Совершенствование торгового обслуживания населения в розничной торговле потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьева, Валентина Григорьевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Валентина Григорьевна
Введение.
ГЛАВА 1. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ПОДСИСТЕМА
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Сущность розничной торговли и ее роль в системе воспроизводства
1.2. Содержание и структура торгового обслуживания населения.
1.3. Современные проблемы розничной торговли.
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И 60 КАЧЕСТВА ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Сравнительный анализ тенденций развития розничной торговли потребсоюзов Северного экономического района.
2.2. Состояние розничной торговли в Мурманской области.
2.3. Результаты исследования состава товарного предложения и работы по изучению спроса населения в потребительской кооперации Мурманской области.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ- 105 СКОЙ КООПЕРАЦИИ - ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Задачи розничной торговли потребительской кооперации на современном этапе развития экономики.
3.2. Совершенствование стимулирования продаж.
3.3. Методические подходы к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование торгового обслуживания населения в розничной торговле потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования.
Торговое обслуживание населения в розничной торговле характеризуется двумя аспектами - экономическим и социальным.
С экономической точки зрения задачами торгового обслуживания являются ускорение движения товара, сохранение его количества и качества на пути от производства до потребления, рост оборота розничной торговли.
В свою очередь, социальные задачи торгового обслуживания заключаются в удовлетворении спроса населения, формировании его потребностей, повышении уровня жизни.
Розничная торговля, выполняя значимые для общества задачи, в современный период испытывает множество проблем. Снижение покупательной способности населения, обострение конкуренции на потребительском рынке, вызванное количественным ростом торговых субъектов и другие причины препятствуют стабильному развитию торговли.
Состояние потребительского рынка в России остается сложным, а торговое обслуживание населения находится на низком уровне.
Традиционным участником торговой деятельности является система потребительской кооперации - некоммерческий, социально ориентированный хозяйствующий субъект рыночной экономики.
Миссия потребительской кооперации определяет главную функциональную цель розничной торговли системы - совершенствование торгового обслуживания населения.
Осуществляя торговое обслуживание населения, в основном сельского, розничная торговля системы потребительской кооперации в своей деятельности имеет ряд проблем как объективного, так и субъективного характера.
Вместе с тем, значимость розничной торговли для системы обусловлена тем, что она выступает в качестве особой отрасли кооперативного хозяйства, завершающей стадии единого технологического процесса "закупка-переработка-сбыт".
Проблема поиска путей развития розничной торговли неоднократно являлась предметом исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: Бланка И.А., Воронова А.Г., Гребнева А.К., Брагина Л.А., Данько Т.П., Щура Д.Л., Джоунса Г., Роджерса JI., Хеддервика К. и др.
Проблемы развития розничной торговли в системе потребительской кооперации изложены в научных работах Абросимовой Т.Ф., Байдакова Н.Ф., Виноградовой С.Н., Капелюк З.А., Панкратова Ф.Г., Серегиной Т.К., Фридмана A.M., Тарасовой Т.Ф. и др.
Авторами рассматривались в основном отдельные проблемы развития розничной торговли: управление затратами, совершенствование коммерческой деятельности, повышение эффективности, совершенствование оплаты труда и др. Вместе с тем, современный этап развития потребительской кооперации требует изучения состояния торгового обслуживания населения с целью его совершенствования и разработки перспективных направлений развития розничной торговли.
Этим обусловлена актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Тема диссертации соответствует п. 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию торгового обслуживания населения в розничной торговле потребительской кооперации для повышения результативности ее деятельности.
Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- выявление сущности розничной торговли и ее роли в системе воспроизводства;
- определение содержания и структуры торгового обслуживания населения;
- изучение проблем деятельности розничной торговли на современном этапе развития экономики;
- выявление тенденций развития розничной торговли потребсоюзов Северного экономического района, Мурманской области;
- исследование состава товарного предложения и работы по изучению спроса населения в потребительской кооперации Мурманской области;
- определение задач развития розничной торговли потребительской кооперации;
- разработка направлений стимулирования продаж;
- разработка методических подходов к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации;
- реализация результатов исследования в практической деятельности предприятий розничной торговли потребительской кооперации.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются розничная торговля потребительской кооперации России в целом, потребсоюзов Северного экономического района, а также отдельных торговых предприятий Мурманской области.
Предметом исследования является торговое обслуживание населения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов.
В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: индексный анализ, анализ временных рядов, проверка статистических гипотез, выборочное наблюдение, метод средних и предельных величин, анкетный опрос.
Информационную основу исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность Мурманского облпотребсоюза, районных потребительских обществ и союзов, отдельных предприятий розничной торговли, а также результаты выборочных статистических обследований, социологических опросов, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизирована сущность розничной торговли, обосновано возрастание ее роли в системе воспроизводства;
- дано авторское определение понятия "торговое обслуживание", выявлено его содержание и структура;
- определены направления развития розничной торговли на макро-, мезо-и микроуровнях потребительской кооперации;
- разработана Программа развития розничной торговли потребительской кооперации Мурманской области на 2002-2005г.г.;
- предложена модель стимулирования продаж в розничной торговле потребительской кооперации; разработан методический подход к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации;
- предложен методический подход к оценке важности отдельных направлений развития розничной торговли на основе иерархического графа "дерева целей".
Практическая значимость исследования.
Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию торгового обслуживания населения в розничной торговле потребительской кооперации позволит повысить эффективность ее деятельности.
Использование методического подхода к оценке результативности деятельности предприятия розничной торговли потребительской кооперации будет способствовать определению оптимальных границ оборота розничной торговли, рациональному соотношению уровня торговых надбавок между звеньями торговли.
Реализация Программы развития розничной торговли потребительской кооперации Мурманской области на 2002-2005г.г., применение методического подхода к оценке важности отдельных направлений развития розничной торговли на основе иерархического графа "дерева целей" позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.
Результаты анкетного опроса образуют информационную основу для аналитической и прогнозной работы на предприятиях розничной торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию торгового обслуживания населения внедрены в практику работы Мурманского облпотребсоюза (акт внедрения от 23.03.00г.), Ловозерского райпо (акт внедрения от 15.06.00г.), Вологодского облпотребсоюза (акт внедрения от 14.11.01г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Мурманского филиала Московского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 25.01.01г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кольском научном центре Российской Академии Наук, Белгородском университете потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации, Забайкальском институте предпринимательства и культуры Сибирского университета потребительской кооперации в 1998-2002г.г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,56 п.л. (авторских 4,36 п.л.)
Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьева, Валентина Григорьевна
2.3. Результаты исследования состава товарного предложения и работы по изучению спроса населения в потребительской кооперации Мурманской области
В процессе оценки состояния розничной торговли в Мурманской области (вопрос 2.2. диссертационной работы) был выявлен урбанизированный характер области. Незначительное, по сравнению с другими областями и республиками Северного экономического района, количество сельских поселений, по нашему мнению, позволяет Мурманскому потребсоюзу активизировать свою деятельность на областном рынке торговых услуг с целью максимального удовлетворения потребностей населения в товарах, реализуемых магазинами потребительской кооперации.
Однако в процессе анализа мы пришли к выводу, что розничная торговля потребительской кооперации Мурманской области находится в крайне неудовлетворительном состоянии.
Сложившаяся ситуация потребовала поиска причин ее возникновения. С этой целью нами проведено исследование состава товарного предложения магазинов потребительской кооперации Мурманской области.
Общеизвестно, что состав товарного предложения в магазинах в значительной мере отражает объем и структуру спроса, затраты населения, связанные с покупкой товаров. Отсутствие в магазинах необходимых товаров, их узкий, нестабильный или несоответствующий запросам покупателей ассортимент порождают неудовлетворенный спрос, увеличивают затраты времени потребителей на поиск товаров.
Проведенное нами исследование преследовало две цели: оценить разнообразие товарного ассортимента магазинов потребительской кооперации и соответствие его спросу населения, а также сравнить занимаемые кооперативными организациями позиции в удовлетворении спроса населения по сравнению с конкурирующими хозяйствующими субъектами (частными предприятиями и рынками).
Выборочное обследование проводилось на основе метода опроса при помощи специально разработанной анкеты (прил. 21), все вопросы которой имели кодовые обозначения для компьютерной обработки полученных результатов.
Для исследования нами выбраны отдельные районы области, в которых потребительская кооперация осуществляет розничную торговлю. Данные о выборочной совокупности для исследования приведены в таблице 35.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационной работы мы пришли к следующим выводам.
1. Направленность рыночной экономики на более полное удовлетворение общественных и многообразных личных потребностей населения, вытекающая из ее социально ориентированного характера, ориентация производства на в достижение наилучших конечных результатов обусловливают необходимость повышения эффективности деятельности торговли - отрасли, экономическое и социальное значение которой постоянно возрастает. Экономический аспект эффективности торговой деятельности проявляется в ее участии в формировании внутреннего валового продукта. Основная экономическая задача торговли в этой связи - ускорение движения и реализации продукта (товара), а также сохранение его количества и качества на всем пути от производства до потребления. Поскольку торговля товарами народного потребления охватывает взаимоотношения между торговыми предприятиями, с одной стороны, и населением, - с другой, к социальным аспектам эффективности торговой деятельности можно отнести удовлетворение потребностей членов общества, повышение уровня их жизни. Социальный аспект торговли находит свое проявление в формировании совокупной потребности населения к высокопроизводительному труду.
2. Розничная торговля относится к отраслям, продукция которых выступает в виде услуг или деятельности, не приводящей к созданию самостоятельного продукта, товара. Содержание ее заключается в удовлетворении нужд, то есть обслуживании. Главным элементом торгового обслуживания является постоянное наличие в продаже товаров в широком ассортименте и высокого качества. Изучение различных точек зрения на содержание торгового обслуживания населения показало, что не все экономисты включают в него такие составляющие, как предоставление услуг потребителям, стимулирование продаж. Вместе с тем, по нашему мнению, именно эти элементы позволяют торговому предприятию сформировать постоянный контингент потребителей, привлечь новых потребителей, получить большую прибыль от ведения торговой деятельности.
На наш взгляд, торговое обслуживание - это совокупность элементов торговой деятельности предприятий розничной торговли по продаже товаров и оказанию услуг населению, направленных на удовлетворение потребительского спроса, получение прибыли. Данное определение конкретизирует цель торгового обслуживания - получение прибыли, а также ставит ее получение в зависимость от степени удовлетворения спроса потребителей в товарах и услугах; характеризует розничную торговлю, как конечное звено в процессе товарного обращения, где населению предоставляются товары и услуги, и тем самым удовлетворяются его потребности. В диссертации выделены элементы, составляющие структуру торгового обслуживания, рассмотрены условия, оказывающие влияние на спрос населения.
3. Важным отличием формирования спроса на рынке потребительских товаров является его более индивидуальный и избирательный характер. Поэтому в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения в товарах, с одной стороны, и успешной их реализации в розничной торговле - с другой, возникает необходимость изучения и прогнозирования спроса населения. Изучение и прогнозирование потребительского спроса, формирование товарного предложения являются неразрывными и определяющими элементами торгового обслуживания. Надлежащая организация услуг, высокое их качество укрепляют престиж торгового предприятия, способствуют повышению уровня обслуживания, увеличению числа постоянных покупателей, что, в свою очередь, сказывается на росте объемов продаж, улучшении показателей хозяйственной деятельности.
В условиях рынка усиливается борьба за потребителя, поэтому торговые работники должны постоянно стремиться к привлечению всех новых покупателей. В решении данной задачи ведущая роль нами отведена такому элементу торгового обслуживания, как стимулирование продаж. Стимулирование продаж, направленное на потребителя, можно определить как ограниченную во времени, имеющую строго определенные задачи акцию, в основу которой положено предложение покупателю какого-то преимущества, льготы при приобретении конкретных товаров.
4. Традиционным участником потребительского рынка является система потребительской кооперации, в розничной торговле которой накоплен обширный опыт по организации торгового обслуживания населения. Вместе с тем, специфика деятельности кооперативных организаций, связанная зоной ее
•' i функционирования - сельскими территориями - обусловливает особенности торгового обслуживания сельского населения, которые рассмотрены в диссертации.
Несбалансированность между снижением объема реализованного товарного предложения и, по-прежнему, мощной материально-технической базой розничной торговли потребительской кооперации обусловили кризисное положение, в котором находятся многие хозяйствующие субъекты системы. Это подтвердило целесообразность изменения подходов к формированию структуры товарного предложения и необходимость выбора эффективных форм торгового обслуживания населения с учетом безубыточного функционирования торговых предприятий.
5. Торговля, как подсистема экономики, на фоне нестабильности развития и функционирования других отраслей отечественной экономики занимает более устойчивое положение. В 2000 году оборот розничной торговли резко возрос, темпы роста физического объема в целом составили 108,9% в сопоставимых ценах, в том числе по продовольственным товарам - 107,3%, по непродовольственным товарам - 110,4%. Произошло довольно резкое увеличение оборота на душу населения - на 16,8%, в том числе по продовольственным товарам - на 16,2%, по непродовольственным товарам - на 18,3%. По финансовым результатам 1998 год был единственным из пятилетнего периода (1995-1999г.г.), в котором в торговле и общественном питании были получены убытки в размере 27110 млн. руб. Основной причиной убыточности явился финансовый кризис августа 1998 года, сопровождавшийся девальвацией национальной валюты, снижением уровня реальных доходов населения.
Происходящий в целом по стране в сфере товарного обращения процесс резкого сокращения доли "организованного рынка" (государственная и муниципальная торговля), привел к повышению удельного веса новых, прежде всего частных структур, в обороте розничной торговли страны. К настоящему времени в торговле практически завершено разгосударствление предприятий, большая часть которых сменила форму собственности. Так, по состоянию на начало 2001 года доля негосударственного сектора торговли составила 95,4%. Для отечественной торговли преобладающим является развитие малых и средних предприятий по сравнению с крупными. Так, около 2/3 предприятий торговли и общественного питания, состоящих на самостоятельном балансе, относятся к категории малых. Серьезными конкурентами стационарной розничной торговой сети выступают рынки, которые реализуют товары по ценам на 10-30% ниже, чем в магазинах за счет более низкого уровня издержек обращения.
6. Тенденции, сложившиеся в розничной торговле России в целом, характерны и для розничной торговли объекта исследования - Северного экономического района -, которая функционирует в специфических условиях по сравнению с другими регионами России. На ее состояние оказывают влияние климатические особенности, низкая плотность населения, слабое развитие внутренних транспортных связей, досрочный завоз товаров и другие специфические условия организации розничной торговли районов зоны Крайнего Севера. Это требует адаптации розничной торговли к особенностям региона. Если в среднем по региону оборот розничной торговли в 1999 году возрос на 56,0%, то в разрезе его субъектов прирост составил от 40,5% в Республике Коми до 71,7% в Мурманской области. Максимальный объем продаж в расчете на одного человека населения в 1999 году сложился в Мурманской области (16059 руб.) и превышает среднее значение по России на 4229 рублей.
7. Снижение покупательского спроса на товары из-за опережающего роста цен по сравнению с доходами населения, усугубляемого задержками выплат пенсий, заработной платы, социальных пособий; образование конкурентной среды; наполнение потребительского рынка товарами импортного производства; сокращение объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья; практически полное прекращение функционирования внутрисистемной оптовой торговли; нарастание дефицита собственных оборотных средств, ф несовершенство действующей системы кредитования и налогообложения и др. явились факторами, негативно повлиявшими на деятельность розничной торговли потребительской кооперации. Оказались закрытыми, проданными, сданными в аренду многие розничные торговые предприятия: если в 1990 году в расчете на один из 77 потребсоюзов, входящих в систему Центросоюза РФ, приходилось 2246 розничных торговых предприятий, в том числе 1933 магазина, то в 2000 году этот показатель составил соответственно 1179 и 1108 единиц, то есть сокращение объектов материально-технической базы отрасли составило 1,9 раза. Несмотря на низкие темпы развития материально-технической базы розничной торговли в потребительской кооперации Северного экономического ^ района, темпы прироста ее объемных показателей выше, чем в целом по потребительской кооперации России. Если в среднем по Центросоюзу прирост совокупного оборота розничной торговли и общественного питания в сопоставимых ценах в 2000 году составил 7,2% к 1999 году, то в потребсоюзах объекта исследования от 7,9% в Коми потребсоюзе до 26,1% в Архангельском потребсоюзе. Исключение составил лишь Мурманский потребсоюз, где снижение совокупного оборота розничной торговли и общественного питания в 2000 году составило 8,8% к 1999 году. Уменьшение реальных денежных доходов населения повлияло не только на динамику оборота розничной торговли, но и на его структуру: доля продовольственных товаров в обороте с 35,5 % в 1990 году р повысилась до 63,0% в 2000 году.
Как показало исследование, Мурманская область является наиболее урбанизированной, на ее территории насчитывается лишь 17 сельских администраций, тогда как в Вологодской области, например, 371 сельская администрация. Однако охват денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, товарооборотом потребительской кооперации составляет по Мурманскому потребсоюзу лишь 10,7%, тогда как в
Вологодской области - 40,7%. Далеко не в полной мере потребсоюзы объекта исследования используют возможность начисления фонда развития потребительской кооперации. Максимальный размер отчислений наблюдался в 2000 году в Вологодском потребсоюзе (3,38% к обороту розничной торговли), минимальный - в Мурманском потребсоюзе - 0,05% при среднем значении этого показателя по потребительской кооперации России 1,71%. Исследование финансовых показателей деятельности розничной торговли показало, что только в Карельском потребсоюзе наблюдается положительная динамика, а размер полученной прибыли в 2000 году составил 10596 тыс. руб. при рентабельности 4,15%. Финансовым результатом деятельности розничной торговли других потребсоюзов региона, как и в потребительской кооперации России в целом, являются убытки. Таким образом, сравнительный анализ состояния розничной торговли потребительской кооперации Северного экономического района показал, что розничная торговля потребительской кооперации наиболее развита в Вологодской области, о чем свидетельствуют результаты ее хозяйственно-финансовой деятельности.
8. Мурманский потребсоюз является самым малым из потребсоюзов Северного экономического района по масштабам деятельности и количеству хозрасчетных организаций, входящих в его состав. В 2000 году наблюдался рост оборота розничной торговли, составивший 102,0% к 1999 году в сопоставимых ценах. Увеличение оборота розничной торговли достигнуто в 9 из 14 кооперативных организациях (64,3% от их общего количества). Максимальное увеличение оборота наблюдается в Ловозерском райпо - на 3653 тыс. руб. или на 61,7% к 1999 году. Имевшее место невыполнение плана оборота розничной торговли оказало негативное влияние на показатели торгового обслуживания населения. Так, несмотря на достигнутый прирост оборота в расчете на одного человека обслуживаемого населения на 11,8%, это не является позитивным фактом деятельности розничной торговли потребительской кооперации области по причине снижения численности обслуживаемого населения. С учетом стоимости жизни в условиях Крайнего Севера и размера получаемых населением области доходов, низкий размер оборота розничной торговли, приходящийся на одного человека, является свидетельством пассивности кооперативных организаций на внутриобластном рынке товаров и услуг. Так, размер среднемесячной заработной платы с учетом выплат социального характера у населения городов и районов области превышает прожиточный минимум от 1,49 раза в Терском районе до 3,48 раз в г. Полярные Зори при среднем показателе по области 2,27 раза. В целом по области доля потребительской кооперации в общем обороте розничной торговли составляет лишь 0,53%, а в г. Мурманске -0,38%. На основании проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что в Мурманской области существуют как объективные, так и субъективные условия для развития розничной торговли, рассмотренные в диссертации.
9. В диссертации проведено исследование состава товарного предложения магазинов потребительской кооперации Мурманской области. Проведенное нами исследование преследовало две цели: оценить разнообразие товарного ассортимента магазинов потребительской кооперации и степень удовлетворенности населения в товарном предложении, а также сравнить занимаемые кооперативными организациями позиции в удовлетворении спроса населения по сравнению с конкурирующими хозяйствующими субъектами (частными предприятиями и рынками). Выборочное обследование проводилось на основе метода опроса при помощи специально разработанной анкеты. Исследованием было охвачено 3 района из 5 районов области (60,0%), а степень возврата анкет в среднем составила 65,2%, что позволило сделать вывод о репрезентативности выборки. На основе обобщения полученных при анкетировании населения результатов мы пришли к следующим вьюодам. Товарное предложение в магазинах потребительской кооперации Мурманской области, независимо от типа центра торгового обслуживания, формируется такими товарами, как: продовольственные, школьно-письменные и канцелярские, парфюмерно-косметические, товары бытовой химии, отдельные трикотажные изделия. В ограниченном ассортименте представлены одежда, белье, обувь, телерадиоаппаратура, мебель, то есть товары сложного ассортимента. Более трети респондентов из общего числа опрошенных предпочитают покупать товары в магазинах потребительской кооперации, отмечая качество реализуемых, товаров, высокую культуру торгового обслуживания. Вместе с тем, всего лишь 19,0% отметили постоянное наличие товаров в продаже, 9,0% - возможность его выбора и 5,0% - низкие цены.
В диссертации изложены результаты исследования вопросов формирования ассортимента товаров в магазинах, размещенных в различных типах центров торгового обслуживания. Исследование показало, что изменения в структуре продаж вызваны не столько снижением жизненного уровня населения, его денежных доходов и структуры расходов, сколько недостатками в работе по формированию товарного предложения в розничной торговой сети потребительской кооперации Мурманской области. Ассортимент магазинов потребительской кооперации не соответствует требованиям обслуживаемого населения по таким критериям, как: пол и возраст, социальное и семейное положение, возможность выполнения домашней работы, ведения личного подсобного хозяйства, организации досуга. Недостаточный ассортимент товаров, реализуемых магазинами потребительской кооперации и его неустойчивость порождают необходимость у населения выездов в более крупные населенные пункты для совершения покупок. Таким образом, большинство сельских жителей Мурманской области вынуждены приобретать товары даже первой необходимости в более крупных населенных пунктах, что нельзя считать рациональным ни с точки зрения организации торгового обслуживания, ни с точки зрения интересов потребителей. Несмотря на то, что в структуре ежемесячных расходов на приобретение товаров от 50 до 60% денежных средств сельские жители тратят на покупку непродовольственных товаров, ассортимент магазинов потребительской кооперации на 80-90% формируется за счет продуктов питания.
10. В диссертации дана оценка работы организаций потребительской кооперации Мурманской области в области изучения спроса обслуживаемого населения. С этой целью нами было опрошено 13 коммерческих работников (товароведов) из 19 (68,4% от их общей численности), работающих в Ловозерском райпо, Терском, Урахубском, Верхнетуломском, Кольском рыбкоопах, а также потребительском обществе "Кольская земля". Опрос проводился по специально разработанному опросному листу. Результаты опроса показали, что лишь 30,8% респондентов систематически проводят работу по изучению спроса. Для обработки информации о структуре спроса в соответствии с товарным ассортиментом не применяется компьютерная техника. В организационной структуре потребительских обществ отсутствуют специалисты по изучению спроса. Не создана корреспондентская сеть для проведения специальных наблюдений по единым программам. Мероприятия по изучению спроса не планируются. При этом не используются материалы статистики бюджетов семей, отчетности о составе семей, другая информация. Кроме того, в обследованных организациях не изучается внутригрупповая ассортиментная структура спроса по размерам, ростам, расцветкам, фасонам; спрос на новые товары; возможности увеличения спроса на товары с замедленной оборачиваемостью, запасы которых значительно превышают нормативы. Таким образом, результаты опроса показали, что работа по изучению спроса населения сводится лишь к изучению реализованного спроса. Недостаточный ассортиментный набор товаров в магазинах потребительской кооперации, отсутствие нужного товара в продаже являются основными причинами выбора сельскими жителями конкурирующих с потребительской кооперацией торговых субъектов для совершения покупок.
В настоящее время состояние торгового обслуживания в организациях потребительской кооперации Мурманской области не соответствует требованиям сельского потребителя. Именно этим и обусловлено кризисное состояние розничной торговли потребительской кооперации Мурманского облпотребсоюза.
С целью развития розничной торговли потребительской кооперации в диссертации разработан ряд конкретных направлений по совершенствованию торгового обслуживания населения, основные из которых сводятся к следующим.
1. Конкретные задачи развития розничной торговли потребительской кооперации вытекают из ее современного состояния и обусловлены выявленными в процессе анализа недостатками в организации торгового обслуживания населения. Иерархическое построение системы потребительской кооперации обусловливает различие целей развития розничной торговли. С учетом этого обстоятельства в диссертации выделены следующие задачи: макроэкономические; мезоэкономические; микроэкономические. В работе рассмотрены задачи всех трех уровней. Реализация названных задач требует организации систематической работы розничных торговых предприятий всех уровней управления, направленной на достижение функциональной цели розничной торговли - совершенствования торгового обслуживания населения. В связи с этим мы полагаем, что такая систематическая работа может быть организована лишь на основе программно-целевого подхода к определению перспектив развития розничной торговли.
2. Поскольку существует определенная специфика деятельности потребительской кооперации отдельных регионов страны, обусловленная различием условий функционирования, программы развития розничной торговли должны иметь адресный характер и различаться для каждого областного (краевого, республиканского) союза потребительских обществ, отдельных кооперативных организаций. В диссертации разработана Программа развития розничной торговли потребительской кооперации Мурманской области, принятая к внедрению в системе Мурманского облпотребсоюза. При разработке Программы были приняты во внимание тенденции развития торговли в условиях развития рыночных отношений, а также специфика региона, относящегося к Крайнему Северу. В диссертации изложены основные положения Программы, включающей в себя шесть разделов: увеличение результативности деятельности торговли; развитие материально-технической базы; разработка маркетинговой политики; совершенствование торгово-технологического процесса; кадровое обеспечение; расширение социальной миссии.
3. В настоящее время потребительская кооперация стоит перед необходимостью обеспечения роста среднедушевого объема продаж пайщикам как одного из показателей уровня торгового обслуживания, повышения их заинтересованности в приобретении товаров в магазинах системы, восстановления приоритетных позиций в конкурентной борьбе за покупателя с хозяйствующими субъектами других форм собственности. Средством достижения этой цели, по нашему мнению, может стать совершенствование системы стимулирования продаж в кооперативных магазинах. С этой целью в диссертации разработана модель стимулирования продаж в розничной торговле потребительской кооперации. Основу мероприятий по стимулированию продаж должно составить планирование, осуществляемое на уровне торгового отдела потребительского общества. Реализация плана стимулирования продаж осуществляется поэтапно, а основные этапы планирования могут быть сведены к следующим: постановка целей стимулирования продаж; разработка программы стимулирования продаж; апробация программы стимулирования продаж; оценка результатов стимулирования продаж. Каждый из названных этапов подробно рассмотрен в диссертации.
4. Формирование ассортимента в розничной торговле потребительской кооперации на современном этапе должно быть направлено на построение оптимальной структуры товарного предложения, при определении которой за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования конкретных социально-демографических групп населения, и, с другой стороны, -необходимость обеспечения наиболее эффективного использования ресурсов розничной торговли потребительской кооперации. С этой целью в диссертации предложен интегральный показатель оптимальной структуры ассортимента магазина.
5. Поскольку розничная торговля является одной из сфер деятельности потребительского общества и действует на условиях внутреннего хозрасчета, а ее результаты отражаются в едином балансе потребительского общества, оценка результативности деятельности розничной торговли вызывает определенные трудности. Результаты торговой деятельности находятся в непосредственной зависимости от уровня валового дохода, представляющего собой источник образования прибыли. Это требует учета соотношения постоянных и переменных издержек обращения, стоимостной оценки расходов на содержание материально-технической базы, оптимальных показателей уровня маржинального дохода, операционного рычага и запаса финансовой прочности для определения оптимальных экономических границ торговой деятельности потребительского общества. По нашему мнению, в качестве финансового результата торговой деятельности потребительских обществ и их подразделений целесообразно использовать показатель "финансовый результат торговой деятельности". Предлагаемый нами методический подход позволяет определить минимальные и максимальные значения оборота розничной торговли и валового дохода в границах диапазона прибыльности. В диссертации показана последовательность расчета оптимальных экономических границ деятельности потребительского общества на примере деятельности Териберского рыбкоопа Мурманского облпотребсоюза, осуществляющего только торговую деятельность и традиционно являющегося убыточной кооперативной организацией.
6. Поскольку потребительская кооперация представляет собой крупную торговую систему, товароснабжение ее розничной торговли осуществляется в основном с распределительных складов системы. Организация такой работы требует согласования уровня торговых надбавок между оптовым и розничным звеном. В связи с этим мы полагаем, что кооперативным торговым организациям при обосновании размера торговой надбавки на основе уровня валового дохода, кроме доли валового дохода оптового звена следует учитывать и уровень налога на добавленную стоимость в розничной стоимости товаров. Предлагаемый методический подход подробно изложен в диссертации. Предложены соответствующие модели для расчетов доли валового дохода оптового звена, уровень налога на добавленную стоимость в розничной стоимости товаров, уровня валового дохода для пересчета в торговую надбавку, устанавливаемую к цене закупки товара, к цене изготовителя. По нашему мнению, учет доли доходов посредников и оптовой надбавки в предложенных моделях имеет принципиальное значение, поскольку с ростом доли дохода оптового звена при расчете ныне принятым на практике методом повышается процент погрешности в расчетах показателей торговой надбавки и уровня валового дохода.
7. Исходя из разработанной нами Программы развития розничной торговли потребительской кооперации Мурманской области считаем, что применение иерархического графа "дерева целей" приемлемо для кооперативных организаций в области оценки важности выбора того или иного направления развития розничной торговли, имеющего целью повышение результативности деятельности отрасли. Нами проведен опрос руководителей торговых отделов районных кооперативных организаций Мурманского облпотребсоюза. Выявленные и структурированные в иерархическое дерево цели кооперативной организации подвергались сравнительной экспертной оценке с точки зрения важности их достижения. Сравнению подвергались цели одного уровня и одного соподчинения. В процессе оценки было выделено три основных составляющих стратегии развития розничной торговли, определена средняя количественная оценка их значимости для достижения целей розничной торговли. Соответственно выделенным целям экспертами оценена важность отдельных из разделов Программы. Аналогичным образом были получены результаты экспертной оценки важности отдельных мероприятий с точки зрения степени влияния успешности их реализации на достижение цели верхнего уровня - увеличение результативности деятельности розничной торговли. Приемлемость разработанного методического подхода для оценки важности конкретных мероприятий и их вклада в достижение целей любого уровня, вплоть до реализации миссии розничной торговли, подтверждена соответствующими расчетами. Мы полагаем, что для кооперативных организаций изложенный подход представляет особую ценность, так как имеет низкую трудозатратность, не требует специального технического обеспечения, а, следовательно, может быть применим в деятельности любого хозяйствующего субъекта потребительской кооперации.
Рассмотренные в исследовании вопросы не исчерпывают в полной мере проблему совершенствования торгового обслуживания населения. Однако реализация отдельных рекомендаций, содержащихся в диссертации, по нашему мнению, позволит розничным торговым предприятиям потребительской кооперации повысить качество торгового обслуживания населения и послужит основой для развития розничной торговли потребительской кооперации.