Парадигмы учетно-аналитической системы оценочных показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шапорова, Ольга Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шапорова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

1.1 Анализ терминологического аппарата парадигм управленческой учетно-аналитической системы.

1.2 Теоретический анализ базовой терминологии оценочных показателей в рамках формирвоания учетно-аналитической системы.

1.3 Теоретические направления формирования учетно-аналитической системы оценочных показателей.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1 Концептуальные основы функционирования управленческой учетной системы в организациях

2.2 Теория формирования управленческого анализа оценочных показателей финансовых результатов на предприятиях

2.3 Обоснование внедрения тактической составляющей учетно-аналитической системы на основе анализа взаимодействия прибылеобразующих факторов

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В КОНРОЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ.

3.1 Формирование модели учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов

3.2 Механизм формирования отчетной информации по оценочным показателям для целей управленческой учетно-аналитической системы

3.3 Методика управленческого анализа финансовых результатов

4 ПОСТРОЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

4.1 Формирование модели учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния

4.2 Учетно-аналитическое обеспечение управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей платежеспособности

4.3 Формирование системы управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности

5 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА.

5.1 Концепция резервной системы экономического субъекта.

5.2 Модель управленческой учетно-аналитической системы резервов предприятия.

5.3 Практические аспекты формирования некоторых агрегатов резервной системы в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Парадигмы учетно-аналитической системы оценочных показателей"

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность бизнеса во многом зависит от уровня организации управления предприятием, оперативности принятия решений. Осуществление рыночных преобразований в России определило формирование новых подходов к регулированию управления и экономического развития, что требует реформирования системы информационно-аналитического обеспечения процессов принятия управленческих решений.

В связи с тем, что современный этап развития российской экономики характеризуется процессами глобализации, стандартизации и унификации экономических отношений, то возникла необходимость формирования учетно-аналитического обеспечения стратегического управления экономическими субъектами, экономическая устойчивость и стабильность деятельности которых возможна при постоянном прогнозировании, планировании, мониторинге, выявлении и упреждении проблем стратегической управленческой системы. Реализация этих инструментов возможна в рамках единой системы управления, важнейшее место в которой занимает процедура формирования и анализа оценочных показателей, которые могут быть идентифицированы в качестве основного целевого ориентира и критерия успешности деятельности предприятия.

Практический анализ показателей деятельности современных субъектов хозяйствования показал, что только некоторые из всей совокупности имеют реально функционирующую эффективную учетно-аналитическую систему, которая эффективно используется работниками управленческого звена для принятия различных управленческих решений: реализация новых видов деятельности, выход на новые рынки сбыта, снижение затрат, инвестирование, поэтому управленческая учетно-аналитическая система должна отражать экономические, организационные, финансовые и управленческие функциональные и целевые возможности экономического субъекта.

Управленческая направляющая учетно-аналитического пространства не исчерпала себя как подсистема развития и обеспечения управления. Поэтому в целях формирования и организации информационно-аналитической базы стратегического менеджмента, регистрации, упорядочения, обобщения и представления данных, в современных экономических условиях хозяйствования экономических субъектов существует острая необходимость в проведении дальнейших исследований теории, методологии и подготовке научно-методологических рекомендаций по формированию управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теории, методологии и практики организации управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей уделялось достаточно большое внимание в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Вопросы зарождения, формирования и развития бухгалтерского учета находят отражение в трудах А.П. Бархатова, П.С. Безруких, А.И. Белоусова, М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, Ю.Д. Землякова, И.А. Масловой, O.E. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палий, В.И. Петровой, JI.B. Поповой,

A.Н. Пыткина, Я.В. Соколова, В.И. Ткача и др.

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих вопросы развития и внедрения в практику управленческого учета, следует выделить К. Друри, Т. Джонса, Р. Каплана, Дж. Фостера, Б. Нидлза, Ж. Ришара, С. Роберта, Т. Скоуна, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, К. Уорда, Р. Энтони, и др.

Направления методологии, организации и методик управленческого учета нашли отражение в исследованиях В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой,

B.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, Н.Т. Лабынцева, E.H. Лавренчук, Л.И. Малявкиной, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, С.А. Стукова,

C.П. Суворовой, Л.В. Поповой, А.Д. Шеремета и др.

Концептуальные направления, принципы, функции и методы управленческого анализа представлены в работах М.И. Баканова, Т.А. Головиной, С.А. Бороненковой, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, В.В. Ковалева, Г.Е. Крохичевой, М.В. Мельник, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и многих др.

Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических положений управленческого аудита, его функционирование в ретроспективе и на современной этапе внесли известные отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, H.A. Боброва, A.C. Бакаев, Н.Т. Белуха, Л.И. Булгакова, 0:В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, Е.В. Старовойтова, P.A. Терехова, С.М. Шапигузов.

Отдельные вопросы учета, анализа и аудита оценочных показателей финансовых результатов, финансового состояния, устойчивости, платежеспособности раскрываются в трудах В.В. Ковалева, Ф.Х. Найт, С.А. Росс, Е.Ю. Русиной, Н.П. Рудненко, Д.В. Курсеева, И.Н. Богатой, H.A. Бреславцевой, М.А. Бахрушиной, H.H. Хахоновой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследуемой тематике, сегодня остаются дискуссионными вопросы о месте управленческой подсистемы оценочных показателей в структуре учетно-аналитической системы, ее соотношении с другими видами информационно-аналитического обеспечения. При этом необходимо сделать акцент, что рекомендации, направленные на создание принципиально новой, эффективной и качественной учетно-аналитической подсистемы, на данном этапе развития экономики, не представляют полной систематизации и унификации научной теории, методологии и методики внедрения учетно-аналитической системы оценочных показателей, что и предопределило насущную потребность и необходимость исследования проблемы, обусловила выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе российской учетно-аналитической системы и разработке теоретико-методологических, концептуальных и практических основ парадигм управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей в современных экономических условиях, базирующегося на требованиях национального законодательства и международной практики учета, анализа и аудита.

Комплексный подход к достижению поставленной цели обозначил решение следующих задач:

- расширить терминологический аппарат комплексной управленческой учетно-аналитической системы, разработать трехмерную структурную схему функционирования учетно-аналитической системы оценочных показателей;

- исследовать базовые подходы и предложить классификационные критерии систем управленческого учета оценочных показателей, модель прогнозного управленческого- анализа и взаимодействия систем управленческого учета и анализа;

- обосновать и разработать авторский подход к организации и функционированию концепции формирования и распределения прибыли, либо покрытия убытка; сформировать динамическую модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов;

- разработать алгоритм проведения финансовых аналитических процедур в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей;

- на основе исследования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей усовершенствовать модель отчетной информации по центрам ответственности и методику управленческого анализа оценочных показателей доходов и расходов;

- предложить модель учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния организации;

- разработать модель информационно-учетного обеспечения оценочных показателей платежеспособности и методику управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности организации;

- научно обосновать и разработать концепцию учетно-аналитической системы резервов предприятия и механизм управления резервной системой.

Область исследования. Исследование соответствует Разделу 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является учетно-аналитическая система оценочных показателей, выступающая информационной базой принятия управленческих решений. Предметом исследования являются совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, экономические отношения заинтересованных сторон, складывающиеся в системе организации управленческого учетно-аналитического обеспечения оценочных показателей предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых в области функционирования управленческого учета, анализа и аудита, включая теоретико-методологические положения научных школ исследования учетно-аналитической системы с комплексных позиций и в отраслевом разрезе (представители: Л.В. Попова, И. А. Маслова, Л.И. Малявкина, В.А. Константинов, Т.А. Головина, М.М. Коростелкин и др.) и исследования учетного и контрольного обеспечения формирования резервной системы, финансового состояния, платежеспособности (представители: В.И. Ткач, Г.Е. Крохичева, И.Н. Богатая, Д.В. Курсеев и др.).

Методологическую основу исследования представляет теория структурной экономики, позволяющая соединить преимущества деятельностного и структурного подходов в изучении процессов экономического развития и связанные с ними практические направления учетно-аналитической системы оценочных показателей.

Инструментально-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования и обоснования получаемых результатов использованы как общенаучные методы исследования и инструментальные технологии научного познания (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, оптимизация), так и специальные учетно-аналитические методы исследования (группировка, балансовое обобщение, счета, двойная запись и др.). Разработанные положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительным, историческим, синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров.

Кроме того, в работе использованы научно-методические материалы, монографии, научные труды и статьи отечественных и зарубежных исследователей, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций международного и материалы, представленные на официальных сайтах в сети Интернет. В ходе исследования использовалась финансовая и управленческая отчетность действующих предприятий г. Орла и

Орловской области, а также аналитические обобщения, собственные разработки вопросов учетно-аналитического обеспечения оценочных показателей.

Логика исследования исходит из необходимости развития современных парадигм управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей хозяйствующего субъекта на основе комплексной экономической теории, позволяющей формировать гибкое и адекватное современной экономике информационно-аналитическое обеспечение с помощью специальных инструментов и методов.

Концепция диссертационного исследования основывается на предположении о том, что развитие учетно-аналитической системы, совокупность ее качественных и количественных характеристик, оказывает существенное влияние на процессы стратегического управления хозяйствующего субъекта. При этом учетно-аналитическое обеспечение оценочных показателей может быть представлено с позиции развития теоретических, методологических и организационных основ управленческого учета, анализа и аудита, в постановке и научном обосновании теоретико-методологических концепций стратегического управления оценочными показателями в условиях стандартизации и унификации учетно-управленческой деятельности.

Автор выдвигает и обосновывает гипотезу о системном отражении хозяйственных процессов и оценочных показателей в рамках формируемой учетно-аналитической системы, которая именно с позиции принципиально новой, эффективной и качественной системы, на данном этапе развития экономики, способна выступать теоретико-методологической базой формирования управленческого учета, анализа и аудита оценочных показателей.

Теоретическое и прикладное направления в исследовании позволяют позитивно решать методические проблемы формирования и механизма функционирования хозяйствующих субъектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в процессе функционирования учетно-аналитической системы как совокупности учетных и аналитических операций и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия управленческих решений не позволяет сформировать полноценную парадигму управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, а также выработать ее теоретический базис. В этих целях предложена трехмерная структурная схема функционирования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей на микроуровне.

2. Затратные и результирующие оценочные показатели определяют необходимость эффективного и непрерывного функционирования учетно-аналитической системы на всех этапах формирования, распределения, использования и планирования показателей на предприятии. Поэтому существующая методология исследования учетных и аналитических теорий позволила классифицировать системы управленческого учета по степени взаимосвязи, способам обработки данных, видам деятельности, уровню измерения информации и объектам и рассматривать управленческий анализ как интегрированное объединение ретроспективного, оперативного и перспективного направления аналитического обеспечения в системе экономического анализа.

3. Предлагаемый управленческий подход к формированию учетно-аналитической системы финансовых результатов с помощью инструментов счетоводства позволил усовершенствовать процесс учета операций с текущей прибылью (убытком) и нераспределенной прибылью (убытком) прошлых лет. Отсутствие четкого механизма подготовки управленческой отчетности не обеспечивает соблюдения принципов полезности отчетной информации и своевременности ее предоставления. Предлагаемые регистры по основным прибылеобразующим факторам и формы управленческой отчетности раскрывают в разрезе приоритетов и структуру показателей, сложившуюся в конкретном временном периоде.

4. Несмотря на различия между направлениями использования учетной информации учетно-аналитическая система оценочных показателей объективно существует и статически исследует тенденции развития, факторы изменения результатов деятельности предприятия, политику управления доходами и расходами. Однако, предлагаемая динамическая модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей позволяет использовать любые виды информационно-аналитического обеспечения в процессе своего функционирования.

5. Широта и многообразие существующих инструментов и методов анализа, как деятельности всей организации, так и ее подсистем, в настоящее время не образуют единое учетно-информационное пространство, обеспечивающее функционирование наиболее эффективных в конкретный момент рычагов регулирования хозяйственной деятельности. Предлагаемый алгоритм проведения финансовых аналитических процедур в рамках управленческой учетно-аналитической системы позволяет прогнозировать в рамках цикла производства и реализации продукции времени наступления критических хозяйственных ситуаций, обуславливающие их условия, а также выработать направления корректировки процесса производства и реализации, и оценки прогнозной финансовой устойчивости.

6. В настоящее время действующая практика формирования управленческой отчетности предприятия не позволяет оценить вклад каждого подразделения в конечные результаты финансово-экономической деятельности, децентрализовать управление затратами, а также контролировать формирование этих затрат на всех уровнях управления. Требования к возможности оценки результатов деятельности предприятия могут быть достигнуты путем использования системы отчетов центров ответственности. Использование управленческого анализа позволит снизить неопределенность и риски, связанные с принятием управленческих решений, ориентированных в будущее.

7. Результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия является его финансовое состояние, от которого зависит финансовая конкурентоспособность предприятия, использование финансовых ресурсов и капитала, выполнение обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Предложенная модель учета, анализа и контроля оценочных показателей финансового состояния ориентирована на использование в трех направлениях - оперативном, тактическом и стратегическом, и позволяет принимать обоснованные решения по использованию финансового потенциала организации.

8. Недостаточное отражение показателей платежеспособности в учетно-аналитической системе приводит к потерям наиболее востребованных информационных ресурсов организации. Поэтому применение модели информационно-учетного обеспечения и аудита оценочных показателей платежеспособности в управлении денежными потоками способствует не только эффективному использованию ресурсов в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности экономического субъекта, но и эффективному использованию денежных потоков в разрезе групп инвесторов и кредиторов.

9. Дальнейшее развитие управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей требует создания концепции учетно-аналитического обеспечения формирования резервов в целях нахождения оптимальных соотношений между пассивами и активами. Данный инструментарий дает возможность прогнозировать рисковые ситуации, оперативно их выявлять, разрабатывать пути снижения рисков и просчитывать влияние негативных последствий на финансовое состояние предприятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке парадигмы учетно-аналитической системы оценочных показателей, построенной исходя из концептуальных основоположений управленческого учета, анализа и аудита, включающих развитие теоретических, методологических и организационных основ, отличающихся долговременностью своего влияния на деятельность экономического субъекта в условиях стандартизации и унификации учетно-управленческой деятельности.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем (укрупнены по блокам):

1. Расширен терминологический аппарат комплексной управленческой учетно-аналитической системы, представляющей собой полифункциональный комплекс элементов по сбору, обобщению и анализу, накоплению, хранению и выдачи информации о состоянии отдельных оценочных показателей или экономического субъекта в целом, составления различного рода прогнозов, оценки риска, мониторинга показателей и их контроля и разработана трехмерная структурная модель учетно-аналитической системы оценочных показателей, использующая результаты аналитических и контрольных операций при выработке рекомендаций для принятия управленческих решений (08.00.12, п. 1.4).

2. Выработана методология формирования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей на основе исследования учетных и аналитических теорий и выявленных базовых подходов, предусматривающая использование предложенных классификационных критериев систем управленческого учета оценочных показателей, разработанной модели прогнозного управленческого анализа, основанной на сегментарном учете, планировании и внутренней отчетности и модели взаимодействия систем управленческого учета и анализа в целях эффективного и непрерывного управления затратными и результирующими показателями. Выработанная методология способствует эффективному и непрерывному функционированию учетно-аналитической системы на всех этапах формирования, распределения, использования и планирования показателей на предприятии (08.00.12, п. 1.4, п. 1.12).

3. В рамках управленческой учетно-аналитической системы выработан авторский подход к порядку формирования и распределения прибыли или покрытия убытка путем создания учетно-информационного обеспечения, позволяющего отделить учет операций с текущей прибылью (убытком) от учета операций с нераспределенной прибылью (убытком) прошлых лет, а также предложен оперативно-аналитический регистр зависимости прибылеобразующих факторов, построенный на основе применения критерия планирования возникающих изменений (08.00.12, п. 1.3).

4. Сформирована динамическая модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов, позволяющая в отличие от ранее известных разработок отражать изменение состава и величины доходов и расходов организации во времени с учетом оперативного, тактического и стратегического уровня планирования, на основе которой возможно проведение учетно-аналитических процедур (08.00.12, п. 1.3, п. 1.4).

5. Разработан алгоритм проведения финансовых аналитических процедур в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, позволяющий определять наиболее эффективные рычаги регулирования хозяйственной деятельности, потенциал прогнозирования жизненного цикла производства и реализации готовой продукции, временной интервал критических хозяйственных ситуаций и определять обуславливающие их условия. Отличительной особенностью предлагаемого аналитического обеспечения является его использование в процессе оценки прогнозной финансовой устойчивости (08.00.12, п. 1.4).

6; Предложена модель отчетной информации по центрам ответственности в управленческой учетно-аналитической системе оценочных показателей расходов, основанная на принципах включения в отчет контролируемых расходов, укрупнения показателей отчетности по центрам ответственности по мере восхождения от низшего уровня управления к высшему, наличия в отчетности информации об отклонениях, позволяющей реализовать принцип управления по отклонениям, а также разработана методика управленческого анализа, способствующая принятию эффективных управленческих решений и повышению результативности их деятельности (08.00.12, п. 1.9, п. 1.12).

7. Сформирована и обоснована модель учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния, базирующаяся в отличие от существующих, на показателях собственности, чистых активов и чистых пассивов и ориентированная на финансовый результат, и позволяющая не только определять реальные результаты бизнеса, но и обеспечивать управление ими с экономической точки зрения. Развиты научно-методические положения по организации контроля финансового состояния, позволяющие определять зону финансового состояния в конкретный временной промежуток деятельности и принимать обоснованные решения по использованию финансового потенциала организации (08.00.12, п. 1.12, п. 1.3, п. 1.12).

8. Усовершенствована модель информационно-учетного обеспечения оценочных показателей платежеспособности, ориентированная на использование анализа оборачиваемости, контроля платежеспособности, финансового, управленческого и налогового анализа, 8"\\ЮТ-анализа на основе показателей чистых активов и пассивов и позволяющая решать задачи эффективного использования ресурсов в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности экономического субъекта и денежных потоков по инвесторам и кредиторам, а также предложена методика управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности, ориентированная на сохранение и наращивание капитала экономического субъекта (08.00.12, п. 1.12, п. п. 1.12).

9. Сформирована учетно-аналитическая система оценочных показателей резервов, включающая обязательства экономического субъекта, комплекс элементов учетно-аналитического обеспечения резервов, учетный механизм, обеспечивающий управление резервами предприятия, капитал экономического субъекта и позволяющая организовать их мониторинг на базе использования аналитических показателей, выраженных в справедливой стоимости. Разработан механизм управления резервной системой, основанный на формировании предпринимательского и хеджированного потенциала предприятия, процесса управления рисками и их зонировании, позволяющий разрабатывать пути снижения рисков и просчитывать влияние негативных последствий на состояние экономического субъекта с целью выявления оптимального сочетания максимума прибыли и долгосрочной стабильности бизнеса (08.00.12, п. 1.4, п. 1.12).

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретико-методологические, концептуальные и методические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, существенно дополняют и расширяют сложившуюся управленческую учетно-аналитическую систему оценочных показателей в соответствии с международным опытом. Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения зарубежного опыта управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей в российскую практику. Данный подход основан на интеграции видов учетных направляющих в рамках формирования единой учетно-аналитической системы и является теоретико-методологической основой формирование информационно-аналитического обеспечения принятия оперативных, тактических и стратегических решений по управлению оценочными показателями. Они также могут служить теоретической базой для разработки национальных и внутрифирменных стандартов информационно-учетного обеспечения оценочных показателей доходов, расходов, финансовых результатов, платежеспособности, резервной системы, стандартов контроля данных показателей, а также форм управленческой отчетности. Предлагаемая методология открывает широкие возможности новых технологий в применении комплексного подхода к учету, анализу и аудиту оценочных показателей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение на практике предложенных направлений методологии и методик управленческого учета, анализа и аудита оценочных показателей экономическими субъектами будет способствовать качественному оперативному, тактическому и стратегическому планирования доходов и расходов, выявлению рычагов регулирования хозяйственной деятельности в рамках использования финансовых аналитических процедур, повышению качества информационно-аналитической базы управления финансовым состоянием и платежеспособностью, достоверности отчетной информации по центрам ответственности, а также эффективности использования ресурсной базы предприятия.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации носят конкретный практический характер и могут быть использованы в учетной и контрольной практике экономических субъектов при формировании учетно-аналитического и контрольного обеспечения оценочных показателей, в подготовке принятия эффективных стратегических решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятий г. Орла и Орловской области, что дает возможность разрабатывать практические методы их развития в долгосрочной перспективе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Управленческий учет», «Управленческий аудит», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Аудит» Орловского государственного института экономики и торговли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты многолетних авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в следующих организациях: ЗАО «Приокский-Терминал» (г. Орел), ООО «Энергетик - 2» (г. Орел), ООО «Эксима-СМАРТ» (г. Орел), ООО «Орелтеплогаз» (г. Орел), ГОУ ВПО «ОГИЭТ».

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, докладывались и получили одобрение на 16 Международных научно-практических конференциях (Орел, 2002-2009 гг.), (Челябинск, 2007 г.), на 2 Всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 2003 г., 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 47 работах, в том числе десяти монографиях, девяти научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах конференции, в которых авторский объем составляет 48,92 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 47 рисунков, 38 таблиц, заключения, списка литературы из 375 источников, и приложений. Общий объем диссертации - 334 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шапорова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке парадигм управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, создания механизма информационно-аналитического обеспечения этого процесса мы руководствовалась следующими положениями.

1. Учетно-аналитическая информация является одним из факторов, обеспечивающих повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. От качества, скорости обработки и передачи такой информации напрямую зависит успех деятельности предприятия.

Комплексная система учета и анализа имеет сложную многокомпонентную структуру, к основным элементам которой относят: основные и вспомогательные учетные процессы, нормативно-правовое обеспечение, организационное обеспечение, входящую и результирующую учетную информацию, персонал, информационную систему и необходимую инфраструктуру. Информация, получаемая на «выходе» данной системы дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при управлении хозяйственной деятельностью организации. Создание комплексной системы учета и анализа на предприятии позволит сделать учетные и аналитические процессы управляемыми, положительно влиять на формирование качества итоговой учетно-аналитической информации в течение всего информационного цикла, что в свою очередь позволяет успешно удовлетворить разнородные информационные потребности групп пользователей учетной информации с минимальными для предприятия затратами и рисками.

2. В результате проведенного исследования, можно сказать,, что парадигма - это совокупность принципов, норм, законов, теорий, методов, определяющих развитие науки в конкретный исторический период. Парадигма предлагает для научного исследования набор образцов решения проблем,- в чем и заключается ее важнейшая функция. Парадигма гарантирует, что их решение существует,, и она же задает допустимые методы и средства отыскания этих решений. До тех пор, пока решение головоломок протекает успешно, парадигма выступает как надежный инструмент познания.

В общем случае, «аспект» - это поток определенной информации, поступающей к человеку из вне, разделенный на отдельные составляющие. Данный поток информации необходимо обработать, но обработать не отдельные его части, а весь поток. И именно аспект помогает сделать это. Аспект помогает абстрагироваться и понять какое-либо явление (предмет, процесс, перспективу) как одно целое, что позволяет объединить разнообразные явления и предметы в единое целое.

3. В рамках определенных мировоззренческих, ценностных установок и смысложизненных ориентиров, которые влияют на процесс научного исследования и его конечные результаты, можно сформировать комплексную управленческую учетно-аналитическую систему оценочных показателей.

Комплексная управленческая учетно-аналитическая система представляет собой многофункциональный комплекс элементов по сбору, обобщению и анализу многогранной финансовой информации, удовлетворяющей интересы различных пользователей.

Учетно-аналитическая система необходима для осуществления целей развития системы управления экономическим субъектом. Это определяет необходимость выявления тенденций и разработки прогноза развития исследуемого объекта, что требует формирования его концептуальной (идеальной, желаемой) модели. Такая модель обычно описывается с помощью системы взаимоувязанных параметров и показателей.

4. Рассматривая объект изучения комплексной системы (предприятие), он трактуется как целое, обособленное, ограниченное рамками коммерческой самостоятельности, и одновременно как часть, как слагаемое единого народнохозяйственного организма. Понимая хозяйственно-финансовую деятельность предприятия как результат влияния внутренних факторов, одновременно не исключается анализируемый объект из сферы воздействия факторов внешних, представляющих вместе совокупность сил и определяющих в конечном счете экономическую и социальную эффективность.

5. Предложенная нами управленческая учетно-аналитическая система, при условии функционирования всех ее подсистем и соблюдении принципов комплексности и системности, способна обеспечить управленческий персонал необходимой учетно-аналитической информацией, являющейся базой для принятия эффективных управленческих решений.

6. Оценка имущества предприятия имеет практическое значение для установления рыночной стоимости имущества приватизированных, реорганизованных, реструктурированных предприятий в условиях трансформации собственности. Развитие оценки является необходимым условием для преодоления экономического кризиса, проведения полноценной структурной перестройки, активизации инвестиционных процессов.

Выбор методов оценки определяется на основании анализа преимуществ и недостатков каждого из них, а результаты оценок, полученные при использовании разных методов, учитываются при принятии решения об окончательной оценке. Обычно в зависимости от целей оценки, искомой стоимости, поставленных условий, состояния объекта и экономической среды используют сочетание двух-трех методов, наиболее подходящих в конкретной ситуации.

7. В настоящее время в учете используется понятие «оценочные значения», что означает исчисленные руководством экономического субъекта значения показателей бухгалтерской отчетности, допустимые в соответствии с правилами бухгалтерского учета при невозможности определения точных значений или при отсутствии независимых, внешних по отношению к экономическому субъекту, оценок.

По сути, оценочными значениями называются те показатели учета и отчетности, которые формируют на основании поступившей информации, как внешней (например, об уровне рыночных цен запасов или финансовом положении должника компании), так и внутренней, полученной в процессе анализа данных учета. Подобные значения могут периодически меняться.

На наш взгляд, понятие оценочных показателей шире оценочных значений и включает показатели финансово-экономической деятельности экономического субъекта, в частности капитал, финансовый результат (прибыль, убыток), доходы, расходы, себестоимость, обязательства, показатели финансового состояния и т.д.

8. Ознакомившись с мнениями различных авторов по поводу определения капитала, можно сделать вывод, что под термином «капитал» следует понимать имущество, находящееся в обороте и имеющее форму средств производства для технического вооружения наемного труда и финансовых ресурсов, используемое в производстве товаров и услуг, стоимость которых содержит прибавочный продукт, присваиваемый собственником в форме остатка прибыли. Капитал также можно рассматривать как разность между стоимостной оценкой активов организации и ее задолженностью перед третьими лицами.

9. В системе целеполагания прибыль занимает особое место. Любая коммерческая организация строит свою деятельность исходя из перспективы устойчивого генерирования прибыли. Иными словами, не только текущее финансовое состояние, но и решения стратегического характера в значительной степени зависят от эффективности текущей деятельности. Устойчивая текущая прибыль служит индикатором правильности выбранного курса, стратегическая цель которого - повышение благосостояния собственников предприятия.

Прибыль или убыток предприятия является главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций или процесс получения выручки от реализации и формирования себестоимости.

10. В анализе финансового состояния хозяйствующего субъекта (прибыльности, рентабельности, платежеспособности) могут быть использованы разного рода модели; один из вариантов моделирования предполагает использование жестко детерминированных факторных моделей, которые позволяют построить учетно-аналитическую систему оценочных показателей для целей принятия управленческих решений.

11. Управленческий учет можно определить как внутрихозяйственную информационную систему, основной целью которой является информационно-аналитическое обеспечение менеджеров хозяйствующих субъектов о затратах и результатах деятельности как всей организации, так и ее отдельных структурных подразделений, предназначенную для принятия ими оперативных, тактических и стратегических управленческих решений.

Управленческий анализ интегрирует три вида внутреннего анализа -ретроспективный, оперативный и перспективный, каждому из которых свойственно решение собственных задач. Управленческий анализ призван аккумулировать не только количественную, но и качественную информацию. При возникновении потребности во внеучетной информации используются результаты маркетинговых исследований, социологических опросов и прочих мероприятий.

12. В ходе исследования сделан вывод, что подход к организации процесса формирования и распределения прибыли (покрытия убытка) требует уточнения состава и содержания информации, собираемой на счете 99 «Прибыли и убытки». Одним из возможных вариантов решения данной проблемы может являться открытие субсчетов к счету 99 «Прибыли и убытки».

В результате произведенных преобразований на счете 99 «Прибыли и убытки» создается учетно-информационное обеспечение процесса формирования и распределения прибыли (покрытия убытка), позволяющее учесть весь комплекс операций по формированию, распределению (покрытию) и списанию финансового результата отчетного года; отделить учет операций с текущей прибылью (убытком) от учета операций с нераспределенной прибылью (убытком) прошлых лет; повысить полноту, достоверность, информативность и сопоставимость отчетных данных.

13. При построении эффективной системы управленческого учета и управленческого анализа финансовых результатов деятельности организации особое внимание следует уделить выбору методик анализа прибыли предприятия.

В работе предложена методика проведения управленческого анализа, которая призвана использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных управленческих решений. При проведении управленческого анализа применялись методы динамического и корреляционно-регрессионного анализа. Данные анализа временных рядов позволят выявить тенденции изменения выручки в последующие периоды, и если спрогнозированные изменения будут не соответствовать планам производства руководства они смогут своевременно скорректировать выручку посредством принятия управленческих решений.

14. Определение реального финансового состояния организации требуется во многих случаях, к главнейшим из которых относятся: приватизация; реорганизация юридических лиц; вложение капитала; листинг фирм; венчурное финансирование; доверительное управление собственностью и др.

Методика анализа финансовой деятельности предприятия базируется на системе определенных показателей. В каждом конкретном случае в соответствии со спецификой деятельности предприятия и в соответствии с пользователем данной информации (администрация, потенциальные инвесторы, налоговые органы и так далее) выбирается соответствующий ряд показателей. Перечень выбранных показателей должен быть необходимым и достаточным для качественного анализа.

15. Достижение основных целей деятельности предприятия находится в тесной взаимосвязи, так как поддерживать устойчивое финансовое состояние на протяжении длительного периода времени невозможно без определенного уровня прибылей. И наоборот: потеряв устойчивость, предприятие может не только лишиться прибылей, но и может прекратить существовать как экономическая единица. Пути достижения этих целей не только тесно взаимосвязаны, но и часто входят в противоречие друг с другом. Это объясняется тем, что для получения высоких финансовых результатов необходимо привлекать финансовые ресурсы из внешних источников, что делает положение предприятия менее устойчивым к влиянию внешней среды.

16. Учетно-аналитическая система объективно существует, несмотря на различия между направлениями использования информации. Данные, которые необходимы для финансового учета, требуются также и для управленческого учета, для аудита, анализа, планирования, принятия решений и контроля. В процессе изучения существующей системы управленческого учета и анализа организаций (ЗАО «Приокский-Терминал», ОАО «Орелнефтепродукт», ООО «Исток») были выявлены недостатки в ее организации, такие как отсутствие закрепления ответственности за понесенные затраты и полученные доходы, отсутствие определения причин отклонения фактических показателей от плановых, составление отчетности только для высшего звена управления, наличие в управленческой отчетности «ненужной» для руководителей информации.

17. В целях построения учетно-аналитической системы оценочных показателей имеет смысл создать центры прибыли, центры доходов и центры затрат. Структура отчетов центров ответственности и информация, содержащаяся в них, будет различаться в зависимости от вида центра ответственности и его уровня. Основными принципами отчетности по центрам затрат являются:

- включение в отчет только контролируемых расходов;

- укрупнение показателей отчетности по центрам по мере восхождения от низшего уровня управления к высшему;

- наличие в отчетности информации об отклонениях, позволяющей реализовать принцип управления по отклонениям.

18. Учетно-аналитическая система оценочных показателей деятельности хозяйствующих субъектов, при условии функционирования всех ее подсистем и соблюдении принципов комплексности и системности, способна обеспечить управленческий персонал необходимой учетно-аналитической информацией, являющейся базой для принятия эффективных управленческих решений. Такая система позволит выявить внутренние резервы роста прибыли за счет снижения издержек и повысить рентабельность оказываемых услуг, а также их доходность.

19. Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Модель учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния (платежеспособность, ликвидность, рентабельность) включает пять видов бухгалтерских инструментов: ситуационный, фрактальный, хеджированный производные балансовые отчеты, производный балансовый отчет интегрированного риска и финансовый баланс.

Предлагаем улучшенную модель организации управленческого контроля финансового состояния, которая строится на использовании нулевых балансов.

20. Платежеспособность предприятия представляет собой способность, отвечать по всем долгам и обязательствам в данный момент времени, включая и долгосрочные. Условно можно принять, что с первой даты отчетного периода и к моменту погашения долги и обязательства сначала накапливаются, образуя накопленный долг. Вместе с этим долгом должен накапливаться и платежный ресурс предприятия, состоящий исключительно из собственных денежных средств. В момент погашения долги полностью или частично уменьшаются, но при этом полностью или частично уменьшается и платежный ресурс предприятия.

В ходе исследования предложена модель учетно-аналитического обеспечения учетно-аналитической системы оценочных показателей платежеспособности.

Разработанная и апробированная модель информационно-учетного обеспечения учетно-аналитической системы оценочных показателей платежеспособности ориентирована на использование финансового, управленческого и налогового анализа и информационной базы, SWOT-анализа, анализа оборачиваемости, анализа используемых иммунизационных систем, анализа и контроля платежеспособности на основе показателей чистых активов и чистых пассивов, позволяющая принимать оперативные, тактические и стратегические решения по управлению платежеспособностью.

21. Принимая во внимание, что существуют два финансовых рычага - в структуре активов и в структуре капитала, которые действуют разнонаправленно, условие финансовой устойчивости следует сформировать с учетом данных обстоятельств - для зоны абсолютной и для зоны относительной платежеспособности, причем в каждой из этих зон обнаруживаются разные возможности для экономического роста. Исходя их этих основных положений и учитывая результаты исследования предприятий Орловской области предложена методика управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности, которая основана на ориентации предприятия на сохранение и наращивание собственности и включает соответствующее поле аудита, инструментарий, зоны платежеспособности, результаты, обеспечивающие эффективную работу предприятия и наращивание собственности.

22. Резервы предприятия - это неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат - это один из путей использования резервов. Другой путь связан с возможностями ускорения научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства. Таким образом, резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем, исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.

Предлагаем следующую концепцию резервной системы предприятия, включающей четыре взаимосвязанных блока, агрегирующие концептуальный подход к обязывающему событию: основные обязывающие события; агрегаты резервной системы; учетный механизм; собственность.

23. На наш взгляд, резервная система — это функционирующая на возможности обеспечивать безопасность институциональная единица на базе использования ее агрегатов и компенсирующая риск комплексная позиция, ориентирующая на использование теории предельных значений в отношении агрегированных (чистые активы) и дезагрегированных (чистые пассивы) показателей собственности.

Модель управленческой учетно-аналитической системы резервов предприятия включает балансовые агрегаты и показатели резервной системы (начальный оператор), хеджированные рисковые ситуации, стратегические направления и гипотетические записи, позволяющие определить и использовать в управлении хеджированный, интегрированного риска, стратегический и гипотетический производные балансовые отчеты, а также организовать мониторинг резервной системы на базе использования показателей чистых активов и чистых пассивов в рыночной или справедливой оценке.

24. В рамках предлагаемой модели управленческой учетно-аналитической системы резервов предприятия необходимо разработать механизм управления резервной системой, который функционирует в рамках интернациональных моделей учетно-аналитических систем. Разработанный механизм включает 4 основных блока: формирование предпринимательского потенциала предприятия, формирование хеджированного потенциала предприятия, процесс управления рисками, зонирование рисков.

Все блоки основаны на систематизированной учетно-аналитической системе, представленной в виде групп объектов учета, анализа и аудита (основные средства и внеоборотные активы, оборотные активы, капитал и резервы, краткосрочные обязательства, долгосрочные обязательства).

В качестве оценочных выступают следующие показатели: чистые активы, чистые пассивы.

25. На основе разработанного учетно-аналитической системы резервов и механизма управления резервной системой можно прогнозировать реальные угрозы, оперативно их выявлять, разрабатывать пути снижения рисков и просчитывать влияние негативных последствий на состояние фирмы, что позволит добиться сочетания максимального получения прибыли с поддержанием долгосрочной стабильности бизнеса.

26. В соответствии с российскими нормативными документами, регламентирующими ведение бухгалтерского и налогового учета, предприятие может формировать следующие резервы: оценочные резервы и резервы предстоящих расходов.

С точки зрения инвесторов, создание резервов невыгодно, поскольку ущемляет их экономические интересы, уменьшая величину дохода. Но для предприятия создание резервов необходимо, поскольку позволяет в следующем отчетном периоде смягчить возможные неблагоприятные последствия событий (возникновение расходов).

Современная методология учетно-аналитического обеспечения оценочных показателей в целях повышения качества формируемой информации и ее востребованности внутренними и внешними пользователями предполагает обязательное формирование сведений о рисках, сопровождающих финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта, и учетно-аналитических данных об их последствиях.

Автореферат диссертации по теме "Парадигмы учетно-аналитической системы оценочных показателей"

ООО

Шапорова Ольга Александровна

ПАРАДИГМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 0 ИЮН 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004605139

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Суворова Светлана Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бархатов Анатолий Петрович

доктор экономических наук, доцент Егорова Лариса Владимировна

доктор экономических наук, профессор Кольвах Олег Иванович

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита состоится 18 июня 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, №69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ.)

Автореферат разослан 17 мая 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета _____О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность бизнеса во многом зависит от уровня организации управления предприятием, оперативности принятия решений. Осуществление рыночных преобразований в России определило формирование новых подходов к регулированию управления и экономического развития, что требует реформирования системы информационно-аналитического обеспечения процессов принятия управленческих решений.

В связи с тем, что современный этап развития российской экономики характеризуется процессами глобализации, стандартизации и унификации экономических отношений, то возникла необходимость формирования учетно-аналитического обеспечения стратегического управления экономическими субъектами, экономическая устойчивость и стабильность деятельности которых возможна при постоянном прогнозировании, планировании, мониторинге, выявлении и упреждении проблем стратегической управленческой системы. Реализация этих инструментов возможна в рамках единой системы управления, важнейшее место в которой занимает процедура формирования и анализа оценочных показателей, которые могут быть идентифицированы в качестве основного целевого ориентира и критерия успешности деятельности предприятия.

Практический анализ показателей деятельности современных субъектов хозяйствования показал, что только некоторые из всей совокупности имеют реально функционирующую эффективную учетно-аналитическую систему, которая эффективно используется работниками управленческого звена для принятия различных управленческих решений: реализация новых видов деятельности, выход на новые рынки сбыта, снижение затрат, инвестирование, поэтому управленческая учетно-аналитическая система должна отражать экономические, организационные, финансовые и управленческие функциональные и целевые возможности экономического субъекта.

Управленческая направляющая учетно-аналитического пространства не исчерпала себя как подсистема развития и обеспечения управления. Поэтому в целях формирования и организации информационно-аналитической базы стратегического менеджмента, регистрации, упорядочения, обобщения и представления данных, в современных экономических условиях хозяйствования

3

экономических субъектов существует острая необходимость в проведении дальнейших исследований теории, методологии и подготовке научно-методологических рекомендаций по формированию управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теории, методологии и практики организации управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей уделялось достаточно большое внимание в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Вопросы зарождения, формирования и развития бухгалтерского учета находят отражение в трудах А.П. Бархатова, П.С. Безруких, А.И. Белоусова, М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, Ю.Д. Землякова, И.А. Масловой, O.E. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палий, В.И. Петровой, JI.B. Поповой,

A.Н. Пыткина, Я.В. Соколова, В.И. Ткача и др.

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих вопросы развития и внедрения в практику управленческого учета, следует выделить К. Друри, Т. Джонса, Р. Каплана, Дж. Фостера, Б. Нидлза, Ж. Ришара, С. Роберта, Т. Скоуна, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, К. Уорда, Р. Энтони, и др.

Направления методологии, организации и методик управленческого учета нашли отражение в исследованиях В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой,

B.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, Н.Т. Лабынцева, E.H. Лавренчук, Л.И. Малявкиной, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, С.А. Стукова,

C.П. Суворовой, Л.В. Поповой, А.Д. Шеремета и др.

Концептуальные направления, принципы, функции и методы управленческого анализа представлены в работах М.И. Баканова, Т.А. Головиной, С.А. Бороненковой, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, В.В. Ковалева, Г.Е. Крохичевой, М.В. Мельник, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и многих др.

Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических положений управленческого аудита, его функционирование в ретроспективе и на современной этапе внесли известные отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, H.A. Боброва, A.C. Бакаев, Н.Т. Белуха, Л.И. Булгакова, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, Е.В. Старовойтова, P.A. Терехова, С.М. Шапигузов.

Отдельные вопросы учета, анализа и аудита оценочных показателей

финансовых результатов, финансового состояния, устойчивости, платежеспособности раскрываются в трудах В.В. Ковалева, Ф.Х. Найт, С.А. Росс, Е.Ю. Русиной, Н.П. Рудненко, Д.В. Курсеева, И.Н. Богатой, H.A. Бреславцевой, М.А. Бахрушиной, H.H. Хахоновой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследуемой тематике, сегодня остаются дискуссионными вопросы о месте управленческой подсистемы оценочных показателей в структуре учетно-аналитической системы, ее соотношении с другими видами информационно-аналитического обеспечения. При этом необходимо сделать акцент, что рекомендации, направленные на создание принципиально новой, эффективной и качественной учетно-аналитической подсистемы, на данном этапе развития экономики, не представляют полной систематизации и унификации научной теории, методологии и методики внедрения учетно-аналитической системы оценочных показателей, что и предопределило насущную потребность и необходимость исследования проблемы, обусловила выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе российской учетно-аналитической системы и разработке теоретико-методологических, концептуальных и практических основ парадигм управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей в современных экономических условиях, базирующегося на требованиях национального законодательства и международной практики учета, анализа и аудита.

Комплексный подход к достижению поставленной цели обозначил решение следующих задач:

- расширить терминологический аппарат комплексной управленческой учетно-аналитической системы, разработать трехмерную структурную схему функционирования учетно-аналитической системы оценочных показателей;

- исследовать базовые подходы и предложить классификационные критерии систем управленческого учета оценочных показателей, модель прогнозного управленческого анализа и взаимодействия систем управленческого учета и анализа;

- обосновать и разработать авторский подход к организации и функционированию концепции формирования и распределения прибыли, либо покрытия убытка;

сформировать динамическую модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов;

- разработать алгоритм проведения финансовых аналитических процедур в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей;

- на основе исследования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей усовершенствовать модель отчетной информации по центрам ответственности и методику управленческого анализа оценочных показателей доходов и расходов;

- предложить модель учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния организации;

- разработать модель информационно-учетного обеспечения оценочных показателей платежеспособности и методику управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности организации;

- научно обосновать и разработать концепцию учетно-аналитической системы резервов предприятия и механизм управления резервной системой.

Область исследования. Исследование соответствует Разделу 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является учетно-аналитическая система оценочных показателей, выступающая информационной базой принятия управленческих решений. Предметом исследования являются совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, экономические отношения заинтересованных сторон, складывающиеся в системе организации управленческого учетно-аналитического обеспечения оценочных показателей предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых в области функционирования управленческого учета, анализа и аудита, включая теоретико-методологические положения научных школ исследования учетно-аналитической системы с комплексных позиций и в отраслевом разрезе (представители: Л.В. Попова, И.А. Маслова, Л.И. Малявкина, В.А. Константинов, Т.А. Головина, М.М. Коростелкин и др.) и исследования учетного и контрольного обеспечения формирования резервной системы, финансового состояния, платежеспособности (представители: В.И. Ткач, Г.Е. Крохичева, И.Н. Богатая, Д.В. Курсеев и др.).

Методологическую основу исследования представляет теория структурной экономики, позволяющая соединить преимущества деятельностного и структурного подходов в изучении процессов экономического развития и связанные с ними практические направления учетно-аналитической системы оценочных показателей.

Инструментально-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования и обоснования получаемых результатов использованы как общенаучные методы исследования и инструментальные технологии научного познания (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, оптимизация), так и специальные учетно-аналитические методы исследования (группировка, балансовое обобщение, счета, двойная запись и др.). Разработанные положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительным, историческим, синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров.

Кроме того, в работе использованы научно-методические материалы, монографии, научные труды и статьи отечественных и зарубежных исследователей, материалы международных и всероссийских научно-

практических конференций международного и материалы, представленные на официальных сайтах в сети Интернет. В ходе исследования использовалась финансовая и управленческая отчетность действующих предприятий г. Орла и Орловской области, а также аналитические обобщения, собственные разработки вопросов учетно-аналитического обеспечения оценочных показателей.

Логика исследования исходит из необходимости развития современных парадигм управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей хозяйствующего субъекта на основе комплексной экономической теории, позволяющей формировать гибкое и адекватное современной экономике информационно-аналитическое обеспечение с помощью специальных инструментов и методов.

Концепция диссертационного исследования основывается на предположении о том, что развитие учетно-аналитической системы, совокупность ее качественных и количественных характеристик, оказывает существенное влияние на процессы стратегического управления хозяйствующего субъекта. При этом учетно-аналитическое обеспечение оценочных показателей может быть представлено с позиции развития теоретических, методологических и организационных основ управленческого учета, анализа и аудита, в постановке и научном обосновании теоретико-методологических концепций стратегического управления оценочными показателями в условиях стандартизации и унификации учетно-управленческой деятельности.

Автор выдвигает и обосновывает гипотезу о системном отражении хозяйственных процессов и оценочных показателей в рамках формируемой учетно-аналитической системы, которая именно с позиции принципиально новой, эффективной и качественной системы, на данном этапе развития экономики, способна выступать теоретико-методологической базой формирования управленческого учета, анализа и аудита оценочных показателей.

Теоретическое и прикладное направления в исследовании позволяют позитивно решать методические проблемы формирования и механизма функционирования хозяйствующих субъектов.

Положения, выносимые на защиту: 1. В настоящее время в процессе функционирования учетно-аналитической системы как совокупности учетных и аналитических операций и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия управленческих

решений не позволяет сформировать полноценную парадигму управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, а также выработать ее теоретический базис. В этих целях предложена трехмерная структурная схема функционирования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей на микроуровне.

2. Затратные и результирующие оценочные показатели определяют необходимость эффективного и непрерывного функционирования учетно-аналитической системы на всех этапах формирования, распределения, использования и планирования показателей на предприятии. Поэтому существующая методология исследования учетных и аналитических теорий позволила классифицировать системы управленческого учета по степени взаимосвязи, способам обработки данных, видам деятельности, уровню измерения информации и объектам и рассматривать управленческий анализ как интегрированное объединение ретроспективного, оперативного и перспективного направления аналитического обеспечения в системе экономического анализа.

3. Предлагаемый управленческий подход к формированию учетно-аналитической системы финансовых результатов с помощью инструментов счетоводства позволил усовершенствовать процесс учета операций с текущей прибылью (убытком) и нераспределенной прибылью (убытком) прошлых лет. Отсутствие четкого механизма подготовки управленческой отчетности не обеспечивает соблюдения принципов полезности отчетной информации и своевременности ее предоставления. Предлагаемые регистры по основным прибылеобразующим факторам и формы управленческой отчетности раскрывают в разрезе приоритетов и структуру показателей, сложившуюся в конкретном временном периоде.

4. Несмотря на различия между направлениями использования учетной информации учетно-аналитическая система оценочных показателей объективно существует и статически исследует тенденции развития, факторы изменения результатов деятельности предприятия, политику управления доходами и расходами. Однако, предлагаемая динамическая модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей позволяет использовать любые виды информационно-аналитического обеспечения в процессе своего функционирования.

5. Широта и многообразие существующих инструментов и методов анализа, как деятельности всей организации, так и ее подсистем, в настоящее время не

образуют единое учетно-информационное пространство, обеспечивающее функционирование наиболее эффективных в конкретный момент рычагов регулирования хозяйственной деятельности. Предлагаемый алгоритм проведения финансовых аналитических процедур в рамках управленческой учетно-аналитической системы позволяет прогнозировать в рамках цикла производства и реализации продукции времени наступления критических хозяйственных ситуаций, обуславливающие их условия, а также выработать направления корректировки процесса производства и реализации, и оценки прогнозной финансовой устойчивости.

6. В настоящее время действующая практика формирования управленческой отчетности предприятия не позволяет оценить вклад каждого подразделения в конечные результаты финансово-экономической деятельности, децентрализовать управление затратами, а также контролировать формирование этих затрат на всех уровнях управления. Требования к возможности оценки результатов деятельности предприятия могут быть достигнуты путем использования системы отчетов центров ответственности. Использование управленческого анализа позволит снизить неопределенность и риски, связанные с принятием управленческих решений, ориентированных в будущее.

7. Результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия является его финансовое состояние, от которого зависит финансовая конкурентоспособность предприятия, использование финансовых ресурсов и капитала, выполнение обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Предложенная модель учета, анализа и контроля оценочных показателей финансового состояния ориентирована на использование в трех направлениях - оперативном, тактическом и стратегическом, и позволяет принимать обоснованные решения по использованию финансового потенциала организации.

8. Недостаточное отражение показателей платежеспособности в учетно-аналитической системе приводит к потерям наиболее востребованных информационных ресурсов организации. Поэтому применение модели информационно-учетного обеспечения и аудита оценочных показателей платежеспособности в управлении денежными потоками способствует не только эффективному использованию ресурсов в операционной, инвестиционной и

финансовой деятельности экономического субъекта, но и эффективному использованию денежных потоков в разрезе групп инвесторов и кредиторов. 9. Дальнейшее развитие управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей требует создания концепции учетно-аналитического обеспечения формирования резервов в целях нахождения оптимальных соотношений между пассивами и активами. Данный инструментарий дает возможность прогнозировать рисковые ситуации, оперативно их выявлять, разрабатывать пути снижения рисков и просчитывать влияние негативных последствий на финансовое состояние предприятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке парадигмы учетно-аналитической системы оценочных показателей, построенной исходя из концептуальных основоположений управленческого учета, анализа и аудита, включающих развитие теоретических, методологических и организационных основ, отличающихся долговременностью своего влияния на деятельность экономического субъекта в условиях стандартизации и унификации учетно-управленческой деятельности.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем (укрупнены по блокам):

1. Расширен терминологический аппарат комплексной управленческой учетно-аналитической системы, представляющей собой полифункциональный комплекс элементов по сбору, обобщению и анализу, накоплению, хранению и выдачи информации о состоянии отдельных оценочных показателей или экономического субъекта в целом, составления различного рода прогнозов, оценки риска, мониторинга показателей и их контроля и разработана трехмерная структурная модель учетно-аналитической системы оценочных показателей, использующая результаты аналитических и контрольных операций при выработке рекомендаций для принятия управленческих решений (08.00.12, п. 1.4).

2. Выработана методология формирования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей на основе исследования учетных и аналитических теорий и выявленных базовых подходов, предусматривающая использование предложенных классификационных критериев систем управленческого учета оценочных показателей, разработанной модели прогнозного управленческого анализа, основанной на сегментарном учете,

планировании и внутренней отчетности и модели взаимодействия систем управленческого учета и анализа в целях эффективного и непрерывного управления затратными и результирующими показателями. Выработанная методология способствует эффективному и непрерывному функционированию учетно-аналитической системы на всех этапах формирования, распределения, использования и планирования показателей на предприятии (08.00.12, п. 1.4, п. 1.12).

3. В рамках управленческой учетно-аналитической системы выработан авторский подход к порядку формирования и распределения прибыли или покрытия убытка путем создания учетно-информационного обеспечения, позволяющего отделить учет операций с текущей прибылью (убытком) от учета операций с нераспределенной прибылью (убытком) прошлых лет, а также предложен оперативно-аналитический регистр зависимости прибылеобразующих факторов, построенный на основе применения критерия планирования возникающих изменений (08.00.12, п. 1.3).

4. Сформирована динамическая модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов, позволяющая в отличие от ранее известных разработок отражать изменение состава и величины доходов и расходов организации во времени с учетом оперативного, тактического и стратегического уровня планирования, на основе которой возможно проведение учетно-аналитических процедур (08.00.12, п. 1.3, п. 1.4).

5. Разработан алгоритм проведения финансовых аналитических процедур в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, позволяющий определять наиболее эффективные рычаги регулирования хозяйственной деятельности, потенциал прогнозирования жизненного цикла производства и реализации готовой продукции, временной интервал критических хозяйственных ситуаций и определять обуславливающие их условия. Отличительной особенностью предлагаемого аналитического обеспечения является его использование в процессе оценки прогнозной финансовой устойчивости (08.00.12, п. 1.4).

6. Предложена модель отчетной информации по центрам ответственности в управленческой учетно-аналитической системе оценочных показателей расходов, основанная на принципах включения в отчет контролируемых расходов, укрупнения показателей отчетности по центрам ответственности по мере

восхождения от низшего уровня управления к высшему, наличия в отчетности информации об отклонениях, позволяющей реализовать принцип управления по отклонениям, а также разработана методика управленческого анализа, способствующая принятию эффективных управленческих решений и повышению результативности их деятельности (08.00.12, п. 1.9, п. 1.12).

7. Сформирована и обоснована модель учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния, базирующаяся в отличие от существующих, на показателях собственности, чистых активов и чистых пассивов и ориентированная на финансовый результат, и позволяющая не только определять реальные результаты бизнеса, но и обеспечивать управление ими с экономической точки зрения. Развиты научно-методические положения по организации контроля финансового состояния, позволяющие определять зону финансового состояния в конкретный временной промежуток деятельности и принимать обоснованные решения по использованию финансового потенциала организации (08.00.12, п. 1.12, п. 1.3, п. 1.12).

8. Усовершенствована модель информационно-учетного обеспечения оценочных показателей платежеспособности, ориентированная на использование анализа оборачиваемости, контроля платежеспособности, финансового, управленческого и налогового анализа, 8\\ЮТ-анапиза на основе показателей чистых активов и пассивов и позволяющая решать задачи эффективного использования ресурсов в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности экономического субъекта и денежных потоков по инвесторам и кредиторам, а также предложена методика управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности, ориентированная на сохранение и наращивание капитала экономического субъекта (08.00.12, п. 1.12, п. п. 1.12).

9. Сформирована учетно-аналитическая система оценочных показателей резервов, включающая обязательства экономического субъекта, комплекс элементов учетно-аналитического обеспечения резервов, учетный механизм, обеспечивающий управление резервами предприятия, капитал экономического субъекта и позволяющая организовать их мониторинг на базе использования аналитических показателей, выраженных в справедливой стоимости. Разработан механизм управления резервной системой, основанный на формировании предпринимательского и хеджированного потенциала предприятия, процесса управления рисками и их зонировании, позволяющий разрабатывать пути

снижения рисков и просчитывать влияние негативных последствий на состояние экономического субъекта с целью выявления оптимального сочетания максимума прибыли и долгосрочной стабильности бизнеса (08.00.12, п. 1.4, п. 1.12).

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретико-методологические, концептуальные и методические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, существенно дополняют и расширяют сложившуюся управленческую учетно-аналитическую систему оценочных показателей в соответствии с международным опытом. Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения зарубежного опыта управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей в российскую практику. Данный подход основан на интеграции видов учетных направляющих в рамках формирования единой учетно-аналитической системы и является теоретико-методологической основой формирование информационно-аналитического обеспечения принятия оперативных, тактических и стратегических решений по управлению оценочными показателями. Они также могут служить теоретической базой для разработки национальных и внутрифирменных стандартов информационно-учетного обеспечения оценочных показателей доходов, расходов, финансовых результатов, платежеспособности, резервной системы, стандартов контроля данных показателей, а также форм управленческой отчетности. Предлагаемая методология открывает широкие возможности новых технологий в применении комплексного подхода к учету, анализу и аудиту оценочных показателей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение на практике предложенных направлений методологии и методик управленческого учета, анализа и аудита оценочных показателей экономическими субъектами будет способствовать качественному оперативному, тактическому и стратегическому планирования доходов и расходов, выявлению рычагов регулирования хозяйственной деятельности в рамках использования финансовых аналитических процедур, повышению качества информационно-аналитической базы управления финансовым состоянием и платежеспособностью, достоверности отчетной информации по центрам ответственности, а также эффективности использования ресурсной базы предприятия.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации носят конкретный практический характер и могут быть использованы в учетной и контрольной

практике экономических субъектов при формировании учетно-аналитического и контрольного обеспечения оценочных показателей, в подготовке принятия эффективных стратегических решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятий г. Орла и Орловской области, что дает возможность разрабатывать практические методы их развития в долгосрочной перспективе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Управленческий учет», «Управленческий аудит», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Аудит» Орловского государственного института экономики и торговли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты многолетних авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в следующих организациях: ЗАО «Приокский-Терминал» (г. Орел), ООО «Энергетик - 2» (г. Орел), ООО «Эксима-СМАРТ» (г. Орел), ООО «Орелтеплогаз» (г. Орел), ГОУ ВПО «ОГИЭТ».

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, докладывались и получили одобрение на 16 Международных научно-практических конференциях (Орел, 2002-2009 гг.), (Челябинск, 2007 г.), на 2 Всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 2003 г., 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 47 работах, в том числе десяти монографиях, девяти научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах конференции, в которых авторский объем составляет 48,92 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 47 рисунков, 38 таблиц, заключения, списка литературы из 375 источников, и приложений.

Структура диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

1.1 Анализ терминологического аппарата парадигм управленческой учетно-аналитической системы

1.2 Теоретический анализ базовой терминологии оценочных показателей в рамках формирвоания учетно-аналитической системы

1.3 Теоретические направления формирования учетно-аналитической системы оценочных показателей

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

2.1 Концептуальные основы функционирования управленческой учетной системы в организациях

2.2 Теория формирования управленческого анализа оценочных показателей финансовых результатов на предприятиях

2.3 Обоснование внедрения тактической составляющей учетно-аналитической системы на основе анализа взаимодействия прибылеобразующих факторов

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В КОНРОЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ

3.1 Формирование модели учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов

3.2 Механизм формирования отчетной информации по оценочным показателям для целей управленческой учетно-аналитической системы

3.3 Методика управленческого анализа финансовых результатов

4 ПОСТРОЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

4.1 Формирование модели учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния

4.2 Учетно-аналитическое обеспечение управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей платежеспособности

4.3 Формирование системы управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности

5 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

5.1 Концепция резервной системы экономического субъекта

5.2 Модель управленческой учетно-аналитической системы резервов предприятия

5.3 Практические аспекты формирования некоторых агрегатов резервной системы в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширен терминологический аппарат комплексной управленческой учетно-аналитической системы и разработана трехмерная структурная модель учетно-аналитнческой системы оценочных показателей, использующая результаты аналитических и контрольных операций при выработке рекомендаций для принятия управленческих решений

Терминологический анализ парадигмальных и структурных системных

аспектов позволил сформулировать определение парадигм, под которыми понимаем принятый научным сообществом свод правил и утверждений, связывающих в единую схему весь процесс получения научного знания от этапа постановки проблемы до ее решения.

Именно в рамках определенных мировоззренческих, ценностных установок и смысложизненных ориентиров, которые влияют на процесс научного исследования и его конечные результаты, предложено формирование комплексной управленческой учетно-аналитической системы, представляющей собой полифункциональный комплекс элементов по сбору, обобщению и анализу, накоплению, хранению и выдачи информации о состоянии отдельных оценочных показателей или экономического субъекта в целом, составления различного рода прогнозов (среднесрочных и краткосрочных, региональных и локальных), оценки риска, мониторинга показателей и их контроля. Построение и функционирование данной системы основано на двух принципах:

1) системности, учитывающего многоуровневую структуру полифункциональной системы, специфические свойства различных уровней и действующие на них механизмы;

2) комплексности, предполагающего использование методов и средств при построении целостной системы информационно-аналитического обеспечения.

На основании изучения элементов учетно-аналитической системы была разработана принципиальная схема ее построения (Рис. I).1

Рассматривая объект учетно-аналитической системы (предприятие), его можно трактовать как целое, обособленное, ограниченное рамками коммерческой самостоятельности, и одновременно как часть, как слагаемое единого народнохозяйственного организма. Понимая финансово-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта как результат влияния внутренних факторов, одновременно не исключается анализируемый объект из сферы

воздействия внешних факторов, представляющих собой взаимозависимую совокупность определяющих, в конечном счете, экономическую и социальную эффективность учетно-аналитической системы.

УУ - управленческий учет; ФУ - финансовый учет; УАН - управленческий анализ; УА -управленческий аудит; ФА - финансовый анализ

Рисунок 1 - Модель управленческой учетно-аналитической системы и ее взаимосвязи с внешней средой

Понятие оценочных показателей включает показатели финансово-экономической деятельности экономического субъекта, в частности капитал, финансовый результат (прибыль, убыток), доходы, расходы, себестоимость, обязательства, показатели финансового состояния и т.д. Данные показатели тесно взаимосвязаны, взаимозависимы друг от друга, множественны по своему представлению и методам измерения и идентифицируется только тогда, когда четко определены понятия, во-первых, доходов и расходов (затрат) или капитала и, во-вторых, способов их оценки и увязки в едином у четно-отчетном алгоритме.

На формирование оценочных показателей в рамках управленческой учетно-аналитической системы оказывает влияние триада элементов {собственник -государство - менеджмент}, имеющих прямое или косвенное отношение к деятельности хозяйствующего субъекта. Отсюда возникает три вида учета

(финансовый, управленческий и налоговый), в рамках которых исчисляются те или иные оценочные показатели, представляющие приоритетный интерес именно для конкретной группы пользователей.

В построении учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния хозяйствующего субъекта (прибыльности, рентабельности, платежеспособности) могут быть использованы разного рода модели; один из вариантов моделирования предполагает формирование трехмерной структурной схемы функционирования учетно-аналитической системы оценочных показателей, представленной на рисунке 22.

А

Рисунок 2 - Трехмерная структурная схема функционирования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей на микроуровне

На представленном рисунке показаны элементы, составляющие комплексную систему учета, анализа и аудита (тетраэдр АВСЭ) во взаимодействии с системой управления (Точка А) и производственной системой предприятия (параллелепипед РСННКЬМ).

Плоскость РОН1 производственной системы представляет собой производство, которое непосредственно взаимодействует с внешней средой,

получая из нее различные ресурсы и выпуская в нее произведенные товары и услуги.

Информация о финансово-производственной деятельности предприятия поступает в информационное поле предприятия (плоскость JKLM), часть которого составляет учетно-аналитическая информация (плоскость BCD), формирующаяся посредством взаимодействия финансового учетного вектора (плоскость ABC) и управленческого учетного (плоскость ADC) и аналитического векторов учетно-аналитической системы (плоскость ABD).

Ребра тетраэдра представляют собой систему отчетности, предоставляемую учетно-анапитической системой в систему управления предприятием (точка А) -финансовая и управленческая отчетность (вектор СА), аналитические отчеты по финансовой отчетности (вектор ВА) и аналитические отчеты, составленные на основе данных управленческого учета (вектор DA).

Аппарат управления, на основе сформированного учетно-аналитического обеспечения принимает управленческие решения, непосредственно влияющие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия в целом и отдельные оценочные показатели, в частности (вектор АЕ), обеспечивая таким образом обратную связь.

Предложенная управленческая учетно-аналитической система оценочных показателей, при условии функционирования всех ее подсистем и соблюдении принципов комплексности и системности, способна обеспечить внешних и внутренних пользователей необходимой учетно-аналитической информацией, являющейся базой для принятия эффективных управленческих решений.

2. Выработана методология формирования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, способствующая эффективному и непрерывному функционированию учетно-аналитической системы на всех этапах формирования, распределения, использования и планирования показателей деятельности

В мировой практике общепризнанной информационно-аналитической

системой, обеспечивающей потребности пользователей во внутрифирменном управлении, является система управленческого учета, теоретический анализ которой позволяет говорить о неоднозначности в терминологии и разбросе научных мнений по поводу его сущности. На наш взгляд, управленческий учет можно определить как внутрихозяйственную информационную систему, основной целью которой является информационно-аналитическое обеспечение

хозяйствующих субъектов о затратных, результирующих и качественных показателях деятельности, как всей организации, так и ее отдельных структурных подразделений, предназначенную для принятая пользователями информации оперативных, тактических и стратегических управленческих решений.

Системы управленческого учета можно классифицировать по степени взаимосвязи, способам обработки данных, видам деятельности, уровню измерения информации и объектам (рис. З3). В рамках формирования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей выявлены сущностные критерии и место управленческого анализа как интегрированного объединения ретроспективного, оперативного и перспективного направления аналитического обеспечения в системе экономического анализа.

Рисунок 3 - Классификация систем управленческого учета

Каждому из направлений свойственно индивидуальное целеполагание и решение собственных задач (рис. 44).

Прогнозный управленческий анализ, таким образом, строится на данных сегментарного учета, отражающих зависимость поведения и оценку затратных и результирующих показателей от изменения деловой активности экономического субъекта.

3 Разработан автором

Разработан автором

Рисунок 4 - Структурно-видовая схема управленческого анализа как элемента учетно-аналитической системы оценочных показателей

По нашему мнению, управленческий анализ можно рассматривать как промежуточный этап управления организацией, который представляет собой не элемент управленческого учета, а выделяется в самостоятельную подсистему, являющуюся элементом системы управления предприятием.

Объектом прогнозного управленческого анализа является деятельность предприятия по сегментам, в разрезе центров ответственности, информационной базой выступают данные информационно-аналитического обеспечения управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, то есть данные аккумулированные в различных блоках системы финансового и управленческого учета. Обладая такой информацией, можно оценивать наличие и степень использования ресурсного потенциала предприятия, строить краткосрочные и стратегические прогнозы поведения оценочных показателей при различных объемах продаж.

В рамках учетно-аналитической системы оценочных показателей наблюдается взаимодействие систем управленческого учета и анализа, модель которого представлена на рис. 5.

Рисунок 5 - Модель взаимодействия систем управленческого учета и анализа в рамках единой учетно-аналитической системы оценочных показателей5

Таким образом, роль затратных и результирующих оценочных показателей в развитии экономического субъекта и обеспечении интересов его собственников определяют необходимость эффективного и непрерывного функционирования учетно-аналитической системы на всех этапах формирования, распределения, использования и планирования показателей на предприятии.

3. В рамках управленческой учетно-аналитнческой системы выработан авторский подход к порядку формирования и распределения прибыли или покрытия убытка путем создания учетно-ннформационного обеспечения, позволяющего отделить учет операций с текущей прибылью (убытком) от учета операции с нераспределенной прибылью (убытком) прошлых лет, а также предложен оперативно-аналитический регистр зависимости

прибылеобразующих факторов, построенный на основе применения критерия планирования возникающих изменений

В ходе анализа результирующих показателей деятельности предприятия определено, что действующий порядок учета финансовых результатов имеет ряд недостатков, снижающих уровень информативности учетных данных, что не может не сказаться на процедуре подготовки отчетности, полезности отчетной информации и своевременности ее предоставления, понижая в целом значимость отчетных данных, поскольку современная система счетоводства не предусматривает выделение

отдельных учетных позиций для прибыли (убытка) в разрезе видов деятельности, а также для расхода, образованного вследствие налогообложения и распределения полученного финансового результата.

Поэтому для целей управленческой учетно-аналитической системы счет, предназначенный для учета финансового результата, должен отражать весь комплекс операций, связанных с этим результатом, включая операции по его формированию, использованию и списанию. При этом учетно-аналитическая информация о формировании финансового результата в обязательном порядке должна содержать упорядоченные данные, необходимые для расчета прибыли (убытка) до налогообложения и прибыли (убытка) после налогообложения, различие между которыми обусловливается наличием только одного особого вида расхода - расхода по налогу на прибыль, являющегося его следствием и в силу этого требующего учетного обособления.

Таким образом, управленческий подход к концепции формирования и распределения прибыли или покрытия убытка требует уточнения состава и содержания информации, собираемой на счете 99 «Прибыли и убытки». Решением данной проблемы, на наш взгляд, является открытие соответствующих субсчетов, наличие которых позволит создать учетно-информационное обеспечение процесса формирования, использования и распределения финансовых результатов.

Кроме этого, при построении эффективной управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей финансовых результатов особое внимание уделяется выбору методик анализа прибыли предприятия, при котором требуется изучение соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом реализации и прибылью, и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других. Поэтому оперативный вектор управленческой учетно-аналитической системы должен делить всю информацию о финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта на запланированную и незапланированную (рис. 6).

Детализацию учетно-информационного обеспечения по приоритетам, на наш взгляд, необходимо проводить на основе показателей меры реализации экономического потенциала хозяйствующего субъекта, а детализация по внеплановым изменениям должна отражать степень влияния того или иного процесса на предприятие. В этих целях в работе предложена форма регистра оперативного управленческого учета, построенного на основе применения критерия планирования возникающих изменений (Таблица 1).

Рисунок 6 - Механизм формирования управленческой учетной информации об оценочных показателях для контроля и анализа по критерию планирования возникающих изменений

Регистр оперативного управленческого учета по критерию планирования возникающих изменений, тыс. руб.6

Таблица 1

Показатель Плановые приоритеты Внеплановые факторы

Продукты Заказы (темы)

А Б В Итого С-2 Д-15 М-4 Итого

План 499 337 668 1504 23.28 26.96 46.56 103.68

Всего 522 480 617 1619 41.760 38.400 49.360 129.520

Себестоимость

23 - 12 35 18.480 - 0.960 19.440 Персонал

- 143 -86 57 - 11.440 - 4.560 Поставки

- - 23 23 - - 1.840 1.840 Ремонт

План 507 386 517 1410 40.56 30.88 41.36 112.8

Всего 580 320 460 1360 46.400 25.600 36.800 108.800

Объем продаж 84 -5 -25 54 6.720 -0.400 -2.000 4.320 Персонал

-11 -61 -32 -104 -0.880 -4.880 -2.560 -8.320 Платежи

Предлагаемый регистр составлен по двум основным прибылеобразующим факторам и раскрывает в разрезе приоритетов и структуру показателей, сложившуюся в конкретном временном периоде. Использование его на практике позволит без особых усилий определять узкие места предприятия, выявлять гипотетические закономерности его функционирования. В результате анализа полученных данных возможна адекватная корректировка оперативных плановых заданий, что в свою очередь положительно сказывается на эффективности управления и развития экономического субъекта, оптимизации его бизнес-процессов.

6 Составлено на основе информационных данных ЗАО «Приокский Терминал»

25

4. Сформирована динамическая модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов, позволяющая в отличие от ранее известных разработок отражать изменение состава и величины доходов и расходов организации во времени с учетом оперативного, тактического и стратегического уровня планирования, на основе которой возможно проведение учетно-аналитических процедур

В рамках диссертационного исследования доказано, что учетно-аналитическая система оценочных показателей объективно существует, несмотря на различия между направлениями использования информации. Данные, которые необходимы для учетной финансовой системы, требуются также и для управленческой системы, планирования, принятия решений и контроля. Таким образом, учетно-аналитическую систему можно представить как взаимосвязь учета, анализа, аудита, отчетности и МСФО. Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Объектами управленческой учетно-аналитической системы являются оценочные показатели: доходы, расходы, кредиторская и дебиторская задолженность, финансовый результат, резервная система, фонды.

С помощью учетно-аналитической системы системно исследуются тенденции развития, факторы изменения результатов деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия. В этом случае доходы и расходы, как основные составляющие любой организации можно рассмотреть с позиции учетно-аналитической системы (рис.7).

Отчетность

четность по дохода.н

отчетность по расходам

учет доходов

Учетная подсистема

учет расходов

О.

_Подсистема аудита

аудит доходов ) /' аудит расходов

V"!

Аналитическая подсистема анализ доходов ) , ' анализ расходов

Рисунок 7 - Управленческая учетно-аналитическая система доходов и расходов7

Процесс планирования входит в сформированную учетно-аналитическую систему, поэтому мы предлагаем ее динамическую модель в зависимости от уровня планирования (рис. 8).

УР-

оперативный анализ; ТУ - тактический учет; ТАУ - тактический аудит; ТОТ - тактическая отчетность; ТАН -тактический анализ; СУ - стратегический учет; САУ - стратегический аудит; СОТ - стратегическая отчетность; САН - стратегический анализ; Ь - расширение зоны планирования

Рисунок 8 - Динамическая модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов

Предлагаемая динамическая модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей позволяет использовать любые виды информационно-аналитического обеспечения в процессе своего функционирования.

5. Разработан алгоритм проведения финансовых аналитических процедур в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, позволяющий определять наиболее эффективные рычаг» регулирования хозяйственной деятельности

Использование управленческой учетно-аналитической системы оценочных

показателей в деятельности экономического субъекта позволяет применять различные

аналитические методики, результаты которых необходимы на всех уровнях управления. Для этих целях предложен алгоритм проведения финансовых аналитических процедур

(рис. 9).

2. Обработка информации для анализа

Составление аналитических таблиц

3. Анализ данных

Анализ структуры и динамики выручки от реализации

>

В разрезе видов

Анализ динамики маржинальной прибыли и прибыли от реализации в разрезе видов деятельности

В разрезе структурных подразделений

Анализ структуры выручки и динамики ее составляющих

Расчет финансовых коэффициентов

Рентабельность продаж Рентабельность продукции

1 I

............ *______________________________

По маржинальной прибыли ................................................ По прибыли от реализации

НДС

Переменные затраты

Общехоз. расходы цехов

Постоянные расходы

Прибыль

Анализ изменения финансовых коэффициентов

Анализ движения продукции по этапам

Анализ тенденции изменения количества продукции

-1 ' ■

4. Подготовка заключения на основе интерпретации обработанных данных

Рисунок 9 - Алгоритм проведения финансовых аналитических, процедур в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей9

Проведение анализа в такой последовательности обеспечит получение информации о реализации продукции, работ, услуг, необходимой для принятия

управленческих решений. Наиболее применимым к предлагаемому алгоритму, на наш взгляд, является маржинальный анализ, основные возможности которого состоят в определении порога рентабельности, срока окупаемости расходов при заданных соотношениях цены, постоянных и переменных затрат; зоны безопасности экономического субъекта; необходимого объема продаж для получения заданной величины прибыли; критического уровня постоянных затрат при заданном уровне маржинального дохода; критической цены реализации при заданном объеме продаж и уровне переменных и постоянных затрат.

Одним из оценочных показателей по праву можно признать рентабельность, как самого экономического субъекта, так и конкретного вида деятельности. В рамках исследования проведен расчет показателей рентабельности, которые позволяют качественно оценивать эффективность деятельности предприятия (табл. 2).

Расчет показателей рентабельности ЗАО «Приокский-Терминал» за январь 2008 и 2009 гг.10

Таблица 2

Показатель Хранение и перевалка н/п Транспортные услуги Лабораторные услуги Теплоснабжение Прочие услуги ПО ПРЕДПРИЯТИЮ

Январь 2008

Рентабельность продаж:

По маржинальной прибыли 0,59 0,25 0,85 0,50 0,85 0,50

По прибыли от реализации 0,39 -0,02 0,63 0,28 0,63 0,28

Рентабельность продукции;

По маржинальной прибыли 2,24 0,33 - 1,44 - 1,28

По прибыли от реализации 0,85 -0,02 2,97 0,49 2,97 0,47

Январь 2009

Рентабельность продаж:

По маржинальной прибыли 0,49 0,06 0,85 0,15 0,85 0,30

По прибьиш от реализации 0,24 -0,19 0,62 -0,15 0,62 0,05

Рентабельность продукции:

По маржинальной прибыли 1,36 0,08 - 0,21 - 0,56

По прибыли от реализации 0,41 -0,19 2,72 -0,15 2,72 0,07

Изменение показателя рентабельности (2009 - 2008)

Рентабельность продаж:

По маржинальной прибыли -17% -74% 0% -70% 0% -39%

По прибыли от реализации -37% - -2% -155% -2% -82%

Рентабельность продукции:

По маржинальной прибыли -40% -75% - -85% - -56%

По прибыли от реализации -52% - -9% -131% -9% -86%

ш Таблица рассчитана на основе информационных данных ЗАО «Приокский Терминал»

29

Основные достоинства предлагаемого аналитического обеспечения, обуславливающего его применение для принятия управленческих решений тактического и стратегического назначения, заключаются в определении наиболее эффективных в конкретный момент рычагов регулирования хозяйственной деятельности, появлении возможности прогнозирования в рамках цикла производства и реализации продукции времени наступления критических хозяйственных ситуаций и определении обуславливающих их условия. Кроме этого, возможна выработка направлений корректировки процесса производства и реализации, и оценки прогнозной финансовой устойчивости.

6. Предложена модель отчетной информации по центрам ответственности в управленческой учетно-аналитической системе оценочных показателей расходов, а также разработана методика управленческого анализа, способствующая принятию эффективных управленческих решений и повышению результативности их деятельности

Требования к возможности оценки результатов деятельности экономических

субъектов, контроля над затратами и доходами, выявления наиболее прибыльных видов деятельности, могут быть достигнуты путем использования управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей через центры финансовой ответственности, для чего необходимо сформировать эффективную систему управленческой отчетности. В рамках такой системы можно оценить вклад каждого подразделения в конечные результаты финансово-экономической деятельности предприятия, децентрализовать управление затратами, а также контролировать формирование этих затрат на всех уровнях управления, что в целом существенно повышает экономическую эффективность хозяйствования.

Структура отчетов центров ответственности и информация, содержащаяся в них, различается в зависимости от вида центра ответственности и его уровня (рис. 10). Отчеты низшего уровня центров затрат должны содержать детальную информацию о запланированных и фактически понесенных затратах за период (месяц, год). Эти данные позволят проследить динамику изменения затрат, что в свою очередь поможет руководителю центра управлять расходами, посредством принятия управленческих решений.

Система отчетности по центрам ответственности

Детальная информация о плановых и фактических затратах, понесенных пр> оказании определенного вида единицы деятельности структурным подразделением. Отклонение фактических затрат от плановых. Удельный вес статей затрат в их обшей сумме

Укрупненные показатели отчетности центров ответственности низшего уровня

Детальная информация о плановых и

фактических общехозяйственных расходах структурного подразделения

Информация о плановых и фактических затратах, понесенных при услуг по предприятию в целом.

Информация о выполнен»« показателей плана по каждому структурному подразделению Информация об общехозяйственных расходах предприятия

Д 5

График сравнения плановых и фактических затрат. График структуры затрат

График сравнения плановых и фактических затрат по видам проду кции по статьям затрат

График структуры затрат предприятия. Доля цехов в затратах по видам деятельности

Пояснения, объясняющие отклонения фактических показателей от плановых

2. Отчеты центров продаж

зт

3. Отчеты центров прибыли

________-4,-.- —

ОТЧЕТ о продажах

ОТЧЕТ о маржинальном доходе

Информация о плановой и фактически полученной выручке (предприятием или структурным подразделением). Отклонение фактических показателей от плановых. Информация о поку пателях

II«форнация о выручке, переменных, ПОСТОЯННЫХ затратах и прибыли по видам продукции. Плановые и

фактические показатели маржинальной, полумаржинальной прибыли и прибыли от реализации

,3. 5

График сравнения плановой и фактической выручки. Графики структуры выручки (по видам продукции и по структурным подразделениям)

Графики структуры прибыли (по видам продукции и по структурным подразделениям предприятия)

Пояснения, объясняющие отклонения фактических показателей от плановых

= Рисунок 10 - Модель отчетной информации по центрам ответственности в управленческой учетно-аналитической системе оценочных показателей расходов11

Такую информацию целесообразно представлять в виде следующего регистра (табл. 3).

Структура отчета центра затрат по отдельному виду деятельности12 _Таблица 3

Затраты на оказание услуги XXX цеха У Затраты за период Изменение

План Факт

Руб. Доля, % Руб. Доля, % Руб. Темп прироста, %

Затраты 1 3,' (ЗЛЕЗ/Г/о 3.' (Зг'/ЕЗг1)0/. ДЗ^З.'-Зг' Д3'=32' /З,1 - 1

Затраты п 3," ¡З^/ЕЗ,")"/« 3/ (з2"/хзл% 43"=3,"-32" Д3" = 32"/3,"- 1

ИТОГО затрат £3, 100% Е32 100% ЕДЗ £ДЗ%

Предлагаемая система отчетности позволит руководителю центра ответственности среднего уровня (цеха) получает отчеты по всем видам деятельности, на основании которых составляется общий отчет по структурным подразделениям. В сводном отчете затраты идущие на отдельные виды продукции представляются по укрупненным блокам, поскольку основной информацией выступают данные об изменении структуры, объема и доли оценочных показателей по каждому продукту в общем объеме затрат структурного подразделения (табл. 4).

Структура отчета центра затрат среднего уровня по понесенным затратам'3

Таблица 4

Затраты цеха У ВД1 ВД2 вдз ВД4 ВД5 ВД6 Общехозяйств енные расходы ИТОГО

План руб. З,х з,т з,А З,л з,э К 3,° £31

% 3,х/23, 31°/Х 31 100%

Факт руб. В/ з2т з2А з2л Заэ з2п 3:° £32

% 32х/£32 32°/Е32 100%

Изменение, в руб. 32х-3,х т О п О 32 - 01

Изменение в% 32х/31х- 1 32°/3,°-1 13г / 131 -1

ВД - вид деятельности

Отчетная информация функционирующей управленческой учетно-анапитической системы оценочных показателей должна содержать структуру суммарных затрат понесенных структурным подразделением (основное и вспомогательное производство) и о структуре общехозяйственных расходов (таб. 5).

12 Составлено автором Составлено автором

Структура отчета цеха по видам производств14

Таблица 5

Статьи затрат цеха У Затраты основного производства (30) Затраты вспомогательного производства (ЗВ) Общехозяйственные расходы цеха (ЗЦ) итого

руб. »/о руб. >/о руб. %

1 2 5 4 5 6 7 8

Затраты 1 30' ;30'/130') ЗВ1 зо'/гзо1) ЗЦ1 ;зц' /1 зц1) £3 1

Затраты п 30" ;зо°/£зо,п) ЗВ" ;зв"/хзв") ЗЦ" ;зц"/2зц") 13"

итого 130 100% ЕЗВ 100% ХЗЦ 100% £3

Структура сводного отчета организации по затратам должна быть идентична структуре отчета по отдельному виду услуг оказываемых структурным подразделением.

Совокупность предложенных отчетов центров затрат позволит руководству в полной мере осуществлять контроль и управление затратами как на уровне всей организации, так и на уровне структурных подразделений и отдельных видов продукции.

Управленческий анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки и прогнозирования будущих условий и результатов деятельности. Главной задачей управленческого анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием управленческих решений, ориентированных в будущее. При таком подходе управленческий анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных управленческих решений.

Учетно-аналитическая система в этом случае позволяет в значительной степени улучшить управление предприятием за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности. Информация, формируемая в рамках управленческой учетно-аналитической системы, помогает определить результаты возможных управленческих решений (как изменение какого-либо показателя повлияет на другой показатель).

Модель динамического и корреляционно-регрессионного анализа оценочных показателей доходов представлена на рисунке 11.

Управленческий анализ оценочных показателей доходов

Корреляционно-регрессионный анализ выручки и прочих доходов

Динамический анализ выручки и прочих доходов

Определение зависимости между полученной выручкой от реализации и объемом реализации

Определение тенденции изменения выручки от реализации

Данные о выручке от реализации всех видов продукции и стоимости реализованной за этот период единицы продукции

Данные о месячной выручке от реализации за несколько периодов

I. Сбор информации для анализа, построение аналитических таблиц

2. Установление взаимосвязи между выручкой и объемом реализации посредством нахождения параметров уравнения регрессии

Уг = 699,335 + 9,066 ■ х

3. Определение степени тесноты связи между выручкой и объемом реализации, посредством расчета коэффициента корреляции ( г )

г = 0,762

^кт<3,723)> (т^<2,228) ! Полученные значения являются К значимыми

4. Оценка значимости полученных данных, посредством расчета ^критерия Стьюдента и сравнения его с табличным значением ^критерия Стьюдента

1. Сбор информации для анализа, построение ряда динамики

Ж.

2. Анализ интенсивности изменения выручки с использованием базисного и цепного способов

3. Анализ динамики выручки, посредством расчета средних значений ряда динамики

Средний абсолютный прирост Аср = -35,259 тыс. руб.

Средних! темп роста Тр,р = 99,67 %

Средний темп прироста Тпрср = -0,33 %

4. Прогнозирование выручки с помощью...

Среднего абсолютного прироапа ут = 9598,957 - 35,259 (т-13)

Среднего темпа роста ут = 9598,957 * 0,9967<м'131

Уравнения тренда |<

у, =¡2106,443 + 28,019 *<

Планирование выручки в целях управленческого учета (составления бюджетов)

Управление выручкой посредством регулирования объема реализации 1 1 1 1 Анализ тенденции изменения выручки и ее корректировка посредством принятия управленческих решений

Рисунок 11 - Модель динамического и корреляционно-регрессионного анализа оценочных показателей доходов15

15 Разработан автором. Итоговые значения показателей приведены поданным ЗАО «Приокский-Терминал»

34

Проведенный управленческий анализ на основе предлагаемой модели будет способствовать принятию эффективных управленческих решений и повышать их результативность. Данные анализа временных рядов позволят выявить тенденции изменения доходов в последующие периоды, и если спрогнозированные изменения будут не соответствовать планам производства, то можно своевременно скорректировать выручку посредством принятия управленческих решений. Также результаты как корреляционно-регрессионного анализа, так и динамического анализа должны использоваться при составлении бюджетов предприятия.

7. Сформирована и обоснована модель учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния. Развиты научно-методические положения по организации контроля финансового состояния, позволяющие определять зону финансового состояния в конкретный временной промежуток деятельности и принимать обоснованные решения по использованию финансового потенциала организации

Финансовое состояние предприятия есть совокупность показателей,

отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Оно является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов. На наш взгляд, управленческую учетно-аналитическую систему оценочных показателей финансового состояния следует рассматривать как управление платежеспособностью, активами и обязательствами, рисками и т.д.

Модель учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния (платежеспособность, ликвидность, рентабельность) представлена в таблице 6. Инструментарий, задействованный в модели, представляет собой совокупность источников информационного обеспечения (производные балансовые отчеты, главная книга, аналитические учетные позиции, показатели структурированного рабочего плана счетов). Использование данного инструментария позволит эффективно управлять капиталом, платежеспособностью, ресурсным потенциалом организации, резервной системой.

В предлагаемой методике управленческого анализа финансового состояния используется функционирование следующих элементов: критерии эффективности и качества финансового состояния; критерии управления финансовой устойчивостью; формирование зональных критериев финансовой устойчивости; базовые критерии управления финансовым состоянием.

Модель учетно-аналитичеекой системы оценочных показателей финансового

состояния16

_Таблица 6

Производные балансовые отчеты

Инструменты Критерии \ анализа ФС \ Ситуацио нны й (инструмент краткосрочного прогнозирования) Фрактальный (используемый для учета центров ответств енности, видов деятельности) Хеджированный (показывающий необходимый уровень резервной защиты по стоимости чистых активов) Интегрированного риска (определяет чистые активы организации с учетом риска и сравнивает их с показателем хеджированных чистых активов) Финансовый отчет (характеризуется одновременно использованием экономических оценок и методов классификации отчетов)

1. Критерии эффективности ФС

Стоимость предприятия Чистые активы формируются в балансовой или рыночной оценке, а чистые пассивы - в рыночной, справедливой, залоговой, восстановительной, ликвидационной

Состояние оборотных средств Производится расчет в оборотных средствах (оборотного капитала, запасов, денежных средств)

Характер денежного потока Положительный либо сбалансированный

Иммунизация имущества и обязательств* В зависимости от размера активов и обязательств, сроков, рисков отражается активная, пассивная или нейтральная

2, Критерии управления финансовой устойчивостью

Аналитическое обеспечение Учетные и налоговые регистры, рабочий план счетов

Показатели финансовой устойчивости (результат, резерв, риск) Положительное значение с оценкой рисков с вероятностью более 95%

Анализ финансового состояния Производится зависимости от сегментов (оперативный, тактический, стратегический), центров ответственности (доходов, расходов, прибыли, инвестиций), учетной системы (финансовой, управленческой, налоговой)

3. Зоны финансового состояния Финансовое состояние зонируется на абсолютное, нормальное, неустойчивое и кризисное

4. Управление финансовым состоянием Принятие оперативных, тактических и стратегических управленческих решений и формирование прогнозного отчета

ФС - финансовое состояние,

* - установление одинаковой срочности активов и обязательств дня снижения риска

Предложенная модель учетно-аналитической системы оценочных показателей финансового состояния базируется на следующих принципах:

- использование показателей собственности и производных от них;

- базисом модели является оценочные показатели чистых активов и чистых пассивов;

- оценочные показатели ориентированы на экономическую прибыль, которая представляет собой разницу между ценой предприятия в конце учетного периода и его ценой в начале периода, и финансовый результат, основанный на наблюдениях рентабельности, как исходным логическим позициям для определения концепции учетной прибыли.

Модель организации контроля финансового состояния в рамках единой учетно-аналитической системы раскрывает направления ориентации по трех видам контроля - финансовый, управленческий, налоговый (табл. 7).

Модель организации контроля финансового состояния в рамках учетно-аналитической системы17

Таблица 7

—Вдгд контроля Элементы системьГ^^---^^ Финансовый Управленческий Налоговый

1. Цель организации Снижение финансовых рисков Снижение хозяйственных и предпринимательских рисков Снижение налоговых рисков

2. Объекты контроля Имущественный комплекс предприятия Внутренние сегменты, виды деятельности, центры ответственности Налоговые обязательства предприятия

3. Показатели Чистые активы и чистые пассивы Показатели эффективности системы налогообложения

4. Механизм проведения контроля Анализ бухгалтерского баланса в разрезе факторов, учитывающих финансовое состояние по рыночной и справедливой оценке

5. Результаты в зависимости от зонирования финансового состояния Результат активного и нормального финансового состояния определяется как превышение рыночной стоимости чистых активов и пассивов над планируемой, неустойчивого и кризисного - как размер невыполнения плана

6. Направляющие принятия решений Оперативная, тактическая, стратегическая

Модель ориентирована в трех векторах оперативного, тактического и стратегического направления, характеризуемых соответствующей целью, показателями, объектами, механизмами контроля, позволяющих определить зону финансового состояния и принять обоснованные решения по использованию финансового потенциала организации.

8. Усовершенствована модель информационно-учетного обеспечения оценочных показателей платежеспособности, а также предложена методика управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности, ориентированная на сохранение и наращивание капитала экономического субъекта

Понятие «платежеспособность» является одним из наиболее используемых в практике оценки экономических отношений. Оценка платежеспособности оказывает значительное влияние на принятие различных экономических решений. В процессе формирования аналитического обеспечения платежеспособности необходимо учитывать номинальную или реальную стоимость денежных потоков, поскольку входящие и исходящие потоки имеют разную стоимостную оценку.

На наш взгляд, современные реалии функционирования предприятий требуют разработки такой учетно-аналитической системы оценочных показателей, которая бы учитывала взаимосвязь капитала и платежеспособности экономического субъекта на конец отчетного периода, определяла объективные условия для экономического

роста в зависимости от величины финансового рычага в структуре капитала и была бы построена на использовании показателей чистых активов и пассивов в рыночных и справедливых оценках (табл. 8).

Модель информационно-учетного обеспечения учетно-аналитической системы

оценочных показателей платежеспособности18 ___Таблица 8

"^•--«»^Направляющие ^^"^-.^системы Характер модели Финансовая Управленческая Налоговая

1. Задачи направляющей Обеспечение текущей, финансовой и инвестиционной деятельности Формирование управленческих процессов по видам деятельности и центрам ответственности Отслеживание процесса активности предприятия в рамках налогового планирования

2. Информационно-учетное обеспечение

2.1 Документы, регламентирующие процесс учета Учетная политика и рабочий план счетов для целей финансового учета Учетная политика и рабочий план счетов для целей управленческого учета Учетная политика и рабочий план счетов для целей налогового учета

2.2 Учетные регистры Первичная документация, аналитические и синтетические регистры учета, оборотные ведомости, главная книга, аналитический баланс Внутренняя документация, разрабаты вае мая предприятием по центрам ответственности и видам деятельности, бюджеты закупок, продаж, оборотные ведомости, главная книга, аналитический баланс Аналитические регистры налогового учета, оборотные ведомости, главная книга, аналитический баланс

2.3 Формы отчетности Бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, налоговая отчетность

3. Методы управленческого анализа (например, факторный анализ, Б\УОТ-анализ) По зонам платежеспособности: активная, пассивная и нулевая

4. Анализ оборачиваемости оборотных средств П = (СО х Д) / Р, где П - продолжительность одного оборота в днях; СО - средние остатки оборотных средств; Д - количество дней в периоде; Р - оборот по реализации. При сравнении планового значения с фактом выявляются отклонения - определение высвобождения или замораживания оборотных средств

5. Анализ используемых объектов иммунизационных систем Экономический механизм, объекты иммунизации, взаимосвязь с риском, результат действия

6. Анализ платежеспособности

6.1 Анализ состояния Определяется показатель чистых активов предприятия на основе данных хеджированного отчета

6.2 Анализ резервной системы Определяется показатель чистых рисковых активов на основе данных отчета интегрированного риска

6.3 Выявление результата анализа Рп^Члх-Чдкр^Ча где Рп - результат анализа платежеспособности; Ч^ - чистые активы по хеджированному производному балансовому отчету; ЧАкр - чистые активы по производному балансовому отчету интегрированного риска; Чп - чистые пассивы, полученные путем гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в рыночной (справедливой) оценке на базе использования хеджированного производного балансового отчета.

7. Контроль оценочных показателей платежеспособности На основе данных нулевых балансовых отчетов

8. Результат применения системы Принятие оперативных, тактических и стратегических решений на основе данных учетно-аналитической системы оценочных показателей платежеспособности

Иммунизация - это практика установления и поддержания одинаковой срочности активов и обязательств для снижения процентного риска; хеджированный отчет - это баланс, показывающий необходимый уровень резервной защиты в виде стоимости чистых активов; производный балансовый отчет интегрированного риска позволяет определить чистые активы организации с учетом риска и сравнить их с хеджированными чистыми активами; нулевой балансовый отчет составляется путем гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в рыночных, справедливых, залоговых, тендерных, международных и др. ценах с определением стоимости реальной собственности на начало и конец периода

Таким образом, применяя модель информационно-учетного обеспечения учетно-аналитической системы оценочных показателей платежеспособности в управлении денежными потоками, возможно решение следующих задач:

- эффективное использование ресурсов в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности экономического субъекта;

- эффективное использование денежных потоков в разрезе групп инвесторов и кредиторов.

В настоящее время методология управленческого аудита призвана выявить, насколько эффективно работает организация, причем оценить это на основе анализа всех ее составляющих.

Целью управленческого аудита в условиях динамичного развития его средств, менеджмента, технологий производства и управления, возможностей персонала и конъюнктуры рынка становится гармонизация управленческих парадигм на основе системологии. Поэтому существует потребность в разработке модели управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности (табл. 9).

Методика управленческого аудита оценочных показателей платежеспособности19 ____Таблица 9

~ —Вид аудита Характеристики мето!гик+и. Управленческий

2

Принципы организации Непрерывность деятельности Динамика чистых активов Динамика чистых пассивов

Цель аудита Сохранность собственности и управление ею Аудит эффективности

Информационно-учетное обеспечение

1. Документы, регламентирующие процесс аудита Учетная политика и рабочий план счетов для целей управленческого учета

2. Учетные регистры Внутренняя документация, разрабатываемая предприятием по центрам ответственности и видам деятельности, бюджеты закупок, продаж, оборотные ведомости, главная книга, аналитический баланс

3. Формы отчетности Бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств

Направления использования ннформацнонно-учетного обеспечения По данным информации, обслуживающей процесс аудита определяются чистые активы и чистые пассивы в разрезе соответствующей аналитической информации По данным учетных регистров определяются показатель чистых активов и основных факторов их изменения на начало и конец периода на основе нулевого баланса По данным отчетности рассчитывается система коэффициентов и сравнивается с нормативами

Инструменты Нулевые и специфические производные балансовые отчеты

Зонирование оценочных показателей платежеспособности

1. Активная иммунизация Превышение поступающих денежных ресурсов над оттоками по различным критериям (размер, срок, ставки, риск)

2. Пассивная иммунизация Превышение оттоков над притоками денежных ресурсов по различным критериям (размер, срок, ставки, риск)

3. Нейтральная иммунизация Равенство притоков и оттоков денежных средств с учетом различных критериев (размер, срок, ставки, риск)

1 1 2

Особенности отражения результатов аналитических процедур при аудите

1. По коэффициентной системе Отражаются отклонения фактических данных от нормативных по коэффициентам ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости

2. В разрезе чистых активов Отражается динамика изменения за период в балансовой и рыночной оценке

3. В разрезе чистых пассивов Отражается динамика изменения в рыночной и справедливой оценке

Формирование аудиторской отчетности Делается заключение: - о платежеспособности экономического субъекта в настоящее время и перспективе; - об уровне управления капиталами и результатами; • об эффективности динамики дезагрегированного показателя собственности (оценивается показатель чистых пассивов).

Разработанная модель информационно-аналитического обеспечения ориентирована на использование анализа оборачиваемости, анализа и контроля платежеспособности, финансового, управленческого и налогового анализа, SWOT-анализа на основе показателей чистых активов и пассивов, позволяет принимать управленческие решения по управлению платежеспособностью и может быть признана информационно-аналитической базой для управленческого контроля оценочных показателей платежеспособности.

Применение предлагаемого инструментария на практике ориентирует предприятие на сохранение и наращивание собственности.

9. Сформирована учетно-аналитическая система оценочных показателей резервов, включающая обязательства экономического субъекта, комплекс элементов учетно-аналитнческого обеспечения резервов, учетный механизм, обеспечивающий управление резервами предприятия, капитал экономического субъекта и разработан механизм управления резервной системой, позволяющий разрабатывать пути снижения рисков и просчитывать влияние негативных последствий на состояние экономического субъекта с целью выявления оптимального сочетания максимума прибыли и долгосрочной стабильности бизнеса

На наш взгляд, учетно-аналитическая система резервов экономического субъекта представляет собой многофункциональный комплекс элементов по сбору, обобщению и анализу многогранной финансовой информации, удовлетворяющей интересы различных пользователей, функционирующий на возможности обеспечения безопасность деятельности и компенсации рисков (налоговых, финансовых, инвестиционных и т.д.) и использующий теорию предельных значений в отношении аналитических показателей активов и обязательств хозяйствующих субъектов.

В целях дальнейшего развития управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей предложена концепция учетно-аналитического обеспечения

формирования резервов (рис. 12)20, включающая четыре взаимосвязанных блока: обязательства экономического субъекта, комплекс элементов учетно-аналитического обеспечения резервов, учетный механизм, обеспечивающий управление резервами предприятия, капитал экономического субъекта.

Рисунок 12 - Концепция учетно-аналитического обеспечения формирования резервов

Формирование концепции учетно-аналитического обеспечения резервов направляет процесс управления рисками в область нахождения оптимальных соотношений между балансовыми пассивами и активами.

По нашему мнению, под резервной системой принято понимать совокупность нормативных и организационно-методических подсистем формирования резервных запасов, с одной стороны, и неиспользованных возможностей снижения текущих и авансируемых затрат экономического субъекта, с другой, выполняющая функции поддержки баланса между интересами пользователей, обеспечения стабильности учетно-аналитической системы, контроля за системными рисками осуществления хозяйственных операций.

В рамках предлагаемой модели разработан механизм управления резервной системой, который функционирует в рамках интернациональных моделей учетно-аналитических систем и включает 4 основных блока:

I. Формирование предпринимательского потенциала предприятия.

II. Формирование хеджированного потенциала предприятия.

III. Процесс управления рисками.

IV. Зонирование рисков.

Все блоки основаны на систематизированной учетно-аналитической системе, представленной в виде групп объектов учета, анализа и аудита (основные средства и внеоборотные активы, оборотные активы, капитал и резервы, краткосрочные обязательства, долгосрочные обязательства).

В качестве оценочных выступают показатели чистых активов и пассивов.

В рамках оценки потенциала дается характеристика возможности возникновения трех преград: изменение текущей стоимости активов или обязательств, преграды потока наличности, преграды иностранной валюты. Важнейшим информационным источником при этом служат данные финансового, управленческого, стратегического и забалансового векторов учетно-аналитической системы.

В процессе формирования хеджированного потенциала предприятия создается система страхования рисков по двум направлениям:

1) постановка на учет агрегатов резервной системы (переоценка активов, учет изменения стоимости денег во времени, создание резервов под обесценение вложений в ценные бумаги, по сомнительным долгам, страхование операций, хеджирование и получение гарантий, создание резервного фонда, определение эффекта заимствования при оценке обязательств);

2) расчет хеджированного потенциала.

Резервная система создается путем хеджирования каждой составляющей комплекса показателей предприятия. То есть каждый элемент актива и пассива проверяется на рисковость, и вносятся корректировки. На основе проведенных корректировок составляется хеджированный производный балансовый отчет.

В результате реализации третьего блока (управление рисками) опирается на комплексную оценку факторов риска, связанных с каждым видом деятельности, осуществляемым предприятием. При принятии управленческих решений необходимо исходить из того, что каждое решение по-разному влияет на стоимость предприятия. Ему соответствует определенное соотношение риска и доходности, при этом в зависимости от целей, на достижение которых направлены действия руководства, появляются различные риски и разные показатели подпадают под жесткий контроль.

Поэтому, на основе расчетов, произведенных при определении хеджированного потенциала, выявленных проблемных зонах, для управления резервной системой следует осуществить:

1) формирование системы обеспечения - резервы, созданные в рамках учетно-аналитической системы в разрезе направляющих должны обеспечивать определенный (низший) уровень безопасности;

2) использование инструментов хеджирования, которые обеспечивают следующий более высокий уровень безопасности. Хеджирование - любая процедура, с помощью которой устраняется или уменьшается нестабильность денежных поступлений компании в будущем. Следовательно, это может быть стандартная и не стандартная схема хозяйственной операции или комплекса операций.

3) распределение риска между внешними и внутренними заинтересованными лицами осуществляется путем выпуска и продажи облигаций, акций, получением кредита и займа, заключением форвардных и фьючерсных контрактов и др.

Зонирование рисков предполагает реализацию двух направлений:

1. Результат, который определяется соизмерением стоимости чистых активов, и чистых пассивов.

2. Характер выделяемой зоны (безрисковая, зона допустимого риска, зона критического риска, зона катастрофического риска).

На основе разработанной учетно-аналитической системы резервов и механизма управления резервной системой можно прогнозировать реальные угрозы, оперативно их выявлять, разрабатывать пути снижения рисков и просчитывать влияние негативных последствий на состояние предприятия, что позволит добиться сочетания максимального получения прибыли с поддержанием долгосрочной стабильности бизнеса.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования сформирована парадигма управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, включающая развитие теоретических, методологических и организационных основ деятельности экономического субъекта в условиях стандартизации и унификации учетно-управленческой деятельности.

В теоретическом плане научную ценность имеют управленческая учетно-аналитическая система оценочных показателей, концепция принципиально-элементной структуры управленческого учета оценочных показателей и модель взаимодействия систем управленческого учета и анализа коммерческой организации в целях эффективного и непрерывного управления прибылью, авторский подход к концепции формирования и распределения прибыли или покрытия убытка путем создания учетно-информационного обеспечения.

Практическое значение имеют динамическая модель управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей доходов и расходов, методика формирования отчетной информации по центрам ответственности в учетно-аналитической системе оценочных показателей, методика и инструментарий управленческого анализа финансового состояния, модель учетного обеспечения анализа и контроля платежеспособности, методика анализа резервной системы организации, позволяющая организовать анализ и контроль резервной системы на базе использования показателей чистых активов и пассивов, рассчитанных по справедливой стоимости.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Шапорова, O.A. Управленческий учет и контроль затрат на производство продукции в условиях производственной конкурентной среды. Монография / JI.B. Попова, С.П. Суворова, O.A. Шапорова. - Отдел оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики, 2003. - 220 с. (авт. 2,5 п.л.)

2. Шапорова, O.A. Система оперативного учета и контроля затрат / O.A. Шапорова // Стратегическое развитие экономических систем: теория и практика. Коллективная монография. Книга 4. / [Н.И. Лыгина и др.]; под общ. ред. Н.И. Лыгиной. - СПб: ИНФО-ДА, 2006. -203с. (авт. I п.л.)

3. Шапорова, O.A. Организация службы внутреннего аудита на предприятиях / O.A. Шапорова // Развитие инновационной структуры на основе активизации инвестиционной деятельности. Коллективная монография. Книга 3. / [Н.И. Лыгина и др.]; под общ. ред. Н.И. Лыгиной. - СПб: ИНФО-ДА, 2007. - 277с. (авт. 1 п.л.)

4. Шапорова O.A. Система учета и аудита продажи готовой продукции и ее влияния на финансовый результат / O.A. Шапорова // Формирование в учетно-аналитической системе показателей стоимости и налогообложения: теория и методология: монография. В 2 ч. Ч. 1. / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - 411с. (авт. 2,31 п.л.)

5. Шапорова O.A. Организация управленческого учета и проведение аудита товарных операций / O.A. Шапорова // Теория и методология формирования в учетно-аналитической и налоговой системе стоимости в период гармонизации и адаптации к международным стандартам: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - 571с. (авт. 1,56 п.л.)

6. Шапорова O.A. Теоретико-методические основы управленческого учета и анализа потоварной издержкоемкости / O.A. Шапорова // Теория и методология формирования учетно-аналитической и налоговой системы стоимости в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - Орел: ОрелГТУ, 2008. -501с. (авт. 3,3 пл.)

7. Шапорова O.A. Управленческий анализ потоварной издержкоемкости / O.A. Шапорова // Теория и методология системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - 571с. (авт. 4,0 пл.)

8. Шапорова, O.A. Внутренний контроль как элемент процесса управления организацией / O.A. Шапорова // Учетная система организаций: тенденции становления развития в инновационной экономике. Коллективная монография. / [С.П.Суворова и др.]; под общ. ред. С.П. Суворова. - Орел: ООО ПФ «Картуш», 2008. - 160с. (авт. 1,25 п.л.)

9. Шапорова O.A. Теоретико-методические аспекты систем учета и анализа финансовых результатов в розничной торговле / O.A. Шапорова // Учетно-налоговая и финансовая политика на макро-, мезо- и микроуровнях: теория и практика: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. ред. Л.В. Поповой. - М.: ЗАО «Финпресс», 2009. - часть 1. -571с. (авт. 1,9 п.л.)

10. Шапорова, O.A., Тюхова Е.А. Основы формирования системы учета и аудита продажи готовой продукции / O.A. Шапорова, Е.А. Тюхова // Теория и методология организации и управления экономическими системами: Коллективная монография / [Н.И. Лыгина и др.]; под общ. ред. Н. И. Лыгиной. - СПб: ИНФО-ДА, 2009. - 287с. (2,6 п.л.)

Публикации в перечне ведущих научных журналов, рекомендуемых ВАК России

11. Шапорова, O.A. Контроль калькулирования себестоимости продукции предприятий промышленности / O.A. Шапорова // Известия ОрелГТУ. - 2007. - №4. - 0,8 п.л.

12. Шапорова O.A. Определение плановой прибыли на основе резервов ее увеличения / O.A. Шапорова, И.А. Маслова // Управленческий учет. - 2008. - №2. - 1,0 п.л.

13. Шапорова O.A. Пути взаимодействия организационной и финансовой структуры предприятия для обеспечения согласования между управленческим и финансовым учетом / O.A. Шапорова, И.А. Маслова // Управленческий учет. - 2008. - №5. - 0,9 п.л.

14. Шапорова O.A. Методические характеристики учетно-аналитической системы в оптово-розничной торговле/ O.A. Шапорова // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №1. - 1,0 п.л.

15. Шапорова O.A. Расчет и отражение издержкоемкости в системе управленческого учета / O.A. Шапорова // Известия ОрелГТУ. - 2008. - №4. - 1,0 п.л.

16. Шапорова O.A. Формирование аналитической системы учета затрат на производство единицы продукции предприятий машиностроительного комплекса / O.A. Шапорова И Управленческий учет. -2009. - №4. - 1,0 п.л.

17. Шапорова O.A. Разработка системы процессного управления на промышленном предприятии в рамках управленческой учетно-аналитической системы / O.A. Шапорова // Управленческий учет. 2009. - №5. - 1,0 п.л.

18. Шапорова O.A. Использование методики маржинального анализа прибыли в управленческом учете предприятий / O.A. Шапорова // Управленческий учет. - 2009. - №6. -1,0 пл.

19. Шапорова O.A. Информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений на основе современных систем учета затрат / O.A. Шапорова II Управленческий учет. - 2009. - №8. - 0,9 п.л.

Прочие публикации

20. Шапорова, O.A. Сегментарная отчетность: переход к международным стандартам финансовой отчетности / O.A. Шапорова // Социально-экономическое инновационное развитие региона: реальность и перспективы. Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции - Орел: ОКИ, 2002. - 0,6 пл.

21. Шапорова, O.A. Тенденции развития управленческого учета / O.A. Шапорова // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий. Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции - Орел: ОКИ, 2003. - 0,4 п.л.

22. Шапорова, O.A. Организация управленческого учета по местам возникновения затрат / O.A. Шапорова II Теория и практика функционирования региональных предприятий. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Книга 2. -Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2004. - 0,4 п.л.

23. Шапорова, O.A. Распределение косвенных затрат между себестоимостью отдельных видов продукции / O.A. Шапорова // Современные аспекты и проблемы региональной экономики. Сборник материалов международной научно-практической конференции (26-30 апреля 2005 г.). Книга 2. Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2005. - 0,4 пл.

24. Шапорова, O.A. Теоретические концепции формирования оборотных активов коммерческого предприятия / O.A. Шапорова // Современные аспекты и проблемы региональной экономики. Сборник материалов международной научно-практической конференции (26-30 апреля 2005 г.). Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2005. - 0,4 п.л.

25. Шапорова, O.A. Оперативная система учета и контроля затрат как метод эффективного управления производством / O.A. Шапорова // Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика. Материалы международной научно-практической конференции (8-9 декабря 2005 г.). - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2005. - 0,4 п.л.

26. Шапорова, O.A. Учетная информация в системе управления производством / O.A. Шапорова // Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка. Материалы юбилейной международной научно-практической конференции (16-19 мая 2006 г.). Часть 2. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2006. -0,8 п.л.

27. Шапорова, O.A. Информационные технологии в системе управленческого учета / O.A. Шапорова // Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка. Материалы международной научно-практической конференции (16-19 мая 2006 г.). - Орел ГИЭТ, 2006. -0,4 пл.

28. Шапорова, O.A. Проблемы трансформации Российской отчетности в соответствии с МСФО / O.A. Шапорова // Социально-экономические приоритеты региональной политики

развития торговли и общественного питания. Материалы международной научно-практической конференции (апрель, 2006 г.). - Орел ГИЭТ, 2006. - 0,4 пл.

29. Шапорова, O.A. Трансформационная система налогообложения сельскохозяйственных предприятий / O.A. Шапорова, A.A. Денисов // Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения: материалы международной научно-практической конференции (23-26 ноября 2006 г.): Орел: ОрелГТУ, 2006 -352 с. - 0,7 п.л.

30. Шапорова, O.A. Управленческий анализ как метод управления производством / O.A. Шапорова // Бухгалтерский учет, анализ, аудит в условиях адаптации к МСФО. Материалы научно-практической Интернет - конференции (16-23 апреля 2007 г.). ОрелГИЭТ - Орел: Издательство ОрелГИЭТ. - 2007. - 0,5 п.л.

31. Шапорова, O.A. Внутренний контроль в системе управления организацией / O.A. Шапорова // Инновации и бизнес. Материалы международной научно-практической конференции (16-20 апреля 2007 г.). - ОрелГИЭТ. Книга 3. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ. - 2007. - 0,4 п.л.

32. Шапорова, O.A. Управленческая отчетность в системе управленческого учета / O.A. Шапорова // Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов. Труды 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (7- 9 февраля 2007г.). Челябинск: Издательство Южно-Уральский государственный юридический институт - 2007. - 0,5 п.л.

33. Шапорова, O.A. Формирование себестоимости в системах учета затрат / O.A. Шапорова // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем» - Орел: ОрелГИЭТ, 2007. - 0,5 п.л.

34. Шапорова, O.A. Управленческий анализ розничного товарооборота / O.A. Шапорова// Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции (15 ноября -17 декабря 2007 г.): Орел: ОрелГТУ, 2008. -502 с. (0,4 п.л.)

35. Шапорова, O.A. Учет потоварного затратного механизма в торговле / O.A. Шапорова// Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (2830 апреля 2008 г.): Орел: ОрелГТУ, 2008. - 502 с. - 0,7 п.л.

36. Шапорова, O.A. Налоговый учет финансовых результатов на оптово-розничном предприятии / O.A. Шапорова // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: материалы международной научно-практической конференции (3-10 ноября 2008 г.): Орел: ОрелГТУ, 2008. - 502 с. -1,0 п.л.

37. Шапорова, O.A. Организация бухгалтерского и налогового учета основных средств и нематериальных активов при ЕСХН / O.A. Шапорова // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы международной научно-практической конференции (3-28 ноября 2008 г.): Орел: ОрелГТУ, 2008. - 502 с. - 0,7 п.л.

38. Шапорова, O.A. Методические аспекты учета продажи готовой продукции / O.A. Шапорова // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы международной научно-практической конференции (3-28 ноября 2008 г.): Орел: ОрелГТУ, 2008.-502 с.-0,5 п.л.

39. Шапорова, O.A. Метод параллельного ведения учета по стандартам МСФО и ГААП / O.A. Шапорова // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы международной научно-практической конференции (3-28 ноября 2008 г.): Орел: ОрелГТУ, 2008.-502 с.-0,7 п.л.

40. Шапорова, O.A. Методика аудита операций по продаже готовой продукции / O.A. Шапорова // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы международной научно-практической конференции (3-28 ноября 2008 г.): Орел: ОрелГТУ, 2008.-502 с.-0,6 пл.

41. Шапорова, O.A. Управленческий анализ розничного товарооборота / O.A. Шапорова // Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства. Материалы международной научно-практической Интернет -конференции. - Орел: ОрелГИЭТ, 2008. - 0,3 пл.

42. Шапорова, O.A. Диагностика методик управленческого учета / O.A. Шапорова // Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности, способы ее консолидации при переходе к МСФО. Межвузовская научно-практическая конференция. ОрелГИЭТ, 2008.-0,4 п.л.

43. Шапорова, O.A. Системы управленческого учета: развитие в условиях новых методов управления / O.A. Шапорова Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности, способы ее консолидации при переходе к МСФО. Межвузовская научно-практическая конференция. ОрелГИЭТ, 2008. - 0,4 пл.

44. Шапорова, O.A. Способы оценки материалов при отпуске в производство / O.A. Шапорова // Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности, способы ее консолидации при переходе к МСФО. Межвузовская научно-практическая конференция. ОрелГИЭТ, 2008. - 0,4 п.л.

45. Шапорова, O.A. Основные принципы учета производственных затрат / O.A. Шапорова // Бакановские чтения: современные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Материалы международной научно-практической Интернет - конференции - Орел: ОрелГИЭТ, 2008. - 0,4 пл.

46. Шапорова, O.A. Подходы к гармонизации бухгалтерского учета в условиях перехода на МСФО//Современные системы учета, анализа и аудита в развитии малого бизнеса: материалы межвузовской научно - практической конференции (20-23 апреля 2009 г.). / под общей редакцией проф. Лыгиной Н.И..- Орел: ОрелГИЭТ, 2009.- 0,3 пл.

47. Шапорова, O.A. Возможные альтернативы современному аудиту // Современные системы учета, анализа и аудита в развитии малого бизнеса: материалы межвузовской научно-практической конференции 20-23 апреля 2009 г. / под общей редакцией проф. Лыгиной Н.И.- Орел: ОрелГИЭТ, 2009.- 0,3 п.л.

Издательство ОрелГИЭТ 302028, г. Орел, ул. Октябрьская, 12 Подписано к печати 28.04.2010 Формат 60x90/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №98/2010 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГИЭТ