Повышение эффективности морских внешнеторговых перевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Канаев, Кирилл Вадимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канаев, Кирилл Вадимович
Введение.
Глава 1. Анализ экспортного потенциала отечественного морского транспорта и оценка объемов и структуры морских перевозок.
1.1. Анализ современного состояния отечественного флота и морских перевозок.
1.2. Особенности продукция морского транспорта как товара во внешней торговле.
1.3. Содержание экспорта и импорта продукции морского транспорта.
Глава 2. Экономическая эффективность внешней торговли продукцией морского транспорта.
2.1. Мировой фрахтовый рынок: структура и механизм действия.
2.2. Конъюнктура фрахтового рынка.
2.3. Организация фрахтовой деятельности
2.4 Оценка экономической эффективности экспортных й импортных операций морского транспорта.
Глава 3. Предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности экспорта услуг морского транспорта.
3.1. Государственное регулирование морского транспорта.
3.2. Обзор «удобных флагов» и «вторых» реестров традиционных морских держав.
3.3. Обоснование потерь государства от бегства флота под удобные флаги».
3.4. Пути повышения конкурентоспособности отечественных морских перевозчиков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности морских внешнеторговых перевозок"
Актуальность темы. Морской транспорт является мощным средством реализации внешней торговли государства и международных экономических связей. Эта отрасль способна обеспечивать значительные валютные поступления в бюджет и улучшать внешнеторговый платежный баланс страны.
В результате распада СССР Россия лишилась большой части морского флота и портовой инфраструктуры. Значительно снизилась эффективность работы флота в загранперевозках, в том числе на внешнеторговых перевозках. Большая часть существующего флота и более 90% новых судов регистрируются под «удобными» флагами, что приводит к значительным потерям государства.
Во всех странах, обладающих значительным флотом, морской транспорт является одним из важнейших объектов государственного регулирования и участия. Однако в России государство практически устранилось от регулирования сферы функционирования морских судоходных компаний, от создания благоприятных условий для их деятельности на мировом рынке морских перевозок. Высокие налоги и таможенные преграды приводят к тому, что сегодня отечественный флот не способен конкурировать за перевозки высокотарифных грузов, в том числе грузов российской внешней торговли. Из всего объема перевозок внешнеторговых грузов морской торговли на долю флота под флагом России приходится менее 1%. При этом более 80% перевозок грузов отечественным флотом приходится на низкотарифные перевозки грузов иностранных фрахтователей в основном из развивающихся стран. Главной задачей российского флота стало выживание в острой конкурентной борьбе на мировом фрахтовом рынке.
В то же время имеется положительный опыт работы морского флота ряда зарубежных стран по увеличению объемов и расширению состава услуг на мировых фрахтовых рынках. Так, экспорт услуг морского флота Норвегии обеспечивает до 25% всех валютных доходов государства, что составляет около 4 млрд долларов ежегодно.
В сложившихся условиях разработка теоретических положений И практических рекомендаций по повышению эффективности работы отечественного морского транспорта на мировом фрахтовом рынке, а также по предотвращению ухода флота из-под флага России стала актуальной задачей.
Вместе с тем, требуют дальнейшей теоретической проработки некоторые вопросы деятельности морского транспорта в загранплавании, в том числе расширение состава конкурентоспособных услуг отечественного флота и оценка эффективности их экспорта («невидимого экспорта»), государственного регулирования сферы морских международных перевозок.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-практических рекомендаций по обоснованию состава конкурентоспособных услуг, предоставляемых отечественным морским флотом на мировом фрахтовом рынке, по оценке их экономической эффективности и по усилению регулирующей роли государства в сфере международных морских перевозок. В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи исследования:
1) анализ материально-технической базы отечественного морского транспорта и потенциала флота для осуществления экспорта услуг на мировом фрахтовом рынке;
2) уточнены понятия и состав экспортных, импортных и реэкспортных операций флота в загранплавании, разработана их группировка, а также обоснованы факторы, влияющие на целесообразность экспорта и импорта услуг отечественного морского транспорта;
3) разработаны теоретические положения по оценке экономической эффективности торговли услугами морского транспорта на мировом фрахтовом рынке, в том числе:
- выполнен анализ механизма регулирования спроса и предложения услуг морского транспорта на мировом фрахтовом рынке;
- уточнены методы экономической оценки эффективности экспорта и импорта услуг морского транспорта;
4) разработаны методические положения по оценке налоговых потерь государства от ухода флота под чужие флаги и от переключения флота с перевозок отечественных внешнеторговых грузов на грузы иностранных фрахтователей, а также практические рекомендации по сокращению этих потерь;
5) определены возможные меры государственного регулирования в области внешнеторговых перевозок морского транспорта; обоснованы пути повышения конкурентоспособности отечественных морских перевозчиков на мировом рынке транспортных услуг.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - морской транспорт России. Предмет исследования - экономические отношения в системе международных морских перевозок, а также механизм осуществления внешнеторговых перевозок и перевозок грузов иностранных фрахтователей морским транспортом.
Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности морских перевозок, российские и международные нормативные и законодательные акты, регламентирующие сферу морских перевозок, материалы международных научно-практических конференций, а также статистические данные по флоту и перевозкам за 1991-2001 годы, другие официальные и литературные источники.
При проведении исследования применялись системный подход, методы эмпирического исследования, группировок и обобщений, экономического анализа и моделирования экономических ситуаций.
Научная новизна работы заключается в том, что в ходе ее выполнения исследованы, уточнены и расширены понятия экспорта, импорта и реэкспорта услуг морского транспорта, предложена их группировка; развиты методические положения по оценке эффективности этих операций; выполнены расчеты по определению величины недополученных бюджетом налоговых поступлений от бегства флота под «удобные» флаги; предложен комплекс мер государственного регулирования по переключению флота на перевозки грузов отечественной внешней торговли и по предотвращению ухода судов под чужие флаги.
Практическая ценность диссертации заключается в прикладном характере выполненного исследования. Обоснование состава услуг и оценки их экономической эффективности позволяет морским перевозчикам рационально диверсифицировать свою внешнеэкономическую деятельность.
Реализация результатов исследования позволит получить дополнительные валютные доходы судоходным компаниям и увеличить налоговые поступления в бюджет государства, повысить эффективность функционирования отечественных морских перевозчиков на мировом фрахтовом рынке.
Реализация работы. Основные положения работы, а также ее отдельные вопросы были доложены и обсуждены на заседании кафедры «Управление на транспорте» Государственного Университета Управления, а также отражены в 4 публикациях в сборниках международных научных конференций «Реформы в России и проблемы управления» и других публикациях в 1999-2001 г.г. Часть результатов, полученных в ходе исследования, применяется в учебном процессе на кафедре «Управление на транспорте» ГУУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и включает 167 страниц, содержит 25 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 112 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Канаев, Кирилл Вадимович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
1. Основными задачами государственного регулирования морского торгового судоходства являются:
• создание правовой основы торгового мореплавания;
•технологическая и экологическая безопасность работ морского флота;
•государственное предпринимательство в области перевозок;
• повышение конкурентоспособности отечественных морских перевозчиков на мировом фрахтовом рынке;
• создание привлекательных условий для регистрации судов под национальным флагом.
2. Особенно актуальным вопрос вмешательства государства в эту сферу стал в последние десятилетия с развитием процессов интернационализации морских перевозок, с появлением «новых морских государств». Мировой практикой выработаны несколько форм государственного регулирования: ограничение допуска в каботаж иностранных перевозчиков; налоговые, инвестиционные и амортизационные скидки; грузовые преференции во внешнеторговых перевозках; государственные гарантии по займам; субсидии на строительство и модернизацию флота; субсидии на оплату процентов по кредитам; эксплуатационные субсидии.
3. Создание многими традиционными морскими державами (Норвегия, Германия, Франция, Дания и др.) «вторых», «международных» реестров судоходства явилось вынужденной мерой в ответ на создание «удобных» фла
161 гов и последовавшим за этим массовым уходом судов из-под национальных флагов. Как показывает зарубежная практика, эта мера может отчасти помочь в решении этой проблемы, однако не является панацеей от бегства флота.
4. Анализ экономических условий функционирования флота под флагом России показал, что отечественные судовладельцы оказываются неконкурентоспособными в борьбе за высокотарифные грузы на мировом фрахтовом рынке. Совокупная величина налогов и сборов, уплачиваемая российскими судоходными компаниями в несколько раз превышает не только соответствующие показатели «оффшорных» компаний, но и компаний, работающих под флагами других традиционных морских держав.
5. Анализ потерь бюджета Российской Федерации от ухода флота под чужие флаги по различным типам судов показал, что ежегодно сумма недополученных доходов исчисляется сотнями миллионов долларов. В частности, расчеты по пяти основным типам судов дали следующие результаты (в млн. долларов):
- навалочники - 27,0;
- лесовозы - 21,8;
- танкеры - 78,7;
- комбинированные - 25,0;
- универсальные - 60,0.
Таким образом, общие потери бюджета от ухода флота под чужие флаги, превышает 212 миллионов долларов в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные полученные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Морской транспорт является мощным инструментом во внешнеторговой деятельности государства, осуществляя доставку внешнеторговых грузов и являясь источником поступления экспортных доходов страны.
2. Формы организации экспортных услуг на морском транспорте морском транспорте могут быть различными и включают: перевозки внешнеторговых грузов, перевозки ГИФ, перевозки транзитных грузов, грузовые операции в российских портах, услуги Морского Регистра и др.
3. Выполненный анализ состояния отрасли позволяет сделать вывод, что в последнее десятилетие морской транспорт России работает на мировом фрахтовом рынке в крайне тяжелых экономических условиях: с одной стороны, налоговая среда в государстве не позволяет нормально развиваться, с другой -отечественные перевозчики часто проигрывают в конкурентной борьбе иностранным компаниям. В результате более 60% флота России работает под иностранными флагами, более 80% перевозок приходится на низкотарифные грузы иностранных фрахтователей, и эти тенденции сохраняются.
4. Обзор экономических условий работы флота под «удобными флагами» показывает, что для удержания национального флота под российским флагом необходимо принятие закона «О втором международном реестре судоходства», учитывающего опыт других государств. Кроме того, необходимо государственное регулирование в сфере резервирования грузов внешней торговли за национальными перевозчиками, субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство судов, гарантии государства по финансированию программ обновления и модернизации флота.
5. Разработана методика оценки потерь государственного бюджета от ухода флота под «удобные» флаги и в оффшоры. Методика включает в себя определение провозной способности флота России по типам судов, выведенного из-под национального флага, моделирование финансовых результатов работы основных типов судов на традиционных линиях.
6. Разработана модель оценки полной ставки налогообложения деятельности судна, позволяющая оценить влияние различных видов налогов и сборов на результаты работы предприятия.
7. Методика позволяет определить удельную ставку налогообложения 1 тонны дедвейта по различным типам судов в зависимости от условий их работы (учитываются направления перевозок, род грузов, уровень фрахтов, нормы грузовых работ и т.д.).