Управление деятельностью паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеев, Дмитрий Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергеев, Дмитрий Вадимович

Введение.

Глава I. Паевые инвестиционные фонды как объект управления.

1.1. Генезис и формирование инвестиционных фондов в странах с развитой экономикой.

1.2. Объективная обусловленность создания паевых инвестиционных фондов в России.

1.3. Конкурентные преимущества паевых инвестиционных фондов.

Глава II. Анализ управления деятельностью паевых инвестиционных фондов на финансовом рынке России.

2.1. Особенности управления паевыми инвестиционными фондами в России.

2.2. Основные тенденции и динамика развития паевых инвестиционных фондов в России.

Глава III. Основные направления совершенствования управления деятельностью паевых инвестиционных фондов в современных условиях.

3.1. Особенности потребностей клиентов паевых инвестиционных фондов.

3.2. Повышение конкурентоспособности паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке.

3.3. Внедрение современных технологий биржевого обращения паев паевых инвестиционных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление деятельностью паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке"

Актуальность темы научного исследования обусловлена переходом России к рыночной экономике, формированием в стране институтов коллективного инвестирования, в частности, паевых инвестиционных фондов. В процессе преобразования централизованной экономики в рыночную возникла одна из главных проблем этого периода - острая потребность в инвестиционных ресурсах.

В настоящее время в России растет количество паевых инвестиционных фондов (далее - ПИФ) различной организационной формы и назначения. Доходы от инвестирования в некоторые известные паевые фонды значительно превосходят ставки депозитов в банках. Российская практика, в частности, кризисные явления в 1998 г. и банковские события в 2004 г. показали, что некоторые банки, считающиеся очень надежными, не смогли выполнить свои обязательства или лишились лицензии. В тоже время, паевые фонды, несмотря на всю сложность ситуации, выстояли, продолжали работать и работают сейчас, принося инвесторам реальный доход.

Российские паевые инвестиционные фонды только начинают работать на финансовом рынке и привлекают пока что сравнительно небольшие средства. В странах с развитой рыночной экономикой инвестиционные фонды уже существуют на протяжении более семидесяти лет. Накоплен значительный опыт, который требует изучения и адаптации применительно к российским условиям.

На фоне объемов торгов рынка акций и облигаций деятельность паевых инвестиционных фондов выглядит пока весьма скромно, однако они представляют одно из наиболее перспективных направлений развития российского фондового рынка. Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, направленных на выявление и преодоление факторов, тормозящих развитие этого сектора коллективных инвестиций.

Степень изученности проблемы. С начала реформирования экономики России проблемам инвестиционного процесса и финансового рынка стало уделяться значительное внимание ученых и исследователей. Наибольший вклад в развитие теории и практики управления социально-экономическими процессами внесли такие отечественные ученые как: Абрамов А.Е., Гапоненко A.JL, Катаев К.С., Капитан М.Е., Килячков А.А., Миловидов В.Д., Новиков Ю.И., Панкрухин А.П., Перцев А.П., Пеньков Б.Е., Рубцов Б.Б., Савицкий K.JI., Чалдаева JI.A. и др.

Следует также отметить вклад таких зарубежных исследователей как: Д. Богла, Р. Дж. Нортона, К. Гилкриста, Ф. Фабоцци и др.

Некоторые из научных работ посвящены проблемам формирования и функционирования инвестиционных фондов. В них были рассмотрены отдельные проблемы инвестирования в условиях российского финансового рынка. Но до настоящего времени управление деятельностью ПИФ не получило системной научной разработки, не проводилось сопоставления первичного рынка обращения паев, когда процедура покупки и погашения паев происходит в управляющей компании или в ее филиалах, а также в условиях вторичного биржевого обращения, когда покупка и погашение паев происходит на бирже. Не раскрыты конкурентные преимущества биржевого обращения паев российских инвестиционных фондов перед внебиржевым обращением.

Недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов, связанных с управлением деятельностью паевых инвестиционных фондов в России, предопределила цель диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является управление деятельностью паевых инвестиционных фондов, работающих в условиях российского финансового рынка.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе управления деятельностью паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические основы управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, выработать предложения и рекомендации по повышению результативности деятельности паевых инвестиционных фондов в условиях развития рыночной экономики России.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

- раскрыть теоретические основы управления деятельностью паевых инвестиционных фондов. Обосновать их роль в инвестиционном процессе и выделить причины привлекательности ПИФ для инвесторов;

- выявить объективную обусловленность создания паевых фондов на российском финансовом рынке, оценить механизм работы фонда и его составляющих структур;

- исследовать управление деятельностью ПИФ в России в настоящее время, определить основные тенденции развития этого сектора экономики;

- проанализировать потребности клиентов управляющих компаний

ПИФ;

- рассмотреть мировой опыт обращения паев инвестиционных фондов на биржах;

- проанализировать механизм биржевого обращения паевых инвестиционных фондов и сравнить его со стандартным внебиржевым механизмом покупки и продажи паев;

- выработать рекомендации по совершенствованию управления паевыми инвестиционными фондами в условиях российской экономики.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, а также книги по теме диссертационного исследования, периодические издания, специализированные профессиональные журналы.

Методологической базой исследования являются принципы системного анализа. При проведении исследования применялись общенаучные приёмы анализа и синтеза, группировки и классификации, методы обследования, обобщения и сравнения, исторический и логический подход к изучаемым явлениям. Сочетание различных методов позволяет обеспечить необходимую степень глубины исследования, обоснованность его выводов.

Информационной базой диссертационного исследования стали законодательные и нормативные акты государственных органов власти и управления Российской Федерации, материалы научно-экономического характера, а также материалы Национальной Лиги Управляющих и некоторых ведущих информационных агентств, использован личный опыт автора, работающего на протяжении ряда лет в данной сфере

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Согласно требованиям специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

1. Раскрыты генезис и формирование инвестиционных фондов в странах с рыночной экономикой, проведен сравнительный анализ управления деятельностью американских взаимных фондов и российских паевых инвестиционных фондов.

2. Выявлена объективная обусловленность и необходимость создания ПИФ как специализированных финансовых институтов, ориентированных на инвестиции в ценные бумаги, защиту прав и интересов инвесторов.

3. Выделены конкурентные преимущества ПИФ для инвесторов: профессиональное управление инвестиционными средствами, диверсификация инвестиционного портфеля, низкие издержки по сравнению с прямым вложением средств на фондовом рынке, высокая ликвидность вложений, надежная защита средств и прав инвесторов.

4. Определены особенности управления паевыми инвестиционными фондами в России, состоящие в высокой степени государственного контроля над деятельностью управляющих компаний: лицензировании, ограничениях в проведении финансовых операций, гарантиях соблюдения интересов инвесторов.

5. Выявлены основные тенденции и динамика развития паевых инвестиционных фондов в российских условиях: низкая конкурентоспособность отечественных ПИФ в сравнении с зарубежными фондами коллективных инвестиций, усиление конкуренции на финансовом рынке, укрупнение субъектов финансового рынка, развитие его инфраструктуры, внедрение новых инструментов инвестирования.

6. Классифицированы специфические потребности и типология клиентов паевых инвестиционных фондов: стратегические инвесторы, биржевые игроки и спекулянты, малобюджетные инвесторы.

7. Выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности на российском фондовом рынке.

Согласно требованиям специальности 08.20.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Определены факторы, сдерживающие развитие паевых инвестиционных фондов: низкая инвестиционная культура и недоверие к финансовым институтам населения страны, высокий уровень издержек, недоступность инвестиционных паев для мелких инвесторов из-за недостаточного развития системы их распространения и продажи, сложный порядок ценообразования инвестиционных паев, непрозрачность действий посреднических финансовых институтов.

2. Раскрыты особенности биржевого и внебиржевого рынков паев паевых инвестиционных фондов, оценено их состояние на финансовом рынке России. Обосновано, что перспективным направлением развития паевых фондов может стать активное использование управляющими компаниями биржевых технологий по купле-продаже инвестиционных паев на вторичном биржевом рынке. Его внедрение позволит: снизить издержки инвесторов, связанные с деятельностью паевых фондов и приобретением их паев, обеспечить доступность паев инвестиционных фондов для широкого круга инвесторов, ускорить расчеты по сделкам с инвестиционными паями, повысить их надежность, упростить и повысить прозрачность порядка ценообразования инвестиционных паев, получить дополнительные возможности для институциональных инвесторов.

3. Разработан эффективный механизм покупки и погашения инвестиционных паев через биржу, предусматривающий возможность совершения расчетов на условиях «поставка против платежа», проведение рекламных компаний, использование электронных технологий.

4. Обобщен зарубежный опыт обращения паев инвестиционных фондов на биржах на примере рынка индексных фондов США, возможности его использования на российском финансовом рынке с учетом его специфических особенностей.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Рынок ценных бумаг», «Финансовый рынок», «Портфельные инвестиции», при проведении научных исследований, посвященных тематике финансов, инвестиций, управления активами. Некоторые положения диссертации могут быть полезны соответствующим комитетам Федерального собрания РФ в процессе совершенствования финансового законодательства, Министерству финансов РФ и Министерству экономического развития РФ при прогнозировании развития рынка коллективных инвестиций, Федеральной Службе по Финансовым Рынкам РФ при разработке нормативных документов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на ежегодной научной конференции в Университете Российской Академии Образования в 2004 году.

Результаты диссертационного исследования используются Управляющей компанией «Церих» для стратегии развития компании, увеличения объемов продаж и активов открытого паевого фонда «Церих Фонд Акций». Выводы работы также могут приниматься во внимание при разработке концепции развития финансового рынка и институтов финансового посредничества, таких как: инвестиционные банки, брокерские фирмы, управляющие компании - для проведения рекламных кампаний и привлечения новых клиентов.

Общие положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в научных работах общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сергеев, Дмитрий Вадимович

Заключение

В диссертационном исследовании изучено управление деятельностью паевых инвестиционных фондов, представляющих собой особый тип финансового института, объединяющего средства многих владельцев капитала с целью их диверсифицированного вложения в инструменты фондового рынка. Наибольшей популярностью в мире пользуются инвестиционные фонды корпоративной организационно-правовой формы с открытой операционной структурой. В настоящее время совокупные активы таких инвестиционных фондов в мире приближаются к одиннадцати триллионам долларов США. Причины такой популярности можно объяснить следующим:

- профессиональное управление инвестиционными средствами;

- диверсификация вложений;

- низкие издержки по сравнению с прямым вложением средств на фондовом рынке;

- высокая ликвидность вложений;

- надежная защита средств и прав инвесторов.

Наибольшей популярностью пользуются открытые инвестиционные фонды или «взаимные фонды» в США. На активы взаимных фондов приходится около двух третей мировой величины активов, и она приближается к семи триллионам долларов США.

В настоящее время происходит продвижение американских взаимных фондов на иностранные финансовые рынки и внедрение концепции коллективных инвестиций во всех странах мира.

Процесс формирования паевых инвестиционных фондов в России также имеет свою историю. Либерализация российской экономики привела к созданию первых финансовых институтов, деятельность которых по аккумулированию денежных средств позволила сформировать первые капиталы в стране. Отсутствие стратегии дальнейшего вложения капиталов приводило отдельные организации к банкротству, а их основатели исчезали с деньгами обманутых вкладчиков. Рост мошенничества в финансовой сфере породил необходимость государственного воздействия на эту сферу.

Государственная инициатива создания ценных бумаг нашла свое воплощение в 1994 году. При минимальном риске и высокой ликвидности инвестиции обладали высокой доходностью. Необходимость привлечения все более широкого круга инвесторов для обслуживания рынка государственного долга послужили одной из причин, подтолкнувших государство к реализации инициативы по созданию нового вида инвестиционного института - ПИФ.

Автор доказывает, что основными причинами возникновения паевых фондов в условиях переходной российской экономики послужили:

- необходимость создания специализированных финансовых институтов, в значительной степени ориентированных на инвестиции в государственные ценные бумаги;

- создание института, который защищает интересы и права инвесторов.

В настоящее время паевые инвестиционные фонды - активные участники российского рынка ценных бумаг, основное предназначение которых сводится к аккумулированию средств инвесторов.

На сегодняшний день нормативная база деятельности паевых инвестиционных фондов в России является наиболее полной из всех финансовых институтов. Её основу составляют указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и более тридцати постановлений ФСФР РФ. В ноябре 2001 года был принят закон «Об инвестиционных фондах», который закрепил основные положения деятельности паевых инвестиционных фондов, а также ввел некоторые долгожданные новшества.

В целом деятельность паевых инвестиционных фондов на протяжении всего периода её существования в России показывает достаточно стабильные результаты деятельности. Происходит рост стоимости чистых активов фондов, появляются новые паевые инвестиционные фонды, новые управляющие компании, увеличивается число специализированных депозитариев и агентов. К числу последних нововведений на рынке паевых инвестиционных фондов можно отнести появление закрытых паевых фондов, введение биржевого обращения паев, появление первых индексного и валютного паевых инвестиционных фондов.

Однако на рынке коллективных инвестиций есть факторы, оказывающие существенное влияние на управление деятельностью паевых фондов и тормозящие ее развитие. В диссертационном исследовании сформулированы выводы и рекомендации, которые позволят сделать управление деятельностью паевых фондов более эффективным.

Очевидно, что основной задачей паевых инвестиционных фондов на сегодняшний день является привлечение клиентов. По мнению автора, работа по информированию и привлечению населения в российские ПИФы ведется неэффективно. Далеко не все компании имеют достаточно средств для проведения серьезных рекламных кампаний, а фирмы, имеющие средства, не проводят рекламные акции, ссылаясь на силу и известность брэнда. Поэтому необходимо разрабатывать иные пути привлечения инвесторов. Усилия профессионалов фондового рынка должны быть направлены на создание системы инвестирования, при которой у инвестора есть вся необходимая информация.

Другой проблемой, требующей решения, является общее состояние фондового рынка, который обладает малой капитализацией ценных бумаг, активно обращающихся на признанных торговых площадках. К тому же он сильно зависит от политических факторов. Котировки ценных бумаг подвержены резким изменениям курсов. Устойчивым ликвидным спросом на торгах обладают ценные бумаги лишь нескольких очень крупных компаний. В то же время, паевые фонды отражают движение фондового рынка. Изменение стоимости чистых активов ПИФов в целом следует за индексом РТС. Таким образом, устойчивое развитие фондового рынка является необходимым условием дальнейшего совершенствования деятельности паевых инвестиционных фондов.

Еще одна сдерживающая причина, выявленная в работе - это высокий уровень издержек и комиссий, которые несут инвесторы, вкладывающиеся в паевой фонд, по сравнению с зарубежными аналогами и комиссиями за управление клиентскими средствами на внутреннем рынке.

Следующее направление - повышение доступности инвестиционных фондов для мелких инвесторов и развитие системы их распространения. За рубежом участие широкого круга мелких инвесторов в приобретении финансовых инструментов, выпускаемых инвестиционными фондами, достигается за счет развитой платежной системы, предполагающей использование чековых и иных безналичных форм расчетов и опирающейся на надежную банковскую систему. Отсутствие развитой системы безналичных расчетов для населения и ненадежность банковской системы в России создают объективные сложности для приобретения ценных бумаг инвестиционных фондов.

Сложившаяся система выдачи и погашения инвестиционных паев не использует потенциал организованных рынков ценных бумаг. Расчеты по сделкам с инвестиционными паями не осуществляются на условиях поставка против платежа», как это происходит на бирже, что порождает повышенные риски инвесторов. Управляющими компаниями и их агентами не гарантируются фиксированные сроки расчетов по сделкам с паями. Сроки исполнения сделок с инвестиционными паями могут составлять от трех дней и более.

Следующее направление совершенствования управления деятельностью ПИФ - это ценообразование инвестиционных паев. Согласно ФЗ «Об инвестиционных фондах» паевые инвестиционные фонды обязаны применять форвардный метод оценки стоимости инвестиционных паев, когда при приобретении инвестиционного пая инвестор сначала подает заявку и вносит деньги, а лишь потом узнает его цену. Такой порядок ценообразования инвестиционных паев является рискованным и неудобным. Когда инвестор принимает решение о приобретении инвестиционного пая и при этом не знает его цены, он идет на риск получения убытков или покупки паев по невыгодному курсу. При форвардном методе оценка стоимости инвестиционных паев открытых фондов осуществляется только один раз в день по итогам закрытия биржевой торговой сессии. Естественно, что в таких условиях инвестор не может защитить себя при неблагоприятном изменении стоимости активов паевого фонда в течение торгового дня. Кроме того, в течение биржевой сессии инвестор не может участвовать в спекулятивной игре с паями, как, например, с акциями. Это также снижает привлекательность паевых фондов в глазах инвесторов.

В работе показано, что одним из путей преодоления вышеперечисленных факторов, сдерживающих развитие ПИФ, может стать активное использование управляющими компаниями биржевых технологий. Речь идет о купле-продаже инвестиционных паев на вторичном биржевом рынке.

Использование биржевого рынка позволит инвесторам:

- снизить издержки инвесторов, связанные с деятельностью паевых инвестиционных фондов и приобретением их паев;

- сделать доступными паи инвестиционных фондов для широкого круга инвесторов;

- ускорить расчеты по сделкам с инвестиционными паями, повысить их надежность;

- упростить и повысить прозрачность порядка ценообразования инвестиционных паев;

- получить дополнительные возможности для институциональных инвесторов.

Дальнейшее развитие паевых инвестиционных фондов будет связано с появлением новых инструментов для инвестирования средств инвесторов, привлечением новых клиентов - физических и юридических лиц, а также развитием инфраструктуры отрасли.

Инвестиционные фонды в развитых странах в настоящее время преобразовывают национальную экономику, а российские ПИФ делают только первые шаги на пути активного содействия преобразованиям в экономике, характеризующейся условиями переходного периода.

Автореферат диссертации по теме "Управление деятельностью паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке"

На правах рукописи

Сергеев Дмитрий Вадимович

Управление деятельностью паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке

Специальности:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами и организациями сферы услуг); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре менеджмента Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Абрамов Валерий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чванов Роберт Александрович

кандидат экономических наук, доцент Железин Александр Владимирович

Ведущая организация: Международный университет бизнеса

и новых технологий

Защита диссертации состоится «_»_2006 года в_ час на

заседании диссертационного совета Д 521.018.01 по экономическим наукам при Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) по адресу: 115054, Москва, Стремянный переулок, 36, ауд. № 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Автореферат разослан «_» _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.В.Одинцов

ЛРОЬА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования обусловлена переходом России к рыночной экономике, формированием в стране институтов коллективного инвестирования, в частности, паевых инвестиционных фондов. В процессе преобразования централизованной экономики в рыночную возникла одна из главных проблем этого периода -острая потребность в инвестиционных ресурсах.

В настоящее время в России растет количество паевых инвестиционных фондов (далее - ПИФ) различной организационной формы и назначения. Доходы от инвестирования в некоторые известные паевые фонды значительно превосходят ставки депозитов в банках. Российская практика, в частности, кризисные явления в 1998 г. и банковские события в 2004 г. показали, что некоторые банки, считающиеся очень надежными, не смогли выполнить свои обязательства или лишились ! лицензии. В тоже время, паевые фонды, несмотря на всю сложность ситуации, выстояли, продолжали работать и работают сейчас, принося инвесторам реальный доход.

Российские паевые инвестиционные фонды только начинают работать на финансовом рынке и привлекают пока что сравнительно небольшие средства. В странах с развитой рыночной экономикой инвестиционные фонды уже существуют на протяжении более семидесяти лет. Накоплен значительный опыт, который требует изучения и адаптации применительно к российским условиям.

На фоне объемов торгов рынка акций и облигаций деятельность паевых инвестиционных фондов выглядит пока весьма скромно, однако они представляют одно из наиболее перспективных направлений развития российского фондового рынка. Актуальность диссертационного ' исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, направленных на выявление и преодоление факторов, тормозящих I развитие этого сектора коллективных инвестиций.

Степень изученности проблемы. С начала реформирования экономики России проблемам инвестиционного процесса и финансового рынка стало уделяться значительное внимание ученых и исследователей. Наибольший вклад в развитие теории и практики управления социально-экономическими процессами внесли такие отечественные ученые как: Абрамов А.Е., Гапоненко A.JL, Катаев К.С., Капитан М.Е., Килячков A.A.,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

V

<

Миловидов В.Д., Новиков Ю.И., Панкрухин А.П., Перцев А.П., Пеньков Б.Е., Рубцов Б.Б., Савицкий К.Л., Чалдаева Л.А. и др.

Следует также отметить вклад таких зарубежных исследователей как: Д. Богла, Р. Дж. Нортона, К. Гилкриста, Ф. Фабоцци и др.

Некоторые из научных работ посвящены проблемам формирования и функционирования инвестиционных фондов. В них были рассмотрены отдельные проблемы инвестирования в условиях российского финансового рынка. Но до настоящего времени управление деятельностью ПИФ не получило системной научной разработки, не проводилось сопоставления первичного рынка обращения паев, когда процедура покупки и погашения паев происходит в управляющей компании или в ее филиалах, а также в условиях вторичного биржевого обращения, когда покупка и погашение паев происходит на бирже. Не раскрыты конкурентные преимущества биржевого обращения паев российских инвестиционных фондов перед внебиржевым обращением.

Недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов, связанных с управлением деятельностью паевых инвестиционных фондов в России, предопределила цель диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является управление деятельностью паевых инвестиционных фондов, работающих в условиях российского финансового рынка.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе управления деятельностью паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические основы управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, выработать предложения и рекомендации по повышению результативности деятельности паевых инвестиционных фондов в условиях развития рыночной экономики России. '

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

- раскрыть теоретические основы управления деятельностью паевых I инвестиционных фондов. Обосновать их роль в инвестиционном процессе

и выделить причины привлекательности ПИФ для инвесторов;

- выявить объективную обусловленность создания паевых фондов на российском финансовом рынке, оценить механизм работы фонда и его составляющих структур;

- исследовать управление деятельностью ПИФ в России в настоящее время, определить основные тенденции развития этого сектора экономики;

- проанализировать потребности клиентов управляющих компаний

ПИФ;

- рассмотреть мировой опыт обращения паев инвестиционных фондов на биржах;

- проанализировать механизм биржевого обращения паевых инвестиционных фондов и сравнить его со стандартным внебиржевым механизмом покупки и продажи паев;

- выработать рекомендации по совершенствованию управления паевыми инвестиционными фондами в условиях российской экономики.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, а также книги по теме диссертационного исследования, периодические издания, специализированные профессиональные журналы.

Методологической базой исследования являются принципы системного анализа. При проведении исследования применялись общенаучные приёмы анализа и синтеза, группировки и классификации, методы обследования, обобщения и сравнения, исторический и логический подход к изучаемым явлениям. Сочетание различных методов позволяет обеспечить необходимую степень глубины исследования, обоснованность его выводов.

Информационной базой диссертационного исследования стали законодательные и нормативные акты государственных органов власти и управления Российской Федерации, материалы научно-экономического характера, а также материалы Национальной Лиги Управляющих и некоторых ведущих информационных агентств, использован личный опыт автора, работающего на протяжении ряда лет в данной сфере.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Согласно требованиям специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

1. Раскрыты генезис и формирование инвестиционных фондов в странах с рыночной экономикой, проведен сравнительный анализ управления деятельностью американских взаимных фондов и российских паевых инвестиционных фондов.

2. Выявлены объективная обусловленность и необходимость создания ПИФ как специализированных финансовых институтов,

ориентированных на инвестиции в ценные бумаги, защиту прав и интересов инвесторов.

3. Выделены конкурентные преимущества ПИФ для инвесторов: профессиональное управление инвестиционными средствами, диверсификация инвестиционного портфеля, низкие издержки по сравнению с прямым вложением средств на фондовом рынке, высокая ликвидность вложений, надежная защита средств и прав инвесторов.

4. Определены особенности управления паевыми инвестиционными фондами в России, состоящие в высокой степени государственного контроля над деятельностью управляющих компаний: лицензировании, ограничениях в проведении финансовых операций, гарантиях соблюдения интересов инвесторов.

5. Выявлены основные тенденции и динамика развития паевых инвестиционных фондов в российских условиях: низкая конкурентоспособность отечественных ПИФ в сравнении с зарубежными фондами коллективных инвестиций, усиление конкуренции на финансовом рынке, укрупнение субъектов финансового рынка, развитие его инфраструктуры, внедрение новых инструментов инвестирования.

6. Классифицированы специфические потребности и типология клиентов паевых инвестиционных фондов: стратегические инвесторы, биржевые игроки и спекулянты, малобюджетные инвесторы.

7. Выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности на российском фондовом рынке.

Согласно требованиям специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Определены факторы, сдерживающие развитие паевых инвестиционных фондов: низкая инвестиционная культура и недоверие к финансовым институтам населения страны, высокий уровень издержек, недоступность инвестиционных паев для мелких инвесторов из-за недостаточного развития системы их распространения и продажи, сложный порядок ценообразования инвестиционных паев, непрозрачность действий посреднических финансовых институтов.

2. Раскрыты особенности биржевого и внебиржевого рынков паев паевых инвестиционных фондов, оценено их состояние на финансовом рынке России. Обосновано, что перспективным направлением развития паевых фондов может стать активное использование управляющими компаниями биржевых технологий по купле-продаже инвестиционных

паев на вторичном биржевом рынке. Его внедрение позволит: снизить издержки инвесторов, связанные с деятельностью паевых фондов и приобретением их паев, обеспечить доступность паев инвестиционных фондов для широкого круга инвесторов, ускорить расчеты по сделкам с инвестиционными паями, повысить их надежность, упростить и повысить прозрачность порядка ценообразования инвестиционных паев, получить дополнительные возможности для институциональных инвесторов.

3. Разработан эффективный механизм покупки и погашения инвестиционных паев через биржу, предусматривающий возможность совершения расчетов на условиях «поставка против платежа», проведение рекламных компаний, использование электронных технологий.

4. Обобщен зарубежный опыт обращения паев инвестиционных фондов на биржах на примере рынка индексных фондов США, возможности его использования на российском финансовом рынке с учетом его специфических особенностей.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Рынок ценных бумаг», «Финансовый рынок», «Портфельные инвестиции», при проведении научных исследований, посвященных тематике финансов, инвестиций, управления активами. Некоторые положения диссертации могут быть полезны соответствующим комитетам Федерального собрания РФ в процессе совершенствования финансового законодательства, Министерству финансов РФ и Министерству экономического развития РФ при прогнозировании развития рынка коллективных инвестиций, Федеральной Службе по Финансовым Рынкам РФ при разработке нормативных документов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на ежегодной научной конференции в Университете Российской Академии Образования в 2004 году.

Результаты диссертационного исследования используются Управляющей компанией «Церих» для стратегии развития компании, увеличения объемов продаж и активов открытого паевого фонда «Церих Фонд Акций». Выводы работы также могут приниматься во внимание при разработке концепции развития финансового рынка и институтов финансового посредничества, таких как: инвестиционные банки, брокерские фирмы, управляющие компании - для проведения рекламных кампаний и привлечения новых клиентов.

Общие положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в научных работах общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Паевые инвестиционные фонды как объект управления» раскрыты генезис и формирование инвестиционных фондов в странах с развитой рыночной экономикой, показана объективная обусловленность создания ПИФ в России, раскрыты их конкурентные преимущества.

Выявлены причины привлекательности инвестиционных фондов для инвесторов, а также проблемы, связанные с развитием паевых фондов в России. Данный институт является одним из самых молодых на российском рынке коллективных инвестиций. Если в России инвестиционные фонды только начинают выходить на рынок и аккумулировать сравнительно небольшие средства, то в странах с развитой рыночной экономикой они уже действуют на протяжении более семидесяти лет. Общая рыночная стоимость активов таких фондов во всем мире на настоящее время достигла одиннадцати триллионов долларов США. На активы взаимных фондов в США приходится почти две трети общей величины активов, они приближаются к семи с половиной триллионам долларов. В России же совокупные активы паевых инвестиционных фондов достигли 110 млрд. руб. на конец 2004 г.'

Проведенные в диссертации исследования позволяют раскрыть причины столь существенного разрыва.

'Сайт некоммерческого партнерства «Национальная Лига Управляющих» http://www.nlu.ru

В диссертации выявлен генезис образования паевых фондов на российском рынке. В начале 90-х годов, когда начался процесс перехода от централизованной экономики к рыночной, актуальным стал вопрос привлечения дополнительных денежных средств на финансовый рынок, что стимулировало возникновение паевых инвестиционных фондов. Накопленный положительный и отрицательный опыт в области аккумулирования сбережений населения за непродолжительный период реформирования российской экономики, а также желание государства привлечь граждан к инвестиционному процессу в стране предопределили появление абсолютно новой коллективной инвестиционной концепции в виде паевого инвестиционного фонда. В 1996 году ПИФ начали свою деятельность на рынке России.

Инфраструктура российского рынка коллективных инвестиций и доверительного управления в последнее время стала приближаться к стандартам западных стран. По видам инвестиционных фондов Россия догоняет развитые страны, однако, самое широкое распространение на российском рынке получили фонды акций. Также пользуются спросом фонды смешанных инвестиций и фонды недвижимости. Что касается других видов фондов, то на российском рынке они представлены еще редко, однако в будущем, такие фонды имеют хорошие перспективы для развития.

В работе выявлены конкурентные преимущества паевых инвестиционных фондов для клиентов:

1. Снижение инвестиционных рисков за счет диверсификации портфеля. Согласно теории портфельных инвестиций при вложении в ценные бумаги имеются систематические и специфические риски, на которые можно влиять, варьируя количество ценных бумаг, входящих в инвестиционный портфель. При увеличении количества разных видов ценных бумаг в инвестиционном портфеле даже самый высокий уровень риска, связанный с владением ценными бумагами одного выпуска, существенно снижается. Фактор диверсификации важен потому, что инвесторы стремятся к снижению риска при получении дохода. В условиях формирующегося российского финансового рынка данный фактор воздействует на рост конкурентного преимущества, так как на формирующихся рынках специфические риски обычно выше, чем на развитых, поэтому диверсификация портфеля становится еще более необходима.

2. Сокращение затрат частного инвестора по сравнению с прямым приобретением ценных бумаг. На большинстве рынков затраты

по осуществлению сделок привязаны к размеру сделок. В работе показано, что инвестиционный фонд, совершающий крупные сделки, по оценкам автора, имеет на 5-10% меньшие удельные затраты по сравнению с мелким инвестором.

Экономия на затратах, предоставляемая инвестиционным фондом в сравнении с прямым приобретением ценных бумаг, будет зависеть от времени, в течение которого объект инвестиций находился у собственника, частоты обновления портфеля ценных бумаг, а также от величины сборов, связанных с участием в инвестиционном фонде. Фактор сокращения затрат тесно связан с фактором снижения риска. Для его уменьшения следует диверсифицировать инвестиции. Но при этом возрастают стоимость совершения сделок, а также и конкурентные преимущества инвестиционных фондов.

3. Надежность с точки зрения соблюдения и защиты прав инвесторов. Целый ряд специальных организаций осуществляют контроль деятельности фондов. В России главный контроль за деятельностью управляющей компании, специализированных депозитария и регистратора, независимого оценщика и агентов осуществляет государственный орган исполнительной власти: Федеральная Служба по Финансовым Рынкам России. Предусмотрены также аудиторские проверки ведения бухгалтерского учета и отчетности, определения стоимости чистых активов и стоимости пая.

4. Информационная прозрачность, при которой в отличие от приобретения страховых полисов или участия в пенсионных схемах инвесторы имеют возможность следить за изменением своих инвестиций. Последнее становится возможным благодаря механизму подсчета стоимости пая, при котором он ежедневно отражает рыночную стоимость лежащих в основе фонда инвестиций. Значение пая регулярно освещается в печатных изданиях или на сайтах управляющих компаний и информационных агентств, поэтому инвесторы всегда имеют доступ к этой информации.

5. Низкие издержки по сравнению с другими формами коллективных инвестиций, так как надбавки к стоимости пая, скидки со стоимости пая, вознаграждение управляющих оказываются весьма умеренными. Более того, они имеют тенденцию к снижению в результате конкуренции и в процессе роста активов фондов. Тот факт, что издержки публикуются открыто и четко, позволяет инвесторам оценивать конкурентные преимущества ПИФ.

В диссертации обоснован вывод, что инвестиции в паевые фонды могут быть очень выгодными и недорогими для инвесторов во всем мире. Этим объясняется успех инвестиционных фондов во многих развитых странах. Что касается российской действительности, то здесь инвесторы только начинают осознавать конкурентные преимущества паевых фондов под управлением профессиональных менеджеров.

Во второй главе «Анализ управления деятельностью паевых инвестиционных фондов на финансовом рынке России» рассматриваются основные тенденции и динамика развития ПИФ, особенности управления ими.

По мнению автора, активность инвесторов существенно зависит от ситуации на фондовом рынке. При росте рыночных показателей, индексов и улучшении инвестиционного климата в целом инвесторы предпочитают делать вложения в паевые фонды. В случае неблагоприятной ситуации на фондовом рынке позитивные настроения инвесторов сменяются на негативные и они спешат выйти из фонда. Отчасти это объясняется тем, что инвестиционная культура в нашей стране еще остается на низком уровне и многие инвесторы не воспринимают вложение в паевой фонд как инвестиции на длительный срок.

В работе проведено маркетинговое исследование, направленное на выявление потребностей клиентов управляющих компаний, которое показало следующее:

- вложения в паевой фонд рассматривается как средство накопления или получения дополнительного дохода;

- инвестирующие в ПИФ делятся на тех, кто' осуществляет вложение на долгосрочную перспективу и тех, кто делает вклады в спекулятивных целях;

- при выборе той или иной управляющей компании инвесторы обращают внимание на историческую доходность, показанную паевым фондом, свидетельствующую о профессионализме портфельных менеджеров компании;

- паевые фонды больше ориентированы на инвесторов с небольшими суммами денежных средств - скорее на частных лиц, чем корпоративных.

На основании проведенного исследования установлено, что на финансовом рынке существует определенное количество инвесторов-спекулянтов, которые воспринимают паевой фонд как некий способ игры на бирже. Такие инвесторы пытаются уловить колебания рынка и заработать на разнице стоимости пая. Автор приходит к выводу, что с

выходом российских паевых фондов на биржи такие инвесторы займут свою определенную нишу в рядах клиентов управляющих компаний.

В работе раскрыты тенденции и динамика развития ПИФ, которые состоят в усилении конкуренции, укрупнении субъектов рынка, развитии его инфраструктуры, использовании новых современных инструментов инвестирования и типов фондов. Основными факторами, стимулирующими рост рынка, в последнее время стали:

- общеэкономический рост и повышение инвестиционной привлекательности России, как для зарубежных, так и для отечественных инвесторов;

- рост доверия населения и институциональных инвесторов к финансовым институтам в стране;

- запуск пенсионной реформы с внедрением накопительной пенсионной системы;

- существенный прирост фондового рынка в целом;

- увеличение доходов населения.

Отмечается, что развитие паевых инвестиционных фондов проходило при довольно благоприятных внешних условиях. На управление деятельностью паевых фондов оказывает позитивное влияние целый ряд факторов политического и экономического характера, отражающих процессы, происходящие на фондовом рынке. Итоги прошедших лет свидетельствуют об успешной деятельности паевых фондов. Они обеспечивают среднюю годовую доходность в размере от 20% до 50%, что выше не только инфляции, но и доходности по банковским долларовым и рублевым депозитам. Высокие результаты деятельности паевых инвестиционных фондов по аккумулированию сбережений населения значительным образом стимулируют развитие экономики России.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления деятельностью паевых инвестиционных фондов в современных условиях», обосновываются меры по совершенствованию механизма обращения паев инвестиционных фондов посредством биржевого обращения, по улучшению управления деятельностью паевых фондов в России и даются рекомендации по дальнейшему развитию биржевого и внебиржевого рынков паев инвестиционных фондов.

В работе отмечается, что по сравнению с развитыми странами российский рынок инвестиционных фондов еще мало развит. В данном контексте выявлены следующие основные проблемы, с которыми сталкиваются управляющие компании паевых фондов:

Во-первых, низкая популярность их среди населения - несмотря на их высокую доходность и надежность. Ведь именно на частных лиц должны ориентироваться ПИФ, во всяком случае, такова практика в развитых странах.

Перспективы роста активов ПИФ во многом зависят от привлечения новых инвесторов, но пока в России они не испытывают массового притока клиентов, как это было в США. Сейчас клиенты российских фондов - это инвесторы, имеющие хорошее представление о деятельности финансовых институтов. Для привлечения широкого круга инвесторов необходимо проведение масштабных рекламных кампаний, однако лишь немногие фонды имеют для этого необходимые финансовые ресурсы. Дело в том, что вознаграждения, причитающиеся за управление активами при нынешних размерах паевых фондов, невелики, что ограничивает финансирование крупных рекламных кампаний.

Российский инвестор пока еще мало верит в доверительное управление, несмотря на все его позитивные моменты. Сказываются | недостаточные гарантии результата управления ПИФ и истории с

финансовыми пирамидами. Известно также, что главная причина доходности паевых фондов - рост капитализации фондового рынка, который пока остается низколиквидным. Российские фонды при всей их прозрачности, защищенности и хорошем менеджменте влиять на ликвидность российского фондового рынка просто не могут. Поэтому резкого притока денег инвесторов пока ожидать не стоит, как бы ни старались управляющие компании двигаться в направлении привлечения клиентов.

Во-вторых, высокий уровень издержек российских инвесторов по сравнению с издержками и комиссиями за управление средствами инвесторов за рубежом. По данным, рассчитанным на основе финансовых отчетов паевых инвестиционных фондов за 2001 г., уровень расходов, ^ связанных с деятельностью паевых инвестиционных фондов, в среднем

составляет 3,8 % от их стоимости чистых активов (далее - СЧА), в том числе уровень вознаграждения управляющим компаниям паевых V инвестиционных фондов - 2,5%, специализированным регистраторам -

0,7%, специализированным депозитариям - 0,4 %, прочих расходов - 0,2 % от СЧА.2 Это в несколько раз больше уровня расходов, оплачиваемых инвесторами инвестиционных фондов в США или Европе. При этом спектр финансовых инструментов, в которые вкладываются активы ПИФ

1 Источник: сайт некоммерческого партнерства «Национальная Лига Управляющих»

http://www.nlu.ru

на российском фондовом рынке, существенно уже, а функции управляющих компаний, соответственно, проще. Более того, во многих паевых инвестиционных фондах инвестор вынужден платить дополнительно за вход и выход из него. Согласно статье 26 Федерального закона от 29 ноября 2001 года № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» максимальный размер надбавки при покупке паев не может составлять более 1,5 % расчетной стоимости инвестиционного пая, а максимальный размер скидки при продаже - не более 3% расчетной стоимости инвестиционного пая. Автор предполагает, что в соответствии с указанным федеральным законом многие ПИФ при выдаче и погашении инвестиционных паев будут использовать предельные размеры надбавок и скидок.

Следующая проблема - это недоступность инвестиционных паев для мелких инвесторов из-за недостаточного развития системы их распространения и продажи. За рубежом участие широкого круга мелких инвесторов в приобретении финансовых инструментов, выпускаемых инвестиционными фондами, достигается за счет развитой, надежной, банковской платежной системы, предполагающей использование чековых и иных безналичных форм расчетов для населения. Упомянутое пока еще недостаточно развито в России, ее банковская система не обладает достаточной надежностью, что создает объективные сложности для приобретения ценных бумаг инвестиционных фондов населением.

В данный момент при выдаче и погашении инвестиционных паев не используются возможности организованных рынков ценных бумаг. Биржевой механизм «поставка против платежа» не осуществляется при расчетах по сделкам с паями, что создает высокие риски для инвесторов. Управляющими компаниями и их агентами не гарантируются сроки расчетов по сделкам с паями, которые могут составлять от трех и более дней.

Сложный порядок ценообразования инвестиционных паев является еще одним сдерживающим фактором, который тормозит развитие деятельности паевых фондов. Согласно ФЗ «Об инвестиционных фондах» ПИФ обязаны применять форвардный метод оценки стоимости инвестиционных паев, когда при приобретении инвестиционного пая инвестор сначала подает заявку и вносит деньги, а лишь затем узнает его цену. Такой порядок ценообразования инвестиционных паев является рискованным и неудобным, так как инвестор принимает решение о приобретении инвестиционного пая, не зная его цены. Данный порядок увеличивает риск получения убытков или покупки паев по невыгодному

курсу. При форвардном методе оценка стоимости инвестиционных паев открытых фондов осуществляется только один раз в день по итогам закрытия биржевой торговой сессии. Естественно, что в таких условиях инвестор не может принять защитные меры при неблагоприятном изменении стоимости активов паевого фонда в течение торгового дня. Кроме того, в ходе биржевой сессии инвестор не может участвовать в спекулятивной игре с паями, как, например, с акциями. Это также снижает привлекательность паевых фондов в глазах инвесторов.

Автор предлагает для повышения конкурентоспособности и преодоления вышеперечисленных факторов, сдерживающих развитие деятельности ПИФ, более активно использовать биржевые технологии, в частности, куплю-продажу инвестиционных паев на вторичном биржевом рынке.

Отмечается, что развитие биржевого рынка паев инвестиционных фондов является закономерным результатом эволюции схем коллективного инвестирования. Рост активов Exchange Traded Funds в США и Европе вынуждает регуляторов национальных рынков капиталов разрабатывать правовые акты, позволяющие инвесторам покупать и продавать ценные бумаги активно-управляемых инвестиционных фондов на биржах.

В России интерес к выводу паев паевых инвестиционных фондов на биржу впервые возник в 2000 году, когда Федеральная Комиссия по рынку Ценных Бумаг (далее - ФКЦБ) поддержала соответствующую инициативу своего экспертного совета. Были подготовлены постановления комиссии, регулирующие организацию вторичного обращения паев. В конце января 2003 г. две крупнейшие российские биржи ММВБ и РТС согласовали с ФКЦБ документы, регламентирующие порядок размещения и обращения паев закрытых и интервальных фондов.

Использование биржевого рынка позволит управляющим компаниям повысить конкурентоспособность ПИФ:

Во-первых, за счет снижения издержек инвесторов, связанных с деятельностью паевых инвестиционных фондов и приобретением инвестиционных паев.

Замена надбавок и скидок при выдаче и погашении инвестиционных паев фондов биржевой и брокерской комиссией, примерный уровень которых по акциям сегодня составляет соответственно 0,01 % и 0,1-0,2 % от суммы сделки. При этом минимальные размеры брокерской комиссии при Интернет-торговле ценными бумагами составляет 0,01-0,03 % от

объема сделки. Указанный уровень издержек инвесторов на вторичном биржевом рынке существенно ниже действующего уровня надбавок и скидок к расчетной стоимости инвестиционного пая с учетом их предельной величины, предусмотренной в ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Во-вторых, сделать доступными инвестиционные паи для широкого круга инвесторов.

Вместо приобретения инвестиционных паев через управляющую компанию или ее агентов, инвесторы получают возможность приобретать ценные бумаги паевых фондов на бирже через обслуживающего их брокера, в том числе, используя преимущества торговли через Интернет. Круг участников торговли на бирже существенно шире круга агентов управляющих компаний. Через биржу с инвестиционными паями могут заключаться сделки купли-продажи, сделки РЕПО и иные разновидности биржевых сделок.

В-третьих, обеспечивается ускорение расчетов по сделкам с инвестиционными паями, повышается их надежность.

При формировании вторичного рынка паев инвестиционных фондов инвесторы получают доступ к простому и экономически эффективному пути совершения сделок с паями. Сокращаются сроки расчетов по сделкам, существенно снижаются расчетные риски. Расчеты по сделкам купли-продажи инвестиционных паев на бирже осуществляются на условии «поставка против платежа» в день заключения сделок (при условии предцепонирования денежных средств и ценных бумаг) или на день, определяемый продавцом и покупателем указанных ценных бумаг, если сделка заключена в режиме переговорных сделок. Такой порядок существенно быстрее и надежнее, чем расчеты через управляющую компанию или ее агентов.

В-четвертых, еще более упрощается и повышается прозрачность ценообразования инвестиционных паев.

В отличие от традиционных ПИФ, использующих форвардный метод ценообразования расчетной стоимости инвестиционных паев, биржевые сделки с паями могут совершаться в течение всего торгового дня по ценам, складывающимся в результате баланса спроса и предложения. Такой метод формирования цен инвестиционных паев более понятен и привычен для инвесторов, поскольку он не отличается от порядка, действующего на биржевом рынке акций или облигаций.

И, наконец, формируются дополнительные возможности для институциональных инвесторов.

В случае, если биржевой инвестиционный фонд является интервальным или открытым, институциональные инвесторы получают возможность совершения арбитражных сделок на первичном и вторичном (биржевом) рынке инвестиционных паев указанных фондов при расхождениях биржевых котировок и расчетной стоимости инвестиционных паев. Наличие такого арбитража - дополнительный фактор повышения надежности паевых фондов, поскольку арбитраж подобного рода позволяет минимизировать расхождения между биржевыми ценами инвестиционных паев и их расчетной стоимостью, определяемой исходя из СЧА фонда и количества инвестиционных паев, находящихся в обращении.

В работе исследованы проблемы связанные с формированием биржевого обращения паев инвестиционных фондов в России. Дело в том, что биржевой рынок инвестиционных паев практически не развит, так как находится на стадии формирования. Все ныне действующие ПИФ являются активно-управляемыми фондами, инвестиционные паи которых могут выйти на биржи.

В диссертации также вскрыты причины, затрудняющие формирование биржевого рынка инвестиционных паев ПИФ:

- ограниченность круга внутренних инвесторов с долгосрочными инвестиционными ориентирами, совершающих сделки с ценными бумагами через биржу, слабый уровень информированности участников рынка о преимуществах биржевого рынка инвестиционных паев ПИФ;

- недостаточность стоимости чистых активов ПИФ, выходящих на биржи, для поддержания ликвидного вторичного рынка их инвестиционных паев по сравнению с выпусками ликвидных акций и облигаций;

- слабая проработанность моделей биржевых ПИФ с точки зрения особенностей раскрытия информации об инвестиционных паях, механизмов минимизации отклонений биржевых цен и котировок от расчетной стоимости инвестиционных паев;

- дефицит финансовых инструментов на биржевом рынке, не позволяющий в полной мере использовать конкурентные преимущества диверсификации вложений и ограничения системных рисков инвесторам ПИФ;

- недостаточная адаптированность биржевых и депозитарных технологий к особенностям совершения сделок и расчетов с инвестиционными паями.

По мнению автора, большинство из отмеченных проблем носят временный характер и могут быть решены при объединении усилий представителей заинтересованных участников фондового рынка и регуляторов.

При совершении сделок с паями активно-управляемых инвестиционных фондов на бирже инвесторы могут столкнуться с рисками финансовых потерь в случае значительных расхождений между расчетной стоимостью инвестиционных паев и их ценами, складывающимися на организованном рынке, а также при потерях ликвидности указанных инвестиционных паев на вторичном рынке.

В этих условиях к активно-управляемым инвестиционным фондам, паи которых обращаются на вторичном рынке, должны предъявляться повышенные требования к прозрачности информации о составе, структуре активов и стоимости чистых активов в расчете на один инвестиционный '

пай. При допуске инвестиционных паев указанных фондов к биржевой торговле управляющие компании должны принимать на себя определенные обязательства по поддержанию вторичного биржевого «

рынка своих ценных бумаг ПИФ.

Автор предлагает в данном контексте следующее:

1. В случае ориентации управляющих компаний на биржевой рынок инвестиционных паев по аналогии с биржевыми индексными фондами целесообразно существенно повысить минимальные размеры стоимости предъявляемых к выдаче или погашению паев, например, установив указанный минимум в размере не менее одного миллиона рублей. Такие меры должны быть приняты как для открытых, так и для интервальных инвестиционных фондов.

2. Принять меры для того, чтобы данные о структуре и рыночной стоимости активов паевого инвестиционного фонда по возможности были бы полностью прозрачны для инвесторов. В частности, данная информация должна раскрываться инвесторам в режиме реального времени, не только управляющей компанией, а также независимой организацией, например, специализированным депозитарием или информационным агентством.

,3. По аналогии с биржевым индексным фондам в целях минимизации возможных расхождений между биржевой ценой инвестиционных паев активно-управляемых фондов и их текущей расчетной стоимостью целесообразно допустить возможность совершения арбитражных сделок с паями на бирже и через управляющую компанию.

о

В процессе принятия управляющими компаниями конкретных мер по организации вторичного рынка инвестиционных паев могут возникнуть и иные пути решения указанных проблем.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию управления деятельностью паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке. В целях развития рынка инвестиционных паев автор предлагает:

1. Выработать эффективный механизм выдачи и погашения инвестиционных паев ПИФ через биржу, предусматривающий возможность совершения расчетов на условиях «поставка против платежа». Данный механизм должен учитывать особенности рынка ценных бумаг инвестиционных фондов, в частности, необходимость предотвращения разбавления СЧА ПИФ в результате спекулятивных краткосрочных сделок.

2. При организации биржевого обращения паев фонда необходимо обеспечить достаточную капитализацию фонда, чтобы рынок паев был ликвидным.

4. Сформировать региональную сеть брокеров-операторов, реализующих паи со специальной брокерской комиссией и обеспечивающих снижение спрэдов при биржевой торговле. При реализации паев через дилеров целесообразно применять схему, при которой управляющая компания выводит паи на биржу и поддерживает ликвидность купли-продажи паев. Оператор вторичного рынка покупает паи по рыночной цене, реализует их инвесторам с брокерской комиссией 0,5 -1,5 %.

5. Сформировать информационный портал в сети Интернет, позволяющий информировать инвесторов о ходе биржевых торгов, корпоративных событиях в паевых инвестиционных фондах, текущей расчетной стоимости инвестиционных паев и их СЧА.

6. Развивать биржевые индексные фонды, в том числе с пассивно-управляемыми инвестиционными портфелями облигаций и ценными бумагами иностранных эмитентов.

7. Формировать электронный документооборот при взаимодействии между расчетными депозитариями и регистраторами при совершении операций с инвестиционными паями ПИФ.

8. Проводить совместные информационные и пропагандистские кампании инфраструктурных организаций и управляющих компаний, направленные на более полное информирование потенциальных

инвесторов о конкурентных преимуществах и возможностях паевых инвестиционных фондов.

9. Обеспечить рекламную и РЯ поддержку. Затраты на продвижение на новых региональных рынках, как правило, берут на себя агент и управляющая компания при соотношении их расходов 50 % на 50 %. Рекламные компании, как правило, носят сезонный массовый характер, что приводит к всплеску продаж паев рекламируемого фонда.

Дальнейшее совершенствование управления деятельностью паевых инвестиционных фондов связано с использованием новых инструментов для инвестирования средств инвесторов, привлечением новых клиентов - физических и юридических лиц, а также развитием инфраструктуры. В то же время, нельзя забывать, что развитие элемента системы - паевого фонда невозможно в обрыве от самой системы его функционирования -фондового рынка. Таким образом, для дальнейшего развития ПИФ необходим фактор стабильного роста и увеличения капитализации российского фондового рынка.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сергеев Д.В. Коллективные инвестиции на российском рынке капиталов и биржевое обращение паев инвестиционных фондов, часть I // Управление финансовыми рисками. - М.: Изд-во Гребенникова, 2005. - №2. - С. 21-28.

2. Сергеев Д.В. Коллективные инвестиции на российском рынке капиталов и биржевое обращение паев инвестиционных фондов, часть II // Управление финансовыми рисками. М.: Изд-во Гребенникова, 2005. - №3. - С. 85-89.

3. Сергеев Д.В. Рынок биржевого обращения паев паевых инвестиционных фондов. Состояние и тенденции формирования рынка в России // Актуальные проблемы экономики переходного периода: теория и практика. - М.: Изд-во УРАО, 2005. - С. 50-55.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сергеев Д.В. Коллективные инвестиции на российском рынке капиталов и биржевое обращение паев инвестиционных фондов, часть I // Управление финансовыми рисками. - М.: Изд-во Гребенникова, 2005. - №2. - С. 21-28.

2. Сергеев Д.В. Коллективные инвестиции на российском рынке капиталов и биржевое обращение паев инвестиционных фондов, часть II // Управление финансовыми рисками. М.: Изд-во Гребенникова, 2005. - №3. - С. 85-89.

3. Сергеев Д.В. Рынок биржевого обращения паев паевых инвестиционных фондов. Состояние и тенденции формирования рынка в России // Актуальные проблемы экономики переходного периода: теория и практика. - М.: Изд-во УРАО, 2005. - С. 50-55.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сергеев Дмитрий Вадимович

Тема диссертационного исследования:

Управление деятельностью паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке

*

Научный руководитель д.э.н., доцент Абрамов Валерий Леонидович

Изготовитель оригинал-макета Сергеев Д.В.

Подписано в печать 16.03.2006 г. Тираж

4

Усл. п. л. 1,0

I

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84

jopó л i-7763

«

«

<