Управленческий учет в организациях розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришина, Ольга Валентиновна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришина, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМ ПРОЦЕССОМ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Бухгалтерский учет как инструмент формирования и поддержки управленческих решений.

1.2. Эволюция управленческого учета.

1.3. Особенности управленческого учета в организациях. розничной торговли.

2. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Законодательное регулирование затрат на уровне государства и организации.

2.2. Аналитические аспекты учета затрат на обычную деятельность в управленческом учете.

2.3. Учет затрат по центрам ответственности.

3. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ.

3.1. Концептуальные основы бюджетирования деятельности организации торговли.

3.2. Структура бюджета торговой организации и его основные элементы.

3.3. Операционный бюджет торговой организации.

3.4. Контроль и анализ исполнения бюджета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет в организациях розничной торговли"

Смена ориентации системы управления в организациях торговли с централизованной на рыночную потребовала пересмотра многих аспектов бухгалтерского учета и изменения традиционных представлений об этой функции в системе управления микроэкономикой организации, а это, в свою очередь, предполагает изменение в формировании и использовании учетной информации. Совершенствование механизма управления отечественной экономикой стоит в одном ряду с другими вопросами современной экономической политики государства.

Отечественная практика переходного периода и зарубежный опыт показали, что внедрение и развитие разнообразных форм собственности, изменение экономических взаимоотношений между хозяйственными партнерами и экономическая самостоятельность невозможны без идеологически новых учетных теоретических исследований и их реализации в практике, направленных на интеграцию учета в системах внутрихозяйственного управления субъектов торговли.

Среди приоритетных задач бухгалтерского учета трудно переоценить актуальность и объективную необходимость формирования полной, полезной экономической информации, понимаемой работниками управления всех уровней, а также инвесторами, покупателями, налоговыми органами, банковскими структурами.

Между тем, анализ практики бухгалтерского учета организаций торговли в регионе свидетельствует о том, что бухгалтерский учет еще далеко не обеспечивает потребности управления хозяйственной деятельностью экономическим субъектом.

Учет и экономический анализ ранее и, по существу, в настоящее время N продолжает оставаться в понимании администрации различных уровней как некая консервативная структура, необходимая исключительно для механического выполнения законодательных и нормативных документов и работающая на внешних потребителей. Однако реалии таковы, что бухгалтерский учет обеспечивает финансово-экономической информацией системного характера потребности управления на разных иерархических уровнях более чем на 80 % из всего объема поступающей информации, являясь основным регистратором фактов хозяйственной деятельности в их стоимостном измерении, но при этом его информационно-аналитический потенциал используется в непозволительно ограниченных рамках.

Особенно это проявляется в торговой деятельности: в оптовой, в розничной, в предприятиях общественного питания. Экономика торговых процессов во многом ориентирована на рыночные отношения, однако система бухгалтерского учета не претерпела существенных изменений. И это несмотря на ряд конструктивных мер, предпринимаемых Министерством финансов Российской Федерации. Надо сказать, что в немалой мере это касается и . управленческого учета. Однако, нормативная документация, введенная в последние годы, ориентирует методологию учета, экономического анализа и отчетности на информационные потребности лишь внешних пользователей, тогда как в микроэкономике постоянно возрастает ценность системной учетной экономической информации, необходимой для выработки и поддержки управленческих решений, касающихся, в первую очередь, текущей деятельности организаций торговли и ее ближайших перспектив.

Для этого необходимо критически осмыслить возможности бухгалтерского учета в системе управления, его прямые и обратные связи со всеми функциями управления - планированием, экономическим анализом и внутрихозяйственным контролем.

В настоящее время выделяются две параллельные тенденции развития управленческого учета, обусловившие изменения в бухгалтерской профессии. Первая - движение в сторону реформирования базовой составляющей мирового фондового рынка, а именно системы корпоративного управления. В связи с этим меняются стандарты финансовой отчетности и аудита, а также процедуры осуществления надзора и регулирования. Вторая - тенденция к интегрированию бухгалтерского учета в процесс управления производством. В результате не только возросли требования к уровню квалификации практикующих бухгалтеров, но и выполнение учетных функций передается в ведение лиц, не являющихся специалистами в области бухгалтерского учета.

В настоящее время во многих публикациях применительно к отечественной системе учета стали появляться термины "финансовый" и "управленческий". Однако необходимо отметить, что официальные определения, признания понятий финансового и управленческого учетов в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, отсутствуют.

Переход к рыночной экономике требует пересмотра функций бухгалтерского учета, его регламентации, разработки внутрихозяйственных учетно-экономических стандартов, рабочих планов счетов бухгалтерского учета и т. д.

Процесс формирования рыночной экономики России неизбежно должен привести к разделению бухгалтерского учета на финансовый и управленческий, повышению его значимости в оперативном, тактическом и стратегическом управлении экономическим субъектом. Современный механизм формирования затрат на хозяйственную деятельность призван обеспечить • постоянную направленность на финансовый результат деятельности организации и решение на двух уровнях комплекса задач, связанных с эффективным использованием ресурсов. Первый уровень предусматривает учет затрат в рамках финансового учета, обеспечивающего отражение по производственной, финансовой и чрезвычайной деятельности. На этом уровне создается учетная информация в области взаимоотношений торговых организаций с внешними звеньями экономической инфраструктуры. Второй уровень учета затрат обеспечивает решение внутренних управленческих задач организации на основе соизмерения затрат, продаж и результатов в разрезе товарных групп, центров ответственности, сегментов деятельности, для чего создаются в подсистеме управленческого учета наиболее благоприятные условия.

Создание подсистемы управленческого учета в организациях торговли - одна из основных предпосылок развития экономики отечественных организаций торговли в трудно прогнозируемых рыночных отношениях, подъема их экономического потенциала и конкурентоспособности.

К началу 2001 г. в Нижегородской области не более 10 организаций торговли использовали лишь отдельные элементы управленческого учета, иначе говоря, опыт управленческого учета практически отсутствует, методология не разработана.

Думается, что для создания в допустимо краткие сроки законченной подсистемы управленческого учета приоритетными становятся: разработка методологических и организационных основ управленческого учета, соответствующих как западному, так и отечественному опыту учета. При этом, на наш взгляд, основная цель управленческого учета - интересы внутрихозяйственных пользователей информации; формирование специализированных пакетов программ для ведения управленческого учета с использованием ПЭВМ; исследование теории и практики управленческого учета и разработка рекомендаций в части создания управленческого учета применительно к отраслевым особенностям формирования затрат и доходов в организациях торговли.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и организационно-методических рекомендаций по развитию методологии бухгалтерского управленческого учета в торговых организациях и их внедрению в практику названных организаций.

Достижение указанной цели предполагает решение определенного круга задач:

- всестороннее обоснование актуальности темы диссертационной работы;

- определение значимости управленческого учета в хозяйственной деятельности организаций торговли;

- формулирование и оценка возможностей управленческого учета в информационном обеспечении системы управления;

- формирование комплекса методик управленческого учета, ориентированных на использование экономико-математических методов и моделей;

- разработка методологических положений по бюджетированию деятельности организаций торговли;

- разработка методики контроля и анализа деятельности организации;

- выявление связей управленческого учета затрат с другими экономи-* ческими теориями и проблемами.

В качестве объекта исследования избрана практика управленческого учета затрат и доходов в крупных торговых организациях в г. Нижнем Новгороде, Дзержинске, Пензе, Кирове, Владимире.

В соответствии с целью диссертационной работы выработаны определяющие основы управленческого учета затрат и доходов торговых организаций.

Организации, выбранные для использования данных их хозяйственной деятельности, оценивались, прежде всего, по признаку наличия или отсутствия в работе показателей, которые могут быть использованы в у правлен че-ском учете.

Используемые в процессе исследования учетно-экономические данные получены на основе сбора и обработки информации из соответствующей бухгалтерской и статистической отчетности. Для показателей, отсутствующих в отчетности, использованы экспертные данные, а также исследования зарубежных экономистов. Разрабатываемый комплекс методик ориентирован на возможное использование их в хозяйственной деятельности, характерной для организаций торговли в условиях рынка.

В разработку вопросов теории и методологии управленческого учета в отечественной экономике значительный вклад внесли отечественные ученые - А.С. Бакаев, Н.А. Банников, М.А. Бахрушина, К.Н. Гарифуллин, В.Г. Геть-ман, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф.

Палий, С.А. Стуков, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, М.В. Ткач, Н.Г. Чумзченко, А.Д. Шеремет и другие, а также зарубежные исследователи К. Друри, Р. Мю-лендорф, М. Карренбауэр, Дж. Рис, Ч.Т. Хорнгрен, Р. Энтони и др. Благодаря усилиям ученых и практиков, управленческий учет стал как теоретической отраслью науки, так и действенным инструментом совершенствования противозатратного механизма экономических субъектов. Наряду с этим в организациях торговли, как было сказано ранее, управленческий учет еще не получил достаточного развития. Отсутствуют научные разработки в области управленческого учета в организациях торговли, это же касается и бюджетирования на краткосрочный период.

Разработка управленческого учета затрат и бюджетирования означает не только позитивные подвижки в бухгалтерском учете, но и весомый вклад в совершенствование всей системы управленческой деятельности в организациях торговли.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют основополагающие экономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам учета и анализа затрат и доходов, законодательные, правовые и нормативные документы по бухгалтерскому учету. В процессе работы были использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, диалектический, логический, экономико-математические методы.

Выводы и рекомендации основаны на результатах исследований и практических разработок, выполненных диссертантом в организациях торговли.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: определены особенности группировки затрат и классификации их методов в управленческом учете; разработаны рекомендации по организации, информационному обеспечению и методике внутреннего контроля в подсистеме управленческого учета; сформулированы авторские рекомендации по бюджетированию затрат в организациях торговли; обоснованы принципы и определены составляющие бюджетирования в организациях торговли; разработана методика оптимизации процесса бюджетирования на базе научно обоснованного распределения расходов организаций торговли; сформулированы особенности организации центров ответственности в организациях торговли.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и научно-практических рекомендаций по решению ряда конкретных задач, связанных с принятием обоснованных управленческих решений по снижению затрат на продажи в организациях торговли на базе бюджетирования, что содействует повышению жизнеспособности организаций торговли в условиях рынка.

Работа представлена на 200 страницах машинописного текста (включая 33 таблицы, 15 рисунков, 5 приложений).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Гришина, Ольга Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учет в системе управления организациями торговли является не только источником информации об объектах управления, но и инструментом оперативного контроля за их состоянием.

При разработке методологии учета расходов на продажу в организациях торговли нельзя, по мнению автора, ограничиться лишь бухгалтерским учетом. Пред учетом стоит задача усилить оперативные и аналитические свойства, дать необходимые данные для принятия решения. В связи с этим автор пришел к выводу, что является необходимым и целесообразным создание в дополнение к общему учету системы управленческого учета для реализации задач внутрихозяйственного управления организациями торговли.

Значение управленческого учета заключается в предупреждении еще на стадии принятия управленческих решений незаконных и неэкономичных хозяйственных операций, выявление оптимальной организации хозяйственной деятельности субъектов торговли.

Повышение эффективности учетных работ возможно в современных условиях только на базе компьютерных технологий обработки информации.

Большинство бухгалтерских программ ориентированы в основном на подго-\ товку финансовой отчетности для внешних пользователей, а не для обеспечения их информацией. Таким образом, для повышения качества учетной информации и упрощения техники ее обработки целесообразно внедрять при организации управленческого учета компьютерные технологии.

Одним из основных недостатков бухгалтерского учета расходов на продажу в розничной торговле является то, что их учитывают вне связи со структурой товарооборота, а это, как известно, ограничивает возможности снижения расходов на продажу и рост рентабельности.

Для разработки конкретных мер по экономии затрат, связанных с транспортированием, хранением, продажей отдельных групп товаров нужны данные о потоварной издержкоемкости. Характерно, что при организации учета потоварных издержек выявляются многие неиспользованные резервы для снижения издержек, повышаются контрольные функции бухгалтерского учета. Важнейшими резервами снижения расходов на продажу являются: увеличение объема товарооборота; упорядочение путей передвижения товаров; сокращение звенности; внедрение новых прогрессивных методов торговли; выявление различных потерь материальных ценностей; отклонений, нарушений расчетно-финансовой динамики; использование в торговле достижений технического прогресса и повышение производительности труда.

В России в настоящий момент складывается четырехуровневая система законодательных актов по бухгалтерскому учету. Четвертый уровень - внутренние рабочие документы организации, которые она вправе разрабатывать в развитие нормативных актов вышестоящих уровней. Система нормативного регулирования должна формироваться таким образом, чтобы исключить противоречия нормативных актов между собой как по горизонтали, так и по вертикали, а также документы нижних уровней должны конкретизировать и развивать отдельные положения вышестоящих нормативных актов. Во многих организациях торговли совершенно необоснованно не придается значения разработке документов данного уровня, в то время как система внутреннего нормативного регулирования призвана обеспечить единство методологических, организационных, технических подходов при реализации управленческих функций на предприятии в целом и его структурных подразделениях.

В диссертации разработана модель системы внутреннего нормативного регулирования, которая соответствует идеологии международных стандартов и способствует внедрению управленческого учета в организациях.

Отражение информации в управленческим учете на счетах является одним из аспектов внутреннего регулирования управленческого учета организаций розничной торговли. Соискателем предлагается один из возможных вариантов учета формирования себестоимости товаров по экономическим элементам в организациях розничной торговли на отражающих счетах с дополнительным использованием общих счетов финансового учета

В диссертации рассмотрено содержание положений по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (Г1БУ 9/99), "Расходы организации" (ПБУ 10/99) и стандарт МСФО 18 "Выручка", при этом выявлена взаимосвязь и преемственность данных документов. Кроме этого, выявлен ряд недостатков и противоречий, содержащихся в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

В п.8 ПБУ 10/99 вводится понятие "затраты", которое далее нигде не разъясняется, поэтому напрашивается вывод, что различия между понятием "расходы" и "затраты" нет, хотя, на взгляд автора, здесь существуют различия, которые обоснованы в диссертации.

По мнению автора, для системы нормативного регулирования бухгалтерского учета существует острая потребность в разработке и определении терминов.

В розничной торговле финансовый учет формирует обобщенную информацию о материальных, трудовых и финансовых затратах по организации в целом, по видам или группам товаров. Учет затрат по центрам ответственности в Рсасии пока не налажен. В течение продолжительного времени затраты и учитывали так называемым котловым способом.

К сожалению, «котловое» обобщение и последующее распределение затрат характерно для практики большинства организаций торговли. Как бы оправдывая сложившуюся практику ведения «котлового» учета расходов на продажу в торговле, отдельные экономисты объясняют это тем, что в промышленности можно отнести прямо на производство каждого конкретного вида изделия более 3/4 всех затрат, в торговле же доля прямых расходов значительно меньше. Ясно, что такая постановка бухгалтерского учета не обеспечивает поддержку управленческих решений оперативной и текущей информацией об издержках по местам возникновения затрат (место возникновения затрат -предприятие, вид деятельности, отдел, секция, склад и т.п.) и показателях эффективности деятельности, о затратах своих подразделений по однородным элементам и статьям расхода, о соблюдении ими каких-либо предельных размеров расхода.

Бухгалтерский учет в организациях розничной торговли не обеспечивает определение реального вклада каждого подразделения в общие результаты деятельности организации. Глубокая информированность руководителей является главнейшим фактором повышения эффективности всей системы управления.

В организациях розничной торговли, как и других отраслях экономики, основными хобъектами управленческого учета преимущественно являются расходы на продажу и результаты деятельности как всей организации, так и ее отдельных структурных подразделений. Поэтому для управленческого учета в розничной торговле особое внимание необходимо обратить на центры ответственности - структурные подразделения, возглавляемые руководителями, несущими ответственность за результаты их работы.

Планирование продаж - это сложный процесс, при котором необходимо учитывать множество факторов: покупательский спрос, цены, общую экономическую ситуацию в стране, маркетинговые исследования, конкуренцию, наличие ограничений со стороны органов власти и т. д. Обеспечение необходимого уровня основных экономических показателей деятельности организаций торговли в значительной степени зависит от правильного формирования товарного ассортимента.

Соискателем предлагается экономико-математическая модель формирования ассортимента товаров, позволяющая определенным образом учитывать вышеупомянутые факторы.

Для построения экономико-математической модели введём следующие обозначения: i - признак товара;

Sj - прогнозные затраты на закупку и доставку одной единицы i-ro товара, руб.;

Xi - цена продажи одной единицы i-ro товара, руб.; и„0ст- постоянные затраты, руб.

Xi Цп ц2,

Ni Ан A2i

- прогнозная шкала спроса на i-ый товар

Будем предполагать, что прогнозная кривая спроса (зависимость объема продаж от цены) является линейной функцией вида

Ni=arxi+bi, (3) где ai = bj = A,i - ц ■ Цн ;

Д21 ~ Mli

С учетом принятых обозначений запишем формулы для валовой выручки в плановом периоде:

B = f>i-Ni = £(aixi2+b1xi), (4) i=i i=i издержек:

U = • N, + ипоет = Zfea.Xi + Sjbi)+ UnoCT (5) i=l i=l и валового финансового результата в = в - U = ^(а^2 + bi)- i:(SiaiXi + ЬА) - UI10CT (6) i=l i=l

На основании полученных формул задачу формирования ассортимента товаров торговой организации (что закупать, в каком количестве, по какой цене продавать) можно сформулировать в виде следующих экономико-математических моделей.

Модель 1. Найти {x*i}, обеспечивающие максимальное значение финансового результата (6) при ограничениях:

Величина спроса на каждый товар в плановом периоде должна быть н еотрицательной aiXi+bi>0 (7) условие неотрицательности переменных

Xi>0 (8)

Модель 2. Найти {x*i}, обеспечивающие максимальное значение финансового результата (6) при ограничениях: уровень рентабельности должен быть равен заданной величине Ro (в процентах) .100% = Ro U величина спроса на каждый товар в плановом периоде должна быть неотрицательной aiXi+bi>0 условие неотрицательности переменных Xj^O.

Модели (1) и (2) являются задачами нелинейного математического программирования. Для их решения на ПЭВМ можно воспользоваться имеющимися методами.

Заметим, что если x*i - решение одной из сформулированных моделей, то оптимальный объём закупок каждого товара определяется по формуле

N*i=aj-x*j+bj

На основании построенных экономико-математических моделей можно рекомендовать следующую методику формирования оптимального товарного ассортимента организации торговли.

Исходные данные

Si - прогноз затрат на закупку и доставку одной единицы i-ro товара, руб.;

Цн, Ц21 - возможные цены продажи одной единицы i-ro товара в плановом периоде, руб.;

An, A2i - продажный объём продаж i-ro товара в плановом периоде по цене Цн и Цг1 соответственно; ип0ст - прогноз постоянных затрат в плановом периоде.

Порядок расчета

1. Производится аппроксимация кривой спроса линейной функцией по формуле (3).

2. Определяются валовой финансовый результат (6) и уровень рентабельности r = —-100% U

3. С использованием ПЭВМ, имеющей в составе математического обеспечения пакет прикладных программ нелинейного программирования, находятся решения {X*i} одной из двух предложенных моделей формирования товарного ассортимента.

4. Определяются оптимальные объёмы закупок

N*i=aixVbi и соответствующие экономические показатели по формулам (4-6).

Анализ финансово-экономического состояния организаций торговли показал, что одной из основных причин их кризисного состояния является отсутствие разработки бюджетов экономического развития и анализа их деятельности. Основная причина неудачи бизнеса - недостаток контроля со стороны руководителей в таких ситуациях, как:

- плана нет или план нереалистичен;

- фактические величины неправильны, приходят с опозданием или отсутствуют;

- не принимается никаких действий, когда фактические величины отличаются от плановых.

Составление бюджетов не является новшеством для нашей страны. Поэтому целесообразно изучать прошлый опыт планирования и переносить его в действующую реальность.

Процесс планирования неразрывно связан с процессом контроля. При организации управленческого учета немаловажное значение имеет четкое распределение и отнесение затрат организаций на центры ответственности.

Автор предлагает для контроля за деятельностью центров ответственности в организациях торговли ввести специальную шахматную ведомость, по строкам и столбцам которой откладываются виды затрат и центры ответственности, а на пересечении соответствующих строк и столбцов указываются суммы затрат. Если какие-либо затраты невозможно непосредственно отнести ни на один центр ответственности, их следует распределить пропорционально выбранной базе.