Управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сенчугова, Виктория Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сенчугова, Виктория Юрьевна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201459484 На правах рукописи

г

СЕНЧУГОВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ СФЕРЫ УСЛУГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Жгулев Е.В.

Санкт-Петербург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.............13

1.1. Место и роль дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг.................................................................................13

1.2. Анализ системы дополнительного профессионального образования в России.........................................................................................................................19

1.3. Основные направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионально образования в современных

условиях.....................................................................................................................26

ВЫВОДЫ по главе 1................................................................................................30

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.......................................................................................................32

2.1. Анализ существующих подходов и методов управления образовательными организациями...........................................................................................................32

2.2. Методы оценки деятельности образовательных организаций:

отечественный и зарубежный опыт........................................................................50

2.3 Методика стоимостного управления организациями дополнительного

профессионального образования............................................................................57

ВЫВОДЫ по главе 2................................................................................................66

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ СТОИМОСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ........................................................70

3.1. Модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей................................................................................................70

3.2. Практическое применение методики управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей................................................................75

3.3. Социально-экономическая целесообразность и рекомендации по совершенствованию управления деятельностью организаций сферы услуг

дополнительного профессионального образования............................................105

ВЫВОДЫ по главе 3..............................................................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................124

БИБ ЛИОГР АФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................127

ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

С принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство делает серьезный шаг в направлении развития рынка услуг дополнительного профессионального образования (ДПО). Изменения на рынке услуг дополнительного профессионального образования связаны как с необходимостью быстрого реагирования системы образования на социальные и профессиональные запросы личности, общества, государства, распространения и развития национальных компетенций кадрового потенциала отечественной экономики, так и с необходимостью совершенствования управления образовательными организациями дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их устойчивого развития в условиях высокой неопределенности и усиления конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг.

Формирование рыночного поведения образовательной организации как делового предприятия предполагает использование новых стратегий и методов управления образовательными организациями для повышения их конкурентоспособности и устойчивой деятельности на рынке образовательных услуг. Концепция управления стоимостью, которая позволяет максимально учесть и согласовать интересы собственников, инвесторов, потребителей и общества, применяется достаточно широко для коммерческих организаций, но не использовалась в управлении образовательными организациями.

Социально-экономическая значимость дополнительного профессионального образования в обеспечении инновационного развития и в формировании кадрового потенциала, отсутствие комплексной системы оценки деятельности образовательных организаций, учитывающей специфику рыночной экономики, необходимость использования наиболее эффективных методов управления деятельностью организаций системы дополнительного профессионального образования, обусловливают особую значимость совершенствования управления

деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования с использованием сбалансированной системы показателей, что определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы.

Теоретические и методические вопросы управления образовательными организациями в современной экономике России в последние годы рассматриваются достаточно активно.

Вопросы развития организаций социальной сферы, модернизации системы образования в России, совершенствования управления в учебных заведениях отражены в работах Бездудной А.Г., Гаврикова А.Л., Кабакова B.C., Краюхина Г.А., Мальцевой Г.И., Ниязовой М.В., Попкова В.П., Фраймовича В.Б.

Подходы к стратегическому и стоимостному управлению организациями исследованы в работах авторов западной научной школы: Дамодарана А., Каплана Р., Коллера Т., Коупленда Т., Муррина Дж., Нортона Д., Уолша К. Среди отечественных исследований по данной проблематике необходимо отметить работы Бондаренко A.B., Бочарова В.В., Грязновой А.Г., Егерева И.А., Дерибиной A.B., Лознева Т.Г., Самоновой И.Н., Старинского В.Н.

Проблемам управления организациями дополнительного образования посвящены труды Аниськиной H.H., Валентинова В.В., Багина В.В., Година В.В., Диденко Д.В., Жгулева Е.В., Жоговой С.С., Егоршина А.П., Зобова A.M., Кадырбаевой А.К., Сженова Е.С. и др.

Вместе с тем, вопросы, связанные с особенностями управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования в современных условиях, не получили достаточной проработки, что и определяет выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование методов управления деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования и разработка практических рекомендаций по интеграции сбалансированной системы

показателей в управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:

- выявить тенденции и проблемы развития дополнительного профессионального образования в России и предложить направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки деятельности образовательных организаций и систематизировать методы оценки деятельности образовательных организаций дополнительного профессионального образования;

- проанализировать существующие методологические подходы к управлению образовательными организациями и разработать концептуальную модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей (ССП);

- разработать схему формирования сбалансированной системы показателей в организации дополнительного профессионального образования и методические положения по управлению деятельностью образовательных организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей;

- определить направления и разработать практические рекомендации по стратегическому развитию организаций дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей.

Объектом исследования являются сфера услуг дополнительного профессионального образования, образовательные организации дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно-экономические механизмы развития образовательных

организаций, методы и инструментарий управления организациями сферы услуг дополнительного профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные методам и инструментам управления организацией, организационным, правовым и экономическим проблемам управления образовательными организациями, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы.

Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность организаций ДПО, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы в области оценочной деятельности. В качестве информационной основы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики; аналитические материалы и статистические данные портала ДПО, служебные документы, относящиеся к деятельности организаций ДПО, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов, рейтингов вузов и др. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, метод экспертных оценок, структурный анализ, экономико-математическое моделирование, системный подход, обобщение и систематизация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается:

- анализом и обобщением процессов, характерных для российского рынка образовательных услуг дополнительного профессионального образования;

- выявлением особенностей функционирования и управления деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования;

- апробацией полученных по результатам исследования данных,

разработанных моделей, методов и рекомендаций на научных конференциях, а также в публикациях в российских научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ, связанных с совершенствованием деятельности организации сферы услуг дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей и направленных на повышение эффективности деятельности образовательной организации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Определены основные тенденции (развитие системы непрерывного образования, сокращение государственного регулирования дополнительного профессионального образования, рост государственного финансирования сферы дополнительного профессионального образования) и проблемы развития организаций дополнительного профессионального образования в России, что позволяет охарактеризовать направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг.

2. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта оценки деятельности образовательных организаций систематизированы методы оценки деятельности организаций дополнительного профессионального образования по предложенным автором признакам, что позволит руководству организации, общественным организациям всесторонне оценить эффективность деятельности

образовательных организаций дополнительного профессионального образования, что будет обеспечивать оперативность в принятии корректных управленческих решений на основе сформированных приоритетов развития.

3. Анализ наиболее значимых подходов к управлению образовательными организациями позволил предложить концептуальную модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе адаптации сбалансированной системы показателей к организации дополнительного профессионального образования, отличительными особенностями которой являются введение в сбалансированной системы показателей перспективы «Социальная ответственность» и создание в рамках организации дополнительного профессионального образования подразделений, которые оказывают влияние на повышение стоимости образовательной организации с учетом потребностей всех заинтересованных сторон, что позволит сформировать комплексный стоимостной и социально-ориентированный подход к стратегическому управлению в образовательной организации, действующей на основе принципов делового предприятия.

4. Разработаны схема формирования сбалансированной системы показателей и состав оценочных показателей сбалансированной системы показателей организации дополнительного профессионального образования с позиций сбалансированности интересов заинтересованных сторон (государства и общества в целом, потребителей образовательных услуг, образовательной организации, сотрудников организации), что позволяет производить расчеты и сформировать рекомендации по практическому использованию методики сбалансированной системы показателей для прикладного применения в организации дополнительного профессионального образования.

5. Проведен сравнительный анализ и выбор наиболее перспективных стратегий развития организации дополнительного профессионального образования, учитывающих потенциал организации и состояние рынка образовательных услуг, на их основе предложена программа стратегического развития организации дополнительного профессионального образования, что

позволит повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность образовательных организаций дополнительного профессионального образования. В рамках развития государственно-частного партнерства в сфере образования выявлены перспективные формы взаимодействия образовательных организаций, бизнеса, общественных организаций и государства на базе ресурсного центра, что позволит расширить партнерские отношения между представителями государственных органов, образовательных, общественных организаций и предпринимательских структур, а также использовать механизмы государственно-частного партнерства для развития и обеспечения социальных программ и услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы для эффективного управления организациями дополнительного профессионального образования, а также для профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации организаций дополнительного профессионального образования, для составления рейтингов, для оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в сфере образования и для оценки эффективности деятельности образовательных организаций органами муниципальной, региональной, федеральной власти.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

СЕНЧУГОВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

Управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

и |/'П1| 7П1 /

005550056

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 2014 ' 1

005550056

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент

Жгулев Евгений Викторович

Официальные оппоненты: Волков Сергей Денисович, доктор экономических наук, профессор, ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», профессор кафедры управления и экономики в образовании, декан факультета гуманитарного образования Терёшкина Татьяна Руфьевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров», заведующая кафедрой маркетинга и логистики, декан факультета экономики и менеджмента

Ведущая организация— Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики» Российской академии наук

Защита диссертации состоится 1 июля 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ьйр://тга unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан 30 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О1,

Н. А. Логинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

С принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» государство делает серьезный шаг в направлении развития рынка услуг дополнительного профессионального образования (ДПО). Изменения на рынке услуг дополнительного профессионального образования связаны как с необходимостью быстрого реагирования системы образования на социальные и профессиональные запросы личности, общества, государства, распространения и развития национальных компетенций кадрового потенциала отечественной экономики, так и с необходимостью совершенствования управления образовательными организациями дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их устойчивого развития в условиях высокой неопределенности и усиления конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг.

Формирование рыночного поведения образовательной организации как коммерческого предприятия предполагает использование новых стратегий и методов управления образовательными организациями для повышения их конкурентоспособности и устойчивой деятельности на рынке образовательных услуг. Концепция управления стоимостью, которая позволяет максимально учесть и согласовать интересы собственников, инвесторов, потребителей и общества, применяется достаточно широко для коммерческих организаций, но не использовалась в управлении образовательными организациями.

Социально-экономическая значимость дополнительного профессионального образования в обеспечении инновационного развития и в формировании кадрового потенциала, отсутствие комплексной системы оценки деятельности образовательных организаций, учитывающей специфику рыночной экономики, необходимость использования наиболее эффективных методов управления деятельностью организаций системы дополнительного профессионального образования, обусловливают особую значимость совершенствования управления деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования с использованием сбалансированной системы показателей, что определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы

Теоретические и методические вопросы управления образовательными организациями в современной экономике России в последние годы рассматриваются достаточно активно.

Вопросы развития организаций социальной сферы, модернизации системы образования в России, совершенствования управления в учебных заведениях отражены в работах А. Г. Бездудной, А. Л. Гаврикова, В. С. Кабакова, Г. А. Краю-хина, Г. И. Мальцевой, М. В. Ниязовой, В. П. Попкова, В. Б. Фраймовича.

Подходы к стратегическому и стоимостному управлению организациями исследованы в работах авторов западной научной школы: А. Дамодарана, Р. Каплана, Т. Коллера, Т. Коупленда, Дж. Муррина, Д. Нортона, К. Уолша.

Среди отечественных исследований по данной проблематике необходимо отметить работы А. В. Бондаренко, В. В. Бочарова, А. Г. Грязновой, И. А. Еге-рева, А. В. Дерибиной, Т. Г. Лознева, И. Н. Самоновой, В. Н. Старинского.

Проблемам управления организациями дополнительного образования посвящены труды Н. Н. Аниськиной, В. В. Валентинова, В. В. Багина, В: В. Година, Д. В. Диденко, Е. В. Жгулева, С. С. Жоговой, А. П. Егоршина, А. М. Зобова, А. К. Кадырбаевой, Е. С. Сженова и др.

Вместе с тем, вопросы, связанные с особенностями управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования в современных условиях, не получили достаточной проработки, что и определяет выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование методов управления деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования и разработка практических рекомендаций по интеграции сбалансированной системы показателей в управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:

— выявить тенденции и проблемы развития дополнительного профессионального образования в России и предложить направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг;

— обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки деятельности образовательных организаций и систематизировать методы оценки деятельности образовательных организаций дополнительного профессионального образования;

— проанализировать существующие методологические подходы к управлению образовательными организациями и разработать концептуальную модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей;

— разработать схему формирования сбалансированной системы показателей в организации дополнительного профессионального образования и методические положения по управлению деятельностью образовательных организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей;

— определить направления и разработать практические рекомендации по стратегическому развитию организаций дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей.

Объектом исследования являются сфера услуг дополнительного профессионального образования, образовательные организации дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно-экономические механизмы развития образовательных организаций, методы и инструментарий управления организациями сферы услуг дополнительного профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные методам и инструментам управления организацией, организационным, правовым и экономическим проблемам управления образовательными организациями, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы.

Информационная база исследования. В качестве информационной основы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики; аналитические материалы и статистические данные портала дополнительного профессионального образования, служебные документы, относящиеся к деятельности образовательных организаций, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов, рейтингов вузов и др. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, экспертных оценок, системный подход, финансовый анализ, обобщение и систематизация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

— анализом и обобщением процессов, характерных для российского рынка образовательных услуг дополнительного профессионального образования;

— выявлением особенностей функционирования и управления деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования;

— апробацией полученных по результатам исследования данных, разработанных моделей, методов и рекомендаций на научных конференциях, а также в публикациях в российских научных журналах (в том числе включенных в перечень ВАК).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг):

1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ, связанных с совершенствованием деятельности организации сферы услуг дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей и направленных на повышение эффективности деятельности образовательной организации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Определены основные тенденции (развитие системы непрерывного образования, сокращение государственного регулирования дополнительного

профессионального образования, рост государственного финансирования сферы дополнительного профессионального образования) и проблемы развития организаций дополнительного профессионального образования в России, что позволяет охарактеризовать направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг.

2. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта оценки деятельности образовательных организаций систематизированы методы оценки деятельности организаций дополнительного профессионального образования по предложенным автором признакам, что позволит руководству организации, общественным организациям всесторонне оценить эффективность деятельности образовательных организаций дополнительного профессионального образования, что будет обеспечивать оперативность в принятии корректных управленческих решений на основе сформированных приоритетов развития.

3. Анализ наиболее значимых подходов к управлению образовательными организациями позволил предложить концептуальную модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе адаптации сбалансированной системы показателей к организации дополнительного профессионального образования, отличительными особенностями которой являются введение в сбалансированной системе показателей перспективы «Социальная ответственность» и создание в рамках организации дополнительного профессионального образования подразделений, которые оказывают влияние на повышение стоимости образовательной организации с учетом потребностей всех заинтересованных сторон, что позволит сформировать комплексный подход к стратегическому управлению в образовательной организации, действующей на основе принципов коммерческого предприятия.

4. Разработаны схема формирования сбалансированной системы показателей и состав оценочных показателей сбалансированной системы показателей организации дополнительного профессионального образования с позиций сбалансированности интересов заинтересованных сторон (государства и общества в целом, потребителей образовательных услуг, образовательной организации, сотрудников организации), что позволяет производить расчеты и сформировать рекомендации по практическому использованию методики сбалансированной системы показателей для прикладного применения в организации дополнительного профессионального образования.

5. Проведен сравнительный анализ и выбор наиболее перспективных стратегий развития организации дополнительного профессионального образования, учитывающих потенциал организации и состояние рынка образовательных услуг, на их основе предложена программа стратегического развития организации дополнительного профессионального образования, что позволит повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность образовательных организаций дополнительного профессионального образования. В рамках развития государственно-частного партнерства

в сфере образования выявлены перспективные формы взаимодейптвия образовательных организаций, бизнеса, общественных организаций »^государств а на базе ресурсного центра, что позволит расширить партнфшие отношения между представителями государственных органов, образовательных, общественных организаций и предпринимательских структур, а тгакже использовать механизмы государственно-частного партнерства для развития и обеспечения социальных программ и услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации®! выводы, изложенные в работе, могут быть использованы для эффективного управления организациями дополнительного профессионального образования, а также для профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации организаций дополнительного профессионального образования, для составления рейтингов, для оценки эффективности проектов государственно-частного партнерствавюфере образования и для оценки эффективности деятельности образовательных организаций органами муниципальной, региональной, федеральной ¡власти.

Теоретические положения диссертационной работы могут бызъ использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены наХ11, XIII Межвузовских конференцияхаспирантови,докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2010, 2011 гг.), на IX, X межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (2011, 2014 гг.) в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», на Всероссийской конференции «Высшая школа: ДПО в условиях шеремен» (2011 г.) в Российском университете дружбы народов и на Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (2009 г.). Результаты исследований были апробированы в процессе работы в структурном подразделении ДПО ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в работе НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права». Результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно-исследовательской работе ««Инновационная региональная модель непрерывного профессионального образования на базе образовательного учреждения высшего профессионального образования» (Государственный контракт П801 от 25.11.2008 г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах общим ¡объемом 17,4 п. л. (вклад автора 3,85 п. л.), в том числе в 5 статьях общимсобъемом

1,58 п. л. (вклад автора 1,39 п. л.) в журналах, рекомендованных ВАК Мин-обрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе — «Состояние и закономерности развития системы дополнительного профессионального образования» — проведен анализ современного состояния сферы дополнительного профессионального образования в России, выявлены основные тенденции и проблемы ее развития, место и роль дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг; охарактеризованы направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг.

Во второй главе — «Методы системного управления деятельностью организаций дополнительного профессионального образования» — обобщены теоретические и методические подходы к управлению образовательными организациями; проанализирован современный инструментарий стоимостного управления; рассмотрен отечественный и зарубежный опыт оценки деятельности организаций дополнительного профессионального образования; обосновано использование сбалансированной системы показателей для управления деятельностью организаций дополнительного профессионального образования, разработаны методические положения по управлению деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей.

В третьей главе — «Методы и модели стоимостного управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования» — предложена модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей; проведена апробация разработанных методических положений; предложены наиболее перспективные стратегии развития организации дополнительного профессионального образования, разработана программа стратегического развития организации дополнительного профессионального образования, выявлены перспективные формы взаимодействия образовательных организаций, бизнеса, общественных организаций и государства на базе ресурсного центра и обоснована социально-экономическая целесообразность использования сбалансированной системы показателей в управлении деятельностью организаций дополнительного профессионального образования.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены основные тенденции (развитие системы непрерывного образования, сокращение государственного регулирования ДПО, рост государственного финансирования программ ДПО) и проблемы развития организаций ДПО в России.

В современном обществе ключевым элементом системы непрерывного образования является ДПО. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. в качестве одной из приоритетных задач государственной политики в области образования является создание современной системы непрерывного образования.

Анализ современного состояния и тенденций развития ДПО показал, что:

— в России в 2011/2012 учебном году по программам ДПО обучались 1,674 млн человек (2,2% экономически активного населения), в то время как по экспертным оценкам требуется ежегодное обучение 5-6 млн человек;

— с принятием ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ произошло сокращение государственной регламентации образовательной деятельности организаций ДПО;

— за последние годы выросло государственное финансирование программ ДПО. По данным ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» в 2011/2012 учебном году 70% слушателей прошли обучение по программам ДПО за счёт бюджетных средств.

В системе ДПО в России выявлены многочисленные проблемы, основными из них являются:

— несовершенство нормативно-правовой базы ДПО;

— низкий статус документов о получении ДПО;

— отсутствие системы, мотивирующей непрерывное образование;

— рост требовательности потребителей к содержанию и качеству образовательных услуг в сфере ДПО;

— усиление конкуренции между российскими организациями сферы услуг ДПО на региональном уровне, а также проникновение на российский рынок образовательных услуг зарубежных конкурентов;

— отсутствие действенной системы оценки деятельности организаций ДПО;

— наличие дисбаланса между рынком труда и рынком услуг ДПО;

— несовершенство экономического механизма взаимодействия организаций ДПО с заказчиком.

В диссертационной работе предложены основные направления по повышению эффективности деятельности организаций ДПО на рынке образовательных услуг, к которым относятся:

— развитие деятельности организаций ДПО в соответствии с потребностями рынка труда, производства и общества;

— создание современных методов управления организациями ДПО;

— развитие новых методов оценки деятельности организаций ДПО;

— внедрение в учебный процесс по программам ДПО современных образовательных технологий;

— объединение усилий организаций ДПО в отстаивании своих корпоративных интересов, образование союзов и ассоциаций организаций ДПО;

— развитие механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), обеспечивающих привлечение в организации ДПО материальных и интеллектуальных ресурсов.

Стратегическими задачами образовательных организаций ДПО в современных условиях должны стать создание эффективного механизма управления образовательной организацией.

2. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта оценки деятельности образовательных организаций систематизированы методы оценки деятельности организаций ДПО по предложенным автором признакам.

В диссертационной работе проведен анализ современных методов оценки деятельности организаций ДПО (табл. 1) и сделан вывод о необходимости разработки и внедрения научно обоснованной методики самооценки организаций ДПО, которая должна учитывать специфику рыночной экономики, рассматривать образовательную организацию как целостную систему и обеспечивать высокую степень достоверности и объективности результатов оценки.

Таблица 1

Методы оценки деятельности организаций ДПО

Квалификационный признак Методы оценки

Статус 1) лицензирование; 2) профессионально-общественная аккредитация образовательных программ; 3) общественная аккредитация организаций, реализующих профессиональные образовательные программы

Ранжирование 1) государственные рейтинги; 2) рейтинги профессиональных ассоциаций; 3) рейтинги СМИ; 4) рейтинги в сфере бизнес-образования

Самооценка 1) методы оценки системы менеджмента качества; 2) методы оценки финансово-экономического анализа; 3) сбалансированная система показателей (ССП)

В настоящее время при оценке образовательных организаций большое значение приобретают сведения о стоимостных параметрах образовательной системы, что особенно актуально при использовании различных форм финансирования. Поэтому система управления должна обязательно включать в себя блок оценки стоимости образовательной организации.

В качестве метода оценки деятельности образовательных организаций, позволяющего организациям реализовать свою стратегию, в диссертации предложен один из системных методов — сбалансированная система показателей (ССП).

3. Анализ наиболее значимых подходов к управлению образовательными организациями позволил предложить концептуальную модель стратегического управления деятельностью организации ДПО на основе адаптации сбалансированной системы показателей к организации ДПО.

Анализ работ, посвященных вопросам управления образовательными организациями показал, что в современных условиях в управлении образовательными организациями предлагается использовать: всеобщее управление качеством (Total Quality Management, TQM), реинжиниринг бизнес процессов (Business Reengineering), управление бизнес-процессами (Business Process Management, BP M), сбалансированную систему показателей (Balanced Scorecard, BSC).

В последнее время эволюция подходов к управлению и оценке эффективности деятельности организации, движется от административного, маркетингового, функционального, проектного, процессного подходов к стоимостно-ориентированному ( Value-Based Management, VBM) и социально-ориентированному управлению (Total Responsibility Management, TRM).

Мировая практика показывает, что наиболее конкурентоспособными организациями являются те, в которых в качестве оценки эффективности принимаемого управленческого решения служит последующее повышение стоимости бизнеса. Сущность стоимостного подхода к управлению организацией состоит в возможности учета при оценке эффективности принимаемых управленческих решений их влияния на динамику стоимости организации. Несмотря на то, что многие ученые, предлагают свое понимание природы стоимости и ее факторов, однако однозначного решения проблемы формирования стоимости организации не существует.

В работе проанализированы существующие подходы и методы оценки стоимости организации, проведен сравнительный анализ методов определения (оценки) стоимости бизнеса для управления эффективностью деятельности организации. Проведенное исследование позволило сделать вывод об отсутствии одного универсального, удовлетворяющего всем требованиям метода оценки.

В настоящее время в рамках теории стоимостного управления сформировались различные методы управления стоимостью организации. Анализ основных альтернативных методов управления стоимостью: А. Дамодара-на; Т. Коупленда, Дж. Муррина и Т. Коллера; К. Уолша; сбалансированной системы показателей (ССП), показал, что интеграция сбалансированного подхода в систему управления организацией может дать наиболее качественные результаты.

В условиях финансовой самостоятельности организаций ДПО наиболее перспективной представляется система управления деятельностью организации ДПО, построенная на основе ССП с интегрирующим показателем «стоимость образовательной организации» и дополнительной пятой перспективой «Социальная ответственность».

На рис. 1. представлена концептуальная модель стратегического управления деятельностью организации ДПО на основе ССП.

Концептуальная модель стратегического управления деятельностью организации ДПО на основе ССП предусматривает функционирование в рамках организации ДПО центра развития компетенций, центра планирования карьеры, ассоциации выпускников, малого инновационного предприятия по оказанию консалтинговых услуг, которые оказывают влияние на повышение

Рыночная стоимость организации Имидж организации

Бренд

Интеллектуальный капитал

Лояльность потребителей образовательных услуг

Ответственность за социальную сферу

Надежность и честность

Балансовая стоимость Материальные активы

Стоимости дополнительных профессиональных программ

ЫРУ, Р1 программ

~

Сбалансированная система показателей

Финансы Клиенты Процессы Сотрудники/ Инфраструктура Социальная ответственность

Ключевые показатели эффективности

Рис. 1. Концептуальная модель стратегического управления деятельностью организации ДПО.

стоимости образовательной организации, как через привлечение потенциальных потребителей образовательных услуг, так и через повышение качества предоставляемых услуг, развитие социальной ответственности организации и формирование репутации организации. Для определения стоимости организации ДПО предлагается использовать модель, базирующуюся на чистой приведенной стоимости. Данная модель позволяет провести оценку и прогноз стоимости, которая формируется в результате реализации дополнительных профессиональных программ (ДПП), которые предложено рассматривать как инвестиционные проекты.

В ССП предложено включить дополнительную пятую перспективу «Социальная ответственность». Введение перспективы «Социальная ответственность» позволит: повысить деловую репутацию организации ДПО, тем самым увеличить goodwill организации и соответственно стоимость организации; связать социальную политику организации со стратегией; установить эффективные отношения образовательной организации с государством, обществом, слушателями, выпускниками, сотрудниками, партнерами.

4. Разработаны схема формирования ССП и состав оценочных показателей ССП организации ДПО с позиций сбалансированности интересов заинтересованных сторон (государства и общества в цепом, потребителей образовательных услуг, организации ДПО, сотрудников организации).

Автором предложена схема формирования ССП в организации ДПО (рис. 2.).

На основе результатов стратегического анализа, миссии и стратегических приоритетов автором в соответствии с методологией ССП разработана карта целей ССП организации ДПО (рис. 3 и табл. 2), отражающая миссию и стратегические приоритеты организации, с точки зрения пяти перспектив.

Интегральный качественный показатель развития социальной ответственности (СО) слушателей программ ДПО предлагается рассчитывать по следующей формуле:

Рис. 2. Схема формирования ССП в организации ДПО.

Перспектива «Финансы*.

СТОИМОСТЬ

I Рост прибыли П I Увеличение 1 I Ускорение 1 Г Увеличение ■

• объема продаж ] оборачиваемости I ■ рентабельности | 1 | активов I I

Перспектива «Клиенты»

I........................1

Конкурентоспособная ; цена •

Развитие программ ДПО

Лояльность потребителей

Имидж

Перспектива «Процессы»

Система работы с клиентами

Инновации и качество образования по программам ДПО

Сотрудничество с бизнесом, с органами государственной власти

Перспектива

«Сотрудники/

инфраструктура'

Перспектива «Социальная ответственность»

| Компетентность I преподавателей

' 1 Профессиональный I I и мотивированный

I I персонал

II

Социальная

ответственность

организации

Рейтинг результативности программ ДПО

Развитие социальной ответственности слушателей программ

Рис. 3. Построение стратегической карты ССП для организации ДПО.

Сбалансированная система показателей организации ДПО

Стратегические цели Показатели Контрольное значение (увеличение за год)

Основная цель — Повышение стоимости организации

Перспектива «Финансы»

Рост прибыли Валовая прибыль 5%

Ускорение оборачиваемости активов Коэффициент оборачиваемости активов 10%

Увеличение объема продаж Годовая выручка 15-20%

Увеличение рентабельности программ Рентабельность программ 15-20%

Перспектива «Клиенты»

Конкурентоспособная цена Индекс конкурентоспособности цен организации 5-8%

Развитие программ ДПО Количество слушателей программ переподготовки 15%

Количество слушателей программ повышения квалификации 15%

Количество новых программ 5-10%

Лояльность потребителей Количество повторных обращений выпускников 10%

Имидж Повышение рейтинга 10%

Перспектива «Процессы»

Система работы с клиентами Количество опросов 15%

Инновации и качество образования по программам ДПО Количество современных кейсов, деловых игр 15%

Сотрудничество с бизнесом, с органами государственной власти Количество совместных проектов и программ с бизнесом 10%

Количество совместных проектов и программ с органами государственной власти 10%

Рейтинг результативности программ ДПО Интегральная (рейтинговая) оценка по отдельным программам ДПО 10-12%

Перспектива «Сотрудники/Инфраструктура»

Профессиональный и мотивированный персонал Количество сотрудников, прошедших повышение квалификации. Осведомленность сотрудников о стратегических планах, участие в стратегических сессиях. 20%

Компетентность преподавателей Количество преподавателей, прошедших повышение квалификации 15%

Количество преподавателей, работающих в реально функционирующих компаниях 10-15%

Количество УМК, ориентированных на внедрение компетентностного подхода 10-15%

Стратегические цели Показатели Контрольное значение (увеличение за год)

Перспектива «Социальная ответственность»

Социальная ответственность организации Интегральный качественный показатель социальной ответственности 5%

Отношение (доля) социальных инвестиций организации к суммарному объему продаж 10%

Развитие социальной ответственности слушателей программ ДПО Интегральный качественный показатель развития социальной ответственности слушателей программ ДПО 10%

с1=1а, ш

и

где а — качественные показатели для расчета развития социальной ответственности слушателей (представлены в табл. 3); I — индекс вида оценочного показателя (I = 1,2,... п — количество оценочных показателей); п — количество показателей.

Таблица 3

Качественные показатели оценки развития социальной ответственности слушателей программ ДПО

Показатели Формула расчета Экспертная оценка

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Наличие социально-ориентированных курсов, лекций, семинаров, «круглых столов» Количество курсов, лекций семинаров, «круглых столов» 0 1 2

Разработка слушателей ВАП социальной направленности Количество ВАП, содержащих социально-значимые разработки 0 1 2

Участие слушателей в социальных проектах, в благотворительных акциях Количество слушателей, принимавших участие в социальных проектах, в благотворительных акциях 0 1 2

Помощь в трудоустройстве и социальной адаптации слушателей Количество слушателей, которым была оказана помощь в трудоустройстве, проведена оценка компетенций. 0 1 2

В диссертации проведена оценка эффективности реализации ДПП с использованием инструментария инвестиционного анализа. Пример расчета основных показателей эффективности образовательной программы повышения квалификации «Налоговый консультант» приведен в табл. 4.

Показателя эффективности программы (проекта)

Наименование показателя Оптимистический сценарий Средний сценарий Пессимистический сценарий

Чистая приведенная стоимость (NPV).Tbic. руб. 1 438 158 1 097 047 189 772

Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 690,46 193,30 36,38

Индекс прибыльности (PI), % 17,53 13,52 2,31

Период окупаемости (РР), мес. 14,28 18,10 22,67

В работе предложено исследовать рассчитать интегральную (рейтинговую) оценку программ ДПО, чтобы определить «рейтинг» отдельных программ ДПО. Интегральная (рейтинговая) оценка )-тл программы ДПО рассчитывается на базе оценочных показателей программ ДПО, скорректированных с учетом соответствующих весовых коэффициентов:

где Р, —интегральная (рейтинговая) оценка^'-й программы ДПО; Ру, — нормированное значение 1-го показателя;-й программы ДПО;

¿Р, = 1, (3)

] — индекс вида программы ДПО (/ = 1,2...в — количество^-тых программ ДПО); Лу, — коэффициент, учитывающий вес ¿-го показателя по отношению к другим показателям (экспертная оценка);

t & = 1. (4)

/=1

/ — индекс вида оценочного показателя («" = 1,2 ... п — количество оценочных показателей).

По данной методике был проведен анализ дополнительных профессиональных программ, который показал высокий рейтинг коммерческих программ и низкий рейтинг программы обучения безработных граждан.

5. Проведен сравнительный анализ и выбор наиболее перспективных стратегий развития организации ДПО, учитывающих потенциал организации и состояние рынка образовательных услуг, на их основе предложена программа стратегического развития организации ДПО.

Апробирование, полученных в диссертационной работе результатов, проводится на примере организации ДПО.

По результатам проведенных исследований, наиболее соответствуют задачам, стоящим перед организацией ДПО и обеспечивающим достижение конкурентных преимуществ в сфере ДПО, следующие стратегии —

стратегия диверсифицированного роста, стратегия инноваций, маркетинговая стратегия. Однако, использование конкретной стратегии для определенной организации ДПО, зависит от развития рынка образовательных услуг региона, рыночного положения организации и ресурсных возможностей образовательной организации ДПО.

Разработана программа стратегического развития организации ДПО, включающая 8 приоритетных направлений развития: в области образовательной деятельности, инновационной и консалтинговой деятельности, международной деятельности, развития партнерских отношений, развития информационных технологий, социальной ответственности организации, организации продаж образовательных услуг, управления организацией ДПО.

В работе рассмотрена социально-экономическая целесообразность совершенствования управления деятельностью организаций сферы услуг ДПО для государства и общества в целом, потребителей образовательных услуг, организации ДПО, сотрудников организации. Выявлены перспективные формы взаимодействия образовательных организаций, бизнеса, общественных организаций и государства на базе ресурсного центра.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение цели работы — совершенствование методов управления деятельностью организаций сферы услуг ДПО на основе интеграции сбалансированной системы показателей в управление деятельностью организаций сферы услуг ДПО.

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1. Определены основные тенденции развития организаций ДПО в России и направления повышения эффективности деятельности организаций ДПО на рынке образовательных услуг.

2. Систематизированы методы оценки деятельности организаций ДПО по предложенным автором признакам.

3. Предложена концептуальная модель стратегического управления деятельностью организации ДПО на основе сбалансированной системы показателей.

4. Разработана схема формирования сбалансированной системы показателей и состав оценочных показателей системы с учетом специфики организации ДПО.

5. Предложена программа стратегического развития организации ДПО. Выявлены перспективные формы взаимодействия образовательных организаций, бизнеса, общественных организаций и государства на базе ресурсного центра.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность управления деятельностью организаций системы ДПО, обеспечить улучшение качества образовательных услуг и непрерывное развитие кадрового потенциала страны.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сенчугова В. Ю. Оценка эффективности деятельности образовательного учреждения на основе стоимостного анализа / В. Ю. Сенчугова //Вестник ИНЖЭКОНа. — Вып. 1 (44). — СПб.: СПбГИЭУ, 2011. — 0,37 п. л. (Импакт-фак-тор РИНЦ 2012 - 0,032).

2. Сенчугова В. Ю. Построение системы стоимостного управления в учреждении дополнительного профессионального образования / В. Ю. Сенчугова // Журнал правовых и экономических исследований. — № 4. — Гатчина: ГИЭФПТ,

2011. — 0,18 п. л. (Импакт-фактор РИНЦ 2012 — 0,045).

3. Сенчугова В. Ю. Управление стоимостью образовательных учреждений дополнительного профессионального образования с использованием системы сбалансированных показателей / В. Ю. Сенчугова // Мир экономики и права. —

2012. — № 2. — 0,3 п. л. (Импакт-фактор РИНЦ 2012 — 0,010)

4. Сенчугова В. Ю. Стратегические приоритеты развития учреждений дополнительного профессионального образования в условиях интеграции в европейское образовательное пространство / Е. В. Жгулев, В. Ю. Сенчугова // Вестник ИНЖЭКОНа. — Вып. 1 (60). — СПб.: СПбГИЭУ, 2013. — 0,38 п. л. / 0,19 п. л. (Импакт-фактор РИНЦ 2012 — 0,032).

5. Сенчугова В. Ю. Государственно-частное партнерство как механизм стимулирования развития сферы дополнительного профессионального образования / В. Ю. Сенчугова // Вестник ИНЖЭКОНа. — Вып. 7 (66). — СПб.: СПбГИЭУ,

2013. — 0,35 п. п. (Импакт-фактор РИНЦ 2012 — 0,032).

6. Сенчугова В. Ю. Инновационная модель непрерывного профессионального образования / В. Ю. Сенчугова и др.; под ред. И. А.Садчикова, В. Е. Сомова. — СПб.: СПбГИЭУ, 2009. — 8 п. л. / 0,5 п. л.

7. Сенчугова В. Ю. Применение современных методов обучения управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ: метод, пособие / В. Ю. Сенчугова и др. — СПб: СПбГИЭУ, 2012. — 5,7 п. л./0,4 п. л.

8. Сенчугова В. Ю. Вопросы оценки собственного капитала банков в свете реформирования банковской системы страны / В. Ю. Сенчугова // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: мат. межвуз. конф. асп. — СПб.: СПбГИЭА. — 1999. — 0,12 п. л.

9. Сенчугова В. Ю. Особенности управления стоимостью бизнеса в образовательных учреждениях / В. Ю. Сенчугова // Образование. Наука. Молодежь: мат. межрегион, науч.-прак. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. — СПб.: ИВЭСЭП, 2010. — 0,63 п. л.

10. Сенчугова В. Ю. Анализ теоретических подходов в стоимостном управлении компаниями / В. Ю. Сенчугова // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: мат. XII межвуз. конф. Ч. 2. — СПб.: СПбГИЭУ, 2011. — 0,18 п. л.

11. Сенчугова В. Ю. Механизмы государственно-частного партнерства в сфере дополнительного профессионального образования / В. Ю. Сенчугова // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сб. науч. тр. Вып. 14. — СПб.: СПбГИЭУ, 2011. —0,15 п. л.

12. Сенчугова В. Ю. Формирование стратегии развития учреждений ДПО (на примере Института делового администрирования) / Е. В. Жгулев, В. Ю. Сенчугова // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 19. — М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2011. — 0,44 п. л. / 0,22 п. л.

13. Сенчугова В. Ю. Проблемы и тенденции развития системы дополнительного профессионального образования в России / В. Ю.Сенчугова, Л. И. Меламедов // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 20. — М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2011. — 0,36 п. л. / 0,18 п. л.

14. Сетугова В. Ю. Развитие программ дополнительного профессиональног образования в сфере бухгалтерского учета и финансов в Санкт-Петербургском го сударственном инженерно-экономическом университете / В. Ю. Сенчугова и др. / Финансовый учет и аудит. — СПб.: Изд-во Северо-Западного территориального ин статута профессиональных бухгалтеров. — Июль-сентябрь. — 2011. — 0,24 п. л. 0,08 п. л.

Подписано к печати 00.05.2014 г. Формат 80x84 '/1Г Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 71 Отпечатано на ризографе Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., 42