Управление эффективностью грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бакин, Алексей Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бакин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ С.

Глава 1. Анализ современного состояния и тенденций развития авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок

1.1. Современные тенденции развития мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок.

1.2. Сравнительный анализ деятельности ведущих российских пассажирских и грузовых авиакомпаний на рынке.

1.3. Анализ тенденций развития региональной авиакомпании на рынке грузовых авиаперевозок.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Теоретические подходы к повышению эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке

2.1. Научно-методические подходы к эффективности деятельности авиакомпании на рынке.

2.2. Факторы, определяющие эффективность грузовых авиаперевозок.

2.3. Существующие подходы повышения эффективности грузовых авиаперевозок.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Организационные и методические основы повышения эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний

3.1. Механизм управления эффективностью грузовых авиаперевозок в пассажирских авиакомпаниях.

3.2. Методика управления эффективностью грузовых авиаперевозок в авиакомпаниях.

3.3. Способы повышения эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке.

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке"

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентных преимуществ авиакомпаний и национальной экономики в целом являются как предметом дискуссий, так и объектом управления. В последние два десятилетия отмечалась тенденция, согласно которой конкурентоспособность авиакомпании, основанная на сбыте, уступала место конкурентоспособности, основанной на совершенствовании процесса авиатранспортного производства. Ключи к росту производительности труда и снижению издержек производства отыскивались в техническом переоснащении парка воздушных судов, повышении качества сервисного обслуживания пассажиров и клиентов по отправке грузов, экономии от масштаба в процессе авиатранспортного производства и сокращении управленческих расходов. Однако сегодня, в условиях мирового кризиса индустрии авиаперевозок, авиакомпании стремятся поддержать свою конкурентоспособность благодаря структурным преобразованиям. Управление перевозками путем создания гибких, экономически эффективных структур позволяет авиакомпаниям приспосабливаться к непрерывным изменениям и естественно взаимодействовать как с потребителями, так и с окружающей средой.

Авиакомпании России, начиная с 1991 годы, прошли непростой путь адаптации к новым экономическим условиям. Значительная часть авиакомпаний была частично или полностью приватизирована. При этом лишь немногие авиакомпании успешно включились в рыночную среду и оказались способны выдерживать жесткую конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках, надежно обеспечивать качественную перевозку пассажиров, грузов.

Переход российской экономики на рыночные принципы регулирования коренным образом изменил экономическое положение и роль авиакомпаний, особенно в сфере международных перевозок, предъявил к ним принципиально новые требования, диктуемые процессами экономической интеграции и глобализации экономики.

Авиакомпании как организации становятся одним из наиболее сложных объектов управления, поскольку представляют собой крупные интегрированные системы, включающие несколько сфер и видов деятельности. В связи с этим возникает задача эффективного управления каждой из сфер, в том числе и грузоперевозок, с целью формирования стоимости компании.

Недостаточная научная проработка указанных вопросов и важность их решения для воздушного транспорта России как одной из ведущих отраслей экономики определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность российских пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, определяющие конкурентоспособность авиакомпании на рынке.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и способов управления эффективностью грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач в рамках диссертационного исследования:

- проведение исследования деятельности российских пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок;

- выполнение сравнительного анализа современного состояния и тенденций развития рынка грузовых авиаперевозок в России и за рубежом;

- уточнение понятия «эффективность грузовых авиаперевозок» применительно к пассажирской авиакомпании на рынке;

- определение подходов к повышению эффективности грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании на рынке;

- формирование механизма управления эффективностью грузовых авиаперевозок с учетом влияния на рост стоимости бизнеса авиакомпании;

- разработка практических рекомендаций по повышению эффективности грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании на рынке и методики оценки способов управления данным видом деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики и управления производственно-экономическими процессами на воздушном транспорте, организации грузовых авиаперевозок, системе сервисного обслуживания клиентов на рынке товаров и услуг. Среди отечественных ученых в первую очередь следует назвать Б. В. Артамонова, В. Г. Афанасьева, А. А. Богданова, Н. Н. Громова, О. Н. Дунаева, Е. Ф. Косиченко, Е. В. Костромину, А. А. Крючкова, Е. Ю. Кузнецову, А. М. Ляпунова, Э. С. Минаева, В. А. Персианова, Н. М. Розанова, 3. П. Румянцева, В. А. Саболина, С. А. Саркисяна, К. С. Скуратова, А. А. Фридлянда, Е. В. Черепанову, Н. Ю. Ярошевич и других.

Степень достоверности полученных результатов определяется использованием в работе над диссертацией отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемым вопросам, статистических данных Госкомстата РФ, Министерства транспорта РФ, Международной организации гражданской авиации (1САО), экспериментальных расчетов, а также первичной информации, собранной автором в ходе исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выполнен сравнительный анализ современного состояния и мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок и выявлены тенденции развития этих рынков.

2. Исследована деятельность ведущих российских пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок.

3. Предложены и обоснованы подходы к повышению эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке на основе выделенных теоретических подходов: производственного, стратегического, организационного, институционального и финансового.

4. Уточнено содержание понятия «эффективность грузовых авиаперевозок».

5. Обоснован механизм управления эффективностью грузовых авиаперевозок пассажирских авиакомпаний, включающий ресурсное обеспечение; организационное обеспечение; правовое и методическое обеспечение и мотивационный блок. Обоснована необходимость формирования транспортно-экспедиционной компании на базе пассажирских авиакомпаний.

6. Предложена методика оценки способов повышения эффективности деятельности пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов как руководством авиакомпаний в процессе оперативного управления деятельностью и при принятии стратегических решений, так и отраслевыми органами регулирования при разработке программ развития авиатранспортной отрасли России. Научные положения и выводы диссертации направлены на разработку и оценку способов повышения эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний на внутреннем и международном рынках, что в целом способствует формированию их конкурентных преимуществ.

Реализация и апробация работы. Разработанные на основе результатов исследования предложения автора были внедрены в авиакомпании «Уральские авиалинии». Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей общим объемом 0,7 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и 8 приложений. Основной материал, изложенный на 176 страницах текста, проиллюстрирован 29 таблицами и 22 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бакин, Алексей Валентинович

Выводы к главе 3.

Стоимость авиакомпании на рынке зависит от рационального и системного управления эффективностью грузовых авиаперевозок с учетом расширения и изменения структуры системы продажи грузовых перевозок, умения сочетать сеть внутренних и международных маршрутов, сегментации рынка и диверсификации предлагаемых услуг.

Допустимые ресурсы для планируемого роста

В целях повышения эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаниям необходимо сосредоточить усилия на следующих стратегических направлениях: комплексной информатизации производственных и управленческих процессов, так как основной объем грузовых авиаперевозок приходится на пассажирские авиакомпании; диверсификации деятельности авиакомпании через систему сервисного обслуживания клиентов и внедрение новых технологий; использовании новых форм и методов управления, призванных обеспечить конкурентоспособность авиакомпании на рынке грузовых авиаперевозок.

Именно такая «конфигурация» ресурсов является наиболее перспективной для того, чтобы реализовать концепцию управления ростом эффективности пассажирской авиакомпании на рынке грузовых перевозок, обеспечить повышение эффективности авиакомпании на рынке авиатранспортных услуг. Выбор перечисленных показателей и их конкретная комбинация будут определяться целями оценки, характеристиками услуги, имеющейся информацией. В условиях разрастающегося в отрасли системного кризиса, связанного с отставанием в развитии инфраструктуры и с хронической нерентабельностью ряда авиакомпаний (Западной и Восточной Сибири, Красноярского края, Поволжья и Центрального района), когда из каждых десяти авиакомпаний прибыльно работает только одно, крайне актуальным становится вопрос о повышении эффективности авиакомпаний и отрасли в целом. Одной из мер, направленных на формирование конкурентных преимуществ авиакомпаний, является развитие грузовых перевозок.

Заключение

Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Анализ тенденций и особенностей развития мирового рынка грузовых авиаперевозок показывает, что для него характерны:

- высокая зависимость спроса на грузовые перевозки от экономической активности регионов;

- изменение модели грузовых перевозок в связи с глобализацией экономики и сопровождающих ее процессов развития внешнеторгового обмена;

- более низкая степень зависимости от внешних факторов по сравнению с пассажирскими перевозками, что позитивно сказывается на его деятельности в периоды экономических, финансовых и нефтяных кризисов в мировой экономике;

- основной объем грузовых авиаперевозок приходится на пассажирские авиакомпании.

2. Рынок грузовых авиаперевозок Российской Федерации имеет следующие особенности:

- инфраструктура реализации грузовых авиаперевозок на внутреннем и международном рынках развита слабо;

- у международных фирм, обеспечивающих транзитную загрузку рейсов отсутствует интерес;

- сильна конкуренция с другими видами транспорта в силу слаборазвитой маркетинговой политики авиакомпаний в части продвижения и формирования продукта грузовых перевозок на рынке.

3. Результаты анализа деятельности ведущих российских пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок свидетельствуют о высокой зависимости объемов грузовых авиаперевозок авиакомпаний от динамики развития того или иного региона России, объемов международной торговли в этом регионе.

4. Изучение тенденций развития региональной авиакомпании «Уральские авилинии» на рынке грузовых авиаперевозок позволило установить, что авиакомпания имеет финансовую возможность для создания транспортно-экспедиционной компании с целью повышения коммерческой загрузки. Реализация данного проекта на уровне региональной авиакомпании обеспечит более эффективное использование воздушных судов, положительно отразится на рентабельности рейсов и прибыльности авиакомпаний. Интенсивное развитие грузовых авиаперевозок положительно скажется на генерирование дополнительных денежных потоков без существенных дополнительных затрат в связи с эффективным применением всех информационных технологий, разработанных и внедренных для продажи, учета, контроля пассажирских перевозок, повысит эффективность грузовых авиаперевозок и отрасли в целом.

Финансовые показатели авиакомпании позволяют оценить ее как "материнскую компанию", то есть «Уральские авиалинии» имеют возможность создавать дочерние компании, так, одной из целей деятельности авиакомпании на ближайшую перспективу обозначено создание холдинговой компании: группа компаний «Уральские авиалинии» в которую войдут сама авиакомпания, туристическая фирма, грузовой терминал, транспортно-экспедиционная компания, лизинговая компания, хэндлинговая компания, и другие организации.

Комплексный подход к более эффективной загрузке рейсов с помощью дозагрузки грузом является одной из мер повышения эффективности парка воздушных судов.

Становится очевидным, что эффективная деятельность пассажирской авиакомпании на рынке зависит от структуры авиационного парка, что должно рассматриваться и учитываться в период принятия решений по формированию парка воздушных судов.

5. Изучение теоретико-методологических подходов к понятию эффективности грузовых перевозок авиакомпаний в условиях современной экономики позволило выделить основные подходы. К ним отнесены: производственный, стратегический, институциональный, организационный и финансовый.

Критерии эффективности грузовых авиаперевозок упорядочены нами по двум основаниям: временному (краткосрочные, среднесрочные и краткосрочные), пространственному (внутренние и внешние). При этом выделенные критерии рассматриваются как множественные показатели, позволяющие выделить показатели единичные.

Успешное функционирование авиакомпании основано на комбинации выделенных критериев. Во-первых, это удовлетворение подгруппы участников, и, как следствие - снижение уровня конфликтов, которые порождаются разнородностью мотиваций (внутренние показатели). Во-вторых, это расширение авиакомпании, ее возможности увеличить долю на рынке или освоить новые рынки (внешние показатели). Иными словами, успехи авиакомпании всегда измеряются увеличением объема ее деятельности и, следовательно, ее способностью замещать собой рынок. Конечный критерий эффективности предполагает воздействие организации на свое окружение: эффективная организация изменяет внешнюю среду к своей выгоде. В то же время внешняя среда создает часть условий, которые могут быть благоприятными или неблагоприятными для эффективности авиакомпании.

6. Проведенное исследование позволило выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность грузовых авиаперевозок. Их можно разделить на две группы, как это было сделано с критериями эффективности деятельности авиакомпании на рынке грузоперевозок: не зависящие от деятельности авиакомпании (внешние факторы); зависящие от деятельности авиакомпании (внутренние факторы).

Из числа внешних факторов представляется целесообразным выделить такие, как институциональные условия, отраслевая принадлежность предприятия, структура рынка, на котором действует авиакомпания, природно-климатические условия, в которых работает авиакомпания, уровни цен на рынках факторов производства.

Среди внутренних факторов эффективности авиакомпании особенно значимы технология производства, качество управления, размер предприятия.

7. Выделенные нами пять составляющих эффективности деятельности пассажирской авиакомпании на рынке грузовых перевозок:

6) степень минимизации стоимости затрат;

7) степень достижения поставленных целей и задач;

8) степень минимизации трансакционных издержек;

9) степень максимизации стоимости участвующих сторон;

10) соотношение между затратами и доходом от данного вида деятельности.

Воздействовать на все пять составляющих эффективности позволяет интеграция функций по грузоперевозкам в рамках грузового агентства, основанного на концепции интегрированных цепей поставок. Повышение эффективности деятельности авиакомпании в этом случае достигается за счет экономии на масштабах и возможности организации интермодальных перевозок.

8. Механизм управления эффективностью грузовых авиаперевозок представляет собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия на грузовые авиаперевозки на макро- и микроуровнях в целях повышения их эффективности.

Состоит механизм управления из четырех составляющих: мотивационного блока; ресурсного обеспечения; организационного обеспечения; правового и методического обеспечения. Механизм управления эффективностью грузоперевозок нацелен на минимизацию издержек за счет ориентации на время (информационное обеспечение), ориентацию на конечные результаты (финансовое обеспечение), ориентацию на процесс (методическое обеспечение), ориентацию на стоимость (мотивационное обеспечение), ориентацию на бизнес - единицы (организационное обеспечение).

9. Предлагаемое в данной работе создание транспортно-экспедиционной компании на базе компании «Уральские авиалинии» позволит реализовать все вышеперечисленные составляющие экономической эффективности грузоперевозок.

Нами предложена методика оценки эффективности интеграции функций по грузоперевозкам на базе пассажирской авиакомпании через создание транспортно-экспедиционной компании. Методика управления эффективностью грузовых перевозок в деятельности авиакомпании включает три этапа.

1 этап - формирование модели влияния целевых направлений деятельности авиакомпании на величину средних издержек с использованием регрессионного анализа.

2 этап - оценка влияния интеграции авиакомпании в рамках грузового авиационного агентства на объем грузоперевозок и, как следствие, на средние издержки

3 этап - выбор приоритетной системы формирования тарифа как инструмента воздействия на объем грузоперевозок в условиях снижения средних издержек.

Общеэкономический эффект будет складываться из выигрыша авиакомпании в виде увеличения прибыли от грузоперевозок и выигрыша потребителей в виде уменьшения тарифа на грузоперевозки. Таким образом, эффект от интеграции прослеживается как в экономической, так и в социальной сфере

На основе экономических, финансовых данных по пассажирской авиакомпании «Уральские авиалинии», рассчитан эффект от реализации предложенного механизма увеличения эффективности грузовых авиаперевозок. В случае реализации умеренного сценария прогнозное значение объема внутренних грузоперевозок составит 4 220 т, что приведет к уменьшению средних издержек при прочих равных условиях на 46 руб. за 1 тонну груза.

Таким образом, развитие в деятельности пассажирской авиакомпании такого направления, как грузовые авиаперевозки с качественно новым подходом, основанным на использовании новейших механизмов и способов повышения эффективности, разработанных и применяемых в авиакомпании путем организации транспортно-экспедиционной компании, повысит качество оказываемых авиакомпанией услуг в рамках всей цепочки транспортных услуг и повысят тем самым эффективность бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке"

V

На правах рукописи

Бакин Алексей Валентинович

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ГРУЗОВЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК АВИАКОМПАНИЙ НА РЫНКЕ

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством

(транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Бакин Алексей Валентинович

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ГРУЗОВЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК АВИАКОМПАНИЙ НА РЫНКЕ

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством

(транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Экономической теории» Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Дунаев Олег Николаевич

- доктор экономических наук, профессор Косиченко Евгений Федорович

- кандидат экономических наук Гончаренко Станислав Степанович

Ведущая организация

Научный центр по комплексным транспортным проблемам Минтранса России

Защита состоится «26» мая 2005 г. в Ов часов на заседании диссертационного совета КР 223.006.19 Московской государственной академии водного транспорта по адресу: 117105, г.Москва, Новоданиловская набережная, д.2, к. 1. Зал заседаний ученого совета, ком.336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВТа.

Автореферат разослан «25» апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета КР 223.006.19 кандидат экономических наук

Е.Б. Королева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентных преимуществ авиакомпаний и национальной экономики в целом являются как предметом дискуссий, так и объектом управления. В последние два десятилетия отмечена тенденция, согласно которой авиакомпании постепенно переходили от конкурентоспособности, основанной на сбыте, к конкурентоспособности, основанной на совершенствовании процесса авиатранспортного производства. Ключи к росту производительности труда и снижению издержек производства отыскивались в техническом переоснащении парка воздушных судов, повышении качества сервисного обслуживания пассажиров и клиентов по отправке грузов, экономии от масштаба в процессе авиатранспортного производства и сокращении управленческих расходов. Однако сегодня, в условиях мирового кризиса индустрии авиаперевозок, авиакомпании стремятся поддержать свою конкурентоспособность, благодаря структурным преобразованиям. Управление перевозками авиакомпаний путем создания гибких, экономически эффективных структур позволяет приспосабливаться и адаптироваться к непрерывным изменениям и естественно взаимодействовать как с потребителями, так и с окружающей средой.

Начиная с 1991 годы, авиакомпании России прошли непростой путь адаптации к новым экономическим условиям. Значительная часть авиакомпаний была частично или полностью приватизирована. При этом, немногие авиакомпании успешно включились в рыночную среду и оказались способны выдерживать жесткую конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках, надежно обеспечивать качественную перевозку пассажиров, грузов.

Переход российской экономики на рыночные принципы регулирования коренным образом изменил экономическое положение и роль авиакомпаний, особенно в сфере международных перевозок, предъявил к ним принципиально новые требования, диктуемые процессами экономической интеграции и глобализации экономики.

Авиакомпании как организации становятся одним из наиболее сложных объектов управления, поскольку представляют собой крупные интегрированные системы, включающие несколько сфер и видов деятельности. В связи с этим возникает задача эффективного управления каждой из сфер, в том числе и грузоперевозок, с целью формирования стоимости компании.

Недостаточная научная проработка указанных вопросов и важность их решения для воздушного транспорта России как одной из ведущих отраслей экономики определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность российских пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, определяющие конкурентоспособность авиакомпании на рынке.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и способов управления эффективностью грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач в рамках диссертационного исследования:

- проведение исследования деятельности российских пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок;

- выполнение сравнительного анализа современного состояния и тенденций развития рынка грузовых авиаперевозок в России и за рубежом;

- уточнение понятия «эффективность грузовых авиаперевозок» применительно к пассажирской авиакомпании на рынке;

- определение подходов к повышению эффективности грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании на рынке;

- формирование механизма управления эффективностью грузовых авиаперевозок с учетом влияния на рост стоимости бизнеса авиакомпании;

- разработка практических рекомендаций по повышению эффективности грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании на рынке и методики оценки способов управления данным видом деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики и управления производственно-экономическими процессами на воздушном транспорте, организации грузовых авиаперевозок, системе сервисного обслуживания клиентов на рынке товаров и услуг. Среди отечественных ученых в первую очередь следует назвать Б.В. Артамонова, В.Г. Афанасьева, А.А. Богданова, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, Е.Ф. Косиченко, Е.В. Костро-мину, А.А. Крючкова, Е.Ю. Кузнецову, A.M. Ляпунова, Э.С. Минаева, В.А Персианова, Н.М. Розанова, З.П. Румянцева, В.А. Саболина, С.А. Саркисяна, К.С. Скуратова, А.А. Фридлянда, Е.В. Черепанову, Н.Ю. Ярошевич и других.

Степень достоверности полученных результатов определяется использованием в работе над диссертацией отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемым вопросам, статистических данных Госкомстата РФ, Министерства транспорта РФ, Международной организации гражданской авиации (ИКАО), экспериментальных расчетов, а также первичной информации, собранной автором в ходе исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выполнен сравнительный анализ современного состояния и выявлены тенденции развития мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок.

2. Исследована деятельность ведущих российских пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок.

3. Предложены и обоснованы подходы повышения эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке на основе выделенных теоретических подходов: производственного, стратегического, организационного, институционального и финансового.

4. Уточнено содержание понятия «эффективность грузовых авиаперевозок».

5. Обоснован механизм управления эффективностью грузовых авиаперевозок пассажирских авиакомпаний, включающий ресурсное обеспечение;

организационное обеспечение; правовое и методическое обеспечение и мо-тивационный блок. Обоснована необходимость формирования транспортно-экспедиционной компании на базе пассажирских авиакомпаний.

6. Предложена методика оценки способов повышения эффективности деятельности пассажирских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов как руководством авиакомпаний в процессе оперативного управления деятельностью и при принятии стратегических решений, так и отраслевыми органами регулирования при разработке программ развития авиатранспортной отрасли России. Научные положения и выводы диссертации направлены, на разработку и оценку способов повышения эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний на внутреннем и международном рынках, что в целом способствует формированию их конкурентных преимуществ.

Реализация и апробация работы. Разработанные на основе результатов исследования предложения автора были внедрены в авиакомпании «Уральские Авиалинии». Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работы общим объемом 0,7 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и 8 приложений. Основной материал, изложенный на 176 страницах текста, проиллюстрирован 29 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Анализ современного состояния и тенденций развития рынка грузовых авиаперевозок» рассматриваются современные тенденции развития мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок, проводится сравнительный анализ деятельности ведущих российских авиакомпаний, анализируются тенденции развития региональной авиакомпании в плане предоставления услуг.

Анализ особенностей развития мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок показывает наличие следующих характерных черт и тенденций:

1. Высокая степень зависимости авиакомпаний от внешних факторов, таких как: общее состояние экономической конъюнктуры на рынках, динамика изменения цен на топливно-энергетические ресурсы, состояние инфраструктуры аэропортов, шоки неэкономического характера, к которым относятся таможенные барьеры, нединамичное изменение технико-технологических требований грузовых авиаперевозок к международным стандартам. .

2. Спрос на грузовые авиаперевозки зависит от темпов роста ВВП и объемов международной торговли. Эмпирически выявлено, что в среднем изменению ВВП на 1% соответствует изменение объемов грузовых авиаперевозок примерно на 2%.

3. Высокая капиталоемкость авиатранспортного производства порождает неэластичное предложение на рынке грузовых авиаперевозок. С другой стороны, спрос на грузовые авиаперевозки, на котором отражаются сезонные колебания, предпочтения клиентов, политические и экономические кризисы, является весьма эластичным.

Несоответствие между неэластичным предложением и эластичным спросом оказывает существенное влияние на состояние рынка грузовых авиаперевозок.

Одним из наиболее эффективных способов повышения экономической устойчивости авиакомпаний на рынке грузовых перевозок, как показало проведенное исследование, все чаще становится взаимное сотрудничество между авиаперевозчиком и клиентом, интеграция усилий по организации сетевого бизнеса.

4. Динамика развития мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок (табл.1) показывает, что общая тенденция развития рынков - это изменение модели грузовых авиаперевозок в связи с глобализацией экономики и сопровождающих ее процессов развития внешнеторгового обмена, направленной на усложнение субъектной структуры рынка.

Результаты изучения деятельности ведущих российских авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок свидетельствуют о высокой зависимости объемов перевозок от динамики развития того или иного региона России, объемов международной торговли в этом регионе.

5. Характерной чертой для рынка грузовых авиаперевозок является концентрация и интеграция авиатранспортного бизнеса. Для развития мирового воздушного транспорта последнего десятилетия характерна тенденция усиления интеграционных процессов, объединение в авиационные альянсы. Развитие российского рынка авиаперевозок с начала рыночных реформ, наоборот, происходило в сторону дезинтеграции. Однако, в последнее время доля ведущих пассажирских авиакомпаний на российском рынке грузовых авиаперевозок растет (табл.2).

6. Стремление к увеличению уровня собственных продаж грузовых авиаперевозок на пассажирских рейсах авиакомпаний; Анализ деятельности авиакомпаний за 2004 г. показал, что из 229 авиаперевозчиков Российской Федерации 16 авиакомпаний выполняют 66,72 % всего объема перевозок грузов и почты. При этом на долю 4 авиакомпаний приходится 37,38 % объ-

ема грузовых авиаперевозок. Тип рыночной структуры на рынке грузовых авиаперевозок Российской Федерации наиболее близок к олигополии (табл. 3).

Таблица 1

Тенденции развития мирового и

российского рынков грузовых авиаперевозок

Показатель Мировой рынок Российский рынок

Динамика развития рынка - Прогрессирующая - Нестабильная

- Ожидание роста

-4%вгод - 8,3 % в год

Зависимость от макроэкономических факторов - Корреляция с ростом объемов международной торговли - Отсутствие связи с развитием внешней торговли

- Корреляция с темпами роста ВВП

- Зависимость от политических перемен

Структура рынка - Наибольший рост объемов перевозок по направлениям Азия - США и Азия - Европа - Рост числа нерегулярных рейсов, по сравнению с регулярными, внутренних рейсов по сравнению с международными

- Рост объемов перевозимого сырья, материалов и полуфабрикатов - Рост перевозок малогабаритных грузов

- Появление специализированных фирм, интеграторов грузовых перевозок - Отсутствие консолидатора груза

- Усложнение субъектной структуры

- Сокращение доли самолетов малой вместимости

Дифференциация . продукта - Низкая

- Новые технологии обслуживания клиентов

Конкуренция - Внутриотраслевая - Интермодальная (другими видами транспорта)

- Консолидация рынка (альянсы и СП)

Вид государственной политики регулирования Дерегулирование

Анализ деятельности авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок выявил: достаточно высокие входные барьеры, несогласованные действия авиакомпаний и клиентов, сложности при сертификации авиационных услуг и получении слотов, неэффективность выбранных стратегий на рынке.

Доля авиакомпаний на российском рынке грузовых авиаперевозок в 2000-2004 гг.

Наименование Грузы/почта тыс. тн. Доля на рынке грузовых авиа-

авиакомпании 2004 г. перевозок, в%

2000 2001 2002 2003 2004

«Аэрофлот» 18.5169 5,3 5,4 5,5 6,2 6,6

«Алроса» 24.0405 11,2 10,9 11,3 10,6 8,6

«Сибирь» 19.059 3,7 4,3 3,9 6,3 6,8

«Пулково» 16.0778 4,7 4,9 5,0 6,2 5,8

«Красэйр» 14.0276 5,2 5,5 5,3 5,8 5,0

«Уральские Авиали- 3.850 0,7 0,9 1,3 1,4 1,6

нии»

Индекс концентрации (СЯ4) 26,7 27,4 27,1 29,3 27,8

Примечание: Табл. 2 рассчитана по данным Транспортной Клиринговой Палаты

Проведенные расчеты автора показывают, что 74% объема всех грузовых авиаперевозок в России выполняют пассажирские авиакомпании на своих регулярных и чартерных рейсах, причем перевозка грузов является для них лишь дополнительным источником дохода (табл. 3). Динамика изменения показателя доли выручки от перевозки грузов в общей выручке авиакомпании растет, что показывает высокий потенциал.развития грузовых авиаперевозок.

Как показало проведенное исследование, авиакомпании ориентированы, прежде всего, на решение оперативных вопросов, в настоящее время в их деятельности доминирует стратегия текущего выживания. Задачи долгосрочного характера, к числу которых относятся: обновление существующего парка воздушных судов, повышение качества предоставляемых услуг, обеспечение высокого уровня безопасности полетов, расширение сети клиентов, дальнейшее развитие грузовых авиаперевозок, все, что обеспечивает повышение уровня конкурентоспособности, для большинства авиакомпаний в последние годы не являлись приоритетными.

Доходы от грузовых авиаперевозок

в общих доходах авиакомпаний в 2000 - 2004 гг.

Показатели 2000 12001 12002 12003 12004

«Аэр01 »лот»

Средний грузовой тариф, руб./кг. 24,0 23,9 25,1 26,4 25,2

Доля выручки от перевозки грузов в общей выручке % 8,8 7,1 7,3 9,1 9,5

«Сибирь»

Средний грузовой тариф, руб/кг 18,0 19,0 17,5 20,0 19,5

Доля выручки от перевозки грузов в общей выручке % 4,5 5,0 5,5 6,0 6,2

«Красэйр»

Средний грузовой тариф, руб./кг. 23,1 21,3 17,0 15,7 16,4

Доля выручки от перевозки грузов в общей выручке % 3,7 4,5 4,0 5,0 4,8

«Пулково»

Средний грузовой тариф, руб./кг. 12,3 11,4 12,6 13,4 12,5

Доля выручки от перевозки грузов в общей выручке % 3,0 4,0 4>5 5,0 5,1

«Уральские авиалинии»

Средний грузовой тариф, руб./кг. 29,2 26,0 27,0 27,0 28,0

Доля выручки от перевозки грузов в общей выручке % 6,1 5 5,5 5,7 , 8,3

Примечание: Таблица рассчитана на основе данных ежеквартальных отчетов авиа-

компаний.

Анализ потенциала конкурентоспособности региональных авиакомпаний рассмотрен на примере авиакомпании «Уральские авиалинии» (табл.4).

Исследование показало, что для повышения эффективности грузовых авиаперевозок региональной авиакомпании необходимо сосредоточить усилия на таких стратегических направлениях, как:

- обеспечения роста капитализации авиакомпании; повышения эффективности менеджмента; развития человеческого, организационного и информационного капитала;

— внедрение информационной системы управления провозных емкостей по грузовым авиаперевозкам с последующей интеграцией в международные системы;

- диверсификации производства через развитие сетевого сервисного обслуживания клиентов;

- внедрение новых технологий, форм и методов управления;

- концентрации инвестиционных ресурсов на росте качества обслуживания клиентуры.

Таблица 4

Эффективность деятельности ведущих пассажирских авиакомпаний

на рынке грузовых авиаперевозок 2000-2004 гг.

Показатели «Аэрофлот» «КрасЭйр» «Пулково» «Сибирь» «Уральские авиалинии»

Структура ответственная за организацию грузовых авиаперевозок Самостоятельная бизнес-единица Самостоятельная бизнес-единица Отдел Отдел Отдел

Темп прироста объемов перевозки грузов, % 28 37 27 22 12

Темп прироста доли доходов от грузоперевозок в общей выручке авиакомпании, % 96 34 17 .29 . 28

Состав парка воздушных судов ТУ-38%, ИЛ-35% Другие -27% ТУ-52%, ИЛ-38% Другие-10% ТУ-79%, ИЛ -21% ТУ-69%, ИЛ-29% Другие-2% ТУ-71%, ИЛ-14% Другие-15%

Результаты проведенного анализа позволили сделать вывод, что региональная авиакомпания функционирует в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов, роста конкуренции на рынке авиаперевозок, низкого уровня коммерческой загрузки воздушных судов, отсутствия системы сетевого бизнеса «авиаперевозчик - клиент». В целях повышения эффективности авиакомпании необходимо провести институциональные преобразования, реализовать стратегию диверсификации через создание холдинга и выделение бизнес-единиц по отдельным направлениям деятельности, в том числе по грузовым авиаперевозкам.

Во второй главе «Теоретические подходы к повышению эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке» анализируются подходы к эффективности грузовых авиаперевозок и факторы, определяющие направления роста конкурентоспособности авиакомпании на рынке. На основе теоретического исследования и практического анализа экономических и управленческих отношений предлагаются научно-методологические подходы к формированию механизма управления эффективностью грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании.

. Исследования научной литературы зарубежных и российских авторов позволили уточнить понятие «эффективность грузовых авиаперевозок», показано его место и роль при формировании соответствующего организационно-экономического механизма.

: Эффективность грузовых авиаперевозок рассматривается автором как экономическая категория, характеризующая результативность авиатранспортной деятельности при осуществлении грузовых авиаперевозок, об еспе-чивающих конкурентоспособность компании на рынке.

Автором обосновывается эффективность грузовых авиаперевозок как результат следующих составляющих: достижение поставленных целей и задач; минимизация затрат; минимизация трансакционных издержек; максимизация стоимости компаний в цепочке «авиаперевозчик-клиент»; соотношение между затратами и доходом от данного вида деятельности.

Изучение теоретико-методологических подходов к понятию «эффективность грузовых авиаперевозок» авиакомпаний в условиях современной экономики позволило выделить такие основные подходы, как: производственный, стратегический, институциональный, организационный и финансовый.

На основе данных подходов автором выделены основные характеристики современной авиакомпании:

- это самостоятельный экономический субъект, характеризующийся входными и выходными параметрами, а также функцией, которая их связывает;

- это обособленный субъект экономической деятельности, осуществляющий свои функции во внешней экономической среде, к которой относятся потребители, государство, конкуренты, природные условия и общество в целом;

- это структура, пронизанная сетью контрактов, договоров и неформальных договоренностей между индивидами - членами организации, позволяющими минимизировать трансакционные издержки;

- это совокупность отдельных бизнес-единиц с полной ответственностью за результаты своей деятельности и свободой в оперативном управлении;

- это актив, который обладает способностью генерировать денежные потоки — как в текущий момент времени, так и в будущем.

Исследование рынка грузовых авиаперевозок показало, что критерии эффективности деятельности авиакомпании можно классифицировать как краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные, а также внутренние и внешние (табл. 5).

Таблица 5

Критерии эффективности деятельности авиакомпании на рынке грузовых авиаперевозок

Временные показатели Внутренние показатели Внешние показатели

Краткосрочные Прибыль (финансовый подход) Удовлетворение работников и собственников (институциональный подход)

Среднесрочные Адаптивность (институциональный подход) Развитие (стратегический подход)

Долгосрочные Издержки (производственный подход) Выживание (институциональный подход) Удовлетворение покупателей (организационный подход)

Успешное функционирование организации основано на комбинации данных критериев (табл. 5).

Выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность грузовых авиаперевозок: не зависящие от деятельности авиакомпании (внешние факторы); зависящие от деятельности авиакомпании (внутренние факторы) (рис. 1).

Факторы

Внутренние

Внешние

Технология (производственный подход)

Качество управления (институциональный подход) Размер предприятия (институциональный подход) Интенсивность использования факторов производства (финансовый подход)

Спецификация продукта или услуги (организационный подход)

Институциональные условия (институциональный подход) Отраслевая принадлежность (стратегический подход) Структура рынка (стратегический подход)

Природно-климатические условия работы фирмы (производственный подход)

Стоимость производства (финансовый подход)

Рис. 1. Факторы эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний на рынке.

Воздействовать на все пять составляющих эффективности позволяет интеграция функций по грузовым авиаперевозкам в транспортно-экспедицинной компании. .

Определены подходы повышения эффективности грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании на рынке (Табл.6).

Подходы повышения эффективности

грузовых авиаперевозок пассажирскими авиакомпаниями

Подход Способы

Производственный Оптимизация затрат; рационализация технологий грузовых авиаперевозок: разработка единой технологии продаж, бронирования и оформления грузовых авиаперевозок совместно с грузовыми агентами авиакомпании, совершенствование технологий по обслуживанию грузовых авиаперевозок

Стратегический Диверсификация деятельности авиакомпании; формирование стратегических альянсов авиаперевозчиков; дифференциация авиатранспортных услуг; создание новых схем продаж грузовых авиаперевозок с выходом на международные рынки; разработка и внедрение сервисных пакетов услуг по перевозке специальных грузов

Институциональный ! Внедрение системы государственных стандартов, системы оценки качества услуг по авиаперевозке грузов, системы безопасности перевозок, защиты прав собственности, системы принуждения к исполнению контрактов; создание организованного рынка грузовых авиаперевозок; вложение инвестиций в репутацию авиакомпании; контроль за деятельностью менеджеров со стороны акционеров авиакомпании; заключение стимулирующих контрактов с менеджерами авиакомпании; формирование корпоративной культуры авиакомпании; вступление в международную ассоциацию грузопере-возчиков и экспедиторов ПАТА

' Организационный Деление авиакомпании на отдельные бизнес-единицы по направлениям . деятельности, создание транспортно-экспедиционной компании на базе авиакомпании.

Финансовый Сокращение продолжительности финансового цикла, внедрение бюджетирования в авиакомпании, новых систем взаиморасчетов через процессинговый центр, безбумажных технологий финансовой отчетности для грузовых агентов авиакомпании

Автором обосновано, что комплексным подходом повышения эффективности грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании является интеграция на операционном и функциональном уровне. Основным мотивом интеграции по цепочке «авиаперевозчик-клиент» является экономия на масштабах производства. Предлагается создание транспортно-экспедиционной компании, которая позволит воздействовать на внутренний фактор эффективности - качество управления.

В третьей главе «Организационные и методические основы повышения эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпаний» обоснован механизм управления эффективностью грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании, предложены практические рекомендации по повышению эффективности грузовых авиаперевозок авиакомпании на рынке, разработана методика оценки способов повышения эффективности грузовых авиаперевозок.

В работе предложен механизм управления эффективностью грузовых авиаперевозок, который представляет собой целенаправленно созданную совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия на грузовые авиаперевозки на макро- и микроуровнях в целях повышения их эффективности.

Данный механизм состоит из четырех элементов: ресурсного обеспечения; организационного обеспечения; правового и методического обеспечения и мотивационного блока (рис.2).

Мотивационный блок увязывает эффективность деятельности авиакомпании с оптимизацией меж- и внутрикорпоративных связей, с подбором наиболее ценных (в отношении создания перспективных конкурентных преимуществ) цепочек взаимодействия «авиаперевозчик-клиент».

Ресурсное обеспечение предусматривает создание общих ресурсов для осуществления пассажирской авиакомпанией грузовых авиаперевозок, эффективного и результативного их использования. Оно включает в себя финансовое и информационно-технологическое обеспечение. Финансовое обеспечение предусматривает исследование и анализ возможных направлений движения финансовых ресурсов, полученных от грузовых авиаперевозок при функционировании авиакомпании на рынке. Информационно-технологическое обеспечение необходимо для взаимодействия механизма управления эффективностью грузоперевозок конкретной авиакомпании с внешней по отношению к нему экономической средой, с другими авиакомпаниями, грузовыми агентами и клиентами.

Организационное обеспечение грузовых авиаперевозок включает в себя создание необходимых организационных структур, обеспечивающих действия по инициированию, развитию и контролю над достижением поставленных целей, направленных на повышение эффективности грузовых авиаперевозок.

Правовое и методическое обеспечение и регулирование как институциональные рамки, регламентирующие грузовые авиаперевозки, основываются на федеральном законодательстве и соответствующих нормативных актах, принятых на уровне субъектов РФ, а также на методических разработках по планированию и ведению грузовых авиаперевозок на уровне авиакомпании.

Механизм управления эффективностью грузовых авиаперевозок нацелен на минимизацию издержек за счет ориентации на время (информационное обеспечение), на конечные результаты (финансовое обеспечение), на процесс (методическое обеспечение), на стоимость (мотивационное обеспечение) и на бизнес-единицы (организационное обеспечение).

В диссертационном исследовании предлагается методика оценки эффективности грузовых авиаперевозок на базе пассажирской авиакомпании через создание транспортно-экспедиционной компании.

Методика управления эффективностью грузовых авиаперевозок в деятельности авиакомпании подразделяется на три этапа.

Первый этап. Формирование модели влияния целевых направлений деятельности авиакомпании на величину средних издержек с использованием регрессионного анализа.

Математически предлагаемая модель представлена в следующем ви-

-* Д/ = О —-► Дяг = Г£,Д£х=0

ДАС

--► Д/<0,Д/<ДАС —*■ Д*>0, АЕ& >0,Ах+Щ =У£

'—Д/ = -ААС —-► Дя- = 0, ДЕ3=Уе

де:

где / - уровень тарифа авиакомпании на перевозку одной единицы груза;

и - удельная прибыль авиакомпании;

Д - удельный выигрыш потребителей при покупке единицы товара;

УЕ -удельный экономический эффект. Общеэкономический эффект исходя из предложенной модели будет складываться из выигрыша авиакомпании в виде увеличения прибыли от грузовых авиаперевозок и выигрыша потребителей в виде уменьшения тарифа на грузовые авиаперевозки. Эффект от интеграции прослеживается как в экономической, так и в социальной сфере

На основе базы данных по деятельности авиакомпании «Уральские авиалинии» построено регрессионное уравнение. Результаты произведенных расчетов представлены в табл. 7

Из приведенной таблицы 7 видно, что все компоненты регрессии значимы, за исключением показателя «объем перевозки почты».

Уравнение регрессии имеет следующий вид: АС = 11.630250-0.0055267^ +0.0100571^ -0.0132603^ -0.0081741^ +48/ + е где:

АС - средние издержки по грузоперевозкам, дт - объем внутренних грузовых авиаперевозок, диУ1 - объем международных грузовых авиаперевозок, дж - объем грузовых авиаперевозок в пределах СНГ, дР - объем перевозки почты.

Таблица 7

Результаты регрессионного анализа

Ас Сое£. Std. Егг. Т Р>Ш [95% СопГ. 1пкегуа1]

-0,0055267 0,0018380 -3,007 0,004 -0,0092223 -0,0018310

qmvl 0,0100571 0,0006941 14,490 0,000 0,0086616 0,0114526

Яэпя -0,0132603 0,0048608 -2,728 0,009 -0,0230337 -0,0034870

ЧР -0,0081741 0,0252036 -0,324 0,747 -0,0588493 0,0425011

СОТ13 11,630250 0,4476531 ПС ПОЛ 0,000 10,73018 12,530310

Очевидно, что коэффициент перед такими переменными, как объем внутренних грузовых авиаперевозок и объем грузовых авиаперевозок в пределах СНГ, имеет отрицательное значение, что свидетельствует о наличии в этом случае действия эффекта от масштаба.

Второй этап. Оценка влияния интеграции авиакомпании в рамках транс-портно-экспедиционной компании на объем перевозимого груза и, как следствие, на средние издержки.

Количественное прогнозирование увеличения объемов грузоперевозок в рамках данного проекта представляется целесообразным с использованием метода составления сценариев (Рис.3)

Прогнозное значение объема внутренних грузовых авиаперевозок в случае реализации умеренного сценария составит 4050 тонн в 2005 г., что приведет к уменьшению средних издержек при прочих равных условиях на 46 руб. за 1 тонну груза.

Третий этап. Выбор приоритетной системы формирования тарифа как инструмента воздействия на объем грузовых авиаперевозок в условиях снижения средних издержек.

5000 400С

3000

П Оптимистический прогноз

о

2000

■ Умеренный сценарий

1000

■ Пессимистический прогно:

2000г. 2001г. 2002г. 2003 г. 2004г. 2005г.

(прогноз)

Рис. 3. Объемы грузовых авиаперевозок авиакомпании «Уральские авиалинии»

Развитие в пассажирской авиакомпании такого направления, как перевозка грузов, и использование при этом качественно нового подхода, основанного на использовании новейших механизмов и способов повышения эффективности данного вида деятельности, улучшает, качество оказываемых авиакомпанией услуг в рамках всей цепочки транспортных услуг, повышая тем самым эффективность бизнеса.

1. Выявлено, что для мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок характерны такие общие черты как: высокая зависимость спроса на грузовые перевозки от экономической активности регионов; усложнение модели грузовых перевозок в связи с глобализацией экономики и сопровождающих ее процессов развития внешнеторгового обмена. Вместе с тем есть существенные отличия российского рынка грузовых авиаперевозок от мирового: слабо развита инфраструктура реализации грузовых авиаперевозок на внутреннем и международном рынке; неконкурентоспособны отечественные

Основные результаты исследования

авиакомпаний, самолеты и аэропорты по сравнению с мировыми грузопере-возчиками и аэропортами; отсутствует интерес к сотрудничеству с российскими авиакомпаниями у международных фирм, обеспечивающих транзитную загрузку рейсов; сильна конкуренция с другими видами транспорта в силу слаборазвитой маркетинговой политики авиакомпаний в части продвижения и формирования продукта грузовых авиаперевозок на рынке.

2. Показано, что развитие грузовых авиаперевозок не является для авиакомпаний приоритетным направлением. Проведенный сравнительный анализ деятельности ведущих авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок позволил сделать выводы о дроблении национального авиатранспортного потенциала, о снижении финансовых ресурсов и возможностей авиакомпаний, о низком росте их капитализации. Авиаперевозки грузов подвержены значительным колебаниям, как на регулярных, так и на нерегулярных воздушных линиях. Важнейшим фактором, определяющим различия в деятельности авиакомпаний на рынке грузовых авиаперевозок, является низкая эффективность парка воздушных судов. Выявлена необходимость развития сетевого бизнеса на основе принципиально новой схемы организации продаж груз о -вых авиаперевозок.

3. Уточнено содержание понятия «эффективность грузовых авиаперевозок». Эффективность грузовых авиаперевозок рассматривается автором как экономическая категория, характеризующая результативность авиатранспортной деятельности при осуществлении грузовых авиаперевозок, обеспечивающих конкурентоспособность компании на рынке.

4. Обоснован механизм управления эффективностью грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании, состоящий из четырех элементов: ресурсное обеспечение; мотивационный блок; организационное обеспечение; правовое и методическое обеспечение

5. Предложены практические рекомендации по повышению эффективности грузовых авиаперевозок пассажирской авиакомпании на рынке. Показано, что для региональной авиакомпании создание собственной транспортно-

экспедиционной компании по продаже грузовых авиаперевозок позволит увеличить капитализацию авиакомпании.

6. Разработана методика оценки способов повышения эффективности грузовых авиаперевозок, которая позволила на примере региональной авиакомпании «Уральские авиалинии» рассчитать уровень экономического и социального эффектов организации транспортно-экспедиционной компании.

Основные положения диссертации были отражены в следующих публикациях автора: -

1. Особенности интеграции региональных авиакомпаний в мировой авиатранспортный рынок// Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: Страновой и региональный аспекты. Сборник научных трудов - Россия, Екатеринбург: 2003. - 0,05п.л. (в соавт. 0,02).

2. Современные тенденция развития рынка грузовых перевозок// Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.эконом.ун-та 2004. - 0,01 п.л.

3. Эффективность грузовых авиаперевозок. Объединенный научный журнал № 92005. Москва 2005 г. - 0,15 п.л.

4. Характеристика рынка регулярных грузовых авиаперевозок в России. Журнал. Экономика и финансы № Москва 2005 г. - 0,1 п.л.

5. Анализ развития мирового рынка грузовых авиаперевозок //Объединенный научный журнал, №12,2005 г. - 0,4 п.л.

Подписано к печати 21.04.05. Заказ № $&О Формат 60x84 1/16. Тираж 70 экз. Издательство МГАВТ.

117105, Москва, Новоданиловская наб., д.2, к.1