Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рякина, Людмила Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рякина, Людмила Олеговна

Введение.

1. Факторы формирования холдинговых компаний. Понятие группы компаний и принципы объединения компаний в группы.

1.1. Слияния и поглощения в мировой экономике. Место Великобритании в процессе глобализации бизнеса.

1.2. Роль мировых инвестиционных рынков в возникновении новых информационных потребностей в финансовой сфере.

1.3. Понятие группы компаний и консолидированной отчетности. Принципы объединения в группу.

1.4. Управленческая и финансовая информация и внутренний контроль. Основные понятия, характеристики и пользователи.

2. Развитие систем управленческой информации и внутреннего контроля в корпорациях в Великобритании.

2.1. Повышение роли управленческой информации и внутреннего контроля в крупных корпорациях. Тенденция децентрализации.

2.2. Информационные потребности для управления в группе компаний. Оценка деятельности подразделений группы.

2.3. Трансфертные цены.

2.4. Глобальный характер внутреннего аудита и контроля. Принцип оценки бизнес-рисков.

3. Финансовая информация о компаниях Великобритании на инвестиционном рынке.

3.1. Концептуальные принципы формирования финансовой отчетности в Великобритании. Влияние финансовых рынков на подготовку и предоставление финансовой информации.

3.2 Законодательная база стандартов финансовой отчетности, эволюция роли государства в регулировании правил формирования и предоставления финансовой информации.

3.3 Методологические основы консолидации на базе понятия контроля над активами в группе компаний Великобритании.

3.4. Финансовая и учетная интерпретация слияний и поглощений. Приобретенная деловая репутация.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании"

Во многих развивающихся странах, а так же в российской экономике наличие высоких трансакционных издержек, обусловленное неразвитостью системы финансовой и управленческой информации наряду с другими факторами, значительно ослабляет способность рынка реагировать на изменения конъюнктуры и находить близкие к оптимальным опции распределения ресурсов производства.

В то же время роль крупных корпораций мирового значения с подразделениями, расположенными во многих странах мира, все больше возрастает, мировой инвестиционный рынок проявляет все больше признаков тесной интеграции, что выливается в необходимость создания единых правил подготовки и презентации информации существующим и потенциальным инвесторам. С 1996 по 1999 год количество слияний и поглощений компаний, инкорпорированных в различных странах возросло на 47%, что составило по стоимости сделок около 720 миллиардов долларов США1.

Управление бизнесом в рамках процесса глобализации все более приобретает универсальный характер, страны заимствуют друг у друга новейшие разработки и опыт в сфере контроля и менеджмента.

Кроме того, слияния и поглощения последних десятилетий выводят в один из ключевых приоритетов эффективность производства и конкуренцию в минимизации затрат, в том числе и на информацию. Многие страны без сложившихся устойчивых традиций формирования и циркуляции управленческой информации и те, в которых долгое время превалировало государственное планирование, оптимальным для себя видят перенятие опыта развитых стран в этой сфере.

Помимо этого, слияния и поглощения ведут к географическому распределению производственного процесса по всему миру, что Simon Collinson. Globalisation. Japan and foreign direct investment in Britain. У/Accounting and Business, The journal of the Association of Chartered Certified Accountants, June 2001. способствует ускорению процесса внедрения наиболее удачных и прошедших конкуренцию методов и приемов управления, формирования и предоставления финансовой информации, а также формированию в развивающихся странах собственного опыта и ресурсов.

По всему миру, и наиболее четко в развитых странах Европы и США ярко прослеживается тенденция усиления государственного и надгосударственного регулирования и мониторинга в сфере финансовой отчетности и корпоративного управления, а также самих институтов предоставления и использования информации. Такое регулирование существенно снижает трансакционные издержки в национальной и мировой экономике при возросшей международной конкуренции на рынке инвестиций, что способствует их эффективному распределению. Зачастую меры регулирования развитых стран очень схожи между собой.

Одновременно с этим наблюдается обратнонаправленная тенденция-выход деятельности крупных компаний из-под надзора государственных регулирующих органов. Это становится возможным в результате процесса глобализации мировой экономики и географической диверсификации производственного процесса. Положение о разнонаправленных тенденциях будет доказано автором в ходе исследования.

Опыт развитых стран очень важен в плане формирования цивилизованных и действенных профессиональных институтов и ассоциаций, а также в понимании их роли в процессе формирования национальных финансовых рынков.

Процесс глобализации рынков ведет к таким неблагоприятным для развивающихся стран событиям, как постепенное перемещение наиболее квалифицированных специалистов в развитые страны. Это неизбежно затрудняет становление национальных институтов развивающихся стран, но в то же время должно способствовать грамотному формированию приоритетов в их государственной политике.

Острая потребность российской экономики в инвестициях и возможность их получения при помощи размещения ценных бумаг на фондовом рынке, создания совместных предприятий, открытия дочерних российских предприятий и представительств иностранных корпораций обусловливают необходимость формирования правил финансовой и управленческой отчетности и внутреннего контроля, близких к практике запада, ориентированных на рынки капиталов.

На фоне слияний и поглощений остро встает проблема адекватного предоставления консолидированной информации о группе компаний, находящихся под контролем материнской. Миллиардные обороты отдельных подразделений мировых гигантов, неверно отраженные в отчетности и неправильно интерпретированные пользователями могут серьезно исказить реальную картину и итоги деятельности бизнеса, а также существенно повлиять на процесс принятия решений инвесторами. На сегодняшний день около 63000 холдинговых компаний, контролирующих 690000 иностранных дочерних, формируют две трети оборота мировой торговли.1

Великобритания на современном этапе развития мирового хозяйства является одной из ведущих стран в банковском секторе и влиятельным финансовым центром, соответственно исторически сложилось так, что в этой стране информационные нужды сформированы и отточены с учетом всей гаммы нужд и запросов пользователей.

Кроме того, Великобритания является довольно ярким примером интеграции национального хозяйства и финансовых рынков в мировую экономику. В 1999 году Великобритания вновь после восьми лет лидирования США заняла первое место среди стран с наибольшими прямыми инвестициями в экономику других государств . Во многом этому факту способствовали колоссальные по размерам сделки Водафон- ЭрТач Комьюникэйшнз (Vodafone-AirTouch Communication) и Зенека Груп- Астра

1 Simon Collinson. Globalisation. Japan and foreign direct investment in Britain. //Accounting and Business, The journal of the Association of Chartered Certified Accountants, June 2001.

2 Simon Collinson. Globalisation. Japan and foreign direct investment in Britain. //Accounting and Business, The journal of the Association of Chartered Certified Accountants, June 2001.

Zeneca Group- Astra AB). Только эти две сделки в сумме составили 105 миллиардов долларов инвестиций.

Во многих странах, включая Россию, данные процессы деформируются за счет коренной переориентации основополагающих принципов хозяйствования. Россия на данном этапе вступает в уже сложившиеся отношения на мировом рынке, и, хотя они претерпевают непрерывное динамичное развитие, понимание логики, традиций и перспектив путем изучения опыта развитых стран, влиятельных участников этих отношений, трудно переоценить.

Проблема финансовой и управленческой отчетности и учета, а также внутреннего контроля поднимается во многих исследованиях, учебной литературе как российских, так и иностранных авторов. В связи с тем, что Россия сейчас находится в процессе совершенствования рыночных отношений и институтов, информация для принятия управленческих решений компаний, которые теперь сами являются ответственными за развитие бизнеса, как на операционном, так и на тактическом и стратегическом уровне, приобретает особую важность.

Так как внутренняя информация не регулируется на государственном уровне, опыт развитых стран в области управления и контроля является ценным источником формирования национального научного и практического направления в сфере управленческой информации.

Многие российские авторы занимались исследованием проблем консолидированной отчетности в западных странах, проблем учета деловой репутации, сравнительным анализом финансовых стандартов западных стран. В то же время стоит отметить, что сфера управления и контроля разработана и исследована в отечественной литературе гораздо меньше.

Автор исследует управленческую и финансовую информацию, не акцентируясь на учетных аспектах. В первую очередь анализ проводится с точки зрения влияния фактора развития мировых рынков, корпоративного управления и усиления роли финансовых институтов.

Автором в работе используется термин «информация», который представляется ему более описательным, чем традиционный термин «отчетность», и который для целей представленного исследования включает в себя понятие «отчетности». Данная терминология используется для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что работа не нацелена на изучение стандартов отчетности с точки зрения бухгалтерского учета, а ориентирована на исследование информации для принятия инвестиционных и управленческих решений.

Целью настоящей работы является исследование влияния процессов мирового хозяйства, в частности слияний и поглощений, глобализации бизнеса и интеграции национальных экономик, направления и динамики развития мирового финансового рынка на новые тенденции и приоритеты в управленческой и финансовой информации, а также внутреннем контроле холдинговых корпораций развитых стран на примере Великобритании.

Акцент в диссертации делается на особенности информации крупных корпораций, которые в отличие от мелкого и среднего национального бизнеса, в большинстве своем имеют разветвленную сеть филиалов, представительств и дочерних компаний не только в одной стране, но и по всему миру.

Исследование посвящено выявлению глубокого воздействия мирового финансового рынка как пользователя информации и как ее субъекта на внедрение новых понятий, постановку новых вопросов и ключевого участника информационного анализа. Превалирующим направлением в данной области автору представляется стремление к равноправию национальных и иностранных акционеров и инвесторов.

В работе автор проводит анализ воздействия принципов корпоративного управления, которые становятся все более унифицированными, выходят на международный уровень регулирования, на информационные нужды и процессы формирования финансовой информации.

Также доказывается размывание национальных стандартов подготовки и предоставления информации отдельных государств, вступающих на мировые инвестиционные рынки, при этом наблюдается феномен конкуренции в области не только финансовой, но и управленческой отчетности между развитыми странами. Проводится исследование ключевых нововведений внутреннего контроля и аудита, без осознания важности которых международная конкуренция не позволяет своевременно реагировать на возрастающую гамму рисков для бизнеса.

Исследования в области процесса создания последних стандартов финансовой отчетности доказывают, что они уже не являются национальными, а созданы под влиянием международного рынка и для удовлетворения нужд пользователей, выходящих за рамки национальной экономики.

Более детально результаты исследования просуммированы автором в изложенных далее главах и заключении.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой задачи:

• Определить, какого рода информация в большей мере подвержена модификации с точки зрения сроков и масштабов внедрения новшеств и быстроты реагирования на среду бизнеса- формирующая управленческую или финансовую отчетность;

• Вывести факторы ускоренного роста значения внутреннего контроля и внутреннего аудита в группе компаний;

• Определить каким образом противоречия в качественных характеристиках финансовой и управленческой информации, а также в требованиях пользователей к ней влияют на ее эволюцию.

Предметом исследования автор видит факторы и механизмы формирования правил сбора и обработки управленческой информации холдинговых компаний Великобритании, а также предполагаемые тенденции их развития, обмен информацией в группе взаимосвязанных организаций и изменение норм предоставления ее внешним пользователям. Также объектом анализа выступает функция внутреннего контроля и аудита в группе компаний.

Проблема эволюции национальных стандартов развитых стран, включая Великобританию, и международных стандартов финансовой отчетности лежит в отсутствии страновых всеохватывающих, приспособленных ко времени систем. Доминирование промышленной структуры финансовой информации далее неприемлемо для стран с развитой экономикой и социальной сферой. Россия также ощущает на себе данный дисбаланс, но наиболее ярко он проявляется именно в развитых странах, включая Великобританию.

Первая глава работы посвящена исследованию факторов развития информационных нужд в мировой экономике и, в особенности, в развитых странах на примере Великобритании. Особое внимание уделяется влиянию процесса слияний и поглощений компаний, формированию мирового рынка капитала, обострению проблемы корпоративного управления. Кроме того, в главе вводятся понятия группы компаний, консолидированной отчетности группы и аспекты управленческой и финансовой информации, а также системы контроля.

Вторая глава посвящена изучению динамики развития управленческой информации и внутреннего аудита в Великобритании для группы компаний, объединенных единым контролем над ресурсами и результатами их использования. Исследование нацелено на выявление особенностей информационных потребностей, а также факторов сближения содержания и пользователей финансовой и управленческой информации под влиянием глобализации бизнеса и формированием крупнейших мировых корпораций. Кроме того, рассматривают новые тенденции в сфере внутреннего аудита и контроля, толчок которым дали обострение конкурентной среды на мировом уровне и динамичность факторов развития мировой экономики.

Исследование в третьей главе главным образом нацелено на выявление особенностей финансовой информации в группе компаний. В частности рассматриваются методологические основы ее формирования, доминирующие информационные потребности и изменения в них, эволюция регулирования сферы финансовой отчетности в Великобритании под влиянием многочисленных слияний и поглощений и тенденция ликвидации национальных границ в этой области. Кроме того, отдельно анализируется разница в финансовой интерпретации слияний и полощений, а также купленной деловой репутации.

Эффективное функционирование современной экономики любой страны невозможно без отлаженных информационных потоков для принятия различных операционных, тактических, стратегических и инвестиционных решений, а также развитого рынка ценных бумаг, который также нуждается в различного рода информации.

Возрожденный в начале 90-х годов российский рынок ценных бумаг за короткий период своего развития преодолел значительную дистанцию. Однако столь быстрое развитие повлекло за собой определенные проблемы и перекосы в функционировании рынка. Рынок ценных бумаг так и не стал для российской экономики полноценным источником финансирования и инструментом мобилизации капитала в интересах российских предприятий.

На данном этапе зарубежные и отечественные инвесторы оценивают риски работы на российском рынке как чрезмерно высокие. В конечном итоге такое положение дел резко ограничивает приток средств на российский фондовый рынок и снижает капитализацию отечественных эмитентов. Кроме того, в мировом масштабе происходят грандиозные изменения, остаться в стороне от которых непозволительно. В этой связи изучение опыта развитых стран в процессе «информационного снабжения» как менеджмента, так и инвесторов, ведущего к эффективной мобилизации и использованию капитала, представляется особо актуальным.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рякина, Людмила Олеговна

Заключение

Один из основных выводов исследования автору видится в том, что конкуренция на мировом рынке капиталов является ключевой движущей силой на данном этапе развития систем как финансовой, так и управленческой информации, а также систем контроля в крупных корпорациях Великобритании и других развитых стран. При этом цель инвестирования в наиболее прибыльные проекты и компании сама порождает феномен конкуренции в формировании правил сбора, обработки и предоставления такой информации.

Британский опыт также показывает, что слияния и поглощения и глобализация бизнеса требуют введение новых, коренным образом отличающихся правил финансовой и управленческой информации для транснациональных корпораций по сравнению с мелким и средним бизнесом. При этом, так как такие корпорации имеют сложную структуру с многочисленными подразделениями в разных странах, то подобные правила приобретают универсальный характер в мировом масштабе.

Управленческая отчетность в таких условиях, никогда не подпадавшая под государственное регулирование, также приобретает определенную унификацию, но уже на международном уровне в рамках мировых компаний холдингового типа.

Что касается финансовой отчетности корпораций, то большое количество участников формирования новых унифицированных на межгосударственном уровне правил и глобализация бизнеса тормозят прогресс в этом вопросе. Параллельно с позитивными тенденциями, зачастую, на первый план выступает политическая борьба развитых стран за доминирование в процессе гармонизации правил предоставления управленческой и финансовой информации. Одним из ключевых факторов успешного развития информационной среды для рынка капиталов и управления компаний является наличие института профессиональных бухгалтеров и финансистов, а также формирование этических норм профессии. К сожалению, в России долговременное отсутствие подобного института вносит свою лепту в перекосы и препятствия на пути развития рыночных отношений и вступления в высококонкурентную мировую экономику.

Содержание и способ предоставления информации всегда формируются под влиянием комбинации потребностей основных ее пользователей. На данном этапе развития в Великобритании и других развитых стран ярко прослеживается тенденция доминирования нужд инвестиционного рынка и управления корпораций. Под влиянием глобализации бизнеса и все большим отделением собственности от управления, также делящимся на многочисленные ступени, наблюдается сближение их информационных потребностей. Участников рынка капиталов на данном этапе интересуют перекрестные области управленческой и финансовой информации, например такие, как планы компании и стратегия ее развития, прогнозируемые факторы риска, система внутреннего контроля.

Надо отметить, что усиление влияния финансового рынка в мировом масштабе проявляется двояко: с одной стороны, он является главным потребителем финансовой информации о компаниях, а с другой, его нововведения, новые продукты и услуги требуют кардинально отличающегося подхода к их отражению. Частично проблема сложности развития международных стандартов финансовой отчетности лежит именно в отсутствии страновых норм для нововведений финансового рынка. На основе проведенного исследования автор делает вывод о том, что финансовая интерпретация подобных явлений уже не будет регулироваться национальными нормами. Так как сами явления все больше выходят за границы государств, вопрос также, вероятнее всего, будет решаться на международном уровне.

На современном этапе в странах Центральной и Восточной Европы, также как и в развитых странах Западной Европы и США, происходят серьезные реформы, направленные на гармоничное вхождение в динамику развития мировой экономики. В России данный процесс обостряется и «деформируется» под влиянием трансформации основополагающих принципов хозяйствования. В этой связи важное значение приобретает изучение и анализ международного опыта и опыта развитых стран, в которых интеграция в мировое хозяйство происходит на качественно другом уровне.

Что касается инвестиционного рынка России, то в нашей стране сформирована законодательная и нормативная база, регулирующая многие аспекты функционирования рынка, заложены основы полноценной рыночной инфраструктуры, возникли новые финансовые институты-профессиональные участники рынка ценных бумаг. Государство и профессиональные участники совместными усилиями в кратчайшие сроки создали институты, на формирование которых в обычных условиях уходят десятилетия. Вместе с тем столь быстрое развитие породило определенные проблемы и перекосы в функционировании рынка. Рынок ценных бумаг пока так и не стал для российской экономики полноценным источником финансирования и инструментом мобилизации капитала в интересах российских предприятий.

Серьезность мировых кризисов в финансовой сфере заставляет обеспечивать все большую прозрачность информации для снижения рисков инвестирования. По мнению автора, особо актуальным вопросом в изучении опыта Великобритании является контроль над информационной открытостью структуры компаний и их аффилированных лиц и над распространением инсайдерсокой информации, направленный на предотвращение злоупотреблений ею.

Государственное вмешательство и гибкое регулирование являются строго необходимыми на этапе выхода корпораций отдельных стран на уровень международной конкуренции. В развитых странах подобное регулирование осуществляется в основном законодательной и исполнительной властью. Определяющей целью государственной экономической политики Великобритании в этой области является обеспечение равноправия национальных и иностранных акционеров и инвесторов, а также гибкие меры, позволяющие холдинговым компаниям самим развивать системы внутреннего контроля и аудита. Именно эти два положения должны быть включены в приоритеты российской государственной политики в рамках развития корпоративного управления.

Кроме того, данное различие объясняется отставанием России в сфере функционирования и развития системы внутреннего контроля и аудита, особенно необходимого в крупных компаниях. Достоверность и правдивость информации, на которую опирается инвестиционный рынок и управление, является одним из ключевых компонентов дальнейшей эволюции хозяйства. С этой точки зрения, изучение опыта развитых стран, в частности, на примере Великобритании, а также новых тенденций и факторов эволюции, представляет особый интерес.

Консолидированная отчетность группы компаний на данном этапе развития является одной из доминирующих тем как на практике, так и в теоретическом изучении информационных потребностей рынка и корпоративного управления. Россия в данном аспекте пока находится на стадии совершенствования общих методов предоставления финансовой информации в соответствии с международными стандартами. Кроме того, на нынешней ступени развития в России пока преобладают дочерние компании мировых корпораций, которые не ответственны за формирование отчетности группы. В то же время, унификация норм внутренней отчетности и обострение конкуренции в разрезе эффективности информационных потоков и удешевления сбора информации, ведут к тому, что изучение опыта развитых стран в этих вопросах является все более острой потребностью.

Особую ценность представляет для России изучение именно управленческой информации и контроля, так как они не подчинены нормативам и стандартам отдельных стран. Управленческий аппарат наших компаний еще мало ориентирован на сравнительный анализ структурных единиц, выявление оптимального использования ресурсов, оценку эффективности использования вложенного капитала и поиски его альтернативного применения.

Оценивая реальные объемы инвестиционного спроса в России, необходимо признать, что именно иностранные инвесторы обладают требуемым объемом необходимых ресурсов. Внутренние источники финансирования экономического роста даже в случае их эффективного и полного использования остаются ограниченными.1

Наиболее весомую роль на данном этапе развития российского рынка ценных бумаг играют зарубежные портфельные инвесторы. В условиях низкой капитализации российского фондового рынка открытие или закрытие ими позиции по российским ценным бумагам может кардинально изменить конъюнктуру рынка в целом. В этой связи в число важнейших задач современного этапа развития России входят меры, направленные на создание и поддержание благоприятного режима информационного обеспечения деятельности портфельных инвесторов, адекватного общепринятой практике развитых стран. За счет этого дальнейшая эволюция информационной среды в России получит правильное направление.

1 Развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Материалы к дискуссии. ФКЦБ РФ 2000. -М., Изд. Дом «РЦБ», 2000. Стр. 61.