Управление эффективностью и качеством пассажирских автоперевозок в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конычева, Наталья Александровна
Место защиты
Рязань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конычева, Наталья Александровна

Введение

Глава 1 Анализ проблем функционирования регионального пассажирского автотранспорта и направления их решения

1.1 Социальные и экономические функции и цели основных участников рынка пассажирских перевозок

1.2 Эволюция пассажирского транспорта в России

1.3 Проблемы развития автопассажирских перевозок в регионе

1.4 Отечественный и зарубежный опыт решения проблем функционирования городского пассажирского автомобильного транспорта

Глава 2 Разработка методов оценки эффективности и качества пассажирских автоперевозок в регионе

2.1 Анализ методов оценки социально-экономической эффективности пассажирского транспорта

2.2 Методика оценки уровня качества транспортного обслуживания населения региона

2.3 Стоимость бизнеса как критерий корпоративной эффективности

Глава 3 Система мер по совершенствованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе

3.1 Обоснование перспектив развития пассажирских автоперевозок

3.2 Совершенствование элементов организационно-экономического механизма управления городским пассажирским автотранспортом

3.2.1 Совершенствование структуры и функций региональных органов управления пассажирскими автотранспортными перевозками

3.2.2 Обоснование уровня тарифов автопредприятиям, обеспечивающих согласование целей субъектов рынка городских пассажирских автоперевозок

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью и качеством пассажирских автоперевозок в регионе"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние сферы пассажирских автоперевозок характеризующееся убыточностью автотранспортных предприятий, дефицитом регионального бюджета, монетизацией льгот и обострением конкуренции в результате широкого распространения частных автопредприятий, требует эффективного управления на региональном уровне. Положение на региональном рынке пассажирских автоперевозок усугубляется наличием проблем в качестве обслуживания населения, вследствие изменения его потребностей в услугах автотранспорта, и отсутствием единой методики оценки качества транспортного обслуживания населения.

В настоящее время отсутствуют единая комплексная методика анализа проблем развития пассажирских автоперевозок и программы их решения. Прежде всего, отсутствуют методы оценки эффективности пассажирских автоперевозок в экономическом и социальном аспектах и их согласования, так как факторы экономической и социальной эффективности изменяются разными темпами и порой в разных направлениях. Решения, эффективные с экономической точки зрения, не всегда являются наилучшими в социальном плане, т.е. стремление к достижению высокой экономической эффективности работы пассажирского транспорта в определенной ситуации может привести к таким отрицательным социальным результатам, как уменьшение свободного времени людей, снижение уровня обслуживания при перевозках и прочее.

Кроме того, на региональном рынке пассажирских автотранспортных услуг действует несколько субъектов, интересы которых не совпадают. Следовательно, для каждого из них эффективность будет оцениваться по-разному. Для частных перевозчиков эффективность будет определяться стоимостью бизнеса. С точки зрения органов власти, эффективность понимается как удовлетворение транспортных потребностей населения при минимальных затратах регионального (местного) бюджета. А с точки зрения пассажира, эффективность городских пассажирских перевозок определяется качеством обслуживания и доступностью тарифа.

Из этого следует, что методика оценки эффективности пассажирского транспорта должна учитывать интересы всех представленных на рынке участников.

Таким образом, развитие и функционирование рынка пассажирских автоперевозок на современном этапе связано с рядом проблем, но в то же время в некоторых субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации имеется многосторонний опыт их решения.

Все выше представленные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Проблему оценки качества транспортного обслуживания населения и управления им освещают в своих работах Аленичев А., Большаков А., Бугроменко В., Вайншток М., Думитрашку П., Миротин Л., Мясоедова Е., Седой И., Улицкая И., Фишельсон М., Штанов В. и др. Основы оценки социально-экономической эффективности функционирования пассажирского транспорта представлены в трудах Аррака А., Брурсмы К., Вайнштейна Б., Жукова Е., Келлика В., Павлова П., Хачатурова Т. и др. Основам оценки стоимости бизнеса и управления ею посвящены работы Валдайцева С., Грязновой А., Гулькина К., Егерева И., Коупленда Т., Толстова В., Федотовой М., Ястребова В. и др. Анализ и формирование логистических систем управления пассажирским транспортом представлены в работах Вельможина А., Грановского Б., Гудкова В., Миротина Л., Шабанова А. и др. Анализу проблем функционирования и развития городского пассажирского автотранспорта, а также возможным направлениям их решения посвятили свои исследования Афанасьев Л., Гольчик М., Гусев С., Евсюков М., Иваченков В., О'Салливан А., Роф Г., Светланова И., Фомин О., Шипилов Г. и др.

Однако изменение ситуации на рынке пассажирских автоперевозок и предоставление регионам широких возможностей для самоуправления привели к необходимости уточнения и развития ряда положений, содержащихся в работах тех учёных, которые занимались изучением вопросов повышения эффективности и качества пассажирского автотранспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе, повышению их эффективности и качества.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные организационно-экономические проблемы функционирования и развития региональных пассажирских автоперевозок на современном этапе рыночной экономию! и проанализировать предложения по возможным направлениям их решения с учетом мировой и отечественной практики.

2. Проанализировать существующие методы оценки социально-экономической эффективности транспорта и выявить факторы качественного обслуживания пассажиров.

3. Разработать систему показателей эффективности и качества пассажирских автоперевозок в регионе и методы их расчета.

4. Оценить уровень качества и эффективность пассажирских автоперевозок в сложившихся условиях хозяйствования в регионе и выявить факторы их роста.

5. Оценить и спрогнозировать экономическую эффективность деятельности автотранспортных предприятий при различных вариантах управления городским пассажирским транспортом по критерию стоимости бизнеса.

6. Разработать систему мер по совершенствованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе: усовершенствовать функции и структуру региональных органов управления пассажирскими автоперевозками; обосновать тарифы пассажирским автопредприятиям.

Объект исследования - процессы пассажирских автоперевозок в регионе.

Предмет исследования - управление процессами пассажирскими автоперевозками в регионе с целью повышения их эффективности и качества.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена основными положениями теории организации и управления; охватывает научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития пассажирского автотранспорта и системы обслуживания в условиях рыночных отношений, а также по вопросам оценки, управления качеством и эффективностью функционирования всей системы городского пассажирского транспорта и автотранспортных предприятий в частности.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Рязанской области и г. Рязани, регулирующие правоотношения в сфере обслуживания населения.

Содержание диссертации соответствует п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производства, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и п. 15.82 «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт).

Эмпирическая база исследования включает: статистические сборники Госкомстата России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, материалы отдела транспорта и связи администрации г. Рязани, бухгалтерские и финансовые отчетности ОАО «Рязанского пассажирского автотранспортного предприятия №3», отраслевые статистические материалы.

При проведении исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, анкетирование и опрос; специфические методы исследования: анализа финансового состояния и технического уровня развития 4 организаций, экономико-математическое моделирование, экстраполяции, анализа иерархий, дисконтированных денежных потоков; кумулятивного построения ставки дисконтирования при оценке стоимости бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в разработке и методическом обосновании предложений по совершенствованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе, обеспечивающих рост их эффективности и качества.

Признаками новизны обладают следующие полученные результаты исследования.

1. Выделены основные проблемы функционирования и развития регионального рынка пассажирских автоперевозок: потери времени пассажирами, обеспечение качества перевозок пассажиров, установление и обоснование тарифов на проезд в городском автотранспорте, обеспечение безопасности перевозок пассажиров. Причины, обусловившие их появление, состоят в следующем: несовершенство законодательной базы, регулирующей рынок городского общественного транспорта; дефицит финансовых ресурсов у муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий и у региональных органов управления; низкий уровень жизни населения, обусловивший необходимость устанавливать искусственно заниженные тарифы на проезд в пассажирском транспорте; изменение ситуации в экономике в целом и на рынке пассажирских перевозок в частности.

2. Разработана методика оценки качества транспортного обслуживания населения региона как целевая функция органов управления регионом. Суть методики заключается в использовании иерархичной системы показателей для оценки качества пассажирских автоперевозок в регионе. В рамках предложенной методики локальные показатели сводятся к монопоказателю. Представленная система показателей отличается от ранее существовавших методик по набору используемых локальных показателей и ориентирована на различных пользователей: региональные органы власти, бизнес и пассажиры. Методом анализа иерархий в разработанной методике обоснованы весовые коэффициенты, определяющие степень влияния каждого локального показателя на интегральный показатель качества транспортного обслуживания населения региона.

3. Выявлены основные факторы, оказывающие позитивное и негативное воздействие на уровень качества транспортного облуживания населения, на основе предложенной методики. Степень и характер воздействия факторов на интегральный показатель качества определяется на основании расчета коэффициентов эластичности. Выявлено, что позитивное воздействие на уровень качества транспортного обслуживания населения Рязанской области оказывают повышение: регулярности движения, частоты движения, плотности маршрутной сети; и сокращение: среднего количества пересадок, приходящихся на одну поездку, степени наполнения салона транспортного средства. Негативное воздействие на уровень качества транспортного обслуживания населения Рязанской области оказывает ухудшение показателей экологической и аварийной безопасности, и рост относительного уровня тарифов.

4. Обоснована стоимость бизнеса как целевая функция управления автотранспортными предприятиями и специфика ее расчета: учтены дотации автопредприятиям, как один из денежных потоков. На основании расчета коэффициентов чувствительности выявлены основные факторы роста и степень их влияния на стоимость бизнеса: общие издержки на оказание услуг, выручка от реализации услуг, объем дотаций автопредприятиям - в случае сохранении натуральных льгот - и риски автопредприятий - в случае монетизации льгот.

5. Разработана система мер по совершенствованию управления пассажирскими перевозками в регионе, в т.ч. создание объединений частных перевозчиков, централизованное проведение технического осмотра и ремонта и выделение центральной диспетчерской службы в структуре Управления транспортом администрации города. Определены основные функции и структура органов управления пассажирскими автоперевозками в регионе. Описан процесс организации управления перевозками пассажиров частным автотранспортом в регионе.

6. Обоснован уровень тарифов на перевозки пассажиров автотранспортом, обеспечивающий согласование интересов и достижение целей основных субъектов регионального рынка пассажирских автоперевозок, на основе выявленных зависимостей между интегральным показателем качества, стоимостью бизнеса, дотациями и уровнем тарифов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании результатов исследования в практике управления пассажирскими автоперевозками на региональном уровне, позволяющих: повысить эффективность управления пассажирскими автоперевозками в регионе; улучшить качество транспортного обслуживания населения региона; повысить эффективность хозяйственной деятельности автотранспортных организаций независимо от форм собственности; согласовать интересы основных участников рынка пассажирских автоперевозок.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях (г. Пенза -«Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России», 2003 г. и г. Тамбов - «Прогрессивные технологии развития», 2004 г.), выступлениях на методологических заседаниях кафедр Менеджмента и Экономики и бизнеса Рязанского государственного медицинского университета и научно-методических конференциях в Рязанской государственной радиотехнической академии.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 061100 «Менеджмент организации».

Результаты диссертационного исследования: основные положения и выводы, опубликованы в 6 научных работ общим объемом 1 п. л.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста (в т.ч. 15 страниц приложений) и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 102 источников и приложений, содержит 40 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Конычева, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования нами достигнуты следующие результаты, обладающие признаками новизны:

Выделены и классифицированы основные региональные проблемы развития и функционирования пассажирского автотранспорта и причины их возникновения, на основе анализа и обобщения работ специалистов;

Определены основные субъекты регионального рынка пассажирских автоперевозок, их цели и условия согласования этих целей.

Разработана методика оценки качества транспортного обслуживания пассажиров, на основании которой можно оценить социальную эффективность пассажирских автоперевозок в регионе. Показатели качества транспортного обслуживания населения региона (города) представлены в виде иерархии.

Обоснована стоимость бизнеса пассажирского автопредприятия, с учетом специфики его деятельности как критерий экономической эффективности региональных пассажирских автоперевозок;

Определены основные факторы, воздействующие на эффективность пассажирских автоперевозок в регионе и по критерию качества, и по критерию стоимости бизнеса;

Усовершенствован процесс организации управления частными автопредприятиями, занимающимися перевозкой пассажиров в регионе

Выявлены зависимости между интегральным показателем качества, стоимостью бизнеса, объемом дотаций и уровнем тарифов;

Обоснован уровень тарифов, обеспечивающий достижение целей основных субъектов рынка пассажирских перевозок и условия согласования их интересов;

Разработаны организационные мероприятия, направленные на совершенствование структуры и функций региональных органов управления.

Теоретические положения и практические результатов исследования могут быть использованы в практике управления эффективностью и качеством городских пассажирских автоперевозок на региональном (муниципальном) уровней позволяют: устранить проблемы, препятствующие эффективной работе городского пассажирского автотранспорта на региональном уровне; повысить качество транспортного обслуживания населения региона, опираясь на разработанную методику; повысить эффективность хозяйственной деятельности транспортных организаций независимо от форм собственности в целях роста стоимости бизнеса; повысить эффективность управления пассажирскими автоперевозками в регионе; установить теоретически обоснованный уровень тарифов, который будет отвечать интересам основных субъектов регионального рынка пассажирских автоперевозок; согласовать интересы субъектов регионального рынка пассажирских автоперевозок.

Дальнейшие исследования по проблеме управления эффективностью и качеством пассажирских автоперевозок необходимо проводить в области управления остальными факторами качества и стоимости бизнеса, в целях обеспечения максимальной эффективности и качества пассажирских автоперевозок в регионе.

Наибольший интерес представляют те факторы, которые в большей степени воздействуют на изменение соответствующего показателя эффективности и качества пассажирских автоперевозок.

Среди факторов качества транспортного обслуживания пассажиров особое внимание следует уделить: плотности маршрутной сети; аварийной безопасности; частоте движения.

Среди факторов стоимости бизнеса пассажирских автопредприятий необходимо выделить следующие: уровень риска; затраты, связанные с деятельностью автотранспортных предприятий. Таким образом, полученные результаты проведенного исследования создают возможность для управления эффективностью и качеством автотранспортных перевозок пассажиров.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью и качеством пассажирских автоперевозок в регионе"

На правах рукописи

УДК 338.07 ББК 65.050.2 К 653

КОНЫЧЕВА Наталья Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ПАССАЖИРСКИХ АВТОПЕРЕВОЗОК В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Рязань 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Министерства здравоохранения РФ»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Терехин В.И.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Толстых Т.П.

кандидат экономических наук, доцент Попов С.В.

Ведущая организация

Казанский государственный технический университет им. Л.Н.Туполева

Защита диссертации состоится " У" марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина по адресу:

392622, I. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Т.А.Гостилович

зш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние сферы пассажирских автоперевозок характеризующееся убыточностью автотранспортных предприятий, дефицитом регионального бюджета, монетизацией льгот и обострением конкуренции в результате широкого распространения частных автопредприягий, требует эффективного управления на региональном уровне. Положение на региональном рынке пассажирских автоперевозок усугубляется наличием проблем в качестве обслуживания населения, вследствие изменения его потребностей в услугах автотранспорта, и отсутствием единой методики оценки качества транспортного обслуживания населения.

В настоящее время отсутствуют единая комплексная методика анализа проблем развития пассажирских автоперевозок и программы их решения Прежде всего, отсутствуют методы оценки эффективности пассажирских автоперевозок в экономическом и социальном аспектах и их согласования, так как факторы экономической и социальной эффективности изменяются разными темпами и порой в разных направлениях. Решения, эффективные с экономической точки зрения, не всегда являются наилучшими в социальном плане, т.е. стремление к достижению высокой экономической эффективности работы пассажирского транспорта в определенной ситуации может привести к таким отрицательным социальным результатам, как уменьшение свободного времени людей, снижение уровня обслуживания при перевозках и прочее.

Кроме того, на региональном рынке пассажирских автотранспортных услуг действует несколько субъектов, интересы которых не совпадают. Следовательно, для каждого из них эффективность будет оцениваться по-разному. Для частых перевозчиков эффективность будет определяться стоимостью бизнеса. С точки зрения органов власти, эффективность понимается как удовлетворение транспортных потребности населения при минимальных затратах регионального (местного) бюджета. А с точки зрения пассажира, эффективность городских пассажирских перевозок определяется качеством обслуживания и доступностью тарифа.

Из этого следует, что меюдика оценки эффективности пассажирского транспорта должна учитывать интересы всех представленных на рынке участников.

Таким образом, развитие и функционирование рынка пассажирских автоперевозок на современном этапе связано с рядом проблем, но в то же время в некоторых субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации имеется многосторонний опыт их решения.

Все выше представленные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы, Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Проблему оценки качества транспортного обслуживания населения и управления им освещают в своих работах Аленичев А., Большаков А., Бугроменко В., Вайншток М., Думиграшку П., Миротин Л., Мясоедова Е., Седой И., Улицкая И., Фишельсон М., Штанов В. и др. Основы оценки социально-экономической эффективности функционирования пассажирского транспорта представлены в трудах Аррака А., Брурсмы К., Вайнттейна Б., Жукова Е., Келлика В., Павлова П., Хачатурова Т. и др.. Основам оценки стоимости бизнеса и управления ею посвящены работы Валдайцева С., Грязновой А., Гулькина К., Егерева И., Коупленда Т., Толстова В., Федотовой М., Ястребова В. и др. Анализ и формирование логистических систем управления пассажирским транспор гом представлены в работах Вельможина А , Грановского Б , Гудкова В., Миротина Л., Шабанова А. и др. Анализу проблем функционирования и развития городского пассажирского автотранспорта, а также возможным направлениям их решения посвятили свои исследования Афанасьев Л., Гольчик М., Гусев С., Евсюков М., Иваченков В., О'Салливан А., Роф Г., Светланова И., Фомин О., Шипилов Г. и др.

Однако изменение ситуации на рынке пассажирских автоперевозок и предоставление регионам широких возможностей для самоуправления привели к необходимости уточнения и развития ряда положений, содержащихся в работах тех ученых, которые занимались изучением вопросов повышения эффективности и качества пассажирского автотранспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе, повышению их эффективности и качества.

Для реализации укэзандой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные организационно-экономические проблемы функционирования и развития региональных пассажирских автоперевозок на современном этапе рыночной экономики и проанализировать предложения по возможным направлениям их решения с учетом мировой и отечественной практики.

2 Проанализировать существующие методы оценки социально-экономической эффективности транспорта и выявить факторы качественного обслуживания пассажиров.

3. Разработать систему показателей эффективности и качества пассажирских автоперевозок в регионе и методы их расчета.

4. Оценить уровень качества и эффективность пассажирских автоперевозок в сложившихся условиях хозяйствования в регионе и выявить факторы их роста.

5 Оценить и спрогнозировать экономическую эффекшвность деятельности автотранспортных предприятий при различных вариантах управления городским пассажирским транспортом по критерию стоимости бизнеса

6. Разработать систему мер по совершенствованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе: усовершенствовать функции и структуру региональных органов управления пассажирскими автоперевозками; обосновать тарифы пассажирским автопредприятиям.

Объект исследования - процессы пассажирских автоперевозок в регионе.

Предмет исследования - управление процессами пассажирскими автоперевозками в регионе с целью повышения их эффективности и качества.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена основными положениями теории организации и управления; охватывает научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития пассажирского автотранспорта и системы обслуживания в условиях рыночных отношений, а также но вопросам оценки, управления качеством и эффективностью функционирования Есей системы городского пассажирского транспорт и автотранспортных предприятий в частности.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Рязанской

области и г Рязани, регулирующие правоотношения в сфере обслуживания населения.

Содержание диссертации соответствует п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в peí ионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производства, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и п. 15.82 «Оценка качесгва транспортного обслуживания экономики и населения страны» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - гранспорт).

Эмпирическая база исследования включает: статистические сборники Госкомстата России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, материалы отдела транспорта и связи администрации г. Рязани, бухгалтерские и финансовые отчетности ОАО «Рязанского пассажирского автогранспортного предприятия №3», отраслевые статистические материалы.

При проведении исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, анкетирование и опрос; специфические методы исследования: анализа финансового состояния и технического уровня развития организаций, экономико-математическое моделирование, экстраполяции, анализа иерархий, дисконтированных денежных потоков; кумулятивного построения ставки дисконтирования при оценке стоимости бизнеса

Научная новизна исследования заключается в разработке и методическом обосновании предложений по совершенствованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе, обеспечивающих рост их эффективности и качества.

Признаками новизны обладают следующие полученные результаты исследования.

1. Выделены основные проблемы функционирования и развития регионального рынка пассажирских автоперевозок' потери времени пассажирами, обеспечение качества перевозок пассажиров, установление и

обоснование тарифов на проезд в городском автогранспорте, обеспечение безопасности перевозок пассажиров. Причины, обусловившие их появление, состоят в следующем: несовершенство законодательной базы, регулирующей рынок городского общественного транспорта; дефицит финансовых ресурсов у муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий и у региональных органов управления; низкий уровень жизни населения, обусловивший необходимость устанавливать искусственно заниженные тарифы на проезд в пассажирском транспорте; изменение ситуации в экономике в целом и на рынке пассажирских перевозок в частности.

2. Разработана методика оценки качества транспортного обслуживания населения региона как целевая функция органов управления регионом. Суть методики заключается в использовании иерархичной системы показателей для оценки качества пассажирских автоперевозок в регионе. В рамках предложенной методики локальные показатели сводятся к монопоказателю. Представленная система показателей отличается о г ранее существовавших методик по набору используемых локальных показателей и ориентирована на различных пользователей: региональные органы власти, бизнес и пассажиры. Методом анализа иерархий в разработанной методике обоснованы весовые коэффициенты, определяющие степень влияния каждог о локального показателя на интегральный показатель качества транспортного обслуживания населения региона.

3. Выявлены основные факторы, оказывающие позитивное и негативное воздействие на уровень качества транспортного облуживания населения, на основе предложенной методики. Степень и характер воздействия факторов на интегральный показатель качества определяется на основании расчета коэффициентов эластичности. Выявлено, что позитивное воздействие на уровень качества транспортного обслуживания населения Рязанской области оказывают повышение: регулярности движения, частоты движения, плотности маршрутной сети; и сокращение: среднего количества пересадок, приходящихся на одну поездку, степени наполнения салона транспортного средства. Негативное воздействие на уровень качества транспортного обслуживания населения Рязанской области оказывает ухудшение показателей

экологической и аварийной безопасности, и рост относительного уровня тарифов.

4. Обоснована стоимость бизнеса как целевая функция управления автотранспортными предприятиями и специфика ее расчета' учтены дотации автопредприятиям, как один из денежных потоков. На основании расчета коэффициентов чувствительности выявлены основные факторы роста и степень их влияния на стоимость бизнеса: общие издержки на оказание услуг, выручка от реализации услуг, объем дотаций автопредприятиям - в случае сохранении натуральных льгот - и риски авюаредприятий - в случае монетизации льгот.

5. Разработана система мер по совершенствованию управления пассажирскими перевозками в регионе, в т.ч. создание объединений частных перевозчиков, централизованное проведение технического осмотра и ремонт и выделение центральной диспетчерской службы в структуре Управления транспортом администрации города. Определены основные функции и структура органов управления пассажирскими автоперевозками в регионе. Описан процесс организации управления перевозками пассажиров частным автотранспортом в регионе.

6. Обоснован уровень тарифов на перевозки пассажиров автотранспортом, обеспечивающий согласование интересов и достижение целей основных субъектов регионального рынка пассажирских автоперевозок, па основе выявленных зависимостей между интегральным показателем качества, стоимостью бизнеса, дотациями и уровнем тарифов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании результатов исследования в практике управления пассажирскими автоперевозками на региональном уровне, позволяющих:

■ повысить эффективность управления пассажирскими автоперевозками в регионе;

* улучшить качество транспортного обслуживания населения региона;

■ повысить эффективность хозяйственной деятельности авто транспорт ных организаций независимо от форм собственности;

■ согласовать интересы основных участников рынка пассажирских автоперевозок.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались па научно-практических конференциях (г. Пенза -«Проблем ы и перспективы государственно-правового регулирования

экономических отношений в России», 2003 г. и г. Тамбов - «Прогрессивные технологии развитию), 2004 г.), выступлениях на методологических заседаниях кафедр Менеджмента и Экономики и бизнеса Рязанского государственного медицинского университета и научно-методических конференциях в Рязанской государственной радиотехнической академии.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 061100 «Менеджмент организации».

Результаты диссертационного исследования: основные положения и выводы, опубликованы в 6 научных работ общим объемом 1 п. л.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста (в т.ч. 15 страниц приложений) и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 102 источников и приложений, содержит 40 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности; формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования; определяются теоретические основы и методологическая база исследования; излагается научная новизна и практическая значимость, апробация диссертационного исследования.

В первой главе - «Анализ проблем функционирования регионального пассажирского авю транспорта и направления их решения» - формулируются основные социальные и экономические цели и функции участников рынка пассажирских автоперевозок; анализируется состояние пассажирских автоперевозок в Рязанской области и эволюция пассажирского автотранспорта в России; определяются основные проблемы функционирования системы автотранспортного обслуживания населения региона и анализируется отечественный и зарубежный опыт их решения; определяется возможность использования накопленного опыта для решения проблем функционирования пассажирского автотранспорта на региональном уровне.

Во второй главе - «Разработка методов оценки эффективности и качества пассажирских автоперевозок в регионе» - анализируются существующие методы оценки социально-экономической эффективности и

качества городского пассажирского транспорта; дается оценка возможности их применения на региональном уровне в настоящее время; разрабатывается меюдика оценки качес1ва транспортного обслуживания населения региона; оценивается и прогнозируется эффективность управления пассажирскими автоперевозками по критерию стоимости бизнеса

В третьей главе - «Система мер по совершенсшованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе» - обосновываются перспективы развития регионального рынка пассажирских автоперевозок по критерию качества (на материалах Рязанской области), выявляются основные факторы качественного обслуживания пассажиров и факторы стоимости бизнеса автопредприятий, воздействуя на которые можно управлять эффективное 1ью и качеством пассажирских автоперевозок; разрабатывается система мер по совершенствованию управления городским пассажирским автотранспортом, в частности, обосновывается уровень тарифов, обеспечиваютий согласование целей субъектов рынка пассажирских автоперевозок; и разрабатываются предложения по совершенствованию структуры и функций региональных ор1анов управления, описывается процесс организации управления перевозками пассажиров частным автотранспортом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ проблем региональных автотранспортных перевозок пассажиров и способов их решения.

В настоящее время рынок пассажирских автоперевозок во многих регионах России еще не сформировался окончательно и существует масса проблем, препятствующих эффективному развитию и функционированию пассажирского автотранспорта в регионе.

Анализ и обобщения опыта специалистов, работавших в данной области, позволяет нам выделить основные проблемы, связанные с функционированием и развитием регионального рынка пассажирских автоперевозок, а также причины, обусловившие их появление, и представить их на рис. 1

Для решения проблем функционирования и развития рынка региональных пассажирских автоперевозок был изучен и обобщен существующий зарубежный и отечественный опыт, который показывает, что

Отсутствие действенной системы отраслевого законодательства

Отсутствие должного контроля за обязательностью исполнения действующих нормативных актов.

Рис. 1. Классификация региональных проблем развития городского пассажирского автотранспорта и причин их

возникновения

/

подобные проблемы существовали во многих странах Западной Европы и Америки в период формирования там рынка пассажирских автоперевозок.

Для России может быть полезен следующий опыт формирования рынка городских пассажирских перевозок:

■ наличие единого оперативного управления пассажирскими перевозками;

■ работа всех перевозчиков вне зависимости от форм собственности в едином режиме;

■ регулирование уровня тарифов со стороны ор! анов власти;

■ дотационность пассажирского автотранспорта в виду того, что существующий уровень шрифов не покрывает все эксплуатационные затраты автопредприятий;

■ использование дополнительных источников финансирования городского пассажирского автотранспорта, в частности, за счет введения налога за перегруженность автодорог на владельцев частных автомобилей.

Разработка методики оценки качества транспортного обслуживания, выявление факторов и обоснование стоимости бизнеса как эффективности управления пассажирскими автоперевозками в регионе.

Анализ существующих наработок специалистов позволяет сделать вывод, чхо в настоящее время существует ряд методик, с помощью которых предлагается оценивать эффективность автомобильною транспорта. Основная часть их может быть применима для оценки эффективности пассажирского транспорта на уровне региона.

Все существующие методики оценки эффективности городского пассажирского транспорта можно разделить на 2 группы:

1) методики, в которых предлагается рассчитывать совокупный эффект от функционирования городского транспорта (Аррака А., Вагенера X., Вайнштейна Б.; Виленского М., Зыкова Ю и Фельзенбаума В ).

2) методики оценки качества пассажирских перевозок. Именно на основании этих методик предлагалось оценивать социальный эффект от функцион ирования городского общественного транспорт а.

2.1 методики, в которых качество оценивается на основе частных показателей (Аленичева А.; Артемьева С.; «Методика оценки качества транспортного обслуживания населения в городах»; Мосгорисполкома; Штанова В.).

2.2 методики, в которых для оценки качества используются обобщающие интегрирующие показатели (Большакова А; Бугроменко В и Мясоедовой Е.; Думитрашку ГГ. и Фишельсопа М.; Седого И. и Улицкой И.). В рамках этой группы методик также рассчитываются частные показатели, которые в дальнейшем объединяются в одном интегрирующем.

Оценку социальной эффективности региональных пассажирских автотранспортных перевозок нами предложено проводить по системе показателей, отличных от известных методик оценки качества транспортного обслуживания населения.

Иерархия показателей качества транспортного обслуживания населения региона и их значимость представлены на рисунке 2.

Ритмичность движения городского гранспорта

/

Комфортность условий во время поездки

0,20 0,80

А

X

¡я Э

е §

У

я Си

а 8 с

ч § >

Й о. а

4) -

О Е

Безопасность Суммарные Стоимостной

затраты показа1едь

времени на

поездку

0,25 0 75

0,23

/

0,67 010

& Я

а

с С

X

X X

в

3

а я и

е с

1

о о.

•а в .с

4

ё «

Е о

2 5

5 & Л я О с

Рис 2. Экспертная оценка значимости частных показателей качества транспортного обслуживания населения

Значимость частных показа 1 елей обоснована с помощью метода анализа иерархий, путем построения матриц попарного сравнения.

Для расчета интегрального показателя К предлагаем использовать следующие формулы:

* = 2>,*/7„ (1)

(2)

где: К - интегральный показатель уровня транспортного обслуживания населения;

П, - ¡-ый локальный показатель, характеризующий уровень транспортного обслуживания населения;

к1/ - показатель, характеризующие степень соответствия факторов качества их оптимальному значению;

т - количество факторов качества;

и,, р - весовые коэффициенты каждого показателя Я, и кя соответственно, определяемые методом анализа иерархий путем построения

матриц попарного сравнения; =1, ¿Д, = 1.

<-1 м

В анализируемом периоде Я, 1, а, следовательно К 1. Значение показателей Я, = 1 и К = 1 не является пределом, так как в перспективе в результате эффективного управления системой транспортного обслуживания пассажиров значения факторов качества могут улучшаться и превосходить эталонные значения, тогда Я, > 1 и к > 1.

Чем больше значение интегрального показателя К, тем в большей степени созданные условия транспортного обслуживания населения города (региона) соответствуют идеальным.

Преимущество предложенной методики по сравнению с существующими заключается в следующем:

1)она отвечает сложившимся в настоящее время условиям на анализируемом рынке, а также целям и интересам его основных участников;

2) в рамках нее применяется система иерархично представленных показателей, которые наиболее полно определяют качество транспортного

обслуживания населения и могут повлиять на выбор пассажиром транспортного средства.

3)она повышает объективность оценки уровня качества транспоршого обслуживания за счет того, что, во-первых, все применяемые показатели можно оценить количественно, во-вторых, обоснованы весовые коэффициенты, что позволяет определить степень влияния каждого локального показателя на интегральный.

На основании предложенной методики в диссертационной работе рассчшан и спрогнозирован интегральный показатель качества транспортного обслуживания пассажиров в динамике В результате сделаны выводы о том, что приход на рынок частных перевозчиков способствовал повышению качества обслуживания пассажиров Рязанской области Это достигается за счет изменения в положительном направлении значений следующих показателей: сокращение суммарных затрат на поездку, повышения комфортности во время поездки и повышение ритмичности движения. Однако на интегральный показатель качества обслуживания пассажиров Рязанской области городским автомобильным транспортом негативное воздействие оказывают изменения двух показателей: безопасность движения и стоимостной показатель.

Выявлено, что интегральный показатель качества будет более чувствителен к изменению следующих факторов: относительный уровень тарифов, плотность маршрутной сети, аварийная безопасность, частота движения. Чувствительность определялась на основании расчета коэффициентов эластичности Следовательно, для эффективного управления качеством пассажирских перевозок в регионе органы власти должны наибольшее внимание удеттять именно этим факторам.

Эффективность пассажирских перевозок с позиции частного автопредприятия, по нашему мнению, адекватно выражается стоимостью бизнеса. В диссертационном исследовании определена система факторов, определяющих стоимость бизнеса. При расчете стоимости бизнеса методом дисконтированных денежных потоков была учтена специфика деятельности автопредприятий и в качестве одного из факторов стоимости рассмотрен объем дотаций автопредприятиям.

В диссертационной работе оценивается эффективность двух вариантов управления пассажирскими автоперевозками-

1) сохранение натуральных льгот в виде бесплатного проезда в общественном транспорт для ряда категорий пассажиров.

2) введение адресной компенсации льгот (таблица 1).

Таблица 1

Оценка стоимости бизнеса как показателя экономической эффективности управления пассажирским автотранспортом

(по «Рязанскому пассажирскому автотранспортному предприятию №3»)

Ставка дисконтирования Рыночная стоимость бизнеса (тыс. руб.)

сохранение начальных льгот введение адресной компенсации льгот

оптимистичный прогноз пессимистичный прогноз наиболее вероятный прогноз

оптимистичный прогноз 6289,32 456605,74 50983,55 253794,65

пессимистичный прогноз 4370,83 246821,20 27440,25 137130,72

наиболее вероятный прогноз 4614,50 268609,19 29884,97 149247,08

В результате нами сделан вывод, что с экономической точки зрения для предприятия выгоднее вариант адресной компенсации льгот. Однако необходимо отметить, что для сохранения существующего пассажиропотока, как одного из важных факторов роста стоимости бизнеса, руководству автопредприятия необходимо следить за качеством предоставляемых услуг, так как конкуренция на рынке с каждым годом усиливается. И пассажиры при равных тарифах на перевозку будут пользоваться услугами тех предприятий, которые обеспечивают более высокое качес гво перевозки.

На основании расчета коэффициентов чувствительности стоимости бизнеса к факторам ее формирующим, определены основные факторы и характер их воздействия на стоимость бизнеса ОАО «Рязанское пассажирское автотранспортное предприятие». Рост стоимости бизнеса анализируемого автопредприятия может быть обеспечен за счет увеличения: выручки от реализации услуг и объема получаемых дотации, а также за счет снижения: издержек на оказание услуг и рисков, связанных с его деятельностью.

Следовательно, приоритеты менеджмента предприятия и муниципалитетов по управлению стоимостью автопредприятий следует распределить в следующем порядке:

■ в случае сохранении натуральных льгот- общие издержки на оказание услуг по перевозке пассажиров; выручка от реализации услуг; дотации,

выплачиваемые предприятию в качестве компенсации за перевозку льготных категорий граждан и обслуживание планово-убыточных маршрутов.

■ в случае монетизации льгот: выручка от реализации услуг; общие издержки на оказание услуг населению; ставка дисконтирования, т.е. риски, связанные с деятельностью АТП.

Разработка системы мер по совершенствованию управления автоперевозками в регионе (на примере Рязанской области)

Обоснование целей участников регионального рынка пассажирских автогранспор! ных перевозок и условий их coi ласования.

На региональном рынке пассажирских автоперевозок нами выделены следующие основные субъекты: региональные органы власти, автотранспортные предприятия и пассажиры, для каждо1 о из которых характерно наличие своих интересов и целей.

Основные экономические и социальные цели субъектов рынка пассажирских автоперевозок, критерии их достижения и условия согласования представлены в виде таблицы 2.

Приоритетность целей и критерии их достижения устанавливаются субьектом, формирующим стратегию транспортного обслуживания населения региона, т.е. региональными органами власти.

Согласование целей и интересов субъектов регионального рынка пассажирских автоперевозок является одним из условий обеспечения эффективного функционирования и развития городского пассажирского транспорт.

В целом для того, чтобы работа пассажирского авто гран спорта была признана региональными органами власти как эффективная необходимо:

1) согласовать интересы основных субьекшв регионального рынка пассажирских автоперевозок и обеспечить максимально возможное достижение целей каждого из них;

2) обеспечить необходимый для каждого населенного пункта объем перевозок требуемого качества;

"5) сократить затраты, связанные с оказанием автотранспортных услуг, но при этом сохранить установленные параметры качества обслуживания.

Таблица 2

Цели основных субъектов регионального рынка пассажирских автоперевозок

№ п/п Субъект рынка пассажирских перевозок Экономические цели Социальные цели Критерий степени достижения целей Условия согласования целей

чкономических социальных

1 Пассажиры Минимизация тарифов Максимальная комфортность поездки Минимальное время поездки Минимальный относительный уровень тарифов Интегральный показатель качества транспортного обслуживания, (Я) Г К -> тах 1 приоритет социальных целей < 1Л 2: ■!>,*, - минимально приемлемая для автопредприятий стоимость бизнеса; ^оО = ^о&и Х Л ^ла, -стоимость бизнеса автопредприятий в настоящий момент; X - коэффициент, значение которого устанавливается местными органами власти 2. приоритет экономических целей —> тах [К* Ко К, -минимально допустимый уровень качества транспортного обслуживания пассажиров, = х У ; К-ба,' существующее значение интегрального показателя качества обслуживания пассажиров, у - коэффициент, значение которого устанавливается местными органами власти

2 Регион (муниципальное образование) Минимальное финансирование городского общественного транспорта, в условиях дефицита бюджетных средств Обеспечение максимального качест ва обслуживания пассажиров Миьимальный уровень тарифов Объем дотаций. (О)

3 Пассажирские автотранспортные предприятия Максимальная стоимость бизнеса Качественное транспортное обслуживание всех пассажиров согласно т рудовым и социально-бытовым корреспонденциям Стоимость бизнеса, ()

Процесс организации управления перевозками пассажиров частным автотранспортом в регионе.

На основании обобщенного позитивного зарубежного и отечественного опыта, а также анализа состояния рынка пассажирских перевозок в Рязанской области, который свидетельствует о нерегулируемом его развитии, в диссертационной работе предлагаются ниже представленная система меры.

• Создать в Рязанской области объединения частных перевозчиков, которые возьмут на себя решение многих организационных вопросов, связанных с работой на маршруте, что будет способствовать повышению управляемости рынка пассажирских автоперевозок. В результате транспортная инспекция вместо 700 лицензиатов-предпринимателей будет иметь два - три, юридических лица, которые проще контролировать. Управление транспортом администрации области (города) в данном случае сможет организовать более эффективное и качественное обслуживание пассажиров.

• Централизованно решать проблемы технического осмотра и ремонта автомобилей. Для этою следует заключшь договоры со специализированными авторемонтными предприятиями, где водители вне очереди, по мере пробега в обязательном порядке проводят комплекс операций по техническому осмотру и ремонту Подобная мера позволит повысить безопасность перевозок пассажиров частным автотранспортом.

• В структуре Управления транспортом администрации области (города) выделить Центральную диспетчерскую службу, которая будет осуществлять единое оперативное управление и согласование деятельности муниципального и частного транспорта по обслуживанию маршрутной сети

Процесс организации управления городским пассажирским автотранспортом, прежде всего частными автопредприятиями (объединениями), в регионе будет выигядеть следующим образом.

1. По заданию Администрации области (города) Центральная диспетчерская служба городского общественного пассажирского транспорта разрабатывает с учетом ожидаемых пассажиропотоков варианты маршрутной сети и расписание движение транспорта.

2. На основании нормативов определяется стоимость обслуживания каждого маршрута и всей сети, а также суммы возмещения расходов каждого предприятия но обслуживанию планово-убыточных маршрутов

3. Исходя из планируемого количества средств в бюджете, выбирают вариант маршрутной сети, коюрый может быть оплачен заказчиком.

4 Управление транспорта администрации города определяет количество и марочный состав транспортных средств на маршрутах и оплачивает работу тех автотранспортных предприятий, которые будут задействованы в обслуживании пассажирской маршрутной сети региона (города).

5. Представители муниципальные предприятия совместно с представителями Управления транспорта администрации города, ГИБДД, а также филиалом областного отделения Российской транспортной инспекции образуют комиссию по проведению конкурса на право работы на маршрутах городского пассажирского транспорта. Конкурс проводится только среди владельцев частных автобусов (объединений частных перевозчиков), и по его результатам победитель имеет право заключить договор о выполнении общественных пассажирских перевозок по маршрутам, согласованным с Управлением транспорта администрации города. Юридическое закрепление маршрутов за конкретной частной организацией (объединением частных перевозчиков) позволит разработать и утвердить графики работы транспортных средств и интервалы движения, т е рационально спланировать работу на маршруте.

Обоснование тарифов на пассажирские автоперевозки

В результате оценки социальной и экономической эффективности функционирования пассажирского автотранспорта выявлен фактор, воздействуя на который можно управлять эффективностью и качеством пассажирских автоперевозок в регионе, а также обеспечивать достижение интересов и согласование целей основных субъектов рынка пассажирских автоперевозок - это уровень тарифов. В ходе исследования нами проведен расчет коэффициентов чувствительности стоимости бизнеса к факторам ее формирующим и коэффициентов эластичности интегрального показателя качества транспортного обслуживания по факторам его определяющим. На основании этих коэффициентов установлена зависимость уровня качества транспортного обслуживания, стоимости бизнеса и обьема дотций от уровня тарифов, коюрая представлена в таблице 3.

21

Таблица 3

Зависимость между тарифом, качеством, стоимостью бизнеса и _дотациями___

Показатель вменение интегрального показателя качества, стоимости бизнеса и объема догаций в процентах при изменении тарифа на 1%

натуральные льготы на проезд монетизация льгот

Интегральный показатель качества -0,3 -0,3

Стоимость би шеса зд 0,32

Дотации -2,17 -42,7

Таким образом, изменяя уровень тарифов, можно воздействовать на степень достижения целей каждого субъекта рынка пассажирских перевозок, управлять эффективностью и качеством пассажирских автоперевозок в регионе. Используя выявленную зависимость критериев степени достижения целей субъектов рынка пассажирских перевозок, региональные органы власти в зависимости от действующих приоритетов MOiyi устанавливать и обосновывать определенный уровень тарифов.

Функции региональных органов управления пассажирским автотранспортом и автопредприятий.

При разработке системы мер по совершенствованию управления пассажирскими автоперевозками в регионе, нами предложено выделение новой структуры в органах управления пассажирскими перевозками в регионе -Центральная диспетчерская служба - и новых структур среди автопредприятий - объединения частных перевозчиков. Подобные меры влекут за собой необходимость пересмотра и четкою перераспределения функций, как среди органов управления, так и среди автопредприятий, обслуживающих региональный рынок пассажирских перевозок. Функции региональных органов управления и автопредприятий представлены нами в таблице 4.

Предлагаемая система мер по совершенствованию управления общественным пассажирским транспортом имеет следующие преимущества.

1. В peí ионе (муниципальном образовании) решение основных вопросов, связанных организацией деятельности общественного пассажирского автотранспорта будет осуществляться уполномоченной администрацией региона (муниципали 1ета) сгруктурой - Центральной диспетчерской службой. Это будет способствовать развитию в регионе регулируемого рынка пассажирских автоперевозок.

Таблица 4

Функции региональных органов управления пассажирским __автотранспортом и автопредприятий_

1 Субъект Функции

! Управление транспорта администрации Рязанской области (г Рязани) • утверждает один из вариантов функционирования и финансирования общественного пассажирского транспорта; • утверждает тарифы с учетом реальной платежеспособности населения, определяют средства, необходимые для оплагы расходов предприятий по обслуживанию населения; • определяет количество и марочный состав транспортных средств на маршрутах и для обслуживания всей сети; • оплачивает работу чтих транспортных предприятий, • при заключении контракта определяют условия его выполнения, сроки платежей, санкции сторон за нарушение до! оворных условий.

Центральная диспетчерская служба при управлении транспортом Рязанской области (г. Рязани) • разрабашвает варианты маршрутной сети общественного пассажирского транспорта территории с учетом ожидаемых пассажиропотоков и расписание движения, • на основании нормативов определяет стоимость обслуживания каждого маршрута, их группы или всей маршрут ной сети, а также суммы возмещения расходов каждою предприятия по обслуживанию планово-убыточных маршрутов; • подготавливает предложения по размеру тарифа и стоимости проездных карточек с учетом среднемесячного числа поездок и пересадок; • организует конкурсы на обслуживание маршрутов; обследование пассажиропотока; опрос пассажиров относительно качества транспортного обслуживания, • осуществляет контроль за выполнением условий контракта.

Филиал областного отделения Российской транспортной инспекции • разрабатывает местную лицензионную политику и осуществляет лицензирование транспортной деятельности; • устанавливает для автотранспортных предприятий города дополнительные лицензионные требования; • определяет стоимость лицензий и местных льгот, предоставляемых при лицензировании; • применяет к автотранспортным предприятиям санкции; • участвует в организации конкурса на право обслуживания маршрута

Муниципальные АТП • участвуют в организации конкурса по обслуживанию маршрутов; • обследуют пассажиропоток, • обслуживают группу маршрутов.

Объединения частных перевозчиков • получают лицензию и участвуют в конкурсе по обслуживанию маршрутов общественного транспорта; • закрепляют маршруты за конкретным перевозчиком; • разрабатывают и утверждают графики работы транспортных средств и интервалы движения; • централизованно приобретают для предприятий топливо и смазочные материалы непосредственно у производи 1елей, • централизованно решают вопросы технического осмотра и ремонта автомобилей.

2 Появляется возможность установления для всех звеньев системы четких контрактных взаимоотношений на конкурсной основе и соответствующей правовой нормативной базы, а также повышения заинтересованности предприятий общественного пассажирскою транспорта в снижении собственных затрат, повышении качес1ва услуг и получении дополнительных доходов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

1. Смирнова H.A. Формирование эффективною механизма управления городским автотранспортом / Н.А.Смирнова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Рязань- РязГМУ, 2003. - с. 30-31 (0,12 п.л.)

2. Смирнова H.A. Проблемы развития пассажирского транспорта i. Рязани / Н.А Смирнова // Сб. материалов П Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России». - Пенза. 2003. - с. 134-136 (0,15 п.л.)

3.Смирнова H.A. Проблемы управления городским транспортом. / Н.А Смирнова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию основания Рязанскою государственною медицинского университета им. акад. И.П.Павлова - Рязань: РязГМУ, 2004. - с. 93-94 (0,15 п.л )

4. Смирнова H.A. Пути решения проблем льготных категорий пассажиров городского транспорта. / Н.А.Смирнова // Материалы научно-практической конференции «Аспирантские чтения - 2004». - Рязань: РязГМУ, 2004 - с 17-18 (0,12 п.л.)

5. Смирнова H.A. Проблемы оценки качества транспортного обслуживания населения (на примере юродского пассажирского авттранспорта). / Н.А.Смирнова // Сб. «Актуальные проблемы экономики и социальной политики государства» - Рязань: РГРТА, 2004. - с. 101-108 (0,38 п л )

6. Конычева H.A. Показатели качества транспортного обслуживания населения региона. / Н.А Конычева // Прогрессивные технологии развития: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. - Тамбов: БМА, 2004. - с. 154-155 (0,12 п.л.)

РНБ Русский фонд

2006-4 9898

Отпечатало 01 02 2005 г Формат 60x84/16 Объем 1,33 пл.

Заказ № 10 Тираж 100 экз. ООО «Оргтехцентр» г Рязань, Первомайский проспект, 37/1