Управленческий учет на предприятиях машиностроения при организации нормативно-аналитического метода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Ирина Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы формирования затрат и калькулирования себестоимости продукции в системе управленческого учета.
1.1. Сущность и содержание управленческого учета.
1.2. Теоретические основы и методические аспекты современной классификации затрат для их реализации в управленческом учете.
1.3. Анализ методов калькулирования себестоимости продукции в системе управленческого учета.
2. Нормативно-аналитический метод в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения.
2.1. Организация нормативно-аналитического метода учета затрат и реализация его в функциональном модуле автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия.
2.2. Методические подходы к классификации затрат на машиностроительных предприятиях.
2.3. Методика формирования центров затрат на машиностроительном предприятии
3. Практическое применение нормативно-аналитического метода в управленческом учете.
3.1. Система внебалансовых счетов в нормативно-аналитическом методе учета затрат.
3.2. Математическая модель расчета укрупненных нормативов затрат для прогнозирования себестоимости единицы изделия.
3.3. Методика расчета нормативной себестоимости единицы изделия и выявление ее отклонений от прогнозной на основе электронной базы данных.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет на предприятиях машиностроения при организации нормативно-аналитического метода"
Актуальность темы исследования. Дальнейшее повышение эффективности производства машиностроительной отрасли в условиях рыночной экономики невозможно без постоянного поиска и мобилизации резервов снижения себестоимости производимой продукции.
С возникновением новых потребностей в процессе управления предприятием традиционная система учета затрат не способствует получению своевременной и оперативной информации о величине затрат, их структуре и местах возникновения для осуществления контроля за производственной деятельностью и принятия оптимальных управленческих решений.
В частности, нормативный метод учета, применяемый при оценке затрат, при всех его достоинствах, зачастую оказывается неполный, не только для оценки качества работы вспомогательных подразделений, но и для основных цехов предприятия, где сложность производства не всегда позволяет обеспечить достаточную аналитичность данных в области формирования и учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции.
Организацию управленческого учета затрат, с прогнозированием и нормированием себестоимости единицы продукции в любых аналитических разрезах и распределением накладных расходов по центрам затрат обеспечивает нормативно-аналитический метод учета, основанный на использовании функционального модуля автоматизированной информационной системы предприятия.
Степень научной разработанности проблемы. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции являются наиболее важными направлениями управленческого учета. Им посвятили свои труды такие отечественные ученые, как: Н.А. Адамов, Н.В. Валебникова, Н.В. Василевич, Л.Я. Васюкова, М.А. Бахрушина, А.Ф. Виноходова, И.Е. Глушков, О.В. Гришина, Е.Э. Гусева, А.А. Додонов, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, И.Г. Кондратова, С.А. Котляров, И.А. Маслова, Ю.А. Мишин,
О.Е. Николаева, П.П. Новиченко, В.В. Палий, Г.И. Пашигорева, JLB. Попова, О.С. Савченко, Н.И. Сысоев, В.И. Ткач, Ф.Я. Хамхоева, В.А. Чернов, И.О. Чумаченко, Н.И. Чупахина, Т.В. Шишкова, А.Д. Шеремет и др.
Вопросы калькулирования себестоимости продукции более детально представлены в трудах: А.А. Ахметовой, П.С. Безруких, С.М. Бычкова, А. Вагапова, О.Н. Волкова, Е.Ю. Воронова, Н.Д. Врублевского, М.Ю. Гореловой, А.А. Ефремовой, В.Б. Ивашкевича, Н.А. Илюхиной, Я. Камышанова, Г. Костеровой, О.С. Красовой, А.А. Кузнецовой, М.С. Кузьминой, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, Н. Платоновой, И.М. Прокофьева, Я.В. Соколова, В.И. Стоцкого, С.А. Стукова, Г.Р. Хамидуллиной, Л.И. Хоружий, Н.Г. Чумаченко.
Вопросы организации и внедрения нормативного метода учета затрат на производство нашли отражение в работах таких авторов, как: Н.Д. Врублевский, А.А.Зинченко, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий и др.
Проблемы управленческого учета и калькулирования себестоимости достаточно актуальны и для стран с развитой рыночной экономикой. Им посвящены работы видных ученых зарубежных стран: А. Апчерча, Дж. К. Шанк, К. Друри, Д. Дэвид, Т. Скоуна, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрена, И. Якобсона. Многие работы отечественных авторов также посвящены проблемам адаптации методологии и методики учета затрат, апробированных в зарубежных странах, к российским условиям. Это работы Н.А. Ермакова, С.А. Николаевой, В.И. Ткач, А.Д. Шеремета и др.
Таким образом, объективная необходимость выработки концептуальных направлений совершенствования управленческого учета в части формирования новых методических подходов к организации учета, классификации затрат, прогнозированию себестоимости, составлению обоснованных нормативных калькуляций и контролю за их соблюдением в процессе производства приобретают особую актуальность, а недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам предопределило выбор темы исследования и направления ее разработки.
Область исследования соответствует п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Объектом исследования является система управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на машиностроительных предприятиях.
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов связанных с формированием, развитием и организацией управленческого учета затрат для калькулирования себестоимости единицы изделия.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по внедрению нормативно-аналитического метода учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции в системе управленческого учета для машиностроительных предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
- изучить отечественный и зарубежный опыт теоретического и методического подходов к классификации затрат и калькулированию себестоимости продукции в системе управленческого учета;
- разработать предложения по совершенствованию нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
- на основе анализа существующих подходов к классификации затрат, их систематизации, дополнения и расширения разработать научно-методические рекомендации по классификации затрат машиностроительных предприятий;
- разработать и адаптировать к предприятиям машиностроительной отрасли методику формирования центров затрат и отнесения на них общепроизводственных и общехозяйственных расходов;
- предложить систему внебалансовых счетов и сформировать взаимосвязи между ними для целей управленческого учета при использовании нормативно-аналитического метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
- на основе фактических данных с использованием математического метода («скользящее среднее» с выделением сезонной компоненты) предложить алгоритм расчета прогнозной себестоимости единицы выпускаемого изделия; разработать и внедрить алгоритм расчета нормативной себестоимости единицы изделия с использованием экономико-математических методов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации по исследуемой проблеме.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, обобщения и систематизации теоретического и практического материала, классификации, исторический и абстрактно-логический, графический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и расчетно-конструктивный.
Информационной базой исследования послужили: официальная статистическая информация, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций, данные бухгалтерского учета машиностроительных предприятий, а также аналитические исследования, произведенные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и практической разработке организационных положений по внедрению управленческого учета на предприятиях машиностроения при организации нормативно-аналитического метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:
1. Разработан нормативно-аналитический метод учета и калькулирования себестоимости единицы изделия и предложен алгоритм его реализации в функциональном модуле автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия для целей управленческого учета (п.1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта ВАК).
2. Разработана классификация затрат для различных сфер деятельности предприятий машиностроения, которая базируется на поэтапном отражении процесса производства, обслуживания и сбыта и позволяющая повысить аналитичность и оперативность управленческого учета (п.1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта ВАК).
3. Для адаптации нормативно-аналитического метода к предприятиям отрасли разработана и внедрена методика формирования центров затрат и распределения накладных расходов на конкретные участки производства, а в итоге на себестоимость единицы изделия (п.1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта ВАК).
4. В рамках нормативно-аналитического метода учета затрат разработана система внебалансовых счетов управленческого учета, которая позволяет создать совершенную информационную структуру для осуществления своевременного контроля за затратами и принятия оперативных управленческих решений (п.1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта ВАК).
5. На основе разработанной автором электронной базы данных предложена и адаптирована математическая модель определения укрупненных нормативов затрат по заработной плате, материалам и накладным расходам, позволяющая прогнозировать себестоимость единицы изделия (п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта ВАК).
6. Разработана и решена применительно к условиям конкретного предприятия экономико-математическая модель расчета нормативной себестоимости единицы изделия и выявления ее отклонений от прогнозной на основе электронной базы данных (п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта ВАК).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и практические разработки автора будут способствовать повышению качества информационного обеспечения управленческого учета затрат для контроля за ними и принятия оперативных управленческих решений.
Полученные в результате исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в качестве методической базы при внедрении нормативно-аналитического метода учета затрат и калькулирования себестоимости единицы изделия на предприятиях машиностроительной отрасли.
Результаты, полученные в процессе написания диссертационной работы используются в учебном процессе СТИ МИСиС при преподавании курсов «Управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».
Разработанные методические рекомендации и предложения нашли свое применение и практическое внедрение на Старооскольском заводе автотракторного электрооборудования (ЗАО «СОАТЭ»), о чем имеется документальное подтверждение. Полученные результаты исследования могут быть использованы и на других предприятиях машиностроительного комплекса.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста», (Липецк, 1997); Международная научно-техническая конференция «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве», (Старый Оскол, 1999); Региональная научно-практическая конференция «Полвека Белгородской области: итоги, проблемы, перспективы» (Старый Оскол, 2003); Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию образования Белгородской области (Белгород, 2003); Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004); Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2005); Региональная научная конференция «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол,
2005); Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые -производству» (Старый Оскол, 2006); Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол,
2006); Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,17 п. л., из них авторских - 5,67 п. л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 0,7 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах текста и содержит 39 рисунков, 13 таблиц и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Васильева, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе систематизации и обобщения материала, автором были сделаны выводы о том, что в целом взгляды экономистов касательно места калькулирования в общей системе учета затрат имеют два прямо противоположных направления: первое - калькулирование - это элемент метода бухгалтерского учета затрат на производство и завершающий этап учета затрат; второе - калькулирование и учет затрат обособлены друг от друга.
Вычленить калькуляцию из состава элементов метода бухгалтерского учета и при этом рассматривать его только с позиций управленческого учета, интегрировано, в отрыве от бухгалтерского учета мы считаем экономически необоснованным. Мы придерживаемся мнения, что, во-первых, калькулирование - это логическое следствие учета затрат на производство, так как это две взаимодополняющие части одного целого, которое носит название «процесс расчета и отнесения затрат на продукт производства»; во-вторых, калькулирование должно рассматриваться как элемент метода как традиционного финансового, так и управленческого учета. Приемы (методические подходы), используемые в процессе калькулирования, определяются целями, которые ставит руководство для реализации и задачами, которые должны, в свою очередь, решить исполнители.
Организация управленческого учета на промышленных предприятиях требует гибких подходов. Для реализации этих подходов необходимо определить составные элементы управленческого учета в системе управлением предприятием. Такие элементы должны наиболее полно характеризовать содержание управленческого учета в части формирования затрат.
На наш взгляд, составными компонентами управленческого учета являются: планирование; учет затрат на производство; калькуляционный учет: анализ; принятие решений; контроль.
Вышеперечисленные составляющие управленческого учета опираются на использование: принятой классификации затрат; метода калькуляционного учета себестоимости. Многообразие хозяйственных операций и методов учета издержек производства предполагает четкую группировку затрат по различным признакам (классификацию затрат в управленческом учете). В соответствии с компонентами управленческого учета, автором предлагается выделить по каждому из них группы затрат по различным критериям оценки.
Применительно к отрасли машиностроения, в связи с широким спектром производимой продукции и разнообразием применяемых методов калькуляции, была разработана более детальная классификация затрат для машиностроительных предприятий, учитывающая особенности технологического процесса производства. Для решения этой задачи мы разграничили затраты по семи сферам: разработка новых изделий и подготовка производства; материальная сфера (заготовка и приобретение); для целей калькулирования (производство); обслуживание производства и ремонт; контроль; финансово-сбытовая деятельность; управление (для принятия решений).
Данное разграничение было выстроено на основе изучения организационной деятельности предприятия и порядка распределения между внутренними звеньями (подразделениями) всего объема работ, возложенных на них. Кроме того, была определена степень самостоятельности подразделений в решении тех или иных вопросов. При составлении классификации были выделены специальные права подразделений, если они наделены ими в отличие от других аналогичных подразделений. Каждая группа затрат включает в себя, в свою очередь, определенный перечень работ, характерный для них. Классификация выстроена таким образом, что виды работ, выделенные здесь, закреплены за определенными отделами. Тем самым, можно проследить, какой отдел или служба за какую группу затрат отвечает.
После выделения и систематизации на исследуемом предприятии группировок затрат, объединенных в перечисленные выше классификации для машиностроительных предприятий, было проведено наложение на них центров затрат. Формирование центров затрат было произведено по такому же принципу.
Рассмотрев все применяющиеся в машиностроении методы калькулирования себестоимости продукции, было предложено воспользоваться в рамках нормативного метода одним из его вариантов: нормативно-аналитическим методом (по укрупненным объектам калькулирования), разработанным автором. В рамках данного метода объект (себестоимость единицы изделия) рассматривается по трем крупным статьям: материалы (основные и вспомогательные); заработная плата; накладные расходы.
Введение подробной аналитики по этим статьям позволило получить полную картину и детальную информацию о данных затратах. Такую информацию, которая позволяет проследить где, какой материал и на какую продукцию используется. Данный метод предполагает использование АСУ. Он может быть использован в любом материалоемком производстве.
Алгоритм реализации нормативно-аналитического метода затрат в функциональном модуле автоматизированной системы машиностроительного предприятия включает:
- сбор информации и определение предметной базы;
- разработка классификации затрат и формирование центров затрат;
- создание системы внебалансовых счетов в целях управленческого учета затрат;
- прогноз нормативной (плановой) себестоимости единицы изделия;
- расчет нормативной себестоимости единицы изделия;
- выявление отклонений фактической себестоимости от плановой.
Опираясь на опыт западных и отечественных экономистов по созданию системы управленческих счетов, автором была разработана система внебалансовых счетов для управленческого учета для машиностроительных предприятий и сформирована взаимосвязь между ними в рамках использования нормативно-аналитического метода учета.
Далее была рассчитана экономико-математическая модель определения нормативной себестоимости единицы изделия с использованием сформированной электронной структуры базы данных.
В данной модели реализованы гибкие инструменты для калькуляции полной себестоимости. За счет увязки нормативных данных о потребности в различных видах ресурсов, в расчете на единицу выпускаемых видов продукции и цен ресурсов был реализован динамический контроль себестоимости. На основе такой информации можно производить оценку себестоимости единицы изделия с любой степенью детализации и отслеживать уровень нормативных затрат.
Будучи дополненной данными по накладным расходам, эта информация дает возможность получения оценки полной себестоимости на текущий момент.
На основе введения в базу данных разработанных автором центров затрат, можно проследить насколько равномерно распределяются расходы между центрами и соответственно отделами и службами, входящими в них.
Их величина варьируется и зависит от степени участия того или иного центра в расходных статьях себестоимости продукцию после обособления центров ответственности и мест затрат предприятия для каждого вида расходов, за которые несет ответственность конкретный менеджер, определяет нормативную или максимально допустимую величину затрат. Их фактическую величину учитывают на основе первичных документов в абсолютной сумме или путем выявления и алгебраического суммирования отклонений от норм. Анализируя полученные данные по каждому центру, можно принимать управленческие решения по контролю затрат.
Кроме того, были рассчитаны прогнозная себестоимость на основе фактических данных по себестоимости на единицу изделия, которая после сравнения ее с нормативной себестоимостью и выявления отклонений между ними, дает возможность оценить тенденцию изменения себестоимости единицы продукции, что позволит в случае обоснованности отклонений, скорректировать существующие нормативы, в соответствии с рассчитанными прогнозными значениями.
Использование отклонений прогнозных нормативов затрат от нормативной себестоимости обеспечит руководство и других ответственных работников аппарата управления предприятия оперативной информацией, которая может быть использована при введении операции в рамках управленческого учета и принятии решений.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет на предприятиях машиностроения при организации нормативно-аналитического метода"
На правах рукописи
Васильева Ирина Николаевна
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ НОРМАТИВНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА
08. 00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ177375
Орел - 2007
003177375
Работа выполнена в Старооскольском технологическом институте (филиале) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный технологический университет «Московский государственный институт стали и сплавов»»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Виноходова Анна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Маслова Ирина Алексеевна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложения» Орловского государственного технического университета
кандидат экономических наук, доцент Васюкова Лилия Яковлевна, доцент кафедры «Экономика, финансы и бухгалтерский учет» Новомосковского химико-технологического института
Ведущая организация: Белгородская сельскохозяйственная
академия
Защита состоится 29 декабря 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории 212 по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат диссертации разослан 26 ноября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.А. Дрожжина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Дальнейшее повышение эффективности производства машиностроительной отрасли в условиях рыночной экономики невозможно без постоянного поиска и мобилизации резервов снюю ния себестоимости производимой продукции
С возникновением новых потребностей в процессе управления предприятием традиционная система учета затрат не способствует получению своевременной и оперативной информации о величине затрат, их структуре и местах возникновения для осуществления контроля за производственно^ деятельностью и принятия оптимальных управленческих решений
В частности, нормативный метод учета, применяемый при оценке затрат, при всех его достоинствах, зачастую оказывается неполный, не только для оценки качества работы вспомогательных подразделений, но и для основных цехов предприятия, где сложность производства не всегда позволяет обеспечить достаточную аналитичность данных в области формирования и учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции
Организацию управленческого учета затрат, с прогнозированием и нормированием себестоимости единицы продукции в любых аналитических разрезах и распределением накладных расходов по центрам затрат обеспечивает нормативно-аналитический метод учета, основанный на использовании функционального модуля автоматизированной информационной системы предприятия.
Степень научной разработанности проблемы Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции являются наиболее важными направлениями управленческого учета Им посвятили свои труды такие отечественные ученые, как Н А Адамов, Н В Валебникова, Н В Василевич, Л Я Васюкова, М А Бахрушина, А Ф Виноходова, И Е Глушков, О В Гришина, Е Э Гусева, А А Додонов, О Д Каверина, Т П Карпова, В Э Керимов, И Г Кондратова, С А. Котляров, И А Маслова, Ю А Мишин, О Е Николаева, П П Новиченко, В В. Палий, Г И Пашигорева, Л.В Попова, О С Савченко, Н И Сысоев, В И Ткач, Ф Я Хамхоева, В А Чернов, Н О Чумаченко, Н И. Чупахина, Т В Шишкова, А Д Шеремет и др
Вопросы калькулирования себестоимости продукции более
детально представлены в трудах А А Ахметовой, П С Безруких, С М Бычкова, А Вагапова, О Н Волкова, Е Ю Воронова, Н Д Врублевского, М Ю Гореловой, А А Ефремовой, В Б. Ивашкевича, НА Илюхиной, Я Камышанова, Г. Костеровой, ОС. Красовой, А А Кузнецовой, М С Кузьминой, С А Николаевой, М Ф Овсийчук, 3 Ф Палия, Н Платоновой, И М Прокофьева, Я В Соколова, В.И Стойкого, С А Стукова, Г Р Хамидуллиной, Л И Хоружий, НГ Чумаченко
Вопросы организации и внедрения нормативного метода учета затрат на производство нашли отражение в работах таких авторов, как Н.Д Врублевский, А А Зинченко, П П Новиченко, В Ф Палий и др
Проблемы управленческого учета и калькулирования себестоимости достаточно актуальны и для стран с развитой рыночной экономикой Им посвящены работы видных ученых зарубежных странА Алчерча, Дж. К Шанк, К Друри, Д Дэвид, Т Скоуна, Дж Фостер, ЧТ Хорнгрена, И Якобсона Многие работы отечественных авторов также посвящены проблемам адаптации методологии и методики учета затрат, апробированных в зарубежных странах, к российским условиям Это работы Н А Ермакова, С А Николаевой, В И Ткач, А Д Шеремета и др
Таким образом, объективная необходимость выработки концептуальных направлений совершенствования управленческого учета в части формирования новых методических подходов к организации учета, классификации затрат, прогнозированию себестоимости, составлению обоснованных нормативных калькуляций и контролю за их соблюдением в процессе производства приобретают особую актуальность, а недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам предопределило выбор темы исследования и направления ее разработки
Область исследования соответствует п. 1 9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта ВАК по специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика»
Объектом исследования является система управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на машиностроительных предприятиях
Предметом диссертационного исследования является комплекс
теоретических и методических вопросов связанных с формированием, развитием и организацией управленческого учета затрат для калькулирования себестоимости единицы изделия
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по внедрению нормативно-аналитического метода учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции в системе управленческого учета для машиностроительных предприятий
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
- изучить отечественный и зарубежный опыт теоретического и методического подходов к классификации затрат и калькулированию себестоимости продукции в системе управленческого учета,
- разработать предложения по совершенствованию нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
- на основе анализа существующих подходов к классификации затрат, их систематизации, дополнения и расширения разработать научно-методические рекомендации по классификации затрат машиностроительных предприятий,
- разработать и адаптировать к предприятиям машиностроительной отрасли методику формирования центров затрат и отнесения на них общепроизводственных и общехозяйственных расходов,
- предложить систему внебалансовых счетов и сформировать взаимосвязи между ними для целей управленческого учета при использовании нормативно-аналитического метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции,
- на основе фактических данных с использованием математического метода («скользящее среднее» с выделением сезонной компоненты) предложить алгоритм расчета прогнозной себестоимости единицы выпускаемого изделия,
- разработать и внедрить алгоритм расчета нормативной себестоимости единицы изделия с использованием экономико-математических методов
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательные и
нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации по исследуемой проблеме
В ходе исследования были использованы следующие методы сравнения, группировки, обобщения и систематизации теоретического и практического материала, классификации, исторический и абстрактно-логический, графический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и расчетно-конструктивный
Информационной базой исследования послужили официальная статистическая информация, материалы опубликованные в экономической литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций, данные бухгалтерского учета машиностроительных предприятий, а также аналитические исследования, произведенные автором
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и практической разработке организационных положений по внедрению управленческого учета на предприятиях машиностроения при организации нормативно-аналитического метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами.
1 Разработан нормативно-аналитический метод учета и калькулирования себестоимости единицы изделия и предложен алгоритм его реализации в функциональном модуле автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия для целей управленческого учета (п 1 9 Паспорта специальности 08 00.12)
2 Разработана классификация затрат для различных сфер деятельности предприятий машиностроения, которая базируется на поэтапном отражении процесса производства, обслуживания и сбыта и позволяющая повысить аналитичность и оперативность управленческого учета (п. 1 9 Паспорта специальности 08 00 12)
3 Для адаптации нормативно-аналитического метода к предприятиям отрасли разработана и внедрена методика формирования центров затрат и распределения накладных расходов на конкретные участки производства, а в итоге на себестоимость единицы изделия (п 1 9 Паспорта специальности 08 00 12)
4 В рамках нормативно-аналитического метода учета затрат
разработана система внебалансовых счетов управленческого учета, которая позволяет создать совершенную информационную структуру для осуществления своевременного контроля за затратами и принятия оперативных управленческих решений (п 19 Паспорта специальности 08 00 12)
5 На основе разработанной автором электронной базы данных предложена и адаптирована математическая модель определения укрупненных нормативов затрат по заработной плате, материалам и накладным расходам, позволяющая прогнозировать себестоимость единицы изделия (п 1 9 Паспорта специальности 08 00.12).
6 Разработана и решена применительно к условиям конкретного предприятия экономико-математическая модель расчета нормативной себестоимости единицы изделия и выявления ее отклонений от прогнозной на основе электронной базы данных (п 19 Паспорта специальности 08 00 12)
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и практические разработки автора будут способствовать повышению качества информационного обеспечения управленческого учета затрат для контроля за ними и принятия оперативных управленческих решений.
Полученные в результате исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в качестве методической базы при внедрении нормативно-аналитического метода учета затрат и калькульрования себестоимости единицы изделия на предприятиях машиностроительной отрасли
Результаты, полученные в процессе написания диссертационной работы используются в учебном процессе СТИ МИСиС при преподавании курсов «Управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы»
Разработанные методические рекомендации и предложения нашли свое применение и практическое внедрение на Старооскольском заводе автотракторного электрооборудования (ЗАО «СОАТЗ»), о чем имеется документальное подтверждение Полученные результаты исследования могут быть использованы и на других предприятиях машиностроительного комплекса
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на
научных конференциях Международная научно-практическая конференция «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста», (Липецк, 1997); Международная научно-техническая конференция «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве», (Старый Оскол, 1999), Региональная научно-практическая конференция «Полвека Белгородской области итоги, проблемы, перспективы» (Старый Оскол, 2003), Научно-практическая конференция, посвященная 50-летаю образования Белгородской области (Белгород, 2003), Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004), Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые -производству» (Старый Оскол, 2005), Региональная научная конференция «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005), Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые -производству» (Старый Оскол, 2006), Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006); Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,17 п л, из них авторских - 5,67 п л, в том числе в перечне изданий, рекомендованных ВАК -0,7 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Содержание работы изложено на 155 страницах текста и содержит 39 рисунков, 13 таблиц и приложения
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы
В первой главе «Теоретические основы формирования затрат и калькулирования себестоимости продукции в системе управленческого учета» раскрыты сущность и содержание управленческого учета, рассмотрены теоретические основы и методические аспекты современной классификации затрат для их реализации в управленческом учете, а также проведен анализ методов калькулирования себестоимости продукции в системе управленческого учета
Во второй главе «Нормативно-аналитический метод в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения» представлен процесс организации нормативно-аналитического метода учета затрат и его реализация в функциональном модуле автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия, предложены методические подходы к классификации затрат на машиностроительных предприятиях и методика формирования центров затрат на_машиностроительном предприятии.
В третьей главе «Практическое применение нормативно-аналитического метода в управленческом учете» предложена система внебалансовых счетов в нормативно-аналитическом методе учета затрат, представлена математическая модель расчета укрупненных нормативов затрат для прогнозирования себестоимости единицы изделия, разработана методика расчета нормативной себестоимости единицы изделия и выявление ее отклонений от прогнозной на основе электронной базы данных
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработан нормативно-аналитический метод учета и калькулирования себестоимости единицы изделия и предложен алгоритм его реализации в функциональном модуле автоматизированной информационной системы
машиностроительного предприятия для целей управленческого учета.
Нормативный метод учета затрат оказывает существенное влияние на развитие калькулирования по другим методам и сочетается с ними Система контроля за соблюдением норм затрат, учет их изменений и отклонений внедрялась на предприятиях и в производствах, осуществляющих калькулирование себестоимости позаказным и попередельным методами, с постепенным переходом их на калькулирование по нормативному методу
В настоящее время современная вычислительная техника обеспечивает автоматизацию полного комплекса учетных задач В этих условиях появляется возможность автоматизации процессов сбора,
Этап 1
ЗтаЛ 2
ЭкпЗ
Этап 4
Этап 5
Эгаяй
\C6op ¡шфс>р:авии\ ^
\ и определение \ > предметной
\ Классификация
затрат и
базы
/
\ \v
\ \ Создание системы: ч : \ \ внебалансовых > > слетов в целях
к Прогноз нормативной Ч себестоимости
\ N
ПрОВОДИТСЯ сбор данных, которые
могут-быть иевдльзаваны в
расчетах. Одновременно проводится сбор
данных о предприятии: о
видах деятельности, методах учёта, оценки затрат, распределения накладных расходов, формировании плановой и фактической себестоимости
/ центров затрат
У /' управленческог / /учета затрат
1-^
и
/
s еданицыяздеши
У
затрат центров затрат, исходя из структуры управления на предприятии и
ранее разработанных сфер для кмсяфяцируемых групп затрат. Закрепление за
центрами руководителей ответственных за затраты. Отнесение
накидных расходов на центры возшщювения затоат
; \ Расчёт нориативной\\ Выявление "\\ себестоимости \\ отклонений \ > единицы ж
{/ 'изделия // себестоимости ' У ' // от прогнозной ¿1.______ ____
Выявление особенностей сбора и обработки учётной информации по калькулированию сеВестйймос® продукции на машинвстронтеяь-ном предприятии.
внебалансовых счетов, по уч&гу затрат и пштрошие взаимосвязи между •ними для целей калькулирования единицы продукции
Для расчёта прогнозной, себестоимости единицы изделия используется метод
«скользящее средне®! в рамках программного продукта Excel
методика расчета
нормативной себестоимости единицы изделия
на основе использования математической модели
Сравнение нормативной и
прогнозной себестоимости единицы изделия с цейьщ выявления
отклонений в себестоимости и корректировки существующих нормативов
Рис. 1 Алгоритмреапшация нормативно-аналитического метода учёта в функциональном модале автоматизированной информационной системы ыашжостроительного предприятия
регистрации первичной информации и передачи ее по каналам связи (или гами способами) в ПК, что дает возможность калькулирования себестоимости единицы продукции, а также сбора и анализа данных в управленческом учете в любых аналитических разрезах
На основе анализа существующих в отрасли подходов к калькулированию, в рамках нормативного метода учета затрат предлагается использовать нормативно-аналитический метод, который позволяет обеспечить большую аналитичность данных в области формирования затрат и их учета Его наиболее полно можно адаптировать в условиях обрабатывающей промышленности и, в частности, машиностроения
Сущность нормативно-аналитического метода затрат заключается в том, что учет затрат и калькулирование себестоимости продукции осуществляется по деталям, являющимся составными частями изделия Объектом калькулирования являются единица изделия (деталь)
В каждом цехе, задействованном в изготовлении детали, она проходит стадии последовательной обработки. При этом стоимость детали последовательно растет за счет включения в нее затрат, необходимых для обработки в данном цехе Таким образом, можно проследить движение конкретной детали и процесс нарастания ее стоимости Зная, в соответствии с технологией производства, конкретный перечень деталей, входящих в изделие, существует возможность прогнозирования себестоимости
Нормативно-аналитический метод учета затрат предлагается осуществлять в разрезе трех основных видов затрат, материальные затраты, заработная плата основных производственных рабочих, накладные расходы (общепроизводственные и общехозяйственные расходы)
Алгоритм реализации нормативно-аналитического учета в функциональном модуле автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия представлен на рисунке 1.
2. Разработана классификация затрат для различных сфер деятельности предприятий машиностроения, которая базируется на поэтапном отражении процесса производства, обслуживания и сбыта и позволяющая повысить аналитичность и оперативность управленческого учета.
В управленческом учете значительное место занимает
Дгы к «чгугеяцнн и
нш» средств ашаго г/грю*&т1Я связи с:
Не включаемые в себестоимость I
Включаемые в себестоимость
~и - * -
Внепроизвоагавенные У Производетеенше
Для шлей нагогообложенкя
I—.'.г:.. .
В пределах шрм (нормируемые)
Для учета затрат
Предшествующего периода
Отчетного периода
4 Будущего периода 1
истекшие.
11 Негормируемые
входящие
текущие
единовременные |
Непроизводительные
Рисунок2 - Классификация затрат для исчисления себестоимости (производство)
классификация затрат для целей калькулирования и для целей принятия решений в управленческом учете
Среди них центральное место занимают
- классификация затрат по статьям и элементам,
- классификация затрат по центрам ответственности и центрам
затрат
Данные направления классификации затрат можно увязать друг с другом, объединив несколько близких по содержанию видов деятельности в один (например, финансовую и сбытовую деятельность или обслуживание производства и ремонт), и сформировав сферы предприятия, которые наиболее полно характеризуют особенности производственно-хозяйственной деятельности на предприятиях машиностроения: разработка новых изделий и подготовка производства; материальная сфера (заготовка и приобретение), для исчисления себестоимости (производство); обслуживание производства и ремонт, контроль, финансово-сбытовая деятельность, управление (для принятия решений)
При составлении классификации были выделены специальные права подразделений, которыми они наделены в отличие от других аналогичных подразделений (например, право самостоятельно распоряжаться определенными средствами и т.д ).
Каждая группа затрат включает в себя> в свою очередь, определенный перечень работ, характерный для них
На рисунке 2 представлена классификация, которая используется для исчисления себестоимости (производство) и затрагивает непосредственно производственный процесс Группировка затрат по представленным направлениям наиболее полно характеризует объект (себестоимость). Кроме того, здесь были выстроены взаимосвязи между классифицируемыми группами по признаку близости состава, входящих в эти группы затрат
Введение в практику машиностроительных предприятий вышеизложенного механизма классификации затрат по сферам в системе управленческого учета позволит сделать его более детализированным и оперативным.
3. Для адаптации нормативно-аналитического метода к предприятиям отрасли разработана и внедрена методика формирования центров затрат и распределения накладных расходов
на конкретные участки производства, а в итоге на себестоимость единицы изделия.
Для отнесения накладных расходов, имеющих место в отчетном периоде на конкретные участки производства, а в итоге на себестоимость единицы изделия представляется необходимым в рамках нормативно-аналитического метода учета затрат формирование центров затрат. Алгоритм формирования центров возникновения затрат и распределения накладных расходов представлен в таблице 1
Формирование центров затрат производится по тем же направлениям, как и при ранее сформированных сфер деятельности, при соблюдении главного условия, что на каждую структурную единицу предприятия ложатся только те расходы, за которые она может отвечать и контролировать
Таблица 1 - Алгоритм формирования центров затрат и распределения накладных расходов
Разработка сфер (направлений), по которым производится классификация затрат в машиностроении
Разработка центров затрат, исходя из структуры управления на предприятии и ранее разработанных сфер для классифицируемых групп затрат
Закрепление руководителей, ответственных за центры затрат
Отнесение накладных расходов на центры возникновения затрат
Выделение из состава статей по счету 25 «Общепроизводственные расходы», которые охватывают перечень затрат, однородных по содержанию Объединение статей по счету 26 «Общехозяйственные расходы», которые охватывают перечень затрат, однородных по содержанию
Выделение в составе перечня статей затрат, относящихся ко всем цехам Выделение статей затрат, объединенных в группы и относимых на все отделы и службы предприятия
Определение перечня статей затрат, относящихся только к определенным цехам Выделение из состава затрат, подлежащих списанию на определенные отделы и службы
Распределение накладных расходов между видами продукции
Методика формирования структуры центров затрат представлена на примере центра затрат «Управление» (Рис. 3). Данный центр ответственен за объем операций, связанных с осуществлением расчета экономических показателей, и управлением деятельностью предприятия. Так как центр представлен только отделами, распределяться между отделами будут только общехозяйственные затраты.
Рисунок 3 - Структура центра затрат: «Управление»
Организация учета по центрам затрат позволяет децентрализовать управление затратами, наблюдать за их формированием на всех уровнях управления, использовать специальные методы контроля расходов с учетом особенностей деятельности каждого подразделения, выявлять виновников непроизводительных затрат и в конечном итоге существенно повысить экономическую эффективность хозяйствования.
4. В рамках нормативно-аналитического метода учета затрат разработана система внебалансовых счетов управленческого учета, которая позволяет создать совершенную информационную структуру для осуществления своевременного контроля за затратами и принятия оперативных управленческих решений.
Опираясь на опыт западных и отечественных экономистов по созданию системы управленческих счетов, разработана система счетов для управленческого учета и сформировала взаимосвязь между ними (Рис. 4).
Для построения такой системы предварительно была проведена детализация данных по материалам, заработной плате и накладным расходам в разрезе центров затрат.
Рисунок 4 - Реализация нормативно-аналитическогс метода на внебалансовых счетах управленческого учета
Учитывая специфику формирования (состав) себестоимости машиностроительного предприятия, внебалансовые счета по учету
материалов были разделены на внебалансовые счета по основным и вспомогательным материалам, что позволяет проследить движение каждого из них в процессе изготовления конкретных изделий
Общепроизводственные и общехозяйственные расходы сначала распределяются по центрам затрат, а затем относятся на себестоимость того или иного изделия пропорционально заработной плате производственных рабочих Предварительное распределение по центрам затрат косвенных расходов позволяет увидеть величину затрат (доли) того или иного центра в себестоимости единицы продукции
Внебалансовые счета, предлагаемые для организации управленческого учета, позволяют накапливать информацию на счетах аналитического учета и отслеживать изменение величины затрат на них, делают учет более детализированным и тем самым повышают оперативность контроля и управления
5. На основе разработанной автором электронной базы данных предложена и адаптирована математическая модель определения укрупненных нормативов затрат по заработной плате, материалам и накладным расходам, позволяющая прогнозировать себестоимость единицы изделия.
Для определения укрупненных нормативов затрат использован метод анализа «скользящее среднее» Результаты расчетов представлены в таблице 2
Таблица 2 - Прогнозные нормативы основных затрат, включаемых в себестоимость продукции
Показатели Абсолютное значение нормативного показателя в расчете на 1 ед изд, руб Нормативный коэффициент на 1 руб заработной платы
Оплата труда 11,70
Материалы 27,74
Общепроизводственные расходы 2,01
Общехозяйственные расходы 1,78
На основании полученных нормативов можно определить прогнозную себестоимость на следующий месяц, сравнить с
йспотсыуемые реггимры отделов и Дгшрасчета фактической
себестоимости 1 единицы изделия
Мм тфа
Вере норма-гак® ОГТ
Бухгшпфи:
Мягеркалышй отчет
Подетальные нормы расхода основных материалов на 1000 изделий
Сводная ведомость норм расхода оаганшх материалов на 1000
Сводная ведомость норм расхода
материалов ка 1000 изделий
Швпераиноякьк нормы расхода мгамотатеганых материалов на 1000 изделии
Мфисфуты даяашн, узпох, входящих! изделие
| Даполнягелгно гфедтагаем | I кслогазовасга данные I
Нсрмыраскодана инструменты к оснастау
Нормы рад »да ка элегарсанеричс
Оборотные ведомо сшло овщафонз водств ешам и обц»х»зяйста»юшм рагяодам
Зканвмнгаоаш к отел
Расчет факшчешш себесгоиместа Плановая себестоимость (заложенный урояекь ршвчнойцены)
талзыкоштамп»-КОН С1ДИ1
Зкфгслге-\'амшшн сгнел
Рисунок 5 - Регистры.учета, используемые при создании информационной базы по расчёту себестоимости единицы продукции
фактическими данными, полученными на основе использования электронной базы данных и выявить отклонения
6. Разработана и решена, применительно к условиям конкретного предприятия, экономико-математическая модель расчета нормативной себестоимости единицы изделия и выявления ее отклонений от прогнозной на основе электронной базы данных.
Методика расчета нормативной себестоимости единицы изделия с использованием функционального модуля автоматизированной информационной системы предприятия предполагает три последовательных этапа
1 Сбор дайных об особенностях формирования себестоимости и информационных обменов внутри предприятия
2 Разработка структуры нормативно-справочной информационной
базы
3 Расчет нормативной себестоимости на основе использования экономико-математической модели
Регистры учета, используемые при создании информационной базы данных по расчету себестоимости* единицы продукции представлены на рисунке 5
Алгоритм расчета себестоимости единицы изделия включает в себя непосредственный расчет нормативной себестоимости на основе использования экономико-математической модели, в которой реализовано последовательное определение расхода материалов, заработной платы и накладных расходов
Итогом разработки является четко отработанный механизм ввода первичной информации, а на выходе - получение различной оперативной и аналитической информации для руководства
В заключение необходимо сравнить рассчитанные ранее прогнозные нормативы с нормативными данными, полученными на основе использования электронной базы данных и выявить отклонения
Полученные результаты расчетов показали незначительные отклонения прогнозной себестоимости единицы изделия от нормативной
Анализ отклонений обеспечит руководство и других ответственных работников аппарата управления предприятия оперативной информацией, которая может быть использована при принятии управленческих решений, оценке тенденции изменения себестоимости единицы продукции и расчете оптовой цены изделия
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Организация управленческого учета на промышленных предприятиях требует гибких подходов и детального рассмотрения его элементов в неразрывной связи друг с другом
2 Нормативно-аналитический метод учета и алгоритм его реализации в функциональном модуле автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия для калькулирования себестоимости единицы продукции (изделия) позволяет увязать нормативные данные с потребностями в различных видах ресурсов, в расчете на единицу выпускаемых видов продукции, что дает возможность в динамике реализовать контроль изменения себестоимости единицы продукции
3 Формирование центров затрат по распределению накладных расходов позволяет проследить насколько равномерно распределяются расходы между центрами и соответственно отделами и службами, входящими в них и принимать управленческие решения по контролю затрат
4 Многообразие хозяйственных операций и методов учета издержек производства на предприятиях машиностроения предполагает четкую группировку затрат по различным признакам (классификацию затрат в управленческом учете)
5 Разработанные методические подходы к расчету прогнозной и нормативной себестоимости единицы изделия позволяют
рассчитать и дать характеристику удельному весу затрат, входящих в себестоимость того или иного продукта производства;
- на любой момент деятельности предприятия увидеть реальную картину в области формирования затрат по видам деятельности и по видам продукции,
- обеспечить составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства продукции,
- сделать сравнение отклонений нормативной себестоимости от прогнозной, и в случае обоснованности отклонений, скорректировать существующие нормативы, в соответствии с рассчитанными прогнозными значениями
Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях.
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК России
1 Васильева И Н Особенности информационного обмена при калькулировании себестоимости продукции на предприятиях машиностроения // «Вестник Белгородского университета потребительской кооперация» (сборник трудов, № 4 (19), 2006) - Белгород - С 155-158 (0,4 п л , авт 0,4 п л )
2 Васильева И Н Методические подходы к классификации затрат на машиностроительных предприятиях // «Вестник университета (Государственного университета управления)» (№> 5, Часть 5,2007) - Москва. -С 36-39 (0,3 п л, авт 0,3 п л)
Статьи и доклады на конференциях
3 Гордеенко ИН (Васильева ИН) Стабильное производство -основа финансовой устойчивости предприятия // Международная научно-практическая конференция «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста» - Липецк 1997 - С 80-82 (0,15 п л, авт 0,15 п л )
4 Гордеенко ИН (Васильева ИН) Основные направления снижения издержек производства в условиях переходного периода // Международная научно-техническая конференция «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве» - Старый Оскол, 1999.- С 67-68 (0,1 п. л, авт 0,1 п л)
5 Виноходова А Ф , Васильева И Н Особенности в организации учета затрат на производство на предприятиях региона // Региональная научно-практическая конференция «Полвека Белгородской области итоги, проблемы, перспективы» - Старый Оскол, 2003 - С.8-9 (0,17 п л, авт 0,1 п л )
6 Виноходова А.Ф., Васильева И Н Проблемы создания надежной системы управления издержками на отечественных предприятиях // Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке - Старый Оскол, 2004 - С 45-47 (0,33 п л, авт 0,2 п. л)
7 Васильева И Н, Черникова А А Роль учетной политики в формировании себестоимости продукции // Международная научная
конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» -Старый Оскол, 2004 - С 48-49, (0,2 п л , авт 0,15 п л )
8 Виноходова А Ф, Васильева И Н, Черникова А.А Резервы совершенствования управления производственными затратами на промышленных предприятиях // Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» - Слрый Оскол, 2004 -С 73-74 (0,2 п л., авт 0,1 п. л)
9 Васильева И.Н Особенности отражения затрат в рамках управленческого учета и взаимосвязь его с другими видами учета // Региональная научная конференция «Образование, наука, производство и управление». - Старый Оскол, 2005 - С 40-44 (0,3 п л, авт 0,3 п л )
10 Васильева ИИ Современные тенденции отечественного учета затрат и формирования себестоимости на промышленных предприятиях // Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые -производству» - Старый Оскол, 2005 - С 76-78 (0,25 п л, авт. 0,25 п л)
11. Васильева ИН Существующая методика калькулирования себестоимости продукции на предприятиях машиностроения (на примере ЗАО «СОАТЭ») // Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - производству» - Старый Оскол, 2006 - С 46-50 (0,5 п л, авт 0,5 п. л.)
12. Васильева ИН Калькулирование и отражение затрат на счетах финансового и управленческого учета на предприятиях машиностроения // Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые -производству» - Старый Оскол - 2006 - С 56-59 (0,3 п л, авт 0,3 п л )
13 Васильева ИН Методы калькулирования себестоимости продукции на промышленных предприятиях // Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - производству» - Старый Оскол, 2006 - С 54-56 (0,2 п л, авт 0,2 п л )
14 Васильева ИН Использование адаптированных к условиям машиностроительного производства баз данных для расчета фактической себестоимости продукции // Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - производству» - Старый Оскол, 2006 -С 51-53 (0,4 п л., авт 0,4 п л )
15 Васильева ИН Варианты создания детальной входной информации для распределения накладных расходов по центрам затрат // Международная научно-практическая конференция «Образование, наука,
производство и управление». - Старый Оскол, 2006. - С.20-24 (0,5 п. л., авт. 0,5 п. л.)
16. Васильева И.Н. Формирование баз данных для расчета себестоимости продукции на предприятиях машиностроения // Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление». - Старый Оскол, 2006. - С.30-35 (0,67 п. л., авт. 0,67 п. л.)
17. Васильева И.Н. Совершенствование методов калькулирования себестоимости продукции в машиностроении // Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление». - Старый Оскол, 2006. - С.25-29 (0,5 п. л., авт. 0,5 п. л.)
18. Васильева И.Н. Расчет укрупненных нормативов затрат для прогнозирования себестоимости единицы изделия // Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление». - Старый Оскол, 2007. - С. 187-194 (0,4 п. л., авт. 0,4 п. л.)
19. Васильева И.Н.. Виноходова А.Ф. Управленческий учет: его сущность и содержание // Международная научно-практическая конференция «Образование, наука;производство и управление». - Старый Оскол, 2007. -С.195-201 (0,4 п. л., авт. 0,2 п. л.)
Подписано к печати 12. П .2007. Бумага офисная. Формат 60x90 1/6. Усл. печ. лист. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе оперативной печати СТИ МИСиС, 309530, г. Старый Оскол, микрорайон Макаренко, 40.