Управление деловой активностью промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Леоненко, Евгений Анатольевич
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леоненко, Евгений Анатольевич
Введение
1 .Теоретические аспекты исследования деловой активности предприятия
1.1 Научные взгляды на деловую активность и ее роль в системе 10 управления предприятием
1.2 Системный подход к исследованию и управлению деловой активностью предприятия
1.3 Управление деловой активностью, как механизм трансформации 52 потенциала предприятия в конкурентные преимущества
2. Практика управления деловой активностью на промышленном 68 предприятии ОАО «Биохимик»
2.1 Современные тенденции развития мирового и российского 68 фармацевтических рынков
2.2 Исследование составляющих деловой активности ОАО «Биохимик»
2.3 Оценка конкурентных позиций и выявление проблемных зон в управлении деловой активностью ОАО «Биохимик»
3 Разработка стратегических подходов к повышению деловой активности промышленного предприятия
3.1 Структурирование и ранжирование стратегических целей ОАО «Биохимик» и их реализация на основе повышения деловой активности
3.2 Формирование стратегических приоритетов развития деловой активности предприятия
3.3 Разработка рекомендаций по повышению деловой активности предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление деловой активностью промышленного предприятия"
Актуальность темы. Успех осуществляемых в стране экономических преобразований в значительной мере зависит от эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды. В связи с этим, управляющая система должна быстро реагировать на все изменения и обеспечивать эффективное использование потенциала предприятия. Данная проблема особенно актуальна для российских предприятий, испытывающих недостаток материальных, финансовых и информационных ресурсов. Если в плановой экономике основным направлением роста было накопление ресурсов, то в рыночной экономике эта задача решается за счет повышения полезности ресурсов. Это диктует необходимость правильной оценки предприятиями своего потенциала и поиска новых возможностей для его эффективного использования.
В научной литературе возможности эффективного использования потенциала организации в настоящее время все больше определяются термином «деловая активность», под которой понимаются действия, осуществляя которые организация сможет мобилизовать свой потенциал для повышения конкурентоспособности и экономического роста.
Управление деловой активностью предполагает не только приспособление предприятия к изменяющимся факторам внешней среды, но и активное его воздействие на рыночную среду за счет мобилизации и умелого использования своего экономического потенциала и повышения эффективности менеджмента.
Недостаточная теоретическая и методологическая проработанность проблемы управления деловой активностью на уровне хозяйствующих субъектов свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В течение последних двух десятилетий появилось много работ за рубежом и в России по исследованию ресурсов и потенциала организации. Среди них труды зарубежных ученых И. Ансоффа, Дж. Питерса, Б.Райана, Р. Форестера, Р. Акоффа, П. Друкера, Д. Харбора и др. Исследованию закономерностей формирования и использования экономического потенциала организации посвящены работы российских ученых - Л.И. Абалкина, А.Н. Анчишкина, Э.М. Короткова, Ю.М. Забродина, К.И. Варламова, Е.П. Ефимова, М.И. Круглова, З.П. Румянцевой, В.Г. Антонова, В.Г. Смирновой и др. Наиболее полно сущность экономического потенциала фирмы раскрыта в трудах А.П. Градова и Г.Б. Клейнера.
Исследованию, оценке и управлению деловой активностью предприятий посвящены работы: В.В. Зинченко, Б.А. Вяткина, Ю.П. Анискина, В.В. Мыльника, Е.Г. Долгопятовой, В.В.Бурцева, О.А. Спивакова, зарубежных исследователей: Й. Шумпетера, К. Сталка, Д. Эванса, Ф. Шульмана, Э. Нили, К. Адамса, М. Кен-нерли, Б. Джонстона, А. Остерленда, Г. Хэмела, К. Прахалада, Г. Томаса, Д. О'Н-ила и др.
Процессы трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность предприятия рассматриваются в работах: А.А. Дьяченко, О.В. Иншакова, А.С. Кульмана, Е.Б. Нур-са, Ю.А. Осипова, А.Г. Селезнева.
Систематизация изученных источников позволила сделать вывод о том, что большинство авторов рассматривает лишь отдельные аспекты деловой активности (маркетинговой, производственной, инвестиционной и др.). Однако до сих пор не раскрыта ее роль как фактора, обеспечивающего развитие и экономический рост предприятия как хозяйствующего субъекта, с позиции системного подхода. Необходимость решения этой проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач, логику и структуру исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических подходов к управлению деловой активностью организации и разработка практических рекомендаций по повышению деловой активности промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить научные взгляды на деловую активность и ее роль в системе управления предприятием;
- обосновать необходимость системного подхода к исследованию и управлению деловой активностью предприятия;
- раскрыть механизм трансформации потенциала предприятия в конкурентные преимущества;
- выявить особенности и основные тенденции развития мирового и российского фармацевтических рынков;
- провести анализ составляющих деловой активности ОАО «Биохимик»;
- оценить конкурентные позиции и выявить проблемные зоны в управлении деловой активностью ОАО «Биохимик»;
- структурировать и ранжировать стратегические цели предприятия с позиции повышения его деловой активности;
- сформировать стратегические приоритеты в развитии деловой активности предприятия;
- разработать рекомендации по повышению деловой активности ОАО «Биохимик».
Объектом исследования является деловая активность промышленного предприятия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к управлению деловой активностью промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам деловой активности предприятия.
Методологической основой исследования послужили системный, структурно-функциональный, финансово-аналитический, результативный и факторный подходы к изучению деловой активности.
Исследование прикладных аспектов управления деловой активностью промышленного предприятия основывалось на анализе статистической, бухгалтерской и др. видов информации предприятия фармацевтической промышленности - ОАО «Биохимик».
Информационной базой исследования послужили данные сети Интернет, статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, группировки, сравнения, графического представления результатов исследования, экспертной оценки, наблюдения и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методических подходов и практических рекомендаций по повышению деловой активности предприятия. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований состоят в следующем:
- выявлены методологические подходы к деловой активности предприятия (финансово-аналитический, результативный, информационный, факторный и структурно-функциональный), позволившие обосновать собственную трактовку деловой активности как совокупности действий, направленных на мобилизацию и эффективное использование экономического потенциала промышленного предприятия в целях обеспечения его конкурентоспособности (С. 16-25);
- обоснована необходимость системного подхода к управлению деловой активностью промышленного предприятия на основе проведения ее трехступенчатого анализа (предметного, исторического и функционального) (С. 296
- предложено осуществлять функциональный анализ подсистем деловой активности предприятия (маркетинговой, производственной, инновационной и др.) на основе использования матрицы системных характеристик, представленной в виде процессной модели, включающей в себя вход, системные измерения, процессор и выход, что позволит отслеживать динамику развития организации и принимать управленческие решения, адекватные ее деловой стратегии (С. 3551);
- раскрыто содержание управления деловой активностью предприятия как механизма трансформации экономического потенциала предприятия в его конкурентные преимущества и предложен алгоритм данного процесса, состоящий из следующих этапов: анализ потенциала; определение ключевых элементов потенциала; исследование и выбор вариантов их эффективного использования; трансформация потенциала в конкурентные преимущества (С. 51-58);
- выявлены современные тенденции развития мирового фармацевтического рынка: глобализация, динамичность развития, высокая конкуренция и привлекательность из-за высокой рентабельности и прибыльности-производства лекарственных препаратов, постоянное расширение ассортиментных групп, рост сегмента безрецептурных препаратов, сокращение жизненного цикла оригинальных лекарственных средств и другие, позволяющие отечественным предприятиям оценить свои возможности с учетом рыночных потребностей и разрабатывать адекватные им стратегии развития (С. 69-77);
- определены особенности фармацевтического рынка Российской Федерации и ее регионов, заключающиеся в высокой доле традиционных лекарственных средств (дженериков) и безрецептурных медикаментов, в более низком потреблении лекарственных средств в расчете на душу населения, высокой доле импортных лекарственных препаратов, активном развитии сегмента аптечных сетей, значительной доле фальсифицированной продукции, позволяющие, с одной стороны, оценить его потенциал, а, с другой стороны, своевременно принимать корректирующие меры в направлениях его развития (С. 78-87);
- проведено комплексное исследование составляющих деловой активности ОАО «Биохимик» - одного из наиболее крупных производителей лекарственных препаратов в России, позволившее выявить сильные и слабые стороны в использовании его экономического потенциала, определить проблемные зоны в управлении деловой активностью данного предприятия и разработать комплекс конкретных мероприятий по сохранению и укреплению его конкурентных позиций в отрасли (С. 88-127);
- осуществлено структурирование и ранжирование стратегических целей предприятия с позиций повышения его деловой активности и предложены альтернативные варианты продуктовых стратегий (пропритарная и дженери-ковая стратегия), способствующих наращиванию экономического потенциала предприятия и его трансформации в конкурентные преимущества (С. 128-167).
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться в целях повышения деловой активности ОАО «Биохимик» и усиления его конкурентных позиций на российском фармацевтическом рынке. Предложенные механизм управления деловой активностью, источники покрытия инвестиционной потребности, альтернативные продуктовые стратегии развития предприятия, рекомендации по совершенствованию товарного ассортимента и др. могут быть использованы также другими предприятиями фармацевтической промышленности РФ. Полученные результаты могут использоваться для осуществления дальнейших исследований по вопросам управления деловой активностью промышленных предприятий.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании учебных курсов «Маркетинг», «Менеджмент» и «Стратегический менеджмент» для студентов экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003), Четвертой городской научно-практической конференции «Наука - сервису города» (г. Тольятти, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов РФ» (г. Саранск, 2004), Пятой городской научно-практической конференции «Наука - сервису города» (г. Тольятти, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г. Саранск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ» (г. Саранск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» (г. Казань, 2005).
Публикации. Положения и выводы диссертационной работы изложены в 14 публикациях общим объемом 5,53 п. л., написанных лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 216 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 62 рисунка, 4 формулы, 12 приложений. Список использованной литературы включает 184 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леоненко, Евгений Анатольевич
Заключение
Перед российскими предприятиями в условиях быстрого изменения факторов внешней и внутренней среды стоит задача поиска новых концептуальных и методологических подходов к управлению. Перед наукой и практикой стоит задача, используя накопленный опыт управления за рубежом, успешно зарекомендовавшие себя отечественные идеи и модели управления, создавать новые эффективные методы управления бизнесом. Одним из таких методов является управление деловой активностью предприятия как прикладной вид научной деятельности, нацеленный на повышение эффективности и конкурентоспособности любой организации.
Устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности предприятий практически невозможно без ориентации на внутренние возможности, потенциал фирмы. В процессе проведенного исследования были сделаны следующие теоретические выводы:
- в теории и практике менеджмента, экономической теории сложилось несколько подходов к определению сущности деловой активности: макроэкономический, индивидуалистский или субъектный, микроэкономический;
- степень вхождения организации в рыночную среду необходимо оценивать уровнем деловой активности, отражающим потенциал конкурентоспособности фирмы. Деловая активность, на наш взгляд представляет собой действия, осуществляя которые организация сможет мобилизовать свой потенциал для повышения своей конкурентоспособности и экономического роста.
- деловая активность предприятия представляет собой систему, состоящую из следующих взаимосвязанных подсистем: маркетинговой, производственной, инновационной, инвестиционной, социально-психологической, управленческой и финансовой активности, направленных на поиск, формирование и эффективное использование экономического потенциала предприятия и активного приспособления к факторам внешней среды;
- также была рассмотрена сущность и содержание каждой подсистемы деловой активности в соответствии с матрицей системных характеристик. В результате мы показали, что все подсистемы деловой активности тесно связаны между собой и активно воздействуют друг на друга. В связи с этим управление деловой активностью должно носить комплексный характер. И только тогда можно добиться существенного повышения деловой активности и достижения стратегических целей развития предприятия;
- были выделены две важнейшие сущностные характеристики деловой активности:
- деловая активность, как процесс по формированию и эффективному использованию потенциала организации;
- деловая активность, как характеристика фирмы, которая должна показать связь между намеченными целями фирмы и ее результатами;
- управление деловой активностью предприятия - это совокупность действий менеджмента, направленных на мобилизацию и превращение экономического потенциала предприятия в его конкурентные преимущества. Оно представляет собой механизм увязки рыночных целей предприятия с его возможностями.
- управление деловой активностью направлено, с одной стороны, на адаптацию, приспособление предприятия к требованиям внешней среды, а с другой стороны, на активное воздействие, формирование внешней среды предприятия. Целью управления деловой активностью является повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятия.
- управление деловой активностью предприятия включает в себя как реактивное, так и проактивное управление предприятием. Мы предлагаем использовать управление деловой активностью предприятия в качестве универсального механизма трансформации экономического потенциала предприятия в его конкурентные преимущества.
Следовательно, рассматривая управление деловой активностью в качестве механизма трансформации экономического потенциала предприятия в его конкурентные преимущества, мы решаем одну из важнейших ключевых проблем формирования конкурентоспособности - трансформацию источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества предприятия. Это обусловлено тем, что только обладая конкурентными преимуществами предприятие может эффективно приспособиться к факторам внешней среды и само оказывать влияние на их формирование.
В диссертации было проведено исследование деловой активности фармацевтического предприятия ОАО «Биохимик». Были выявлены основные тенденции развития российского фармацевтического рынка и те возможности, тот рыночный потенциал, который открывается перед предприятием:
- в ближайшие 5 лет по самым скромным экспертным оценкам объем фармацевтического рынка к достигнет 9-10 млрд. долл.;
- катастрофическое ухудшение экологической ситуации в мире и особенно в РФ, снижение качества жизни населения, слабое здравоохранение и др. факторы ведут к появлению новых вирусов, росту заболеваемости населения страны - соответственно росту потребления ЛП;
- рост доходов населения РФ влечет за собой постоянный рост расходов на потребление ЛП в связи с очень низкой эластичностью спроса на фармацевтическую продукцию. Будет продолжаться тенденция смещения потребления в сторону более дорогих лекарственных препаратов;
- практически полностью не раскрыт потенциал рынка инновационных лекарственных форм (по данным специалистов инновационный потенциал фармрынка в РФ раскрыт лишь на 5-7%) и др.
Главной причиной трудностей, с которыми столкнулось ОАО «Биохимик» в последнее время, является недостаточное внимание вопросам исследования внутренних возможностей, потенциала и, соответственно, сильная зависимость предприятия от факторов внешней среды. В качестве основных проблем можно выделить следующие:
- низкая маркетинговая активность, которая ведет к .утрате лидирующих позиций на рынке в связи с трудностями со сбытом продукции. Она отрицательно влияет на производственную активность, т.е. она не дает соответствующего импульса для организации эффективной производственной деятельности;
- устаревшие технологии, высокая изношенность и низкая загрузка производственных мощностей формируют низкий уровень производственной активности предприятия;
- катастрофическая нехватка финансовых ресурсов, говорит о низкой инвестиционной активности завода На предприятии остается незадейство-ванной большая часть инвестиционного потенциала. Во-первых, существует достаточно большое расхождение между потребностью в инвестициях и их реальным объемом с 1995г. по 2004г. Во-вторых, завод слабо использует различные источники инвестиционных ресурсов. И, в-третьих, недостаточный уровень инвестиционной активности сказывается на развитии других составляющих деловой активности предприятия. В целом, при такой инвестиционной активности ОАО «Биохимик» не сможет обеспечить комплексное использование своего экономического потенциала;
- низкий уровень социально-психологической активности персонала. Можно отметить небольшое несоответствие компетенций персонала и уровня его мотивации для раскрытия своих способностей, знаний и опыта. Результаты социально-психологической активности персонала находят свое отражение в уровне интеллектуального капитала предприятия, так как он выступает итоговой характеристикой активности персонала, его вкладом в развитие предприятия. Его уровень на предприятии достаточно низкий по сравнению с основными конкурентами и в целом для фармацевтической промышленности;
- низкая инвестиционная активность обуславливает такой же уровень инновационной активности предприятия, так как инвестиционная активность является основой для реализации различных инновационных проектов;
- в 2000-2004гг. предприятие не полностью использовало свой финансовый потенциал.
Решение вышеназванных проблем находится в компетенции высшего руководства предприятия. Поэтому нами были выделены основные проблемы управленческой активности ОАО «Биохимик» (на примере отдела сбыта):
- частичность информации. В 42% случаев источник дает не всю информацию, а какую-то ее часть. При этом непонятно, где и как можно найти недостающую информацию;
- недостоверность информации - (23% случаев). Часть информации представляется сомнительной, а в ряде случаях и ложной. Тем не менее, других источников может не быть, и тогда приходится либо учитывать такую информацию, либо отказываться от нее;
- противоречивость информации - (18% случаев). Одни источники противоречат другим, причем нельзя однозначно определить достоверный источник;
- избыточность информации - (11% случаев). Информация слишком подробна, и на выделение из нее необходимой для бизнеса части необходимы значительные усилия;
- разнородность информации - (6% случаев). Информация из разных источников поступает в различном виде. Достаточно сложно организовать унификацию такой информации для дальнейшего хранения и обработки по единой технологии.
В целом можно отметить, что достаточно низкий уровень деловой активности ОАО «Биохимик» снижает его конкурентоспособность на фармацевтическом рынке страны. Проведенное исследование показало, что все составляющие деловой активности ОАО «Биохимик» тесно связаны между собой и низкий уровень развития одной составляющей обусловливает слабое развитие других ее составляющих.
Для решения этих проблем руководству предприятия необходимо сконцентрировать усилия на внутреннем потенциале, которым обладает предприятие. Для выявления и правильного использования данного потенциала на предприятии были разработаны стратегические подходы к повышению деловой активности ОАО «Биохимик».
Таким образом, достижение генеральной и стратегических целей развития ОАО «Биохимик» возможно посредством формирования конкурентного преимущества предприятия, т.е. повышения его деловой активности. Учитывая взаимозависимость всех составляющих деловой активности завода, нами были выделены две ее ключевые составляющие, активизация которых позволит создать основу для развития других составляющих — это управленческая и инвестиционная активность.
В рамках повышения управленческой активности был предложен механизм управления деловой активностью предприятия, основными преимуществами которого являются простота и низкая стоимость его реализации. Также была решена ключевая проблема развития инвестиционной активности -поиск источников инвестиционных ресурсов. Было предложено и обосновано три потенциальных источника инвестиций, которые в ближайшей перспекти-. ве могут полностью покрыть инвестиционную потребность ОАО «Биохимик».
Повышение деловой активности является сферой стратегического управления. В связи с этим, нами была разработана стратегия повышения деловой активности ОАО «Биохимик», а также выбрана и обоснована дженери-ковая продуктовая стратегия развития завода. В итоге, был предложен перечень конкретных мероприятий по повышению всех составляющих деловой активности предприятия.
С практической точки зрения, выделенные рекомендации очень важны для ОАО «Биохимик», так как, во-первых, их реализация не требует больших финансовых вложений (которыми сейчас предприятие не располагает), во-вторых, их использование принесет результат уже в скором времени и, в-третьих, по многим направлениям данных рекомендаций, начиная с 2005 года, предприятие уже начало активно работать.

Автореферат диссертации по теме "Управление деловой активностью промышленного предприятия"
На правах рукописи
ЛЕОНЕНКО Евгений Анатольевич
УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саранск 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Научный руководитель - доктор экономических наук профессор
Неретина Евгения Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор
Беляев Михаил Константинович
кандидат экономических наук Маколов Василий Иванович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»
Защита диссертации состоится «30» июня 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, 313 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Автореферат разослан «30» мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук доцент
В. В. Митрохин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успех проводимых в стране экономических преобразований в значительной мере зависит от эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды. В связи с этим управляющая система должна быстро реагировать на все изменения и обеспечивать эффективное использование потенциала предприятия. Данная проблема особенно актуальна для российских предприятий, испытывающих недостаток материальных, финансовых и информационных ресурсов. Если в плановой экономике основным направлением роста было накопление ресурсов, то в рыночной экономике указанная задача решается за счет повышения полезности ресурсов. Это диктует необходимость правильной оценки предприятиями своего потенциала и поиска новых возможностей для его эффективного использования.
В научной литературе возможности эффективного использования потенциала организации в настоящее время все чаще определяются термином «деловая активность», под которой понимаются действия, осуществляя которые организация может мобилизовать свой потенциал для повышения конкурентоспособности и экономического роста.
Управление деловой активностью предполагает не только приспособление предприятия к изменяющимся факторам внешней среды, но и его активное воздействие на рыночную среду за счет мобилизации и умелого использования своего экономического потенциала, повышения эффективности менеджмента.
Недостаточная теоретическая и методологическая проработанность проблемы управления деловой активностью на уровне хозяйствующих субъектов свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В течение последних двух десятилетий появилось много работ за рубежом и в России по исследованию ресурсов и потенциала организации. Среди них труды зарубежных ученых И. Ан-соффа, Дж. Питерса, Б. Райана, Р. Форестера, Р. Акоффа, П. Друкера, Д. Харбора и др. Исследованию закономерностей формирования и использования экономического потенциала организации посвящены работы российских ученых — Л.И, Абалкина, А.Н. Анчишкина, Э.М. Короткова, Ю.М. Забродина, К.И. Варламова, Е.П. Ефимова, М.И. Круглова, З.П. Румянцевой, В.Г. Антонова, В.Г. Смирновой и др. Наиболее полно сущность экономического потенциала фирмы раскрыта в трудах А.П. Градова и Г.Б. Клейнера.
Исследованию, оценке и управлению деловой активностью предприятий посвящены работы отечественных исследователей: В.В. Зинченко, Б.А. Вяткина, Ю.П. Анискина, В.В. Мыльника, Е.Г. Долгопятовой, В.В. Бурцева, O.A. Спивакова, и зарубежных: И. Шумпетера, К. Сталка, Д. Эванса, Ф. Шульмана, Э. Нили, К. Адамса, М. Кеннерли, Б. Джонстона, А. Остерленда, Г. Хэмела, К. Прахалада, Г. Томаса, Д. О'Нила и др.
Процессы трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность предприятия рассматриваются в работах A.A. Дьяченко, О.В. Иншакова, A.C. Кульмана, Е.Б. Нурса, Ю.А. Осипова, А.Г. Селезнева.
Систематизация изученных литературных источников позволила сделать вывод о том, что большинство авторов рассматривают лишь отдельные аспекты деловой активности (маркетинговую, производственную, инвестиционную и др.). Однако еще недостаточно раскрыта ее роль как интегрирующего фактора, обеспечивающего развитие и экономический рост предприятия с позиции системного подхода. Необходимость решения этой проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач, логику и структуру исследования.
Целью диссертационного исследования являются обоснование теоретических и методологических подходов к управлению деловой активностью организации и разработка практических рекомендаций по повышению деловой активности промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить научные взгляды на деловую активность и ее роль в системе управления предприятием;
- обосновать необходимость системного подхода к исследованию и управлению деловой активностью предприятия;
- раскрыть механизм трансформации потенциала предприятия в конкурентные преимущества;
- выявить особенности и основные тенденции развития мирового и российского фармацевтических рынков;
- провести анализ составляющих деловой активности ОАО «Биохимик»;
- оценить конкурентные позиции и выявить проблемные зоны в управлении деловой активностью ОАО «Биохимик»;
- структурировать и ранжировать стратегические цели предприятия с позиции повышения его деловой активности;
- сформировать стратегические приоритеты в развитии деловой активности предприятия;
- разработать рекомендации по повышению деловой активности ОАО «Биохимик».
Объектом исследования является деловая активность промышленного предприятия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к управлению деловой активностью промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам деловой активности предприятия.
Методологической основой исследования послужили системный, структурно-функциональный, финансово-аналитический, результативный и факторный подходы к изучению деловой активности.
Исследование прикладных аспектов управления деловой активностью промышленного предприятия основывалось на анализе статистической, бухгалт терской и других видов информации одного из наиболее крупных предприятий фармацевтической промышленности - ОАО «Биохимик».
Информационной базой исследования послужили также данные сети Интернет, статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, группировок, сравнения, графического представления результатов исследования, экспертной оценки, наблюдения и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методических подходов и практических рекомендаций по повышению деловой активности предприятия. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
- выявлены методологические подходы к исследованию деловой активности предприятия (финансово-аналитический, результативный, информационный, факторный и структурно-функциональный), позволившие обосновать собственную трактовку деловой активности как совокупности действий, направленных на мобилизацию и эффективное использование экономического потенциала промышленного предприятия в целях обеспечения его конкурентоспособности (с. 12-24);
- обоснована необходимость системного подхода к управлению деловой активностью промышленного предприятия на основе проведения ее трехступенчатого анализа (предметного, исторического и функционального), позволяющего наращивать и эффективно использовать экономический потенциал предприятия (с. 25-34);
- разработана, адаптированная к деловой активности промышленного предприятия, матрица системных характеристик, представленная в виде процессной модели, включающей в себя вход, системные измерения и выход, и позволяющая осуществлять функциональный анализ подсистем деловой активности, отслеживать динамику развития организации и принимать управленческие решения, адекватные ее деловой стратегии (с. 34-50);
- раскрыто содержание управления деловой активностью предприятия как механизма трансформации его экономического потенциала в конкурентные преимущества и предложен алгоритм данного процесса, состоящий из следующих этапов: анализ потенциала; определение ключевых элементов потенциала; исследование и выбор вариантов их эффективного использования; трансформация потенциала в конкурентные преимущества (с. 51-67);
- выявлены современные тенденции развития мирового фармацевтического рынка: глобализация, динамичность развития, высокая конкуренция и привлекательность из-за высокой рентабельности и прибыльности производства лекарственных препаратов, постоянное расширение ассортиментных групп, рост сегмента безрецептурных препаратов, сокращение жизненного цикла оригинальных
лекарственных средств и др., позволяющие отечественным предприятиям оценить свои возможности с учетом рыночных потребностей и разрабатывать адекватные им стратегии развития (с. 68-77);
- определены особенности фармацевтического рынка Российской Федерации и ее регионов, заключающиеся в высокой доле традиционных лекарственных средств (дженериков) и безрецептурных медикаментов, в более низком потреблении лекарственных средств в расчете на душу населения, высокой доле импортных лекарственных препаратов, активном развитии сегмента аптечных сетей, значительной доле фальсифицированной продукции, позволяющие, с одной стороны, оценить его потенциал, а с другой - своевременно принимать корректирующие меры по его развитию (с. 78-86);
- проведено комплексное исследование составляющих деловой активности ОАО «Биохимик» - одного из наиболее крупных производителей лекарственных препаратов в России, позволившее выявить сильные и слабые стороны в использовании его экономического потенциала, определить проблемные зоны в управлении деловой активностью данного предприятия и разработать комплекс конкретных мероприятий по сохранению и укреплению его конкурентных позиций в отрасли (с. 87-126);
- осуществлено структурирование и ранжирование стратегических целей предприятия с позиций повышения его деловой активности и предложены альтернативные варианты продуктовых стратегий (пропритарная и дженериковая стратегия), способствующих наращиванию экономического потенциала предприятия и его трансформации в конкурентные преимущества (с. 127-166).
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться в целях повышения деловой активности ОАО «Биохимик» и усиления его конкурентных позиций на российском фармацевтическом рынке. Предложенные механизм управления деловой активностью, источники покрытия инвестиционной потребности, альтернативные продуктовые стратегии развития предприятия, рекомендации по совершенствованию товарного ассортимента и др. могут быть использованы другими предприятиями фармацевтической промышленности РФ. Полученные результаты можно задействовать при осуществлении дальнейших исследований по вопросам управления деловой активностью промышленных предприятий.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Маркетинг», «Менеджмент» и «Стратегический менеджмент» студентам экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003), Четвертой городской научно-практической конференции «Наука - сервису города»
(г. Тольятти, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов РФ» (г. Саранск, 2004), Пятой городской научно-практической конференции «Наука - сервису города» (г. Тольятти, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г. Саранск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ» (г. Саранск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» (г. Казань, 2005).
Публикации. Положения и выводы диссертационной работы изложены в 14 публикациях общим объемом 5,53 п. л., написанных лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 216 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 62 рисунка, 4 формулы, 12 приложений. Библиографический список включает 184 источника.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Авторское понимание и сущностные характеристики деловой активности предприятия. В экономической теории, теории и практике менеджмента сложилось несколько подходов к определению сущности деловой активности: макроэкономический, индивидуалистский, или субъектный, и микроэкономический. Первоначально понятие деловой активности использовали для обозначения экономических явлений на макроуровне и связывали его с исследованиями природы волновой динамики (исследование моделей циклов деловой активности). С 60-70-х гг. XX в. отечественные исследователи'в области психологии, педагогики и социологии стали говорить об активности и деловой активности конкретного индивида, человека, а также связывали их с человеческими системами (людьми, группами).
В конце 90-х гг. XX в. все чаще многие исследователи в области управления стали переносить макроэкономическое понятие «деловая активность» на микроуровень экономики, на предприятие (организацию). В рамках данного направления в настоящее время существует несколько методологических подходов к исследованию деловой активности предприятия: финансово-аналитический; результативный; информационный; факторный; структурно-функциональный.
В рамках данных подходов существуют разнообразные научные взгляды на деловую активность предприятия. При этом следует отметить достаточно узкую трактовку этого термина. Основной акцент делается либо па факторах, определяющих уровень деловой активности предприятия, либо на результатах управления деловой активностью. Нередко деловая активность сводится к ее функциональным составляющим: инвестиционной, производственной, маркетинговой, финансовой и др. Узость и односторонность рассмотренных подходов обусловила необходимость исследования данной категории с позиций системного подхода.
В результате систематизации научных взглядов и изучении реальной практики хозяйствования нами были обоснованы две сущностные характеристики деловой активности предприятия:
- деловая активность как процесс формирования и эффективного использования экономического потенциала предприятия;
- деловая активность как совокупность действий предприятия, направленных на достижение его целей посредством увязки рыночных потребностей с внутренними возможностями (ресурсами) предприятия.
Это позволило дать авторскую трактовку деловой активности предприятия, под которой понимается совокупность действий предприятия, направленных на мобилизацию и эффективное использование его потенциала и достижение поставленных целей посредством увязки рыночных потребностей с возможностями предприятия.
2.2. Системный подход к управлению деловой активностью промышленного предприятия. Выявленный в процессе исследования преимущественно функциональный подход к трактовке и использованию деловой активности в реальной хозяйственной практике не дает целостного представления о данной категории и не позволяет получать синергетический и мультипликативный эффекты от взаимосвязи и взаимодействия ее составляющих. В связи с этим в диссертационной работе обоснована необходимость системного подхода к исследованию и управлению деловой активностью предприятия. Нами деловая активность рассматривается как система, включающая в себя совокупность взаимосвязанных элементов: маркетинговую, производственную, инновационную, инвестиционную, социально-психологическую, управленческую и финансовую активность, организация взаимодействия которых направлена на формирование и эффективное использование экономического потенциала предприятия в целях повышения его конкурентоспособности (рис. 1).
Рис. 1. Взаимосвязь составляющих деловой активности предприятия
Проведенный трехступенчатый анализ деловой активности предприятия (предметный, исторический и функциональный) позволил сделать вывод о том, что все ее элементы тесно связаны между собой, что создает предпосылки для получения синергетического (эффект от взаимодействия составляющих деловой активности) и мультипликативного (каждая составляющая деловой активности усиливает другие подсистемы и деловую активность предприятия в целом) эффектов от их взаимодействия.
2.3. Адаптированная к деловой активности промышленного предприятия матрица системных характеристик. Использование матрицы системных характеристик, адаптированной к предмету исследования, дало возможность провести функциональное исследование подсистем деловой активности предприятия. Данная матрица представляет собой процессную модель,
ВХОД Системные измерения ВЫХОД
Системные элементы ПРОЦЕССОР
Сущность, структура, функции элемента Динамика развития элемента Контроль развития Прогноз развития
Материальные и нематериальные активы предприятия Маркетинговая активность Эффективность деятельности предприятия
Производственная активность
Инновационная активность
Инвестиционная активность •
Социально-психологическая активность
Финансовая активность
Управленческая активность
Рис. 2. Матрица системных характеристик деловой активности предприятия
Вход (влияние внешней среды на подсистемы деловой активности) и выход (эффективность деятельности предприятия) в представленной матрице в совокупности формируют внешние условия функционирования предприятия. Процессор матрицы описывает сущность, структуру, функции и взаимодействие элементов деловой активности предприятия. Использование матрицы позволяет отслеживать динамику развития организации и принимать управленческие решения, адекватные ее деловой стратегии.
2.4. Механизм трансформации экономического потенциала предприятия в его конкурентные преимущества. Исходя из классификации систем управления по степени восприятия сигнала из внешней среды и обратной связи, а также сущности деловой активности, был сделан вывод о том, что
управление деловой активностью предприятия предусматривает как реактивное, так и проактивное управление бизнесом (рис. 3).
Л'^Ж'ЧР^-!' -г.:
Высокая
"Выжидательное" управление
"Превентивное" ("проактивное") управление
к'
Степень
восприятия ' сигналов <
Управление деловой активностью
Низкая
н
'Реактивное" управление
Неэффективная Эффективная Обратная связь
Рис. 3. Системы управления организацией по степени их восприимчивости к сигналам из внешней среды
Управление деловой активностью нами рассматривается как своеобразный механизм трансформации потенциала предприятия в его конкурентные преимущества. При этом под управлением деловой активностью предприятия нами понимается совокупность действий менеджмента, направленных на мобилизацию и превращение экономического потенциала предприятия в его конкурентные преимущества.
В современных концепциях стратегического управления основное внимание акцентируется на внутренних ресурсах фирмы, активизации деятельности, связанной с поиском и эффективным использованием конкурентных преимуществ. В связи с этим возникает необходимость разработки механизма трансформации потенциала предприятия в его конкурентные преимущества, в качестве которого нами предложено использовать управление деловой активностью предприятия (рис. 4). Управление деловой активностью представлено в виде алгоритма, включающего в себя последовательность следующих операций, нацеленных на достижение стратегических целей предприятия: анализ, потенциала; определение ключевых элементов потенциала; исследование и выбор вариантов их эффективного использования; трансформация потенциала в конкурентные преимущества. Применение алгоритма позволяет увязать возможности предприятия с рыночными потребностями и реализовать стратегические цели предприятия.
2.5. Современные тенденции развития мирового фармацевтического рынка и особенности фармацевтического рынка России. В настоящее время мировой рынок лекарственных препаратов переживает период активного роста, что, с одной стороны, связано с загрязнением окружающей среды и появлением новых болезней, с другой - с высокими темпами развития науки.
Рис. 4. Алгоритм механизма трансформации экономического потенциала в конкурентные преимущества и конкурентоспособность предприятия
Исследование мирового фармацевтического рынка позволило выявить современные тенденции его развития: увеличение числа слияний фармацевтических производителей для объединения усилий по разработке и продвижению на рынок новых лекарственных средств; сокращение жизненного цикла оригинальных лекарственных препаратов и появление «новых дженериков»; рост затрат на НИОКР при разработке новых поколений лекарств; увеличение конкуренции на основных фармацевтических рынках и др.
Комплексный анализ развития российского фармацевтического рынка позволил выявить следующие его особенности:
- высокая доля традиционных лекарственных средств (дженериков) и безрецептурных медикаментов, а также фальсифицированной продукции (60-80%);
- возрастающая угроза заполнения рынка импортными лекарственными средствами (вытеснение неконкурентоспособных отечественных производителей; свертывание отечественной фармацевтической промышленности);
- высокий уровень региональной дифференциации цен на лекарственные средства;
- неконтролируемость деятельности структур оптовой и розничной торговли, что стало следствием 100 - 200-процентной наценки на ряд лекарственных препаратов на пути от производителя к потребителю и др.
В тоже время в процессе исследования было установлено, что отечественный фармацевтический рынок имеет большой потенциал развития. По самым скромным экспертным оценкам, объем фармацевтического рынка к 2010 г. достигнет 9 - 10 млрд долл.
2.6. Результаты комплексного исследования составляющих деловой активности промышленного предприятия. ОАО «Биохимик» является одним из наиболее крупных производителей лекарственных средств в России. В 2004 г. по выпуску товарной продукции ОАО «Биохимик» вошло в первую «десятку» российских производителей лекарственных средств: предприятие занимает 10-е место по выпуску товарной продукции и 7-е место - по динамике ее продаж.
Из десяти лидирующих в больничных закупках наименований лекарственных средств четыре производятся в ОАО «Биохимик»: натрий хлорид; глюкоза; рсополиглюкин; цефазолин. Лидерами по объему производства лекарственных средств в РФ в разрезе фармакотерапевтических групп являются антибиотики. Доля ОАО «Биохимик» в общем объеме производства препаратов этой группы в 2004 г. составила 23 %, в общем производстве кровезаменителей и растворов — 30,0 %, среди препаратов для лечения онкологических заболеваний - 11,8 %. Шесть наименований лекарственных средств, входящих в состав рейтинга ТОП-25 (наименования, имеющие наибольший объем продаж на фармацевтическом рынке РФ), производятся на предприятии (рис. 5). С учетом оценки рыночных потребностей был проведен анализ составляющих деловой активности ОАО «Биохимик» в целях выявления незадействованного потенциала предприятия.
Исследование показало, что из элементов маркетинговой активности предприятием используются только инструменты ценовой (скидки) и коммуникационной (рекламная деятельность) политики.
79,3
90,8
69,1
95,7
96,5
5Ж (:20,7
ИЖ.
натрия хлорид цефязолни
глюкоза реонолиглюкин аскорбнн. кнсл. пнрацетам
| О доля ОАО Биохимик О остальные
Рис. 5. Доля ОАО «Биохимик» по лекарственным средствам, входящим в состав рейтинга ТОП-25 с наибольшим объемом продаж
Проведенные нами расчеты показали, что при максимальном использовании имеющегося производственного потенциала предприятие могло бы производить в 2 — 3 раза больше продукции (таблица).
Таблица
Оценка незадействованного производственного потенциала
Неиспользованный производственный потенциал Годы
1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004
Дополнительный объем продукции, который мог бы быть произведен при 100% загрузке производственных мощностей 3,1 370,9 785,1 1036,2 1359,9 1332,3 1073,8
Дополнительный объем производства при эффективной организации производственного процесса (при отсутствии брака и простоев) 1,7 297,5 160,6 536,0 343,6 520,8 116,2
Возможное расширение производства за счет закупки и монтажа новых линий для простаивающих производственных площадей (расширение производства) 300,0 500,0 700,0 800,0 1500,0 1500,0
Итого: 4,8 968,4 1445,7 2272,2 2503,5 3353,1 2690,0
В процессе исследования было выявлено несоответствие компетенции персонала ОАО «Биохимик» и уровня его мотивированности. Социально-психологическая активность персонала в значительной степени зависит от уровня интеллектуального капитала, который на предприятии ниже по сравнению с основными конкурентами и в целом по фармацевтической промышленности.
Выявлена также значительная часть незадействованного инвестиционного потенциала ОАО «Биохимик»: слабое использование различных источников инвестиционных ресурсов, что стало следствием большого расхождения между потребностью в инвестициях и их реальным объемом в 1995 - 2004 гг. Недостаточный уровень инвестиционной активности оказал непосредственное влияние на развитие других составляющих деловой активности предприятия. В частности, несмотря на достаточно высокую инновационную активность акционерного общества по сравнению с другими составляющими его деловой активности, значительная часть инновационного потенциала незадействована. Номенклатура производимой продукции основных конкурентов почти в 2 раза больше, чем у ОАО «Биохимик». Предприятие могло бы расширить ее при наличии соответствующих инвестиционных ресурсов.
Финансовая активность, как результирующая характеристика деловой активности, в ОАО «Биохимик» находится на низком уровне (показатели финансовой активности предприятия в 1,5-2 раза ниже среднеотраслевого уровня). Управленческая активность как интегрирующая характеристика деловой активности предприятия призвана обеспечивать синергетический эффект взаимодействия всех составляющих деловой активности. Ее оценка была проведена на основе анализа эффективности движения информационных потоков (на примере документооборота отдела сбыта; рис. 6). На рис. 6 видно, что балльная оценка эффективности коммуникационных потоков отдела реализации с внешними и внутренними структурами равна 0,6 (прямая связь = 0,65, обратная связь = 0,55). Было установлено, что наиболее проблемными участками коммуникационных связей отдела сбыта внутри предприятия являются взаимодействие с производственными подразделениями, во внешней среде - с оптовыми и розничными покупателями.
Для оценки конкурентного положения исследуемого предприятия на рынке была построена матрица Мак-Кинзи. В результате было установлено, что большая часть потенциала ОАО «Биохимик» остается незадействованной, что отрицательно влияет на его конкурентоспособность на фармацевтическом рынке страны. ОАО «Биохимик» имеет более узкий ассортимент выпускаемой продукции по сравнению с конкурентами и относительно устаревшие технологии. Развитие предприятия происходит в основном за счет высококвалифицированного персонала, большого производственного опыта, стабильных цен и постоянного улучшения качества лекарственных препаратов.
2.7. Альтернативные варианты продуктовых стратегий промышленного предприятия и рекомендации по повышению его деловой активности. С целью изменения сложившейся в ОАО «Биохимик» ситуации требуется активизация его деятельности в области наращивания и более эффективного использования имеющегося потенциала. Нами были проведены структурирование и ранжирование стратегических целей данного предприятия. В соответствии с перспективным видением, генеральной целью предприятия является превращение ОАО «Биохимик» в ближайшие 5 — 6 лет в крупнейшего производителя лекарственных средств в РФ.
прямая связь | обратная связь
обратная связь ; прямая связь потребители
Зам. директора по реализации 0,80 0,65 ГУП "Аптечный склад №1", г. Москва
Транспортный цех ^ 0,75 L 0^0 w ООО «Фармация», г. Саранск
4 ТЧ \ 0,95 / Л 1 \ \ ' / /
Производственные подразделения
Планово- й 0.35 1 0,90
экономичесхии отдел 1
Одел реализации
оде
! 0,75 ЗАО "Фирма "ЦВ
"Протек", г. Москва
)< 0,70 i ПЯЛ ^ ООО "Фита-лайн",
С 0,55 Т г. Москва
Бухгалтерия и 0,85 -
финансовый отдел щ -- г »
Юридический отдел
Отдел кадров
0,60
0,90
ИТОГО
1,65
\0,3Ö
Эффективность Эффективность
внутренних внешних
связей: связей:
прямая связь - прямая связь
0,70; -0,60;
обратная связь обратная связь
- 0,65. -0,50.
1 0,85 ООО "Альтаир",
▼ w г. Санкт-Петербург
0,75
ЗАО "СИА Интерненшнл ЛТД", г. Москва
ч 0,10 w Аптека №7,
г. Саранск
Рис. 6. Исследование коммуникационных связей отдела реализации ОАО «Биохимик»
В соответствии с генеральной целью были выделены основные стратегические цели, которые ОАО «Биохимик» необходимо достичь к концу 2010 г.:
- увеличение доли рынка предприятия с 3,3 % в 2004 г. до 7 - 8 % в 2010 г., при условии, что темп роста отрасли будет составлять 10 — 15 % в год;
- повышение качества выпускаемой продукции;
- снижение себестоимости продукции;
- повышение экологичности продукции и социальной ответственности бизнеса.
Для достижения поставленных целей были выявлены ключевые составляющие деловой активности (управленческая и инвестиционная). Для повышения управленческой активности предложено использовать разработанные нами механизм управления деловой активностью и рекомендации по повышению инвестиционной активности предприятия. Выявлено три потенциальных источника инвестиций, которые в ближайшей перспективе могут полностью покрыть инвестиционную потребность ОАО «Биохимик»: слияние с более крупными и известными иностранными компаниями; поглощение предприятия одним из крупнейших дистрибьюторов лекарственных средств - СИА Интернэшнл или ЦВ Протек; средства федерального и местного бюджетов.
В качестве наиболее важного инструмента решения поставленных перед ОАО «Биохимик» стратегических задач предложена дженериковая продуктовая стратегия его развития. Она направлена на формирование эффективного продуктового портфеля и пайплайна фармацевтической компании, что достаточно проблематично. Решение этой задачи возможно при наличии дополнительных источников финансирования. Кроме того, предложен комплекс дополнительных мероприятий, который может быть использован ОАО «Биохимик»:
- на основе анализа ассортиментного портфеля предприятия с использованием матрицы Бостонской консультативной группы, а также оценки конкурентоспособности товаров, проведенной с помощью матрицы «товар - рынок» И. Ан-соффа, разработаны предложения по совершенствованию товарного ассортимента фармацевтической продукции на 2005 - 2010 гг.;
- повышение инновационной активности предлагается осуществлять за счет выпуска новых лекарственных средств путем разработки 104 новых видов лекарственных препаратов (в 2006 г. - 15; 2007 г. - 19; 2008 г. - 20; 2009 г. - 25; в 2010 г. — 25 видов). За этот же период предложено снять с производства 31 наименование низкорентабельных и устаревших лекарственных средств. В результате ассортимент продукции ОАО «Биохимик» к 2010 г. будет насчитывать около 180 наименований готовых лекарственных форм, что позволит удвоить объем производства товарной продукции и довести его до 2000 млн руб. в сопоставимых ценах;
- предложено усовершенствовать службу маркетинга на предприятии путем повышения ее статуса и изменения структуры, для этого следует создать отделы маркетинговых исследований, организации продвижения продукции и медицинских представителей, а также привлечь квалифицированных специалистов в области маркетинга.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В рыночных условиях хозяйствования предприятия должны, с одной стороны, быстро и адекватно реагировать на изменения факторов внешней среды, с другой -активно воздействовать на рыночную среду, умело мобилизуя и эффективно используя свой социально-экономический потенциал. Такая деятельность предприятия характеризуется понятием «деловая активность». Отечественными и зарубежными учеными деловая активность исследуется на трех уровнях: макроэкономическом, субъектном и микроэкономическом.
В диссертационной работе деловая активность рассматривается на микроэкономическом уровне (уровне хозяйствующего субъекта) с позиций системного подхода, т. е. как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, включающих в себя маркетинговую, производственную, инвестиционную, инновационную, социально-психологическую, управленческую и финансовую активность, что позволяет получать синергетический и мультипликативный эффекты. Получение данных эффектов возможно при умелом управлении деловой активностью предприятия, то есть менеджмент призван сформировать механизм трансформации потенциала предприятия в его конкурентные преимущества. При этом возможно использование инструментов и методов как реактивного, так и проактивного (превентивного) управления.
Прикладное исследование проблемы управления деловой активностью осуществлено применительно к ОАО «Биохимик» - одному из наиболее крупных предприятий фармацевтической промышленности РФ. В связи с этим были выявлены современные тенденции развития мирового фармацевтического рынка и особенности фармацевтического рынка России. Сделан вывод о том, что отечественный фармацевтический рынок обладает огромным потенциалом развития.
На основе комплексного исследования составляющих деловой активности ОАО «Биохимик» было установлено, что значительная часть имеющегося у предприятия социально-экономического потенциала остается незадействованной в силу его низкой маркетинговой, инвестиционной и управленческой активности. С учетом выявленных потенциальных возможностей предприятия и рыночных потребностей проведены структурирование и ранжирование стратегических целей, и дано обоснование направлений активизации деятельности ОАО «Биохимик». Предложены альтернативные варианты продуктовых стратегий, поиска и мобилизации инвестиционных ресурсов, а также эффективного использования кадрового потенциала.
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Леоненко, Е. А. Инновационное развитие как фактор экономического роста / Е.А. Леоненко // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России : сб. науч. тр. - Саранск : Ковылк. тип., 2002. — Вып. 3.-С. 113-117(0,31 п. л.).
2. Леоненко, Е. А. Инновационная составляющая деловой активности предприятия / Е. А. Леоненко // Формирование инновационной модели развития региона: материалы респуб. науч.-практ. конф., 16 — 17 мая 2003 г. - Саранск : Тип. «Крас. Okt.», 2003. - С. 85 - 89 (0,31 п. л.).
3. Леоненко, Е. А. Инновационная активность малого бизнеса / Е. А. Лео-ненко // Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 13 - 14 нояб. 2003 г.- Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2003. - С. 184- 187 (0,25 п. л.).
4. Леоненко, Е. А. Управление деловой активностью предприятия / Е.А. Леоненко // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск : Ковыл. тип., 2003. - Вып. 4. - С. 216 - 221 (0,31 п. л.).
5. Леоненко, Е. А. Формирование инновационной управленческой культуры / Е. А. Леоненко // Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов РФ : материалы науч.-практ. конф., 22 - 23 дек. 2004 г. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2004. - С. 311 - 314 (0,25 п. л.).
6. Леоненко, Е. А. Управление финансовой активностью предприятия / Е. А. Леоненко // «Наука - сервису города»: материалы науч.-практ. конф., 16 -17февр. 2004 г. - Тольятти : Изд-во Тольят. ун-та, 2004. - С. 95 - 98 (0,25 п. л.).
7. Леоненко, Е. А. Интеллектуальный капитал - стратегический потенциал организации / Е. А. Леоненко // Управление человеческими ресурсами : материалы Веер, науч.-практ. конф., 21-22 окт. 2004 г. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2005. - С. 230 - 235 (0,38 п. л.).
8. Леоненко, Е. А. Сущность и виды инвестиций в человеческий капитал на различных стадиях жизненного цикла человека / Е. А. Леоненко, К. Н. Свешникова // Управление человеческими ресурсами: материалы Веер, науч.-практ. конф., 21-22 окт. 2004 г. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2005. -С. 240 - 244 (0,31 п. л., в т. ч. авт. 0,15 п. л.).
9. Леоненко, Е. А. Инновации в системе деловой активности фирмы / Е. А. Леоненко // «Наука — сервису города» : материалы науч.-практ. конф., 2627 сент. 2004 г. - Тольятти : Изд-во Тольят. ун-та, 2005. - С. 125 - 128 (0,19 п. л.).
10. Леоненко, Е. А. Сущность и значение потребительского капитала организации / Е. А. Леоненко // Маркетинг - теория и практика : материалы Веер, науч.-практ. конф., 27 мая 2005 г. - Казань : Изд-во КГФЭИ, 2005. - С. 175 -178 (0,25 п. л.).
11. Леоненко, Е. А. Разработка стратегии управления деловой активностью предприятия 1 Е. А. Леоненко // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе : сб. науч. тр. — Йошкар-Ола: Изд-во МарГТУ, 2005. - Вып. 4. - С. 239 - 247 (0,56 п. л.).
12. Леоненко, Е. А. Технология управления деловой активностью предприятия / Е. А. Леоненко // Актуальные проблемы управления в социальных и. экономических системах : сб. науч. тр. - Уфа : Изд-во УГАТУ, 2005. - Вып. 3. -С. 108- 114 (0,44 п. л.).
13. Леоненко, Е. А. Стратегическое созидание российской фармацевтической промышленности / Е. А. Леоненко II Современные проблемы экономической теории и практики: сб. науч. тр. - Уфа : Изд-во УГНТУ, 2005. - Вып. 4. -С. 295-314 (1,25 п. л.).
14. Леоненко, Е. А. Сущность и структура экономического потенциала предприятия / Е. А. Леоненко И Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 11 - 13 мая 2005 г. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2006. - С. 294 - 303 (0,63 п. л.).
Подписано в печать 29.05.06. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1101. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24