Управление деловым потенциалом хлебопекарных предприятий Воронежской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ремизов, Дмитрий Геннадиевич
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ремизов, Дмитрий Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВЫМ щ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Теоретические аспекты совершенствования делового потенциала

1.2. Основные направления и принципы управления деловым потенциалом предприятий.

1.3. Эволюция делового потенциала предприятия как фактор обеспечения продовольственной безопасности.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Методы управления качеством в хлебопродуктовом комплексе.

2.2. Мониторинг рыночных позиций хлебопекарных предприятий г. Воронежа.

2.3. Интегральная оценка делового потенциала предприятий с учетом зарубежного опыта.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДЕЛОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Управление деловым потенциалом отраслевого предприятия на основе эксклюзивной ценности.

3.2. Влияние факторов рыночной среды на развитие делового потенциала.

3.3. Совершенствование делового потенциала на основе оптимизационной экономико-математической модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление деловым потенциалом хлебопекарных предприятий Воронежской области"

Актуальность темы исследования. На настоящем этапе развития экономики возрастает интерес в познании теоретических и практических основ эффективного функционирования предприятий пищевой промышленности. Современными тенденциями развития предприятий хлебопекарной промышленности являются нестабильное и неустойчивое производство, малорентабельная деятельность, что определяет их низкую конкурентоспособность. Причинами названных последствий являются: действующая система управления, игнорирование маркетинговых функций, недостаточно напряженная производственная деятельность предприятий пищевкусовой подотрасли, ее слабый социальный потенциал.

Для формирования устойчивого конкурентоспособного хлебопекарного производства необходима активизация его делового потенциала: расширение возможностей рационального выбора стратегий, высокий динамический уровень объединения производственных, организационных, финансовых, маркетинговых и других современных факторов, необходимых в данный момент развития предприятия во внешней среде.

В основе системы управления хлебопекарной подотраслью в силу специфических особенностей - хлебопекарные организации не могут адекватно реагировать на диспаритет цен (в ресурсной и реализационной сферах) - актуальным является вопрос управления деловым потенциалом, сочетающим использование внутренних факторов с учетом повышения динамичности и неопределенности внешней среды.

Степень изученности вопроса. Изучению проблем деловой активности, его аналитической оценке посвятили свои работы отечественные и зарубежные авторы. Всесторонний анализ деловой активности дан в работах В.Н. Авдеенко, В.А. Котлова [19], И.П. Богомоловой [40], Э.М. Короткова [77], Ю.В. Кузнецова, В.И. Подлесных [88], Л.Д. Ревуцкого [125].

Направления повышения производительности труда и мотивационной деятельности потребителя как составляющих делового потенциала, основанные ".на поиске причин и условий, определяющих поведение потребителя на рынке" [136] исследованы в работах А.И. Хорева, В.П. Воронина, щ Т.И. Овчинниковой [152].

Оценка финансовой активности (деловой активности) предприятия с точки зрения инвестиционной привлекательности в качестве фактора делового потенциала представлены А.Е. Абрамовым [18], В.В.Бочаровым и В.Е. Леонтьевым [45], В. Кравченко и Н. Марковой [84], М.Н. Крейниной [65], М.И. Ткачуком и Е.Ф. Киреевой [140] и др.

Социальный потенциал и организационная его составляющая изучены И.Д. Ладановым [89], А.И. Пригожиным [121], А.А. и К.А. Радугиными [123], К. Резником [126], С.К. Рощиным [129].

Профессор Ю.В. Фролов, исследователь управленческого консалтинга, выделяет деловой потенциал как совокупность факторов, ".определяющих процессы эволюционного формирования правил и привычек принятия когнитивных решений (масштаб и сложность информации, когнитивные ограничения, коммуникации, обучение, неопределенность, оптимизация выбора)" # [150].

Отдельные характеристики социально-экономической деятельности хлебопекарной отрасли и возможности ее развития, исследуемые, как правило, в отечественных первоисточниках, приведены в исследованиях И.П. Богомоловой [42], А.И. Хорева, А.Н. Полозовой [153].

Проблемы социальной, экономической и производственной составляющей делового потенциала исследовались различными зарубежными авторами. Так, оценка управленческой деятельности, являющейся основой делового потенциала предприятия (Performance appraisal), по мнению М. Мескона и других, определяется как "формальная процедура оценки работы сотрудника в основном путем сбора информации о выполнении поставленных задач" [99].

Другую характеристику на основании контроля за поддержанием баланса организации со средой предлагает М. Зей-Ферелл [165]. Она выделила два типа моделей: контролирующие состояния организации в соответствии с динамикой внешней среды (структурно-ситуационная и естественно-селекционная модели); активно воздействующие на состояние окружения (теория ресурсной зависимости).

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование делового потенциала предприятия, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные со спецификой эффективного управления, выделения первоочередности задач и динамики развития организационных, производственных, маркетинговых и других факторов на хлебопекарных предприятиях. Представленная работа направлена на решение этой проблемы.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии - "Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности", номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений развития делового потенциала хлебопекарных предприятий в системе управления ими и разработка практических рекомендаций по совершенствованию их организационной, маркетинговой, производственной и финансовой деятельности в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить сущность и содержание экономической категории "деловой потенциал" в процессе управления хлебопекарными предприятиями в условиях конкурентной предпринимательской среды; обосновать концепцию развития делового потенциала с учетом временных и территориальных факторов организационного, производственного, маркетингового и финансового управления хлебопекарными предприятиями; разработать процедуру выработки управленческих решений повышения делового потенциала на основе формирования эксклюзивных ценностей предприятия; создать методику управления совершенствования делового потенциала на основе количественного сравнения показателей рыночной среды через систему стратегических индикаторов; предложить методический подход к оценке делового потенциала хлебопекарных предприятий с выделением обосновывающих его развитие характеристик.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются хлебопекарные предприятия г. Воронежа и Воронежской области. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе разработки системы управления деловым потенциалом отраслевых предприятий в рыночных условиях.

Теоретические н методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области стратегического управления предприятий, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В процессе работы применялись экономико-математические модели прогнозирования делового потенциала, методы сравнения, выбора приоритетов., анализа экспертных оценок и другие.

Информационной базой исследования послужили нормативные документы Министерства финансов РФ, официальные публикации Федеральной службы государственной статистики РФ, отчеты Комитета по инвестиционной и промышленной политике и развитию предпринимательства администрации г. Воронежа, бухгалтерская и финансовая отчетность хлебопекарных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по планированию, разработке и организации выполнения концепции эффективного развития делового потенциала в системе управления хлебопекарным предприятием. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие: уточнена сущность экономической категории "деловой потенциал", которая в отличие от традиционных подходов, позволяет учесть как структуру ресурсов предприятия, так и потребительскую ценность продукции в условиях конкурентной среды; обоснована концепция развития делового потенциала, отличительной чертой которой является учет временных и территориальных факторов стратегического управления хлебопекарными предприятиями на основе оценки организационного, производственного, маркетингового и финансового планирования; разработана процедура принятия управленческих решений повышения делового потенциала, отличающаяся нацеленностью на формирование эксклюзивных ценностей предприятия, которые обеспечивают ему конкурентные преимущества; создана методика управления совершенствованием делового потенциала, отличающаяся возможностью количественного сравнения показателей рыночной среды через систему стратегических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику; предложен методический подход к оценке делового потенциала, характерной чертой которого является комплексный учет возможностей повышения технического уровня, рыночной устойчивости и эффективности хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий.

Практическая значимость. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: экономико-математические модели определения технического уровня, ликвидности и рыночной устойчивости, деловой активности и эффективности хозяйственной деятельности; направления развития делового потенциала с учетом временных и территориальных факторов стратегического управления; процедура управления внешними и внутренними факторами преимуществ (эксклюзивных ценностей).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Теория конфликта и ее приложения", Воронеж 2002 г., Международной научной конференции "Экономика и обеспечение устойчивого развитие хозяйственных структур", Воронеж 2004 г., Региональной межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы экономики предпринимательства", Воронеж 2004 г., Региональной научной конференции "Проблемы региональной экономики", Воронеж 2005 г., Региональной научной конференции "Тенденции развития региональной экономики", Воронеж 2005 г., Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития России с начала Великой Отечественной войны и до наших дней", Воронеж 2005 г.

Разработанные рекомендации внедрены в Главном управлении АПК по Воронежской области, Воронежском облпотребсоюзе, а также нашли практическое применение в деятельности предприятий ОАО "Хлебозавод № 2" и ОАО "Хлебозавод № 7", что подтверждается актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения: уточненное содержание делового потенциала в процессе эффективного управления хлебопекарными предприятиями в условиях конкурентной среды; концепция развития делового потенциала, учитывающая временные и территориальные факторы стратегического управления; процедура выработки управленческих решений повышения делового потенциала на основе формирования эксклюзивных ценностей предприятия; методика управления совершенствованием делового потенциала предприятия с учетом факторов рыночной среды; метод интегральной оценки делового потенциала хлебопекарных предприятий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных трудах, включая монографию, общим объемом 12,3 п.л., из них авторский вклад составляет 4,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников, включающего 180 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 45 рисунков, приложения - на 41 странице.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ремизов, Дмитрий Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных теоретических и практических исследований в области конкурентоспособности предприятия, нами были сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Хлебопекарным предприятиям, работающим в условиях рынка, необходимы современные механизмы, направленные на увеличение традиционного и создание новых сфер бизнеса с целью удовлетворения потребительского спроса. Деловой потенциал, учитывая структуру имеющихся ресурсов и потребительскую ценность продукции, позволяет сформировать производственную, финансовую, маркетинговую, организационную и другие стратегии с целью усиления конкурентных позиций предприятия. В результате проведенных исследований автором уточнена сущность экономической категории "деловой потенциал", раскрыты особенности стратегического планирования и развития делового потенциала, составлена матрица направлений его роста.

2. Доказано, что деловой потенциал определяет социальное, производственное и экономическое значение управленческой деятельности с точки зрения текущей и перспективной результативности. Ограниченность ресурсов требует наличия эталонного режима деятельности организаций. Нормативы делового потенциала должны отражать режимы функционирования и развития предприятия. Поэтому диссертантом определены требования к критерию результативности делового потенциала, раскрыты цели, направления и принципы его развития. В результате, организационный процесс приобретает динамизм и превращается в инструмент наращивания делового потенциала предприятия.

3. Положительная эволюция делового потенциала хлебопекарных предприятий рассмотрена нами как фактор обеспечения продовольственной безопасности. В диссертации показано, что развитие российского рынка продовольствия, в том числе хлебопродуктов, отражает характер преобразований в отечественной экономике. При физиологической норме потребления всех хлебопродуктов 110 кг на душу населения потребление непосредственно хлеба резко упало, что привело к снижению объемов его производства и, соответственно, использования производственных мощностей в промышленности более чем в 2 раза при одновременном росте розничных цен на хлеб. Установлено, что в соответствии с отраслевыми особенностями хлебопекарные предприятия могут играть немаловажную социальную роль в функционировании цивилизованного продовольственного рынка только при условии эффективного использования ими элементов делового потенциала (трудовых ресурсов, технологии, материально-энергетических ресурсов и информации). Доказывая исследованием, что основной проблемой национальной экономической безопасности является уровень конкурентоспособности производимой продукции, автор приводит направления стратегического маркетинга для повышения качества отечественных хлебопродуктов с выделением уровней управления качеством (федерального, регионального, предприятий).

4. Проведя мониторинг рыночных позиций хлебопекарных предприятий г. Воронежа за 2001 - 2004 гг. автор доказал, что по объективным и субъективным причинам деловые возможности хозяйствующих субъектов не используются полностью. Городской рынок хлебопродуктов представлен шестью крупными хлебозаводами и рядом хлебопекарен. Основным производителем является ОАО "Хлебозавод № 1", доля которого составляет порядка 20%, уровень использования производственных мощностей которого не превышает 66,5%. Насыщенность потребительского рынка хлебопродуктами и сложившийся уровень потребления сводят реальную возможность наращивания объемов производства к минимуму. Разработанные рекомендации позволят акцентировать внимание на качестве, инновациях, новых методах позиционирования продукции.

5. Интегральную оценку конкурентных преимуществ делового потенциала автор предлагает осуществлять на основе системного, комплексного и нормативного подходов с учетом зарубежного опыта. При этом делается вывод, что управлять развитием делового потенциала целесообразно с учетом природы и интенсивности конкуренции на основе построения соответствующей модели пяти сил и формирования эксклюзивных ценностей. Разработанная классификация группирует конкурентные преимущества по следующим признакам: отношению к системе, сферам возникновения преимуществ, содержанию фактора преимущества, времени и места его реализации, виду получаемого конечного результата. Учет представленного в работе перечня внешних и внутренних факторов способствует сохранению положительных тенденций, завоеванию новых конкурентных преимуществ, повышению делового потенциала.

6. Рейтинговая оценка делового потенциала предприятия должна строится на количественном сравнении показателей рыночной среды с учетом коэффициентов их важности. Выбранные показатели отражают специфику и важнейшие аспекты финансово-хозяйственной деятельности отраслевых предприятий. В работе представлена итоговая рейтинговая оценка влияния рыночных факторов на развитие делового потенциала за три года на примере ОАО "Хлебозавод № 2", позволившая констатировать снижение конкурентного статуса предприятия на рынке хлебопродуктов. Для изменения ситуации рекомендованы инновационные мероприятия по расширению ассортимента и замене энергоемкого оборудования. Период окупаемости проекта составляет 4,09 года.

7. Совершенствование делового потенциала предполагает управление движением совокупности разнообразных производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деловой активности предприятия. При этом разработка перспективных рекомендаций должна базироваться на анализе сложившихся тенденций, учете имеющихся технико-технологических возможностей, повышении эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для проведения оценки делового потенциала автором предложен методический подход, включающий экономико-математические модели определения технического уровня, ликвидности и рыночной устойчивости, деловой активности и эффективности хозяйственной деятельности предприятий. В основу аналитических расчетов положена оперативная, бухгалтерская и статистическая отчетность шести хлебопекарных предприятий г. Воронежа за 2001 - 2004 гг. и данные экспертных оценок. Анализ делового потенциала на основе трехмерной модели позволил уточнить положение конкурентов на отраслевом и региональном рынках хлебобулочных изделий, сделать выводы о действительном положении дел на каждом предприятии, установить динамические характеристики деятельности организаций. В частности, на ОАО "Хлебозавод №7" имеется явно выраженный тренд повышения его делового потенциала, что оказывает положительное влияние на его рейтинг на городском рынке. Методика управ* ления деловым потенциалом может оыть использована для определения приоритетов инвестиционной политики, текущего планирования и стратегического прогнозирования с учетом факторов рыночной среды.

Аналогичные выводы можно сделать и по другим хлебозаводам г. Воронежа. Одновременно модель может быть применена для сравнительного анализа развития рыночного потенциала конкурентов. Предложенная экономико-математическая модель позволяет сделать заключение о действительном положении дел на анализируемых предприятиях. Она может быть использована для определения приоритетов инвестиционной политики, а также текущего планирования и стратегического прогнозирования развития делового потенциала отраслевых предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление деловым потенциалом хлебопекарных предприятий Воронежской области"

На правах рукописи

РЕМИЗОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДИЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность"

АВТОРЕФЕРАТ

к

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Хорев Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Гасилов Валентин Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Щербакова Татьяна Ивановна

Ведущая ГНУ НИИ экономики и организации

организация агропромышленного комплекса ЦЧР РФ

Защита состоится " 22 " ноября 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия.

Автореферат разослан "21" октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿/&3 Рукин Б.П.

1260316

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На настоящем 'лапе развития экономики возрастает интерес к познанию теоретических и практических основ эффективного функционирования предприятий пищевых отраслей. Современными тенденциями развития предприятий хлебопекарной промышленности являются нестабильное и неустойчивое производство, малорентабельная деятельность, что предопределяет их низкую конкурентоспособность. Причинами названных последствий являются: действующая система управления, игнорирование маркетинговых ( функций, недостаточно напряженная производственная деятельность предприятий пищевкусовой подотрасли, ее слабый социальный потенциал.

Для формирования устойчивого конкурентоспособного хлебопекарного производства необходима активизация его делового потенциала: расширение возможностей рационального выбора стратегий, высокий динамический уровень объединения производственных, организационных, финансовых, маркетинговых и других современных факторов, необходимых в данный момент развития предприятия в предпринимательской среде.

В системе управления хлебопекарной подотраслью в силу специфических особенностей - хлебопекарные организации не могут адекватно реагировать на диспаритет цен (в ресурсной и реализационной сферах) - актуальным является вопрос управления деловым потенциалом, сочетающим использование внутренних факторов с учетом повышения динамичности и неопределенности внешней среды.

Степень изученности вопроса. Изучению проблем деловой ак-, тивности, их аналитической оценке посвятили свои работы отечественные и зарубежные авторы. Всесторонний анализ деловой активности дан в работах В.Н. Авдеенко, Э.М. Короткова, Ю.В. Кузнецова, В.И Подлесных, В.А. Попова, Л.Д. Ревуцкого, М. Зей-Ферелл, М. Мескона. Направления повышения производительности труда и мотивационной деятельности потребителя как составляющих делового потенциала, основанных "...на поиске причин и условий, определяющих поведение потребителя на рынке", исследованы в работах В.Н. Воронина, Т.И. Овчинниковой.

Оценка финансовой активности (деловой активное!и) предприятия с точки зрения инвестиционной привлекательности в качестве фактора делового потенциала представлены А.Е. Абрамовым, В.В. Бочаровым, Е.Ф. Киреевой, В. Кравченко, М.Н. Крейнтши, В.Я Пгтгьрвым,

Н. Марковой, М.И. Ткачуком. Социальный потенад'^^^кШзЙ^йон-

т

пая его составляющая изучены И.Д. Ладановым, А.И. Пригожиным, А.А. и К А. Радугиными, С. Резником, С.К. Рощиным.

Отдельные характеристики социально-экономической деятельности хлебопекарной отрасли и возможности ее развития, исследуемые, как правило, в отечественных первоисточниках, приведены в трудах И.П. Богомоловой, А.Н. Полозовой, А.И. Хорева.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование делового потенциала предприятия, еще требуют изучения вопросы, связанные со спецификой эффективного управления, выделением первоочередности задач и динамики развития организационных, производственных, маркетинговых и других факторов на хлебопекарных предприятиях. Представленная работа направлена на решение этой проблемы.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии - "Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности", номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений развития делового потенциала хлебопекарных предприятий в системе управления ими и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационной, маркетинговой, производственной и финансовой их деятельности в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить сущность и содержание экономической категории "деловой потенциал" в процессе управления хлебопекарными предприятиями в условиях конкурентной предпринимательской среды;

обосновать концепцию развития делового потенциала с учетом временных и территориальных факторов организационного, производственного, маркетингового и финансового управления хлебопекарными предприятиями;

разработать процедуру выработки управленческих решений повышения делового потенциала на основе формирования эксклюзивных ценностей предприятия;

создать методику управления совершенствованием делового потенциала на основе количественного сравнения показателей рыночной среды через систему стратегических индикаторов;

предложить методический подход к оценке делового потенциала хлебопекарных предприятий с выделением обосновывающих его развитие характеристик.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются хлебопекарные предприятия г. Воронежа и Воронежской области. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе разработки системы управления деловым потенциалом отраслевых предприятий в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования

явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области стратегического управления предприятиями, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В процессе работы применялись экономико-математические модели прогнозирования делового потенциала, методы сравнения, выбора приоритетов, анализа экспертных оценок и другие.

Информационной базой исследования послужили нормативные документы Министерства финансов РФ, официальные публикации Федеральной службы государственной статистики РФ, отчеты Комитета по инвестиционной и промышленной политике и развитию предпринимательства администрации г. Воронежа, бухгалтерская и финансовая отчетность хлебопекарных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по планированию, разработке и организации выполнения концепции эффективного развития делового потенциала в системе управления хлебопекарным предприятием. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:

уточнена сущность экономической категории "деловой потенциал", которая в отличие от традиционных подходов, позволяет учесть как структуру ресурсов предприятия, так и потребительскую ценность продукции в условиях конкурентной среды;

обоснована концепция развития делового потенциала, отличительной чертой которой является учет временных и территориальных факторов стратегического управления хлебопекарными предприятиями на основе оценки организационного, производственного, маркетингового и финансового планирования;

разработана процедура принятия управленческих решений повышения делового потенциала, отличающаяся нацеленностью на форми-

рование эксклюзивных ценностей предприятия, которые обеспечивают ему конкурентные преимущества;

создана методика управления совершенствованием делового потенциала, отличающаяся возможностью количественного сравнения показателей рыночной среды через систему стратегических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику;

предложен методический подход к оценке делового потенциала, характерной чертой которого является комплексный учет возможностей повышения технического уровня, рыночной устойчивости и эффективности хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в научных и прикладных разработках, в которых содержатся: экономико-математические модели определения технического уровня, ликвидности и рыночной устойчивости, деловой активности и эффективности хозяйственной деятельности; направления развития делового потенциала с учетом временных и территориальных факторов стратегического управления; процедура управления внешними и внутренними факторами преимуществ (эксклюзивных ценностей).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Теория конфликта и ее приложения", Воронеж 2002 г., Международной научной конференции "Экономика и обеспечение устойчивого развитие хозяйственных структур", Воронеж 2004 г., Региональной межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы экономики предпринимательства", Воронеж 2004 г., Региональной научной конференции "Проблемы региональной экономики", Воронеж 2005 г., Региональной научной конференции "Тенденции развития региональной экономики", Воронеж 2005 г., Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития России с начала Великой Отечественной войны и до наших дней", Воронеж 2005 г.

Разработанные рекомендации внедрены в Главном управлении АПК по Воронежской области, Воронежском облпотребсоюзе, а также нашли практическое применение в деятельности предприятий ОАО "Хлебозавод № 2" и ОАО "Хлебозавод № 7", что подтверждается актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

уточненное содержание делового потенциала в процессе эффективного управления хлебопекарными предприятиями в условиях конкурентной среды;

концепция развития делового потенциала, учитывающая временные и территориальные факторы стратегического управления;

процедура выработки управленческих решений повышения делового потенциала на основе формирования эксклюзивных ценностей предприятия;

методика управления совершенствованием делового потенциала предприятия с учетом факторов рыночной среды;

метод интегральной оценки делового потенциала хлебопекарных предприятий.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных трудах, включая монографию, общим объемом 12,3 пл., из них авторский вклад составляет 4,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников, включающего 180 наименований. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц и 45 рисунков, приложения - на 41 странице.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

2.1. Содержание делового потенциала в процессе эффективного управления хлебопекарными предприятиями в условиях конкурентной среды

Понятие "деловой потенциал" используется для характеристики комплексного подхода к управленческой деятельности в сфере бизнеса, оно учитывает как структуру ресурсов, так и потребительскую полезность продукции. Деловой потенциал представляет собой определенный род стратегии, направленный на развитие производственных, маркетинговых, организационных или иных составляющих в зависимости от их приоритетности на каждом из исследуемых предприятий. Автор выделяет следующие отличительные черты делового потенциала:

возможности предприятия, которые способствуют увеличению объемов бизнеса. Поскольку управление предлагает ряд действий, отличающихся от мер, направленных на снижение издержек и преследующих цель расширения операций предприятия, то они в долгосрочной перспективе должны быть рентабельными;

оживление уже существующей основной деятельности предприятия и развитие его "энергии" за счет внутренних источников. В настоящее время многие предприятия стали тратить все больше усилий на

7

поддержание и сохранение организации как таковой. Изменения в организационном и производственном управлении могут быть направлены на перестановку персонала, учет интересов потребителей или концентрацию сил на решение внутренних проблем;

новая сфера бизнеса, как обособленная часть предпринимательства, отвечающая за особый вид деятельности, отличной от традиционной. Процесс ее создания характеризуется широким ассортиментом продукции, учетом физиологических (первичных) потребностей, которые должны быть удовлетворены, определенной группой потребителей, конкурентными преимуществами; (

стимулирование и мобилизация инициативы и творческих сил персонала в том направлении, в котором предполагается развитие всей организации;

организация противодействия сопротивлению внедрения нововведений, преодоления стереотипов поведения, в том числе управленческого персонала.

Для повышения делового потенциала необходима интеграция указанных компонентов бизнеса с выделением приоритетных факторов.

2.2. Концепция развития делового потенциала, учитывающая временные и территориальные факторы стратегического управления.

Автор считает, что деловой потенциал должен включать в себя все виды известных науке и практике стратегий и использовать их в зависимости от требований времени и внешней среды (рисунок 1).

Деловой потенциал в использовании стратегических направлений заключается в приоритетной последовательности востребованности каждой из стратег ий. Так, стратегия развития рынка выявила потенциал 1 использования все новых территориальных сегментов. К примеру, ОАО "Хлебозавод № 2" расширил границы продаж хлебобулочной продукции за пределы Воронежской области. Стратегия диверсификации несет в себе потенциал, сопряженный с риском внедрения новых технологических цепочек. Так, предприятие ОАО "Хлебозавод № 2" берет на себя обязанности осуществления оптовой и розничной торговли. Это так называемая интеграция вперед. Автору представляется возможным управление потенциалом предприятия по методу, известному в экономической литературе как "интеграция назад", в том числе через покупку предприятий, выполняющих функцию поставщиков, то есть слияние с сельскохозяйственными предприятиями. Концентрическая диверсификация (предприятие производит новые виды продукции, имеющие сход-

ство с выпускаемой ранее, к примеру, меньшая упаковка хлеба "Бородинский"), позволяет снизить затраты на внедрение новых видов деятельности и повысить их эффективность. В случае диверсификации по принципу создания конгломератов потенциал заложен в новшествах, не связанных со старыми технологиями, но имеющих высокую степень риска.

Деловой потенциал

я

в 1) (о с э£ О са

о

Ц

А

а

в

2 в. ш 2 в са о в

У

О

Существующие товары

Стратегии проникновения

на рынок Расширение доли рынка Увеличение интенсивности потребления товара: частоты совершения покупок;

количества используемого товара;

новые возможности его применения_

Новые товары

Стратегии разработки товара Модернизация предприятия (производственные изменения) Расширение ассортимента Продвижение новых товаров на уже освоенные рынки

в а в

а.

А

л о

я

Стратегия развития рынков Расширение рынков сбыта существующих товаров: освоение новых географических рынков;

освоение новых сегментов

Стратегии диверсификации Вертикальная интеграция: с сельскохозяйственными предприятиями;

с реализующими предприятиями

Проникновение в смежные сферы экономической деятельности (концентрическая диверсификация)

Проникновение в новые сферы экономической деятельности (организационные изменения)

Деловой потенциал

Рисунок 1 - Матрица направлений роста делового потенциала

предприятия

Управление деловым потенциалом преследует цель достижения долгосрочного конкурентною преимущества, заключающегося в синер-гетической востребованности потенциалов: организационного, технического (технологического), маркетингового, финансового.

В исследовании определена система направлений и принципов развития делового потенциала, а также выявлена необходимость наличия нормативов делового потенциала предприятия, отражающих режимы его функционирования и развития. Автор определяет критерии результативности делового потенциала (таблица 1).

Таблица 1 Требования к критерию результативности делового потенциала предприятия

Резул ьтатив ность как сравнение временных этапов Учет данного момента времени Сравнимость показателей Увязка натурального и объемного показателей

Критерий результативности делового потенциала должен оценивать изменение состояния предприятия между двумя временными этапами. В каждый период времени результаты делового потенциала находятся под влиянием внешнего фактора неопределенное! и Реальные ресурсы (материальные, денежные, людские, информационные, предпринимательские), реализуемые в данный момент на предприятии, учитываются в конкретном измерении. Сведение к интегральному показателю не подвержено подменой структурного отображения объемным Интегральный показатель должен гарантировать сравнимость (во времени и пространстве) оценок делового потенциала в каждом бизнес-процессе, а также по предприятию в целом Конструируемый критерий делового потенциала должен иметь связь с планированием и обеспечивать увязку натурально-вещественной и стоимостной динамики делового потенциала

Нормативный режим функционирования предприятий, производящих хлебопекарную продукцию, является результатом соотношения составляющих делового потенциала, которые имеет свою структурную и объемную характеристики. В качестве структурной характеристики выступают организационные показатели и показатели ассортимента продукции. В качестве объемной используются финансово-экономические, производственные и социально-экономические показатели.

Определяющим фактором развития делового потенциала в настоящее время автор считает обеспечение продовольственной безопасности населения Воронежской области. За период рыночных преобразований произошли значительные изменения конъюнктуры российского рынка хлебобулочных изделий. При физической норме потребления

всех хлебопродуктов 110 кг на душу населения в год и довольно незначительном снижении общего среднедушевого потребления (со 119 до 117 кг/чел. за 1990 - 2000 гг.) потребление же непосредственно хлеба за этот период резко упало, что привело к уменьшению объемов его производства и, соответственно, к снижению использования производственных мощностей в промышленности более чем в 2 раза. Причем, до 1991 г. наблюдалась устойчивая тенденция роста объемов производства хлебобулочных изделий в стране. В 1999 - 2000 гг. снова отмечен рост объемов производства хлеба, чему в какой-то мере способствовал августовский кризис 1998 г (рисунок 2).

К основным процессам, повлиявшим на снижение потребления, а соответственно, и производства хлеба в последние годы, следует отнести: обилие предложений на рынке и рост потребления населением, особенно с высокими доходами, других высококалорийных продуктов; снижение платежеспособности покупателей и, в связи с этим, общее устойчивое снижение среднедушевого потребления продуктов питания; резкий рост относительной стоимости хлеба, бывшего ранее самым дешевым основным продуктом питания; увеличение потребления других относительно более дешевых видов хлебопродуктов - круп, муки, макарон, а также картофеля (на 19%); рост домашнего хлебопечения в сельской местности; фактическое прекращение практики употребления хлеба на корм скоту при одновременном снижении его поголовья в домашних хозяйствах.

19,! 19,3 19,9 19),

20 18 16 14

12 -I 10 8 6 4 2 0

18,2

11,3

9,9

9,2

9 8,0 8,4

о г-^ со

ю г--от

о

оо

СТ)

ю

00 от

о

ОТ СП

ю

ОТ О)

со

СП

от

от

СП

оо

СП

от

от

СП СП

о о о

см

о о см

со о о см

I оды

Рисунок 2 - Производство хлеба и хлебобулочных изделий

Неспособность государства регулировать рынок зерна, прот позировать ситуацию даже на год вперед и направлять ее в нужное направление достаточно четко проявилась в 2002-2003 гг Наличие в стране в

2002 г. переходящих запасов сырья в объеме около 16 млн. т (2! % к объему внутреннего потребления) повлекло за собой массовый и неконтролируемый вывоз зерна из страны. В 2003 г. из России было вывезено 15,2 млн. т зерна (включая муку в перерасчете на зерно).

В диссертации показано, что устойчивый рост производства зерна может быть достигнут только на основе интенсивных факторов, на базе постоянного внедрения достижений научно-технического прогресса и инноваций Главным показателем расширенного воспроизводства интенсивного типа являются фоидо- и энерговооруженность, позволяющие существенно повысить производительность труда, снизить издержки на единицу производимого продукта. Вместе с тем, если рассматривать отрасль сельского хозяйства в целом, то прорыва в области накопления не отмечается. Согласно статистике, за последние восемь лет ввод в действие основных фондов составил 0,5 %, а выбытие - 1,4-1,5 %, то есть значение коэффициента выбытия в три раза превышало коэффициент ввода Износ основных фондов достиг 50 %, индекс физического объема основных фондов ежегодно снижается на 3-4 %.

Для создания высокоразвитого рынка зерна необходимо провести ряд организационных, экономических, финансовых, социальных и других мероприятий, направленных на обеспечение удовлетворения потребности населения в продукции из зерна высокого качества и получения прибыли сельскохозяйственными предприятиями для воспроизводства их деятельности. Функционирование рынка зерна зависит от реализации этих воздействий на макро- и микроуровне.

В диссертации рассмотрены следующие макроуровневые задачи регулирования рынка зерна: кардинальное изменение внешнеэкономической политики, выражающееся в прекращении импортных поставок некачественного зерна и продуктов его переработки, запрещении вывоза из страны важнейших продуктов питания из зерна, которые пользуются высоким спросом российского населения (подсолнечника, сои, чечевицы); создание экономического механизма, обеспечивающего сельскохозяйственным предприятиям получение прибыли, экономической безопасности сельскохозяйственных угодий, посевов зерна, хлебопродуктов; введение законов, защищающих права производителя зерна и закрепляющих предоставление государственных дотаций предприятиям по его производству в целях повышения уровня использования зерна, снабжения населения хлебопродуктами; поддержка участников зернового рынка, занимающихся куплей-продажей зерна, для создания равных условий для предприятий различных форм собственности, одинаково функционирующих в рыночной среде; совершенствование кредит-

но-финансовой и налоговой систем, обеспечивающих эффективное обслуживание предприятий по производству и переработке зерна; организация сети региональных предприятий оптовой торговли зерном и продуктами его переработки на базе элеваторов, хлебоприемных и зернопе-рерабатывающих предприятий; создание механизма страхования экономических рисков по операциям с зерном и хлебопродуктами.

Изучение рыночных позиций основных производителей хлебобулочных изделий г. Воронежа проведено на основе мониторинга за 2001 — 2004 гг.

Рынок хлебопродуктов г. Воронежа представлен шестью мощными хлебозаводами, а также рядом мелких пекарен. В месяц производится около 8639 т хлебобулочных изделий, большая часть из которых (87%) реализуется в городе, а на долю области приходится меньшая часть (13 % или около 1123 т/мес.). По статистическим данным в сутки жителями города потребляется порядка 252 т.

Установлено, что в 2004 г. лидирующее положение среди основных производителей хлебобулочных изделий г. Воронежа занимало ОАО "Хлебозавод № 1" (19,97 %). Следует отметить активную деятельность на рынке поначалу малозаметного производителя - ОАО "Хлебозавод № 5", который увеличением объема продаж за исследуемый период повысил свою долю рынке до 7,93 % (или на 5,01 процентных пункта по сравнению с базовым 2001 г.) (рисунок 3).

24.80 %

22,53 %

15 77

20,60 %

19,97 %

16.89%

15,47

8,52 %

8,56%2-9г%

13,71 %

13.88

8,44 %

7,93 %

2001 г.

О Хлебозавод №1 Р Хлсбо шюл №2

О Хлебозавод №5 О Хлебозавод №6

И Хлебо икон №7 ЕЗ Тобус

□ Прочие

2004 г.

□ Хлебозавод № 1 о Хлебозавод №2

□ Хлебозавод №5 □ Хлебозавод №6 а Хлебозавод №7 □ Тобуе

□ Прочие

Рисунок 3 - Доли рынка по основным производителям хлебопродуктов

г. Воронежа

2.3. Процедура выработки управленческих решений повышения делового потенциала на основе формирования эксклюзивных ценностей предприятия.

Управление деловым потенциалом предприятия требует формирования конкурентных преимуществ - ценностей, которыми обладает система и которые дают ей превосходство перед конкурентами. В диссертационном исследовании представлена схема получения эффекта от ценностей (рисунок 4).

Ипвес)иции Доход (издержки + чффект)

Рисунок 4 - Схема получения эффекта от ценности

Из всех вновь приобретаемых ценностей наиболее эффективными для системы развития делового потенциала являются базисные стратегические глобальные ценности. Например, предприятие, разработавшее или купившее эксклюзивное право на новую информационную технологию, рецептуру продукции или технологию ее изготовления, может иметь стратегическое монопольное право на использование этого конкурентного преимущества в глобальном масштабе.

Анализ различных подходов к оценке конкурентных преимуществ делового потенциала позволил автору предложить их классификацию по следующим признакам (таблица 2).

Таблица 2 - Классификация конкурентных преимуществ объектов

Признак классификации Виды преимуществ

Отношение к системе Внешние (по отношению к системе) Внутренние (в системе)

Сфера возникновения преимуществ Природно-климатические Социально-политические Технологические Культурные Экономические

Содержание фактора преимущества Качество товара (услуги) Цена товара Затраты у потребителя товара Качество сервиса товара

Метод или средство получения преимущества По наследству Обучение Внедрение новшеств (инноваций) Перемещение

Место реализации преимущества Рабочее место Организация Регион Отрасль Страна Мировое сообщество

Время реализации преимущества Стратегические факторы преимуществ Тактические факторы преимуществ

Вид получаемого эффекта от реализации преимущества Научно-технический Экологический Социальный Экономический

Логика сущности конкурентного преимущества системы позволяет сделать вывод, что техническая, социальная, экономическая или комплексная оценка конкурентного преимущества представляет собой трудоемкий процесс. В исследовании приведена методика оценки конкурентного преимущества, опирающаяся на сущность эксклюзивной ценности, являющейся основой получения преимущества, и зависящая от ее содержания, источника происхождения, динамичности проявления, масштаба распространения и других условий, в том числе внешних, природно-климатических, социально-политических, технологических, культурных, экономических факторов, а также качества товаров, их це-

ны, уровня сервиса и других переменных, приведенных автором в систему.

2.4. Методика управления совершенствованием деловою потенциала предприятия с учетом факторов рыночной среды.

Автор предлагает концепцию управления системой совершенствования делового потенциала, которое может осуществляться на основе: всестороннего анализа конкурентных преимуществ и слабых сторон предприятия; комплексной оценки рыночных преимуществ выпускаемых товаров по стадиям их жизненного цикла; выявления позиций конкурентов и выпускаемых ими товаров; изучения набора ценностей, которые могут быть превращены в конкурентные преимущества предприятия или его товаров; оценки стоимости ценностей, приобретаемых системой; разработки программы прохождения ценностей до их воплощения, получения конкретного результата или эффекта в пространстве и во времени; исследования возможности соблюдения принципов качественного прогнозирования.

Выявлено, что в настоящее время существенно обострилась проблема управления затратами на предприятиях, поскольку поддержание устойчивого преимущества перед конкурентами возможно при наличии более низкой по сравнению с другими производителями себестоимости выпускаемой продукции.

В диссертации доказано, что основными факторами, влияющими на изменение себестоимости хлебобулочной продукции, являются цены на сырье (степень влияния - 60 %), заработная плата, тариф на топливо и электроэнергию. В современных условиях, когда наблюдается постоянный рост цен на сырье и энергоносители, главным направлением снижения себестоимости должно стать внедрение ресурсосберегающих технологий. На ОАО "Хлебозавод № 2" такой вариант возможен через покупку газового оборудования.

Новое оборудование позволит использовать газ низкого давления, в результате чего ожидается экономия в размере 15% от сжигаемого топлива. Стоимость замены оборудования, а также работ по его установке и запуску составляет 900 тыс. р. За месяц хлебозавод использует газа на сумму 170 тыс. р., что в год составляет 2040 тыс. р. Покупку оборудования предлагается осуществить до конца 2005 г., чтобы запустить его можно было с начала следующего 2006 г. Расчет ожидаемого экономического эффекта с учетом коэффициента дисконтирования приведен в таблице 2, ставка дисконта - 12 % (таблица 3).

Таблица 3 - Расчет экономического эффекта от реализации проекта в течение пяти лет с учетом коэффициента дисконтирования

Годы Прибыль в Инвестицион- Коэффициент Прибыль с уче-

виде эконо- ные вложения дисконтирова- том дисконтиро-

мии, тыс. р. ния вания, тыс. р

2005 - 900,0 1 -

2006 306 - 0,89 272,34

2007 306 - 0,79 241,74

2008 306 - 0,71 217,26

2009 306 - 0,64 195,84

2010 306 - 0,56 173,62

Итого: 1530 900,0 - 1100,80

Динамика изменения дисконтированной прибыли в течение пер вых пяти лет действия проекта представлена на рисунке 5. Экономический эффект, тыс. р.

Годы

Рисунок 5 - Экономический эффект от действия проекта в течение пяти

лет

2.5. Мегод митральной оценки делового потенциала хлебопекарных предприятий.

Разработка перспективных рекомендаций по оптимизации развития делового потенциала хлебопекарных предприятий должна базироваться на анализе сложившихся тенденций, учете имеющихся тсхнико-

технологических возможностей, повышении эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Обобщающая оценка делового потенциала проведена на основе использования следующего методологического аппарата: 1) экономико-математической модели определения технического уровня предприятия; 2) экономико-магематической модели ликвидности и рыночной устойчивости предприятия с целью повышения его финансовой устойчивости; 3) экономико-математической модели деловой активности и эффективности хозяйственной деятельности.

В основу аналитических расчетов положена оперативная, бухгалтерская и статистическая информация за 2001 - 2004 гг., предоставленная ОАО "Тобус", ОАО "Хлебозавод № I", ОАО "Хлебозавод № 2", ОАО "Хлебозавод № 5", ОАО "Хлебозавод № 6", ОАО "Хлебозавод №7". При построении экономико-математической модели определения технико-экономического уровня произведены расчеты следующих показателей: производительность труда, фондоотдача производства, фондовооруженность производства, фондорентабельность оборудования, рентабельность производства, материалоотдача продукции, уровень зарплатоемкости.

Алгоритм экономико-математической модели оптимизации финансов предприятия с целью повышения его ликвидности и рыночной устойчивости включает расчет показателей: коэффициент финансовой зависимости, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент автономии собственных средств, коэффициент маневренности капитала.

Экономико-математическая модель оценки деловой активности и эффективности хозяйственной деятельности включает показатели: коэффициент общей оборачиваемости капитала, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент оборачиваемости чистых активов, коэффициент оборачиваемости собственного капитала, оборачиваемость запасов, оборачиваемость кредиторской задолженности, оборачиваемость дебиторской задолженности, рентабельность продаж, рентабельность чистых активов.

Показатели по каждой из групп приводятся к сопоставимому виду, пригодному для сравнения, с использованием формулы (1):

X — X

~ ■"•// л 111111/ . . . , .. Эи,„,- -, 1= = 1..Ш (1)

X — X пи\ / пип /

где: Э и,„ , - сопоставимый показатель; п - количество предприятий; т - количество показателей эффективности; хц - значения показа-

телей эффективности по каждому предприятию; хтии, хП1.,м - минимальное и максимальное значение по каждому показателю.

Далее с помощью коэффициентов весомости, установленных экспертным путем, находятся обобщающие (интегральные) показа!ели, характеризующие достигнутый уровень развития предприятия по каждой из групп за соответствующий период, после чего полученные показатели ранжируются по возрастанию значений интегральных показателей.

В диссертации приводятся расчеты сопоставимых и обобщающих показателей на примере хлебопекарных предприяжй г. Воронежа. На рисунке 6 представлена трехмерная модель оценки делового потенциала ОАО "Хлебозавод № 7".

X - оценка технико-экономического уровня У - оценка ликвидности и рыночной устойчивости Ъ - оценка деловой активности и эффективности хозяйственной деятельности

Рисунок 6 - Трехмерная модель оценки делового потенциала ОАО "Хлебозавод № 7"

Трехмерная модель оценки делового потенциала позволяет сделать вывод о действительном положении дел на анализируемом предприятии и наблюдающемся ярко выраженном тренде повышения его делового потенциала. С уверенностью можно констатировать, что каждая из составляющих рейтинговой оценки потенциала оказала положительное влияние на место ОАО "Хлебозавод № 7" на городском рынке хлебобулочных изделий.

Одновременно модель может быть применена для сравнительного анализа развития рыночного потенциала конкурентов. Предложенная экономико-математическая модель может быть использована для опре-

деления приоритетов инвестиционной политики, а также текущего планирования и стратегического прогнозирования развития делового потенциала отраслевых предприятий.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных теоретических и практических исследований в области управления деловым потенциалом предприятия были , сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Хлебопекарным предприятиям, работающим в условиях рынка, ' необходимы современные механизмы, направленные на увеличение ; традиционных и создание новых сфер бизнеса с целью удовлетворения потребительского спроса. Деловой потенциал, учитывая структуру имеющихся ресурсов и потребительскую ценность продукции, позволяет сформировать производственную, финансовую, маркетинговую, организационную и другие стратегии с целью усиления конкурентных позиций предприятия. В результате проведенных исследований автором уточнена сущность экономической категории "деловой потенциал", раскрыты особенности стратегического планирования и развития делового потенциала, составлена матрица направлений его роста.

2. Доказано, что деловой потенциал определяет социальное, производственное и экономическое значение управленческой деятельности с точки зрения текущей и перспективной результативности. Ограниченность ресурсов требует наличия эталонного режима деятельности организаций. Нормативы делового потенциала должны отражать режимы функционирования и развития предприятия. Поэтому диссертантом определены требования к критерию результативности делового потенциала, раскрыты цели, направления и принципы его развития. В результате организационный процесс приобретает динамизм и превращается в инструмент наращивания делового потенциала предприятия. '

3. Положительную эволюцию делового потенциала хлебопекарных предприятий автор рассматривает как фактор обеспечения продо- i вольственной безопасности. Развитие российского рынка продовольствия, в том числе хлебопродуктов, отражает характер преобразований в отечественной экономике. При физиологической норме потребления

всех хлебопродуктов 110 кг в год на душу населения потребление непосредственно хлеба резко упало, что привело к снижению объемов его производства и, соответственно, использования производственных мощностей в промышленности более чем в 2 раза при одновременном росте розничных цен на хлеб. Установлено, что в соответствии с отраслевыми особенностями хлебопекарные предприятия могут играть нема-

ловажную социальную роль в функционировании цивилизованного продовольственного рынка только при условии эффективного использования ими элементов делового потенциала (технологии, трудовых и материально-энергетических ресурсов и информации). Доказывая, что основной проблемой национальной экономической безопасности является уровень конкурентоспособности производимой продукции, автор приводит направления стратегического маркетинга для повышения качества отечественных хлебопродукте с выделением уровней управления качеством (федерального, регионального, предприятий).

4. Проведя мониторинг рыночных позиций хлебопекарных предприятий г. Воронежа за 2001 - 2004 гг. авгор доказал, что по объективным и субъективным причинам деловые возможности хозяйствующих субъектов не используются полностью. Городской рынок хлебопродуктов представлен шестью крупными хлебозаводами и рядом хлебопекарен. Основным производителем является ОАО "Хлебозавод № 1", доля которого составляет порядка 20 %, а уровень использования производственных мощностей не превышает 66,5 %. Насыщенность потребительского рынка хлебопродуктами и сложившийся уровень потребления сводят реальную возможность наращивания объемов производства к минимуму. Разработанные рекомендации позволят акцентировать внимание на качестве, инновациях, новых методах позиционирования продукции.

5. Интегральную оценку конкурентных преимуществ делового потенциала автор предлагает осуществлять на основе системного, комплексного и нормативного подходов с учетом зарубежного опыта. При этом делается вывод, что управлять развитием делового потенциала целесообразно с учетом природы и интенсивности конкуренции на основе построения соответствующей модели пяти сил и формирования эксклюзивных ценностей. Разработанная классификация группирует конкурентные преимущества по следующим признакам: отношению к системе, сферам возникновения преимуществ, содержанию фактора преимущества, времени и места его реализации, виду получаемого конечного результата. Учет представленного в работе перечня внешних и внутренних факторов способствует сохранению положительных тенденций, завоеванию новых конкурентных преимуществ, повышению делового потенциала.

6. Рейтинговая оценка делового потенциала предприятия должна строиться на количественном сравнении показателей рыночной среды с учетом коэффициентов их значимости. Выбранные показатели отражают специфику и важнейшие аспекты финансово-хозяйственной дея-

тельности отраслевых предприятий. В работе представлена итоговая рейтинговая оценка влияния рыночных факторов на развитие делового потенциала за три года на примере ОАО "Хлебозавод № 2", позволившая констатировать снижение конкурентного статуса предприятия на рынке хлебопродуктов Для изменения ситуации рекомендованы инновационные мероприятия по расширению ассортимента и замене энергоемкого оборудования. Период окупаемости проекта составляет 4,1 года.

7. Совершенствование делового потенциала предполагает управление движением совокупности разнообразных производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деловой активности предприятия. Разработка перспективных рекомендаций должна базироваться на анализе сложившихся тенденций, учете имеющихся технико-технологических возможностей, повышении эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для проведения оценки делового потенциала автором предложен методический подход, включающий экономико-математические модели определения технического уровня, ликвидности и рыночной устойчивости, деловой активности и эффективности хозяйственной деятельности предприятий. В основу аналитических расчетов положена информация о работе шести хлебопекарных предприятий г. Воронежа за 2001 - 2004 гг. Анализ делового потенциала позволил уточнить положение конкурентов на отраслевом и региональном рынках хлебобулочных изделий, сделать выводы о действительном положении дел на каждом предприятии, установить динамические характеристики деятельности организаций. Методика управления деловым потенциалом может быть использована для определения приоритетов инвестиционной политики, текущего планирования и стратегического прогнозирования с учетом факторов рыночной среды.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никитин, Б.Е. Модели выбора на основе экстраполяции экспертных оценок [Текст] / Б.Е. Никитин, Д.Г. Ремизов, П.С. Погрибатько !! Теория конфликта и ее приложения: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад.. 2002. - С. 219 - 220. - 263 е.: 20 см. - 120 экз.

2. Житенев, С.Л. Задачи бизнеса на современном этапе [Текст] / С.Л. Житенев, Д.Г. Ремизов, Л.И. Чуриков // Экономика и обеспечение устойчивого развитие хозяйственных структур: междунар. сб. науч. тр. - Ч. 4. - Вып. 3. - Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2004. - С. 56 -60.-401 е.: 19,5 см. - 100 экз.

3. Ремизов, Д.Г. Характеристика потребителей и анализ особенностей покупательского поведения на товарном рынке продукции сахарной промышленности [Текст] / Д.Г. Ремизов, H.A. Якимова // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Издат. "Научная книга", 2004. - С. 268- 271. - 379 е.: 20 см. - 120 экз. - ISBN 5-98222-040-Х.

4. Богомолова, И.П. Оценка производственного потенциала мукомольных предприятий [Текст] / И.П. Богомолова, Д.Г. Ремизов, А.И. Жуков // Проблемы региональной экономики. Вестник ЦИРЭ. - 2005 -Вып. 6. - Воронеж, 2005. - С. 60 - 64. - 124 е.: 20,5 см. - 50 экз. ISBN 587162-018-3.

5. Богомолова, И.П. Анализ формирования цен на рынке хлебопродуктов [Текст] / И.П. Богомолова, А.И. Жуков, Д.Г. Ремизов // Проблемы региональной экономики. Вестник ЦИРЭ. - 2005 - Вып. 6. - Воронеж, 2005. - С. 52 - 54. - 124 е.: 20,5 см. - 50 экз. ISBN 5-87162-018-3.

6. Богомолова, И.П. Особенности потребительского рынка хлеба и хлебобулочных изделий [Текст] / И.П. Богомолова, Д.Г. Ремизов, А.И. Жуков // Тенденции развития региональной экономики: сб. науч. статей. - Воронеж: Издат. "Научная книга", 2005. - С. 270 - 276. - 446 е.: 20 см. - 130 экз. - ISBN 5-98222-066-3.

7. Богомолова, И.П. Анализ рыночных позиций основных производителей хлебобулочных изделий г. Воронежа [Текст] / И.П. Богомолова, А.И. Жуков, Д.Г. Ремизов // Тенденции развития региональной экономики: сб. науч. статей. - Воронеж: Издат. "Научная книга", 2005. -С. 276 - 281. - 446 е.: 20 см. - 130 экз. - ISBN 5-98222-066-3.

8. Богомолова, И.П. Оценка экономических показателей производства зерна [Текст] / И.П. Богомолова, Д.Г. Ремизов, А.И. Жуков // Актуальные проблемы соц.-эконом. развития России с начала Великой Отечественной войны и до наших дней: Материалы межвуз. научно-практ. конференции. - Воронеж: Институт экономики и права, 2005. -С. 8 - 11. - 281 е.: 20,5 см.. - 100 экз.

9. Богомолова, И.П. Особенности формирования Российского зернового рынка [Текст] / И.П. Богомолова, Д.Г. Ремизов, А.И. Жуков // Актуальные проблемы соц.-эконом. развития России с начала Великой Отечественной войны и до наших дней: Материалы межвуз. научно-практ. конференции. - Воронеж: Институт экономики и права, 2005. -С. 15 - 18.- 281 е.: 20,5 см.. - 100 экз.

10. Богомолова, И.П. Характеристика современного состояния мирового рынка зерна [Текст] / И.П. Богомолова, Д.Г. Ремизов, А.И. Жуков // Актуальные проблемы соц.-эконом. развития России с начала

5464

Великой Отечественной войны и х научно-практ. конференции. - Вор'

2005.-С. 18-21,- 281 е.: 20,5 см.. рнБ Русский фонд

11. Богомолова, И.П. Сравни

лей деятельности хлебопекарных rif 2006~4

ва, А.И. Жуков, Д.Г. Ремизов // Акт -

вития России с начала Великой Оте 29323

Материалы межвуз. научно-практ. i

экономики и права, 2005. - С. 119 - I —. v.. <»м.. - ши экз.

12. И.П. Богомолова. Управление деловым потенциалом хлебопе карных предприятий [Текст] / И.П. Богомолова, А.И. Хорев, Д.Г. Реми зов. - Воронеж: ВГТА, 2005. - 206 с.

Подписано в печать 20.10.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 485. Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19