывать величину нетто-позиции по основным хеджируемым рискам. Необходимо оценивать экономический эффект от хеджируемого риска на величину справедливой стоимости чистых активов предприятия и одновременно признавать результат от переоценки инструментов хеджирования в составе прибыли/убытка за период.

Указанная мера будет способствовать конвергенции требований стандартов финансовой отчетности и сложившейся практики риск-менеджмента на предприятиях.

В-третьих, необходимо внести корректировки в действующий порядок учета хеджирования твердых соглашений. В частности, договоры на покупку или продажу нефинансовых статей следует признавать инструментами хеджирования даже в тех случаях, когда они не допускают возможность осуществления нетто-

расчета при условии, что эффективность хеджирования может быть достоверно оценена.

В диссертации показано, что для целей обеспечения сопоставимости данных необходимо обеспечить единообразие бухгалтерских оценок хеджируемых статей и инструментов хеджирования. В частности, если инструмент хеджирования оценивается по справедливой стоимости, то и твердое соглашение должно оцениваться по справедливой стоимости. Данный подход можно применять, прежде всего, в отраслях, занятых производством стандартизированной, однотипной продукции, например в нефте- и газодобыче.

Другим направлением совершенствования учета операций хеджирования является устранение несоответствий, возникающих при учете хеджирования нефинансовых статей. В частности, существует несоответствие между требованиями стандарта IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и IAS 2 «Запасы». Указанное несоответствие приводит к некорректному отражению операций хеджирования справедливой стоимости материальных запасов.

В связи с этим в диссертации предлагается оценивать материальные запасы, являющиеся хеджируемыми статьями, по справедливой стоимости с отражением результата в составе прибыли (убытка) за период. При этом в обязательном порядке должно выполняться требование эффективности хеджирования.

В целом работа раскрывает теоретические и практические проблемы, связанные с учетом производных финансовых инструментов. Внедрение указанных выше рекомендаций позволит повысить качество, достоверность и объективность информации, раскрываемой в финансовой отчетности. Конечным результатом процесса совершенствования учета производных финансовых инструментов является повышение взаимного доверия между хозяйствующими субъектами, а также эффективности и устойчивости финансовых рынков.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Обоснована, и подтверждена необходимость внесения изменений в отечественные нормативно-правовые акты (в частности, в ПБУ 19), регламентирующие порядок учета операций с производными финансовыми инструментами. В качестве основы для внесения указанных изменений целесообразно использовать положения стандартов МСФО.

2. Необходимо пересмотреть порядок учета договоров, по которым покупатель сохраняет право на обратную продажу актива продавцу. Суммы, полученные по таким договорам, следует учитывать как займы полученные. При этом разницу между ценой продажи и последующей обратной покупки следует отражать в составе процентных доходов (расходов) за период.

3. При анализе выбытия финансовых активов и обязательств предлагается использовать концептуальную модель, основанную на анализе фактического перехода рисков, выгод и прав от использования производного финансового инструмента.

4. Предложено оценивать по амортизированной стоимости все производные финансовые инструменты, за исключением тех, которые организация планирует продать (передать) в обозримом будущем.

5. Предложен критерий признания рынка активным для целей определения справедливой стоимости. Рынок может считаться активным, если последняя сделка по оцениваемому финансовому инструменту была не позднее 3 месяцев до даты составления финансовой отчетности, а объем операций превышал, как минимум, в 2 раза количество финансовых инструментов, удерживаемых организацией на дату представления финансовой отчетности.

6. При использовании исходных данных третьего Уровня для оценки величины справедливой стоимости предлагается использовать разные величины

ставки дисконтирования по отношению к денежным потокам, получаемым в различные моменты времени.

7. Предложено рассматривать в качестве хеджируемой статьи нетто-позицию по хеджируемому риску. Также рекомендуется раскрывать в финансовой отчетности результат от переоценки статей, хеджируемых на нетто-основе.

8. Предложено перейти на концепцию учета по справедливой стоимости в части эффективного инструмента хеджирования с целью устранения несоответствий между отдельными положениями IAS 39, IFRS 9 и IAS2. При увеличении стоимости хеджируемой статьи (в том числе материальных запасов) в финансовой отчетности необходимо признать соответствующий доход в той части, в которой он компенсируется снижением стоимости инструмента хеджирования.

IV. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи рецензируемых научных гаданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Середюк, Е.А. Учет хеджирования в современных условиях / JI.H. Герасимова, Е.А. Середюк // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - № 3. -С. 31-35(0,7/0,6 п.л.).

2. Середюк, Е.А. Учет хеджирования в производственной деятельности / JI.H. Герасимова, Е.А. Середюк // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - № 4. -С. 51-56(0,9/0,8 п.л.).

3. Середюк, Е.А. Совершенствование учетно-оценочного механизма использования производных финансовых инструментов как метода инновационного развития / JI.H. Герасимова, Е.А. Середюк // Международный научный журнал. - 2014. - № 6. - С. 7-13 (0,7/0,6 п.л.).

4. Середюк, Е.А. Вопросы совершенствования методики оценки справедливой стоимости производных финансовых инструментов [Электронный ресурс] / Е.А. Середюк // Управление экономическими системами: электронный научный журнал - 2014 - № 12. - Режим доступа:

.иесз.ги/Мех.рЬр?ор1юп=сот Аех1соп1еп1&\че\\г=кет8&М=3265

(дата обращения: 25.12.2014) (0,5 п.л.).

Монография:

5. Середюк, Е.А. Финансовое управление развитием экономических систем: монография / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Книга 8. - Новосибирск: Издательство «Сибпринт», 2011. - С. 25-37 (0,8/0,7 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Середюк, Е.А. Проблемы бухгалтерского учета производных финансовых инструментов / Е.А. Середюк // Молодежь и экономика: материалы VII Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов.

- Ярославль: Военный финансово-экономический институт, 2010. -С. 403-404(0,1 п.л.).

7. Середюк, Е.А. Проблемы отражения финансовых инструментов в бухгалтерской отчетности / Е.А. Середюк, Л.Н. Герасимова // Проблемы современной экономики: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф.

- Новосибирск. - 2010. - С. 74-78 (0,3/0,2 п.л.).

8. Середюк, Е.А. Особенности управленческого учета производных финансовых инструментов / Е.А. Середюк, Л.Н. Герасимова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: IV Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск. - 2010. - С. 35-40 (0,3/0,2 п.л.).

9. Середюк, Е.А. Проблемы учета производных финансовых инструментов в Российской Федерации / Е.А. Середюк // Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики: III Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. - М.: РУК, 2010. - С. 395-399 (0,25 п.л.).

10. Середюк, Е.А. Совершенствование бухгалтерского учета производных финансовых инструментов как одно из направлений улучшения качества учетной информации / Е.А. Середюк // Социально-экономические проблемы инновационного развития российской экономики: материалы научного

студенческого конгресса 19-28 апреля 2010 года: часть 1 - М.: Финансовый университет, 2010. - С. 95-98 (0,1 п.л.).

11. Середюк, Е.А. Перспективы и тенденции развития учета производных финансовых инструментов / Е.А. Середюк // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» — М.: МАКС Пресс, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,1 п.л.).

12. Середюк, Е.А. Проблемы отражения финансовых инструментов в бухгалтерской отчетности / Е.А. Середюк // Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности, пути их решения: материалы междунар. студ. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - С. 299-303 (0,3 п.л.).

13. Середюк, Е.А. Современные аспекты учета производных финансовых инструментов / Е.А. Середюк // Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий: материалы II междунар. науч.-практ. конф. - М.: РУДН, 2011. - С. 373-377 (0,35 п.л.).

14. Середюк, Е.А. Учет производных финансовых инструментов в условиях современного финансового рынка / Е.А. Середюк // Мировые финансовые рынки: последствия кризиса и перспективы развития в XXI веке: материалы междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 342-347 (0,35 п.л.).

15. Середюк, Е.А. Учет срочных сделок / Л.Н. Герасимова, Е.А. Середюк // Проблемы развития предприятий: теория и практика: сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011,- С. 111-115 (0,25 п.л.).

16. Середюк, Е.А. Отражение производных финансовых инструментов в бухгалтерской отчетности / Л.Н. Герасимова, Е.А. Середюк // материалы XXIX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке - VI». - Липецк, 27 октября 2014. - С. 58-63 (0,4/0,3 п.л.).

Отпечатано в ООП Издательства Финансового университета 125993, ГСП-3, Москва, Ленинградский пр-т, д.49 Заказ № 260 Подписано в печать 01.04. 2015 Объем 1,5 п. л. Тираж 120