Центры финансовой ответственности предприятия в условиях управленческого учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мяновская, Дарья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мяновская, Дарья Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы построения системы управленческого учета на предприятии
1.1. Сущность управленческого учета и его место в управлении предприятием
1.2. Центры финансовой ответственности • и финансовая структура предприятия
Глава 2. Анализ организации центров финансовой ответственности предприятия в условиях управленческого учета
2.1. Особенности формирования центров финансовой ответственности на предприятии
2.2. Состав показателей, условия и принципы построения внутренней отчетности центров финансовой ответственности
Глава 3. Основные направления совершенствования финансовых отношений внутри предприятия
3.1. Трансфертное ценообразование в отношениях между центрами финансовой ответственности предприятия
3.2. Управление затратами предприятия по центрам финансовой ответственности
3.3. Управление прибылью предприятия на основе организации центров финансовой ответственности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Центры финансовой ответственности предприятия в условиях управленческого учета"
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана следующими обстоятельствами.
Россия в настоящее время находится на пути строительства рыночных отношений. Предоставление самостоятельности предприятиям в решении как текущих вопросов их производственной деятельности, так и в определении путей их дальнейшего развития, вызывает потребность иметь такую информационную систему, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Бухгалтерский финансовый учет как основная часть существующей информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией. В силу своей специфики данный учет не может предоставить информацию и для разработки стратегии и тактики внутреннего управления деятельностью предприятия в условиях рынка. Все это приводит к настоятельной необходимости развития управленческого учета, широкому использованию его методов в управлении предприятием.
Сегодня в сфере управления затратами и финансовыми результатами деятельности существует две основные проблемы. Первая - переориентировать отечественную теорию и накопленный опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка. Вторая - создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений. В этом отношении значительный интерес представляет для российских предприятий изучение системы управленческого учета.
Одним из важнейших аспектов развития теории и практики управленческого учета является разграничение контроля за уровнем затрат и уровнем доходов по местам их возникновения и центрам ответственности.
Возможность выделения центров ответственности продиктовано необходимостью регулирования затрат и конечных финансовых результатов на основе группируемых показателей, побуждая не только заинтересованность, но и ответственность руководителей структурных подразделений предприятия. Сгруппированная по центрам ответственности информация позволяет уяснить, как и в каком объеме можно воздействовать на конечные результаты деятельности предприятия. Управление предприятием через центры финансовой ответственности - это инструмент для тех, кто хочет оперативно управлять бизнесом и воздействовать на него, а также: иметь системное представление о направлении и темпах развития предприятия; понимать, за счет чего стало возможным достижение результата, кто реально приложил к этому усилия; знать, какое звено предприятия тормозит движение; определить наиболее эффективные подразделения компании, воздействуя на которые можно добиться максимального эффекта и достичь качественно новых результатов. Внедрение технологии управления предприятием по центрам финансовой ответственности переводит процесс управления на новый качественный уровень, заключающийся в управлении по целям вместо традиционного подхода по функциям.
Для отдельных компаний формирование центров финансовой ответственности не просто перспективно и желательно, но и является помимо прочего показателем качества управления. Центры финансовой ответственности являются своего рода переходной ступенью для формирования той системы управления финансами, которая способствует развитию, а не стагнации и умиранию бизнесов. Реализовав внедрение системы управления по центрам финансовой ответственности, руководство предприятия сможет эффективно руководить своим бизнесом и достигать качественно новых результатов.
В Российской Федерации определение управленческого учета до настоящего времени не получило в экономической литературе более или менее четкой и однозначной трактовки. Что неизбежно приводит к терминологической путанице и спорам, которые затрудняют процесс внедрения управленческого учета в хозяйственную практику наших предприятий. Среди специалистов отсутствует единое мнение о сущности, роли и назначении управленческого учета, его месте в системе управления предприятием, теории учета.
Концепцию учета по центрам ответственности впервые выдвинул американский ученый Дж. Хиггинс в 1952 г. Среди зарубежных ученых наиболее фундаментальные труды по проблемам управленческого учета в различных сферах экономики имеют: Дж. Арнольд, Р. Вандер Вил, А. Дейли, К. Друри, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Дж. Сандели, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоуп, JI. Шардонне, Б. Штайгмайер, Р. Энтони.
В отечественной экономической литературе понятие «управленческий учет» появилось после публикации работ Н.Г. Чумаченко, С.С. Сатуболдина. В последующем среди отечественных ученых наибольший вклад в разработку теории управленческого учета внесли А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.В. Бахрушина, А.А. Володин, В.Б. Ивашкевич, В.Е. Ластовецкий, Ю.А. Мишин, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, О.Е. Николаева, В.Ф. Палий, С.И. Полякова, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Д. Шер, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова.
Несмотря на то, что за последние годы осуществлены попытки объяснения теоретических основ управленческого учета в основном на примере зарубежных стран, четкое определение специфических для России функций этого вида учета пока не выработано. Среди специалистов отсутствует единое мнение о сущности, роли и назначении управленческого учета, его месте в системе управления предприятием. Это неизбежно приводит к терминологической путанице и спорам, которые затрудняют процесс внедрения управленческого учета в хозяйственную практику предприятий.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования, структуру изложения материала.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе современной теории финансовых отношений внутри предприятия, критического анализа существующей практики создания центров финансовой ответственности на предприятии разработать теоретические положения и практические предложения в области механизма реализации финансовых прав и ответственности внутри предприятия, управления затратами и прибылью, и на этой основе определить пути повышения эффективности финансовой деятельности предприятия.
Задачи исследования: исследовать основные теоретические и практические проблемы современного управленческого учета; проанализировать особенности формирования центров финансовой ответственности на российских предприятиях; рассмотреть и уточнить права и обязанности центров финансовой ответственности; проанализировать и определить условия и принципы построения внутренней отчетности и выделить показатели деятельности центров финансовой ответственности; исследовать приемы и методы трансфертного ценообразования и обосновать критерии выбора оптимального метода в зависимости от условий функционирования предприятия; выработать практические рекомендации в части управления затратами по центрам финансовой ответственности в условиях управленческого учета; выработать практические рекомендации по управлению прибылью по центрам финансовой ответственности в условиях управленческого учета.
Объект исследования - предприятия автодорожного строительства ОАО «МиП», ОАО «Истринский автодор», ЗАО «Сергиево-Посадский автодор».
Предмет исследования - особенности формирования и функционирования центров финансовой ответственности на предприятии.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, практические разработки по финансам предприятий, а также современные концепции управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой.
В процессе исследования применялись методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы анализа динамики и структуры, методы структурно-динамического и экономического анализа.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в диссертационной работе уточнены и систематизированы теоретические основы управления по центрам финансовой ответственности на предприятии в условиях управленческого учета, разработаны практические рекомендации и методики совершенствования финансовых отношений внутри предприятия в этих условиях.
Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.
1. На основе исследования и анализа теоретических и практических проблем организации управленческого учета на предприятиях уточнены сущность, роль, цели и задачи управления по центрам финансовой ответственности. Центр финансовой ответственности определяется как структурное подразделение или группа подразделений, осуществляющие операции, конечная цель которых - максимизация прибыли, способные оказывать непосредственное воздействие на прибыльность, а также отвечать перед вышестоящим руководством за реализацию установленных целей и соблюдение уровней расходов в пределах установленных лимитов. Цель системы управления по центрам ответственности состоит в повышении эффективности управления подразделениями на основе обобщения данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
2. Сформулированы принципы формирования центров финансовой ответственности. В частности, центр ответственности отвечает только за те затраты и выручку, на которые должны и могут влиять его руководители в течение определенного периода. Предложена классификация центров финансовой ответственности, выделены соответствующие признаки (целепологание внутрифирменного планирования; уровень управления; объем полномочий и обязанностей центра; задачи и функции центра; степень совпадения с местом возникновения затрат; место в иерархии центров ответственности; отношение к внутреннему хозяйственному механизму) и на основе каждого из них определены виды центров ответственности. Определены следующие функции центров финансовой ответственности: удовлетворение информационных потребностей управленческого учета; оперативный контроль затрат и результатов на разных уровнях предприятия; оценка деятельности руководителей, менеджеров и подразделений.
3. Предложены последовательные этапы формирования и внедрения системы управления по центрам финансовой ответственности, обеспечивающие планомерную и целенаправленную деятельность предприятия в этом отношении.
4. Определены права и обязанности центров финансовой ответственности с учетом условий их экономической, производственной, социальной и организационной деятельности. Разработаны проекты положений, позволяющие регламентировать данные права и обязанности на предприятии (о финансовой структуре предприятия; о центре финансовой ответственности; о функциях центра; о внутреннем экономическом механизме; о трансфертных ценах; о рассмотрении претензий), а также проект договора о производственно-хозяйственной деятельности центров финансовой ответственности. Указанные проекты внедрены в практику компании ОАО «МиП».
5. Выявлены условия и принципы формирования внутренней отчетности центров финансовой ответственности, среди которых важнейшими являются следующие: 1) отчетность содержит только те показатели, которые подконтрольны менеджеру данного центра ответственности и на динамику которых он может оказывать влияние, а также содержит информацию об отклонениях, наличие которой позволяет управлять такими отклонениями; 2) детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются, при этом отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящим менеджерам. Предложена система отчетности центров ответственности, исходящая из того, как измеряются и контролируются результаты операций применительно к основным центрам финансовой ответственности предприятия (отчеты по центрам затрат, отчеты по центрам прибыли).
6. Выделены финансовые показатели, которые рекомендуется использовать для оценки деятельности центров финансовой ответственности. Финансовые показатели определены в зависимости от типа центров финансовой ответственности: центры управленческих затрат - управленческие расходы; центры производственных затрат - прямые затраты на производство, общепроизводственные затраты; центры дохода - выручка от продаж, коммерческие расходы; центры прибыли - прибыль от продаж, рентабельность продаж, рентабельность продукции.
7. На основе анализа методов трансфертного ценообразования (трансфертные цены, основанные на рыночных ценах; трансфертные цены, основанные на себестоимости по принципу «себестоимость плюс»; договорные трансфертные цены) обоснованы критерии выбора оптимального метода исчисления трансфертных цен в зависимости от условий функционирования предприятия: задачи трансфертного ценообразования; тип центров финансовой ответственности; состояние рынка продуктов и услуг предприятия; степень децентрализации организационной структуры предприятия.
8. Разработана методика управления затратами центров финансовой ответственности предприятия. Целью применения методики является обобщение данных о затратах каждого центра ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо. Она включает 3 раздела: объект, цели и задачи управления затратами; виды затрат; описание системы управления затратами.
9. Разработана методика управления прибылью на основе организации центров финансовой ответственности. Цель применения методики - оценка, прогнозирование и получение (достижение) прибыли, рентабельности и эффективности деятельности центров финансовой ответственности и предприятия в целом. Методика включает 3 раздела: цели и задачи управления прибылью; этапы управления прибылью; описание системы управления прибылью.
Значение полученных результатов для теории и практики
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, ^ что в нем разработан ряд теоретических проблем, определяющих уровень эффективности внедрения и функционирования на предприятии центров финансовой ответственности в условиях управленческого учета, таких, как сущность и роль такого управления, основные принципы организации, классификация центров финансовой ответственности и их основные функции.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в подготовке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию • финансовых отношений внутри предприятия на основе организации центров финансовой ответственности. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы в практической работе руководителей предприятий и их структурных подразделений, финансовых менеджеров, аудиторов, бухгалтеров, финансовых консультантов и тем самым повысить действенность системы управления финансами предприятия.
Некоторые предложения автора прошли практическую проверку и внедрены в компании ОАО «МиП»: положения, регламентирующие права и обязанности центров финансовой ответственности на предприятии; методика управления затратами центров финансовой ответственности в условиях управленческого учета; методика управления прибылью на основе организации центров финансовой ответственности в условиях управленческого учета.
Апробация результатов исследования
Теоретические и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором в Государственном университете управления на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2002 г., а также на 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2003 г.
Структура диссертационной работы
Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, и 8 приложений. Основной материал, изложенный на 149 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 27 таблицами и 14 графиками и диаграммами.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мяновская, Дарья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические исследования и обобщение практического опыта формирования центров финансовой ответственности на предприятиях позволяют сформулировать основные выводы и предложения по результатам исследования:
1. На основании анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов проведены исследования экономической природы, сущности и содержания управленческого учета, его фундаментальных теоретических основ.
Дано определение управленческого учета, как интегрированной системы внутреннего управления предприятием, представляющей информацию о затратах и результатах деятельности как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений, предназначенную для принятия оперативных и стратегических управленческих решений. Сформулирована основная цель управленческого учета - предоставление руководству организации полного комплекса плановых, прогнозных и фактических данных о функционировании предприятия как экономической и производственной единицы (включая данные по предприятию в целом, а также в разрезе структурных и производственных подразделений) с целью обеспечения возможности принимать экономически взвешенные управленческие решения.
Подчеркнуто также, что результаты, полученные от внедрения системы управленческого учета, позволят достигнуть главной цели предприятия -повышения качества управления организацией, ведь в современных условиях только то предприятие может успешно функционировать на рынке, у которого затраты и результаты деятельности будут полностью определяться степенью эффективности управления, объемом и качеством работы каждого структурного подразделения и каждого сотрудника.
2. Проанализированы особенности формирования центров финансовой ответственности на предприятии.
Определено, что центр финансовой ответственности - структурное подразделение или группа подразделений, осуществляющие операции, конечная цель которых максимизация прибыли, способные оказывать непосредственное воздействие на прибыльность, а также отвечать перед вышестоящим руководством за реализацию установленных целей и соблюдение уровней расходов в пределах установленных лимитов.
Сформулированы цель, функции и принципы организации системы управления по центрам ответственности. Цель системы управления по центрам ответственности состоит в повышении эффективности управления подразделениями предприятия, на основе обобщения данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо. Главный принцип системы управления по центрам ответственности: центр ответственности отвечает только за те затраты и выручку, на которые должны и могут влиять его руководители в течение определенного.
На основе анализа публикаций зарубежных и отечественных ученых построена классификация центров ответственности: выделены классификационные признаки и по каждому из них определены виды центров ответственности. Рассмотрены цели и условия формирования центров финансовой ответственности в зависимости от контролируемых показателей.
Проанализирован порядок выделения центров финансовой ответственности на примере исследуемого объекта и рекомендована к применению последовательность работ по разработке системы учета по центрам финансовой ответственности.
На основе обобщения опыта работы предприятий, перешедших на управление через центры финансовой ответственности, отмечены и сформулированы результаты внедрения данной системы, которые привели к определенным положительным изменениям в технологии управления, в частности, руководство предприятия сможет эффективно руководить своим бизнесом и достигать качественно новых результатов.
3. Определены права и обязанности центров финансовой ответственности.
Разработаны проекты положений, позволяющие регламентировать данные права и обязанности на предприятии (о финансовой структуре предприятия; о центре финансовой ответственности; о функциях центра; о внутреннем экономическом механизме; о трансфертных ценах; о рассмотрении претензий), а также проект договора о производственно-хозяйственной деятельности центров финансовой ответственности. Указанные проекты внедрены в практику компании ОАО «МиП» и могут быть рекомендованы для любого предприятия, работающего в отрасли автодорожного строительства.
При этом сделаны важные выводы о том, что наличие целостной системы положений и договоров, формализующих правила взаимодействия центров финансовой ответственности внутри предприятия, является обязательным для всех предприятий, осуществляющих выделение подразделений в центры финансовой ответственности. Данная система должна регламентировать все стороны взаимоотношений центров финансовой ответственности, включая права и обязанности, их имущественное положение, экономическую ответственность за результаты работы, материальное стимулирование трудовых коллективов, определять перечень показателей хозяйственной деятельности, систему претензий и санкций за нарушение договорных обязательств.
4. Проанализированы условия и принципы построения внутренней отчетности и выделены показатели деятельности центров финансовой ответственности.
Определено, что содержание отчетности, специфика инструментов и методов, применяемых в системе учета и отчетности по центрам ответственности, зависят от того, каков статус данного центра ответственности.
Предложена система учета и отчетности деятельности по центрам ответственности, которая сформулирована исходя из того, как измеряются, и контролируются результаты операций применительно к основным центрам финансовой ответственности предприятия.
Сформулирована цель составления внутренней отчетности по центрам финансовой ответственности: информационное обеспечение процесса анализа и эффективности деятельности центров финансовой ответственности; информационная поддержка при принятии разнообразных управленческих решений. Состав, содержание и форматы внутренней отчетности по центрам ответственности рекомендовано разрабатывать с учетом следующих требований: релевантность, оперативность, адресность, достаточность, аналитичность, понятность, достоверность, сопоставимость.
Выделены финансовые и нефинансовые показатели оценки деятельности центров ответственности. Определение оптимального соотношения финансовых и нефинансовых критериев оценки деятельности является одной из основных задач, стоящих перед руководством любого предприятия.
С вводом в действие системы учета и отчетности по центрам финансовой ответственности появляется возможность планировать затраты и доходы центров ответственности и, как следствие, разрабатывать ценовую политику, выявлять отклонения фактических показателей от плановых показателей, устанавливать их причины.
5. Рассмотрена система трансфертного ценообразования, исследованы методы исчисления трансфертных цен и критерии их выбора.
Сформулировано, что трансфертная цена - это цена, используемая для определения стоимости продукции (материалов, полуфабрикатов, готовой продукции) или услуг, передаваемых одним центром ответственности другим центрам ответственности внутри одной организации.
Приведена общая формула, которая может быть использована в расчете трансфертной цены между центрами ответственности предприятия со сложной организационной структурой.
В качестве методов определения величины трансфертных цен рекомендуется использовать следующие: трансфертные цены, основанные на рыночных ценах; трансфертные цены, основанные на себестоимости (переменной или полной) по принципу «себестоимость плюс»; договорные трансфертные цены. При этом выявлено, что выбор того или иного метода определяется рядом факторов: характером решаемых в результате трансфертного ценообразования задач; типом центра ответственности; степенью децентрализации организационной структуры предприятия; состоянием рынка продуктов и услуг, на которые устанавливаются трансфертные цены.
В результате проведенного исследования установлено, что для предприятий, работающих в отрасли автодорожного строительства, наиболее удовлетворительным приближением к рыночным ценам будет трансфертная цена, установленная по формуле «полная себестоимость плюс норма рентабельности». Преимуществом данного варианта является возможность получения прибыли центрами финансовой ответственности и высокая заинтересованность в достижении конечного результата, этот метод ясен и удобен для руководства предприятия. Установление трансфертной цены по формуле «110% от полной себестоимости» обеспечит справедливое распределение прибыли между центрами ответственности. При этом методе установления трансфертной цены можно оценить результаты деятельности центров финансовой ответственности как центров прибыли, рассчитать показатели прибыли.
6. Выработаны практические рекомендации в части управления затратами по центрам финансовой ответственности в условиях управленческого учета.
Разработана и предложена к применению методика управления затратами по центрам ответственности. Управление затратами по центрам ответственности -информационная база управления, построенная на основе принципа внутрифирменного предпринимательства, индивидуальной или групповой ответственности менеджеров за затраты и доходы при условии возможности влияния на них в рамках предоставленных полномочий.
В результате сформулировано, что управление затратами по центрам финансовой ответственности имеет ряд особенностей: в его основе лежит подход, определяющий маржинальный доход, который разделяет постоянные и переменные затраты; классифицирует затраты в зависимости от их контролируемости отдельными управляющими; уделяет гораздо большее внимание мотивации и контролю поведения, желаемого в организации.
Применение разработанной методики на предприятиях, работающих в отрасли автодорожного строительства, позволит достичь следующих целей: повысить уровень управления затратами с ориентацией на конечный результат; предоставлять исчерпывающую информацию о затратах и доходах каждого центра ответственности; оперативно выявлять участки, где чаще всего возникают отклонения, и анализировать причины отклонений для принятия решений; определить причины низкой эффективности, установив ответственность конкретного руководителя и должностного лица за определенный участок работ; оценивать работу руководства центра финансовой ответственности; принимать качественные и своевременные управленческие и стратегические решения.
7. Выработаны практические рекомендации по управлению прибылью по центрам финансовой ответственности в условиях управленческого учета.
Разработана и предложена к применению методика управления прибылью по центрам ответственности. Управление прибылью на основе организации центров финансовой ответственности представляет собой взаимосвязанную совокупность внутренних структурных служб и подразделений предприятия, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным аспектам формирования, распределения и использования прибыли, и несущих ответственность за результаты этих решений.
В качестве основных методов управления прибылью на основе организации центров финансовой ответственности были предложены методика развитого «директ-костинга», а также разработка гибкого бюджета, анализ и контроль отклонений по каждому центру ответственности.
Практическое применение разработанной методики управления прибылью на предприятиях, работающих в отрасли автодорожного строительства, позволит достичь следующих целей: достаточно точно планировать прибыль предприятия и определять наиболее рентабельные виды продукции и производства; проводить анализ структуры постоянных и переменных затрат, маржинального дохода и формирования прибыли в целом по предприятию; прогнозировать изменение прибыли и рентабельности в зависимости от изменения объема производства, выполнения работ (продаж), цен на продукцию и работы, величины переменных или постоянных затрат; определить влияние как объективных, так и субъективных факторов на формирование прибыли; обеспечить контроль и сокращение производственных, коммерческих и управленческих затрат; своевременно контролировать возникающие отклонения; усовершенствовать производственный процесс; повысить уровень анализа фактического положения предприятия, осуществляемого руководителями на всех уровнях управления; оценить работу центров финансовой ответственности по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности; установить ответственность за определенными лицами, вовлекая менеджеров и руководителей всех центров ответственности в процессе планирования и контроля прибыли; принимать более эффективные управленческие решения о развитии деловой активности и совершенствовании процесса производства; максимизировать прибыль предприятия.
8. Методика управления затратами и методика управления прибылью внедрены, прошли практическую проверку на предприятии ОАО «МиП» и могут быть рекомендованы для любого предприятия, работающего в отрасли автодорожного строительства.
Изложенный подход к организации и методике управления по центрам финансовой ответственности в условиях управленческого учета будет способствовать повышению эффективности управления российскими предприятиями в целом.

Автореферат диссертации по теме "Центры финансовой ответственности предприятия в условиях управленческого учета"
На правах рукописи
Мяновская Дарья Викторовна
ЦЕНТРЫ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления.
Научный руководитель
- доктор экономических наук, профессор Володин Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Кирьянова Зоя Васильевна - кандидат экономических наук, доцент Морозко Нина Иосифовна
Ведущая организация
Финансовая академия при Правительстве РФ
Защита состоится 17 ноября 2003 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.05 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 15 октября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.05
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана следующими обстоятельствами.
Россия в настоящее время находится на пути строительства рыночных отношений. Предоставление самостоятельности предприятиям в решении как текущих вопросов их производственной деятельности, так и в определении путей их дальнейшего развития вызывает потребность иметь такую информационную систему, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Бухгалтерский финансовый учет как основная часть существующей информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией. В силу своей специфики данный учет не может предоставить информацию и для разработки стратегии и тактики внутреннего управления деятельностью предприятия в условиях рынка. Все это приводит к настоятельной необходимости развития управленческого учета, широкому использованию его методов в управлении предприятием.
Одним из важнейших аспектов развития теории и практики управленческого учета является разграничение контроля за уровнем затрат и уровнем доходов по местам их возникновения и центрам ответственности.
Возможность выделения центров ответственности продиктована необходимостью регулирования затрат и конечных финансовых результатов на основе группируемых показателей, побуждая не только заинтересованность, но и ответственность руководителей структурных подразделений предприятия. Управление предприятием через центры финансовой ответственности - это инструмент для тех, кто хочет оперативно управлять бизнесом и воздействовать на него, а также: иметь системное представление о направлении и темпах развития предприятия; понимать, за счет чего стало возможным достижение результата, кто реально приложил к этому усилия; знать, какое звено предприятия тормозит движение; определить наиболее эффективные подразделения компании, воздействуя на которые можно добиться максимального эффекта и достичь качественно новых результатов.
Степень научной разработанности темы исследования
Концепцию учета по центрам ответственности впервые выдвинул американский ученый Дж. Хиггинс в 1952 г. Среди зарубежных ученых наиболее фундаментальные труды по проблемам управленческого учета в различных сферах экономики
имеют: Дж. Арнольд, Р. Вандер Вил, А. Дейли, К. Друри, Б. Нидпз, Ж. Ришар, Дж. Сандели, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоуп, Л. Шардонне, Б. Штайгмайер, Р. Энтони.
В отечественной экономической литературе понятие «управленческий учет» появилось после публикации работ Н.Г. Чумаченко, С.С. Сатуболдина. В последующем среди отечественных ученых наибольший вклад в разработку теории управленческого учета внесли А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.В. Бахрушина, A.A. Володин, В.Б. Ивашкевич, В.Е. Ластовецкий, Ю.А. Мишин, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, O.E. Николаева, В.Ф. Палий, С.И. Полякова, Я.В. Соколов, С А. Стуков, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Д. Шер, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова.
Несмотря на то, что за последние годы осуществлены попытки объяснения теоретических основ управленческого учета в основном на примере зарубежных стран, четкое определение специфических для России функций этого вида учета пока не выработано. Среди специалистов отсутствует единое мнение о сущности, роли и назначении управленческого учета, его месте в системе управления предприятием. Это неизбежно приводит к терминологической путанице и спорам, которые затрудняют процесс внедрения управленческого учета в хозяйственную практику предприятий.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования, структуру изложения материала.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе современной теории финансовых отношений внутри предприятия, критического анализа существующей практики создания центров финансовой ответственности на предприятии разработать теоретические положения и практические предложения в области механизма реализации финансовых прав и ответственности внутри предприятия, управления затратами и прибылью, и на этой основе определить пути повышения эффективности финансовой деятельности предприятия.
Задачи исследования:
1. исследовать основные теоретические и практические проблемы современного управленческого учета;
2. проанализировать особенности формирования центров финансовой ответственности на российских предприятиях;
3. рассмотреть и уточнить права и обязанности центров финансовой ответственности;
4. проанализировать и определить условия и принципы построения внутренней отчетности, выделить показатели деятельности центров финансовой ответственности;
5. исследовать приемы и методы трансфертного ценообразования и обосновать критерии выбора оптимального метода в зависимости от условий функционирования предприятия;
6. выработать практические рекомендации в части управления затратами по центрам финансовой ответственности;
7. выработать практические рекомендации по управлению прибылью на основе создания центров финансовой ответственности.
Объект исследования - предприятия автодорожного строительства ОАО «МиП», ОАО «Истринский автодор», ЗАО «Сергиево-Посадский автодор».
Предмет исследования - особенности формирования и функционирования центров финансовой ответственности на предприятии.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, практические разработки по финансам предприятий, а также современные концепции управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой.
В процессе исследования применялись методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы анализа динамики и структуры, методы структурно-динамического и экономического анализа.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в диссертационной работе уточнены и систематизированы теоретические основы управления по центрам финансовой ответственности на предприятии в условиях управленческого учета, разработаны практические рекомендации и методики совершенствования финансовых отношений внутри предприятия в этих условиях.
Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.
1. На основе исследования и анализа теоретических и практических проблем организации управленческого учета на предприятиях уточнены сущность, роль, цели и задачи управления по центрам финансовой ответственности. Центр финансовой ответственности определяется как структурное подразделение или группа подразделений, осуществляющие операции, конечная цель которых - максимизация прибыли, способные оказывать непосредственное воздействие на прибыльность, а так-
же отвечать перед вышестоящим руководством за реализацию установленных целей и соблюдение уровней расходов в пределах установленных лимитов. Цель системы управления по центрам ответственности состоит в повышении эффективности управления подразделениями на основе обобщения данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
2. Сформулированы принципы формирования центров финансовой ответственности. В частности, центр ответственности отвечает только за те затраты и выручку, на которые должны и могут влиять его руководители в течение определенного периода. Предложена классификация центров финансовой ответственности, выделены соответствующие признаки (целепологание внутрифирменного планирования; уровень управления; объем полномочий и обязанностей центра; задачи и функции центра; степень совпадения с местом возникновения затрат; место в иерархии центров ответственности; отношение к внутреннему хозяйственному механизму) и на основе каждого из них определены виды центров ответственности. Определены следующие функции центров финансовой ответственности: удовлетворение информационных потребностей управленческого учета; оперативный контроль затрат и результатов на разных уровнях предприятия; оценка деятельности руководителей, менеджеров и подразделений.
3. Предложены последовательные этапы формирования и внедрения системы управления по центрам финансовой ответственности, обеспечивающие планомерную и целенаправленную деятельность предприятия в этом отношении.
4. Определены права и обязанности центров финансовой ответственности с учетом условий их экономической, производственной, социальной и организационной деятельности. Разработаны проекты положений, позволяющие регламентировать данные права и обязанности на предприятии (о финансовой структуре предприятия; о центре финансовой ответственности; о функциях центра; о внутреннем экономическом механизме; о трансфертных ценах; о рассмотрении претензий), а также проект договора о производственно-хозяйственной деятельности центров финансовой ответственности. Указанные проекты внедрены в практику компании ОАО «МиП».
5. Выявлены условия и принципы формирования внутренней отчетности центров финансовой ответственности, среди которых важнейшими являются следующие: 1) отчетность содержит только те показатели, которые подконтрольны менеджеру данного центра ответственности и на динамику которых он может оказывать
влияние, а также содержит информацию об отклонениях, наличие которой позволяет управлять такими отклонениями; 2) детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются, при этом отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящим менеджерам. Предложена система отчетности центров ответственности, исходящая из того, как измеряются и контролируются результаты операций применительно к основным центрам финансовой ответственности предприятия (отчеты по центрам затрат, отчеты по центрам прибыли).
6. Выделены финансовые показатели, которые рекомендуется использовать для оценки деятельности центров финансовой ответственности. Финансовые показатели определены в зависимости от типа центров финансовой ответственности: центры управленческих затрат - управленческие расходы; центры производственных затрат - прямые затраты на производство, общепроизводственные затраты; центры дохода - выручка от продаж, коммерческие расходы; центры прибыли - прибыль от продаж, рентабельность продаж, рентабельность продукции.
7. На основе анализа методов трансфертного ценообразования (трансфертные цены, основанные на рыночных ценах; трансфертные цены, основанные на себестоимости по принципу «себестоимость плюс»; договорные трансфертные цены) обоснованы критерии выбора оптимального метода исчисления трансфертных цен в зависимости от условий функционирования предприятия: задачи трансфертного ценообразования; тип центров финансовой ответственности; состояние рынка продуктов и услуг предприятия; степень децентрализации организационной структуры предприятия.
8. Разработана методика управления затратами центров финансовой ответственности предприятия. Целью применения методики является обобщение данных о затратах каждого центра ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо. Она включает 3 раздела: объект, цели и задачи управления затратами; виды затрат; описание системы управления затратами.
9. Разработана методика управления прибылью на основе организации центров финансовой ответственности. Цель применения методики - оценка, прогнозирование и получение (достижение) прибыли, рентабельности и эффективности деятельности центров финансовой ответственности и предприятия в целом. Методика включает 3 раздела: цели и задачи управления прибылью; этапы управления прибылью; описание системы управления прибылью.
Значение полученных результатов для теории и практики
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработан ряд теоретических проблем, определяющих уровень эффективности внедрения и функционирования на предприятии центров финансовой ответственности в условиях управленческого учета, таких, как сущность и роль такого управления, основные принципы организации, классификация центров финансовой ответственности и их основные функции.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в подготовке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию финансовых отношений внутри предприятия на основе организации центров финансовой ответственности. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы в практической работе руководителей предприятий и их структурных подразделений, финансовых менеджеров, аудиторов, бухгалтеров, финансовых консультантов и тем самым повысить действенность системы управления финансами предприятия.
Некоторые предложения автора прошли практическую проверку и внедрены в компании ОАО «МиП»:
1. положения, регламентирующие права и обязанности центров финансовой ответственности на предприятии;
2. методика управления затратами центров финансовой ответственности в условиях управленческого учета;
3. методика управления прибылью на основе организации центров финансовой ответственности в условиях управленческого учета.
Апробация результатов исследования
Теоретические и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором в Государственном университете управления на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2002 г., а также на 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2003 г.
Структура диссертационной работы
Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, и 8 приложений. Основной материал, изложенный на 149 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 27 таблицами и 14 графиками и диаграммами.
Содержание
Введение
Теоретические основы построения системы управленческого учета на предприятии
Сущность управленческого учета и его место в управлении предприятием Центры финансовой ответственности и финансовая структура предприятия Анализ организации центров финансовой ответственности предприятия в условиях управленческого учета
Особенности формирования центров финансовой ответственности предприятия Состав показателей, условия и принципы построения внутренней отчетности центров финансовой ответственности Основные направления совершенствования финансовых отношений внутри предприятия Трансфертное ценообразование в отношениях между центрами финансовой ответственности Управление затратами по центрам финансовой ответственности Управление прибылью предприятия на основе организации центров финансовой ответственности Заключение
Библиографический список Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее научной разработанности, раскрыты научная новизна и практическая значимость, сформулированы цель и задачи, предмет, объект исследования, определены методологическая и теоретическая основы исследования.
В первой главе - «Теоретические основы построения системы управленческого учета на предприятии» - исследованы и проанализированы основные теоретические вопросы и проблемы организации управленческого учета на предприятии, уточнены и систематизированы сущность, цель и функции управления по центрам финансовой ответственности в условиях управленческого учета, сформулированы принципы формирования центров финансовой ответственности, предложена их классификация и выделены виды.
Глава 1.
1.1. 1.2. Глава 2.
2.1. 2.2.
Глава 3.
3.1.
3.2.
3.3.
На основании анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов проведены исследования экономической природы, сущности и содержания управленческого учета, его фундаментальных теоретических основ. В результате, уточнено, что управленческий учет - это интегрированная система внутреннего управления предприятием, представляющая информацию о затратах и результатах деятельности как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений, предназначенную для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.
Выделена основная цель управленческого учета - это предоставление руководству организации полного комплекса плановых, прогнозных и фактических данных о функционировании предприятия как экономической и производственной единицы (включая данные по предприятию в целом, а также в разрезе подразделений) с целью обеспечения возможности принимать экономически взвешенные управленческие решения.
Построение системы управленческого учета базируется на концепции децентрализации управления и выделении центров финансовой ответственности в рамках организационной структуры предприятия. Управление по центрам ответственности является одной из подсистем предприятия, обеспечивающих внутрифирменное управление.
Центр финансовой ответственности - это структурное подразделение или группа подразделений, осуществляющие операции, конечная цель которых - максимизация прибыли, способные оказывать непосредственное воздействие на прибыльность, а также отвечать перед вышестоящим руководством за реализацию установленных целей и соблюдение уровней расходов в пределах установленных лимитов.
Цель системы управления по центрам ответственности состоит в повышении эффективности управления подразделениями предприятия на основе обобщения данных о затратах и результатах деятельности каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
Главный принцип управления по центрам ответственности: центр ответственности отвечает только за те затраты и выручку, на которые должны и могут влиять его руководители в течение определенного периода.
На основе анализа публикаций зарубежных и отечественных ученых построена классификация центров финансовой ответственности, выделены классификационные признаки и на основе каждого из них определены виды (табл. 1).
Таблица 1
Классификация центров финансовой ответственности предприятия_
Классификационные признаки Виды центров ответственности
Целепологание внутрифирменного планирования Оперативные Стратегические
Уровень управления Предприятие Отделы и службы предприятия Отдельные виды производства Цех Производственный участок Бригада
Объем полномочий и обязанностей Центры затрат Центры дохода Центры прибыли Центры инвестиций Центры управления и контроля
Задачи и функции центра Основные Вспомогательные
Степень совпадения с местом возникновения затрат Совпадающие Не совпадающие
Место в иерархии центров ответственности Горизонтальные одновидовые Горизонтальные многовидовые Пирамидальные
Отношение к внутреннему хозяйственному механизму Аналитические Хозрасчетные
Во второй главе - «Анализ организации центров финансовой ответственности предприятия в условиях управленческого учета» - проанализированы и определены особенности формирования и функционирования центров финансовой ответственности в условиях управленческого учета, предложены практические рекомендации по формированию отчетности и состава показателей центров финансовой ответственности на предприятии.
Совокупность центров финансовой ответственности представляет собой финансовую структуру предприятия.
Сформулированы цели и условия формирования центров финансовой ответственности в зависимости от контролируемых показателей:
■ Центр затрат - это структурное подразделение или группа подразделений предприятия, руководители которых отвечают только за затраты.
■ Центр дохода - это структурное подразделение или группа подразделений предприятия, руководители которых отвечают только за выручку от продаж продукции, товаров, услуг и за затраты, связанные с их сбытом.
■ Центр прибыли - это структурное подразделение или группа подразделений предприятия, руководители которых ответственны не только за затраты, но и за финансовые результаты своей деятельности.
■ Центр инвестиций - это структурное подразделение или группа подразде-
лений предприятия, руководители которых отвечают не только за выручку и затраты, но и за капиталовложения.
Рекомендованы к применению последовательные этапы по формированию и внедрению системы управления по центрам финансовой ответственности (схема 1).
1. Определение основных направлений хозяйственной деятельности, типа организационной структуры предприятия.
2. Изучение производственной деятельности предприятия, выделение центров технологической ответственности
3. Распределение основных направлений хозяйственной деятельности по структурным подразделениям, определение структурных подразделений, не занимающихся бизнесом.
4. Анализ подконтрольности затрат, выручки, прибыли, инвестиций по структурным подразделениям, определение контролируемых статей_
5. Выделение центров финансовой ответственности и определение их статуса
6. Определение регламента взаимодействия по горизонтали
(между центрами финансовой ответственности), а также по вертикали (между верхним звеном и отдельными центрами финансовой ответственности).
7. Создание перечня планов и отчетов, составляемых каждым центром финансовой ответственности.
8. Определение показателей оценки эффективности работы центров финансовой ответственности
9. Разработка внутренних положений, регламентирующих права и обязанности
центров финансовой ответственности._
Схема 1. Разработка системы управления по центрам финансовой ответственности
Определены права и обязанности центров финансовой ответственности с учетом условий их экономической, производственной, социальной и организационной деятельности. Разработаны проекты положений, позволяющие регламентировать данные права и обязанности на предприятии (о финансовой структуре предприятия; о центре финансовой ответственности; о функциях центра; о внутреннем экономическом механизме; о трансфертных ценах; о рассмотрении претензий), а также проект договора о производственно-хозяйственной деятельности центров финансовой ответственности. Указанные проекты внедрены в практику компании ОАО «МиП».
Выявлены условия и принципы формирования внутренней отчетности центров финансовой ответственности. Содержание отчетности, специфика методов, применяемых в системе управления по центрам ответственности, зависят от того, каков статус данного центра ответственности.
Цель составления внутренней отчетности по центрам финансовой ответственности - информационное обеспечение процесса анализа и эффективности деятельности центров финансовой ответственности; информационная поддержка при принятии разнообразных управленческих решений. Состав, содержание и форматы внутренней отчетности по центрам ответственности рекомендовано разрабатывать с учетом следующих требований: релевантность, оперативность, адресность, достаточность, аналитичность, понятность, достоверность, сопоставимость. Основными
пользователями внутренней отчетности центров ответственности являются руководители и менеджеры всех иерархических уровней предприятия.
Предложена система отчетов по центрам затрат и отчетов по центрам прибыли. Взаимосвязанная отчетность различных уровней управления, рассматриваемых в качестве центров затрат, показана в таблицах 2 и 3.
Таблица 2
Отчет об исполнении сметы ЦФО №3
I
I
>
, Таблица 3
Сводный отчет об исполнении сметы в целом по предприятию
Наименование ЦФО и ЦФУ Отчетный период
План Факт | Отклонение
Отчет генеральному директор г
ЦФО №1 39 411 785,2 39 408 903,3 2 881,9
ЦФО №2 16 887 432,9 16 889 529,9 -2 097,0
ЦФО №3 12 806 774,8 12 811 433,4 -4 658,6
ЦФУ: ЦЗ №6-10 425 230,0 425 230,0 0,0
Итого затраты в целом по предприятию 69 531 223,0 69 535 096,7 -3 873,7
(в рублях)
Контролируемые затраты Отчетный период
План | Факт | Отклонение
Отчет начальника произвох [ственного цех а N£1
Расходы на основные материалы, сырье, комплектующие 3 087 800,5 3 091 781,9 -3 981,4
Расходы на заработную плату основных рабочих 284 625,0 285 797,9 -1 172,9
Отчисления на социальные нужды 106 734,3 107174,2 -439,8
Расходы на топливо и электроэнергию 478 126,3 479 988,4 -1 862,1
Расходы на содержание и ремонт производственных машин и оборудования 116 125,4 115 582,7 542,7
Амортизация оборудования и транспортных средств 4 150,1 4 150,1 0,0
Итого по производственному цеху №1 4 077 561,8 4 084 475,4 -6 913,6
Отчет руководителя пооизв эдственного участка
Цех N81 4 077 561,8 4 084 475,4 -6 913,6
Цех №2 3 817 601,9 3 812 400,4 5 201,4
Цех №3 4 007 967,7 4 004 665,1 3 302,5
Заработная плата аппарата управления производственным участком 129 783,0 129 783,0 0,0
Расходы по содержанию аппарата управления 65 000,0 68 863,0 -3 863,0
Коммунальные платежи 42 250,0 45 286,0 -3 036,0
Арендная плата 152 960,0 152 960,0 0,0
Расходы на содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря 162 850,0 164 745,5 -1 895,5
Расходы на обеспечение нормальных условий работы 85 000,0 85 000,0 0,0
Расходы на профориентацию и подготовку кадров 17 999,8 17 850,0 149,8
Итого затраты производственного участка 12 558 974,3 12 566 028,6 -7 054,2
Отчет руководите^ я ЦФО №3
Производственный участок 12 558 974,3 12 566 028,6 -7 054,2
Итого производственные расходы 12 558 974,3 12 566 028,6 -7 054,2
Коммерческая служба 126 550,0 128 058,3 -1 508,3
Итого коммерческие расходы 126 550,0 128 058,3 -1 508,3
Служба снабжения 68 500,0 63 920,0 4 580,0
Руководство ЦФО 52 750,5 53 426,5 -676,0
Итого управленческие расходы 121 250,5 117 346,5 3 904,0
Итого затраты по ЦФО №3 12 806 774,8 12 811433,4 -4 658,6
В основе составления отчетов по центрам затрат лежит принцип контролируемости, из которого вытекают два следствия: детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются; отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящим менеджерам. Отчет каждого уровня управления включает графы с указанием: статей контролируемых затрат, затрат по смете, фактических затрат, отклонений от сметы. Сметные данные пересчитываются по формуле гибкой сметы так, что они отражают фактический уровень выпуска продукции.
Отчетность по центрам затрат играет роль сигнальной системы, обеспечивающей аппарат управления информацией о ходе производственного процесса и динамике затрат.
В основе составления отчетов по центрам прибыли также лежит принцип контролируемости. Поскольку менеджеры центров прибыли несут ответственность и обладают полномочиями как в части затрат, так и в части поступлений (выручки от продаж и прочих доходов), то отчеты, используемые в системе упарвления по центрам ответственности для оценки центров прибыли, обычно имеют форму отчетов о прибыли. Эти отчеты отражают затраты и поступления подразделений вплоть до формирования прибыли от продаж.
Предложена и рекомендуется к применению форма и структура отчета о прибыли (табл 4.) для центра прибыли, при этом в качестве результирующего показателя для каждого центра прибыли рекомендуется использовать маржинальный доход, который показывает вклад каждого центра финансовой ответственности в прибыль предприятия. При составлении отчета о прибыли в данном случае соблюдаются два принципа: уменьшение детальности отчетов по мере роста уровня управления и отсутствие суммирования показателей отчетов.
Составление отчета предполагает ступенчатый расчет показателя маржинального дохода, что подчеркивает, с одной стороны, роль переменных затрат в формировании конечного финансового результата. С другой стороны, в результате такого подхода облегчается анализ структуры конечной прибыли предприятия. Можно узнать, вносит ли конкретный вид деятельности «вклад» (и какой) в покрытие прямых постоянных расходов и общих постоянных расходов, а, в конечном счете - в общую прибыль предприятия Ступенчатый учет сумм покрытия постоянных расходов обеспечивает пользователей исчерпывающей информацией о рентабельности работы различных центров прибыли.
Таблица 4
Отчет о прибыли центров прибыли
Показатели Отчетный период
План | Факт | Отклонение
Отчет начальника производственное цеха №1
Выручка от продаж 5 206 745,1 5 223 859,3 -17 114,1
Переменные затраты на производство 4 073 411,6 4 080 325,2 -6 913,6
Маржинальный доход 1 133 333,5 1 143 534,0 10 200,5
Отчет руководителя производственного участка
Маржинальный доход по строительным бригадам
Цех №1 1 133 333,5 1 143 534,0 10 200,5
Цех №2 1 111 540,1 1 116 741,5 5 201,4
Цех №3 1 132 665,4 1 135 968,0 3 302,5
Итого маржинальный доход 3 377 539,0 3 396 243,7 18 704,6
Постоянные затраты на производство 659 993,0 668 637,7 -8 644,7
Маржинальный доход 2 717 546,0 2 727 605,9 10 059,9
Отчет руково; 1ителя ЦФО № 3
Производственный маржинальный доход 2 717 546,0 2 727 605,9 10 059,9
Операционные затраты ЦФО №3 247 800,5 245 404,8 2 395,6
Маржинальный доход ЦФО №3 2 469 745,5 2 482 201,1 12 455,5
Отчет Генеральному директору
Маржинальный доход по ЦФО.
ЦФО №1 6 780 613,9 6 783 495,8 2 881,9
ЦФО №2 2 909 309,5 2 907 212,5 -2 097,0
ЦФО №3 2 469 745,5 2 482 201,1 12 455,5
Итого маржинальный доход 12 159 669,0 12 172 909,4 13 240,4
Операционные затраты предприятия 425 230,0 425 230,0 0,0
Прибыль предприятия 11 734 439,0 11 747 679,4 13 240,4
Качество работы центров финансовой ответственности в условиях управленческого учета оценивается двумя показателями: результативностью и эффективностью. В диссертации выделены финансовые показатели, которые рекомендуется использовать для оценки деятельности центров финансовой ответственности.
С вводом в действие системы отчетности центров финансовой ответственности появляется возможность планировать их затраты и доходы, разрабатывать ценовую политику, выявлять отклонения фактических показателей от плановых показателей, устанавливать их причины.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования финансовых отношений внутри предприятия» - проанализированы методы трансфертного ценообразования и обоснованы критерии выбора оптимального метода в зависимости от условий функционирования предприятия, разработана методика управления затратами и методика управления прибылью предприятия на основе организации центров финансовой ответственности.
В главе рассматривается система трансфертного ценообразования, исследуются методы исчисления трансфертных цен и критерии их выбора.
Трансфертная цена - это цена, используемая для определения стоимости продукции (материалов, полуфабрикатов, готовой продукции) или услуг, передаваемых одним центром ответственности другому центру (центрам) ответственности внутри одной организации.
В качестве методов определения величины трансфертных цен рекомендуется использовать следующие.
• Трансфертные цены, основанные на рыночных ценах.
■ Трансфертные цены, основанные на себестоимости (переменной или полной) по принципу «себестоимость плюс».
• Договорные трансфертные цены.
Выбор метода исчисления трансфертных цен зависит от следующих факторов:
■ характер решаемых в результате трансфертного ценообразования задач;
• тип центра ответственности, на продукцию (работы, услуги) которого устанавливаются трансфертные цены;
■ состояние рынка промежуточных продуктов (работ, услуг), аналогичных продукции (работам, услугам), на которые устанавливаются трансфертные цены;
■ степень децентрализации организационной структуры предприятия и возможность центра ответственности покупать (получать) и продавать (передавать) как внутри предприятия, так и на стороне.
В результате проведенного исследования установлено, что для предприятий, работающих в отрасли автодорожного строительства, наиболее удовлетворительным приближением к рыночным ценам будет трансфертная цена, установленная по формуле «полная себестоимость плюс норма рентабельности». Преимуществом данного варианта является возможность получения прибыли центрами финансовой ответственности и высокая заинтересованность в достижении конечного результата, этот метод позволяет руководству предприятия оценить результаты деятельности центров ответственности как центров прибыли.
В диссертации выработаны практические рекомендации по управлению затратами и прибылью по центрам финансовой ответственности в условиях управленческого учета.
Автором диссертации разработана и предложена методика управления затратами по центрам ответственности.
Управление затратами по центрам ответственности - информационная база управления, построенная на основе принципа внутрифирменного предпринимательства, индивидуальной или групповой ответственности менеджеров за затраты и доходы при условии возможности влияния на них в рамках предоставленных полномочий.
Основными задачами управления затратами являются: своевременное и правильное отражение фактических затрат по соответствующим статьям; предоставление информации для оперативного контроля за использованием производственных ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами; выявление резервов снижения себестоимости продукции, предупреждение непроизводительных расходов и потерь; определение результатов внутрипроизводственного хозрасчета по структурным подразделениям предприятия.
Основное содержание методики управления затратами по центрам ответственности представлено в табл. 5.
Таблица 5
Характеристика методики управления затратами по центрам финансовой ответственности
Наименование Содержание
Объект управления затратами Центры финансовой ответственности
Цель управления затратами Обобщение данных о затратах по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
Направление управления затратами Затраты, используемые в системе планирования, контроля и регулирования
Виды затрат
Для процесса контроля и регулирования Контролируемые и неконтролируемые
Для принятия решения и планирования Переменные и постоянные затраты
Для калькулирования и оценки произведенной продукции Прямые и косвенные
Система управления затратами Гибкий бюджет
Система «дирекг-костинг».
Система «стандарт-кост»
Сущность методики управления затратами по центрам финансовой ответственности состоит в следующем (табл. 6):
■ затраты, реализация и результаты учитываются по центрам финансовой ответственности;
■ затраты, которые можно прямо отнести на центр финансовой ответственности, распределяются на него прямо, без применения методов косвенного распределения;
■ определяется, как правило, несколько марж по мере учета переменных и прямых постоянных затрат.
Таблица 6
Схема включения в себестоимость переменных и прямых постоянных затрат и отражения
Центры затрат Затраты, включаемые в себестоимость на каждом уровне Вид маржи, полумаржи
Бригада Переменные затраты Маржа
Цех Переменные затраты плюс специфические прямые постоянные затраты, относимые на продукцию Полумаржа 1
Отдельные виды производства - ЦФО Переменные затраты плюс специфические прямые постоянные затраты, относимые на ассортимент продукции Полумаржа II
Предприятие Все затраты Прибыль
Организация управления затратами по центрам финансовой ответственности представлена в табл. 7.
Таблица 7
Организация управления затратами по методу развитого «директ-костинга» _(в рублях)
Наименование показателей Итого по ЦФО №3 Центры финансовой ответственности
Цех №1 Цех №2 Цех №3
Сумма % Сумма % Сумма % Сумма %
Объем реализации 15293634,5 100 5223859,3 100 4929142,0 100 5140633,2 100
Переменные произвол затраты
Расходы на основные материалы, сырье, комплектующие 8931760,9 3091781,9 2823857,1 3016121 8
Расходы на заработную плату основных рабочих 857393 8 285797,9 285797,9 285797,9
Отчисления на соц нужды 321522,7 107174,2 107174,2 107174,2
Расходы на топливо и электроэнергию 1439965,2 479988,4 479988,4 479988,4
Расходы на содержание и ремонт производ машин и оборудования 346748,1 115582,7 115582,7 115582,7
Переменные непроизвод затраты 74250,0 24750,0 24750.0 24750,0
Итого переменных затрат 11971640,8 78 4105075,2 79 3837150,4 78 4029415,1 78
Маржа с переменных затрат 3321993,7 22 1118784,0 21 1091991,5 22 1111218,0 22
Прямые постоянные затраты по основному производству 668637,7 20 222879,2 20 222879,2 20 222879,2 20
Полумаржа по основному производству 2653355,9 80 895904,8 80 869112,3 80 888338,8 80
Постоянные затраты по ЦФО №3 171154,8
Итого постоянных затрат 839792,5
Полумаржа по ЦФО №3 2482201,1
Применение разработанной методики управления затратами на предприятиях, работающих в отрасли автодорожного строительства, позволит повысить уровень управления затратами с ориентацией на конечный результат; предоставлять исчерпывающую информацию о затратах и доходах каждого центра ответственности; оперативно выявлять участки, где чаще всего возникают отклонения, и анализировать их для принятия решений; определить причины низкой эффективности, установив ответственность конкретного руководителя и должностного лица за определенный участок работ.
Автором диссертации разработана и предлагается к применению методика управления прибылью по центрам финансовой ответственности предприятия.
Управление прибылью на основе организации центров финансовой ответственности представляет собой взаимосвязанную совокупность внутренних структурных служб и подразделений предприятия, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным аспектам формирования, распределения и использования прибыли, и несущих ответственность за результаты этих решений.
В диссертации предложен следующий алгоритм действий по управлению прибылью на основе организации центров финансовой ответственности.
■ Исследование особенностей функционирования отдельных структурных подразделений с позиций их влияния на отдельные аспекты формирования и использования прибыли.
■ Определение основных типов центров ответственности в разрезе структурных подразделений предприятия
■ Формирование системы прав, обязанностей и меры ответственности руководителей структурных подразделений, определенных как центры ответственности.
■ Разработка и доведение центрам ответственности плановых (нормативных) заданий в форме текущих или капитальных бюджетов.
■ Обеспечение контроля выполнения установленных заданий центрами ответственности путем получения соответствующей информации (отчетов), ее анализа и установления причин отклонений.
Основное содержание методики управления прибылью на основе организации центров финансовой ответственности представлено в табл. 8.
Таблица 8
Характеристика методики управления прибылью на основе организации
Наименование Содержание
Цель управления прибылью Обеспечение максимизации прибыли предприятия в текущем и перспективном периоде.
Методический инструментарий управления прибылью
Маржинальный анализ на основе развитого «дирекг-костинга» • Маржинальный доход ■ Относительный доход ■ Передаточное отношение (Производственный рычаг) ■ Точка безубыточности ■ Зона финансовой безопасности
Разработка гибкого бюджета ■ Обеспечение прогнозных данных для разных уровней выпуска в пределах уровней деятельности • Контроль и анализ отклонений
Анализ и контроль отклонений • По материалам • По труду • По накладным расходам ■ По валовой прибыли
Цель применения методики управления прибылью по центрам финансовой ответственности - оценка, прогнозирование и получение (достижение) прибыли, рентабельности и эффективности деятельности центров финансовой ответственности и предприятия в целом. Основные экономические показатели, которые необходимы для анализа по каждому центру ответственности представлены в табл. 9.
Таблица 9
Система экономических показателей по системе «директ-костинг» по ЦФО N83
Показатель Формула ЦФО №3 Центры финансовой ответственности
Цех №1 Цех №2 Цех №3
Выручка (В) руб 15 293 634,5 5 223 859,3 4 929 142,0 5140 633 2
Переменные затраты (ПЕР), руб 11 971 640,8 4 080 325,2 3 812 400,4 4 004 665,1
Маржинальный доход (МД), руб МД=В-ПЕР 3 321 993,7 1 143 534,0 1 116 741,5 1 135 968,0
Относительный доход (ОД), % ОД=МД/В-1СЮ 21 7 21,8 22,6 22,1
Постоянные затраты (ПОС), руб 839 792,5 222 879,2 222 879,2 222 879,2
Прибыль (Полумаржа по цеху) (П), руб П=МД-ПОС 2 482 201,1 920 654,8 893 862,3 913 088,8
Передаточное отношение - рычаг (ПО) помд/п 1,3 1,2 1,2 1,2
Уровень устойчивости (УУ) УУ=ПОС/МД 0,2 0,1 0,2 0,2
Точка безубыточности (ТБ), руб ТБ=ПОС/ОД 3 866 196,6 10181,5 9 837,5 10 086,0
Точка безубыточности (ТБ), шт ТБ=ПОС/МДвд_ 4 739,9 1 218,1 1 247,3 1 226,2
Зона финансовой безопасности (ЗФБ), % ЗФБ=(Опр--ТБ)/Опо*ЮО 74,7 80,5 80,0 80,3
Маржинальный доход на ед (МДеД руб мд„=мд/о„„ 177,1 182,9 178 6 181,7
Практическое применение разработанной методики управления прибылью на предприятиях, работающих в отрасли автодорожного строительства, позволит достаточно точно планировать прибыль предприятия и определять наиболее рентабельные виды продукции и производства; проводить анализ структуры постоянных и переменных затрат, маржинального дохода и формирования прибыли в целом по предприятию; прогнозировать изменение прибыли и рентабельности в зависимости от изменения объема производства, цен на продукцию, величины переменных или постоянных затрат; повысить уровень анализа фактического положения предприятия, осуществляемого руководителями на всех уровнях управления; принимать более эффективные управленческие решения о развитии деловой активности и совершенствовании процесса производства; максимизировать прибыль предприятия.
Внедрение системы управления по центрам финансовой ответственности увеличило ответственность и заинтересованность руководителей и менеджеров, следовательно, возросла производительность труда, что сказалось на снижении себестоимости выпускаемой продукции, росте прибыли, повышении рентабельности предприятия. Данный эффект представлен на диаграммах 1 и 2, которые показывают финансовые результаты деятельности и показатели рентабельности ОАО «МиП» до внедрения и после внедрения системы управления по центрам финансовой ответственности.
90000000 80000000 70000000 ; 60000000 50000000 40000000 30000000 20000000 10000000 о
до внедрения после внедрения Финансовые результаты
□ Себестоимость выполненных работ ' Коммерческие расходы* Управленческие расходы Ш Прибыль от продаж
Диаграмма 1. Финансовые результаты деятельности
25,00
20,00 ----- ------ ---
£ « 15,00 . ^^ 1 __ ___
X
£ 10,00 в т 5,00 0,00 ■в ■К
Л:
□до внедрения □ после внедрения
Рентабельность продаж Рентабельность продукции Показатели рентабельности
Диаграмма 2. Показатели рентабельности
Изложенный подход к организации и методике управления по центрам финансовой ответственности в условиях управленческого учета будет способствовать повышению эффективности управления российскими предприятиями в целом.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Список опубликованных работ автора по теме диссертации
1. Управленческий учет в современных условиях. - Реформы в России и проблемы управления - 2002: Материалы 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2 / ГУУ. - М., 2002; [0,4 печ. л.].
2. Особенности формирования центров финансовой ответственности предприятия. - Реформы в России и проблемы управления - 2003: Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2 / ГУУ. - М„ 2003; [0,2 печ. л.].
3. Центры финансовой ответственности предприятия в системе управленческого учета //Экономика и финансы, 2003, №19; [0,1 печ. л.].
Подп. в печ. 08.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,0 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1047.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
!
t
«
i
\
«
№1604$
looï- A