УГЛУБЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ КОЛХОЗОВ ТАДЖИКИСТАНА (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ ГИССАРСКОЙ ЗОНЫ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гурген, Аршакович Амельянц
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1975
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "УГЛУБЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ КОЛХОЗОВ ТАДЖИКИСТАНА (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ ГИССАРСКОЙ ЗОНЫ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Гурген Аршакович АМЕЛЬЯНЦ
УГЛУБЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ колхозов ТАДЖИКИСТАНА
(на примере колхозов Гиссарской зоны)
08.00.05 — экономика, организация, управление и планирование народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1975
Работа выполнена «а кафедре организации социалистических с ел ьсяеохоз н йстввня ы х предприятий Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (ТСХА).
Научный руководитель — доктор экономических наук члеи-корреспондент ВАСХНИЛ профессор М. И. Сннюков.
Официальные оппоненты:
1. Доктор экономических наук профессор А- Г. Шмаков.
2. Кандидат экономических наук С. А. Кзылходжаев.
Ведущее предприятие—Совет по изучению производительных сил АН Таджикской ССР.
Автореферат разослан « . . > . , . . . , . . 1975 г.
Защита диссертации состоится , . . . 1975 г.
в . . . , час. «а заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА.
С диссертацией молено ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й ■корпус).
Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул.. 47, корп. 8, УчеиыЙ сов«т ТСХА, телефон: 216-24-92.
Ученый секретарь Совета а каделшн
доце>нт Ск, Девочкин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Придавая большое значение размещению и специализации сельского хозяйства, Коммунистическая: партия в своей Программе определила задачу -«Осуществить научно о б основ а иное размещение сельского хозяйства, по при- -родно-экономическим зонам и районам, более углубленную' и устойчивую его специализацию»В этой связи важное теоретическое и практическое значение имеют исследования совершенствования специализации сельскохозяйственного произ-,' водства различных зон и районов страны.
Изучение вопросов совершенствования специализации особенно важно и необходимо для хлопководческих колхозов : Таджикистана, в частности Гнссарской зоны, развитие которых характеризуется разносторонностью и большой раздробленностью отраслей. Многоотраслевое развитие колхозов тормозит дальнейший рост их сельскохозяйственного производства, сдерживает применение машинной техники, современной технологии и перевода произ;водства яа промышленную основу.
Несмотря на важность и актуальность этой проблемы она в Таджикистане не нашла еще должной разработки. Имеются работы по специализации хлопководческих колхозов • («роме'-. Гйссарокой зоны) и развитию отдельных отраслей,, но эти ' исследования велись с позиции многоотраслевого развития ■колхозов или ограничивались одной отраслью, однако в современных условях научно-технического прогресса данная проблема требует иного подхода и комплексного решения.
Цель и задача исследований. .Целью и задачей работы было изучить сложившуюся специализацию селъекохоз яйст-венного производства, ее экономическую эффективность и наметить конкретные пути углубленной и устойчивой • специализации хлопководческих колхозов в свете требований новой аграрной политике Коммунистической партии.
Объект исследования. В .качестве объекта исследования избраны 34 хлопководческих колхоза Гиссарской природно--
1 Программа КПСС. М, Политиздат, 197). ]цепрагики >1:74:;л; Глбгчииа"*
} Яоглеь«^!* аСвааоа.
хозяйственной зоны Таджикской ССР. Специфические особенности этой зоны заключаются в том, что она является старейшей по возделыванию хлопка, здесь весьма ограничены возможности расширения поливных земель, плотно заселена и на ее территории расположена столица г. Душанбе с развитой промышленностью л сравнительно крупные райцентры с городским населением.
Исходными материалами для выполнения работы послужили годовые отчеты колхозов за 1960, 1965—1972 гг., первичная и отчетная документация, данные ЦСУ Таджикской ССР, материалы Совета по изучению производительных сил республики (СОПС), Министерств сельского хозяйства и мелиорации и водного хозяйства республики, плановых органов, научно-исследовательских и проектных институтов.
Методика исследований. Теоретической н методологической основой исследования явились произведения ■классиков , марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также труды советских учен ых-экономистов по исследуемой проблеме.
В исследовании применялись методы сравнительного анализа, ста т ист к ко-э кон о м и ческ ! 1 й, р а-сч етно - констру кта в н ы й с применением вариантных расчетов, балансовый, моиографн-ческий.
Научная новизна и практическое значение работы, В настоящей работе впервые в республике рассматривается возможность углубленной и устойчивой специализации хлопководческих колхозов в условиях -научно-технического прогресса, обосновывается необходимость межколхозной кооперации и отраслевой специализации сельскохозяйственного производства в рассматриваемой зоне. Результаты исследования и разработанные предложения могут быть использованы руководящими и плановыми органами и колхозами при планировании перспектив развития и концентрации сельскохозяйственного производства зоны на 1976—1990 гг.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Общий объем ее 151 машинописная страница. Текст содержит 37 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сущность всякой специализации в общественном производстве классики марксизма-л-ешшизма видели в разделении труда. «Разделение труда,— указывал К. Маркс,— .наряду с экономической областью охватывает все другие сферы обще-2
егва и везде закладывает основу... узкого профессионализма и специализации»
Специализация производства — исторически обусловленный процесс. ВозН^нув на определенной стадии развития общества, она углубляется и совершенствуется по мере развития производительных сил и технического прогресса. «Специализация... 1По самому существу своему бесконечна—точно так же, как и развитие техники» а.
В социалистическом обществе специализация сельского хозяйства развивается в соответствии с экономическими законами социализма и в первую очередь основным экономическим законом, сущность которого состоит в наиболее полном удовлетворении растущих, материальных и духовных потребностей всех членов общества аш основе непрерывного развития соцна-, листического производства.
Современная политика КПСС является продолжением и творческим развитием учения В. И. Ленина по аграрному вопросу в новых исторических условиях. Главным содержанием новой ориентации партии в аграрной политике является создание прочной материально-технической базы сельского хозяйства, требование комплексного подхода к решению проблем села, к созданию устойчивых пронзводственно-экономи-ческих предпосылок и необходимых условий для ускоренного' развития сельскохозяйственного производства н повышения его экономической эффективности.
Рост производительных сил сельского хозяйства на базе использования достижений научно-технического прогресса, на современном этапе ломает устаревшие и утверждает новые формы организации хозяйств основанной на масштабной концентрации и высокой степени специализации, межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции.
По характеру и уровню специализации в сельском хозяйстве страны различаются: узкоспециализированные хозяйства (моноотраслевые), специализированные хозяйства, многоотраслевые универсальные хозяйства. Количество наиболее совершенных (в смысле специализации) узкоспециализированных хозяйств в стране весьма ограничено н в большинстве своем колхозы и совхозы являются многоотраслевыми. В будущем число узкоспециализированных сельскохозяйственных предприятий значительно возрастет. Однако бесспорно и то, что такие предприятия не станут преобладающими. Дело в том, что основой сельскохозяйственного производстваесли оставить в стороне слишком отдаленную к слишком проблематическую возможность лабораторного приготовления белка и
1 К. Маркс н Ф, Энгельс. Соч., т. 23. Изд. 2-е, стр. 366. 1 В. И, Л е н II и, Поли, собр. соч., т. I, стр, 95.
пищи» является использование земли в качестве основного средства производства. Без этого немыслима деятельность многих узкоспециализированных предприятий, которые непосредственно не возделывают землю, но все же используют в качестве сырья продукты ее возделывания, ' г
Организация узкоспециализированных хозяйств, ведущих производство на .промышленной основе, животноводческих комплексов, агропромышленных предприятии и объединений, требует крупных финансовых и материальных ресурсов и поэтому не может быть осуществлено одновременно во всех хозяйствах. Следовательно, процесс специализации в сельскохозяйственном производстве должен идти -в основном по пути реорганизации многоотраслевых хозяйств через резкое сокращение их товарных отраслей н углубление специализации.
В сельском хозяйстве Таджикистана хлопководческие колхозы Гиссарской зоны занимают значительное место. Располагая 12% сельскохозяйственных угодий и 15% полнвной пашни в 1972 г. они произвели (в % от всех колхозов республики): хлопка — 17, овоще-бахчевых—15, фруктов и винограда—11, мяса — М, молока — 18, яиц — 24 и 'коконов — 13.
Хлопководческие колхозы после укрупнения (1960 г,), которое совершалось неравномерно, путем механического слияния, по своим размерам имеют большие различия. Их размеры по поливной пашне колеблются от 0,7 до 2,5 тыс. га. Само ужруп*' ненне производилось без специализации производства продукции в определенных хозяйствах. Поэтому, в колхозах, кроме развитого хлопководства, оказались почти все виды отраслей и в небольших размерах.
Колхозы высоко обеспечены трудовыми ресурсами («на трудоспособного колхозника приходится 0,6 га поливной пашни), но степень их использования низкая, В 1972 г, участвовали в общественном производстве только 61|8% трудоспособных колхозника, а годовой фонд рабочего времени был использован на 56,1%. Выявлена прямая зависимость уровня использования трудовых ресурсов от размеров нагрузки поливных земель на 1 трудоспособного колхозника.
Последние годы колхозы несколько укрепили свою материально-техническую базу. Фондообеспеченность и фондовооруженность труда с 1965 по 1972 г. повысилась в 1,8 раза, а энергообеспеченийсть и энерговооруженность труда "в 1,6 раза. Однако обеспеченность основными фондами и их структура несоответствуют современным требованиям, поэтому уровень механизации, особенно в животноводстве, сравнительно низкий, а и ряде отраслей прнменяется только ручной труд.
1 В, И. Лени н. Поли. собр. соч. Изд. 5-е, т. 5, стр. 137.
Главной ведущей отраслью в экономике колхозов является хлопководство, дающее 3/4 всей товарной продукции, а затем скотоводство. Размеры других отраслей растениеводства н животноводства незначительны (табл. 1). .
Таблица!
Структура товарной продукции хлопководческих колхозов Гиссарской зовы (1970—1972 гг. в % к итогу)
Число хозяйств,
имеющих
Отрасли и продукты Удел ьн и и вес товарные
отрасли
I. Ра стен невод ство . 81,7
1. Полеводство . . • * > * • 78,1 ■
в т, ч. хлопок , . 75,5 31
зерно . , , 1,2 31
герань . . . , . • * 1,1 3
2. Овощеводство и кзртофеле- - 1,5 31
водство . . . . * , .
Э. Садоводство . , 1,1 31
4. Виноградарство , 0.5 2»
П. Животноводство . 18,3
1. Скотоводство . 12,3 34
2, Свиноводство . 1,0 • 18
3. Овцеводство , . 1.5 21
4, Птицеводство . , 1 2 31
5, Шелководство 1,5 3*
■-. Исследования показали, что хлопководческие колхозы зоны являются однотипными по своей специализаций, развиваются как многоотраслевые хозяйства и имеют от 7 до 10 товарных отраслей. Различия в сочетании отраслей у ннх сводится к неодинаковому уровню развития отдельных отраслей состав которых примерно одинаков.
Анализ сложившегося уровня развития и экономической эффективности сельскохзяйственного производства показал, что наиболее доходной и высокорентабельной отраслью является хлопководство, уровень которого характеризуется высокой интенсивностью. Но, между отдельными колхозами имеются большие различия в развитии этой отрасли. Урожайность в колхозах в среднем за 1970—1972 гг. колебалась от 27 до 39 ц, а уровень- рентабельности —от 17 до 40%. Экономическая эффективность производства хлопка в зависимости от уровня урожайности показана в таблице 2.
Сады л виноградники из-за низкой концентрации, разбросанности участков, долгого срока эксплуатации и несовершенства технологии производства малопродуктивны (в среднем за 1969—1972 гг. урожайность фруктов составила 18,7 ц/га, винограда 10,6 ц/га) и дают сравнительно низкий в условиях оро-
Таблица 2
Экономическая эффективность производства хлопка в колхозах / Гиссарской зоны в зависимости от уровня урожайности (1970—1972 гг.)
Показатели Группа колхозов по урожайности хлопчатника с 1 га
до 30 ц от 30 до 34 свыше 3-1 ц в среднем
Количество колхозов в группе , , 11 12 11 34
Средняя урожайность, ц/га . . . 23,1 31,6 35,9 32,1
Затраты труда на 1 ц, чел.-дн, , 5^7 5.1 £,0 бцЗ
Себестоимость ] ц, руб. .... Св,7. 37.9 37,6 3&.0
Средняя реализационная иена 1 ц, .40,6 49,5
руб. ..,..,..,.. 49,1 49,8
Получено с 1 га, руб.; 1036
валового дохода ...... 911 1005 1228 '
чистого дохода....... 202 370 438 369
Уровень рентабельности, % . . , ■26,9 30,9 32,4 30.3
шаемого земледелия доход. Причем виноградарство во всех колхозах убыточно. При сложившейся за ряд лет средней урожайности н реализационной цене получено валового дохода, с 1 га сада 0,5 тыс. руб., винограда 0,3 тыс. руб. и хлопчатника — 1,6 тыс. руб.
Поэтому, дальнейшее малопродуктивное использование ценнейшей поливной земли для развития в хлопководческих ¡колхозах товарного садоводства и виноградарства было бы нецелесообразно. Опыт показывает, что эффективно эти отрасли ведутся в специализированных хозяйствах, Так, в садвннсов-хозе «Шахрннау» Гнссарского района I га виноградинка приносит прибыль до 2 тыс. руб., а ] га сада — 1,5 тыс. руб.
Овощеводство в большинстве колхозов ведется на низком уровне и убыточно. Это объясняется небольшими размерами отрасли (в среднем на I колхоз занимающийся овощеводством приходится 16 га посевов). Органически не связанное с хлопководством оно не может вестись в оптимальных размерах без ущерба для развития других отраслей.
Существующий уровень кормопроизводства не обеспечивает животноводство кормами и количественно и качественно. Основной причиной неудовлетворительного состояния кормопроизводства является ограниченность посевов кормовых культур, нерациональное использование земли, низкая урожайность и несовершенство агротехнических приемов.
В колхозах полевое кормопроизводство неразрывно связано с хлопководством. Под кормовыми культурами на полипных землях, нз-за высокого удельного веса хлопчатника
(77,3%), было занято только 16,2% посевных площадей. При сложившейся урожайности это позволило получить на 100 га пашни 787 ц к, ед. Такой уровень производства кормов не обеспечил животноводство собственными кормами, поэтому в 1972 г. удельный вес покупных кормов в общем объеме израсходованных составил 37,7%.
Развитие отраслей животноводства базируется в основном на полевом кормопроизводстве. Колхозы также располагают малопродуктивными пастбищами, находящимися в предгорьях н горах, которые используются для развития мясного овцеводства. Свиноводство и птицеводство развивается -почти полностью на покупных кормах.
В общей стоимости валовой продукции животноводства удельный вес скотоводства составляет—53%, овцеводства — 14%, свиноводства — 7%, птицеводства—10% и шелковод-' стпа —11%.. Скотоводство является второй по значению отраслью, но уровень его развития сравнительно низкий. В большинстве колхозов содержится в основном малопродуктивный номеснын скот. В 1972 г, средний надой по зоне на I корову составил 1176 кг, с -колебанием от 501 до 2837 кг. Скот содержится, с полным оборотом стада, при ограниченном размере поголовья и низком удельном весе норов. Производство молока н говядины в большинстве колхозов нерентабельно. ' '
Опыт передовых колхозов подтверждает, что там, где содержится высокопродуктивное стадо, хорошо налажена зоотехническая работа, отработана технология и система- кормления, производство молока и говядины рентабельно. В этом отношении заслуживает внимания опыт колхоза «Ленинград» Ленинского района. В 1965 г. а колхозе было 3066 голов крупного рогатого скота, в том числе 1074 коровы с годовым надоем 524 кг. Весь малопродуктивный скот был ликвидирован н заменен завозным, породным. В 1972 г. в гколхозе имелось 653 головы крупного рогатого скота, в том числе 161 корова с годовым надоем 2827 кг. В 1965 г. в колхозе было получено 5510 ц молока, а в" 1972 г. при уменьшении численности коров в 6 раз — 4269 ц. Производство молока и говядины в хозяйстве стало рентабельным.
Овцеводство рентабельное в специализированных совхозах, из-за мелких размеров ферм почти во всех колхозах убыточно. Органически не связанное с хлопководством его размеры ограничиваются наличием пастбищ. При сложившейся плотности поголовья емкость пастбищ не позволит колхозам увеличить фермы до оптимальных размеров, что заранее предопределяет их неэффективность.
Свиноводство и птицеводство в колхозах характеризуется небольшими размерами ферм и низким уровнем производства.
Свиноводство во многих колхозах, а птицеводство в подавляющем большинстве нерентабельно и приносит ежегодно доj 250 тыс. руб. убытка. Обе эти отрасли полностью базируются на покупных у государства концкормах. Их развитие не связано с рациональным использованием рабочей силы или о б ее/ печением внутрихозяйственных нужд.
Лналнз современного состояния сельскохозяйственного производства показал, что за последние годы (1966—1972 гг.) в развитии хлопководческих колхозов существенных сдвигов не произошло. При почти неизменной площади поливных обрабатываемых земель производство валовой продукции за период 1966—1972 гг. увеличилось только на 11%. Производство основного продукта хлопка снизилось на 11,5%. Средне: многолетняя урожайность хлопка за 1966—Í972 гг. сохранялась почти иа уровне 1960—1965 гг. Объем среднегодового производства фруктов и винограда уменьшился на 26%, а их урожайность снизилась почти в два раза. Средний надой молока на 1 корову л год по зоне повысился с 758 кг в 1965 г. до 1176 кг в 1972 г., однако остается еще сравнительно низким.
Сложившаяся специализация колхозов зоны в основном соответствует их природно-экономическнм условиям, но в организационной структуре и развитии экономики колхозов имеются существенные недостатки, повлиявшие на низкие темпы роста сельскохозяйственного производства, малоэффектнв-ность животноводства, овощеводства, садоводства и внногра* дарства. Основным недостатком в сложившейся специализации п сочетании отраслей в хлопководческих колхозах является разносторонность их развития. В результате этого в колхозах сложилось несоответствие между высокоразвитым шгген-сивиым'хлотководсгвом и- ннзкопродуюгивным животноводством и слаборазвитым овощеводством, садоводством и виноградарством. Многоотраслевое развитие колхозов тормозит дальнейший рост их сельскохозяйственного производства, сдерживает применение машинной техники, современной технологии, передового опыта и перевода производства на промышленную основу. Устранение сложившегося несоответствия требует реорганизации многоотраслевых колхозов, углубления их специализации, применения новых прогрессивных форм межколхозной кооперации и отраслевой специалнзацн.
По- этому поводу, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л: И. Брежнев говорил «Сохранившиеся до енх пор черты многоотраслевой, раздробленной структуры производства, которые унаследованы от прошлого, сдерживают процесс научно-технического перевооружения, тормозят интенсификацию сельского хозяйства. Поэтому дальнейшая специализация и концентрация производства, углубление межхозяйственной коопе-
рации выступают ныне как насущные, коренные вопросы развития сельского хозяйства страны»
! Дальнейшее углубление специализации колхозов зоны будет.происходить путем сокращения числа товарных отраслей до рационального минимума обусловленного технологнчески-;ми, экономическими, народно-хозяйственными требованиям« н специфическими особенностями главной и дополнительной отраслей определяющих тип хозяйства. В перспективе в-специализированном хлопководческом колхозе будут развиваться рационально сочетающиеся в хлопковом комплексе товарные •отрасли: хлопководство как основная (главная) отрасль, высокопродуктивное молочное скотоводство и шелководство. Овощеводство, садоводство и виноградарство должно развиваться в размерах, удовлетворяющих собственные потребности колхозов.
Существовавшая в последние годы практика концентрации в отдельных колхозах свиноводства, птицеводства, овощеводства, садоводства не оправдала себя, так как в хлопковом комплексе без ущерба для хлопководства и сочетающегося с ним молочного скотоводства довести эти отрасли до оптимального размера нельзя. Опыт специализации многоотраслевых хозяйств, например, Белгородской, Пензенской и других областей,'может быть применен в хлопкчводнеских колхозах зоны только при специализации скотоводства. Это связано с тем, что ре огр а низ а ци я хлопководческого колхоза в овцеводческий, птицеводческий, свиноводческий приведет к уменьшению посевных площадей хлопчатника, что с государственной точки зрения н экономически неонравдано. Наиболее приемлемо для данной зоны концентрации выносимых из хлопководческих колхозов отраслей в специализированных государственных хозяйствах. Для этого в зоне сложились благоприятные условия. Возможность освоения богарных земель под орошаемое садоводство и виноградарство, наличие специализированных совхозов и птицефабрик и т. д. Учитывая это и ряд других объективных факторов концентрация выводимых из колхозов товарных отраслей намечается следующим путем:
— на базе сельскохозяйственных угодий н овцепоголовья передаваемого из колхозов намечено организовать овцесовхозы системы «Таджнковцепромь. Эти совхозы смогут освоить малопродуктивные богарные земли под культурные пастбища, что было не под силу колхозам, увеличить поголовье и вести производство более интенсивно.
1 Брежнев Л. И, Великий подвиг партии и парода. Речь па торжественном заседании в Ллма-Лте, посвященном £0-летпю. освоения целины, 15 марта 1974 г, М,* Политиздат, 1074.
— Свиносовхоз «Шайнак»,будет.расширен до оптимальных . размеров, что позволит создать в хозяйстве откормочную фер-. му с производством на промышленной основе и получать в год 20—22 тыс. ц свинины,'или в 2 раза больше, чем производилось в зоне. . ? •
— В перспективе, планируется построить две птицефабрики и расширить существующие,что. позволит объединению «Птицепром», увеличить производство яиц в зоне в 4 раза и птичьего мяса в .3 раза и полностью "обеспечить потребность в;этих продуктах.,Колхозы, ликвидировав эти отрасли почти .полностью базирующиеся на^покупных у государства концкор-мах передадут'фонды на .корма для расширения производства в свиносовхозе и птицефабриках.
. —На базе колхоза намечается организовать в Регарском районе, где заканчивается строительство крупнейшего в Союзе алюминиевого комбината, ^четвертый в зоне- овощеводческий .совхоз системы «Таджнкплдоовощ».
—На базе совхозов «Герань» и «Эфиронос» имеющих своп перерабатывающее заводы и Пахтаабадской зональной опытной станции, будет.организовано республиканское хозрасчетное объединение по производству гераниевого масла. При этом :колхозы передадут, пашню, ; занятую, под геранью совхозу '«Эфиронос», .. • 1 О-...1"'
.". — Намечено реализовать проект организации на^осваиваемых под орошение, богарных землях садвинсовхоза «Султан аба дскшЪ ймёж колхоз но го объединения по производству винограда набогарных'землях колхоза «Москва» и совхоза «Варзоб» Ленннского района.'На год'освоения проекта только садвинсовхоз будет производить.в 7 раз больше винограда и 'более 50% фруетов производимых всеми хлопководческими колхозами зоны/ - ■ -1*" - ■ - ■ - ■ ■
; . Осуществление "намечаемых мероприятий позволит преодолеть распыленнность и; убыточность" отраслей,, сконцентрировать их производство, в специализиррванных хозяйствах и завершить размещение :й; специализацию в зоне овощеводства, ;садоводства и виноградарства, гераннёводства, овцеводства, свиноводства и п т ицев од ств аП р нэтом производство продукции не уменьшится, как .-это происходило' раньше, а увеличится. " ; ' '
Для развития' рационально сочетающихся отраслей в оптимальных размерах намечается, укрупнить б мелких колхозов, имеющих до 1,0 тыс!-га поливных;> обрабатываемых земель. Средний размер колхоза по поливной пашне достигнет 1,8 тыс. га. Посевные площади на орошаемых, землях, за счет трансформаций сельскохозяйственных угодий, увеличатся с 44,4 тыс. гал 1972 г. до 49,6 тыс. га в перспективе; или на 11,7%.
При определении перспектив развития сохраняемых в хлопководческих колхозах отраслей учитывалась возможность применения п дальнейшем более совершенной агротехники и технологии производства — внедрение хлоиково-люцерновых севооборотов, высокоурожайных сортов -хлопчатника устойчивых к болезням и приспособленных к машинной уборке, двухстрочных посевов хлопчатника, получение двух-трех урожаев кормовых культур с одного участка в год и других достижений науки и передового опыта.
Исходя из рекомендуемых схем севооборотов, плана государственных закупок хлопка, производства необходимого количества кормов для развития в оптимальных размерах молочного скотоводства была принята структура посевных площадей, в которых хлопок составил 68% н кормовые культуры— около 32% (в 1972 г. было соответственно 77,3 и 16,2%). Такая структура обеспечит получение на 100 га пашни 3140 ц к. ед.; что в 3,8 раза больше, чем в 1972 г.
Укрепление кормовой базы и сокращение числа товарных отраслей создают предпосылки для коренного изменения системы ведения скотоводства. Существующая во всех колхозах система ведения скотоводства с полным оборотом стада малоэффективна и при специализации в молочном направлении не приемлема. Наличие породного скота и высокая обеспеченность кормами позволяют экономически высокоразвитым колхозам организовать производство молока и мяса в комплексах на промышленной основе, путем межколхозной кооперации и внутриотраслевой специализации. Учитывая особенность хлопководческих колхозов выбран вариант их специализации на производстве части продукции скотоводства. При этом удельный вес коров составит 41% (в 1972 г. — 25,6%). Имеющийся местный и малопродуктивный помесный скот будет постепенно заменен на высокопродуктивный породный. В перспективе из 27 колхозов, 16 будут специализироваться на производстве молока в молочных комплексах, 9 — на доращивании молодняка и 2 — на откорме молодняка. Для обеспечения колхозов ремонтным молодняком намечается организация межколхозного объединения по выращиванию ремонтных телок.
Дальнейшее развитие шелководства будет идти по пути создания прочной кормовой базы, расширения производства, строительства крупных механизированных червоводен, повышения урожайности и качества коконов.
Осуществление намечаемых мероприятий по углублению специализации в перспективе существенно изменит сложившуюся пропорцию между отраслями и структуру сельскохозяйственного производства колхозов. В общем объеме товарной продукции удельный вес хлопководства составит 76,9%, скотоводства — 20,5% и шелководства — 2,6%, То есть вместо
Ютоварных отраслей в перспективе будет только 3. При этом увеличится производство хлопка в 1;3 раза, зерна— в 1,2 раза,, кормов — в 2,5 раза; дельного, молока в котором особо нуждается зона в 3,3 раза "и-говядины— в 2,5 раза.
Особенности сельскохозяйственного производства обусловливают необходимость применения системы1 взаимосвязанных экономических показателей для сравнительной оценки существующей и намечаемой специализации. -
В перспективе ; производство. валовой продукции в хлопко~ водческих колхозах зоны возрастет в 1,5 раза,' а валовой доход в 1,7 раза. Оплата труда повысится в 1,6 раза, а производительность труда—в.3,2 раза. Размеры, чистого дохода возрастут в 6,1 раза, ¿ ''уровень рентабельности с: 9,9 до 56,3%. На 100 га >*словиой пашни будет производиться больше вало-.вой'продукции в 1,9/раза,' валового дохода — в'2,1 раза, чистого дохода — в 7,7 раза. : ■
Эти данные подтверждают высокую экономическую эффективность намечаемой специализации. В перспективе повысится .экономика колхозов, эффективность использования земли и текущих затрат, производительность труда и материальное бла-.гооостояние работников сельского хозяйства.
Эффективность намечаемой специализации рассмотрена на ^примере типичного для зоны, среднего по размерам, хлопководческого колхоза им,"'Жданова.:Регарского района. За ним за-" ,креплено 1,8 тыс. га поливных-земель. Под хлопчатником здесь ^занято 767о поливной пашни и-под .кормовыми' культурами— 113,2%. Главное место в экономике колхоза занимает хлопко' водство, удельный вес которого в общем объеме товарной ^продукции составляет 80%', а затем скотоводство, дающее .8,7%, Размеры других отраслей,растениеводства — зерновод-„ства, овощеводства; садоводства . и - виноградарства незначительны н их удельный вес "колеблется от 0,5 до 3,3% . В животноводстве после скотоводства1 идет свиноводство и шелководство (1,8—1.4%), а затем овцеводство и птицеводство -(о,б—о,5%). . ■;■•'.■"''
. .Общие недостатки, выявленные в организационной структуре колхозов зоны,'характерны и для колхоза им. Жданова. Многоотраслевое развитие хозяйства, отразилось на сочетании и экономической эффективности отдельных отраслей, .¿■высокоразвитым интенсивным хлопководством в колхозе сочетается низкопродуктивное и малоэффективное животновод-,ство и слаборазвитое,овощеводство, садоводство и виноградарство. г.
Дальнейшее развитие колхоза будет идти путем углубле-.ния специализации. В перспективе здесь будут развиваться три товарные отрасли: хлопководство, скотоводство и шелководство. С учетом намечаемой в зоне отраслевой спецнализа-
ЦЛн и Межколхозной кооперации в производстве продукции скотоводства, хозяйство будет специализироваться на производстве молока в молочном комплексе.
Расчеты показывают высокую экономическую эффективность намечаемой специализации. В перспективе на 100 га условной пашни производство валовой продукции в колхозе возрастет в 1,9 раза, валового дохода—2,1 раза, чистого дохода— в 6,5 раза. Уровень рентабельности повысится с 10% до 40%.
Выводы
1. Сложившаяся'специализация колхозов зоны в основном соответствует их нриродно-экономнческим условиям; но в организационной структуре и развитии экономики колхозов имеются существенные недостатки, обуславливающие низкие темны-роста сельскохозяйственного производства, малоэффективное™ животноводства, овощеводства, садоводства и виноградарства.
2. Основным недостатком в сложившейся специализации и сочетании отраслей в хлопководческих колхозах является разносторонность их развития. Все без исключения колхозы развиваются как многоотраслевые, имеющие от 7 до 10 товарных отраслей. В результате этого в колхозах сложилось несоответствие между высокоразвитым интенсивным хлопководством н низкопродуктивным животноводством и слаборазвитым овощеводством, садоводством и ' виноградарством.
3. Многоотраслевое развитие колхозов тормозит дальнейший рост их сельскохозяйственного производства. Наличие во всех без -исключения колхозах 7—10 товарных отраслей с нх ограниченными размерами сдерживает применение машинной техники, современной технологии, передового опыта и перевода производства на промышленную основу.
4. Устранение сложившегося несоответствия потребует в перспективе реорганизации многоотраслевых колхозов, углубление их специализации, применение новых прогрессивных форм межколхозной кооперации и внутриотраслевой специализации.
5. Углубление специализации позволит сохранить в колхозах отрасли органически связанные с хлопководством в едином сельскохозяйственном комплексе и сконцентрировать производство продукции других отраслей в специализированных хозяйствах и межколхозных объединениях. В этом основной резерв более рационального и эффективного использования поливной земли (весьма ограниченной в своих размерах) п материально-трудовых ресурсов, ускоренного роста производства сельскохозяйственной продукции, снижения ее себе-
стоимости, роста производительности труда и экономики колхозов. ■ •
В конце диссертации даны конкретные предложения производству. . - : - V
По теме диссертации .опубликованы следующие работы
1. Резервы повышения интенсивности использования земель. Сборник научных трудов Таджикского сельхозинститута, том XVII, Душанбе, 1973 г.
2. Трудовые ресурсы и их использование в хлопководческих колхозах Гиссарской зоны. Сборник научных трудов Таджикского сельхозинститута,, том XXIII, Душанбе, 1975 г.
3. Специализация и рациональное , сочетание отраслей в хлопководческих колхозах'Гиссарской зоны. Сборник научных трудов Таджикского сельхозинститута! том XXIII, Душанбе, 1975 г. ■ : .
1 4. К вопросу о влияншгспециализации на совершенствование управления сельскохозяйственным производством. Тезисы докладов первой республиканской научно-технической конференции «Региональные системы управления сельскохозяйственным производством», Душанбе,.1975.
Результаты исследований-докладывались на научной конференции преподавателей Таджикского сельскохозяйственного института в 1973, 1975 гг..:
Л 88532 12/VIII—75 г. Объем 1 п, л. Заказ 1433. Тир. 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44