Управленческий учет расходов на продажу в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воропаева, Марина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воропаева, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Основы управления расходами на продажу в промышленности.^

1.1 .Развитие системы управления сбытовой деятельностью промышленных предприятий.

1.2.Возникновение и развитие основных подходов к формированию расходов на продажу.

Глава 2. Принципы организации учета расходов на продажу.

2.1. Классификация расходов на продажу.

2.2. Организация учета расходов на продажу в системе субсчетов.

2.3. Распределение расходов на продажу.

Глава 3. Бюджетирование и калькулирование расходов на продажу как информационная база процесса ценообразования. 3.1. Бюджетирование расходов на продажу.

3.2. Калькуляционный учет расходов на продажу.

3.3. Составление отчетных калькуляций о расходах на продажу.

3.4. Принятие управленческих решений по ценообразованию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет расходов на продажу в промышленности"

В условиях современных тенденций развития российской экономики обеспечение жизнеспособности и непрерывности развития промышленных предприятий возможно, главным образом, за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой и продаваемой ими продукции, что в большей степени можно достичь путем снижения затрат на производство и продажу продукции.

Результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о том, что расходы на продажу в большинстве отраслей экономики постоянно увеличиваются как в абсолютной, так и в общей сумме издержек производства. Сокращение расходов на продажу повышает мобильность предприятия в условиях рынка и эффективность сбытовой деятельности. Для сокращения указанных расходов необходимо создание системы управленческого учета и их контроля.

Система управленческого учета расходов на продажу послужит базой для принятия эффективных управленческих решений (по ценообразованию, ассортиментному составу продукции и т.д.). В связи с этим многие российские компании считают для себя наиболее приоритетной задачу построения системы управленческого учета и контроля расходов на продажу и делают шаги по ее созданию.

Как показал анализ существующей практики и опубликованных научных работ на отечественных промышленных предприятиях методическое обеспечение процесса управления расходами на продажу не в полной мере соответствует современным требованиям, поэтому необходим поиск концептуально новых подходов для решения проблем разработки I научно обоснованных практических рекомендаций по учету и управлению расходами на продажу. щ Рассматриваемой проблеме в разное время уделяли внимание такие ученые, как А.Ф. Аксененко, H.A. Басманов, П.С Безруких, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, В.Г. Гетьман, О.В. Голосов, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Н.П. Кондракова, М.И. Кутер, MB. Мельник, А.Ш. Маргулис, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Стоцкий, С.А. Стуков, В.А. Терехова, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман, A.M. Эйдинов, А. Дайле, К. Друри, Э. Майер, Д. Миддлтон, Б. Нидлз, X. Андерсон, Дж. Голдвелл, Р. Энтони, Дж. Рис.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных специалистов в разработку различных аспектов управленческого учета, можно сделать вывод, что проблема управленческого учета расходов на продажу промышленных предприятий недостаточно проработана и соответственно необходимо ее целенаправленное исследование.

Актуальность проблемы создания, развития и внедрения управленческого учета расходов на продажу на российских промышленных предприятиях, недостаточная степень ее научной разработанности и большая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертации - обобщение теоретических разработок и практического опыта организации управленческого учета и создание на этой основе методики организации системы управленческого учета и контроля расходов на продажу промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

• показать роль методов управления расходами на продажу в обосновании управленческих решений;

• уточнить классификацию и состав расходов на продажу;

• разработать методику распределения косвенных расходов на продажу на виды продукции;

• разработать методику бюджетирования расходов на продажу;

• обосновать возможность и целесообразность развития калькуляционного учета расходов на продажу;

• систематизировать классификацию видов калькуляций;

• определить и обосновать методическое обеспечение поддержки принятия управленческих решений по ценообразованию и выбору ассортимента продукции на основе информации калькуляционного учета расходов на продажу.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология системы управленческого учета и контроля расходов на продажу на промышленных предприятиях. Объектом исследования диссертационной работы выступает организация управленческого учета расходов на продажу на промышленных предприятиях в системе бухгалтерского учета.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной литературе в области управленческого учета, финансового планирования, управленческого анализа и контроля. В работе использованы практические материалы, разработки, примеры применения методов управленческого учета в управленческой деятельности исследуемых промышленных предприятий, а также законодательные и нормативные акты, разработки ведущих производителей бухгалтерского программного обеспечения.

В качестве методического инструментария применялись системный анализ и синтез, методы дедукции и индукции, сравнения, группировки, балансовый и обобщения.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы формирования комплекса теоретико-методологических положений по организации управленческого учета расходов на продажу промышленных предприятий.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• показана роль методов управления расходами на продажу в обосновании управленческих решений;

• предложен вариант организации учета расходов на продажу в системе субсчетов;

• обоснована методика распределения косвенных расходов на продажу, обеспечивающая многовариантность управленческих решений;

• разработана методика бюджетирования расходов на продажу, предложены форматы бюджетов: бюджета переменных расходов на продажу, бюджета постоянных расходов на продажу;

• выработаны и раскрыты принципы организации калькуляционного учета для управления расходами на продажу; классифицированы виды калькуляций по методам их составления и предложена методика расчета отчетных калькуляций себестоимости продукции;

• упорядочено методическое обеспечение принятия управленческих решений по ценообразованию и выбору ассортимента продукции для многономенклатурных промышленных предприятий на основе информации калькуляционного учета расходов на продажу.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования имеют широкое использование и обеспечивают комплексный подход при внедрении на промышленных предприятиях эффективной системы управленческого учета и контроля расходов на продажу в условиях современных требований рыночной экономики. Основные положения, рекомендации и выводы применяются в учебном процессе.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• предложения по созданию системы управленческого учета расходов на продажу с помощью субсчетов;

• методы распределения косвенных расходов на продажу; ^ • форматы бюджетов расходов на продажу;

• методика составления простой, дополнительной, косвенной и эквивалентной калькуляций себестоимости продукции.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции Ростовского государственного университета.

Результаты исследования внедрены и апробированы в ООО «ФерроГрупп» - методика распределения косвенных расходов на продажу, способы обобщения учетной информации; в ООО «Редакция журнала ^ «Бухгалтерия и банки» - методика организации учета расходов на продажу в системе субсчетов, составления отчетных калькуляций.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2 п.л. (авторский объем 2,0 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 13 таблиц, 2 схемы, 9 рисунков, список литературы, состоящий из 121 наименования, и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Воропаева, Марина Владимировна

Заключение

Изучение теоретических и практических вопросов учета расходов на продажу на промышленных предприятиях показало, что несмотря на внимание к данной проблеме в зарубежной и отечественной литературе многие аспекты нуждаются в теоретическом осмыслении и практической апробации применительно к особенностям развития российской экономики.

Переход к рыночным отношениям совершенно по-иному определяет место предприятия в экономике. Эффективность его работы во многом зависит от сбытовой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке. Она потребовала другого подхода и организации информационной системы. Следовательно, эффективное управление сбытовой деятельностью предприятия все в большей мере зависит от уровня информационного обеспечения.

Существующая практика учета расходов на продажу на промышленных предприятиях не создает достаточных условий для принятия обоснованных управленческих решений, способствующих оптимизировать сбытовую деятельность предприятия, и требует внесения качественных изменений в организацию учета расходов на продажу.

В этих условиях расходы на продажу становятся одной из важнейших проблем для субъектов хозяйствования, поскольку именно через оптимальное использование методов управленческого учета, управления и контроля за ними достигается эффективная работа сбытовой деятельности.

При рассмотрении расходов на продажу в качестве объекта управленческого учета, в работе разграничены такие экономические понятия, как расходы, затраты предприятия, издержки производства. Понятие расходы, на наш взгляд, шире, чем издержки производства. Следовательно, расходы охватывают издержки производства и обращения, связанные соответственно с изготовлением и продажей продукции (работ, услуг).

В диссертации предложены и обоснованы рекомендации по организации управленческого учета расходов на продажу. В частности, обоснована необходимость совершенствования классификации расходов на продажу, рассмотрены новые критерии группировки указанного вида расходов, предложены дополнительные признаки классификации в зависимости: от метода списания затрат - затраты периода, от выбора варианта решения - релевантные и нерелевантные, от степени регулируемости - полностью и частично регулируемые, от влияния на результаты службы сбыта - эффективные и неэффективные.

Анализ действующей на практике номенклатуры калькуляционных статей расходов на продажу позволили автору внести предложения по совершенствованию их состава.

Для увеличения аналитических возможностей автором предлагается произвести разукрупнение элемента «прочие расходы», выделив из него группы однородных расходов. В частности, выделить дополнительный элемент «Работы и услуги сторонних организаций». Это обусловлено тем, что большинство современных промышленных предприятий в силу ограниченных возможностей и специфики процесса сбыта продукции потребляют значительный объем контрагентских работ и услуг со стороны.

В целях усиления контроля за показателями характеризующими рекламную деятельность промышленного предприятия автором обосновывается необходимость обособленного выделения статьи «расходы на рекламу».

В составе расходов на продажу немалую долю занимают затраты на хранение и транспортировку продаваемой продукции, что, по мнению автора, также обусловливает необходимость выделения этих расходов в качестве отдельных статей.

Предложена методика организации учета расходов на продажу в системе субсчетов — по стадиям продвижения продукции покупателям, путем их разграничения на постоянную и переменную части, а также деления переменных расходов на продажу на прямые и косвенные. По результатам исследований составлена схема движения расходов на продажу на субсчетах.,

Решение проблемы поиска критериев отнесения расходов на продажу на объекты учета предлагается осуществлять с помощью следующих способов: первого — прямой принадлежности, или второго - косвенного распределения. Доказана целесообразность использования первого метода. При отсутствии такой возможности используется второй способ, базирующийся на применении различных методов распределения косвенных расходов на продажу. При этом обоснование расчетной базы распределения • косвенных расходов на продажу должно основываться на необходимости отражения причинно-следственной связи с распределяемой величиной. В целях оперативного управления расходами на продажу в работе предлагается осуществлять текущее списание переменных косвенных расходов на продажу на себестоимость продаж с использованием плановых ставок распределения.

В диссертации определен новый подход к организации бюджетирования расходов на продажу. В соответствии с ним разработана методика бюджетирования, включающая: планирование прямых и косвенных, переменных и постоянных расходов на продажу; планирование ставок распределения расходов на продажу по видам продукции.

Применение на практике разработанной методики направлено на повышение роли бюджетирования расходов на продажу на промышленных предприятиях, достоверное планирование переменных расходов на продажу.

Критически изучив действующую практику калькулирования себестоимости на промышленных предприятиях, автор указывает на необходимость и целесообразность развития калькуляционного учета расходов на продажу. Обоснована значимость этого этапа управленческого учета издержек производства с точки зрения использования его результатов в процессе установления (калькулирования) продажных цен.

Калькуляционный учет, являясь важнейшим этапом управленческого учета, отражает процесс формирования себестоимости продукции (видов, единицы) на основе учтенных на соответствующих по статьям калькуляции счетах издержек производства, завершающийся составлением отчетных калькуляций.

Подводя итог действующей теории и практики калькуляционного учета, в работе выделены следующие основные виды отчетных калькуляций и методы их составления по объектам калькулирования — т.е. калькулирования себестоимости вида и единицы продукции.

1. Методом деления совокупных издержек производства на объем выпуска готовой продукции определенного вида (объекты калькулирования) составляется простая или прямая калькуляция , сокращенно - метод деления.

2. Методом дополнения долей косвенно-распределяемых расходов по видам продукции (объектам калькулирования) величины прямых издержек производства составляется дополнительная калькуляция, сокращенно — метод дополнения.

3. С помощью расчетно-распределительного метода калькулирования себестоимости видов продукции составляется косвенная калькуляция.

4. На основе использования метода числовых эквивалентов и коэффициентного метода составляется эквивалентная калькуляция.

В работе определены факторы выбора того или иного метода составления отчетных калькуляций себестоимости отдельных видов продукции.

Несовершенство калькуляционного учета, необоснованное применение методов калькулирования себестоимости продукции оказывают негативное влияние на принятие управленческих решений по ценообразованию и составу продукции по видам, что , в свою очередь, может повлечь за собой большие экономические потери для промышленных предприятий.

Научно-обоснованное применение методов составления отчетных калькуляций, отвечающих требованиям четкой отраслевой регламентации, является основой для расчета рентабельности и определения нижней границы цены продукции, для анализа факторов снижения себестоимости по видам продукции.

Динамичный характер формирования рыночных отношений обуславливает необходимость применения нового подхода к учету издержек производства как важнейшему фактору принятия управленческих решений, в частности требует постоянной глубокой проработки проблем методологии и организации управленческого учета расходов на продажу. Практическая реализация предложений и рекомендаций, вытекающих из результатов исследования, будет, на наш взгляд, этому способствовать.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет расходов на продажу в промышленности"

На правах рукописи ББК: 65.052.012 В75

Воропаева Марина Владимировна

Управленческий учет расходов на продажу в промышленности

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: Заслуженный экономист РФ,

доктор экономических наук, профессор Врублевский Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор экономических наук, профессор Петрова Валентина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Полякова Светлана Иозефовна

Ведущая организация: Научно - исследовательский финансовый

институт Министерства финансов РФ

Защита состоится 4 ноября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.55, аудитория 338.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Воропаева

гео?-¡г

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современных тенденций развития российской экономики обеспечение жизнеспособности и непрерывности развития промышленных предприятий возможно, главным образом, за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой и продаваемой ими продукции, что в большей степени можно достичь путем снижения затрат на производство и продажу продукции.

Результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о том, что расходы на продажу в большинстве отраслей экономики постоянно увеличиваются как в абсолютной, так и в общей сумме издержек производства. Сокращение расходов на продажу повышает мобильность предприятия в условиях рынка и эффективность сбытовой деятельности. Для сокращения указанных расходов необходимо создание системы управленческого учета и их контроля.

Система управленческого учета расходов на продажу служит базой для принятия эффективных управленческих решений (по ценообразованию, ассортиментному составу продукции и т.д.). В связи с этим многие российские компании считают для себя наиболее приоритетной задачу построения системы управленческого учета и контроля расходов на продажу и делают шаги по ее созданию.

Как показал анализ существующей практики и опубликованных научных работ, на отечественных промышленных предприятиях методическое обеспечение процесса управления расходами на продажу не в полной мере соответствует современным требованиям.

Рассматриваемой проблеме в разное время уделяли внимание такие

ученые, как А.Ф. Аксененко, Н.А Басманов, П.С Безруких, М.А Бахрушина,

Н.Д. Врублевский, В.Г. Гетьман, О.В. Голос9ВгВ.Е,-Иваткевич, Ш. Карпова,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СПе

Ы N07»

A.Н.Кизилов, Н.П. Кондракова, М.И. Кутер, М.В. Мельник, А.Ш. Маргулис, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов,

B.И. Стоцкий, С.А. Стуков, В.А Терехова, СМ. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, A.M. Эйдинов, А. Дайле, К. Друри, Э. Майер, Д. Миддлтон, Б. Нидлз, X. Андерсон, Дж. Голдвелл, Р. Энтони, Дж. Рис. и др.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных специалистов в разработку различных аспектов управленческого учета, можно сделать вывод, что проблема управленческого учета расходов на продажу промышленных предприятий недостаточно проработана и соответственно необходимо ее целенаправленное исследование.

Актуальность проблемы создания, развития и внедрения современных методов управленческого учета расходов на продажу на российских промышленных предприятиях, недостаточная степень ее научной проработанности и большая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертации - обобщение теоретических разработок и практического опыта организации управленческого учета и создание на этой основе методики организации системы управленческого учета и контроля расходов на продажу промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

• показать роль методов управления расходами на продажу в обосновании управленческих решений;

• уточнить классификацию и состав расходов на продажу;

• выработать методику распределения косвенных расходов на продажу на виды продукции;

• разработать методику бюджетирования расходов на продажу;

• обосновать возможность и целесообразность развития калькуляционного учета расходов на продажу;

• систематизировать классификацию видов калькуляций;

• определить и обосновать методическое обеспечение поддержки принятия управленческих решений по ценообразованию и выбору ассортимента продукции на основе информации калькуляционного учета расходов на продажу.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология системы управленческого учета и контроля расходов на продажу на промышленных предприятиях. Объектом исследования диссертационной работы выступает организация управленческого учета расходов на продажу на промышленных предприятиях в системе бухгалтерского учета.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной литературе в области управленческого учета, финансового планирования, управленческого анализа и контроля. В работе использованы практические материалы, разработки, примеры применения методов управленческого учета в управленческой деятельности исследуемых промышленных предприятий, а также законодательные и нормативные акты, разработки ведущих производителей бухгалтерского программного обеспечения.

В качестве методического инструментария применялись системный анализ и синтез, методы дедукции и индукции, сравнения, группировки, балансовый и обобщения.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа».

Научная новизна исследования заключается в решении научной

проблемы формирования комплекса теоретико-методологических положений по организации управленческого учета расходов на продажу промышленных предприятий.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• показана роль методов управления расходами на продажу в обосновании управленческих решений;

• предложен вариант организации учета расходов на продажу в системе субсчетов;

• обоснована методика распределения косвенных расходов на продажу, обеспечивающая многовариантность управленческих решений;

• разработана методика бюджетирования расходов на продажу, предложены форматы бюджетов: бюджета переменных расходов на продажу, бюджета постоянных расходов на продажу;

• выработаны и раскрыты принципы организации калькуляционного учета для управления расходами на продажу; классифицированы виды калькуляций по методам их составления и предложена методика расчета отчетных калькуляций себестоимости продукции;

• упорядочено методическое обеспечение принятия управленческих решений по ценообразованию и выбору ассортимента продукции для многономенклатурных промышленных предприятий на основе информации калькуляционного учета расходов на продажу.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования имеют широкое использование и обеспечивают комплексный подход при внедрении на промышленных предприятиях эффективной системы управленческого учета и контроля расходов на продажу в условиях современных требований рыночной

экономики. Основные положения, рекомендации и выводы применяются в учебном процессе.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• предложения по созданию системы управленческого учета расходов на продажу с помощью субсчетов;

• методы распределения косвенных расходов на продажу;

• форматы бюджетов расходов на продажу;

• методика составления простой, дополнительной, косвенной и эквивалентной калькуляций себестоимости продукции.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные

положения диссертации докладывались на научной конференции Ростовского государственного университета.

Результаты исследования внедрены и апробированы в ООО «ФерроГрупп» - методы распределения косвенных расходов на продажу, способы обобщения учетной информации; в 0 0 0 «Редакция журнала «Бухгалтерия и банки» - методика организации учета расходов на продажу в системе субсчетов, составления отчетных калькуляций.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2,0 п.л. (авторский объем 2,0 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 13 таблиц, 2 схемы, 9 рисунков, список литературы, состоящий из 121 наименования, и 10 приложений.

11. Основное содержание исследования

Диссертационная работа посвящена решению трех групп проблем.

Решение первой группы проблем предполагает раскрытие влияния особенностей сбытовой деятельности промышленных предприятий на построение системы управленческого учета и контроля расходов на продажу,

для чего необходимо изучить характер сбыта, структуру управления и масштабы сбытовой деятельности промышленных предприятий.

В условиях перманентной экономической реформы российское общество находится на стадии сложного этапа развития рыночной экономики. Данный процесс неразрывно сопряжен с созданием современной конкурентоспособной сбытовой системы, ориентированной на рынок и коммерческую деятельность и нацеленной на раскрепощение экономической инициативы и максимальную мобилизацию ресурсов.

В связи с этим значительно увеличиваются роль и значение сбытовой деятельности производственных предприятий, что объясняется следующим.

1. Сбытовая деятельность как одна из важнейших функций производственного предприятия не только реализует его корпоративную миссию, но и в известной мере определяет ее, поскольку будучи направленной на завершение маркетинговой и производственной деятельности предприятия, одновременно выявляет, определяет, формирует и реализует конкретные потребности потребителей.

2. Сбытовая деятельность результативна, ибо в определенной мере обусловливает и в конечном счете проявляет все экономические и финансовые результаты деятельности промышленного предприятия.

3. Сбытовая деятельность как вид функциональной деятельности промышленного предприятия во всей цепочке и системе создания товара является одним из источников его конкурентного преимущества.

Причинами складывающейся тенденции увеличения доли расходов от сбытовой деятельности в продажной цене продукции являются:

возрастающие трудности со сбытом потребительских товаров, увеличение расходов на рекламу;

насыщение каналов товародвижения новыми видами товаров, требующими увеличения расходов на их хранение и транспортировку;

расширение перечня услуг покупателям на всем пути движения товара от производителей к потребителям.

При этом следует отметить, что в настоящее время наблюдается ускоренное сокращение уровня издержек материального производства (реинжиниринг бизнес-процессов, внедрение энергосберегающих технологий и т.д.).

В современных условиях эффективное управление сбытовой деятельностью предприятия все в большей степени зависит от уровня его информационного обеспечения. Система управления сбытовой деятельностью представляет собой совокупность взаимосвязанных функций, обеспечивающих реализацию промышленным предприятием целей и задач сбыта.

Суммарная итоговая экономия расходов на продажу всей сбытовой системы определяется эмерджентностью ее организации как логической системы, обусловливающей так называемый синергический эффект, который проявляется как функция эффективности организации всей сбытовой системы, обеспечивающей наибольшую экономию расходов на продажу.

Усложнение организационной структуры сбытовой деятельности промышленных предприятий следует рассматривать, прежде всего, как адекватную реакцию на усложнение условий внешней среды, проявляющихся в ужесточении конкуренции, быстром изменении конъюнктуры, а также повышении степени неопределенности рынка. Сложность организационной структуры сбытовой деятельности промышленного предприятия оказывает влияние на организацию процесса управления расходами на продажу.

В работе проведено исследование различных факторов и выявлено их влияние на разработку и обоснование стратегии сбытовой деятельности, соответствующих расходов на продажу (как в целом, так и по отдельным видам и составляющим), выработаны предложения по повышению рентабельности сбытовой деятельности.

Одной из существенных составляющих обоснования эффективности сбытовой деятельности производственного предприятия является методика многовариантного расчета расходов на продажу и выбор (при прочих равных условиях) на этой основе оптимальной организации сбытовой деятельности.

На постановку управленческого учета расходов на продажу, наиболее полное выявление их объема и состава значительное влияние оказывают формы организации сбыта и место продажи продукции. В частности, в рамках организации сбытовой деятельности, как показало исследование промышленных предприятий, целесообразно применять общеитоговый подход к расходам на продажу (на физический объем распространяемой продукции).

Решение второй группы проблем предполагает исследование методики и практики организации учета расходов на продажу на промышленных предприятиях. Данный круг проблем охватывает оценку состава расходов на продажу, их классификацию, организацию учета в системе субсчетов, а также распределение расходов на продажу.

Проведенное исследование действующей на практике номенклатуры калькуляционных расходов на продажу позволило сделать вывод о необходимости ее уточнения.

В диссертации аргументировано предложение о том, что для увеличения аналитических возможностей управленческого учета необходимо произвести разукрупнение элемента «прочие расходы», выделив из него группы однородных расходов, в частности, дополнительный элемент «Работы и услуги сторонних организаций». Сказанное обусловлено тем, что на большинстве современных промышленных предприятий в силу специфики рыночных процессов сбыта продукции увеличивается объем контрагентских работ и услуг со стороны.

В целях усиления контроля за показателями, характеризующими рекламную деятельность промышленного предприятия, в работе

обосновывается необходимость обособленного выделения статьи «расходы на рекламу».

В составе расходов на продажу немалую долю занимают затраты на хранение и транспортировку продаваемой продукции, что также обусловливает необходимость разукрупнения указанных расходов на отдельные калькуляционные статьи.

В диссертации обоснована необходимость уточнения классификации расходов на продажу. Согласно предлагаемой классификации все расходы, производимые службой сбыта, сгруппированы по различным группам в зависимости от различных факторов. Самым распространенным фактором, влияющим на классификацию по элементам и калькуляционным статьям затрат, является объем работ по сбыту. Рассмотрены новые критерии группировки указанного вида расходов, предложены дополнительные признаки классификации в зависимости от метода списания затрат - затраты периода, от выбора варианта решения — релевантные и нерелевантные, от степени регулируемости - полностью и частично регулируемые, от влияния на результаты службы сбыта—эффективные и неэффективные.

Важной особенностью предлагаемого подхода к классификации является то, что появляется возможность контролировать расходы на продажу и управлять ими не после их возникновения, а в момент их формирования. Разработанная классификация расходов на продажу направлена на совершенствование методики управленческого учета для принятия управленческих решений, умения корректировать их в зависимости от условий продажи продукции. Данная классификация позволит оценивать эффективность сбытовой деятельности промышленных предприятий, проводить анализ безубыточного объема деятельности, а также может служить источником информации для ценообразования.

В результате проведенного исследования факторов, оказывающих

влияние на эффективность управления расходами на продажу, установлена необходимость совершенствования методической поддержки их управленческого учета посредством увязки разработанной классификации расходов на продажу с Планом счетов бухгалтерского учета.

Одним из основных моментов в организации управленческого учета расходов на продажу является проблема их разграничения на постоянные и переменные. Поскольку размер постоянных расходов на продажу не оказывает влияния на величину доходов от продажи отдельных видов продукции, уровень цен, объем и структуру продаж, для целей планирования указанные расходы в системе управленческого учета рассчитываются как совокупная величина и не распределяются по отдельным видам продукции. Для того чтобы расходы на продажу разграничить на переменные и постоянные их целесообразно выделить на отдельных субсчетах 1-го порядка к счету 44 «Расходы на продажу»: субсчете 44-1 «Переменные расходы на продажу» и субсчете 44-2 «Общие расходы на продажу». Аккумулированные на субсчете 44-2 общие (постоянные) расходы на продажу по окончании отчетного периода списываются на себестоимость продукции, то есть в дебет счета 90 «Продажи».

Большая часть переменных расходов на продажу относится к косвенным расходам, то есть изначально не может быть отнесена на себестоимость отдельных видов продукции. Именно субсчет 44-1 «Переменные расходы на продажу» удобнее разбить на субсубсчета 2-го порядка следующим образом: переменные прямые расходы на продажу — в разрезе видов продукции, переменные косвенные расходы на продажу — в разрезе статей расходов. В свою очередь, переменные прямые расходы на продажу с помощью субсчетов 3-го порядка распределяются по статьям расходов. По субсчету 44-2 «Общие расходы на продажу» субсчета 2-го порядка открываются непосредственно по статьям расходов.

При постановке управленческого учета расходов на продажу необходимо

учитывать, что корреспонденция субсчетов для их отнесения на себестоимость продаж продукции для субсчетов счета 44 (субсчет 44-1 «Переменные расходы на продажу» и субсчет 44-2 «Общие расходы на продажу») является неодинаковой. Объясняется это тем, что момент и основание для списания этих двух видов расходов на продажу на себестоимость готовой продукции не совпадают.

С одной стороны, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета по дебету субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» счета 90 «Продажи» учитываются расходы, по которым признана выручка от продажи, то есть осуществлена отгрузка продукции покупателям и получены соответствующие расчетные документы. Данная операция отражается соответствующей бухгалтерской записью:

Дебет сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит сч. 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка», иначе говоря, списанию в данном случае подлежат только расходы, относящиеся к отгруженной продукции, а именно переменные расходы на продажу.

С другой стороны, постоянные расходы на продажу определяются конкретным отчетным периодом и не могут быть списаны на себестоимость продаж продукции в момент признания выручки. Следовательно, целесообразнее постоянные (общие) расходы на продажу списывать на отдельно открытый к счету 90 «Продажи» субсчет 90-5 «Периодические расходы»:

Дебет сч. 90 «Продажи», субсчет 90-5 «Периодические расходы» Кредит сч. 44 «Расходы на продажу», субсчет 44-2 «Общие расходы на продажу»

списание совокупной величины постоянных (общих) расходов на продажу по окончании отчетного периода

Списание переменных расходов на продажу на себестоимость готовой продукции производится с субсчета 44-1 «Прямые расходы на продажу» в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» по факту отгрузки очередной партии готовой продукции:

Дебет сч. 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит сч. 44 «Расходы на продажу», субсчет 44-1 «Переменные расходы на продажу» списание переменных расходов на продажу по факту отгрузки партии готовой продукции в течение отчетного периода.

Для принятия управленческих решений необходима информация о величине дохода от продажи конкретной партии продукции, а также о формировании себестоимости отгруженной продукции на всех стадиях ее продвижения покупателю. Оперативность и точность данной информации возможны только в том случае, если совпадают системы синтетических счетов и субсчетов 1-го порядка, соответствующих всем стадиям продвижения продукции (по счетам 20 «Основное производство», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продукция», субсчетам 44-1 «Переменные расходы на продажу», 90-1 «Выручка» и 90-2 «Себестоимость продаж»).

Однако выполнение этого условия возможно только при соблюдении последовательности процесса указанного формирования всех издержек производства. Так, предприятие может производить расходы на продажу (расходы на прямую рекламу новой продукции, предшествующие ее производству, расходы на упаковку) и на стадии производства. На практике в подобной ситуации очень часто часть переменных расходов на продажу, образовавшихся до стадии сбыта, оставляют в качестве дебетового остатка по субсчету 44-1 «Переменные расходы на продажу» до момента отгрузки данной партии продукции. Затем при составлении сводной финансовой отчетности эта сумма прибавляется к строке «Затраты в незавершенном производстве», что

приводит к занижению балансовой стоимости остатков продукции, поскольку одна часть осуществленных затрат предприятия по производству и сбыту отдельного вида продукции будет уже включена в дебет счета 43 «Готовая продукция», а другая - в дебет счета 44 «Расходы на продажу». Тем самым нарушается принцип последовательного формирования себестоимости продаж продукции по стадиям ее продвижения.

Более целесообразным, по нашему мнению, является списание прямых расходов на продажу на соответствующую стадию. В частности, расходы на упаковку могут быть списаны на счет 43 «Готовая продукция»: Дебет сч. 43 «Готовая продукция»

Кредит сч. 44 «Расходы на продажу», субсчета 44-1 «Переменные расходы на продажу»

или, если они осуществлены до момента завершения производства данной партии продукции, - на счет 20 «Основное производство»: Дебет сч. 20 «Основное производство»

Кредит сч. 44 «Расходы на продажу», субсчета 44-1 «Переменные расходы на продажу».

В таком случае все произведенные к текущему моменту расходы предприятия по данной продукции будут включены либо в себестоимость готовой продукции, либо в себестоимость незавершенного производства.

В случаях, когда предприятие несет расходы на продажу, предшествующие массовому производству продукции (например, прямые рекламные расходы), целесообразнее первоначально относить их на счет 97 «Расходы будущих периодов» следующей бухгалтерской записью:

Дебет сч. 97 «Расходы будущих периодов»

Кредит сч. 44 «Расходы на продажу», субсчета 44-1 «Переменные расходы на продажу».

Затем в момент отгрузки определенной партии продукции, по которой ранее были осуществлены расходы на продажу, списывается соответствующая величина прямых рекламных расходов на себестоимость продаж продукции:

Дебет сч. 90 «Продажи», субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит сч. 97 «Расходы будущих периодов».

Предлагаемый вариант организации управленческого учета расходов на продажу промышленного предприятия представлен на схеме 1.

Как следует из схемы 1, переменные косвенные расходы на продажу в течение отчетного периода учитываются на субсчете 2-го порядка в разрезе калькуляционных статей затрат. При распределении составляется «внутренняя» запись - переменные косвенные расходы на продажу попадают на субсчет 2-го порядка по видам продукции, затем расходы с данных субсчетов списываются на себестоимость продаж продукции по стадиям ее продвижения.

Списание на себестоимость продаж продукции накопленных на субсубсчетах переменных косвенных расходов на продажу производится после их распределения по видам продукции в соответствии с принятой на предприятии методикой распределения переменных косвенных расходов на продажу.

Рекомендованная в диссертации методика распределения косвенных расходов на продажу включает в себя следующие укрупненные компоненты: методы выбора и обоснования баз распределения;

исчисление ставки распределения (величина расходов/величина базы распределения);

процесс распределения по видам продукции.

При выборе базы распределения необходимо руководствоваться тем, что оптимальной будет та база, которая отражает причинно-следственные связи с распределяемой величиной, при этом следует помнить об обеспечении относи-

Схема 1. Организация управленческого учета расходов на продажу промышленных предприятий

тельной точности калькуляции, которая необходима для принятия

управленческих решений, и не забывать о трудоемкости определения базы распределения.

В условиях рыночной экономики большое значение имеет разработка критериев распределения косвенных расходов на продажу, которые в рамках управленческого учета определяются внутри управленческой структуры предприятия, а не задаются извне, как это принято в финансовом учете. Для различных косвенных расходов необходимо применять индивидуальный подход, поэтому критерии выбора методики их распределения должны быть гибкими. В качестве критерия может быть принята причинно-следственная зависимость объекта учета с понесенными расходами на продажу либо возможность их оптимального распределения. Критерии конкретизируются при выборе баз распределения.

Исходя из перечисленных условий, по нашему мнению, наиболее целесообразно в качестве баз распределения отдельных калькуляционных статей косвенных переменных расходов на продажу использовать факторы, влияющие на формирование их величины. В качестве таковых чаще всего выступают показатели объема продаж - стоимостного (выручка от продажи) или физического (в натуральных единицах). Однако при этом для каждой калькуляционной статьи косвенных переменных расходов на продажу выбирается отдельная база распределения, поскольку одни виды продукции будут субсидировать другие. Предприятие может установить слишком высокую продажную цену на один вид продукции, одновременно занижая продажную цену на другой, а конкуренты, понимающие природу формирования и регулирования затрат, получают реальную возможность улучшить свои рыночные позиции за счет снижения цен в том сегменте, где предприятие продает продукцию по искусственно завышенным ценам.

Для того чтобы избежать влияния фактора конъюнктуры продажных цен на пропорции распределения косвенных переменных расходов на продажу

между отдельными видами продукции, по нашему мнению, в качестве базы распределения следует выбирать показатели физического объема продаж (в натуральных единицах).

Предложены следующие методические рекомендации для распределения косвенных расходов на продажу:

1) доля косвенных расходов, которая относится на виды продукции, должна соответствовать степени их причастности к распределяемым калькуляционным статьям затрат;

2) организационно-технологические условия сбыта продукции должны определять базу распределения косвенных расходов;

3) расчеты не должны быть сложными и трудоемкими, для чего необходимо использовать минимальное количество одновременно используемых баз распределения;

4) при выборе базы распределения расходов на продажу необходимо принимать во внимание возможность автоматизации учетно-расчетных работ на предприятии в целях эффективного управления затратами.

Дальнейшее развитие рыночной экономики предъявляет повышенные требования к качеству разработки учетной политики промышленных предприятий в области дифференциации экономических баз распределения косвенных расходов на продажу в системе современного управленческого учета издержек производства.

Решение третьей группы проблем охватывает вопросы организации процесса бюджетирования и калькулирования расходов на продажу, а также формирование на данной основе информационной базы процесса ценообразования.

Составной частью управленческого учета расходов на продажу является бюджетирование, которое одновременно является одной из основных функций

управления - планирования, поэтому оно присутствует в любой эффективной системе управления сбытовой деятельностью и служит для формирования релевантной информации, конкретизации целей планирования.

В работе отмечено, что процесс бюджетирования расходов на продажу целесообразно осуществлять поэтапно в следующем порядке:

1) определение цели, на достижение которой будет направлена разработка и реализация бюджета расходов на продажу;

2) выявление источников получения информации и организация ее сбора;

3) определение структуры бюджета;

4) формирование круга пользователей бюджета;

5) непосредственное составление бюджета.

На составление бюджета расходов на продажу оказывают влияние следующие факторы:

методы распределения косвенных расходов на продажу между видами продукции;

сезонные колебания (величина расхода топлива и энергии); методика бюджетирования расходов на продажу.

Исходя из способов использования в диссертации выделены гибкий и статический бюджеты расходов на продажу.

Гибкий бюджет расходов на продажу - это бюджет, который составляется не для конкретного объема сбытовой деятельности, а для определенного его диапазона.

При разработке данного вида бюджета предусматриваются несколько альтернативных вариантов расчета объемов продажи продукции и соответственно определенные уровни расходов.

В работе доказана целесообразность составления гибкого бюджета расходов на продажу в четыре этапа.

Первый этап. Рассчитываются переменные расходы на продажу на несколько вариантов объема сбытовой деятельности.

Второй этап. Определяется величина постоянных расходов на продажу, которые не зависят от изменений объема сбытовой деятельности.

Третий этап. По мере получения информации о реальном объеме сбытовой деятельности бюджет пересчитывается на фактический объем.

Четвертый этап. Определяются отклонения от плана и делается управленческий анализ.

Таким образом, составление гибкого бюджета расходов на продажу позволяет определить, каким образом изменения фактора объема сбытовой деятельности и фактора расходов влияют на различные показатели (при сравнении фактических показателей с плановыми). В частности, появляется возможность определения фактора объема на общее отклонение путем сопоставления фактических расходов на продажу с плановыми расходами, пересчитанными на фактический объем деятельности. Следовательно, данные, полученные из гибкого бюджета расходов на продажу при планировании помогут выбрать оптимальный объем деятельности, а при анализе - оценить отклонения от плановых расходов.

Статический бюджет расходов на продажу - это бюджет, рассчитанный на конкретный объем сбытовой деятельности промышленного предприятия. Следовательно, в статическом бюджете расходы планируются только исходя из одного уровня деятельности. Применение данного вида бюджета эффективно для расчета специальных программ, предполагающих некоторую определенность, например для рекламной деятельности.

Анализ действующей практики показал, что при традиционном подходе к бюджетированию расходов на продажу перед многими промышленными предприятиями встает проблема планирования переменных расходов на продажу, что объясняется трудностью в определении взаимосвязи расходоз с

объемами сбытовой деятельности. Как следствие, в бюджет закладываются избыточные расходы либо, наоборот, некоторые в него не закладываются. Решить эту проблему можно с помощью методики бюджетирования, включающей:

планирование прямых и косвенных, переменных и постоянных расходов на продажу;

планирование ставок распределения расходов на продажу по видам продукции.

Планирование величины переменных расходов на продажу целесообразно производить на основе определения плановой ставки начисления, «привязанной» к отдельным показателям объема сбытовой деятельности.

В качестве баз начисления выбираются показатели факторов, влияющих на формирование отдельных статей переменных расходов на продажу (так, для расходов на упаковку базой начисления будет являться физический объем отгрузки, для транспортных расходов — планируемый километраж рейсов). Ставка начисления устанавливается на основе анализа прошлых периодов и с учетом запланированных мер по экономии в части переменных расходов на продажу. По окончании расчета плановой величины переменных расходов на продажу осуществляется их распределение по видам продукции в соответствии с установленными базами и ставками. По окончании первого этапа по расчету величины переменных расходов на продажу осуществляется второй этап -определение величины постоянных расходов на продажу.

В работе на основании проведенного исследования о сущности, месте и роли калькуляции в системе управленческого учета расходов сделан вывод о том, что калькуляционный учет себестоимости проданной продукции является самостоятельным разделом последнего.

Калькуляционный учет охватывает относительно автономный участок управленческого учета и имеет определенные организационные принципы построения:

1) документальное подтверждение принадлежности прямых расходов на продажу к отдельным видам продукции на основе первичного учета целевого потребления ресурсов в процессе продажи продукции;

2) ведение документально подтвержденного первичного поэлементного учета косвенно распределяемых расходов на продажу.

На основе обобщения действующей теории и практики калькуляционного учета в работе выделены следующие основные виды отчетных калькуляций и методы их составления по объектам калькулирования.

1. Методом деления совокупных издержек производства на объем выпуска готовой продукции определенного вида (объекты калькулирования) составляется простая или прямая калькуляция.

2. Методом дополнения долей косвенно-распределяемых расходов по видам продукции (объектам калькулирования) к величине прямых издержек производства составляется дополнительная калькуляция.

3. Расчетно-распределительным методом калькулирования себестоимости видов продукции составляется косвенная калькуляция.

4. Методом числовых эквивалентов и коэффициентного метода составляется эквивалентная калькуляция.

Выбор того или иного метода составления отчетных калькуляций себестоимости отдельных видов продукции определяется следующими факторами:

структурой производимой и продаваемой продукции; способом отнесения (прямой или косвенный) расходов на продажу на объекты калькулирования;

степенью однородности или разнородности производственных процессов и процесса продажи отдельных видов продукции.

В методическом аспекте калькуляция как совокупность особых методов и способов исчисления фактической себестоимости единицы продукции определенного вида представляет собой инструмент управленческого контроля за формированием учетной информации об издержках производства (расходах на продажу) по статьям калькуляции и финансовых результатов производственно-сбытовой деятельности предприятия.

В диссертации разработана методика принятия управленческих решений в области ценообразования на основе информации об издержках производства и расходах на продажу продукции, сформированной в системе управления затратами предприятия. Ценовая политика предприятия в условиях рыночной экономики определяется целями предприятия и способом достижения конкурентного преимущества. При ориентации предприятия на достижение лидерства по затратам основной акцент делается на достижение низкой себестоимости по сравнению с конкурентами. Лидерство по затратам может быть достигнуто с помощью контроля и сведения к минимуму затрат в таких сферах, как например обслуживание и реклама. В случае если основной акцент делается на специализацию продукции предприятия, то достижение конкурентного преимущества предполагается путем создания чего-либо, что будет воспринято потребителем как нечто уникальное (например, «превосходное» обслуживание заказчиков).

Однако, тем не менее, обоснованное определение цены в условиях многономенклатурных предприятий связано с проблемой выбора, а следовательно, главное требование - это информационное обеспечение многовариантности управленческих решений. Проведенное исследование показало, что прежде всего необходимы методы, позволяющие определить предельно допустимый уровень, до которого предприятие может снижать цены

на свою продукцию без экономического ущерба. Следовательно, особенно важными являются приемы обоснования индивидуальной нижней границы цены на продукцию по всей номенклатуре.

В управленческом учете, как правило, при выборе нижней границы цены применяется затратный подход, причем различают долгосрочный и краткосрочный предел цены. Краткосрочный нижний предел цены соответствует себестоимости, рассчитанной по методу «директ-костинг», то есть это уровень цены, позволяющий покрыть переменную часть затрат. Долгосрочный нижний предел цены соответствует полной себестоимости продукции (работ, услуг), то есть это минимальная цена, покрывающая полные затраты предприятия на производство и продажу продукции (работ, услуг).

При определении долгосрочного нижнего предела цены важную роль играет выбор методики распределения косвенных затрат (расходов на продажу) в условиях многономенклатурного предприятия. При традиционной методике косвенные расходы относятся на виды продукции в одинаковой сумме. Как следствие, отсутствует возможность для анализа величины расходов от видов деятельности (производственной, сбытовой), определения реального эффекта от собственной сбытовой деятельности. Следовательно, традиционный метод не обеспечивает корректности управленческих решений в сфере ценообразования и ассортимента продукции.

Предлагаемая методика распределения косвенных расходов (косвенных расходов на продажу) имеет преимущество, так как учитывает не только факторы, связанные с объемом производства, но и в большей степени сложность производства, особенности сбытовой деятельности (в частности, дает возможность определить удельный вес расходов от каждого вида деятельности в общей сумме расходов).

При помощи калькуляции решается основная задача - получение достоверной информации о затратах, которая необходима для их оценки и может быть применена при принятии управленческих решений.

Продажная цена может быть определена на основании предварительно рассчитанных прямых затрат и плановой суммы покрытия (последняя, в свою очередь, может быть рассчитана с учетом рентабельности продукции и плановых постоянных затрат).

В современных условиях развития рыночной экономики невозможно однозначно определить, когда при определении нижней границы цены продажи следует пользоваться полными затратами, а когда - ограниченной себестоимостью. Ограниченная (маржинальная) калькуляция более проста для применения, в ней используется вся оперативная информация, но менее надежна, так как не обеспечивает информацией на случай, когда совокупный маржинальный доход приводит к общей убыточности предприятия. Именно поэтому целесообразнее осуществлять принятие управленческих решений по установлению нижней границы цены с учетом распределения косвенных затрат (расходов на продажу) между видами продукции, так как в общих затратах косвенные затраты (расходы на продажу) составляют значительный удельный вес.

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы вследующихнаучныхработах

1. Воропаева М.В. Учет расходов по сбытовой деятельности промышленных предприятий // Тезисы научных статей преподавателей и аспирантов. Вып. 1. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный экономический университет. - 2003. - 0,7 п.л.

2. Воропаева М.В. Классификация расходов на продажу в управленческом учете // Официальные материалы для бухгалтера (приложение к журналу «Бухгалтерский учет»). - 2003. - № 18. - 0,9 п.л.

3. Воропаева М.В. Организация учета расходов на продажу в системе счетов // Официальные материалы для бухгалтера (приложение к журналу «Бухгалтерский учет»). - 2004. - № 6. - 0,6 п.л.

4. Воропаева М.В. Распределение косвенных расходов на продажу // Официальные материалы для бухгалтера (приложение к журналу «Бухгалтерский учет»). - 2004.- № 7. - 0,7 п.л.

Сдано в печать 30 сентября 2004г. Объем печати 1 п.л. Заказ № 48/18. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.; 963-41-11,964-31-39

118 1 93

РНБ Русский фонд

2005-4 15160