Совершенствование процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жикин, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жикин, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия.
1.1. Дебиторская задолженность как объект управления: сущность, виды, функции.
1.2. Политика управления дебиторской задолженностью на современном этапе.
1.3. Методы и инструменты управления дебиторской задолженностью.
Глава 2. Методические аспекты управления дебиторской задолженностью предприятия.
2.1. Факторный анализ влияния дебиторской задолженности на финансовое состояние предприятия.
2.2. Системный подход к управлению дебиторской задолженностью.
2.3. Риски управления дебиторской задолженностью.
Глава 3. Построение эффективной системы управления дебиторской задолженностью предприятия.
3.1. Модель управления рисками, связанными с возникновением и динамикой дебиторской задолженности.
3.2. Оценка результатов управления дебиторской задолженностью и методика стимулирования.
3.3. Формирование подсистемы внутреннего контроля как ключевого звена в процессе оптимизации величины и структуры дебиторской задолженности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии"
Актуальность темы исследования. В сложившихся экономических условиях предприятие, с одной стороны, представляет собой самостоятельную единицу системы хозяйствования (определяет организационно-правовую форму, вид основной деятельности и т.п.), а, с другой стороны, подвержено воздействию внешней среды. Так обострение конкурентной борьбы за покупателя вынуждает предприятие-продавца улучшать качество продукции, реализовывать разные маркетинговые стратегии, в том числе, продавать свою продукцию на условиях отсрочки или рассрочки платежа, что приводит к образованию дебиторской задолженности. Следовательно, недобросовестное исполнение дебиторами долговых обязательств перед кредитором становится причиной кассовых разрывов в платежах, потребности в дополнительных финансовых ресурсах и т.д. Всё это оказывает негативное влияние на финансовое состояние последнего. В свою очередь, полный или частичный отказ хозяйствующего субъекта от предоставления контрагентам коммерческого кредита может привести к потере значительной части клиентов, снижению конкурентных позиций на рынке и даже уходу с рынка. Таким образом, задолженность является неотъемлемым элементом финансово-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами.
В современных экономических условиях проблема управления дебиторской задолженностью для большинства предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации, по-прежнему остаётся актуальной. Справедливость этого утверждения подкрепляется следующими статистическими данными. Так в структуре оборотных активов хозяйствующих субъектов более 50% приходится на дебиторскую задолженность. Наибольшую потребность в управлении оборотным активом испытывают предприятия, занятые: оптовой и розничной торговлей, а также ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — 26,56%; обрабатывающими производствами - 25,41%; осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг — 10,66%. При этом существенные трудности с управлением дебиторской задолженностью испытывали предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Недостаточная проработанность ряда теоретических и практических аспектов управления дебиторской задолженностью, поиск эффективных методов и инструментов управления в постоянно меняющихся условиях функционирования предприятий обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема управления дебиторской задолженностью определяется потребностью хозяйствующего субъекта в построении эффективной системы управления этим оборотным активом, базирующейся как на традиционных, так и инновационных. подходах.
В основе диссертационной работы лежат концептуальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных учёных, посвящённых вопросам финансового менеджмента, планирования и контроля, бухгалтерского и управленческого учёта, финансового анализа. Среди отечественных учёных стоит выделить работы Батаева A.A., Бланка И.А., Войко A.B., Горбулина В.Д., Грязновой А.Г., Данилочкиной Н.Г., Ендовицкого ДА., Ермасовой Н.Б., Ивашкевича В.Б., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Колпаковой Г.М., Купрюшиной О.М., Лисовской И.А., Малкина О.Ю., Петрова A.M., Семеновой И.М., Слепова В.А., Соколовой H.A., Танашевой О.Г., Тарасовой Е.Ю., Тихоновой Е.П., Урванцевой A.B., Шуляка П.Н. и других. В формирование подходов к управлению дебиторской задолженностью существенный вклад также внесли зарубежные авторы Бригхэм Ю., Ван Хорн Дж.К., Колб Р.В., Ларсон К., Миллер П., Норин Э., Родригес Р.Дж. и другие.
Работы большинства отечественных и зарубежных учёных посвящены решению отдельно стоящих задач, в частности, анализу состояния и структуры дебиторской задолженности, системе скидок и штрафных санкций, подходам взыскания просроченной дебиторской задолженности и т.п. При этом управление дебиторской задолженностью не рассматривается как отдельный бизнес-процесс, требующий создания управленческой структуры со своими подразделениями, разработки соответствующей политики управления, направленной на достижение общей цели и отражающей особенности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определённого набора методов и инструментов управления и оценки полученных результатов, на основании которых принималось бы решение о премировании сотрудников. В связи с этим недостаточно изученными остаются следующие вопросы: построение управленческого процесса с учётом влияния разных рисков, в том числе, кредитного риска; определение оптимальных условий коммерческого кредитования в разрезе отдельно взятой сделки; проблема материального стимулирования сотрудников, задействованных в управленческом процессе; разработка контрольных процедур с учётом особенностей жизненного цикла, дебиторской задолженности; построение системы оптимальных информационных потоков.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии.
В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:
1. Разработать методический подход к управлению дебиторской задолженностью;
2. Обосновать классификацию видов рисков, связанных с возникновением и динамикой дебиторской задолженности, выявить наиболее значимые из них;
3. Предложить методику оценки риска возникновения просроченной дебиторской задолженности в разрезе отдельно взятой сделки;
4. Разработать методику стимулирования сотрудников, участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью;
5. Обосновать и рекомендовать методический аппарат подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью.
Область исследования. Диссертация соответствует пункту 3.28 «Финансовый менеджмент» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе управления дебиторской задолженностью предприятия.
Объектом исследования является дебиторская задолженность предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Основой исследования явились принципы системного анализа и математической логики, концепция рационального поведения хозяйствующего субъекта. При проведении исследования использовались общенаучные методы: экономико-статистический метод, качественный и количественный анализ, метод экспертных оценок, классификация и группировка, экономико-математическое моделирование, сравнение и формализация.
Анализ практических данных осуществлялся с помощью методов: сравнения, цепных подстановок с использованием абсолютных разностей, группировки, выборки, обобщения и ряда других методов.
Эмпирическую основу исследования составили: международные нормативно-правовые акты, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации; официальные статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, объединений, союзов, ассоциаций, рейтинговых агентств и т.п.; материалы периодической экономической печати; выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах; финансовая отчётность хозяйствующих субъектов.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в научном обосновании мероприятий и практическом использовании разработанных методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии с учётом рисков, сопутствующих управленческому процессу, на основе предложенной модели управления рисками, методики стимулирования и методического аппарата подсистемы внутреннего контроля.
К наиболее значимым результатам исследования, выносимым на защиту, относятся:
1. Сформулирован системный подход к управлению дебиторской задолженностью, в рамках которого исследованы особенности управления ею, регламентирован управленческий процесс, обосновано наличие на предприятии следующих подсистем: подсистемы управления рисками, подсистемы стимулирования и подсистемы внутреннего контроля.
2. Структурированы классификационные признаки рисков, связанных с возникновением и динамикой дебиторской задолженности, что позволит выявить ключевые из них в разрезе причин возникновения, предметной составляющей, возможности управления ими «собственными силами» предприятия с целью дальнейшего построения адекватной современным условиям модели управления рисками.
3. Предложена методика оценки риска возникновения просроченной дебиторской задолженности в разрезе отдельно взятой сделки, в основе которой лежит метод определения внутреннего кредитного рейтинга, позволяющая установить оптимальные условия кредитного сотрудничества с контрагентом.
4. Разработана методика стимулирования сотрудников, участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью, заключающаяся в привязке» размера вознаграждения сотрудника к результату управления — обобщённому показателю эффективности.
5. Обоснован и рекомендован методический аппарат подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные положения и рекомендации расширяют методологическую базу управления дебиторской задолженностью и могут быть применены при построении системы управления данным оборотным активом на предприятиях, относящихся к разным отраслям народного хозяйства. Отдельные положения исследования могут использоваться в организации и проведении учебного процесса по соответствующим экономическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационная экономика: пути повышения эффективности подготовки специалистов» (г. Москва, 2009), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2010). Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс курсов «Финансы предприятия» и «Финансовый менеджмент» Московской гуманитарно-технической академии, что подтверждается справкой о внедрении. Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены в деятельность предприятий ООО «Алвилс» и ООО «Национальная управляющая компания», что подтверждается соответствующими справками о внедрении, и опубликованы в ряде сборников и научных журналов, в том числе рецензируемых ВАК.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 7 работах общим объёмом 3,3 п.л. (в том числе, 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, объёмом 1,2 п.л.).
Объём и структура диссертации. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и 22 приложений. Основной текст диссертационного исследования (без приложений) изложен на 149 страницах, включает 23 таблицы и 18 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жикин, Александр Владимирович
Выводы по третьей главе:
1. Процесс управления рисками, связанными с возникновением и динамикой дебиторской задолженности, включает следующие этапы: выявление и определение вида риска, оценку риска, выбор и реализацию методов и инструментов воздействия на риск, контроль и оценку полученных результатов.
2. Для проведения оценки риска используется метод определения внутреннего кредитного рейтинга, позволяющий не только ответить на вопрос о возможности коммерческого кредитования контрагента, но и установить параметры сделки.
3. В процессе управления рисками реализуются следующие стратегии: сохранение риска, снижение риска и передача риска. В свою очередь, каждая из представленных стратегий подразумевает использование определённых методов и инструментов воздействия на риск.
4. Оценка результатов управления дебиторской задолженностью осуществляется на основании группы показателей, характеризующих: величину исследуемого объекта управления, его качество, уровень риска, условия реализации политики управления, деловую активность и рентабельность деятельности предприятия. При этом ключевым из них является коэффициент эффективности инвестирования средств в дебиторскую задолженность.
5. Методика стимулирования сотрудников, задействованных в процессе управления дебиторской задолженностью, позволяет установить размер заработной платы сотруднику в зависимости от полученных результатов управления.
6. Подсистема внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью представляет собой элемент системы управления этим оборотным активом, имеет четыре уровня, субъекты каждого из которых взаимодействуют между собой в процессе осуществления контрольных процедур, и направлена на решение определённых задач.
7. Оценку правильности и эффективности функционирования подсистемы внутреннего контроля в исследуемой сфере осуществляет обособленное структурное подразделение — отдел внутреннего аудита. В основе этой оценки лежит балльно-весовой метод.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Обобщив существующие подходы к определению дебиторской задолженности, автор приходит к выводу, что дебиторская задолженность — результат финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу реализации продукции на условиях коммерческого кредита, и может быть выражена в форме долговых требований, неполученной выручки или элемента оборотных активов. Сущность дебиторской задолженности окончательно раскрывается через её виды, жизненный цикл и функции.
2. Политика управления дебиторской задолженностью — это элемент финансовой политики предприятия, реализующего свою продукцию на условиях отсрочки или рассрочки платежа, направленный на оптимизацию размера дебиторской задолженности, обеспечение её своевременной инкассации с целью достижения заданного уровня финансовой устойчивости данного предприятия. В свою очередь, политика управления дебиторской задолженностью включает кредитную (определяет условия кредитного сотрудничества с потенциальными дебиторами), инкассационную (определяет способы востребования долгов) и дисконтную (определяет условия стимулирования дебиторов к более быстрому исполнению своих кредитных обязательств) политики. Автор отмечает, что существующие подходы к разработке политики управления дебиторской задолженностью не достаточно систематизированы, это приводит к отсутствию связи между кредитной, дисконтной и инкассационной политиками и, как следствие, к недостижению поставленной цели.
3. Управление дебиторской задолженностью невозможно без применения соответствующих методов и инструментов. В работе представлена авторская классификация методов управления данным
132 оборотным активом, позволяющая в зависимости от поставленных задач, сложившейся ситуации на предприятии (например, наличие высокой доли просроченной дебиторской задолженности в её общем объёме), целесообразности и эффективности подобрать определённый их набор. При этом особое внимание было уделено методам и инструментам управления срочной дебиторской задолженностью.
4. Управление дебиторской задолженностью требует обоснования. С этой целью автор предлагает использовать ряд индикаторов (доля дебиторской задолженности в структуре оборотных активов, наличие сомнительной задолженности, скорость оборачиваемости и рентабельность дебиторской задолженности), а также анализировать её влияние на финансовое состояние предприятия. Для проведения подобной оценки исследована общая факторная модель, в основе которой лежат модули: «финансовая устойчивость», «деловая активность» и «эффективность деятельности». На основании полученных результатов анализа принимается окончательное решение о необходимости управления дебиторской задолженностью. Значимость и эффективность данной модели была подтверждена на практике результатами анализа влияния дебиторской задолженности на финансовое состояние ряда предприятий Московской области: ОАО «НП Подольсккабель», ОАО «Подольскогнеупор», ОАО «Подольский машиностроительный завод», ОАО «Подольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» и ЗАО «Подольский завод электромонтажных изделий».
5. Для построения процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии автором предложен системный подход, в рамках которого управление этим оборотным активом рассматривается как система, характеризуемая определёнными принципами построения, элементами и структурой. К основным принципам построения относятся: целевой принцип, принципы многовариантности, регламентированности, осмотрительности, заинтересованности. Элементами системы управления дебиторской задолженностью являются: объект, субъект, механизм управления. В структуре исследуемой системы автор выделяет следующие ключевые подсистемы: подсистему управления рисками, связанными с возникновением и динамикой этого оборотного актива, подсистему стимулирования сотрудников предприятия, задействованных в управленческом процессе, подсистему внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью. Наличие перечисленных подсистем продиктовано современными условиями функционирования хозяйствующего субъекта и, в свою очередь, является обязательным условием построения эффективной системы управления дебиторской задолженностью.
6. В работе выделены следующие ключевые этапы управления дебиторской задолженностью:
- анализ деятельности предприятия и состояния дебиторской задолженности;
- построение механизма управления дебиторской задолженностью;
- реализация механизма управления дебиторской задолженностью;
- контроль и оценка полученных результатов управления дебиторской задолженностью;
- корректировка процедур управления дебиторской задолженностью.
Предложенный подход поэтапного управления позволит организовать работу по управлению данным оборотным активом с учётом поставленной цели, интересов всех участников процесса.
7. Автором было установлено, что управление дебиторской задолженностью сопряжено с рисками, оказывающими прямое негативное влияние на конечный результат управления. Сущность риска раскрывают три ключевых аспекта: а) риск - неблагоприятное событие, которое носит случайный характер; б) риск оказывает влияние на определённый объект — дебиторскую задолженность; в) риск, как правило, приводит к потерям средств, инвестированных в дебиторскую задолженность.
В работе также представлена авторская классификация видов рисков, связанных с возникновением и динамикой дебиторской задолженности, что позволило их систематизировать для возможности выявления ключевых из них в разрезе отдельно взятого хозяйствующего субъекта.
8. Автором предложена модель управления рисками, возникающими при коммерческом кредитовании, реализуемая в рамках соответствующей подсистемы. Представлен механизм управления кредитным риском как ключевым видом риска.
В работе также представлена методика оценки риска. В её основе лежит присвоение контрагенту внутреннего кредитного рейтинга. Если в большинстве случаев анализ финансового состояния и кредитоспособности потенциальных дебиторов сводился только к расчёту количественных показателей, то также рекомендуется использовать качественные показатели. Разработана дифференцированная рейтинговая шкала, позволяющая предприятию-кредитору определять для каждого контрагента индивидуальные условия кредитного сотрудничества в зависимости от уровня риска и характера будущей сделки. К таковым условиям относятся: лимит кредитования и максимальная отсрочка платежа.
В целях эффективного управления риском предложено дебиторскую задолженность классифицировать по портфелям качества, где для каждого портфеля разработана стратегия управления с определённым набором методов и инструментов.
9. Для оценки результатов управления дебиторской задолженностью автором предложено использовать коэффициент эффективности инвестирования средств в дебиторскую задолженность, а также учитывать влияние на результат следующих факторов: величины исследуемого объекта управления, его качества, уровня риска, условий реализации политики управления, деловой активности и рентабельности деятельности хозяйствующего субъекта.
В свою очередь, для того чтобы заинтересовать сотрудников предприятия в эффективном управлении дебиторской задолженностью, автором была разработана методика стимулирования, сущность которой заключается в следующем:
- для каждого структурного подразделения, задействованного в управленческом процессе, с учётом специфики выполняемых функций рассчитываются ключевые показатели эффективности (КР1);
- на основании полученных значений показателей эффективности определяется размер заработной платы сотрудника.
Оценка результатов управления дебиторской задолженностью, а таюке осуществление стимулирования сотрудников находятся в компетенции подсистемы стимулирования.
10. В работе даны практические рекомендации по созданию подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью, оценке правильности её функционирования: а) определены место подсистемы внутреннего контроля в организационной структуре предприятия, субъекты контроля, порядок взаимодействия между ними, контрольные процедуры на каждой фазе жизненного цикла дебиторской задолженности; б) предложена система информационных потоков, практическая значимость которой подтверждается наличием разработанных форм внутренних учётных документов, порядка их составления, обращения и хранения; в) подсистема внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью должна подвергаться периодическому тестированию на правильность и эффективность её функционирования. Поэтому автором была предложена методика анализа функционирования данной подсистемы. При этом обязанность проведения оценки рекомендуется возложить на обособленное структурное подразделение — отдел внутреннего аудита.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии"
На правах рукописи
Жикин Александр Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ИЮН 2011
Москва-2011
4849445
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Московская гуманитарно-техническая академия»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры финансов и кредита МГУУ Правительства Москвы Шуляк Павел Николаевич
Официальные оппоненты:
1. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и кредита Национального института бизнеса Лютова Ирина Ивановна
2. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Русанова Ольга Михайловна
Ведущая организация:
Российский государственный социальный университет (РГСУ) кафедра «Финансы и кредит»
Защита состоится 2011 г. в /У'бЦщ заседании Совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.005.01 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28, с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.migm.ru.
Автореферат разослан ^Я2011
Ученый секретарь Диссертационного совета, д.э.н., профессор
С.В. Шкодинский
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сложившихся экономических условиях предприятие, с одной стороны, представляет собой самостоятельную единицу системы хозяйствования (определяет организационно-правовую форму, вид основной деятельности и т.п.), а, с другой стороны, подвержено воздействию внешней среды. Так обострение конкурентной борьбы за покупателя вынуждает предприятие-продавца улучшать качество продукции, реализовывать разные маркетинговые стратегии, в том числе, продавать свою продукцию на условиях отсрочки или рассрочки платежа, что приводит к образованию дебиторской задолженности. Следовательно, недобросовестное исполнение дебиторами долговых обязательств перед кредитором становится причиной кассовых разрывов в платежах, потребности в дополнительных финансовых ресурсах и т.д. Всё это оказывает негативное влияние на финансовое состояние последнего. В свою очередь, полный или частичный отказ хозяйствующего субъекта от предоставления контрагентам коммерческого кредита может привести к потере значительной части клиентов, снижению конкурентных позиций на рынке и даже уходу с рынка. Таким образом, задолженность является неотъемлемым элементом финансово-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами.
В современных экономических условиях проблема управления дебиторской задолженностью для большинства предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации, по-прежнему остаётся актуальной. Справедливость этого утверждения подкрепляется следующими статистическими данными. Так в структуре оборотных активов хозяйствующих субъектов более 50% приходится на дебиторскую задолженность. Наибольшую потребность в управлении оборотным активом испытывают предприятия, занятые: оптовой и розничной торговлей, а также ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и
предметов личного пользования - 26,56%; обрабатывающими производствами - 25,41%; осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг - 10,66%. При этом существенные трудности с управлением дебиторской задолженностью испытывали предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Недостаточная проработанность ряда теоретических и практических аспектов управления дебиторской задолженностью, поиск эффективных методов и инструментов управления в постоянно меняющихся условиях функционирования предприятий обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема управления дебиторской задолженностью определяется потребностью хозяйствующего субъекта в построении эффективной системы управления этим оборотным активом, базирующейся как на традиционных, так и инновационных подходах.
В основе диссертационной работы лежат концептуальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных учёных, посвященных вопросам финансового менеджмента, планирования и контроля, бухгалтерского и управленческого учёта, финансового анализа. Среди отечественных учёных стоит выделить работы Батаева A.A., Бланка И.А., Войко A.B., Горбулина В.Д., Грязновой А.Г., Данилочкиной Н.Г., Ендовицкого Д.А., Ермасовой Н.Б., Ивашкевича В.Б., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Колпаковой Г.М., Купрюшиной О.М., Лисовской И.А., Малкина О.Ю., Петрова A.M., Семеновой И.М., Слепова В.А., Соколовой H.A., Танашевой О.Г., Тарасовой Е.Ю., Тихоновой Е.П., Урванцевой A.B., Шуляка П.Н. и других. В формирование подходов к управлению дебиторской задолженностью существенный вклад также внесли зарубежные авторы Бригхэм Ю., Ван Хорн Дж.К., Колб Р.В., Ларсон К., Миллер П., Норин Э., Родригес Р.Дж. и другие.
Работы большинства отечественных и зарубежных учёных посвящены решению отдельно стоящих задач, в частности, анализу состояния и структуры дебиторской задолженности, системе скидок и штрафных санкций, подходам взыскания просроченной дебиторской задолженности и т.п. При этом управление дебиторской задолженностью не рассматривается как отдельный бизнес-процесс, требующий создания управленческой структуры со своими подразделениями, разработки соответствующей политики управления, направленной на достижение общей цели и отражающей особенности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определённого набора методов и инструментов управления и оценки полученных результатов, на основании которых принималось бы решение о премировании сотрудников. В связи с этим недостаточно изученными остаются следующие вопросы: построение управленческого процесса с учётом влияния разных рисков, в том числе, кредитного риска; определение оптимальных условий коммерческого кредитования в разрезе отдельно взятой сделки; проблема материального стимулирования сотрудников, задействованных в управленческом процессе; разработка контрольных процедур с учётом особенностей жизненного цикла дебиторской задолженности; построение системы оптимальных информационных потоков.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии.
В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:
1. Разработать методический подход к управлению дебиторской задолженностью;
2. Обосновать классификацию видов рисков, связанных с возникновением и динамикой дебиторской задолженности, выявить наиболее значимые из них;
3. Предложить методику оценки риска возникновения просроченной дебиторской задолженности в разрезе отдельно взятой сделки;
4. Разработать методику стимулирования сотрудников, участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью;
5. Обосновать и рекомендовать методический аппарат подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью.
Область исследования. Диссертация соответствует пункту 3.28 «Финансовый менеджмент» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе управления дебиторской задолженностью предприятия.
Объектом исследования является дебиторская задолженность предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Основой исследования явились принципы системного анализа и математической логики, концепция рационального поведения хозяйствующего субъекта. При проведении исследования использовались общенаучные методы: экономико-статистический метод, качественный и количественный анализ, метод экспертных оценок, классификация и группировка, экономико-математическое моделирование, сравнение и формализация.
Анализ практических данных осуществлялся с помощью методов: сравнения, цепных подстановок с использованием абсолютных разностей, группировки, выборки, обобщения и ряда других методов.
Эмпирическую основу исследования составили: международные нормативно-правовые акты, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации; официальные статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, объединений, союзов, ассоциаций, рейтинговых агентств и т.п.;
материалы периодической экономической печати; выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах; финансовая отчётность хозяйствующих субъектов.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в научном обосновании мероприятий и практическом использовании разработанных методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии с учётом рисков, сопутствующих управленческому процессу, на основе предложенной модели управления рисками, методики стимулирования и методического аппарата подсистемы внутреннего контроля.
К наиболее значимым результатам исследования, выносимым на защиту, относятся:
1. Сформулирован системный подход к управлению дебиторской задолженностью, в рамках которого исследованы особенности управления ею, регламентирован управленческий процесс, обосновано наличие на предприятии следующих подсистем: подсистемы управления рисками, подсистемы стимулирования и подсистемы внутреннего контроля.
2. Структурированы классификационные признаки рисков, связанных с возникновением и динамикой дебиторской задолженности, что позволит выявить ключевые из них в разрезе причин возникновения, предметной составляющей, возможности управления ими «собственными силами» предприятия с целью дальнейшего построения адекватной современным условиям модели управления рисками.
3. Предложена методика оценки риска возникновения просроченной дебиторской задолженности в разрезе отдельно взятой сделки, в основе которой лежит метод определения внутреннего кредитного рейтинга, позволяющая установить оптимальные условия кредитного сотрудничества с контрагентом.
4. Разработана методика стимулирования сотрудников, участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью, заключающаяся в
«привязке» размера вознаграждения сотрудника к результату управления -обобщённому показателю эффективности.
5. Обоснован и рекомендован методический аппарат подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные положения и рекомендации расширяют методологическую базу управления дебиторской задолженностью и могут быть применены при построении системы управления данным оборотным активом на предприятиях, относящихся к разным отраслям народного хозяйства. Отдельные положения исследования могут использоваться в организации и проведении учебного процесса по соответствующим экономическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационная экономика: пути повышения эффективности подготовки специалистов» (г. Москва, 2009), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2010). Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс курсов «Финансы предприятия» и «Финансовый менеджмент» Московской гуманитарно-технической академии, что подтверждается справкой о внедрении. Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены в деятельность предприятий ООО «Алвилс» и ООО «Национальная управляющая компания», что подтверждается соответствующими справками о внедрении, и опубликованы в ряде сборников и научных журналов, в том числе рецензируемых ВАК.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 7 работах общим объёмом 3,3 п.л. (в том числе, 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, объёмом 1,2 п.л.).
Объём и структура диссертации. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и 22 приложений. Основной текст диссертационного исследования (без приложений) изложен на 149 страницах, включает 23 таблицы и 18 рисунков.
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия
1.1. Дебиторская задолженность как объект управления: сущность, виды, функции
1.2. Политика управления дебиторской задолженностью на современном этапе
1.3. Методы и инструменты управления дебиторской задолженностью Глава 2. Методические аспекты управления дебиторской задолженностью предприятия
2.1. Факторный анализ влияния дебиторской задолженности на финансовое состояние предприятия
2.2. Системный подход к управлению дебиторской задолженностью
2.3. Риски управления дебиторской задолженностью
Глава 3. Построение эффективной системы управления дебиторской задолженностью предприятия
3.1. Модель управления рисками, связанными с возникновением и динамикой дебиторской задолженности
3.2. Оценка результатов управления дебиторской задолженностью и методика стимулирования
3.3. Формирование подсистемы внутреннего контроля как ключевого звена в процессе оптимизации величины и структуры дебиторской задолженности Заключение
Список литературы Приложения
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулирован системный подход к управлению дебиторской задолженностью, в рамках которого исследованы особенности управления ею, регламентирован управленческий процесс, обосновано наличие на предприятии следующих подсистем: подсистемы управления рисками, подсистемы стимулирования и подсистемы внутреннего контроля.
Управление дебиторской задолженностью автор предлагает рассматривать как систему, характеризуемую определёнными принципами построения, элементами и структурой.
К принципам построения автор относит: целевой принцип -предполагает, что система управления должна способствовать достижению основной цели; принцип многовариантности - определяет систему управления, которая должна обеспечить возможность использования разных подходов, методов и инструментов управления дебиторской задолженностью; принцип регламентированности - обосновывает процесс управления дебиторской задолженностью как регламентированный; принцип осмотрительности - предполагает, что при принятии управленческих решений следует исходить не только из величины возможно получаемого дохода, но и уровня риска, связанного с реализацией этих решений; принцип заинтересованности - обосновывает заинтересованность сотрудников подразделений в достижении основной цели управления дебиторской задолженностью.
Ключевыми элементами системы управления дебиторской задолженностью являются: объект, субъект и механизм управления.
Управленческий процесс состоит из пяти основных этапов, представленных на рисунке 1.
1. Этап - Анализ деятельности предприятия и состояния дебиторской задолженности
2. Этап - Построение механизма управления дебиторской задолженностью
3. Этап - Реализация механизма управления дебиторской задолженностью
4. Этап - Контроль и оценка полученных результатов управления дебиторской
задолженностью
5. Этап - Корректировка процедур управления дебиторской задолженностью
Рис. 1. Этапы управления дебиторской задолженностью Механизм управления дебиторской задолженностью - практическая реализация управленческих функций посредством соответствующих методов и инструментов управления. Место механизма в системе управления дебиторской задолженностью представлено на рисунке 2.
1. Проектная документация, бизнес-планы, методики, регламенты, штатное расписание, должностные инструкции и т.п.
2. Нормативно-плановая информация
3. Учётная информация и индикаторы отклонений от установленных планов п нормативов
4. Оперативные управленческие решения корректирующего характера по установленным индикаторам
5. Учётно-аналитическая информация, которая может лечь в основу для принятия тактических и стратегических решений
Рис. 2. Механизм в системе управления дебиторской задолженностью На основании полученных результатов анализа механизма управления дебиторской задолженностью, автором выделены три основных типа управления:
а) управление дебиторской задолженностью «собственными силами» -данный тип управления предполагает реализацию управленческих процедур, преимущественно, за счёт собственных возможностей предприятия, вмешательство третьих лиц в механизм управления сведено к минимуму. Управление дебиторской задолженностью «собственными силами»
подходит, в первую очередь, тем хозяйствующим субъектам, у которых управленческие процедуры специфичны (нестандартны), то есть отражают особенности деятельности, осуществляемой хозяйствующим субъектом;
б) управление дебиторской задолженностью через третьи лица - этот тип управления является противоположным типу управления «собственными силами» и реализуется в том случае, когда управлять дебиторской задолженностью «собственными силами» для предприятия по каким-либо объективным причинам: отсутствие соответствующего персонала, масштаб деятельности и т.п., - становится неэффективно;
в) нейтральный (умеренный) тип управления дебиторской задолженностью - данный тип управления предполагает реализацию определённых (нестандартных) управленческих процедур «собственными силами» предприятия, а оставшихся процедур - с помощью третьих лиц.
Выбор типа управления дебиторской задолженностью зависит от следующих факторов: специфики деятельности хозяйствующего субъекта; существующей практики управления дебиторской задолженностью; наличия у хозяйствующего субъекта соответствующих ресурсов (финансовых, кадровых ресурсов и т.д.); сложившейся рыночной ситуации, влияющей на деятельность хозяйствующего субъекта (например, наличие возможности воспользоваться услугами третьих лиц в сфере управления дебиторской задолженностью).
В структуре системы управления дебиторской задолженностью автор считает обязательным выделение следующих подсистем:
1. Подсистемы управления рисками, связанными с возникновением и динамикой дебиторской задолженности;
2. Подсистемы стимулирования сотрудников предприятия, задействованных в управленческом процессе;
3. Подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью.
Наличие перечисленных подсистем продиктовано современными условиями функционирования хозяйствующего субъекта и, в свою очередь, является обязательным условием построения эффективной системы управления дебиторской задолженностью.
2. Структурированы классификационные признаки рисков, связанных с возникновением и динамикой дебиторской задолженности, что позволит выявить ключевые из них в разрезе причин возникновения, предметной составляющей, возможности управления ими «собственными силами» предприятия с целью дальнейшего построения адекватной современным условиям модели управления рисками.
Процесс управления дебиторской задолженностью сопряжен с рисками. Сущность риска раскрывается тремя ключевыми аспектами: риск -неблагоприятное событие, которое носит случайный характер; риск оказывает влияние на определённый объект - дебиторскую задолженность; риск, как правило, приводит к потерям средств, инвестированных в дебиторскую задолженность.
Таким образом, риск управления дебиторской задолженностью характеризуется вероятностью (частотой наступления неблагоприятного события) и тяжестью потерь (размером потерь средств, инвестированных в дебиторскую задолженность).
Проведённое исследование системы управления дебиторской задолженностью позволило автору выявить и систематизировать основные причины возникновения рисков, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Причины возникновения рисков управления дебиторской задолженностью
I рулпа факторов Категория фактора
Внешние факторы Экономические факторы: устойчивость экономической системы; уровень государственного регулирования; налоговая политика государства; уровень инфляции
Политические факторы: политическая нестабильность; налнчие этнических и религиозных конфликтов; уровень преступности; наличие монополизма
Правовые факторы: степень совершенства законодательной базы; степень совершенства арбитражного производства; ответственность за нарушение контрактных обязательств
Рыночные фа1сторы: предпринимательская активность; культура ведения бизнеса; конкуренция на рынке
Факторы криминального характера: коррупция: рэкет
Факторы при род но- техногенного характера: природные катастрофы; техногенные катастрофы
Внутренние факторы Организационно-структурные факторы: структура субъекта управления; несоответствие политики управления поставленным целям и задачам; просчёты при построении управленческих процедур
Технологические факторы: непонятность (сложность) в реализации выбранных методов и инструментов управления; устаревшие технологии; неправильное функционирование систем и моделей; недостатки в системе документооборота
Административно-управленческие факторы: ошибочный выбор целей и задач управления; неясная постановка задач сотрудникам предприятия; излишнее давление со стороны руководства; ошибки при подборе кадров; игнорирование предупредительных сигналов; ухудшение репутации руководства
Человеческие факторы: мошенничество; внутренние конфликты между структурными подразделениями и сотрудниками; нехватка кадров; некомпетентность персонала; отток квалифицированной рабочей силы
Факторы взаимодействия с дебиторами: нарушение графиков поставок товаров (работ, услуг) и сроков оплаты; отказ дебиторов от оплаты; банкротство контрагента
Финансовые факторы: ошибки в бюджетировании; отсутствие резервных фондов
Тяжесть потерь хозяйствующего субъекта в случае реализации риска
автор предлагает определять по формуле:
ПСд-5 ~~ ДЗоезнаД ' Рюыс ' УВ, (1)
где: ПСдз - размер потерь средств, инвестированных в дебиторскую задолженность; ДЗСсз)1ад - величина безнадёжной дебиторской задолженности; Рмыс - расходы предприятия по взысканию просроченной дебиторской задолженности; УВ - размер упущенной выгоды, возникающей при образовании безнадёжной дебиторской задолженности.
В зависимости от предметной составляющей риска риски управления дебиторской задолженностью характеризуются видами, приведёнными в таблице 2.
Таблица 2
Виды рисков управления дебиторской задолженностью в разрезе предметной
составляющей
Вид риска Характеристика риска
Экономический риск Риск, возникающий в случае неблагоприятного изменения экономической ситу ации в регионе, в котором функционирует хозяйствующий субъект, и приводящий к полной или частичной потере стоимости актива
Политический риск Вероятность недополучения дохода или потери актива предприятием в результате изменения социально-политической ситуации в стране
Правовой риск Риск, связанный с несовершенством нормативно-правовой базы в сфере правоотношений между предприятием-кредитором и его контрагентами-должниками
Стратегический риск Риск, возникающий при построении системы управления дебиторской задолженностью в случае несоответствия поставленных задач управления общей цели, несовершенства в методиках, регламентах, инструкциях и иных внутренних документах, изначально приводящих к неэффективному управлению данным оборотным активом (например, высокой доли безнадежной дебиторской задолженности, неоправданно высоким расходам по управлению и т.п.)
Инновационный риск Риск, возникающий в случае совершенствования процедур управления дебиторской задолженностью, например, автоматизации некоторых процессов, использовании новых технологий, методов, качественных изменений в структуре субъекта управления и т.п., в виде появления дополнительных расходов, связанных с реализацией подобных проектов, неполучения ожидаемого результата
Кредитный риск Риск, связанный с нарушением условии оплаты должником поставленной ему продукции на условиях отсрочки или рассрочки платежа
процентный Вероятность отрицательного изменения стоимости активов в результате изменения
риск процентных ставок. Процентному риску подвержены, в первую очередь, хозяйствующие субъекты, работающие на заёмных и привлечённых ресурсах. Недобросовестное исполнение должником обязательств перед таким предприятием-кредитором приведет к потребности у последнего привлекать дополнительные финансовые ресурсы для покрытия образовавшихся в обороте разрывов
Валютный риск Характерен для тех предприятий, дебиторская задолженность которых имеет валютную составляющую, а сам риск связан с отрицательным изменением валютного курса на дату погашения дебиторской задолженности
Риск ликвидности Риск, приводящий к кассовым разрывам, недостатку денежных средств, необходимых для выполнения предприятием своих обязательств, по причине расхождении в сроках и суммах поступлений денежных средств от дебиторов этого предприятия и погашения предприятием своей кредиторской задолженности
Операционный риск Возможность непредвиденных потерь хозяйствующим субъектом вследствие технических ошибок при проведении операций, умышленных и неумышленных действий (бездействия) сотрудников, аварийных ситуаций, сбоев аппаратуры и т.п.
Виды рисков управления дебиторской задолженностью считаем
целесообразным рассматривать с позиции возможности управления ими «собственными силами» хозяйствующего субъекта, что позволяет их разделить на управляемые и неуправляемые риски.
Таким образом, охарактеризовав риски управления дебиторской задолженностью, автором предложена следующая классификация рисков,
представленная на рисунке 3.
Рис. 3. Классификация рисков управления дебиторской задолженностью
На основании предложенной классификации видов рисков управления дебиторской задолженностью с помощью метода экспертных оценок были выявлены наиболее значимые из них. К таковым были отнесены: кредитный риск, риск ликвидности, операционный риск и правовой риск. При этом следует отметить наличие взаимосвязи между ними, то есть реализация одного вида риска приводит к реализации другого вида, формируя отрицательный результат мультипликативного эффекта.
Таким образом, исследовав сущность рисков управления дебиторской задолженностью, причины их возникновения, автором обосновано построение адекватной современным условиям функционирования предприятия модели управления рисками.
3. Предложена методика оценки риска возникновения просроченной дебиторской задолженности в разрезе отдельно взятой сделки, в основе которой лежит метод определения внутреннего кредитного рейтинга, позволяющая установить оптимальные условия кредитного сотрудничества с контрагентом.
Охарактеризовав виды рисков управления дебиторской задолженностью, было установлено, что ключевым из них является кредитный риск, который относится к категории управляемых рисков. Поэтому предложенная методика управления рисками нацелена, в первую очередь, на управление этим видом риска.
Управленческий процесс состоит из четырёх этапов, представленных на рисунке 4.
Рис. 4. Алгоритм управления риском возникновения просроченной дебиторской задолженности
Оценку риска автором предложено осуществлять с помощью метода внутреннего кредитного рейтинга, в основе которого лежит количественная и качественная оценка деятельности потенциального дебитора. Детализация методики определения рейтинга предполагает поэтапное проведение оценки: 1. Анализируется финансовое положение контрагента, результатом анализа является балл, начисленный в разрезе представленной компоненты: ИБ фнк = К ал + К кл + К тл + К зк/ск + К об сос + Д обор зап + Д обор дз + Д обор кз + Я ак + Я продаж, (2)
16
где: ИБ фцК - итоговый балл, присвоенный контрагенту по результатам оценки его финансового положения; К ал - балльная оценка коэффициента абсолютной ликвидности; К кл - балльная оценка коэффициента критической ликвидности; К тл - балльная оценка коэффициента текущей ликвидности; К зк/ск - балльная оценка коэффициента соотношения заёмных и собственных средств; К об сос - балльная оценка коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами; Д обор зап -балльная оценка длительности оборота запасов; Д обор дз - балльная оценка длительности оборота дебиторской задолженности; Д обор кз - балльная оценка длительности оборота кредиторской задолженности; К ак - балльная оценка рентабельности активов; Я продаж - балльная оценка рентабельности продаж.
2. Оценивается деловая репутация контрагента, результатом оценки также является балл, начисленный в разрезе представленной компоненты:
ИБ ДРК = ХК дел реп ¡, (3)
где: ИБ дРК - итоговый балл, присвоенный контрагенту по результатам оценки его деловой репутации; К дел реп I - балльные оценки показателей качества менеджмента и условий деятельности дебитора.
3. Анализируется кредитная история контрагента, результатом анализа всё также является балл, начисленный в разрезе представленной компоненты:
ИБ ки = Баз Б ки - Штр Б просрочки, (4)
где: ИБ ки - балл кредитной истории; Баз Б ки — базовый балл кредитной истории, определяемый в зависимости от продолжительности кредитных отношений должника с предприятием-кредитором и срока существования дебитора; Штр Б просрочки - штрафные баллы за недобросовестное исполнение должником своих обязательств перед предприятием-кредитором, в том числе включая пролонгацию долга.
4. Сложив полученные баллы по трём компонентам, определяется итоговый рейтинговый балл:
РБ = ИБ ФПК + ИБ дрк + ИБ ки, (5)
где: РБ - рейтинговый балл оценки финансового состояния и кредитоспособности дебитора, принимающий значение от -28,5 до 100; ИБ фик - итоговый балл, присвоенный контрагенту по результатам оценки его финансового положения; ИБ дРК - итоговый балл оценки деловой репутации контрагента; ИБки - итоговый балл кредитной истории.
5. В зависимости от попадания значения рейтингового балла в один из интервалов, представленных в таблице 3, контрагенту присваивается внутренний рейтинг.
Таблица 3
Таблица перевода рейтингового балла в рейтинг кредитоспособности,
присваиваемый контрагенту
Ре ¡¡тин го вый балл Рейтинг кредитоспосо бности Характеристика рейтинга
Более 90 Первый Очень высокая способность своевременно и в полном объёме выполнять свои долговые обязательства
81-90 Второй Высокая способность своевременно и в полном объёме выполнять свои долговые обязательства
71-80 Третий Умеренно высокая способность своевременно и в полном объёме выполнять свои долговые обязательства, однако, большая чувствительность к воздействию неблагоприятных изменений в коммерческих, финансовых и экономических условиях
61-70 Четвертый Достаточная способность своевременно и в полном объёме выполнять свои долговые обязательства, однако, более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных изменений в коммерческих, финансовых и экономических условиях
51-60 Пятый Вне опасности в краткосрочной перспективе, однако, более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных изменений в коммерческих, финансовых и экономических условиях
41-50 Шестой Более высокая >язвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако, в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объёме
31-40 Седьмой На данный момент существует потенциальная угроза невыполнения контрагентом своих долговых обязательств, их своевременное выполнение в значительной степени зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и ■экономических условий
21-30 Восьмой В настоящее время существует высокая вероятность невыполнения контрагентом своих долговых обязательств
10-20 Девятый В отношении контрагента возбуждена процедура банкротства или предпринято аналогичное действие, но платежи или выполнение долговых обязательств продолжаются
Менее 10 Десятый Дефолт по долговым обязательствам
6. На основании присвоенного контрагенту рейтинга
кредитоспособности осуществляется:
а) расчёт лимита кредитования. Лимит кредитования - это максимальная величина, в пределах которой хозяйствующий субъект может прокредитовать дебитора в настоящий период с учётом уровня риска, полученного в результате оценки его финансового состояния и кредитоспособности. Он определяется по формуле:
ЛК = БЛ*Кр*Кс, (6)
где: ЛК - лимит кредитования; БЛ - базовый лимит кредитования; Кр -коэффициент роста; Кс - синтетический коэффициент;
б) установление максимальной отсрочки платежа. Максимальная отсрочка платежа - это период, на который хозяйствующий субъект готов прокредитовать контрагента. Её предложено искать по формуле:
ОПтах = Д обор кз* Кр* Кс, (7)
где: ОПтах - максимальная отсрочка платежа (в днях); Д обор кз -среднеквартальная длительность оборота кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта (в днях), рассчитанная за последние 4 квартала; Кр - коэффициент роста; Кс - синтетический коэффициент;
в) отнесение дебиторской задолженности в один из портфелей качества. Портфель качества дебиторской задолженности - это совокупность долговых обязательств дебиторов, отнесённых в одну из групп на основании схожих признаков (например, вида деятельности контрагента, масштаба бизнеса, уровня кредитоспособности и т.д.). Автором обосновано наличие пяти таких портфелей: «портфель хорошего качества», «портфель среднего качества», «портфель сомнительного качества», «портфель прочей срочной задолженности» и «портфель прочей просроченной задолженности». В зависимости от типа портфеля реализуются следующие стратегии управления риском: сохранение риска, снижение риска и передача риска. В свою очередь, осуществление той или иной стратегии предполагает выбор и реализацию определённых методов и инструментов воздействия на риск (рисунок 5).
Стратегия сохранения риска
Контроль соблюдения условий договоров, расчётов, условий кредитования и т.п.
Мониторинг финансового состояния дебиторов
Стратегия снижения риска
Применение оптимальных форм расчётов с дебиторами
Использование механизма залога, гарантий уши поручительства
Формирование фонда потерь
Стимулирование своевременной оплаты посредством системы скидок и применение штрафных санкций за нарушения условий кредитования
Стратегия передачи риска
Страхование деоиторской задолженности
Факторинг
Форфейтинг
Рис. 5. Методы и инструменты, применяемые в рамках стратегий управления
кредитным риском
Предложенная методика управления рисками, связанными с возникновением и динамикой дебиторской задолженности, позволит хозяйствующему субъекту снизить вероятность реализации рисков, в первую очередь, кредитного риска, тем самым минимизировать издержки, возникающие в случае взыскания просроченной дебиторской задолженности, и избежать упущенной выгоды, вызванной образованием безнадёжной дебиторской задолженности.
4. Разработана методика стимулирования сотрудников, участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью, заключающаяся в «привязке» размера вознаграждения сотрудника к результату управления - обобщённому показателю эффективности.
Построение эффективной системы управления дебиторской задолженностью невозможно без наличия подсистемы стимулирования сотрудников, задействованных в управленческом процессе. На основании предложенной организационной структуры субъекта управления автором разработана методика стимулирования, сущность которой заключается в следующем:
а) проводится градация структурных подразделений, участвующих в управлении дебиторской задолженностью, на две группы: структурные
подразделения, непосредственно участвующие в формировании результата управления данным оборотным активом, и структурные подразделения, обслуживающие процесс управления дебиторской задолженностью. В нашем случае, к первой группе относятся: отдел продаж, юридический отдел, служба безопасности и отдел оценки и управления рисками. В состав второй группы входят: бухгалтерия, финансово-экономическая служба и отдел внутреннего аудита;
б) для каждого структурного подразделения рассчитываются свои ключевые показатели эффективности (КР1), представленные в таблице 4.
Таблица 4
Ключевые показатели эффективности деятельности сотрудников
подразделений, участвующих в управлении дебиторской задолженностью
№ п/п Наименование показателя Формула для расчета
Показатели для расчёта ежемесячной или ежеквартальной премии
1. Отдел продаж:
1.1 Коэффициент возникновения дебиторской задолженности К*о:щлз = В.,/Д3|, где Вд, - сумма возникшей дебиторской задолженности за анализируемый период; Д3( - величина дебиторской задолженности на конец анализируемого периода
1.2 Коэффициент погашения дебиторской задолженности Кп^шл^ П^ДЗи где П„ - сумма погашенной деоиторскои задолженности за анализируемый период; ДЗ, - величина дебиторской задолженности на конец анализируемого периода
1.3 Средний возраст дебиторской задолженности 1 Л1Ч> = (2.ДЗ,%)/ДЗ, где Д3[ - величина дебиторской задолженности 1-го контрагента; Г, - возраст ьтоп дебиторской задолженности в днях; ДЗ - величина дебиторской задолженности
1.4 Величина неоправданной дебиторской задолженности ДЗ„С(шр ~ ДЗфакг - ДЗ,Юра, где ДЗфакт - фактическая величина дебиторской задолженности; ДЗнорм - максимально допустимая величина дебиторской задолженности
1.5 Количество заключенных сделок с контрагентами Ч-д, где Мсл - количество заключенных сделок с контрагентами за анализируемый период
1.6 Время обработки заказа Г«,* где Гц,к - время, необходилюе для обработки заказа с момента его получения до момента отгрузки продукции контрагенту
1.7 Качество обслуживания 1удовл= ЗаКуло^'Зак, где За к у.юпл - количество заказов потребителей, отгруженных своевременно и в номенклатуре, соответствующей заказу; Зак - оощее количество заказов
1.8 Количество новых клиентов НК1, где НЬ7 - количество новых клиентов за анализируемый период
1.9 Доля рынка сбыта <1,, с, где с1п с - доля рынка сбыта
2. Юридический отдел, служба безопасности:
2.1 Удельный вес безнадёжной дебиторской задолженности УД йозпал п = ДЗ^^уДЗ, где ДЗгктал - величина безнадёжной деоиторской задолженности; ДЗ - величина дебиторской задолженности
2.2 Уровень дебиторской задолженности, погашенной денежными средствами УД:пдС = ПЛ1дс/ПЛ1, где Лидс - сумма погашенной дебиторской задолженности денежными средствами за анализируемый период; Цц ~ сумма погашенной дебиторской задолженности за анализируемый период
2.3 Коэффициент списания дебиторской Кс„и,,, = ДЛ„„Ли где ДЗошс - величина списанной деоиторской задолженности за анализируемый период;
задолженности Дi - величина деоиторской задолженности
2.4 Чистый денежный поток от дебиторской задолженности ЧЦИ.и + -Qi (Ц>ии|/Цркм)* где ДС - с\ мма погашенной деоиторской задолженности п>тём перечисления денежных средств; Q¡ - объём i-го бартерного товара в стоимостном выражении; Црин i— рыночная цена í-ro товара при оплате денежными средствами; LLi.T¡ - учётная цена i-ro товара, зафиксированная в платёжных документах
2.5 Эффект от переговоров с должниками, нарушившими условия оплаты Э,кР= Пер,С1|/Пер, где Пер ven - количество проведенных переговоров с должниками, завершившихся погашением задолженности; Пер - общее количество проведенных переговоров с должниками
2.6 Выигранные судебные разбирательства dep тигр = СР.Ь1Иф/СР,, где СР.ыигр - количество выигранных судебных разбирательств за анализируемый период; CP! - количество судебных разбирательств, существующих на конец анализируемого периода
J. Отдел оценки и управления рисками:
3.1 Удельный вес сомнительной дебиторской задолженности УДС0«Нд, = ДЗсош/ЦЗ, где ДЗсомн - величина сомнительной дебиторской задолженности; ДЗ - величина дебиторской задолженности
3.2 Коэффициент обеспеченности дебиторской задолженности резервами Клбсеп = Р/Д3(, где Р - суммарезерва по сомнительным долгам; ДЗ1 - величина дебиторской задолженности на конец анализируемого периода
3.3 Коэффициент вариации у = 1д11-11д, ср)Л2)/п)/11дз ,/100%, где П,з( - сумма погашенной дебиторской задолженности ¡-м контрагентом за анализируемый период; П1}Ср - средняя сумма погашенной дебиторской задолженности за анализируемый период; п - число периодов
3.4 Коэффициент инкассации Кн„ = Вр/Ы, где В13 - сумма возникшей дебиторской задолженности за анализируемый период; В - выручка от продажи продукции за анализируемый период
3.5 Коэффициент концентрации риска по демографическому признаку Кконирнсыаеи ДЗ^цдео^ДЗ, ГДв ДЗКр>пдео - величина дебиторской задолженности, приходящаяся на крупных должников предприятия; ДЗ - величина дебиторском задолженности
Показатели для расчёта годовой премии
4. Структурные подразделения, задействованные в процессе управления дебиторской задолженностью:
4.1 Удельный вес дебиторской задолженности в оборотных активах УДЛ! = ДЗ/ОА, где ДЗ - величина дебиторской задолженности; OA - величина оборотных активов
4.2 Коэффициент эффективности инвестирования средств в дебиторскую задолженность К'Ло = (Ul U - 03, - 1 ICJ/Д^р, где ОПдр-дополнительная операционная прибыль, полученная предприятием от увеличения продажи продукции в кредит; 03Д1 - дополнительные операционные затраты предприятия по обслуживанию дебиторской задолженности; ПС,, - размер потерь средств, инвестированных в дебиторскую задолженность из-за недобросовестности (неплатежеспособности) дебиторов; ДЗср- средний остаток дебиторской задолженности в анализируемом периоде
4.3 коэффициент потерь от инфляции К1КПННф = (ДЗ-ДЗ/^ф)/ДЗ,где ДЗ - величина дебиторской задолженности; 1н„а - индекс инфляции
4.4 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности К обор аз = В/ДЗ, где В - выручка от продажи продукции за анализируемый период; ДЗ - величина дебиторской задолженности
4.5 Прирост прибыли от ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности U|*(KoOop дз^Кооор дзо)- Иь где . П] - прибыль, полученная на конец анализируемого периода; К обор ДЗ1 - коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности на конец анализируемого периода; К обор дзо - коэффициент оборачиваемости деоиторской задолженности на начало анализируемого периода
4.6 Рентабельность дебиторской задолженности R„ = 1 ГУД'З, где И - приоыль; ДЗ - величина дебиторской задолженности
в) определяется значение обобщённого показателя эффективности,
представляющего собой сумму отклонений фактических значений КР1 от их нормативных значений, скорректированных с учётом присвоенных весов:
ОПЭ = 1р;*((КР1Гэс,| - КР1погт ¡)/КР1погт (8)
где: ОПЭ - обобщённый показатель эффективности деятельности отдельно взятого структурного подразделения (сотрудника); Р, - вес ключевого показателя эффективности (сумма весов равна I); К.Р1сас, > -фактическое значение ключевого показателя эффективности; КР1„0гт т -нормативное значение ключевого показателя эффективности;
г) рассчитывается размер премии сотрудника по формуле:
П = 0*0ПЭ*К, (9)
где: П - премия, не превышающая максимальную установленную величину; О - должностной оклад; ОПЭ - обобщённый показатель эффективности; К - корректирующий коэффициент стимулирования;
д) определяется величина заработной плата сотрудника по формуле:
ЗП = 0 + Д + П, (10)
где: ЗП - заработная плата; О - должностной оклад; Д - доплаты; П -премия, не превышающая максимальную установленную величину.
Предложенная методика стимулирования, основанная на ключевых показателях эффективности (КР1), будет способствовать росту мотивации сотрудников структурных подразделений, задействованных в управлении дебиторской задолженностью, что, в свою очередь, повысит качество выполняемых ими работ и конечные результаты деятельности самого хозяйствующего субъекта.
5. Обоснован и рекомендован методический аппарат подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью.
Отсутствие должного внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью - проблема, решаемая в процессе построения эффективной системы управления этим оборотным активом.
Подсистема внутреннего контроля - элемент системы управления дебиторской задолженностью, обладающий определённой структурой, в рамках которой осуществляется совокупность контрольных процедур на этапе реализации механизма управления дебиторской задолженностью,
направленных на решение следующих задач: подтверждение достоверности информации о величине и структуре дебиторской задолженности; выявление отклонений фактических показателей дебиторской задолженности от нормативных значений и факторов, вызвавших эти отклонения; контроль за уровнем рисков; контроль реализуемых управленческих процедур, включая методы и инструменты управления; разработку системы мер по оптимизации параметров дебиторской задолженности.
Разработанная автором подсистема внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью является элементом системы контроля на предприятии, обладает четырьмя уровнями, субъекты каждого из которых взаимодействуют между собой (рисунок 6).
Рис. 6. Взаимодействие между субъектами подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью
Неотъемлемым условием создания подсистемы внутреннего контроля в сфере управления данным оборотным активом являются правильно организованные информационные потоки. Поэтому для обеспечения своевременного и полноценного информационного обмена между сотрудниками структурных подразделений, задействованных в управленческом процессе, были разработаны схемы информационных потоков как на этапе заключения сделок на условиях коммерческого кредита, так и на этапе их реализации. Автором обоснован и предложен перечень контрольных процедур, осуществляемых субъектами контроля в рамках системы управления дебиторской задолженностью с учётом специфики её жизненного цикла, а также представлены формы учётных документов и порядок их обращения между субъектами контроля.
Работоспособность подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью оценивает обособленное структурное подразделение - отдел внутреннего аудита. Для проведения подобной оценки была разработана соответствующая методика, в основе которой лежит баллыю-весовой метод. Сущность этой методики заключается в следующем:
а) сотрудники отдела внутреннего аудита проводят комплексную проверку подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью;
б) результаты проверки вносятся в оценочную карту, где полученный итоговый скорректированный балл будет свидетельствовать о состоянии подсистемы внутреннего контроля в исследуемой сфере (таблица 5).
Таблица 5
Шкала оценки качества функционирования подсистемы внутреннего
контроля в сфере управления дебиторской задолженностью
Итоговый скорректиро ванный балл Категория качества Значение полученного результата
15-30 Хорошо Подсистема внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью соответствует требованиям, установленным во внутренних документах
31-40 Удовлетвор ительно В подсистеме внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью имеются недостатки, которые могут привести к
возникновению существенных нарушении в системе управления данным оборотным активом
41-60 Неудовлетв орительно 11одсистема внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью отсутствует
в) формируется заключение о состоянии подсистемы внутреннего контроля в сфере управления этим оборотным активом, которое выносится на рассмотрение и утверждение советом директоров.
Таким образом, функционирование подсистемы внутреннего контроля в сфере управления дебиторской задолженностью позволит хозяйствующему субъекту: своевременно выявлять риски управления дебиторской задолженностью, сформировать адекватную современным условиям хозяйствования систему информационного обеспечения на всех уровнях управления и, как следствие, обеспечить эффективное управление дебиторской задолженностью.
3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Автором предложен методический подход к управлению дебиторской задолженностью. Данный подход предусматривает построение системы управления дебиторской задолженностью, признаками которой являются: принципы построения, элементы и структура. В структуре системы управления обоснованы и выделены три ключевые подсистемы: подсистема управления рисками, подсистема стимулирования и подсистема внутреннего контроля. Наличие указанных подсистем - обязательное условие эффективного управления дебиторской задолженностью.
2. Риски, возникающие в процессе управления дебиторской задолженностью, целесообразно классифицировать по следующим признакам: причине возникновения, предметной составляющей, возможности управления ими «собственными силами» предприятия. На основании проведённого анализа было установлено, что наибольшую опасность для хозяйствующих субъектов представляют: кредитный риск, риск ликвидности, операционный риск и правовой риск.
3. Предложена методика оценки рисков, возникающих при коммерческом кредитовании контрагентов, в разрезе отдельно взятой сделки, определяющая наиболее целесообразные условия отсрочки платежа и способствующая снижению уровня риска за счёт установления дифференцированных условий кредитования.
4. Разработана методика стимулирования сотрудников, участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью, позволяющая повысить ответственность каждого из них за достижение конечных результатов управления. Так как результаты управления оцениваются на основании ключевых показателей эффективности (KPI), в зависимости от полученных значений которых будет определяться материальное вознаграждение сотрудника, то это будет мотивировать его к более качественному исполнению своих обязанностей и, как следствие, более эффективному управлению дебиторской задолженностью.
5. Эффективное управление дебиторской задолженностью становится достижимым при наличии на предприятии подсистемы внутреннего контроля. Поэтому в соответствии с поставленными задачами автором обоснован и рекомендован методический аппарат, включающий: субъекты контроля, контрольные процедуры, схемы информационных потоков, оценку правильности и эффективности функционирования подсистемы.
4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Жикин A.B. Эффективность факторинговой сделки для предприятия в современных экономических условиях И Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2010. - № 3. - с. 79-84. - 0,5 п.л.
2. Жикин A.B. Роль факторного анализа в обосновании потребности предприятия в управлении дебиторской задолженностью // Актуальные
проблемы социально-экономического развития России. - 2011. - № 1.-е. 74-77.-0,3 пл.
3. Шуляк П.Н., Жикин A.B. Управление кредитным риском на предприятии как элемент системы управления дебиторской задолженностью // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2011. - № 1.-е. 60-64. - 0,4 п.л. (в т ч 0,2 п.л. авторских)
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
4. Жикин A.B. Факторинг или банковский кредит: сравнительный анализ в цифрах // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2009. - № 3. - с. 21-27. - 0,6 п.л.
5. Жикин A.B. Форфейтинг и факторинг как инновационные инструменты управления дебиторской задолженностью // Труды МЭЛИ: электронный журнал. - 2009. - № 12 (4). - 0,4 п.л.
6. Жикин A.B. Пути оптимизации величины и структуры дебиторской задолженности предприятия // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: материалы 1-ой Международной научно-практической конференции (Таганрог, 30 ноября 2010 г.). Сборник научных трудов. - М.: Перо, 2010. - с. 225-236. - 0,6 п.л.
7. Шуляк П.Н., Жикин A.B. Совершенствование модели рынка факторинговых услуг в Российской Федерации // Труды МГУУ Правительства Москвы. Выпуск 15. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2009. - с. 58-68. - 0,5 п.л. (в т ч 0,3 п.л. авторских)