Рентабельность хлопководческих совхозов и проблемы её повышения (на материалах Туркманской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исрафилов, Наиль Талгатович
Место защиты
Ашхабад
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исрафилов, Наиль Талгатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗОВ

1.1. Сущность и показатели рентабельности сельскохозяйственного производства Ю

1.2. Фактическая рентабельность сельскохозяйственного производства

1.3. Нормативная рентабельность сельскохозяйственного производства и основных видов продукции

Глава 2. ВЫРАВНИВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В СОВХОЗАХ

2.1. Теоретические основы выравнивания экономических условий воспроизводства и рентабельности

2.2. Природные и экономические условия воспроизводства сельскохозяйственной продукции

2.3. Комплексная оценка природно-экономических условий воспроизводства

Глава 3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗОВ

3.1. Интенсивное развитие всех совхозов - решающий фактор повышения рентабельности

3.2. Снижение себестоимости продукции - главный резерв повышения рентабельности

3.3. Закупочные цены, надбавки к ним и повышение качества хлопка-сырца - важный фактор роста рентабельности

3.4. Внедрение безотходной технологии в хлопководстве - резерв повышения рентабельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рентабельность хлопководческих совхозов и проблемы её повышения (на материалах Туркманской ССР)"

Актуальность исследуемой проблемы. На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса К.У.Черненко отметил: "Сегодня перед нами стоит задача - выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых,технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами.

Главный путь достижения намеченного - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах пот тенциала" .

В хлопководческих совхозах Туркменской ССР за последние десять лет основные экономические показатели эффективности использования производственного потенциала имели тенденцию к снижению. В этих условиях особую актуальность приобретает решение проблемы достижения устойчивого роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства во всех совхозах, особенно в низкорентабельных и убыточных, достижения ими нормативного уровня рентабельности как основы расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников.

Между тем, как было отмечено на ХУЛ Пленуме ЦК КП Туркменистао на (июль 1984 г.) "эта задача решается медленно .

Актуальность проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в хлопководческих совхозах республики усиливается еще и тем, что до 1982 г., несмотря на повышение закупочных цен, наблюдалась тенденция снижения уровня Экономика сельского хозяйства, 1984, № 5, с. 4. ?

Доклад М.Г.Гапурова на ХУЛ Пленуме ЦК Ш Туркменистана. -"Туркменская искра" от 25 июля 1984 г., № 169 (17994). рентабельности производства. Это сдерживало не только темпы расширенного воспроизводства, но и накопление необходимых средств для решения важнейших вопросов социального развития села. Решение проблемы повышения рентабельности сельскохозяйственного производства в совхозах Туркменской ССР имеет важное народнохозяйственное значение в связи с ростом их численности и увеличением доли в производстве хлопка-сырца, особенно его ценных тонковолокнистых сортов.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты рентабельности сельскохозяйственного производства освещены в трудах многих экономистов страны: Р.Р.Аутова,В.Р.Бо-ева, И.Н.Дуздалова, Н.М.Дмитренко, А. М. Емельянова, А.Г.Зельд-нера, Л.Н.Кассирова, Г.Г.Котова, И.Й.Л;укинова, В.Е.Протасова, Г.Р.Романченко, А.И.Степанова, И.Ф.Суслова и др.

Проблема рентабельности хлопководческих хозяйств рассматривалась в работах: Г.А.Башарова, И.Б.Галеева, Ф.К.Каюмова, В.В.Ким, А.Ш.^урбанова, В.Т.Лавриненко, В.С.Манакова, Т.М.Морозовой, С.Н.Усманова, А.С.Цамутали и др. Однако вопросы повышения рентабельности хлопководческих совхозов Туркменской ССР не были предметом специального исследования. Между тем значительная часть совхозов, особенно образованных на базе экономически слабых колхозов, являются убыточными или низкорентабельными (57,7$ от всех хлопководческих совхозов). Этим и объясняется выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось выявление резервов и разработка рекомендаций по дальнейшему повышению рентабельности сельскохозяйственного производства в хлопководческих совхозах республики. Исходя из цели исследования решались задачи: - на основе анализа хозяйственной деятельности совхозов обосновать необходимость повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и относительного выравнивания ее уровня в хозяйствах, функционирующих в различных природно-эко-номических условиях;

- выявить фактический уровень рентабельности совхозов и различных видов продукции, а также тенденции и причины его изменения;

- разработать нормативы рентабельности сельскохозяйственного производства и основных видов продукции на 1986-1990 гг.;

- разработать комплексную оценку природно-экономических условий хозяйствования совхозов республики и на этой основе обосновать мероприятия, обеспечивающие выравнивание фактической рентабельности до нормативного уровня в хозяйствах, работающих в худших условиях;

- изучить вопросы ускорения интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет первоочередного выделения необходимых средств низкорентабельным и убыточным хозяйствам;

- разработать коэффициент распределения затрат на основную (хлопок-сырец) и побочную (гуза-пая) продукцию хлопководства и на этой основе определить величину себестоимости и закупочной цены на тонну гуза-паи; показать влияние внедрения безотходной технологии производства на повышение рентабельности хлопководства.

Объектом исследования являлись 26 специализированных хлопководческих совхозов Туркменской ССР, как вновь созданные на целинных землях, так и образованные на базе экономически слабых колхозов.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма,

Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Туркменистана, постановления партии и правительства, непосредственно относящиеся к данной теме, а также работы советских экономистов.

Анализ статистических данных проводился с помощью комплекса современных методов исследования, как традиционных (статистических группировок, сравнительного анализа, монографического , расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессшшного),так и путем применения экономико-математических методов и ЭВМ.

Фактическим материалом для исследования послужили годовые отчеты и данные первичного учета хлопководческих совхозов республики с 1974 по 1983 гг., данные Министерства сельского хозяйства ТССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства ТССР, Министерства финансов и Министерства хлопкоочистительной промышленности ТССР, ПНО "Сельхозхимия МСХ ТССР, института "Турк-менгипрозем", ТНИИЭСХ, статистические сборники ЦСУ СССР и ТССР.

Научная новизна выполненного исследования состоит: в теоретическом обосновании направлений выравнивания рентабельности хозяйств, работающих в худших природно-экономических условиях; разработке методики и отраслевых нормативов рентабельности на двенадцатую пятилетку; разработке практических рекомендаций по выравниванию уровня рентабельности производства низкорентабельных и убыточных хозяйств до нормативного уровня; определении стоимостной оценки побочной продукции хлопка-сырца и обосновании закупочной цены на эту продукцию. Всё это способствовало выработке практических рекомендаций по дальнейшему- повышению рентабельности сельскохозяйственного производства в хлопководческих совхозах республики.

Практическая ценность работы. Разработанные нормативы рентабельности сельскохозяйственного производства и основных видов продукции на двенадцатую пятилетку, а также предложения по выделению необходимых средств для интенсификации производства на основе комплексной оценки природно-экономичес-ких условий хозяйствования будут использованы в практике перспективного планирования. Использование наиболее рациональных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства в специфичных условиях хлопководческих совхозов, а также методики по совершенствованию учета и исчисления себестоимости продукции хлопководства на основе коэффициента распределения затрат на основную и побочную продукцию будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов работы. Нормативы рентабельности сельскохозяйственного производства и основных видов продукции одобрены Государственным плановым комитетом Туркменской ССР, а также использованы Всесоюзным научно-исследовательским институтом планирования и нормативов сельского хозяйства МСХ СССР для обобщения и свода в целом по стране.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, докладывались на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы социального развития села" (Минск, 1984 г.), межрегиональной научно-теоретической конференции "Особенности формирования АПК республик Средней Азии" (Ашхабад, 1984 г.), Ш-й Научной конференции молодых ученых АН ТССР, посвященной 65-летию ВЛКСМ (Ашхабад, 1983 г.), республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в свете решений ХХУ1 съезда

КПСС и ХХП съезда Компартии Туркменистана" (Ашхабад, 1983 г.) и опубликованы в 14 статьях и брошюрах общим объемом 6,6 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исрафилов, Наиль Талгатович

выводи и предложения:

Проведенные исследования позволяют сделать следующие обобщающие выводы и предложения:

Повышение совокупной рентабельности сельскохозяйственного производства, отдельных отраслей и видов продукции - объективная закономерность развития социалистического сельского хозяйства, обусловленная необходимостью осуществления расширенного воспроизводства плановыми темпами и материального стимулирования работников. Этот закономерный процесс имеет различные тенденции проявления: возрастающую, неизменную, а в определенных условиях и понижающуюся. Возрастающая рентабельность сельскохозяйственного производства, наилучшим образом отвечающая интересам государства, каждого отдельного предприятия и его работников, проявляется более полно в условиях, когда осуществляется наиболее эффективная интенсификация сельскохозяйственного производства, систематически снижается себестоимость продукции, совершенствуются закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию с учетом изменившихся объективных условий и общественно-необходимых затрат.

Хлопководческие совхозы Туркменской ССР в целом работают рентабельно. Однако средний уровень рентабельности сельскохозяйственного производства, в том числе хлопководства, до 1982 года снижался. Усилилась дифференциация совхозов по этому обобщающему показателю эффективности их деятельности как результат усиления дифференциации хозяйств по важнейшим показателям, характеризующим экономические условия воспроизводства.

Относительное выравнивание уровня рентабельности в хозяйствах, работающих в различных природно-экономических условиях, является закономерностью развития социалистического сельского хозяйства. Действие этой закономерности обусловлено тем, что по мере развития производительных сил и совершенствования производственных отношений экономические условия воспроизводства последовательно сближаются,а влияние этих условий на развитие и повышение эффективности сельскохозяйственного производства имеет тенденцию к снижению.

Сущность выравнивания уровня рентабельности заключается в приближении фактических показателей рентабельности к нормативным в хозяйствах, находящихся в относительно худших условиях. В процессе выравнивания условий достижения нормативного уровня рентабельности убыточные и низкорентабельные хозяйства по-лючагот всё большую прибыль для расширенного воспроизводства основных фондов, своевременного осуществления платежей в бюджет и экономического стимулирования работников. На этой основе происходит выравнивание не только экономических, но и социальных условий развития.

По нашим расчетам были получены нормативы рентабельности производства основных видов продукции сельского хозяйства по совхозам Туркменской ССР на 1986-1990 гг.: хлопка-сырца -28,1$, зерна - 25,4, кукурузы на зерно - 14,9, овощей - 22,7, фруктов - 31,0, винограда - 52,2, мяса крупного рогатого скота - 31,6, молока - 31,6, мяса овец - 31,9, шерсти - 37,0, мяса птицы - 40,8 и яиц - 23,9$.

Разработанные нормативы рентабельности являются базой для определения уровня закупочных цен на продукты сельского хозяйства и надбавок к ним на двенадцатую пятилетку.

Важнейшими условиями относительного выравнивания уровня рентабельности сельскохозяйственного производства и отдельных видов продукции является сближение и относительное выравнивание ресурсообеспеченности хозяйств, первоочередное выделение средств интенсификации сельского хозяйства низкорентабельным и убыточным совхозам, имеющим большие потенциальные возможности для повышения урожайности хлопчатника и ускорения прироста производства сельскохозяйственной продукции. При решении этой задачи предлагается использовать комплексную оценку при-родно-экономических условий хозяйствования, разработанную для всех хлопководческих совхозов.

В интенсификации сельскохозяйственного производства и выравнивании экономических условий хозяйствования важное значение имеет дальнейший рост фондооснащенности, особенно высокими темпами в экономически слабых совхозах, и повышение фондоотдачи. Достигнутый уровень фондооснащенности в 88,5$ хлопководческих совхозах, в том числе во всех низкорентабельных и убыточных хозяйствах, значительно ниже нормативного. Выход валовой продукции сельского хозяйства на 100 руб. основных производственных фондов в убыточных и низкорентабельных хозяйствах составлял 40,9 руб. против 59,3 руб. в остальных совхозах. Следовательно, наряду с ростом фондооснащенности хозяйств в 1,5 раза до 1990 г., необходимо совершенствовать структуру производственных основных фондов за счет повышения удельного веса рабочих машин и оборудования с 10,1 до 18,4$ и мелиоративных фондов с 28,9 до 59,5$.

Интенсивное ведение хлопководства и уровень его рентабельности в значительной мере зависят от норм внесения и соотношения различных видов минеральных удобрений. Исследованиями установлено, что фактическое соотношение между азотом, фосфором и калием в хлопководческих совхозах составляло I : 0,3 :0,09, в том числе в низкорентабельных и убыточных хозяйствах I : 0,2 : 0,04 или значительно ниже оптимального (I : 0,7 : 0,3). Следовательно, в большинстве (85,0%) хлопководческих совхозов, наряду с увеличением норм вносимых минеральных удобрений на гектар хлопчатника, необходимо улучшать и их соотношение.

Высокая отдача производственных ресурсов зависит от культуры земледелия, в том числе от освоения севооборота. Расчеты показали, что для полного освоения хлопково-люцернового сева-оборота необходимо расширить посевы люцерны на 46,3%, в том числе в низкорентабельных и убыточных совхозах - на 61,4% и повысить соотношение между посевами хлопчатника и люцерны с I : 0,35 в среднем, в том числе с I : 0,31 в экономически слабых хозяйствах в 1982 г., до оптимального I :0,5 в перспективе.

На уровне рентабельности сельскохозяйственного производства негативно отразилось увеличение количества и повышение удельного веса мелких и средних хозяйств за счет преобразования части сравнительно мелких колхозов и разукрупнения некоторых крупных хлопководческих совхозов. Изучение группировочных данных показало, что в зависимости от природно-экономических условий хозяйствования, оптимальными размерами посевных площадей хлопчатника в совхозах республики являются посевы от 3,5 до 5,5 тыс. га. Следовательно, в мелких и средних по размеру совхозах необходимо и в дальнейшем повышать уровень концентрации посевов хлопчатника как за счет освоения новых земель, так и повышения его удельного веса до оптимального.

Эффективность крупного производства ярко проявляется при углублении его специализации. Хлопководческие совхозы республики достигли высокого уровня специализации. Однако во многих совхозах, особенно в низкорентабельных и убыточных, кроме основной отрасли, имеется немало мелких дополнительных отраслей, являющихся, как правило, убыточными. Следовательно, не только производству хлопка, но и мяза, молока и т.д., необходимо придать специализированный характер на основе углубления внутрихозяйственной и межхозяйственной специализации.

Важным условием роста рентабельности сельского хозяйства является расширение посевов тонковолокнистого хлопчатника и повышение качества хлопка-сырца. В хлопководческих совхозах Ашхабадской и Марыйской областей, т.е. в зоне возделывания ценнейших тонковолокнистых сортов хлопчатника посевы средне-волокнистых сортов составляли 61,7% всех посевов этой культуры, хотя рентабельность средневолокнистого хлопчатника значительно ниже тонковолокнистого. Следовательно, специализация хозяйств Ашхабадской и Марыйской областей, где сосредоточена большая часть нынешних низкорентабельных и убыточных совхозов, исключительно на возделывании этого ценного сырья позволит повысить рентабельность хлопководства в 2,3 раза.

На рентабельности хлопководства отрицательно сказалось увеличение количества хлопка четвертого сорта с низкой закупочной ценой, не возмещающей издержки производства. В Туркменской ССР за 1979-1983 гг. удельный вес этого убыточного хлопка поднялся с 13,2 до 16,9% всего заготовленного сьфца. Чем ниже сорт, тем ниже и выход волокна. Следовательно, с целью получения раннего и высокого урожая хлопка-сырца, особенно I и П промышленных сортов с высокой закупочной ценой, необходимо весь комплекс агротехнических мероприятий проводить в оптимальные сроки и с высоким качеством.

Главным резервом повышения рентабельности сельского хозяйства является снижение себестоимости продукции. Однако в хлопководческих совхозах за исследуемые годы себестоимость основных видов сельскохозяйственной продукции значительно повысилась. Причем рост себестоимости продукции опережал темпы повышения закупочных и реализационных цен. При росте себестоимости продукции, даже новые закупочные цены и надбавки к ним для низкорентабельных и убыточных хозяйств, введенные с I января 1983 г., не не обеспечили многим экономически слабым совхозам увеличения прибыли от реализации продукции и повышения рентабельности производства. В диссертации вскрыты причины роста издержек производства и пути снижения материальных затрат и заработной платы в расчете на единицу продукции.

Одним из важных условий снижения себестоимости хлопка-сырца является внедрение безотходной технологии в хлопководстве. По нашим расчетам республика ежегодно производит гуза-паи более чем на 80 млн. руб., которая не учитывается в стоимости продукции хлопководства. Затраты, связанные с производством и заготовкой гуза-паи, относятся на хлопок-сырец, что приводит к его удорожанию и снижению рентабельности. Учитывая это, нами предпринята попытка определения себестоимости тонны гуза-паи. На основе технологической карты возделывания хлопчатника разработан коэффициент распределения затрат на основную (хлопок-сырец) и побочную (гуза-пая) продукцию хлопководства. Обоснована необходимость повышения закупочной цены на стебли хлопчатника и использования ее как сырье для производства различных промышленных товаров.

Важным экономическим рычагом повышения эффективности сельскохозяйственного производства является разработка и принятие напряженных, но реальных планов производства и заготовок сельскохозяйственной продукции с учетом уровня обеспеченности хозяйств производственными ресурсами. Комплексная оценка природ-но-экономических условий хозяйствования в хлопководческих совхозах республики позволила нам установить, что планы составляются без учета имеющихся объективных условий воспроизводства, т.е. без учета ресурсообеспеченности хозяйств и поэтому недостаточно стимулируют эффективное их использование. Планы как бы пристраиваются к фактической урожайности. Так, в 1982 г. планы производства и заготовок продукции сельского хозяйства в 88,5$ хлопководческих совхозах республики были заниженными и абсолютным большинством хозяйств перевыполнены, а в некоторых совхозах очень напряженными и остались невыполненными. Поэтому рекомендуется при разработке планов производства и заготовок сельскохозяйственной продукции учитывать уровень обеспеченности основными производственными ресурсами и степень их использования, применяя метод нормативных оценок.

На основании изложенного автор считает возможным претендовать на присуждение ему ученой степени кандидата экономических наук за:

- комплексное исследование тенденций развития и изменения эффективности сельскохозяйственного производства в хлопководческих совхозах и обоснование конкретных мер, направленных на устранение действующих негативных экономических тенденций;

- участие в создании методики разработки нормативов рентабельности основных продуктов растениеводства и животноводства для планирования развития сельского хозяйства на 1986-1990 гг.

- разработку отраслевого норматива рентабельности и обоснование комплекса мероприятий по выравниванию экономических условий воспроизводства в хозяйствах, находящихся в относительно худших природно-экономических условиях;

- разработку комплексной оценки природно-экономических условий хозяйствования и обоснование использования ее при планировании развития сельскохозяйственного производства;

- разработку коэффициента распределения затрат на основную (хлопок-сырец) и побочную (гуза-пая) продукцию хлопководства, исчисление себестоимости и определение закупочной цены на тонну гуза-паи, влияния внедрения безотходной технологии на рентабельность хлопководства.