Совершенствование учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саклакова, Ольга Александровна
Место защиты
Шахты
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саклакова, Ольга Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Характеристика современного развития хлебопекарных предприятий.

1.2. Экономическая сущность затрат и их классификация.

1.3. Принципы и инструментарий управленческого учета в управлении затратами.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Особенности производственного учета затрат хлебопекарных предприятий.

2.2. Управление затратами на основе функционального метода учета затрат (ABC).

2.3. Построение модели неполных затрат хлебопекарного производства.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Факторный анализ эффективности затрат в хлебопекарных предприятиях.

3.2. Модель зависимости и прогнозирования уровня затрат на хлебопекарных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Современный бизнес чрезвычайно динамичен, что заставляет собственников и руководителей предприятий постоянно совершенствовать методы и технику управления. В этой связи особенно актуальна проблема принятия стратегически и тактически верных решений по его ведению и развитию. Очевидно, что в первую очередь руководителю предприятия необходима информация, на основании которой возможно было бы провести точный расчет, глубокий анализ, детальное сравнение альтернативных вариантов и мотивированный выбор действий.

Основным источником информации на предприятиях является бухгалтерский учет, который призван не только фиксировать и обобщать учетную информацию, но и способствовать эффективному осуществлению производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Для обеспечения эффективности деятельности предприятия особое значение имеют правильные и осмысленные управленческие решения на основе организации сбора, формирования и оценки информации о затратах. Это требует обеспечения контроля за правильным расходованием сырья, материалов, заработной платы и другими затратами, научно обоснованной классификации затрат и строгого ее соблюдения в планировании и учете; построения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в соответствии с особенностями организации и технологии производства. Необходимы выбор экономически обоснованных методов учета затрат и исчисления себестоимости проведение глубокого и всестороннего анализа затрат.

Решение проблемы совершенствования учета и анализа затрат особое значение имеет для хлебопекарных предприятий как стратегической отрасли экономики, призванной обеспечить устойчивое снабжение населения необходимой по количеству и качеству продукцией первой необходимости.

Отечественными и зарубежными учеными создан ряд трудов по проблемам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Значительное внимание им уделили в своих работах Аксененко А.Ф., Андерсон X., з

Астахов В.П., Бакаев А.С., Басманов И.А., Безруких П.С., Бреславцева Н.А., Бахрушина М.А., Голов С.П., Гиляровская JI. Т., Друри К, Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Кашаев А.Н., Керимов В.Э., Колдуэлл Д., Кондраков Н.П., Ла-мыкин И.А., Ластовецкий В.Е., Маргулис А.Ш., Нидлз Б., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Новиченко П.П., Палий В.Ф., Пизенгольц М.З., Сидель-никова Л.Б., Соколов Я.В., Сопко В.В., Стуков С.А., Ткач В.И., Хозяева С.Г., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д., Яругова А. и др.

Следует отметить, что работы названных авторов посвящены в основном общим теоретическим и методологическим аспектам проблемы. В этой связи исследование организационно-методических проблем в разрезе конкретной отрасли является весьма актуальным. А применение методов управленческого учета, анализа и прогнозирования затрат на хлебопекарных предприятиях до сих пор не рассматривалось в комплексе.

Эти соображения, а также практическое значение проблемы организации управленческого учета на хлебопекарных предприятиях обусловили выбор и целевую направленность диссертационного исследования.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК по направлению 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», пункт 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы её статистического анализа».

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений управленческого учета, а также анализа и прогнозирования затрат на хлебопекарных предприятиях.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач, определивших структуру диссертации:

- выявить отраслевую специфику проблем хлебопекарных предприятий;

- систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и раскрыть природу экономических категорий затрат и себестоимости продукции, обобщить подходы к классификации затрат;

- сформулировать принципы и инструментарий управленческого учета в системе управления затратами;

- критически оценить действующий на предприятиях отрасли производственный учет затрат;

- раскрыть сущность и разработать алгоритм внедрения на хлебопекарных предприятиях функционального учета затрат (АБС);

- обосновать модель неполных затрат хлебопекарного предприятия;

- провести факторный анализ эффективности затрат хлебопекарных предприятий и выявить резервы их снижения;

- разработать экономико-математическую модель зависимости уровня затрат от факторов, влияющих на него, и сформулировать методику прогнозирования уровня затрат на хлебопекарных предприятиях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические основы организации управленческого учета, анализа и прогнозирования затрат на хлебопекарных предприятиях Российской Федерации в современных рыночных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются хлебопекарные предприятия Ростовской области. На их примере изучались отраслевые особенности организации бухгалтерского учета, а также апробировались результаты работы в рамках темы диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, законы, законодательные акты, нормативные документы, инструктивные материалы, проектные материалы, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров.

В процессе работы применялись общенаучные методы познания, фундаментальные принципы системного подхода, общенаучные: абстракции, анализа и синтеза - для детализации объекта исследования посредством расчленения на отдельные составные части, сравнения, логического обобщения; монографический метод - для изучения отечественного и зарубежного опыта; экономико-статистические методы обработки информации: графический, методы группировок, средних и относительных величин, индексный - для оценки эффективности затрат, методы динамических рядов, факторного анализа, выборочного исследования, экономико-математического моделирования, прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; выполнении расчетно-аналитических процедур, определении цели, задач, информационной базы, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на объектах исследования.

В процессе исследования были использованы официальные статистические данные Госкомстата России, плановые, отчетные данные хлебопекарных предприятий, нормативные данные пищевой промышленности. При разработке ряда положений диссертации использовались разнообразные научные разработки ученых Российской Федерации и других государств. Основные выводы и предложения диссертации получены на основе изучения опыта работы хлебопекарных предприятий.

Обработка информации осуществлялась с помощью ПЭВМ с использованием пакета EXCEL для Windows.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке научного подхода к формированию наиболее существенной информации в системе управленческого учета по управлению затратами и калькулированию себестоимости продукции хлебопекарных предприятий в соответствии с технологическими особенностями и современными социально-экономическими условиями их функционирования.

В процессе исследования получены следующие результаты: - уточнены экономическая природа и сущность категорий «затраты», б расходы» и «себестоимость продукции» и их место в производственном процессе, предложена упорядоченная классификация затрат хлебопекарных предприятий, позволяющая обеспечить разные группы пользователей достоверной информацией;

- формализованы типы организационных структур хлебопекарных предприятий, для которых путем моделирования коммуникационных связей между различными иерархическими уровнями управления разработана интегрированная система управленческого учета;

- предложен алгоритм процесса построения системы управленческой отчетности; разработана система внутренней управленческой отчетности, включающая наименование, назначение управленческого отчета, пользователей и периодичность составления;

- определены организационные и технологические особенности хлебопекарного производства, влияющие на организацию и методику учета затрат, и на основании этого предложена модель учета прямых затрат на производство хлебопекарной продукции;

- сформулированы методические рекомендации по применению методики функционального учета затрат (метод ABC) для хлебопекарной продукции, позволяющая более точно распределять накладные затраты между отдельными видами готовой продукции;

- разработана модель учета неполных затрат полученная в виде машинограммы с использованием программы Excel, позволяющая формировать безубыточный ассортимент продукции.

- проведен детерминированный факторный анализ эффективности затрат, позволяющий объективно оценить деятельность хлебопекарного предприятия и выявить резервы снижения затрат;

-обоснована экономико-математическая модель зависимости затрат от ряда факторов, которая позволит осуществлять прогнозирование уровня затрат продукции для принятия стратегических решений.

Практическая значимость диссертационного исследовании о предел яется возможностью использования разработанных теоретических положений и методических подходов к организации управленческого учета, анализа и прогнозирования затрат в деятельности хлебопекарных предприятий. Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, имеют конкретный характер, представлены в виде таблиц, схем, алгоритмов и графиков.

Предложения и рекомендации, представленные в диссертационной работе, позволят существенно изменить направления практических мероприятий по обеспечению прибыльности хлебопекарных предприятий за счет поиска резерва снижения затрат.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке инструкций по бухгалтерскому и внутрихозяйственному учету на хлебопекарных предприятиях и в учебном процессе.

Диссертационное исследование является индивидуально выполненной научной работой, в которой изложен авторский подход к решению важных научных задач, касающихся разработки принципов построения на хлебопекарных предприятиях системы управленческого учета и отчетности, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях Воронежского государственного университета.

Результаты исследований нашли практическую реализацию и внедрены в практическую деятельности хлебозаводов г. Каменска-Шахтинского ОАО «Каменский хлебокомбинат», ООО «Хлеб Донца». Результаты исследования используются в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» Каменского института ЮРГТУ (НПИ), по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 060400 «Финансы и кредит», 061000 «Государственное и муниципальное управление» филиала Московского социально-гуманитарного института в г.Каменске-Шахтииском при чтении курсов «Управленческий учет», «Бухгалтерский учет», «Статистика», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности»,

Экономика предприятия», «Планирование на предприятии» и в дипломном проектировании.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 научных работах общим объемом 1,54 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований, и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит 25 рисунков, 37 таблиц, 44 формулы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Саклакова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В условиях совершенствования рыночных отношений осуществляются непрерывный поиск и использование наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации бухгалтерского учета, контроля и управления затратами и результатами деятельности. Современное предприятие нуждается в гибких системах оценки и анализа деятельности своих подразделений. Технико-экономические, финансовые и другие показатели производственной деятельности, применяемые в учетно-аналитической практике, как и методы их оценки при использовании в системе эффективного управления предприятием, имеют существенные недостатки. Система информации, предоставляемая бухгалтерским учетом, должна обеспечивать достижение поставленных целей и задач, решаемых на различных уровнях управления, и обоснованность принятия своевременных управленческих решений.

В рыночных условиях важное место в процессе учета и анализа принадлежит оптимизации уровня затрат на производство. Решение этой проблемы имеет особое значение для хлебопекарных предприятий как стратегической отрасли экономики. Реальность такова, что ежегодное сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий, высокая себестоимость, несоответствие учетно-калькуляционной практики современным требованиям менеджмента приводит к снижению прибыльности, ухудшению финансового состояния. Осознавая, что возможности роста объема производства ограничены, такие предприятия нуждаются в совершенствовании подходов к формированию затрат. Прежде всего это касается поиска путей минимизации затрат, снижения себестоимости и возможности быстро перестраиваться и адекватно реагировать на требования рынка, что является решающим фактором финансового благополучия любого предприятия.

В современных условиях развития рыночной экономики РФ возникла необходимость в раскрытии сути и новой роли затрат производства в формирующемся хозяйственном механизме. Основой методологии управления затратами является определение сущности категорий «затраты» и «себестоимость». Содержание данных понятий и их взаимосвязь обуславливаются механизмами формирования затрат в процессе производственной деятельности и управления ими. В экономической литературе и практической деятельности, наряду с термином «затраты», используются и такие термины, как «расходы», «издержки». Причем многие авторы трактуют данные понятия как синонимы и не делают различий между ними. Однако исследование показало, что разница между ними есть. Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, затраты -стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов.

На основании обобщения опыта классификации затрат на производство хлебопекарной продукции, мнений специалистов в диссертации предложена классификация затрат, объединяющая в себе учетный и управленческий аспекты.

Создание и освоение на практике новых нетрадиционных систем получения информации о затратах и результатах производственной деятельности, применение новых подходов и методов оценки и контроля обеспечивают возможность решения многих задач эффективного управления современным предприятием. Ведение финансового учета, необходимое для заполнения финансовой отчетности, не является гарантией создания надежной информационной основы для решения насущных проблем предприятия.

Поэтому совершенствование системы управления предприятием в условиях современных экономических отношений немыслимо вне создания действенной системы управленческого учета, основанной как на переосмыслении богатого наследия отечественной учетно-аналитической практики, так и на освоении западных методов учета, контроля и управления производственным потенциалом предприятия.

Важнейшей предпосылкой организации системы управленческого учета является определение ее сущности и структуры. Дискуссии по этим основополагающим вопросам ведутся десятилетиями, однако необходимой четкости и последовательности в их решении не достигнуто, это в первую очередь связано с определенной двойственностью понятия «управленческий учет». Проведенное в диссертации исследование показало, что одни специалисты в расшифровке этого понятия делают акцент на управлении, а другие - на учете. Поскольку информация, получаемая в системе управленческого учета, призвана полностью раскрыть экономические, технические и технологические особенности производственных процессов и возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, финансовые возможности, то, по нашему мнению, управленческий учет - это экономическая система, связанная с подготовкой и обеспечением системы управления релевантной информацией, позволяющей оценивать рыночную ситуацию и делать выбор из нескольких альтернативных вариантов принимаемых решений в целях эффективного управления деятельностью предприятия.

В настоящее время наибольшую актуальность приобретают вопросы определения общего состава управленческого учета на предприятии. На основании проведенного исследования различного учетного и управленческого инструментария предложена интегрированная система управленческого учета. При создании интегрированной системы управленческого учета исследовалась организационная струюура хлебопекарных предприятий, которая оказывает значительное, влияние на режим фиксации и коммуникации релевантной первичной информации, используемой управленческим учетом. В работе обосновано предложено строить систему управленческого учета по иерархическому принципу.

Изучение функций, выполняемых отдельными службами административно-управленческого аппарата на предприятиях хлебопекарной отрасли, позволило предложить систему управленческой отчетности, позволяющую принимать обоснованные управленческие решения, указанная система отчетов характеризует их содержание, пользователей, периодичность составления, в работе предлагаются формы ряда управленческих отчетов.

Современный уровень развития рыночных отношений, характеризующийся быстро изменяющимися условиями внешней среды, требует изменения методики организации производственного учета. Производственный учет на хлебопекарных предприятиях напрямую зависит от особенностей организации и технологии производственного процесса, действующих форм и структур управления и других факторов. Учет прямых затрат осуществляется при помощи нормативного метода; накладные затраты возможно максимально локализовать с использованием матричной модели, при помощи которой можно установить, где и под влиянием каких центров ответственности образуются группы, подгруппы и даже отдельные элементы накладных затрат.

В работе предложено группировку затрат на счете 25 «Общепроизводственные расходы» вести в разрезе групп: затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, которые непосредственно связаны с технологическим процессом производства; затраты на управление цехами; затраты на хозяйственное обслуживание цехов, на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в разрезе групп: административные затраты, связанные с деятельностью управленческого персонала; затраты на инженерное обеспечение производства; затраты на материальное обеспечение производства.

В хлебопекарном производстве применяется попередельный (попро-цессный) метод учета затрат и калькулирования себестоимости с элементами нормативного учета. В работе предлагается попередельно-нормативный метод калькулирования себестоимости с функциональным распределением накладных затрат. Выбор калькулирования на основе методики функционального учета затрат обусловлен тем, что доля накладных затрат в общей величине затрат колеблется в пределах 40 - 45 %, что вызывает необходимость их наиболее точного учета и распределения. Группировка накладных затрат по основным видам деятельности (функциям) соответствует особенностям производственного процесса в хлебопекарной отрасли, где технологическое время, т.е. время непосредственного производства продукции, составляет не более 70 % производственного процесса.

В управленческом учете широко применяют альтернативный метод учета затрат, при котором учитывается «неполная (ограниченная, усеченная) стоимость». Эта стоимость может включать в себя только прямые или только переменные затраты.

Система «директ - костинг» позволяет также упростить планирование (нормирование), учет и контроль, так как существенно уменьшается число статей затрат, включаемых в себестоимость. Себестоимость становится «более обозримой», а отдельные затраты лучше контролируемыми, особенно постоянные, что особенно актуально в условиях роста их удельного веса. Система «директ - костинг» расширяет аналитические возможности учета, интегрируя учет, анализ и принятие управленческих решений на этой основе.

Для практического применения метода усеченной себестоимости предполагается выделение отдельного субсчета для учета маржи по переменным затратам объектов учета с/сч. 90.8 «Маржа по переменным расходам». Предложена управленческая форма отчета о прибылях и убытках на основании которой возможно принимать обоснованные управленческие решения.

Для проведения анализа себестоимости готовой продукции с использованием системы «директ-костинг» на основе проведенных нами исследований была разработана машинограмма в формате программы Excel.

Данная машинограмма позволяет синхронно проводить анализ себестоимости продукции и анализ доходности отдельных видов деятельности предприятия. Это будет оказывать содействие своевременному получению оперативной информации о том, в какую сумму обходится предприятию производство продукции, осуществление того или иного вида деятельности, независимо от того, какую величину общехозяйственных затрат имеет предприятие.

Разработанная экономико-математическая модель зависимости уровня затрат хлебопекарных предприятий от различных факторов может быть использована с целью прогнозирования уровня затрат продукции для принятия стратегических решений.

В диссертационной работе исследовалась зависимость уровня затрат от различных факторов по совокупности хлебопекарных предприятий Ростовской области.

Построенную многофакторную модель уровня затрат мы применили для ООО «Хлеб Донца».

Фактический уровень затрат ниже расчетного это свидетельствует о том, что ООО «Хлеб Донца» использует свои возможности несколько хуже, чем в среднем все исследуемые предприятия.

На основании этого был произведен подсчет резервов снижения уровня затрат на производство и реализацию продукции на основании точечного прогноза уровня затрат на 1 рубль продукции и спрогнозированы основные показатели включенные в модель.

Реализация предложенных в диссертации разработок не только повысит научную обоснованность учета производственных затрат и калькулирования себестоимости, но и позволит создать на предприятиях хлебопекарной отрасли эффективную систему управленческого учета, позволяющую принимать своевременные и экономически оптимальные управленческие реше-нияе внутрихозяйственных резервов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях"

На правах рукописи

Саклакова Ольга Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.

Защита состоится «13» мая 2005 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета К 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, учебный корпус ВГУ № 5, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 7- » апреля 2005 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, доцент Груднина Елена Викторовна

- доктор экономических наук, профессор Широбоков Владимир Григорьевич

- кандидат экономических наук, доцент Бородкин Виктор Митрофанович

- Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Официальные оппоненты

Ведущая организация

диссертационного совета

Т. А. Пожидаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный бизнес чрезвычайно динамичен, что заставляет собственников и руководителей предприятий постоянно совершенствовать методы и информационное обеспечение управления. В этой связи особенно актуальна проблема принятия стратегически и тактически верных решений по развитию бизнеса Очевидно, что в первую очередь руководителю предприятия необходима информация, на основании которой возможно было бы провести точный расчет, глубокий анализ, детальное сравнение альтернативных вариантов и мотивированный выбор действий.

Основным источником информации коммерческой организации является бухгалтерский учет, который призван не только фиксировать и обобщать учетную информацию, но и способствовать эффективному осуществлению производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Для обеспечения требуемого уровня эффективности деятельности предприятия особое значение имеют правильные и осмысленные управленческие решения на основе организации сбора, формирования и оценки информации о затратах. Это требует обеспечения контроля за правильным расходованием сырья, материалов, заработной платы и другими затратами, научно обоснованной классификации затрат и строгого ее соблюдения в планировании и учете; построения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в соответствии с особенностями организации и технологии производства. Необходимы выбор экономически обоснованных методов учета затрат и исчисления себестоимости, проведение глубокого и всестороннего анализа затрат.

Решение проблемы совершенствования учета и анализа затрат имеет особое значение для хлебопекарных предприятий как стратегической отрасли экономики, призванной обеспечить устойчивое снабжение населения необходимой по количеству и качеству продукцией первой необходимости.

Отечественными и зарубежными учеными создан ряд трудов по проблемам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Значительное внимание им уделили в своих работах Аксененко А.Ф., Андерсон X., Астахов В.П., Бакаев A.C., Басманов И.А., Безруких П.С., Бреславцева H.A., Бахрушина М.А., Голов СЛ., Гиляровская Л.Т., Друри К., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., В.Э», Колдуэлл Д., КондраТ «^ НАЦИОНАЛЬНАЯ /

i библиотека

ков Н.П., Ламыкин И.А., Ластовецкий В.Е., Маргулис А.Ш., Нидлз Б., Николаева С.А., Новодворский В.Д, Новиченко П.П., Палий В.Ф., Пизен-гольц М.З., Сидельникова Л.Б., Соколов Я.В., Сопко В.В., Стуков С.А., Ткач В.И., Хозяева С.Г., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д., Широбоков В.Г., Яругова А. и пр.

Следует отметить, что работы названных авторов посвящены в основном общим теоретическим и методологическим аспектам проблемы. В этой связи исследование методов управленческого учета, анализа и прогнозирования затрат в разрезе конкретной отрасли является весьма актуальным.

Эти соображения, а также практическое значение проблемы организации управленческого учета на хлебопекарных предприятиях обусловили выбор и целевую направленность диссертационного исследования.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК по направлению 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», пункт 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа».

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений экономического анализа и прогнозирования затрат в системе управленческого учета хлебопекарных предприятий.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач, определивших структуру диссертации:

- выявить отраслевую специфику проблем хлебопекарных предприятий;

- систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и раскрыть природу экономических категорий затрат и себестоимости продукции, обобщить подходы к классификации затрат;

- сформулировать принципы и инструментарий управленческого учета в системе управления затратами;

- критически оценить действующий на предприятиях отрасли производственный учет затрат;

- раскрыть сущность функционального учета затрат (ABC) и разработать алгоритм его внедрения на хлебопекарных предприятиях;

- обосновать модель формирования неполных затрат хлебопекарного предприятия;

- выявить факторы, оказывающие влияние на уровень затрат, и провести детерминированный факторный анализ их влияния на эффективность затрат хлебопекарных предприятий;

- разработать экономико-математическую модель зависимости уровня затрат от факторов и сформулировать методику прогнозирования уровня затрат на хлебопекарных предприятиях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические положения организации управленческого учета, анализа и прогнозирования затрат на хлебопекарных предприятиях Российской Федерации в современных условиях хозяйствования.

Объектом диссертационного исследования являются хлебопекарные предприятия Ростовской области. На их примере изучались отраслевые особенности организации бухгалтерского учета, а также апробировались результаты работы в рамках темы диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, законы, законодательные акты, нормативные документы, инструктивные материалы, проектные материалы, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров.

В процессе работы применялись фундаментальные принципы системного подхода, общенаучные методы: абстракция, анализ и синтез - для детализации объекта исследования посредством расчленения на отдельные составные части, сравнение, логическое обобщение; монографический метод - для изучения отечественного и зарубежного опыта; экономико-статистические методы обработки информации: графический, методы группировок, средних и относительных величин, индексный - для оценки эффективности затрат, методы динамических рядов, факторного анализа, выборочного исследования, экономико-математического моделирования, прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике учета затрат; выполнении расчетно-аналитических процедур, определении цели, задач, информационной базы, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на объектах исследования.

В процессе исследования были использованы официальные стати-

стические данные Госкомстата России, плановые, отчетные данные хлебопекарных предприятий, нормативные данные пищевой промышленности. При разработке ряда положений диссертации использовались разнообразные научные разработки ученых Российской Федерации и других государств. Основные выводы и предложения диссертации получены на основе изучения опыта рабо ты хлебопекарных предприятий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке теоретических и прикладных положений по учету и анализу затрат и себестоимости продукции, имеющих существенное значение для управления предприятиями хлебопекарной промышленности и повышения обоснованности решений по укреплению их конкурентных преимуществ.

В процессе исследования получены следующие результаты:

- уточнены экономическая природа и сущность категорий «затраты», «расходы» и «себестоимость продукции» и их место в производственном процессе, предложена дополненная классификация затрат хлебопекарных предприятий, позволяющая обеспечить разные группы пользователей более полной и достоверной информацией;

- выделены типы организационных структур хлебопекарных предприятий, для которых путем моделирования коммуникационных связей между различными иерархическими уровнями управления разработана интегрированная система управленческого учета;

- предложен алгоритм процесса построения системы управленческой отчетности; разработана система внутренней управленческой отчетности, включающая наименование, назначение управленческого отчета, пользователей, содержание и периодичность составления;

- сформулированы практические рекомендации по применению методики функционального учета затрат (метод ABC) для хлебопекарной продукции, позволяющей более точно распределять накладные затраты между отдельными видами готовой продукции;

- разработана модель учета неполных затрат полученная в виде машинограммы с использованием программы Excel, позволяющая формировать безубыточный ассортимент продукции;

-проведен детерминированный факторный анализ эффективности затрат, позволяющий объективно оценить деятельность хлебопекарного предприятия и выявить резервы снижения затрат; -обоснована экономико-математическая модель зависимости затрат от ряда факторов, которая позволит осуществлять прогнозирование уровня за-

трат продукции для принятия стратегических решений.

Практическая значимость диссертационного исследовании определяется возможностью использования разработанных теоретических положений и методических подходов к организации управленческого учета, анализа и прогнозирования затрат в деятельности хлебопекарных предприятий. Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, имеют конкретный характер, представлены в виде таблиц, схем, алгоритмов и графиков.

Предложения и рекомендации, представленные в диссертационной работе, позволят существенно повысить результативность направления практических мероприятий по обеспечению прибыльности хлебопекарных предприятий за счет поиска резерва снижения затрат.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке инструкций по бухгалтерскому и внутрихозяйственному учету на хлебопекарных предприятиях и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях Воронежского государственного университета.

Результаты исследований прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность хлебозаводов г. Каменска-Шахтинского ОАО «Каменский хлебокомбинат», ООО «Хлеб Донца». Результаты исследования используются в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» Каменского института ЮРГТУ (НПЙ), по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060400 «Финансы и кредит», 061000 «Государственное и муниципальное управление» филиала Московского социально-гуманитарного института в г. Каменске-Шахтинском при чтении курсов «Управленческий учет», «Бухгалтерский учет», «Статистика», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии» и в дипломном проектировании.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 научных работах общим объемом 1,54 печатных листа. Лично автору принадлежит 1,27 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований, и приложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит 25 рисунков, 37 таблиц, 44

формулы.

Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Характеристика современного развития хлебопекарных предприятий

1.2. Экономическая сущность затрат и их классификация

1.3. Принципы и инструментарий управленческого учета в управлении затратами

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Особенности производственного учета затрат хлебопекарных предприятий

2.2. Управление затратами на основе функционального меюда учет затрат (ABC)

2.3. Построение модели неполных затрат хлебопекарного производства ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Факторный анализ эффективности затрат в хлебопекарных предприятиях

3.2. Модель зависимости и прогнозирования уровня затрат на хлебопекарных предприятиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; сформулированы ее цель, задачи и предмет; раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, и предложены направления их практического использования.

В первой главе исследованы состояние, проблемы и тенденции развития хлебопекарных предприятий в Российской Федерации и отдельно в Ростовской области. Систематизированы научные взгляды ученых относительно экономической природы и сущности понятий «затраты», «расходы» и «себестоимость продукций'), а тйкжс их места в производственном процессе. Обобщены классификационные признаки и проведена типология за-

трат хлебопекарных предприятий с целью информационного обеспечения разных групп пользователей. Определены принципы и инструментарий управленческого учета. Рассмотрен алгоритм внедрения на предприятиях отрасли модели управленческого учета. Предложена система внутренней управленческой отчетности в нелях повышения эффективности управления затратами.

Вторая глава посвящена разработке модели управленческого учета затрат хлебопекарных предприятий. Определены организационные и технологические особенности хлебопекарного производства, свойственная ему система производственного учета. Разработана и предложена к использованию на хлебопекарных предприятиях номенклатура калькуляционных статей производственной себестоимости, предложены рекомендации по учету непрямых затрат хлебопекарных предприятий, разработан и рекомендован для практического применения алгоритм распределения общепроизводственных затрат. Разработаны рекомендации по применению методики функционального учета затрат (метод ABC) хлебопекарной продукции и по использованию метода усеченной себестоимости, путем сравнительного анализа отдельных видов выпускаемой продукции с использованием машинограммы в формате программы Excel и управленческой формы отчета о прибылях и убытках.

В третьей главе представлены результаты исследования организационно-методических вопросов анализа затрат. Предложен вариант детерминированного факторного анализа эффективности затрат, позволяющий объективно оценить деятельность хлебопекарного предприятия и выявить резервы снижения затрат. Предложена методика прогнозирования уровня затрат на хлебопекарных предприятиях.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование экономической природы затрат, систематизация и разграничение понятий «затраты», «расходы», «себестоимость»; обобщение классификационных признаков затрат; формализация принципов и инструментария управленческого учета. Хлебопекарные предприятия Российской Федерации на современном этапе сталкиваются с рядом проблем. Реальность такова, что ежегодное сокращение производства хлеба и

хлебобулочных изделий, высокая себестоимость, несоответствие учетно-калькуляционной практики современным требованиям менеджмента приводит к снижению прибыльности, ухудшению финансового состояния. Осознавая, что возможности роста объема производства ограничены, такие предприятия нуждаются в совершенствовании подходов к формированию затрат. В работе проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к определению основных экономических категорий затрат, обобщены классификационные признаки и предложена классификация затрат, приемлемая для удовлетворения потребностей управленческого персонала (рис. 1.)

Совершенствование системы управления предприятием в условиях современных экономических отношений немыслимо вне создания действенной системы управленческого учета. При создании интегрированной системы управленческого учета исследовалась организационная структура хлебопекарных предприятий, которая оказывает значительное влияние на режим фиксации и коммуникации релевантной первичной информации, используемой управленческим учетом. В работе обосновано предложено строить систему управленческого учета по иерархическому принципу (рис. 2).

Изучение функций, выполняемых отдельными службами административно-управленческого аппарата на предприятиях хлебопекарной отрасли, позволило предложить систему управленческой отчетности, позволяющую принимать обоснованные управленческие решения, указанная система отчетов характеризует их содержание, пользователей, периодичность составления, в работе предлагаются формы ряда управленческих отчетов.

Оценка производственных особенностей хлебопекарного производства; модели учета прямых и накладных затрат на производство; орга-, низация попередельного с элементами нормативного метода калькулирования себестоимости с функциональным распределением косвенных затрат (метод ABC); применение модели усеченной себестоимости в виде машинограммы с использованием программы Excel и управленческой формы отчета о прибылях и убытках.

Производственный учет на хлебопекарных предприятиях напрямую зависит от особенностей организации и технологии производственного процесса, действующих форм и структур управления и других факторов.

Рис. 1. Рекомендуемая классификация затрат на хлебопекарных предприятиях

0-й уровень

1-й уровень

2-й уровень

3-й уровень

Рис. 2. Моделирование коммуникационных связей между различными иерархическими уровнями управления в

системе управленческого учета хлебопекарных предприятий

Учет прямых затрат осуществляется при помощи нормативного метода; накладные затраты возможно максимально локализовать с использованием матричной модели, при помощи которой можно установить, где и под влиянием каких центров ответственности образуются группы, подгруппы и даже отдельные элементы накладных затрат.

Считаем возможным группировку затрат на счете 25 «Общепроизводственные расходы» вести в разрезе групп: затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, которые непосредственно связаны с технологическим процессом производства; затраты на управление цехами; затраты на хозяйственное обслуживание цехов.

Аналитический учет на счете 26 «Общехозяйственные расходы» целесообразно осуществлять в разрезе групп: административные затраты, связанные с деятельностью управленческого персонала; затраты на инженерное обеспечение производства; затраты на материальное обеспечение производства.

В хлебопекарном производстве применяется попередельный (попро-цессный) метод учета затрат и калькулирования себестоимости с элементами нормативного учета. В работе предлагается попередельно-нормативный метод калькулирования себестоимости с функциональным распределением накладных затрат (рис. 3). Выбор калькулирования на основе методики функционального учета затрат обусловлен тем, что доля накладных затрат в общей величине затрат колеблется в пределах 40 - 45 %, что вызывает необходимость их наиболее точного учета и распределения.

Группировка накладных затрат по основным видам деятельности (функциям) соответствует особенностям производственного процесса в хлебопекарной отрасли, где технологическое время, т.е. время непосредственного производства продукции, составляет не более 70 % производственного процесса.

Методика предложенного метода учета затрат сводится к следующему:

-прямые затраты распределяются на продукцию или полуфабрикаты, -получаемые в промежуточных переделах, исходя из существующих на предприятии норм расходования сырья и материалов;

-накладные затраты распределяются между продуктами дифференцированно, исходя из размера потребления услуг, определенных в виде факторов затрат.

Внедрение методики функционального учета затрат на предприятиях

VТТО^ППОТЛЛМТТлЙ ОТПАЛТИ ЯЛЛПГТЛШЛ'П/Ч» ЛЛ1 Гтиал741 П/ТТЧ л Т»ОГГЛ 1ТТ ЧЛТ\П1ТТТЛ1Г ПГГТ'Л Л^хч-^оимчи^и^и и 1к/иУЛ11 144^ А V/! ^^ ■ X илл Д Х> V \JJLU «IиКШШС

ритма, приведенного на рис. 4.

Рис. 3. Предлагаемая структура попередельного с элементами нормативного метода калькулирования себестоимости с

функциональным распределением затрат

Рис. 4. Алгоритм внедрения методики функционального учета затрат

Для практического применения метода усеченной себестоимости предполагается выделение отдельного субсчета для учета маржи по переменным затратам объектов учета счет 90 субсчет 8 «Маржа по переменным расходам».

Предложена управленческая форма отчета о прибылях и убытках, на основании которой возможно принимать обоснованные управленческие решения (табл. 1).

Таблица 1

Управленческая форма отчета о прибылях и убытках на примере ОАО «Каменский хлебокомбинат» за 1 квартал 2004 г.

Показатели Хлебобулочный цех Сухаро-бараночный цех Кондитерский IТ '_> V Всего

Выручка от продаж без НДС. тыс руб 14213 1105 474 15792

Переменные затраты, тыс. руб 9186 968 368 10522

Маржинальный доход, тыс. руб. 5027 137 105 5270

Постоянные затраты, тыс руб. 3238 130 69 3437

Себестоимость товарной продукции, тыс. руб. 12424 1098 437 13959

Изменение остатков на складе, тыс. руб. 0 0 0 0

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 12424 1098 437 13959

Операционная прибыль, тыс. руб. 1789 7 37 1833

Налог на прибыль, тыс. руб. 429 2 9 440

Расходы из прибыли, тыс. руб. 0 0 0 0

Чистая прибыль, тыс. руб. 429 2 9 440

Точка безубыточности, тыс. руб. 9154 1048 309 10299

Запас финансовой прочности, % 36% 5% 35% 35%

Коэффициент маржинального дохода, % 35% 12% 22% 33%

На основе сравнительного анализа отдельных видов выпускаемой продукции, а затем - в рамках различных наименований продукции была разработана машинограмма в формате программы Excel (рис. 5).

Она, позволяет синхронно проводить анализ себестоимости продукции и анализ доходности отдельных видов продукции предприятия. Применение данного метода может решать ряд управленческих задач: оптимизация ассортимента выпускаемой продукции, определение целесообразности принятия дополнительного заказа по ценам ниже обычных, расчет оптимального размера партии продукции и другие.

Факторный анализ эффективности затрат; многофакторная экономико-математическая модель зависимости уровня затрат от различных факторов; методика прогнозирования затрат.

Анализ эффективности затрат (как направление практической деятельности) получил достаточную базу, что подтверждается использованием разнообразных методик, приемов и показателей.

i Hoeiiyvp^i В MHJII«)

ЙШИШШаШ

: &1J ф£|йл Правка вид Вставка Формат Сервис Данные Окно Спраока j Times New Roman - 2,5 - [ж] ЛГ Н Щ [pljS sd -jf % ООО

I Л л _J| Jt Л у- Л A -J / •

fit Полная себестоимость продукции, руб

St Ht

h5

- _ в х

А в с D Е F G , H ' I "J * L M

1 1| В • 1 W ч. f в 1 н I Щ ¡Э i* ц т 8 * - ¿г Я " й *** м дг * А« 1 В я В м S- g о я «м li|i 1* в p ■a j; a* R «vi м W ft h | Ш й I 1 1 Й Й * й 1 x В a ssa . ill- w xo • I* s еь 5 i §1 «* 5 IE

2 1 2 3 4 5 Й 7 8 9 10 ii 12 13

3 4+5-HS+7 2-8 9/2x100 S>*3 i*«+12

4

в i N Е и в 5 S! | т 1! Sf м я ** * * Ж & ь 8 в в 1 S & I к Г Я а ■« В м is £ е If и 8 * 1 S 3 I Jf ft I* ^ Bh i | 03 H Ц li a a -4 It: И в & 8 5 *8 в я 1 11 » B- H S 1 J 0 (2 О S € 1 I* <*>

в 14 1S 1« 17 18 к 20 21 ' 22 23 24 25 26

7 13 !3. 2-14. 15'2.\100 16x3 18+19 13+20 2Ш 2-22 23/22*100% 20/9 3-29/3*100«

а 9

м « ► м \ Пист1 /Лист4 /Пист5 /ПистЗ / Лист2 \Листб/ Готово

1<

Рис. 5 Машинограмма учета неполных затрат

> I

Однако основой создания аналитических механизмов оценки эффективности затрат предприятия, по нашему мнению, должен быть системный подход, предусматривающий ориентацию всех расчетов на установление взаимосвязей и взаимовлияний между показателями, формирующими затраты, и результатами производственно-хозяйственной деятельности.

В диссертации определены сущностные характеристики анализа (по таким признакам, как задачи, объекты, субъекты, информационная база, потребители информации, использование методов анализа, степень надежности и место принятия решений по результатам анализа).

Для выявления резервов повышения эффективности затрат в рамках одного предприятия была рассмотрена методика детерминированного факторного анализа, полученная с применением известного приема моделирования «расширения» исходных факторных систем. Автор предлагает проводить факторный анализ эффективности затрат основной деятельности с учетом взаимообусловленности и соподчиненности факторных признаков. Влияние факторов определялось интегральным методом. Обобщение результатов факторного анализа представлено в табл. 2.

Таблица 2

Обобщение результатов факто рного анализа

Факторы Влияние в сторону

№ п/п увеличения уменьшения

1 2 3 4

Первого порядка

1. Прибыль от основной деятельности 3,4

2. Затраты на производство 0,6

Второго порядка

3. Выручка от продаж без НДС 5,3

4. Затраты на производство и реализацию продукции 1,9

5. Переменные затраты на производство и реализацию продукции 1,4

6. Постоянные затраты на производство продукции и управление предприятием 2,0

Третьего порядка

7. Структура выпуска и реализации продукции 0,6

8. Отпускная цена за 1 тонну готовой продукции 3,0

9 Затраты на производство и реализацию 1 тонны инъиий продукции 0,4

10. Затраты переменные на 1 тонну произведенной и реализованной продукции 2,1

Окончание табл. 2

1 2 3 4

11. Общехозяйственные расходы 0,8

12. Общепроизводственные постоянные затраты 1,2

Четвертого порядка

13. Уровень прибыли от основной деятельности 2,2

14. Уровень затрат на производство и реализацию продукции

15. Общее изменение эффективности заграг на производство и реализацию продукции 2,8

В диссертационной работе исследовалась зависимость уровня затрат от различных факторов по совокупности хлебопекарных предприятий Ростовской области.

Путем логического анализа и обоснования были выбраны факторы, оказывающие влияние на уровень затрат (у)- объем реализации, тыс. руб. (X]); производительность труда работников (х2); фондоотдача основных средств (х3); фондовооруженность труда работников (х4); средняя цена 1 тонны продукции, руб. (х5); доля условно-переменных затрат в общей их сумме, % (хе); сумма условно-постоянных затрат, тыс. руб. (х7).

Коэффициенты вариации результативного показателя и факторов не превысили 33 %, что свидетельствует об однородности исходной информации. На основании показателей вариации определен необходимый объем выборки данных для корреляционно-регрессионного анализа группы предприятий

Для установления формы связи и выявления ее тесноты были проведены следующие исследования: построены диаграммы рассеивания и линии регрессии зависимости уровня затрат от указанных факторов; проведены расчеты парных коэффициентов корреляции уровня себестоимости и оценена их значимость согласно Ькритерию Стьюдента; проведен анализ и выделены основные факторы, оказывающие влияние на уровень затрат.

Статистическая проверка значимости коэффициентов регрессии свидетельствует о значимости для анализируемой функции исследуемых факторов.

Проверка парных зависимостей с помощью Б-критерия Фишера свидетельствует, что для указанных показателей они носят не случайный, а закономерный характер.

Изучение экономических явлений на основе установления лишь пар-

ных связей между признаками не представляется достаточным. В связи с этим следующим этапом исследования явился шаговый анализ с постепенным включением в многофакторную модель избранных факторов по критерию значимости. В работе в качестве регрессионной модели, отражающей зависимость уровня затрат от указанных выше факторов, мы выбрали линейное уравнение регрессии вида:

У = а0 + а, *х, +а2 * х2 +......+ап*хп. (1)

где ао- свободный член уравнения регрессии, который определяет положение начальной точки линии регрессии в системе координат;

а) а2. ..а„ - коэффициенты регрессии при факторных показателях; XI ,Х2....Х„- факторы, определяющие результативный показатель. На каждом шаге нами рассмотрены уравнения регрессии, коэффициенты корреляции и детерминации, Р- критерий Фишера, Ькритерий Стью-дента, вычислены доверительные интервалы, которые позволяют характеризовать результаты анализа. Результаты расчетов обобщены в табл. 3

Таблица 3

Результаты шагового регрессионного анализа уровня затрат по хлебопекарным предприятиям выборочной совокупности за 2003 год

№ ша га Ввод переменной Уравнение регрессии Я И Б Е

1 Х| у=-8,8 Е-06x1+1,485 0,8885 0,7894 93,73 0,018

2 Х5 у=1,7468-5,031Е - 06 х, -0,000074х5 0,929 0,846 76,75 0,066

3 Хб у=0,0640-3,788-06 х,-0,0000192x5+0,017909 х6 0,950 0,903 71,89 0,057

4 Х7 у=0,6067679-0,ОООООЗОх, -0,0000565x5+0,013127 х«-0,0000236 х7 0,995 0,91 56,48 0,032

Результаты шагового анализа свидетельствуют о том, что наиболее полно сложившиеся взаимосвязи описывает модель, полученная на 4-м шаге:

у=0,6067679-0,ОООООЗОх, -0,0000565х5+0,013127 Хб-0,0000236 х7 (2)

Содержательный анализ модели с целью уючнения приоритетности факторов основывается на сравнении перечисленных коэффициентов (табл. 4).

Таблица 4.

Анализ степени влияния факторов на уровень затрат по выборочной совокупности хлебопекарных предприятий.

Факторы Значение коэффициентов Ранг факторов по величине ко- Сред-

э ффициентов ний

Э/ А 4 Э/ А Г &, 1 раш

1 2 3 4 5 6 7 8

XI 0,306 0,328 0,309 3 1 1 1

Х5 0,444 0,311 0,289 2 2 2 2

Хб 1,305 0,242 0,222 1 3 4 3

Х7 0,288 0,198 0.178 4 4 3 4

Из табл. 4 видно, что главным фактором изменения уровня затрат является доля переменных затрат (х6) ■ при его изменении на 1 % уровень затрат возрастает на 1,305 %. Вторым по силе влияния на уровень затрат является фактор средней цены за 1 тонну продукции (х-,) и т.д.

Построенная многофакторная регрессионная модель используется для оценки результатов хозяйствования, подсчета резервов снижения уровня затрат, планирования и прогнозирования величины затрат.

В современных условиях возрастает значение фактора неопределенности развития экономических процессов вследствие взаимодействия разнообразных случайных факторов. В связи с этим практически невозможно принимать качественные управленческие решения без наличия прогнозной информации об альтернативных вариантах развития.

Построенную многофакторную модель уровня затрат (формула 2) мы применили для ООО «Хлеб Донца».

Подставив соответствующие значения объема производства и реализации (80736 тыс. руб.), средней цены за 1 тонну продукции (8955,6 руб.), доли переменных затрат в их общей сумме (76,5 %) и суммы постоянных' затрат (7922,4 тыс. руб.), получим точечный прогноз уровня затрат при фактическом значении (85,6 %):

у=0,6067679-0,0000030*8073 6-0,0000565*8955,6+0,013127*76,5--0,0000236*7922,4=0,68 или 68 %. (3)

Следовательно, уровень затрат фактический ниже расчетного на 17,6 % (68-85,6). Это свидетельствует о том, что ООО «Хлеб Донца» использует свои возможности несколько хуже, чем в среднем все исследуемые предприятия.

Следующим этапом исследования был подсчет резервов снижения

1Г«ЛП1ГЯ ^ИТПОФ IТ Г» ППЛИ^ПЛПЛФИЛ ТЖ ИЛЛ ПТ1ГЮТГТ1ТЛ ППЛП1 ИЛТТТП» Т Т О ЛЛ1Т/ЛППТТГ1ГГ ФЛ

чечного прогноза уровня затрат на 1 рубль продукции.

Подсчех резервов снижения осуществлен по формуле

Р|Ух=Р|Тх,*Ь„ (4)

где Р|УХ, Р|Тх. -резерв снижения результативного и резерв снижения (роста) факторного показателей соответственно;

Ь, - величина коэффициента регрессии, соответствующая х, Результаты расчетов обобщены в табл. 5.

Таблица 5

Подсчет резервов снижения уровня затрат ООО «Хлеб Донца»

г. Каменска-Шахтинского

Факторный Величина факторного показа- Р|Тх, ь,

показатель теля

фактическая прогнозная

1 2 3 4 5 6

X, 80736,00 80929,10 193,1 -0,00002 -0,003862

х5 8955,6 8970,7 15,1 -0,000295 -0,0044545

Хб 76,5 75,6 -0,9 0,01347 -0,012123

х7 7922,4 7925,6 3,2 -0,000175 -0,00056

Итого -0,0209995

Произведенные расчеты дают основание для следующего вывода. Если бы факторы, включенные в модель, изменились согласно расчету (объем производства и реализации возрос на 193,1 тыс. руб., средняя цена за 1 тонну продукции увеличилась на 15,1 руб., а удельный вес переменных затрат на производство и реализацию продукции уменьшился на 0,9 процентных пункта), то прогнозная величина уровня затрат на производство и реализацию продукции снизилась бы на 0,0209995 процентных пункта.

Внедрение в практику разработанных в диссертации положений будет, по мнению автора, способствовать повышению эффективности работы предприятий хлебопекарной отрасли, усилит обоснованность принимаемых решений по управлению затратами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Ткачева Л.И. Реформирование предприятия - основной путь к стабилизации экономики / Л.И. Ткачева, O.A. Тунина // Ресурсы предприятий и антикризисное управление : сб. науч. тр. - Новочеркасск, 2001. - С. 73 -75. - авторских 0,07 п.л.

6 6

2. Груднина E.B. Инструментарий оценки -' ' "" пекарных предприятиях / Е.В. Груднина.

Кавказа. - Приложение 2003. -№ 12. - 1С рНБ русский ф0НД

3. Тунина O.A. Методика прогнозирования

предприятиях / O.A. Тунина // Сб. ст. и те 2006~4 ронеж, 2004. - С. 159-162. - авторских 0,2 -

4. Тунина O.A. Экономический инструмен 5144

ственных затрат хлебопекарных предпр*

ные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций : Материалы второй всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2004. - С. 169-172. -авторских 0,25 п.л.

5. Саклакова O.A. Применение управленческих отчетов в системе управленческого учета хлебопекарных предприятий / O.A. Саклакова // Научная мысль Кавказа. - Приложение 2005. - № 3. - С. 104-107. - авторских 0,25 п.л.

6. Саклакова O.A. Использования методики функционального учета затрат (ABC) на хлебопекарных предприятиях / O.A. Саклакова // Научная мысль Кавказа. - Приложение 2005. - № 4. - С. 94- 98. - авторских 0,25 п.л.

Заказ № 368 от « 6» апреля 2005 г. Тир. 120 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ. 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40