Организация управленческого учета на предприятиях химической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Круковская, Татьяна Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Круковская, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы организации управленческого учета.

1.1. Исторические предпосылки и современное развитие управленческого учета.

1.2. Соотношение понятий «управление», «контроллинг», «управленческий учет».

1.3. Элементы системы управленческого учета и их использование.

Глава 2. Исследование элементов системы управленческого учета в деятельности предприятий химической промышленности.

2.1. Особенности организации управленческого учета в химической промышленности

2.2. Оценка организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности Кемеровской области.

Глава 3. Методика организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности и ее реализация.

3.1. Методика организации управленческого учета на предприятии химической промышленности.

3.2. Автоматизация как средство организации управленческого учета на предприятии.

3.3. Автоматизация системы управленческого учета на предприятии химической промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управленческого учета на предприятиях химической промышленности"

Актуальность темы. Тема управленческого учета в настоящее время является одной из самых дискуссионных в теории и практике управления в России. Мнения относительно предмета управленческого учета колеблются в диапазоне от его понимания как подсистемы бухгалтерского учета, включающей в себя сбор, регистрацию и обобщение информации, до понимания управленческого учета в широком смысле как системы управления предприятием, охватывающей все его функции: планирование, организацию, собственно учет, контроль, анализ, принятие решений. То есть, образно говоря, в словосочетании «управленческий учет» одни авторы делают акцент на слове «учет», а другие - на слове «управленческий».

Потребности руководителей в информации для принятия решений не могут быть обеспечены бухгалтерским учётом в полном объёме из-за ретроспективного характера его ведения, необходимости формирования информации с разной степенью обобщения в зависимости от уровня принятия решений.

Каждый субъект формирует информацию для принятия решений в соответствии с особенностями своей деятельности и условиями хозяйствования. Создание адаптированных к отраслевым особенностям предприятия систем формирования информации о доходах и расходах, формирующих финансовые результаты, применение новых подходов к управлению ими, повышение ценности получаемой информации для анализа являются в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности.

Управленческий учет используется на российских предприятиях различных отраслей материального производства. Предприятия химической промышленности работают в условиях усиливающейся конкуренции со стороны зарубежных и отечественных компаний. Получение конкурентных преимуществ возможно прежде всего за счет снижения себестоимости производимой продукции и управления финансовыми результатами. В связи с этим вопросы организации управленческого учета на данных предприятиях являются весьма актуальными.

В современной экономической литературе предметной и методологической области управленческого учета уделено достаточно внимания. Исследованиями в сфере управленческого учета занимались такие зарубежные авторы, как Р.Вандер Вил, К.Друри, Э.Майер, Р.Мюллендорф, Т.Нэгл, Д.Хан, Ч.Т.Хорнгрен, Дж.Фостер и другие.

В нашей стране также существует опыт в исследовании данного вопроса. Вопросы управления деятельностью предприятия через планирование и контроль издержек, движения товарно-материальных ценностей, формирования финансовых результатов рассматривались в работах В.В.Бурцева, М.А.Вахрушиной, В.Б.Ивашкевича, С.М.Каза, Т.П.Карповой, В.Э.Керимова, В.ПКустарева, Г.Е.Машинистовой, О.Е.Николаевой, С.А.Николаевой, М.З.Пизенгольца, Я.В.Соколова, А.А.Шапошникова и других. Вопросам использования отдельных элементов системы управленческого учета с целью получения оперативной информации для принятия решений посвящены работы Е.Е.Боковой, Н.Д.Врублевского, Л.В.Злобиной, Н.А. Кокорева, Ю.А.Кузьмина, В.В.Палия, В.Ф.Палия, Г.И.Пашигорева, А.С.Рянского, В.А.Чернова, К.В.Щиборща и других.

Исследованием особенностей организации производства, планирования и формирования себестоимости продукции химической промышленности в разное время занимались В.А.Балукова, О.А.Голиков, М.Л.Колесов, И.А.Садчиков, В.С.Соминский, И.Л.Тобелко и другие.

Проведенный анализ публикаций по исследуемому вопросу и практической организации управленческого учета на предприятиях позволил сделать вывод о том, что подходы к организации управленческого учета на предприятии неоднозначны, и в настоящее время на хозяйствующих субъектах не применяются все элементы системы управленческого учета в совокупности.

Цель исследования и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методики организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности. Для реализации цели исследования поставлены и решены следующие задачи: исследовать понятие управленческого учета и предпосылки его развития для выявления подходов к формированию информации и разработки методики организации управленческого учета; проанализировать связь управленческого учета с составляющими процесса принятия решений для выделения элементов системы управленческого учета; обосновать возможность применения метода «директ-костинг» для реализации элементов системы управленческого учета; определить особенности управленческого учета в химической промышленности для выработки методического подхода к организации управленческого учета; на основе выявленных особенностей разработать методику организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации управленческого учета на предприятиях. Объектом исследования является система управленческого учета на предприятиях химической промышленности Кемеровской области.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта Номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования российских и зарубежных ученых в области управления, контроллинга, финансового и управленческого учета, планирования, экономического анализа, бюджетирования и ценообразования. Правовой основой исследования являлись нормативные акты по организации бухгалтерского учета, планированию, анализу, ценообразованию. Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию проблемы организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности. Методика исследования основывалась на восхождении от общего к частному, группировке, сравнительном анализе.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: уточнено понятие управленческого учета и описаны элементы системы управленческого учета для разработки методики его организации на предприятии; разработана система счетов учета доходов, расходов и финансовых результатов для формирования показателей бюджетов и отчетности в системе управленческого учета по методу «директ-костинг»; предложен порядок оценки влияния факторов на изменение финансового результата в управленческом учете на базе переменных расходов и расчета полной себестоимости; на основе теории ценовой эластичности спроса предложен расчет прогнозного изменения цен и объемов продаж для управления финансовыми результатами деятельности предприятия в системе управленческого учета; разработана методика организации управленческого учета на основе классификации его особенностей на предприятиях химической промышленности по признаку связи с бухгалтерским учетом; предложен комплекс форм отчетов в системе управленческого учета с применением электронных таблиц Microsoft Excel.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная автором методика может быть использована на предприятиях химической промышленности для организации управленческого учета. Применение электронных таблиц как средства организации управленческого учета повысит оперативность получения управленческой информации на предприятии для принятия решений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, полученные при разработке темы диссертации, докладывались на 50-й Научной конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава (ГУ КузГТУ, Кемерово, 23 апреля 2005 года,), XIV и XVI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004 и 2006 годы), Международной научно-практической конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 11-14 мая 2004 года). Материалы исследования используются при чтении дисциплин «Управленческий учет», «Контроллинг», «Учет затрат, бюджетирование и калькулирование в отдельных отраслях производственной сферы» в Кузбасском государственном техническом университете и филиалах в городах Анжеро-Судженск, Белово, Между-реченск, Новокузнецк, Прокопьевск и Таштагол Кемеровской области.

Результаты диссертационного исследования используются при проведении занятий на курсах бухгалтеров ООО «Экстра-Логос» (г.Кемерово) и при чтении спецкурса «Бухгалтерский управленческий учет» Учебно-методического центра по подготовке и аттестации профессиональных бухгалтеров (УМЦ 096).

Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности предприятий химической промышленности КОАО «Азот», г.Кемерово, и ФГУП «Завод полукоксования», г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Круковская, Татьяна Александровна

выводы

Бюджет производственной себестоимости продукции по элементам затрат

Бюджет продаж продукции по видам (ф.№ 5-Б)

Отчет о затратах на производство по переделам (ф.№ 4-0)

Отчет о производственной себестоимости продукции по элементам затрат

Отчет о продажах продукции по видам (ф.№ 5-0)

Отчет о прибылях и убытках (ф.№ б-ОБ)

Журнал хозяйственных операций

Отчеты, формируемые бухгалтерской программой

Расчет планируемого м/дохода и ФР от продаж по видам продукции(ф.№ 1(8)-0Б) I j Аналитические j I выводы | I

Уточненный расчет объема продаж и потребности в сырье (ф.№ 1-Б)

Ввод данных об остатках сырья и готовой продукции

Ввод данных о фактическом объеме а цепе сырья

Ввод данных о фактических ценах и объеме продаж продукции

Ввод данных о плановых и фактических прочих доходах и расходах

Расчет влияния факторов на изменение конечного ФР в отчетном периоде (ф.№ 7-0Б) —1

I Аналитические выво-| ды

Рисунок 14. Формирование информации в управленческом учете с использованием средств автоматизации

1. Форма № 1(8)-ОБ «Расчет планируемого маржинального дохода и финансового результата от продаж по видам продукции». В данном электронном документе формируется информация о возможных вариантах изменения объемов производства, цен на продукцию и возможных величинах исходного сырья, маржинального дохода и финансового результата от продаж по каждому из видов. Последовательность действий пользователя по заполнению данного документа:

- по каждому виду продукции предприятия заносятся данные о фактических ценах и объемах продаж за последний отчетный период и период, предшествовавший отчетному;

- в соответствующие ячейки заносятся планируемые изменения объемов производства или цен (в %). При этом одновременно может быть просчитано до 6 вариантов;

- на основании расчетов планируемого изменения цен и объемов продаж каждого вида продукции при реализации каждого вида продукции при реализации соответствующего варианта, выполненных автоматически Microsoft Excel, пользователь выбирает оптимальный. Оптимальным следует считать вариант, максимизирующий прибыль и маржинальные доходы по всем видам продукции;

- в дальнейшем выбранный для реализации вариант используется в качестве исходных данных для формирования соответствующего бюджета.

Примечание 1. Расчеты потребности в исходном сырье при производстве продукции из давальческого сырья могут использоваться при заключении договоров с организацией-давальцем.

Примечание 2. Данный документ обычно заполняется по окончании отчетного периода на последующий плановый период, так как выполняемые Microsoft Excel расчеты основываются на фактических данных истекшего периода.

2. Форма № 1-Б «Уточненный расчет потребности в исходном сырье и объеме продаж по видам продукции». В данном документе рассчитываются объем исходного сырья для производства запланированного количества единиц продукции, скорректированный на фактическую величину его остатка. Планируемые объемы продаж продукции рассчитываются с учетом их фактических нереализованных остатков на начало периода. Последовательность действий пользователя:

- заносятся данные об остатках исходного сырья и нереализованной продукции на начало периода в натуральном выражении;

- заносятся данные о планируемом объеме исходного сырья, ценах и объемах производства каждого вида продукции в соответствии с выбранным вариантом на основании формы № 1(8)-ОБ предыдущего периода.

3. Форма № 2-Б «Бюджет затрат на оплату труда и отчислений на социальные нужды». В данном электронном документе производится расчет плановых сумм заработной платы и отчислений на социальные нужды, относимых на соответствующие центры затрат. На основании штатного расписания предприятия пользователь заносит в соответствующие ячейки суммы заработной платы по каждой должности. Microsoft Excel автоматически выполняет расчет отчислений на социальные нужды по каждой их группе и подсчет итогов.

4. Форма № 3-Б «Бюджет общепроизводственных и управленческих затрат». В данном электронном документе производится расчет общей суммы плановых общепроизводственных и управленческих затрат и распределения общей суммы плановых общепроизводственных затрат по видам продукции. Пользователь заносит в соответствующие ячейки плановые суммы определенных составляющих затрат. В таблице «Распределение общепроизводственных затрат» автоматически определяются суммы плановых косвенных расходов, относимых на соответствующий передел.

Примечание. В форме № 3-Б предусмотрен так называемый принцип открытой архитектуры, то есть те плановые суммы, расчет которых можно произвести самостоятельно, а не соотносясь с фактическими данными предыдущего отчетного периода, заносятся в виде формул в соответствующие ячейки таблицы. Если такой расчет произвести невозможно, в данных графах ставится «х».

5. Форма № 4-Б «Бюджет затрат по переделам» и «Бюджет производственной себестоимости готовой продукции по элементам затрат». В данном электронном документе производится расчет плановых производственных затрат на производство готовой продукции и полупродукта каждого передела (на общий объем и единицу), а также расчет плановой себестоимости готовой продукции. Пользователь заносит в соответствующую ячейку плановую цену единицы исходного сырья (при производстве продукции из давальческого сырья в данной графе ставится «О»). Все остальные расчет Microsoft Excel выполняет автоматически.

6. Форма № 5-Б «Бюджет продаж продукции по видам». В данном электронном документе рассчитываются плановые показатели доходов и расходов по продаже каждого вида продукции, необходимые для проведения последующего анализа с применением и без применения маржинального подхода. Данный документ формируется полностью автоматически Microsoft Excel.

7. Форма № 2-0 «Отчет о затратах на оплату труда и отчислениях на социальные нужды». В данном электронном документе отражаются плановые и фактические суммы оплаты труда и отчислений на социальные нужды по центрам затрат, а также производится расчет отклонений от плана. Пользователь заносит в соответствующие ячейки данные о фактически начисленной сумме заработной платы по каждому работнику предприятия. Microsoft Excel автоматически выполняет остальные расчеты.

8. Форма № 3-0 «Отчет об общепроизводственных и управленческих затратах». В данном электронном документе отражаются плановые и фактические суммы общепроизводственных и управленческих затрат и производится расчет отклонений от плана. Пользователь заносит фактические суммы соответствующих затрат, расчет которых производится аналогично форме № 3-Б. Microsoft Excel автоматически определяет итоги и рассчитывает суммы общепроизводственных затрат, относимых на передел, а также отклонения от плана.

9. Форма № 4-0 «Отчет о затратах по переделам» и «Отчет о производственной себестоимости готовой продукции по элементам затрат». В данном электронном документе рассчитываются фактические затраты на производство готовой продукции и полупродуктов по каждому переделу, а также их отклонения от запланированных сумм (по всему объему производства и на единицу выпуска). Расчет производственной себестоимости готовой продукции производится по элементам затрат. Пользователь заносит в соответствующие ячейки Отчета о затратах по переделам фактический объем и цену исходного сырья отчетного периода. Все остальные расчеты Microsoft Excel выполняет автоматически. Примечание. При производстве продукции из да-вальческого сырья в графу «Объем» заносится объем фактически полученного от заказчика сырья, в графе «Цена» ставится «О».

10. Форма № 5-0 «Отчет о продажах продукции по видам». В данной электронном документе рассчитываются фактические суммы доходов, расходов и финансовых результатов от продажи продукции в целом по ее видам, а также выявленные отклонения от плана. Эти данные используются в дальнейшем для оценки влияния факторов на изменение конечного финансового результата без использования и с использованием маржинального подхода. Пользователь вводит данные о фактических ценах и объемах продаж каждого вида продукции. Все остальные расчеты выполняются автоматически.

11.Форма № 6-ОБ «Отчет о прибылях и убытках». В данном электронном документе сопоставляются плановые и фактические суммы доходов, расходов и финансовых результатов, рассчитываются отклонения каждой составляющей от ее плановой величины и ее количественное влияние на изменение конечного финансового результата. Данные по доходам и расходам по обычным видам деятельности формируются Microsoft Excel автоматически на основе ранее выполненных отчетов. Плановые и фактические суммы прочих доходов и расходов, а также составляющих налога на прибыль заносятся пользователем, на основании которых автоматически рассчитываются финансовые результаты.

Примечание. Если по итогам отчетного периода данные о прочих доходах и расходах отсутствуют, соответствующие ячейки Отчета о прибылях и убытках оставляют пустыми, и тогда в графах отклонений ставятся нули.

12.Форма № 7-ОБ «Расчет влияния факторов на изменение конечного финансового результата в отчетном периоде». Данный электронный документ используется для формулировки выводов о полученных результатах деятельности предприятия в отчетном периоде по отношению к плану и оценки влияния каждого из факторов для принятия решений о деятельности предприятия в последующем периоде. Этот документ формируется Microsoft Excel автоматически.

При организации управленческого учета в условиях автоматизации следует создать в рамках единой информационной системы предприятия автоматизированные рабочие места лиц, ответственных за сбор информации по основным составляющим доходов и расходов, формирующих конечный финансовый результат. Дальнейшую работу по анализу выполнения плана и расчету финансового результата в последующем плановом периоде на основе этой информации выполняет планово-экономический отдел.

Применительно к рассматриваемому предприятию обязанности между сотрудниками по подготовке информации в управленческом учете будут распределены в соответствии со схемой, представленной на рисунке 15. Подготовкой информации будет заниматься следующие сотрудники:

- ведущий экономист планово-экономического отдела - осуществляет ввод данных о составляющих плановых общепроизводственных и управленческих затрат, отвечает за своевременность составления формы № 3-Б;

- экономист планово-экономического отдела - осуществляет ввод данных о плановом фонде оплаты труда и отчислениях на социальные нужды, отвечает за своевременность составления формы № 2-Б;

- главный экономист - осуществляет ввод данных о плановых прочих доходах и расходах в форму № 6-ОБ, делает выводы по результатам анализа формы № 7-ОБ, принимает решения об уровне цен, объемах продаж и затратах на продукцию в последующие плановые периоды;

- бухгалтер 1 - осуществляет ввод данных о фактических общепроизводственных и управленческих затратах, отвечает за своевременность составления формы № 3-0;

- бухгалтер 2 - осуществляет ввод данных о фактическом фонде оплаты труда и отчислениях на социальные нужды, отвечает за своевременность составления формы № 2-0;

- главный бухгалтер - осуществляет ввод данных о фактических прочих доходах и расходах в форму № 7-ОБ, отвечает за правильность отражения данных на счетах управленческого учета;

- ведущий инженер по снабжению - осуществляет ввод данных об остатках сырья на начало планового периода и данных о фактическом объеме и цене исходного сырья, израсходованного в отчетном периоде;

- ведущий инженер отдела сбыта - осуществляет ввод данных о фактических ценах и объеме продаж продукции и вариантах изменения цен и объемов продаж продукции по видам;

- инженер отдела сбыта - осуществляет ввод данных о ценах и объеме продаж продукции за два смежных периода и данных об остатках готовой продукции по видам на начало планового периода.

Как было указано выше, электронные таблицы Microsoft Excel при организации управленческого учета на предприятии выполняют функцию вспомогательного средства. Иными словами, с помощью электронных таблиц нельзя автоматизировать весь учет на предприятии. В этом нет необходимости, так как в настоящее время существует большое количество специализированных бухгалтерских программ. Разработанные таблицы могут являться источником информации для ввода данных в журнал хозяйственных операций в виде бухгалтерских проводок (на рисунке 14 показано стрелками, обозначенными пунктиром). Для этого нужно настроить применяемую в организации бухгалтерскую программу на предложенный выше план счетов управленческого учета, отражающий специфику деятельности исследуемого предприятия. В соответствии с данным планом счетов и используя формы управленческой отчетности, пользователь может составить проводки на совершаемые в отчетном периоде хозяйственные операции по формированию доходов и расходов организации по обычным видам деятельности, а программа на основании этих данных сформирует заложенные в ней разработчиками отчеты.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Автоматизация управленческого учета является необходимым средством повышения его эффективности, так как при его применении повышается скорость обработки информации и упрощается количество операций, выполняемых непосредственно пользователем.

Ведущий экономист

ВвоЬданных о составляющих плановых общепроизводственных и управленческих затре\

Экономист

Ввод Данных о плановом фонде оплаты труда и отчислениях на социальные у нужды

Главный

Ввод данных .^составляющих фактических общепроизводственныхк управленческих Ьатрат

Бухгалтер

Ввод данных о фактическом фофе оплаты труда и отчислениях на социальные нужды

Бухгалтер

Ввод данных о фактических прочих доходах и расходах

Главный бухгалтер

Рисунок 15. Распределение обязанностей по подготовке информации в управленческом учете на ФГУП «Завод полукоксования»

Применение предложенного комплекта форм электронных документов Microsoft Excel позволит в полной мере реализовать все элементы управленческого учета на исследуемом предприятии. Применение электронных таблиц основано на взаимной увязке показателей документов и автоматическом переносе показателей, использемых в нескольких формах документов.

При применении электронных таблиц обязанности пользователя заключаются во введении исходных данных, а также анализе итоговых данных и выборе вариантов развития предприятия в последующие периоды. Все расчеты результативных показателей и отклонений выполняются автоматически.

Для увязки показателей разработанных электронных таблиц с общепринятыми бухгалтерскими программами производится настройка программы на разработанный для конкретного предприятия управленческий план счетов. На основании показателей управленческих отчетов составляются бухгалтерские проводки и затем программой формируются заложенные разработчиками формы отчетности.

Заключение

Основные научные выводы, положения и рекомендации диссертации заключаются в следующем.

1. На основе изучения исторических предпосылок развития управленческого учета можно заключить, что потребностью в его организации явилась необходимость управления результатами деятельности предприятия. Современное понятие «управленческий учет» характеризуется акцентом на составляющую «управленческий».

2. Проведенное исследование подходов к определению управленческого учета и его связи с такми смежными категориями, как управление и контроллинг, позволяет уточнить данное понятие следующей формулировкой: «управленческий учет - это система сбора информации о текущей деятельности организации и формирования данных о ее развитии, предназначенная для управления финансовыми результатами путем корректировки формирующих их доходов и расходов по итогами оценки отклонений от ожидаемых значений».

3. В широком смысле контроллинг можно считать концепцией экономического управления предприятием, направленной на разработку мероприятий по повышению эффективности деятельности. При данном подходе контроллинг можно считать концепцией управления результатами хозяйственной деятельности, выраженными в денежном измерителе. В узком смысле определения данного понятия контроллинг является составляющей процесса принятия решений, задачей которой является предоставление руководству информации для управления экономическим субъектом. В узком смысле управленческий учет является системой сбора и интерпретации информации о доходах, расходах и результатах деятельности предприятия. В широком смысле управленческий учет является подсистемой контролинга, которая предоставляет руководству организации сведения для наблюдения за контролируемыми процессами.

4. Элементами системы управленческого учета являются ценообразование, бюджетирование, бухгалтерский учет и управленческая отчетность, анализ финансовых результатов. В рамках бюджетирования разрабатываются планы производства и продаж, в рамках системы ценообразования устанавливается цена на производимую продукцию. На основании учетных данных и данных бюджетов составляется управленческая отчетность, в которой плановые показатели отчетного периода сопоставляются с фактическими. На основе информации, получаемой из управленческой отчетности, проводится анализ прибылей и издержек, по результатам которого разрабатываются бюджеты на следующий период. Для организации управленческого учета на предприятии следует развивать все его элементы. Нормативные акты, разрабатываемые в области упраленческого учета носят рекомендательный характер и предоставляют возможность экономическим субъектам самостоятельно выбирать способы его организации. Для обеспечения возможности использования метода «директ-костинг», рекомендуемого законопроектами в качестве основы организации управленческого учета, на предприятии следует разработать единую систему счетов, бюджетов и отчетов.

5. При проведении анализа финансовых результатов в системе управленческого учета в части оценки влияния факторов на изменение результата от основной деятельности предложено совмещать два способа расчета: с использованием и без использования маржинального подхода. Первый способ применяется для оценки влияния факторов на изменение доходов и расходов по уровням управления. При использовании второго варианта дается оценка влияния факторов на изменение всей совокупности доходов и расходов. На основе полученных выводов по результатам анализа корректируются плановые задания центров финансовой ответственностии бюджеты следующего периода.

6. Для реализации метода «директ-костинг» в рамках ценообразования в системе управленческого учета на основе теории ценовой эластичности спроса на продукцию выведена формула прогноза изменения цен и объемов производства, с помощью которой предприятие может рассматривать варианты изменения данных параметров для максимизации прибыли. По итогам исследования преимуществ затратного и маржинального подходов к ценообразованию при передельном способе учета затрат предложен следующий порядок расчета плановой цены: определяются плановые постоянные и переменные затраты на производство, рассчитивается возможное изменение цены и объема продаж с учетом эластичности спроса и из рассчитанных вариантов выбирается оптимальный с точки зрения максимизации прибыли и снижения возможного убытка в результате изменения рыночной конъюнктуры.

7. Для обеспечения взаимосвязи элементов «Бухгалтерский учет и управленческая отчетность» и «Бюджетирование» на предприятии следует разработать единую систему счетов управленческого учета. В связи с этим предложен план счетов управленческого учета, в котором предусмотрены счета второго и третьего порядка для отражения плановых сумм доходов и расходов, содержащихся в бюджете на отчетный период, и отклонений от плановых значений, которые переносятся в управленческую отчетность. Для использования метода «директ-костинг» в бухгалтерском учете предложено переменные производственные затраты отражать в зависимости от места их возникновения на счетах 20, 23 и 29 по соответствующим центрам затрат, постоянные производственные затраты - на счете 25, общехозяйственные затраты и коммерческие расходы - на счетах 26 и 44 соответственно. Для учета составляющих финансового результата от основной деятельности в плане счетов к счету 90 предложено открывать субсчета по каждому виду реализованной продукции, а также счета третьего порядка, на которых отражаются выручка от продаж, переменные затраты и маржинальный доход. Постоянные затраты отражаются на отдельном субсчете к счету 90 и при определении финансового результата распределяются между видами продукции. В предлагаемом плане счетов предусмотрена возможность учета затрат по местам их возникновения, для чего используются счета 20, 23, 25, 25, 26, 29 и 44, и по экономическим элементам с применением счетов 30-34 и 37. Поэтому формирование финансового результата по обычным видам деятельности организации в бухгалтерском учете с использованием метода «директ-костинг» предлагается производить в четыре этапа: определение суммы затрат по элементам, распределение косвенных переменных затрат, формирование переменной себестоимости продукции и формирование финансового результата от продажи.

8. Для разработки методики организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности необходимо учесть ряд отраслевых особенностей производственного процесса и учета затрат на производство. Основополагающими для внедрения управленческого учета являются необходимость распределения затрат между отдельными видами готовой продукции по переделам, а также выделение в качестве центров затрат конкретных установок, стадий производства, переделов, на которых изготавливается продукция, предназаначенная для реализации на сторону.

9. По итогам исследования реализации системы управленческого учета на предприятиях химической промышленнности Кемеровской области можно заключить, что ни на одном из них не применяются в полной мере ее элементы. Тот или иной элемент, даже если и присутствует на предприятии, применяется либо с ориентацией на использование аналогичной информации конкурентов, либо без взаимосвязи с финансовыми результатами.

10. Предложена методика организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности, включающая восемь этапов. На первом этапе изучается учетная политика, рабочий план счетов организации, образцы применяемых в организации форм первичных документов, аналитических учетных регистров и форм внутренней отчетности для получения общего представления о масштабах учетного процесса на предприятии, наличии и полноте реализации каждого элемента управленческого учета и определения необходимости и последовательности действий по реализации неиспользуемых и совершенствованию используемых элементов. На втором этапе изучаются основы технологии производственного процесса исследуемого предприятия, при этом выделяются отдельные стадии (переделы), центры затрат, составляются товарные балансы каждого передела и на основе соотношения объемов выхода каждого полупродукта с объемом исходного сырья разрабатываются формулы затрат на производство каждого полупродукта. На третьем этапе с учетом разработанных формул определяется принадлежность каждого элемента затрат конкретному центру затрат и в результате выявляется их отношение к изменению объема производства (постоянные или переменные). Цель данного этапа - обеспечить возможность разработки управленческого плана счетов учета доходов и расходов по обычным видам деятельности. На четвертом этапе на основе проведенной классификации затрат на постоянные и переменные и их принадлежности к определенному центру затрат разрабатывается управленческий план счетов учета доходов и расходов. Целью данного этапа является создание взаимосвязи управленческой отчетности и бюджетов с помощью управленческого плана счетов, то есть без трансформации показателей. На пятом этапе разрабатываются формы управленческой отчетности с учетом выделенных группировки затрат, центров их формирования, полупродуктов с целью создания источников информации для последующего анализа финансовых результатов. На шестом этапе на основе группировки затрат, центров их формирования и полупродуктов разрабатываются формы бюджетов, плановая информация, содержащаяся в которых, используется в дальнейшем для анализа плановых и фактических данных, производимого на основании отчетности. На седьмом этапе на основе информации управленческой отчетности проводится факторный анализ плановых и фактических данных на конкретном предприятии. На восьмом этапе разрабатываются прогнозные цены на продукцию предприятия с целью дан-создания возможных вариантов изменения прибыли на основе корректировки цен и объемов производства отдельных видов продукции исходя из их количественных соотношений в товарном балансе. Основным преимуществом предлагаемой методики является возможность реализации всех элементов управленческого учета в рамках основной деятельности предприятия.

11. Необходимым средством повышения быстроты обработки и представления информации в системе управленческого учета является автоматизация. Исследование используемых на практике средств автоматизации позволило сделать вывод, что использование российских систем не ориентировано на применение маржинального подхода, а бюджетирование и анализ в них могут быть реализованы для отеднльных участков деятельности, не позволяя прогнозировать финансовые результаты. При использовании зарубежных систем автоматизации могут возникнуть трудности с адаптацией к российскому плану счетов и методике ведения учета. Для решения данной проблемы предложена автоматизация внедренных элементов управленческого учета на базе электронных таблиц Microsoft Excel и комплект форм электронных документов для представления данных. Эти разработки могут выполнять функцию вспомогательного средства к специализированным бухгалтерским программам, учитывающего особенности деятельности предприятия. При применении электронных таблиц обязанности пользователя заключаются во введении исходных данных, а также анализе итоговых данных и выборе вариантов развития предприятия в последующие периоды. Все расчеты результативных показателей и отклонений выполняются автоматически. Применение предложенного комплекта форм электронных документов Microsoft Excel позволит в полной мере реализовать все элементы управленческого учета на исследуемом предприятии.

Предложенная методика организации управленческого учета и комплект электронных документов были использованы на ФГУП «Завод полукокосования», г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, которое по результатам оценки выявленных отраслевых особенностей производственного процесса и учета затрат на производство признано типовым предприятием химической промышленности. Таким образом, разработанная методика организации управленческого учета может быть использована на других предприятиях химической промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Организация управленческого учета на предприятиях химической промышленности"

Круковская Татьяна Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Сисцпальпосгь 03.00.12 — «Бухгалтерский упет, сташстшса»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет»

Научный руководитель:

- кандидат экономических наук, доцент Кучерова Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Зайцева Ольга Петровна

- кандидат экономических наук, доцент Семиколеновя Марина Николаевна

Ведущая организация:

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Защита состоится «9» ноября 2006 г. в 12-30 в на заседании Диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государств венный университет экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630099, г.Новосибирск, ул.Каменская, 56, аудитория 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления — «НИНХ».

Автореферат разослан «9» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.Остапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тема управленческого учета в настоящее время является одной из самых дискуссионных в теории и практике управления в России. Мнения относительно предмета управленческого учета колеблются в диапазоне от его понимания как подсистемы бухгалтерского учета, включающей в себя сбор, регистрацию и обобщение информации, до понимания управленческого учета в широком смысле как системы управления предприятием, охватывающей все его функции; планирование, организацию, собственно учет, контроль, анализ, принятие решений. То есть, образно говоря, в словосочетании «управленческий учет» одни авторы делают акцент на слове «учет», а другие—на слове «управленческий».

Потребности руководителей в информации для принятия решений не могут быть обеспечены бухгалтерским учётом в полном объёме из-за ретроспективного характера его ведения, необходимости формирования информации с разной степенью обобщения в зависимости от уровня принятия решений.

Каждый субъект формирует информацию для принятия решений р соответствии с особенностями своей деятельности и условиями хозяйствования. Создание адаптированных к отраслевым особенностям предприятия систем формирования информации о доходах и расходах, формирующих финансовые результаты, применение новых подходов к управлению ими, повышение ценности получаемой информации для анализа являются-' в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности.

Управленческий учет используется на российских предприятиях различных отраслей материального производства. Предприятия химической промышленности работают в условиях усиливающейся конкуренции со стороны зарубежных и отечественных компаний. Получение конкурентных преимуществ возможно прежде всего за счет снижения себестоимости произво-

димой продукции и управления финансовыми результатами. В связи с этим вопросы организации управленческого учета на данных предприятиях являются весьма актуальными.

В современной экономической литературе предметной и методологической области управленческого учета уделено достаточно внимания. Исследованиями в сфере управленческого учета занимались такие зарубежные авторы, как Р.Вандер Вил, К.Друри, Э.Майёр, Р.Мюллендорф, ТЛэгл, Д.Хан, Ч.Т.Хорнгрен, Дж.Фостер и другие.

В нашей стране также существует опыт в исследовании данного вопроса. Вопросы управления деятельностью предприятия через планирование и контроль издержек, движения товарно-материальных ценностей, формирования финансовых результатов рассматривались в работах В .В .Бурцева, М.А.Вахрушиной, В.Б.Ивашкевича, С-МЛСаза, ТЛХКарповоЙ, В.Э.Керимова, В.П.Кустарева, Г.Е.Мащинистовой, О.Е.Николаевой, С.А.Николаевой, М.З.Пизенгольца, Я.В.Соколова, А.А.Шапопшикова и других. Вопросам использования отдельных элементов системы управленческого учета с целью получения оперативной информации Для принятия решений посвящены работы Е.Е.Боковой, Н.Д.Врублевскоп>, Л.В.Злобиной, Н.А. Кокорева, Ю.А.Кузьмина, В.В.Палия, В.Ф.Палия, Г.И.Пашигорева, А.С,Рянского, В.АЛернова, К. В.Щи борща и других.

* г

Исследованием особенностей организация производства, планирования и формирования, себестоимости продукции химической промышленности в разное время занимались В.А.Балукова, О.А.Голиков, МЛ.Колесов, И.А.Садчиков, В.С.Соминский, И.Л.Тобелко и другие.

Проведенный анализ публикаций по исследуемому вопросу и практической организации управленческого учета на предприятиях позволил сделать вывод о том, что подходы к организации управленческого учета на предприятии неоднозначны, и в настоящее время на хозяйствующих субъектах не применяются все элементы системы управленческого учета в совокупности.

Цель исследования и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методики организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности. Для реализации цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

* исследовать понятие управленческого учета и предпосылки его развития для выявления подходов к формированию информации и разработки методики организации управленческого учета;

■ проанализировать связь управленческого учета с составляющими процесса принятия решений для выделения элементов системы управленческого учета;

■ обосновать возможность применения метода «директ-костинг» для реализации элементов системы управленческого учета;

■ определить особенности управленческого учета в химической промышленности для выработки методического подхода к организации управленческого учета;

■ на основе выявленных особенностей разработать методику организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации управленческого учета на предприятиях. Объектом исследования является система управленческого учета на предприятиях химической промышленности Кемеровской области.

Работа выполнена в соответствии с и.1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта Номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования российских и зарубежных ученых в области управления, контроллинга, финансового и управленческого учета, планирования, экономического анализа, бюджетирования и ценообразования. Правовой основой исследования являлись нормативные акты по ор-

ганизации бухгалтерского учета, планированию, анализу, ценообразованию. Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию проблемы организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности. Методика исследования основывалась на восхождении от общего к частному, группировке, сравнительном анализе.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

■ уточнено понятие управленческого учета и описаны элементы системы управленческого учета для разработки методики его организации на предприятии;

"разработана система счетов учета доходов, расходов и финансовых результатов для формирования показателей бюджетов и отчетности в систе-

I

ме управленческого учета по методу «директ-костинг»; ;

■ предложен порядок оценки влияния факторов на изменение финансового результата в управленческом учете на базе переменных расходов и расчета полной себестоимости;

■на основе теории ценовой эластичности спроса предложен расчет

!

прогнозного изменения цен и объемов продаж для управления финансовыми результатами деятельности предприятия в системе управленческого учета;

■ разработана методика организации управленческого учета на основе

ф

классификации его особенностей на предприятиях химической промышленности по признаку связи с бухгалтерским учетом;

■ предложен комплекс форм отчетов в системе управленческого учета с применением электронных таблиц Microsoft Excel.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная автором методика может быть использована на предприятиях химической промышленности для организации управленческого учета. Применение электронных таблиц как средства организации управленческого учета повысит операгав-

б

ность получения управленческой информации на предприятии для принятия решений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, полученные при разработке темы диссертации, докладывались на 50-й Научной конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава (ГУ КузГТУ, Кемерово, 23 апреля 2005 года,), XIV и XVI Международной научно-технической конференции «Математические метода и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004 и 2006 годы), Международной научно-практической конференции «Химия — XXI век: новые техно-логин, новые продукты» (Кемерово, 11-14 мая 2004 года). Материалы исследования используются при чтении дисциплин «Управленческий учет», «Контроллинг», «Учет затрат, бюджетирование и калькулирование в отдельных отраслях производственной сферы» в Кузбасском государственном техническом университете и филиалах в городах Анжеро-Судженск, Белово, Между-реченск, Новокузнецк, Прокопьевск и Таштагол Кемеровской области.

Результаты диссертационного исследования используются прц проведении занятий на курсах бухгалтеров ООО «Экстра-Логос» (г,Кемерово) и при чтении спецкурса «Бухгалтерский управленческий учет» Учебно-методического центра по подготовке и аттестации профессиональных бухгалтеров (УМЦ 096).

Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности предприятий химической промышлен-

. __I

ности КОАО «Азот», г.Кемерово, и ФГУП «Завод полукоксования»,

I

г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований.

Основная часть работы изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 6 таблиц и 14 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «управленческий учет» и определены элементы его организации на предприятии.

На осиове исследования исторических предпосылок развития управленческого учета можно заключить, что потребностью в его организации явилась необходимость управления результатами деятельности предприятия. Анализ подходов к определению управленческого учета, изложенных в научно-методических трудах отечественных и зарубежных ученых, и его связи с такими смежными дисциплинами, как «управление» и «контроллинг» позволяет выявить широкую и узкую точки зрения на данное понятие. В широком смысле контроллинг можно считать концепцией управления предприятием, направленной на разработку мероприятий по повышению эффективности деятельности. В узком смысле контроллинг является частью процесса управления, задачей которой является формирование, контроль и анализ информации о результатах деятельности. В развитие данной точки зрения управленческий учет в широком смысле является подсистемой контроллинга, в которой формируется данная информация. Исходя из этого, понятие «управленческий учет» можно уточнить следующей формулировкой: «управленческий учет — это система сбора информации о текущей деятельности организации и представления данных о ее развитии, предназначенная для управления финансовыми результатами путем корректировки формирующих их доходов и расходов по итогам оценки отклонений от ожидаемых значений».

В предложенном определении можно выделить три функциональные составляющие: сбор, представление информации и управление результатами.

Данные функции выполняют отдельные элементы системы управленческого учета. Сбор информации осуществляется посредством системы счетов учета доходов, расходов и финансовых результатов, представление информации — через управленческую отчетность и оценку влияния факторов, а управление— посредством формирования цен и бюджетирования. Взаимосвязь элементов системы управленческого учета, или направлений его организации на предприятии, можно представить в виде схемы, изображенной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Элементы системы управленческого учета

Формирование цены на. продукцию производится в бюджете при расчете плановых показателей, что предопределяет совмещение данных блоков на рисунке 1. Данные блоки взаимосвязаны, так как, установив цену, можно на ее основе рассчитать планируемую сумму прибыли от продажи продукции, и наоборот, на основе установленной суммы прибыли можно произвести расчет необходимой для ее получения цены. С применением бюджетов в системе счетов учета доходов и расходов формируется информация об отклонениях от плана, которая отражается в отчетности вместе с плановыми и фактическими значениями показателей. Показатели управленческой отчетности используются для оценки влияния факторов на изменение финансового результата. По итогам оценки влияния факторов на измененение финансового результата формируются показатели бюджета следующего отчетного периода.

2. Выявлена роль метода «директ-костинг» в реализации элементов системы управленческого учета для разработки методики его организации на предприятиях химической промышленности.

Исходя из определения, целью управленческого учета является сбор и представление информации о доходах и расходах для управления финансовыми результатами. Для эффективного управления финансовыми результатами и обеспечения взаимосвязи доходов от реализации, расходов и объема продаж продукции предприятия предлагается внедрение элементов системы управленческого учета на основе метода «директ-костинг». На основе исследования возможности внедрения данного метода были сделаны следующие выводы.

Во-первых, использование метода «директ-костинг» в оценке влияния факторов на изменение финансового результата позволяет рассчитывать ряд экономических показателей, на основании которых можно делать выводы об устойчивости производства продукции центром финансовой ответственности, прогнозировать изменение прибыли в зависимости от изменения объема продаж, цен на продукцию, величины переменных или постоянных затрат. При оценке влияния факторов на изменение финансового результата в системе управленческого учета предложено совмещать два способа расчета: с использованием и без использования маржинального подхода (Рисунок 2).

ф

Первый способ (на рисунке 2 выделено двойной рамкой) применяется для оценки влияния факторов на изменение доходов и расходов по уровням управления. При использовании второго способа дается оценка влияния факторов на изменение всей совокупности доходов и расходов.

Во-вторых, для реализации метода «директ-костинг» в рамках ценообразования на основе теории эластичности спроса на продукцию выведена

формула прогноза изменения цен Ар « - (1)

и формула прогноза изменения объема продаж Ад = ---- (2),

Г

Э*Ар Э

где' Д<у - планируемое изменение объема продаж, Ар — планируемое изменение цены, рф и Цф — соответственно цена и объем продаж последнего отчетного периода, Э — эластичность спроса по цене, рассчитанная по фактическим данным двух последних смежных периодов.

Изменение пробыли от основной деятельности

1 Изменение выручки ant продаж ц

калам ■ in ^ II В

Изменение Изменение Изменение мар- 1

пены про- объёма жинаяъного до- I

даж тмд/inet хода на единицу |

Изменение себестоимости остатков ГП

з:

По вшам гамоткцки

Изменение неременных затрат на продажу

I!

По статьям калькуляции

Изменение себестоимости НЗП lis ■ II1

По вкаам продукция в НЗП

Изменение управленческих затрат

♦ -

Изменение коммерческих затрат -1-

По статьям эатоат

По Петрам финансовой ответственности

Изменение прямых штрат Изменение косвенных

▼ *

По элементам эатркг

Рисунок 2 — Порядок проведения факторного анализа финансового результата от основной деятельности

С помощью расчета прогнозных значений цены и объема продаж предприятие может рассматривать варианты изменения данных параметров для максимизации прибыли. По итогам исследования преимуществ затратного н маржинального подходов к ценообразованию при передельном способе калькулирования себестоимости, применяемом в химической промышленности, предложен следующий порядок расчета плановой цены: определяются плановые постоянные и переменные затраты на производство, рассчитывается

( I

! возможное изменение цены и объема продаж е учетом эластичности спроса и

из рассчитанных вариантов выбирается оптимальный с точки зрения максимизации прибыли и снижения возможного убытка в результате изменения рыночной конъюнктуры.

В-третьих, для обеспечения взаимосвязи бюджетов и управленческой отчетности на предприятии следует разработать систему счетов учета доходов, расходов и финансовых результатов. В связи с этим для использования метода «директ-костииг» в бухгалтерском учете предложено переменные производственные затраты отражать в зависимости от места их возникновения на счетах 20 «Прямые производственные затраты», 23 «Прямые затраты вспомогательных производств» и 29 «Прямые затраты обслуживающих производств и хозяйств» по соответствующим центрам затрат, постоянные производственные затраты — на счете 25 «Общепроизводственные затраты», общехозяйственные затраты и коммерческие расходы — на счетах 26 «Управленческие затраты» и 44 «Расходы на продажу» соответственно. Для учета составляющих финансового результата от основной деятельности в плане счетов к счету 90 предложено открывать субсчета по каждому виду реализованной продукции, а также счета третьего порядка, на которых отражаются выручка от продаж, переменные затраты и маржинальный доход. Постоянные затраты отражаются на отдельном субсчете к счету 90 и при определении финансового результата распределяются между видами продукции пропорционально количеству их видов.

Для учета затрат по местам возникновения в предлагаемой системе счетов используются счета 20, 23, 25, 26, 29 и 44; для учета затрат по экономическим элементам применяются счета 30 «Материальные затраты», 31 «За-тарты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты» и 37 «Отражение общих затрат». Для обеспечения возможности совмещения учета затрат по метам возникновения и экономическим элементам формирование финансового результата по обычным видам деятельности организации с использованием метода «дпрект-

костинг» предлагается производить в четыре этапа (Рисунок 3): определение суммы затрат по элементам, распределение косвенных переменных затрат, формирование переменной себестоимости продукции и формирование финансового результата от продажи.

Описание

Проводка

Этап 1 Определение суммы затрат по элементам

Спасание материалов, начисление заработной платы, ВСЯ и прочих отчислений с заработной платы, начисление амортизации и прочих затрат по направлениям расходования

Дебет

30

31

32

33

34

Кредит

10,21, 60 70 «9 02,05 71,76,97 И т.д.

Этап 2 Распределение прямых н косвенных переменных затрат

Отражение общей суммы производственных

затрат Списание прямых косвенных переменных затрат и постоянных затрат

Дебет

37

20,23,29 25 26,44

Кредит

30,31.32, 33.34

37

ЭтааЗ Формирование переменной себестоимости продукции

Этап 4 Формирование финансового результата от продажи продукции (работ, услуг)

Дебет Кредит №

А Оценка переменной себестоимости незавершенного производства продукции, расчет себестоимости продукции: ГП * НЗПн + ПЗ - НЗПк 43 20,23,29

Списание плановых переменных затрат 43 20,23,29

и отклонений от них 1 43 20,23,29 |

Дебет Кредит 1

Определение выручки от щродажя продукции

(работ, услуг) 62 90

Исчисление НДС с выручки 90 68

Списание переменной себестоимости продукции 43,20,23,29

работ (услуг) 90 43,20,23,29

и отклонений фактических затрат от плановых 90 43,20.23,29

■ {по работам и услугам) ! 90 43,20,23,29 |

Списание постоянных расходов 90 26,44

Исчисление финансового результата от продажи 90 99

99 90

Рисунок 3 — Этапы формирования доходов и расходов в бухгалтерском учете с использованием метода «директ-костинг»

3. Методика организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности.

Для разработки методики организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности следует учесть ряд отраслевых особенностей, которые предложено классифицировать по признаку их связи с бухгалтерским учетом на внеучетные, обусловленные организацией производственного процесса, и учетные, обусловленные ведением учета затрат на производство (Рисунок 4).

Особенности организации управленческого учета в химической промышленности

1 +

обусловленные организацией производственного процесса обусловленные ведением учета затрат на производство

1. Комплексная переработка исходного сырья

2. Возможность использования энергетических средств в качестве исходного сырья

3. Многообразна вариантов получения целевой

ШКШУХХШИ

4. Протекание технологических процессов на отдельных взаимосвязанных установках

3. Непрерывность и небольшая продолжительность производственного цикла

6, Комплексный характер технологических плпиглглп

7. Необходимость использования очистных устройств н сооружений

1. Калькулирование себестоимости полупродуктов

2. Ведение передельного учета затрат па производство

3. Высокий удельный вес комплексных затрат на лпло^пппотпл

4. Выделение отдельными калькуляционными статьями затрат на полуфабрикаты, вспомогательные материалы н возвратные отходы

5. Учет затрат на катализаторы или ингибиторы в составе основных средств или материалов в зависимости от продолжительности нх использования в производственном процессе

б. Распределение косвенных затрат между отдельными видами продукции исходя из соотношений объемов продукции каждого передела

Рисунок 4 - Классификация особенностей организации управленческого учета в химической промышленности

Предлагаемая методика организации управленческого учета включает восемь этапов ^Таблица 1).

На первом этапе изучается учетная политика, рабочий план счетов организации, образцы применяемых в организации форм первичных документов, аналитических учетных регистров и форм внутренней отчетности, в ре-

зулвтате дается оценка полноты использования элементов системы управленческого учета.

Таблица 1 - Методика организации управленческого учета на предприятиях химической промышленности_

Этап Результат реализации

1. Оценка состояния управленческого учета - получить общее представление о масштабах учетного процесса на предприятии, наличии и полноте реализации каждого элемента управленческого учета - определить необходимость и последовательность действий по реализации и совершенствованию элементов

2. Составление товарного баланса полупродуктов - выделить отдельные стадии (переделы), центры затрат - разработать формулы затрате на производство полупродукта

3. Определение центров затрат и классификация затрат на постоянные и переменные обеспечить возможность разработки управленческого плана счетов учета доходов и расходов по обычным видам деятельности

4. Разработка системы счетов учета доходов, расходов и финансовых результатов создание взаимосвязи управленческой отчетности и бюджетов с помощью системы счетов учета доходов, расходов и финансовых результатов

5. Разработка форм управленческой отчетности создание источников отчетных данных для последующего анализа финансовых результатов

6. Разработка форм бюджетов создание источников плановых данных для последующего анализа финансовых результатов

7. Факторный анализ плановых и фактических данных выявление составляющих, оказавших определяющее влияние на отклонение отчетных данных от плановых и принятия решений по устранению отклонений в последующих периодах

8. Расчет цен на продукцию предприятия разработка возможных вариантов изменения прибыли на основе корректировки цен и объемов производства отдельных видов продукции исходя из их соотношений в товарном балансе

На втором этапе изучаются основы технологии производственного процесса исследуемого предприятия, при этом выделяются отдельные стадии (переделы), центры затрат, составляются товарные балансы каждого передела и на разрабатываются формулы затрат на производство каждого полупродукта.

На третьем этапе с учетом разработанных формул определяется принадлежность каждого элемента затрат конкретному центру финансовой ответственности и в результате выявляется их отношение к изменению объема производства (постоянные или переменные).

На четвергом этапе на основе проведенной классификации затрат на постоянные и переменные и их принадлежности к определенному центру финансовой ответственности разрабатывается управленческий план счетов учета доходов и расходов.

На пятом этапе разрабатываются формы управленческой отчетности с учетом выделенных группировки затрат, центров финансовой ответственности, полупродуктов.

На шестом этапе на основе группировки затрат, центров ответственности и полупродуктов разрабатываются формы бюджетов, плановая информация, которых используется в дальнейшем для анализа плановых и фактических данных, производимого на основании отчетности.

На седьмом этапе на основе информации управленческой отчетности

предлагаются формулы для проведения факторного анализа плановых и фак-

I

тических данных на конкретном предприятии.

На восьмом этапе предлагается порядок ценообразования для данного предприятия с учетом разработанного уравнения затрат.

Функциональность данной методики рассмотрена на примере ФГУП «Завод полукоксования» города Ленинск-Кузнецкий, которое по результатам оценки выявленных отраслевых оосбенностей производственного процесса и

учета затрат признано типовым предприятием химической промышленно-

*

сти.На основе выделенных центров затрат и проведенной их классификации на постоянные и переменные был предложен план счетов управленческого учета. При его разработке предусматриваются счета 2 и 3 порядков, на которых будут отражаться плановые величины доходов и расходов и выявленные отклонения, что обеспечит возможность отражения в отчетности для последующего анализа. На исследуемом предприятии разработаны формы бюджетов и управленческой отчетности, на основании которых составлен аналитический отчет о прибылях и убытках и дана оценка влияния факторов на изменение конечного финансового результата на базе учета переменных расходов и полной себестоимости.

По итогам анализа финансовых результатов на предприятии выявлен вид продукции, оказавший наибольшее влияние на перевыполнение плана по прибыли (полукокс ПЗ) и факторы, определившие данное изменение. На основе маржинального подхода дана оценка правомерности выбора цены в соответствии с объемом продаж каждого вида продукции. Для обоснования расчета цен и прогноза изменения финансового результата от продаж в последующем периоде рассмотрено б вариантов, расчет прибыли в каждом из них основывался на необходимости учета изменений в спросе на продукцию в зависимости от изменения цены продаж на нее, а также взаимосвязи изменения объема производства продукции, по которой составляется прогноз, с изменением выпуска остальных видов и потребности в исходном сырье. По результатам расчетов выбран вариант с безубыточным объемом продаж всех видов продукции, при котором увеличение цены продаж угольного отсева на 1 % с соответствующими изменениями объемов продаж и цен остальных видов продукции приведет к росту прибыли на 70 тыс. рублей.

Для решения проблемы совмещения используемых в российской практике бухгалтерских программ с разработанной методикой организации управленческого учета предложена автоматизация элементов системы управленческого учета на базе электронных таблиц Microsoft Excel, Разработанный комплект форм электронных документов для представления данных может выполнять функцию вспомогательного средства к специализированным бухгалтерским программам, учитывающим особенности деятельности предприятия. При применении электронных таблиц обязанности пользователя заключаются во вводе исходных данных, а также анализе итоговых данных и выборе вариантов развития предприятия в последующие периоды (Рисунок 5). Все расчеты результативных показателей и отклонений выполняются автоматически.

Ввод данных^

фонде опиаты труда и отчислений

мСН Веод данных

осостал-щощахпяа-

Бюджет мтр« на оплату труд« н отчислений на СН(фЛ2-Б)

протеодст-

юнмыхм улраеяенче-. ста Затрат

Ввод данных офахяшч*' аам фонде-

да в отчисм-МнйнаСН

В*од данных

о составляющих фая-

общблрйиУ-еодстынных и управленческих затрая

Ввод данных

о Ценах и объела про-даяе продукции *а2

периода

Ввод данных оеорлантах— изменения ЦСП м объемов

Бюджет об-щепроюил-ственных н упрвменче-ашзтрг (ф 3-Б)

Распределение плановых оСщспроиз-ВОДЛВСЯНиХ затрет

Отчего затратах ни оплату труда нотчнсяеин» •хняСН (ф.№3-0)

Бюджет затрат на проиэнодетэо по переделай (фЛ 4-Е)

I

Отчетов общспропь водсткнных и упрвмев-ческнх затрате* (ф.№ З-О) 1>'"",'

Распределение фделпе-екяхобще-пронзводст*

Еюджегпрою-

(ОДСТКННОв себестоимости продукции по

1рп

Расчет пмнкруеиого •^дохода и ФР от продаж по «идам продушин (ф.№ 1(8)-ОБ)

I I

и.

' Бюджет продаж продукция по видам (ф.№ 1-Е)

Аналитические

I I

Уточненный расчет объем* продажи потребности | сыри (ф.№ 1-Е)

Веод данных обоспатха« еырьлнео-вюной продукции

трет

Расчет фмтнчесио-то и/дохода а ФР от продаж ко »идам продукции (фЛ> 1(8>ОБ)

I

! Аналкмчоспк ' I аыаоды

Отчеты, формируемые бухгалтерской Программой

Отчет о затратах на производство по переделам

Ввод данных о фактическом объеме ы цене

Отчет о проговоа-спеншп себестоимости ЦЮ-дукцнн по мсиен-тнм затрат

Отчет о продажа* продукций по впдаы (ф.№ 1Ю)

Отчет о прибыли и убытках (ф.Мб-ОБ)

Ввод данных а фактических ценах и объеме продаж

Ввод данных о тоновых и фак-

доходах и расходах

Расчет »лтннл фах-Тороа на изменение конечного ФРа отчетом периоде {фЛк 7-ОБ)

Журнал яозяйсг-•енкых операций

I Анмпояичеааа еыво- I 1 ** !

Рисунок 5 — Формирование информации в управленческом учете с использованием средств автоматизации

Предложенная методика организации управленческого учета с применением электронных таблиц позволит реализовать все его элементы на пред-

приятиях химической промышленности и повысить оперативность получения информации в системе управленческого учета.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Круковская Т.А. Бухгалтерский учет и отчетность для целей управленческого учета на примере предприятий химической промышленности // Вестник КузГГУ, 2005. - № 5. - Кемерово, 2005. - 0,4 пл.

2. Круковская Т.А. Проблемы внедрения управленческого учета на предприятиях химической промышленности// Химия-ХХ1 век: новые технологии, новые продукты: Сб. материалов научно-практической конференции. —Кемерово, 2004. — 0,2 п,л.

3. Кучерова Е.В., Круковская Т.А. Проблемы организации управленческого учета в строительстве// Экономика, организация и управление инвестиционно-строительной сферой: Сб.статеЙ. — Кемерово, 2004. - 0,3 п.л.(авт, 0,2).

4. Круковская Т.А., Левина Е.И. Автоматизация как способ реализации целей управленческого учета// Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб.статеЙ XIV Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2004. - 0,2 и.л.(авт. 0,1)

5. Кучерова Е.В., Круковская Т.А. Соотношение понятий «управление», «контроллинг», «управленческий учет»// Социально-экономические проблемы региона: Сб, научных трудов. — Кемерово, 2005. - 0,3 пл. (авт. 0,2)

6. Кучерова Е.В., Круковская Т,А. Организация бухгалтерского учета на предприятии для целей управленческого учета по методу «директ-костиш»// Экономика и конкурентоспособность России: Межвузовский сб. научных трудов. Вып. № 6. - СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2004. - 0,6 п.л. (авт. 0,5)

7. Круковская Т.А. К вопросу о проблемах автоматизации управленческого учета на предприятии// Математические методы н информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. статей XVI Международной научно-технической конференции (зимняя сессия). - Пенза, 2006. — ОД п.л.