Управленческий учет в аптеках розничной сети тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Потехина, Елена Николаевна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потехина, Елена Николаевна
Введение
1. Теоретические основы формирования управленческого учета
1.1. Становление научных основ управленческого учета
1.2. Методология управленческого учета
1.3. Особенности внедрения управленческого учета в фармацевтической отрасли
2. Концепция управленческого учета в аптечных организациях
2.1. Состояние фармацевтической отрасли на современном этапе развития |
2.2. Оценка системы управленческого учета в аптечных организациях розничной сети
3. Совершенствование системы управленческого учета в аптечных организациях
3.1. Совершенствование учета товарных запасов в целях формирования ассортиментной политики
3.2. Построение бюджетов для оценки эффективности управленческого учета в аптечных организациях
3.3. Система внутреннего контроля как способ повышения качества управления деятельностью аптечной организации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет в аптеках розничной сети"
Актуальность темы исследования. В условиях развития фармацевтического бизнеса в России становится совершенно очевидным, что для продолжения поступательного движения- и успешного позиционирования на рынке лекарств при всей возрастающей конкуренции, аптечные организации стремятся наращивать стоимость бизнеса. Для оптимального и рационального -управления-делами-организациям-необходимоанализировать структуру затрат, что позволит иметь полную и объективную информацию для принятия своевременных и единственно правильных решений.
Этого можно достичь путем внедрения управленческого учета, под которым понимается система обеспечения управленческого персонала предприятия информацией об издержках, затратах и себестоимости продукции, а также системы управления бюджетом и оценки деятельности подразделений организации. Управленческий-учет всегда присутствовал в деловой практике российских организаций - на основании "непрозрачных" конфиденциальных данных составлялись прогнозы и делались выводы о целесообразности тех или иных видов коммерческой деятельности.
Востребованность постановки и ведения управленческого учета, а точнее, реорганизации существующих учетных технологий, обусловлена тем, что традиционный-бухгалтерский учет по своему определению не отвечает интересам управления. Формулировку концептуальных основ и принципов построения! системы управленческого учета необходимо предварить изложением двух подходов к этому понятию. Первый рассматривает управленческий учет как систему сбора и интерпретации учетных данных о затратах, издержках и себестоимости продукции, направленную на решение конкретной управленческой задачи, ("контроллинг"). При этом большое внимание уделяется нормативному характеру подобной информации и ее значению для получения "внешней" отчетности предприятия. Безусловно, анализ издержек с целью их снижения и оптимизации -это простейшая и самая очевидная- форма организации управленческого учета в коммерческой структуре. Второй подход предполагает, что основная задача любой учетной- деятельности — обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия адекватных управленческих решений. При таком подходе к понятию управленческого учета относится не только система сбора и анализа ин-формации-об-издержках-предприятия,-но-и-система-управления-бюджета--ми, т.е. планирование доходов и расходов фирмы, а также система оценки деятельности подразделений. Следует отметить, что методика и технология организации учета все более и более определяются именно управленческой задачей, стоящей перед организацией.
Результат деятельности аптечной организации во многом определяется эффективностью ее управления. Если деятельность организации недостаточно предсказуема, важные решения неэффективны и? нет ясной, полной и своевременной картины доходов и затрат, то постановка управленческого учета в подобной ситуации может оказаться весьма действенным антикризисным инструментом.
Таким образом, управленческий учет позволяет принимать во внимание уникальные аспекты управления конкретной организацией. Это дает возможность руководителям анализировать структуру затрат по отдельным видам продукции (товары, услуги и т.п.),- определять прибыльность либо убыточность бизнес-проектов, избегать заблуждений относительно реальной рентабельности отдельных программ и т.д. Не случайно предприятия на более развитых рынках до 90% времени и ресурсов тратят на постановку и ведение управленческого учета и только 10% - на финансовую бухгалтерию. Управленческий учет не связан какими-либо юридическими требованиями. Его методы - достаточно гибкие: администрация свободна в эксперименте с различными сценариями, для того чтобы выработать оптимальный план действий для эффективного управления организацией.
Недостаточная разработанность вопросов внедрения управленческого учета, отсутствие методических рекомендаций организации процесса бюджетирования в аптечных организациях обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.
Степень изученности проблемы. Научной базой для проведения теоретических исследований по проблемам становления и развития управленческого учета являются-научные-труды видных зарубежных-и российских-ученых.
Наибольший вклад в разработку теории управленческого учета среди отечественных ученых внесли А.Ф.Аксененко, И.В.Аверчев, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, А.А.Володин, В.Б.Ивашкевич, В.Е.Ластовецкий, О.Д.Каверин, Т.П.Карпова, В.Э.Керимов, Н.П.Кондраков, О.Е.Николаева, В.Ф.Палий, С.И.Полякова, Л.В.Попова, Я.В.Соколов, С.А.Стуков, С.К.Татур, В.И.Ткач, А.Д.Шеремет, Т.В.Шишкова, Н.Н.Хахонова и др.
Проблеме эффективности управленческого учета на основе определения финансовой устойчивости аптечных организаций, а также разработке технологий эффективного финансового менеджмента посвящены работы: А.М.Битеряковой, М.В.Рыжковой, Е.А.Максимкиной; разработке комплексной' оценки эффективности аптечной организации М.В.Малаховской, А.В.Гришина, повышению конкурентоспособности М.Б. Лидер, Ю.А.Музыра; актуальности проведения финансового анализа на основе стандартных форм бухгалтерской отчетности А.Г.Нагорновой, В.В.Кулик, Т.И.Кабаковой, Р.Г.Тухтабуллиной; повышению рентабельности аптечных организаций в условиях дефицита собственных оборотных средств Н.А.Наумовой и т.д. Вышеперечисленными авторами внесен немалый вклад, способствующий повышению эффективности работы аптек.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических методов по организации управленнескогоунета в . аптечных.организациях, а^также разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета и анализа в рамках совершенствования управленческого учета.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- выявить особенности и проблемы организации управленческого учета в аптечных организациях как части единой информационной системы учета;
---— разработать-предложения-по-совершенствованию-учета-товарных-запасов для формирования аптечного ассортимента;
- дать рекомендации по организации системы бюджетирования в аптечных организациях;
- определить соответствие учетной информации аналитическим целям аптечной организации;
- разработать систему внутреннего контроля торговли аптечными товарами.
Методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области-теории управления и финансового менеджмента, контроллинга, управленческого учета, финансового и экономического анализа, законодательные и нормативно-правовые акты РФ по финансово-экономическим вопросам и налогообложению предприятий.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и.экономический анализ" Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика".
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы организации и внедрения системы управленческого учета.
Объектом исследования' является нормативная база и инструментарий формирования отчетной информации аптечных организаций, в том числе финансово-хозяйственной, учетно-аналитической информации и статистической отчетности ООО "Интерфарм", ООО "Панацея М", ООО "Медведевская ЦРА" за 2005-2009 гг. В рамках данного исследования рассматривается работа розничных аптек, преобладающих на рынке. '
Методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды, отечественных и зарубежных ученых-экономистов, международная практика, работы современных экономистов* материалы научных конференций и семинаров, программные документы, постановления-органов-гоеударственного-управления-экономикой-России-и— другие материалы по вопросам управленческого учета в условиях рыночной экономики.
Информационной базой исследования^ явились данные Федеральной службы государственной* статистики России- и; территориального органа Федеральной; службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные зарубежной статистики; данные годовых отчетов аптечных предприятий Республики Марий Эл, справочные материалы, постановления- Правительства РФ, материалы Интернет-сайтов, научные публикации и материалы^ других открытых информационных источников.
В процессе исследования; и* обработки данных использовались следующие методы: логический; статистический*. сравнения, системного, ретроспективного и финансового анализа, корреляционно-регрессионного анализа, группировки, социологические (анкетирование), экспертных оценок. Математическая^ обработка экономической и статистической информации и результатов социологических наблюдений производилась с помощью современных информационных технологий.
При выполнении исследования! использовались, материалы ГУ РМЭ "Управление, лекарственного обеспечения" г. Йошкар-Ола, Контрольно-аналитической лаборатории; управления лекарственного обеспечения Республики Марий Эл, финансовая и статистическая- отчетность, документация первичного бухгалтерского учета, данные анкетирования руководителей аптечных организаций.
Научная новизна исследования проведенного исследования заключается в комплексном решении вопросов, связанных с теоретическими и прикладными вопросами оценки, обеспечения и повышения качества информации, предназначенной для управления деятельностью аптечной организации, формируемой в управленческом учете и отчетности.
Наиболее существенные результаты проведенного исследования заюпо-—■чаются-в следующем:--------- -------------------------------
- выявлены отраслевые особенности, влияющие на организацию управленческого учета в аптечных организациях, раскрыто содержание нормативно-правовой базы, используемой для формирования информации в управленческом учете;
- разработана методика управленческого учета оценки товарных запасов лекарственных средств, основанная на использовании классификации товарных запасов>по(референтным группам, выделенным в зависимости»от влияния на' товарооборот и дифференцированном подходе к ценообразованию; доказана возможность использования метода ABC для аптек при разработке ими системы планирования и учета закупок и продаж;
- разработаны методические рекомендации по организации процесса бюджетирования, учитывающие инструментарий учета по центрам ответственности аптечной организации.
- даны рекомендации по проведению финансового анализа с отражением: оценки оптимальности координации деятельности и управляемости предприятием; оценки изменения выручки и прибыли; анализу уровня издержек обращения, контролю за соблюдением законодательства в oблácти ценообразования; анализу движения, денежных потоков, контролю за платежеспособностью; анализу оборачиваемости товарных запасов и т.д.
- обоснованы направления совершенствования системы внутреннего контроля и определены пути повышения его эффективности в торговле товарами аптечного ассортимента.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные выводы, положения и рекомендации представлены для применения при разработке систем управленческого учета в аптечных организациях Республики Марий Эл и совершенствовании на этой основе информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов.
С целью повышения качества управления деятельностью аптечных организаций" в диссертации-предложены:~проведение-постоянного~мониторинга— финансового состояния, модель для прогноза экономических показателей аптечных организаций, методические рекомендации по системе внутреннего контроля с формированием центров ответственности.
Предложенная система оценки эффективности деятельности аптечных организаций может быть использована как их руководителями, так и собственниками имущественного комплекса для проведения сравнительного анализа подведомственной сети и выявления динамики процессов, характеризующих финансовое состояние, а так же с целью повышения конкурентоспособности организации и эффективности управления.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- рекомендации по внедрению системы внутреннего контроля как способ повышения качества управления деятельностью аптечной организации;
- система показателей оценки финансового1 состояния аптечной организации;
- алгоритм организации процесса бюджетирования с внедрением в практику примерных центров ответственности аптечной организации.
Апробация работы и публикация результатов. Разработанные в диссертации положения и рекомендации внедрены в ГУ РМЭ "Управление лекарственного обеспечения" г. Йошкар-Ола; ООО "Панацея плюс". Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили* одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня. Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности фармацевтических организаций различных форм собственности.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе Марийского государственного университета по дисциплинам "Анализ финансовой отчетности", '.'Управленческий учет", "Управленческий анализ" для студентов специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".
Публикация результатов исследования. По проблеме диссертации опубликовано 8 статей объемом 9,75 п.л., в том числе две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Потехина, Елена Николаевна
Заключение
Исследование формирования управленческого учета в аптечных организациях позволило сделать следующие выводы:
1. Формулировку концептуальных основ и принципов построения системы управленческого учета необходимо предварить изложением двух подходов к этому понятию. Первый рассматривает управленческий учет как систему сбора и интерпретации учетных данных о затратах, издержках и себестоимости продукции, направленную на решение конкретной управленческой задачи, что ближе к западному термину "контроллинг". При этом большое внимание уделяется нормативному характеру подобной информации и ее значению для получения "внешней" отчетности предприятия. Безусловно, агрегация и анализ издержек с целью их снижения и оптимизации - это простейшая и самая очевидная форма организации управленческого учета в коммерческой структуре. Второй подход предполагает, что основная задача любой учетной деятельности - обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия адекватных управленческих решений. При таком подходе к понятию управленческого учета относится не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система управления бюджетами, т.е. планирование доходов и расходов фирмы, а также система оценки деятельности подразделений.
2. Цель управленческого учета - помочь руководителю принимать правильные решения. Поэтому если простой (финансовый) бухгалтер должен строго следовать формам отчетности и инструкциям, то специалист по управленческому учету свободен в выборе форм, методов и приемов анализа, главное для него - правильно уловить суть протекающих на предприятии экономических процессов и вовремя дать совет руководителю.
3. Методология управленческого учета не регулируется никакими нормативными документами. Управленческий учет ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений и лишь при необходимости обобщается в целом по предприятию.
4. Традиционной задачей управленческого учёта является калькулирование себестоимости, и, соответственно, учёт затрат. В управленческий учёт включаются следующие процессы: нормативный расчёт затрат, процессный расчёт проектный расчёт затрат (позаказный метод, job order cost accounting), передельный расчёт затрат (попередельный метод) инвентарно-индексный метод учета затрат, директ-костинг себестоимости продукции, бюджетирование и определение точки безубыточности. Подход ABC (activity-based costing) предполагает, что распределение косвенных затрат должно быть осмысленным и обоснованным, значимая оценка полных затрат должна включать распределение накладных расходов в пропорции к видам деятельности, которые их генерируют. Учет затрат по видам деятельности (ABC) позволяет реализовать указанный подход и рассматривается не только как система учета затрат, но и как один из инструментов анализа. Метод ABC может использоваться в процессе формирования и функционирования единой информационной системы учета и управления.
5. Эффективность применения управленческого учета в аптечных предприятиях требует соблюдения определенных условий. Во-первых, необходимо провести обучение менеджеров всех уровней управления. Во-вторых, следует учесть, что широко управленческий учет применяется, в основном, в деятельности производственных предприятий.
6. Внедрение управленческого учета преследует, в конечном счете, экономический интерес собственника (акционеров) предприятия, который заключается в повышении экономической эффективности деятельности предприятия - максимизации прибыли при минимизации собственного капитала. Поэтому необходимо отойти от определения аптеки как аптечного учреждения и определять ее как организационную структуру, созданную собственником для осуществления фармацевтической деятельности в своих экономических интересах.
7. Два основных показателя, используемые для оценки состояния аптечной организации, — это наличие прибыли и коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия). Зачастую оказывается так, что по балансу прибыль есть, а реальных денег нет. Если в соответствии с учредительными документами такому предприятию вменяется отчислять часть прибыли собственнику, то отчислять будет нечего. Причиной подобных ситуаций является наличие дебиторской задолженности либо чрезмерное и необоснованное использование денежных средств для закупки товаров, о чем, как правило, свидетельствует высокое значение коэффициента покрытия.
8. Основными методами управленческого учета в аптеках непроизводственного характера являются система планирования закупок и продаж, а также методы АБС.
9. Фармацевтический рынок России делится на: коммерческий сегмент лекарств, сегмент нелекарственного ассортимента (парафармацевтика) и государственный сегмент лекарств. Рост зафиксирован во всех трех сегментах, при этом коммерческий сегмент вырос на 22%, в основном за счет увеличения цен, вызванного ростом затрат на импорт препаратов в условиях ослабления национальной валюты. Государственный сегмент вырос на 11%, рост в парафармацевтике составил 15%. Объем продаж в коммерческом сегменте составил примерно 290 млрд. руб., продажи в государственном сегменте составили около 133 млрд. руб., в сегменте парафармацевтике - около 116 млрд. руб.
10. За последние пять лет объем фармацевтического рынка Республики Марий Эл увеличился более чем в два раза и к началу 2010 года вплотную приблизился к отметке 1,5 млрд. руб. Примечательно, что данный рост обусловлен увеличением числа участников сферы лекарственного обеспечения, укрупнением местного фармацевтического бизнеса, расширением ассортимента аптек, а также инфляционными процессами. По оценкам экспертов, в ближайшем будущем конкуренция на местном фармацевтическом рынке усилится и процесс укрупнения фармацевтического бизнеса продолжится: Марий Эл - единственный регион в Приволжском федеральном округе, куда не добрались крупнейшие национальные ритейлеры.
11. В общей структуре аптечного ассортимента республики за последние годы значительно возросла доля парафармацевтики, что повлияло на рост показателей товарооборота и позволило увеличить удовлетворенность населения при обращении в аптечную организацию. Развитие дополнительных услуг позволяет крупным игрокам сохранять доходность своего бизнеса, поэтому можно прогнозировать, что в ближайшем будущем потенциал дальнейшего развития получат такие направления, как оптика, косметология и консультационные услуги в аптеках.
12. Анализ розничного товарооборота начинается с изучения динамики его объема. Целесообразно начинать контроль за этим показателем с определения его минимального объема, который обеспечит безубыточную работу аптечного предприятия. Такой объем товарооборота (или валовый доход от реализаций) называют критической точкой безубыточности. Товарооборот обеспечивает аптечной организации такое финансовое состояние, при котором у него еще нет прибыли, но уже нет и долгов, то есть полученными доходами покрываются все расходы - издержки обращения: и постоянные и переменные.
13. Единого метода формирования ассортимента нет, поэтому нужно на месте выявлять пользующиеся наиболее высоким спросом препараты. Анализ товарных запасов проводится экономическими службами аптечной сети. Предлагается воспользоваться принципом "За большинство возможных результатов отвечает относительно небольшое число причин". Это принцип, указывающий на то, что есть критическое меньшинство и тривиальное большинство. В настоящее время он широко известен как "правило 20 на 80"
- когда 20% наименований единиц дают 80% товарооборота, при этом идея состоит в том, чтобы сконцентрировать ресурсы на критическом меньшинстве. АВС-анализ — классификация запасов, измеряемых в единицах. АВС-анализ подразделяет запасы на три классификационные группы на основе их годовой стоимости. Класс А приходится на высокий годовой объем. Эти единицы могут представить только 20% общего объема единиц запаса, но они представляют 70-80% от общей стоимости запасов. Класс В - это запас единиц, на которые приходится средняя величина годового объема. Эти наименования могут представлять до 30% от общего числа наименований и 15
- 20% общего объема в суммовом выражении. Класс С образуют остальные запасы с низким объемом затрат по сумме на год. Они представляют 5% от годового объема затрат. Определяя годовой объем в денежном эквиваленте для АВС-анализа, мы измеряем годовой спрос каждой единицы наименований запаса и умножаем его на цену единицы.
14. Анализ ХУХ. Как уже было отмечено, АВС-анализ базируется на классификации товарооборота и товарных запасов, измеряемых в единицах реализации или запаса, а их классификация - на структуре потребления (ХУ2-анализ). ХУ2-анализ равномерности потребления лекарственных средств в учреждении здравоохранения с последующим УЕМ-анализом полученных групп товара показывает, что неравномерность потребления витальных и необходимых лекарственных средств связана как со спецификой использования отдельных ассортиментных позиций, так и с неравномерностью поставок. Использование сочетания ХУ2-анализа потребления лекарственных средств в учреждениях здравоохранения и АВС/УЕ1Ч-анализа ассортимента позволяет уйти от чисто количественных показателей и подойти к формированию товарного запаса лекарственных средств в аптеке с точки зрения его функционального назначения в целях обеспечения качественной фармакотерапии.
15. На основании проведенного исследования о состоянии объектов в диссертации разработан и предложен для внедрения методический подход проведения управленческого анализа аптечной организации, охватывающий наиболее значимые аспекты деятельности. Разработанная и модифицированная нами методика позволит через децентрализацию управленческого процесса персонифицировать ответственность руководителей отдельных центров ответственности и аптечной организации в целом.
16. С целью повышения качества управления и повышения эффективности деятельности необходимо внедрение в фармацевтическую практику адаптационных механизмов управления не только на уровне руководителей аптек, но и на уровне руководящих органов управления фармацевтическим сектором. Внедрение системы бюджетирования предусматривает обеспечение руководства оперативной информацией любого среза хозяйственной деятельности.
17. На основании проведенных научных исследований разработаны и предложены для внедрения в практику управленческого учета примерные центры ответственности аптечной организации. Их классификация основана на разделении центров ответственности по видам основных направлений деятельности, которые в свою очередь влияют на результаты деятельности организации. Информационную базу центров ответственности обеспечивают бюджеты. Бюджет как инструмент управления позволяет не только управлять финансами, но и регулировать отношения внутри предприятия.
18. В разработку основного бюджета входят операционный и финансовый (бюджет доходов и расходов, движения денежных средств, по балансовому листу составление прогнозного баланса) бюджеты. Кроме того, для фармацевтической организации, на наш взгляд, необходимо ввести следующие специальные бюджеты: налоговый, ценообразования, по льготному и бесплатному отпуску. Организация бюджетирования в фармацевтической организации состоит из процессов формирования, анализа, коррекции, утверждения и исполнения. В периодических отчетах сопоставляют запланированные и отчетные данные, а превышающие предельно допустимый уровень отклонения оцениваются и выявляются их причины.
19. Обязательные функции для аптечной информационной системы: расценка товара в соответствии с правилами регулируемого ценообразования на отдельные группы лекарственных средств, посерийный учет лекарственных средств и отслеживание забракованных серий, наличие функции отпуска по льготным и бесплатным рецептам и персонифицированный учет отпуска данного вида лекарственных средств больным, имеющим право на льготы; отслеживание фальсификатов, контроль за обязательным ассортиментом, специальный учет ряда групп лекарственных средств - сильнодействующие лекарственные средства, группы А и Б и прочие; организация справочной службы с функцией предоставления информации о наличии товара в любом подразделении аптечной сети в режиме реального времени, взаимодействие автоматизированной системы управления аптекой с внешними справочными системами, работа с банковскими картами; возможность использования подарочных сертификатов, промоакций, торговли "по образцам".
20. Базовый комплект программного обеспечения для аптеки, должен обеспечивать электронное взаимодействие с поставщиками (от заказа до приходования накладных), ведение партионного учета, контроль сроков годности и забракованных серий медицинских препаратов, возможность возврата товара поставщику (например, в случаях когда у лекарства, лежащего в аптеке, заканчивается срок годности или обнаруживаются какие-то дефекты) и возврата товара от потребителя (если, скажем, обнаруживается, что данная партия - фальсификат) переоценку товара, межаптечную переброску товара для сетей и аптек с удаленными киосками, розничную реализацию (кассовый модуль), инвентаризацию, выгрузку данных в систему бухгалтерского учета и предоставление оперативной отчетности.
21. Процесс внедрения системы управленческого учета состоит из еледующих этапов: принятие долгосрочного инвестиционного бизнес-плана развития компании; принятие решений о постановке система управленческого учета предприятия; проведение бизнес-диагностики, совершенствование организационной структуры компании; разработка корпоративного стандарта, регламентирующего взаимодействие финансовых и производственно-хозяйственных служб компании; принятие регламента документооборота между подразделениями компании (отделом развития, отделом по организации фармацевтической деятельности, отделом закупок и продаж, финансово-экономическим отделом, бухгалтерией, отделом эксплуатации и т.д.); создание информационной базы для построения система управленческого учета предприятий; составление системы аналитических отчетов на основе достоверной и оперативной информации о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности; внедрение методологии следующих систем: ценообразование, отвечающее маркетинговым и инвестиционным целям компании; планирование доходов и расходов на год в разрезе каждого месяца; формирование статей затрат в разрезе каждой аптеки, центрального офиса и склада; эффективное бюджетное управление финансовыми потоками компании; внутренний контроль и аудит; мотивация персонала.
Проведенное исследование, по мнению автора, является определенным вкладом в развитие бухгалтерского и управленческого учета, развивает методологию формирования управленческого учета и контроля в аптеках розничной сети.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет в аптеках розничной сети"
4854163
<^27/
ПОТЕХИНА Елена Николаевна
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В АПТЕКАХ РОЗНИЧНОЙ СЕТИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ФЕВ 2011
Йошкар-Ола - 2011
4854163
Диссертация выполнена в ГОУВПО "Марийский государственный университет"
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Царегородцев Евгений Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Хахонова Наталья Николаевна
кандидат экономических наук Лебедева Марина Эриковна
Ведущая организация - ГОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет"
Защита состоится 18 февраля 2011 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, корпус 3, ауд. 316.
Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net
Автореферат разослан 17 января 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развития фармацевтического бизнеса в России становится совершенно очевидным, что для продолжения поступательного движения и успешного позиционирования на рынке лекарств при всей возрастающей конкуренции, аптечные организации стремятся наращивать стоимость бизнеса. Для оптимального и рационального управления делами организациям необходимо анализировать структуру затрат, что позволит иметь полную и объективную информацию для принятия своевременных и единственно правильных решений.
Этого можно достичь путем внедрения управленческого учета, под которым понимается система обеспечения управленческого персонала предприятия информацией об издержках, затратах и себестоимости продукции, а также системы управления бюджетом и оценки деятельности подразделений организации. Управленческий учет всегда присутствовал в деловой практике российских организаций - на основании "непрозрачных" конфиденциальных данных составлялись прогнозы и делались выводы о целесообразности тех или иных видов коммерческой деятельности.
Востребованность постановки и ведения управленческого учета, а точнее, реорганизации существующих учетных технологий, обусловлена тем, что традиционный бухгалтерский учет по своему определению не отвечает интересам управления. Формулировку концептуальных основ и принципов построения системы управленческого учета необходимо предварить изложением двух подходов к этому понятию. Первый рассматривает управленческий учет как систему сбора и интерпретации учетных данных о затратах, издержках и себестоимости продукции, направленную на решение конкретной управленческой задачи, что ближе к западному термину "контроллинг". При этом большое внимание уделяется нормативному характеру подобной информации и ее значению для получения "внешней" отчетности предприятия. Безусловно, агрегация и анализ издержек с целью их снижения и оптимизации - это простейшая и самая очевидная форма организации управленческого учета в коммерческой структуре. Второй подход предполагает, что основная задача любой учетной деятельности - обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия адекватных управленческих решений. При таком подходе к понятию управленческого учета относится не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система управления бюджетами, т.е. планирование доходов и расходов фирмы, а также система
оценки деятельности подразделений. Следует отметить, что методика и технология организации учета все более и более определяются именно управленческой задачей, стоящей перед организацией.
Результат деятельности аптечной организации во многом определяется эффективностью ее управления. Если деятельность организации недостаточно предсказуема, важные решения неэффективны и нет ясной, полной и своевременной картины доходов и затрат, то постановка управленческого учета в подобной ситуации может оказаться весьма действенным антикризисным инструментом.
Таким образом, управленческий учет позволяет принимать во внимание уникальные аспекты управления конкретной организацией. Это дает возможность руководителям анализировать структуру затрат по отдельным видам продукции (товары, услуги и т.п.), определять прибыльность либо убыточность бизнес-проектов, избегать заблуждений относительно реальной рентабельности отдельных программ и т.д. Не случайно предприятия на более развитых западных рынках до 90% времени и ресурсов тратят на постановку и ведение управленческого учета и только 10% - на финансовую бухгалтерию. Управленческий учет не связан какими-либо юридическими требованиями. Его основа - логика, а методы - достаточно гибкие: администрация свободна в эксперименте с различными сценариями, для того чтобы выработать оптимальный план действий для эффективного управления организацией.
Недостаточная разработанность вопросов внедрения управленческого учета, отсутствие методических рекомендаций организации процесса бюджетирования в аптечных организациях обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.
Степень изученности проблемы. Научной базой для проведения теоретических исследований по проблемам становления и развития управленческого учета являются научные труды видных зарубежных и российских ученых.
Наибольший вклад в разработку теории управленческого учета среди отечественных ученых внесли А.Ф.Аксененко, И.В.Аверчева, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, А.А.Володин, В.Б.Ивашкевич, В.Е.Ластовецкий, Ю.А.Мишин, О.Д.Каверина, Т.П.Карпова, В.Э.Керимов, Н.П.Кондраков, О.Е.Николаева, В.Ф.Палий, С.И.Полякова, Я.В.Соколов, С.А.Стуков, С.К.Татур, В.И.Ткач, А.Д.Шеремет, Т.В.Шишкова, Н.Н.Хахонова и др.
Проблеме эффективности управленческого учета на основе определения финансовой устойчивости аптечных организаций, а также разработке технологий эффективного финансового менеджмента посвящены работы: А.М.Битеря-ковой, М.В.Рыжковой, Е.А.Максимкиной; разработке комплексной оценки эффективности аптечной организации М.В.Малаховской, А.В.Гришина, повышению конкурентоспособности М.Б.Лидер, Ю.А.Музыра; актуальности проведе-
ния финансового анализа на основе стандартных форм бухгалтерской отчетности А.Г.Нагорновой, В.В.Кулик, Т.И.Кабаковой, Р.Г.Тухтабуллиной; повышению рентабельности аптечных организаций в условиях дефицита собственных оборотных средств Н.А.Наумовой и т.д. Вышеперечисленными авторами внесен немалый вклад, способствующий повышению эффективности работы аптек.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических методов по организации управленческого учета в аптечных организациях, а также разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета и анализа в системе управленческого учета.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- выявить особенности и проблемы организации управленческого учета в аптечных организациях как части единой информационной системы учета;
- представить методические рекомендации по совершенствованию учета товарных запасов для формирования аптечного ассортимента;
- разработать предложения по организации системы бюджетирования в аптечных организациях;
- определить соответствие учетной информации аналитическим целям аптечной организации;
- разработать систему внутреннего контроля торговли аптечными товарами.
Методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и финансового менеджмента, контроллинга, управленческого учета, финансового и экономического анализа, законодательные и нормативно-правовые акты РФ по финансово-экономическим вопросам и налогообложению предприятий.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика".
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются методические и практические аспекты организации и внедрення системы управленческого учета.
Объектом исследования является нормативная база и инструментарий формирования отчетной информации аптечных организаций, в том числе финансово-хозяйственной, учетно-аналитической информации и статистической отчетности ООО "Интерфарм", ООО "Панацея М", ООО "Медведевская ЦРА" за 2005-2009 гг. В рамках данного исследования рассматривается работа розничных аптек, преобладающих на рынке.
Методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов,
международная практика, работы современных экономистов, материалы научных конференций и семинаров, программные документы, постановления органов государственного управления экономикой России и другие материалы по вопросам управленческого учета в условиях рыночной экономики.
В процессе исследования применялись различные методы, включая монографический, аналитический, экономико-статистические (сравнительный и индексный анализ, анализ динамических рядов, статистическая группировка, графический, корреляционно-регрессионный, пр.).
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные зарубежной статистики, данные годовых отчетов аптечных предприятий Республики Марий Эл, справочные материалы, постановления Правительства РФ, материалы Интернет-сайтов, научные публикации и материалы других открытых информационных источников.
В процессе исследования и обработки данных использовались следующие методы: логический, статистический, сравнения, системного, ретроспективного и финансового анализа, корреляционно-регрессионного анализа, группировки, социологические (анкетирование), экспертных оценок. Математическая обработка экономической и статистической информации и результатов социологических наблюдений производилась с помощью современных информационных технологий.
При выполнении исследования использовались материалы ГУ РМЭ "Управление лекарственного обеспечения" г. Йошкар-Ола, Контрольно-аналитической лаборатории управления лекарственного обеспечения Республики Марий Эл, финансовая и статистическая отчетность, документация первичного бухгалтерского учета, данные анкетирования руководителей аптечных организаций.
Научная новизна исследования проведенного исследования заключается в комплексном решении вопросов, связанных с теоретическими и прикладными аспектами оценки, обеспечения и повышения качества информации, предназначенной для управления деятельностью аптечной организации, формируемой в управленческом учете и отчетности.
Наиболее существенные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:
- выявлены отраслевые особенности, влияющие на организацию управленческого учета в аптечных организациях, раскрыто содержание нормативно-правовой базы, используемой для формирования информации в управленческом учете;
- разработана методика управленческого учета оценки товарных запасов лекарственных средств, основанная на использовании классификации товарных
запасов по референтным группам, выделенным в зависимости от влияния на товарооборот и дифференцированном подходе к ценообразованию; доказана возможность использования метода ABC для аптек непроизводственного характера при разработке ими системы планирования и учета закупок и продаж;
- разработаны методические рекомендации по организации процесса бюджетирования, учитывающие параметры автоматизации учета по центрам ответственности аптечной организации.
- раскрыта роль информации управленческого учета для проведения финансового анализа с отражением: оценки оптимальности координации деятельности и управляемости предприятием; оценю! изменения выручки и прибыли; анализ уровня издержек обращения, контроль за соблюдением законодательства в области ценообразования; анализ движения денежных потоков, контроль за платежеспособностью; анализ оборачиваемости товарных запасов и т.д.
- обоснованы направления совершенствования системы внутреннего контроля и определены пути повышения его эффективности в торговле товарами аптечного ассортимента.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные выводы, положения и рекомендации представлены для применения в аптечных организациях разных форм собственности при разработке систем управленческого учета, их внедрении в аптечных организациях Республики Марий Эл и совершенствовании на этой основе информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов.
С целью повышения качества управления деятельностью аптечных организаций в диссертации предложены: проведение постоянного мониторинга финансового состояния, разработана и внедрена модель для прогноза экономических показателей аптечных организаций, методические рекомендации по системе внутреннего контроля с формированием центров ответственности,
Предложенная система оценки эффективности деятельности аптечных организаций может быть использована как их руководителями, так и собственниками имущественного комплекса для проведения сравнительного анализа подведомственной сети и выявления динамики процессов, характеризующих финансовое состояние, а так же с целью повышения конкурентоспособности организации и эффективности управления.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- рекомендации по внедрению системы внутреннего контроля как способ повышения качества управления деятельностью аптечной организации;
- система показателей оценки финансового состояния аптечной организации;
- алгоритм организации процесса бюджетирования с внедрением в практику примерных центров ответственности аптечной организации.
Апробация работы и публикация результатов. Разработанные в диссертации положения и рекомендации внедрены в ГУ РМЭ "Управление лекарственного обеспечения" г. Йошкар-Ола, ООО "Панацея плюс". Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня. Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности фармацевтических организаций различных форм собственности.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе Марийского государственного университета по дисциплинам "Анализ финансовой отчетности", "Управленческий учет", "Управленческий анализ" для студентов специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".
Публикация результатов исследования. По проблеме диссертации опубликовано 8 статей объемом 9,75 п.л., в том числе две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:
Введение
1. Теоретические аспекты формирования управленческого учета
1.1. Становление научных основ управленческого учета
1.2. Методология управленческого учета
1.3. Особенности внедрения управленческого учета в фармацевтической отрасли
2. Концепция управленческого учета в аптечных организациях
2.1. Состояние фармацевтической отрасли на современном этапе развития
2.2. Оценка системы управленческого учета в аптечных организациях розничной сети
3. Совершенствование системы управленческого учета в аптечных организациях
3.1. Совершенствование учета товарных запасов в целях формирования ассортиментной политики
3.2. Построение бюджетов для оценки эффективности управленческого учета в аптечных организациях
3.3. Система внутреннего контроля как способ повышения качества управления деятельностью аптечной организации
Заключение
Список литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Особенности внедрения управленческого учета в аптечных организациях.
Предъявляемые аптечными организациями требования к системе управленческого учета имеют следующие характеристики:
- актуальность - направленность на достижение поставленных целей в бизнесе, в соответствии с разработанной стратегией организации;
- конкретность и взаимосвязь - наличие и распределение четко выработанных планов и графиков между разными уровнями управления аптечной организацией, где каждый менеджер несет свою долю ответственности за решение определенной части указанных задач;
- своевременность - предоставление исчерпывающей финансовой и аналитической отчетности руководству для достижения поставленных целей.
Внедрение управленческого учета в практику работы аптечной организации в первую направлено на обеспечение руководителей подразделений полной и достоверной информацией, необходимой для контроля за хозяйственной деятельностью и принятия решений руководством компании по результатам этой деятельности.
Процесс внедрения системы управленческого учета в аптечной организации состоит из следующих этапов:
- принятие долгосрочного инвестиционного бизнес-плана развития;
- принятие решений о постановке система управленческого учета;
- проведение бизнес-диагностики, совершенствование организационной структуры;
- разработка корпоративного стандарта, регламентирующего взаимодействие финансовых и производственно-хозяйственных служб аптечной организации;
- принятие регламента документооборота между подразделениями организации (отделом развития, отделом по организации фармацевтической деятельности, отделом закупок и продаж, финансово-экономическим отделом, бухгалтерией, отделом эксплуатации и т.д.);
- создание информационной базы для построения системы управленческого учета;
- составление системы аналитических отчетов на основе достоверной и оперативной информации о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности;
- внедрение методологии следующих систем: ценообразование, отвечающее маркетинговым и инвестиционным целям аптечной организации; планирование доходов и расходов на год в разрезе каждого месяца;
- формирование статей затрат в разрезе каждой аптеки, центрального офиса и склада;
- эффективное бюджетное управление финансовыми потоками; внутренний контроль и аудит; мотивация персонала.
Внедрение системы управления способствует увеличению товарооборота, сокращение издержек (например, при подготовке товаров к продаже), рост выручки и прибыли, благодаря уменьшению доли рутинного труда, что существенно при сегодняшнем кадровом дефиците.
Наличие современной системы управления предполагает прозрачность бизнес-процессов и контроль каждой операции. При этом существенно улучшается работа по планированию закупок и поставок, что отражается на динамике деятельности распределительного центра и отдельных торговых точек. Для аптек данная проблема особенно актуальна, поскольку они реализуют товар, имеющий сравнительно небольшие сроки годности. Системы управления помимо специфических особенностей, связанных с лекарственным обеспечением, очень существенно облегчает работу бухгалтерии аптечной сети: расчет графика отпусков и заработной платы сотрудников с учетом специфического графика работы (персонал работает по сменам, некоторые аптеки в составе сети функционируют круглосуточно) и различных ставок (рис. 1).
Рис. 1. Модель управленческого учета аптечной организации
Наиболее востребованными будут решения, позволяющие централизованно, но в то же время гибко управлять ассортиментом, маркетинговыми программами, ценовой политикой в рамках аптечной сети. При этом должны соблюдаться высокие требования к надежности работы программного обеспечения в аптеках с тем, чтобы не росли издержки, связанные с его эксплуатацией.
В результате внедрения управленческого учета создается система управления торговым процессом, учитывающая специфику аптечных организаций и дающая следующие преимущества:
- управление товарным ассортиментом и розничной торговлей обеспечено централизованное ценообразование по всем аптекам сети из центрального офиса на основе созданного единого справочника номенклатуры, контроль розничной наценки, сроков годности и наличия всего ассортимента, учет цен в разрезе партий и серий, контроль предельно допустимых наценок на жизненно необходимые и важные лекарственные средства, контроль реестровых цен поставщиков, контроль сроков годности и фальсификатов, специальный механизм флуктуации (колебания) цен, позволяющий добиться неизменности розничных цен при незначительных колебаниях закупочных, взаимодействие со справочными службами и т.д.;
- для управления закупками и Ценообразованием оптимизированы трудозатраты сотрудников центрального офиса компании по управлению поставками: обеспечено управление запасами со своевременным определением потребностей в товаре, подбор поставщиков возможен по различным критериям отбора (наименьшая цена, лояльность, срок годности, и др.), взаиморасчеты с поставщиками ведутся с учетом отсрочек платежей, механизм загрузки электронных накладных поставщиков, что минимизирует время для приемки товара, учет накопительных скидок по дисконтным картам;
- для оптимизированного обмена данными между аптеками и центральным офисом - автоматический обмен данными центрального офиса с аптеками сети, выгрузка первичных документов из системы оперативного учета аптечной сетью в подсистему бухгалтерского учета, что позволяет исключить двойной ввод информации.
Раскрыта роль информации управленческого учета для проведения финансового анализа: изучены существующие методики оценки финансового положения хозяйствующих субъектов и на этой основе разработаны и адаптированы к фармацевтической практике методические подходы комплексной оценки финансового состояния аптечных организаций, что позволит проводить экспресс-оценку финансово-экономической деятельности по модифицированной и предложенной нами единой методике.
Проведена оценка финансового состояния аптечных организаций на примере организаций Республики Марий Эл: ООО "Интерфарм", ООО "Панацея М",
ООО "Медведевская ЦРА", рассмотрены и проанализированы основные экономические параметры, определяющие финансовое положение аптечной организации, проведен мониторинг финансового состояния аптечных организаций, рассмотрена существующая система бухгалтерского финансового учета в аптечных сетях.
За последние пять лет объем фармацевтического рынка Республики Марий Эл увеличился почти в два раза и к началу 2010 года вплотную приблизился к отметке 1,5 млрд. руб. Данный рост обусловлен увеличением числа участников сферы лекарственного обеспечения, укрупнением местного фармацевтического бизнеса, расширением ассортимента аптек, а также инфляционными процессами. В ближайшем будущем конкуренция на местном фармацевтическом рынке усилится, и процесс укрупнения фармацевтического бизнеса продолжится.
В общей структуре аптечного ассортимента республики за последние годы значительно возросла доля парафармацевтики, что повлияло на рост показателей товарооборота и позволило увеличить удовлетворенность населения при обращении в аптечную организацию. Развитие дополнительных услуг позволяет крупным игрокам сохранять доходность своего бизнеса, поэтому можно прогнозировать, что в ближайшем будущем потенциал дальнейшего развития получат такие направления, как оптика, косметология и консультационные услуги в аптеках.
В результате проведенного финансового анализа аптек Республики Марий Эл установлено, что полученные показатели неоднородны, разноречивы, в большинстве своем не отвечают установленным критериальным значениям. Рекомендованные методикой Министерства финансов Российской Федерации показатели в настоящих условиях хозяйствования не позволяют объективно оценить реальное экономическое состояние аптечных организаций, поскольку ориентированы на все хозяйствующие субъекты народного хозяйства без учета отраслевой специфики.
На базе статистического анализа установлены наиболее информативные из них: объем реализации, балансовая прибыль, прибыль от реализации, рентабельность торговой площади.
Доказано, что такие финансовые показатели, как коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами не проявляют достаточно устойчивой зависимости от других независимых переменных, следовательно, они могут применяться в оценке внутреннего финансового состояния аптек только как ориентировочные.
К показателям первого уровня контроля, осуществляемого ежедневно, следует отнести: расходы предприятия, значения порога рентабельности, запаса финансовой прочности, своевременность платежей кредиторам.
Финансовые показатели второго уровня контроля, который осуществляется ежемесячно, должен включать такие показатели, как: оборачиваемость товарных запасов, отношение кредиторской задолженности к сумме товарных запасов, отношение кредиторской задолженности к объему товарооборота, удельный вес дебиторской задолженности в объеме текущих активов, коэффициенты эффективности и производительности труда.
На основе проведенного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности установлено, что аптечные организации имеют неиспользованные внутренние резервы для повышения эффективности деятельности, в том числе - система автоматизированных систем, позволяющих оперативно управлять организацией.
Основным показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия, является положительный финансовый результат, который называется прибылью (в настоящее время прибыль является одной их главных целей аптечных организаций), но определение этого результата начинается с товарооборота. Товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие получения прибыли. Поскольку аптечное предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость увеличения товарооборота как основного фактора доходов и прибыли при условии относительного снижения издержек обращения.
Методика оценки товарных запасов лекарственных с использованием метода ABC.
АВС-анализ подразделяет запасы на три классификационные группы на основе их годовой стоимости.
Класс А приходится на высокий годовой объем. Эти единицы могут представить только 20% общего объема единиц запаса, но они представляют 70-80% от общей стоимости запасов.
Класс В - это запас единиц, на которые приходится средняя величина годового объема/Эти наименования могут представлять до 30% от общего числа наименований и 15-20% общего объема в суммовом выражении.
Класс С образуют остальные запасы с низким объемом затрат по сумме на год. Они представляют 5% от годового объема затрат.
Определяя годовой объем в денежном эквиваленте для АВС-анализа, мы измеряем годовой спрос каждой единицы наименований запаса и умножаем его на цену единицы. Как уже было отмечено, АВС-анализ базируется на классификации товарооборота и товарных запасов, измеряемых в единицах реализации или запаса, а их классификация - на структуре потребления (XYZ-анализ).
Можно отметить, что АВС-анализ позволяет сделать первый эффективный шаг в оптимизации товарного запаса. Для более детального анализа особенностей потребления группы лекарственных средств с разной равномерностью потребления и в соответствии с их значимостью следует провести УЕЫ-анализ.
Использование сочетания ХУ2-анализа потребления лекарственных средств в аптечных организациях и АВС/УЕК-анализа ассортимента позволяет уйти от чисто количественных показателей и подойти к формированию товарного запаса лекарственных средств в аптеке с точки зрения его функционального назначения в целях обеспечения качественной фармакотерапии.
В решении проблемы эффективного управления запасами первостепенными: задачами являются прогнозирование потребности в лекарственных средствах, составление заявок на лекарственные средства.
Рекомендации по организации процесса бюджетирования, учитывающие параметры автоматизации учета по центрам аптечной организации^
С целью повышения качества управления и повышения эффективности деятельности необходимо внедрение в фармацевтическую практику адаптационных механизмов управления не только на уровне руководителей аптек, но и на уровне руководящих органов управления фармацевтическим сектором. Внедрение системы бюджетирования предусматривает обеспечение руководства оперативной информацией любого среза хозяйственной деятельности.
Организационная структура процесса бюджетирования, включает следующие направления:
- разработка финансовой структуры;
- организация центров ответственности, взаимодействующих между' собой через бюджеты и делегирование полномочий в части составления конкретных бюджетов менеджерам центров ответственности;
- разработка бюджетного регламента;
- стандартизация бюджетных форм, инструкций и процедур, разработанных в аптечной организации, а также определения таких параметров, периода бюджетирования, схемы документооборота по составлению конкретного бюджета;
- утверждение регламентов в учетной политике;
- утверждение регламентов в специальном положении или в разделе учетной политики, где перечисляются: состав бюджетов, период бюджетирования (год, квартал, месяц).
Разработанная и модифицированная нами методика позволит через децентрализацию управленческого процесса персонифицировать ответственность руководителей отдельных центров ответственности и аптечной организации в целом.
Центр дохода включает подразделения маркетингово-сбытовой деятельности. руководители которых отвечают не только за выручку от реализации товаров и услуг, но и за затраты, связанные с их сбытом.
Центр формирования расходов (с составлением бюджетов) является одним из наиболее важных центров, влияющих на результаты деятельности, он осуществляет контроль над формированием расходов на всех этапах деятельности.
Центр маржинального дохода занимается составлением следующих бюджетов: себестоимости реализованной продукции; валовой прибыли.
Центр прибыли: его руководитель ответственен не только за затраты, но и за финансовые результаты деятельности своего структурного подразделения.
Центр инвестиций: его руководитель несет ответственность за затраты и результаты инвестиционного процесса, эффективность использования капитальных вложений.
В разработку основного бюджета входят операционный и финансовый (бюджет доходов и расходов, движения денежных средств, по балансовому листу составление прогнозного баланса) бюджеты. Для фармацевтической организации, на наш взгляд, необходимо ввести следующие специальные бюджеты: налоговый, ценообразования, по льготному и бесплатному отпуску.
Организация бюджетирования в фармацевтической организации состоит из процессов формирования, анализа, коррекции, утверждения и исполнения. В периодических отчетах сопоставляют запланированные и отчетные данные, а превышающие предельно допустимый уровень отклонения оцениваются и выявляются их причины.
Направления совершенствования системы внутреннего контроля и пути повышения его эффективности особенности торговли товарами аптечного ассортимента.
Информационной базой внутреннего контроля служит практически вся нормативная и правовая информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, данные первичного оперативного, бухгалтерского и статистического учета, а также прочая внутренняя информация, необходимая для принятия решений. Организация внутреннего контроля осуществляется на основе разработанных стандартов, где освещаются соответствующие методики по проведению различных видов проверок фармацевтических организаций.
Внутренний контроль, охватывающий основные процессы финансово-хозяйственной деятельности и позволяющий контролировать внутренние информационные потоки в аптечных организациях (рис. 2).
Рис. 2. Модель управленческого контроля аптечной организации
На основании мониторинга элементов системы внутреннего контроля формируется -система менеджмента качества, которая является мощным стимулом саморазвития и повышения конкурентоспособности организации.
На основании теоретического обобщения научной информации, отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме выявлено, что успешное развитие и финансовая надежность аптечных организаций, подчиняясь законам рынка с учетом их проявления в конкретной административной территории, во многом зависят от обоснованной финансовой политики, мониторинга экономических показателей (проводимого руководителем на основе финансового анализа) и достоверной, оперативной и качественной информации, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности управления.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Потехина E.H. Проблемы внедрения управленческого учета в аптеках розничной сет [Текст] / Е.Н.Потехина // Вектор науки ТГУ. - 2010. - № 4. -С. 218-226.-0,5 пл.
2. Потехина E.H. Формирование управленческого учета и контроля в аптечных организациях [Текст] / Е.Н.Потехина // Экономические науки. - 2010. -№ 72. - С. 91-97. - 0,4 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3. Потехина E.H. Теоретические аспекты формирования управленческого учета в фармацевтических организациях [Текст] / Е.Н.Потехина. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2008. - 58 с. - 3,5 п.л.
4. Потехина E.H. Формирование ассортимента и регулирование товарного запаса в аптечных организациях [Текст] / Е.Н.Потехина // Марийский ЦНТИ. -2009. - № 17. - 0,4 п.л.
5. Потехина E.H. Проблемы ценообразования на лекарственные препараты и пути регулирования торговой наценки [Текст] / Е.Н.Потехина // Марийский ЦНТИ. - 2009. - № 16. - 0,4 пл.
6. Потехина E.H. Трудности возникающие при учете списания и возврате лекарственных средств в аптеках [Текст] / Е.Н.Потехина // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции. - Киров: ВятГГУ, 2010. -С. 251-263.-0,8 пл.
7. Потехина E.H. Сравнительный анализ традиционного и стратегического управленческого учета в России [Текст] / E.H. Потехина // "Теория и практика развития экономики региона": сб. материалов научн.-практ. конф. преп. по итогам НИР за 2009 г.:. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2010. - С. 182-184. - 0,25 п.л.
8. Потехина E.H. Система внутреннего контроля как способ повышения эффективного управления аптечными организациями [Текст] / Е.Н.Потехина. -Йошкар-Ола: МарГУ, 2010. - 56 с. - 3,5 п.л.
а.
л
Автореферат
Подписано в печать 14.01.2011 г. Заказ № К1/1050. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 110, тел. 45-55-64