Управленческий учет финансовых результатов центров прибыли организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еремина, Марина Алексеевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Еремина, Марина Алексеевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования финансовых результатов центров прибыли.

1.1. Эволюция понятия «прибыль» в экономике и бухгалтерском учете.

1.2. Классификация прибыли и факторов, влияющих на ее величину.

1.3. Центр прибыли как объект управленческого учета.

2. Методика управленческого учета финансовых результатов центров прибыли

2.1 .Организация управленческого учета центров прибыли.

2.2. Формирование бюджета доходов и расходов центра прибыли.

2.3. Синтетический учет финансовых результатов центров прибыли.

3. Управленческая отчетность центра прибыли швейной организации.

3.1. Общие принципы формирования внутрифирменной отчетности.

3.2. Управленческая отчетность центра прибыли швейной организации.

3.3. Анализ соотношения «затраты - объем- прибыль» центра прибыли швейной организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет финансовых результатов центров прибыли организации"

Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. В учетной информационной системе организации показатель прибыли формируется в налоговом, финансовом и управленческом учете. При этом порядок формирования прибыли в налоговом и финансовом учете регламентируется нормативными актами РФ. В управленческом учете показатель прибыли определяется в соответствии с положениями, установленными самой организацией, исходя из отраслевых особенностей, специфики деятельности организации, длительности операционного цикла, полномочий управленческого персонала, принимающего решения.

Проблемы становления и совершенствования управленческого учета постоянно находятся в сфере интересов отечественных ученых, таких как С.Б. Бабаджанов, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие. К числу зарубежных исследователей, занимающихся вопросами управленческого учета, относятся: К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, Т. Скоун, Р. Энтони, Дж. Рис, Ч.Т. Хорнгрен, Д. Шим, А. Яругова и другие.

Однако на современном этапе развития учетной науки акцент исследований перемещается от вопросов определения сущности управленческого учета и его места в экономической системе организации к проблемам его внедрения в отдельных отраслях.

Именно отраслевой аспект оказывает существенное влияние, как на организацию управленческого учета, так и на порядок формирования показателей, используемых для принятия управленческих решений.

Проблемы совершенствования учета, контроля и анализа доходов, расходов и результатов деятельности организации постоянно находятся в центре внимания ученых и получили довольно полное отражение в специальной литературе по управленческому учету. Однако вопросы формирования финансовых результатов центров прибыли для целей управления в организациях различных отраслей, и в частности, швейной промышленности, не нашли достаточного освещения в научной и специальной литературе.

Отсутствие разработок по данному вопросу применительно к швейному производству, а также их практическая значимость, требуют новых исследований в этой области знаний, что и предопределило выбор темы и направление диссертационного исследования.

Целью данной работы является разработка методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли организации, позволяющей формировать информационную базу для принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-систематизировать существующие подходы к определению и составу центров ответственности с целью выделения центров прибыли организации;

- уточнить понятие «прибыль для целей управления» на основе исследования состава учетной прибыли;

-разработать методику формирования финансовых результатов центров прибыли на основе анализа основных методик управленческого учета;

-сформировать систему показателей управленческой отчетности центров прибыли, позволяющих проводить оперативный анализ.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты организации управленческого учета центров ответственности и вопросы формирования финансовых результатов по центрам прибыли.

Объектом исследования явились организации швейной промышленности г. Новосибирска.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансового менеджмента, бухгалтерского учета и экономического анализа, специальная литература по экономике организаций швейной промышленности. В качестве информационной базы использовались нормативные акты по бухгалтерскому учету, а также данные бухгалтерского и оперативного учета, отчетности организаций швейной промышленности г. Новосибирска.

Методическую основу исследования составили общенаучные методы: наблюдения, абстрагирования, сочетания анализа и синтеза, обобщения, сравнения и элементы метода бухгалтерского учета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли швейных организаций.

Научные результаты работы состоят в следующем:

- сформулированы критерии, позволяющие определить состав и структуру центров прибыли организации;

-уточнено понятие «прибыль для целей управления», используемое для разработки методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли организации;

- определены организационные аспекты формирования финансового результата центров прибыли, включающие в себя систему бюджетирования и схему формирования учетной информации о доходах и расходах выделенных центров;

-предложена система счетов синтетического и аналитического учета, позволяющая отражать доходы, расходы и финансовые результаты центров прибыли организации;

-сформирован комплект форм управленческой отчетности о финансовых результатах центров прибыли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика учета финансовых результатов центров прибыли позволит обеспечить руководителей и менеджеров центра прибыли комплексной и оперативной информацией о бюджетных и фактических показателях доходов, расходов и результатов деятельности центра, о выявленных отклонениях и причинах их возникновения.

Внедрение основных результатов диссертационного исследования в организации даст возможность:

- организовать управленческий учет по центрам прибыли на основе элементов, обеспечивающих функционирование учетной системы;

-сформировать систему показателей внутренней отчетности по центру прибыли на основе данных, полученных в предложенной системе счетов управленческого учета, позволяющих проводить оперативный анализ и принимать на основе его результатов эффективные управленческие решения;

-повысить эффективность информационно-аналитической функции учета в управлении центром прибыли.

Теоретические и практические разработки автора могут быть использованы в процессе обучения и разработки курсов «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий аудит».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности организации швейной промышленности ООО «Эвелон», аудиторской фирмы ООО «АБМ и Ко», что подтверждено актами о внедрении.

Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе Новосибирского Государственного университета экономики и управления при подготовке студентов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей НГУЭУ (2004 г., 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 4,07 п. л.

Объем и структура диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование. Общий объем работы составляет 178 страниц, в работе содержится 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Еремина, Марина Алексеевна

Заключение

Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. В учетной информационной системе организации показатель прибыли формируется в налоговом, финансовом и управленческом учете. При этом порядок формирования прибыли в налоговом и финансовом учете регламентируется нормативными актами РФ. В управленческом учете показатель прибыли определяется в соответствии с положениями, установленными самой организацией, исходя из отраслевых особенностей, специфики деятельности конкретной организации, длительности операционного цикла, полномочий управленческого персонала, принимающего решения.

Отраслевой аспект оказывает существенное влияние, как на организацию управленческого учета, так и на порядок формирования показателей, используемых для принятия управленческих решений.

Большинство экономистов сходятся в двух аспектах: результативном характере прибыли и механизме ее формирования как разности между определенными доходами и расходами.

На сегодняшний день показатель прибыли интересен для различных групп пользователей как показатель, позволяющий руководству организации принимать эффективные управленческие решения.

Прибыль, формируемая для целей управления - это положительный результат деятельности организации (центра прибыли) между доходами и расходами, сформированными и признанными в управленческом учете в соответствии с положениями, установленными организацией самостоятельно. Причем объектом формирования такой прибыли может выступать, как организация в целом, так и ее структурные подразделения, выделенные в качестве центров прибыли в соответствии с ее организационной структурой.

На прибыль для целей управления оказывают влияние множество факторов. Базовыми внешними факторами для организаций швейной промышленности, являющихся объектом исследования, выступают рыночно-конъюнктурные факторы. Это объясняется тем, что в швейной промышленности достаточно высокий уровень конкуренции, который обусловлен следующими причинами:

- наличие на рынке большого количества импортных товаров, стоимость которых зачастую ниже цены отечественных производителей;

- небольшим периодом между вложениями средств и получением дохода.

Для устранения влияния рыночно-конъюнктурных факторов на величину прибыли швейной организации и повышения эффективности управления необходимо проведение таких мероприятий, как диверсифакция, повышение конкурентоспособности, организация эффективной рекламы.

Знание внутренних факторов таких, как технологические, управленческие, экономические и социальные позволяет сознательно и целенаправленно принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие решения, создавать условия для реализации программ увеличения прибыли. Влияние внутренних факторов обязательно находит отражение в моделях формирования прибыли для целей управленческого учета.

В случае, если организация занимается одним видом деятельности и имеет небольшую и однородную номенклатуру выпускаемой продукции, задачи определения прибыли для целей управления решаются достаточно просто. В организациях со сложной управленческой структурой и большой номенклатурой выпускаемых изделий рассчитать показатели, отражающие эффективность деятельности организации сложнее, поэтому в таких организациях формирование доходов и расходов, а соответственно, и прибыли происходит по центрам ответственности, видами которых являются центры затрат, центры дохода, центры прибыли и центры инвестиций. Структурные подразделения, выпускающие определенный вид продукции можно определить, как центр прибыли швейной организации, что обусловлено следующими причинами:

- для производства конкретного вида изделий используются определенные материалы, которые не могут быть использованы для производства другого вида продукции;

- технологический процесс производства каждого вида продукции обособлен;

- в отделе продаж сформированы секторы продаж, которые осуществляют контроль за спросом и предложением, корректируют ассортиментную политику, несут ответственность за величину доходов по определенному центру прибыли.

Названные причины позволили сформулировать критерии выделения центров прибыли:

- возможность обособления процесса производства определенной группы изделий;

- возможность выделения процесса продаж определенной группы изделий;

- возможность объединения процессов производства и продаж определенной группы изделий.

Выделение центров прибыли позволит организации сформировать оптимальную методику управленческого учета результатов его деятельности.

Организация управленческого учета по центру прибыли осуществляется в несколько этапов:

1. Решение организационных вопросов по внедрению управленческого учета;

2. Формирование бюджета доходов и расходов по центру прибыли;

3. Формирование фактических показателей о доходах и расходах центра прибыли, выявление отклонений фактических показателей от бюджетных, определение причин возникновения отклонений;

4. Проведение анализа на основе данных внутренней отчетности по центру прибыли и принятие эффективных управленческих решений.

Организация управленческого учета начинается с создания специализированной службы для планирования, учета и контроля за доходами, расходами и результатами деятельности центра прибыли - бюро бюджетирования, учета и анализа доходов, расходов и результатов центра прибыли. В функции названного бюро входит составление бюджета доходов и расходов, формирование показателей фактических затрат и результатов деятельности выделенных центров прибыли, проведение анализа. Выделив службу управленческого учета и определив функции сотрудников, разрабатывается схема движения информации о доходах и расходах в рамках выделенного центра прибыли.

Для отражения доходов и расходов центра прибыли используются унифицированные формы первичных документов, в которые включаются реквизиты, отражающие принадлежность тех или иных расходов к постоянным или переменным. Это связано с тем, что в основу предлагаемой системы счетов управленческого учета положен классификационный признак деления расходов в зависимости от объема производства.

На этом же этапе формируется система счетов управленческого учета для отражения показателей доходов, расходов и результатов деятельности центра прибыли.

План счетов управленческого учета результатов деятельности центра прибыли представляет собой совокупность синтетических и аналитических счетов, позволяющих формировать информацию о бюджетных и фактических доходах, расходах и результатах деятельности центра прибыли. Система счетов строится по матричному принципу и предполагает несколько уровней синтетического и аналитического учета.

Использование приведенной системы счетов позволит сформировать результат по центру прибыли в разрезе бюджетных и фактических доходов и расходов, а расходы в разрезе статей затрат, а также видов изделий с выделением отклонений фактических показателей от бюджетных.

Формирование информации о результатах деятельности центра прибыли начинается с составление бюджета доходов и расходов центра прибыли.

Первым этапом формирования бюджета доходов и расходов по центру прибыли является формирование бюджета продаж по видам выпускаемой продукции.

После планирования выручки от продаж по центру прибыли, определяется состав и структура расходов. Расходы для целей бюджетирования и учета группируются по таким классификационным признакам, как зависимость от объема производства и способ отнесения на себестоимость.

Деление постоянных расходов на прямые и косвенные зависит от особенностей деятельности организации. В том случае, если организация выпускает один вид изделий, тогда все постоянные затраты будут прямыми, а их распределение производится между артикулами выпускаемых изделий. В крупных организациях, где выпускается несколько видов швейных изделий, по которым организуются центры прибыли и обособленно планируется, определяется и учитывается результат деятельности, постоянные расходы могут быть отнесены как к прямым, так и к косвенным. Например, если в одном цехе формируется несколько центров прибыли, общепроизводственные расходы будут отнесены к косвенным.

Выделение в качестве центра прибыли структурных подразделений по выпуску определенного вида швейных изделий позволяет спланировать расходы, понесенные при выпуске и продаже данных видов изделий. Однако в швейной организации, выпускающей несколько видов изделий, и, следовательно, имеющей несколько центров прибыли возникает необходимость покрыть расходы, которые являются общими для организации в целом, такие как общехозяйственные, а также расходы, которые в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» отнесены к прочим. Поэтому при формировании показателей по центру прибыли прибыль для целей управленческого учета, полученная как разница между доходами и расходами центра прибыли, будет распределена для погашения общих для организации расходов и развития самого центра прибыли. Порядок распределения прибыли, полученной центром прибыли, должен быть предусмотрен учетной политикой для целей управленческого учета.

Для отражения бюджетных, фактических данных и отклонений в разрезе центров прибыли на счетах управленческого учета использован метод отражения отклонений в системном учете на базе использования соответствующих счетов синтетического и аналитического учета. Система счетов управленческого учета предусматривается планом счетов в рамках учетной политики для целей управленческого учета.

Формирование фактического результата деятельности центра прибыли осуществляется в несколько этапов:

1. Отражение показателя прибыли, запланированного в бюджете доходов и расходов, на счетах управленческого учета;

2. Отражение фактических доходов и расходов центра прибыли на счетах управленческого учета;

3. Формирование фактического результата деятельности центра прибыли путем отражения отклонений.

Результатом выполнения вышеназванных этапов в системном управленческом учете будет сформирован фактический финансовый результат центра прибыли.

Данные аналитического учета позволят классифицировать возникшие отклонения по видам доходов и расходов, установить причины их возникновения.

На основе данных синтетического и аналитического учета доходов и расходов центра прибыли формируются показатели управленческой отчетности, на основе которых проводится анализ деятельности центра прибыли, делаются выводы, принимаются эффективные управленческие решения.

Для отражения результатов деятельности центра прибыли в системе внутрифирменной управленческой отчетности формируется «Отчет о доходах и расходах центра прибыли», в котором отражается информация об отклонениях фактических величин от бюджетных не только в абсолютных, но и относительных величинах.

Из отчета сформированного на основании данных синтетических счетов Бюджет доходов и расходов, Доходы, Переменные расходы и Постоянные расходы руководитель центра прибыль получает информацию об отклонениях по выручке от продажи и видам постоянных и переменных расходов. Итоговые данные отчета, сформированного за месяц, представляют собой расшифровку счета Результат деятельности.

По данным «Отчета о доходах и расходах по центру прибыли» руководитель может определить, по каким видам доходов и расходов были в отчетном периоде получены отклонения от бюджетных показателей, как в абсолютном, так и в относительном значении. Кроме того, данные отчета позволяют выявить максимальные и минимальные отклонения. Однако такой вид отчета носит общий характер, для принятия обоснованных управленческих решений необходимо знать не только отклонения по видам доходов и расходов в разрезе постоянных и переменных, но и причины которыми были вызваны данные отклонения, а также по каким видам изделий были допущены отклонения. Организация аналитического управленческого учета позволяет получить данную информацию, так как в системе счетов управленческого учета предусматривается аналитический счет Вид изделий. В первую очередь, для получения информации об отклонениях по видам изделий анализируются данные о выручке от продажи и переменных расходах.

Для менеджеров среднего звена составляются отчеты о выручке и переменных расходах по видам изделий, руководителю же для принятия решений необходим сводный отчет об отклонениях в разрезе видов изделий и с указанием причин возникновения этих отклонений, поэтому на основе отчетов по каждому виду переменных расходов составляется «Сводный отчет отклонений по видам изделий».

Сводный отчет об отклонения и причинах, вызвавших появление отклонений, позволяет менеджеру центра прибыли делать об обоснованности запланированных показателей и выявить ответственных за возникновение отклонений. При необходимости может быть составлен отчет об отклонениях по ответственным лицам. Такая система отчетности об отклонениях позволяет реализовать аналитическую функцию управленческого учета и предоставить информацию для оперативного выявления устранимых потерь (неблагоприятных отклонений), снижающих прибыль центра ответственности.

На основе, разработанных форм управленческой отчетности по центру прибыли, проводится CVP-анализ, помогает руководителям выявит оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом продаж, минимизировать предпринимательский риск. Используя данный метод можно дать более глубокую оценку финансовых результатов центра прибыли и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет финансовых результатов центров прибыли организации"

На правах рукописи

Еремина Марина Алексеевна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЦЕНТРОВ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления»- «НИНХ»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Яцюк Альбина Владимировна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Наговицина Лидия Павловна

кандидат экономических наук Паньков Алексей Евгеньевич

Ведущая организация - Алтайский государственный университет

Защита состоится «11» мая 2006 г. в 12-30 на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» -

«НИНХ»

Автореферат разослан « % » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

то

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. В учетной информационной системе организации показатель прибыли формируется в налоговом, финансовом и управленческом учете. При этом порядок формирования прибыли в налоговом и финансовом учете регламентируется нормативными актами РФ. В управленческом учете показатель прибыли определяется в соответствии с положениями, установленными самой организацией, исходя из отраслевых особенностей, специфики деятельности конкретной организации, длительности операционного цикла, полномочий управленческого персонала, принимающего решения.

Проблемы становления и совершенствования управленческого учета постоянно находятся в сфере интересов отечественных ученых, таких как С.Б. Бабаджанов, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие. К числу зарубежных исследователей, занимающихся вопросами управленческого учета, относятся: К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, Т. Скоун, Р. Энтони, Дж. Рис, Ч.Т. Хорнгрен, Д. Шим, А. Яругова и другие.

Однако на современном этапе развития учетной науки акцепт исследований перемещается от вопросов определения сущности управленческого учета и его места в экономической системе организации к проблемам его внедрения в отдельных отраслях.

Именно отраслевой аспект оказывает существенное влияние, как на организацию управленческого учета, так и на порядок формирования показателей, используемых для принятия управленческих решений.

Проблемы совершенствования учета, контроля и анализа доходов, расходов и результатов деятельности организации постоянно находятся в

центре внимания ученых и

-ттгучипи довольно полное отражение в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С.П—--- '

оэ ,

специальной литературе по управленческому учету. Однако вопросы формирования финансовых результатов центров прибыли для целей управления в организациях различных отраслей, и в частности, швейной промышленности, не нашли достаточного освещения в научной и специальной литературе.

Отсутствие разработок по данному вопросу применительно к швейному производству, а также их практическая значимость, требуют новых исследований в этой области знаний, что и предопределило выбор темы и направление диссертационного исследования.

Целью данной работы является разработка методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли организации, позволяющей формировать информационную базу для принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-систематизировать существующие подходы к определению и составу центров ответственности с целью выделения центров прибыли организации;

- уточнить понятие «прибыль для целей управления» на основе исследования состава учетной прибыли;

-разработать методику формирования финансовых результатов центров прибыли на основе анализа основных методик управленческого учета;

-сформировать систему показателей управленческой отчетности центров прибыли, позволяющих проводить оперативный анализ.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты организации управленческого учета центров ответственности и вопросы формирования финансовых результатов по центрам прибыли.

Объектом исследования явились организации швейной промышленности г. Новосибирска.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых

форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансового менеджмента, бухгалтерского учета и экономического анализа, специальная литература по экономике организаций швейной промышленности. В качестве информационной базы использовались нормативные акты по бухгалтерскому учету, а также данные бухгалтерского и оперативного учета, отчетности организаций швейной промышленности г. Новосибирска.

Методическую оспову исследования составили общенаучные методы: наблюдения, абстрагирования, сочетания анализа и синтеза, обобщения, сравнения и элементы метода бухгалтерского учета.

Научная повизпа диссертационного исследования заключается в разработке методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли швейных организаций.

Научные результаты работы состоят в следующем:

- сформулированы критерии, позволяющие определить состав и структуру центров прибыли организации;

-уточнено понятие «прибыль для целей управления», используемое для разработки методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли организации;

- определены организационные аспекты формирования финансового результата центров прибыли, включающие в себя систему бюджетирования и схему формирования учетной информации о доходах и расходах выделенных центров;

-предложена система счетов синтетического и аналитического учета, позволяющая отражать доходы, расходы и финансовые результаты центров прибыли организации;

-сформирован комплект форм управленческой отчетности о финансовых результатах центров прибыли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика учета финансовых результатов центров прибыли позволит обеспечить руководителей и менеджеров центра прибыли комплексной и оперативной информацией о бюджетных и фактических показателях доходов, расходов и результатов деятельности центра, о выявленных отклонениях и причинах их возникновения.

Внедрение основных результатов диссертационного исследования в организации даст возможность:

- организовать управленческий учет по центрам прибыли на основе элементов, обеспечивающих функционирование учетной системы;

-сформировать систему показателей внутренней отчетности по центру прибыли на основе данных, полученных в предложенной системе счетов управленческого учета, позволяющих проводить оперативный анализ и принимать на основе его результатов эффективные управленческие решения;

-повысить эффективность информационно-аналитической функции учета в управлении центром прибыли.

Теоретические и практические разработки автора могут быть использованы в процессе обучения и разработки курсов «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий аудит».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности организации швейной промышленности ООО «Эвелон», аудиторской фирмы ООО «АБМ и Ко», что подтверждено актами о внедрении.

Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе Новосибирского Государственного университета экономики и управления при подготовке студентов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей НГУЭУ (2004 г., 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 4,07 п. л.

Объем и структура диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование. Общий объем работы составляет 178 страниц, в работе содержится 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы «Теоретические основы формирования финансовых результатов центров прибыли» проведен сравнительный анализ трактовки прибыли, как экономического и бухгалтерского понятия. На основе классификации учетной прибыли выделен такой вид прибыли, как прибыль для целей управления, определены факторы, влияющие на ее величину, обоснована необходимость выделения центров прибыли и формирования результатов их деятельности.

Во второй главе работы «Методика управленческого учета финансовых результатов центров прибыли» предлагается методика формирования финансовых результатов деятельности центров прибыли в системе счетов управленческого учета, на основе которой формируются показатели управленческой отчетности.

В третьей главе работы «Управленческая отчетность центра прибыли швейной организации» раскрываются общие принципы формирования управленческой отчетности, предлагаются формы управленческой отчетности центра прибыли, на основе которых проведен CVP-анализ.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по использованию

полученных результатов в управленческом учете финансовых результатов центров прибыли.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Определение критериев формирования центров прибыли.

Анализ отраслевых и технологических особенностей швейных организаций позволил сделать вывод о том, что организация управленческого учета наиболее целесообразна по центрам прибыли, характерной особенностью которых является то, что руководителю центра дано право регулировать доходы, расходы и результаты деятельности. Центрами прибыли организации являются подразделения, в которых величина доходов и расходов может быть измерена Оценочным показателем деятельности таких подразделений выступает прибыль для целей управления, которая формируется во внутрифирменной отчетности, отражающей величину полученных доходов и понесенных расходов.

Центр прибыли швейной организации можно определить, как совокупность структурных подразделений, выпускающих определенную группу изделий, что обусловлено следующими причинами:

- для производства конкретной группы изделий используются определенные материалы, которые не могут быть использованы для производства изделий другой группы;

- технологический процесс производства каждой группы изделий обособлен;

- в отделе продаж сформированы секторы продаж, которые осуществляют контроль за спросом и предложением, корректируют ассортиментную политику, несут ответственность за величину доходов определенного центра прибыли.

Названные причины позволили сформулировать критерии формирования центров прибыли:

- возможность обособления процесса производства определенной группы изделий;

- возможность выделения процесса продаж определенной группы изделий;

- возможность объединения процессов производства и продаж определенной группы изделий.

В швейных организациях названным критериям будет отвечать совокупность структурных подразделений, выпускающих и реализующих определенную группу изделий. В состав центра прибыли будут входить, как центры затрат, так и центры дохода. Организация в целом будет представлять собой центр инвестиций, это обусловлено тем, что в предложенной структуре центры прибыли не являются юридическими лицами, а следовательно не мо1уг оказывать влияние на структуру денежных потоков и на платежеспособность организации (рисунок 1).

Центр затрат (цехи основного производства по выпуску костюмов)

Центр дохода (сектор отдела продаж костюиов)

Центр затрат (цехи основного производства по выпуску легкого платья)

Центр дохода (сектор отдела продаж легкого платья)

Рисунок 1 - Структура центров ответственности швейной организации, выпускающей несколько групп изделий.

Технологические особенности швейного производства позволили определить состав центра прибыли, исходя из существующих в организации структурных подразделений (таблица 1).

9

Таблица 1 - Состав центра прибыли

Виды центров ответа ценности в структуре цетра прибыли Статус центра

1 2

Подготовительное производство (склад тканей и других материалов) Центр затрат

Раскройных цех (участок) Центр затрат

Швейный цех (участок) Центр затрат

Отделочное производство (пех (участок) влажно-тепловой обработки) Центр затрат

Экспериментальный цех (участок) Центр затрат

Отдел оптовой реализации и розничной продажи Центр дохода

На основе информации, формируемой в каждом из центров ответственности, была разработана методика управленческого учета финансовых результатов.

2. Уточнение понятия «прибыль для целей управления».

В результате анализа трактовок понятия «прибыль» с точки зрения различных подходов в теориях, определяющих сущность прибыли (теории прибавочной стоимости, маржинальной теории, теории предпринимательской прибыли и других), сделан вывод о том, что мнения большинства экономистов сходятся в том, что прибыль имеет результативный характер и формируется, как разность между определенными доходами и расходами.

Однако, несмотря на сходство мнений, понятая экономической и бухгалтерской прибыли различны по составу доходов и расходов, учитываемых при их формировании.

Бухгалтерская прибыль определяется как разница между доходами и расходами, признаваемыми таковыми в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету. Экономическая прибыль, в отличие от бухгалтерской прибыли, может быть уменьшена на величину неявных расходов. Экономический подход используется для понимания сущности прибыли, бухгалтерский - порядка ее практического исчисления.

Однако на сегодняшний день понятие «бухгалтерская прибыль» не отражает всех видов прибыли, формируемых в учетной информационной системе организации, что связано с возникновением различных видов учета. В теории и практике учета все чаще используется понятие «учетная прибыль»,

под которой понимается финансовый результат, определяемый путем сопоставления определенных видов доходов и расходов.

Учетная информационная система организации включает в себя налоговый, финансовый и управленческий учет, в рамках каждого из которых определяется показатель прибыли. Показатели прибыли, формируемые в налоговом и финансовом учете, используются внешними пользователями и находят свое отражение в налоговой и финансовой (бухгалтерской) отчетности. Прибыль, формируемая в управленческом учете, необходима внутренним пользователям, информация о ней отражается во внутрифирменной отчетности, порядок составления и представления которой является прерогативой организации.

Для решения задач диссертационного исследования уточнено понятие «прибыль для целей управления», под которой понимается положительный результат, определяемый как разница между доходами и расходами, сформированными и признанными в управленческом учете в соответствии с положениями, установленными организацией самостоятельно.

Причем объектом формирования такой прибыли может выступать, как организация в целом, так и ее подразделения, выделенные в качестве центров прибыли в соответствии с организационной структурой.

Прибыль, сформированная в каждом из центров ответственности, будет являться составляющей финансового результата для целей управления организации в целом.

3. Определение организационных аспектов формирования финансовых результатов центров прибыли.

Организация управленческого учета финансовых результатов центров прибыли осуществляется в несколько этапов:

1. Решение организационных вопросов по внедрению управленческого учета;

2. Определение схемы формирования информации о доходах и расходах центра прибыли с использованием данных первичного учета;

3. Разработка системы бюджетирования доходов и расходов по каждому из выделенных центров прибыли.

Организация управленческого учета начинается с создания специализированной службы для планирования, учета и контроля за доходами, расходами и результатами деятельности центра прибыли - бюро бюджетирования, учета и анализа доходов, расходов и результатов центра прибыли. В функции названного бюро входит составление бюджета доходов и расходов, формирование показателей фактических затрат и результатов деятельности выделенных центров прибыли, проведение экономического анализа.

Выделив службу управленческого учета и определив функции сотрудников, разрабатывается схема движения информации о доходах и расходах в рамках выделенного центра прибыли (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема формирования информации о доходах и расходах центра прибыли швейной организации

Для документального оформления доходов и расходов центра прибыли используются унифицированные формы первичных учетных документов. В

документы, формирующие расходы центра прибыли, дополнительно включаются реквизиты, отражающие принадлежность тех или иных расходов к постоянным или переменным. Это связано с тем, что в основу предлагаемой системы счетов управленческого учета положен классификационный признак деления расходов в зависимости от объема производства.

Формирование информации о результатах деятельности центра прибыли начинается с составления бюджета доходов и расходов центра прибыли, для этого планируются доходы по центру прибыли, определяется состав и структура расходов. Расходы для целей бюджетирования и учета группируются по классификационному признаку зависимость от объема производства. Постоянные расходы могут подразделяться на прямые и косвенные в зависимости от структуры центров прибыли организации. В том случае, если организация выпускает одну группу изделий и является центром прибыли, все постоянные расходы будут прямыми, а их распределение производится между видами и артикулами выпускаемых изделий. В крупных организациях, где выпускается несколько групп швейных изделий, по которым организуются центры прибыли и обособленно планируется, определяется и учитывается финансовый результат, постоянные расходы могут быть отнесены как к прямым расходам, так и к косвенным. Например, если в одном цехе формируется несколько центров прибыли, общепроизводственные расходы будут отнесены к косвенным расходам.

Выделение в качестве центра прибыли структурных подразделений по выпуску определенной группы швейных изделий позволяет спланировать полученные доходы и расходы, понесенные при выпуске и продаже данной группы изделий. Однако в швейной организации, выпускающей несколько групп изделий, и, следовательно, имеющей несколько центров прибыли возникает необходимость покрыть расходы, которые являются общими для организации в целом, такие как общехозяйственные, а также расходы, которые в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» отнесены к прочим. Поэтому при формировании показателей центра прибыли результат его

деятельности для целей управления, полученный как разница между доходами и расходами, будет распределен для погашения общих для организации расходов и развития самого центра прибыли и организации в целом. Порядок распределения прибыли, полученной каждым из выделенных центров, должен быть предусмотрен учетной политикой для целей управленческого учета.

4. Формирование финансового результата в системе счетов управленческого учета.

Для формирования информации о бюджетных и фактических доходах, расходах и результатах деятельности центров прибыли в учетной политике для целей управленческого учета определяется перечень счетов, которые строятся по матричному принципу с выделением счетов синтетического и аналитического учета (таблица 2).

Таблица 2 - Счета управленческого учета для формирования финансового

результата центра прибыли

Наименование I Наименование Наименование счетов аналитического учета

синтетического счета субсчета 1-го порядка 2-го порядка 3-ю порода

1 2 3 4 5

Бюджет доходов и расходов Центр прибыли Вид изделий

Доходы Центр прибыли Виды доходов Вид изделий

Переменные расходы Центр прибыли Расходы на материалы; Расходы на оплату труи; Единый социальный налог; Коммерческие расходы Статьи расходов Вид изделий Вид изделий Вид изделий Вид изделий

Постоянные расходы Центр прибыли Статьи расходов Вид изделий

Результат деятельности Центр прибыли Вид изделий

Использование приведенных счетов позволит сформировать результат центра прибыли в разрезе бюджетных и фактических доходов и расходов, учесть комплексные расходы в разрезе статей затрат, а на основании данных аналитического учета сформировать информацию о доходах и расходах по видам изделий с определением отклонений фактических показателей от бюджетных.

Формирование фактического финансового результата центра прибыли на счетах управленческого учета осуществляется в несколько этапов (таблица 3).

Таблица 3 - Этапы формирования финансового результата центра

прибыли

Наименование этапов Содержание Результат

1 2 3

1 Отражение показателя прибыли, запланированного в бюджете доходов и расходов, на счетах управленческого учета Данные бюджета доходов и расходов отражаются на счетах управленческого учета' Формирование доходов отражается записью' Дт счета Доходы Кт счета Бюджет доходов и расходов; Формирование расходов отражается записью. Дт счета Бюджет доходов и расходов; Кт счета Переменные расходы Кт счета Постоянные расходы Показатель прибыли, определенный на счете Бюджет доходов и расходов, как разница между кредитовым и дебетовым оборотом списывается: Дт счета Бюджет доходов и расходов, Кт счета Результат деятельности На счете Результат деятельности сформирован показатель прибыли, запланированный в бюджете доходов и расходов соответствующего центра прибыли

2. Отражение фактических доходов и расходов центра прибыли на счетах управленческого учета На счетах управленческого учета доходов и расходов формируются фактические показатели Формирование доходов отражается записью' Дт счетов учета расчетов Кт счета Доходы Формирование расходов отражается записью' Дт счета Переменные расходы Дт счета Постоянные расходы Кт счетов учета расходов На счетах Доходы, Переменные расходы, Постоянные расходы сформированы фактические показатели, при сопоставлении, которых с бюджетными показателями выявляются отклонения

3 Формирование фактического результата деятельности центра прибыли Сформированный на счете Результат деятельности запланированный показатель прибыли корректируется на суммы отклонений доходов и расходов, возникших в отчетном периоде, определенных на соответствующих счетах, как разница между дебетовым и кредитовым оборотом На счете Результат деятельности сформирован фактический показатель прибыли соответствующего центра

В результате выполнения вышеназванных этапов на синтетическом счете Результат деятельности в разрезе субсчетов Центр прибыли будет сформирован фактический финансовый результат каждого из выделенных центров прибыли. В предложенной схеме отражения хозяйственных операций запланированная в «Бюджете доходов и расходов» прибыль корректируется на суммы, возникших в отчетном периоде отклонений, данные аналитического учета позволят классифицировать возникшие отклонения по видам доходов и расходов, установить причины их возникновения.

На основе данных синтетического и аналитического учета доходов и расходов центра прибыли формируются показатели управленческой отчетности, на основе которых проводится анализ деятельности центра

прибыли, делаются выводы, принимаются эффективные управленческие решения.

5. Разработка комплекта форм управленческой отчетности о финансовых результатах центров прибыли

Финансовые результаты центра прибыли находят свое отражение в комплекте предложенных форм управленческой отчетности. Предложенный комплект форм управленческой отчетности содержит общую и детальную информацию о доходах и расходах центра прибыли. Показатели формируются в абсолютном и относительном выражении. Данные отчетности позволяют определить максимальные и минимальные отклонения фактических доходов и расходов от бюджетных, а использование данных детальных отчетов дает возможность получать информацию об отклонениях по видам изделий, выявлять причины и виновников их возникновения (таблица 4).

Таблица 4 - Перечень форм управленческой отчетности центра прибыли

Название отчета Источник получения информации Пользователи

1 2 3

Отчет о доходах и расходах центра прибыли Данные синтетических счетов Бюджет доходов и расходов, Доходы, Переменные расходы, Постоянные расходы Руководитель центра прибыли, Руководитель организации

Отчет о доходах по видам изделий Данные синтетического в аналитического учета по счетам Бюджет доходов и расходов. Доходы Менеджер центра дохода

Отчет о переменных расходах по видам изделий Данные синтетического и аналитического учета по счетам Бюджет доходов и расходов, Переменные расходы Менеджер центра затрат

Сводный отчет об отклонениях переменных расходов Данные Отчета о переменных расходах по видам изделий, данные аналитического учета по счету Переменные расходы Руководитель центра прибыли

Отчет о постоянных расходах центра прибыли Данные синтетического и аналитического учета по счетам Бюджет доходов и расходов, Переменные расходы Руководитель центра прибыли

Такая система отчетности позволяет реализовать аналитическую функцию управленческого учета и предоставить информацию для оперативного выявления устранимых потерь (неблагоприятных отклонений), снижающих прибыль центра ответственности. Выявленные отклонения по доходам и

расходам центра прибыли являются объектом внутрипроизводственного управленческого контроля, который должен носить оперативный характер на всех стадиях сбора, регистрации и обработки первичной учетной информации и ее использования. Только хорошо налаженный внутрипроизводственный контроль позволяет оптимизировать соотношение объема выпущенной продукции и расходов на ее производство, выявить резервы и повысить эффективность деятельности центра прибыли, а, следовательно, обоснованность и объективность принимаемых управленческих решений.

В результате анализа деятельности выделенных центров прибыли и на основе показателей, сформированных в предлагаемых формах управленческой отчетности было выявлено, что центры прибыли оказывают разное влияние на общую величину прибыли организации, формируемой в управленческом учете (таблица 5).

Таблица 5 - Показатели деятельности центров прибыли организации

№ п/п Показатели Центр прибыли «Костюмные изделия» Центр прибыли «Легкое платье» Итого

1 2 3 4 5

1. Объем реализации, шт 1 500 2 300 3 800

2. Доля в общем объеме реализации 0,39 0,61 1

3 Цена изделия, руб./шт. 3 100 1 700

4. Выручка от продаж, руб. 4 650 000 3 910 000 8 560000

5. Переменные расходы, руб. 2 232 000 2 072 300 4 304 000

6 Маржинальный доход, руб 2418000 1 837 700 4 255 700

7. Маржинальный доход, % к выручке 52 47

8. Величина маржинального дохода на единицу изделия, руб. 1 612 799

9. Постоянные расходы, руб. 372 000 234 600 606 600

10. Прибыль, руб. 2046 000 1 603 100 3 649100

11. Уровень точки безубыточности, шт. 840 1357

Как видно из таблицы 5, уровень точки безубыточности для каждого из центров прибыли лежит гораздо ниже сложившихся объемов производства, что является положительным фактором, так как дает возможность регулировать объем выпуска продукции.

Кроме того, информация, отражаемая в отчетности центра прибыли, позволит руководителю организации и собственнику определять вклад каждого центра в общий результат деятельности организации, делать обоснованные

17

выводы о причинах повышения (снижения) прибыли, необычных отклонениях, возникших в отчетном периоде, и принимать эффективные управленческие решения-

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Еремина М.А. Аудит формирования налогооблагаемой прибыли// Научные записки НГАЭиУ. - 2003. -Выпуск 2. - с. 124 - 130 (0,75 пл.)

2. Еремина М.А. Доходы организации: проблемы определения и классификации// Научные записки НГАЭиУ. - 2003. - Выпуск 4.-е. 103 - 105 (0,25 пл.)

3. Еремина М. А. Чистая прибыль (убыток) в бухгалтерском учете и отчетности организации// Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Иркутск, 16-17 апреля 2004 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - с. 30 - 38 (0,5 п.л.)

4. Еремина М.А. Проблемы формирования показателей Отчета о прибылях и убытках// Научные записки НГУЭУ. - 2004. - Выпуск 2. - с. 107 - 112 (0,69 пл.)

5. Еремина М.А. Проблемы аудита формирования показателей Отчета о прибылях и убытках// Научные записки НГУЭУ. - 2004. - Выпуск 4. - с. 121 -127 (0,75 п.л.)

6. Еремина М.А. Проблемы организации управленческого учета по центру прибыли: Препринт. - Новосибирск: НГУЭУ, 2006. - 18 с. (1,13 п.л.)

Еремина Марша Алексеевна Управленческий учет финансовых результатов центров прибыли организации

Автореферат

Пописано в печать 03.04.06 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,1 пл. Отпечатано в ИПК НГУЭУ

Заказ №84 от 03.04.

jmA

7f¿0