Управление инновационным процессом с учетом оценки его динамических способностей на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышова, Ирина Геннадьевна
Место защиты
Брянск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чернышова, Ирина Геннадьевна, Брянск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Чернышева Ирина Геннадьевна

СМ 5

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ С УЧЕТОМ ОЦЕНКИ ЕГО ДИНАМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

^

со

СО Диссертация на соискание ученой степени

о кандидата экономических наук

СО сч] 10

о о

Научный руководитель кандидат экономических наук доцент Горностаева А.Н.

Брянск - 2013

Содержание

Введение.........................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии........................................................11

1.1. Основные термины и определения управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии....................................................11

1.2. Сущность и классификация моделей инновационного процесса машиностроительного предприятия......................................................22

1.3. Факторы, влияющие на формирование и реализацию динамических способностей машиностроительных предприятий по разработке и внедрению новых продуктов и технологий............................................................38

Глава 2. Формирование инновационного потенциала машиностроительного предприятия с учетом динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий....................56

2.1. Определение уровня развития инновационного потенциала предприятия с учетом динамических способностей к воспроизводству на инновационной основе............................................................................................56

2.2. Определение уровня маркетингового потенциала машиностроительного

предприятия....................................................................................71

2.3 Методика расчета уровня кадрового потенциала машиностроительного предприятия...................................................................................78

2.4. Определение уровня информационного потенциала машиностроительного предприятия...................................................................................87

2.5. Методика расчета уровня финансового потенциала машиностроительного предприятия...................................................................................94

2.6. Определение уровня производственного потенциала машиностроительного предприятия..................................................................................101

2.7. Методика расчета уровня научного потенциала машиностроительного предприятия..................................................................................110

2.8. Определение уровня управленческого потенциала машиностроительного предприятия...................................................................................115

Глава 3. Методика оценки влияния динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий на машиностроительном предприятии..................................................126

3.1 Методика определения зависимости динамических способностей от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного

предприятия..................................................................................126

3.2. Модель управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии с учетом динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий............................................................136

3.3. Организационное обеспечение управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии......................................................145

3.4. Апробация модели управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии с учетом его динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий...........................152

Заключение...................................................................................160

Список использованной литературы.................................................167

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях постиндустриального развития и глобализации экономики одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия становятся динамические способности по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. Следует отметить, что речь идет, прежде всего, о формировании и развитии способности машиностроительного предприятия к воспроизводству на инновационной основе.

Иначе говоря, необходимость быстрого и, в тоже время, гибкого реагирования на вызовы внешней среды обуславливает новые требования к управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии с учетом оценки динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. В этой связи необходимо уточнить экономическую сущность и содержание инновационного потенциала предприятия, представляющего собой совокупность факторов и условий, позволяющих реализовать динамические способности. Более того, структурная модель инновационного потенциала машиностроительного предприятия, реализующая его динамические способности по разработке новых продуктов и технологий должна характеризоваться наличием ресурсного и организационно-экономического элементов, а также учитывать условия по инновационной проницаемости внешней среды.

Таким образом, в современных условиях развития экономики инновационного типа необходимость в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих новые требования к управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии с учетом качественных и количественных методов оценки динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, обуславливает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках теории инноваций. Выявлению, анализу и разрешению проблем инновационного развития предприятий в современной экономике посвящены труды: П. Друкера, К. Нордстрема, Т. Питерса, С.А. Никитина, В.М. Полтаровича, В.Г. Садкова, В.Т. Смирнова, P.A. Фатхутдинова и др.

Проблемам управления инновационными процессами и вопросам формирования и использования инновационного потенциала посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Ажлуни A.M., Валдайцева C.B., Воробьева В.П., Гохберга Л.М., Громека В.И., Доброва Г.М., Ерломаева Д.В., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Лапина Н.И, Медведева А.Г., Миндели Л.Э., Минтаирова М.С., Поршнева А.Г., Жица Г.И., Пузыни К.Ф., Румянцева A.A., Измалковой С.А., Садчикова И.А., Санто Б., Преображенского Б.Г., Плаксия С.И., Прудковского Б.А., Пузанкова Д.В., Селезневой Н.А:, Романчина В.И., Фонотова А.Г., Яковца Ю.В., Росвелла Р. и многих других.

Вместе с тем, следует отметить, что существующие в настоящее время модели управления инновационным процессом на машиностроительных предприятиях не позволяют формировать обоснованную оценку факторов, влияющих на параметры инновационного процесса по разработке и внедрению новых продуктов и технологий на машиностроительных предприятиях. Необходимость адаптации зарубежного опыта усиливает научную и практическую значимость выполненного исследования.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; п.2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной

деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности. Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Объектом исследования является инновационный процесс разработки и внедрения новых продуктов и технологий на машиностроительных предприятиях.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие по поводу оценки динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий на машиностроительном предприятии с учетом его потенциала и условий по инновационной проницаемости.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии на основе эффективных методов реализации и оценки динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить новые требования к управлению инновационным процессом -формирование и развитие динамических способностей предприятия к воспроизводству на инновационной основе;

- сформировать авторскую модель инновационного процесса на машиностроительном предприятии;

- определить основные факторы, характеризующие наличие условий, как способствующих, так и препятствующих формированию динамических способностей;

- уточнить экономическое содержание инновационного потенциала машиностроительного предприятия, которое учитывает условия по инновационной проницаемости внешней среды;

- выявить функциональную зависимость продолжительности инновационного процесса от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления инновационным процессом по разработке и внедрению новых продуктов и технологий в экономических системах различного уровня, данные официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем с использованием методов экономического анализа. Основные результаты получены на основе методов анализа и синтеза, исследования явлений от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического методов анализа, методов классификации и моделирования, кластерного анализа, математического моделирования, применения экономико-статистических методов исследования.

Информационную базу исследования составили: систематическая отчетность и материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Центральному федеральному округу; отчетность машиностроительных предприятий по ЦФО; открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих новые требования к управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии с учетом заданных параметров его инновационного потенциала, что позволяет реализовать положительную динамику по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- доказано, что одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности машиностроительных предприятий становятся динамические способности по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, которые необходимо учитывать посредством создания качественных и количественных методов их оценки (п.2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована авторская модель инновационного процесса, позволяющая реализовать динамические способности по разработке и внедрению новых продуктов и технологий с учетом отраслевых особенностей предприятия машиностроения и параметров его инновационного потенциала (пп.2,2, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены основные факторы, характеризующие наличие условий, как способствующих, так и препятствующих формированию и реализации динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий на машиностроительном предприятии (п.2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что инновационный потенциал представляет собой совокупность факторов и условий, позволяющих реализовать и оценить динамические способности по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. Уточнено экономическое содержание инновационного потенциала машиностроительного предприятия, которое, в отличие от существующих, характеризуется наличием ресурсного и организационно-экономического компонентных элементов, а также учитывает условия по инновационной проницаемости внешней среды (п.2.1 , п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- установлена функциональная зависимость динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия. Автор, в

отличие от существующих подходов, предлагает причинно-следственные связи этой зависимости определять посредством продолжительности инновационного процесса (пп.2,2, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано хозяйствующими субъектами при управлении инновационным процессом на основе формирования его обоснованных параметров с учетом эффективных методов оценки динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, а также органами государственного управления, ответственными за разработку и реализацию инновационной политики. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе для изучения таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными процессами», «Управление инновациями».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов автора на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: Международная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2010, 2011, 2012), Международная молодежная научная конференция Туполевские чтения (Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Достижения молодых ученых» (Брянск, 2011, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом 12,3 п.л., в том числе авторских 7,81 п.л., из нихЗ работы объемом 0,75 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 163 источника. Работа изложена на 155 страницах основного текста, содержит 56 таблиц, 37 рисунков.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии» представлены научно-методические положения, необходимые для определения сущности инновационного процесса, выявлены факторы, характеризующие наличие условий, как способствующих, так и препятствующих формированию и реализации динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, сформирована авторская модель инновационного процесса. Также выявлена функциональная зависимость продолжительности жизненного цикла инновационного процесса от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия.

Во второй главе «Формирование инновационного потенциала машиностроительного предприятия с учетом динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий» обоснована структура инновационного потенциала и разработана методика определения уровня его развития на основе определения уровней его компонентных потенциалов.

В третьей главе «Методика оценки влияния динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий на машиностроительном предприятии» разработана методика определения зависимости динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия, разработана и апробирована в ЗАО «Брянский арсенал» модель управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии.

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным процессом с учетом оценки его динамических способностей на машиностроительных предприятиях"

На правах рукописи

Чернышева Ирина Геннадьевна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ С УЧЕТОМ ОЦЕНКИ ЕГО ДИНАМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 ДПР 2

Орёл - 2013

005051985

005051985

Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Горностаева Алла Николаевна

Официальные оппоненты: Ажлуни Аднан Марович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Орловский филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра «Менеджмент и управление народным хозяйством», заведующий кафедрой

Ермолаев Денис Валерьевич

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кафедра «Экономика и управление», доцент

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится 30 марта 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212, официальный сайт - www.gu-unpk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 28 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

// '/у.

Измалкова Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях постиндустриального развития и глобализации экономики одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия становятся его динамические способности по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. Следует отметить, что речь идет, прежде всего, о формировании и развитии способности машиностроительного предприятия к воспроизводству на инновационной основе.

Иначе говоря, необходимость быстрого и, в тоже время, гибкого реагирования на вызовы внешней среды обуславливает новые требования к управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии с учетом оценки его динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. В этой связи необходимо уточнить экономическую сущность и содержание инновационного потенциала предприятия, представляющего собой совокупность факторов и условий, позволяющих реализовать его динамические способности. Более того, структурная модель инновационного потенциала машиностроительного предприятия, реализующая его динамические способности по разработке новых продуктов и технологий должна характеризоваться наличием ресурсного и организационно-экономического элементов, а также учитывать условия по инновационной проницаемости внешней среды.

Таким образом, в современных условиях развития экономики инновационного типа необходимость в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих новые требования к управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии с учетом оценки его динамических способностей к воспроизводству на инновационной основе, обуславливает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках теории инноваций. Выявлению, анализу и разрешению проблем инновационного развития предприятий в современной экономике посвящены труды многих представителей науки и практики: П. Друкера, К. Нордстрема, Т. Питерса, С.А. Никитина, В.М. Полтаровича, В.Г. Садкова, В.Т. Смирнова, P.A. Фатхутдинова и др.

Проблемам управления инновационными процессами и вопросам формирования и использования инновационного потенциала посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Ажлуни A.M., Валдайцева C.B., Воробьева В.П., Гохберга JI.M., Громека В.И., Доброва Г.М., Ерломаев Д.В., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Лапина Н.И, Медведева А.Г., Миндели Л.Э., Минтаирова М.С., Поршнева А.Г., Жица Г.И., Пузыни К.Ф., Румянцева A.A., Измалковой С.А., Садчикова И.А., Санто Б., Преображенского Б.Г., С.И. Плаксий, Прудковского Б.А., Пузанкова Д.В., Селезневой H.A., Романчина В.И., Фонотова А.Г., Яковца Ю.В., Росвелла Р. и многих других.

Вместе с тем, следует отметить, что существующие в настоящее время модели управления инновационным процессом на машиностроительных предприятиях не позволяют формировать обоснованную оценку факторов, влияющих на параметры инновационного процесса по разработке и внедрению новых продуктов и технологий на машиностроительных предприятиях. Необходимость адаптации зарубежного опыта усиливает научную и практическую значимость выполненного исследования.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; п.2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности. Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Объектом исследования является инновационный процесс разработки и внедрения новых продуктов и технологий на машиностроительных предприятиях.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие по поводу оценки динамических способностей машиностроительного предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий с учетом его потенциала и условий инновационной проницательности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии на основе оценки его динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить новые требования к управлению инновационным процессом - формирование и развитие динамических способностей предприятия к воспроизводству на инновационной основе;

- сформировать авторскую модель инновационного процесса на машиностроительном предприятии;

- определить основные факторы, характеризующие наличие условий, как способствующих, так и препятствующих формированию динамических способностей предприятия;

- уточнить экономическое содержание инновационного потенциала машиностроительного предприятия, которое учитывает условия по инновационной проницаемости внешней среды;

- выявить функциональную зависимость динамических способностей предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой

диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления инновационным процессом по разработке и внедрению новых продуктов и технологий в экономических системах различного уровня, данные официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем с использованием методов экономического анализа. Основные результаты получены на основе методов анализа и синтеза, исследования явлений от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического методов анализа, методов классификации и моделирования, кластерного анализа,

математического моделирования, применения экономико-статистических методов исследования.

Информационную базу исследования составили: систематическая отчетность и материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Центральному федеральному округу; отчетность машиностроительных предприятий по ЦФО; открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования

заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих новые требования к управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии на основе структурной модели его инновационного потенциала, позволяющей оценить и реализовать динамические способности предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- доказано, что одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности машиностроительных предприятий является необходимость быстрого, но, в тоже время, гибкого реагирования на вызовы внешней среды. Это обуславливает новые требования к управлению инновационным процессом - формирование и развитие динамических способностей предприятия к воспроизводству на инновационной основе (п.2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована авторская модель инновационного процесса на машиностроительном предприятии, отличительной особенностью которой является отражение новых требований к его управлению на основе формирования и развития динамических способностей предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий (пп.2,2, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены основные факторы, характеризующие наличие условий, как способствующих, так и препятствующих формированию и реализации динамических способностей машиностроительных предприятий по разработке и внедрению новых продуктов и технологий (п.2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что инновационный потенциал представляет собой совокупность факторов и условий, позволяющих реализовать и оценить динамические способности машиностроительного

предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. Уточнено экономическое содержание инновационного потенциала машиностроительного предприятия, которое, в отличие от существующих, характеризуется наличием ресурсного и организационно-экономического компонентных элементов, а также учитывает условия по инновационной проницаемости внешней среды (п.2.1 , п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- установлена функциональная зависимость динамических способностей предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия. Автор, в отличие от существующих подходов, предлагает причинно-следственные связи этой зависимости определять посредством продолжительности инновационного процесса (пп.2,2, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано органами управления хозяйствующих субъектов при управлении инновационным процессом на основе формирования его обоснованных параметров с учетом эффективных методов оценки потенциала машиностроительных предприятий по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, а также органами государственного управления, ответственными за разработку и реализацию инновационной политики. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе для изучения таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными процессами», «Управление инновациями».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследовании. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов автора на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: Международная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2010, 2011, 2012), Международная молодежная научная конференция Туполевские чтения (Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Достижения молодых ученых» (Брянск, 2011, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом 12,3 п.л., в том числе авторских 7,81 пл., из нихЗ работы объемом 0,75 п.л. опубликованы в

изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 163 источника. Работа изложена на 155 страницах основного текста, содержит 56 таблиц, 37 рисунков.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии» представлены научно-методические положения, необходимые для определения сущности инновационного процесса, выявлены факторы, характеризующие наличие условий, как способствующих, так и препятствующих формированию и реализации динамических способностей машиностроительных предприятий по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, сформирована авторская модель инновационного процесса. Также выявлена функциональная зависимость продолжительности жизненного цикла инновационного процесса от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия.

Во второй главе «Формирование инновационного потенциала машиностроительного предприятия с учетом его динамических способностей к воспроизводству на инновационной основе» обоснована структура инновационного потенциала и разработана методика определения уровня его развития на основе определения уровней его компонентных потенциалов.

В третьей главе «Методика оценки влияния динамических способностей машиностроительного предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий» разработана методика определения зависимости динамических способностей предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия, разработана и апробирована в ЗАО «Брянский арсенал» модель управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Доказано, что одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности машиностроительных предприятий является необходимость быстрого, но, в тоже время, гибкого реагирования на вызовы внешней среды. Это обуславливает

новые требования к управлению инновационным процессом -формирование и развитие динамических способностей предприятия к воспроизводству на инновационной основе.

В процессе диссертационного исследования установлено, что для развития экономики страны машиностроительный комплекс имеет особое значение, - его роль определяется, прежде всего, взаимосвязью со всеми отраслями экономики и обеспечением развития технологического ядра экономики в целом. Удельный вес продукции машиностроения в общем объеме промышленной продукции в экономически развитых странах составляет от 30 до 50 процентов. Доля продукции машиностроения в ВВП России составляет не более 18 процентов, в то время как для стран Евросоюза этот показатель составляет 36-45 процентов. В России на долю продукции машиностроительного комплекса приходится 1520 процентов от общего объема экспорта страны. Если говорить о показателе присутствия России на рынке новых технологий, то доля нашей страны составляет 0,3 процента. При этом отметим, что ежегодный оборот данного рынка составляет более 3 трлн. долларов.

В таблице 1 представлен в динамике ряд показателей инновационности предприятий машиностроения. По данным таблицы видно, что удельный вес организаций, осуществляющих инновации, растет незначительно. Также стоит отметить резкое падение доли наукоемкой продукции, которая сейчас составляет не более 2,6 процентов.

Таблица 1 - Показатели инновационности предприятий машиностроения

за 2007-2011гг.*

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций, %

производство машин и оборудования 16,1 16,9 14,9 14,8 15,3

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 26,7 25,8 25,7 24,3 24,9

производство транспортных средств и оборудования 22,7 23,0 19,2 19,0 19,7

Объем отгруженных инновационных товаро по видам экономической деятельности, млн. в, работ услуг организаций промышленности чуб.

производство машин и оборудования 37001,1 57278,6 55135,8 47272,7 58384,1

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 60102,9 57449,2 57526,4 74892,5 87661,4

производство транспортных средств и оборудования 216311,5 239616,7 59928,7 256918 398495

* По данным Росстата

В процессе исследования изучены различные определения инновационного процесса, которые учитывают специфику деятельности предприятий машиностроения. В диссертации дано уточненное понятие инновационного процесса разработки и внедрения новых продуктов и технологий, наиболее адекватно отражающее сущность деятельности машиностроительных предприятий. С этой точки зрения инновационный процесс — это совокупность последовательных действий, начинающихся с процесса разработки и внедрения новых продуктов и технологий, и заканчивающихся коммерциализацией новой или

усовершенствованной продукции.

В процессе исследования установлено, что инновационные процессы с учетом специфики деятельности российских машиностроительных предприятий могут быть различных типов с позиций: вида инновации: продуктовые, технологические; разработчика инновации: разрабатываемые на предприятии; заказываемые предприятием у сторонних организаций; заказчика инноваций: заказываемые предприятию покупателем; инновации, идея которых родилась на предприятии.

Выполненный в процессе исследования анализ позволил выделить новые требования к управлению инновационным процессом, наряду с уже существующими. Доказано, что одним из основных условий становятся динамические способности машиностроительного предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, которые отражают необходимость быстрого, но гибкого реагирования на инновационные вызовы внешней среды.

2. Сформирована авторская модель инновационного процесса на машиностроительном предприятии, отличительной особенностью которой является отражение новых требований к его управлению на основе формирования и развития динамических способностей предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

Выполненный в диссертационном исследовании анализ эволюции теоретических моделей управления параметрами жизненного цикла продукции показал, что в настоящее время наибольший интерес для управления инновационным процессом на машиностроительных предприятиях представляют имитационные модели. Проведенный в диссертации ретроспективный анализ

имитационных моделей инновационного процесса позволил выявить следующие шесть разновидностей таких моделей.

1. Модель «технологического толчка» (01). Источником инноваций служат научные исследования. Причиной ее возникновения является ненасыщенность рынка новой продукцией, отсутствие проблемы со сбытом, а значит, все усилия можно сосредоточить на производстве, уделяя основное внимание стадии исследования. Это линейная модель.

2. Модель «рыночного притяжения» (02). Источником инноваций служат маркетинговые исследования. Причиной возникновения становится то, что рынок насыщен продукцией, и перед компаниями встала проблема сбыта продукции. Это линейная модель.

3.Совмещённая модель (ОЗ). Источником инноваций служат научные исследования, потребности рынка, существующие знания и знания, полученные в процессе обучения на собственном опыте. Причина возникновения - процесс инфляции и стагфляции на рынке. Это линейная модель с многочисленными обратными связями.

4. Модель интегрированных бизнес-процессов (04). Здесь нет ограничений на источник инноваций: это могут быть потребности рынка, научные исследования и т.д. Причина возникновения -ускорение всех процессов на рынке, требующее минимизации времени. Это параллельная модель, в которой начали развиваться идеи интеграции с внешней средой.

5. Модель интегрированных систем и сетей (05). Как и в предыдущей модели, здесь нет ограничений на источник инноваций. Причина возникновения в том, что руководство компаний стало уделять внимание интеграции не только различных подразделений, но и укреплению связей с поставщиками, потребителями, университетами и исследовательскими учреждениями. Также началось активное внедрение в производство информационных технологий. Эта модель представляет собой параллельный процесс инноваций, интегрированный во внешнюю среду.

6. Шестое поколение. Здесь так же отсутствуют ограничения на источник инноваций. Причина возникновения - ускорение всех процессов и то, что главным активом становятся знания. Модели этого поколения представляют собой замкнутый процесс с обратными связями, интегрированный с внешней средой.

Каждая из рассмотренных моделей отвечала требованиям своего времени и была жизнеспособна в существовавших рыночных условиях. В диссертации установлено, что друг от друга модели отличаются следующими характеристиками: быстрого и гибкого реагирования на инновационные вызовы внешней среды; источником инноваций; наличием обратных связей.

В диссертации установлено, что строить современную модель инновационного процесса машиностроительного предприятия необходимо с учетом условий формирования и реализации его динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий на основе обоснованных параметров в соответствии с требованиями экономики знаний и рынка, а значит, она должна отвечать следующим требованиям:

- модель инновационного процесса должна учитывать то, что одним из важнейших условий конкурентоспособности машиностроительных предприятий становятся в настоящее время его динамические способности по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. Иначе говоря, необходимость быстрого и, в тоже время, гибкого реагирования на вызовы внешней среды обуславливает новые требования к управлению инновационным процессом;

- модель должна быть ориентирована на рост экономических результатов деятельности машиностроительного предприятия;

- модель учитывает то, что инновация должна удовлетворять потребностям рынка;

- модель должна отражать нелинейность инновационного процесса, параллельность и перманентность его этапов;

- в модели должно быть отражено наличие как прямых, так и обратных связей между этапами процесса;

- модель инновационного процесса должна отражать возможность выбора различных источников инноваций;

- модель должна отражать взаимодействие инновационного процесса с институциональным окружением.

На рисунке 1 представлена авторская модель инновационного процесса на машиностроительном предприятии, учитывающая его динамические способности по разработке и внедрению новых продуктов и технологий разработки и внедрения новых продуктов и технологий. Модель отвечает всем вышеперечисленным требованиям.

Этапы инновационного процесса: А - генерация инновационных идей; В - отбор инновационных идей и принятие решения о разработке; С - разработка опытного образца; И - пробная модель для потребителей, принятие решения о серийном производстве инновационного продукта; Е - выпуск инновационной продукции; К - выведение инновации на рынок.

Рисунок 1 - Рекомендуемая модель инновационного процесса на машиностроительном предприятии, учитывающая его динамические способности к воспроизводству на инновационной основе

3. Определены основные факторы, характеризующие наличие условий, как способствующих, так и препятствующих формированию и реализации динамических способностей машиностроительных предприятий по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

Автором систематизированы факторы, влияющие на инновационный процесс машиностроительного предприятия. Новизна подхода состоит в определении этапов как жизненного

цикла инновационного процесса (ЖЦИП), на которые они оказывают наибольшее влияние, так и структурных подразделений предприятия, отвечающих за каждый этап. Это позволило на основе комплексного подхода выявить основные этапы жизненного цикла инновационного процесса, которые ориентированы на формирование и развитие динамических способностей машиностроительного предприятия к воспроизводству на инновационной основе и, как следствие, к сокращению временных периодов инновационного процесса. В диссертации выявлена функциональная зависимость продолжительности жизненного цикла инновационного процесса, как показателя его эффективности, от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия.

Управление инновационным процессом на

машиностроительном предприятии с учетом его динамических способностей по разработке и внедрению новых продуктов и технологий позволяет, в первую очередь, минимизировать его временной фактор. Для решения этой проблемы в диссертации определены основные факторы, характеризующие наличие условий, способствующих формированию и реализации динамических способностей машиностроительных предприятий по разработке и внедрению новых продуктов и технологий (таблица 2).

Таблица 2 - Выявленные основные факторы, характеризующие наличие условий, способствующих формированию и реализации динамических способностей машиностроительных предприятий по

Название этапа ЖЦИП Факторы, способствующие реализации динамических способностей машиностроительного предприятия Структурные подразделения, занятые на данном этапе

1 2 3

Зарождение (поиск) идеи - квалификация специалистов службы маркетинга; - обеспеченность информационными ресурсами; - скорость информационных потоков; - уровень квалификации специалистов научно-исследовательской службы; - инновационность персонала Маркетинговая служба Научно-исследовательская служба Информационная служба Кадровая служба

Оценка и выбор идей - уровень квалификации персонала; - взаимосвязи между службами; - скорость прохождения информации; - обеспеченность информационными ресурсами; - инновационная восприимчивость персонала. Маркетинговая служба Руководство Информационная служба Кадровая служба

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Разработка продукта, образец и принятие решения о серийном производстве - уровень квалификации сотрудников научно-исследовательской службы; - обеспеченность научно-исследовательской службы ресурсами; - квалификация и инновационносгь руководства; - рациональность организации информационной системы предприятия; - обеспеченность предприятия финансами. Руководство; Научно- исследовательская служба Информационная служба Кадровая служба

Производство продукции и разработка маркетинговой политики ■ обеспеченность производства ресурсами; ■ квалификация персонала; ■ обеспеченность маркетинговой службы ресурсами; ■ инновационная восприимчивость и активность персонала; • скорость информационных потоков и рациональность построения информационной системы. Производство Финансовая служба Маркетинговая служба Информационная служба Кадровая служба

Вывод продукции на рынок - квалификация персонала службы маркетинга; - обеспеченность финансовыми ресурсами; - полнота осуществления функций службы маркетинга; - выполнение руководством рекомендаций службы маркетинга; - рациональность информационного обмена на предприятии, а также с внешней средой. Маркетинговая служба Информационная служба Высшее руководство Кадровая служба

Основные факторы, характеризующие наличие условий, препятствующих для формирования и реализации динамических способностей машиностроительных предприятий по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Выявленные основные факторы, характеризующие наличие условий, препятствующих формированию и реализации динамических способностей машиностроительных предприятий по разработке и внедрению новых продуктов и технологий _

Название этапа ЖЦИП Факторы, препятствующие реализации динамических способностей предприятия машиностроения Стру1сгурные подразделения предприятия

1 2 3

Зарождение (поиск) идеи - недоступность информации; - низкий уровень квалификации персонала службы маркетинга; - необеспеченность информационными ресурсами; - недостаточность финансовых ресурсов для покупки информации о новых разработках; - отсутствие взаимосвязей с университетами и научными институтами; - боязнь персонала высказывать свои идеи. Маркетинговая служба Информационная служба Кадровая служба Руководство Финансовая служба

Продолжение таблицы 3

1 2 3

Оценка и выбор идей - препятствия, которые создают сотрудники предприятия; - недостаточность информации; - наличие информационных шумов в организации; - нечеткое распределение полномочий; - бюрократия. Руководство Кадровая служба Информационная служба

Разработка продукта, образец и принятие решения о серийном производстве - недостаточная обеспеченность научно-исследовательской службы ресурсами; - недостаточность финансов для разработки продукции и создания образца; - плохие информационные связи на предприятии, замед ляющие принятие решений; - неверие руководства в успех; - недостаточность производственных ресурсов для серийного выпуска продукта; - бюрократия. Руководство Кадровая служба Информационная служба

Производство продукции и разработка маркетинговой политики - устаревшее оборудование; - саботаж (из-за боязни инноваций); - перебои с поставками материалов и комплектующих; - недостаточная квалификация персонала; - большая длина цепочки передачи информации; - дублирование полномочий; - низкий уровень квалификации персонала службы маркетинга; - бюрократия. Руководство Кадровая служба Информационная служба

Вывод продукции на рынок - несогласованность действий различных служб; - отсутствие ориентации на рекомендации службы маркетинга. Руководство

4. Доказано, что инновационный потенциал представляет собой совокупность факторов и условий, позволяющих реализовать и оценить динамические способности машиностроительного предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. Уточнено экономическое содержание инновационного потенциала машиностроительного предприятия, которое, в отличие от существующих, характеризуется наличием ресурсного и организационно-экономического компонентных элементов, а также учитывает условия по инновационной проницаемости внешней среды.

В процессе диссертационного исследования установлено, что совокупность факторов и условий, характеризующих формирование и развитие динамических способностей машиностроительного предприятия к воспроизводству новых продуктов и технологий, составляют инновационный потенциал предприятия. Инновационный потенциал можно трактовать как способность системы любого

уровня к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей.

По мнению автора, экономическое содержание инновационного потенциала машиностроительного предприятия характеризуется внутренней способностью его структурных подразделений в процессе своей деятельности преобразовывать ресурсы в инновационный продукт и технологии. Иначе говоря, инновационный потенциал промышленного предприятия - это возможность эффективного использования совокупности ресурсов предприятия, позволяющих реализовывать инновации на основе четких структурных взаимосвязей внутри предприятия с учетом принципов реализации корпоративной культуры.

Основным принципом выделения ресурсных элементов инновационного потенциала, а именно кадрового, материально-технического, информационного, организационного и финансового является их роль в инновационном процессе. Каждая из составляющих инновационного потенциала имеет самостоятельное содержание, и они не являются равнозначными и независимыми.

Организационно-экономическая составляющая инновационного потенциала машиностроительного предприятия проявляется в степени эффективности инновационного механизма и уровне развития инновационной инфраструктуры, что позволяет обеспечить трансформацию ресурсного потенциала в инновационный.

В диссертации представлена авторская структурная модель инновационного потенциала машиностроительного предприятия, которая наиболее полно отражает его сущность и содержание, характеризует факторы и условия формирования и развития динамических способностей машиностроительного предприятия к воспроизводству новых продуктов и технологий.

Особенностью данной структуры является учет значимости влияния такого элемента, как инновационная проницаемость внешней среды. Инновационная проницаемость оценивается как совокупность внешних условий, влияющих на ресурсный и организационно-экономический элементы инновационный потенциал предприятия. Инновационная проницаемость учитывает такие факторы и условия, как изменение законодательной базы в области инноваций, налогового законодательства, взаимодействие власти и бизнеса; возможность для создания новых механизмов продвижения продукции на рынок;

практику коммерциализации технологий; возможности приобретения ноу-хау, патентов и т.д.

В диссертации рекомендовано инновационный потенциал машиностроительного предприятия, позволяющего реализовать его динамические способности по разработке новых продуктов и технологий, определять по следующей формуле (1):

ИП =Кипс^пыха1П1 , (1)

где ИП - инновационный потенциал машиностроительного предприятия; щ - корреляционный коэффициент влияния компонентного потенциала на инновационный потенциал предприятия; П; - уровень ¡-того компонентного потенциала; Кипс -инновационная проницаемость; п - от 1 до 7 компонентов инновационного потенциала предприятия.

В процессе диссертационного исследования представлены способы оценки уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия учетом сущности и влияния компонентных потенциалов на динамические способности предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

Первый компонент: кадровый потенциал - это совокупность качественных и количественных характеристик персонала предприятия, позволяющих предприятию в кратчайшие сроки генерировать и внедрять инновации. В его структуре выделим ряд блоков: организационный; классический; современный (стрессоустойчивость, коммуникативные способности, способность нестандартно мыслить, гибкость); инновационный.

Второй компонент: маркетинговый потенциал - возможность и способность предприятия эффективно реализовывать маркетинговые функции. Потенциал разделен на шесть блоков: функциональный (оценка выполнения маркетинговых задач); квалификационный (квалификация работников службы маркетинга); ресурсный (достаточность финансирования отдела маркетинга и т.д.); организационный (влияние деятельности отдела маркетинга на деятельность других функциональных направлений предприятия); результативный (эффективность работы отдела); инновационный.

Третий компонент: научный потенциал - это возможность эффективного использования совокупности ресурсов предприятия, позволяющих вести инновационные разработки и обеспечить

эффективность организации научно-исследовательской деятельности. Потенциал разделен на несколько блоков: организационный (наличие научно-исследовательской службы и полнота выполнения ею своих функции, рациональность ее структуры); ресурсный (обеспеченность службы ресурсами); показательный (эффективность деятельности).

Четвертый компонент: управленческий потенциал — это способность рациональной организации управления на предприятии, направленной на разработку и внедрение инноваций. Потенциал включает в себя следующие блоки: квалификационный (управленческий уровень); организационный (аппаратная норма соответствия структуры функциям предприятия, коэффициент управленческих расходов); показательный (эффективность управления); инновационный (инновационная восприимчивость; инновационный климат на предприятии; творческий потенциал коллектива; организационное обеспечение корпоративной культуры).

Пятый компонент: информационный потенциал - способность эффективной организации информационных потоков на предприятии, способствующая ускорению внедрения инноваций. Потенциал разделен на четыре блока: ресурсный; организационный (структура информационной системы предприятия, наличие информационных шумов и т.д.); квалификационный (умение персонала работать с информационными ресурсами, квалификация персонала службы и т.д.); результативный (финансовая эффективность, скорость поступления информации); инновационный.

Шестой компонент: производственный потенциал — это способность предприятии эффективно использовать ресурсы. Разделен на четыре блока: организационный; ресурсный; качественный (износ основных фондов, соотношение коэффициентов обновления и выбытия основных фондов); показательный.

Седьмой компонент: финансовый потенциал

машиностроительного предприятия - это способность предприятия финансировать разработку и внедрение инноваций, а также уровень организационного обеспечения перетекания финансовых потоков. Потенциал разделен на три блока: организационный (обеспеченность службы ресурсами, оптимальность организационной структуры службы и т.д.); показательный (эффективность финансовой деятельности); ресурсный.

В диссертации исследовано несколько видов инновационных процессов на машиностроительных предприятиях и выявлены те

компонентные потенциалы, которые в наибольшей степени влияют на динамические способности предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

Первый вид инновационного процесса рассматривает продуктовые инновации, идея которых появилась на предприятии и внедряется на нем. В данном случае нельзя сказать, что какой-либо компонентный потенциал менее важен для всего процесса.

Второй вид инновационного процесса рассматривает продуктовые инновации, заказанные предприятию. В данном случаем необходимо отметить, что практически все функции, которые выполняет отдел маркетинга в первом виде инновационного процесса, утрачивают свою актуальность: предприятию не нужно исследовать рынок, чтобы найти новую идею или рынок сбыта. Поэтому значение коэффициента важности маркетингового потенциала очень мало. Наиболее важным в данном процессе становятся научный, производственный и финансовый компонентный потенциалы. Так же важны и оставшиеся три потенциала: информационный, кадровый, управленческий.

Третий вид инновационного процесса рассматривает продуктовые инновации, разрабатываемые сторонней организацией. В данном случае наименее важным оказывается научный потенциал. Остальные компонентные потенциалы сохраняют свое соотношение по значимости.

Четвертый вид инновационного процесса рассматривает технологические инновации, разрабатываемые предприятием, когда особенную важность приобретают производственный и кадровый компонентные потенциалы, так как от готовности производственной базы и от способности персонала работать с новой технологией зависит успех всего процесса.

Пятый вид инновационного процесса рассматривает технологические инновации, разрабатываемые сторонней организацией. Как и в продуктовых инновациях, разрабатываемых сторонней организацией, здесь наименьшую весомость имеет научный компонентный потенциал. А по аналогии с предыдущим видом инновационного процесса наиболее значимыми из оставшихся шести потенциалов будут производственный и кадровый потенциал.

5. Установлена функциональная зависимость динамических способностей предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий от уровня развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия. Автор, в отличие

от существующих подходов, предлагает причинно-следственные связи этой зависимости определять посредством продолжительности инновационного процесса.

В диссертации установлено, что чем выше уровень развития инновационного потенциала машиностроительного предприятия, тем в наибольшей степени он влияет на динамические способности предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологии. Автором предложено эти причинно-следственные связи выражать посредством продолжительности инновационного процесса.

Отметим, что уровень развития потенциалов первоначально рассчитывается по завершенному году, однако он требует поправки, если расчет продолжительности инновационного процесса начинается не в январе. В данном случае необходимо учесть, не произошли ли какие-либо изменения, и внести поправки в рассчитанные показатели.

В диссертации расчет инновационной проницаемости внешней среды рекомендовано проведем по формуле (2).

1.К

*„.„.«. = -—. (2)

п

где Кипа - инновационная проницаемость внешней среды в ¡-том году; п — число лет, в течении которых разрабатывалась и внедрялась инновация.

Расчеты коэффициентов щ, - корреляционных коэффициентов влияния компонентного потенциала на инновационный потенциал предприятия проводятся методом многофакторного корреляционного анализа с использованием данных, полученных с предприятий машиностроения по Центральному федеральному округу (таблица 4).

Проведенные с применением программных средств расчеты позволили получить следующее уравнение (формула 3):

Т=1/(С*(11,64+0,71Ь1Пом+0,38Ь2Поинф+1,32Ь3Поф+14,98Ь4Поуп+

+0,63Ь5Пок+16,43Ь6Попр+1,16Ь7Пон), (3)

где Т _- показатель, отражающий продолжительность каждого этапа инновационного процесса с учетом влияния конкретного компонентного потенциала на динамические способности предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, мес.;

С - показатель, отражающий сложность инноваций;

П0М) Поинф Поф Поуп Пок, Попр Пон - показатели, отражающие уровень развития конкретного компонентного потенциала

машиностроительного предприятия.

Коэффициент детерминированности равен 0,73. Рассчитанный коэффициент корреляции, равный 0,84, также говорит о наличии между признаками сильной прямой связи. Г - критерий Фишера для полученного уравнения равен 5,69. При сравнении расчетного критерия с табличным, можно сделать вывод о значимости полученного уравнения регрессии.

Таблица 4 - Исходные данные для расчета продолжительности инновационного процесса на машиностроительном предприятии, мес.

№ Т П™. Поинф Поф Поуп П„к Попр П„н

1 1,6 0,405 0,81 0,69 0,45 0,65 0,8 0,767

2 0,67 0,4 0,8 0,7 0,61 0,64 0,79 0,768

3 1 0,39 0,61 0,718 0,675 0,499 0,697 0,714

4 5 0,395 0,68 0,714 0,613 0,551 0,72 0,734

5 4 0,387 0,646 0,74 0,55 0,55 0,703 0,715

6 3,78 0,388 0,649 0,745 0,58 0,525 0,73 0,73

7 1,25 0,36 0,59 0,737 0,565 0,52 0,72 0,73

8 1,25 0,36 0,59 0,737 0,565 0,52 0,72 0,73

9 1,25 0,36 0,59 0,737 0,565 0,52 0,72 0,73

56 4,03 0,32 0,504 0,615 0,575 0,49 0,601 0,63

Авторская методика апробирована на материалах ЗАО «Брянский арсенал» и проведена проверка адекватности сформированной модели. Методика позволила осуществить выбор параметров инновационного процесса, его компонентных потенциалов исходя из их влияния на динамические способности предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий. Расхождения в продолжительностях инновационного процесса без учета авторской методики и с ее использованием составили 23,2процента. Это подтвердило необходимость и обоснованность в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих новые требования к управлению инновационным процессом на машиностроительном предприятии на основе структурной модели его инновационного потенциала, позволяющей реализовать динамические способности предприятия по разработке и внедрению новых продуктов и технологий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Чернышева, И.Г. Определение факторов, влияющих на длительность инновационных процессов различных видов /И.Г. Чернышова. - Вестник БГТУ, 2012. - № 2. - С.128-131 (0,25 п.л.)

2. Чернышова, И.Г. Анализ эволюции моделей инновационного процесса на промышленном предприятии / И.Г. Чернышова, А.Н. Горностаева. - Вестник Поволжского государственного университета сервиса, 2012. - №3. - С. 123-127 (0,32 п.л., авт. 0,25 п.л.).

3. Чернышова, И.Г. Влияние организационно-управленческого потенциала на параметры инновационного процесса / Наука и бизнес: пути развития, 2012. - №12 (18).-С. 97- 101 (0,25п.л.).

Статьи в научных журналах, сборниках трудов и материалах конференций

4. Чернышова И.Г. Проблемы ускорения инновационных процессов на предприятиях машиностроения: монография / И.Г. Чернышова, А.Н. Горностаева. — Брянск: БГТУ, 2012. - 212 с. (8,65 п.л., авт. 4,65).

5. Чернышова И.Г. Методические подходы к классификации инноваций /А.Н. Горностаева, И. Г. Чернышова // Альманах Научные записки Орел ГИЭТ - ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли». - 2010. - №1. - С. 339-347 (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.).

6. Горностаева, А.Н. Управление инновационным потенциалом промышленного предприятия /А.Н. Горностаева, И. Г. Чернышова // «Альманах Научные записки Орел ГИЭТ» под. Ред. И.Р. Ляпиной - ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», 2010. - №2. - С. 306- 310 (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).

7. Чернышова, И.Г. Использование математических методов и моделей для определения уровня инновационного потенциала / И.Г. Чернышова // Сборник материалов Международной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам: в 3 ч. - Ч. 2. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 361-363 (0,1 пл.).

8. Чернышова, И.Г. Управление инновациями промышленного предприятия / И.Г. Чернышова // Сборник материалов Международной молодежной научной конференции XVIII Туполевские чтения (Казань, 26 - 28 мая 2010 г.): в 4 томах. - том 4. - Казань: КГТУ, 2010. - С.562-564 (0,1 пл.).

9. Горностаева, А.Н. Инновации как основа конкурентоспособности предприятия / А. Н. Горностаева, И.Г. Чернышова // Материалы Региональной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых Брянской области» / под ред. И.А. Лагерева,-Брянск: БГТУ, 2010. - С. 239-241. - (0,2 пл., авт. 0,15 пл.).

10. Чернышова, И. Г. Проблемы инновационного развития машиностроительных предприятий /И.Г. Чернышова. - Материалы Международный молодежный форум «Инновации 2010» Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики (21-22 апреля 2010) под ред. проф. A.B. Метвеева, доц. Ю.Н. Лунева. - С.346-348 (0,14 п.л.)

11. Чернышева, И.Г. Технология управления инновационным процессом / Материалы 1П Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании»: в 2ч. / под. Ред. И .А. Лагерева. Брянск: БГТУ, 2011. - 4.2- С. 139-141 (0,08 пл.).

12. Чернышева, И.Г. Место маркетинга инноваций в инновационной деятельности промышленного предприятия /Сборник трудов восьмой международной научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (ГОУВПО «МЭИ (ТУ)», г. Смоленск). В Зт. - Т.З -2011. - С. 259-262 (0,22 пл.).

13. Чернышова, И.Г. Влияние организационно-кадрового потенциала на длительность инновационного цикла / И.Г. Чернышова // Сборник материалов Международной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам: в 3 ч. - Ч. 2. - Йошкар-Ола: ПовГТУ, 2012. - С.255-256 (0,08 пл.).

14. Чернышова, И.Г. Формирование инновационной корпоративной культуры / Экономическая психология управления человеческими ресурсами: материалы международной научно-практической интернет конференции / под. ред. Д.В. Ерохина. - Брянск: БГТУ, 2011. - С.229-234 (0,3 пл.).

15. Чернышова И.Г. Повышение уровня организационного потенциала инновационной корпоративной культуры / И.Г. Чернышова. //Психология в экономике и управлении. - ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 2012. - № 1. - С. 67-71 (0,38 пл.).

16. Чернышова, И.Г. Влияние организационно-маркетингового потенциала на ускорение инновационного процесса на машиностроительных предприятиях /Сборник трудов 9-ой международной научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (ГОУВПО «МЭИ(ТУ)», г. Смоленск). В Зт. - Т.З - 2012. - С. 352-357 (0,2п.л.).

17. Чернышова, И.Г. Важность инновационной стратегии для предприятия / И.Г.Чернышова. // Материалы научной конференции Совета МНТО /под ред. И.А. Лагерева. - Брянск: БГТУ, 2011. - С. 75-77 (0,08 пл.).

18. Чернышова, И.Г. Влияние организационно-информационного потенциала на длительность инновационного процесса / И.Г.Чернышова. // Материалы научной конференции Совета МНТО /под ред. И.А. Лагерева. - Брянск: БГТУ, 2012. - С. 71-73 (0,08 пл.).

Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.02.2013 г. Заказ № 386/3 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, 29