Управление дебиторской задолженностью промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валиев, Шамиль Наилевич
Место защиты
Уфа
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валиев, Шамиль Наилевич

Введение.

1. Экономическая природа дебиторской задолженности и оценка ее влияния на деятельность промышленного предприятия.

1.1. Экономическая природа и роль дебиторской задолженности в управлении промышленным предприятием.

1.2. Сущность и механизм управления дебиторской задолженностью на промышленных предприятиях.

1.3. Управление дебиторской задолженностью, факторы, оказывающие влияние на дебиторскую задолженность.

2. Методология управления дебиторской задолженностью в газовой отрасли (на примере Республики Башкортостан).

2.1 Оценка экономического состояния и уровня дебиторской задолженности предприятий газовой отрасли.

2.2. Состояние промышленных предприятий газовой отрасли в зависимости от уровня дебиторской задолженности.

2.3. Концепция управления дебиторской задолженностью предприятия.

3 Оптимизация управления и стратегического планирования на предприятии и совершенствование методологии управления дебиторской задолженностью (на примере газовой отрасли Республики Башкортостан)

3.1. Методика управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности предприятия.

3.2. Имитационная модель управления дебиторской задолженностью предприятия.

3.3. Методические рекомендации по практическому применению имитационной модели управления дебиторской задолженностью предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление дебиторской задолженностью промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. В современных условиях в процессе экономической деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в оптимизации дебиторской задолженности, проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, то есть по сути оно кредитует покупателей. Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия «заморожены» в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется многими факторами, такими как вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и так далее.

Признание того факта, что экономический процесс на предприятиях подвержен влиянию уровня дебиторской задолженности, которая может изменить его содержание или количественную оценку, само по себе уже ставит на повестку дня проблему учета, оценки и управления дебиторской задолженностью. В современных условиях многие предприятия для планирования, оценки и управления дебиторской задолженностью продолжают применять лишь некоторые известные им стандартные методики, нередко не обобщая их, и не используя в своей деятельности системный подход. Также отмечается отсутствие контроля над уровнем дебиторской задолженности. В связи с этим, встает вопрос о разработке научно обоснованного инструментария управления дебиторской задолженностью, который позволит оперативно определять внутренние и внешние возможности для повышения эффективности управления дебиторской задолженностью.

Дебиторская задолженность - следствие нормальных рыночных отношений.

Она не приводит к отрицательным результатам и снижению устойчивости, если взаимные долги сбалансированы, и существующие инструменты планирования на предприятии позволяют их регулировать. Поэтому для предприятия изначально важно сформировать методы и механизмы управления дебиторской задолженности, с тем, чтобы не были безвозвратно утрачены средства предприятия, а, следовательно, его позиции относительно потребителей, партнеров и конкурентов.

Дебиторская задолженность характеризуется такими классификационными признаками, как экономическое содержание, срок предоставления кредита, время возврата, степень обеспечения, возможность взыскания. Кроме наличия данных свойств, необходимо отметить, что дебиторская задолженность является своеобразным связующим звеном между производителями всех отраслей народного хозяйства и потребителями товаров. В связи с этим, особое значение принимает управление дебиторской задолженностью, поскольку она ведет к прямому отвлечению денежных и других платежных средств из оборота. Поэтому процесс управления экономической деятельностью предприятия, состоящий из последовательности реализуемых решений, должен строится с учетом наличия дебиторской, задолженности и прогнозирования ее возврата.

Разработанность темы исследования. Исследованию проблем управления дебиторской задолженностью предприятия посвящены труды таких авторов, как X. Андерсон, Й. Бетге, Р. Бредли, М. Бретт, Ф. Бригхем, Х.Гернон, Г. Байт, Дж. Ван Хорн, Д. Военчер, Э.Долан, К. Друри, Б Дж.Имбер, Т. Йеннер, Б. Колас, Д. Колдуэлл, К.Кэмпбелл, Р.Кэмпбелл, Р. Льюис, Маккоинелл, Г. Мюллер, О.Моргенштерн, Б. Нидлс, Б. Риис, Ж. Ришар, Стэнли Л.Брю, Тоффлер, М. Трейси, М. Фридман, Дж. Фон Нейман, Э.Хендриксен, Р. Холт, М. Хирш, У. Шарп, Г. Шик, Б. Эдварде, и др. Указанными авторами рассматривались вопросы методологии управления дебиторской задолженностью, вопросы классификации дебиторской задолженности, вопросы экономического моделирования процессов управления дебиторской задолженностью в рамках процесса управления предприятием.

В отечественной науке советского периода проблема управления дебиторской задолженностью практически не рассматривалась в связи с тем, что система централизованного планирования не предусматривала возможности возникновения долгосрочных задолженностей между предприятиями. Дебиторская задолженность же может образовываться в нормальном виде только в условиях рыночной ЭКОНОМИЮ!.

На современном этапе развития экономики страны вопросы управления дебиторской задолженностью рассматривали в своих трудах такие авторы, как М.Ю. Алексеев, А.С. Бакаев, М.П.Березина, JI.E. Басовский, А.В. Брызгалин, В.В. Бочаров, В.В. Бурцев, В.А. Быков, О.Б.Веретенникова, В.Р. Захарьин, В.П. Иваницкий, В.Б. Ивашкевич, А.В.Игнатьева, В.В. Ковалев, М.А. Комаров, А.И. Ковалев, A.M. Ковалева, Н.П. Кондраков, М.М. Максимцов, А.Н. Медведев, В.М. Попова, В.П. Привалов, Л.Д. Ревуцкий, Л.П. Хабарова, Б.С. Хореев, Е.М. Четыркин, и др.

Анализ опубликованных по теме исследований материалов показал, что, несмотря на существенный прогресс исследований западных и отечественных ученых в области управления дебиторской задолженности, большинство научных исследований посвящено лишь ранжированию, классификации дебиторской задолженности, а также рассмотрению инструментов расшивки долгов, таких как, например, факторинг, соглашение об отступном и др. В то же время, руководителями предприятий признается необходимость совершенствования механизмов и инструментов управления, оценки влияние тех или иных экономических решений на уменьшение величины дебиторской задолженности, признается отсутствие методологии управления дебиторской задолженностью, регламентации процессов, связанных с управлением дебиторской задолженности организации.

Остаются дискуссионными и вопросы оптимизации инструментов предотвращения возникновения просроченной дебиторской задолженности, в частности разработки шкалы штрафных санкций, позволяющей стимулировать контрагентов к своевременному погашению долгов.

Также в современной литературе не разработаны научно-обоснованные методики для различных теоретических и практических случаев, позволяющие корректно прогнозировать уровень дебиторской задолженности в результате проведения тех или иных мероприятий по ее взысканию, выявлять сроки и причины возникновения дебиторской задолженности, поскольку они являются либо специфическими для других отраслей экономики, либо настолько универсальными, что не позволяют проводить качественный анализ дебиторской задолженности на уровне предприятия.

Дискуссионность многих вопросов совершенствования управления дебиторской задолженностью обусловила выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ управления дебиторской задолженностью как структурной составляющей управления предприятием, ведущих к улучшению конечных экономических показателей.

Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:

- исследовать экономическую природу дебиторской задолженности, оценить ее роль в деятельности промышленного предприятия;

- сформировать концепцию управления дебиторской задолженностью;

- исследовать логическую взаимосвязь политик управления дебиторской задолженностью и экономических показателей предприятия;

- разработать методику управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности, позволяющую минимизировать потери от инфляционных процессов; предложить имитационную модель управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия, позволяющую привести дебиторскую задолженность предприятия в оптимальное состояние при конкретных условиях работы.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе повышения эффективности управления промышленным предприятием путем оптимизации управления дебиторской задолженностью хозяйствующих субъектов.

В качестве объекта исследования взята деятельность промышленных предприятий газовой отрасли Российской Федерации различной организационно-правовой формы и масштаба.

Теоретической н методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых, связанные с теорией управления дебиторской задолженностью предприятий, законодательные акты РФ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Международной торговой палаты, данные из периодических изданий по проблемам управления дебиторской задолженностью, финансовая отчетность исследуемых хозяйствующих субъектов, в частности ООО «Баштрансгаз».

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1) предложена авторская трактовка понятия «уровень эффективной дебиторской задолженности», который для конкретных условий работы промышленного предприятия позволяет установить ее оптимальный размер;

2) сформирована концепция управления дебиторской задолженностью, позволяющая смоделировать действия по ее оптимизации с позиции их системного представления с задействованием классических функций управления, а также специализированные процессы сопровождения работ по приведению дебиторской задолженности к эффективному уровню;

3) разработана схема логической взаимосвязи политики промышленного предприятия с политикой управления дебиторской задолженностью, в целях обеспечения заданного уровня показателей деятельности предприятия;

4) разработана многовариантная методика управления промышленным предприятием, в целях поддержания постоянного значения уровня эффективной дебиторской задолженности и обеспечения устойчивого экономического состояния предприятия;

5) предложена имитационная модель, регламентирующая последовательность действий при управлении дебиторской задолженностью и логику привлечения конкретных методов исследования уровня дебиторской задолженности, с целью развития практических подходов к управлению ею и повышения эффективности управления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения хозяйствующими субъектами методики управления предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности, что позволит нивелировать потери от инфляционных процессов.

Предложенная автором имитационная модель позволит регламентировать последовательность действий при управлении дебиторской задолженностью и оперативно принимать меры по ее оптимизации.

Выводы и рекомендации автора могут использоваться преподавателями ВУЗов, выпускающих специалистов по экономическим специальностям, в преподавательской деятельности.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на научно - практических конференциях, публиковались в тематических сборниках. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,6 п.л., в том числе в журнале «Нефть, газ и бизнес», рецензируемом ВАК. Положения и выводы автора, представленные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Финансово - экономического управления ООО «Баштрансгаз» (ОАО «Газпром»).

На основе диссертационного исследования в ООО «Баштрансгаз» разработан и внедрен программный продукт, реализующий авторские модели. В соответствии с приказом генерального директора ООО «Баштрансгаз» материалы диссертации используются автором для проведения курсов повышения квалификации персонала предприятия.

Результаты исследования используются в Уфимском государственном авиационном техническом университете на кафедре налогов и налогообложения при преподавании учебных дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель работы, в соответствии с ней ставятся основные задачи, приводятся результаты работы, выделяется их научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Экономическая природа дебиторской задолженности и оценка ее влияния на деятельность промышленного предприятия» раскрывается понятие дебиторской задолженности, отражающее все его свойства и особенности, рассмотрена классификация дебиторской задолженности предприятия. Определены основные подходы к процессу управления дебиторской задолженностью. Обоснована необходимость управления дебиторской задолженностью для эффективной деятельности предприятия.

Во второй главе «Методология управления дебиторской задолженностью в газовой отрасли (на примере Республики Башкортостан)» проведен анализ показателей, характеризующих дебиторскую задолженность предприятий. Результатом данного анализа явилось формирование группы показателей, которые необходимо учитывать при проведении качественного и количественного анализа дебиторской задолженности. В соответствии с целями и задачами диссертационной работы, а также результатами проведенных исследований, формируется концепция управления дебиторской задолженностью предприятия, на основе которой строятся имитационнаямодель управления дебиторской задолженностью.

В третьей главе «Оптимизация управления и стратегического планирования на предприятии и совершенствование методологии управления дебиторской задолженностью (на примере газовой отрасли Республики Башкортостан)» представлена разработанная модель управления дебиторской задолженностью и алгоритм реализации процесса управления. Предложены методические рекомендации по практическому применению разработанной модели управлению дебиторской задолженностью предприятия.

В заключении автор формирует и обобщает основные результаты исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Валиев, Шамиль Наилевич

Заключение

В современной экономике финансово-хозяйственная деятельность промышленного предприятия подвержена влиянию дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность — это разновидность кредита, выданного покупателям pi заказчикам, когда организация-покупатель получает товары и услуги от контрагентов без требования о незамедлительной оплате. В целях оптимизации структуры дебиторской задолженности изучены ее основные свойства:

- наличие периода времени, в течение которого задолженность себя проявляет;

- стоимостная оценка задолженности;

- признание факта задолженности.

Перечисленные свойства дебиторской задолженности, а также в связи с тем, что рентабельность предприятия зависит от уровня дебиторской задолженности, становится неизбежным оптимизация способов эффективного управления ею, включающих процесс анализа, прогнозирования, постановки и формирования задач, контроля их исполнения.

Грамотный финансовый менеджмент в управлении дебиторской задолженностью предприятия позволяет оптимизировать ее структуру, пополнить оборотные средства, улучшить структуру баланса, минимизировать потери, связанные с неплатежами, и как следствие развивать и использовать конкурентные преимущества и занять собственную экономическую нишу на рынке.

В соответствии с этим в диссертационной работе были поставлены и решены задачи формирования методических подходов к управлению дебиторской задолженностью предприятия с учетом его специфики.

Проведение анализа комплекса экономических проблем позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ существующих теоретических разработок в области управления дебиторской задолженностью позволил установить, что среди научных школ, занимающихся исследованием данной проблемы, на сегодняшний день отсутствует единство во взглядах на сущность-дебиторской задолженности и управление ею. Также не разработана методология корпоративного контроля над уровнем дебиторской задолженности. В этой связи предложена авторская версия сущности эффективной дебиторской задолженности, которая заключается в том, что эффективная дебиторская задолженность - величина дебиторской задолженности, позволяющая оптимизировать величину прибыли предприятия и обеспечить наилучший уровень рентабельности, повышаемый за счет роста товарооборота с отсрочкой платежей.

2. В работе обоснована необходимость рассмотрения управления дебиторской задолженностью с позиции оптимизации прибыли предприятия и выделены основные структурные элементы системного представления процессов управления к которым относятся: функции, включающие в себя планирование сокращения дебиторской задолженности, организация реализации мероприятий по погашению дебиторской задолженности, управленческий учет и анализ выявленных отклонений.

3. Проведен анализ фактического состояния дебиторской задолженности предприятий газовой отрасли, который позволил выявить отсутствие критериев и методов оценки финансовой устойчивости в зависимости от изменения уровня дебиторской задолженности и установить, что происходит неконтролируемый рост долгов, присутствует необходимость снижения уровня дебиторской задолженности, что отрицательно влияет на финансовые результаты деятельности.

4. Разработана концепция управления дебиторской задолженностью, объединяющая в себя следующие основные положения:

- Обоснована необходимость управления дебиторской задолженностью в силу того, что она оказывает влияние на финансовые результаты предприятия: рост рентабельности, пополнение оборотных средств, улучшение структуры баланса, высвобождение денежных средств.

- Высказана возможность, системного подхода к организации работы по управлению дебиторской задолженностью, просматривается интеграция элементов, имеющих отношение к функциям, приемам управления дебиторской задолженностью, а также инструментариям ее осуществления. т

Предполагается, что управление дебиторской задолженностью делает необходимым планирование сокращения величины дебиторской задолженности, организацию реализации на практике мероприятий по снижению дебиторской задолженности, управленческий учет результатов работы по сокращению дебиторской задолженности, анализ и регулирование выявленных отклонений от плановой величины дебиторской задолженности.

- Обосновывается возможность осуществления процессов управления дебиторской задолженностью, к числу которых относятся:

- методика начисления штрафных санкций;

- методика управления дебиторской задолженностью;

- регламент управления дебиторской задолженностью;

- кредитная политика;

- анкета экспертных опросов.

- Построение управления дебиторской задолженностью с позиции системного подхода требует рассмотрения многовариантности решений и-выработки с этих позиций имитационной модели, на основании которой будут формироваться управленческие стратегии и приниматься соответствующие решения.

5. Разработана совокупность методических положений, предопределяющих осуществление различных функций управления, которые интегрируются в имитационную модель управления дебиторской задолженностью. К ним относятся методика дебиторской задолженностью предприятия, методика начисления штрафных санкций, основанная на присвоении кредитных рейтингов, регламент управления дебиторской задолженностью, предполагающий установление ответственности должностных лиц организации за погашение дебиторской задолженности, кредитная политика, необходимая для определения порядка оплаты задолженности контрагентами, анкета экспертных опросов, с помощью которой выбирается метод погашения задолженности.

6. Разработана имитационная модель, которая ориентирована на совокупность различных методик, позволяющих влиять на уровень дебиторской задолженности, предоставлять информацию о состоянии дебиторской задолженности в расширенном виде, которая в свою очередь является базой для принятия управленческих решений.

7. Произведена апробация предложенной модели на дочернем предприятии ОАО «Газпром» ООО «Баштрансгаз», позволившая снизить уровень дебиторской задолженности, улучшить структуру баланса предприятия, оптимизировать структуру дебиторской задолженности и внедрить ряд методик:

- методика, позволяющая произвести выбор способа погашения дебиторской задолженности того или иного контрагента на основе метода экспертных оценок;

- шкала штрафных санкций, позволяющая минимизировать негативные последствия несвоевременного возврата средств контрагентами и методика применения штрафных санкций;

- регламент управления дебиторской задолженностью, закрепляющий ответственность сотрудников организации, который позволяет конкретизировать действия, осуществляемые ими в целях снижения дебиторской задолженности;

- схема формирования кредитной политики, учитывающая особенности сложившихся отношений с контрагентами.

- анкета экспертных опросов, позволяющая произвести выбор метода* погашения дебиторской задолженности того или иного контрагента.

В современных условиях предприятия находятся, в таком состоянии, что даже самая верная экономическая политика дает сбои при отсутствии управления дебиторской задолженностью.

Системное управление дебиторской задолженностью может и должно обеспечить эффективное развитие предприятий в рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление дебиторской задолженностью промышленного предприятия"

На правах рукописи Валиев Шамиль Наилевич

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

2 6 НО Я 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2009

003484411

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре «налогов и налогообложения»

Официальные оппоненты:

1. д-р экон. наук, проф. ВАНЧУХИНА Любовь Ильинична, завкафедрой бухгалтерского учета и аудита Уфимского Государственного Нефтяного Технического Университета

2. Канд. экон. наук, доцент БАРОНИНА Татьяна Валерьевна, завкафедрой бухгалтерского учета Уфимского филиала Всероссийского Заочного Финансово-Экономического Института

Ведущая организация:

Южно-Урапьский Государственный Университет, г. Челябинск

Защита состоится Н де«.дб\>% 2009г. в / 1 на заседании

диссертационного совета Д-212.288.08 при Уфимском Государственном Авиационном Техническом Университете по адресу : г.Уфа, ул. К.Маркса, 12.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: г.Уфа, ул. К.Маркса, 12, Уфимский государственный авиационный технический университет, ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан Ю ноЯБ^Я 2009 г.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор М.К.Аристархова

Ученый секретарь Диссертационного совета д-р экон. наук, проф.

М.К.Аристархова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях в процессе экономической деятельности у промышленного предприятия постоянно возникает потребность в оптимизации дебиторской задолженности, проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, то есть по сути оно кредитует покупателей. Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия «заморожены» в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется многими факторами, такими как вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и так далее.

Рациональное управление дебиторской задолженностью позволит обеспечить промышленному предприятию достаточный уровень рентабельности и исключить задолженность по обязательствам. В тоже время сказанное ставит на повестку дня проблему эффективного управления предприятием, в частности проблему учета, оценки и управления дебиторской задолженностью с целью оптимизации его деятельности. В современных условиях многие предприятия для планирования, оценки и управления дебиторской задолженностью продолжают применять лишь некоторые известные им методики, позволяющие решить лишь часть проблем, связанных с управлением дебиторской задолженностью. Особую озадаченность вызывает спонтанный подход руководителей к осуществлению контроля над уровнем дебиторской задолженности. Все сказанное обуславливает присутствие проблемы регулирования дебиторской задолженности, решение которой позволит оперативно определять внутренние и внешние возможности для повышения эффективности управления промышленным предприятием и взыскания дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность - следствие нормальных рыночных отношений.

Она не приводит к отрицательным результатам и снижению экономической устойчивости, если взаимные долги сбалансированы, а предприятию удается ее регулировать. Поэтому для предприятия изначально важно сформировать эффективную систему управления в области дебиторской

задолженности, с тем, чтобы не были безвозвратно утрачены средства предприятия и его позиции относительно потребителей, партнеров и конкурентов.

Дебиторская задолженность характеризуется такими

классификационными признаками, как экономическое содержание, срок предоставления кредита, время возврата, степень обеспечения, возможность взыскания. Кроме наличия данных свойств, необходимо отметить, что дебиторская задолженность является своеобразным связующим звеном между производителями всех отраслей народного хозяйства и потребителями товаров. В связи с этим, особое значение принимает управление дебиторской задолженностью, поскольку она ведет к прямому отвлечению денежных и других платежных средств из оборота. Поэтому процесс управления экономической деятельностью предприятия, состоящий из последовательности реализуемых решений, должен строится на основе методов исследования уровня дебиторской задолженности с целью оперативного принятия мер по приведению ее в наиболее рациональное состояние при конкретных условиях работы предприятия.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических основ управления дебиторской задолженностью как структурной составляющей управления промышленным предприятием, ведущих к улучшению конечных экономических показателей.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс задан:

- исследовать экономическую природу дебиторской задолженности, оцепить ее роль в деятельности промышленного предприятия;

- сформировать концепцию управления дебиторской задолженностью;

- исследовать логическую взаимосвязь политик управления дебиторской задолженностью с экономическими показателями промышленного предприятия;

- разработать методику управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности, позволяющую минимизировать потери от инфляционных процессов;

предложить имитационную модель управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия, позволяющую привести дебиторскую задолженность предприятия в оптимальное состояние при конкретных условиях работы.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе повышения эффективности управления

промышленным предприятием путем оптимизации управления дебиторской задолженностью хозяйствующих субъектов.

В качестве объекта исследования взята деятельность промышленных предприятий газовой отрасли Российской Федерации различной организационно - правовой формы и масштаба.

Методологической и информационной основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков в области управления дебиторской задолженностью.

Исследованию проблем управления дебиторской задолженностью предприятия посвящены труды таких авторов, как X. Андерсон, Й. Бетге, Р. Бредли, М. Брест, Ф. Бригхем, Х.Гернон, Г. Байт, Дж. Ван Хорн, Д. Военчер, Э.Долан, К. Друри, Б Дж.Имбер, Т. Йеннер, Б. Колас, Д. Колдуэлл, К.Кэмпбелл, Р.Кэмпбелл, Р. Льюис, Маккоинелл, Г. Мюллер, О.Моргенштерн, Б. Нидлс, Б. Риис, Ж. Ришар, Стэнли ЛБрю, Тоффлер, М. Трейси, М. Фридман, Дж. Фон Нейман, Э.Хендриксен, Р. Холт, М. Хирш, У. Шарп, Г. Шик, Б. Эдварде, и др. Указанными авторами рассматривались вопросы методологии управления дебиторской задолженностью, вопросы классификации дебиторской задолженности, вопросы экономического моделирования процессов управления дебиторской задолженностью в рамках процесса управления предприятием.

В отечественной науке советского периода проблема управления дебиторской задолженностью практически не рассматривалась в связи с тем, что система централизованного планирования не предусматривала возможности возникновения долгосрочных задолженностей между предприятиями. Дебиторская задолженность может образовываться в нормальном виде только в условиях рыночной экономики.

На современном этапе развития экономики страны вопросы управления дебиторской задолженностью рассматривали в своих трудах такие авторы, как М.Ю. Алексеев, A.C. Бакаев, М.П.Березина, JI.E. Басовский, A.B. Брызгалин, В.В. Бочаров, В.В. Бурцев, В.А. Быков, О.Б.Веретенникова, В.Р. Захарьин, В.П. Иваницкий, В.Б. Ивашкевич, А.В.Игнатьева, В.В. Ковалев, М.А.. Комаров, А.И. Ковалев, А.М. Ковалева, Н.П. Кондратов, М.М. Максимцов, А.Н. Медведев, В.М. Попова, В.П. Привалов, Л.Д. Ревуцкий, Л.П. Хабарова, Б.С. Хореев, Е.М. Четыркин, и др.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации,

Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Международной торговой палаты, данные из периодических изданий по проблемам управления дебиторской задолженностью, финансовая отчетность исследуемых хозяйствующих субъектов.

Научная новизна результатов диссертационной работы соответствует пунктам 15.1 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности), 15.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) «Паспорта специальностей» и состоит в следующем:

1) предложена авторская трактовка понятия «уровень эффективной дебиторской задолженности», который для конкретных условий работы промышленного предприятия позволяет установить ее оптимальный размер;

2) сформирована концепция управления дебиторской задолженностью, позволяющая смоделировать действия по ее оптимизации с позиции их системного представления с задействованием классических функций управления, а также специализированные процессы сопровождения работ по приведению дебиторской задолженности к эффективному уровню;

3) разработана схема логической взаимосвязи политики управления' промышленным предприятием с политикой управления дебиторской задолженностью, с целью обеспечения заданного уровня показателей деятельности предприятия;

4) разработана многовариантная методика управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности, с целью поддержания постоянного значения уровня эффективной дебиторской задолженности и обеспечения устойчивого экономического состояния предприятия;

5) предложена имитационная модель, регламентирующая последовательность действий при управлении дебиторской задолженностью и логику привлечения конкретных методов исследования уровня дебиторской задолженности, с целью развития практических подходов к управлению ею и повышения эффективности управления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения хозяйствующими субъектами методики управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской

задолженности, что позволит нивелировать потери от инфляционных процессов.

Предложенная автором имитационная модель позволит регламентировать последовательность действий при управлении дебиторской задолженностью и оперативно принимать меры по ее оптимизации.

Выводы и рекомендации автора могут использоваться преподавателями ВУЗов, выпускающих специалистов по экономическим специальностям, в преподавательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на научно - практических конференциях, публиковались в тематических сборниках. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 10,14 пл., в том числе монография, статьи в журналах «Нефть, газ и бизнес», «Российское предпринимательство», рецензируемых ВАК. Положения и выводы автора, представленные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Финансово - экономического управления ООО «Баштрансгаз» (ОАО «Газпром»).

На основе диссертационного исследования в ООО «Баштрансгаз» разработан и внедрен программный продукт, реализующий авторские модели. Результаты исследования используются в Уфимском государственном авиационном техническом университете на кафедре «Налогов и налогообложения» при преподавании учебных дисциплин «Экономика организаций», «Управление затратами», «Финансовый менеджмент».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы из 154 наименования, 38 таблиц, 43 рисунков, 7 приложений, объем диссертационной работы составляет 170 страниц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель работы, в соответствии с ней ставятся основные задачи, приводятся результаты работы, выделяется их научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Экономическая природа дебиторской задолженности и оценка ее влияния на деятельность промышленного предприятия» раскрывается понятие дебиторской задолженности, отражающее все его свойства и

особенности, рассмотрена классификация дебиторской задолженности предприятия. Определены основные подходы к процессу управления дебиторской задолженностью. Обоснована необходимость управления дебиторской задолженностью для эффективной деятельности предприятия.

Во второй главе - «Методология управления дебиторской задолженностью в газовой отрасли (на примере Республики Башкортостан)» проведен анализ показателей, характеризующих дебиторскую задолженность предприятий. Результатом данного анализа явилось формирование группы показателей, которые необходимо учитывать при проведении качественного и количественного анализа дебиторской задолженности. В соответствии с целями и задачами диссертационной работы, а также результатами проведенных исследований, формируется концепция управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия, на основе которой строятся модель управления дебиторской задолженностью и методика анализа, оценки и управления дебиторской задолженностью.

В третьей главе - «Оптимизация управления и стратегического планирования на предприятии и совершенствование методологии управления дебиторской задолженностью (на примере газовой отрасли Республики Башкортостан)» представлены разработанные методика управления-дебиторской задолженностью за счет оптимизации ее структуры и имитационная модель управления дебиторской задолженностью. Предложены методические рекомендации по практическому применению разработанных моделей управления дебиторской задолженностью предприятия.

В заключении автор формирует и обобщает основные результаты исследования.

В заключении автор формирует и обобщает основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская трактовка понятия «уровень эффективной дебиторской задолженности», который для конкретных условий работы промышленного предприятия позволяет установить ее оптимальный размер.

Категория дебиторской задолженности связана в первую очередь с таким вопросом, как экономическая устойчивость предприятия.

Самое распространенное представление о дебиторской задолженности состоит в том, что указанная задолженность - отвлечение оборотных средств. Современная экономика имеет свои особенности и вносит коррективы. При анализе дебиторской задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса было выявлено, что доля просроченной дебиторской задолженности в общей структуре дебиторской задолженности значительна.

Следует выделить, что категория дебиторской задолженности имеет многогранное проявление и связана с различными показателями деятельности промышленного предприятия. Анализ дебиторской задолженности необходим в качестве самостоятельного фактора, так как ее присутствие обуславливает экономическое состояние предприятия.

С этих позиций уточнена зависимость платежеспособности, рентабельности, и других элементов деятельности промышленного предприятия от уровня дебиторской задолженности.

Для непрерывности процесса реализации хозяйствующий субъект должен накапливать определенные объемы готовой продукции. Расчеты за готовую продукцию, в свою очередь отвлекают из оборота денежные средства, создавая в определенных случаях дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность входит в структуру оборотных средств, поскольку обеспечивает процесс реализации продукции и является промежуточным звеном между отгрузкой и поступлением средств за готовую продукцию. Однако, необходимо помнить, что дебиторская задолженность увеличивает текущие финансовые потребности предприятия.

Поддержание оптимального состояния дебиторской задолженности позволяет улучшить экономическое состояние предприятия за счет привлечения дополнительных клиентов с помощью реализации в кредит. В тоже время некачественное планирование и управление дебиторской задолженностью приведет к возникновению неоправданных долгов, списываемых за счет прибыли, что повлечет за собой снижение рентабельности.

В связи с этим в работе сформулировано авторское определение уровня эффективной дебиторской задолженности: «Уровень эффективной дебиторской задолженности - величина дебиторской задолженности, позволяющая оптимизировать экономическое состояние промыишенного предприятия и обеспечить наилучший уровень рентабельности, повышаемый за счет роста товарооборота с отсрочкой платежей».

Помимо рентабельности изменение дебиторской задолженности оказывает влияние на другие элементы деятельности предприятия, такие как структура бухгалтерского баланса, экономическая устойчивость, величина оборотных средств. Таким образом, эффективное управление дебиторской задолженностью позволяет влиять на экономическую устойчивость и оптимизировать состояние предприятия.

2. Сформирована концепция управления дебиторской задолженностью, позволяющая смоделировать действия по ее оптимизации с позиции их системного представления с задействованием классических функций управления, а также специализированные процессы сопровождения работ по приведению дебиторской задолженности к эффективному уровню.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования и сформированными задачами, разработка концепции внутрифирменного управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия связана с формированием условий для построения имитационной модели управления дебиторской задолженностью, выявлением факторов, влияющих на моделирование, а также с определением основных этапов разработки модели управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия.

Анализ проблем управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия позволил выявить ряд направлений совершенствования управленческой системы:

- отсутствует единое понимание сущности дебиторской задолженности и ее составных элементов. Следовательно, в данном случае необходима четкая формулировка объекта управления;

управление дебиторской задолженностью - трудоемкий и многофакторный процесс. Необходимо учитывать состав, элементы дебиторской задолженности, требующие управления;

- управление дебиторской задолженностью предполагает воздействие на определенные ее составляющие с целью изменения конечных показателей, Поэтому оптимальным представляется использование метода имитационного моделирования, позволяющего задавать и изменять входные параметры и наблюдать соответствующие данные на выходе системы при условии корректного описания внутреннего строения и поведения объекта. Первоначально при формировании целей и задач моделирования процесса

управления дебиторской задолженностью должно учитываться то, что целями создания модели обычно являются:

- использование ее в решении задач, которые трудно решать на реальном объекте;

- лучшее понимание объекта;

- построение улучшенного объекта путем внесения изменений в модель.

К основным факторам, влияющим на построение имитационной модели

управления дебиторской задолженностью предприятия, относятся следующие:

- основные научные принципы моделирования;

- свойства дебиторской задолженности, характеризующие экономическую деятельность;

- особенности организации предприятия;

- разработанность вопросов оценки и управления дебиторской

задолженностью;

Выработаны следующие основные положения концепции управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия.

1. Обоснована необходимость управления дебиторской задолженностью в силу того, что она оказывает влияние на экономические результаты промышленного предприятия: рост рентабельности, пополнение оборотных средств, улучшение структуры баланса, высвобождение денежных средств;

2. Высказана возможность системного подхода к организации работы по управлению дебиторской задолженностью, который предполагает интеграцию элементов, имеющих отношение к функциям, приемам управления дебиторской задолженностью;

3. Предполагается, что управление дебиторской задолженностью делает необходимым планирование сокращения величины дебиторской задолженности, организацию реализации на практике мероприятий по снижению дебиторской задолженности, управленческий учет результатов работы по сокращению дебиторской задолженности, анализ и регулирование выявленных отклонений от плановой величины дебиторской задолженности.

4. Обосновывается возможность осуществления процессов управления дебиторской задолженностью, к числу которых относятся:

- методика начисления штрафных санкций;

- методика управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности;

- регламент управления дебиторской задолженностью;

- кредитная политика;

- анкета экспертных опросов.

5. Построение управления дебиторской задолженностью с позиции системного подхода требует рассмотрения многовариантности решений и выработки с этих позиций имитационной модели, на основании которой будут формироваться управленческие стратегии и приниматься соответствующие решения.

Представленная в работе концепция управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия связана с формированием условий для построения имитационной модели управления дебиторской задолженностью, выявлением факторов, влияющих на моделирование, а также с определением основных этапов разработки модели управления дебиторской задолженностью предприятия.

3. Разработана схема логической взаимосвязи политики управления промышленным предприятием с политикой управления дебиторской задолженностью, с целью обеспечения заданного уровня экономических показателей деятельности промышленного предприятия.

Смысл любой предпринимательской деятельности состоит в достижении положительного экономического эффекта в виде абсолютного показателя -прибыли или относительного - рентабельности.

Уровень дебиторской задолженности, выручки, прибыли, рентабельности зависит от выбранной в отношении дебиторской задолженности политики на определенном этапе деятельности предприятия. Одна из задач управления предприятием состоит в обеспечении оптимального уровня рентабельности.

Например, реализация товаров в кредит с применением агрессивной тактики продаж может повысить рентабельность, но ухудшить ликвидность в связи с увеличением периода погашения дебиторской задолженности.

Регулируя рентабельность и удерживая ее на оптимальном для предприятия уровне, можно добиться устойчивого экономического состояния. Разработанная схема логической взаимосвязи политик управления дебиторской задолженностью и экономических показателей предприятия представлена на рисунке 1.

В рассмотренной схеме новым содержанием наполнено понятие умеренной политики в отношении уровня дебиторской задолженности.

и

1. Консервативная 2. Умеренная 3. Агрессивная

(отказ от ДЗ) (эффективная (максимизация ДЗ,

Д3 = 0 дебиторская отпуск в кредит)

задолженность)

Постановка работы по управлению ДЗ

Планирование Организация Учет Анализ

Определение

сумм ДЗ, подлежащих взысканию

Выделение экономических показателей деятельности должников

должников |

Формирование совокупностей должников по уровню и характеру задолженности

Работа по взысканию задолженности

- взыскание деньгами

- зачетные схемы

• факторинг, цессия

- обмен долга на акции должника

- оформление векселя

- соглашение об отступном

- обращение в Арбитражный суд

Оценка фактического поступления планируемых к возврату денежных средств

Анализ соответствия плана факту и выявление причин отклонения I

Анализ рентабельности

Анализ рентабельности в Анализ прибыли в корреляции с

корреляции с поступлениями от прибылью от ДЗ (отпуск товаров

ДЗ и сравнение с в кредит) рентабельностью отрасли

Р=(П+Пдз) / 3 Р > = Ротрасли

Рп1=ВХ-ИСХ Рп2 = ВХ + ВХдз - ИСХ

Рп2 > Рп1

Мониторинг результатов

Р > = Ротрасли

Рп2 > РШ ДЗ - эффективна

р < я Ротрасли Рп2 < = Рп1 Необходимы меры по снижению ЛЗ

Выручка - Себестоимость » прибыль

Рентабельность = Прибыль / Затраты

Увеличение выручки влечет увеличение прибыли

Увеличение выручки влечет увеличение рентабельности

Рисунок 1 - схема логической взаимосвязи политики предприятия с политикой управления дебиторской задолженностью.

Так, поддержание оптимального уровня дебиторской задолженности (уровень эффективной дебиторской задолженности) влечет за собой увеличение прибыли, рентабельности, в то время как полный отказ от дебиторской задолженности на балансе влечет отток клиентов (которые предпочитают работу с отсрочкой платежей).

Суть авторского анализа рентабельности заключается в следующем. Ежедневно предполагается оценивать показатели рентабельности предприятия по предложенной формуле:

Р=(П+Пдз)/3 (1)

В случае если прибыль от инвестирования в дебиторскую задолженность уменьшается (то есть дебиторская задолженность контрагентами не погашается), снижается показатель Пдз, что влечет за собой снижение общего показателя рентабельности.

В случае, если показатель рентабельности становится меньше, чем в среднем по отрасли, к которой относится промышленное предприятие, то делается вывод о том, что дебиторская задолженность перестала быть эффективной и необходимо активизировать работу по ее погашению. Если же показатель рентабельности выше, чем средний по отрасли - делается вывод о том, что произошло увеличение прибыли от реализации товаров и услуг с отсрочкой платежа (инвестирование в дебиторскую задолженность) и, следовательно, уровень дебиторской задолженности является эффективным.

4. Разработана многовариантная методика управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности, с целью поддержания постоянного значения уровня эффективной дебиторской задолженности и обеспечения устойчивого экономического состояния предприятия.

Одной из составляющих имитационной модели управления дебиторской задолженностью, разработанной в ходе исследования, является методика управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности, позволяющая еще на этапе планирования сформировать структуру дебиторской задолженности, которая позволяла бы нивелировать потери от инфляции и невозврата безнадежных долгов.

Просроченная ДЗ

а) Оценка статистической вероятности возникновения просроченной ДЗ

б) уменьшение денежной массы ожидаемых потерь на уровень инфляции на срок отсрочки платежа

в) наличие риска невозможности взыскания ДЗ

г) возможность корректировки потерь путем введение штрафов и пеней, что является затруднительным (суд)

Непросрочеиная ДЗ

а) уменьшение денежной массы ожидаемых потерь на уровень инфляции на срок отсрочки платежа

б) возможность корректировки потерь за счет применения системы корректирующих множителей

Рисунок 2- Алгоритм применения методики управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности

Алгоритм применения методики управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности представлен на рисунке 2.

Приведенный алгоритм применяется для всей совокупности контрагентов предприятия. На основе предложенной шкалы ранжирования контрагентов в зависимости от величины активов и объема кредиторской задолженности, числящихся на балансе контрагента, партнерам присваивается рейтинг.

На основании рейтинга (А,В,С,ИД), полученного контрагентом в ходе сотрудничества, для него определяется одна из допустимых систем расчетов:

-100% предоплата,

- 70% предоплата-30% отсрочка,

- 50% предоплата-50% отсрочка,

- 30% предоплата-70% отсрочка,

-100% отсрочка.

Кроме этого, для рассматриваемого контрагента устанавливается максимальный срок предоставления отсрочки платежа.

С учетом названных условий в работе разработана многовариантная методика управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности. Построенная многовариантная методика дает возможность определить оптимальные структуры дебиторской задолженности. При этом для непросроченной дебиторской задолженности возможна корректировка потерь от инфляционных процессов за счет применения системы корректирующих множителей. Для просроченной дебиторской задолженности возможность корректировки потерь затруднена и связана с применением штрафов и пеней.

После количественной оценки ожидаемых потерь при реализации продукции с отсрочкой платежа разрабатываются меры по минимизации размеров выявленных потерь.

В ходе реализации многовариантной методики управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженностью вся совокупность контрагентов промышленного предприятия разбита на три основных труппы:

1 группа - покупатели, использующие авансовую систему платежей;

2 группа - покупатели, использующие комбинированную систему оплаты:

частично авансовые платежи, частично в рассрочку;

3 группа - покупатели, приобретающие товар исключительно в рассрочку. Соответственно этому введены следующие обозначения:

й" - доля продаж, реализованных по авансовой системе платежей; с11 - доля продаж с частичной предоплатой, остаток платежа в рассрочку на различный срок: от 3 месяцев до 1,5 лет;

с1р - доля продаж с оплатой в рассрочку.

При предоставлении рассрочки платежей потребителям продукции учтены неизбежные потери предприятия, возникающие в результате инфляции, а также принят во внимание риск возможных колебаний экономической ситуации.

За счет применения различных значений повышающих коэффициентов создается возможность управления структурой дебиторской задолженности и мотивирования контрагентов в плане выбора способов платежей, оптимальных для предприятия, что в результате обеспечит построение эффективной структуры дебиторской задолженности и минимизирует потери предприятия.

В результате оценки влияния инфляции и корректировки цены на

продукцию при предоставлении отсрочки платежа выручка предприятия за

некоторый определенный период может быть рассчитана по формуле:

( 5 5 5 ^ + 0,7 ■ + 0,5 • XX" + 0,3 • • Р +

_^_у)

Доля всех платежей, поступающих по авансовой системе и не несущих потерь для предприятия

(2)

0,3-Е

1 +

100-12

5 (

1 +

100-12

1 +

100-12

1 +

100-12

■Р,

Доля всех платежей, поступающих от рассрочки платежа

где Р - стоимость продукции, млн. руб.,

К. , (г = 1, 2, ..., 5, у = 1, 2, 3) - корректирующий коэффициент цены продукции при отпуске в рассрочку при различных видах комбинированной системы оплаты (/) и разных сроках предоставления отсрочки платежей (г), %,

К? (< = 1, 2, ..., 5) - корректирующий коэффициент цены продукции при 100 % -м отпуске в рассрочку при разных сроках предоставления отсрочки платежей (г), %,

ti (/ = 1, 2, ..., 5) - средний срок предоставления отсрочки платежей, мес. (/,=3,/2 =4,5,/3 =7,5,/4 =10,5, /,=15), V - коэффициент инфляции, %.

Исходя из статистических данных были просчитаны сроки задержки платежей в зависимости от периода предоставления отсрочки платежа.

Средние потери предприятия от просроченной дебиторской задолженности рассчитываются по формуле:

(3>

0, ОбГи-—+0,+ + 075(1+ ■</,' +

I 100-12; I 100-12; 2 100-12; 3

-ю,15(1++о, 20(1+-¡^1-1 • А'1 - Р, I, 100-12; 4 V 100-12; з;

где V - уровень инфляции на текущий момент, %.

Изложенная методика позволяет оптимизировать структуру формирования дебиторской задолженности и минимизировать ожидаемые потери в результате возникновения просроченной дебиторской задолженности. Один из примеров полученной оптимальной структуры дебиторской задолженности приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Оптимальная структура дебиторской задолженности предприятия при реализации продукции с отсрочкой платежа.

Способы оплаты Доля продаж с различными системами оплаты, %

100 % авансовые платежи Срок отсрочки платежа

До 3 мес. 3 - 6 мес. 6-9 мес. 9-12 мес. 1- 1,5 года

Авансовая система платежей, <Г 15 — — — — —

Комбинированная система оплаты, йк, 70%+ 30%, 10 0 0 8 0

50 % + 50 %, ап — 0 0 15 12 0

30 % + 70 % , — 0 15 5 0 0

Оплата в рассрочку, с!' — 15 5 0 0 0

Приведенные решения незначительно расходятся при формировании структуры отпуска с комбинированной системой платежа, при этом все решения рекомендуют не менее 15 % продукции реализовать по предоплате, предоставлять 100 %-ную рассрочку платежа не более, чем на 20 % объема продаж, при этом рассрочка должна быть не более полугода.

Поскольку экономическая ситуация в мире, а также в РФ крайне нестабильна, то обоснована целесообразность введения корректирующих коэффициентов, что позволит уменьшить риск роста потерь при невозврате дебиторской задолженности, а также перенести часть бремени от финансового кризиса на потребителя.

5. Предложена имитационная модель, регламентирующая последовательность действий при управлении дебиторской задолженностью и логику привлечения конкретных методов исследования уровня дебиторской задолженности, с целыо развития практических подходов к управлению ею и повышения эффективности управления.

Определение сущности понятия «дебиторская задолженность», формирование классификации дебиторской задолженности, анализ общих подходов к процессу управления, анализ моделей и методов оценки дебиторской задолженности позволяет перейти к вопросу управления дебиторской задолженностью предприятия в его повседневной деятельности. При этом управление дебиторской задолженностью рассматривается как необходимость при ведении экономической деятельности.

Целыо внутрифирменного управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия является обеспечение наиболее эффективной реализации экономических решений в процессе его деятельности.

Для обеспечения наибольшей эффективности в управлении дебиторской задолженностью в ходе анализа проявления дебиторской задолженности необходимо принимать в рассмотрение не только ту информацию, а, следовательно, и те факторы, которые прямо влияют на результаты анализа, но и ту, которая имеет косвенное влияние на предприятие. Моделирование процесса управления дебиторской задолженностью промышленного предприятия потребовало разработки имитационной модели внутрифирменного управления дебиторской задолженностью (рисунок 3) и проведения целенаправленного экспериментирования с ней для решения практических задач управления дебиторской задолженностью предприятия. В ходе

разработки имитационной модели был предложен ряд авторских инструментов

и методик:

■ Использование кредитной политики во внутрифирменной деятельности

предприятия. В настоящее время решение о предоставлении или ограничении товарного кредита контрагенту принимается персоналом предприятия интуитивно, что приводит к не всегда корректной оценке партнера и росту дебиторской задолженности. Использование кредитной политики дает возможность, в соответствии с жестко определенными критериями, оценить контрагента и, в соответствии с предложенным алгоритмом, принять решение о предоставлении товарного кредита.

■ Применение шкалы штрафных санкций. В сложившейся практике ко всем дебиторам применяются одинаковые штрафные санкции. Тем самым даже «злостные неплательщики» уплачивают ту же сумму штрафов и неустоек, что и предприятия, допустившие задержку платежа впервые. Шкала позволяет не подходить к работе с дебиторами интуитивно, а дифференцировать их, тем самым, поддерживая уровень «эффективной дебиторской задолженности». Методика применения штрафных санкций дает возможность стимулировать контрагентов к недопущению критических сроков задержки платежа, что сказывается на уменьшении дебиторской задолженности и образовании дополнительной прибыли.

■ Регламентирование внутрифирменного управления дебиторской задолженностью. Основной проблемой в современных условиях является то, что в крупных организациях отделы это «организация в организации», которые в первую очередь заботятся о своих интересах, а не интересах предприятия в целом. В этой связи, выработаны рекомендации по установлению ответственности и обязанности каждого отдела и должностного лица при работе с дебиторской задолженностью. При этом, исключается ситуация, что отделы отстаивают свои интересы в ущерб интересам предприятия в целом.

■ Анкетирование посредством экспертных опросов. Во многих промышленных предприятиях сотрудники принимают решение о применении того или иного метода погашения дебиторской задолженности интуитивно, основываясь на предыдущем опыте. Анкетирование посредством экспертных опросов позволяет экспертной комиссии из числа сотрудников предприятия, используя утвержденный алгоритм и анкету экспертных опросов, коллегиально принимать обоснованное решение о

способе погашения задолженности. Интуитивный подход, а, следовательно,

ошибки вследствие «человеческого фактора» исключены.

Процесс'управления дебиторской задолженностью можно разбить на пять этапов.

1. Этап предварительных расчетов и анализа дебиторской задолженности;

2. Этап выявления целей и задач управления дебиторской задолженностью;

3. Этап определения метода управления дебиторской задолженностью и его

реализация;

4. Этап учета внешних и внутренних воздействий;

5. Этап контроля и оценки достижения цели.

Эти этапы управления учтены при построении модели и отражены в структуре. Рассмотрим подробнее каждый из этапов.

Целью первого этапа управления дебиторской задолженностью является анализ задолженности и прогнозирование ее возврата. Производится сверка расчетов с контрагентами, устраняются разногласия, и выявляется фактическая величина задолженности. Также на данном этапе возможно спрогнозировать изменение рентабельности в результате уменьшения дебиторской задолженности и использовать алгоритм применения методики управления промышленным предприятием за счет оптимизации структуры дебиторской задолженности.

На втором этапе управления дебиторской задолженностью осуществляется выявление целей и задач управления. На основании анализа дебиторской задолженности, проведенного на первом этапе, задолженность конкретных дебиторов можно разделить на непросроченную, просроченную и отсроченную в зависимости от даты образования. На основании проведенной классификации выбирается стратегия работы по погашению задолженности.

Третий этап - это определение метода управления дебиторской задолженностью, основанное на выбранной при реализации второго этапа стратегии. В том случае, если к разработке принята стратегия учета, целесообразно использовать самые удобные для предприятия способы расчетов, а именно взыскание задолженности денежными средствами, проведение зачетных схем или уступка долга третьим лицам на основании договоров цессии или факторинга. В случае, если разрабатывается стратегия взыскания, а задолженность является просроченной, помимо «удобных» способов расчетов (денежными средствами, зачетными схемами), целесообразно использовать менее предпочтительные, но необходимые способы расчетов, такие как обмен долга на акции должника, оформление

задолженности векселем, подписание соглашения об отступном, а в случае неудачного исхода перечисленных методов - обращение в Арбитражный суд. В том случае, если задолженность дебиторов является реструктуризированной, или на нее наложен мораторий, необходимо проводить наблюдение за возможностью ее взыскания.

На четвертом этапе, этапе учета внешних и внутренних воздействий на дебиторскую задолженность, происходит поправка «идеальных» условий ей условия реальных рыночных отношений. Помимо деятельности предприятия по взысканию дебиторской задолженности, на погашение долгов могут оказать влияние такие факторы, как политика правительства в отношении финансово-хозяйственных отношений между предприятиями, поведение конкурентов, устойчивость финансового состояния партнеров-должников, добросовестность партнеров, состояние секторов экономики страны, состояние инвестиций в отрасли, состояние внешнеэкономических связей на макроэкономическом уровне, компетентность персонала организации. В случае, если указанные факторы оказывает положительное или отрицательное воздействие на деятельность организации, уровень взысканной дебиторской задолженности соответственно увеличивается или уменьшается.

На пятом этапе проводится анализ дебиторской задолженности после осуществления мероприятий по ее взысканию (81). В том случае, если на этом этапе дебиторская задолженность равна нулю, то делается вывод о том, что проведенные мероприятия оказались верными, проведенный способ взыскания заносится в базу данных для дальнейшего применения в аналогичной ситуации.

Если на этом этапе дебиторская задолженность меньше, чем до проведения мероприятий по ее взысканию, то делается вывод о том, что задолженность взыскана частично, необходимо вернуться к этапу определения метода управления дебиторской задолженностью и выбрать один из методов окончательного погашения долга. Если же дебиторская задолженность на этом этапе равна задолженности до проведения мероприятий по взысканию, то мероприятия оказались неудачными и необходимо провести анализ дебиторской задолженности на возможность списания и принять решение о том, вернуться ли к этапу определения метода управления дебиторской задолженностью с целью выбрать иной способ взыскания задолженности, либо целесообразнее отказаться от ее взыскания.

С помощью модели управления дебиторской задолженностью предприятия на всех этапах ее осуществления решаются оптимизационные

задачи управления, осуществляется поиск наилучшего метода погашения задолженности в зависимости от задаваемых параметров.

Апробация предложенной модели была проведена на дочернем предприятии ОАО «Газпром» ООО «Баштрансгаз». Описание стратегической цели предприятия, основных направлений деятельности, а также анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Баштрансгаз» был приведен во второй главе исследования.

В целях эффективного управления дебиторской задолженностью изначально должны быть сформированы цели и задачи по отношению к управлению дебиторской задолженностью предприятия. Цель соответствует стратегической цели предприятия - принятие приемлемого уровня дебиторской задолженности, стремление данный уровень минимизировать.

Задачи по управлению дебиторской задолженностью будут следующие:

а) определение потенциально возможных дебиторов;

б) разработка системы мер, направленных на минимизацию дебиторской задолженности в заданных условиях;

в) создание эффективной системы контроля и учета дебиторской задолженности.

В рамках ведения экономической деятельности возникают договорные отношения, и как следствие возникает дебиторская задолженность контрагентов. При этом вариантами экономических решений в этом случае будут принятие решений о способе взыскания задолженности того или иного партнера. На предприятии, в соответствии с разработанной моделью управления дебиторской задолженностью производилась расшивка долгов ряда поставщиков материалов, дебиторская задолженность которых образовалась в результате перечисления им предоплаты.

Результаты апробации предложенной модели управления дебиторской задолженностью показывают преимущества от возможного использования на практике разработанных инструментов, что прослеживается в улучшении показателей деятельности промышленного предприятия, на котором были использованы разработанные инструменты и методики.

1. Этап предварительных расчетов и анализа

2. Этап выявления целей к задач управления дебсторской задолженностью

3. Этап определения метода управления ДЗ и его реализации

4. Этап учета внеш. и внутр. воздействий

5. Этап контроля и оценки достижения цели

наблюден

ияза возможно

Рисунок 3 - Имитационная модель управления дебиторской задолженностью

81=0 Ю

вкз

Прибыл ь

максима льна,

формкр ■оввнне

базы данных готовых решени

81=Э

Задолженн ость не подлежит

списанию

Ахалю ДЗ на возможность списания, < соответствии с ГК РФ и НК РФ'

Задодкенн ость

подлежит списанию

Отказ от взыскан

ид, списанн

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Совершенствование инструментов внутрифирменного планирования на газотранспортном предприятии. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н. // Нефть, газ и бизнес - Москва, 2006. № 12. - 0,9 / 0,45 п.л.

2.Совершенствование инструментария управления дебиторской задолженностью предприятия посредством разработки методики применения штрафных санкций. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н. // Российское предпринимательство. Изд-во Креативная экономика. Москва, ноябрь 20090,6/0,3 п.л.

Монографии

1. Управление дебиторской задолженностью промышленного предприятия. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н. II Уфимский государственный авиационный технический университет. - Уфа: УГАТУ, 2009. - 96 с. - 6/3 п.л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

1. Повышение эффективности управления дебиторской задолженности предприятия путем создания имитационной модели. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н. // Нефтегазовое дело www.ogbus.ru/authors/Aristarkhova/Aristarkhova_l .pdf) -Уфа, 2006.-1/0,5п.л.

2. Особенности применения штрафных санкций в договорной работе предприятия. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н.// Современные аспекты экономики - Санкт-Петербург, 2006. № 7 (100). - 0,22 / 0,11 п.л.

3. Особенности классификации, предотвращения роста и погашения дебиторской задолженности предприятия. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н. // Современные аспекты экономики - Санкт-Петербург, 2006. № 7 (100). - 0,22 / 0,11 п.л.

4. Специфика управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия в условиях банкротства. Валиев Ш.Н. // Теория и практика антикризисного менеджмента: Материалы 4 Международной научно-практической конференции - Пенза, 2006. - 0,12 п.л.

5. Особенности проведения ранжирования дебиторской задолженности компании. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н. // Вопросы экономических наук -Москва, 2006. № 3 (19). - 0,26 /0,13 п.л.

6. Специфика создания концептуального подхода к совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью компании. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н.// Вопросы экономических наук - Москва, 2006. № 3 (19). -0,26/0,13 п. л.

7. Анализ сущности процессов снижения дебиторской задолженностью предприятия посредством структурирования функций, приемов и инструментария управления. Валиев Ш.Н. // Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз.сборник научных трудов, изд-во УГНТУ - Уфа, 2006. № 6. - 0,56 пл.

Диссертант

Ш.Н.Валиев

V

ВАЛИЕВ Шамиль Наилевич

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 09.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Усл. кр. -отг. 1,5. Уч. -изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 552

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12