Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Троян, Виктория Леонидовна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Троян, Виктория Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЫРЬЯ-BASHOE УСЛОВИЕ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Эффективность общественного производства, критерии, показатели и факторы роста

1.2. Экономическая сущность и оценка использования сырья, побочных продуктов и отходов производства в сахарной и масло-жировой отраслях пищевой промышленности

1.3. Показатели экономической -эффективности использования отходов и побочных продуктов свеклосахарного и масло-жирового производства

2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ПОБОЧНЫХ

ПРОДУКТОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНСКОЙ ССР

2.1. Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности Украинской ССР

2.2. Современный уровень использования отходов и побочных доодуктов пищевой промышленности Украинской ССР

2.3. Уровень использования отходов и побочных продуктов в свеклосахарной и масло-жировой промышленности Украинской ССР

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОЛЕЕ

РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ И

ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ХКРАШСКОИ ССР

3.1. Совершенствование планирования образования и использования вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности

3.2. Основные направления повышения уровня использования отходов и побочных продуктов в сахарной и масло-жировой отраслях промышленности Мишшщепрома УССР НО

3.3. Экономическая эффективность мероприятий по более рациональному использованию отходов и побочных продуктов сахарной и масло-яировой отраслей пищевой промышленности

ВЫВОДЫ И ПРВДПОЖЕНИЯ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР)"

Актуальность теш. Для современного периода, когда значительный рост объемов производства относительно уменьшает возможность вовлечения в производственный оборот дополнительных ресурсов сырья, рабочей силы, новых земельных угодий, проблема рационального использования вторичных ресурсов особенно актуальна.

Актуальность проблемы эффективного использования сырья и других материальных ресурсов особое значение приобретает в свете решений ХОТ съезда КПСС, где задачи ".более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов." отнесены к числу основных направлений повышения эффективности общественного производства 9, с.38 . Особую значимость этот вопрос имеет в отраслях пищевой промышленности, в которых на. долю сырья приходится более 81% общих затрат на производство, а расход сырья на выработку единицы продукции в сахарной и масло-жировой отраслях промышленности в 2,5 - 10 раз превышает выход готовой продукции.

Улучшение использования сырьевых ресурсов, внедрение новых прогрессивных технологий, обеспечивающих комплексное использование сырьевых ресурсов, важно не только с точки зрения сокращения производственных затрат и повышения эффективности производства в пищевой промышленности, расширения собственной сырьевой базы, но и экономии средств, расходуемых на развитие смежных отраслей, а также высвобождения плодородных угодий, занятых под отвалы и поля фильтрации.

В работах советских ученых /Борщевского П.П., Лебединского Ю,П., Рыбачука В.Н., Сингаевского О.Н., Ухналевского Ю.М. и др./ вопросам эффективности переработки сырьевых ресурсов пищевой промышленности уделено значительное внимание.

Однако, в разработке экономических аспектов проблемы полного и рационального использования вторичного сырья имеются еще отдеж>ные существенные пробелы. Нуждаются в дальнейшей разработке теоретические и методические вопросы. Так, недостаточно изучено понятие сырья, отходов производства, что является препятствием к осуществлению всестороннего их анализа; отсутствует научно обоснованная классификация отходов и побочных продуктов производства; в недостаточной мере рассмотрены вопросы по обоснованию цен на вторичные сырьевые ресурсы пищевой промышленности. Не полностью решена как в методологическом, так и в практическом /прикладном/ плане задача определения системы показателей, дающих оценку эффективному использованию отходов и побочных продуктов. Недостаточно внимания уделено комплексным исследованиям технико-экономических вопросов повышения эффективности использования вторичных ресурсов сырья.

Выполненное исследование особое значение приобретает в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", в котором отмечена необходимость ".резкого сокращения потерь сырья и Штерна лов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полного использования в производстве вторичных ресурсов" 18, с.9 .

Цель исследования. Целью диссертационной работы является определение наиболее эффективных направлений рационального использования побочных продуктов и отходов производства предприятий пищевой промышленности.

Предает и задачи исследования. Предметом исследования данной работы являются экономические вопросы эффективности использования побочных продуктов и отходов производства на предприятиях свеклосахарной и масло-жировой отраслей промышленности Украинской ССР. Это обусловило необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать теоретические и методические вопросы эффективности использования вторичных сырьевых ресурсов;

- рассмотреть показатели, характеризующие эффективность использования вторичных сырьевых ресурсов в пищевой промышленности;

- произвести анализ образования и направлений использования вторичных ресурсов сырья в отраслях пищевой промышленности;

- исследовать основные направления повышения эффективности использования вторичных сырьевых ресурсов свеклосахарного и маслобойного производств пищевой промышленности.

Объект исследования и источники информации. Объектом исследования избраны аграрно-промышленное объединение сахарной промышленности и промышленное объединение масло-кировой промышленности Минпшцепрома УССР.

При выполнении работы были использованы официальные отчетные данные ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, Госплана УССР, Минпшцепрома УССР, республиканских промышленных и агропромышленных объединений Минпшцепрома УССР, Минмясомолпрома УССР, Главплодвинпрома УССР, Мин-плодоовощхоза УССР. В работе использованы труды советских ученых по исследуемой проблеме.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Коммунистической партии Украины, постановления Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины и Советского правительства, директивные и инструктивные материалы по вопросам развития народного хозяйства.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе диалектического метода и системного подхода. При проведении исследования применялись методы экономико-статистического анализа /динамические ряды, балансы, группировки, сравнения, расчеты/.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Уточнены экономическое содержание определений "сырье", "отходы производства", классификационные признаки побочных продуктов и отходов производства пищевой промышленности.

Рекомендована новая форма статистической отчетности по учету образования и использования побочных продуктов и отходов в пищевой промышленности.

Внесены предложения по обоснованию цен на побочные продукты и отходы пищевой промышленности. За методическую основу предлагается принимать основные направления их дальнейшего применения -на кормовые цели или для дальнейшей промышленной переработки в качестве сырья или материалов.

Обосновывается целесообразность создания в вышестоящих организациях /министерстве, Госплане/ координационно-информационных центров по изучению состояния использования вторичных ресурсов сырья.

Предложен новый показатель оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий, объединений, учитывающий полноту использования побочных продуктов и отходов производства.

Технико-экономическими расчетами обоснован ряд мероприятий, внедрение которых позволит расширить сырьевую базу как пищевой, так и ряда других отраслей промышленности, увеличит кормовой потенциал животноводства республики, приведет к высвобндению значительного количества плодородных земель, уменьшит транспортные расходы по удалению отходов, обусловит возможность увеличения выпуска продукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 47-й и 48-й научных конференциях Киевского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности в 1981 и 1982 гг., заседаниях кафедры организации и планирования пищевой промышленности КТИШ в 1980-1984 гг.

Практические рекомендации по теме диссертации одобрены отделом по использованию вторичных ресурсов Госплана УССР /письмо от 24.04.84 JS 49-27/59/, Укрсахпромом и Укррасштрмасло-промом Минпшцепрома. УССР /письма от 29.03.84 В 02-8-87 и от 03.05.84 J5 1337/.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Полищук Б.М., Троян В.Л. Улучшение использования вторичного сырья и отходов пищевой промышленности, - Киев: УкрШФШТИ,

1980.-10 с.

2. Долгий Л.Н., Троян В.Л. Рациональное использование отходов в пищевой промышленности.-Киев:Знание, 1980.-21 с.

3. Клименко Л.Т., Полищук В.М., Арсеева Л «И., Нжолаенко А.Ф., Чершок Л.Г., Троян В.Л. Рациональное использование сырья и отходов пищевой промышленности.-Киев: УкрНИИНТИ,1980.-63 с.

4. Полищук В.М., Клименко Л.Т., Николаенко А.Ф., Троян В.Л. Комплексное использование сырья в пшцевой промышленности Украинской ССР.- Киев: УкрНИИНТИ, 1981. - 47 с.

5. Рыбачук В.Н., Троян В.Л. Эффективнее использовать отходы производства. - Пищевая промышленность, 1981» J5 3, с.23-26.

6. Пасько Е.Н., Троян В.Л. Повышение эффективности использования вторичного сырья в пищевой промышленности. - Киев: Знание,

1981. - 20 с.

7. Полищук В.М., Троян ВЛ. Улучшение использования сырьевых ресурсов в пищевой промышленности. - Киев: УнрШИНТИ, 1982. -10 с.

8. Клименко JI.T., Полищук В.М., Арсеева Л.И., Троян В.Л. Улучшение использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в пищевой промышленности УССР, - Киев: УкрНИИНТИ, 1983. - 49 с.

9. Арсеева Л.И., Троян В.Л. Основные направления улучшения использования материальных ресурсов в некоторых отраслях пищевой промышленности. - Киев: УкрНИШТИ, 1983. - 12 с.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации 9,8 печатных листов.

Диссертационная работа содержит введение, три главы, выводы и предложения, изложенные на 171 странице машинописного текста, список литературы, включающий 139 наименований, и 19 приложений. Общий объем работы 21X страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Троян, Виктория Леонидовна

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Решения партии и правительства обязывают полнее использовать сельскохозяйственное сырье и содержащиеся в нем полезные вещества, рационально утилизировать образующиеся вторичные сырьевые ресурсы.

Пищевая промышленность относится к материалоемким отраслям народного хозяйства. Поэтому вопросы комплексного использования сырья и дальнейшей утилизации образующихся побочных продуктов и отходов производства имеют для нее первостепенное значение.

При переработке сельскохозяйственного сырья в пищевой промышленности Украинской ССР, одновременно с производством продуктов питания, ежегодно образуется 35-40 млн.т свекловичного жома, около 2 млн.т мелассы, более 800 тыс.т жмыха и шрота, до 200 тыс.т подсолнечной лузги, около 150 тыс.т виноградных выжимок, примерно 5,5 млн.дал дрожжевых осадков, 40 тыс.т яблочных выжимок, 1,5 тыс.т плодовых косточек и т.д.

За последние годы в пищевой промышленности республики проведена определенная работа по улучшению использования вторичных ресурсов сырья. Так в 1982 г. выработано около 100 тыс.т хлебопекарных и свыше 44 тыс.т сухих кормовых дрожжей, порядка 250 тыс.т сушеного жома и 5,5 тыс.т жидкой углекислоты, около I тыс.т пищевого и 3,5 тыс.т кормового фосфатидного концентрата, более 2,5 тыс.т сухих яблочных выжимок, свыше 32 тыс.т сухого обезжиренного молока, порядка 43 тыс.т заменителя цельного молока и 117 тыс.т сухих животных кормов, около 350 тыс.дал виноградного спирта-сырца, около 5,4 тыс.т кукурузного масла и 3,9 тыс.т фурфурола и т.п.

Вместе с тем утилизация отходов пищевой промышленности все еще недостаточна. Например, яблочные выжимки используются для производства пектина лишь на 30$, дефекат в качестве удобрения для кислых почв - всего на 15$, углекислый газ - до 14$, после-дрожжевая барда - на 11$ и т.д.

Некоторые отходы, коэффициент использования которых достаточно высокий, используются не рационально, поскольку допускаются значительные потери ценных веществ в процессе хранения и транспортировки. Это относится в первую очередь к кому, при хранении которого в открытых жомовых ямах теряется большое количество кормовых единиц. Примером неэффективного использования отходов является и использование подсолнечной лузги. Из общих ресурсов лузги лишь 25-30$ используется в гидролизной промышленности для производства кормовых дрожжей и фурфурола, а оставшееся количество в основном сжигается в качестве технологического топлива.

2. Научно-исследовательскими институтами разработан ряд технологических схем комплексной переработки сырья с эффективным использованием отходов и побочных продуктов.

Б частности, ВНИИН разработал технологию комплексной переработки семян хлопчатника, использования отходов при рафинации масел и производстве саломаса, при выработке глицерина, в производстве дистиллированных жирных кислот и в мыловарении*

Всесоюзный научно-исследовательский институт по производству продуктов питания из картофеля /ВШЖПК/ разработал технологию обезвоживания картофельной мезги и усовершенствовал способы использования отходов от переработки картофеля.

ВНИИ виноделия и виноградарства "Магарач" разработал технологию переработки вторичных продуктов виноделия: виноградных выжимок, гребней, дрожжевых и гущевых осадков с получением спирта, виннокислой извести, пищевого красителя, виноградных семян для выработки виноградного масла, а также кормовой муки для животноводства.

УкрНИИ спиртовой и ликеро-водочной промышленности разработал технологию и аппаратуру.для производства гранулированного ор-гано-минерального удобрения. Данное производство в значительной степени решит вопрос использования мелассной барда и окажет существенную помощь сельскому хозяйству, использующему удобрение.

Вместе с тем, Минпищепром и другие органы управления пищевой промышленностью, агропромышленные и промышленные объединения Минпищепрома еще недостаточно занимаются вопросами использования вторичных сырьевых ресурсов, не в полной мере предусматривают комплексное использование сырья.при строительстве новых и реконструкции действующих предприятий.

3. Невысокий уровень использования побочных продуктов и отходов производства пищевой промышленности, как показал выполненный в работе анализ, в значительной степени наряду с причинами организационного порядка обусловлен недостаточной разработкой ряда экономических вопросов.

3.1. До настоящего времени не существует единой научно обоснованной классификации отходов и побочных продуктов, а в организации статистического учета по образованию и использованию последних имеют место значительные упущения.

На основе исследования предложена классификация отходов и побочных продуктов пищевой промышленности по шести признакам:

- по принципу отраслевого образования;

- по направлениям дальнейшего применения;

- по степени использования;

- по физическому состоянию, в котором они находятся;

- по материалоемкости;

- по воздействию па окружающую среду.

Предложенная классификация позволит составить обобщенные сведения /кадастры/ о наличии побочных продуктов и отходов промышленных производств по отраслям и пунктам их основного сосредоточения, что в свою очередь поможет определить возможных потребителей и предупредать различного рода непроизводительные потери. Сводные данные /балансы/, составленные по показателям разработанной нами ежеквартальной статистической формы учета, дадут возможность составить правильное представление об образовании вторичных ресурсов сырья и явятся основой при составлении планов их использования как по отдельным отраслям, так и в территориальном разрезе.

3.2. Отсутствие обоснованных цен на побочные продукты и отхода производства препятствует широкому вовлечению последних в промышленный оборот и вызывает необходимость разработки единых инструктивных материалов по ценообразованию вторичных сырьевых ресурсов. В пищевой промышленности, по нашему мнению,при установлении методического подхода к определению цен на побочные продукты и производственные отходы, в виду их разнообразного состава и различной ценности, следует исходить из основных направлений дальнейшго применения вторичных ресурсов - на кормовые цели или для последующей промышленной переработки. Цены на побочные продукты и отходы пищевых производств кормового назначения должны быть в некоторой степени эквивалентны равноценным кормам и должны учитывать производственные затраты, непосредственно связанные с их производством и реализацией. В случае использования побочных продуктов и отходов в качестве сырья или добавок к нему для последующей промышленной переработки, цены следует устанавливать с учетом стоимости заменяемых видов сырья и стоимости вырабатываемой продукции.

3.3. В целях повышения заинтересованности коллективов предприятий в более рациональном использовании и реализации вторичного сырья экономически оправданным было бы создание на предприятиях,' в объединениях специального фонда стимулирования для повышения технического уровня и дальнейшего развития новых производств по переработке отходов и побочных продуктов, а также для материального поощрения работников, способствующих развитию таких производств. Источником формирования данного фонда должны служить, во-первых, часть прибыли от производства и реализации продукции из побочных продуктов и производственных отходов и, во-вторых, экономия от снижения себестоимости основной продукции в результате более эффективного использования исходного сырья. Большую часть фонда стимулирования рационального использования вторичного сырья, на наш взгляд, необходимо использовать для финансирования мероприятий по организации и расширению новых производств с целью полной переработки побочных продуктов и отходов производства или реализации их в сыром виде на корм скоту.

3.4. Вопросы экономической целесообразности использования вторичных сырьевых ресурсов требуют более широкого подхода к оценке производственно-хозяйственной деятельности предприятий, объединений и отраслей в целом. В условиях комплексной переработки сырья с утилизацией образующихся побочных продуктов и отходов производства предложено ввести новый показатель производственно-хозяйственной деятельности /коэффициент степени использования отходов и побочных продуктов/, который определяется отношением объема использованных вторичных ресурсов к общему объему этих ресурсов.

3.5. Наряду с вышеизложенным представляется целесообразным организовать в вышестоящих организациях, таких как министерство, Госплан УССР координационно-информационные центры /специальные отделы, службы/ по вопросам вторичных ресурсов, задачами которых должны быть:

- определение основных направлений рационального использования вторичного сырья, эффективных способов его транспортировки и складирования;

- изучение новых технологических разработок по переработке и изысканию новых областей применения;

- контроль в области образования и использования побочных продуктов и отходов производства.

В этих центрах стала бы возможной концентрация всей отечественной и зарубежной информации как по современному уровню использования вторичных сырьевых ресурсов, так и по мероприятиям в области повышения степени их применения и более рационального направления их использования. Это позволило бы ускорить внедрение достижений науки и техники в производство, сблизило бы науку с производством в этой области.

4. Проведенное исследование позволило определить основные направления повышения уровня использования отходов и побочных продуктов в свеклосахарной и масло-жировой отраслях пищевой промышленности Минпищепрома УССР.

4.1. В свеклосахарной промышленности рекомендуется:

- улучшить условия хранения свекловичного жома; ввести ограничения на дальность перевозки его с тем, чтобы радиус доставки сырого жома не превышал 25 км; совершенствовать способы обогащения свежего и консервированного жома; увеличить общий объем выработки сушеного жома за счет повышения уровня использования существующих мощностей на II0-I20 тыс.т, за счет создания новых мощностей на ряде действующих и строящихся сахарных заводов - на 180-190 тысд, увеличить объем выработки сушеного обогащенного жома в гранулированном виде;

- пересмотреть структуру распределения мелассы с тем, чтобы в перспективе на кормовые цели направлять до 60$ ее общего объема;

- повсеместно внедрять полусухой способ удаления дефеката с сахарных заводов; шире использовать фильтрационный осадок в виде удобрения для известкования кислых и суглинистых почв, а также в качестве добавок к кормам; рассмотреть вопрос о практическом применении дефеката для регенерации извести с целью повторного применения в производстве;

- дооборудовать сахарные заводы диффузионными установками непрерывного действия.

4.2. В маслобойно-жировой промышленности рекомендуется:

- шире практиковать обогащение шротов липидами и их тестирование.;. увеличить объемы подсолнечного шрота, направляемые для изготовления белкового сырья;

- пересмотреть саруктуру использования подсолнечной лузги в сторону значительного увеличения ее количества, направляемого в гидролизную промышленность; шире применять гранулированную лузгу, обогащенную липидами, на кормовые цели. В этой связи считается целесообразным построить при Славянском масложиркомбинате цех мощностью 5 тыс.т обогащенной гранулированной лузги в год, а при Мелов-ском и Троицком маслопрессовых заводах - цехов по 3 тыс.т лузги в год;

- увеличить выработку фосфатидных концентратов /пищевых и кормовых/ и довести производство пищевого фосфатидного концентрата до 50 % их общего объема;

- полнее использовать отработанные отбельные глины как в качестве кормовой добавки, так и в виде пластификаторов при выработке гранулированных подсолнечных шротов;

- шире применять жиросодержащие продукты /соапстоки, гудроны и т.п./ в качестве технологических смазок и смазочно-охлаждающих средств с целью уменьшения расхода на эти цели пищевых масел и других дефицитных жиров.

5. Повышению эффективности использования побочных продуктов и отходов производства в свеклосахарной и тласло-жировой отраслях промышленности будет способствовать проведение ряда мероприятий.

5.1. Обогащение свекловичного жома химическими веществами и мелочно кислыми бактериями, цри условии, что к концу одиннадцатой пятилетки выработка жома на сахарных заводах Украинской ССР сохранится на уровне 35 млн.т, из которых 70 % будет реализоваться хозяйствам в свежем и консервированном виде, позволит получить по усредненным подсчетам экономический эффект в размере 73,5 млн.руб.

5.2. Дооборудование сахарных заводов установками для отжима и высушивания фильтрационного осадка приведет в объеме республики к экономии только за счет исключения капитальных и эксплуатационных затрат по транспортировке дефеката на поля фильтрации, в сумме около 1,6 млн.руб.

5.3. Переработка максимально возможного количества боя свек-ломассы и хвостиков /с утилизацией до 70 % свекловичных отходов/ будет способствовать уменьшению потерь свеклы на 0,7 - 1,1 % и увеличению выработки сахара на 0,05 - 0,08 %.

5.4. Эффективность от внедрения на всех сахарных заводах непрерывного диффузионного процесса с применением установок для отжима жома и возврата жомопрессовых вод в диффузионные аппараты скажется, в первую очередь, на сокращении потерь сахара в производстве. Как подсчитано, возврат жомопрессовых вод на диффузионные установки на десяти сахарных заводах /им. Бебеля, Капустянском,

I Кирнасовском, Ситковецком, Ялтушковском, I Городокском, Старин-ском, ст.Синявском, Клембовском, Сосновецком/ даст возможность получить дополнительно сахара на сумму около 1,5 тыс.руб.

5.5. Использование жмыхов и шротов масличных культур в качестве пищевого белкового сырья позволит, в случае замены пищевым белком при производстве колбасных изделий всего лишь Ъ% мяса,обеспечить экономию средств в сумме 30 млн.руб.

5.6. Пересмотр структуры использования подсолнечной лузги в сторону значительного снижения ее расхода на технологическое топливо, при учете дополнительных затрат, возникающих в случае замены лузги мазутом или газом позволит получить прибыль в размере 1,3 млн.руб.

5.7. Замена пищевым фосфатидным концентратом только 0,4% какао-масла, используемого при производстве шоколада и шоколадных изделий, даст возможность получить экономический эффект в размере 700 тыс.руб.

6. Рациональное использование побочных продуктов и отходов свеклосахарной и масло-жировой отраслей производства в значительной мере скажется на укреплении кормовой базы животноводства республики.

6.1. Расширение сырьевой базы комбикормовой промышленности с успехом обеспечивается за счет широкого применения в качестве добавок в корма такого ценного побочного продукта свеклосахарного производства, как меласса. Применение на кормовые цели до 60% общих ресурсов мелассы позволит дополнительно получить порядка

1,1 млн.т кормовых единиц.

6.2. Высоких результатов можно добиться также за счет улучше

• I ния использования существующих и ввода в действие новых мощностей по производству сушеного жома. При увеличении расхода свежего жома на высушивание в размере до 30% его общей выработки /против 11% в 1982 г./, кроме значительного сокращения количественных потерь жома, исчисляющихся 2,6 млн.т, данное мероприятие создаст возможность в использовании мощностей жомосушильных цехов для высушивания зеленых кормов - сочных трав и свекловичной ботвы. В масштабах республики увеличение кормовых ресурсов животноводства за счет высушивания ботвы составит примерно 1,5 - 2,0 млн.т кормовых еда- . ниц.

6.3. Значительно увеличит кормовой потенциал республики использование в комбикормовой промышленности тестированных шротов, кормовая ценность которых по сравнению с обычными выше примерно на 10-15$, а также шротов в обогащенном липидами виде, что позволит частично восполнить потребность комбикормовой промышленности в жирах.

7. Более полное использование таких отходов, как дефекат и жомопрессовые еоды свеклосахарного производства, отработавшие отбельные глины и фильтрационные порошки масло-жирового и т.д., кроме всего прочего, позволит уменьшить общее количество бросовых от- , ходов и высвободить значительные количества плодородных земельных угодий, занятых в настоящее время под отвалы и поля фильтрации.

В объеме республики только на поля фильтрации свеклосахарной отрасли отведено порядка 12 тыс.га плодородной земли, на которой при урожайности в 300 ц с га, типичной для черноземов Украинской ССР, ежегодно дополнительно может быть выращено около 360 тыс.т сахарной свеклы.

8. Таким образом, более рациональное использование побочных продуктов и отходов производства свеклосахарной и масло-жировой отраслей даст возможность сократить производственные затраты и повысить эффективность производства в самой пищевой промышленности, расширить сырьевые базы смежных отраслей, укрепить кормовой потенциал республики, уменьшить общее количество бросовых отходов и высвободить значительные площади плодородных земельных угодий.