Управление денежными потоками строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кеменов, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кеменов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Управление денежными потоками как специфическая функция финансового менеджмента

1.1. Денежные потоки как объект финансового менеджмента

1.2. Экономическое содержание и классификация денежных потоков организаций

1.2. Методологические основы управления денежными потоками в организации

Глава 2. Методические основы управления денежными потоками строительных организаций

2.1. Особенности формирования и управления денежными потоками в строительных организациях

2.2 Анализ денежных потоков строительных организаций

2.3. Планирование и оптимизация денежных потоков

Глава 3. Совершенствование управления денежными потоками

3.1. Разработка модели интегрального показателя оценки эффективности управления денежными потоками

3.2. Финансовое моделирование денежных потоков строительных организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление денежными потоками строительных организаций"

Ориентация экономической системы России на рыночные методы хозяйствования и усложнение протекающих на предприятии процессов обуславливают особую актуальность изучение механизма управления денежными средствами организаций. Именно с помощью показателей движения денежных средств выявляются возможности получения организацией доходов и обеспечения самофинансирования.

В зарубежной практике денежные потоки относят к стоимостным показателям роста организации, так как они показывают, сколько средств находится в распоряжении предприятия для обеспечения его выхода на новые рынки, производства новых изделий, реализации прогрессивных разработок и проектов перспектив развития. Таким образом, денежные потоки отражают способность самостоятельно финансировать необходимые инвестиции, формировать прибыль и резервные фонды.

В современных условиях развития экономики денежные средства являются одним из наиболее дефицитных ресурсов, и финансовый успех организации во многом зависит от эффективности их использования. Рациональное управление денежными потоками организации правомерно рассматривать как главный фактор обеспечения финансового равновесия в процессе стратегического развития, снижения риска неплатежеспособности, управления оборотными активами, прогнозирования экономического роста. Управление потоками денежных средств является одним из важнейших направлений финансового менеджмента организаций и предполагает среди прочих задач поддержание оптимальной величины и структуры вложения капитала в денежной форме с целью получения максимального объема денежных средств за определенный период.

Любой сбой в осуществлении денежных платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции и т.д. Все это ведет не только к снижению управляемости это ведет не только к снижению управляемости денежными потоками, но и создает условия неопределенности для принятия управленческих решений, повышает уровень предпринимательского риска, и, соответственно, оказывает отрицательное влияние на финансовую устойчивость организации, ее платежеспособность и рентабельность.

Денежные потоки организации во всех их формах и видах, равно как и совокупность денежных выплат и поступлений, безусловно, являются важнейшим, самостоятельным объектом финансового менеджмента, требуют углубления теоретических разработок и выработки практических рекомендаций. Между тем, в литературе до сих пор нет единства мнений относительно некоторых фундаментальных теоретических и методологических аспектов управления денежными потоками, что порождает на практике целый ряд проблем. Известно немного исследований в отраслевом разрезе (торговля, обрабатывающая и пищевая промышленности). Однако в строительстве, имеющем значительную специфику управления финансами, осуществляющем сложные технологические процессы, требующее больших инвестиций, и отличающееся высокой динамичностью денежных потоков - отсутствуют какие-либо разработки по данной тематике.

В последние годы отдельные строительные предприятия прошли процедуру банкротства и изменили направление деятельности или были поглощены другими компаниями. Опыт показывает, что крупные строительные организации пытаются выстроить вертикальные холдинги, беря на себя функции, прежде всего, регулирования денежных потоков и распределения общего объема работ, что свидетельствует о необходимости и важности активизации усилий исследователей на решение этих проблем.

Актуальность поставленных практических вопросов управления денежными потоками для строительных организаций, необходимость глубокой их проработки обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления денежными потоками, учитывающих специфику деятельности предприятий строительной отрасли.

Достижению этой цели способствовали постановка и решение следующих задач:

• уточнение и конкретизация понятия «денежные потоки», действующее в системе управления финансами организаций;

• определение основных этапов управления денежными потоками с учетом их адекватности методологическим принципам;

• выявление отраслевых особенностей формирования денежных потоков в строительных организациях и анализ их влияния на методы управления денежными потоками, в том числе на финансовое планирование;

• построение модели оценки качества управления денежными потоками строительного предприятия на основе многофакторного анализа с использованием методов математического моделирования;

• разработка методических и практических рекомендаций по оптимизации остатка денежных средств на расчетном счете, обеспечивающего финансовую устойчивость и платежеспособность строительного предприятия.

Предметом исследования является управление денежными потоками организации.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность строительных организаций.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории и концепции, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых в области теории финансов, финансового менеджмента и управления денежными потоками.

Научные исследования в области управления денежными потоками нашли широкое отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как В. Баумоль, М.Бертонеш, И.А.Бланк, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, С. Брю, В.В. Бочаров, Л. Гапенски, И.Н. Герчикова, Э. Доллан, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Б. Коласс, Р.Г. Коуз, Р.В. Колб, В.Е. Леонтьев, К. Макконелл, М.

Мескон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Р.Найт, Д.Орр, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, В.М. Родионова, Д.Стоун, Дж. Г. Сигел, Р. Холт, Ван Дж. Хорн, Дж. К. Шим.

При подготовке диссертации применялись общенаучные методы познания: исторический, диалектический, логический и системный анализ.

Информационная база исследования включает: законодательные и нормативные акты Российской Федерации; статистические сборники Федеральной службы государственной статистики; отечественные и зарубежные монографии, публикации, включая работы в специальных периодических изданиях; информационные ресурсы глобальной сети «Интернет»; материалы научно-практических конференций и семинаров; бухгалтерская отчетность и внутренняя информация российских строительных организаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научных положений методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления денежными потоками строительных организаций.

На защиту выносятся следующие научные результаты: уточнено экономическое содержание понятий «денежный поток», «денежный оборот организации и «денежные средства»; выявлены и систематизированы объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование и использование денежных потоков строительных организаций, выражающиеся в высокой степени государственного регулирования строительства и инвестиционной политики в отрасли, конъюнктуре рынка жилья и строительных ресурсов, развитии новых механизмов инвестирования, технологических особенностях строительства, длительности операционного и финансового циклов, неопределенности времени поступления платежей; усовершенствована структура операционных бюджетов строительных предприятий, учитывающая отраслевые особенности. Состав операционных бюджетов дополнен бюджетом строительства, который позволяет увязать операционную и финансовую деятельности и организовать действенный контроль за денежными потоками подразделений и служб; разработана и внедрена модель расчета интегрального показателя рентабельности чистого денежного потока, использование которой позволяет осуществлять анализ и мониторинг качества управления денежными потоками; разработана и апробирована методика оптимизации остатка денежных средств на счетах предприятия, заключающаяся в прогнозировании возможных поступлений и расходований денежных средств строительных организаций с использованием имитационной модели Монте-Карло и оптимизации чистого денежного потока на основе модифицированной модели Милле-ра-Орра.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования позволяют выбрать наиболее рациональные методы управления денежными потоками и создают основу для их оптимизации и определения оптимального остатка денежных средств на счете.

Основные положения диссертации доведены до конкретных методик и рекомендаций, реализация которых способствует совершенствованию финансового менеджмента на предприятиях строительства:

1) предлагаемый интегральный показатель рентабельности чистого денежного потока позволяет оперативно проводить анализ и мониторинг качества управления денежными потоками и осуществлять необходимые мероприятия по совершенствованию методов управления денежными средствами;

2) разработанная в диссертации модель оптимизации остатка денежных средств, дает возможность рассчитать величину положительных и отрицательных денежных потоков и остатка средств на счетах при изменении сроков их поступления и расходования. Она может быть использована финансовыми менеджерами строительных компаний для повышения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий отрасли. С помощью предлагаемой модели финансовые службы могут рассчитать ожидаемые значения соответствующих показателей, и определить целесообразность управленческих мероприятий, предварительно оценив их последствия.

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, могут использоваться в практической деятельности финансовых служб строительных компаний, а также в учебном процессе финансово-экономических ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного диссертационного исследования были внедрены в управлении денежными потоками ряда строительных организаций: ООО «ТелекомСтрой-Инжиниринг», ЗАО «ВысотСпецСтрой», ООО «НРК-строй», ООО «ВТК Связьстрой», ООО «НПО Стрела» в 2005-2006 гг.

Наиболее существенные теоретические разработки, выполненные в ходе исследования, были представлены в научных сообщениях и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, в ВЗФЭИ с 2000 по 2005 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений; содержит 185 страниц текста, 16 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 101 наименование. В приложении приводятся вспомогательные статистические данные, исходные данные по деятельности организаций, используемые для анализа, построения моделей и проведения расчетов, результаты промежуточных расчетов по имитационному моделированию.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кеменов, Алексей Владимирович

Заключение

Выполненные исследования подчинены решению актуальной задачи повышения качества управления денежными потоками посредством их сбалансированности и оптимизации остатка денежных средств. Изучение теоретических положений и практических разработок по формированию и управлению денежными потоками, изложенных в трудах зарубежных и отечественных ученых, позволило сформулировать и обосновать ряд выводов и рекомендаций:

1. Анализ теоретических и методологических основ управления денежными потоками предприятия свидетельствует о недостаточной проработанности и расхождении подходов ученых различных школ к этому вопросу. Такое разногласие порождает на практике ряд проблем, в том числе выработку единого концептуального подхода управления денежными потоками. На основе анализа существующих концепций обосновано новое содержание понятия «финансовый менеджмент» как системы рационального управления движением денежных потоков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятия для достиэюения поставленной цели.

2. При проведении исследования уточнены цели, задачи и объект финансового менеджмента и осуществлена периодизация этапов его развития. В зарубежной экономической литературе обычно рассматриваются следующие цели управления финансами предприятия: финансовое равновесие (выживание), получение максимальной прибыли, экономический рост, увеличение рыночной стоимости компании. В работе уточнена целевая установка финансового менеджмента, направленная на эффективное использование финансовых ресурсов в одной из форм их движения - денежных потоках. В связи с этим, в качестве объекта управления финансами, автором предложено рассматривать денежные потоки.

3. Анализ отечественной литературы по проблемам финансового менеджмента свидетельствует о наличии разных подходов к определению понятия «денежный поток». Качественная характеристика денежных потоков может быть оценена циклической последовательностью хозяйственных процессов, происходящих на предприятии, и представлена нами в виде схемы 1 движения денежных потоков организации.

В работе проведен сравнительный анализ категорий «финансовый поток» и «денежный поток» и сделан вывод о том, что их нельзя рассматривать как тождественные понятия, так как финансовый поток является структурным элементом денежного потока.

На основе анализа существующих концепций денежных потоков уточнено экономическое содержание этого понятия и выявлено его принципиальное отличие от других финансовых категорий («денежный оборот» и «денежные средства»).

В диссертации предложено следующее определение: «денежный поток организации представляет собой распределенные во времени и пространстве суммы поступлений и выплат денежных средств, генерируемых в производственном процессе».

4. Изучение известных классификаций денежных потоков, позволяет утверждать, что критерий дифференциации зависит от применяемой системы учета денежных средств, описанных стандартами МФСО. Преимущество подобной классификации состоит в том, что она позволяет четко определить поступления и выбытия денежных средств и сгруппировать их в зависимости от источников.

5. Рассматривая управление денежными потоками с позиции методологии, представляется целесообразным использовать системный подход. В качестве управляющей подсистемы выступает финансовая служба организации, а управляемой - совокупность методов, инструментов и специфических приемов непрерывного воздействия на денежные потоки, применяемых для достижения стратегической цели предприятия.

6. Управление денежными потоками, по мнению автора, представляет собой сложную процедуру, включающую ряд этапов:

• обеспечение достоверного и полного учета денежных потоков;

• анализ денежных потоков предприятия в предшествующем периоде;

• планирование (бюджетирование) денежных потоков;

• синхронизация поступлений и выплат;

• оптимизация денежных потоков.

Было выявлено, что первый и четвертый этапы управления денежными потоками носят непрерывный характер, а все другие — дискретный.

7. В ходе проведенного исследования выявлены объективные и субъективные факторы, формирующие денежные потоки в строительстве.

К объективным факторам, отражающим условия ведения финансово-хозяйственной деятельности строительных предприятий, отнесены:

1) высокая степень государственного регулирования строительства;

2) инвестиционная политика государства;

3) конъюнктура рынка жилья;

4) развитие механизмов инвестирования;

5) конъюнктура рынка строительных ресурсов.

К субъективным факторам относят:

1) технологические особенности строительной отрасли;

2) продолжительность операционного цикла;

3) неоднородность строительной отрасли;

4) масштаб строительной компании;

5) непредсказуемость платежей;

6) особенности финансирования строительства.

8. Современная система управления денежными средствами любого хозяйствующего субъекта базируется на непрерывном анализе движения денежных потоков. Автор предлагает дополнять анализ денежных потоков детальным исследованием ликвидного денежного потока, который наиболее полно отражает финансовую устойчивость предприятия. Кроме того, автором доказана целесообразность расчета абсолютных и относительных показателей равномерности денежных потоков с целью определения уровня их сбалансированности по времени и объему, а также обеспечения синхронности поступлений и выплат. По результатам анализа денежных потоков исследуемых строительных предприятий выработан ряд рекомендаций, направленных на повышение качества управления денежным оборотом, в том числе большое внимание уделено планированию - важной и неотъемлемой частью управления финансами предприятий в условиях рыночной экономики.

9. Использование бюджетного метода в финансовом планировании позволяет предприятию синхронизировать по времени и объему разнонаправленные потоки денежных средств, заранее оценить прогнозируемый финансовый результат и ликвидность. Как показало проведенное исследование, строительству присущи специфические черты, которые находят отражение, в том числе и в формировании бюджетов. Длительность производственного цикла превращает бюджетное планирование в стратегическое планирование, которое затем разделяют на кратковременные промежутки.

В работе показано, что бюджетирование на строительном предприятии представляет собой трудоемкую процедуру, которая объясняется сложностью производственных связей, своеобразием структуры предприятий данной отрасли. Было выявлено, что планирование денежных потоков целесообразно осуществлять по этапам строительного цикла.

Традиционные технологии бюджетного планирования, базирующиеся на построении детальных бюджетных отчетов, в том числе бюджета денежных средств, не позволяют эффективно формировать бюджетные планы. Исследование показало, что узкими местами классического бюджетирования является высокая трудоемкость сбора информации, необходимость составления большого количества бюджетов, охватывающих весь операционный цикл, а отсюда - сложность их применения в многовариантном анализе. В этой связи прогнозные бюджеты следует дополнять элементами моделирования, позволяющими учесть изменения условий формирования прогнозных показателей с определенной вероятностью их возникновения.

10. В диссертационной работе нами разработана методика оценки качества управления денежными средствами предприятия, критерием которого служит показатель рентабельности чистого денежного потока по основной деятельности.

Предлагаемая методика позволяет рассчитать интегральный показатель рентабельности чистого денежного потока, отражающий финансовую устойчивость строительной организации, а, следовательно, и эффективность управления денежными потоками. Первая группа показателей объединяет показатели эффективности основной деятельности и представлена в модели коэффициентами рентабельности продаж и оборачиваемости активов. Во второй группе - учтено соотношение источников финансирования, выраженное через коэффициенты общей финансовой независимости и финансового рычага. Отраслевая специфика исследуемых строительных предприятий представлена продолжительностью финансового и технологического циклов, долей незавершенного производства, объемами и сроками выплат поставщикам и подрядчикам.

Определение интегрального показателя в работе осуществлялось путем решения регрессионной задачи подбора весового значения рассматриваемых факторов, при которых параметры, принятые в модели, наиболее приближены к фактической величине рентабельности чистого денежного потока, полученной из отчетных данных по всем исследуемым строительным предприятиям. Оценка интегрального показателя может проводиться помесячно, поквартально, а также в целом за год, в зависимости от размеров предприятия, периода планирования.

Интегральный показатель позволяет:

- оперативно проводить экспресс-оценку качества управления денежными потоками в строительной организации;

- систематически осуществлять необходимые мероприятия по совершенствованию оперативного управления денежными потоками, уделяя особое внимание тем частным финансовым показателям, которые нашли отражение в интегральном показателе в относительно больших значениях. Разработка мероприятий, направленных на увеличение значений коэффициентов, получивших наибольшие веса, позволяет существенно повысить качество управления денежными потоками;

- заменить экспертную оценку влияния отраслевых факторов, в отдельных случаях отражающих субъективное мнение экспертов, количественным определением силы их влияния на основе расчета регрессионной модели, которая показывает состояние денежных потоков хозяйствующих субъектов в строительной отрасли. Было выявлено, что наилучшие результаты интегрального показателя получены при использовании аддитивной формулы расчета.

Интегральный показатель по предлагаемой методике может принимать несколько значений.

При нахождении его в интервале от 0 до 1, эффективность управления денежными потоками на данном предприятии может быть оценена как низкая, так как связь отраслевых факторов и рентабельности чистого денежного потока характеризуется слишком маленькими величинами.

При значении больше 1 интегральный показатель свидетельствует о высокой тесноте связи между выбранными отраслевыми факторами и величиной чистого денежного потока, и характеризует управление денежными потоками в данной организации как эффективное.

12. В ходе исследования было выявлено, что влияние некоторых факторов, учтенных при расчете интегрального показателя эффективности управления денежными потоками, так сильно и негативно отражается на сбалансированности денежных потоков, что создает для предприятия ряд финансовых проблем. Практика показывает, что результатом такой несбалансированности даже при высокой рентабельности чистого денежного потока является низкая ликвидность этого потока, а, следовательно, и низкий уровень абсолютной платежеспособности предприятия в отдельные периоды времени, что создает серьезную угрозу банкротства.

В практике финансового менеджмента выработаны средства улучшения сбалансированности, к которым, в первую очередь, относится оптимизация денежных потоков и остатка денежных средств на счетах предприятия.

Разработанная автором модель оптимизации позволяет рассчитать величину положительных и отрицательных денежных потоков и остатка средств при изменении сроков их поступления и расходования. Исследование зависимости денежных потоков от осуществления конкретных управленческих решений позволяет не только рассчитывать ожидаемые значения соответствующих показателей, но и заранее определять целесообразность самих мероприятий, а также оценивать их последствия.

Автор предлагает при проведении оптимизации использовать имитационное моделирование по методу Монте-Карло, позволяющего рассчитывать различные варианты развития событий по принципу ситуационного моделирования «что будет, если.».

В диссертационной работе была построена имитационная «модель с запаздыванием», которая наиболее полно отражает специфику формирования положительных и отрицательных денежных потоков в строительстве. Сущность «модели с запаздыванием» состоит в учете временного лага между поступлением и расходованием денежных средств. Принципиальное отличие этой имитационной модели от известных моделей В. Баумоля, М. Миллера и Д. Орра, состоит в том, что они рассматривали остаток денежных средств как результат движения фиксированных величин поступления и расходования денежных средств, а имитационная модель, используемая нами, позволяет выбрать значение притоков и оттоков, соответствующих оптимальному остатку денежных средств.

Предлагаемая методика расчета оптимального остатка денежных средств на расчетном счете имеет следующие преимущества перед классическими методами моделирования:

1) модель построена на основе прогрессивных финансовых технологий, совершенствующих классические модели Баумоля и Миллера-Орра, и дополнена имитационным моделированием по методу Монте-Карло;

2) модель в полной мере учитывает специфику финансового цикла строительных организаций, проявляющуюся в неравномерности поступлений и расходований денежных средств, в то время как классические модели учитывают только одно направление движения денежных средств;

3) модель дает возможность нивелировать максимальные и минимальные отклонения положительных и отрицательных денежных потоков за счет большого числа экспериментов имитации (500 экспериментов), и тем самым, создает условия для синхронизации, сбалансированности и снижения риска неплатежеспособности.

Реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций позволит помочь финансовым службам в решении проблемы обеспечения текущей хозяйственной деятельности денежными средствами, актуальную - для строительных предприятий в современных условиях.