Управление деловой активностью организаций методами экономической и социально-психологической мотивации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Молоканов, Василий Дмитриевич
Место защиты
Орел
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление деловой активностью организаций методами экономической и социально-психологической мотивации"

Р г в од

-Ч - ;

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

Молоканов Василий Дмитриевич

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕТОДАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОТИВАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел 1998

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента Орловской Региональной Академии Государственной Службы

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, академик Е.С.Строев

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.Н.Голубцов

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник О.П.Рыбак

Ведущая организация: Центр Экономической

Конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится " иН*/1Я 1998г. ъ О часов на заседании диссертационного совета К 151.21.03 по экономическим наукам при Орловской Региональной Академии Государственной Службы по адресу: 302028 г.Орел, Бульвар Победы, 5-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОРАГС.

Автореферат разослан « « июня 1998г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ретроспективное обращение к проблеме управления экономикой на макро- и микроуровнях показывает, что деловая и предпринимательская среда формировались в России в прошлом веке под воздействием европейского капитализма. Бурный рост промышленности и предпринимательства начались после отмены крепостного права. Однако в конце двадцатых годов текущего столетия этот процесс в результате революционных событий был прерван. Доминирующей моделью управления в стране стала административно-командная система, порожденная единоличной авторитарной властью. Объектом управления были избраны не деловая активность, не предприятие, а народное хозяйство страны в целом. Эта система вытравила у людей дух предпринимательства и частной инициаггивы - основу деловой активности реального сектора экономики.

Теоретические положения экономических дисциплин и политэкономии деловую активность организаций и предпринимателей не рассматривали как категорию экономических отношений и интересов. Между тем, как показывает изучение, деловая активность в ходе исторической эволюции человечества и мирового хозяйства претерпевает качественные изменения.

Ее генезис связан с изменением принципов и методов управления экономикой, которые находятся в диалектической взаимосвязи с постоянным ростом образовательного уровня населения, интегрального интеллекта менеджеров и управленцев высшего звена. Это в свою очередь заставляет на всех уровнях управления (макро- и микро) экономикой использовать социально-психологические факторы в качестве эффективного мотиватора производственной деятельности.

Логика развития деловой активности организаций в России потребовала в силу этих причинно-следственных связей изменения экономической системы, результирующий вектор которой, по мнению академика Абалкина, заключается в соединении и переплетении "глобальных тенденций развития личных прав и свобод, социализации общественной жизни и учета своеобразия цивилизаци-онных типов общественного устройства".1

Однако данный аспект развития деловой активности при реформировании в 1992 году не был учтен. Политика фритредерства, механистическое заимствование западных рецептов, где экономика эволюционно развивалась в течение двух-трех веков, не усилила деловую активность организаций, не ослабила социальную напряженность в обществе, а, наоборот, обострила эти проблемы, приведя экономику России к глубокому системному кризису. Поэтому так актуальны в переходной экономике проблемы совершенствования управленческой деятельности на макро- и микроуровне экономики в целях мотивации деловой активности организаций.

1 Л.Абалкин,, Российская идея,-//"Деловой Мир" 5-II сентября 1994, № 158. С. 21

Степень научной разработанности проблемы. Переходная экономика России при смене административно-командной системы управления на рыночную модель развития объективно содержит взаимопереплетенную систему прежних - командно-распределительных изживаемых отношений и новых, нарождающихся методов, принципов и условий рыночного взаимодействия организаций. Методологическая сложность научного исследования содержания и функций управления деловой активностью организаций состоит в абстрагировании от временных, несущественных проявлений консерватизма прошлых лет и монопольно-криминальных отклонений утверждающегося сегодня рынка.

Историческая периодизация организационных форм управления народным хозяйством, организации труда руководителя, с учетом экономической реформы 1965-1968 гг. и последующей либерализации политического климата обстоятельно изложены в работах Г.Х.Попова, Ф.Ф.Аунапу, И.В.Парамонова, В.И.Терещенко, Д.М.Гвишиани, Ю.А.Веденеева, .И.Волкова, Р.А.Белоусова, А.М.Омарова, В.М.Шепеля, Г.М.Андреевой, А.И.Донцова и др. Они вскрыли противоречия между интересами государства и предприятий, формализм и бюрократизм в социалистическом соревновании, негативизм авторитарности управления, недостаточность использования экономических стимулов в повышении эффективности производства, пренебрежение к социально-психологическим факторам в активизации труда. Однако научные исследования того периода ограничивались постулатами марксизма-ленинизма как моноидеологии. Понятие "деловая активность" организаций как категория не рассматривалось. Господствовала доктрина преимущества централизованной плановой экономики перед западной "буржуазной псевдонаучной" моделью экономических и социальных отношений.

В научных работах Д.Н.Бобрышева, Е.С.Жарикова, И.Д.Ладанова и др. исследованы аспекты поведения людей, отдельных индивидов, руководителей исходя из законов психологии, основанных на поведенческих особенностям психики в процессе их делового партнерства.

Проблемы экономических реформ и их воздействия на управление делово! активностью организаций в последние годы исследуются в регионах России Следует отметить публикации Е.Строева, А.Мерцалова, Е.Злобина, А.Ажлунн А.Воропаева, Садкова В.Г.

Идеи и теории чистого классического рынка, обоснованные в трудах Р Хейлбронера, Л. Турроу, X. Ламперта, Ли Якокки, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Лэйарда, Р. Фалмера, Г. Беккера, П. Робертса, А. Розенштока и др. раскры вают пути и методы совершенствования экономических и социальных взаимс отношений и интересов в обществе, систем управления экономикой на макро-микроуровнях с развитой конкурентной рыночной средой и инфраструктуре! Их опыт не учитывает в достаточной мере глубины монополизированное™ ро( сийской экономики, социальных и экономических взаимоотношений в общее ве, сформированных в течение десятилетий политикой эгалитаризма и патернг

лизма.

Шестилетняя практика российских реформ доказала, что инкубационный период становления рыночных условий оказался намного сложнее, чем предполагалось ранее, т.к. сформировавшийся за многие десятилетия социально-психологический стереотип руководящих кадров и населения в нашей стране не может быть преодолен одномоментно или в короткий срок. Экономический и социальный кризис обозначили необходимость теоретических разработок и исследования наслоившихся проблем, чтобы прийти к цивилизованному рынку через согласие, стабильность в обществе и созидание.

Ронни Нильсон, исследователь Национального бюро экономического анализа (США)1 рассматривает циклы деловой активности как периодически повторяющуюся последовательность фаз повышения и снижения большого числа экономических и финансовых динамических показателей. Это не подлежит сомнению, но вместе с тем возникает вопрос: какие факторы мотивации или де-мотивации необходимо включать, чтобы ослабить фазы спада?

Макконелл К.Р. и Брю С.Л.2 связывают спады и подъемы деловой активности организаций в сочетании с активностью исследований и освоения рынков, проведении инновационной политики, увеличении или сокращении инвестиций для достижения более полной загрузки мощностей, увеличения объемов производства и прибыли.

В книге под редакцией д.э.н., профессора Г.А.Краюхина "деловая активность предприятий характеризуется положительной динамикой объема производства и реализации продукции, прибыли, повышения конкурентоспособности продукции и других показателей, отражающих результаты работы предприятия."3

В методических рекомендациях Минэкономики РФ от 01.10.97 №118 по разработке финансовой политики предприятия интегральным оценочным показателем деловой активности выступает коэффициент оборачиваемости оборотного капитала.

Г.В.Остапкович сформулировал понятие деловой активности как совокупность количественных характеристик, отражающих интенсивность хозяйственной деятельности предприятия и эффективность использования находящихся в его распоряжении ресурсов и потенциала.1

Недостаточная разработанность методов экономической и социально-психологической мотивации деловой активности организаций в практике реформирования экономики России предопределила выбор темы настоящего дис-

1 См.:Семинар по краткосрочным экономическим показателям в Российской Федерации,- Обследова ииеделовой тенденции в промышленности, строительстве и розничной торговле. Москва, 22-26 сен-

тября 1997 года.

3 См..Макконелл K.P., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблема и полигика.- М.: Изд.

"Республика", пер. с ант., 1992, т.1. С. 154-156 3 Методика анализа деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Под редакцией д.э.н., проф. Г.А.Краюхина, Санкт-Петербург, 1996. С. 159.

сертационного исследования.

Объект исследования - управление деловой активностью организаций в переходной экономике России.

Предметом исследования являются экономические и социально-психологические методы регулирования и системного анализа в управлении деловой активностью организаций в период перехода от планово-распределительной экономики к рыночной.

Цель исследования - выявление и формулирование особенностей промышленного цикла в экономике России в целях совершенствования методов экономической и социально-психологической мотивации деловой активности организаций в переходной экономике.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявление сущности конкретно-исторического своеобразия циклов деловой активности переходных экономик;

- уточнение категорийного понятия деловой активности организаций и разработка системы показателей ее оценки;

- обоснование того, что в основе эволюции деловой активности заложен принцип «вечной человеческой природы» к всевозрастающему потреблению материальных и культурных благ;

- развитие положения о том, что лаг перехода от командно-административного управления экономикой к социально-рыночным отношениям синтезирует в себе организационно-экономические, социально-психологические факторы эгалитаризма и патернализма в обществе;

- анализ взаимозависимостей управленческих решений на макроуровне экономики с деловой активностью организаций правовыми методами и экономическими инструментами бюджетной, налоговой, кредитной и денежно-эмиссионной политики;

- разработка метода нелинейного налогообложения прибыли для мотивации деловой активности экономики на микроуровне управления;

- рассмотрение концепции мотивации внутренней предпринимательской среды в организации методами внедрения гибких горизонтальных структур вместо линейно-вертикальных моделей управления;

- обоснование социально-психологической мотивации деловой активности организаций, разработка оценочных показателей качественной характеристики морально-психологического климата и соотношения статуса формального и неформального лидерства в первичном коллективе;

- раскрытие специфических механизмов делового общения адаптивного руководства для формирования положительного вектора развития деловой активности организации.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания и его экономические категории, научные работы

¡арубежных и отечественных ученых-экономистов.

В необходимой мере привлекаются материалы теоретических конференций г семинаров, дискуссий в Совете Федерации и Государственной Думе РФ, вы-юды научных дискуссий, результаты экспериментов по проблемам перехода 1КОНОМИКИ России к рыночным отношениям.

В оборот введены разработки, выполненные автором по проблемам моти-ации деловой активности организаций. Использованы также законодательные кты, указы Президента, постановления Правительства и Центрального Банка "оссии.

Информационной базой диссертационного исследования служили офици-льные источники Госкомстата РФ, Орловского облстаткомитета, фактические анные, опубликованные в периодической печати, монографии ученых России, академии Госслужбы при Президенте России и Академии народного хозяйства ри Правительстве РФ, научные журналы, монографии по философии, эконо-[ической теории, управлению и экономике социально-рыночных отношений, обственные статистические и социологические исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих поло-гений, выносимых на защиту:

- уточнено понятие деловой активности организаций;

- определены направления и показатели деловой активности субъектов хо-шствования в рыночной экономике;

- на большом фактологическом материале доказывается мотивационная оль согласованного применения макро- и микроэкономических методов и орм управления деловой активностью организаций;

- предложен и апробирован метод нелинейного налогообложения прибы-А, модель и таблица налогообложения прибыли в зависимости от роста выпус-1емой продукции необходимого качества как фактор мотивации деловой ак-1вности организаций;

- предложены количественные методы оценки морально-психологи-;ского климата и соотношения статуса формального и неформального лидера коллективе, отражающие их качественные взаимоотношения;

- рекомендованы методы и формы делового общения, укрепления мораль-)-волевых черт характера и поддержания имиджа предпринимателей'и менед-' еров, которые могут быть использованы в университетских учебных програм-IX, в работе фирменных и региональных тренинг-центров.

Практическая значимость работы. Диссертация является итогом много-ггних исследований и наблюдений, конкретных работ соискателя, его участия совершенствовании организационной структуры региональных статистичес-атистических служб, проведении экономических экспериментов на пред-'иятиях Орловской области, Орловском и Белгородском облстаткомитетах.

Полученные результаты убедительно доказывают, что при переходе от итрализованной административно-командной системы управления экономи-й к рыночным механизмам саморегулирования изменяется сам объект управ-

ления. На первый план выходят проблемы регулирования деловой активности организаций и предпринимателей.

Государство в переходной экономике не устраняется из хозяйственной жизни на микроуровне управления, а лишь видоизменяет свою роль. Оно переходит от непосредственного руководства предприятиями через централизованное планирование и исполнение этих планов, к выработке "правил игры" и контролю их неукоснительного выполнения агентами рынка.

Экономические, правовые, бюджетные и налоговые инструменты, применяемые государством, должны создавать социально-психологическую основу мотивации повышения деловой активности организаций, создания и развития рабочих мест, удовлетворения постоянно растущих потребностей населения в товарах и услугах, обеспечения безопасности предпринимательства и жизни населения.

Теоретические положения работы использованы Орловским облстаткоми-тетом при подготовке аналитического информационного бюллетеня - Социально экономическое положение Орловской области в период либерализации цен при переходе к рыночным отношениям 1992-1996 гг.

Отдельные положения и теоретические уточнения анализа морально-психологического климата в коллективах, формирования положительных поведенческих ситуаций в них,' делового общения рекомендованы в учебно-тематический план и программу курса на факультете экономики и управления Орловского Госуниверситета, ОрелГТУ по специальности 0610 "Государственное и муниципальное управление" ОРАГС.

Апробация работы. Предложения по методу нелинейного налогообложения прибыли предприятий промышленности, как фактора экономической заинтересованности, экспериментально проверялись в 1994 году в производственно-коммерческой фирме "СТЭМ", в АО "Орелмебель", в АО "Электромеханический завод".

На ежегодных расширенных заседаниях коллегии Госкомстата РФ, с участием руководителей краевых, областных руководителей управлений и комитетов статистики с 1985 по 1995 годы делались доклады по теории и практике статистики, структуре управления территориальными органами статистики.

Основные теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, докладывались на международных и университетских научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений". Орел, декабрь 1994г.;

- Международная научная конференция "Центральная Россия на рубеже XXI века". Орел, июль 1995г.;

- Международная научно-практическая конференция "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях". Орел, ОГСХА, декабрь 1996;

- Научно-практическая конференция "Качество жизни и конкурентоспособность российских предприятий". Орел, Орел ГТУ, апрель 1997 г.

Постановлением Главы администрации Орловской области Е.С.Строевым одобрен механизм стимулирующего нелинейного налогообложения для предприятий, обеспечивающих прирост прибыли за счет увеличения объемов реализации продукции (Постановление от 03.02.97 № 62, п.5).

В связи с тем, что прерогатива налогообложения принадлежит Федеральным органам законодательной и исполнительной власти, руководством области направлено ходатайство для апробирования нелинейного метода налогообложения через эксперимент на 31 предприятии области в Государственную Налоговую Службу России и Государственную Думу.

По проблемам макроэкономики, экономической теории, вопросам управления, налогообложения, денежного обращения и др. опубликованы 40 работ общим объемом 58,39 печатных листов, в том числе два издания брошюры "Заметки практика по психологии управления в коллективе" объемом 4,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. Основной текст изложен на 180 страницах, содержит 17 схем, 17 таблиц, 9 приложений и памятку менеджеру. Список использованной научной литературы и периодических публикаций включает 202 наименования.

Основные результаты исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цели и основные задачи управления деловой активностью организации методами экономической и социально-психологической мотивации. Исследуется роль и значение управленческих решений на макро- и микроуровнях управления в реальном секторе экономики.

I. Циклы деловой активности: ключевые проблемы и методы управления. Цикличность развития экономики и управления деловой активностью организаций рассматривается на широком историческом фоне. Генезис организационно-экономических отношений и деловой активности находится в диалектической взаимосвязи с социально-психологическими факторами деятельности людей в тех или иных условиях государственного устройства и действующей модели хозяйствования.

С применением метода исторического и логического анализа исследуются изменения организационно-экономических отношений в разных системах собственности и управления экономикой. По этому вопросу академик Л.И.Абалкин пишет: "Хотя большинством исследователей России отмечается особое, во многом уникальное взаимоотношение между высшей государственной властью... и народом, думается, что оно до конца не осознанно как феномен российской ци-

вилизации, одна из многих опор российской государственности"1

Игнорирование природы человека его стремлений ко всевозрастающему потреблению и повышению качества жизни в соответствии с уровнем образования и развития общества привело страну в 1991г. к политическому кризису, а затем и коренному изменению прежней организационно-экономической модели управления государством, экономикой, организациями.

Изучение опыта экономического развития западной цивилизации в новейшей истории свидетельствует, что деловая активность напрямую связана с предпринимательской деятельностью, которая формировалась под воздействием смены ориентиров управления на макроуровне.

Научные исследования, освобожденные от догм узкоматериалистических взглядов, подтверждают, что экономика как и все живое на земле, не освобождена от действия закона временных циклов. Как день сменяет ночь, так и в экономике за подъемами следуют спады. Дело только в том, что привнося субъективный фактор, т.е. хозяйственную деятельность человека, можно циклы подъема сделать более длинными, а спады менее глубокими.

Реформирование экономики без достаточного учета человеческого фактора ведет к стагнации. Так, ВВП в России, по оценке Госкомстата РФ в 1995 г. к 1990 г. составил 62%, в 1996 - 56%. В 1997 спад прекратился, но стабилизация в реальном секторе еще не достигнута.

В Орловской области снижение основных динамических показателей в отраслях экономики более глубокое из-за отсутствия экспортно-ориентированных производств. (См. таблицу. 1) Таблица 1*

Показатели итогов работы по секторам экономики Орловской области в 1991-1996гг.

(в процентах к предыдущему году )

1991г 1992г 1993г 1994г 1995г 1996г в%к 1990г

Выпуск промышленной продукции (в сопоставимых ценах) 98 79 86 62 87 36

Валовая продукция сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) 98 94 91 85 90 65

Инвестиции в основной капитал (в сопоставимых ценах) 99,8 13 69 71 13 22

Розничный товарооборот (в сопоставимых ценах) 107 102 105 89 77 79

Объем платных услуг (в сопоставимых ценах) 19 51 10 59 71 18,4

* Таблица составлена автором на основе данных Орловского областного комитета государ-твенной статистики Аналитические доклады.- Социально-экономическое положение Орловской области 1991-1995ГГ., Орел, 1996, с. 4,5,6 и январь-декабрь 1996.

' Абалкин Л.И. Российская идея - «Деловой Мир», 5-11 сентября 1994. С. 22.

В докладе "Циклическое развитие рыночной экономики убедительно до-азан вывод о том, что кризис в России является системным. Поэтому для его реодоления недостаточно мер только по сокращению спада производства, нижению инфляции и т.п. Наряду с подобными мерами, составляющими со-ержание современных программ стабилизации, необходимы меры по созда-ию основ новой экономической системы. До сих пор, пока они не будут созда-ы, будут сохраняться причины кризиса, экономической, политической и соци-льной неустойчивости и затруднен выход из состояния спада, поскольку глав-ые основы старой экономической системы уже разрушены. Только системное еформирование экономики наряду с мерами антикризисного регулирования южет стать основой постепенного выхода из состояния кризиса, дальнейшего кономического саморазвития.

Цикличность - это форма экономической динамики. Экономическое раз-итие промышленно развитых стран во времени не являлось и не является рав-юмерным. На протяжении двух веков на макроэкономическом уровне наблю-[аются выраженные циклические' колебания, т.е. постоянная смена состояний падов и подъемов. Эти состояния не повторяют друг друга. Они имеют своим [ачалом разные исходные уровни развития и характеризуются, в общем, разной лубиной, продолжительностью и формами реализации. В то же время, в провесе протекания большинства циклов можно найти много общего и выделить тадии, сменяющие друг друга в ходе каждого из них. Традиционно их называ-эт Фазами Цикла Деловой Активности или Фазами Экономического Цикла и ¡ыделяют четыре фазы: подъем, бум, сокращение, спад. Существуют и другие |бозначения фаз цикла. Например', долгое время использовались такие, как кри-ис - депрессия - оживление - подъем.

В диссертации целовал активность организаций характеризуется как мо-пивированный макро- и микро уровнем управления процесс хозяйственной деятельности организаций, направленной на обеспечение положительной ди-юмики производства конкурентоспособных товаров и услуг, увеличение тру-)овой занятости и эффективного использования ресурсного потенциала в це-1ях увеличения прибыли и удовлетворенш социально-экономических интересов 1еловека.

Направленность деловой активности определяется внутренними целями шадельцев организации (акционеров, предпринимателей) и условиями конфетной фазы промышленного цикла.

Собственные цели организации: 1) увеличение прибыли; 2) сохранение и ювышение конкурентоспособности.

Внешние цели: 1). формирование благоприятного делового климата в мак-юэкономике и на региональном рынке; 2). воздействие на политику инфрастру-

Материалы Всероссийской конференции «Цикличность как форма экономической динамики. Структура и инвестиционная политика» 19-21 июня 1997г., С-Петербург,э1997. С. 9-10

ктурных предприятий по обеспечению должного качества инфраструктурных услуг и обоснованных цен (тарифы на электроэнергию, газ, воду, транспортные перевозки, услуги оптовой торговли, банков, информационных сетей и связи); 3). профилактика и противодействие условиям, порождающим кризисное и депрессивное состояние экономики.

На основе анализа существующих методик, предложений ученых, нами

разработана система показателей деловой активности организаций:

1) производственная активность - выпуск продукции, услуг, индекс физического объема продукции (И.Ф.П.), коэффициент оборачиваемости (Коб.), фондоотдачу основных фондов (Фо);

2) трудовая активность - занятость персонала, производительность труда, продуктивность труда - среднечасовой выпуск продукции в год, продуктивность занятости по зарплате (оплата труда за один час работы к нормативам отраслевого тарифного соглашения);

3). инновационная активность - расходы на НИОКР в общих издержках производства, обновление ассортимента, фазу жизненного цикла продукции, долю высоких технологий в производстве;

4) инвестиционная активность - инвестиции в новые технологии и изделия, продуктивность инвестиций;

5) активность маркетинга - портфель заказов, трансакционные издержки, интенсивность маркетинговых издержек;

6) коммерческая активность - долю на рынке основной продукции, конкурентоспособность на рынке по цене, техническим и эксплуатационным характеристикам, рентабельность торгового оборота, долю посредников;

7) финансовое состояние - рентабельность, ликвидность через коэффициент общего покрытия и срочной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами.

Предложенная система оценки направлений и показателей деловой активности организаций наиболее полно характеризует эффективность и динамику их работы, позволяет оценить потенциальные возможности организации (предприятия) к саморазвитию.

Многие показатели оцениваются в ходе мониторинга деловой активности организаций промышленности, который осуществляется со второго квартала 1992 года под организующим началом Центра Экономической Конъюнктуры при Правительстве России.

Характеристика развития реального сектора экономики Орловской области ярко иллюстрируется на основе индексного метода на графиках 1,2.

График 1

А - индекс физического объема промышленного производства в % к предыдущему периоду

Б - индекс физического объема промышленного производства в % к предыдущему году

Рис. 1. График изменения производственной активности промышленных предприятий Орловской области в 1992-1997гг.

Мониторинг деловой активности на статистических данных Орловской области подтверждает, что макроуровень управления в прямой зависимости влияет на микроэкономику правовыми положениями, экономическими инструментами. Типичный факт. В 1997 году Глава администрации области Е.С.Строев принял Постановление № 92 "О развитии стимулирующей функции системы налогообложения", которым снижена ставка местного налога на прибыль с 22 до 18% при условии направления высвобождающихся средств на инвестиционные программы. Результат не замедлил сказаться. Выпуск промышленной продукции в 1997 году увеличился на 15,4%, инвестиции в производство - на 7,8%, в т.ч. в электроэнергетике - в 1,7 раза, черной металлургии в 1,6 раза, промстройматериалов - в 3,3, легкой промышленности - в 2,9 раза.

График 2

1992 1993 1994 1995 1996 1997

А ---с -В

А - капитальные вложения за счет всех источников финансирования, в % к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах Б - в т.ч. по объектам производственного назначения, в сопоставимых ценах, в % к соответствующему периоду прошлого года В - объем подрядных работ, в сопоставимых ценах, в % к соответствующему периоду прошлого года

Рис.2. График динамики инвестиционной активности организаций Орловской области в 1992-1997 гг.

Анализ налоговой системы привел к выводу р дестимулирующей роли налога на прибыль. Яркой иллюстрацией этого вывода служат данные таблицы 2. Таблица 2*

Показатели полученной прибыли и налоговых поступлений в бюджет области в 1990-1996гг.

(процентов)

1990г 1991г 1992г 1993г 1994г 1995 1996

Прибыль к предыдущему году 100 199 1160 659 114 250 8,2

Налог на прибыль, к предыдущему году 100 197 1630 1370 207 296 86,3

Прибыль с учетом элиминирования инфляции 100 51,5 56,2 77,65 32,4 104,7 45,3

Налог с учетом элеминирования инфляции 100 51,0 79,0 161,4 58,8 124,06 71,6

Налоговые поступления прибыли в областной бюджет 8,5 8,04 11,3 49 45,2 54,2 83,3

* Составлена и рассчитана автором на основании данных Орловского областаткомитета

Автором разработан метод нелинейного налогообложения прибыли, который, по нашему мнению, используется как психологический мотиватор интереса к увеличению объемов выпускаемой продукции. В результате положительной реакции микроэкономики одновременно растет прибыль и денежная масса отчислений в бюджет, т.к. предприятия вырываются из депрессивного состояния.

Метод получил общественное признание в центральных газетах ("Российские вести" 27.02.94, №76; "Деловой Мир" 27.02.96, №34; региональной - "Просторы России" 10-16.12.1995, №50), одобрен руководством области.

Учет мотивационной роли даже небольшого снижения регионального налога на прибыль в промышленности при условии роста объемов выпускаемой продукции (постановление №92 от 18.02.97г.) позволило по итогам работы за 1997 год добиться роста прибыли в промышленности на 32% и отчислений в бюджет - на 38%. Загрузка производственных мощностей увеличилась с 33 до 44% (см. график 3).

Рис. 3. Динамика среднего уровня загрузки производственных мощностей (%) Реализация методики нелинейного налогообложения прибыли должна осуществляться по предложенной автором формуле ЛГ = л-й, где N -расчетный процент нелинейного налогообложения прибыли; п - утвержденный

государством норматив налогообложения прибыли в процентах; i- индекс фактического прироста продукции на предприятии в процентах; к = 0,067 сглаживающий коэффициент регрессии. Рассчитан как индекс интерполяции таблицы с пороговыми значениями от 100 до 200% с учетом нелинейности функции.

Для каждого предприятия устанавливается со дня применения своя налогооблагаемая база за 100 процентов, которая не меняется три года в целях большей мотивации предприятия к расширенному воспроизводству и, естественно, к росту бюджетных отчислений за счет увеличивающейся прибыли.

Для удобства расчетов налогообложения и проверки налоговыми органами предприятий разработана таблица налогообложения с шагом в один процент до 200 процентов роста к установленной базе объема производства. Снижать удельное налогообложение далее не имеет научного смысла, так как налоги достигают оптимального размера по кривой Лаффера (25%).

Расчеты показывают, что применение метода нелинейного налогообложения прибыли могло бы увеличить отчисления в бюджет за счет сокращения убыточности организаций и прироста рабочих мест только в промышленности на сумму 180-190 млн. деноминированных рублей.

Исследования позволяют сделать вывод о том, что управленческие решения в переходный период, принимаемые на макроуровне, играют роль мощного экономического и психологического мотиватора повышения деловой активности на микроуровне экономики.

Дисбаланс интересов между объектом и субъектом управления, дезорганизует рыночные отношения, привадит к "экономическому вампиризму"1, т.е. к денежному обескровливанию экономики.

Реформирование российской экономики не могло идти по «классическому» пути западноевропейских стран и США. Для кризисных ситуаций в этих странах было характерно перепроизводство товаров и перегрев экономики. Россия же, наоборот, имела тотальный дефицит потребительских товаров и продукции производственного назначения.

Подобное экономическое положение сложилось в 1946-1948 гг.в ФРГ. Нам представляется, что проводимые Л.Эрхардом реформы, в достаточной степени не были изучены и не востребованы реформаторами. В этой связи в работе подробно рассматриваются аспекты регулирования экономики с учетом опыта реформирования в ФРГ. Исследуется влияние методов макроэкономического воздействия таких инструментов как кредитная ставка рефинансирования, налоговая система, финансово-бюджетная и эмиссионно-денежная политика.

В завершении первой главы автор формулирует основы системы управления деловой активностью организаций и предлагает схему ее анализа (См. рис.4).

' Термин "экономический вампиризм" автором применен впервые

Вход Ресурсы

Грузовые

Материальные

Финансовые

Информационные

Основы системы управления деловой активностью организации

Компьютерная техника к сети информационных коммуникаций

Инженерная психология

Техническая эстетика и эргономика

Процес Деловая активность

Теоретические основы управления на макроуровне

Техника управления организацией

Социально экономические отношения

Метод мотивации

Теоретические основы управления на микроуровне

Роль государства в микроэкономике

Социология

Право

Налоговая политика

Кредита шя политика

Монетарная политика

Выход - эффекты: экономические, социальные, политические

Удовлетворение интересов персонала

Удовлетворен ие интересов организации

Организационная Управление Финансы Бух. учет и Маркетинг Логистика

структура персоналом статистика

Удовлетворение интересов субъектов

государства в государства в целом

Политика согласия, стабильности, созидаиия

Рис. 4. Схема анализа деловой активности менеджмента организации

2. Совершенствование организационных и социально-психологических методов управления деловой активностью организаций Ход объективного развития стран ОЭСР доказал, что модель экономической демократии или экономики участия должна реализовываться в переходный период постепенно, поставив во главу угла, триаду интересов: 1) личных экономических и социальных интересов работника-индивида в коллективе; 2) экономических интересов предприятия; 3) экономико-правовых интересов государства в условиях социально-рыночной модели хозяйствования.

Реализовать данную идею можно лишь созданием внутренней предпринимательской среды, т.е. менеджментом, грамотно использующим социально-психологические факторы. Это подтверждают Хоторнские эксперименты в "Вестерн Электрик", революционное значение которых еще не до конца осознанно в практике российских руководителей.

. Любое управляющее воздействие может быть эффективным лишь в том случае, если оно выработано с учетом многообразных факторов. Взаимная координация целей организации и индивидов - ее членов - задача для управления весьма сложны и по достигнутой степени совпадения этих целей можно с достаточным основанием судить об эффективности применяемой системы управления.

Для высокой эффективности хозяйственной деятельности организации логика организационной структуры должна сочетаться с системой факторов мотивации. Уровень мотивации, при котором деятельность человека проявляется максимально, называется оптимумом мотивации. Он обоснован американскими психологами Р.М.Йерксом и Дж.Додсоном, открывшими два закона материального и морального стимулирования работников.

Закономерности воздействия на психику человека являются сильнейшим мотивом к деятельности. Под мотивами понимаются активные движущие силы, определяющие поведение живых существ. Поведение человека всегда мотивировано. Это может быть упорная работа, с воодушевлением и энтузиазмом, а может быть уклонение от нее "в знак протеста". Поведение может иметь любые другие формы проявления. Всегда следует искать мотив поведения человека в той или иной ситуации.

Опытный менеджер проблемы мотивации человека решает через индивидуальный подход, основанный на модели удовлетворения пяти по А.Маслоу, базисных потребностей. Так, японские менеджеры одним из основных постулатов руководства исповедуют принцип: "Уделяй главное внимание не работе, а работнику". В современном японском менеджменте, преобладает модель "холонического" поведения (от слов "холос" - общий, "он" - индивидуальный). Это такая модель, при которой индивидуум, т.е. частное лицо удовлетворяет свои интересы в рамках общих интересов и общей стратегии.

Наши наблюдения показывают, что там, где имеется порядок и хорошо поставлена работа по предупреждению нарушений, поддерживается дисциплина -

как условия скоординированной работы, (руководство не проходит мимо ни одного нарушения), там выше не только производительность труда, но и существенно меньше случаев заболеваний. Порядок и дисциплина есть немаловажный фактор сохранения здоровья и работоспособности в коллективе. Например, в Орловском комитете госстатистики за 10 лет (1986-1996гг.) на 25 человек начальников отделов и управлений приходилось лишь 694 дня нетрудоспособности, т.е. в среднем на одного работающего в год-2,8, а на болеющих-3,65 дней.

Известные менеджеры считают, что XXI век будет веком человеческого измерения экономики. Демократизация управления становится ведущей формой обеспечения высокой деловой активности в организациях. По нашему мнению, при реформировании российской экономики произошел перекос: вместо акцента на использование способностей и личных интересов человека насаждается индивидуализм и эгоизм.

Кризис в экономике России продолжается не только из-за плохих "правил игры в рынке", определяемых Правительством и Центробанком России, но и в силу того, что утраченные коллективистские начала во многих организациях не подкреплены новыми организационными структурами, стимулирующими деловую активность персонала. В орловской области предпринимаются попытки разрешить эти противоречия. Доказательством этого тезиса служит хозяйственная деятельность СП "Велор", которое за 4,5 года(с 1992-1997 гг.) увеличило производство керамической плитки в 2,4 раза, среднюю заработную плату в 6,9 тыс. раз при увеличении цены плитки в 1000 раз (в промышленности области цены выросли в 1668 раз). Стабильность саморазвития этого предприятия и высокая эффективность производства вытекает во многом из-за того, что организация и модель управления строятся на принципах рыночной экономики и развивающих мотивацию высокоэффективного труда.

Исследования показывают, что кооперативная форма организации и управления производством не только пережила командно-административную, но и довольно удачно вписалась в экономику с развитым рынком. Кооперативы существуют практически во всех странах мира. С тех пор, как индустриальная революция ускорила урбанизацию общества, они являют собой пример высокой деловой активности хозяйствующих субъектов.

В этом отношении большой научный интерес представляет опыт территориального кооперативного движения в Испании. Особенно широкую известность приобрели кооперативы Мондрагона, которые предметно рассматриваются в диссертации. Кооперативы Мондрагона - образуют банковско -промышленно-торговую группу. Обеспечивающим социальным принципам взаимодействия является общий бизнес. Важнейшие управленческие решения принимаются только с участием рабочих. Главным звеном в организационной структуре являются Рабочие Советы, избранные Генеральной Ассамблеей, которая собирается один или два раза в год. Кроме того 250 представителей рабочих и 250 представителей потребителей продукции кооперативов на Генеральной Ассамблее избирают Совет директоров, состоящий из шести рабочих и

шести потребителей производимой продукции. Президент Ассамблеи - всегда потребитель, вице-президент - рабочий. Совет директоров, ревизионный комитет, администрация, менеджеры подотчетны Рабочим Советам. Вышеназванный механизм деятельности территориального кооперативного движения в течение нескольких десятилетий позволяет добиваться высоких результатов на производстве.

Учитывая огромную значимость и притягательную силу опыта испанской модели кооперативов, Европейский Союз предпринимателей сертифицировал в 1995 году испанскую модель территориального кооперативного движения.

В нашей стране кооперативное движение в 1990 г. было заторможено. Процесс организации малых предприятий только набирает силу. В 1997 году в России действовало 844,4 тысячи, а в Орловской области - 2735 малых предприятий. По данным института социологии РАН для оживления среды деловой активности необходимо иметь в России не менее 3-4 млн. малых предприятий. Но действующее налоговое законодательство и другие экономические инструменты взаимосвязи государства с нарождающимся деловым миром не создают социально-психологической базы для развития отечественной экономики.

Роль и активизация влияния социально-психологических методов управления в оживлении экономики была подтверждена в середине 80-х годов Е.Строевым, возглавившим осуществление социальных программ "100 и 60". По данным облстатуправления: производство продукции сельского хозяйства в 1986-1990гг. увеличилось на 30 процентов, выпуск промышленной продукции -на 28,3 при росте общественной производительности труда на 34 процента. Цифры подтверждают, что подъем сельскохозяйственного сектора экономики служит побудительным мотивом в других ее секторах, так как формируется положительная социальная и психологическая база для производительного и торгового капитала.

Социально-психологический аспект мотивации труда в современном производстве вызвал к жизни бригадный метод работы и другие гибкие структуры производственных отношений по горизонтали взаимодействия взамен жестких иерархических линейных вертикальных структур. Возник феномен, когда не человек встраивается в жесткую организационную структуру, а наоборот, организация труда идет от возможностей человека, обладающего сегодня компьютерной техникой и высоким уровнем образования.

Япония, США, Европейские страны решительно взялись за сокращение промежуточных звеньев вертикальной структуры управления, внедряя горизонтальные, так называемые: "созвездие " Дж. Куина, "пицца", "трилистник", которые изображены на рисунке 4.

Ключевыми моментами новых горизонтальных моделей управления являются: работа с процессом, а не с отдельным заданием; сокращение иерархии контролирования; создание межфункциональных групп участников процесса и их стимулирование в группах; усиление роли потребителя в повышении качества продукции; широкое информирование и обучение сотрудников фирмы.

Рис.'Г'Созвездие" '" " "Пицца" "Трилистник"

Таким образом, опыт организационных нововведений подтверждает вывод о том, что взаимоотношения в коллективе есть важнейший фактор его развития и эффективности. Термин "коллектив" не только с лексической и гносеологической точек зрения, но и с социально-экономической стал неотъемлемым атрибутом нашей действительности. Поэтому руководитель (менеджер), умело использующий и направляющий социальные и психологические факторы активности коллектива, безусловно, добьется более значительных успехов. Практика переходной экономики в течение шести лет доказывает, что нельзя игнорировать такие детерминанты: как рабочая среда и прошлый опыт в ее организации.

Формирование и совершенствование управления в переходный период должно исходить из потребностей и реального опыта людей, объединенных в коллектив.

Для количественной оценки морально-психологического климата в группе или отделе используем разработанную автором методику его оценки. В этой связи каждый сотрудник отдела (респондент) заполняет анкету деловых взаимоотношений. В анкете перечисляются все члены коллектива по клеткам граф. В каждой графе по одной фамилии. Анкета готовится по количеству сотрудников в первичном коллективе. Руководитель обследуемого коллектива обязательно включается в опрос. Анкеты для сотрудников с вопросами на компетентность и выбор лидера должны быть зашифрованы по фамилиям сотрудников обследуемого отдела социологом или лицом, проводящим данный опрос. Нужно сохранить анонимность опроса, чтобы получить действительную картину взаимоотношений в изучаемом коллективе.

На основании ответов составляется матрица взаимоотношений.

Покажем это на примере. Оценка выбирающего разносится по горизонтали матрицы соответственно выбору по фамилиям, указанным в сказуемом (графах). Например, Иванов себя не отмечает, Петрову он поставил (+), Сидорову - (0), Луневой - (+), Томину и Жарину по (-) и т.д.

Матрица социометрического опроса персонала отдела

Выбирающий Кого выбирают лидером Общее число выборов (+) Общее число отклонений (-)

Иванов Петров Сидоров Лунева Томин Жарин Юлина

Иванов(на-чальник) 0 3 2

Петров -4-— __* ___ + 3 2

Сидоров + + ^ 0 - 2 3

Лунева - --- - + 3 3

Томин - ■Г" 0 3 1

Жарин - - + 0 3 2

Юлина + + 0 0 + - 3 1

Итого (+) 3 6 0 3 4 1 3 20

Итого (-) 3 0 2 2 2 4 1 14

На основании данных матрицы рассчитываем показатели морально-психологического климата в коллективе: сплоченности, удовлетворенности, бесконфликтности коллектива, а также положительного статуса формального и неформального лидеров при решении производственных вопросов, совпадения их статусов. Расчеты производим по формулам, предложенным автором.

1. Показатель сплоченности коллектива при решении производственных задач:

2-ЧПй 2-6 12

= п, ,ч ^ = ' = — = 0,571, где ЧПВ - число пар возможных вы-(К-1)-К (7 -1) ■ / 21

2 2

боров, К - число людей в коллективе, ^ ^ ^ -число пар возможных выборов

2. Показатель удовлетворенности в коллективе взаимоотношений при решении производственных задач:

Упр = ^^ ^ - ~ = 0,476, где В - общее число выборов в обследуемом коллективе (К).

3. Показатель бесконфликтности при решении производственных вопросов:

Ок 14

Бпр = 1 —;-г = 1--= 0,333, где Ок - число отклонений в коллективе.

У К(К-1) 42

4. Показатель положительного статуса формального лидера (начальника) в коллективе при решении производственных задач:

Вкн 3

ПСНпр=-= - = 0,5, где Вкн - число членов в коллективе, выбравшие в

К — 1 6

лидеры начальника, К-1-общее число возможных выборов.

5. Показатель положительного статуса неформального лидера в коллективе при решении производственных задач:

К-1 б

6. Показатель совпадения статуса формального и неформального лидеров при решении производственных вопросов:

СНЛ1р=1^=М = о)5 ГЕЛр 1

Интегральный (общий) показатель взаимоотношений в коллективе: ИШтр= ^Спр- Упр- Бпр • СНЛр =470,571-0,475-0,333-0,5 =0,46

Для определения уровня развития коллектива автором предложена шкала оценок психологической стабильности:

Шкала социометрических оценок микроклимата коллектива:

0,20 - 0,45 - плохие взаимоотношения;

0,46 - 0,65 - удовлетворительные;

0,66 - 0,85 - хорошие;

0,86 - 1,00 - очень хорошие.

Итак, оценка микроклимата в коллективе показывают безусловную популярность неформального лидера Петрова. В данном случае смена руководителя не вызывает никаких сомнений. Чем быстрее будет произведена смена, тем лучше для дела первичного коллектива и всей организации.

Мотивация деловой активности в коллективе практически зависит от деловых качеств руководителя и культуры управления . И как следует из предшествующего изложения исследования необходимо добиваться такого положения, чтобы статус формального и неформального лидерства совпадал.

Такими качествами обладает руководитель АОЗТ "Славянское" Д.М.Пониткин, коллектив которого многие годы добивается высокой эффективности в производстве, о чем свидетельствует приведенная таблица. Таблица 3

Показатели уровня рентабельности хозяйственной деятельности АО "Славянское" в 1991-1997гг.

(в П1 рецептах)

1991г 1992г 1993г 1994г 1995г 1996г 1997г

Уровень рентабельности всей хозяйственной деятельности 115,7 190,3 194,7 91,4 108,8 43,5 41,1

в том числе: в растениеводстве 95,1 1243,4 211,3 379,0 317,8 57,4 158

в животноводстве 123,4 161,1 194,3 97,2 122,6 54,9 36,8

* Составлена автором

Изучение происходящих процессов в обществе и трудовых коллективах в переходный период приводит нас к выводу о том, что в условиях резкого снижения реальных доходов населения, существенными мотивационными факторами по двухфакторной модели Ф.Герцеберга становятся "гигиенические" потребности, связанные с условиями труда (заработок, вознаграждение, состояние внутренней среды - стиля руководства, межличностные отношения).

Опыт предшествующих лет показывает, что для российской действительности по содержанию довольно близка концепция партисипативного управления. Она исходит из того, что работник получает удовлетворение от различной внутриорганизационной деятельности и в результате работает не только с повышенной эффективностью, но и максимально раскрывает свои способности и возможности. Рядовые работники получают право принимать самостоятельно

решения, касающиеся средств и методов, поставленных перед ними задач (бригадный подряд)

Как показывает сложный шестилетний период российских реформ либерализации цен, налоговой и кредитно-финансовой политики, экономические рычаги и "правила игры", диктуемые макроуровнем управления, должны перед широким внедрением получать социально-психологическую экспертизу. Выяснение их восприятия в массовом сознании предпринимателей и менеджеров, реакции всего экономически активного населения предотвратит многие ошибки в экономике и социальной сфере. Одной компетентности в области макроэкономики и монетарных методов регулирования экономики явно недостаточно. Без поддержки и одобрения предпринимателей и менеджеров, без достаточного общественного согласия любые экономические реформы обречены на тяжкие испытания и кризисы.

В системе управленческих знаний необходимы корректировка, поворот к новому направлению - поведенческому. Поведение современного человека можно понять только с привлечением достижений психологии, социологии, правил менеджмента сегодняшнего времени. Неудачи проводимых реформ в России, по-нашему мнению, связаны с тем, что человеческое достоинство сегодня попирается еще больше, чем прежде. Социальное положение одной трети населения страны ухудшилось. Реформирование экономики с применением лишь макроэкономической полигики без диалектической взаимосвязи с российской действительностью эффективно не работает.

В диссертации предложены подходы и система оценки деловых качеств руководителя (менеджера) через количественные оценки личности, знание которых особенно важно в рыночных условиях хозяйствования.

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации по применению экономических и социально-психологических методов мотивации деловой активности в организациях через инструменты денежно-кредитной, бюджетной политики, налогообложение прибыли. Предложены темы в учебные программы ОРАГС, ОГУ, ОрелГТУ по менеджменту и государственному управлению.

В приложение вынесены 4 схемы и 5 таблиц, 2 диаграммы и "Памятка менеджеру".

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ объемом 14,38 п.л.

1. Заметки практика по психологии управления. Госкомстат РФ, Облстзт-комитет, НЭО, Орел, 1991, 1992, 2 издания - 4,5 п.л.

2. Реформы: от плохого к худшему. "Орловская правда", 12 августа 1992г., Орел - 0,5 п.л.

3. О государственной программе возрождения Центральной России,- Материалы регионального совещания 25.01.94г., книга 10 п.л., г. Орел, изд. Администрация Орловской области, 1994, в соавторстве, С. 151-238.

4. Для Минфина страшнее инфляции зверя нет, но так ли это?.-"Российские вести", 27 апреля 1994 г., Москва - 0,2 п.л.

5. Государство и человек. - "Просторы России", сентябрь 1995г, № 38, Орел - 0,4 п.л.

6. Разумные налоги - благодеяние, а не зло для общества.- "Просторы России", декабрь 1995 г., № 50, Орел - 0,2 п.л.

7. Социально-экономическое положение Орловской области 1991-1994 гг,-Госкомстат РФ, Орловский облстаткомитет, апрель 1995 г., Орел, 1,57 п.л.( в соавторстве).

8. Экономика и управление в условиях перехода к рыночным отношениям. Сборник Международной научно-практической конференции - Центральная Россия на рубеже 21 века, Орел, июль 1995, с 213- 223.

9. Власть и народ.- "Деловой Мир" № 39, 27 ноября - 3 декабря 1995 г., Москва - 0,5 п.л.

10. Разумные налоги не зло, а благо для бюджета, "Деловой Мир", № 34, 1996, Москва - 0,15 пл.

11. Социально-экономическое положение Орловской области 1991-1995гг,-Госкомстат РФ, Орловский облстаткомитет, май 1996 г., Орел в соавторстве -1,31 п. л.).

12. Влияние нелинейного метода налогообложения прибыли на производственный капитал и бюджетные поступления. - Материалы международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях", г.Орел, 1996, с. 272-275

13. Деньги - штука тонкая...- "Деловой Мир", 4 декабря 1996 г., № 222, Москва - 0,25 п.л.

14. Памятка менеджеру.- "Поколение", 20 мая 1997 г., г.Орел.- 0,18 п.л.

/15. Социально-психологические факторы стабилизации экономики АПК

г.Орел, ОГСХА, Сборник ученых, 1997 - 0,1 п.л..

16. Управленческая политика правительства в АПК.- Сборник научно-практических конференций ОГСХА "Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и руги их решения", 1997-0,14 п.л.

17. Испанский кооператив - это демократия эффективности в действии, "Просторы России", 12 сентября 1997 г., № 37, г.Орел - 0,4 п.л.

18. Товарищества на вере и их проблемы,- // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий №1.98, Москва.- 0,22 (в соавторстве).

19.Российская экономическая реформа с позиций методологии реформ в ФРГ и Англии, в послевоенный период. - Межкафедральный сборник научных трудов. Вып. 1/ Под общей редакцией А.М.Ажлуни, Н.Н.Цикорев, Г.М.Самостроенко - Орел: Изд-во ОРАГС, 1998. С.46-52.

20. Кредитная и денежно-эмиссионная политики в переходной российской-ээкономике. - Специальный выпуск № 1. Орловский областной комитет государственной статистики, Главное управление Центрального Банка России по Орловской области - Орел 1998. С. 4-14.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета гоеудаиственной статистики. Тираж ЮО экз. Заказ N ¿{¿1