Управление эффективностью инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мирзобаходуров, Бахтиер Рахмонович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью инвестиций"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи УДК: 339.727.22 (575.3)
РГ6 I -
Мирзобаходуроз Ба.хтиер Ра.хмоновнч
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИЙ (на примере пищевой промышленности Таджикистана)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики
Научный руководитель: доктор экономических
профессор
Усманов Хамид Махмудович
наук,
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Маркин А.А.
кандидат экономических наук
Замятина М.Ф.
Ведущая организация:
СОПС АН Республики Таджикистан
Зашита состоится «11» ноября 1997 г. в «14» часов на заседании Диссертационного Совета Д 063 57.41. по защите диссертации на соискание ученной степени доктора экономических наук при Санкт-Петсрбурском Государственном Университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, дом 61, ауд.301
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Санкт-Петербурского Государственного Университета
Автореферат разослан « » 1997г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Инвестиционная ситуация в Таджикистане, как и положение в инвестиционной сфере большинства стран СНГ критическая. В 1991-1996 г.г. инвестиционная активность резко снизилась, объем капитальных вложений в реальном выражении сократился на 80%. Падает эффективность инвестиций в предприятиях пищепрома, отношение стоимости введенных основных фондов к единице инвестированного капитала. Удельный вес инвестиций в составе валового внутреннего продукта сократился вдвое по сравнения с 1991 годом. Растут объемы незавершенного строительства, что отвлекает финансовые ресурсы от структурной перестройки предприятий пищепрома. Не выполняются инвестиционные программы. Пока не оправдываются надежды на иностранные инвестиции, их объем несопоставим с инвестиционной потребностью - размером инвестиций в Киргизии, Молдове и других сопоставимых по размерам и ресурсам странах. По своей глубине и последствиям инвестиционный кризис имеет особое социально-экономическое значение.
Кризис в инвестиционной сфере обусловлен дефицитом инвестиционных ресурсов; высоким уровнем инфляции; значительным финансовым риском, связанным с экономической, политической, юридической нестабильностью; отсутствием должного страхования инвестиционных рисков и налоговых льгот,
неконкурентоспособностыо инвестиционного в т.ч. строительного комплекса, низким уровнем инвестиционного проектирования, информационного, организационно-технического и кадрового обеспечения управления инвестиционной деятельностью.
Эти недостатки во многом связаны с низким уровнем научно-методического обеспечения управления инвестиционной деятельностью в предприятиях пищепрома, ее обоснования. Формирование благоприятного инвестиционного климата для всех инвесторов, а также использование негосударственных источников финансирования инвестиций и особенно средств предприятий пищепрома, требует решения ряда вопросов теории и методики, которые не исследовались ранее в отечественной литературе.
з
Это обусловило актуальность темы диссертации.
Цель исследования - развитие теоретических и методических основ оценки эффективности инвестиций и управления инвестиционными проектами предприятий пищепрома в переходной экономике.
Конкретные задачи, которые ставил перед собой диссертант: -выявить особенности инвестиционного процесса в период перехода от админстративно-командной к рыночной экономике;
-проанализировать динамику инвестиционного комплекса Таджикистана в 1991-1996 г.г. и обосновать пути преодоления инвестиционного кризиса;
-обобщить зарубежный опыт оценки эффективности производства на микроэкономическом уровне и уточнить ее особенности применительно к переходной экономике;
-определить критерии, показатели, принципы и методы оценки инвестиционных проектов на уровне предприятий пищепрома;
-разработать предложение об организации управления инвестиционными проектами в предприятиях пищепрома Таджикистана.
Вытекающая из этих задач структура диссертации включает введение, три главы и заключение.
Глава 1. Инвестиционный процесс в условиях переходной экономики.
1.1. Особенности инвестиционного процесса в перпод формирования рыночной экономики.
1.2. Инвестиционный кризис в Таджикистане и пути его преодоления.
Глава 2. Оценка эффективности производства на промышленных предприятиях пищепрома в условиях переходной экономики.
2.1. Частные показатели эффективности производства.
2.2 Комплексная оценка эффективности производства. Глава 3. Управление эффективностью инвестиционных проектов в предприятиях пищепрома.
3.1. Инвестиционный проект как объект управления.
3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов.
В диссертации представлены "Методические рекомендации по оценке эффективности среднесрочных инвестиционных проектов в предприятиях пищепрома", а также список использованной литературы и табличные приложения.
Методологической основой диссертации является концепция социально-ориентированной регулируемой рыночной экономики, разработанная отечественными и зарубежными экономистами, а также программа рыночных реформ, утвержденная Маджлиси Оли Таджикистана.
Предмет исследования - процесс разработки, финансирования и реализации инвестиционных проектов в предприятиях пищепрома в переходной экономике.
Объект исследования - инвестиционный процесс в перерабатывающей промышленности Таджикистана в 1991-1996 г.г.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
-уточнено определение сущности, классификация видов инвестиций и их особенности по сравнению с капиталовложениями в административно - командной экономике, обоснована роль инвестиций в становлении рыночной экономики;
-определены критерии, показатели и методы оценки эффективности производства на промышленных предприятиях пищепрома в период перехода к рыночным условиям хозяйствования;
-развито представление о принципах, методах и системе показателей оценки среднесрочных инвестиционных проектов перерабатывающей промышленности в условиях инфляции, высоких политических и коммерческих рисков.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации:
-разработаны предложения по ускорению преодоления инвестиционного кризиса в промышленности Таджикистана;
-предложена система показателей оценки эффективности производства, учитывающая особенности функционирования пищевой промышленности Республики Таджикистан в кризисной экономике;
-разработаны методические принципы оценки эффективности среднесрочных коммерческих инвестиционных проектов;
-предложена процедура управления инвестиционными проектами, включая последовательность их разработки, функции менеджера, порядок оценки рисков применительно к условиям пищевой промышленности Таджикистана.
Апробация работы проведена на научно-практических семинарах и конференциях:
научно-практическая конференция "Миротворческие процессы в Таджикистане", 20.03.97 г.,ЦСИ и ОБСЕ, г. Душанбе; выступление на презентации Таджикско-корейского СП '"Кабол-Таджнк-Текстайлз", 01.12.96 г. , г. Худжанд.
Публикации по теме диссертации : 6 научных работ, общим объемом 12.65 п. л.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности производственных инвестиций в переходной экономике.
На основе критического анализа публикаций предлагается определение понятия "инвестиций7'.
Нами под инвестициями понимается долгосрочные вложения капитала в материальной, денежной или нематериальной (интеллектуальная собственность) форме с целью извлечения прибыли и (или) социального эффекта. В отечественной административно-командной экономике чаще использовался термин "капитальные вложения", который связывал инвестиции лишь с вложениями в основные фонды.
Особенность категории "инвестиции" связана с тем , что как сами инвестиции, так и продукция и доходы, получаемые с них, реализуются лишь в долгосрочном временном интервале. Это приводит к необходимости учета при оценке их эффективности, во первых, фактора времени и, во-вторых, фактора вероятности риска. Это вызывает необходимость разработки в определенной мере самостоятельных показателей и методов оценки экономической эффективности: для производства и для инвестиций и соответствующих систем управления.
При этом в странах с развитой рыночной экономикой на уровне государства не утверждается каких-либо официальных, директивных методик оценки эффективности инвестиций: каждая корпорация, фирма, предприниматель, банк, кредитор и т.д., используют показатели и методы, отвечающие их целям.
Предложенное нами определение инвестиций имеет следующие особенности:
- в отличие от капиталовложений имеется в виду три формы вложений - финансовая (национальная валюта, иностранные валюты, в т.ч. СКВ, ликвидные ценные бумаги), материальная (земельные участки, природные ресурсы, здания, сооружения, оборудование и
т.д.) и нематериальная (патенты на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и т.д., ноу-хау, промышленные права и т.п.):
- в отличие от развитой рыночной экономики в переходных условиях пищевой промышленности наряду с инвестициями ради извлечения прибыли особое значение имеют вложения в развитие производственной, социальной и научно-технической инфраструктуры, рассчитанные не на непосредственную прибыль, а на перспективный социальный, экологический и структурный эффект;
- в переходной экономике наряду с инвестиционными проектами негосударственных инвесторов особое значение имеют инвестиционные программы - совокупность взаимосвязанных проектов развития пищевой промышленности с участием государства, местных органов власти, международных некоммерческих организаций и фондов.
В диссертации предлагается классификация инвестиций по следующим признакам:
- по содержанию: коммерческие (направление на извлечение прибыли) и некоммерческие - с полным или частичным возвратом инвестиций, но без прибыли;
по источникам финансирования - государственные, негосударственные, смешанные;
- по форме вложений: финансовые, материальные, нематериальные;
- по характеру использования результатов - прямые (с правом на доход и управление объектом), портфельные (с правом получения дохода без участия в управлении), спонсорные (с правом на управления без получения прибыли);
- по объекту: проектные (в конкретный научно-производственный цикл), программные (в совокупность проектов);
- по срокам вложений: среднесрочные (до 3 лет), долгосрочные (3 года и более).
Коммерческие инвестиции в пищевой промышленности имеют извлечение прибыли в виде постоянных дивидендов либо в виде прибыли, возникающей в результате роста стоимости активов или при сочетании этих вариантов.
В условиях высокой и неравномерной инфляции становится особо выгодным помещение свободных средств в инструменты денежного рынка (краткосрочные депозитные сертификаты, индексированные казначейские обязательства, СКВ), а не в производственные активы.
В условиях постоянного роста цен невыгодно омертвлять свои средства в неликвидных ценных бумагах, в т.ч. акциях малорентабельных и убыточных АО на длительный срок. Для долгосрочных инвестиций более привлекательными могут стать альтернативные виды вложений - в дефицитные товары,
недвижимость, и прежде всего валюту, что характерно для Таджикистана 90-х гг.
Таким образом, для Таджикистана особенно актуальна оптимизация структуры инвестиций по видам имущественных средств: уменьшение доли вложений в финансовые средства и увеличение вложений в материальные средства и особенно в нематериальные активы (приобретение ноу-хау, лицензий, вложений в человеческий капитал).
С точки зрения воздействия на мощности предприятия наиболее актуальна замена физически и морально устаревшего оборудования с сохранением мощности предприятия и повышением конкурентоспособности продукции, а не приобретения оборудования для экстенсивного расширения предприятия.
При этом цели инвестора в переходной экономике не должны быть исключительно монетарными, т.е. выраженными в денежной форме. Государство должно стимулировать немонетарные цели, связанные с завоеванием рынков СНГ и дальнего зарубежья, защитой внутреннего рынка и рабочих мест.
Понятие прибыли как цели инвестиции, как показывается в диссертации, неоднозначно. Речь может идти о валовой или балансовой прибыли, чистой прибыли за вычетом налогов, нераспределенной прибыли (за вычетом дивидендов и процентов). При этом прибыль можно считать по- разному в зависимости от метода расчета амортизации.
Экономической целью капиталовложений в рыночной экономике для инвесторов является максимизация накопления капитала и увеличение части прибыли, которую инвестор использует на свои личные нужды, т.е. максимизация дохода инвестора. Однако эффективный собственник реинвестирует основную или по крайней мере значительную часть прибыли.
Основой инвестиций в переходной экономике является увеличение фонда накопления, образуемого за счет прибыли и частных сбережений. В Малайзии, Таиланде, Турции, Индонезии и других динамичных странах Азии, преобладающая часть данного фонда (примерно три четверти) выступает как капитальные вложения.
Задача нахождения оптимальных пропорций между фондом потребления и фондом накопления- важная и самостоятельная проблема воспроизводства. Этот оптимум, как показывается в диссертации, достигается в том случае, когда ежегодный прирост национального дохода за счет повышения производительности труда обращается на потребление и накопление в равных долях. Чрезмерный рост доли накопления снижает возможности текущей социальной защиты населения. В тоже время переходной экономике возрастает
значение инвестиционного обеспечения сбалансированного и эффективного производства совокупного продукта. В Таджикистане от этого зависит создание новых рабочих мест и преобразование прежней неэффективной структуры экономики. Инвестиционное обеспечение необходимых обществу темпов и пропорций воспроизводства продукции и услуг требует обстоятельного анализа взаимосвязи приростов результатов производства и капитальных вложений на основе новых подходов к инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики.
2. Инвестиционный кризис в Таджикистане и пути его преодоления
Инвестиционный кризис представляет собой сокращение объема производственных инвестиций до размеров, не обеспечивающих расширенное воспроизводство, т.е. замещение производственных активов, выбывающих вследствие физического и морального износа, и ввод хотя бы минимальных новых мощностей, необходимых для обновления ассортимента продукции.
Инвестиционный кризис, вызванный резким сокращением бюджетных ассигнований и незаинтересованностью негосударственных инвесторов в долгосрочных вложениях капитала из-за высокой инфляции, политических и коммерческих рисков, в 1991-1995 гг. был характерен для всех стран СНГ.
По данным статкомитета СНГ в 1994 г. объем капиталовложений в странах СНГ составил лишь 36% к 1990 г. При этом в 1991 г. сокращение составило 12%, а 1992 г. после развала рублевой зоны и прекращение существования союзного бюджета оно было максимальным - 39%, в 1993 г. размер спада снизился до 10%, однако в 1994 г., когда резервы, связанные с организацией валютного экспорта из независимых республик был исчерпан, спад снова возрос до 25%, а в 1996 г. остался на том же уровне.
При этом выделяются четыре группы стран. В Азербайджане снижение инвестиций в 1991-1994 гг. было минимальным (3%) в связи с привлечением зарубежных инвесторов в освоение новых богатых месторождений нефти. В 1996 г. объем вложений 1990 г. был существенно перекрыт, однако лишь за счет нефтяной и связанных с ней отраслей. То же относится к Туркменистану, где рост зарубежных инвестиций в нефтегазовый и хлопковый комплекс в 1991 — 1996 гг. перекрывал снижение капиталовложений в машиностроение, пищевую промышленность и социальную сферу.
Ко второй группе стран можно отнести Узбекистан и Беларусь. Здесь благодаря активной государственной политике и медленным
(особенно в Беларусь) темпам приватизации снижение объема капиталовложений в 1990 — 1994 гг. было меньшим, чем по СНГ в целом (на 46 и 52%). В 1995 — 1996 гг.в Узбекистане начался рост инвестиций, причем не только в нефтегазовую но и в автомобильную и некоторые другие отрасли.
К третьей группе можно отнести Молдову и Киргизию, с самого начала проводивших по рекомендации МВФ жесткую монетарную политику и добившихся минимальных в СНГ темпов инфляции (менее 20% в год). В 1990 — 1994 гг. снижение объема инвестиций здесь превысило средние темпы спада ( в Киргизии они сократились в 5 раз), однако в 1995 — 1996 гг. наметился рост вложений.
То же относится к Грузии и Армении, вовлеченных к тому же в вооруженные конфликты. В 1994 г. объем инвестиций здесь составил 1 и 3 % к 1990 г., т.е. они практически прекратились, тем более, что эти страны не располагали сырьем для экспорта. Однако в 1995 — 1996 гг. в связи с переходом к либеральной рыночной политике начался рост капиталовложений.
К четвертой группе, на наш взгляд, относятся страны, где спад в 1990 — 1994 гг. соответствовал среднему уровню по СНГ (Казахстан — 70%, Россия — 67%, Украина — 61%, Таджикистан — 72% при средней цифре 64%), однако в 1995 — 1996гг. в отличие от остальных 8 стран падение продолжалось. При этом объем производственных капиталовложений оказался меньшим, чем сумма амортизации.
Спад инвестиций в Таджикистане превышает спад производства. В результате складываются экономические условия для дальнейшего падения объемов производства и экономика теряет перспективы. Структурные диспропорции в экономике, высокая степень морального и физического износа основных производственных фондов пищевой промышленности требуют срочных мер по активизации инвестиционной деятельности, более полному и эффективному использованию всех источников финансирования инвестиционных проектов.
Финансирование инвестиций пищевой промышленности осуществляется за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам относятся собственные средства предприятий и сбережения населения, бюджетные ассигнования (из центрального и местных бюджетов), долгосрочные кредиты и займы (государственные и коммерческие). Внешними источниками являются иностранные кредиты и займы (в том числе под гарантии правительства).
Инвестиционный климат в Таджикистане во многом определяется состоянием госбюджета и финансов предприятий. Дефицит бюджета (без учета привлеченных средств) составил в 1996 г. (1 кв.) 0,1% к ВВП,
ю
в то время как в большинстве стран СНГ он был намного больше (3 — 12% ВВП).
Однако структура бюджета далека от нормальной. Самыми крупными статьями доходов были налоги с продажи всего на два вида товаров — хлопок — волокно и алюминий (29,8%) и неналоговых (главным образом, таможенных) поступлений (21,2%). Вместе с кредитами банка это составляет 58,8% доходов бюджета, а налоги в целом — 14% к ВВП, что существенно выше нормальных значений.
В то же время расходы на финансирование отраслей экономики, включая производственные инвестиции составили по ' данным Госкомстата 18,7% расходов бюджета и 3,4% к ВВП.
Из 314 промышленных предприятий 43 (14%) оказались в 1995 г. нерентабельными, средний размер прибыли на одно рентабельное предприятие составил всего 23,3 млн. руб., а убытки нерентабельных предприятий составили 6,3% прибыли их более неконкурентоспособных партнеров. В сельском хозяйстве нерентабельные 20% предприятий.
Из общего количества убыточных предприятий (410) 36% (147) находятся в Хатлонской обл., 26% (108) — в Ленинабадской, 23% (96)
— в г. Душанбе, 9,5% (39) — в ГБАО, остальные (20) — в районах республиканского подчинения.
Убытки предприятий пищепрома вызваны в основном спадом производства и неполной загрузкой производственных мощностей из
— за сбоев в снабжении горючесмазочными материалами, удобрениями и т.д. и взаиморасчетах, а также спросовых ограничений на конечную продукцию пищепрома, усугубивших проблемы реализации.
В условиях высокого уровня инфляционных ожиданий, отсутствия должной конкуренции за рынок сбыта, на текущие расходы и в фонд социального развития отчисляется до 85% чистой прибыли, в то время как в фонд развития до 5%.
Высокий уровень инфляции обесценивает собственные средства предприятий пищепрома, накопленные за счет амортизационных отчислений и фактически девальвирует этот источник капитальных вложений. Необходима антиинфляционнная защита амортизационного фонда путем регулярной индексации балансовой стоимости основных средств. Во избежание использования амортизационных фондов пищепрома вся сумма амортизационных отчислений должна аккумулировать на специальных счетах, открываемых в банках по месту нахождения предприятия, с выплатой соответствующего процента по вкладу и контролем банка за целевым использованием накопленных средств.
п
Резкое снижение доходов государственного бюджета в 1991-1996 гг. и запланированный дефицит не позволяет рассчитывать на решение инвестиционных проблем пищепрома за счет централизованных источников финансирования.
Долгосрочное кредитование может быть одним из важных источников инвестиций. Однако инфляция и высокая ставка рефинансирования Центрального банка делают долгосрочное кредитование пищепрома невыгодным для банков.
Доля долгосрочных кредитов в общей сумме кредитных вложений в Таджикистане составила в 1996 г. 12,6%, что существенно выше, чем в ряде стран СНГ. Наибольшая часть кредитов всех видов была направлена в сельское хозяйство (33%), строительство (25%) и торговлю (10%).
Средние процентные ставки по кредитам, выданным на срок 1-3 года составляли к середине 1996 г. 95%, свыше 3 лет — 124%, в то время как на срок до 3 мес. — 206%, от 3 до 6 мес. — 153%, 6-12 мес. — 205%. Таким образом, процент по долгосрочным кредитам был ниже темпа инфляции.
Увеличению объемов внешнего инвестирования препятствует высокий уровень риска (административных, политических и т.д.), а также не в малой степени — неумение предприятий пищепрома представить инвестиционный проект в соответствии с международными нормами и требованиями.
С учетом ограниченности финансовых возможностей государства инвестиционную политику пищепрома в конце 90-х гг. целесообразно осуществлять на основе совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в т.ч. с привлечением капиталов из стран СНГ и дальнего зарубежья.
К числу мер, которые могут способствовать восполнению нехватки централизованных средств, нормализации инвестиционного климата могут быть отнесены:
1. Уменьшение Национальным банком ставки рефинансирования до уровня, делающего долгосрочные кредиты (с учетом инфляции) достаточно выгодными.
2. Переоценка основных фондов и расширение практики ускоренной амортизации, способствующей привлечению и быстрому обороту капитала в приоритетных отраслях, малом и среднем бизнесе.
3. Совершенствование налогового законодательства, обеспечивающее снижение финансовой нагрузки на предприятия пищепрома при условии переключения дополнительных средств на инвестиции, расширения экспорта и т.д.
4. Продажа предприятиям пищепрома земли и развитие ипотечного кредитования для широкого обеспечения инвестиционной деятельности.
5. Государственная поддержка становления вторичного рынка ценных бумаг, создания инвестиционных фондов и инвестиционных банков, специально обслуживающих пищевую промышленность.
6. Расширение привлечения частных инвестиций на предприятиях пищепрома на основе долевого государственно-коммерческого финансирования, выделения средств под приоритетные проекты в виде государственных гарантий, покупки части ценных бумаг по проектам, прошедшим государственную экспертизу.
7. Улучшение инвестиционного климата для зарубежных инвесторов.
8. Частичное освобождение ресурсов коммерческих банков, направляемых на долгосрочное кредитование, предприятий пищепрома от обязательных резервных требований Национального банка.
9. Снижение налогообложения доходов банков, получаемых от долгосрочного кредитования предприятий пищепрома, учитывая высокую степень риска.
10. Ускорение разработки механизмов реализации залогового права, в т.ч. для иностранных инвесторов.
И. Налоговые льготы для лизинговых организаций, превращение лизинга в основную форму инвестиций в дорогостоящее оборудование и технику для предприятий пищепрома.
12. Налоговые льготы для страхования компаний, в части страхования рисков при долгосрочном кредитовании предприятий пищепрома, развитие государственного страхования политических рисков, включение страховых платежей в себестоимость предприятий пищепрома.
Распространение идей проектировочно-конструктивного подхода на экономические системы дает эффективный инструмент для преобразования в сфере инвестиционного менеджмента. "Управление проектами" рассматривается в диссертации как один из важных элементов инвестиционной деятельности в предприятиях пищепрома. В развитых странах проектное финансирование возникло в 50-х гг., и было вызвано ростом масштабов инвестиций. В условиях крайне неблагоприятного инвестиционного климата внедрение в Таджикистане и других странах СНГ проектного финансирования и управления становится особенно актуальным как для активизации внешнего финансирования, так и для обеспечения большей защищенности инвестиций коммерческих банков.
Особое значение для повышения эффективности производственных инвестиций в предприятиях пищепрома Таджикистана, привлечения средств предприятий и организаций имеет увеличение числа инвестиционных, в т.ч. венчурных фондов. Инвестиционные фонды призваны финансировать в первую очередь прибыльные кратко- и среднесрочные проекты, привлекая средства Мирового банка и других международных финансовых институтов, капитал частных инвесторов. Управлять фондом должна менеджерская компания. Ее роль — отбирать проекты для финансирования, определять схему инвестирования и оказывать финансируемым предприятиям консультационную помощь. Одновременно в рамках фонда учреждается финансовая компания.
Анализ процессов, происходящих в предприятиях пищепрома Узбекистана, Казахстана, Киргизии и ряда других стран СНГ показывает, что хотя острота инвестиционного кризиса в некоторых государствах (Россия, Белоруссия, Украина, Таджикистан) в 1995- 1996 гг. не снизилась, постепенно набирает силу процесс перемещения частного капитала из сферы краткосрочных торговых и валютных операций в сферу с более продолжительным периодом оборота, связанную с инвестированием в реальные активы.
Особое значение в предприятиях пищепрома имеет преодоление монопольного положения перерабатывающих и обслуживающих предприятий путем передачи в ходе приватизации или продажи значительных или контрольных пакетов акций предприятиям. Инвестиции в производство пищепрома сейчас являются одним из главных условий выздоровления Таджикской экономики, в которой постепенно формируются рынки финансового и промышленного капитала.
Кризис экономики Таджикистана начала 90-х гг., в качестве одной из наиболее важных причин имеет все большее отставание инвестиционной деятельности от требований развития производительных сил. Практическое прекращение ввода в строй производственных отношений мощностей прежде всего в предприятиях пищепрома, снижение абсолютной величины капитальных вложений в фондосоздающие отрасли неизбежно вызывает спад производства. Прирост мощностей - основа прироста продукции.
Взаимосвязь капитальных вложений и темпов экономического роста как показано в диссертации опосредствуется временем освоения капитальных вложений и производственных мощностей. Следовательно, планирование воздействия инвестиций на темпы роста продукции предприятий пищепрома осуществляется с учетом фактора времени.
Перевод на рыночные условия хозяйствования усиливает зависимость темпов и пропорций воспроизводства продукции от масштабов и качества инвестиционной деятельности. Если раньше приросты продукции и услуг в значительной степени обеспечивались привлечением в производство дополнительных основных фондов за счет бюджетных ассигнований, то теперь приросты продукции и услуг определяются качественным совершенствованием производства, повышением отдачи капитальных вложений и основных фондов.
Возникают новые проблемы в области инвестиционную обеспечения темпов экономического роста. Это повышение массы и доли амортизации в общем объеме валовых капитальных вложений, использование сбережений населения и временно свободных средств предприятий в инвестиционных фондах, привлечение иностранных инвестиций.
Инвестиционная политика в условиях переходной экономики основывается по мнению диссертанта на следующих принципах: '
Во-первых, учитывая ограниченность инвестиционных ресурсов, следует ограничить их вложение проектами с невысокой капиталоемкостью и сравнительно коротким сроком реализации капитальных вложений, достаточно быстрой окупаемостью и высокой эффективностью.
Во-вторых, инвестируемые отрасли должны производить продукцию массового спроса, способную выдержать ценовую конкуренцию с импортируемыми аналогами и имеющую устойчивый спрос на внутреннем рынке, либо экспортные товары и услуги.
В-третьих, объект инвестиций должен иметь тесные межотраслевые связи с сопряженными производствами пищепрома, чтобы эффект мультипликатора вызывал развитие не только непосредственно в инвестируемой, но и в сопряженных отраслях.
В-четвертых, инвестиции целесообразно направлять на замену устаревшего производственного аппарата на основе новых технологий, прежде всего сберегающих импортные и другие дефицитные ресурсы (горючесмазочные материалы, зерно, сахар и т.д.), используя имеющийся отечественный инновационный потенциал, обеспечивая при этом импорт преимущественно не товаров и услуг, а технологий и ноу-хау.
В-пятых, необходимо учитывать региональные и социальные факторы размещения объекта инвестиций (экология, кадры, транспортные и энергетические коммуникации, необходимость создания новых рабочих мест).
Выход из кризиса инвестиций, как показывается на конкретных примерах, возможен только на основе активного внедрения новой
техники и технологий, расширения внутреннего рынка сбыта продукции и экспортного потенциала.
При этом в сравнении с периодом административно-командной экономики перечень источников инвестиции значительно расширился и включает наряду с бюджетными фондами прибыль предприятий, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан, банковские кредиты, облигационные и другие займы, привлеченные средства (поступления от продажи акций и т.п.), иностранные инвестиции, льготные кредиты международных экономических организаций.
Страны с развитой рыночной экономикой используют различные формы государственного содействия инвестициям. В диссертации обобщается опыт стран Азии и других регионов мира, определяются функции участников инвестиционного процесса.
3. Мет оды оценки эффективности инвестиционных проектов.
Осуществление инвестиционного предпринимательства в любом его виде связано с технологическим , политическим и хозяйственным риском. При большинстве инвестиций норма прибыли напрямую зависит от степени риска, которую инвестор готов взят на себя в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической Среды.
Во второй половине 70-х годов в ряде стран (США, Канада, Англия) возникло новое направление научных исследований -рискология, которая занимается методологией и методикой оценки риска нововведений, инвестиций , выявлением пределов допустимого риска, разработкой методов анализа и менеджмента риска. Для повышения эффективности промышленных инвестиций в Таджикистане необходимо внедрение в практику предпринимательства методов анализа, оценки и управления риском.
Наиболее существенные виды неполитического риска включают риски, связанные с освоением технологии производства продукции; неоптимальным распределением ресурсов; риски, возникающие в результате непредвиденных действий конкурентов, а также изменений платежеспособного спроса; цен на сырье, материалы, топливо, оборудование и уровня прибыли.
В условиях Таджикистана и других стран СНГ необходимо учитывать риск, связанный с недостаточной профессиональной некомпетентностью специалистов;
пассивностью отечественных и зарубежных капиталов, ошибками в бизнес-планировании инвестиционного проекта; недостаточной квалификацией и недобросовестностью персонала.
Оценка эффективности инвестиционных проектов базируется на системе критериев и показателей эффективности производства в переходной экономике. В диссертации показано, что рентабельность продаж и использования активов в условиях Таджикистана и других стран СНГ не может быть признан единственным критерием эффективности. В диссертации обосновывается система частных и обобщающих показателей эффективности промышленного производства пищепрома в переходных условиях.
Как показывает опыт Японии, Южной Кореи и других стран Лжи для оценки перспективной эффективности особую роль играют показатели конкурентоспособности предприятия, характеризующие его долю на рынке сбыта профилирующей продукции, общую платежеспособность и конкурентоспособность. Для предприятий пищепрома Таджикистана особую роль играет сохранение и соиание новых рабочих мест, расширение экспорта, сбережение дорогостоящих импортных материалов и т.д.
Зарубежная практика предлагает целую систему показателен оценки эффективности инвестиционных проектов. В диссертации обосновывается целесообразность отбора показателей, соответствующих критериям эффективности производства в переходной экономике.
На этой базе с учетом предложенного в диссертации определения сущности инвестиций и их классификации обосновываются методические рекомендации по оценке среднесрочных ( со сроком окупаемости до 3-х лет) и средних по размерам (до 100 тыс. долларов) инвестиционных проектов, которые наиболее реальны для осуществления в пищевой промышленности и других отраслях Таджикистана.
Обоснованы предложения по организации управления этими проектами на основе создания специальных управляющих корпораций (команд менеджеров) или передачи контрольного пакета акций в траст авторитетным зарубежным компаниям, а также финансово-промышленным группам, располагающим современной технологией и организационным опытом.
Инвестиционная политика включает, как показано в диссертации:
1. Систему предварительного отсева инвестиционных проектов:
2. Принципы и критерии отбора инвестиционных проектов;
3. Минимально приемлемую норму прибыли на капиталах;
4. Установление предела допустимого риска при различных вариантах инвестиционной политики;
5. Прогнозирование показателей технического уровня проекта, времени на его осуществление, затрат, вероятных доходов, объема рынка, величины риска;
6. Обобщение полученных оценок и принятие окончательного решения о целесообразности осуществления того или иного проекта.
По основным положениям диссертационной работы можно сделать следующие выводы:
В 1995-1996гг. стало очевидным, что попытки ряда стран СНГ, не располагающих экспортными ресурсами нефти и газа, активизировать инвестиционную сферу через снижение Национальным Банком ставки рефинансирования, уменьшение инфляции, привлечение иностранных инвестиций и т.д. не привели к ожидаемым результатам.
Требуются радикальные меры для привлечения инвестиций коммерческих банков, сбережений населения и внешнего финансирования.
К ним можно отнести:
1. Частичное освобождение ресурсов коммерческих банков, направляемых на долгосрочное кредитование от обязательных резервных требований Национального Банка.
2. Снижение налогооблажения доходов банков, получаемых от долгосрочного кредитования, учитывая высокую степень риска.
3. Ускорение разработки механизмов реализации залогового права, в т. ч. для иностранных инвесторов.
4. Поднять налоговые льготы для лизинговых организаций, превращение лизинга в основную Форму инвестиций в дорогостоящее и оборудование технику для пищевой промышленности.
5. Предусмотреть налоговые льготы для страховых компаний, в частности страхования рисков при долгосрочном кредитовании, развитие государственного страхования политических рисков, включение страховых платежей в себестоимость промышленной продукции.
Распространение идей проектировочно-конструктивного подхода на экономические системы дает эффективный инструмент для преобразований в сфере инвестиционного менеджмента. "Управление проектами" - один из важных элементов инвестиционной деятельности. В развитых странах проектное финансирование возникло в 50-х гг., и было вызвано ростом масштабов инвестиций. В условиях крайне неблагоприятного инвестиционного климата внедрение в Таджикистане и других странах СНГ проектного финансирования и управления становится особенно актуальным как для активизации внешнего финансирования, так и для обеспечения большей защищенности инвестиций коммерческих банков.
Особое значение для повышения эффективности промышленных инвестиций в Таджикистане, привлечения средств предприятий и организаций имеет увеличение числа инвестиционных, в т.ч.
венчурных фондов. Инвестиционные Фонды призваны финансировать в первую очередь прибыльные средне и долгосрочные проекты, привлекая средства Мирового Банка и других международных Финансовых институтов, капитал частных инвесторов. Управлять фондом должна менеджерская компания. Ее роль отбирать проекты для финансирования, определять схему инвестирования и оказывать Финансируемым предприятиям консультационную помощь. Одновременно в рамках. Фонда учреждается финансовая компания.
Анализ процессов, происходящих в экономике Узбеки:: ¡.'.на. Казахстана, Кыргызстана и ряда других стран СНГ показывает. чк> хотя острота инвестиционного кризиса в некоторых государствах (Россия, Беларусь, Украина, Таджикистан) в 1995-1996гг. не снизилась, постепенно набирает силу процесс перетекания частного капитала из сфер с более продолжительным периодом оборота, связанную с инвестированием в реальные активы - оборудование, недвижимость, технологические разработки. Инвестиции в производство, строительство, науку и другие сферы, сейчас являются одним из главных условий выздоровления таджикской экономики, в которой постепенно формируются рынки финансового и промышленного капитала.
Осуществление инвестиционного предпринимательства в любом его виде связано с технологическим, политическим и хозяйственным риском. При большинстве инвестиций норма прибыли напрямую зависит от степени риска, которую инвестор готов взять на себя в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды.
Во второй половине 70-х гг. в ряде стран (США, Канада, Англия) возникло новое направление научных исследований рискология. которая занимается методологией и методикой оценки риска нововведений, инвестиций, выявлением пределов допустимого риска, разработкой методов анализа и менеджмента риска. Для повышения эффективности промышленных инвестиций в Таджикистане необходимо внедрение в практику предпринимательства методов анализа, оценки и управления риском.
Наиболее существенные виды неполитического риска включают риски связанные с освоением технологии производства продукции; неоптимальным распределением ресурсов; риски, возникающие в результате непредвиденных действий конкурентов, а также изменений платежеспособного спроса; цен на сырье, материалы, топливо, оборудование и уровня прибыли.
В условиях Таджикистана и других стран СНГ необходимо учитывать риск, связанный с недостаточной профессионально» компетентностью специалистов; пассивностью отечественных и
зарубежных капиталов, ошибками в бизнес планировании инвестиционного проекта; недостаточной квалификацией и недобросовенностью персонала.
Оценка эффективности инвестиционных проектов базируется на системе критериев и показателей эффективности производства в переходной экономике. В диссертации показано, что рентабельность продаж и использования активов в условиях Таджикистана и других стран СНГ не может быть признан единственным критерием эффективности.
Как показывает опыт Японии, Ю.Кореи и других стран Азии для оценки перспективной эффективности особую роль играют показатели конкурентоспособности предприятия, характеризующие его долю на рынке сбыта профилирующей продукции, общую платежеспособность и конкурентоспособность. Для промышленных предприятий Таджикистана особую роль играет сохранение и создание новых рабочих мест, расширение экспорта, сбережение дорогостоящих импортных материалов и т. д..
Зарубежная практика предлагает целую систему показателей оценки эффективности инвестиционных проектов. В диссертации обосновывается целесообразность отбора показателей, соответствующих критериям эффективности производства в переходной экономике.
На этой базе с учетом предложенного в диссертации определения сущности инвестиций и их классификации обосновываются методические рекомендации по оценке среднесрочных ( со сроком окупаемости до 3-х лет) и средних по размерам (до 1 млн.долл.) инвестиционных проектов, которые наиболее реальны для осуществления в легкой, пищевой и других отраслях промышленности Таджикистана.
Обоснованы предложения по организации управления этими проектами на основе создания специальных управляющих корпораций (команд менеджеров) или передачи контрольного пакета акций в траст авторитетным зарубежным компаниям, а также финансово-промышленным группам, располагающим современной технологией и организационным опытом.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях соискателя:
1. Мирзобаходуров Б.Р. и др. Особенности инвестиционного процесса в период формирования рыночной экономики Таджикистана. - Душанбе ПИО НПЦИЦентра, 1996. - 0.25 п.л. экспресс-иинформация.
2. Мирзобаходуров Б.Р. и др. Инвестиционный кризис в Таджикистане и пути его преодоления . - Душанбе ПИО НПЦИЦентра, 1996. -0.2 п.л. экспресс-иинформация.
3. Мирзобаходуров Б.Р. и др. Комплексные показатели экономической эффективности производства. - Душанбе ПИО НПЦИЦентра, 1996. - 0.15 п.л. экспресс-иинформация.
4. Мирзобаходуров Б.Р. и др. Инвестиционный проект как объект упарвления. - Душанбе ПИО НПЦИЦентра, 1996. - 0.15 п.л. экспресс-иинформация.
5. Мирзобаходуров Б.Р. и др. Tajikistan. Investment projects (Part 1). -Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1996. - 5,4 п.л.
6. Мирзобаходуров Б.Р. и др. Tajikistan. Investment projects (Pan 2). -Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1996. - 6,5 п.л.