Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белецкая, Анжела Александровна
- Место защиты
- Сургут
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белецкая, Анжела Александровна
Введение
1. Теоретические и методические основы управленческого учета затрат в организациях средств массовой информации (СМИ)
1.1. Принципы организации и особенности управленческого учета в организациях СМИ
1.2. Классификация и формирование затрат в организациях СМИ как основа управленческого учета
1.3. Методические и организационные основы управленческого учета в организациях СМИ
2. Бюджетирование как основа формирования системы контроля и внутренней управленческой отчетности организаций СМИ
2.1. Процесс и методика бюджетирования в управленческом учете
2.2. Сущность системы управленческого контроля
3. Система внутренней отчетности и аналитическая интерпретация ее показателей
3.1. Состав и содержание внутренней отчетности
3.2. Аналитическая интерпретация показателей внутренней управленческой отчетности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации"
Актуальность темы исследования. Процесс интеграции России в международное сообщество формирует новую инфраструктуру и экономические процессы нового качественного уровня. На этом фоне организации средств массовой информации (СМИ) играют важнейшую роль, воздействуя не только на обогащение общества духовной культурой и на сознание человека, но и на управленческое поведение менеджеров коммерческих организаций. Организации СМИ, представленные в экономическом сообществе в разных организационно-правовых формах, разного уровня развития, обладают огромным информационно-производственным потенциалом, формирующим социально-экономическую среду регионов.
Особая роль отведена организациям СМИ северных регионов. Климатические, политические и экономические условия развития экономики в таких регионах как Тюменская область, входящий в нее Ханты-Мансийский автономный округ, богаты месторождениями нефти и газа. Кроме того, в городе Сургуте функционируют мощные ГРЭС, обеспечивающие электроэнергией всю западную Сибирь. Организации СМИ, работающие в этом географическом и экономическом регионе, выполняют особую миссию, связанную с воздействием на социально-экономическую среду и стратегию развития крупнейших промышленных объектов. Поэтому регион заинтересован в организациях СМИ, их финансовом благополучии и эффективном менеджменте.
В свою очередь, развитие организаций СМИ невозможно без хорошо организованной системы управления и достаточного информационного обеспечения. Система экономической информации, опираясь на сложившуюся в настоящее время в организациях СМИ систему документации, не удовлетворяет требованиям управления в рыночных условиях. Необходимо особое информационное обеспечение управления, которое может быть организовано только в системе управленческого учета и анализа. В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию системы управленческого учета и внутренней отчетности в организациях СМИ.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке и практике известны солидные публикации, фундаментальные исследования и научные труды в области управленческого, производственного учета, внутрифирменного бюджетирования, отчетности, анализу применительно к коммерческим организациям промышленности, торговли, сферы услуг и другой отраслевой направленности.
Следует отметить известные работы в области управленческого учета и анализа таких ученых как: К.Друри, А.Апчерч, Ч.Хорнгрен, Р.Энтони, Дж.Фостер, Ж.Ришар, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, Э.К.Гильде, И.Х.Жебрак, В.Б.Ивашкевич, М.И.Кутер, А.Д.Ларионов, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, В.И.Ткач, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет.
Определенный вклад в развитие идей внутрифирменного бюджетирования, его отдельных элементов, управленческого контроля и анализа внесли отечественные ученые: С.А.Бороненкова, Ф.П.Васин, В.Е.Гамаюнов, Е.С.Исаев, В.В.Ковалев, Л.Г.Макарова, В.С.Плотников, Т.В.Сизова, В.В.Хруцкий, К.В.Щиборщ и др.
Несмотря на обилие научных трудов, все еще остаются малоизученными методологические особенности управленческого учета расходов в организациях СМИ. Комплексных исследований, отвечающих современным задачам развития и управления организаций СМИ в отечественной науке нет. Отдельные же направления и проблемы, связанные с темой данного исследования в экономической и специальной литературе освещены недостаточно.
Актуальность и недостаточная разработанность темы определили ее цель, основные направления и задачи исследования.
Целью исследования является обобщение теоретических, методологических разработок и практического опыта организации управленческого учета, разработка методических и организационных вопросов управленческого учета с элементами бюджетирования, внутреннего контроля, отчетности и анализа, а также рекомендаций по его использованию в организациях СМИ.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- определить принципы и выявить особенности организации управленческого учета в организациях СМИ;
- обосновать содержание классификации и порядка формирования затрат как основы управленческого учета;
- раскрыть методические особенности управленческого учета и обосновать варианты его постановке в организациях СМИ;
- дать определение и раскрыть содержание процесса и методики бюджетирования применительно к управленческому учету;
- обосновать и раскрыть сущность системы управленческого контроля;
- разработать методику формирования и раскрыть содержание системы внутренней отчетности;
- определить основные направления аналитической интерпретации показателей внутренней отчетности для использования их в управлении организациями СМИ.
Предмет исследования. В диссертационной работе предметом исследования явились теоретические, методологические и методические проблемы организации и ведения управленческого учета, внутреннего контроля и внутренней отчетности в организациях СМИ.
Объект исследования. Объектом исследования работы выбрана финансово-хозяйственная деятельность организаций СМИ г. Сургута: ЗАО Телерадиокомпания "СургутИнтерНовости", ЗАО Телевизионный торговый дом "СИНКОМ", ЗАО Телекомпания "Югра", ЗАО Телекомпания "Сургутин-формТВ", ЗАО Телекомпания "Альфа", ЗАО Телекомпания "Север", ГУП ХМАО "Редакция газеты "Сургутская трибуна", газета РИИЦ "Нефть Приобъя". Использованы бухгалтерская, управленческая, статистическая отчетность, аналитические данные финансово-хозяйственной и производственной деятельности названных организаций СМИ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященных проблемам управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности.
Методика исследования основывалась на наблюдении, изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным о затратах и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, касающиеся средств массовой информации, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированной литературы по изучаемой проблематике, аналитические и отчетные материалы по разработке методики управленческого учета, систему внутреннего контроля в организациях СМИ города Сургута.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методических и практических вопросов, связанных с совершенствованием управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности, что позволяет получить необходимую информацию для принятия решений по управлению организациями СМИ. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- выявлены особенности организации управленческого учета для основных направлений деятельности организаций СМИ: теле-, радиовещания, редакции газет, публикаций брошюр, рекламных буклетов, - связанные с: методическим обеспечением, нормативной базой; построением управленческого плана счетов; формированием отчетности по центрам затрат и центрам ответственности с использованием элементов бюджетирования; построением системы внутреннего контроля;
- обосновано содержание классификации и уточнен порядок формирования затрат для выделенных в структуре организации СМИ бизнес-единиц;
- обоснованы варианты постановки управленческого учета "собственно учет затрат" и "калькуляционный учет себестоимости" в организациях СМИ для разных видов деятельности; определена экономическая структура нейтральных и нормальных расходов, а также затрат, включаемых в себестоимость продаж;
- раскрыто содержание процесса и методики бюджетирования применительно к управленческому учету в организациях СМИ;
- обоснованы сущность и содержание системы управленческого контроля; уточнено понятие "среда контроля" применительно к организациям СМИ;
- определена система внутренней управленческой отчетности, предложена методика формирования показателей на основе движения информации в соответствии с разработанной схемой документооборота для организаций СМИ;
- определены основные направления аналитической интерпретации показателей внутренней отчетности для использования их в управлении организациями СМИ.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании методов управленческого учета, приемов и показателей, используемых для организаций СМИ, формирования показателей бюджетирования, внутренней отчетности, их контроля и анализа.
Практическая значимость. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективную систему управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности в организациях СМИ. ы Практические разработки могут использоваться, по мнению автора, в практике управленческой деятельности предприятий разных организационно-правовых форм и отраслей экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских, региональных научных конференциях в Сургутском государственном университете, в V открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века", опубликованы в сборниках научных трудов.
Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,5 печ. листов.
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Белецкая, Анжела Александровна
Заключение
Выполненное исследование проблем организации управленческого учета, систем внутреннего контроля и внутренней отчетности в организациях СМИ, позволяет сделать следующие выводы и получить результаты:
1. Средства массовой информации (СМИ) являются основным источником получения информации для физических и юридических лиц, Правительство Российской Федерации уделяет особое внимание вопросам регулирования деятельности данных организаций.
Особенности организации деятельности СМИ связаны с необходимостью:
- знать содержание основных понятий, определенных законодательством, специфичных для СМИ;
- иметь свидетельство о регистрации на каждый вид издания (например, бюллетень, вестник, иное издание или программа с постоянным названием, учреждаемым информационным агентством;
- уплачивать регистрационные сборы за выдачу свидетельства о регистрации средства массовой информации;
- иметь одновременно в структуре организации несколько структурных образований, таких как: редакция, издательство, информационное агентство, иные средства массовой информации, - каждое из которых осуществляет свои виды деятельности.
2. В работе обосновано содержание и основные предпосылки организации управленческого учета, позволяющего обеспечить управление организациями СМИ добротной и своевременной информацией для принятия эффективных управленческих решений. Изучение подходов, определений и направлений развития управленческого (производственного) учета зарубежных и отечественных ученых и специалистов, а также отраслевой специфики организаций средств массовой информации, определили четыре составляющих элемента, которые положены автором в систему управленческого учета организаций СМИ: 1 — методическое обеспечение и нормативная база управленческого учета; 2 - управленческий план счетов; 3 - организация центров ответственности и центров затрат с использованием элементов бюджетирования; 4 - система внутреннего контроля и внутренней отчетности.
3. Выявлено влияние различных факторов на формирование затрат в организациях СМИ. Отмечены особенности формирования затрат в организациях, осуществляющих выпуск периодических печатных изданий, в которых при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции используются следующие статьи расходов:
1. Авторский гонорар за литературное произведение, за другие производные произведения.
2. Авторский гонорар за художественно-графические работы.
3. Расходы на полиграфическое исполнение.
4. Стоимость бумаги, картона, переплетных и других материалов.
5. Редакционные расходы (обработка и оформление рукописи, создание оригинал-макетов).
6. Общеиздательские расходы.
7. Потери от брака (предусматриваются только в отчетных калькуляциях).
8. Коммерческие расходы (связанные с реализацией периодических печатных изданий).
Бухгалтерский учет затрат с его универсальными подходами и организацией распространяется на учет затрат большинства видов деятельности организаций СМИ: теле-, радиовещания; работы редакций газет; издание брошюр, рекламных буклетов и т.д.
4. В целях решения стратегических перспектив в практике работы средств массовой информации, предложено выделить определенные структуры, которые носят название стратегических бизнес-единиц. Бизнес-единицы в организациях российских СМИ можно определить как подразделения организации, в которых руководители имеют контроль над собственными ресурсами и право распоряжаться этими ресурсами в заранее оговоренных пределах (т.е. они могут иметь собственное заявление о миссии и перечень целей). Бизнес-единица в структуре организации СМИ будет являться объектом затрат. Прямые и косвенные затраты соотносятся в этом случае с бизнес-единицей, как с объектом затрат.
Общая классификация разделяет затраты на прямые и косвенные: первые могут быть однозначно отнесены к одному объекту затрат, вторые - нет.
Понятие бизнес-единицы, введенное нами для выделения структурных подразделений и формирования затрат в них, может быть применено в более узком значении, например, под "партию" печатных периодических изданий (либо под "заказ").
Каждая бизнес-единица в тоже время может отвечать параметрам "центр затрат", "центр ответственности", "центр прибыли". Между всеми бизнес-единицами имеет место движение информации о затратах.
5. В целях определения методологии калькулирования предложено использовать метод полного распределения затрат, который удобен и для бухгалтерского и для управленческого учета. В управленческом учете содержание критериев формирования затрат (издержек производства) по их видам предложено подразделять в зависимости от трех принципов их формирования:
Первый принцип. В зависимости от объема выпуска продукции и результата финансово-хозяйственной деятельности затраты принято классифицировать по их поведению на: переменные и постоянные.
Второй принцип. В основу аналитической классификации затрат на производство должен быть положен принцип их деления по местам возникновения, включая центры ответственности, иначе говоря, исходя из хозяйственных связей, обусловивших потребление ресурсов в производстве.
Третий принцип. Расчет издержек по носителям и во времени (расчет краткосрочных результатов) показывает производственный результат за период через сравнение возникших в этом периоде издержек и соответствующей выручки. Краткосрочный результат может быть рассчитан по методу общих издержек или по методу издержек оборота.
Калькулирование затрат на бизнес-единицу (предварительная, промежуточная и фактическая калькуляция) позволяет рассчитать плановые и фактические затраты. Калькуляционной единицей внутри бизнес-единиц в общем случае является конечный продукт (программа, тираж, партия, заказ). Калькулирование в зависимости от цели возможно по методам расчета на базе полных и неполных издержек.
Предложены следующие методы распределения затрат и калькулирования себестоимости в зависимости от характера организации работ и изготовления:
1. Калькулирование по "заказу";
2. Калькулирование затрат по "работе" или "договору";
3. Калькулирование затрат на "выполненные работы";
4. Калькулирование затрат по "услугам".
Калькуляционной единицей при таком калькулировании может быть отдельная телевизионная программа. Если требуется, чтобы калькуляционная единица отражала затраты на эфирное время точнее, то следует воспользоваться составной калькуляционной единицей (непосредственно затраты на эфирное время, стоимость одной минуты; плюс затраты связанные с организацией и проведением самой телевизионной программы; плюс корректировка стоимости одной минуты эфирного времени в зави-^ симости от времени суток, когда время для эфира выделено).
6. Управленческий учет затрат на производство состоит из двух разделов (элементов) - из учета затрат и калькуляционного учета себестоимости продукции (работ, услуг). Первый включает учет затрат на производство по экономическим элементам, видам, местам возникновения и объектам учета (бизнес-единицам), а также составление внутренних про/ изводственных отчетов. Второй включает учет себестоимости по калькуляционным статьям затрат, определение себестоимости продукции по местам возникновения затрат (производственным подразделениям) и калькулирование себестоимости продукции по видам и калькуляционным единицам, а также составление отчетных калькуляций фактической себестоимости.
Нами предложены варианты калькуляционного учета процессов формирования себестоимости всей изготовленной продукции (выполненных работ), ее единицы, как по отдельным заказам, так и по видам работ. Поскольку любая система, любой калькуляционный учет себестоимости имеет свои принципы организации, объекты учета, методы достижения цели, виды калькуляций и формы учетных регистров, в которых отражаются исходные данные, промежуточные итоги и конечные результаты.
7. Для понимания процедур управленческого учета затрат в рамках единой системы бухгалтерского учета, методология которого базируется на законодательных и нормативных документах, нами рассмотрен используемый при этом понятийный аппарат и определены отдельные экономически понятия и правила их применения при ведении такого учета.
Экономические понятия классифицированы по сферам применения в управленческом учете затрат и их месту в системе бухгалтерской информации. В нашем случае информация формируется для внутренних пользователей, т.е. для собственников и руководства организаций СМИ и используется для принятия управленческих решений. Поэтому входящая и V выходящая информация рассмотрена в первую очередь с позиции управления формированием затрат телевидения, радио и газет для их управленческого контроля и анализа.
При построении управленческого учета и системы калькулирования определено, что особо важным является формирование затрат по экономическим элементам. Экономическим элементом принято называть первичный однородный вид затрат, который в условиях конкретного предприятия нельзя разложить на составляющие. Затраты, вне зависимости от своего назначения, делятся по экономическим элементам на материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию основных фондов и прочие затраты.
Комплексные калькуляционные статьи, которые по сути являются косвенными затратами, связаны с необходимостью распределения. Ключевые моменты, которые необходимо принимать во внимание в отношении распределения затрат, заключаются во-первых, в его неизбежности и, во-вторых, в его целях.
Отправной точкой в распределении затрат определено выявление цели (объекта) затрат, т.е. цели такого распределения.
Нами дано понятие "калькуляционной единицы", это такая единица продукции (услуги), которую производит организация (или подразделение организации).
Калькуляционная единица должна быть точным измерителем работ. В организациях СМИ, особенно в их сложных структурах (часто холдингах), калькуляционные единицы весьма специфичны:
- 1 минута (секунда) эфирного времени;
- 1 квадратный сантиметр (1 полоса) газеты;
- 1 тираж печатной продукции; и т.д.
8. Определен технологический подход организации учета расходов, который подразумевает:
1. Систему используемых предприятием счетов учета расходов.
2. Применяемые предприятием подходы к группировке своих расходов.
С технической точки зрения управленческий учет расходов можно рассматривать как аналитический учет расходов. Теоретически, количество счетов, необходимых предприятию для организации такого учета равно произведению количества видов продукции, элементов затрат и центров ответственности. На практике, учитывая факторы релевантности информации, а также коэффициент эффективности получения дополнительной информации, степень детализации рабочего плана счетов зависит от потребностей руководства в той или иной информации.
Для ведения управленческого учета затрат предложено использование аналитического строения бухгалтерских счетов:
- учет материально-производственных запасов;
- учет основных и управленческих затрат;
- счета учета готовой продукции и продаж.
Классификация счетов обеспечивает, с одной стороны, связь между балансовым и внебалансовым учетом по соответствующим группам счетов в системном порядке по принципу двойной записи, а с другой стороны, - преемственность между учетными данными управленческого и бухгалтерского учета.
Для организации бухгалтерского учета на счетах по СМИ разработан вариант рабочего плана счетов, позволяющих выделить затраты по элементам.
9. Финансовое планирование в небольших организациях СМИ обычно сводится к составлению сметы доходов и расходов, поскольку составление детальных бюджетов может только усложнить работу и замедлить процесс принятия решений. Поэтому разработана система бюджетирования, позволяющая эффективно управлять не только отдельным бизнесом, но и сочетанием различных его видов.
Определено понятие бизнес-планирования, которое дает принципиальный ответ на вопрос о перспективности нового проекта, бюджетирования — комплексного процесса, включающего в себя:
- бюджет как финансовый план по выбранным позициям;
- управленческую отчетность, основанную на результатах выполнения ^ бюджета;
- последовательную цепочку управленческих действий, направленных на интеграцию различных управленческих подсистем в единый контур бюджетного управления.
В управленческом учете важно иметь отлаженную систему контроля и исполнения бюджета, поэтому разработаны специальные регистры управленческого учета, которые позволяют получить информацию о фактическом исполнении бюджета.
Предложено построение управленческого учета по принципам бюджетного процесса: однотипная номенклатура статей доходов и расходов, с возможностью их отнесения на тот или иной центр ответственности и вид деятельности. Для выполнения этого условия, разграничили центры бюджетной ответственности в средствах массовой информации, которые явились основным этапом разработки системы текущего бюджетирования.
На основании анализа структуры и бизнес-процессов, определены подразделения компании, для которых будут составляться отдельные бюджеты, а также порядок консолидации бюджетов отдельных подразделений в сводный бюджет компании в целом. Предложено каждому центру ответственности составлять свой бюджет (или систему бюджетов) и отслеживать его исполнение.
В регламенте планирования показателей, расписан процесс планирования деятельности организации: от прогноза продаж до утверждения сводного бюджета и прогнозного баланса руководителем. ^ Особое внимание при разработке регламента уделено системе мотивации сотрудников за составление бюджета.
Предложено в средствах массовой информации создать бюджетный комитет, который будет играть особую роль в решении организационной проблемы бюджетирования. Главным собирательным и контролирующим звеном которого будет специально созданный на предприятии СМИ отдела контроля за доходами и расходами.
Проведенные результаты исследования, по нашему мнению, являются определенным вкладом в развитие теории и практики управленческого учета и отчетности. Основные положения данной работы могут служить базой для совершенствования содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: бухгалтерский управленческий учет, бюджетирование.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации"
БЕЛЕЦКАЯ Анжела Александровна
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И ВНУТРЕННЯЯ ОТЧЕТНОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Сургут - 2005
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Сургутского государственного университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Миронова Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор Исаев Евгений Сергеевич - канд. экон. наук, доцент Фомин Владимир Петрович
Ведущая организация - Тверской государственный университет
Защита состоится 19 апреля 2005 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 18 марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
С.М.Богомолов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс интеграции России в международное сообщество формирует новую инфраструктуру и экономические процессы нового качественного уровня. На этом фоне организации средств массовой информации (СМИ) играют важнейшую роль, воздействуя не только на обогащение общества духовной культурой и на сознание человека, но и на управленческое поведение менеджеров коммерческих организаций. Организации СМИ, представленные в экономическом сообществе в разных организационно-правовых формах, разного уровня развития, обладают огромным информационно-производственным потенциалом, формирующим социально-экономическую среду регионов.
Особая роль отведена организациям СМИ северных регионов. Климатические, политические и экономические условия развития экономики в таких регионах как Тюменская область, входящий в нее Ханты-Мансийский автономный округ, богаты месторождениями нефти и газа. Кроме того, в городе Сургуте функционируют мощные ГРЭС, обеспечивающие электроэнергией всю западную Сибирь. Организации СМИ, работающие в этом географическом и экономическом регионе, выполняют особую миссию, связанную с воздействием на социально-экономическую среду и стратегию развития крупнейших промышленных объектов. Поэтому регион заинтересован в организациях СМИ, их финансовом благополучии и эффективном менеджменте.
В свою очередь, развитие организаций СМИ невозможно без хорошо организованной системы управления и достаточного информационного обеспечения. Система экономической информации, опираясь на сложившуюся в настоящее время в организациях СМИ систему документации, не удовлетворяет требованиям управления в рыночных условиях. Необходимо особое информационное обеспечение управления, которое может быть организовано только в системе управленческого учета и анализа. В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию системы управленческого учета и внутренней отчетности в организациях СМИ.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке и практике известны солидные публикации, фундаментальные исследования и научные труды в области управленческого, производственного учета, внутрифирменного бюджетирования, отчетности, анализу применительно к коммерческим организациям промышленности, торговли, сферы услуг и другой отраслевой направленности.
Следует отметить известные работы в области управленческого учета и анализа таких ученых как: К.Друри, А А пчерч, Ч.Хорнгрен, Р.Энтони, Дж.Фостер, Ж.Ришар, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, Э.К.Гильде, И.Х.Жебрак, В.Б.Ивашкевич, М.И.Кутер, А.ДЛарионов, СА.Николаева, В.Ф.Палий,
Я.В.Соколов, В.И.Ткач, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет.
Определенный вклад в развитие идей внутрифирменного бюджетирования, его отдельных элементов, управленческого контроля и анализа внесли отечественные ученые: С.А.Бороненкова, Ф.П.Васин, В.Е.Гамаюнов, Е.С.Исаев, В.В.Ковалев, Л.Г.Макарова, В.С.Плотников, Т.В.Сизова, В.В.Хруцкий, К.В.Щиборщ и др.
Несмотря на обилие научных трудов, все еще остаются малоизученными методологические особенности управленческого учета расходов в организациях СМИ. Комплексных исследований, отвечающих современным задачам развития и управления организаций СМИ в отечественной науке нет. Отдельные же направления и проблемы, связанные с темой данного исследования в экономической и специальной литературе освещены недостаточно.
Актуальность и недостаточная разработанность темы определили ее цель, основные направления и задачи исследования.
Целью исследования является обобщение теоретических, методологических разработок и практического опыта организации управленческого учета, разработка методических и организационных вопросов управленческого учета с элементами бюджетирования, внутреннего контроля, отчетности и анализа, а также рекомендаций по его использованию в организациях СМИ.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- определить принципы и выявить особенности организации управленческого учета в организациях СМИ;
- обосновать содержание классификации и порядка формирования затрат как основы управленческого учета;
- раскрыть методические особенности управленческого учета и обосновать варианты его постановке в организациях СМИ;
- дать определение и раскрыть содержание процесса и методики бюджетирования применительно к управленческому учету;
- обосновать и раскрыть сущность системы управленческого контроля;
- разработать методику формирования и раскрыть содержание системы внутренней отчетности;
- определить основные направления аналитической интерпретации показателей внутренней отчетности для использования их в управлении организациями СМИ.
Предмет исследования. В диссертационной работе предметом исследования явились теоретические, методологические и методические проблемы организации и ведения управленческого учета, внутреннего контроля и внутренней отчетности в организациях СМИ.
Объект исследования. Объектом исследования работы выбрана фипансово-хозяйственная деятельность организаций СМИ г. Cypгута: ЗАО Телерадиокомпания "СургутИнтерНовости", ЗАО Телевизионный торговый дом "СИНКОМ", ЗАО Телекомпания "Югра", ЗАО Телекомпания "СургутинформТВ", ЗАО Телекомпания "Альфа", ЗАО Телекомпания "Север", ГУП ХМАО "Редакция газеты
"Сургутская трибуна", газета РИИЦ "Нефть Приобъя". Использованы бухгалтерская, управленческая, статистическая отчетность, аналитические данные финансово-хозяйственной и производственной деятельности названных организаций СМИ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященных проблемам управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности.
Методика исследования основывалась на наблюдении, изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным о затратах и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, касающиеся средств массовой информации, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированной литературы по изучаемой проблематике, аналитические и отчетные материалы по разработке методики управленческого учета, систему внутреннего контроля в организациях СМИ города Сургута.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методических и практических вопросов, связанных с совершенствованием управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности, что позволяет получить необходимую информацию для принятия решений по управлению организациями СМИ. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- выявлены особенности организации управленческого учета для основных направлений деятельности организаций СМИ: теле-, радиовещания, редакции газет, публикаций брошюр, рекламных буклетов, - связанные с: методическим обеспечением, нормативной базой; построением управленческого плана счетов; формированием отчетности по центрам затрат и центрам ответственности с использованием элементов бюджетирования; построением системы внутреннего контроля;
- обосновано содержание классификации и уточнен порядок формирования затрат для выделенных в структуре организации СМИ бизнес-единиц;
- обоснованы варианты постановки управленческого учета "собственно учет затрат" и "калькуляционный учет себестоимости" в организациях СМИ для разных видов деятельности; определена экономическая структура нейтральных и нормальных расходов, а также затрат, включаемых в себестоимость продаж;
- раскрыто содержание процесса и методики бюджетирования применительно к управленческому учету в организациях СМИ;
- обоснованы сущность и содержание системы управленческого контроля; уточнено понятие "среда контроля" применительно к организациям СМИ;
- определена система внутренней управленческой отчетности, предложена ме-
тодика формирования показателей на основе движения информации в соответствии с разработанной схемой документооборота для организаций СМИ;
- определены основные направления аналитической интерпретации показателей внутренней отчетности для использования их в управлении организациями СМИ.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании методов управленческого учета, приемов и показателей, используемых для организаций СМИ, формирования показателей бюджетирования, внутренней отчетности, их контроля и анализа.
Практическая значимость. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективную систему управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности в организациях СМИ.
Практические разработки могут использоваться, по мнению автора, в практике управленческой деятельности предприятий разных организационно-правовых форм и отраслей экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских, региональных научных конференциях в Сургутском государственном университете, в V открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века", опубликованы в сборниках научных трудов.
Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,5 печ. листов.
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования.
В первой главе "Теоретические и методические основы управленческого учета затрат в организациях средств массовой информации (СМИ)" выявлены особенности организации управленческого учета для основных направлений деятельности организаций СМИ: теле-, радиовещания, редакции газет, публикаций брошюр, рекламных буклетов. Организация управленческого учета содержит четыре взаимосвязанных составляющих: 1 - методическое обеспечение и нормативная база; 2 - управленческий план счетов; 3 - учет и отчетность по центрам затрат и центрам ответственности с использованием элементов бюджетирования; 4 - система внутреннего контроля.
Средства массовой информации (СМИ) являются основным источником получения информации для физических и юридических лиц, Правительство Российской Федерации уделяет особое внимание вопросам регулирования деятельности данных организаций. Особенности организации деятельности СМИ связаны с необходимостью:
-знать содержание основных понятий, определенных законодательством, специфичных для СМИ;
- иметь свидетельство о регистрации на каждый вид издания (например, бюллетень, вестник, иное издание или программа с постоянным названием, учреждаемым информационным агентством;
- уплачивать регистрационные сборы за выдачу свидетельства о регистрации средства массовой информации;
- иметь одновременно в структуре организации несколько структурных образований, таких как: редакция, издательство, информационное агентство, иные средства массовой информации, - каждое из которых осуществляет свои виды деятельности.
В работе обосновано содержание и основные предпосылки организации управленческого учета, позволяющего обеспечить управление организациями СМИ добротной и своевременной информацией для принятия эффективных управленческих решений. Выявлено влияние различных факторов на формирование затрат в организациях СМИ. Отмечены особенности формирования затрат в организациях, осуществляющих выпуск периодических печатных изданий. Выделены и уточнены для калькулирования себестоимости продукции следующие статьи расходов:
1. Авторский гонорар за литературное произведение, за другие производные произведения.
2. Авторский гонорар за художественно-графические работы.
3. Расходы на полиграфическое исполнение.
4. Стоимость бумаги, картона, переплетных и других материалов.
5. Редакционные расходы (обработка и оформление рукописи, создание оригинал-макетов).
6. Общеиздательские расходы.
7. Потери от брака (предусматриваются только в отчетных калькуляциях).
8. Коммерческие расходы (связанные с реализацией периодических печатных изданий).
Бухгалтерский учет затрат с его универсальными подходами и организацией распространяется на учет затрат большинства видов деятельности организаций СМИ: теле-, радиовещания; работы редакций газет, издание брошюр, рекламных буклетов и т.д., поэтому в работе построение управленческого учета рассмотрено в тесной взаимосвязи с аналитическим бухгалтерским учетом.
В работе обосновано содержание классификации и порядок формирования затрат в качестве методической основы организации управленческого учета, которая предполагает выделение в структуре организации СМИ бизнес-единиц как объектов затрат. Бизнес-единицы в организациях российских СМИ можно определить как подразделения организации, в которых руководители имеют контроль над собственными ресурсами и право распоряжаться этими ресурсами в заранее оговоренных пределах (т.е. они могут иметь собственное заявление о миссии и перечень целей).
Отнесение прямых и косвенных затрат применительно к бизнес-единице показано на рисунке 1.
Рис. 1. Классификация затрат при отнесении их к бизнес-единицам
Понятие бизнес-единицы введено в работе для выделения структурных подразделений и формирования затрат в них. Это понятие может быть применено в более узком значении, например, под "партию" печатных периодических изданий (либо под "заказ"). Каждая бизнес-единица может отвечать параметрам "центр затрат", "центр ответственности", "центр прибыли". На рисунке 2 отражено движение информации о затратах между бизнес-единицами ЗАО ТРК "СургугИнтерНовости".
Рис. 2. Схема движения информации в системе бизнес-единиц организаций СМИ
Разделение затрат на прямые и косвенные является основой для методологии калькулирования почти во всех организациях методом полного распределения затрат, который удобен и для бухгалтерского и для управленческого учета. В управленческом учете конкретное содержание критериев формирования затрат по их видам определяется в зависимости: во-первых, от объема выпуска продукции и результата финансово-хозяйственной деятельности; во-вторых, в основу аналитической классификации затрат принято их деление по местам возникновения, включая центры ответственности, что объясняет сложившиеся хозяйственные связи и потребление ресурсов в процессе деятельности; в-третьих, при определении производственного результата необходим расчет издержек по носителям и во времени (расчет краткосрочных результатов).
В диссертации определены две основных составляющих управленческого учета "собственно учет затрат" и "калькуляционный учет себестоимости", обоснованы варианты их постановки в организациях СМИ для разных видов деятельности.
Калькулирование затрат на бизнес-единицу (предварительная, промежуточная и фактическая калькуляция) позволяет рассчитать плановые и фактические затраты. Калькуляционной единицей внутри бизнес-единиц в общем случае является конечный продукт (программа, тираж, партия, заказ). Такое калькулирование в зависимости от цели возможно по методам расчета на базе полных и неполных издержек. В первом случае издержки на единицу продукции содержат прямые, переменные и постоянные накладные расходы (полную себестоимость), а во втором случае - только прямые (или прямые и переменные) накладные расходы.
Выбор метода распределения затрат и калькулирования себестоимости определяется характером организации работ и изготовления продукции.
Калькулирование по заказу применяется в ситуациях, когда продукция производится и работа выполняется по конкретной заявке потребителя. При калькулировании непрерывной деятельности продукция (услуги) является результатом постоянно повторяющейся процедуры или серии процедур.
Калькулирование затрат по заказу применяется в таких случаях как тиражирование брошюр, рекламных буклетов и др. Этот метод калькулирования уместен в единичных случаях, поскольку продукция может быть такой, которая потребует применения комплексного подхода, например калькулирование по заказу и калькулирование непрерывной деятельности. Чаще всего в организациях СМИ так и бывает.
Калькулирование затрат по "работе" или "договору" следует рассматривать как вид (подвид) позаказного калькулирования. Его основой является заявка или заказ потребителя. На практике такой метод применяется в случаях, когда изготовление продукции или выполнение работ занимает два или более отчетных периодов.
Калькулирование затрат на "выполненные работы" можно применять в случаях, если работа будет завершена в течение одного отчетного периода.
Калькулирование затрат по "услугам" имеет определенные отличительные характеристики: 1 - гетерогенность; 2 - единовременность; 3 - бренность; 4 -нематериальность. Калькуляционной единицей при таком калькулировании может быть отдельная телевизионная программа. Если требуется, чтобы калькуляционная единица отражала затраты на эфирное время точнее, то следует
воспользоваться составной калькуляционной единицей (непосредственно затраты на эфирное время плюс затраты, связанные с организацией и проведением самой телевизионной программы, плюс минус корректировка стоимости одной минуты выделенного эфирного времени в зависимости от времени суток).
Поэтому в работе сделан вывод о том, что управленческий учет затрат в организациях СМИ должен состоять из двух разделов (элементов) - собственно учета затрат и калькуляционного учета себестоимости продукции (работ, услуг). Первый включает учет затрат на производство по экономическим элементам, видам, местам возникновения и объектам учета (бизнес-единицам), а также составление внутренних производственных отчетов. Второй включает: учет себестоимости по калькуляционным статьям затрат, определение себестоимости продукции по местам возникновения затрат (производственным подразделениям) и калькулирование себестоимости продукции по видам и калькуляционным единицам и составление отчетных калькуляций.
Связь собственно учета затрат и калькуляционного учета себестоимости в системе управленческого учета затрат в организациях СМИ отражена на рис. 3.
Рис 3. Схема управленческого учета затрат в ЗАО ТРК "СургутИнтерНовости"
Как и любая система, калькуляционный учет себестоимости имеет свои принципы организации, объекты учета, методы достижения цели, виды калькуляций и формы учетных регистров, в которых отражаются исходные данные, промежуточные итоги и конечные результаты. В работе даны характеристики элементов, составляющих калькуляционный учет.
При построении управленческого учета и системы калькулирования важным является формирование затрат по экономическим элементам. В бухгалтерской практике организаций СМИ это связано с выделением комплексных и одноэлементных статей затрат. Комплексные калькуляционные статьи, которые по сути являются косвенными затратами, связаны с необходимостью распределения.
Распределение затрат осуществляется в соответствии с целями, по разным объектам затрат; и с учетом причин распределения затрат.
Калькуляционная единица должна быть точным измерителем работ. В организациях СМИ, особенно в их сложных структурах (часто холдингах), калькуляционные единицы весьма специфичны:
-1 минута (секунда) эфирного времени;
-1 квадратный сантиметр (1 полоса) газеты;
-1 тираж печатной продукции; и т.д.
Во второй главе "Бюджетирование как основа формирования системы контроля и внутренней управленческой отчетности организаций СМИ" дано определение и раскрыто содержание процесса и методики бюджетирования применительно к управленческому учету в организациях СМИ.
Технологический подход организации учета расходов подразумевает: во-первых, систему используемых предприятием счетов учета расходов, во-вторых, применяемые предприятием подходы к группировке своих расходов.
С технической точки зрения управленческий учет связан с аналитическим учетом расходов, количеством счетов, необходимых предприятию для организации такого учета, адекватным произведению количества видов продукции, элементов затрат и центров ответственности. На практике, степень детализации рабочего плана счетов зависит от потребностей руководства в той или иной информации, от факторов релевантности информации и ее эффективности.
Для ведения управленческого учета затрат предложено использование аналитического строения счетов: материально-производственных запасов; основных и управленческих затрат; счета учета готовой продукции и продаж.
Финансовое планирование в небольших организациях СМИ обычно сводится к составлению сметы доходов и расходов, поскольку составление детальных бюджетов может только усложнить работу и замедлить процесс принятия решений. Если предприятие развивается и его денежные потоки увеличиваются, то необходима грамотно налаженная система бюджетирования, позволяющая эффективно управлять не только отдельным бизнесом, а сочетанием различных его видов.
В отличие от бизнес-планирования, бюджетирование дает принципиальный ответ на вопрос о перспективности нового проекта. Бюджетирование - это комплексный процесс, включающий:
- бюджет как финансовый план по выбранным позициям;
- управленческую отчетность, основанную на результатах выполнения бюджета;
- последовательную цепочку управленческих действий, направленных на интеграцию различных управленческих подсистем в единый контур бюджетного управления.
В управленческом учете важно иметь отлаженную систему контроля и исполнения бюджета. Регистры управленческого учета позволяют получить информацию о фактическом исполнении бюджета. Поэтому управленческий учет должен быть построен на тех же принципах, что и бюджетный процесс: однотипная номенклатура статей доходов и расходов с возможностью их отнесения на тот или иной центр ответственности и вид деятельности. Установление центров бюджетной ответственности является основным этапом разработки системы текущего бюджетирования.
На основании анализа структуры и бизнес-процессов определяются подразделения компании, для которых будут составляться отдельные бюджеты, а также порядок консолидации бюджетов отдельных подразделений в сводный бюджет компании в целом. Каждый центр ответственности (ЦО) впоследствии будет составлять свой бюджет (или систему бюджетов) и отслеживать его исполнение (рис. 4).
Рис 4. Центры ответственности участвующие в бюджетном процессе ЗАО ТРК "СургутИнтерНовости"
В регламенте планирования показателей должен быть описан сам процесс планирования деятельности организации: от прогноза продаж до утверждения сводного бюджета и прогнозного баланса руководителем.
Особое внимание при разработке регламента необходимо уделить системе мотивации сотрудников за составление бюджета. Данная система основывается на следующих факторах:
- своевременное или заблаговременное предоставление отдельных бюджетов;
- достоверность исходных данных;
- правильность расчетов;
- количество корректировок в ходе утверждения;
- количество сотрудников, вовлеченных в разработку каждого бюджета.
При составлении регламента необходимо учитывать также степень загруженности сотрудников, вовлеченных в процесс бюджетирования: составление бюджетов не должно отнимать много времени у персонала, который занят производством и реализацией продукции. По нашему мнению, основная работа по составлению бюджетов должна ложиться на плечи отдела контроля за доходами и расходами компании. В работе предложено распределение функциональных обязанностей по составлению и контролю за исполнением бюджетов для организаций СМИ. Создание предлагаемого нами бюджетного комитета в организациях СМИ будет играть особую роль в решении организационной проблемы бюджетирования. Бюджетный комитет может быть сформирован из двух групп специалистов:
- первая группа несет постоянную ответственность за всю работу в отношении бюджетирования. В крупных организациях в нее обычно входят работники финансовой службы, бюджетного или планово-финансового отдела;
- вторая группа состоит из ключевых менеджеров компании, каждый из которых отвечает за свою отдельную предметную область бизнеса. Эти участники бюджетного комитета принимают эпизодическое участие в процессе бюджетирования, главным образом в некоторых "реперных" точках, когда принимаются бюджеты (на квартал, год или месяц), а также, когда происходит анализ выполнения ранее принятых бюджетов по завершению планового периода
Бюджет плана продаж составляется центрами ответственности совместно с начальником рекламного отдела, определяется план доходов предприятия на следующий год. Фактические же данные разносятся бухгалтерией (они сопоставляются с кредитовым оборотом по счету 90.1 бухгалтерского учета). Составление бюджета продаж является одним из важнейших составных отчета о прибылях и убытках.
В ЗАО ТРК "СургутИнтерНовости" бюджет расходов состоит из: бюджета телевидения; бюджета радио; бюджета производства газет; бюджета расходов обслуживающего производства; бюджета административных расходов.
Бюджет расходов обслуживающего производства и бюджет административных расходов заполняются на основании бухгалтерских данных. В данном отчете они будут равны дебетовому обороту по счету 20 с выбором субконто 3 "Производственный отдел", ТРПЦ", "АУП", "Хозаппарат". А плановые цифры заполняют центры доходов и центры затрат.
В конце месяца они распределяются на три основных бюджета (бюджет радио, бюджет телевидения и бюджет производства газет). Данное распределение происходит пропорционально объемам продаж.
Разработанный план счетов управленческого учета, совмещающий счета бухгалтерского и управленческого учета на основе программного продукта "1С:Бухгалтерия", позволяет автоматически формировать проводки для управленческого учета.
В работе обосновано и определено содержание системы управленческого контроля на основе классического описания систем управленческого контроля, которое содержится в работах Алана Апчера, Колина Друри, Р. Вандер Вила и других зарубежных экономистов. Это позволило выделить две основные отличительные особенности системы управленческого контроля:
1 - это формализованный процесс планирования, выступающий в форме составления смет или долгосрочного планирования, которые описаны в предыдущей главе. Эти процессы применяются для установления баз отсчета, позволяющих оценить фактические показатели функционирования.
2 - это учет ответственности, что достигается при помощи создания центров ответственности. Центры ответственности позволяют контролировать финансовые результаты и связывать конечные результаты с конкретными сотрудниками организаций.
Учет ответственности осуществляется через отчеты, которые составляются регулярно, через определенные промежутки времени (как правило, раз в месяц). В них менеджеры центров ответственности информируются об отклонениях от смет по тем участкам, за которые они отвечают, и, кроме того, здесь же предписывается принятие корректирующих мер. Пример отчета о показателях функционирования, направленного менеджеру центра затрат, показан в нижней части таблицы 1.
Таблица 1.
Отчет по центру ответственности за январь месяц 2004 года (тыс. руб.)
Сметные показатели Отклонение (+,-)
на текущий с начала года на текущий ме- сначала года
месяц сяц
Руководитель компании^^ Телевидение 3050 3050 +25,4 +25,4
Радио 1160 1160 -10,1 -10,1
Í-► Газета 365 365 -15 -15
м енеджер 1. Газета "Кудрявая молва" 155 155 -60 -60
гдареашва-вявгазег 2. Газета "В центре событий" 210 210 +10 +10
L Меведдер по прода- Радиопрограммы 1. Новости Сургута 345 345 -18,5 -18,5
M жам 2. Программа "ГИБДДИН" 300 300 -30 -30
3. Развлекательные программы 500 500 -102 -102
4. Гороскоп 15 15 +50 +50
Рекламный mear, Телепрограммы: 1. "Телевизионный обзор новостей" 280 280 -30 -30
,М еведжер 2. "Благовест" 130 130 +10 +10
оо прода- 3. "Под солнцем" 150 150 +5 +5
жам ' 4. Диалог" 140 140 +15 +15
• 5. "В центре событий" 250 250 -40 -40
6. Ролики 2100 2100 +150 +150
Руково- 1.Ма1ериа»ы 50,4 50,4 -25,4 -25,4
дители 2. Труд основных работников 429 429 +35 +35
центров 3. Командировочные расходы 45 45 -5 -5
V < ответст- 4 Амортизация 25 25 +75 +75
венности (на примере телевиде-ыия) 5. Прочие расходы - консультационно-информационные услуги - ремонт оборудования 4 4 +5 +5
На самом низком уровне отчетности в отчете о показателях функционирования для руководителя центра ответственности дается подробная информация об операционных затратах. Чем выше уровень отчетности, тем степень детализации становится меньше.
Для описания поведения переменных затрат в управленческом анализе используется специальный показатель - коэффициент реагирования затрат (Крз). Он характеризует соотношение между темпами изменения затрат и темпами роста деловой активности предприятия и рассчитывается по формуле:
Крз = У:Х,
где: Y - темпы роста затрат, %;
X - темпы роста деловой активности фирмы, %.
Как отмечалось выше, затраты считаются постоянными, если они не реагируют на изменение объемов производства.
Если, например, стоимость арендной платы за пользование телевизионной антенны не изменится при увеличении объема выполненных работ на 30%, то коэффициент реагирования затрат будет равен:
Крз = 0:30%=0.
Нулевое значение коэффициента реагирования затрат свидетельствует о том, что мы имеем дело с постоянными затратами.
Разновидностью переменных затрат являются пропорциональные затраты. Они увеличиваются теми же темпами, что и деловая активность предприятия.
Другим видом переменных затрат являются дегрессивные (регрессивные) затраты. Темпы их роста отстают от темпов роста деловой активности организации.
Затраты, растущие быстрее деловой активности предприятия, считаются прогрессивными.
В реальной жизни чрезвычайно редко можно встретить затраты, по своей сути являющиеся исключительно постоянными или переменными. Изменение деловой активности организации также сопровождается изменением затрат.
Условно-переменные (условно-постоянные) затраты содержат как переменный, так и постоянный компонент.
В работе выполнен анализ поведения затрат, связанных с выполнением работ по телевещанию и с выпуском газет и сделан следующий вывод - от правильной оценки поведения затрат зависит успешность принятия того или иного управленческого решения. На практике принятие решения предполагает сравнительную оценку ряда альтернативных вариантов и выбор из них оптимального варианта, в наибольшей степени отвечающего целям предприятия.
Для этого, прежде всего, необходимо иметь информацию об издержках по всем альтернативным вариантам, в том числе и о затратах будущих периодов.
Таким образом, мы имеем дело с понятием "среда контроля", в котором логично сочетается управленческое поведение менеджеров организации СМИ7 и совокупность способов и методов контроля, при помощи которых менеджеры обеспечивают поддержание системы контроля и ее целенаправленное воздействие на принимаемые решения.
В третьей главе "Система внутренней отчетности и аналитическая интерпретация ее показателей" определена система внутренней управленческой
отчетности, предложена методика формирования показателей на основе движения информации в соответствии с разработанной схемой документооборота для организаций СМИ.
Внутренний контроль за результатами деятельности (или обратная связь) абсолютно необходим по двум жизненно важным причинам: первая связана с потребностями руководителя, ориентированного на достижение результатов; вторая состоит в том, чтобы разрешить руководителю конкретизировать поставленную цель (путем принятия промежуточных решений) и обосновать пересмотр целей в период планирования.
В системе управленческого учета организаций СМИ мы выделили пять основных областей, над которыми руководитель обязан осуществлять контроль и по которым он должен получать необходимую информацию обратной связи. К ним относятся: 1 - контроль принятых допущений; 2 - контроль целей - приоритетных направлений работы; 3 - контроль планов; 4 - контроль ресурсов; 5 - контроль обычных направлений работы.
В работе раскрыта содержательная характеристика всех названных областей контроля.
Управленческий контроль реализуется в системе и на основе внутренней отчетности (Рис. 5).
Рис. 5. Схема организации внутреннего контроля отчетности В работе определена структура управленческой отчетности для организаций СМИ, предусматривающая формирование информации по центрам ответственности. Предложенные формы отчетности апробированы на практике и содержат информацию, необходимую для анализа на каждом уровне управления. В такой системе решается задача аккумулирования информации по временным рамкам, по потребностям менеджеров центров ответственности.
Аналитические возможности внутренней управленческой отчетности шире
дают возможность решать не только текущие производственные задачи, ко и принимать важные стратегические решения на перспективу. Важно здесь рациональное сочетание всех форм управленческой и бухгалтерской отчетности, объединяемой в единую схему документооборота (рис. 6).
Рис 6. Схема документооборота в ЗАО ТРК "СургутИнтерНовости"
При разных вариантах организации управленческого учета порядок документооборота будет различным. Если все учетные документы поступают к бухгалтеру, ведущему управленческий учет, то необходимо лишь зафиксировать это положение в регламенте.
В работе определены основные направления аналитической интерпретации показателей внутренней отчетности для использования их в управлении организациями СМИ. В основе аналитических процедур всегда лежит система определенных показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности и факторов, воздействующих на них.
Управленческий анализ содержит информацию по отклонениям в сметах, в бюджетах в разрезе бизнес-единиц, основными из которых являются центры ответственности. Принимаемые решения на основе такой информации следует проверять контрольными сведениями по бюджету денежных средств, поскольку обеспечение реальными денежными средствами всех источников финансирования и главного из них - прибыли, является залогом успешной реализации задач управления. Возможность сочетания управленческого анализа с финансовым, показана на примере расчетов показателей ликвидности организации СМИ.
Проведенные результаты исследования, по нашему мнению, являются определенным вкладом в развитие теории и практики управленческого учета и отчетности. Основные положения данной работы могут служить базой для совершенствования содержания и постановки методики преподавания при изучении дис-, циплин: бухгалтерский управленческий учет, бюджетирование.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белецкая A.A. Учет затрат по издательской деятельности в организациях СМИ. // Сборник научных трудов по материалам российско-американской научно-практической конференции "Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ. - Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2004. - С. 13-16. - 0,15 пл.
2. Белецкая A.A. Методические особенности управленческого учета в организациях СМИ. // Сборник тезисов докладов 5-ой окружной конференции молодых ученых ХМАО "Наука и образование". - Сургут, - 2004. - 0,1 пл.
3. Белецкая A.A., Кожухова О.С. Специфика центров ответственности в управленческом учете. // Сборник научных трудов экономического факультета СурГУ ХМАО "Современные проблемы экономического развития и управления". - Сургут: Издательство СурГУ. - 2005. - С. 175-180. - 038 пл., (авторские - 0,19 пл.)
4. Белецкая A.A. Определение степени ответственности в организационной структуре предприятия. // Сборник научных трудов экономического факультета СурГУ ХМАО "Современные проблемы экономического развития и управления".
- Сургут: Издательство СурГУ. - 2005. - С. 108-112. - 0,3 пл.
5. Белецкая A.A. Отличительные особенности управленческого учета. // Сборник научных трудов кафедры "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" экономического факультета СурГУ "Актуальные проблемы экономики и бухгалтерского учета в Российской Федерации". - Сургут: Издательство СурГУ. - 2005. - С. 3-6.
- 0,2 пл.
6. Белецкая A.A. Основные принципы управленческого учета. // Сборник научных трудов кафедры "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" экономического факультета СурГУ "Актуальные проблемы экономики и бухгалтерского учета в Российской Федерации". - Сургут: Издательство СурГУ. - 2005. - С. 6-12. - 0,38 пл.
Автореферат
Подписано в печать 18.03 2005 г. Заказ № К2-Л7. Тира« 100 экз.
Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", , - % г. Йошкар-Ола, ул. К Маркса, 110, т. 45-28-45 ; , -
* Г. \
I
<3182
_ и-». -
22 ЩР 2005