Теоретические и методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления учреждениями дополнительного профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лебедев, Вячеслав Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления учреждениями дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
8 АПР
005567ОВЭ
Санкт-Петербург - 2015
005567085
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения».
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Кроливецкий Эдуард Николаевич Официальные оппоненты: - Лукин Геннадий Иванович,
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», научный руководитель лаборатории социально-экономических проблем профессионального образования и занятости населения, профессор
- Литвинова Нина Петровна, доктор экономических наук, профессор, НАНОО ВПО «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования», кафедра менеджмента и маркетинга, профессор
- Заборовская Ольга Витальевна, доктор экономических наук, профессор, АОУ ВПО Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», кафедра управления социальными и экономическими процессами, заведующая кафедрой
Государственное автономное образовательное учреждение «Ленинградский областной институт развития образования» Защита состоится «29» апреля 2015 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 13, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» и на официальном сайте ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» http://www.gukit.ru/dissovet/ сЦв-зеПасюппуЦоуеЫ-г 10-021 -02ЫУ
Автореферат разослан «29» января 2015 года.
Ведущая организация -
Учёный секретарь диссертационного совета
П.А. Булочников
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономическое развитие субъектов хозяйствования в условиях возрастающей конкуренции на рынках услуг и товаров, соблюдение и поддержание планируемых темпов экономического роста на основе эффективного использования всех видов располагаемых ресурсов, создания (приобретения) и внедрения технологических, информационных, организационных и маркетинговых новшеств, расширения состава конкурентных преимуществ в существенной мере зависит от организационного потенциала менеджеров и персонала, качественные характеристики которого выражаются уровнями квалификации, профессионального мастерства, своевременностью профессиональной переподготовки, непрерывностью и постоянством повышения квалификации, прохождения стажировки руководителями, специалистами и квалифицированными рабочими в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предпринимаемые менеджерами учреждений дополнительного профессионального образования меры по рационализации и гармонизации взаимодействия элементов системы управления процессом оказания услуг дополнительного образования в рамках разноуровневого организационно-экономического механизма необходимы для соблюдения их целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды, функционального назначения учреждений дополнительного профессионального образования.
Поэтому формирование организационно-экономического механизма управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования на основе рационализации взаимодействия технологических и ресурсных элементов, оценки отклонений возникающих несоответствий функциональных и целеориентированных свойств элементов системы управления, адаптации развития субъектов хозяйствования дополнительного профессионального образования с экономическими, инновационными и социальными условиями функционирования внешней среды, сочетания предпринимаемых мер и действий по повышению уровня использования организационного потенциала менеджеров выступает основным условием научной обоснованности поддержания положительных тенденций развития, повышения темпов экономического роста учреждений дополнительного профессионального образования посредством реализации комплекса мер, стратегии в системе управления и организационно-экономическом механизме её совершенствования.
Актуальность решения научных проблем совершенствования управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования посредством организационно-экономического механизма, учитывающего влияние внешних и внутренних факторов, групп поддержки (стейкхолдеров) и избирающего наиболее приемлемую ситуацию
их воздействия на темпы экономического роста, расширение состава конкурентных преимуществ, существенно возрастает в кризисные и посткризисные периоды социально-экономического развития учреждений дополнительного профессионального образования, требующих повышения качественных характеристик организационного потенциала менеджеров и специалистов сферы дополнительного профессионального образования.
Использование технологии организационно-экономического механизма управления учреждением дополнительного профессионального образования направлено на объединение целевых ориентации каждого из ресурсных элементов системы управления, выделение особой роли менеджмента и персонала учреждения дополнительного профессионального образования, на учет уровня использования организационного потенциала менеджеров, транспарентности принимаемых основных организационно-экономических мер по повышению эффективности процесса оказания образовательных услуг.
Актуальными являются и решения таких научных проблем, как: влияние внешних и внутренних групп поддержки на осуществляемые меры и действия по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования; активизация партнерских взаимоотношений с участниками процесса оказания услуг дополнительного образования; концентрация своего организационного и ресурсного потенциала на обеспечение роста уровня взаимодействия со стейкхолдерами; установление преимуществ и устранение недостатков управления качеством образовательных услуг, использование обобщающих и функциональных стратегий, нейтрализация возможных угроз успешному социально-экономическому развитию, повышению эффективности потребления ресурсов учебного заведения дополнительного профессионального образования; определение объективных пропорций в уровнях использования технологических возможностей систем перспективного и стратегического управления достигать наибольших экономических результатов; определение эффективности функционирования механизма системы управления развитием процесса оказания услуг дополнительного профессионального образования; установление основных направлений совершенствования системы управления развитием учебных заведений дополнительного профессионального образования в рамках организационно-экономического механизма.
Таким образом, актуальность избранной темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования сферы услуг дополнительного профессионального образования в решении проблем рационализации и гармонизации системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования в рамках организационно-экономического механизма определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработки темы исследования.
Основной вклад в создание научных основ управления внесли такие российские учёные, как А.Г. Аганбегян, Л.И. Абалкин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, A.C. Будагов, В.И. Бурков, В.Р. Веснин, В.А. Винокуров,
В.В.Гончаров, A.A. Голутва, М.Г. Долгова, А.Н. Дятлов, А.Д. Евменов, П.В. Забелин, О.В. Заборовская, А.Т. Зуб, Э.М. Короткое, Ю.В. Кузнецов, Л.П. Кураков, А.Л. Кураков, Ю.Н. Лапыгин, Г.И. Лукин, И.А. Максимцев,
A.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, Ю.А, Тихомиров, М.Л. Фокина, O.A. Цуканова, O.A. Чеснова, Е.С. Шлёнскова, В.М. Щербина, Е.В. Ялунер.
Теоретические и методические положения управления функционированием социально-экономических систем отражены в научных трудах таких зарубежных учёных, как И. Ансофф, A.A. Бейсенбаев, М. Бор, П.Ф. Друкер, Б. Карлеф, Г. Кокинз, Ж. Ламбен, Ф. Левингссон, И. Макдермот, А. Миллер, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Хаксевер.
Экономическим проблемам развития профессионального образования посвящены научные работы таких учёных, как А.Л. Арефьев, М.В. Артамонова, Р.Н. Авербух, A.B. Балашев, С.А. Беляков, Е.М. Белый, А.Л. Бугаева, Н.В. Василенко, С.Д. Волков, Д.В. Городенко, И.А. Дудина, Л.М. Егорова,
B.C. Ефремов, E.H. Жильцов, О.В. Заборовская, С.С. Иванов, Г.А. Карпова, Э.Н. Кроливецкий, Н.П. Литвинова, Г.И. Лукин, Г.А. Меньшикова, С.М. Пяс-толов, Б.Б. Сербиновский, С.Б. Смирнов, С.А.Толмачева, O.A. Уткин, Л.В. Хорева, В.В. Шапкин, Г.И. Шатон. Анализ места образования в общей структуре отраслей социальной сферы представлен в работах таких авторов, как Е.А. Аксютик, И.В. Белова, В.В. Громов, В.И. Игнатьев, Е.В. Коротаев.
Требует дальнейшего повышения степени разработанности методологические и теоретические положения управления учреждениями дополнительного профессионального образования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации системы управления учреждениями дополнительного профессионального образования.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• определить функциональное назначение и роль организационно-экономического механизма как инструментария системного подхода к управлению текущей деятельностью и перспективным развитием дополнительного профессионального образования;
• сформировать теоретические положения создания организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования;
• установить и исследовать особенности формирования и функционирования системы управления оказанием комплексных услуг учреждений дополнительного профессионального образования;
• разработать концептуальные основы кластерной технологии организационно-экономического механизма управления развитием учреждений по оказанию услуг дополнительного профессионального образования;
• определить долю влияния внешних и внутренних групп поддержки (стейкхолдеров) на осуществление мер в рамках организационно-экономи-
ческого механизма по рационализации и гармонизации системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования;
• проанализировать экономические результаты, конкурентоспособность и эффективность функционирования учреждений дополнительного профессионального образования;
• осуществить сравнительный анализ характеристик соответствий основным классификационным признакам систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений сферы дополнительного профессионального образования;
• разработать методические положения совершенствования функционирования системы управления в рамках целевой ориентации организационно-экономического механизма на достижение учреждениями дополнительного профессионального образования высоких экономических и социальных результатов;
• определить среднесрочные прогнозные оценки экономических результатов учреждений дополнительного профессионального образования, достижения их в рамках организационно-экономического механизма совершенствования системы управления развитием учебных заведений;
• создать методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования;
• сформировать организационно-экономический механизм и определить направления совершенствования функционирования системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования.
Объектом исследования яатяются учреждения и социально ориентированные некоммерческие организации дополнительного профессионального образования, процессы образовательных услуг.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями дополнительного профессионального образования.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• предложено и обосновано системное представление управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования в рамках организационно-экономического механизма, выполняющего роль инструментария, обеспечивающего сохранение структуры, поддержание условий и алгоритмов работы, реализацию программ и достижение поставленных целей, разграничение обязанностей органов управления дополнительным профессиональным образованием, соблюдение функционального назначения их учреждений;
• разработаны теоретические положения создания организационно-экономического механизма по управлению организациями, оказывающими
услуги дополнительного профессионального образования на основе исполнения каждым из его элементов своего функционального назначения и целевой ориентации, приведения данных свойств элементов к адекватности с установленными свойствами технологических и ресурсных элементов системы управления;
• выявлены и исследованы особенности формирования и функционирования системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования, обусловливающие необходимость для субъекта управления формировать и осуществлять конкурентные стратегии, учитывать изменение внешних и внутренних экономических, финансовых, социальных ситуаций, избирать наиболее приемлемые из них, не снижая темпов экономического роста;
• предложены концептуальные положения кластерной технологии организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями дополнительного профессионального образования, заключающиеся в наделении их и персонала особой ролью в обеспечении высокого качества образовательного процесса, позволяющей повышать уровень интенсивности использования своего рабочего времени, корпоративной культуры и приведения её в соответствие со степенью роста репутации учреждения дополнительного профессионального образования, соблюдать устанавливаемые нормы управляемости, создавать необходимый социально-психологический климат среди персонала;
• разработаны методические положения влияния внешних и внутренних групп поддержки осуществляемых мер по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования, содействующие росту экономических и социальных результатов, позволяющие менеджменту нейтрализовывать негативные воздействия внешних факторов, приводить в соответствие планируемые и фактические величины экономических и социальных результатов, эффективности деятельности, разрабатывать комплексные организационно-экономические меры, стратегии приоритетного взаимодействия со стейкхолдерами, устанавливать потенциально возможный уровень использования ресурсного и организационного потенциалов, распределять ресурсы по приоритетным видам деятельности, обеспечивать взаимодействие технологических и ресурсных элементов системы управления;
• на основе анализа функционирования учреждений дополнительного профессионального образования даны рекомендации по повышению конкурентоспособности объектов управления на основе соблюдения ежегодных тенденций увеличения числа обученных специалистов, руководителей, рабочих хозяйствующих субъектов, по диверсификации образовательных услуг, внедрению дистанционного обучения, поддержанию преимуществ и устранению недостатков управления качеством образовательных услуг, повышению инновационного уровня образовательных услуг, обобщающего уровня эффективности потребления ресурсов учебного заведения дополнительного профессионального образования;
• получены оценки сравнительного анализа функционирования систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений и отраслевых составляющих сферы дополнительного образования и соответствия свойственным им основных классификационных признаков, выступающих информационной основой для совершенствования элементного взаимодействия данных систем управления, предоставляющих возможность менеджменту учреждений дополнительного профессионального образования устанавливать пропорции в уровнях использования технологических возможностей каждой из систем управления, приоритетность по степени их влияния на достижение наибольших экономических результатов;
• разработаны методические походы к созданию эффективно функционирующей системы управления процессом предоставления услуг дополнительного профессионального образования на основе предпринимаемых мер и действий в рамках организационно-экономического механизма, приведения в соответствие с правилами и технологическими процедурами процессов построения системы управления, внедрения технологических, информационных, маркетинговых и организационных новшеств, рационализации элементного взаимодействия системы управления в соответствии с нормами ресурсообеспечения образовательного процесса;
• получены прогнозные оценки экономических результатов учреждения дополнительного профессионального образования, выступающие целевыми ориентирами экономического роста в среднесрочном периоде для системы управления их среднесрочным развитием, основой для экономико-математических и имитационных обоснований достижения в перспективном периоде времени максимально возможных показателей эффективности ресурсопотребления;
• сформулированы методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления средне-, долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования как его доли, полученной за счёт использования организационного потенциала менеджмента, эффекта синергии интегрированных систем перспективного и стратегического управления, позволяющие менеджменту определять оптимальные величины экономических результатов в условиях ограниченных объёмов располагаемых ресурсов и действующих норм их потребления, соединять функциональную и целевую направленность технологических элементов системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования с комплексными мерами достижения планируемых экономических результатов;
• определены и обоснованы основные направления влияния организационно-экономического механизма совершенствования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного профессионального образования на достижение ими оптимальных объёмов разноуровневого и многоканального финансирования, внедрение и эффективное использование управленческих и информационных технологий
компьютерного программного комплекса в образовательном процессе, на переход от дискретной к самонастраивающейся системе непрерывного'обучения, развитие разноуровневого управления на принципах опережения конкурентов, на повышение степени инновационности содержания обучения, ориентацию на высокое качество подготовки специалистов, индивидуализацию, демократизацию и гуманизацию образовательного процесса.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических проблем направлены на создание организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации элементного взаимодействия системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, на поддержание условий, режима функционирования, реализацию программ и достижение поставленных целей, соблюдение функционального назначения учреждений дополнительного профессионального образования, повышение темпов их экономического роста.
Выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования могут найти практ ическое применение в деятельности государственных и муниципальных органов управления образованием, учреждений дополнительного профессионального образования при формировании и использовании организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования, определении роста объёмов разноуровневого и многоканального финансирования, развитии управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования, ориентации его на высокое качество подготовки руководителей, специалистов хозяйствующих субъектов.
Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.127 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг»; 1.6.131 «Механизм антикризисного управления в сфере услуг».
Методологической основой диссертационной работы явились: труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления и планирования социально-экономического развития предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг; федеральные, региональные и отраслевые социально-экономические программы и проекты, федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг; официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности образовательных учреждений.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические, математические и имитационные методы экономического моделирования и прогнозирования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается:
• использованием в процессе выполнения диссертационного исследования теоретических и методологических положений научных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социальными и экономическими процессами;
• применением современных методик сбора и обработки исходной информации о функционировании социально-экономических систем, значительного объёма статистических данных об изменениях динамики социальных и экономических результатов процесса оказания услуг;
• использованием таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез, системный и сравнительный анализы, аналитические, экономико-математические, экспертные, логико-вербальные, имитационные методы;
• соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых регламентации о деятельности и социально-экономическом развитии субъектов хозяйствования и экономических видов деятельности сферы услуг;
• апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Системное управление текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования на основе рационализируемых и гармонизируемых в рамках организационно-экономического механизма взаимодействующих разноуровневых технологических элементов для поддержания целевой ориентации учреждений дополнительного профессионального образования на достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды, обеспечивающего сохранение сформированной структуры учебных заведений, поддержание условий и режима функционирования, реализацию их программ, разграничение компетенций разноуровневых органов управления, соблюдение функционального назначения учреждений дополнительного образования.
2. Создание организационно-экономического механизма управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования в целях: устранения несоответствия во взаимодействии технологических и ресурсных элементов функциональному назначению и целевой ориентации системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования; оценки отклонений или возникших несоответствий функциональных и целенаправленных свойств эле-
ментов системы управления; организации общего и разновариантного взаимодействия элементов системы управления процессом дополнительного профессионального образования на основе соблюдения их свойств; адаптации развития субъектов хозяйствования сферы дополнительного профессионального образования с инновационными, экономическими и социальными изменениями внешней среды.
3. Обеспечение субъектом управления образовательным процессом формирования и реализации конкурентных стратегий, учёта складывающихся внешних и внутренних экономических, финансовых, социальных ситуаций и выбора наиболее приемлемой из них, не снижая темпов экономического роста, не уменьшая размера занимаемого сегмента рынка образовательных услуг, соблюдая особенности функционирования системы управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования.
4. Использование кластерной технологии организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями дополнительного образования на основе: объединения целевых ориентаций каждого из ресурсных элементов системы управления развитием учреждения профессионального дополнительного образования на достижение планируемых экономических, финансовых и социальных результатов; выделения особой роли менеджмента и персонала учреждения дополнительного профессионального образования, обладающих высоким уровнем интеллектуального воздействия на результаты его деятельности; включения в состав кластерного управления группы менеджеров, близких по совместной устремлённости к достижению поставленной цели; повышения социально-психологической и организационной устойчивости управленцев среднего и низшего звеньев; пересмотра сложившихся стереотипов обеспечения социально-экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности, методов управления, состава этических правил, их соблюдения.
5. Обеспечение реализации комплексных мер по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования такими внешними группами поддержки, как государственные и муниципальные органы управления образованием, институциональные субъекты кредитования и инвестирования проектов, потребители услуг профессиональных учебных заведений дополнительного профессионального образования, общественные и социальные организации.
6. Приведение в соответствие ресурсного и организационного потенциалов с целевыми установками системы управления развитием процесса предоставления услуг дополнительного профессионального образования, организационно-экономическими мерами влияния на повышение производительности труда, качество оказываемых услуг на основе взаимодействия основных внутренних групп поддержки учреждений дополнительного профессионального образования.
7. Обоснование необходимости принятия комплексных мер по диверсификации образовательных услуг, применению дистанционного обучения
для поддержания темпов роста числа обучающихся в учебных заведениях в условиях негативного влияния факторов макросреды, установлению преимуществ и устранению недостатков управления качеством образовательных услуг, сохранению и повышению их инновационного уровня, использованию функциональных стратегий оперативного реагирования, инновационных изменений, связанной диверсификации, устранению и нивелированию возможных угроз успешному социально-экономическому развитию, укреплению сильных сторон образовательной и экономической деятельности, повышению обобщающего уровня эффективности потребления ресурсов учреждений дополнительного профессионального образования.
8. Оценки сравнительного анализа функционирования систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений и отраслевых составляющих сферы дополнительного профессионального образования, соответствия свойственных им основных классификационных признаков, выступающих информационной основой для совершенствования функционирования анализируемых систем управления.
9. Прогнозирование экономических результатов деятельности учреждений дополнительного профессионального образования как основа для экономико-математических и имитационных обоснований достижения тех показателей результативности и в целом эффективности ресурсопотребления, которые соответствуют возрастающему и интенсивно используемому в средне-, долгосрочном периодах времени ресурсному потенциалу образовательного учреждения.
10. Методические положения определения экономического результата организационно-экономического механизма управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования, состоящего из его доли, полученной за счёт влияния организационного потенциала, а также доли экономического эффекта за счёт синергии интегрированных систем перспективного и стратегического управления, рационализации и гармонизации взаимодействия их технологических и ресурсных элементов.
11. Основные направления организационно-экономического механизма совершенствования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного профессионального образования, устанавливаемые в соответствии с целевой ориентацией системы управления на достижение прироста уровня управляемости, экономических и социальных результатов деятельности учреждений дополнительного профессионального образования.
Структура и содержание диссертации сформированы таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержит 283 страницы.
В первой главе «Теоретические основы создания организационно-экономического механизма рационализации элементного взаимодействия системы управления текущим и долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования» раскрываются сущность и роль организационно-экономического механизма как инструментария системного подхода к управлению текущей деятельностью и перспективным развитием дополнительного профессионального образования, излагаются теоретические положения создания организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания образовательных услуг, устанавливаются и исследуются особенности формирования и функционирования системы управления оказания комплексных услуг учреждений дополнительного профессионального образования.
Вторая глава «Концептуальные положения влияния внешних и внутренних факторов на технологию реализации организационно-экономического механизма управления развитием субъектов хозяйствования дополнительного профессионального образования» включила концептуальные технологии организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями по оказанию услуг дополнительного профессионального образования, влияния внешних и внутренних групп поддержки осуществления мер организационно-экономического механизма совершенствования управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования.
В третьей главе «Экономический и сравнительный анализ деятельности учреждений дополнительного профессионального образования как инструментарий механизма совершенствования управления их развитием» изложен анализ экономических результатов, конкурентоспособности и эффективности функционирования учреждений дополнительного профессионального образования, сравнительный анализ и организационно-экономический механизм повышения результативности систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования, приведены методические положения совершенствования системы управления как целевой ориентации организационно-экономического механизма на достижение учреждениями дополнительного профессионального образования высоких экономических и социальных результатов.
Четвёртая глава «Прогнозирование экономических результатов и определение эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования» включила прогнозные оценки экономических результатов учреждений дополнительного образования как ориентиры достижения механизмом совершенствования системы управления, их среднесрочного развития, методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным раз-
витаем учреждений дополнительного профессионального образования, основные направления организационно-экономического механизма совершенствования функционирования системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования.
Публикации и апробация результатов диссертационной работы.
Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в трёх монографиях, 37 статьях и докладах, изданных в журналах и сборниках, общим объёмом 40,95 печатных листа.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: Международной научной конференции «Социокультурные и экономические аспекты сферы сервиса и проблемы качества управления» (2010 год); Международной научно-практической конференции «Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы» (2010 год); Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (2010 год); Международной научно-технической конференции ассоциации автомобильных инженеров «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (2010 год); Международной конференции «Теория и практика инновационной стратегии» (2011 год); Международной конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (2011 год).
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В первой главе диссерт ации функциональное назначение формируемого организационно-экономического механизма определено как его способность посредством предпринимаемых мер влиять на элементное взаимодействие системы управления, на качественное и количественное изменение объекта управления, его основных экономических и социальных параметров, уровень которых должен соответствовать планируемым значениям, сбалансированных с располагаемыми ресурсными и организационным потенциалами социально-экономической системы. Организационно-экономический механизм рационализации и гармонизации элементного взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы управления текущим функционированием и долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования, обоснованные в рамках функции планирования экономические и социальные результаты, поставленные к достижению в системе управления, должен не только обеспечить их осуществление комплексом мер экономического, финансового, инновационного и организационного характера, но и использовать свою технологию воздействия на рационализацию элементного взаимодействия системы управления учреждениями дополнительного профессионального образования для достижения цели системы в условиях изменений состояний внешней и внутренней сред, отличающихся от их ретроспективных трансформаций.
Управление учреждением дополнительного профессионального образования в процессе разноуровневых управленческих мер воздействия в рамках организационно-правового механизма и вне его для достижения социально-экономической системой установленных целей текущего функционирования и перспективного развития в основном может быть идентифицировано с управлением других образовательных учреждений в общей постановке решаемых управленческих задач и целевых ориентации на соблюдение государственных образовательных стандартов, включающих в себя как федеральный и региональный компоненты, так и компонент образовательного учреждения. В то же время особенности управления учреждениями дополнительного профессионального образования, предоставляющих образовательные услуги потребителям на базе дополнительных образовательных программ, в отличие от других учебных заведений, заключаются в том, что разноуровневые меры управленческого воздействия на текущую деятельность и перспективное социально-экономическое развитие состоят в соблюдении целевой ориентации и функционального назначения этих учреждений, выражающихся в непрерывности повышения квалификации рабочих, служащих, специалистов в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.
В состав взаимодействующих элементов системы управления образовательным учреждением и её организационно-экономического механизма включены компетенции, представленные каждому из разноуровневых органов управления негосударственными и государственными образовательными учреждениями, так и методы управления, предпринимаемые комплексные меры в рамках управленческих функций организации, планирования, прогнозирования, регулирования, контроля, учёта и анализа, а также в составе стратегических планов развития учреждения образования в долгосрочном периоде времени (рис. 1).
В диссертации отмечается, что наполнение системы управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов дополнительного профессионального образования необходимым составом технологических и ресурсных элементов, соответствующих функциональному назначению и целевой ориентации системы, приведение её элементного взаимодействия в соответствие с целевой ориентированностью на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов требует от менеджмента образовательных учреждений постоянного слежения и контроля за исполнением каждым из элементов и системы управления в целом своего функционального назначения и целевой ориентации на достижение планируемых количественных и качественных экономических и социальных параметров.
В том случае, если в процессе взаимодействия элементов системы проявляется несоответствие провозглашённых и зафиксированных функциональных назначений и целевой ориентированности, например, технологического элемента системы управления, то должны предприниматься конкретные организационно-экономические меры по приведению этих свойств эле-
Рисунок 1 - Схема разноуровневого состава рационализируемых организащюшю-зкономическиммеханизмам элементов системы управления текущим функционированием и перспективным развитием учреждений образования Российской Федерации
элементов к адекватности со сформулированными свойствами технологических и ресурсных элементов системы управления.
В том случае, если в процессе взаимодействия элементов системы проявляется несоответствие провозглашённых и зафиксированных функциональных назначений и целевой ориентированности, например, технологического элемента системы управления, то должны предприниматься конкретные организационно-экономические меры по приведению этих свойств элементов к адекватности со сформулированными свойствами технологических и ресурсных элементов системы управления. В качестве организационных мер в данном случае (приведение фактически сложившихся или несколько изменённых организационных свойств технологических элементов системы управления) могут выступать: уточнение и корректировка функционального назначения и целевой ориентированности элемента; анализ предпринимаемых мер и действий менеджмента и проверка их на соответствие функциональным и целевым свойствам технологического элемента системы управления; изменение состава мер и действий для установления адекватности фактических свойств технологических элементов и сформулированных функционального назначения, целевой ориентации.
Сложным решением приведения в соответствие сформулированных функциональных назначений и целевой ориентации технологических элементов системы управления с их реальными изменёнными свойствами является то, что оценка отклонений или возникших несоответствий функциональных и целенаправленных свойств элементов системы управления возникает на субъективной основе, а уровень недостаточно полной или низкой адекватности свойств элементов системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования должен выражаться для функционального назначения организационными параметрами, а для целевой ориентации - экономическими.
Решение проблемы адекватного соблюдения функционального назначения и целевой ориентации технологических и ресурсных элементов системы управления процессом предоставления услуг дополнительного профессионального образования, совершенствования системы управления социально-экономическим развитием дополнительного профессионального образования, роста её экономических и социальных результатов зависит от сочетания и последовательности элементного взаимодействия в разновариантных схемах влияния на достигаемые количественные и качественные характеристики цели системы управления. Степень целевой ориентированности технологического и ресурсного элемента системы управления текущим функционированием и перспективным развитием локальных и отраслевых составляющих сферы дополнительного профессионального образования в случаях корректировки общего и индивидуального взаимодействия в различных вариантах сочетания технологических элементов не должна быть нарушена или снижена.
Малоисследованные проблемы сохранения и соблюдения функциональных и целенаправленных свойств элементного состава, а также органи-
зации общего и разновариантного элементного взаимодействия системы управления процессом дополнительного профессионального образования нуждаются в индивидуализации и одновременной общности взаимодействия её технологических и ресурсных элементов на основе соблюдения их свойств, выражаемых функциональным назначением и целевой ориентированностью на достижение планируемых экономических и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени, в рационализации и гармонизации взаимодействия элементов посредством организационных и экономических мер в рамках механизма совершенствования системы управления развитием процесса оказания услуг дополнительного профессионального образования, объединяющего решение многочисленных задач данной системы. Создание организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы управления выступает не дополнением к организации и росту экономической и социальной результативности, а организационным новшеством, ориентированным на реализацию целевых установок менеджмента, соблюдение адекватности формулируемых и реально располагаемых свойств технологических и ресурсных элементов системы управления процессом предоставления услуг дополнительного профессионального образования.
В соответствии с действующим гражданским законодательством России, некоммерческие организации, учреждения дополнительного профессионального образования могут создаваться в той или иной организационно-правовой форме (например, в форме социально ориентированного, не имеющего членства фонда, некоммерческого партнёрства, частного учреждения, государственной, муниципальной бюджетной и автономной некоммерческой организации (рис. 2)), но с учётом того, что права и обязанности учреждения дополнительного профессионального образования должны корреспондироваться с их целевой ориентацией на осуществление деятельности по оказанию потребителям услуг в соответствии с дополнительными образовательными программами. Выбор учредителями организационно-правовой формы для менеджмента учреждения дополнительного профессионального образования связан с их экономическими и социальными интересами, обеспечением образовательного процесса такими объёмами финансовых, трудовых, материально-технических и информационных ресурсов, которые позволят посредством взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы управления дополнительным профессиональным образованием достигать планируемых экономических и социальных результатов в текущем и перспективном периодах времени.
В диссертации сделан вывод о том, что особенности формирования и функционирования системы управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования, заключающиеся в возмездности образовательных услуг в учреждениях с частичным видом деятельности по оказанию потребителям образовательных услуг, самостоятельном установлении направления подготовки и переподготовки специалистов, возможности вы-
Организационно-правовой статуе некоммерческой организации доподпи-тельного профессионального образо-
_вамш_
Не имеющая членства социально ориентированная некоммерческая организация - фонд
Некоммерческое партнер ство
Частное учреждение
Государственное и
муниципальное, бюджетное и автономное некоммерческое учреждение
Спрос на образовательные услуги г форме непрерывного повышения квалификации и профессионального мастерства
Выбор организационно-прав обого статуса объекта управления
спроса на услуга' дополнительного профессионального образования
Л
' Состав мер и действии системы убавления процессом оказания услуг дополнительного профессиональною образования
Приведение в равновесность спроса и предложения
Определение надрав-Енности и видов дея-I тельноста учебных ¡заведений дополни-/тельного профессио-/нального образования
Направления и виды услуг дополнительного профессионального образования
Повышение квалификации специалистов, квалифицированных
Переподготовка специалистов, квалифицированных работников
Стажировка
Профессиональная ориентация
Индивидуальная педагогическая деятельность
Предложение услуг дополнитр-зьного профессионального образования для специалистов, квалифтщованных работников, экономически активных граждан
Рисунок 2 - Схема выбора организационно-правового статуса, видов деятельности и обеспеченияравновесности спроса и предложения образовательных услуг субъектом управления учреждением дополнительного профессионального образ ования
бора организационно-правовой формы учебного заведения, реализации очной и очно-заочной форм образовательного процесса со сроком обучения, создаваемой программой дополнительного профессионального образования, требуют от менеджмента образовательного процесса формирования и реализации конкурентных стратегий, учёта складывающихся внешних и внутренних экономических, финансовых, социальных ситуаций и выбора наиболее приемлемой из них, не снижая темпов экономического роста, не уменьшая размера занимаемого сегмента рынка образовательных услуг.
Во вт орой главе диссерт ации предложена кластерная технология рационализации взаимодействия ресурсных элементов системы управления развитием учреждения дополнительного профессионального образования посредством организационно-экономического механизма, которая выделяет особую роль менеджменту и персоналу образовательного учреждения. Такого рода выделение трудового ресурса в системе управления процессом оказания образовательных услуг связано с тем, что доля интеллектуального труда профессорско-преподавательского состава и обслуживающих учебный процесс работников является высокой, а воздействие данного ресурсного элемента на экономический и социальный результаты - доминирующим.
Состав персонала в рамках кластерного управления должен включать в себя тех менеджеров, которые вместе с руководителем учреждения дополнительного профессионального обучения составляют группу менеджеров, близких по целеустремлённости к достижению поставленной перед данным учреждением цели экономического и социального роста, по совместному разделению реальности осуществления оптимистического видения и миссии учреждения в средне-, долгосрочном периодах времени, желанию активно участвовать и добиться осуществления совместного амбициозного проекта социально-экономического развития учреждения дополнительного профессионального образования.
Роль формируемого организационно-экономического механизма для решения проблемы совершенствования взаимодействия ресурсных элементов системы управления развитием процесса оказания услуг дополнительного профессионального образования в развитии технологии кластерного управления состоит в том, чтобы на основе результатов анализа организационных и профессиональных возможностей группы менеджеров во главе с руководителем учреждения дополнительного профессионального обучения сформировать комплекс организационных мер по повышению уровня влияния управленческого высококвалифицированного в данной сфере деятельности кластера на экономические и социальные результаты систем перспективного и стратегического управления социально-экономическим развитием учреждения дополнительного профессионального образования.
Состоятельность совершенствования традиционно функционирующих систем текущего и перспективного кластерного управления может достигать своих реальных технологических, социальных и экономических результатов в том случае, когда переход к ней основывается на таком организационном новшестве, как система стратегического управления, а также на применении
организационных инструментов по формированию состава кластера управленцев, своим организационным потенциалом, уровнем квалификации соответствующего поставленным задачам достижения целевых ориентиров экономической результативности в условиях возрастающего влияния негативных факторов внешней среды по сравнению с ретроспективным периодом времени.
В диссертации отмечается, что основными факторами совершенствования системы управления посредством организационно-экономического механизма осуществления мер по внедрению технологии кластерного управления процессом оказания образовательных услуг выступают: разработка методики отбора менеджеров, повышения их квалификационного и организационно-профессионального уровня, исходя из принципа непрерывности обучения квалифицированных работников и специалистов; создание и внедрение системы мотивации менеджеров, учитывающей соответствие их организационного и интеллектуального потенциалов имеющимся карьерным ступеням продвижения в сочетании с ростом оплаты труда и социального потребления; изменение технологии делегирования полномочий менеджерам, корреспондирующейся с должностными инструкциями, опытом и уровнем квалификации.
Формируемый состав внешних групп поддержки деятельности профессиональных учебных заведений, включающий институциональных субъектов кредитования и инвестирования, субъектов хозяйствования индивидов - инвесторов в проекты создания новшеств, обновления и модернизации основного капитала, потребителей услуг учреждений дополнительного профессионального образования, органы власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, группы поддержки общественного, политического и социального характера, способен на основе взаимного соблюдения экономических и социальных интересов с учреждениями дополнительного профессионального образования решать текущие и перспективные задачи по преодолению негативных тенденций социально-экономического развития, достижению планируемых экономических и социальных результатов.
Однако формирование состава внешних групп поддержки (стейкхолде-ров) на основе сложившихся взаимосвязей и взаимодействий в развитии сферы образования в процессе деятельности учебных заведений дополнительного профессионального образования в полной мере не решает проблемы рационализации их взаимоотношений, так как каждой из сторон для соблюдения своих экономических и социальных интересов необходима конкретизация и уточнение потенциальных организационных и ресурсных возможностей стейкхолдера содействовать развитию учреждения дополнительного профессионального образования и наоборот - внешняя группа поддержки должна определять возможности участника сферы дополнительного профессионального образования содействовать достижению поставленной цели.
Поэтому экономически и социально результативное взаимодействие учреждения дополнительного профессионального образования с той или иной внешней группой поддержки возможно на основе сбора, обобщения и
систематизации информационных данных о целевых ориентациях, решаемых текущих и перспективных задачах, использования своего организационного и ресурсного потенциалов, установления степени экономической и социальной заинтересованности внешнего стейкхолдера поддерживать тесные связи с участниками сферы дополнительного профессионального образования.
В диссертации отмечается, что управление процессом взаимодействия учреждения дополнительного профессионального образования с группами поддержки его деятельности выражается в принятии комплексных мер как по согласованию действий внешних стейкхолдеров по повышению экономической и социальной результативности, так и по обеспечению осуществляемых мер в рамках организационно-экономического механизма совершенствования управления социально-экономическим развитием учреждения дополнительного профессионального образования. Такого рода позиционирование учреждения дополнительного профессионального образования в процессе взаимодействия и установления более тесных связей со стейкхолдерами содействует достижению планируемых количественных и качественных характеристик поставленной перед системой управления цели, а также уровня влияния организационно-экономического механизма на элементное взаимодействие системы управления процессом дополнительного профессионального образования.
В диссертации сделан вывод о том, что взаимодействие внутренних групп поддержки в процессе осуществления организационно-экономических мер в системе управления и её механизме совершенствования по соблюдению адекватности планируемых и фактически достигаемых величин среднегодовой численности персонала учебных заведений дополнительного профессионального образования определяет не только долю их влияния на повышение производительности труда, но и на качество оказываемых услуг, основным фактором влияния на которое выступает рост уровня квалификации работников, предпринимаемые менеджментом меры по внедрению новых технологий обучения, информационных новшеств.
Взаимодействие внутренних стейкхолдеров (групп поддержки) в системе управления и в процессе осуществления комплексных мер в рамках механизма рационализации элементного взаимодействия данной системы выступают доминирующим вектором социально-экономического развития процесса дополнительного образования, способствующим соединять взаимодействие технологических и ресурсных элементов системы управления, обеспечивать влияние на них организационно-экономических, инновационных, социальных мер, осуществляемых в рамках механизма совершенствования системы управления, а также прямых и опосредованных взаимодействий внутренних стейкхолдеров на деятельность учреждений дополнительного профессионального образования.
Располагаемый и ориентированный на постоянное повышение организационный потенциал управленцев высшего и среднего звена, персонала учреждений дополнительного профессионального образования направлен на приведение всех видов ресурсов, участвующих в образовательном процессе в
такое взаимодействие, которое в системе управления обеспечило бы внутренним стейкхолдерам достижение в конкретно установленных периодах времени максимально возможного стоимостного объёма оказываемых услуг. При этом стремление к максимизации экономических результатов в группе поддержки - менеджеров высшего и среднего звена существенно выше, чем у персонала, что непосредственно связано с уровнем успешности позиционирования на рынке образовательных услуг, с укреплением репутации учреждения дополнительного профессионального образования, ростом его престижности среди потребителей образовательных услуг, с устойчивостью своего финансового положения, более широкими возможностями осуществлять инвестиционные проекты, обновляя и модернизируя основные виды образовательных и сопутствующих им услуг, внедряя технологические, информационные, организационные и маркетинговые новшества в процессе оказания образовательных услуг.
В качестве основной меры, направленной на повышение экономических интересов персонала в текущей деятельности и перспективном развитии учреждения дополнительного профессионального образования, может выступать внедрение такого организационного новшества в его деятельности, как стратегическое управление. Формирование и последовательное осуществление технологии стратегического управления включает долгосрочное видение, миссию (предназначение), анализ внешней и внутренней сред, стратегическую цель, обобщающую и функциональные стратегии. Непосредственное участие персонала в реализации целевых установок стратегического управления возможно при проведении активной разъяснительной работы менеджмента среди персонала о текущих и предстоящих реальных действиях и мерах в процессе поэтапного достижения оптимистического экспертно-сценарного средне-, долгосрочного будущего учреждения дополнительного профессионального образования.
В т рет ьей главе диссерт ации взаимосвязанные составляющие решения проблемы поддержания высокого конкурентного потенциала учреждений дополнительного профессионального образования выражены в: способности учебного заведения удовлетворять потребителей качественных образовательных услуг; снижении темпов роста затрат на осуществление образовательного процесса при условии обеспечения экономических интересов преподавательского и вспомогательного персонала; создании и внедрении в учебном процессе технологических и учебно-методических новшеств базисного или улучшающего характера; активном использовании интеллектуальной собственности и обеспечении прав на интеллектуальную продукцию.
О результативном использовании организационного и ресурсного потенциалов учреждений дополнительного профессионального образования специалистов и рабочих свидетельствуют данные об их деятельности за 2013 год (табл. 1). Данные таблицы 1 свидетельствуют о высоком уровне использования организационного и ресурсного потенциалов учреждений дополнительного профессионального образования, предоставивших свои услуги работникам различных категорий. При этом удельный вес численности обучен-
ных работников в общей численности занятых в народном хозяйстве только в 2012 году составил 15,8%. Наибольшую долю в общей численности обученных работников составили работники, получившие дополнительное профессиональное образование, равную 41,1%. В ранжированном порядке по величине доли предоставленных работникам образовательных услуг в общем числе работников второе место занимают обученные работники на курсах целевого назначения (33,8%), третье место принадлежит работникам, прошедшим профессиональную подготовку или дополнительную профессиональную подготовку (25,2%).
Таблица 1 - Дополнительное профессиональное образование, предоставленное категориям работников народного хозяйства в 2013 году (человек)
Виды предоставленных работникам услуг дополнительного профессионального образования Работники, чел. в том числе по категориям персонала
руководители специалисты другие служащие рабочие
Всего обучено работников втом числе: 5356393 798825 2065191 246479 2245898
получили дополнительное профессиональное образование из них по программам: 2199298 498139 1574803 126356 нет данных (н.д.)
профессиональной переподготовки 190796 47617 124450 18729 н.д.
повышения квалификации 1953358 440143 1413769 99446 н.д.
стажировки 55144 10379 36584 8181 н.д.
прошли профессиональную подготовку или дополнительную профессиональную подготовку 1347558 29410 76644 71492 1170012
обучены на курсах целевого назначения 1809537 271276 413744 48631 1075886.
Автор считает, что анализ задачи повышения конкурентоспособности учреждений дополнительного профессионального образования должен быть ориентирован на индивидуальный или дифференцированный вид конкуренции на рынке образовательных услуг. При этом необходимо учитывать то, что функциональная конкуренция на рынке образовательных услуг возникает в том случае, если одна и та же потребность в образовательных услугах может удовлетворяться различными способами (например, для студента, получающего высшее образование, потребность в получении узкой профессиональной специализации может быть удовлетворена одновременным оказанием услуг дополнительного профессионального образования).
В диссертации отмечается, что в целях анализа экономической и финансовой деятельности учреждений дополнительного профессионального образования, обладающими особенностями использования ресурсного потенциала достижения плановой экономической результативности и эффективности по сравнению с другими отраслевыми составляющими сферы услуг, целесообразно использовать этапность и взаимодействие форм экономи-
ческого и финансового анализов, выявленных резервов деятельности и предпринимаемых комплексных мер по устранению выявленных недостатков экономической и финансовой деятельности, отклонений фактических результатов деятельности от планируемых.
В диссертации обосновывается вывод автора о том, что получение сравнительных логико-вербальных и аналитических оценок преимуществ, недостатков и наличия общих характеристик функционального назначения и целевых ориентации систем перспективного и стратегического управления необходимо не только для установления пропорций в использовании технологических возможностей каждой из систем в процессе управления развитием учреждением дополнительного профессионального образования, приоритетности и ранжирования по степени влияния данных систем на достижение ими в средне-, долгосрочном периодах экономических и социальных результатов, но и для получения менеджментом организационно-экономической информации о возможностях рационализации элементного взаимодействия в системах перспективного и стратегического управления.
Качество результатов и уровень значимости сравнительного анализа свойств перспективного и стратегического управления зависит не только от основных признаков, присущих функциональному назначению и целевой ориентации исследуемых систем управления, но и от объективности установления логико-вербальных и аналитических оценок свойств систем управления средне-, долгосрочным развитием локальных и отраслевых составляющих сферы дополнительного профессионального образования.
Сравнительный анализ функциональных назначений систем перспективного и стратегического управления развитием процесса оказания образовательных услуг характеризует не только индивидуальные функциональные свойства систем управления, но и их взаимообусловленность, выражаемую тем, что сохранение экстраполяционного развития учреждений дополнительного образования (перспективное управление) ставит перед менеджментом дилемму соблюдения данного функционального признака в условиях стабильного состояния внешней среды в случае, если имеющаяся информация об её изменениях, в соответствии с ретроспективными тенденциями, является точной, а также в условиях ожидаемых в перспективном периоде экономических, социальных и инновационных изменений макро-, мезосред, существенно отличающихся от ретроспективных тенденций развития учреждений дополнительного образования.
Такой классификационный признак, свойственный системам перспективного и стратегического управления, как целевая ориентация на достижение экономических и социальных результатов, вытекает из свойства функционального назначения систем перспективного и стратегического управления учреждениями, отраслевыми составляющими сферы дополнительного образования. Это связано с тем, что устанавливаемый менеджментом экстра-поляционный экономический и социальный результат может выступать тем целевым ориентиром для системы стратегического управления, который при ожидаемых изменениях состояния внешней среды, отличающихся от ретро-
спективных тенденций социально-экономического развития, может выступать как максимально возможная величина, например, экономического результата, достижение которой в системе стратегического управления потребует рационализации и гармонизации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления.
В диссертации сделан вывод о том, что система стратегического управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования при интегрировании её с системой перспективного управления выполняет роль инструментария достижения экономических и социальных результатов, установленных технологией системы перспективного управления. Поэтому использование в деятельности учреждений дополнительного профессионального образования технологии стратегического управления усиливает интеграционную направленность перспективного и стратегического управления как в условиях экстраполяционных изменений состояния внешней среды, так и при планируемых её изменениях в установленных интервалах времени.
В целом оценки сравнительного анализа функционирования систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений и отраслевых составляющих сферы дополнительного профессионального образования, соответствия свойственных им основных классификационных признаков, выступающих информационной основой для совершенствования функционирования анализируемых систем, свидетельствуют: об индивидуальности функционального назначения систем управления, тенденциях его взаимообусловленности и соблюдении при экстраполяционных и отличающихся от них состояниях внешней и внутренней сред; о низком уровне реагирования системы перспективного управления и высоком уровне отклика системы стратегического управления на изменения состояний внешней и внутренней сред, различные подходы к рационализации и гармонизации взаимодействия технологических элементов анализируемых систем управления посредством комплекса экономических, организационных и социальных мер в рамках механизма совершенствования систем управления, позволяющих менеджменту учреждений дополнительного профессионального образования устанавливать пропорции в уровнях использования технологических возможностей каждой из систем управления.
Формирование системы управления текущим функционированием и перспективным развитием учебного заведения дополнительного профессионального образования и её организационно-экономического механизма должно подчиняться правилам и технологическим процедурам традиционного построения социально-экономической системы, а также обеспечению её целевой ориентации на достижение установленных экономических и социальных результатов, эффективности функционирования.
На входе системы управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждения дополнительного профессионального образования (блок 1, рис. 3) должны находиться информационные данные о ретроспективных процессах управленческих воздействий на образовательный про-
1. Ретроспективная информация об: управленческих воздействиях, уровнях управляемости образовательного процесса; экономической, финансовой, социальной результативности и эффективности деятельности учебного заведения; нормах потребления ресурсов, времени на оказание образовательных услуг; отклонениях и соблюдении государственного образовательного стандарта, учебно-методического комплекса, образовательных программ; обновлении и модернизации основных фондов, создании и внедрении учебно-методических, информационных, организационных и технологических новшеств.
к:
Влияние макросреды
2. Воздействие субъекта управления на образовательный процесс посредством:
Функций планирования, программирования, организации, регулирования, прогнозирования, контроля.
Мет одов экономического, ад-министра-
тивно-распорядительного, социально-психологического
Способов имитационного, оптимального, регрессионного
Комплексных мер экономического, финансового, маркетингового, инновационного характера
Ст рат е-гий (обобщающей и частных)
Процессор
Ресурсное взаимодействие в целях обеспечения образовательнс процесса
Управленцы высокой квалификации, персонал их обслуживания
Основные фонды
Оборотные активы
Информационные ресурсы
Взаимодействие результатов и затрат
3. Прирост уровня управляемости образовательным процессом. Экономическая и социальная результативность функционирующей системы управления и в целом учреждения дополнительного профессионального образования в условиях нестабильного
состояния внешней среды
Рисунок 3 - Схема элементного взаимодействия системы управления процессом дополнительного профессионального образования в текущем и перспективном периодах времени и организационно-экономического механизма ее совершенствования
цесс и в целом на образовательно-хозяйственную деятельность учебного заведения, об уровнях управляемости образовательным учреждением на тех или иных периодах времени ретроспективного социально-экономического, инновационного и финансово-инвестиционного развития учреждения дополнительного профессионального образования.
Совершенствование в рамках организационно-экономического механизма таких технологических элементов системы управления, как экономический, административно-распорядительный, социально-психологический методы управления деятельностью учебного заведения дополнительного профессионального образования должно выражаться в одновременном осуществлении данных методов, но при доминировании одного или нескольких методов по отношению с другими на различных этапах процесса оказания услуг потребителям. В то же время автор считает, что экономический метод управления (блок 2, рис. 3) является основным как на этапе формирования контингента слушателей, студентов, так и на этапе непосредственно осуществления образовательного процесса.
Создание эффективно функционирующей системы управления процессом дополнительного профессионального образования в текущем и перспективном периодах времени возможно на основе: предпринимаемых мер и действий организационно-экономического механизма, приведения в соответствие с технологией построения системы управления, обеспечения целевой ориентации системы на достижение планируемых экономических и социальных результатов; ресурсообеспеченных воздействий менеджмента на образовательный процесс посредством функций, методов, способов управления, комплексных мер и стратегий; ресурсного взаимодействия и соответствия нормам обеспечения образовательного процесса.
Чет вёрт ая глава диссерт ации представлена прогнозированием экономического развития учреждений дополнительного профессионального образования, выступающего не только функцией управления, в соответствии со своей целевой направленностью, наполняемой конкретными действиями и мерами по обеспечению функционального назначения, но и методом по определению целевых ориентиров организационно-экономического механизма совершенствования системы управления, инструментом экстраполяционного переноса прошлых и действующих тенденций в будущий период времени в виде количественных и качественных показателей экономического и социального развития, а также основой для экономико-математических и имитационных обоснований достижения в перспективном периоде времени тех показателей результативности и в целом эффективности ресурсопотребления, которые соответствуют возрастающему и интенсивно используемому в средне-, долгосрочном периодах времени ресурсному потенциалу образовательного учреждения.
При формировании состава технологических элементов системы стратегического управления в интегрированной системе управления процессом дополнительного профессионального образования, создаваемый механизм совершенствования функционирования системы стратегического и в целом
интегрированного управления в диссертации объединён с целевой ориентацией системы на эффективное функционирование, которая может быть реализована посредством предпринимаемых организационно-экономических и иных мер, превращающих технологические потенциальные возможности формулируемых элементов системы стратегического управления в реальность достижения количественных и качественных характеристик поставленной цели для этой системы.
Экономическая результативность такого технологического элемента системы, как миссия (предназначение) объекта управления, в диссертации сформулирована для учреждения дополнительного профессионального образования, как: «Предоставление высококачественных услуг для руководителей, специалистов, рабочих по программам профессиональной переподготовки, повышения квалификации, стажировки, обучения на курсах целевого назначения, оказания услуг профессиональной подготовки и дополнительной профессиональной подготовки с учётом отраслевых особенностей, квалификации и занимаемой должности каждым из обучающих, консалтинговой помощи по организационно-экономическим, финансовым, инжиниринговым и реинжиниринговым проблемам деятельности их субъектов хозяйствования. Учреждение дополнительного профессионального образования отвечает за качество знаний, полученных в процессе обучения, стремится в среднесрочном периоде внедрять новые технологии обучения с использованием информационных и технических средств обучения, реализовать ресурсные, интеллектуальные и организационные потенциалы по созданию новых видов образовательных услуг для профессиональной подготовки специалистов международного уровня».
В диссертации отмечается, что соблюдение и поддержание менеджментом свойства целевой ориентации технологических элементов не только способствует объединению целевых ориентаций в общую направленность системы управления развитием учреждения дополнительного профессионального образования достигать количественных и качественных параметров цели в условиях экстраполяционных или существенно изменяющихся состояниях внешней среды, но и обеспечивает сбалансированность планируемых темпов экономического роста с располагаемым или требующим изменений объёмом участия в процессе оказания образовательных услуг ресурсного и организационного потенциалов.
Общий экономический эффект интегрированной системы управления (рис. 4) процессом оказания образовательных услуг является многоступенчатым в его определении и суммарным, образуемым в системах перспективного и стратегического управления в процессах наполнения их технологических элементов организационно-экономическими, инновационными, финансовыми, социальными и маркетинговыми мероприятиями за установленный период времени.
Суммарный экономический результат системы перспективного управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования (рис. 4) состоит из доминирующей части
Воздействие факторов неустойчивой внешней среды I I I I
i I I 4
Интегрированная система управления социально-экономическим развитием учреждения дополнительного профессионального образования
Общий экономический результат системы управления развитием учреждения дополнительного профессионального образования, равный: планируемому (прогнозируемому) ориентиру экономической результативности в системе перспективного управления и экономического результату его достижения в условиях нестабильного состояния внешней среды; пррфосту экономического результата за счёт рационализации и гармонизации технологических элементов систем перспективного и стратегического управле вия в рамках организационно-экономического механизма совершенствования системы интегрального управления развитием учреждений дополнитель ного профессионального
Рисунок 4 - Схема совместного влияния на общий экономический результат интегрального управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования систем перспективного и стратегического управления и организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации взаимодействия их технологических элементов
экономического результата, получаемого в процессе оказания услуг дополнительного профессионального образования на основе организационного потенциала, присущего менеджменту и профессорско-преподавательскому составу, отражающего их организаторские способности, профессиональные навыки и умения, уровень квалификации и интеллектуальные возможности решать сложные задачи достижения планируемых экономических и социальных результатов, а также части экономического эффекта, образуемого за счёт предпринимаемых в рамках организационно-экономического механизма мер по рационализации и гармонизации взаимодействующих технологических и ресурсных элементов системы перспективного управления. Экономический эффект от функционирования системы стратегического управления развития дополнительного профессионального образования (рис. 4) проявляется в процессе использования технологии данной системы, в целевом отношении ориентированной на сохранение темпов роста экстраполяционных экономических результатов посредством взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы.
Общий экономический эффект от функционирования интегрированной системы управления долгосрочным социально-экономическим развитием учреждения дополнительного профессионального образования (Эоб) в диссертации представлен суммой экономических результатов от взаимодействий технологических элементов систем перспективного и стратегического управления, организационно-экономических механизмов их совершенствования, определяемой по формуле:
Эоб=Эпу+Эсу+Эмп+Эмс+Эис, где Эпу - экономический результат функционирования системы перспективного управления развитием учреждения дополнительного профессионального образования за установленный период времени (год); Эсу - экономический результат функционирования системы стратегического управления; Эмп -экономический результат от рационализации и гармонизации взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы перспективного управления; Эмс - экономический эффект от рационализации и гармонизации взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы стратегического управления; Эис - экономический эффект синергии функционирования интегрированной системы управления долгосрочным развитием учреждения дополнительного профессионального образования.
Сформированный организационно-экономический механизм совершенствования системы управления социально-экономическим развитием учреждения дополнительного профессионального образования своими действиями и мерами рационализирует и гармонизирует не только взаимодействие каждого из технологических и ресурсных элементов данной системы, но и концентрированно своим целевым ориентированием на достижение наибольших экономических и социальных результатов устанавливает основные направления совершенствования системы управления, выражаемые в их экономическом, организационном, инвестиционном и инновационном характере
воздействия на процесс управления развитием учреждений дополнительного образования.
В соответствии с обоснованиями автора, основные направления совершенствования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного профессионального образования в рамках организационно-экономического механизма должны устанавливаться в соответствии с целевой ориентацией системы на достижение того прироста уровня управляемости учебным заведением, который соответствует активному взаимодействию ресурсных элементных составляющих и осуществляемым воздействиям менеджмента на развитие учебного заведения посредством таких технологических элементов системы, как функции, методы, способы, комплексные меры и стратегии.
Одним из основных направлений влияния организационно-экономического механизма на функционирование системы разноуровневого управления учреждениями дополнительного профессионального образования выступают комплексные меры, позволяющие в среднесрочном периоде их социально-экономического развития превратить учебные заведения в один из действенных факторов повышения темпов экономического роста, усиления мотивации персонала хозяйствующих субъектов производственной и социальной сфер к высокопроизводительному труду, выпуску качественной продукции, оказанию услуг, развитию взаимовыгодных отношений производителя продукции, услуг и потребителя. При этом система разноуровневого управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного профессионального образования должна основываться на опережающем, инновационном характере содержания обучения, учебно-методического комплекса, на ориентации подготовки специалиста высококвалифицированного уровня и профессионального мастерства, индивидуализации учебного процесса, гуманизации и демократизации образовательного процесса.
Целевая направленность системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования в текущем и перспективном периодах времени должна удовлетворять условиям: формирования, стимулирования и удовлетворения потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров; насыщения рынка труда специалистами высокой квалификации; обеспечения социальной защищенности и занятости специалистов среднего и высшего звена; приведения профессионального потенциала специалистов в соответствие с мировым уровнем; роста, совместно с другими ступенями профессионального образования, совокупного интеллектуального и научно-инновационного потенциала народного хозяйства, регионов, отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов.
В диссертации отмечается, что обобщающая стратегия системы управления развитием учреждения дополнительного профессионального образования выступает инструментом целевого ориентирования образовательного учреждения на достижение планируемых экономических, социальных и иных
результатов в перспективном периоде времени. В отличие от сформулированной стратегической цели системы управления развитием учреждения дополнительного образования, обобщающая стратегия в количественной и качественной форме определяет достижение ориентиров экономической и социальной результативности в текущем и перспективном периодах времени.
Обобщающей стратегией управления развитием учреждения дополнительного профессионального образования в диссертации выступает такой всесторонний и интегральный ориентир достижения стратегической цели, как «экономическое, инновационное и социальное развитие учреждений дополнительного профессионального образования на основе совершенствования государственного нормативно-правового регламентирования, оказания помощи в налоговой и бюджетной области, перехода на инновационный уровень осуществления образовательного процесса посредством внедрения новых образовательных, организационных, информационных технологий и технических средств обучения в 2014-2017 годах, соблюдения государственных образовательных стандартов в процессе реализации профессиональных образовательных программ, сохранения и повышения темпов экономического роста, эффективности использования ресурсов в условиях нестабильной внешней среды».
Направленность на достижение результата влияния обобщающей стратегии, сформулированной в логико-вербальной и конкретизированной форме может успешно соблюдаться и последовательно осуществляться как на основе комплексных мер, реализуемых в рамках обобщающей стратегии, так и функциональных стратегий, результативность противодействия которых негативным факторам внешней и внутренней сред содействует не только целевой ориентации разноуровневых систем управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования на достижение планируемых результатов, но и осуществлению стратегий в рамках экономической, социальной, маркетинговой и инновационной направленности развития.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполненных автором исследований было сделано научное достижение, имеющее важное социально-экономическое и хозяйственное значение, заключающееся в разработке теоретических и методологических основ формирования организационно-экономического механизма управления учреждениями дополнительного профессионального образования.
В соответствии с основной целью диссертационного исследования определена роль, раскрыты функциональное назначение, особенности формулирования и целевая ориентация организационно-экономического механизма рационализации элементного взаимодействия системы управления текущим и долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования, предложена кластерная технология организационно-экономического механизма управления деятельностью учреждений дополнительного профессионального образования, разработаны концептуальные положения
влияния внешних и внутренних факторов на технологию осуществления организационно-экономического механизма управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования, даны прогнозные оценки их экономических результатов как ориентиров достижения организационно-экономическим механизмом системы управления среднесрочным социально-экономическим развитием, предложены методические положения по определению эффективности функционирования механизма совершенствования системы управления развитием учебных заведений дополнительного профессионального образования.
Дальнейшие исследования по теме диссертации могут получить развитие на основе создания организационно-экономического механизма рационализации элементного взаимодействия системы управления деятельностью учреждений дополнительного общеобразовательного и профессионального образования.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в журналах, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации
1. Лебедев В.В. Управление текущим функционированием и перспективным развитием учреждений дополнительного образования / Научный журнал «Вестник Чувашского университета». № 7.2006. - 0,6 п.л.
2. Лебедев В.В. Прогнозирование экономического развития учреждений дополнительного образования // Вестник Российской академии естественных наук». № 13. 2009. - 0,4 п.л.
3. Лебедев В.В. Система управления развитием учреждений дополнительного образования // Вестник Российской академии естественных наук. № 13. 2009. - 0,4 пл.
4. Лебедев В.В. Концепции и функции разноуровневых органов в системе управления образовательными учреждениями / Вестник Чувашского университета. Л'° 1. 2011. - 0,6 п.л.
5. Лебедев В.В. Методологические аспекты спроса на дополнительное образование в России / В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. №6 (18). 2011. - 0,4 п.л.
6. Лебедев В.В. Направления совершенствования функционирования системы управления деятельностью учреждения дополнительного образования / Вестник Чувашского университета. № 4. 2012. - 0,6 п.л.
7. Лебедев В.В., Кроливецкий Э.Н. Взаимодействие форм анализа деятельности учебных заведений дополнительного образования / Вестник Чувашского университета. № 4. 2012. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,3 пл.).
8. Лебедев В.В. Экономические методы в управлении образовательным учреждением / Российское предпринимательство. № 22 (220). 2012. - 0,6 п.л.
9. Лебедев В.В. Кластерная технология экономического механизма управления учреждениями по оказанию услуг дополнительного профессионального образования / Инновации и инвестиции. № 1. 2013. - 0,9 п.л.
Ю.Лебедев В.В. Системные представления управления учреждением дополнительного образования / Креативная экономика. № 1 (73). 2013. - 0,6 п.л.
П.Лебедев В.В. Порядок создания организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования / Инновации и инвестиции № 2 2013. - 0,4 п.л.
12. Лебедев В.В. Организационно-правовые формы субъекта управления процессом дополнительного образования / Российское предпринимательство. № 2 (224). 2013.-0,6 п.л.
13. Лебедев В.В. Организационно-экономический механизм достижения учреждениями дополнительного профессионального образования высоких экономических и социальных результатов / Инновации и инвестиции № 4. 2013. - 0,75 п.л.
14. Лебедев В.В. Внутренние группы поддержки развития учреждений дополнительного профессионального образования, осуществляемых организационно-экономических мер в системе управления и ее механизме совершенствования / Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. № 2. 2014. - 0,4 п.л.
15. Лебедев В.В. Формирование и функционирование системы управления оказанием комплексных услуг учреждений дополнительного профессионального образования / Инновации и инвестиции. № 2. 2014. - 0,4 пл.
Монографии
16. Лебедев В.В. Создание и эффективность функционирования механизма совершенствования управления учреждений дополнительного образования. - М.: Изд-во «МИИР», 2013. - 10,8 п.л.
17. Лебедев В.В. Современное экономико-правовое регулирование учреждений дополнительного образования. - М.: Изд-во «МИИР», 2011. - 6,2 п.л.
18. Лебедев В.В. Управление развитием учреждений дополнительного образования. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2009. - 7,8 п.л.
Статьи и доклады, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций и журналах
19. Лебедев В.В. Инновации в сфере дополнительного образования Мурманской области / Материалы региональной научно-практической конференции 6-7 декабря 2005 года «Образование в условиях севера: актуальные проблемы, тенденции развития». - Мурманск: МГПУ, 2006. - 0,3 п.л.
20. Лебедев В.В. Источники инвестиций в систему дополнительного образования в Мурманском регионе и их эффективность / Ежегодник МГИ -2006. «Сборник научных трудов». - Мурманск: НОУ МГИ, 2007. - 0,3 п.л.
21. Лебедев В.В. Маркетинг системы дополнительного образования в Мурманском регионе / Сборник научных трудов «Образование и наука».
Специальный выпуск, посвященный 10-летию института. - М.: МИИР, 2007. -0,3 п.л.
22. Лебедев В.В. Управление конкурентоспособностью учебных заведений системы дополнительного образования Мурманской области / Сборник научных трудов «Образование и наука». Специальный выпуск, посвященный 10-летию института. - М.: МИИР, 2007. - 0,3 п.л.
23. Лебедев В.В. Меры и методы управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования / Межвузовский сборник научных трудов под ред. д.э.н., профессора Смирнова С.Б. «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 7. - СПб.: «Изд-во «Диалог», 2007. - 0,3 п.л.
24. Лебедев В.В. Взаимодействие функций управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования / Межвузовский сборник научных трудов под ред. д.э.н., профессора Смирнова С.Б. «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 7. - СПб.: «Изд-во «Диалог», 2007. - 0,3 п.л.
25. Лебедев В.В. Особенности управления текущим функционированием и долгосрочным развитием некоммерческого образовательного учреждения / Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства-СПб.: Издательство «АСТЕРИОН», 2008. - 0,3 п.л.
26. Лебедев В.В. Рационализация образовательных технологий дополнительного образования в Северо-Западном регионе России как фактор развития промышленности / Высокие технологии, прикладные исследования, промышленность: сборник трудов Восьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». / под ред. А.П. Кудинова. - СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2009. - 0,3 п.л.
27. Лебедев В.В. Дистанционные образовательные технологии дополнительного образования в Мурманском регионе / Образование, наука, общество, государство: проблемы эффективного взаимодействия на пути повышения качества вузовского образования: материалы межвузов, конф. филиала Балт. ин-та экологии, политики и права в г. Мурманске / сост. Т.А. Кожевникова. - М.: БИЭПП, 2009 - 0,3 п.л.
28. Лебедев В.В. Управление текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования / Общество потребления и современные проблемы сферы услуг / Материалы Международной научной конференции. Социокультурные и экономические аспекты сферы сервиса и проблемы качества управления - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» - Вторых Санкт-Петербургских чтений / Отв. редакторы А.О. Бороноев, P.A. Костин. СПб., 2010. - 0,3 п.л.
29. Лебедев В.В. Основы управления учреждениями дополнительного образования / Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы: материалы международной научно-
практической конференции / под ред. Р.Н. Авербуха. - Гатчина: Изд-во ГИ-ЭФПТ, 2010.-0,4 п.л.
30. Лебедев В.В. Экономическое предложение российского образования в условиях демографического спада (по материалам московских и мурманских учебных заведений) / Современные тенденции совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов в экономике Российской Федерации: Материалы 5-й межрегиональной научно-практической конференции. 2 апреля 2010 г. / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. И.А. Максимцева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 п.л.
31. Лебедев В.В. Интеграция дополнительного образования с международными экономическими отношениями Мурманской области / Модернизация экономики России: задачи государственного управления: Сб. науч. Статей на XVIII научно-практической конференции факультета экономики и финансов Северо-Западной академии государственной службы. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010.-0,7 п.л.
32. Лебедев В.В. Модернизм российского образования в современных экономических условиях и стратегические способы диверсификации / В мире научных открытий. Научно-инновационный центр, №6.3 (12) III Общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем». - Красноярск, 2010. - 0,3 п.л.
33. Лебедев В.В. Роль развития дополнительного образования отраслей автомобиле и тракторостроения в условиях глобализации мирохозяйственных связей современной экономики / Материалы Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров "Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров", Книга 11, Москва: МГТУ «МАМИ», 2010. - 0,6 п.л.
34. Лебедев В.В. Тенденции инновационного развития дополнительного образования в России / Теория и практика инновационной стратегии региона: международный межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. д.э.н., профессор Ю.Н. Кпещевский. - Вып. 7. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. - 0,3 п.л.
35. Лебедев В.В. Создание виртуальных учебных заведений дополнительного образования в условиях глобализации современной экономики России / Глобализация экономики и российские производственные предприятия: Материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011. - 0,4 п.л.
36. Лебедев В.В. Роль дополнительного образования на современном этапе реформирования (на примере российской системы образования и национальной системы квалификаций Новой Зеландии) / Перспективы и направления устойчивого национально-экономического развития России в глобализирующемся мире: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. И.А. Максимцева. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.
37. Лебедев В.В. Современный рынок образовательных услуг Мурманской области / Образование и наука. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - М.: МИИР, 2011. - 0,6п.л.
38. Лебедев В.В., Елсуков М.Ю Современное состояние системы высшего профессионального образования и модернизация экономики регионов (на примере Мурманской области) / Научные труды Северо-Западного института РАНХиГС Том 3. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СЗИ РАНХиГС, 2012. -1,0 п.л. (вклад автора 0,5. п.л.).
39. Лебедев В.В., Елсуков М.Ю Оптимизация дополнительного образования в высшей школе в современных рыночных условиях экономики России / Образование и наука. Межвузовский сборник научных трудов. Юбилейный выпуск, посвященный 15-летию института. - М.: МИИР, 2012. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,3п.л.).
40. Лебедев В.В. Кластерная технология совершенствования управления учреждениями по оказанию дополнительных образовательных услуг / Образование и наука. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. -М.: МИИР, 2013.-0,5 п.л.
Подписано в печать IZ.QlZO-iS Формат 60x84 Vis Псч. л. 2,5 Тираж ^00 экз' Заказ W
ИзПК СПбГИКиТ. 192102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 22