Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляева, Мария Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли"

На правах рукописи

Беляева Мария Евгеньевна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГРАНИЦ ПРИБЫЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических иаук

Москпа 2015

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущия организация

Никифорова Наталья Александровна,

кандидат экономических наук, доцент

Рогуленко Татьяна Михайловна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры бухгалтерского учета, аудита и налогообложения

Николаева Ольга Евгеньевна,

кандидат экономический наук, доцент, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», доцент кафедры учета, анализа и аудита

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «15» апреля 2015 г. п 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан «12» февраля 2015г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03, к.э.н., доцент

Городецкая Ольга Юрьевна

! РОССИЙСКАЯ j ГОСУДАРСТВЕННАЯ I БИБЛИОТЕКА i 2 015

3

[. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Розничная торговля является экономически и социально значимым сектором экономики России. Оборот розничной торговли в 2013 году составил 23 668,4 млрд. руб., что обеспечивает данному сектору лидирующие позиции (18,3 %) в структуре добавленной стоимости по видам экономической деятельности. В настоящее время по данным Росстата число организаций розничной торговли в Российской Федерации насчитывает 262,7 тысяч со среднегодовой численностью работников 2 615,2 тыс. человек, что обеспечивает занятость 4% экономически активного населения страны.

В секторе торговли работает около половины малых и средних компаний России, являющихся основой предпринимательской активности в стране. От развития сектора розничной торговли, разнообразия, широты каналов сбыта, форматов розничной торговли зависит эффективность, объем и скорость, с которой производимые в экономике страны и импортированные товары достигают конечного потребителя.

Основной социальной ролью розничной торговли является предоставление покупателям различных социальных групп и уровня дохода широкого ассортимента качественного, доступного товара. С ростом масштабов деятельности и развитием технологий розничная торговля способствует снижению удельных издержек в самой системе торговли и возможностям снижения цены для конечных потребителей. Развитая и высоко эффективная торговля, ориентированная на обеспечение высоких стандартов качества, способна влиять на поставщиков и производителей с целью обеспечения потребителей качественной продукцией, тем самым несет вклад в повышение уровня жизни населения страны.

В условиях нестабильности мировой экономики, развития кризисных явлений особое значение приобретает устойчивое развитие организаций. В интересах устойчивого развития организаций розничной торговли особую актуальность получила проблема учета требований основных заинтересованных сторон (stakeholders) торговой деятельности. К ключевым заинтересованным сторонам розничной торговли относятся, прежде всего, покупатели и оптовые поставщики, а также производители, кредитные организации, регулирующие государственные органы, общественные объединения, сотрудники компании, ее руководство и собственники. Стремясь к устойчивому развитию, сохранению и расширению доли рынка, конкурентоспособности.

деятельность организаций розничной торговли направлена, прежде всего, на удовлетворение требований покупателей в качественном товаре, рыночной цене, ассортименте, соответствующем покупательским предпочтениям, в географической доступности магазинов, высоком уровне сервиса. Требования покупателей необходимо сбалансированно выполнять с учетом требований оптовых поставщиков в расширении ассортимента товара, повышении оборачиваемости товарных запасов, ликвидности и прибыльности. Определение границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли, зоны эффективного функционирования, в пределах которой компании могут вести гибкую ассортиментную и ценовую политику, оставаясь в зоне целевой прибыльности, является одним из способов согласования требований основных заинтересованных сторон розничной торговли.

Необходимость развития аналитического инструментария обоснования сложных управленческих решений в условиях развития консолидированных форм организации розничной торговли относительно уровня цены на товары и возможности их снижения, планирования продаж, выбора наиболее эффективного бизнес-формата организации торговли с учетом места расположения, уровня и структуры затрат, а также обоснования целесообразности дальнейшего функционирования объекта розничной торговли определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам сущности управленческого анализа, анализу бизнес-процессов, а также экономической эффективности деятельности организаций, прибыли и рентабельности посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, В.В. Бердникова, Е.И. Бородиной, С.А. Бороненковой, J1.B. Брянцевой, М.А. Бахрушиной, О.Н. Волковой, Г.Н. Герасименко, JI.T. Гиляровской, Т.А. Головиной, J1.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, Н.Д. Ильенковой, А.Ф. Ионовой, H.A. Казаковой, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, С.Э. Маркарьян, Э.А. Маркарьян, И.А. Масловой, М.В. Мельник, H.A. Никифоровой, Н.С. Пласковой, А.Н. Полозовой, Л.В. Поповой, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, А.И. Самылина, H.H. Селезневой, Г.В. Сергеевой, М.Л. Слуцкого, Е.С. Стояновой, В.Н. Тафинцевой, К. Фляйшера, А.Д. Шеремета, П. Этрилл.

Анализу экономических рисков, в том числе их влиянию на результаты финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, посвящены работы И.Т. Балабанова, Т.Л. Бартона, Н.Д. Ильенковой, С.Д. Ильенковой,

Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапуста, П.Л. Уокера, В.А. Чернова, Г.В. Черновой, Л.Г. Щаршуковой, У.Г. Шенкнра и других ученых.

Бизнес-анализу и вопросам анализа и управления заинтересованными группами (Stakeholder Analysis) посвящены работы В.И. Бариленко, Д. Волкер, Е.Б. Герасимовой, О. Менделоу, М.В. Сорокиной, Р. Фишера, И. Фримана, У. Юри, P.A. Луговского и других ученых.

Различными аспектами анализа деятельности организаций розничной торговли занимались М.С. Абрютина, М.И. Баканов, Е.И. Баталова, Н.В. Бекетов, С.Ю. Богатырев, Б.И. Вайсблат, E.H. Выборова, Л.Г. Глубокова, И.Р. Губанова, С.А. Дзюба, И.М. Дмитриева, A.M. Илышев, А.Ю. Колесникова, Ю.В. Кузнецова,

B.C. Тимофеев, В.П. Чеглов.

Стратегическому анализу деятельности коммерческих организаций посвящены исследования российских и зарубежных ученых: Б. Альстранда, Л.Г. Зайцева,

C.Е. Золотаревой, П.В. Иванова, Г. Керцнера, Ж. Лампель, И.К. Ларионова, А.К. Ляско, Г. Минцберга, Дж. Пирса, Н.С. Пласковой, В.Я. Платова, О.В. Платовой, Б. Райана, Р. Робинсона, В.П. Савчук, М.И. Соколовой, А.Дж. Стринкленда, A.A. Томпсона и других.

Проведенное исследование в данной области выявило различия в подходах, трактовках категорий управленческого анализа и прибыльности. Представленный на сегодняшний день методический аналитический инструментарий в качестве индикаторов прибыльности организаций предполагает использование системы показателей рентабельности, определяемых по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также данным внутренней информационной системы поддержки управленческих решений. Однако, применительно к специфике вида деятельности организаций розничной торговли, развивающихся в современных консолидированных форматах (розничные торговые сети), существующий аналитический инструментарий ограничен и не позволяет определять границы прибыльности с учетом требований ключевых заинтересованных сторон деятельности организации, бизнес-формата ее функционирования, места расположения объектов торговли, уровня и структуры затрат, сезонного характера продаж, основываясь преимущественно на данных бухгалтерского и управленческого учета.

Необходимость учета специфики деятельности, требований ключевых заинтересованных сторон розничной торговли и возможности выделения

бизнес-форматов организаций розничной торговли в целях изучений границ колебаний их прибыльности и снижения риска принятия неэффективных решений подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в разработке методики управленческого анализа и обосновании границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли однотипным товаром узкой ассортиментной группы при условии выбора различных форматов организации бизнеса.

Реализация указанной цели определила постановку и решение следующих задач:

- уточнить аналитическое содержание понятия «прибыльность» и «границы прибыльности» организаций розничной торговли;

- разработать систему специфических отраслевых показателей управленческого анализа границ прибыльности деятельности организаций, релевантную для вида деятельности «розничная торговля» и консолидированных форм ее организации;

- обосновать методологический инструментарий определения бизнес-форматов функционирования организаций в розничной торговой сети с целью группировки их прибыльности, выявления факторов роста и лимитирующих факторов прибыльности;

- разработать методики управленческого анализа границ прибыльности и перспективного анализа прибыльности деятельности организаций розничной торговли, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы;

- разработать методику аналитического обоснования целесообразности дальнейшего функционирования объектов розничной торговли, а также информационно-аналитическую модель, предназначенную для текущего анализа эффективности деятельности организаций розничной торговли, релевантную для различных уровней управления.

Объектом диссертационного исследования послужили организации розничной торговли обувью торгового бренда «Respect», объединенные в торговую розничную сеть.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических подходов и инструментария управленческого анализа прибыльности деятельности организаций розничной торговли.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, п. 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, 2.8. Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности, 2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа, 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов, 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Методология и методический аппарат исследования. В основе аргументов и выводов данного исследования лежат общие законы логики, формализации, постановки и проверки гипотез. Исследование основано на фундаментальных положениях экономического, управленческого, перспективного анализа, научно-методологических подходах, диссертационных исследованиях и работах российских и зарубежных ученых в данной области.

Логика исследования основана на поэтапном движении от обоснования теоретико-концептуального фундамента к разработке конкретных приемов анализа, и затем к формулированию и описанию методики, позволяющей реализовать эти приемы на практике.

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций,

содержащихся в диссертации, базируется на применении общепринятых научных методов и приемов: анализа, синтеза, индукции, дедукции, логики, сравнения, группировки, абстрагирования. Важную роль играет методология факторного и кластерного анализа, анализа с применением экономико-математического моделирования, а также других приемов исследования взаимосвязей в рамках экономических систем, что обеспечивает целостность и достоверность полученных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на основе привлечения материалов Федеральной службы государственной статистики,

управленческой и финансовой отчетности организаций розничной торговли, законодательных и правовых актов, материалов информационных агентств и служб, материалов официальных периодических изданий, а также электронных ресурсов сети Интернет, справочной информации системы «КонсультантПлюс».

Связь темы исследования с планом иаучно-исследовательских работ Финансового университета. Диссертационное исследование выполнено в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Научная новизна исследования заключается в разработке методики управленческого анализа границ прибыльности для организаций розничной торговли, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы и функционирующих в различных бизнес-форматах.

В ходе выполнения работы сформулированы и выносятся на защиту следующие основные результаты, представляющие научную новизну:

- обоснованы авторские трактовки развития категорий «прибыльность» и «рентабельность» как ее частного случая, категорий «граница прибыльности» и «зона прибыльности» как областей экономической эффективности организации, отличающихся по уровню риска (С. 42 - 45);

- разработана система показателей анализа границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли, включающая как показатели, характеризующие экономический эффект и эффективность, так и специфические отраслевые показатели, определяющие прибыльность организаций розничной торговли; рекомендованы разработанные на их основе детерминированные факторные модели для анализа эффективности использования торговых площадей и производительности труда основного персонала (С. 60 - 67, С. 82 - 84);

- обосновано использование кластерного анализа и факторного моделирования в методике выделения бизнес-форматов деятельности организаций розничной торговой сети; разработана регрессионная факторная модель объема продаж организаций розничной торговли с учетом местоположения (фактор посещаемости объекта розничной торговли) и торгового потенциала (факторы численности торгового персонала и величины товарных остатков на складе) (С. 85 - 93);

- разработана факторная модель прибыльности организаций розничной торговли, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы, основанная на детерминированных и стохастических зависимостях факторов, которая учитывает местоположение, торговый потенциал организации, уровень и структуру издержек обращения, и показана целесообразность ее использования для обоснования стратегических решений торговой компании (С. 96 - 105, С. 79 - 81);

- разработаны методики управленческого анализа границ прибыльности и аналитического обоснования целесообразности дальнейшего функционирования для организаций, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы с учетом факторов сезонности продаж и бизнес-формата функционирования объектов торговли (С. 55 - 109; С. 110-114);

- обоснована общая концепция построения системы показателей анализа эффективности основной деятельности объектов розничной торговли, релевантная для различных уровней управления бизнесом (С. 114-117).

Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретическая значимость научных результатов исследования заключается в развитии теоретико-методологической базы управленческого анализа границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли, консолидированных в торговые сети и функционирующих в различных бизнес-форматах, в части определения понятий «прибыльность» и «границы прибыльности» организаций, разработки системы специфических отраслевых показателей, определяющих прибыльность организаций розничной торговли, построения детерминированных и стохастических факторных моделей операционной прибыли без учета амортизации (01ЕША), доходности торговых площадей и производительности труда основного персонала, объема продаж.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их широкого применения для обоснования управленческих решений организаций розничной торговли. Построенная факторная регрессионная модель объема продаж организаций розничной торговли однотипным товаром узкой ассортиментной группы применима в перспективном анализе прибыльности деятельности организаций розничной торговли. Выполненный анализ сезонности продаж на основе исследования динамики выручки 33 организаций розничной торговой сети в течение 36 месяцев имеет практическую значимость с точки зрения перспективного анализа деловой активности. Разработанные в диссертации положения и методики ориентированы на

широкое применение в практике анализа деятельности организаций розничной торговли и обеспечении выработки мер по управлению бизнесом в соответствии с требованиями его ключевых заинтересованных сторон.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертационного исследования:

- методика использования кластерного анализа в факторном моделировании объема продаж и показателей прибыльности основной деятельности объектов розничной торговли;

- методика управленческого анализа границ прибыльности с позиций факторов, влияющих на финансовый результат через генерирующую способность бизнеса, а также через уровень и структуру затрат организации;

- методика аналитического обоснования целесообразности дальнейшего функционирования деятельности организаций розничной торговли.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 5-6 апреля 2012 r.);V Международная научно-практическая конференция «Роль науки в развитии общества» (Ницца, Франция, Межрегиональная общественная организация «Фонд развития науки и культуры», 7-9 октября 2012 г.); VIII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития экономических наук в XXI веке» (Москва, Аналитический центр «Экономика и финансы», 26-27 октября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Современная экономика и управление: альтернативы и инновации» (г. Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», 28-29 ноября 2012 г.); Международная научная конференция МК-2012-7 «Современные тенденции развития экономики, управления и права» (Санкт-Петербург, Международный центр научно-исследовательских проектов, 28 декабря 2012 г.); I Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и управления» (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет, 27 марта

2013 г.); IV Международный студенческий конгресс «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 9-19 апреля 2013 г.); Международная научно-практическая конференция им. С.Б. Барнгольц «Инновационные методы учета, статистики, анализа и аудита бизнеса» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 12-13 декабря

2013 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «СМАРТ ШУЗ». В частности, используются факторные модели доходности торговой площади и производительности труда основного персонала, методика анализа границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли, что дало возможность на ранних этапах выявлять низкоэффективные магазины и факторы, снижающие показатели прибыльности. Проведение анализа границ прибыльности трех подразделений организации, два из которых отнесены к формату «у дома», один - к формату «элитный», позволило обосновать возможность снижения средней цены продажи товара на 10 % без выхода за границы целевой прибыльности у салонов «у дома».

Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО «РЕГИСТР». На основе методики перспективного анализа прибыльности по факторной модели 01В0А и регрессионной факторной модели объема продаж планируются показатели экономического эффекта при открытии нового магазина. В

2014 году 3 из 5 проектов были признаны убыточными, в том числе по результатам анализа с использованием предложенной в исследовании методики, принято решение не открывать данные магазины. Методика аналитического обоснования целесообразности дальнейшего функционирования внедрена в управленческий процесс организации. Факторы и риски, ограничивающие прибыльность объектов розничной торговли, свойственные различным бизнес-форматам магазинов розничной сети, выявленные в диссертациоином исследовании, учтены в системе планирования ООО «РЕГИСТР». График «сезонной волны», свойственный организациям розничной торговли обувью, также используется в целях планирования продаж организации. Все это позволило повысить точность планов продаж на 15% и выявило необходимость

изменения системы контрольных показателей, системы мотивации основного персонала и менеджмента компании.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедрой «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ».

Публикации по теме исследования. Результаты выполненного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,91 п.л. (весь объем авторский), в том числе в 6 работах авторским объемом 4,14 п.л., опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 154 наименований. Объем диссертации составляет 168 страниц текста, включает 15 таблиц, 18 рисунков, 23 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены пять групп вопросов.

Первая группа вопросов связана с определением аналитического содержания категорий «прибыльность» и «границы прибыльности», значения управленческого анализа границ прибыльности в розничной торговле.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности любая организация стремится к устойчивому развитию, что требует определить то оптимальное соотношение факторов производства, которое бы обеспечило максимальный экономический эффект при допустимом уровне риска функционирования в условиях необходимости выполнения требований ключевых заинтересованных сторон (stakeholders) бизнеса.

В розничной торговле к заинтересованным сторонам можно отнести собственников и руководство самой организации, ее сотрудников, поставщиков товара и торговых площадей (арендодателей), покупателей товара, а также кредитные организации, регулирующие государственные органы власти и общественные объединения. Интересы ключевых заинтересованных сторон, обладающих высокой

степенью влияния и заинтересованности в розничной торговле, необходимо учитывать и сбалансированно выполнять.

В экономической литературе нет четкого определения прибыльности деятельности организации. Понятие прибыльности в основном используется как синоним рентабельности. Однако рентабельной оценивается только та организация, экономический эффект от вложенных ресурсов, капитала которой обеспечивает уровень отдачи, превышающий цену использованного капитала. В то же время организацию, чьи показатели рентабельности ниже целевого уровня, нельзя назвать убыточной, так как она приносит прибыль. Из чего следует, что организация, способная приносить прибыль, может называться прибыльной, но не обязательно является эффективной. Прибыльность - более широкое понятие, отражающее состояние организации, способное генерировать положительный экономический эффект, что определяется совокупностью влияющих факторов как внутренней, так и внешней бизнес-среды, условиями успешного согласования требований ключевых заинтересованных сторон бизнеса. Состояние прибыльности организации корреспондируется, в том числе, с показателями рентабельности. Необходимость разделения прибыльности на зоны прибыльности, характеризуемые различным уровнем экономической эффективности, обосновывает существование границ прибыльности.

Прибыльность - комплексное понятие, включающее экономическую эффективность, отражающее способность генерировать прибыль.

Границы прибыльности - это пределы зон прибыльности, отражающих различный уровень экономической эффективности организации.

Зона прибыльности - это область финансово-хозяйственной деятельности организации, характеризуемая определенным уровнем риска и экономической эффективности, соответствующая сбалансированным требованиям ключевых стейкхолдеров этой организации и отражающая ее финансовое состояние.

Зону прибыльности можно условно разделить на три зоны, различные по уровню экономической эффективности, характеризующие степень согласованности требований ключевых заинтересованных сторон: зону допустимой прибыльности, зону целевой прибыльности и зону «сверх ожиданий», каждая из которых характеризуется своими границами прибыльности. Схема распределения зон прибыльности представлена на рисунке 1.

Точка бездоходности

Точке безубыточности

mix

Рентабельность

Источник: составлено автором.

Рисунок 1 - Распределение зон прибыльности под воздействием факторов среды

и требований ключевых заинтересованных сторон (stakeholders) Именно зона целевой прибыльности отражает успешное восприятие тенденций рынка, определенную сбалансированность требований ключевых заинтересованных сторон (stakeholders), что является предметом исследования бизнес-анализа. Зона целевой прибыльности формируется под воздействием факторов внешней и внутренней среды, уровнем и структурой затрат организации в стабильно длительном промежутке времени и характеризуется максимальной и минимальной грант/ей прибыльности, измеряемой средними показателями экономической эффективности за ряд лет по организации или группе однородных объектов. В зоне целевой прибыльности можно говорить о рентабельности организации, так как эта зона прибыльности характеризуется экономической эффективностью, превышающей минимальные средние показатели экономической эффективности организации за продолжительный период времени, то есть гарантирует целевой уровень отдачи экономического эффекта на вложенный ресурс, капитал.

Зона допустимой прибыльности имеет также свои границы прибыльности. Нижняя граница характеризуется точкой безубыточности или порогом рентабельности. Это предельная, нижняя граница прибыльности организации, которая делит всю область финансово-хозяйственной деятельности на зону прибыльности и зону убыточности. Верхняя граница характеризуется минимальным средним уровнем экономической эффективности деятельности организации за ряд лет. Зона допустимой прибыльности отражает несбалансированное состояние организации, объясняемое несогласованностью требований ключевых заинтересованных сторон бизнеса, когда

организация сохраняет экономическую эффективность функционирования, но уже недополучает целевую для своего вида деятельности и специфики организации прибыль.

Зона «сверх ожиданий» характеризуется показателями экономической эффективности, не свойственными для объекта исследования, имеющими редкий, случайный характер. Нижней границей прибыльности в зоне «сверх ожиданий» являются средние максимальные показатели экономической эффективности организации за ряд лет. Верхней границей прибыльности в зоне «сверх ожиданий» являются максимально достигнутые когда-либо показатели экономической эффективности, соответствующие определенному виду деятельности и бизнес-формату функционирования.

Зону убыточности можно также условно разделить на две зоны, соответствующие уровню экономической эффективности и степени сбалансированности требований ключевых заинтересованных сторон бизнеса. Это зона критической убыточности и зона катастрофической убыточности. Зона убыточности характеризуется отрицательными показателями экономической эффективности.

Зона критической убыточности определяется пространством финансово-хозяйственной деятельности организации от точки безубыточности (верхняя граница) до точки бездоходности (нижняя граница). В точке бездоходности организация не получает выручки или дохода, но несет расходы. Пребывание организации в зоне критической убыточности характерно для вновь созданных организаций, периода выхода на рынок. Для организаций, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность в длительном промежутке времени, попадание в зону критической убыточности является индикатором нарушения структуры расходов, ухудшения финансового состояния. Длительное отсутствие выручки грозит организации значительным ухудшением финансового состояния, платежеспособности, возникновению рисков банкротства. Мы называем эту зону убыточности катастрофической. Верхней границей зоны катастрофической убыточности будет являться точка бездоходности. Нижняя граница данной зоны будет изменяться в зависимости от длительности отсутствия доходов у организации и величины накопленных убытков.

Границы прибыльности индивидуальны для каждой организации и зависят от вида экономической деятельности, уровня и структуры затрат, фактора сезонности,

места расположения объектов розничной торговли, степени согласованности требований ключевых заинтересованных сторон и других факторов внешней и внутренней бизнес-среды. Определить границы прибыльного функционирования деятельности организации можно посредством мониторинга показателей экономической эффективности за продолжительный период времени.

При анализе границ прибыльности деятельности организаций необходимо соблюдать условие сопоставимости показателей анализа максимальной и минимальной границы прибыльности. Обе границы должны оцениваться или показателями экономической эффективности, или показателями экономического эффекта.

Вторая группа вопросов связана с построением системы финансовых и специфических отраслевых показателей анализа гранигу прибыльности деятельности организаций розничной торговли.

Для анализа границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли необходим комплексный подход, основанный на изучении как показателей экономического эффекта и экономической эффективности, так и специфических отраслевых показателей, формирующих доходы организаций розничной торговли, тем самым определяющих зону прибыльности. При неизменном уровне и структуре затрат организации рост генерирующей способности бизнеса приведет к росту прибыли.

В качестве ключевого абсолютного финансового показателя для анализа границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли в работе предложено использовать показатель операционной прибыли без учета амортизации (OIBDA -Operating Income before depreciation and amortization), рассчитанный как разница между выручкой и покупной стоимостью товара, расходами на продажу без учета амортизации. Показатель отвечает специфике вида деятельности «розничная торговля» и целям исследования. Являясь показателем экономического эффекта основной (операционной) деятельности, OIBDA универсален с позиции анализа различных по длительности функционирования объектов розничной торговли, так как отражает экономический эффект от текущей деятельности без учета амортизации. Основные средства в организациях розничной торговли представлены в основном торговым оборудованием, системами пожаротушения и кондиционирования, расходы на которые организация несет единовременно. Уменьшение прибыли на величину амортизационных отчислений деятельности организаций розничной торговли могло бы привести к несопоставимости и искажению экономического эффекта при анализе

текущей деятельности различных по длительности функционирования организаций розничной торговли. Также, для вида деятельности «розничная торговля», СМЕША сближает показатели денежного потока и финансовых результатов организации. Так как оплата за проданный товар происходит в момент совершения сделки, то выручка от продажи товаров, отражаемая в «Отчете о финансовых результатах» методом начислений, равна входящему денежному потоку по текущей деятельности, скорректированному на дебиторскую задолженность по расчетам с банком-эквайером по операциям с банковскими картами. С помощью 01В0А в розничной торговле можно анализировать, достаточно ли фактически поступивших денежных средств для погашения всех начисленных обязательств текущего периода. Показатель 01В0А не включен в состав обязательной публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности, но может быть определен расчетным путем по данным бухгалтерского и управленческого учета организации.

В качестве базового относительного показателя анализа границ прибыльности организаций розничной торговли было предложено использовать показатель рентабельности продаж по 01В0А. Показатель характеризует эффективность основной деятельности организации на регулярной основе.

В диссертационном исследовании была предложена система из трех групп специфических отраслевых показателей, определяющих доходность организаций розничной торговли, а при неизменном уровне и структуре затрат - границы зон прибыльности. Это показатели, позволяющие анализировать эффективность использования торговых мощностей (основного персонала и торговой площади), показатели, используемые для анализа эффективности продаж, и показатели, анализирующие эффективность использования товарных остатков. Данные показатели представлены в таблице 1 и актуальны для организаций розничной торговли, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы.

Таблица 1 - Специфические отраслевые показатели, определяющие эффективность основной деятельности организаций розничной торговли

Показатель Группя показателей Единица измерения Характеристика показателя

1 2 3 4 5

Производительность труда основного персонала а Я 'Я 3 1 § * руб./чел. Показывает, какая выручка приходится на 1 продавцо за рассматриваемый период

Коэффициент охвата 1 || г 1 м2/чел. Характеризует размер торговой площади, обслуживаемой одним пролаоцом

Продолжение таблицы I

1 2 3 4 5

Коэффициент обслуживания Персонала •а £ К (%) Характеризует количество покупателей, приходящихся на одного продавца в объекте розничной торговли (можно выражать в %)

Доходность торговой площади г 1 > | руб./м2 Показывает, какую выручку можно получить с 1 м3 торговой площади

Коэффициент при вл екатель н ости 1 5 •а <%) Показывает, какое количество посетителей торгового центра приходится на объект розничной торговли (может выражаться в %)

Плотность потока £ (2 чел .Ум1 Характеризует интенсивность потока посетителей объекта розничной торговли, показывает, какое количество посетителей приходится на 1 м2 объекта розничной торговли, оценивает потенциальный спрос

Сумма среднего чека руб. Показывает, на какую сумму в среднем совершается покупка

Средняя розничная цена товара руб. Отношение выручки к физическому объему продаж в натуральном выражении

Коэффициент покупки к шт./чел. Показывает физический объем продаж (в натуральном измерении) в расчете на одного посетителя объекта розничной торговли

Коэффициент комплектности покупки а ! шт. /чек Характеризует количество покупок, совершенных одним покупателем. Рассчитывается как отношение физического объема продаж (н натуральном измерении) к количеству чеков

Коэффициент конверсии (конвертации) посетителя в покупателя Характеризует реализованный спрос, или долю посетителей объекта розничной торговли, осуществивших покупку (можно выражать в %) (количество чеков/ человек)

Коэффициент торговой наценки - Характеризует торговую наценку товара. Рассчитывается как отношение средней розничной цены товара к его средней закупочной пенс

Средняя цепа товарного остатка на складе I о руб. Характеризует среднюю цену единицы товарного остатка склада в закупочных ценах

Скорость оборота товарного остатка X 1 дни, недели, месяцы Это отношение среднего товарного остатка на складе к объему продаж за рассматриваемый период. Характеризует количество дней (педель, месяцев), за которое может быть реализован товар, находящийся на складе при сохранении текущего уровня реализации.

Источник: составлено автором.

Разработанная система показателей включает общие показатели экономического эффекта и экономической эффективности, специфические отраслевые показатели эффективности торговых площадей, основного персонала, продаж и товарных остатков. Эта система служит аналитическим инструментарием изучения границ прибыльности, факторного анализа драйверов роста и лимитирующих факторов прибыльности объекта исследования.

Третья группа вопросов связана с разработкой методологического инструментария выделения бизнес-форматов функционирования организаций в розничной торговой сети, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы.

Важность выделения бизнес-форматов функционирования организаций в розничной торговой сети объясняется необходимостью изучения границ колебания их прибыльности, выявления факторов роста и лимитирующих факторов прибыльности.

Под бизнес-форматом деятельности организаций розничной торговли в целях данного исследования мы понимаем форму организации бизнеса, соответствующую выполнению определенного круга задач организации, нацеленную на удовлетворение интересов различных социальных групп населения. Так, для организаций розничной торговли бизнес-формата «дискаунтер» приоритетными являются задачи реализации товарных остатков розничной торговой сети, при этом данный формат бизнеса ориентирован на социальную группу населения, отдающую предпочтения товарам низкой ценовой категории. Бизнес-формат «бутик» решает задачи выполнения представительских функций, это магазины - «лицо компании» на рынке. Данный бизнес-формат ориентирован на социальную группу населения, лояльную к цене товара, но для которой важна уникальность товара, его новизна и эксклюзивность.

В целях выделения бизнес-форматов работы организаций розничной торговли в исследовании предложено использовать кластерный анализ. Компонентами кластерного анализа организаций розничной торговли выбраны факторы, характеризующие их местоположение, торговые мощности, продажи, а именно: выручка, физический объем продаж в натуральном измерении, посещаемость объекта розничной торговли, численность основного персонала и торговая площадь помещения. В ходе анализа был получен 31 многомерный кластер, характеризующийся пятью компонентами, и определена мера сходства между ними с использованием показателя «Евклидово расстояние». Последующее объединение близких кластеров в более крупные кластеры или группы было выполнено иерархическим агломеративным методом полной связи, создающим наиболее плотные кластеры с наиболее тесными внутригрупповыми связями.

Посредством кластерного анализа были выявлены четыре группы объектов розничной торговли рассматриваемого объекта исследования, различные по

совокупному влиянию факторов. Характеристика бизнес-форматов розничной торговой сети представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Характеристика кластеров (бизнес-форматов) розничной торговой

сети

Показатель Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3 Кластер 4

«удобные» «лидеры» «дискаунтеры» «бутик»

Выручка, руб. средняя высокая средняя низкая

Количество продаж, пар среднее высокое среднее низкое

Посещаемость, чел. среднее высокая низкая высокая

Численность основного персонала, чел. постоянная постоянная постоянная постоянная

Площадь, м2 средняя средняя большая маленькая

Источник: составлен автором.

В целях анализа лимитирующих факторов и факторов роста прибыльности объектов розничной торговли различного бизнес-формата на основе специфических отраслевых показателей, определяющих доходность торговых организаций, разработаны детерминированные факторные модели доходности торговой площади и производительности труда основного персонала.

Модели детерминированного факторного анализа доходности торговой площади объектов розничной торговли характеризуют зависимость доходности торговой площади (выручки с квадратного метра торговой площади) от таких факторов, как средняя розничная цена товара, посещаемость объекта розничной торговли, торговая площадь магазина, объем продаж товара в натуральном выражении. Расширенные факторные модели включают также данные о количестве чеков, учитывают влияние факторов среднего товарного остатка на складе и торговой наценки, что позволяет оценивать эффективность маркетинговой политики, направленной на увеличение покупок одним покупателем, а также ассортиментной и ценовой политик компании.

В розничной торговле с консультативными продажами важное значение имеет такой фактор прибыльности, как производительность труда основного персонала. В диссертационном исследовании в целях изучения границ прибыльности объектов розничной торговли и анализа лимитирующих факторов и факторов роста прибыльности были предложены модели детерминированного факторного анализа производительности труда основного персонала, позволяющие анализировать изменение выручки под влиянием таких факторов, как средняя розничная цена продажи

товара, средний объем продаж товара в натуральном измерении в расчете на одного посетителя магазина, количество покупателей, обслуживаемых в среднем одним продавцом.

Расширенная модель дает возможность проводить факторный анализ производительности труда основного персонала торговой организации с учетом размера торговой площади объекта розничной торговли, от которой зависит плотность потока посетителей и возможность их эффективного обслуживания. Анализ этих факторов позволяет принимать правильные управленческие решения в объектах розничной торговли относительно эффективности работы основного персонала и разрабатывать актуальную систему мотивации.

В ходе исследования выявлено, что для каждого бизнес-формата характерно специфическое влияние лимитирующих факторов и факторов роста на прибыльность. Так, наиболее сбалансированным по совокупному влиянию факторов бизнес-среды на прибыльность оказался первый кластер, представленный магазинами бизнес-формата «удобные»; основным фактором роста прибыльности данного бизнес-формата является численность основного персонала. Во втором кластере («лидеры») лимитирующим фактором прибыльности является недостаточная численность персонала, а драйвером роста - посещаемость объекта розничной торговли. Для бизнес-формата «дискаунтер» характерно ограничивающее влияние на прибыльность относительно невысокой посещаемости объектов розничной торговли, а основным фактором роста прибыльности данного формата является торговая площадь. В четвертом кластере («бутик») лимитирующим фактором прибыльности выступает недостаточная торговая площадь, а драйвером роста - высокая посещаемость объекта розничной торговли.

Четвертая группа вопросов связана с разработкой методики управленческого анализа границ прибыльности и модели, позволяющей проводить перспективный анализ прибыльности деятельности организаций розничной торговли.

Методика управленческого анализа границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли, функционирующих в различных бизнес-форматах, состоит из нескольких этапов.

1. Выбор показателей анализа границ зоны прибыльности деятельности организаций розничной торговли.

2. Выделение бизнес-форматов работы подразделений внутри организации или бизнес-форматов работы организаций внутри группы.

3. Анализ факторов роста и лимитирующих факторов прибыльности деятельности организации в разрезе бизнес-форматов.

4. Расчет среднего показателя прибыльности за ряд лет (в зависимости от возможностей информационной базы объекта исследования) в аналитике по сезонам продаж и в разрезе бизнес-форматов организации. Выбор минимального и максимального значения показателя определяет зону целевой прибыльности объекта исследования.

5. Проведение анализа безубыточности объекта исследования. Определение порога рентабельности как предельной нижней границы прибыльности объекта исследования.

Прогнозирование прибыльности объекта розничной торговли является необходимым этапом процесса принятия решение об открытии нового магазина. На основе факторного анализа разработана модель для анализа прибыльности организаций розничной торговли, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы и позволяющая обосновывать стратегические решения торговой компании. Модель отражает зависимость операционной прибыли без учета амортизации от таких факторов, как средняя розничная и закупочная цены единицы проданного товара, физический объем продаж в натуральном измерении, переменная и постоянная части заработной платы и страховые взносы во внебюджетные фонды Российской Федерации, стоимость аренды объекта розничной торговли и прочие постоянные расходы на обеспечение текущей деятельности магазина (расходы на рекламу, на стационарную телефонную связь и интернет, расходы на охрану помещения и пожарную безопасность, уборку торгового зала). Для перспективного анализа физического объема продаж в натуральном измерении разработана трехфакторная регрессионная модель зависимости объема продаж от посещаемости объекта розничной торговли, численности основного персонала, величины среднего товарного остатка на складе, которая является статистически значимой и интегрирована в модель прибыльности. В ходе исследования было установлено, что ключевыми факторами, определяющими прибыльность организаций розничной торговой сети через уровень и структуру затрат, являются доля себестоимости товара в выручке, расходы на аренду, постоянные расходы на заработную плату и страховые взносы во внебюджетные фонды Российской Федерации.

Модель, предназначенная для перспективного анализа прибыльности деятельности организаций розничной торговли, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы, позволяет прогнозировать прибыльность в зависимости от места расположения объекта торговли (фактор посещаемости), торгового потенциала (фактор численности торгового персонала и размера среднего товарного остатка на складе), уровня цен, уровня и структуры издержек обращения торговой организации на основе детерминированных и стохастических зависимостей факторов.

Пятая группа вопросов связана с определением роли факторного анализа в концепции принятия экономических решений. Предложена методика аналитического обоснования целесообразности дальнейшего функционирования объектов розничной торговли, осуществляющих торговлю однотипным товаром узкой ассортиментной группы. Схема проведения методики представлены на рисунке 2.

I. Лннлт границ прибыльности |)1ы1<импи) оргилнш розничном торговли

I

' Кмлс еле!гмине Личнсс* п

1. АиялкI динамики выручки

Л. Анкднт структуры и цниш затрат ♦ ............

4. Фактора ыП амл1П имспимя выручка

_±_

поломал «л»йОМу ре(ульт«1уР

9. Пер сиегтавиыД анапю ■

I

I

Закрытие оЛыгкти ра шичпчН тчр/чллы

Источник: составлено автором. Рисунок 2 - Методика аналитического обоснования целесообразности дальнейшего функционирования объектов розничной торговли

Методика основана на мониторинге зоны прибыльности объектов розничной торговли и, в случае выявления фактов убыточности, на поэтапном факторном анализе причин убыточности по основным составляющим: анализу динамики выручки, факторному анализу изменения выручки, анализу структуры и динамики затрат.

Предложена общая концепция построения системы показателей анализа эффективности основной деятельности объектов розничной торговли для различных уровней управления бизнеса, которая состоит из трех этапов.

1. Определение уровней управления бизнесом и пользователей аналитической информацией (в розничной сетевой торговле: уровень подразделения, территориальный уровень, уровень проекта (бренда), уровень компании).

2. Определение периодичности мониторинга показателей (on-line, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежесезонно, ежегодно);

3. Определение комплекса показателей, релевантных каждому уровню управления.

Осуществление этих этапов позволяет повысить оперативность и эффективность процесса принятия экономических решений, усилить контроль формирования финансового результата по уровням управления бизнесом.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы и предложения. В диссертационном исследовании обоснован авторский взгляд на понятие «прибыльность» как на состояние бизнеса, отражающее способность организации генерировать прибыль. В зависимости от уровня экономической эффективности, характеризующего степень согласованности требований ключевых стейкхолдеров розничных торговых организаций, границы прибыльности делят всю область финансово-хозяйственной деятельности на зоны прибыльности и убыточности. Рентабельность соответствует некоторым зонам прибыльности, тем самым прибыльность включает в себя «рентабельность», но является более широким понятием. Для расчета границ прибыльности организаций розничной торговли предложено использовать показатели экономического эффекта и экономической эффективности, а также проводить анализ специфических отраслевых показателей, определяющих доходность организаций розничной торговли. В целях изучения границ колебаний прибыльности организаций розничной торговой сети, определения факторов роста и лимитирующих факторов прибыльности предложено выделять бизнес-форматы деятельности организаций. В связи с чем обосновано использование кластерного

анализа в факторном моделировании и разработаны стохастические и детерминированные факторные модели операционной прибыли без учета амортизации, модели объема продаж, доходности торговой площади, производительности труда основного персонала. Предложены методики обоснования экономических решений относительно эффективности текущего и целесообразности дальнейшего функционирования объектов розничной торговли, анализа границ прибыльности организаций, осуществляющих торговлю в различных форматах организации бизнеса.

IV. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Беляева, М.Е. Управленческий анализ: история развития, значение и место среди экономических наук / М.Е. Беляева // Управленческий учет. - 2012. - №6. - С. 26

31.

(0,45 п.л.).

2. Беляева, М.Е. Особенности информационного обеспечения управленческого анализа / М.Е. Беляева // Глобальный научный потенциал. - 2012. - № 9(18).- С. 212 -217. (0,54 п.л.).

3. Беляева, М.Е. Прогнозирование продаж объектов розничной торговой сети с использованием тренд-сезонных моделей / М.Е. Беляева // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2013. - № II - 2013 апрель - июнь. - С. 106 -112.(0,91 п.л.).

4. Беляева, М.Е. Кластерный и факторный анализ в управлении эффективностью основной деятельности бизнеса (на примере сферы торговли) / М.Е. Беляева // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2013. - № 4. - С. 78 - 86. (0,76 п.л.).

5. Беляева, М.Е. Факторный анализ в сравнительном анализе экономической эффективности группы объектов розничной торговой сети / М.Е. Беляева И Экономика и предпринимательство.-2013.-№ 12ч. 4 (41 - 4). - С. 581 - 585. (0,73 п.л.).

6. Беляева, М.Е. Управленческий анализ границ прибыльности как инструмент принятия экономических решений / М.Е. Беляева // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 9(50). - С. 616 - 620. (0,75 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах:

7. Беляева, М.Е. Система скидок как способ управления дебиторской задолженностью организаций торговли / М.Е. Беляева // Проблемы и перспективы

развития экономических наук в XX) веке: Материалы VIII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 26-27 октября 2012 г. - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы». - 2012. - С. 152 -158.(0,40 п.л.).

8. Беляева, М.Е. Управленческий анализ в системе экономических наук / М.Е. Беляева // Современная экономика и управление: альтернативы и инновации: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 28-29 ноября 2012 г. I Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 2012. - С. 34-41. (0,57 п.л.).

9. Беляева, М.Е. Развитие автоматизированных технологий управления финансово-хозяйственной деятельностью организации / М.Е. Беляева // Современные тенденции развития экономики, управления и права: сборник материалов ежегодной международной научной конференции, 26 - 28 декабря 2012 г., г. Санкт-Петербург [Электронный ресурс] / под ред. Т.В. Састамойнен. - Электрон.текст.дан. (1 файл 5256 Кбайт) - Вып. 1. - Киров: МЦНИП. - 2012. - С. 55 - 63. (0,45 п.л.).

10. Беляева, М.Е. Система показателей прибыли деятельности коммерческих организаций / М.Е. Беляева // Модернизация экономики и управления: I Международная научно-практическая конференция. 27 марта 2013 года [Текст]: сборник научных статей / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Бережного; СевероКавказский федеральный университет. - Ставрополь: Ставролит. -2013. - Часть II. -С. 256-259. (0,35 п.л.).

Подписано в печать: 11.02.2015

Объем: 1,5 усл. п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 2068 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д. 1, стр. 3 (495)971-22-77; www.reglet.ru

2014250868

2014250868