Управление эффективностью организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кнышова, Елена Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кнышова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1 Теоретические разработки по эффективности производства /
1.2 Теоретические основы эффективного управления производством i
1.3 Постановка вопроса об управлении эффективностью организации в новых условиях хозяйствования
ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ
Сравнительный анализ целей и методов стратегического развития, используемых отечественными и зарубежными организациями
Анализ целей и методов текущего и оперативного управления организациями
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
УПРАВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНЫМ РАЗВИТИЕМ
ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Принципы управления эффективностью организации
3.2 Методические рекомендации по оценке и измерению эффективности организации
3.3 Алгоритм апробации методических рекомендаций по управлению эффективностью территориальной организации (жилищно-коммунального комплекса 130 крупного города)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью организации"
Актуальность темы исследования. Проводимые в России экономические реформы по становлению рыночного механизма хозяйствования направлены на повышение эффективности функционирования всего народного хозяйства и входящих в его состав предприятий. Успешность этих преобразований определяется во многом эффективностью стратегического развития российских организаций.
Годы реформирования показали, что среди нерешенных проблем, наиболее уязвимой остается отсутствие у организаций стратегии развития, адекватной новым условиям хозяйствования. Необходимость согласования текущих задач организации с целями ее стратегического развития требует значительных усилий и относится к разряду наиболее сложных проблем управления, т.к. до сих пор нет достаточно четко проработанной теории и методики, лежащих в ее основе. Между тем, решение этой проблемы приобретает все большее значение для российских предприятий, которые в результате становления рыночных отношений и преобразований экономических условий хозяйствования становятся полноправными субъектами хозяйствования и несут полную ответственность за результаты своей деятельности. Все это предопределяет необходимость нового подхода к оценке эффективности их деятельности и развития, принципиально отличного от того, который использовался в условиях господства государственной собственности, когда создание теоретической базы эффективности функционирования предприятия сосредотачивалось на управлении, измерении, оценке, анализе и контроле производства. В новых условиях хозяйствования предприятия и организации становятся заинтересованными в эффективном функционировании всех своих подсистем ( а не только производства ) и не только в краткосрочном периоде, но и на достаточно длительную перспективу.
Таким образом, необходимость самостоятельного функционирования и эффективного развития в новых условиях хозяйствования ставит перед российскими организациями сложную проблему управления эффективностью организации, прежде всего с позиций эффективного функционирования и развития ее в целом.
Новизна проблемы и ее значимость для экономики России и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по управлению эффективностью организации как целостной системы, осуществляющей развитие в соответствии со стратегией, и функционирующей в режиме оперативных заданий, вытекающих из стратегических целей.
Поставленная цель предопределила основные задачи исследования:
- проанализировать основные тенденции в развитии теорий эффективности производства, эффективности управления и эффективности организации в целом и выявить роль и взаимосвязь понятий эффективности во временном аспекте;
- провести анализ целей и методов стратегического управления по материалам отечественных и зарубежных организаций;
- проанализировать состав методов текущего и оперативного управления организациями и их взаимосвязь с методами стратегического развития;
- обосновать принципы управления эффективностью организации, учитывающие взаимосвязь целей стратегического и тактического управления; разработать методические положения по оценке и измерению эффективности организации, использующей сформулированные принципы управления;
- провести апробацию предложенных разработок, использовав в качестве базы многоцелевую организацию со сложной структурой.
Предмет исследования - управление организацией как целостной системой, обеспечивающей эффективность достижения ее стратегических и текущих целей.
Объектом исследования является деятельность отраслевых и территориальных организаций и предприятий РФ; в качестве базы исследования использованы предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса (дирекции единого заказчика, менеджерские компании, кондоминиумы).
Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем эффективности, логический анализ, моделирование, а также выводы и положения трудов зарубежных и отечественных ученых по проблемам эффективности производства и управления 1, освещающие дискуссионные и нерешенные вопросы; концептуальные подходы к определению и хозяйствованию организации, реализованные в действующем российском законодательстве, а также материалы содержащиеся в нормативных актах (методиках, инструкциях и т.п.).
В процессе анализа и разработки методов развития и функционирования организаций РФ использованы: экспертные оценки и данные выборочных обследований развития отечественных организаций и предприятий; годовые отчеты по деятельности территориальных органов управления г. Москвы, отчетные и плановые материалы по управлению жилищно-коммунальными комплексами (ЖКК); методические рекомендации по совершенствованию городского хозяйства г. Москвы; аналитические выводы автора.
Научная новизна исследования заключается в комплексной разработке теоретических и методических положений по управлению эффективностью организаций во взаимосвязи целей и методов стратегии развития организации и ее текущего функционирования.
Получены следующие наиболее существенные результаты, соответствующие задачам исследования:
1. Обоснована практическая необходимость и целесообразность подхода к управлению эффективностью организации, с позиций взаимосвязи целей и методов ее долгосрочного развития и оперативного функционирования;
1 Среди наиболее известных можно назвать работы В.Г.Афанасьева, А.Г.Аганбегяна, О.А.Денейко, Д.СЛьвова, Г.Х.Попова, В.С.Рапопорта, Ф.М.Русинова, З.П.Румянцевой, С.Г.Струмилина, А.В.Тихомировои, Т.С.Хачатурова, Д. Синка, Р.Уотермена и др.
2. Выявлены приоритетные цели развития и тенденции в использовании методов их достижения отечественными и зарубежными организациями;
3. Установлено существование на отечественных предприятиях практически значимого разрыва между целями и методами текущего (оперативного ) и стратегического управления;
4. На основании изучения типичных черт эффективной организации, отражающих современные требования рыночной экономики, сформулированы принципы управления, ориентирующие руководство организаций на управление, измерение и оценку деятельности с позиций достижения взаимосвязанной системы показателей эффективности;
5. Разработаны методические рекомендации по оценке и измерению эффективности организации, нацеленные на согласование текущих и стратегических параметров;
6. Составлен алгоритм апробации методических разработок по управлению эффективным развитием организаций на базе жилищно-коммунального комплекса Юго-Восточного административного округа г. Москвы в условиях проведения эксперимента по его реформированию.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, полезных для отечественных организаций, в комплексе решающих проблемы управления эффективностью стратегического развития и оперативного функционирования.
Алгоритм апробации результатов эксперимента по управлению эффективностью жилищно-коммунального комплекса административного округа может быть использован в других территориальных организациях сферы услуг города, района, независимо от конкретной формы их хозяйственной деятельности.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования получены автором в рамках участия по теме НИР N7057-95 "Исследование и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управления экономикой и социальным развитием территории" за период 1995-1996гг. в Юго-Восточном административном округе г.Москвы и
N7014-95 "Исследование и разработка рыночной концепции науки управления" за период 1995-1997гг. по программе "Университеты России".
Основные положения диссертации доложены на пяти научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе: "Актуальные проблемы управления - 95" (Москва, 1995); "Реформы в России и проблемы управления - 96", секция I "Управление экономикой России: концепции, проблемы и пути реализации" (Москва, 1996); "Актуальные проблемы управления-96", секция "Муниципального и государственного управления" (Москва, 1996); "Модернизация экономики и реформирования менеджмента", вторая Международная Федерация Ассоциаций Менеджмента стран Восточной Азии (Москва, 1996); "Актуальные проблемы управления-97", секция "Муниципального и государственного управления" (Москва, 1997) .
Результаты исследования, методические и теоретические положения по разработке системы показателей, измеряющих эффективность управления, были использованы в процессе исследования и решения проблем совершенствования системы управления ЖКК Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Указанные разработки позволили практически осуществить оценку различных вариантов организационных форм в жилищно-коммунальном комплексе Юго-Восточного административного округа г.Москвы.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в семи публикациях общим объемом 15,05 п. л. (в том числе авторские 4,0 п.л.), отражающих основное содержание диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. В ней 146 страниц основного текста, 14 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 101 наименование. Логическая схема исследования представлена на рис.1.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кнышова, Елена Николаевна
Основные результаты диссертационного исследования и рекомендации по управлению эффективностью развития и функционирования организации заключаются в следующем:
1. На основании изучения отечественных публикаций и научных отчетов по проблемам эффективности производства и управления, аргументирована необходимость принципиально нового подхода к оценке эффективности организации как открытой системы (включающей все функциональные подсистемы), осуществляющей развитие во взаимосвязи целей стратегического и оперативного управления.
2. По результатам анализа планов стратегического развития, проведенного по материалам отечественных зарубежных организаций, выявлены целевые установки и главные методы формирования и реализации стратегий по четырем направлениям изменений: технология, структура, люди и управление. Это позволило установить ориентацию отечественных организаций на приоритетное использование методов структурных преобразований, что отражает реалии современного этапа реформирования первичных звеньев экономики.
3. Существование практического разрыва между целями и методами стратегического и текущего управления, что реально подтверждено результатами социологических опросов, выступлениями директоров предприятий, выводами аналитиков.
4. Принципы управления, методы измерения и оценки эффективности организации должны ориентировать руководство и персонал организации на целенаправленную деятельность, в процессе которой эффективность достигается за счет четкой взаимосвязи всей системы показателей.
5. Инструментарием согласования текущих и стратегических параметров организации может служить комплексная, многокритериальная система оценок и измерения.
6. Алгоритм апробации методических подходов к оценке и измерению эффективности организации, представленный на базе сложного многоцелевого объекта управления - жилищно-коммунального комплекса, является практическим выходом данного исследования. Он может быть использован любым предприятием и территориальной организацией сферы услуг города, района в комплексе решающих проблему управления эффективностью.