Формирование системы учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Холоденко, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Холоденко, Светлана Викторовна, Белгород
61 12-8/1697
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Холоденко Светлана Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТИО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Научный руководитель: д.э.н., профессор Усатова Людмила Васильевна
Белгород - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................ 3
Глава 1. «Теоретические аспекты учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия»................................................................................... 12
1.1 Сущность учетно-аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий в системе управленческого учета.............. 12
1.2 Имманентно-специфические особенности хлебопекарного производства и их влияние на порядок управления бизнес-процессами 32
1.3 Организационно-методические основы учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных
предприятий........................................................................ 50
4 Сущность и классификация затрат в системе учетно-аналитического обеспечения деятельности предприятия........................... ................................... 60
Глава 2. «Организационно-методические подходы аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий »............................................................................................... 75
2.1 Методические рекомендации по аналитическому сопровождению операционных бизнес-процессов в условиях технологических особенностей производства.......................................................................... 75
2.2 Диагностика состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий........................................................................ 89
2.3 Управление затратами хлебопекарных предприятий, факторы их формирования и типология в системе управленческого учета................. 108
Глава 3. «Совершенствование системы управленческого учета хлебопекарных предприятий »........................................................................................134
3.1 Разработка рекомендаций по формированию учетной политики
предприятия..................................................................................... 134
3.2. Направления развития управленческого учета на хлебопекарных
предприятиях.......................................................................... 149
3.3 Методические рекомендации и особенности построения управленческой отчетности...................................................................... 168
Заключение............................................................................ 176
Список использованных источников............................................. 180
Приложения........................................................................... 194
Введение
Актуальность темы исследования. В рыночных условиях проблема принятия эффективных управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности приобретает особую актуальность ввиду высокой конкуренции и социальной значимости производимой ими продукции. Хлебопекарное производство является достаточно распространенным видом экономической деятельности, как среди субъектов малого предпринимательства, так и в крупных холдинговых структурах.
Стратегически важной задачей для них является обеспечение выпуска качественной продукции, выполнение которой невозможно без постановки эффективной системы сбора, систематизации, обобщения и анализа информации о затратах на производство, структуре денежных потоков, уровне и перспективах снижения себестоимости производимой продукции. Данная информация аккумулируется в организации в рамках системы управленческого учета, которая в качестве важнейшего требования выдвигает построение алгоритмов выработки необходимой информации с учетом специфических особенностей производственного процесса.
Управленческий учет предполагает полное и своевременное обеспечение всех уровней управления информацией, необходимой для принятия обоснованных решений, прогнозирования результатов и оценки деятельности предприятия и его структурных подразделений. При этом наибольшее значение приобретают вопросы организационно-методического сопровождения основных бизнес-процессов хлебопекарных предприятий как более высокого уровня развития системы управленческого учета и анализа их деятельности.
В существующей практике учетно-аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий многие теоретические аспекты остаются нерассмотренными, а отдельные организационно-методические положения требуют дальнейшей проработки с целью оптимизации
информационных потоков в рамках единой аналитической системы хлебопекарных предприятий для принятия управленческих решений
Необходимость научного и практического решения поставленных проблем инициировало данное исследование, предопределило выбор основных направлений диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития управленческого учета рассматривались в трудах отечественных ученых и практиков А.Ф.Аксененко, А.И. Белоусова, В.В. Бурцева, М.А. Бахрушиной, Н.Д, Врублевского, В.Б Ивашкевич, Т.П. Карповой, Ж.А. Кеворковой, В.Э. Керимова, Е.И. Костюковой, Г.Е. Крохичевой, H.H. Куницыной, М.В. Мельник, О.М. Островского, O.E. Николаевой, В.Д. Новодворской, В.Ф. Палия, Л.В.Поповой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, JI.B. Усатовой, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета и других, а также ряда зарубежных исследователей - Р. Вила, Ч. Гаррисона, К. Друри, Э. Майера, Р.Мюллендорфа, Б. Нидлза, Б. Ришара, Дж. Фостера, П.Фридмана, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и других.
Исследованиям в области аналитического обеспечения деятельности организаций посвящены труды: М.С. Абрютиной, JI.E. Басовского, JI.T. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, A.B. Грачева, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной, А.И. Ковалева, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, Т.Н. Лиференко, Н.П. Любушина, В.И. Макарьевой, В.П. Привалова, P.C. Сайфулина, O.A. Филипповой, Э. Хелферта, Д. Хьюстона, А.Д. Шеремета и др.
Вместе с тем, многие аспекты формирования системы учетно-аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий остаются фрагментарно-изученными и не всегда отвечают производственно-технологической специфике их деятельности, а также необходимости информационно-индивидуализированного сопровождения отдельных бизнес-процессов хлебопекарных предприятий, в особенности в рамках проведения
аналитических действий для принятия соответствующих решений, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических положений и разработка организационно-методических рекомендаций по формированию системы учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих проблемно-ориентированных задач:
- выявить особенности хлебопекарного производства, влияющие на содержание учетно-аналитического обеспечения бизнес-процессов хлебопекарных предприятий;
- уточнить структурные элементы организационно-методических основ учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия;
- разработать аналитическую модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий;
- определить содержание инструментарно-методического обеспечения принятия управленческих решений по повышению эффективности управляющих и операционных бизнес-процессов в хлебопекарных предприятиях;
- уточнить состав статей калькуляции хлебопекарной продукции;
- разработать модель формирования системы управленческого учета в хлебопекарных предприятиях;
- уточнить базовые элементы учетной политики хлебопекарных предприятий;
- предложить схему информационных потоков в системе управленческого учета и анализа деятельности хлебопекарных предприятий в разрезе операционных бизнес-процессов.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами предприятия.
Объектом исследования являются процессы финансово-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий, в том числе, в Белгородской области.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики управленческого учета и анализа, законодательные и нормативно-правовые акты по исследуемой проблематике, методические рекомендации по управленческому учету и контролю на предприятиях пищевой промышленности, обзоры
VI ^
периодических издании, данные официальных интернет-саитов, статистические данные.
В качестве инструмента исследования использовались диалектический метод познания социально-экономических явлений, анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, сравнение, а также методы бухгалтерского учета, в том числе, калькуляция, счета, двойная запись, баланс, отчетность.
Информационной основой явились данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий, а также результаты выборочных обследований хлебопекарных предприятий, выполненных автором в процессе диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по формированию системы учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий, позволяющего получить релевантную информацию, отражающую производственно-технологические особенности их функционирования.
В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизной:
- выявлены имманентно-специфические особенности хлебопекарного производства, определяющие индивидуальный характер информационных потоков в системе управленческого учета и анализа бизнес-процессов предприятия - производителя хлебобулочной продукции, что позволяет адаптировать к ним соответствующий учетно-аналитический инструментарий;
- уточнено содержание организационно-методических основ учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия на базе проведенной их структуризации путем выявления комплекса управляющих, поддерживающих и операционных процессов, что является основой для формирования системы управленческого учета предприятий;
- разработана аналитическая модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий, базирующаяся на выделении «областей повышения эффективности», дифференцированных по пяти признакам в сфере стратегических и операционных решений, реализация которых способствует росту деловой активности и расширению масштабов основной деятельности хлебопекарных предприятий;
- сформировано инструментарно-методическое обеспечение принятия управленческих решений по выбору модели формирования основного капитала и способа оптимизации структуры мобильных средств, которое позволит проводить комплексную диагностику «областей повышения эффективности» управляющих и операционных бизнес-процессов в хлебопекарных предприятиях;
- уточнен состав статей калькуляции хлебопекарной продукции и проведено ранжирование затрат по уровню значимости и стабильности с использованием разработанной методики совмещенного ABC и XYZ-
анализов, что позволит оптимизировать контрольные процедуры над затратами, лимитирующими эффективность бизнес-процессов хлебопекарного предприятия;
- разработана модель формирования системы управленческого учета хлебопекарных предприятий, в рамках которой структурированы компоненты инструментарного аппарата, что позволяет использовать их в зависимости от выделенных производственно-технологических ограничений в системе учета затрат, аналитического обеспечения деятельности и оценки финансовых результатов;
- конкретизированы элементы методического, управленческого, аналитического и налогового разделов учетной политики хлебопекарных предприятий, реализуемые в рамках единого документа, что позволит повысить ее информационную ценность для различных категорий пользователей в соответствии с их информационными запросами;
- разработана схема информационных потоков в системе управленческого учета и анализа деятельности хлебопекарных предприятий в разрезе операционных бизнес-процессов (снабжение, производство, продажи), что обеспечит получение релевантной информации для принятия управленческих решений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в прикладном характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их в практической деятельности хлебопекарных предприятий с целью информационно-аналитического сопровождения управления отдельными бизнес-процессами. Использование разработанного методического инструментария учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий позволит повысить объективность данных, получаемых по результатам аналитических действий, и будет способствовать эскалации результативности принимаемых управленческих решений.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:
- модель формирования системы управленческого учета хлебопекарного предприятия;
- аналитическая модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий;
- инструментарно-методическое обеспечение принятия управленческих решений по выбору модели формирования основного капитала и способа оптимизации структуры мобильных средств;
- методика совмещенного ABC и XYZ-анализов затрат на производство хлебобулочной продукции;
- рекомендации по построению учетной политики хлебопекарных предприятий;
- схема информационных потоков в системе управленческого учета и анализа деятельности хлебопекарных предприятий в разрезе операционных бизнес-процессов.
Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки студентов направления 080100 «Экономика» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в период 2009-2011 гг. в Белгороде, Пензе, Саранске, Ставрополе и Ульяновске.
Отдельные предложения и рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета (справка о внедрении от 5 декабря 2011 г.), в практической деятельности ООО «Урожай» Белгородского района Белгородской области (справка о внедрении от 16 декабря 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 32,17 п.л. (из них авторских - 2,82 п.л.), в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 169 наименований. Работа изложена на 193 страницах, включает 18 таблиц, 30 рисунков, 15 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия» раскрыта сущность учетно-аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий в системе управленческого учета, выявлены имманентно-специфические особенности хлебопекарного производства, уточнено содержание организационно-методических основ учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия и раскрыта их структура, раскрыта сущность и классификация затрат в системе учетно-аналитического обеспечения деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий"
ХОЛОДЕНКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 [.1ДР ¿012
Ставрополь - 2012
005012663
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Усатова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты:
Яковенко Виктор Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Бухгалтерский управленческий учет»
Арская Елена Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова», доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»
Защита состоится 27 марта 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».
Автореферат разослан 22 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Алексеева Оксана Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В рыночных условиях проблема принятия эффективных управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности приобретает особую актуальность ввиду высокой конкуренции и социальной значимости производимой ими продукции. Хлебопекарное производство является достаточно распространенным видом экономической деятельности как среди субъектов малого предпринимательства, так и в крупных холдинговых структурах.
Стратегически важной задачей для них является обеспечение выпуска качественной продукции, выполнение которой невозможно без постановки эффективной системы сбора, систематизации, обобщения и анализа информации о затратах на производство, структуре денежных потоков, уровне и перспективах снижения себестоимости производимой продукции. Данная информация аккумулируется в организации в рамках системы управленческого учета, которая в качестве важнейшего требования выдвигает построение алгоритмов выработки необходимой информации с учетом специфических особенностей производственного процесса.
Управленческий учет предполагает полное и своевременное обеспечение всех уровней управления информацией, необходимой для принятия обоснованных решений, прогнозирования результатов и оценки деятельности предприятия и его структурных подразделений. При этом наибольшее значение приобретают вопросы организационно-методического сопровождения основных бизнес-процессов хлебопекарных предприятий как более высокого уровня развития системы управленческого учета и анализа их деятельности.
В существующей практике учетно-аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий многие теоретические аспекты остаются нерассмотренными, а отдельные организационно-методические положения требуют дальнейшей проработки с целью оптимизации информационных потоков в рамках единой аналитической системы хлебопекарных предприятий для принятия управленческих решений.
Необходимость научного и практического решения поставленных проблем инициировала данное исследование, предопределила выбор основных направлений диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития управленческого учета рассматривались в трудах отечественных ученых и практиков А. Ф. Аксененко, А. И. Белоусова, В. В. Бурцева, М. А. Бахрушиной, Н. Д, Врублевского, В. Б. Ивашкевич, Т. П. Карповой, Ж. А. Кеворковой, В. Э. Керимова, Е. И. Костюковой, Г. Е. Крохичевой, Н. Н. Куницыной, М. В. Мельник, О. М. Островского, О. Е. Николаевой, В. Д. Новодворского, В. Ф. Палия, Л. В. Поповой, Я. В. Соколова, В. И. Ткача, Л. В. Усаговой, Н. Г. Чумаченко, А. Д. Шеремета и других, а также ряда зарубежных исследователей - Р. Вила, Ч. Гаррисона, К. Друри, Э. Майера, Р. Мюллендорфа, Б. Нидл-за, Б. Ришара, Дж. Фостера, П. Фридмана, Ч. Т. Хорнгрена, Р. Энтони и других.
Исследованиям в области аналитического обеспечения деятельности организаций посвящены труды М. С. Абрютиной, Л. Е. Басовского, Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовиц-кого, А. В. Грачева, О. В. Ефимовой, М. Н. Крейниной, А. И. Ковалева, В. В. Ковалева, А. М. Ковалевой, Г. Н. Лиференко, Н. П. Любушина, В. И. Макарьевой, В. П. Привалова, Р. С. Сайфулина, О. А. Филипповой, Э. Хелферта, Д. Хьюстона, А. Д. Шеремета и др.
Вместе с тем многие аспекты формирования системы учетно-аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий остаются фрагментарно изученными и не всегда отвечают производственно-технологической специфике их деятель-
ности, а также необходимости информационно-индивидуализированного сопровождения отдельных бизнес-процессов хлебопекарных предприятий, в особенности в рамках проведения аналитических действий для принятия соответствующих решений, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» и п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические пауки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических положений и разработка организационно-методических рекомендаций по формированию системы у четно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих проблемно-ориентированных задач:
- выявить особенности хлебопекарного производства, влияющие на содержание учетно-аналитического обеспечения бизнес-процессов хлебопекарных предприятий;
- уточнить структурные элементы организационно-методических основ учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия;
- разработать аналитическую модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий;
- определить содержание инструментарно-методического обеспечения принятия управленческих решений по повышению эффективности управляющих и операционных бизнес-процессов в хлебопекарных предприятиях;
- уточнить состав статей калькуляции хлебопекарной продукции;
- разработать модель формирования системы управленческого учета в хлебопекарных предприятиях;
- уточнить базовые элементы учетной политики хлебопекарных предприятий;
- предложить схему информационных потоков в системе управленческого учета и анализа деятельности хлебопекарных предприятий в разрезе операционных бизнес-процессов.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами предприятия.
Объектом исследования являются процессы финансово-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий, в том числе в Белгородской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики управленческого учета и анализа, законодательные и нормативно-правовые акты по исследуемой проблематике, методические рекомендации по управленческому учету и контролю на предприятиях пищевой промышленности, обзоры периодических изданий, данные официальных интернет-сайтов, статистические данные.
В качестве инструмента исследования использовались диалектический метод познания социально-экономических явлений, анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, сравнение, а также методы бухгалтерского учета, в том числе калькуляция, счета, двойная запись, баланс, отчетность.
Информационной основой явились данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий, а также результаты выборочных обследований хлебопекарных предприятий, выполненных автором в процессе диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по формированию системы учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий, позволяющего получить релевантную информацию, отражающую производственно-технологические особенности их функционирования.
В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны:
- выявлены имманентно-специфические особенности хлебопекарного производства, определяющие индивидуальный характер информационных потоков в системе управленческого учета и анализа бизнес-процессов предприятия -производителя хлебобулочной продукции, что позволяет адаптировать к ним соответствующий учетно-аналитический инструментарий;
- уточнено содержание организационно-методических основ учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия на базе проведенной их структуризации путем выявления комплекса управляющих, поддерживающих и операционных процессов, что является основой для формирования системы управленческого учета предприятий;
- разработана аналитическая модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий, базирующаяся на выделении «областей повышения эффективности», дифференцированных по 5 признакам в сфере стратегических и операционных решений, реализация которых способствует росту деловой активности и расширению масштабов основной деятельности хлебопекарных предприятий;
- сформировано инструментарно-методическое обеспечение принятия управленческих решений по выбору модели формирования основного капитала и способа оптимизации структуры мобильных средств, которое позволит проводить комплексную диагностику «областей повышения эффективности» управляющих и операционных бизнес-процессов в хлебопекарных предприятиях;
- уточнен состав статей калькуляции хлебопекарной продукции и проведено ранжирование затрат по уровню значимости и стабильности с использованием разработанной методики совмещенного ABC- и XYZ-анализа, что позволит оптимизировать контрольные процедуры над затратами, лимитирующими эффективность бизнес-процессов хлебопекарного предприятия;
- разработана модель формирования системы управленческого учета хлебопекарных предприятий, в рамках которой структурированы компоненты инструмен-тарного аппарата, что позволяет использовать их в зависимости от выделенных производственно-технологических ограничений в системе учета затрат, аналитического обеспечения деятельности и оценки финансовых результатов;
- конкретизированы элементы методического, управленческого, аналитического и налогового разделов учетной политики хлебопекарных предприятий, реализуемые в рамках единого документа, что позволит повысить ее информационную ценность для различных категорий пользователей в соответствии с их информационными запросами;
- разработана схема информационных потоков в системе управленческого учета и анализа деятельности хлебопекарных предприятий в разрезе операционных бизнес-процессов (снабжение, производство, продажи), что обеспечит получение релевантной информации для принятия управленческих решений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в прикладном характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их в практической деятельности хлебопекарных предприятий с целью информационно-аналитического сопровождения управления отдельными бизнес-процессами. Использование разработанного методического инструментария учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий позволит повысить объективность данных, получаемых по результатам аналитических действий, и будет способствовать эскалации результативности принимаемых управленческих решений.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:
- модель формирования системы управленческого учета хлебопекарного предприятия;
- аналитическая модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий;
- инструментарно-методическое обеспечение принятия управленческих решений по выбору модели формирования основного капитала и способа оптимизации структуры мобильных средств;
- методика совмещенного ABC- и XYZ-анализа затрат на производство хлебобулочной продукции;
- рекомендации по построению учетной политики хлебопекарных предприятий;
- схема информационных потоков в системе управленческого учета и анализа деятельности хлебопекарных предприятий в разрезе операционных бизнес-процессов.
Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки студентов направления 080100 «Экономика» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в период 2009-2011 гг. в Белгороде, Пензе, Саранске, Ставрополе и Ульяновске.
Отдельные предложения и рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета (справка о внедрении от 5 декабря 2011 г.), в практической деятельности ООО «Урожай» Белгородского района Белгородской области (справка о внедрении от 16 декабря 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 32,17 п. л. (из них авторских - 2,82 п. л.), в том числе одна статья - в издании, реком ендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 169 наименований. Работа изложена на 193 страницах, включает 18 таблиц, 30 рисунков, 15 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия» раскрыта сущность учетно-аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий в системе управленческого учета, выявлены имманентно-специфические особенности хлебопекарного производства, уточнено содержание организационно-методических основ учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия и раскрыта их структура, сущность и классификация затрат в системе учетно-аналитического обеспечения деятельности предприятия.
Во второй главе «Организационно-методические подходы аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий» рассмотрены факторы формирования затрат на производство хлебопекарной продукции, разработана аналитическая модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий, сформировано инструментарно-методичесюе обеспечение принятия управленческих решений в рамках управляющих и операционных бизнес-процессов, уточнен состав статей калькуляции хлебопекарной продукции и проведено ранжирование затрат по уровню значимости и стабильности с использованием АВС-метода.
В третьей главе «Совершенствование системы управленческого учета хлебопекарных предприятий» уточнены базовые элементы учетной политики хлебопекарных предприятий; разработана модель формирования системы управленческого учета хлебопекарных предприятий, схема информационных потоков в системе управленческого учета и анализа деятельности хлебопекарных предприятий в разрезе операционных бизнес-процессов.
В заключении по результатам исследований сформулированы и представлены основные выводы и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Пищевая и перерабатывающая промышленность играет важную роль в экономике, обеспечивая население страны продуктами питания, имеющими высокую социальную значимость и пищевую ценность. Учетно-аналитическое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов хлебопекарной отрасли напрямую влияет на качество принимаемых управленческих решений и, как следствие, детерминирует финансовое положение отдельных организаций.
Учетно-аналитическая деятельность на предприятии призвана обеспечивать процесс сбора, систематизации, группировки и обобщения информации, на основании которой принимаются те или иные решения. Таким образом, система бухгалтерского учета и анализа обеспечивает информационно-коммуникационное взаимодействие операционного и управляющего звена хозяйствующего субъекта, что позволяет контролировать все направления деятельности организации в рамках взаимосвязанных бизнес-процессов. По мнению автора, учетно-аналитическая деятельность должна охватывать следующие виды бизнес-процессов: 1) управляющие (У), в рамках которых происходит принятие стратегических решений; 2) операционные (О), обеспечивающие
генерирование основного денежного потока и способствующие бесперебойному производственному процессу; 3) поддерживающие (П), то есть способствующие принятию оперативных и тактических решений, вырабатываемых посредством информации бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета.
Исследуя генезис системы информационно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами в хлебопекарных предприятиях, автор опирается на гипотезу о том, что вся совокупность учегно-аналигических действий должна быть выстроена в соответствии с технологическими особенностями деятельности, определяющими индивидуальный характер информационных потоков в системе управленческого учета и анализа бизнес-процессов предприятия, что необходимо учитывать при совершенствовании методических подходов для принятия оперативных и стратегических решений (табл. 1).
Таблица 1 - Имманентно-специфические особенности хлебопекарного производства и их влияние на организацию системы учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами (фрагмент)
Особенность Характеристика влияния на организацию системы учетно-аналитического обеспечения Доминирующее влияние на бизнес-процесс
1. Короткий технологический цикл изготовления Необходимо учитывать при оценке оборачиваемости активов. Характеризует недопустимость сбоев в процессе заготовления сырья. При налаженном производстве и своевременной поставке сырья и вспомогательных материалов оборот и возврат затраченных средств и получение дохода происходит максимум за неделю. Характеризует высокую инвестиционную привлекательность Структура оборотных активов У
2. Производство характеризуется быстрой отдачей вложенных средств Результаты деятельности. Методика оценки финансового состояния
3. Возможность применения нормативного метода учета затрат Нормативный метод применим как в массовом, так и крупносерийном производстве. Он позволяет создать реальные предпосылки для снижения себестоимости продукции за счет выстроенной системы оперативного контроля за отклонениями от действующих норм Выбор калькуляционной системы и порядок учета затрат О
4. Возможность комбинирования данного вида деятельности с разнородными не связанными между собой производствами Такая организация производства, с одной стороны, снижает удельный вес затрат на производство путем использования общей производственной и складской площади, централизует транспортные средства, технологические и экономические службы предприятия, однако, с другой стороны, усложняет процесс выявления и распределения затрат, относящихся именно к выпуску продукции Порядок учета затрат, результаты деятельности, порядок организации контроля за бизнес-процессами У
5. Ярко выраженная сегментация производственного процесса на 3-й стадии Производство хлеба и хлебобулочных изделий состоит из трех основных этапов: 1) подготовительный этап - подготовка мукии другого сырья к технологии приготовления опары, теста; 2) основной этап - процесс приготовления опары, теста, разделка и расстойка теста; 3) завершающий этап - выпечка изделий, остывание и упаковка хлеба и хлебобулочных изделий Композиционное построение центров ответственности, организация аналитического учета затрат и системы бюджетирования п
Выделенные имманентно-специфические особенности функционирования хлебопекарных предприятий оказывают разнонаправленное и неоднородное влияние на реализуемые в них бизнес-процессы, затрагивая особенности построения системы управленческого учета и влияя на процесс принятия управленческих решений. Автором отмечено, что производство хлеба и хлебобулочных изделий осуществляется в рамках непрерывного, поточного производственного процесса, при котором явственно просматривается тесная взаимосвязь и последовательность между стадиями технологического цикла в рамках операционных бизнес-процессов, учетно-аналитическое обеспечение которых должно носить системный и комплексный характер для принятия эффективных управленческих решений.
Указанные факторы характеризуют особенности производства хлеба и хлебобулочных изделий и в достаточно высокой степени обусловливают особенности классификации затрат, их состав и структуру, влияют на методологию и организацию управленческого учета и анализа функционирования бизнес-процессов, предопределяют выбор калькуляционного объекта и наиболее приемлемых методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.
В данной связи в работе уточнено содержание организационно-методических основ учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарного предприятия и произведена структуризация всей совокупности реализуемых в хлебопекарных предприятиях бизнес-процессов, которые обусловлены имманентно-специфическими особенностями хлебопекарного производства (рис. 1).
При этом автором произведена идентификация объектов учета и анализа затрат хлебопекарных предприятий. Организационно-методические положения учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий в соответствии с предложенным подходом базируются на совокупности организационно-управленческих, учетно-методических и информационно-аналитических процедур, способствующих принятию эффективных управленческих решений тактического и стратегического характера в рамках управленческих, операционных и поддерживающих бизнес-процессов.
Трансформационные процессы функционирования хлебопекарных предприятий, а также обострение конкурентной борьбы между ними в меняющихся рыночно-конъюнктурных условиях, детерминированных воздействием кризиса, приводят к появлению новых подходов и форм проведения учетно-аналитических действий по всем бизнес-процессам организации, для управления которыми возникает потребность в получении релевантной информации, формируемой в системе управленческого учета. В работе автором сделан вывод о том, что на современном этапе своего развития управленческий учет на предприятии представляет собой не просто учетную систему, а является основным ключевым ядром принятия всех решений относительно перспектив развития хозяйствующего субъекта.
Усиление учетно-аналитической компоненты системы управленческого учета, по мнению автора, должно строиться на детальном изучении и совершенствовании областей повышения эффективности, в качестве которых автором рассматриваются: оптимизация структуры оборотных активов хлебопекарных предприятий; усиление учетных функций в рамках синтетического и аналитического учета; совершенствование учетной политики и повышение ее информационной полезности для разных категорий пользователей.
Объекты учета и анализа затрат хлебопекарнмт предприятий:
1. Производственный цех - затраты на сырье и материалы, оплата труда производственного персонала, затраты на энергоресурсы, общецеховые управленческие расходы, амортизация основных средств.
2. Склад хранения сырья н материалов производства пищевой продукции - затраты на вспомогательные материалы, электроэнергия, оплата труда производственного пдконала, общецеховые затраты, плановые накопления (суточные и подъемные), налоги, включаемые в себестоимость. 3. Вспомогательные службы -администрация, отдел сбыта, снабжения, механизации (затраты на оплату труда, оборудование и запчасти, транспортировку, связь, рекламу, управленческие расходы, аудит и другие постоянные затраты)
Схема процессов
— Процесс заготовления
Сырье и материалы
Принятие решения
_________Л___________
Процесс производства
Продукция
— Процесс хранения
— Процесс продажи
±
Учет. Анализ. |
Прогнозирование. ?
Планирование [■
(бюджетирование) !
I-----------------------•
Поддерживающий | ^ процесс ;
"Г-----------------г
Реализация принятого решения
±
Удовлетворенность потребителей
Результаты деятельности
Организационно-методические положения учетно-аналитического обеспечения
Базис обеспечения управляющих бизнес'процессов Базис обеспечения поддерживающих процессов Базис обеспечения операционных процессов
Определение стратегических целей и задач развития организации в целом, а также подчиненных им внутренних целей для каждого конкретного структурного подразделения, цеха (нескольких цехов, отдела) Совершенствование действующей системы организация учета в организации Организация взаимосвязи финансовой и управленческой бухгалтерии Мониторинг резервов дальнейшего роста Оптимизация калькуляционных статей Поиск и апробация перспективных калькуляционных систем Поиск путей снижения себестоимости продукции Установление норм и смет на материальные затраты, оптимизация форм оплаты труда сотрудников
Разработка методов и методологии стратегического учета Оптимизация должностных обязанностей учетных работников, разработка должностной 1шструкции бухгалтера-аналитика Агрегация учетных и управленческих процедур
Мониторинг и диагностика текущего положения организации с точки зрения ее внутренних ресурсов и внешней среды
Анализ и прогнозирование перспектив развития, оптимизация структуры управления
Оптимизация построения центров ответственности и системы бюджетирования Разработка производственной программы выпуска продукции
Развитие методов управленческого анализа и стратегического управления в системе учета на предприятии
Разработка методов и методологии управленческого учета Оптимизация политики ценообразования, в том числе разработка трансфертных цен на производимую продукцию
Аналитическое обеспечение и формирование стратегии управления активами и пассивами организации Разработка системы бухгалтерского учета затрат на качество продукции
Рисунок 1 - Организационно-методические основы учетно-анашгпгческого обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий
В работе отмечено, что практически все хозяйственные процессы в хлебопекарном производстве так или иначе затрагивают денежные потоки. При этом часть бизнес-процессов способствует их генерированию, другая приводит к оттоку, что свидетельствует о необходимости их оперативной диагностики. В процессе проведенного исследования были даны методические рекомендации по аналитическому обеспечению принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий. При этом были выделены 3 основополагающих аналитических уровня: анализ достаточности операционных денежных потоков для очередного операционного цикла; анализ инвестиционных возможностей; анализ возможностей вложения средств, на каждом из которых принимается соответствующее управленческое решение, которое идентифицируется в зависимости от уровня достаточности средств для его реализации (рис. 2). В случае если диагностируется недостаточность средств, выделяются «области повышения эффективности», устранение которых необходимо для реализации стратегических и операционных решений.
Дифференциация по данным признакам производится ввиду различной этиологии решаемых задач, периодичности проведения аналитических действий для принятия соответствующих решений, субъектов принятия решений, степени влияния специфики производства и влияния принимаемых решений на структуру и динамику денежных потоков.
Таким образом, автором разработана аналитическая модель принятия управленческих решений, базирующаяся на выделении «областей повышения эффективности», дифференцированных по 5 признакам на сферы стратегических и операционных решений, реализация которых способствует повышению деловой активности и расширению масштабов основной деятельности хлебопекарных предприятий.
В качестве сферы принятия стратегических рещений (по направлениям А и В (рис. 2)) в диссертационной работе нами выделен выбор модели формирования основного капитала и источников их пополнения с целью последующего осуществления инвестиций. При этом по данным направлениям сформировано соответствующее инструментарно-методическое обеспечение, под которым автором понимается совокупность приемов и способов принятия эффективного решения в рамках управляющих бизнес-процессов, основанного на выборе одной из нескольких альтернатив. Такое решение принимается в условиях максимальной релевантности информации относительно приоритетов и сценариев дальнейшего развития хозяйствующего субъекта. В ходе исследования автором дана лингвистическая характеристика соответствующих видов моделей формирования основного капитала (направление А), а также выделены катализаторы и ограничители их реализации на практике (табл. 2).
По направлению В (рис. 2) автором охарактеризованы основные инструменты поиска дополнительных источников финансирования в рамках управляющих бизнес-процессов, дифференцированные по 3 типам моделей формирования источников средств организации. В диссертационной работе отмечено, что данные решения относятся к области крупномасштабных, разовых и дорогостоящих задач, которые требуют соответствующих инструментов решения - стратегически ориентированных и отнесенных к ведению высшего управленческого персонала организации. Впоследствии данные инструменты будут определять стратегический вектор развития хлебопекарных предприятий.
В свою очередь, сфера операционных управленческих решений (направления С, О, Е) ориентирована на поиск источников финансирования операционного цикла и оптимизацию структуры оборотных активов и носит тактический характер, реализуемый в рамках операционных бизнес-процессов. Данный аспект аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий в большей степени отражает их специфику и является прерогативой функционального звена управления хозяйствующим субъектом.
I. Анализ достаточности операционных денежных потоков для очередного операционного цикла ^
1.Объем и источники получения денежных средств. 2. Направления денежного оттока. 3. Способность генерирования положительного денежного потока. 4. Оценка величины и причин разницы между прибылью и объемом денежных средств. 5. Уровень ликвидности. 6. Оценка достаточности собственных средств для инвестиций. 7. Оценка наличия временно свободных денежных средств
Достаточно (+)
(+1
П. Анализ инвестиционных возможностей Г
Расширение деятельности
(+) ■
Выплата дивидендов
В
Ш. Анализ возможностей дальнейшего вложения средств '
- Недостаточно (-)
В. При»яеч»я»е заемвш: сведете
Г>. Поиск вутей снижения оебеегоивдст»
Инструментарно-мстодическое обеспечение диагностики областей повышения эффективности
1. Задача
1. Периодичность
Э. Субъект принятия решений
4. Степень влияния специфики производства
5. Влияние на структуру и динамику денежных потоков
СФЕРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (А,В) 1. Решение стратегической проблемы СФЕРА ОПЕРАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ (С, й, Е) 1. Обеспечение операционного цикла
2. Разовая 2. Повторяющаяся
3. Высший управленческий персонал организации 3. Функциональное звено менеджмента хозяйствующего субъекта
4 Влияние имманентно-специфических особенностей хлебопекарного производства незначительное 4. Влияние имманентно-специфических особенностей хлебопекарного производства высокое
5. Предполагает интенсивный единовременный отток денежных средств организации 5. Предполагает равномерный (в течение операционного цикла) отток денежных средств организации
Принятие управленческих решений в области управления оборотными активами и денежными потоками организации
_| — Области повышения эффективности
_1— Блоки аналитических действий
Рисунок 2 - Аналитическая модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий
Таблица 2 - Инструментарно-методпческое обеспечение принятия решений по выбору модели формирования основного капитала
Виды моделей и их лингвистическая характеристика Катализаторы и ограничители применения моделей
А: Выбор модели формирования основного катггала
1. Инвестиции в основные производственные средства (редкие и специализированные виды оборудования) с целью увеличения деловой активности и расширения рынков сбыта продукции за счет более мощной производственной базы Недостаточная емкость рынков сбыта; увеличение текущих расходов, связанных с ростом численности персонала и затратами иа доставку, монтаж и обслуживание оборудования; увеличение себестоимости продукции Ограничители
Капитализация (увеличение стоимости) бизнеса; снижение доли постоянных затрат (в долгосрочной перспективе) в себестоимости продукции за счет эффекта увеличения масштабов выпуска Катализаторы
2. Инвестиции в объекты интеллектуальной собственности с целью получения инновационных потребительских преимуществ, продвижение бренда, инвестиции в рекламу, создание экологически чистой продукции Дополнительные затраты на НИР и НИОКР; риск безре-зультативности применения инновационно-ориентированных подходов; увеличение себестоимости продукции; необходимость подготовки и переподготовки кадров Ограничители
«Завоевание» новых покупателей; выход в новые географические и ценовые сегменты бизнеса; защита прав на интеллектуальную собственность в технологии хлебопечения Катализаторы
3. Финансово-инвестиционная активность с целью диверсификации основной деятельности, инвестирование в новые производства, операции слияния и поглощения, операции на фондовом рынке Высокая волатильность рынков финансовых инструментов, что повышает степень риска инвестирования средств; необходимость привлечения непрофильных специалистов; нзвлеченностъ из оборота ликвидных средств * £ а •а 11
Возможность достижения синергетического эффекта от слияния смежных видов производств; ограничение влияния инфляции на временно свободные ликвидные средства Катализаторы
В: Поиск дополнительных источников финансирования (выбор модели формирования пассивов)
1. Консервативная Собственный капитал составляет 80 % и более от величины всех пассивов
2. Умеренная Собственный капитал составляет от 60 до 80 % всех пассивов
3. Агрессивная Собственный капитал составляет менее 60 % всех источников образования средств
Инструменгарно-методическое обеспечение принятия операционных управленческих решений детерминируется операционным характером регулярных тактических задач, которые носят оперативный характер и не затрагивают стратегических вопросов. При этом в качестве адекватного инструментария выбираются оперативные, регулярные, локальные меры по оптимизации производственных и складских запасов, отбору заказчиков, анализу, учету и контролю за дебиторской задолженностью, отбору поставщиков и получению альтернативных (льготных) условий поставок, выполнению, контролю и анализу графика платежей и поступлений (табл. 3).
В процессе технологического цикла производства мобильные средства быстрее всего превращаются в денежную наличность, а их состояние во многом определяет устойчивость генерирования притока денежных средств, который, в свою очередь, на отдельных этапах жизненного цикла является даже более приоритетным целевым ори-
енгиром менеджмента организации, нежели операционная прибыль. Это свидетельствует о необходимости совершенствования инструментария оптимизации структуры оборотных активов в системе управленческого учета деятельности хлебопекарных предприятий, функционирование которых, в свою очередь, характеризуется быстрой отдачей капитала и высокой оборачиваемостью активов.
Таблица 3 - Инструментарно-методаческое обеспечение принятия управленческих решений по выбору способа оптимизации структуры мобильных средств
С: Оптимизация структуры мобильных средств
Уровень сбалансированности
Уровень обеспеченности и динамичности
Катализаторы
Ограничители
Катализаторы
Ограничители
1. Соответствие роста запасов росту объемов выручки. 2. Увеличение ликвидных средств за счет положительной динамики объемов продаж. 3. Сбалансированность величины запасов, готовой продукции и выручки. 4. Максимальная привязка производства к срокам реализации. 5. Краткосрочный характер деб. задолженности, высокая ее диверсификация
Чрезмерная величина оборотных активов, которая приводит к порче запасов, увеличению складских расходов, возникновению риска банкротства дебиторов, «проеданию» ликвидных средств инфляцией
Дефицит оборотных активов, который приводит к остановке производства и замедлению цикла оборота, снижению деловой активности из-за отсутствия запаса готовой продукции, возникновению риска неплатежеспособности, необходимости привлечения дополнительных средств_
1. Уменьшение периода оборота финансового цикла (ФЦ = Омз + + Онп + Огп + Одз -- Окз) \ 2. Уменьшение затрат на оборотный капитал путем ускорения оборота, снижения затрат, роста бесплатной кредиторской задолженности. 3. Уменьшение периода оборота запасов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности. 4. Увеличение денежных средств до уровня не ниже 10 % от суммы оборотных активов
1. Увеличение периода производственно-коммерческого цикла (рост периода оборота запасов и готовой продукции с замедлением периода оборота незавершенного производства).
2. Увеличение периода оборота дебторской задолженности. 3. Отрицательная динамика запасов, при положительной динамике выручки. 4 Рост денежных средств (более 30 %, дебиторской задолженности более 40 %) от суммы оборотных активов
D: Поиск путей снижения себестоимости
1. Непрерывный технический прогресс. 2. Расширение специализации. 3. Повышение производительности труда. 4. Нормирование и сбережение сырья, материалов и энергии при производстве единицы продукции. 5. Проведение оперативного анализа структуры затрат на производство продукции (определение абсолютного размера экономии по показателю сравнимой товарной продукции, а также по показателю затрат на один рубль товарной продукции). 6. Применение аналитических инструментов в рамках управленческого учета (нормирование, бюджетирование, АВС-ана-лиз, СУР-анализ, БУУОТ-анализ, применение перспективных калькуляционных систем)_
Е: Привлечение заемных средств
В области операционных решений поиск дополнительных платных источников финансирования может производиться в рамках IPO, дополнительной эмиссии акций, выпуска облигаций и др. При использовании заемных средств должно соблюдаться следующее правило: долгосрочные займы и кредиты должны направляться на приобретение внеоборотных активов, краткосрочные на удовлетворение операционных потребностей_
1 Период оборота материальных запасов (МЗ), незавершенного производства (НП), готовой продукции (ГП), дебиторской задолженности (ДЗ), кредиторской задолженности (КЗ).
Оптимизация структуры оборотных активов заключается в достижении максимальной их сбалансированности, которая выявляется в процессе проведения соответствующих аналитических действий. В данной связи в работе даны методические рекомендации по оптимизации структуры оборотных активов в рамках учетно-аналитического обеспечения функционирования операционных процессов.
Кроме того, в контексте рассмотрения аналитической модели принятия управлен-' ческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных по-I токов хлебопекарных предприятий автором раскрыта совокупность приемов и способов поиска путей снижения себестоимости и привлечения заемных средств.
В работе отмечено, что одной из важнейших задач учетно-аналитического сопровождения операционных бизнес-процессов является соблюдение достаточного уровня запасов для ведения операционной деятельности и недопущение их переизбытка. Для усиления функций внутреннего контроля за запасами и снижения себестоимости I производимой продукции в организациях хлебопекарной промышленности может быть использован АВС-метод, который лежит в основе выбора модели управления запасами и затратами хлебопекарных предприятий (табл. 4).
Таблица 4 - Использование АВС-метода для классификации затрат хлебопекарных предприятий по степени их важности и доли в себестоимости продукции (по данным ООО «Урожай» за I квартал 2010 г.)
№ п/п Затраты Сумма, тыс. руб. Уд. вес. % Совокупный уровень, % Категория
1 Основное сырье на производство х/б изделий (мука, сахар, соль, масло) 10218,3 45,87 45,87 А
2 Дополнительное сырье на производство х/б изделий (солод, отруби, изюм, мак и т. д.) 1829,4 8,21 54,08 А
3 Заработная плата производственных рабочих 4029,5 18,09 72,17 А
Ш№ Гчпшто да гехшжп-пчс^ис ты ш 67К1 3 04 РФШШШ 1111
- Энергии ца КжЛЧШгпчсекие цели 873,2 79.14 8
111 У;лу) 1) горЬишг ™;!'зии ;,!г!|:й &>7,5 83,17 1111
111 »141«. К1|ИЧ >11 1 ..МК1 11 Ы.1. И', «.(1,1 1073.7 87,49 В
III Расходы на содержание и ;жатлуатщик> оборудиваши 142Й.З 6.40 чд.ЗУ В
Ш1111111|1111 1111111 0.23 3111111 ¡■11
16 Вгаюжн'ате.тьиъм матер»«яы Щ $ 95,0« <
и Иодан.1 !-ык,<.' "¡швдши гпл 134 %М с
ИШ ТЗР на осшяшо« н 1 ль шин гсчьнпе сырье ш ОМ с
п ,итр П1М1М1 печей л •. |.ю\ -'(.ванки т, 7 3.80 с
(■ Расходы ж< иг: шчив*л н геа 2в>5 с
15 Нитерм о г &равй 40,8 0,18 тзь с
ш Прочие «родатдатвенн ые ршжшы ^оаоо с
Итого 22275,7 100,00 - -
С целью проведения данных аналитических действий в работе проанализирована структура затрат ООО «Урожай», в результате чего были получены 3 группы затрат I предприятия по степени их важности в формировании себестоимости конечного про-
дукта. Так, было выявлено, что 75 % стоимости продукции составляют лишь 3 вида затрат, еще 5 калькуляционных статей вошли в труппу В, а оставшиеся 8 наименований составляют только 5,3 8 % стоимости готовой продукции. Невысокий удельный вес | отдельных видов затрат в структуре себестоимости продукции на протяжении долгого периода свидетельствует о нецелесообразности их выделения в отдельные статьи калькуляции в системе управленческого учета.
В результате последующего анализа были выявлены группы затрат, которые носят непостоянный, а в некоторых случаях единовременный характер, при этом в квартале, когда эти затраты фактически произведены, они входят в группу наиболее значимых и дорогих ресурсов (группа А), а в остальные периоды этих затрат не наблюдается, что | свидетельствует о необходимости дополнительной диагностики затрат на предмет их вариации (табл. 5). В качестве инструмента измерения уровня изменяемости (колеблемости) затрат за квартал автором был применен коэффициент вариации.
Таблица 5 - Результаты ХУг-анализа на предмет измерения уровня изменяемости затрат
(фрагмент)
№ п/гг Затраты Сумма, тыс. руб. (I квартал) Сумма, тыс. руб. (III квартал) Итого за период, тыс. руб. Среднее значение, тыс. руб. Коэф. вариации, % XYZ-группа
1 Основное сырье на производство 8523,3 9725,3 28466,9 9488,97 7,5 X
2 Дополнительное сырье на производство 1504,2 1875,4 5209 1736,33 9,5 X
3 3/п производственных рабочих 3602,8 3824,7 ¡1457 3819,00 4,6 X
111 Топливо на тсхнологи-дескно .пели : :: 1938.3 646.10 7.1 \
¡til Энергия на технологические цели 712,6 ... и 2453.1 ' 817.70 9.1 \
6 Услуги СЮронвИХ ■ 246.7 2409 803,00 52,4 1. шштш
7 1 )1Ч1||..11'Н1М на сипидпмшс нужды •1" 1 •М t 2985,4 995,13 (5,4 \
8 Расходы на содержание И ■КСП.1>41.,1ЦИК) обод-ДОШШ 1181»'. 894,7 3501,6 1167.20 18,6 Ifltiill V
■И Утомюка нрадыши 39.6 47J ШД 4627 НД ■ill
!0 Вйюшгате.'&ше шяшяаш тл 109,57 410 ъ
II ! ЧГК1 И МШИ 11191! 287J 735,5 245.17 ,'.7.6 ¥
ВСЕГО 19 287,30 20 387,9 61 950,9 20 650,3 -
В результате была построена совмещенная АВС-ХУ2 матрица, в которой выделены группы затрат по степени их важности и периодичности возникновения (табл. 6). При этом отмечено, что наиболее важные затраты (категория А) и наиболее стабильные (категория X) должны быть подвергнуты наиболее тщательному контролю, а пе-
риодичность их инвентаризации должна быть наиболее интенсивной, в свою очередь наименее важные затраты (категория С) и наименее стабильные (категория X) должны оптимизироваться в последнюю очередь, поскольку они носят наиболее непостоянный характер, а некоторые из них являются единовременными, при этом даже выборочное отслеживание затрат данной группы приводит к значительной потере времени, а полученная в результате анализа информация является нерелевантной, поскольку практически не влияет на принятие решений в сфере снижения себестоимости продукции. Таким образом, приведенные в диссертационном исследовании рекомендации позволяют оптимизировать детализированный внутренний контроль за затратами хлебопекарных предприятий, что создает реальные предпосылки для снижения фактической себестоимости продукции.
Таблица 6 - Результаты сопоставления результатов ABC- и XYZ-анализа, лингвистическая характеристика групп2
Категория/лингвистическая характеристика Уровень стабильности
X У 2
Наиболее стабильные затраты (коэффициент вариации 0-15 %) Умеренно изменяющиеся затраты. Коэффициент вариации колеблется в пределах 15-30 % Наиболее специфичные затраты, динамика изменения которых свыше 30 %
Уровень значимости А Наиболее значимые затраты, которые требуют детального, непрерывного учета и контроля. В стоимости продукции составляют 60-70 %, при этом в номенклатуре самая малочисленная группа АХ - наиболее важные, стабильно высокие затраты. Тщательный контроль АУ - наиболее важные умеренно изменяющиеся затраты. Точный учет информации А1 - наиболее важные, специфичные для данного производства затраты. Точное прогнозирование
1,2,3 - -
1! Являются менее ненни\ши<Яиее мкою'шслеиными чачргпами. доля которых составляв! 2030% от стоимости готовой III , К 1 nul. 20-40% Шд-'лелян выборочному контролю и анализу ВХ - важные, редко меняющиеся 'ШрйШ. (.Обычный контроль й у1'И 1' информации - :■ " ;.:. периодические м( раш подверженные ужрен-номч рос [> Гчрн-«)• !1 Н кШир> ВЛИП!! - месяц 1$7.- важные, но наименее ааоть-11Ы.- \нрл1Ы «им ноешь единовременный чараи ер Иниентаривтия 2раа ищд
&
< lirp.il и данной группы tm-лдаса uaiiïo.M жю№я#> KIUHIIUI 1J Щ. с «38-мсдее дазощя иными нее»« в жчаиччи лродукшт 1 C^iMMimipvH^tn в шеягзиюю очередь. К.жцж.чи-руклся tïpt»CTCÎtHinM оччтчч* m ааямет «рорйгашс «¿но** ойжчые ЙШЧМЫШ I4tfMI.lt к ШЙТр&ЛЯ шигаме К111 < /. - наименее ¡¡¡ИИ кЖя нйибшее приириича
//, /: т. и. м /А
2 Статьи затрат выстроены в соответствии с нумерацией в таблице 4.
В целом использование совмещенного ABC- и XYZ-анализов позволяет более эффективно управлять операционными бизнес-процессами в организациях хлебопекарной промышленности за счет повышения эффективности системы управления запасами, выявления ключевых затрат, в наибольшей степени влияющих на формирование себестоимости продукции, оптимизации контрольных процедур над наиболее важными затратами.
Опираясь на цели, задачи и приоритеты предприятий хлебопечения, автором был структурирован порядок организационно-методических мероприятий по развитию системы управленческого учета и предложена модель его формирования, базирующаяся на 5 компонентах инструментарного аппарата, в рамках которого выделены производственно-технологические ограничители: в системе учета затрат, в системе аналитического обеспечения деятельности и в системе оценки финансовых результатов деятельности (рис. 3).
При этом выделенные ограничители определяют вариацию разработки конкретных подходов по повышению эффективности вырабатываемой в системе управленческого учета информации с целью принятия оперативных и стратегических решений. Ключевым положением, заложенным в основу разработанной модели, является создание инструментов управленческого учета. Обосновано, что процесс их интеграции строится на релевантной информации, сконцентрированной в системе учета затрат и методике управленческого анализа.
Современные реалии организации учетно-аналитической работы на предприятиях производственной сферы свидетельствуют о том, что наиболее важным инструментом оптимизации учетно-аналитической системы сопровождения бизнес-процессов является учетная политика, поэтому ее формированию и раскрытию уделяется большое внимание, в особенности при реализации стратегии развития предприятия. При этом учетная политика является интегральным системообразующим документом учетно-аналитического обеспечения деятельности организации, поскольку она во многом определяет финансовую, налоговую и дивидендную политику, реализующуюся в рамках бухгалтерского и налогового учета.
Одним из недостатков действующей методологии разработки учетной политики организации является ее ярко выраженная бухгалтерская и налоговая ориентация, при этом в большинстве случаев учетная политика не отражает методические подходы к проведению аналитических действий, а также порядок ведения управленческого учета. Таким образом, учетная политика должна быть представлена в разрезе бухгалтерского, налогового, управленческого учета и анализа. Причем принципиально важным является представление данной информации в рамках единого документа, что позволит повысить информационную ценность учетной политики для различных категорий пользователей. В диссертационной работе также отмечено, что в наибольшей степени на показатели бухгалтерской отчетности, финансовые потоки и имущественное положение хлебопекарных предприятий оказывает влияние методический аспект учетно-аналитической работы (табл. 7).
В исследовании раскрыта схема информационных потоков в рамках операционных бизнес-процессов в системе управленческого учета хлебопекарных предприятий, в которой уточнена система субсчетов (аналитических счетов), рекомендуемых для открытия к счету 20 «Основное производство». Автором предложено использование собирательно-распределительного счета 27 «Затраты на качество» с целью обособленного учета соответствующих издержек.
1. ПОСТАНОВКА СИСТЕМЫ УЧЕТА
Т.
I
I .>
2. ПРОВЕДЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Формирование управленческой информации
Выбор областей повышения эффективности
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ
Детализация управленческих целей
Подготовка управленческой информации
4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ
I I
Идентификация центров ответственности
Разработка внутренних локальных документов
5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
Разработка регламента управленческого учета
Определение системы мотивам
Автоматизация упраЕленческого учета
Г"
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧИТЕЛИ
В рамках поддерживающих бпзнес-процессов (порядок учета затрат)
1. Широкий ассорптменг выпускаемом продукции, многоступенчатость технологических процессов.
2. Получение в результате единого технологического процесса нескольких видов продукции. 3. Массовый выпуск однородной продукции в условиях последовательного технологического процесса. 4. Короткий технологический цикл изготовления продукции. 5. Изменение производственно-технологических показателей, норм и нормативов, б. Необходимость строгого соблюдения технических условий и рецешур
В рамках операционных бизнес-процессов (порядок аналитического обеспечения)
1. Высокая насыщенность информационной среды и риск принятия неверного решения. 2. Разветвленная организационная структура, большое число подразделений и служб. 3. Необоснованный расход муки и другого сырья. 4. Соблюдение методов контроля и анализа расходования сырья и материалов и сопоставление с выходом готовой продукции. 5. Составление отчетности движения сырья в производстве не только в стоимостном, но и натуральном выражении. 6. Трансформация состава,
при выпуске готовой продукции ^^оти^^^^тфедмегов труда
В рамках управляющих бтнес-процессов (порядок оценки финансовых результатов деятельности)
1. Высокая зависимость от качества и оснащенности специализированным оборудованием. 2. Различный уровень специализации и концентрации производства в зависимости от обьема выпускаемой продукции. 3. Нестабильность ассортимента и его частое обновление под воздействием спроса на рынке^ 4. Высокие требования к выпуску готовой продукции и соблюдение санитарно-гигиенических условий работы. 5. Стада жизненного цикла товара и уровень конкуренции. 6. Уровень внутреннего контроля за эффективностью использования сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов
Рисунок 3 - Модель формирования системы управленческого учета в хлебопекарных предприятиях
№ п/п Элемент учетной политики
1 Порядок списания ТЗР, отклонений в стоимости сырья (материалов)
2 Оценка списываемых материально-производственных запасов В
3 Оценка выпущенной и проданной готовой продукции ч
4 Метод учета выпуска продукции (работ; услуг) Н 1) я
5 Оценка приобретаемого сырья и материалов для производства > С. в
6 Оценка приобретаемой упаковки хлебобулочных изделий В и
7 Раскрытие информации о расходах по обычным видам деятельности О ей и в-
8 Классификация затрат на производство § £ !
9 Порядок распределения косвенных расходов СЗ со М ГО н | •и
10 Способ оценки возврата хлебобулочных изделий я- & >» Е
11 Порядок списания расходов будущих периодов, расходов на продажу 3
12 Порядок исчисления себестоимости и списания отклонения фактической себестоимости от нормативной себестоимости я §
13 Метод оценки себестоимости продаваемых хлебобулочных изделий
14 Метод учета затрат по заготовке и доставке сырья и материалов <и Я
15 Рабочий план счетов управленческого учета Л в.
16 Форма первичных документов и учетных регистров (в разрезе ЦО) £
17 Методика оценки ликвидности, оборачиваемости, рентабельности, финансовой устойчивости, кредитоспособности организации В а
18 Методика состояния оборотных активов и денежных потоков 1 я ч се
19 Адаптация нормативных значений коэффициентов анализа финансового состояния организации к специфике деятельности организации
20 Порядок выявления отклонений значения коэффициентов от нормативной величины и др. «С
21 Выбор режима налогообложения я
22 Определение объекта налогообложения по основным налогам о
23 Регистры налогового учета и др. В
Кроме того, в диссертации приведена схема информационных связей между счетами бухгалтерского финансового и бухгалтерского управленческого учета, сегментированная по 3 операционным бизнес-процессам, реализуемым на предприятиях хлебопекарной промышленности: снабжение (код субсчета 101), производство (код 201), продажи (код 301), графическая интерпретация которой представлена на рисунке 4. В рамках предложенной схемы выделено 2 информационных блока, ориентированных на усиление учетных функций информационно-аналитического обеспечения деятельности хлебопекарных предприятий.
Блок 1 характеризует информационные потоки финансового учета как источника информации для внешних пользователей, объединившего в себе счета затрат и расходов финансового учета, тогда как блок 2 раскрывает информационные потоки в системе управленческого учета для формирования объективной информации о затратах хлебопекарных предприятий в разрезе разнородных экономических элементов и осуществляемых бизнес-процессов.
1 блок
| Дт I I 26.23 I I Кт | |~дГ| | 16 | ргг] | Дт | [~дз 1 I Кт | [ Дт | | 02.04,05 | | Кт [ | Дт |1 б9 ~] | Кт | |"дГ| | 37 „Оцжкенш; общих затрат»
Н
27 «Затраты
Затраты по обеспечению качества продукции
I
1
I
I
Кредит счетов 30,31,32, 33,34
~5П| |ПП
20, 08,23.25. 26, 97, 28
} На снабженческой стадии|
1 Дт Ц-10-101 || Кт | ^
Затраты, связанные с приобретением сырья и материалов у поставщиков
1 Дт | | 31-101 | | Кт ]
Затраты на оплату труда снабженческому персонал}'
1 Дг ] I 32-101 |
Невозмещаемые налоги из бюджета по приобретении сырья и материалов. Отчисления на социальные нужды
1 Дт | [33-101
Амортизация основных средств, которые использу ются на стадии снабжения
| Дт | [ 34-101 | [ Кт |
Оплата информационных и коне, услуг, связанных с приобретением сырья и материалов я другие затрата
20-1 ^Производственный цех № 1» (производство хлеба); 20-2 ^Производственный цех № 2>> (производство булочных изделий)
20-1-1 «Участок производства хлеба из ржаной муки»; 20-1-2 «Участок производства хлеба ш пшеничной мукил; 20-2-1 «Участок производства батонов н булок.->, 20-2-2 «Участок производства бараночной и сухарной продукции/)
20-1-1-1,20-1-1-2...20-2-2-1, 20-2-2-2 -по видам продукции
Кг
Дебет счетов 20, 23, 25. 26, 29, 44 и др.
] На производственной стадии
I На стадии продажи продукции I
| Дт | 1 3»2оГ| | Кт |
Материальные затраты, связанные с производством продукции
| Дт ||м-2011 |
Заработанная плата основных производственных рабочих и админ. персонала, связанного с производством
ГДГ| | 32-201 | | Кт |
Отчисления на социальные нужды
33-201 |ГКЧ
Амортизация основных средств производственного назначения
ГдЛ 134-2011 \уг]
Расходы по обслуживанию производства (электроэнергия, теплоэнергня н другие расходы в стадии производства)
[ Дт | [эо^оГ1(~кГ
Материальные затраты, обеспечивающие процесс продажи продукции
["ДП| 31-3011| кт |
Заработанная плата персонала отдела маркетинга и персонала, обслуживающего _процесс продажи продукции_
| Дт 1| 32-30111 Кт I
Отчисления на социальные нужды работников _отдела продаж_
Амортизация основных средств, обеспечивающих процесс продажи продукняи
[ЗЕНЗСН]
Прочие затраты, связанные с продвижением продукции на стадии продажи, выпущенной _из производства_
2 блок
Счета управленческого учета: 30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты»,
38 «Незавершенное производство»
Рисунок 4 - Схема информационных потоков в системе управленческого учета и анализа деятельности хлебопекарных предприятий в разрезе операционных бизнес-процессов
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформировать следующие выводы:
1. Совершенствование учетно-аналитического инструментария управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий предполагает комплексный учет имманентно-специфических особенностей их функционирования, которые влияют на порядок выработки и интерпретации информации для принятия управленческих решений.
2. Инструментарий учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью хлебопекарных предприятий должен охватывать управляющие, операционные и поддерживающие бизнес-процессы хозяйствующего субъекта.
3. Инструментарно-методическое обеспечение управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий должно базироваться на результатах анализа денежных потоков.
С целью формирования системы учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами хлебопекарных предприятий рекомендуется:
1) использовать модель формирования системы управленческого учета на хлебопекарных предприятиях, а также рекомендации по построению учетной политики хлебопекарных предприятий и порядок оптимизации информационных потоков в системе управленческого учета;
2) применять аналитическую модель принятия управленческих решений в рамках диагностики состояния оборотных активов и денежных потоков хлебопекарных предприятий с целью управления бизнес-процессами и соответствующее инструментарно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в рамках операционных и управляющих бизнес-процессов;
3) в качестве методической основы управления операционными бизнес-процессами в организациях хлебопекарной промышленности использовать совмещенный ABC- и XYZ-анализы с целью оптимизации контрольных процедур над наиболее важными затратами.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Холоденко, С. В. Теоретические аспекты управленческого учета и его роль в системе управления организаций / JI. В. Усатова, С. В. Холоденко // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством». -№ 4 (16). -Ставрополь, 2010. - 1,2 п. л.
Монографии, разделы в монографиях:
2. Холоденко, С. В. Теоретические аспекты управленческого учета и его роль в системе управления организаций / С. В. Холоденко и др. // Современные проблемы развития финансово-кредитной системы России : коллективная монография. - Белгород : Константа, 2011. - 29,63 п. л. (авторские - 0,58 п. л.).
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3. Холоденко, С. В. Специфические особенности функционирования хлебопекарных предприятий и их влияние на организацию системы учетно-аналитического
обеспечениядеятельности/С. В. Холоденко//Проблемы учетно-аналитического
обеспечения отраслей народного хозяйства : сборник трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Ульяновск : Ульяновский академический центр «Знание», 2009. - 0,34 п. л.
4. Холоденко, С. В. Модель формирования управленческого учета на хлебопекарных предприятиях / С. В. Холоденко // Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики регионов : сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза : НИЦ «Соцносфера», 2010.-0,18 п. л.
5. Холоденко, С. В. Факторы формирования учета и контроля затрат по центрам ответственности и местам их возникновения / С. В. Холоденко, Т. Туленина// Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции : материалы VI Международной научно-практической конференции. - Саранск : Изд-во Мордовского университета, 2010. - 0,34 п. л. (авторские - 0,17 п. л.).
6. Холоденко, С. В. Структуризация бизнес-процессов хлебопекарных предприятий в контексте совершенствования системы учетно-аналитического обеспечения деятельности / С. В. Холоденко // Актуальные вопросы теории и практики бухгалтерского учета, анализа и аудита : сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - Ставрополь : Седьмое небо, 2011.-0,22 п. л.
7. Холоденко, С. В. Факторы формирования управленческого учёта / С. В. Холоденко, Л. В. Усатова // Современные проблемы инновационного развития финансово-кредитной системы : сборник научных статей по итогам региональной научно-практической конференции. - Белгород : ИПК НИУ «БелГУ», 2011. - 0,26 п. л. (авторские - 0,13 п. л.).
Подписано в печать 16.0^2012. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайне». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130. Заказ № 54.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфичеекого комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул. Мира, 302.