Организация бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Табакова, Маргарита Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Табакова, Маргарита Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОВЫМИ КОМПАНИЯМИ

1.1. Холдинговые компании как инструмент интегрированного управления.

1.2. Система информационного обеспечения холдинговой компании.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ. 39 2.1. Информационное обеспечение процесса создания холдинговых компаний.

2.1.2. Информационное обеспечение процессов реорганизации холдинговых компаний.

2.3. Консолидированная отчетность: порядок ее составления и использования в управлении.Л.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОВЫМИ КОМПАНИЯМИ 101 3.1. Организация контрольно-аналитической системы в управлении холдинговой компании.

3.2. Методика оценки эффективности и окупаемости долгосрочных инвестиций в холдинговой компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях"

Процесс становления рынка в России связан с коренными изменениями во многих областях экономики страны. Прежде всего речь идет о приватизации государственной собственности и формировании новых организационно-правовых форм рыночной экономики. Возрождение предпринимательских отношений в России невозможно без внедрения организационных форм, созданных многовековым опытом человечества. Развитые страны знают множество форм организации хозяйственной деятельности, при этом в ряду самых известных стоят холдинговые компании. Являясь одной из наиболее эффективных и жизнеспособных форм предпринимательства, холдинги функционируют в настоящее время практически во всех сферах хозяйствования: в промышленности, на транспорте, в банковском деле, финансах и т.д. Объективно создание холдинговых компаний обусловлено сложностью современного производства, для которого характерны разветвленность и многообразие производственных связей, высокая наукоемкость, необходимость постоянного отслеживания быстроменяющейся конъюнктуры и т.п.

Практически невозможно представить холдинговую структуру, отличающуюся чрезвычайной сложностью и многообразием взаимодействий, без информационных связей. Задачи управления холдингом требуют постоянного совершенствования информации для обеспечения оптимального функционирования всей группы взаимосвязанных предприятий, что повышает роль бухгалтерского учета как основного поставщика информации для принятия обоснованных управленческих решений и ставит перед ним новые задачи по информационному обеспечению процесса управления интегрированными структурами.

Проблемы создания и функционирования холдинговых компаний вызывают сегодня интерес не только с точки зрения экономической теории, но и с позиций хозяйственной практики. Многие ведущие экономисты: Азроянц Э.А., Беркович JI.A., Гиляровская JI.T. Горбунов. А.Р., Ендовицкий Д.А., Ерофеева В.А., Ковалев В.В., Новодворский В.Д., Пивоваров С.Э., Принцева С.А., Пучкова С.И., Селезнева Н.Н., Скобелева И.П., Соколов Я.В., Турчак А.А. и др. в своих трудах обращали внимание на эти проблемы, но до сих пор отсутствует комплексное исследование организации бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.

Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование и разработка, конкретных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях на новой методологической и организационной основе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать особенности холдинговых компаний как инструмента интегрированного управления;

- определить роль учетно-экономической информации в системе управления холдинговыми компаниями;

- разработать систему информационного обеспечения процессов создания и реорганизации холдинговых структур;

- дать предложения по изменению порядка составления и использования консолидированной отчетности для различных групп пользователей;

- определить место, функции и организационные основы внутреннего контроля в системе управления холдинговой компании;

- внести предложения по оздоровлению финансового состояния холдинговой компании на основе контрольно-аналитической информации.

Предметом исследования диссертационной работы является организация бухгалтерского учета и контроля в холдинговой компании. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов, полученных в ряде холдинговых компаний Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются холдинговые компании. В качестве базовой выбрана ОАО «Холдинговая компания «Ленинец»».

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной абстракции, а также экономико-математические приемы исследования, такие как наблюдение, группировка, детализация, сравнение.

В процессе работы изучены труды российских и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета и аудита, анализа хозяйственной деятельности, организации управления экономикой, контроллинга и финансового менеджмента, а также нормативные документы по предмету исследования. В диссертации использованы полученные и обработанные автором документальные материалы ряда крупнейших холдинговых компаний Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы и вклад автора в разработку проблемы состоит в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию- бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях на новой методологической и организационной основе.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

- исследованы особенности структурного построения холдинговых компаний и показано влияние организационной структуры на информационное обеспечение;

- раскрыты роль и значение информационного обеспечения в системе интегрированного управления холдинговыми компаниями;

- даны рекомендации по изменению порядка отражения в бухгалтерском учете операций по созданию и реорганизации холдинговых компаний;

- выявлены отличия в порядке составления сводной и консолидированной отчетности, положенные в основу уточнения этих понятий;

- внесены изменения в состав и содержание консолидированной отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, а также даны рекомендации по расширению аналитических возможностей пояснительной записки;

- обоснована необходимость создания внутреннего контрольно-аналитического центра холдинговых компаний и представлены возможные варианты его организации;

- раскрыт механизм контроля по оздоровлению финансового состояния холдинговой компании на основе контрольно-аналитической информации.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что применение на практике ее результатов и данных рекомендаций позволит повысить информативность системы бухгалтерского учета в холдинговых компаниях, что будет способствовать обоснованности принимаемых управленческих решений, укреплению финансового положения и позиций холдингов на конкурентном рынке. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности холдинговой компании, а также в учебном процессе, что подтверждено соответствующими документами.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1997-2000 гг.

Основные положения исследования изложены в пяти опубликованных работах.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Табакова, Маргарита Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важнейшей предпосылкой правильной организации бухгалтерского учета и контроля в холдинговой компании является определение понятия «Холдинговая компания» и уточнение ее организационно-правовой формы.

Как показало исследование, в настоящее время определение понятия «холдинговая компания» или «холдинг» в действующих законодательных актах отсутствует. В статье 4 Закона РФ от 02.12.90 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» применительно к кредитным организациям сказано: «Холдинги образуются путем получения кредитной организацией (основной кредитной организацией) в силу преобладающего участия в уставном капитале одной или нескольких кредитных организаций в соответствии с заключенными с одной или несколькими кредитными организациями договором возможности определять решения, принимаемые указанными кредитными организациями». По своей сути данное определение может быть распространено и на организации, осуществляющие свою деятельность и в других сферах экономики. В общем виде холдинг - это структура, в рамках которой одна организация (основная) имеет возможность определять или, по крайней мере, воздействовать на решения, принимаемые другими организациями, входящими в структуру холдинговой компании.

По своей организационно-правовой форме холдинги могут формироваться как самостоятельное юридическое лицо, либо осуществлять свою деятельность на основании договора простого товарищества между основной и взаимосвязанными организациями, либо функционировать на основе совокупности договоров доверительного управления. Поскольку в настоящее время самой распространенной формой выступают холдинговые компании как юридические лица, они и являются объектом нашего исследования.

Изучение механизма управления такими сложными системами, какими являются холдинговые компании, позволило сделать вывод о необходимости применения по отношению к ним интегрированного управления, в основе которого лежит полная сопряженность и взаимосвязь всех функций управления, а именно: прогнозирования и планирования, организации, учета, контроля, анализа и регулирования. Под интегрированным управлением автор понимает взаимодействие всей совокупности функций, отражающих процесс управления холдинга, путем реализации всего их комплекса как по вертикали, так и по горизонтали.

Особое внимание в работе уделено анализу действующих организационных структур холдингов. Как показало исследование, в условиях действия традиционных линейно-функциональных структур не создается полной информационной модели относительно конкретных объектов управления, поскольку отсутствует основа для согласованных действий, методов и средств в достижении общей цели. Устранению этого недостатка служит применение программно-целевого метода управления, ориентированного на концентрацию усилий и согласованность действий всех хозяйствующих субъектов, участвующих в решении комплексных проблем холдинговой компании.

В соответствии с поставленной целью автором обоснованы рекомендации по изменению организационной структуры холдинговой компании, направленные на повышение эффективности воздействия исследуемых в работе функций учета и контроля на результаты ее функционирования.

Для решения поставленных задач в составе холдинговой компании предлагается создавать самостоятельные структурные подразделения для целей учета - информационно-консультационные, а для целей контроля -контрольно-аналитические. В зависимости от масштабов деятельности компании и других характеристик в качестве подразделений могут выступать отделы, службы, управления или центры.

2. В условиях функционирования холдинговых компаний необходима рационально организованная система информационного обеспечения, основной задачей которой является обеспечение всех звеньев управляющей системы на всех иерархических уровнях целенаправленной, полной, достоверной и оперативной информацией о происходящих в компании процессах. В свете наметившихся тенденций приобретает новое значение вопрос повышения эффективности системы информационного обеспечения для управления холдингами, решение которого предполагает детальное изучение запросов пользователей, взаимоувязку информационных связей между элементами системы управления, а также связь функций и полномочий каждого управленческого звена с потоками входящей и исходящей от него информации.

Происходящие процессы, как показало исследование, повысили роль бухгалтерского учета как основного поставщика информации, используемой пользователями для принятия обоснованных управленческих решений. Бухгалтерский учет диссертантом рассматривается как единая информационная система, состоящая из трех целевых подсистем:

- финансового учета;

- управленческого уче-т-а (для нужд управления);

- налогового учета (для целей налогообложения).

В ходе сравнительного анализа характерных различий между ними, в диссертации делается вывод, что каждое направление имеет свой круг пользователей, определяющих целевую направленность стоящих перед ним задач и способы их достижения.

Так, учетная информация, формируемая в рамках финансового учета, адресована в первую очередь внешнему кругу пользователей (кредиторам, налоговым органам, государственным органам статистики и т.п.). Одновременно она представляет интерес для руководителей высшего управленческого звена компании. В работе выделены две важнейшие задачи, стоящие перед финансовым учетом холдинга:

1) составление консолидированной отчетности;

2) отражение операций по созданию и реорганизации предприятий холдинговой компании.

Что касается учета и создаваемой им информации для нужд управления, как показало исследование, в каждой компании может существовать индивидуальная модель организации управленческого учета, формирующая состав показателей и служб, обеспечивающих пользователей данной информацией. Применительно к холдинговой компании вся информация практически разделяется на два направления:

- информация о возможных изменениях направлений деятельности холдинга, различных вариантах оценки предшествующей деятельности, а также об альтернативных подходах, применяемых при определении эффективности использования имеющихся у компании ресурсов;

- информация о достигнутом уровне производства, реализации, прибыли и имеющихся ресурсах в различных оценках.

Если информация первого направления в основном предназначена высшему управленческому персоналу, то информация второго направления одновременно используется средним управленческим персоналом компании.

Для целей настоящего исследования налоговый учет не представляет интереса, так как группа взаимосвязанных предприятий не является плательщиком налогов, их самостоятельно уплачивают отдельно взятые дочерние (зависимые) предприятия холдинговой компании.

3. Как показало исследование, холдинги в нашей стране возникли в результате приватизации и реорганизации крупных промышленных объединений. Поскольку холдинговые компании и до настоящего времени еще не являются окончательно сформированными структурами, в них постоянно происходят процессы реорганизации, т.е. слияния, присоединения, выделения и разделения. Учитывая сложность решаемых при этом проблем, в диссертации обосновывается необходимость создания постоянно действующей рабочей комиссии по реорганизации, а также определяется состав ее участников.

Все организационные мероприятия по созданию и реорганизации холдинговой компании представлены в диссертации с учетом их специфики отражения в бухгалтерском учете. Особое внимание при этом уделяется правильности документального оформления и государственной регистрации процедур реорганизации, формированию уставных капиталов вновь образуемых предприятий, которое напрямую зависит от условий конвертации акций, а также оформлению соответствующих записей в бухгалтерском учете.

В отличие от предлагаемой Планом счетов бухгалтерского учета методики учета операций по счету 85 «Уставный капитал», в диссертации предложен порядок отражения операций, включающий весь процесс формирования уставного капитала в связи с реорганизацией предприятий холдинга.

Как показало исследование, формирование уставного капитала акционерного общества, образованного в результате реорганизации, существенно отличается от порядка создания уставного капитала вновь образуемого. После государственной регистрации нового юридического лица в регистрах бухгалтерского учета отражается информация об этапах формирования уставного капитала: прежде формируется информация из передаточных или разделительных балансов, а затем составляются бухгалтерские записи с учетом операций по конвертации и обмену акций.

4. Одной из важнейших задач, стоящих перед бухгалтерским учетом холдинговой компании, является составление и представление консолидированной отчетности, назначением которой является раскрытие результатов финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных предприятий, юридически самостоятельных, но фактически образующих единый хозяйственный организм.

Исследование нормативных документов, регламентирующих составление консолидированной отчетности в нашей стране показало на необоснованность уравнительного отношения различных по своему содержанию понятий какими являются сводная и консолидированная отчетность. По мнению автора, использование этих понятий в качестве синонимов некорректно, поскольку они различаются не только по назначению, технике составления, кругу пользователей, но и концептуально. Если сводная отчетность составляется в рамках одного собственника, то консолидированная -несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу.

Необходимость составления консолидированной отчетности опосредуется запросами ее потребителей. По итогам проведенного исследования обосновывается необходимость изучения информационных запросов как внешних, так и внутренних ее пользователей. Если внешним пользователям она может представляться в виде форм, определенных государственным нормативным регулированием бухгалтерского учета, то для внутренних пользователей, принимающих управленческие решения, отчетность может видоизменяться в зависимости от запросов и принципа существенности отражаемых в ней показателей.

Для достоверности оценки перспективной платежеспособности холдинговой компании в диссертации доказывается необходимость составления консолидированного отчета о движении средств. Автором разработана новая форма отчетности, сочетающая в себе более широкие информационные и аналитические возможности источников формирования денежных средств холдинга.

В отличие от форм отчетности единичного предприятия, в консолидированной отчетности могут присутствовать специфические статьи, которые возникают в результате эллиминирования. В работе подробному рассмотрению подвергнуты такие показатели как: «Деловая репутация дочерних обществ» и «Доля меньшинства». С целью предоставления наиболее достоверной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности холдинга, особое внимание уделено вопросу развернутого раскрытия показателей прибылей и убытков.

Неотъемлемой частью консолидированной отчетности является пояснительная записка, раскрывающая вопросы методологии учета, учетной политики, принципов консолидации и другие. Учитывая особую значимость этой информации, диссертантом разработаны новый состав и содержание пояснительной записки к консолидированному балансу и отчету о прибылях и убытках.

5. Переход к рыночным отношениям в экономике обусловил необходимость изменений не только в бухгалтерском учете, но и системе как внешнего так и внутреннего контроля. В настоящее время если система внешнего контроля уже определилась и представлена государственной налоговой инспекцией, казначейством, банками, независимым внешним аудитом, то внутренний контроль пока еще находится в стадии становления. В этих условиях особое значение приобретает организация функций контроля в системе управления. На основании произведенного исследования, автор приходит к выводу, что контроль одновременно присущ всем функциям управления.

Как показало исследование, внутреннему контролю холдинговой компании, имеющей сложнучю организационную структуру, свойственна определенная специфика, которая проявляется в сочетании функций как внешнего так и внутреннего контроля, ибо для холдинговой компании в целом он является внутренним и внешним по отношению к каждому дочернему (зависимому) обществу, что и оказывает влияние на структурное построение внутренней контрольной службы холдинговой компании. По мнению автора организация контроля холдинга должна осуществляться путем создания контрольно-аналитического центра (КАЦ), функционирующего на основе единого детально разработанного плана, применения в процессе контроля системного подхода, акцентирования на его профилактический характер, использования полученной информации на всех иерархических уровнях и во всех аспектах управления холдинговой компании. При этом особое внимание следует обращать на обеспечение максимально возможной независимости данной структуры в целях предоставления ей возможностей для формирования наиболее объективной информации о всех сторонах деятельности холдинга в целом и его дочерних обществ, анализе и предоставлении этих материалов лицам, принимающим хозяйственные решения на различных уровнях управления. Условие обеспечения независимости тем более важно, что указанная информация является основой для оценки управляющими структурами деятельности нижестоящих управленческих структур.

Анализируя потребности различных пользователей в контрольной информации, в диссертации определено, что информация, предназначенная для нужд управления, строится с учетом организационной структуры и потребностей в ней должностных лиц и менеджеров, принимающих управленческие решения.

В работе выделены реальные направления формирования и использования контрольно-аналитической информации.

Информация о несогласованных до отчетного периода вариантах оценки предшествующей деятельности и альтернативных вариантах использования имеющихся ресурсов. В основном она предназначена высшему управленческому персоналу компании и итогом ее анализа могут быть качественные рекомендации о возможных изменениях в направлениях деятельности, в организационной структуре холдинга, в методике учета.

Дальнейший процесс внутреннего контроля подчиняется принципу постепенного расчленения по центрам ответственности, которыми могут выступать как производственные отделения, так и функциональные службы холдинговой компании.

Информация о составе и содержании основных аналитических показателей, характеризующих результаты деятельности данного центра ответственности, с учетом границ делегированных ему полномочий, предназначенная как высшему, так и среднему управленческому персоналу компании. Объем, периодичность и формы представления данной информации определяются индивидуально для каждого центра ответственности руководителями соответствующих уровней управления холдинга.

Информация о наличии и использовании ресурсов, о достигнутом уровне производства и реализации фиксируется в учете, сопоставляется с бизнес-планами, сметами, бюджетами, а выявленные отклонения подвергаются традиционному факторному анализу. При этом результаты автором рекомендуется оформлять в двух вариантах - для передачи в высший уровень управления и для установления заданий подчиненным структурам.

6. Оптимизация управленческих решений в области долгосрочного инвестирования холдинговых компаний требует пристального внимания к вопросам оценки эффективности капитальных вложений, проведения прогнозного анализа будущих денежных потоков, ассоциируемых с реализацией того или иного инвестиционного проекта. Наряду с оценочными задачами особое значение приобретает капитально-нормировочная проблема, решающая вопросы распределения, оптимального и эффективного распределения свободных инвестиционных средств. Осложняющее инфляционное воздействие, а также нестабильность финансовых, товарных и валютных рынков требуют использования специальных приемов и методов, которые помогают раскрывать, а следовательно, учитывать риск и неопределенность, сопутствующие каждому вложению средств холдинговой компании в долгосрочные проекты.

В работе проведено сравнительное исследование некоторых показателей, используемых в анализе долгосрочных инвестиций и призванных помочь специалистам контрольно-аналитического центра холдинговой компании в выборе критериев оценки экономической эффективности капитальных вложений. По мнению автора комплексное использование как традиционных российских, так и зарубежных аналитических дисконтных показателей позволит минимизировать риск и избежать ошибок в принятии долгосрочных проектов холдинговыми компаниями.

Полагаем, что разработанные автором предложения будут способствовать повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности холдинговых компаний в условиях рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Организация бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях"

я'

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

РГВ од

На прав&Др^е^сЯЩ') ТАБАКОВА МАРГАРИТА ВИКТОРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЯХ

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ

хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

, *

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор Ерофеева В.А.

Официальные оппоненты —

доктор экономических наук, профессор Селезнева H.H.

кандидат экономических наук, доцент Дедюхина Н.В.

Ведущая организация — Санкт-Петербургская

государственная инженерно-экономическая академия

Защита состоится " $$ " ии>и.гЛ 2000 г. в 1 часов на заседании диссертационного совета Д 063.86.03 при Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан " -26 " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета ^UL-^^ß Елисеева И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс становления рынка в России связан с коренными изменениями во многих областях экономики страны. Прежде всего речь идет о приватизации государственной собственности и формировании новых организационно-правовых форм рыночной экономики. Возрождение предпринимательских отношений в России невозможно без внедрения организационных форм, созданных многовековым опытом человечества. Развитые страны знают множество форм организации хозяйственной деятельности, при этом в ряду самых известных стоят холдинговые компании. Являясь одной из наиболее эффективных и жизнеспособных форм предпринимательства, холдинги функционируют в настоящее время практически во всех сферах хозяйствования: в промышленности, на транспорте, в банковском деле, финансах и т.д. Объективно создание холдинговых компаний обусловлено сложностью современного производства, для которого характерны разветвленность и многообразие производственных связей, высокая наукоемкость, необходимость постоянного отслеживания быстроменяющейся конъюнктуры и т.п.

Практически невозможно представить холдинговую структуру, отличающуюся чрезвычайной сложностью и многообразием взаимодействий, без информационных связей. Задачи управления холдингом требуют постоянного совершенствования информации для обеспечения оптимального функционирования всей группы взаимосвязанных предприятий, что повышает роль бухгалтерского учета как основного поставщика информации для принятия обоснованных управленческих решений и ставит перед ним новые задачи по информационному обеспечению процесса управления интегрированными структурами.

Проблемы создания и функционирования холдинговых компаний вызывают сегодня интерес не только с точки зрения экономической теории, но и с позиций хозяйственной практики. Многие ведущие экономисты: Азроянц Э.А., Беркович Л.А., Гиляровская Л.Т. Горбунов, А.Р., Ендовицкий Д.А., Ерофеева В.А., Ковалев

B.В., Новодворский В.Д., Пивоваров С.Э., Принцева С.А., Пучкова

C.И., Селезнева H.H., Скобелева И.П., Соколов Я.В., Турчак A.A. и др. в своих трудах обращали внимание на эти проблемы, но до сих пор отсутствует комплексное исследование организации бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях на новой методологической и организационной основе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать особенности холдинговых компаний как инструмента интегрированного управления;

- определить роль учетно-экономической информации в системе управления холдинговыми компаниями;

- разработать систему информационного обеспечения процессов создания и реорганизации холдинговых структур;

- дать предложения по изменению порядка составления и использования консолидированной отчетности для различных групп пользователей;

- определить место, функции и организационные основы внутреннего контроля в системе управления холдинговой компании;

- внести предложения по оздоровлению финансового состояния холдинговой компании на основе контрольно-аналитической информации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является организация бухгалтерского учета и контроля в холдинговой компании. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов, полученных в ряде холдинговых компаний Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются холдинговые компании. В качестве базовой выбрана ОАО «Холдинговая компания «Ленинец»».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной абстракции, а также экономико-математические приемы исследования, такие как наблюдение, группировка, детализация, сравнение.

В процессе работы изучены труды российских и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета и аудита, анализа хозяйственной деятельности, организации управления экономикой, контроллинга и финансового менеджмента, а также нормативные документы по предмету исследования. В диссертации использованы полученные и обработанные автором документальные материалы ряда крупнейших холдинговых компаний Санкт-Петербурга.

Научная новизна. Научная новизна работы и вклад автора в разработку проблемы состоит в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях на новой методологической и организационной основе.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

- исследованы особенности структурного построения холдинговых компаний и показано влияние организационной структуры на информационное обеспечение;

- раскрыты роль и значение информационного обеспечения в системе интегрированного управления холдинговыми компаниями;

- даны рекомендации по изменению порядка отражения в бухгалтерском учете операций по созданию и реорганизации холдинговых компаний;

- выявлены отличия в порядке составления сводной и консолидированной отчетности, положенные в основу уточнения этих понятий;

- внесены изменения в состав и содержание консолидированной отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, а также даны рекомендации по расширению аналитических возможностей пояснительной записки;

- обоснована необходимость создания внутреннего контрольно-аналитического центра холдинговых компаний и представлены возможные варианты его организации;

- раскрыт механизм контроля по оздоровлению финансового состояния холдинговой компании на основе контрольно-аналитической информации.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что применение на практике ее результатов и данных рекомендаций позволит повысить информативность системы бухгалтерского учета в холдинговых компаниях, что будет способствовать обоснованности принимаемых управленческих решений, укреплению финансового положения и позиций холдингов на конкурентном рынке. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности холдинговой компании, а также в учебном процессе, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1997-2000 гг.

Публикации. Основные положения исследования изложены в пяти опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Роль информационного обеспечения в системе управления холдинговых компаний» рассматриваются особенности функционирования холдинговых компаний как инструмента интегрированного управления, исследуется организационное построение холдинговых компаний и влияние структуры на

информационное обеспечение, в соответствии с целевой направленностью определяются задачи финансового и управленческого учета применительно к холдинговым компаниям.

Вторая глава «Организация информационного обеспечения бухгалтерского учета в холдинговых компаниях» посвящена информационному обеспечению комплекса вопросов, связанных с созданием и реорганизацией холдингов, т.е. слиянием, присоединением, разделением и выделением. Все перечисленные организационные мероприятия в работе представлены с учетом специфики их отражения в бухгалтерском учете, оформлены соответствующими бухгалтерскими записями, представляющими стройную систему процесса функционирования холдинговых компаний. Особое внимание в работе уделено порядку составления и использования консолидированной отчетности. В результате проведенного исследования выявлены различия в порядке составления сводной и консолидированной отчетности, а также даны предложения по изменению состава и содержания баланса, отчета о-прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки.

В третьей главе «Организация внутреннего контроля в системе управления холдинговых компаний» обосновывается необходимость создания внутреннего контрольно-аналитического центра в холдинговой компании, предлагаются возможные варианты его организации, исследуются потоки контрольно-аналитической информации; проведено сравнительное исследование показателей, используемых при анализе долгосрочных инвестиций в холдинговой компании с целью определения критериев оценки экономической эффективности капитальных вложений.

В заключении излагаются основные результаты исследования, формулируются научные и практические результаты.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Холдинговые компании как инструмент интегрированного управления

Важнейшей предпосылкой правильной организации бухгалтерского учета и контроля в холдинговой компании является оп-

ределение понятия «Холдинговая компания» и уточнение ее организационно-правовой формы.

Как показало исследование, в настоящее время определение понятия «холдинговая компания» или «холдинг» в действующих законодательных актах отсутствует. В статье 4 Закона РФ от 02.12.90 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» применительно к кредитным организациям сказано: «Холдинги образуются путем получения кредитной организацией (основной кредитной организацией) в силу преобладающего участия в уставном капитале одной или нескольких кредитных организаций в соответствии с заключенными с одной или несколькими кредитными организациями договором возможности определять решения, принимаемые указанными кредитными организациями». По своей сути данное определение может быть распространено и на организации, осуществляющие свою деятельность и в других сферах экономики. В общем виде холдинг - это структура, в рамках которой одна организация (основная) имеет возможность определять или, по крайней мере, воздействовать на решения, принимаемые другими организациями, входящими в структуру холдинговой компании.

По своей организационно-правовой форме холдинги могут формироваться как самостоятельное юридическое лицо, либо осуществлять свою деятельность на основании договора простого товарищества между основной и взаимосвязанными организациями, либо функционировать на основе совокупности договоров доверительного управления. Поскольку в настоящее время самой распространенной формой выступают холдинговые компании как юридические лица, они и являются объектом нашего исследования.

Изучение механизма управления такими сложными системами, какими являются холдинговые компании, позволило сделать вывод о необходимости применения по отношению к ним интегрированного управления, в основе которого лежит полная сопряженность и взаимосвязь всех функций управления, а именно: прогнозирования и планирования, организации, учета, контроля, анализа и регулирования. Под интегрированным управлением автор понимает взаимодействие всей совокупности функций, отражающих процесс управления холдинга, путем реализации всего их комплекса как по вертикали, так и по горизонтали.

Особое внимание в работе уделено анализу действующих организационных структур холдингов. Как показало исследование, в условиях действия традиционных линейно-функциональных структур не создается полной информационной модели относительно конкретных объектов управления, поскольку отсутствует основа для согласованных действий, методов и средств в достижении общей цели. Устранению этого недостатка служит применение программно-целевого метода управления, ориентированного на концентрацию усилий и согласованность действий всех хозяйствующих субъектов, участвующих в решении комплексных проблем холдинговой компании.

В соответствии с поставленной целью автором обоснованы рекомендации по изменению организационной структуры холдинговой компании, направленные на повышение эффективности воздействия исследуемых в работе функций учета и контроля на результаты ее функционирования.

Для решения поставленных задач в составе холдинговой компании предлагается создавать самостоятельные структурные подразделения для целей учета - информационно-консультационные, а для целей контроля - контрольно-аналитические. В зависимости от масштабов деятельности компании и других характеристик в качестве подразделений могут выступать отделы, службы, управления или центры.

2. Система информационного обеспечения холдинговой компании

В условиях функционирования холдинговых компаний необходима рационально организованная система информационного обеспечения, основной задачей которой является обеспечение всех звеньев управляющей системы на всех иерархических уровнях целенаправленной, полной, достоверной и оперативной информацией о происходящих в компании процессах. В свете наметившихся тенденций приобретает новое значение вопрос повышения эффективности системы информационного обеспечения для управления холдингами, решение которого предполагает детальное изучение запросов пользователей, взаимоувязку информационных связей между элементами системы управления, а также связь функций и полномочий каждого управленческого звена с потоками входящей и исходящей от него информации.

Происходящие процессы, как показало исследование, повысили роль бухгалтерского учета как основного поставщика информации, используемой пользователями для принятия обоснованных управленческих решений. Бухгалтерский учет диссертантом рассматривается как единая информационная система, состоящая из трех целевых подсистем:

- финансового учета;

- управленческого учета (для нужд управления);

- налогового учета (для целей налогообложения).

В ходе сравнительного анализа характерных различий между ними, в диссертации делается вывод, что каждое направление имеет свой круг пользователей, определяющих целевую направленность стоящих перед ним задач и способы их достижения.

Так, учетная информация, формируемая в рамках финансового учета, адресована в первую очередь внешнему кругу пользователей (кредиторам, налоговым органам, государственным органам статистики и т.п.). Одновременно она представляет интерес для руководителей высшего управленческого звена компании. В работе выделены две важнейшие задачи, стоящие перед финансовым учетом холдинга:

1) составление консолидированной отчетности;

2) отражение операций по созданию и реорганизации предприятий холдинговой компании.

Что касается учета и создаваемой им информации для нужд управления, как показало исследование, в каждой компании может существовать индивидуальная модель организации управленческого учета, формирующая состав показателей и служб, обеспечивающих пользователей данной информацией. Применительно к холдинговой компании вся информация практически разделяется на два направления:

- информация о возможных изменениях направлений деятельности холдинга, различных вариантах оценки предшествующей деятельности, а также об альтернативных подходах, применяемых при определении эффективности использования имеющихся у компании ресурсов;

- информация о достигнутом уровне производства, реализации, прибыли и имеющихся ресурсах в различных оценках.

Если информация первого направления в основном предназначена высшему управленческому персоналу, то информация

второго направления одновременно используется средним управленческим персоналом компании.

Для целей настоящего исследования налоговый учет не представляет интереса, так как группа взаимосвязанных предприятий не является плательщиком налогов, их самостоятельно уплачивают отдельно взятые дочерние (зависимые) предприятия холдинговой компании.

3. Информационное обеспечение процессов создания и реорганизации холдинговых компаний

Как показало исследование, холдинги в нашей стране возникли в результате приватизации и реорганизации крупных промышленных объединений. Поскольку холдинговые компании и до настоящего времени еще не являются окончательно сформированными структурами, в них постоянно происходят процессы реорганизации, т.е. слияния, присоединения, выделения и разделения. Учитывая сложность решаемых при этом проблем, в диссертации обосновывается необходимость создания постоянно действующей рабочей комиссии по реорганизации, а также определяется состав ее участников.

Все организационные мероприятия по созданию и реорганизации холдинговой компании представлены в диссертации с учетом их специфики отражения в бухгалтерском учете. Особое внимание при этом уделяется правильности документального оформления и государственной регистрации процедур реорганизации, формированию уставных капиталов вновь образуемых предприятий, которое напрямую зависит от условий конвертации акций, а также оформлению соответствующих записей в бухгалтерском учете.

В отличие от предлагаемой Планом счетов бухгалтерского учета методики учета операций по счету 85 «Уставный капитал», в диссертации предложен порядок отражения операций, включающий весь процесс формирования уставного капитала в связи с реорганизацией предприятий холдинга.

Как показало исследование, формирование уставного капитала акционерного общества, образованного в результате реорганизации, существенно отличается от порядка создания уставного капитала вновь образуемого. После государственной регистрации нового юридического лица в регистрах бухгалтерского учета

отражается информация об этапах формирования уставного капитала: прежде формируется информация из передаточных или разделительных балансов, а затем составляются бухгалтерские записи с учетом операций по конвертации и обмену акций.

4. Порядок составления и использования консолидированной отчетности

Одной из важнейших задач, стоящих перед бухгалтерским учетом холдинговой компании, является составление и представление консолидированной отчетности, назначением которой является раскрытие результатов финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных предприятий, юридически самостоятельных, но фактически образующих единый хозяйственный организм.

Исследование нормативных документов, регламентирующих составление консолидированной отчетности в нашей стране показало на необоснованность уравнительного отношения различных по своему содержанию понятий какими являются сводная и консолидированная отчетность. По мнению автора, использование этих понятий в качестве синонимов некорректно, поскольку они различаются не только по назначению, технике составления, кругу пользователей, но и концептуально. Если сводная отчетность составляется в рамках одного собственника, то консолидированная - несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу.

Необходимость составления консолидированной отчетности опосредуется запросами ее потребителей. По итогам проведенного исследования обосновывается необходимость изучения информационных запросов как внешних, так и внутренних ее пользователей. Если внешним пользователям она может представляться в виде форм, определенных государственным нормативным регулированием бухгалтерского учета, то для внутренних пользователей, принимающих управленческие решения, отчетность может видоизменяться в зависимости от запросов и принципа существенности отражаемых в ней показателей.

Для достоверности оценки перспективной платежеспособности холдинговой компании в диссертации доказывается необходимость составления консолидированного отчета о движении средств. Автором разработана новая форма отчетности, соче-

тающая в себе более широкие информационные и аналитические возможности источников формирования денежных средств холдинга.

В отличие от форм отчетности единичного предприятия, в консолидированной отчетности могут присутствовать специфические статьи, которые возникают в результате эллиминирования. В работе подробному рассмотрению подвергнуты такие показатели как: «Деловая репутация дочерних обществ» и «Доля меньшинства». С целью предоставления наиболее достоверной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности холдинга, особое внимание уделено вопросу развернутого раскрытия показателей прибылей и убытков.

Неотъемлемой частью консолидированной отчетности является пояснительная записка, раскрывающая вопросы методологии учета, учетной политики, принципов консолидации и другие. Учитывая особую значимость этой информации, диссертантом разработаны новый состав и содержание пояснительной записки к консолидированному балансу и отчету о прибылях и убытках.

5. Организация контрольно-аналитической системы в холдинговой компании

Переход к рыночным отношениям в экономике обусловил необходимость изменений не только в бухгалтерском учете, но и системе как внешнего так и внутреннего контроля. В настоящее время если система внешнего контроля уже определилась и представлена государственной налоговой инспекцией, казначейством, банками, независимым внешним аудитом, то внутренний контроль пока еще находится в стадии становления. В этих условиях особое значение приобретает организация функций контроля в системе управления. На основании произведенного исследования, автор приходит к выводу, что контроль одновременно присущ всем функциям управления.

Как показало исследование, внутреннему контролю холдинговой компании, имеющей сложную организационную структуру, свойственна определенная специфика, которая проявляется в сочетании функций как внешнего так и внутреннего контроля, ибо для холдинговой компании в целом он является внутренним и внешним по отношению к каждому дочернему (зависимому) обществу, что и оказывает влияние на структурное построение

внутренней контрольной службы холдинговой компании. По мнению автора организация контроля холдинга должна осуществляться путем создания контрольно-аналитического центра (КАЦ), функционирующего на основе единого детально разработанного плана, применения в процессе контроля системного подхода, акцентирования на его профилактический характер, использования полученной информации на всех иерархических уровнях и во всех аспектах управления холдинговой компании. При этом особое внимание следует обращать на обеспечение максимально возможной независимости данной структуры в целях предоставления ей возможностей для формирования наиболее объективной информации о всех сторонах деятельности холдинга в целом и его дочерних обществ, анализе и предоставлении этих материалов лицам, принимающим хозяйственные решения на различных уровнях управления. Условие обеспечения независимости тем более важно, что указанная информация является основой для оценки управляющими структурами деятельности нижестоящих управленческих структур.

Анализируя потребности различных пользователей в контрольной информации, в диссертации определено, что информация, предназначенная для нужд управления, строится с учетом организационной структуры и потребностей в ней должностных лиц и менеджеров, принимающих управленческие решения.

В работе выделены реальные направления формирования и использования контрольно-аналитической информации.

Информация о несогласованных до отчетного периода вариантах оценки предшествующей деятельности и альтернативных вариантах использования имеющихся ресурсов. В основном она предназначена высшему управленческому персоналу компании и итогом ее анализа могут быть качественные рекомендации о возможных изменениях в направлениях деятельности, в организационной структуре холдинга, в методике учета.

Дальнейший процесс внутреннего контроля подчиняется принципу постепенного расчленения по центрам ответственности, которыми могут выступать как производственные отделения, так и функциональные службы холдинговой компании.

Информация о составе и содержании основных аналитических показателей, характеризующих результаты деятельности данного центра ответственности, с учетом границ делегированных ему полномочий, предназначенная как высшему, так и сред-

нему управленческому персоналу компании. Объем, периодичность и формы представления данной информации определяются индивидуально для каждого центра ответственности руководителями соответствующих уровней управления холдинга.

Информация о наличии и использовании ресурсов, о достигнутом уровне производства и реализации фиксируется в учете, сопоставляется с бизнес-планами, сметами, бюджетами, а выявленные отклонения подвергаются традиционному факторному анализу. При этом результаты автором рекомендуется оформлять в двух вариантах - для передачи в высший уровень управления и для установления заданий подчиненным структурам.

6. Методика оценки эффективности и окупаемости долгосрочных инвестиций холдинговой компании

Оптимизация управленческих решений в области долгосрочного инвестирования холдинговых компаний требует пристального внимания к вопросам оценки эффективности капитальных вложений, проведения прогнозного анализа будущих денежных потоков, ассоциируемых с реализацией того или иного инвестиционного проекта. Наряду с оценочными задачами особое значение приобретает капитально-нормировочная проблема, решающая вопросы распределения, оптимального и эффективного распределения свободных инвестиционных средств. Осложняющее инфляционное воздействие, а также нестабильность финансовых, товарных и валютных рынков требуют использования специальных приемов и методов, которые помогают раскрывать, а следовательно, учитывать риск и неопределенность, сопутствующие каждому вложению средств холдинговой компании в долгосрочные проекты.

В работе проведено сравнительное исследование некоторых показателей, используемых в анализе долгосрочных инвестиций и призванных помочь специалистам контрольно-аналитического центра холдинговой компании в выборе критериев оценки экономической эффективности капитальных вложений. По мнению автора комплексное использование как традиционных российских, так и зарубежных аналитических дисконтных показателей позволит минимизировать риск и избежать ошибок в принятии долгосрочных проектов холдинговыми компаниями.

Полагаем, что разработанные автором предложения будут способствовать повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности холдинговых компаний в условиях рыночной экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Особенности формирования рынка ценных бумаг в условиях перехода к рыночным отношениям II Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений. Сборник научных статей аспирантов, Ч. 2. - СПб.: СПбУЭФ, 1993.

2. Консолидированная отчетность II Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 года: Краткие тезисы докладов. Ч. 1. -СПб.: СПбГУЭФ, 1997.

3. Проблемы трансформации баланса // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года: Краткие тезисы докладов. Ч. 1. - СПб.: СПбГУЭФ, 1998.

4. Организация внутрихолдинговых расчетов и их отражение в бухгалтерском учете II Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года: Краткие тезисы докладов. Ч. 1. - СПб.: СПбГУЭФ, 1999.

5. Сводная (консолидированная) отчетность II Ученые записки Института управления и экономики, 2000, № 2.

ТАБАКОВА МАРГАРИТА ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 15.05.2000. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная.

Печ. л. 1.0. Бум, л. 0.5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Зак. 500.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.