Развитие грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богоряд, Александр Павлович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богоряд, Александр Павлович

Введение.

• Глава 1. Современное состояние и прогноз развития мирового рынка грузовых авиаперевозок.

1.1. Текущее состояние и анализ мирового рынка грузовых авиаперевозок.

1.2. Мировая экономика и прогноз развития рынков грузовых авиаперевозок мировых регионов.

1.3. Современное состояние и тенденции развития российского рынка грузовых авиаперевозок.

1.4. Исследование факторов развития грузовых авиаперевозок

• (зарубежный опыт).

Глава 2. Разработка стратегий развития грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний па основе существующих концепций стратегического управления.

2.1. Рассмотрение вопросов исследования стратегий в условиях существующих концепций стратегического управления.

2.2. Факторы, влияющие на разработку стратегий развития грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний.

2.3. Разработка стратегий развития грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний.

Глава 3. Разработка стратегий развития грузового бизнеса пассажирской авиакомпании па примере ОАО «Авиационная компания «Трансаэро».

3.1. Основные ресурсные возможности ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» па рынке грузовых авиаперевозок.

3.2. Внешняя среда пассажирской авиакомпании па рынке грузовых авиаперевозок.

3.3. Формулирование стратегий развития грузового бизнеса ОАО «Авиационная компания «Трансаэро».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний в условиях глобализации мировой экономики"

Актуальность исследования. Миссией гражданской авиации является удовлетворение потребителей национальных экономик и населения в перевозках пассажиров, почты и грузов. Традиционно основное внимание уделялось развитию пассажирских перевозок, а грузовые перевозки рассматривались как второстепенное направление в деятельности авиакомпаний.

В последние десятилетия структура мирового рынка авиаперевозок стала меняться. Возник стабильный интерес к развитию грузовых воздушных перевозок как полноценного бизнеса, позволяющего авиакомпаниям устойчиво развиваться.

С распадом Советского Союза и образованием России гражданская авиация претерпела серьезные структурные преобразования. Начиная с 1991г. происходили глобальные изменения как внутри государственных органов управления гражданской авиации, так и среди участников рынка воздушных перевозок.

Объем мирового рынка грузовых авиаперевозок оценивается в 50 млрд. долл. США. Доля России составляет чуть более 1%. По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) темпы роста международных грузовых авиаперевозок в период 2005 - 2008 гг. составят 5-6% в год, что соответствует темпам роста рынка пассажирских авиаперевозок. Кроме того, рынок грузовых авиаперевозок оказался более устойчивым к воздействию таких негативных факторов, как события 11 сентября 2001 г., эпидемия атипичной пневмонии, волнения па Ближнем Востоке. Слабое развитие грузового бизнеса российских пассажирских авиакомпаний во многом определяется недостаточной научно-методической проработкой вопросов стратегий развития грузового бизнеса, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целыо исследования является разработка научно-методических основ развития грузового бизнеса российских пассажирских авиакомпаиий в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- дана оценка современного состояния и перспектив развития мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок;

- обобщен зарубежный опыт крупных мировых авиакомпаний по развитию грузового бизнеса;

- разработана методика выработки стратегии развития грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний;

- даны практические рекомендации российским авиакомпаниям, направленные на повышение их конкурентоспособности на рынке грузовых авиаперевозок;

Объектом исследования являются пассажирские авиакомпании, занятые в сфере грузового бизнеса.

Предметом исследования являются ресурсы и стратегии пассажирских авиакомпаний, определяющие развитие грузового бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития экономики и управления производственно - экономическими процессами на воздушном транспорте, организации и условий международных грузовых авиаперевозок, стратегического управления: Б.В. Артамонова, Е.В. Артемкипой, В.Г. Афанасьева, А.А. Богданова, Т.В. Богдановой, О.С. Вихапского, Н.Н. Громова, И.Б. Гуркова, О.Н. Дунаева, П.М. Зелинского, B.C. Катькало, Е.Ф. Косиченко, Е.В. Костромипой, А.А. Крючкова, П.В. Метёлкипа, Н.Н. Наумова, 10.С. Орлова, В.А. Персиапова, В.А. Саболипа, Н.С. Ускова, А.А. Фридлянда и других. Научные труды зарубежных авторов: А. Чандлера, К. Эпдрюса, К. Кристепсепа, Э. Лерпеда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Р. Акоффа, П. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, А. Стриклапда, J1. Фаэя, Р. Рэнделла, Д. Самплера, С.К. Прахалада, Г. Хамела, Д. Квиппа, С. Гошаля, Т. Питерса, Р. Уотермапа, Д. Абеля.

В ходе исследования использовались конкретный экономический анализ, методы экспертных оценок и математической статистики.

Степень достоверности полученных результатов определяется использованием в работе над диссертацией отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемым вопросам, статистических данных Росстата, Федерального агентства воздушного транспорта РФ, Транспортной клиринговой палаты РФ, ежегодных отчетов мировых авиакомпаний, Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации воздушного транспорта

ИАТА), Международной ассоциации грузового воздушного транспорта (TIACA), компании Боинг, экспериментальных расчетов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методики выбора стратегии развития грузовых авиаперевозок, которая позволила адаптировать приемы классической теории стратегического менеджмента к характеру решаемых задач и учесть мпогопродуктовую направленность развития авиакомпании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы руководством пассажирских авиакомпаний при развитии грузового бизнеса в полном объеме.

Научные положения и выводы направлены па укрепление и полноценное развитие российских авиакомпаний, как современных корпораций, что позволяет повысить их конкурентоспособность на рынке авиаперевозок.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение па Второй Всероссийской конференции «Грузовая индустрия и современные технологии» (18-19 ноября 2004 г., г. Санкт-Петербург), Международных паучно-практичсских конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2004-2005гг., Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2005г. Результаты исследования были использованы в ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» и Государственном университете управления.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 научные работы общим объемом 1 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исиользоваипой литературы (126 наименований) и 4 приложений, общим объемом 142 машинописные страницы основного текста. Работа включает 25 рисунков и 23 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богоряд, Александр Павлович

Выводы к главе 3:

1. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» является перспективной авиакомпанией, способной успешно развивать свой грузовой бизнес;

2. Разработанные с учетом предложенных в главе 2 методик стратегии развития грузового бизнеса пассажирской авиакомпании помогут ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» повысить прибыльность за счет полноценного развития грузового бизнеса;

3. Для наращивания объемов грузовых перевозок ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» должна обладать необходимыми ресурсами и корневыми компетенциями, в том числе полностью грузовыми воздушными судами;

4. Грузовой бизнес ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» должен строиться исходя из опыта крупнейших мировых пассажирских авиакомпаний, успешно реализовавших стратегии развития грузового бизнеса и вошедших в число лидеров мирового рынка грузовых авиаперевозок;

5. Для реализации поставленных целей ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» должна сосредоточить свои усилия па перспективных рынках грузовых авиаперевозок, таких как рынки АТР, Северной Америки и Европы. При этом авиакомпании необходимо увеличение перечня предоставляемых услуг и внедрение современных информационных технологий таких, как Интернет - бронирование.

6. Для успешной реализации разработанных стратегий развития грузового бизнеса ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» предлагается выделить грузовой бизнес в отдельную бизнес-единицу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное автором диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Мировой рынок грузовых авиаперевозок состоит из регулярных перевозок, нерегулярных (чартерных) перевозок, перевозок экспреес-грузов, а также перевозок почты, с наибольшим удельным весом регулярных перевозок и перевозок экспресс -грузов.

Емкость мирового рынка грузовых авиаперевозок оценивается в 50 млрд. долл. США. Рынок является стабильно растущим, ожидаемые темпы прироста составят 56% в год.

На динамику рынка грузовых авиаперевозок наибольшее влияние оказывают экономический рост и процессы глобализации мировых экономик.

Наиболее крупными и привлекательными являются рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Америки и Европы.

Удельный вес российских авиакомпаний в мировых грузовых авиаперевозках составляет чуть более 1%, что свидетельствует о развитии этого вида перевозок в нашей стране и не соответствует потенциальным возможностям российских авиакомпаний.

2. Российский рынок грузовых авиаперевозок характеризуется крайне неустойчивыми темпами роста. Его развитие сдерживается рядом объективных и субъективных факторов. К объективным относятся: высокая степень износа парка воздушных судов; неудовлетворительное состояние аэропортовой наземной технической базы; недостаточное оснащение аэропортов техническими средствами обеспечения авиационной безопасности и досмотровой техники. К субъективным факторам относится неадекватная оценка руководством пассажирских авиакомпаний возможностей грузового бизнеса.

3. Опыт крупных мировых пассажирских авиакомпаний свидетельствует, что грузовые перевозки являются полноценным бизнесом, обеспечивающим финансовую устойчивость и стабильное развитие авиакомпаний на рынке воздушных перевозок. Удельный вес доходов от грузовых авиаперевозок составляет порядка 14% в ведущих европейских авиакомпаниях и более 20% в азиатских авиакомпаниях.

4. Успешное развитие грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний требует наличия материальных и нематериальных ресурсов. К основным материальным ресурсам относятся: полностью грузовые воздушные суда; грузовые хабы; разветвленная маршрутная сеть. Нематериальные ресурсы включают: современные информационные технологии; разнообразие предлагаемых услуг; высокий уровень сервиса. Особое место принадлежит кадрам (квалифицированным, преданным организации и способным к изменениям), составляющие стратегический ресурс авиакомпании.

5. Предложенная в диссертации методика выбора стратегии развития грузового бизнеса пассажирской авиакомпании основывается па приемах классической теории стратегического менеджмента, адаптированных к характеру решаемых задач.

6. Проведенные в диссертации расчеты па базе авиакомпании «Трансаэро» подтвердили целесообразность выделения грузовых перевозок в самостоятельную бизнес-единицу с соответствующим организационным закреплением и позволили дать рекомендации по развитию грузовой маршрутной сети.

Реализация указанных предложений позволит авиакомпании «Трансаэро» выйти па качественно новый уровень, характеризующийся переходом от мопопродуктовой схемы развития к полипродуктовой.

Автореферат диссертации по теме "Развитие грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний в условиях глобализации мировой экономики"

На правах рукописи

Богоряд Александр Павлович

Развитие грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний в условиях глобализации мировой экономики

Специальность 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством

(транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре «Управление па транспорте» ГОУ ВПО Государственный университет управления (Г'УУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Богданова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических паук, профессор

Метёлкнн Павел Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Артёмкина Елена Вячеславовна

Ведущая организация: Евроазиатский транспортный

инновационный центр

Защита состоится 10 октября 2006 г. в 14 часов па заседании диссертационного совета Д 212.049.07 при Государственном университете управления ио адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 8 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.07

д.э.и., профессор Т.В. Богданова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Миссией гражданском авиации является удовлетворение потребителей национальных экономик и населения п перевозках пассажиров, почты и грузов. Традиционно основное внимание уделялось развитию пассажирских перевозок, а грузовые перевозки рассматривались как второстепенное направление в деятельности авиакомпаний.

В последние десятилетня структура мирового рынка авиаперевозок стала меняться. Возник стабильный интерес к развитию грузовых воздушных перевозок как полноценного бизнеса, позволяющего авиакомпаниям устойчиво развиваться.

С распадом Советского Союза и образованием России гражданская авиация претерпела серьезные структурные преобразования. Начиная с 1991г. происходили глобальные изменения как внутри государственных органов управления гражданской авиации, так и среди участников рынка воздушных перевозок.

Объем мирового рынка грузовых авиаперевозок оценивается в 50 млрд. долл. США. Доля России составляет чуть более 1%. По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта (ИЛ'ГЛ) темпы роста международных грузовых авиаперевозок в период 2005 - 2008 гг. составят 5-6% в год, что соответствует темпам роста рынка пассажирских авиаперевозок. Кроме того, рынок грузовых авиаперевозок оказался более устойчивым к воздействию таких негативных факторов, как события 11 сентября 2001 г., эпидемия атипичной пневмонии, волнения на Ближнем Востоке. Слабое развитие грузового бизнеса российских пассажирских авиакомпаний во многом определяется недостаточной научно-методической проработкой вопросов стратегий развития грузового бизнеса, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка научно — методических основ развития грузового бизнеса российских пассажирских авиакомпаний в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- дана оценка современного состояния и перспектив развития мирового и российского рынков грузовых авиаперевозок;

- обобщен зарубежный опыт крупных мировых авиакомпаний по развитию грузового бизнеса;

- разработана методика выработки стратегии развития грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний;

даны практические рекомендации российским авиакомпаниям, направленные на повышение их конкурентоспособности на рынке грузовых авиаперевозок;

Объектом исследования являются пассажирские авиакомпании, занятые в сфере грузового бизнеса.

Предметом исследования являются ресурсы п стратегии пассажирских авиакомпаний, определяющие развитие грузового бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития экономики и управления производственно - экономическими процессами на воздушном транспорте, организации п условий международных грузовых авиаперевозок, стратегического управления: Б.В. Артамонова, Е.В. Артемкипой, В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, Т.В. Богдановой, О.С. Впхапского, II.II. Громова, И.Б. Г'уркова, О.II. Дунаева, П.М. Зелинского, B.C. Катькало, Е.Ф. Косиченко, К.В. Костромнной, A.A. Крючкова, П.В. Метёлкшш, II.II. Наумова, Ю.С. Орлова, В.А. Перснанова, В.А. Саболииа, U.C. Ускова, A.A. Фридлянда и других. Научные труды зарубежных авторов: А. Чандлера, К. Эндрюса, К. Крнстенссна, Э. Лерпеда, П. Ансоффа, Г. Миннберга, Р. Акоффа, II. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрпклапда, Л. Фаэя, Р. Рэпделла, Д. Самплера, С.К. Прахалада, Г. Хамела, Д. Квпппа, С. Гошаля, Г. Пптсрса, Р. Уотермана, Д. Абеля.

В ходе исследования использовались конкретный экономический анализ, методы экспертных оценок п математической статистики.

Степень достоверности полученных результатов определяется использованием в работе над диссертацией отечественной н зарубежной литературы по рассматриваемым вопросам, статистических данных Росстата, Федерального агентства воздушного транспорта РФ, Транспортной клиринговой палаты РФ, ежегодных отчетов мировых авиакомпаний, Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации

воздушного транспорта (ИЛТА), Международной ассоциации грузового воздушного транспорта (Т1АСА), компании Боинг, экспериментальных расчетов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методики выбора стратегии развития грузовых авиаперевозок, которая позволила адаптировать приемы классической теории стратегического менеджмента к характеру решаемых задач и учесть многопродуктовую направленность развития авиакомпании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы руководством пассажирских авиакомпаний при развитии грузового бизнеса в полном объеме.

Научные положения и выводы направлены на укрепление и полноценное развитие российских авиакомпании, как современных корпораций, что позволяет повысить их конкурентоспособность на рынке авиаперевозок.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Второй Всероссийской конференции «Грузовая индустрия и современные технологии» (18-19 ноября 2004 г., г. Санкт - Петербург), Международных научно - практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2004-2005гг., Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2005г. Результаты исследования были использованы в ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» и Государственном университете управления

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 научные работы общим объемом 1 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения', списка использованной литературы (126 наименовании) и 4 приложений, общим объемом 142 машинописные страницы основного текста. Работа включает 25 рисунков и 21 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована основная цель и поставленные задачи работы, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и направленность реализации полученных результатов.

В первой главе «Современное состояние и прогноз развития мирового рынка грузовых авиаперевозок» на основе комплексного анализа статистических данных Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международного валютного фонда (МВФ) определены основные факторы, влияющие на развитие грузовых авиаперевозок, выявлены тенденции и перспективы мирового развития рынка грузовых авиаперевозок по регионам.

Мировой рынок грузовых авиаперевозок состоит из регулярных перевозок, нерегулярных (чартерных) перевозок, перевозок экспресс - грузов, а также перевозок почты, с наибольшим удельным несом регулярных перевозок и перевозок экспресс - грузов.

В 90-х гг. объемы перевезенных грузов увеличивались в среднем на 8,2% в год, а начиная с 2000 г. рост составил 2,3% (рис. 1).

$ 1ШН

1983 1984 1085 1986 1987 1088 19Н9 19ЬЙ 1691 1ЙЭ2 1993 1904 19Э5 1996

1,1, £аы . .8.0

2000 2001 2002 2003 2004'

ЕЕЗЕ Кол-во перевезенного груза

- Ежегодное изменение

* - оценки ИКАО и ИЛТЛ. Рис. 1. Развитие регулярных международных грузовых авиаперевозок с 1983 года.

Перевозки экспресс - грузов росли более быстрыми темпами по сравнению с регулярными перевозками. В период 90-х гг. темпы роста экспресс - грузов составляли 16,4% (в выполненных ткм.). С 1998 г. рост замедлился до 9,1%. Средний вес одной международной экспресс - отправки также увеличился с 2,7 кг в 1992 г. до 4 кг в 2003г.

Экономическая активность, измеренная ростом ВВП, была основным двигателем для развития грузовых авиаперевозок. Рис. 2 иллюстрирует зависимость между мировым ростом ВВП и ростом грузовых авиаперевозок, отображая историческую связь между ними. Глобальный экономический климат является первичным фактором, оказывающим влияние па развитие грузовых авиаперевозок. Это является очевидным, особенно в период замедления роста мировых экономик в 1991, 1998 и 2001 гг. Периоды, в которые наблюдался экономический спад, отмечены падением грузовых авиаперевозок.

16.0 * 6

-60 _ 1 -1

^ 09531 Темпы роста грузовых авиаперевозок —•—Вэст ВВП |

Исто.....ж: ИКАО/МВФ

Рис. 2. Мировой экономический рост и рост грузовых авиаперевозок Проведенный в диссертации анализ региональных международных рынков грузовых авиаперевозок (табл. 1) показал, что практически везде ожидается рост на уровне 5%, что делает эту сферу потенциально привлекательной.

Как показало исследование, грузовые авиаперевозки в нашей стране начали развиваться с 30-х годов XX века. До начала 90-х годов большая часть перевозок как во внутреннем, так н в международном сообщении выполнялась государственной компанией «Аэрофлот», занимавшей первое место в мире но протяженности воздушных трасс и второе место по объему транспортной работы.

После распада Советского Союза, акционирования и приватизации произошло деление «Аэрофлота» на сотни авиакомпаний. Одновременно происходили изменения в системе управления отраслью. Министерство гражданской авиации было последовательно преобразовано в Департамент

Таблица 1

Перспективы развития международных региональных рынков грузовых авиаперевозок

Регион Тенденции развития

Североамериканский регион Североамериканские рынки грузовых авиаперевозок продолжат рост вместе с рынками Азиатско -Тихоокеанского региона (АТР). Подъем деловой активности, особенно в высокотехнологичных секторах, позволит увеличить объемы грузовых авиаперевозок. К тому же, устойчивое развитие Китая, открывает возможности привлекать торговые потоки в эту страну.

Европейский регион Европейские рынки грузовых авиаперевозок пострадают из-за высокой стоимости Евро, которая замедляет перспективы экономического роста в этом регионе в течение следующих нескольких лет. Тем не менее, расширение ЕС в течение мая 2004 г., характеризующееся вступлением 10 новых стран, должно увеличить грузовые потоки. По прогнозам ИАТА благодаря развитию торговли между Европой и АТР среднегодовой темп роста грузовых авиаперевозок в период 2004 - 2008 гг. составит 7,0%.

АТР Рынки АТР останутся движимые бурным развитием китайской экономики и повышением роли Китая, как двигателя роста в регионе, вместо Японии. ВВП рос в среднем на 10% ежегодно, обеспеченный ростом инвестиций, тогда как импорт рос в три раза быстрее. Япония по-прежнему является страной с высокоразвитой экономикой, несмотря на десятилетний спад. Теперь с улучшением ситуации в регионе, торговые и грузовые потоки должны увеличиться.

Ближневосточный регион Ближневосточные рынки грузовых авиаперевозок будут обеспечены повышением доходов от продажи нефти и, как следствие, расширением возможности грузовых авиаперевозок. Половина грузовых потоков будет связана с Европой в силу географических и исторических причин. В результате таких связей Европа имеет хорошую позицию по причине увеличения спроса на потребительские и инвестиционные товары, который будет обеспечен доходами от продажи нефти.

Латиноамериканский регион Развитие рынков грузовых авиаперевозок Латинской Америки и Карибского бассейна замедлено серьезными спадами самых больших экономик региона Бразилии и Аргентины. Тем не менее, девальвация валютного курса и значительные уменьшения процентных ставок стимулировали мощное восстановление в 2004 г. Ожидается, что положительное движение начнется в 2005 г. наряду с улучшением экономических условий, ведущих к росту грузовых авиаперевозок.

Африканский регион Африканские рынки грузовых авиаперевозок постепенно улучшаются. Высокая цена на нефть принесла пользу таким странам как Алжир, Ангола и Нигерия. Экономические реформы в Египте, Марокко, Кении, Гане и Тунисе способствовали внутренним инвестициям и налаживанию грузовых потоков. В силу ограниченности промышленной базы в регионе, кроме Южной Африки, большинство африканских стран импортируют промышленные и потребительские товары в основном из Европы.

воздушного транспорта, в Федеральную авиационную службу, в Федеральную службу воздушного транспорта, в Государственную службу гражданской авиации, в Федеральное агентство воздушного транспорта Министерства транспорта России.

В ходе массовой приватизации значительная часть объектов государственной собственности была передана в частные руки. Надежды правительства на свободный рынок и конкуренцию как основу экономического роста не оправдались. Вместо этого рост производства практически но всем отраслям народного хозяйства резко сократился. Ухудшение общеэкономической ситуации отрицательно сказалось на грузовых перевозках. В 1995г. объемы грузовых авиаперевозок снизились в 3,16 раза по сравнению с 1990 г. (с 2,5 млн. т до 0,6 млн. т). Одновременно произошло сокращение грузооборота воздушного транспорта (с 2,5 млрд. ткм до 1,5 млрд. ткм) (рнс. 3).

Рис. 3. Объемы перевозок г рузов и грузооборот воздушного транспорта России в

1990-2004гг.

В то же время в результате роста импорта товаров народного потребления, особенно одежды и электроники, наблюдался рост международных грузовых авиаперевозок.

Постановлением Совета ГСГА Минтранса России от 22.11.2000г. развитие грузовых авиаперевозок было признано стратегическим направлением развития гражданской авиации России.

Анализ российского рынка грузовых авиаперевозок показал, что основным направлением деятельности российских авиакомпаний, по-прежнему, является импорт товаров в основном из Азии, Турции, ОАЭ, Германии, а также

незначительные объемы перевозок в северные регионы страны. Особо стоит отметить участие российских авиакомпаний в перевозках уникальных и негабаритных грузов на воздушных судах «Ан-124-ЮО» («Руслан»). Рынок авиаперевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов самолетами «Ан-124-100» вырос с 7 млн. долларов в 1989г. до 342 млн. долларов в 2002г., то есть среднегодовые темпы роста составляли более 40%.

Начиная с 2004г. происходят изменения на таком традиционном направлении воздушных сообщений как Китай - Россия. По данным Федеральной таможенной службы (Ф'ГС), с начала 2005 г. потоки грузов из Китая практически остановились. За весь 2004г. было перевезено 50 тыс. т, а за первый квартал 2005г. в Россию было ввезено всег о 1,2 тыс. т товаров (в четвергом квартале 2004г. этот показатель превышал 11 тыс. т).

Проведенное сравнение показало, что для российских авиакомпаний в международных грузовых перевозках ключевыми являются европейский и азиатский рынки (рис.4)

□ Европа

□ Латинская Америка

□ Ближний Восток

□ Северная Америка ■ Юга - Восточная Азия

□ Афзика

□ Азия

□ СИГ

6% 6%

Рис. 4. Структура грузовых международных авиаперевозок российских авиакомпаний (включая транзитные, нерегулярные, перевозки, связанные с военными миссиями)*.

В 2005г. во внутренних перевозках грузов воздушным транспортом было перевезено порядка 266,5 тыс. т. По-прежнему приоритетным остаются направления Сибири, Дальнего Востока н Крайнего Севера, где слабо развиты другие виды сообщений. Характерной особенностью этих перевозок является

35%

31%

" Ис точник: Воемщ, \Vorld А»' Сшдо Рогесшй 2004/2005

неравномерность загрузки в прямом и обратном направлении, что связано с особенностями размещения производства по территории страны.

Исследование показало, что основными факторами, сдерживающими развитие грузовых воздушных перевозок российскими авиакомпаниями, являются:

- высокий износ парка воздушных судов и отсутствие механизмов его обновления;

- состояние наземной инфраструктуры (сокращение числа аэропортов, недостаточная их техническая оснащенность). По данным ФЛВ'Г, уровень оснащенности наземной материально-технической базы составляет 62%. За период 1991-2000гг. из эксплуатации было выведено 670 аэропортов. На сегодняшний день только единицы российских аэропортов приспособлены к качественной обработке грузов. Чтобы заработала мощная грузовая сеть, в России необходимо строительство современных грузовых хабов, способных предоставлять полный комплекс услуг по обработке грузов;

- высокая степень зависимости от импорта товаров и таможенных сборов.

В целях выявления тенденций в развитии грузового бизнеса в диссертации было уделено значительное внимание изучению опыта зарубежных авиакомпании по построению грузового бизнеса.

Как показало исследование развитие грузовых воздушных перевозок идет гто двум направлениям:

- построение грузового бизнеса наряду с пассажирским в рамках крупной авиакомпании;

- создание специализированной грузовой авиакомпании.

На первых этапах становления воздушных перевозок грузовые перевозки имели для авиакомпаний гораздо меньшее значение, чем пассажирские. Сопоставление эволюции крупнейших авиакомпаний мира позволяет говорить о наличии схожих черт в их развитии. Большинство лидеров мирового рынка грузовых авиаперевозок изначально создавались как пассажирские авиакомпании. В силу технико-технологических особенностей авиаперевозок свободные емкости воздушных судов использовались для перевозки 1рузов. Таким образом, происходило становление рынка грузовых авиаперевозок. Грузовой бизнес набирал обороты и выступал в роле перспективного сектора деятельности авиакомпаний.

Уже сегодня доля грузовых авиаперевозок в общем объеме доходов крупных авиакомпании составляет более 10%. Доля грузовых перевозок в общем объеме доходов Lufthansa Group составляет 13,5%, Air France - KLM Group 13,2%, Korean Airlines 29,0%. Эти цифры подтверждают превращение грузовых авиаперевозок в полноценный бизнес авиакомпании.

Рост и развитие международного товарообмена привели к существенной активизации рынка грузовых авиаперевозок и росту внимания руководства авиакомпании к данному виду деятельности, что в свою очередь стимулировало открытие грузовых маршрутов и приобретение грузовых воздушных судов (так называемых lull freighters).

Следующим шагом в целях оптимизации бизнес-процессов, стало выделение грузового бизнеса в отдельные подразделения. В результате таких преобразовании на мировом рынке грузовых авиаперевозок появились такие компании, как Lufthansa Cargo, Singapore Airlines Cargo, JAL Cargo, Korean Air Cargo.

В диссертации на основе проведенного сравнения определены ключевые параметры развития грузового бизнеса авиакомпаниями (табл. 2).

Таблица 2

Ключевые параметры успешного развития грузового бизнеса пассажирских

авиакомпании

ABiiaKOMiianna Параметры

Парк полностью грузовых ВС Позиция на рынке воздушных перевозок (+-сильная, —слабая) Наличие мощного хаба Располагаемые т км, мрлд. (на конец 2003 г.) Выполненные т км, млрд. (на конец 2003 г.) 1 Наличие 1 разветвленной сети маршрутов Участие в альянсах

Lufthansa Cargo + + + 10,81 7,09 + +

Korean Air Cargo + + ' + 9.80 7,06 + +

SIA Cargo + + + 10,16 6,75 + +

JAL Cargo + + + 7,20 4,57 + +

Air France Cargo + + + 8.40 5,40 + +

KLM Cargo + + + 6.00 4,40 + +

Cathay Pacific Cargo + + + 5,30 + +

Delta Air Logistics - + + 33,00 2,60 + +

... - данных не имеется.

Помимо грузовых подразделений пассажирских авиакомпаний, на рынке грузовых авиаперевозок успешно действуют специализированные грузовые авиакомпании, а также так называемые интеграторы (многопрофильные компании, включающие несколько видов транспорта). Среди наиболее крупных стоит выделить Cargolux, Federal Express (FedEx), Uniled Parcel Service (UPS), DHL. Деятельность этих компаний связана с развитием комплекса оказываемых услуг.

Тенденцией последнего десятилетия развития мирового рынка грузовых авиаперевозок является объединение авиакомпаний в альянсы и создания совместных предприятий. Грузовые альянсы, позволяют предложить клиентам большую емкость парка воздушных судов, более широкую сеть маршрутов, включающую удобные хабы, и за счет этого существенно повысить качество предлагаемых услуг и доходы участников альянса.

Наряду с положительными тенденциями роста грузовых авиаперевозок существует некая неопределенность, связанная, в первую очередь, с перегрузкой крупнейших аэропортов, что создает трудности для грузовых перевозчиков в получении частот выполнения рейсов. Ужесточение требовании но авиационной безопасности и шуму воздушных судов, особенно в ночное время суток, также отрицательно сказывается па развитии грузовых авиаперевозок.

В целом, проведенное исследование позволяет оценить грузовой рынок авиаперевозок как растущий и перспективный.

Во второй главе «Разработка стратегий развития грузового бизнеса на основе существующих концепций стратегического управления» разработаны научно-мстодичсскпе основы развития грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний.

Вопросами классической теории стратегического менеджмента занимался ряд ученых и практиков: Л. Чапдлер, К. Эидрюс, К. Кристенсен, Э. Лсрнед. II. Лнсофф, Г. Мипцберг, Р. Лкофф, П. Друкер, М. Портер, Л. Томпсон, Л. Стрикланд, Л. Фаэй, Р. Рэнделл, Д. Самплер, С.К. Прахалад, Г. Хамел, Д. Квинн, С. Гошаль, Т. Пнтерс, Р. Уотерман, Д. Абель, О.С. Виханский, А.И. Наумов, B.C. Ефремов, А.П. Градов, B.C. Катькало, И.Б. Гурков.

В диссертационном исследовании классическая теория стратегического менеджмента была адаптирована к характеру решаемых задач, что позволило

предложить инструментарии выработки и выбора стратегии развития грузового бизнеса пассажирской авиакомпании.

Исследование показало, что пассажирская авиакомпаиия-это открытая корпоративная система, находящаяся в постоянном взаимодействии с динамично меняющейся внешней средой. Устойчивость авиакомпании достигается путем гармоппзапни взаимодействия внешней и внутренней сред. Применительно к грузовому бизнесу продуктом являются грузовые авиаперевозки, т.е. изменение местоположения груза.

Проведенное исследование показало, что развитие грузового бизнеса пассажирской авиакомпании связано с рядом ключевых моментов. Во-первых, авиакомпания должна определиться, каким образом будет развиваться грузовой бизнес. В большинстве случаев пассажирские авиакомпании, в силу специфики перевозок, используют пассажирские воздушные суда для перевозки грузов в свободных отсеках. Для большинства российских авиакомпании грузовой бизнес является побочным и не представляет существенного значения. В организационной структуре пассажирских авиакомпаний присутствуют отделы, отвечающие за грузовые перевозки, по их роль, до последнего времени была незначительной и организация процесса перевозки г рузов строилась по остаточному принципу.

Во-вторых, решение авиакомпании о развитии грузового бизнеса и выходе па мировые рынки грузовых авиаперевозок, связано со следующими факторами:

- инвестиции в основный и оборотный капитал;

- дополнительные инвестиции, связанные с преодолением структурных барьеров;

ожидаемые издержки, связанные с противодействием основных конкурентов.

В-третьих, условием развития грузового бизнеса является создание эффективной организационной структуры, соответствующей выбранной стратегии грузового бизнеса авиакомпании. Опыт большинства крупных авиакомпаний, занимающих ведущие позиции на мировом рынке грузовых авиаперевозок, показывает, что наилучшей организационной формой является выделение грузового бизнеса в самостоятельное подразделение в рамках единой

авиакомпании, то ссгь переход от монопродуктового развития к полипродуктовому.

Главным преимуществом предлагаемой децентрализации является то, что она высвечивает области эффективной работы бизнеса и достижения им определенных результатов

В диссертации определены преимущества и недостатки выделения грузового бизнеса в самостоятельное подразделение (табл. 3).

Таблица 3

Преимущества и недостатки выделения грузового бизнеса в самостоятельное

подразделение

Организационной форма Преимущества 11едостаткп

Организационно не выделенный грузовой бизнес - снижение рисков; - возможность контроля со стороны высшего руководства. - слабое развитие грузового бизнеса; - снижение оперативности в принятии решений; - ограниченность грузового бизнеса рамками пассажирского;

Выделение грузового бизнеса как бизнес - единицы - возможность сосредоточиться на грузовом бизнесе; - гибкость по отношению к внешней среде; - целевые инвестиции; - оперативное управление провозными возможностями авиакомпании; - возможность реализации стратегий многопродуктового развития; - полномасштабное развитие авиакомпании, как корпорации. - увеличение трапсакцноп-ных издержек, связанных с выделением грузового бизнеса; - несоответс твие выделенного бизнеса масштабам деятельности.

В работе для выбора возможной стратегии развития использована матрица

«рост-доля», уточненная применительно к специфике решаемых задач.

Применение указанной матрицы к авиакомпаниям, развивающим грузовой бизнес потребовало её модификации. Так ось абсцисс представлена шкалой с делениями, обозначающими удельный вес авиакомпании па данном сегменте грузового рынка. Доля в 10-30% отделяет сильную конкурентную позицию от слабой.

Быстрый и медленный рост рынка определяется в сопоставлении с ростом экономики. Рост грузовых авиаперевозок в последние десятилетия опережает рост экономики в целом, то есть данный рынок относится к быстрорастущим (рис.5).

Быстрый рост рынка И КВАДРАНТ СТРАТЕГИЙ

1. Стратегия развития продукта

2. Горизонтальная интеграция

и слияние

3. Вертикальная интеграция

4. Стратегия сокращения

5. Стратегия сбора урожая

Слабая конкурентная

О_

ПОЗИЦИЯ

III КВАДРАНТ СТРАТЕГИИ

1. Стратегия сокращения расходов

2. Стратегия диверсификации

3. Стратегия фокусирования

4. Стратегия сокращения

5. Стратегия ликвидации

I КВАДРАНТ СТРАТЕГИИ

1. Стратегии концентрации

2. Вертикальная интеграция

3. Горизонтальная интеграция или слияние

4. Центрированная диверсификация

Сильная конкурентная 1

позиции

IV КВАДРАНТ СТРАТЕГИЙ

1. Стратегия центрированной диверсификации

2. Стратегия конгломеративной диверсификации

3. Совместное предприятие в новой области

Медленный рост рынка Рис. 5. Матрица выбора эталонной стратегии применительно к грузовому бизнесу пассажирской авиакомпании Применительно к мировому рынку грузовых перевозок российские авиакомпании попадают в квадрант И. где предпочтительными являются стратегии концентрированного роста, а именно стратегия развития продукта.

В третьей главе «Разработка стратегий развитии грузового бизнеса пассажирской авиакомпании на примере ОАО «Авиационная компания «Трансаэро»» даны практические рекомендации по развитию грузового бизнеса. Первый полет авиакомпании «Трансаэро» был совершен 5 ноября 1991 года. С этого момента началась деятельность ОАО «Авиационная компания «Трансаэро»,

которое на протяжении 15 лет входит в число лидеров российского рынка авиационных перевозок, постоянно стремясь к улучшению своих показателей как па российском, так и на международном рынке авиаперевозок.

В области грузовых перевозок авиакомпания «Трансаэро» входит в число 10 авиакомпаний России. Среди пассажирских авиакомпаний, сочетающих пассажирские и грузовые перевозки «Трансаэро» вошла в 2005 г. в первую пятерку.

Используя предложенный инструментарий, в диссертации дана оценка ведущих российских авиакомпаний и показано их распределение но сегментам рынка авиаперевозок (табл. 4).

Таблица 4

Распределение ведущих российских авиакомпаний по сегментам рынка

авиаперевозок

Сегмент рынка Группы авиакомпаний

1. Мировой рынок регулярных грузовых перевозок Лидеры российского рынка, вышедшие на мировой рынок регулярных грузовых авиаперевозок. К их числу относятся две авиакомпании: ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» и «Волга-Днепр» с проектом регулярных грузовых авиаперевозок "Air Bridge Cargo".

2. Сверхтяжелые и крупногабаритные грузы Авиакомпании, работающие на рынке сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. В эту группу попадают также дне российские авиакомпании «Волга —Днепр» и «Полет».

3. Попутные перевозки грузов Пассажирские авиакомпании, использующие для перевозки грузов и почты, как правило, только пассажирские воздушные суда. В этой группе можно выделить следующие авиакомпании: ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии». «Ютэйр».

4. Рынок чартерных грузовых перевозок Универсальные авиакомпании, имеющие парк полностью грузовых воздушных судов или полностью грузовые авиакомпании. К их числу относятся авнакомнашш, в прошлом активно эксплуатирующие грузовые воздушные суда Ил-76 для перевозки грузов из Китая в Россию. В данный момент эти авиакомпании выполняют регулярные и чартерные грузовые перевозки, в основном па воздушных судах Ил-76, как но России, так по всему миру, в том числе для гуманитарных и военных целей. В их числе: ОАО «Авиационная компания «Атлант - Союз», ЗАО «Авиакомпания Русское небо», ОАО «Тссис»

Для определения взаимосвязи между внутренним состоянием авиакомпании

«Трансаэро» и внешней средой в диссертации выполнен SWOT - анализ.

Результаты SWOT - анализа авиакомпании «Трансаэро» (рис. 6) показали, что наиболее перспективным является поле «СиВ», где сильные стороны

авиакомпании позволяют использовать возможности внешней среды. Причем, как показал анализ, (глава 1 п. 1.2) большую роль играет временной фактор.

Сильные стороны

1. Современные ВС, в том числе Boeing 747200;

2. Наличие рейсов в страны АТР и Европы;

3. Регулярное открытие новых рейсов.

Возможности

1.Выделение грузового бизнеса в отдельное подразделение;

2. Выход на новые рынки грузовых авиаперевозок;

3. Приобретение полностью грузовых ВС

4. Получение «пятой свободы» на ряде маршрутов;

5. Развитие сервиса

ПОЛИ «СиВ»

Слабые стороны

1 .Организационная структура в части развития грузовых перевозок;

2. Невысокий географический охват грузового бизнеса:

3. Отсутствие современных информационный технологий (Интернет - бронирование и т.д.);

4. Отсутствие членства в ICH.

ПОЛЕ «СлВ»

Угрозы

1. Усиливающаяся конкуренция на рынке грузовых авиаперевозок;

2. Приоритет пассажирских перевозок перед грузовыми;

3. Рост цен на авиационное топливо;

4. Высокая стоимость полностью грузовых воздушных судов;

5. Недостаточное развитие грузового хаба «Домодедово»;

6. Неудовлетворительное состояние наземной инфраструктуры российских аз-ропортов.__

ПОЛЕ «СиУ»

ПОЛЕ «СлУ»

Рис. 6. Матрица SWOT авиакомпании «Трансаэро» На пути развития грузового бизнеса «Трансаэро» возникают и угрозы. Открытие новых рейсов подразумевает усиление конкурентной борьбы на новом маршруте. Приоритетность пассажирских перевозок в авиакомпании и высокая

стоимость полиостью грузовых воздушных судов негативно влияют на грузовой бизнес.

В результате проведенных исследований развития грузового бизнеса мировых авиакомпаний, и используя научно-методические разработки главы 2, было установлено, что основными типами развития грузового бизнеса в данных условиях являются:

- стратегии кон центрированного роста, включающие стратегии усиления позиций на рынке, стратегии развития рынка и стратегии развития продукта;

- стратегии интегрированного роста, включающие в себя стратегии горизонтальной интеграции, обратной вертикальной интеграции и вперед идущей вертикальной интеграции.

Выделив основные стратегии, характерные для мирового рынка грузовых авиаперевозок, а также используя данные, полученные с помощью матрицы SWOT, в диссертации разработаны возможные стратегии развитая грузового бизнеса авиакомпании «Трансаэро». Для этого определены наиболее предпочтительные из указанных стратегий.

По отношению к мировому рынку грузовых авиаперевозок позиция авиакомпании «Трансаэро» является слабой. Объем грузовых перевозок «Трансаэро» составляет около 0,05% от мирового объема грузовых авиаперевозок. Таким образом, авиакомпания «Трансаэро» позиционируется во II квадранте п ставка делается на стратегию развитию продукта, которая применительно к грузовому бизнесу авиакомпании «Трансаэро» будет заключаться в следующем:

о внедрение экспресс - перевозок на ежедневных репсах авиакомпании, например на рейсах Москва - Новосибирск - Москва и Москва -Южно-Сахалинск - Москва; о открытие регулярных грузовых маршрутов, таких как Москва -

Гонконг — Новосибирск - Тель-Авив - Москва; о заключение договоров с экспедиторскими компаниями с нелыо обеспечения перевозок «от двери до двери» на ряде впутрироссийских направлений;

о внедрение электронного бронирования, отслеживания движения грузов и просмотр расписания в режиме Онлайн.

о доставка грузов из европейских аэропортов в Лондоне и Франкфурте -

на — Майне автомобильным транспортом в города Европы; о заключение Ингерлайн - соглашений с целью развития маршрутной сети.

Как не раз отмечалось в ходе диссертационного исследования условием успешного развития грузового бизнеса авиакомпании является наличие полностью грузовых воздушных судов. Это условие является ключевым в развитии грузового бизнеса. Проведенные расчеты подтвердили целесообразность приобретения авиакомпанией «Трансаэро» полностью г рузовых воздушных судов по лизинговой схеме.

Реализация выработанной стратегии предполагает выделение грузового бизнеса в самостоятельную бизнес-единицу, с соответствующим её организационным оформлением, что позволит авиакомпании «Трансаэро» перейти ог монопродуктового развития к полипродуктовому.

21

Заключение

Выполненное автором диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Мировой рынок грузовых авиаперевозок состоит из регулярных перевозок, нерегулярных (чартерных) перевозок, перевозок экспресс-грузов, а также перевозок почты, с наибольшим удельным весом регулярных перевозок н перевозок экспресс - грузов.

Емкость мирового рынка грузовых авиаперевозок оценивается в 50 млрд. долл. США. Рынок является стабильно растущим, ожидаемые темпы прироста составят 5-6% в год.

На динамику рынка грузовых авиаперевозок наибольшее влияние оказывают экономический рост и процессы глобализации мировых экономик.

Наиболее крупными н привлекательными являются рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Америки и Европы.

Удельный все российских авиакомпаний в мировых грузовых авиаперевозках составляет чуть более 1%, что свидетельствует о развитии этом) вида перевозок в нашей стране и не соответствует потенциальным возможностям российских авиакомпаний.

2. Российский рынок грузовых авиаперевозок характеризуется крайне неустойчивыми темпами роста. Его развитие сдерживается рядом объективных и субъективных факторов. К объективным относятся: высокая степень износа парка воздушных судов; неудовлетворительное состояние аэропортовой наземной технической базы; недостаточное оснащение аэропортов техническими средствами обеспечения авиационной безопасности и досмотровой техники. К субъективным факторам относится неадекватная оценка руководством пассажирских авиакомпаний возможностей грузового бизнеса.

3. Опыт крупных мировых пассажирских авиакомпаний свидетельствует, что грузовые перевозки являются полноценным бизнесом, обеспечивающим финансовую устойчивость и стабильное развитие авиакомпании на рынке воздушных перевозок. Удельный вес доходов от грузовых авиаперевозок составляет порядка 14% в ведущих европейских авиакомпаниях п более 20% в азиатских авиакомпаниях.

4. Успспшос развитие грузового бизнеса пассажирских авиакомпаний требует наличия материальных и нематериальных ресурсов. К основным материальным ресурсам относятся: полностью грузовые воздушные суда; грузовые хабы; разветвленная маршрутная сеть. Нематериальные ресурсы включают: современные информационные технологии; разнообразие предлагаемых услуг; высокий уровень сервиса. Особое место принадлежит кадрам (квалифицированным, преданным организации и способным к изменениям), составляющие стратегически/'! ресурс авиакомпании.

5. Предложенная в диссертации методика выбора стратегии развития грузового бизнеса пассажирской авиакомпании основывается па приемах классической теории стратегического менеджмента, адаптированных к характеру решаемых задач.

6. Проведенные в диссертации расчеты на базе авиакомпании «Трансаэро» подтвердили целесообразность выделения грузовых перевозок в самостоятельную бизнес-единицу с соответствующим организационным закреплением и позволили дать рекомендации по развитию грузовой маршрутной сети.

Реализация указанных предложений позволит авиакомпании «Трансаэро» выйти на качественно новый уровень, характеризующийся переходом от моиопродуктовой схемы развития к полипродуктовой.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Богданова Т.В, Богоряд А.П. 11аучно-методическне подходы к выработке стратегии развития грузового бизнеса пассажирской авиакомпании - Вестник ГУУ-серня Управление на транспорте №1(3) - 2003. - 0,8 п.л. (автору - 0,4 пл.);

2. Богоряд А.П. Тенденции развития рынка грузовых авиаперевозок - Материалы международной научно-практической конференции: Вып. З/ГУУ.-М.. 2004.-330с — 0,3 п.л.;

3. Богоряд А.П. Прогнозы развития мирового рынка грузовых авиаперевозок -Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: Вып. 3/ГУУ. - М„ 2005 - 318 с. - 0,1 п.л.;

4. Богоряд А.П. Исследование факторов развития грузовых авиаперевозок (зарубежный опыт)-Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 6/ГУУ. - М., 2005. - 316 с. - 0,2 пл..

Подп. в печ. 07.09.2006. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 822

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru