Управление денежными потоками компаний по агентированию судов морского транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евстафьева, Ирина Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евстафьева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

МОРСКИХ АГЕНТОВ.

1.1. Становление и развитие морского агентирования в РФ в условиях рыночной экономики.

1.2. Зарубежный опыт финансовых отношений при агентировании судов морского транспорта.

1.3. Анализ публикаций по проблеме управления денежными потоками при агентировании морских судов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ МОРСКИХ АГЕНТОВ.

2.1. Особенности денежных потоков морских агентов.

2.2. Методические положения по организации управления денежными потоками морских агентов.

2.3. Методика планирования и оценки эффективности управления денежными потоками морского агента.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ

ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ МОРСКИХ АГЕНТОВ.

3.1. Особенности денежных потоков ООО «Новаг-М».

3.2. Организация процесса управления денежными потоками морских агентов.

3.3. Общие рекомендации по развитию финансово-организационного механизма функционирования морских агентов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление денежными потоками компаний по агентированию судов морского транспорта"

Актуальность темы. Агентирование морских судов, как вид услуги на международном рынке морских перевозок, предлагается с середины XX века. За всю историю развития компаний по агентированию в сфере взаимоотношений судовладельца и агента сложились определенные международные традиции и правила, которых придерживаются добросовестные морские агенты во всех морских портах мира. На современном этапе, на российском рынке морских перевозок услуги морских агентов являются обязательным звеном механизма управления морским транспортом. По экспертным оценкам, в морских портах РФ в 2005 году осуществляли свою деятельность около 600 компаний по агентированию морских судов.

Несмотря на решение многих основных организационных и правовых проблем функционирования компаний по морскому агентированию, с учетом опыта организации агентирования в иностранных портах, период становления данного вида деятельности в России нельзя считать завершенным, так как на современном этапе на развитие подобного вида деятельности оказывают отрицательное воздействие множество сдерживающих факторов. Темпы и тенденции развития данного вида деятельности в морских портах РФ зависят от степени активности на рынке морских перевозок и состояния морского транспорта.

Развитие морского транспорта России на современном этапе характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны состояние флота оценивается как неудовлетворительное: количество судов под российским флагом составляет 11% к уровню 1994 года; ввод новых судов составил 20% в 2005 году по сравнению с 1995 годом; объемы инвестиций в основной капитал морского транспорта неуклонно снижаются в среднем на 15% в год; по состоянию на 2005 год степень износа основных фондов составляет 47%. Вместе с тем показатели грузооборота морских портов РФ с 1995 года в среднем растут на 35% в год. Данная динамика показателя грузооборота обеспечивается за счет доставки грузов судами под иностранным флагом, поэтому на современном этапе морские порты России, морские агенты, стивидорные, сюрвейерские компании и другие участники рынка морских перевозок ориентированы на работу с иностранными судовладельцами. Подобные тенденции в работе морских портов сопровождаются увеличением платежей в иностранной валюте в счет оплаты обязательных и необязательных портовых сборов. Согласно традиционной схеме расчетов между участниками рынка морских перевозок вся совокупная сумма платежа оплачивается через морского агента, поэтому стабильность и своевременность расчетов между участниками во многом зависит от финансового состояния агента.

В сложившихся условиях одним из важных факторов укрепления финансового состояния компаний по агентированию морских судов является внедрение финансового менеджмента, который включает в себя управление денежными потоками с учетом отраслевой специфики финансов и с целью обеспечения эффективного использования финансового потенциала морского агента, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория и практика финансового менеджмента предприятий и организаций морского транспорта с учетом особенностей российской экономики является новой и неразработанной отраслью научного знания.

Отдельные вопросы, посвященные организационным, правовым и экономическим аспектам деятельности организаций морского транспорта, рассмотрены в трудах Белого О.В., Винникова В.В., Ефимова C.JI., Забелина В.Г., Иванова Г.Г., Кендалла JI.K., Лимонова Э.Л., Слицана А.Е., Шутенко В. При этом финансовые особенности компаний, оказывающих услуги агентирования судовладельцам, практически не исследованы.

Проблемам управления денежными потоками и финансами предприятий посвящены работы Алексеева A.A., Аньшина В.М., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бочарова В.В., Гончарук О.В., Дж. К. Ван Хорна, Кныша М.И., Ковалева В.В., Костиной Н.И., Молякова Д.С., Прыкина Б.В., Стояновой Е.С., Стоянова Е.А., Тренева H.H., Тепловой Т.В., Шопенко Д.В., Шуремова Е.Л., Янковского

К.П. и др., в которых рассматриваются как общие подходы к управлению финансами организаций в условиях рыночной экономики, так и вопросы управления денежными потоками предприятий.

Вместе с тем, анализ источников по теме диссертационного исследования показал, что существующие подходы к управлению денежными потоками носят общий характер и не учитывают особенностей денежного обращения организаций морского транспорта и специфики денежных потоков морского агента, что и предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками компаний по агентированию морских судов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены проблемы развития морского транспорта и морских агентов в России; обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и финансирования деятельности морского транспорта и морских агентов; обоснованы методические подходы к определению факторов, рисков и особенностей управления денежными потоками морского агента; выявлены особенности системы планирования денежных потоков и оценки эффективности управления денежными потоками с учетом отраслевой специфики компаний по агентированию морских судов; определены направления, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию организации работы морского транспорта и морских агентов.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансовые отношения компаний, оказывающих услуги агентирования морских судов судовладельцам.

Объектом исследования являются организации морского предоставляющие услуги морского агентирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам организаций морского транспорта и морских агентов, теоретическим основам финансов и финансового менеджмента, вопросам управления финансовыми и экономическими рисками, инвестициями и денежными потоками. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность морских агентов. Поставленные задачи решены с использованием экономико-математических методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлены особенности денежных потоков, с учетом которых определены цели управления денежными потоками, а также предложена классификация потоков по основным признакам, присущим морским агентам в целом, с учетом отраслевой специфики финансов и особенностей хозяйственной деятельности морского агента; уточнены и систематизированы виды и методы планирования денежных потоков компаний по агентированию морских судов в зависимости от сроков планирования и возможности прогноза движения денежных потоков и с учетом специфики потоков; обобщены и систематизированы факторы и риски управления денежными потоками, на основании чего разработаны этапы организации управления денежными потоками, выделены рискообразующие факторы и связанные с ними риски, а также разработаны мероприятия, направленные на оптимизацию результатов управления денежными потоками; обоснованы и разработаны методические положения по оценке эффективности управления денежными потоками, позволяющие оценить результаты и принимать на основании полученных результатов научно обоснованные управленческие решения; разработан алгоритм выбора варианта использования временно свободных денежных средств с учетом особенностей операционного и финансового цикла морского агента.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы финансовыми службами компаний по агентированию морских судов при осуществлении управления денежными потоками в целях оптимизации финансовых показателей и стабилизации финансово-хозяйственной деятельности.

Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы были применены в процессе управления денежными потоками в ООО «Новаг-М». Теоретические положения использовались при проведении занятий по дисциплинам «Концепция и анализ денежных потоков», «Экономический анализ», «Инвестиции» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на VI, VII межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», VII, VIII «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Евстафьева, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Морские агенты являются важным связующим звеном между судовладельцами и другими участниками инфраструктуры рынка морских перевозок. Общие тенденции развития всех участников инфраструктуры обусловливают объемы спроса на услуги агентирования на современном этапе и в перспективе.

Проведенный в диссертационной работе анализ состояния транспортной отрасли, морского транспорта и проблем развития компаний по агентированию морских судов в России показал, что: доля транспорта в формировании валового внутреннего продукта за период 2000-2004 гг. имеет постоянную положительную динамику, которая составила в среднем 0,8% в год; динамика основных показателей деловой и инвестиционной активности России и зарубежных стран имеют положительную динамику, характер которой позволяет обосновать и построить прогноз роста спроса на услуги транспорта; морской транспорт РФ в сравнении с другими видами транспорта имеет самые низкие показатели деловой активности; наблюдается недостаточный уровень технического оснащения морского транспорта. Возрастная структура морских транспортных судов общего пользования изменяется в пользу более старых судов. Сокращение численности судов под флагом России по сравнению с 80-ми годами XX века составляет 87%, общего дедвейта на 86%; несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая деятельность морского транспорта и морских агентов в РФ, является сдерживающим фактором дальнейшего развития, а также дестабилизирует их финансово-хозяйственную деятельность.

В целом в диссертации сделан вывод, что при условии реализации разработанных Правительством РФ мероприятий, направленных на модернизацию транспортной отрасли и морского транспорта, вышеперечисленные проблемы будут в основном решены к 2020 году. Следовательно, показатель спроса на услуги агентирования в российских морских портах так же будет иметь положительную динамику.

Проведенный в диссертационной работе анализ организационных и финансовых аспектов развития морского агентирования и международного рынка морских перевозок показал, что: в результате развития и становления морского агентирования разработаны и применяются общепринятые схемы финансовых отношений судовладельца и морского агента; зарубежные страховые компании предлагают уникальный страховой пакет, рассчитанный для комплекса рисков компаний по агентированию морских судов; морской транспорт на международном рынке транспортных услуг занимает лидирующее место. В суммарном мировом грузообороте доля морского транспорта составляет 62%. За период 1970-2005 гг. средний годовой прирост дедвейта равен 3,5%; динамика показателей среднегодового фрахта и доли избыточного дедвейта за 1985-2005 гг. демонстрирует растущий интерес грузоотправителей к перевозкам морским транспортом. Снижение доли избыточного дедвейта составляет в среднем 50% в год, рост среднегодового фрахтового индекса равен 250 % в год; крупнейшие морские порты мира Роттердам, Сингапур, Шанхай, Гонконг и др. показывают стабильный рост показателя грузооборота; правовое регулирование на международном уровне не в полной мере регулирует все аспекты деятельности морских агентов. Права, обязанности и единые формы документации носят рекомендательный и традиционный характер.

Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической разработанности приемов управления денежными потоками компаний по агентированию морских судов позволил сделать вывод о том, что в современной зарубежной и отечественной научно-практической литературе: определены правое положение, функции морского агента; довольно подробно освещаются особенности работы различных типов агентов; ведется работа над совершенствованием нормативно-правовой базы с учетом специфики данного вида деятельности; разрабатываются единые формы дисбурсментских счетов и методика контроля расходов по ним; разработанные методы управления денежными потоками носят общий характер без учета специфики финансово-хозяйственной деятельности компаний по агентированию морских судов; отсутствуют систематизированный понятийный аппарат, характеризующий сущность и особенности управления денежными потоками морских агентов, что и определяет целесообразность разработки методических положений по управлению денежными потоками компаний, предоставляющих услуги агентирования судовладельцам.

В диссертационном исследовании в целях повышения эффективности управления денежными потоками проведен анализ особенностей денежных потоков морского агента, по результатам которого обоснована и проведена классификация факторов, влияющих на формирование денежных потоков морского агента.

Разработанные в диссертации методические положения по организации управления денежными потоками включают в себя три этапа.

На первом этапе процесса управления денежными потоками осуществляется управление рисками морских агентов. В диссертационном исследовании выделены следующие стадии управления рисками: своевременное определение рисков и их классификация; количественная и качественная оценка возможных результатов воздействия; ранжирование рисков по степени и вероятности воздействия; разработка комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию получаемых результатов управления денежными потоками при заданном уровне рисков.

На основании результатов проведенного анализа особенностей финансово-хозяйственной деятельности организаций по агентированию морских судов определены следующие группы рисков: статические риски (политический, имущественный, производственный, информационный), динамические риски в которых выделены группа финансовых рисков (риски связанные со стоимостью денег во времени, инвестиционные риски) и коммерческий риск. Данной совокупности выделенных рисков морского агента присущи как общие характеристики их возникновения, проявления и степени влияния, так и особенности, заданные спецификой вида деятельности. К специфическим рискам морского агента относится политический риск, так как услуги агентирования оказываются иностранным судовладельцам; производственный риск, который включает в себя особенности хозяйственной деятельности агента; информационный риск, учитывающий требования к специальной информации о судне и судовладельце.

В диссертационной работе разработаны мероприятия, направленные на оптимизацию результатов управления денежными потоками, в неблагоприятной и благоприятной экономической ситуации для деятельности морского агента.

Второй этап включает в себя реализацию комплекса мероприятий, в соответствии с существующими тенденциями.

На третьем этапе поводятся анализ результатов, полученных в результате реализации мероприятий и коррекция использованных приемов и методов оптимизации.

В диссертации разработаны методические положения организации планирования денежных потоков, проведена систематизация планов денежных потоков по трем уровням (долгосрочный прогноз, текущее и оперативное планирование) в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. На основании результатов анализа возможности и особенностей прогнозирования денежных потоков морского агента сделаны следующие выводы: прогноз целевых параметров формирования денежных потоков на долгосрочную перспективу для морских агентов может иметь лишь вероятностный характер, так как объемы денежных потоков агента подвержены значительному влиянию совокупности внутренних и внешних факторов; составлять годовой план с учетом особенностей хозяйственной деятельности морских агентов рационально при помощи расчетно-аналитического метода планирования, на основании данных объемов денежных потоков прошлого периода, данных о количестве заключенных договоров агентирования на момент планирования и готовящихся к в течение периода планирования; оперативное планирование является наиболее применимой и эффективной формой планирования денежных потоков агента.

В диссертационном исследовании на основании проведенной классификации, в разрезе классификационных групп, сформирована трехуровневая система показателей.

Реализация разработанных методически положений и рекомендаций была осуществлена на примере ООО «Новаг-М». В диссертации: проанализированы состав и структура источников финансирования деятельности, особенности денежных потоков с учетом организационной структуры, методы управления финансами; разработаны варианты и алгоритмы использования временно свободной денежной суммы; обоснована эффективность реализации рекомендуемых мероприятий. В диссертационном исследовании разработаны рекомендации организационного, правового и финансового характера направленные на совершенствование деятельности компаний по агентированию морских судов.

В результате реализации разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками морские агенты укрепят финансовое состояние организации, получат возможность увеличения объемов финансирования инвестиционных, социальных и других программ, расширения спектра оказываемых услуг и повышения их качества.

Автореферат диссертации по теме "Управление денежными потоками компаний по агентированию судов морского транспорта"

На правах рукописи

ЕВСТАФЬЕВА Ирина Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ КОМПАНИЙ ПО АГЕНТИРОВАНИЮ СУДОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сан кт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Медведев Андрей Георгиевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится «13» декабря 2006 года & 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «13» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

А. С. Кулаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Агентирование морских судов, как вид услуги на международном рынке морских перевозок, предлагается с середины XX века. За всю историю развития компаний по агентированию в сфере взаимоотношений судовладельца и агента сложились определенные международные традиции и правила, которых придерживаются добросовестные морские агенты во всех морских портах мира. На современном этапе, на российском рынке морских перевозок услуги морских агентов являются обязательным звеном механизма управления морским транспортом. По экспертным оценкам, в морских портах РФ л 2005 году осуществляли свою деятельность около 600 компаний по агентированию морских судов.

Несмотря на решение многих основных организационных и правовых проблем функционирования компаний по морскому агентированию, с учетом опыта организации агентирования в иностранных портах, период становления данного вида деятельности в России нельзя считать завершенным, так как на современном этапе на развитие подобного вида деятельности оказывают отрицательное воздействие множество сдерживающих факторов. Темпы и тенденции развития данного вида деятельности в морских портах РФ зависят от степени активности на рынке морских перевозок и состояния морского транспорта.

Развитие морского транспорта России на современном этапе характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны состояние флота оценивается как неудовлетворительное: количество судов под российским флагом составляет 11% к уровню 1994 года; ввод новых судов составил 20% в 2005 году по сравнению с 1995 годом; объемы инвестиций в основной капитал морского транспорта неуклонно снижаются в среднем на 15% в год; по состоянию на 2005 год степень износа основных фондов составляет 47%. Вместе с тем показатели грузооборота морских портов РФ с 1995 года в среднем растут на 35% в год. Данная динамика показателя грузооборота обеспечивается за счет доставки грузов судами под иностранным флагом, поэтому на

современном этапе морские порты России, морские агенты, стивидорные, сюрвейерские компании и другие участники рынка морских перевозок ориентированы на работу с иностранными судовладельцами. Подобные тенденции в работе морских портов сопровождаются увеличением платежей в иностранной валюте в счет оплаты обязательных и необязательных портовых сборов. Согласно традиционной схеме расчетов между участниками рынка морских перевозок вся совокупная сумма платежа оплачивается через морского агента, поэтому стабильность и своевременность расчетов между участниками во многом зависит от финансового состояния агента.

В сложившихся условиях одним из важных факторов укрепления финансового состояния компаний по агентированию морских судов является внедрение финансового менеджмента, который включает в себя управление денежными потоками с учетом отраслевой специфики финансов и с целью обеспечения эффективного использования финансового потенциала морского агента, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория и практика финансового менеджмента предприятий и организаций морского транспорта с учетом особенностей российской экономики является новой И неразработанной отраслью научного знания.

Отдельные вопросы, посвященные организационным, правовым и экономическим аспектам деятельности организаций морского транспорта, рассмотрены в трудах Белого О.В., Винникова В,В„ Ефимова С.Л., Забелина BP., Иванова Г.Г., Кендалла Л. К., Лимонова ЭЛ., Слицана А.Е., Шутенко В. При этом финансовые особенности компаний, оказывающих услуги агентирования судовладельцам, практически не исследованы.

Проблемам управления денежными потоками и финансами предприятий посвящены работы Алексеева A.A., Анынина В.М., Балабанова ИХ, Бланка И.А., Бочарова В.В., Гончарук О.В., Дж. К. Ван Хорна, Кяыша М.И., Ковалева В.В., Костиной Н.И., Молякова Д.С., Прыкина Б.В„ Стояновой Е.С., Стоянова Е.А., Тренева H.H., Тепловой Т.В., Шопен ко Д.В., Шуремова Е.Л., Янковского К.П. и др., в которых рассматриваются как общие подходы к управлению финансами

организаций в условиях рыночной экономики, так и вопросы управления денежными потоками предприятий.

Вместе с тем, анализ источников по теме диссертационного исследования показал, что существующие подходы к управлению денежными потоками носят общий характер и не учитывают особенностей денежного обращения организаций морского транспорта и специфики денежных потоков морского агента, что и предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками компаний по агентированию морских судов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены проблемы развития морского транспорта и морских агентов в России;

обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и финансирования деятельности морского транспорта и морских агентов;

обоснованы методические подходы к определению факторов, рисков и особенностей управления денежными потоками морского агента;

выявлены особенности системы планирования денежных потоков и оценки эффективности управления денежными потоками с учетом отраслевой специфики компаний по агентированию морских судов;

определены направления, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию организации работы морского транспорта и морских агентов.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансовые отношения компаний, оказывающих услуги агентирования морских судов судовладельцам.

Объектом исследования являются организации морского предоставляющие услуги морского агентирования.

Теоретической н методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные

организационным, правовым и экономическим проблемам организаций морского транспорта и морских агентов, теоретическим основам финансов и финансового менеджмента, вопросам управления финансовыми и экономическими рисками, инвестициями и денежными потоками. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность морских агентов. Поставленные задачи решены с использованием экономико-математических методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены особенности денежных потоков, с учетом которых определены цели управления денежными потоками, а также предложена классификация потоков по основным признакам, присущим морским агентам в целом, с учетом отраслевой специфики финансов и особенностей хозяйственной деятельности морского агента;

уточнены и систематизированы виды и методы планирования денежных потоков компаний по агентированию морских судов в зависимости от сроков планирования и возможности прогноза движения денежных потоков и с учетом специфики потоков;

обобщены и систематизированы факторы и риски управления денежными потоками, на основании чего разработаны этапы организации управления денежными потоками, выделены рискообразующие факторы и связанные с ними риски, а также разработаны мероприятия, направленные на оптимизацию результатов управления денежными потоками;

обоснованы и разработаны методические положения по оценке эффективности управления денежными потоками, позволяющие оценить результаты и принимать на основании полученных результатов научно обоснованные управленческие решения;

разработан алгоритм выбора варианта использования временно свободных денежных средств с учетом особенностей операционного н финансового цикла морского агента.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы финансовыми службами компаний

по агентированию морских судов при осуществлении управления денежными потоками в целях оптимизации финансовых показателей и стабилизации финансово-хозяйственной деятельности.

Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы были применены в процессе управления денежными потоками в ООО «Новаг-М». Теоретические положения использовались при проведении занятий по дисциплинам «Концепция и анализ денежных потоков», «Экономический анализ», «Инвестиции» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на VI, VII межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», VII, VIII «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации — «Проблемы развития и финансирования компаний по агентированию морских судов» - проведен анализ состояния морского транспорта в России, выявлены тенденции, финансовые и правовые проблемы развития рынка услуг агентирования морских судов, исследован зарубежный опыт финансирования морского транспорта и морских агентов, обобщены методические подходы к разработке проблем финансового менеджмента морских агентов.

Во второй главе — «Методические основы управления денежными потоками морских агентов» - выявлены особенности денежных потоков агентов, проведена классификация денежных потоков, систематизированы факторы и риски управления денежными потоками морских агентов, разработаны методические положения по организации управления

денежными потоками морских агентов, разработан комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию результатов управления денежными потоками; разработана методика планирования денежных потоков, включающая в себя трехуровневую систему планов денежных потоков и трехуровневую ' систему показателей для оценки эффективности управления денежными потоками.

В третьей главе — «Разработка рекомендаций по управлению денежными потоками компаний по агентированию морских судов» -проведена апробация разработанных методических рекомендаций на примере ООО «Новаг-М>>, проведен расчет экономического эффекта реализации разработанных методических рекомендаций, аргументированы общие рекомендации по развитию финансово-организационного механизма функционирования морского транспорта России, а также ко^таннй по агентированию морских судов.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,5 пл.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Морские агенты являются важным связующим звеном между судовладельцами и другими участниками инфраструктуры рынка морских перевозок, Общие тенденции развития всех участников инфраструктуры обуславливают объемы спроса на услуги агентирования на современном этапе и в перспективе.

Проведенный в диссертационной работе анализ состояния транспортной отрасли, морского транспорта и проблем развития компаний по агентированию морских судов в России показал, что:

доля транспорта в формировании валового внутреннего продукта за период 2000-2004 гт. имеет постоянную положительную динамику, которая составила в среднем 0,8% в год;

динамика основных показателей деловой и инвестиционной активности России и зарубежных стран имеют положительную динамику,

характер которой позволяет обосновать и построить прогноз роста спроса на услуги транспорта;

морской транспорт РФ г сравнении с другими видами транспорта имеет самые низкие показатели деловой активности;

наблюдается недостаточный уровень технического оснащения морского транспорта. Возрастная структура морских транспортных судов общего пользования изменяется в пользу более старых судов. Сокращение численности судов под флагом России по сравнению с 80-ми годами XX века составляет 87%, общего дедвейта на 86%;

несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая деятельность морского транспорта и морских агентов в РФ, является сдерживающим фактором дальнейшего развития, а также дестабилизирует их финансово-хозяйственную деятельность.

В целом в диссертации сделан вывод, что при условии реализации разработанных Правительством РФ мероприятий, направленных на модернизацию транспортной отрасли и морского транспорта, вышеперечисленные проблемы будут в основном решены к 2020 году. Следовательно, показатель спроса на услуги агентирования в российских морских портах так же будет иметь положительную динамику.

Проведенный в диссертационной работе анализ организационных и финансовых аспектов развития морского агентирования и международного рынка морских перевозок показал, что:

в результате развития и становления морского агентирования разработаны и применяются общепринятые схемы финансовых отношений судовладельца и морского агента;

зарубежные страховые компании предлагают уникальный страховой пакет, рассчитанный для комплекса рисков компаний по агентированию морских судов;

морской транспорт на международном рынке транспортных услуг занимает лидирующее место. В суммарном мировом грузообороте доля морского транспорта составляет 62%. За период 1970-2005 гг. средний, годовой прирост дедвейта равен 3,5%;

динамика показателей среднегодового фрахта и доли избыточного дедвейта за 1985-2005 гг. демонстрирует растущий интерес

грузоотправителей к перевозкам морским транспортом. Снижение доли избыточного дедвейта составляет в среднем 50% в год, рост среднегодового фрахтового индекса равен 250 % в год;

крупнейшие морские порты мира Роттердам, Сингапур, Шанхай, Гонконг и др. показывают стабильный рост показателя грузооборота;

правовое регулирование на международном уровне не в полной мере регулирует все аспекты деятельности морских агентов. Права, обязанности и единые формы документации носят рекомендательный и традиционный характер.

Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической разработанности приемов управления денежными потоками компаний по агентированию морских судов позволил сделать вывод о том, что в современной зарубежной и отечественной научно-практической литературе:

определены правое положение, функции морского агента; довольно подробно освещаются особенности работы различных типов агентов;

ведется работа над совершенствованием нормативно-правовой базы с учетом специфики данного вида деятельности;

разрабатываются единые формы дисбурсментских счетов и методика контроля расходов по ним;

разработанные методы управления денежными потоками носят общий характер без учета специфики финансово-хозяйственной деятельности компаний по агентированию морских судов;

отсутствуют систематизированный понятийный аппарат, характеризующий сущность и особенности управления денежными потоками морских агентов, что и определяет целесообразность разработки методических положений по управлению денежными потоками компаний, предоставляющих услуги агентирования судовладельцам.

В диссертационном исследовании в целях повышения эффективности управления денежными потоками проведен анализ особенностей денежных потоков морского агента, по результатам которого обоснована и проведена классификация факторов, влияющих на формирование денежных потоков морского агента (табл.1).

Таблица I

Классификация факторов, влияющих на управление денежными потоками морского агента

1 0 £ < ■& 1 £ и ФИНАНСОВЫЕ Стадия жизненного цикла компании Стратегия развития предприятия Продолжительность операционного и финансового цикла Политика использования нераспределенной прибыли Формы и методы управления оборотным капиталом Система производственного и финансового планирования Дивидендная политика компании

£ В « ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ Уровень квалификации и специализации финансовых менеджеров компании Степень диверсификации деятельности компании

Экономические

ВНУТРИ-РОССИЙСКИЕ Конъюнктура валютного рынка Конъюнктура рынка ценных бумаг Конъюнктура кредитного рынка Принятая в компании политика отношений с дебиторами и кредиторами

Си О Отраслевые

< © ы к Конъюнктура рынка услуг морского агентирования Конъюнктура рынка транспортных услуг РФ

Правовые

а ы X ш Налогообложение морских агентов Нормативно-правовая база деятельности морских агентов

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ Конъюнктура рынка международных транспортных услуг и морских перевозок Конъюнктура международных товарных рынков Конкурентоспособность морских портов России

Разработанные в диссертации методические положения по организации управления денежными потоками включают в себя три этапа (рис.1).

На первом этапе процесса управления денежными потоками осуществляется управление рисками морских агентов. В диссертационном исследовании выделены следующие стадии управления рисками; своевременное определение рисков и их классификация; количественная н качественная оценка возможных результатов воздействия;

ранжирование рисков по степени и вероятности воздействия; разработка комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию получаемых результатов управления денежными потоками при заданном уровне рисков.

Реализация мероприятий

х

£ В Ж

8

X

£ и

Реализация разработанных мероприятий Корректировка заданных плановых параметров Минимизация возможных отрицательных результатов воздействия рискообразуюшего фактора Максимизация возможных положительных результатов воздействия рискообразующего <&актора

Определение группы рнскообразующих факторов Разработка мероприятий для благоприятной и неблагоприятной ситуации Реализация разработанных мероприятий Корректировка заданных плановых параметров

£ в:

3

Благоприятные тенденции

Рис. I. Схема поэтапного процесса организации управления денежными потоками

На основании результатов проведенного анализа особенностей финансово-хозяйственной деятельности организаций по агентированию

морских судов определены следующие группы рисков: статические риски (политический, имущественный, производственный, информационный), динамические риски в которых выделены группа финансовых рисков (риски связанные со стоимостью денег во времени, инвестиционные риски) и коммерческий риск. .Данной совокупности выделенных рисков морсхого агента присущи как общие характеристики их возникновения, проявления и степени влияния, так и особенности, заданные спецификой вида деятельности. К специфическим рискам морского агента относится политический риск, так как услуги агентирования оказываются иностранным судовладельцам; производственный риск, который включает в себя особенности хозяйственной деятельности агента; информационный риск, учитывающий требования к специальной информации о судне и судовладельце.

В диссертационной работе разработаны мероприятия, направленные на оптимизацию результатов управления денежными потоками, в неблагоприятной и благоприятной экономической ситуации для деятельности морского агента.

Второй этап включает в себя реализацию комплекса мероприятий, в соответствии с существующими тенденциями.

На третьем этапе поводятся анализ результатов, полученных в результате реализации мероприятий и коррекция использованных приемов и методов оптимизации.

В диссертации разработаны методические положения организации планирования денежных потоков, проведена систематизация планов денежных потоков по трем уровням (долгосрочный прогноз, текущее и оперативное планирование) в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности (рис. 2). На основании результатов анализа возможности и особенностей прогнозирования денежных потоков морского агента сделаны следующие выводы:

прогноз целевых параметров формирования денежных потоков на долгосрочную перспективу для морских агентов может иметь лишь вероятностный характер, так как объемы денежных потоков агента подвержены значительному влиянию совокупности внутренних и внешних факторов;

Операционная деятельность

Финансовая деятельность

Оптимистический прогноз

Нормальный прогноз

Пессимистический прогноз

КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ ПРОГНОЗ

Операционная деятельность

КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ ТЕКУЩИЙ ПЛАН

Финансовая деятельность

I

Платежный календарь

КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Рис. 2. Система планов денежных потоков морского агента

составлять годовой план с учетом особенностей хозяйственной деятельности морских агентов рационально при помощи расчетно-аналитического метода планирования, на основании данных объемов денежных потоков прошлого периода, данных о количестве заключенных договоров агентирования на момент планирования и готовящихся к в течение периода планирования;

оперативное планирование является наиболее применимой и эффективной формой планирования денежных потоков агента.

В диссертационном исследовании на основании проведенной классификации (табл. 2), в разрезе классификационных групп, сформирована трехуровневая система показателей (рис. 3).

Таблица 2

Классификация денежных потоков морского агента

Классификационный признак Группа денежных потоков

Масштаб обслуживания хозяйственного процесса Общий денежный поток

По отдельным видам деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой деятельности

Отдельные структурные подразделения Денежные потоки структурных подразделений

Отдельные хозяйственные операции По одному судозаходу По обслуживанию плановых заходов линейных судов По обслуживанию судов, включенных в один договор агентирования

Направленность движения денежных средств Положительный денежный поток Отрицательный денежный поток

Метод исчисления объема денежного потока Валовой денежный поток Чистый денежный поток

Уровень достаточности объема денежного потока Избыточный денежный поток Дефицитный денежный поток

Метод оценки денежного потока во времени Настоящий денежный поток Будущий денежный поток

Вид используемой валюты Денежный поток в нац. валюте Ленежный поток в иностранной валюте

Пропюзируемость возникновения денежного потока Полностью прогнозируемый денежный поток Частично прогнозируемый денежный поток Не поддающийся прогнозу денежный поток

Рис. 3. Система показателей оценки эффективности управления денежными потоками морских агентов

Реализация разработанных методически положений и рекомендаций была осуществлена на примере ООО «Новаг-М». В диссертации:

проанализированы состав и структура источников финансирования деятельности, особенности денежных потоков с учетом организационной структуры, методы управления финансами;

разработаны варианты и алгоритмы использования временно свободной денежной суммы;

обоснована эффективность реализации рекомендуемых мероприятий.

В диссертационном исследовании разработаны рекомендации организационного, правового и финансового характера направленные на совершенствование деятельности компаний по агентированию морских судов.

В результате реализации разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками морские агенты' укрепят финансовое состояние организации, получат возможность увеличения объемов финансирования инвестиционных, социальных и других программ, расширения спектра оказываемых услуг и повышения их качества.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Евстафьева И.Ю. Особенности планирования денежных потоков при оказании услуг по агентированию судов // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 7. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,25 п.л.

2. Евстафьева И.Ю. О факторах, влияющих на управление денежными потоками при агентировании морских судов // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Тез. докл. VI] науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,1 п.л.

3. Евстафьева И.Ю. Информационное обеспечение управления денежными потоками морского агента // Теория и практика

1S

финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. VI межвуз. конф. асп. и докт. — СПб.: СПбГИЭУ, 2004.-0,1 п.л.

4. Евстафьева Я.Ю. Тенденции развития морских портов РФ на современном этапе // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. Тез. докл. VIII науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,1 п.л.

5. Евстафьева Я.Ю. Риски в агентировании морских судов //Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Тез. докл. б-й Международной науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2005. - 0,13 п.л.

6. Евстафьева Я.Ю. Об использовании временно свободных денежных средств морских агентов // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. VII межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,14 пл.

7. Евстафьева И.Ю. К вопросу оценки эффективности управления денежными потоками при агентировании морских судов // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 8 - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,29 п.л.

8. Евстафьева Я.Ю. К вопросу прогнозирования финансовых потоков морского транспорта Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 9 - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,8 пл.

9. Евстафьева Я.Ю. Управление денежными потоками организаций по агентированию судов морского транспорта // Экономика и управление - СПбАУЭ, 2006. - № 4 - 0,6 п.л.

Подписано ■ печать Формат 60x84 У|ьПеч.д.а;Р Тирпг fpp «о. Змац

ИзПК СПбГИЭУ. 19 ] 002, Сиисг-Пегербург, уи. Марата, 31