Управление эффективностью предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов на разных стадиях жизненного цикла организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ельцова, Евгения Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов на разных стадиях жизненного цикла организаций"

Бльцова Евгения Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИЙ

Научная специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? з ¡т т

Санкт-Петербург - 2015

005568703

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный руководитель - Кунин Владимир Александрович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Соколова Светлана Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов;

Череповицын Алексей Евгеньевич,

доктор экономических наук, профессор, Национальный минерально-сырьевого университет «Горный», заведующий кафедрой организации и управления.

Ведущая организация — Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого.

Защита состоится 28 мая 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

Автореферат разослан « года.

И.О. ученого секретаря диссертационного совет;

Шашина Нина Сергеевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности является одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития национальной экономики в целом и в настоящее время является весьма актуальной.

Процесс управления эффективностью предпринимательской деятельности в современных экономических условиях хозяйствования является сложным и многомерным процессом, включающим разработку системы показателей эффективности, формирование бюджетной структуры, построение на ее основе системы мотивации, формирующей у персонала организации заинтересованности в достижении целевых значений этих показателей, проектирование организационной, финансовой и процессной структуры организации, отвечающих целям планирования.

В ходе исследования было установлено, что в настоящее время практически отсутствуют методические рекомендации по управлению эффективностью с учетом стадии жизненного цикла организации (ЖЦО), одновременно включающие блоки планирования и организации предпринимательской деятельности, анализа эффективности её показателей и осуществления корректирующих воздействий.

В подобных условиях существующие приемы управления предпринимательским структурами являются недостаточно эффективными и требуют комплексного подхода к построению управленческого процесса на разных стадиях жизненного цикла организаций, осуществляющих разноплановую экономическую деятельность.

В целях повышения качества управления деятельностью предпринимательских структур предлагается использовать системный подход, основанный на принципах цикла Деминга и процессного управления. По нашему мнению, реализация данного подхода к управлению позволит повысить эффективность осуществления предпринимательской деятельности на всех стадиях ЖЦО.

Степень разработанности темы исследования. Исторический аспект развития предпринимательства, определяющий макроэкономические тенденции развития российского предпринимательства, рассмотрен в работах Афанасенко И.Д., Ачбы JI.B., Бессолицина A.A., Бурова В.Ю., Галочкиной О .А, Ереминой М.Ю., Котилко В.В., Тимофеевой A.A., Шашиной H.A. и пр.

Тенденции и закономерности развития современных предпринимательских структур на разных стадиях их жизненного цикла рассмотрены и проанализированы в работах Адизеса И., Грейнера Л., Ивашковской И.В., Константинова Г.Н., Меркурьевой И.С., Минцберга Г., Серовой О.Ю., Филоно-вич С.Р., Широковой Г.В. и пр.

Теоретические и методические аспекты управления предпринимательской деятельностью и оценки ее эффективности изложены в трудах таких ученых как Абдикеев Н.М., Алексеев А.И., Асаул А.Н., Бланк И.А., Брускин С.Н., Войтоловский Н.В., Гайнанов В.А., Гершун А., Гиляровская Л.Т.,

ский Н., Данько Т.П., Джеймс Бримсон, Донцова Л.В., Добрынин А.И., Ивле-ва Е.А., Колтынюк Б.А., Кунин В.А., Мейер Маршал Н., Мельник М.В., Нортон Дэвид П. и Каплан Роберт С., Пласкова Н.С., Савицкая Г.В., Савченко Л.В., Торгунаков Е.А., Трофимова Л.А., Усов В.Ю., Хервиг В.Фридаг и др.

В их трудах раскрыты подходы к определению категории «эффективность» и «факторный анализ», определены основные факторы, влияющие на значения показателей эффективности, рассмотрены различные подходы к оценке эффективности предпринимательской деятельности. Однако вопросы оценки эффективности этой деятельности с учетом цикличности развития предпринимательских структур остаются недостаточно исследованными.

Анализ работ по предпринимательству показывает, что несмотря на большое количество исследований в данной области на данный момент отсутствует единое понимание и общепризнанное синтетическое определение категории «эффективность предпринимательской деятельности», раскрывающее её сущность во всем многообразии. Остаются слабо разработанными прикладные вопросы управления эффективностью предпринимательской деятельности, связанные с технологией и методикой решения конкретных экономических и производственных задач на уровне конкретной предпринимательской структуры с учетом особенностей стадии жизненного цикла ее развития.

Учитывая высокую степень разработанности отдельных теоретических аспектов формирования, функционирования и развития структуры предпринимательства, следует отметить, что дальнейшего исследования и научного обоснования требуют вопросы совершенствования процессов управления с учетом изменяющихся условий осуществления предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является процесс управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях жизненного цикла организации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления эффективностью предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов на разных стадиях ЖЦО.

Задачи исследования:

1. Исследовать направления научных исследований по теоретическому и методическому обеспечению управления эффективностью предпринимательской деятельности и определить тенденции ее развития.

2. Разработать концепцию управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО.

3. Обосновать механизм управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО.

4. Разработать алгоритм формирования многоуровневой системы показателей эффективности, включающей интегральные и факторные показатели.

5. Предложить систему показателей эффективности для разных стадий

ЖЦО.

6. Разработать методические рекомендации по практическому использованию разработанных положений по управлению эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения теории управления экономическими системами, теории принятия управленческих решений и теории оценки эффективности предпринимательской деятельности.

В качестве статистического инструментария использовались табличные и графические приемы визуализации числовых данных.

Информационную основу исследования составляют публикации в научных периодических изданиях, материалы конференций и семинаров, монографические и диссертационные работы, нормативно-правовая, справочная и учебно-методическая литература, статистические данные, а также - интернет - ресурсы.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) и соответствует пунктам:

8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства.

8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Поставленные цели и задачи определили структуру и последовательность изложения материалов проведенного исследования.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и основные задачи, объект и предмет исследования, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе «Управление эффективностью предпринимательской деятельности на современном этапе развития предпринимательства в России» анализируется понятийно-категорийный аппарат и дается определение эффективности предпринимательской деятельности, исследуется процесс управления эффективностью предпринимательской деятельности, раскрывается механизм управления эффективностью предпринимательской деятельности, проводится анализ макро- и микроэкономических тенденций развития предпринимательства в России и выявляется связь макроэкономи-

ческих показателей с показателями эффективности предпринимательской деятельности на микроуровне.

Во второй главе «Методические основы управления эффективностью предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов на разных стадиях ЖЦО» проведен сравнительный анализ систем показателей эффективности предпринимательской деятельности и разработан алгоритм управления указанной эффективностью с учетом особенностей каждой стадии ЖЦО, проведен анализ влияния факторных показателей эффективности предпринимательской деятельности на интегральные показатели.

В третьей главе «Методические рекомендации по повышению эффективности предпринимательской деятельности и опыт их практического применения» разработаны методические рекомендации по повышению эффективности предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО, обобщен опыт практического использования предложенного алгоритма и разработанных методических рекомендаций.

В заключении изложены основные научные результаты исследования, даны обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.

В приложении представлены вспомогательные материалы, иллюстрирующие результаты отдельных положений исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОД Ы ДИССЕРТАЦИИ

1. Тенденции развития российского предпринимательства на макро- и микроуровне с учетом модели жизненного цикла организации.

В рамках данного диссертационного исследования тенденции развития предпринимательства в России рассмотрены с точки зрения макро - и микроэкономического подходов.

В настоящей работе макроэкономические тенденции развития предпринимательства в разрезе видов экономической деятельности выявлены на основе анализа данных Росстата.

В рамках данного исследования был проведен анализ численности предприятий, оборота, сальдированного финансового результата и валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности, который определил, что состав факторных показателей, оказывающих влияние на значение валовой добавленной стоимости (ВДС) определяется видом экономической деятельности и длительностью производственного, операционного и финансового цикла.

В настоящей работе выявлены макроэкономические тенденции развития предпринимательства в разрезе видов экономической деятельности на основе анализа данных Росстата, заключающиеся в:

- росте численности предприятий в сфере торгового предпринимательства, и снижении в сфере производственного;

- трансформации прав собственности в сторону частной;

- снижение рентабельности в сфере промышленного предпринимательства.

Выявлена связь макроэкономических показателей с показателями эффективности предпринимательской деятельности, заключающаяся в следующем:

1. Анализ динамики численности хозяйствующих субъектов в целом и по видам экономической деятельности позволяет оценить изменение уровня конкуренции и, как следствие, изменение внешних предпринимательских рисков, влияющих на показатели выручки, прибыли и рентабельности конкретной предпринимательской структуры;

2. Показатели оборота и сальдированного финансового результата деятельности субъектов предпринимательства позволяют оценить показатели рентабельности продаж, определяющие эффективность предпринимательской деятельности;

3. Показатели динамики валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности позволяют выявить предвестники изменения эффективности предпринимательской деятельности в масштабе страны, заключающиеся в изменении валового внутреннего продукта (ВВП) и валовой добавленной стоимости (ВДС).

В рамках данного исследования микроэкономический подход к определению тенденций развития предпринимательства на уровне хозяйствующего субъекта рассмотрен с точки зрения концепции жизненных циклов, согласно которой жизненный цикл организации представляет собой «последовательность стадий в организационном развитии, каждая из которых характеризуется определенной бизнес-моделью, которая может неоднократно повторяться в течение жизни организации», а этап ЖЦО может быть определен как «конфигурация, представляющая собой совокупность организационных подразделений и их взаимосвязей», а переход на следующий этап организационного развития - «трансформацией (изменением) конфигурации, вызванной изменениями факторов внутренней и внешней среды».

Различные модели ЖЦО, представленные в экономической литературе, различаются количеством стадий и набором контекстуальных переменных, характеризующих каждый этап организационного развития, но вместе с тем все они описывают различные аспекты одной последовательности.

Анализ различных моделей ЖЦО позволяет сделать следующие выводы:

1. В некоторых моделях анализ организационного развития заканчивается после этапа зрелости (например, модель Липпита и Шмидта и модель Каца и Канна). Такой подход является не совсем корректным, т.к. развитие не может остановиться на определенном этапе - происходит или дальнейший рост или упадок;

2. В некоторых моделях рассмотрен только рост, т. е. они содержат только этапы становления, накопления, зрелости и диверсификации (модель Грейнера и Торберта). В этих моделях рассмотрена такая управленческая по-

литика, которая не может привести к упадку организации, а только к постоянному росту;

3. В некоторых моделях отсутствует этап диверсификации (например, модель И. Адизеса). В этой модели рассмотрена однопрофильная компания. Наступление этапа диверсификации в данной модели подразумевает многоуровневую модель, в которой каждый сегмент бизнеса находится на своем этапе организационного развития;

4. Стадия упадка расположена или после стадии зрелости и диверсификации или не рассматривается совсем. При анализе организационного развития необходимо осуществлять превентивное управление рисками, предотвращение или снижение которых позволяет организации не попасть на нисходящую ветвь развития, в противном случае этап упадка может наступить в любой момент;

5. Каждый этап содержит подэтапы, являющиеся индикаторами к переходу к следующему этапу. Данные подэтапы рассмотрены в моделях И. Адизеса и Торберта.

Переход на следующий этап организационного развития обусловлен, с одной стороны, достижением целевых показателей эффективности предпринимательской деятельности, закрепленных в бюджетах предприятия, а с другой стороны - предотвращением или снижением предпринимательских рисков, характерных для данного этапа.

В рамках данной работы автором предложена 3-этапная модель ЖЦО, содержащая этапы становления, накопления и зрелости и учитывающая микроэкономических тенденций циклического развития предпринимательских структур (рисунок 1). Краткая характеристика каждого из рассматриваемых в модели этапов ЖЦО приведена в таблице 1.

Основные тенденции развития субъектов предпринимательства, выявленные исходя из предложенной концепции жизненного цикла развития предпринимательских структур, заключаются в следующем:

1. Переход на следующий этап организационного развития обусловлен, с одной стороны, достижением целевых показателей эффективности предпринимательской деятельности, формируемых в зависимости от стратегических целей развития, а с другой стороны, предотвращением и снижением предпринимательских рисков, характерных для данного этапа.

2. По мере роста, заключающемся в переходе на следующий этап организационного развития, вероятность и время наступления банкротства снижается за счет увеличения финансовой устойчивости.

3. Факторы роста на разных стадиях Ж1ДО будут различными: на стадии становления - это преодоление точки безубыточности и достижение необходимого запаса прочности, на стадии накопления - переход к профессиональному менеджменту и построение иерархичной организационной структуры, на стадии зрелости - проведение управленческой политики, направленной на диверсификацию бизнеса, управление лояльностью клиента и рентабельностью собственного капитала.

Попадание на нисходящую ветвь развитии

Цепь: обеспечение Стадия ; конкурентоспособны

Ч**«™ ... | X темпов развития

V

Цели дости-нуты

Попадание на нисходящую ветвь развития

Пбреходна саддукшщю стадию жцо

Стадия накопления

Цель: юнятие ниши на рынке

Цели достигнуты

Смерть

Переход на бедующую стадию ЖЦО

Стадия становления

Цель: преодоление ТОНКИ бе убыточности

Цели достигнуты

Рисунок 1 - 'Грехэтапная модель ЖЦО (предложена автором)

Таблица 1 - Укрупненная характеристика этапов ЖЦО

Наименование стадии ЖЦО Организационная структура предприятия Стратегические цели развития Предпринимательские риски и превентивное управление ими Целевые значения показателей эффективности предпринимательской деятельности

1. Стадия становления Простая (линейная) структура Формирование бизнес-модели, преодоление точки безубыточности и формирование запаса прочности Наступление банкротства по причине низкой платежеспособности, ликвидности и возникновение кассовых разрывов. Контроль за фактическими значениями показателей эффективности и еженедельный мониторинг движения денежных средств

2. Стадия накопления Переход к иерархической организационной структуре Занятие рыночной доли и формирование клиентской базы В процессе формирования клиентской базы велика вероятность снижения показателей рентабельности продаж и попадания организации в зону убытков Уровень целевых показателей эффективности предпринимательской деятельности зависит от желаемых темпов развития бизнеса

3. Стадия зрелости Переход к органической структуре, способной к гибкой параметрической перестройке Создание стоимости бизнеса Иерархическая структура способствует потери гибкости предприятия и снижению рыночной доли, показателей рентабельности и деловой активности, темпов развития бизнеса Диверсификация показателей эффективности по видам предпринимательской деятельности: опрационной, финансовой и инвестиционной

2. Концептуальные основы разработки алгоритма управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО

Проблема повышения эффективности предпринимательской деятельности на всех стадиях ЖЦО обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры. Это возможно только при условии рационального использования ресурсного потенциала, увеличения рентабельности производства и сбыта, повышения качества продукции.

В рамках данной работы эффективность предпринимательской деятельности определена как экономическая категория, характеризующая с одной стороны, соотношение достигнутых результатов и затраченных ресурсов, а с другой стороны соответствие достигнутых результатов реализуемой стратегии, утвержденной для данного этапа ЖЦО, а под управлением эффективностью предпринимательской деятельности понимается управленческая деятельность, направленная на достижение закрепленных в бюджетах предприятия нормативных и целевых значений показателей эффектив-

ности за счет управления бизнес-процессами и персоналом на основе разработанных правил и регламентов.

Концепция управления эффективностью предпринимательской деятельности заключается в обеспечении процесса управления указанной эффективностью по алгоритму, учитывающему раскрытый в рамках исследования, механизм управления эффективностью предпринимательской деятельности на основании предложенных принципов управления.

В качестве основных принципов управления эффективностью предпринимательской деятельности в рамках данной работы предложено использовать:

- принцип системности;

- принцип обратной связи;

- принцип адаптации и параметрической перестройки.

Согласно принципу системности управление эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО должно осуществляться на основе системного подхода, предусматривающего разработку стратегического плана развития предпринимательской структуры, ориентированного на недопущение перехода на нисходящую ветвь развития и построение организационной структуры, направленной на достижение стратегических целей и обеспечение конкурентоспособного развития данной предпринимательской структуры на всех стадиях ЖЦО.

Согласно принципу обратной связи управление эффективностью предпринимательской деятельности должно осуществляться с учетом обратной связи между результатом проверки соответствия целевых и фактических значений показателей эффективности предпринимательской деятельности и предлагаемыми мерами по повышению указанной эффективности. Реализация этого принципа предполагает:

- разработку системы показателей эффективности предпринимательской деятельности на основе принятой стратегии развития;

- построение процессной, финансовой и бюджетной структуры, обеспечивающих достижение целевых значений показателей эффективности предпринимательской деятельности;

-проведение план-фактного анализа и параметрической перестройки организационной структуры и системы внутренних бизнес - процессов по результатам промежуточного анализа достижения нормативных и целевых значений показателей эффективности, утвержденных для данной стадии ЖЦО.

Согласно принципу адаптации и параметрической перестройки необходимо обеспечить постоянную адаптацию предпринимательской деятельности к изменяющимся условиям предпринимательской среды.

Реализация этого принципа предусматривает:

- корректировку стратегии развития в связи с изменениями внешних и внутренних условий осуществления предпринимательской деятельности;

- реструктуризацию предпринимательской структуры при изменении условий осуществления предпринимательской деятельности.

Механизм управления эффективностью предпринимательской деятельности в данной работе опеределен как функциональная система взаимосвязанных цели, задач, инструментов и критериев, обеспечивающих формирование и при необходимости корректировку воздействий субъекта управления на показатели эффективности предпринимательской деятельности (рисунок 2).

Механизм управления эффективностью предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов

_ . ..аг

щи.

Ш......

Цель механизма

Повышение эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов

Задачи механизма: » Достижение стратегических целей развития;

Инструменты механизма:

!

« регламенты диверсификации предпринимательской ) деятельности; ■■....!

« регламенты лимитирования в области продаж, «купон,

кредитования; » регламенты формирования лояльности клиентов • регламенты и правила построения внутренних бизнес процессов

Критерии эффективности механизма:

|

Соответствие целевых и фактических показателей аффективное?« предпринимательской деятельности

.< ....... " ™" '' '* * - ¡¡¡¡¡г

Рисунок 2 -Механизм управления эффективностью предпринимательской деятельности

Формирование алгоритма управления эффективностью предпринимательской деятельности осуществляется с соблюдением основных принципов и функций управления и включает следующие этапы управленческого процесса: Планирование (Plan), Выполнение процесса (Do), Анализ показателей эффективности (Check), Корректировка процесса (Act).

На основе разработанных в диссертации теоретических и методических положений автором предложен следующий алгоритм управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО (рисунок 3):

1. В зависимости от возраста организации и динамики ее экономических показателей, в качестве которых в рамках данной работы предложено использовать стоимость бизнеса и чистый денежный поток, определяется стадия ЖЦО предпринимательской структуры;

2. В зависимости от стадии ЖЦО выбирается система показателей эффективности предпринимательской деятельности, нормативные и целевые значения которых закрепляются в бюджетах.

3. Разрабатывается система мотивации на основании достижения нормативных и целевых значений факторных показателей эффективности;

4. Проводится анализ и аудит организационной структуры и системы внутренних бизнес- процессов на соответствие последних достижению нормативных и целевых значений показателей эффективности.

5. При соответствии фактических значений показателей эффективности нормативным значениям - цели считаются достигнутыми. Если указанного соответствия нет - то проверятся соответствие фактических и целевых значений, в зависимости от результатов проверки, формируются управляющие воздействия. При несоответствии значений необходимо осуществлять корректирующие воздействия по устранению причин отклонений. Соответствие фактических значений целевым означает переход на следующую стадию организационного развития, требующую корректировки стратегических задач развития, параметрической перестройки организационной структуры и внутренних бизнес - процессов, формирование системы показателей эффективности предпринимательской деятельности и закрепление нормативных и целевых значений в бюджетах предприятия.

Определение стадии ЖЦО н формулирование стратегических задач

Проектирование организационной структуры н системы внутренних бизнес» процессов

Формировамиссистемы нордщтукй тффекшмнкш

Закрепление нормат ивных н целевых значений показателей лффеьгтивиостЕ« в бюджетах

Анализ показателей эффектш1юст;н

Фактические значения соответствуют нормативным значениям?

да

Цели достигнуты

Фактические значения соответствуют «елевым значениям?

нет

Проведение факторного анализа

и определение причин отклонений

Переход на следующую стадию ЖЦО

Устранение причин отклонений

Рисунок 3 - Алгоритм управления эффективностью предпринимательской деятельностью

3. Формирование системы показателей эффективности

Система показателей эффективности в рамках данной работы определена как совокупность показателей, каждый из которых характеризует определенное направление деятельности или процесс, связан с другими показателями, имеет целевое значение, достижение которого означает эффективную реализацию стратегии, развернутую во времени.

В качестве важнейших требований к построению системы показателей можно выделить:

- минимальный набор показателей, обеспечивающий необходимую широту охвата оценки осуществляемой предпринимательской деятельности;

- взаимосвязь этих показателей, заключающуюся в декомпозиции, представляющей собой логическое развертывание одних показателей из других;

- полезность для прогнозирования, заключающуюся в оценке соответствия полученных результатов утвержденной стратегии;

- связь показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности с системой мотивации персонала.

В качестве основных принципов построения системы показателей эффективности предпринимательской деятельности можно выделить:

- наличие интегральных показателей, оценивающих стратегическую эффективность предпринимательской деятельности, характеризующих степень достижения стратегических целей развития, утвержденных для данного этапа ЖЦО;

- наличие факторных показателей экономической эффективности, характеризующих оптимальность использование ресурсов;

- ориентацию на жизненный цикл организации, продукции и отрасли при разработке стратегии и осуществления планирования деятельности.

В теории экономического анализа существуют два подхода к оценке эфективности предпринимательской деятельности:

-проведение факторного анализа единого интегрального показателя эффективности, определяемого рядом других показателей, которые по отношению к нему являются факторными и могут являться результативными по отношению к факторным показателям более низкого уровня;

- разработка системы сбалансированных показателей, оценивающих результаты деятельности в разрезе ключевых сфер бизнеса по набору оптимально подобранных финансовых и нефинансовых показателей, отражающих все аспекты деятельности организации.

В рамках данной работы, используется система показателей, включающая интегральные и факторные показатели (рисунок 4).

На разных стадиях ЖЦО набор показателей будет различаться, состав и уровень нормативных и целевых показателей эффективности обусловлен стратегическим целями развития, стоящими перед предпринимательской структурой на конкретной стадии организационного развития.

Стратегической целью стадии становления является преодоление точки безубыточности, накопление необходимого предела безопасности и избежание риска наступления банкротства, поэтому в качестве интегрального показателя на начальном этапе стадии организационного развития предложено использовать коэффициент безопасности, а после достижения необходимого уровня данного показателя - показатель вероятности банкротства.

Коэффициент безопасности показывает, на сколько % может быть снижена выручка для того, чтобы предпринимательская структура осталась в

зоне прибыли и зависит от предела безопасности и безубыточного объема продаж.

Интегральный показатель эффективности 1-го уров- | ня, характеризующий эффективность реализации общекорпоративной стратегии ?

о. |

% О-

Интегральные показатели эффективности 11-го уровня, характеризующие эффективности реализа-: ЦП и функциональной стратегии

Факторные показатели эффективности 1Н-го уровня, сгруппированные по ключевым сферам бизнеса: Клиенты, Финансы, Внутренние бизнес-процессы и Обучение и рост

5.

Рисунок 4 - Структура системы показателей эффективности предпринимательской деятельности

Предел безопасности ПБ показывает, на какую сумму может быть снижена выручка-нетто при неизменном уровне условно-постоянных издержек, чтобы предпринимательская структура осталась в зоне прибыли, а безубыточный объем определяется уровнем условно-постоянных и условно-переменных расходов.

Показатель вероятности наступления банкротства характеризует степень риска потери платежеспособности, снижения финансовой прочности и устойчивости и показателей рентабельности предпринимательской деятельности и является индикаторным показателем, характеризующим переход на следующую стадию организационного развития.

Поскольку приоритетными задачами стадии накопления является занятие рыночной доли и увеличение запаса финансовой прочности, то в качестве интегрального показателя эффективности предпринимательской деятельности 1-го уровня предложено использовать показатель рентабельности собственного капитала, а в качестве интегральных показателей И-го уровня - рентабельность продаж, коэффициент оборачиваемости активов и коэффициент финансовой зависимости.

Поскольку для стадии зрелости приоритетной стратегической целью является рост стоимости бизнеса в качестве интегрального показателя эффективности предпринимательской деятельности на данной этапе организационного развития предложено использовать коэффициент устойчивого роста.

Анализ влияния факторных показателей эффективности предпринимательской деятельности на интегральные показатели в рамках данного исследования проводится на основе известных формул связи относительных изменений алгебраических функций от относительных изменений их аргументов и приведен на рисунке 5.

Относительное изменение коэффициента устойчивого роста 5К.....

Относительное изменение показателя рентабельности собственного капитала 5ЙО£

Относительное изменение чистой прибыли и ЧП

Относительное изменение прибыли

от продаж ЭДг-. ...........................—________

Относительное изменение общих издержек <?Нвйа

Относительное изменение вы-ручки-нетто

Рисунок 5 — Влияние относительных изменений факторных показателей эффективности предпринимательской деятельности на интегральные показатели

4. Методические рекомендации по построению управленческой модели для разных этапов ЖЦО

На основании разработанного алгоритма управления эффективностью предпринимательской деятельности в рамках данного раздела сформированы следующие методические рекомендации по управлению эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО:

1. Основой системы управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО служит механизм обратной связи принимаемых управленческих решений и показателей эффективности.

2. Организационную структуру и систему управления внутренними бизнес-процессами следует нацелить на обеспечение наиболее эффективных решений стратегических задач, которые стоят перед предпринимательской структурой на данной стадии организационного развития.

3. Оценку эффективности предпринимательской деятельности следует проводить на основе факторного анализа значений интегрального показателя эффективности I уровня, установленного для конкретной стадии ЖЦО.

4. Управление эффективностью предпринимательской деятельности следует осуществлять на основе контроля нормативных и целевых значений интегральных и факторных показателей эффективности в соответствии с разработанным алгоритмом управления.

Методический аппарат построения комплексной системы показателей эффективности и разработка систем показателей детально рассмотрены автором в НИР Санкт-Петербургского университета управления и экономики «Исследование проблем управления финансами в условиях замедления темпов экономического развития страны» в разделе «Методический подход к формированию системы показателей эффективности с учетом фазы жизненного цикла организационной структуры для субъектов торгового предпринимательства».

Методические положения диссертационной работы по управлению эффективностью предпринимательских структур внедрены и апробированы на предприятии ООО «АртАйТи Бизнес Решения».

В работе показано, что предприятие ООО «АртАйТи Бизнес Решение» в 2012 г находилось на начальном этапе стадии становления, т.к. безубыточный объем продаж при заданном уровне условно-постоянных издержек и доли условно — переменных издержек составляет 7082 тыс. руб., а фактическая выручка — нетто - 4726 тыс. руб. — предприятие находится в зоне убытков.

Для преодоления порога безубыточности и обеспечение эффективности предпринимательской деятельности необходимо увеличивать выручку путем расширения клиентской базы.

В 2013 г предприятие ООО «АртАйТи Бизнес Решения», переходит на стадию становления, за счет преодоления порога безубыточности и достижения значения коэффициента безопасности Kg = 28% при крайне низкой вероятности наступления банкротства, характеризуемой значением показателя Э.Альтмана Z = 6,116

В 2014 г наблюдалась диспропорция роста выручки и уровня условно-постоянных издержек за счет потери ряда ключевых клиентов. Так, относительный темп роста выручки составил 1,87%, рост условно -постоянных издержек — 49,67%, что привело к попаданию на нисходящую ветвь развития.

В связи со сложной экономической обстановкой для предприятия ООО «АртАйТи Бизнес Решения» на основе предложенных в работе методических рекомендаций разработаны меры, заключающиеся в снижении условно -постоянных издержек путем внедрения бюджетно-процессного управления, направленные на преодоление порога безубыточности и возвращение на стадию накопления и нацеленные на снижение показателей вероятности банкротства и повышение ключевых показателей эффективности.

Показано, что реализация этих мер позволит снизить уровень условно-постоянных издержек на 20%, что при неизменной выручке и доле условно-переменных издержек позволит преодолеть порог безубыточности и повысит рентабельности продаж до 4%.

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное диссертационное исследование состоит в следующем:

1. Выявлены микроэкономические тенденции развития предпринимательства, основанные на концепции циклического развития предпринимательских структур, заключающиеся в том, что переход на следующую стадию организационного развития обусловлен достижением целевых значений показателей эффективности и избежанием рисков попадания на нисходящую ветвь развития, по мере роста риск наступления банкротства снижается, а факторы роста на каждой стадии ЖЦО обусловлены стратегическими целями развития;

2. Выявлены макроэкономические тенденции развития предпринимательства в России, заключающиеся в росте численности предприятий в сфере торгового предпринимательства, и снижении в сфере производственного, трансформации прав собственности в сторону частной, снижение рентабельности в сфере промышленного предпринимательства.

3. Обобщены и систематизированы теоретические подходы к построению системы показателей эффективности, предложен авторский подход к построению факторной модели оценки эффективности предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО;

4. Раскрыт механизм управления эффективностью предпринимательской деятельности, в рамках которого определены цели, задачи, инструменты и критерии оценки и управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО;

5. Предложены инструменты управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных стадиях ЖЦО, предусматривающие организацию процедуры управления на основе указанных автором регламентов, а именно: регламентов диверсификации предпринимательской деятельности, регламентов лимитирования в области продаж, закупок, кредитования, регламентов формирования лояльности клиентов, регламентов и правил построения внутренних бизнес-процессов;

6. Разработаны и апробированы методические рекомендации по управлению эффективностью предпринимательской деятельности для предпринимательских структур, находящихся на разных стадиях ЖЦО.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертационного исследования. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту относятся:

1. Введена трактовка понятия эффективность предпринимательской деятельности, определенного в рамках данной работы как экономическая категория, характеризующая с одной стороны, соотношение достигнутых результатов и затраченных ресурсов, а с другой стороны соответствие достигнутых результатов реализуемой стратегии, корректируемой при переходе на следующий этап организационного развития или при изменении внешних условий осуществления предпринимательской деятельности;

2. Предложена модель ЖЦО, содержащая стадии становления, накопления и зрелости и показывающая переход, как на следующую стадию организационного развития, так и попадание на нисходящую ветвь развития, сопровождающуюся смертью предпринимательской структуры или переходом на предыдущий этап развития;

3. Разработана концепция управления эффективностью предпринимательской деятельности, предусматривающая реализацию предложенных автором принципов системности, обратной связи, адаптации и параметрической перестройки и алгоритма управления указанной эффективностью на разных стадиях ЖЦО;

4. Доказана необходимость учета стадии ЖЦО при разработке алгоритма управления эффективностью предпринимательской деятельности, обусловленная различными стратегическими целями, стоящими перед предпринимательской структурой на разных стадиях организационного развития;

5. Предложены принципы управления эффективностью предпринимательской деятельности, к которым относятся принцип системности, принцип обратной связи и принцип параметрической перестройки;

6. Предложена система показателей эффективности предпринимательской деятельности для разных стадий ЖЦО; включающая в себя интегральные и факторные показатели различных уровней, в качестве ключевых интегральных показателей предложено использовать коэффициент устойчивого роста, рентабельность собственного капитала и показатель вероятности наступления банкротства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических положений и методических положений по управлению эффективностью предпринимательской деятельности на основе применения предложенных в работе аналитических инструментов и методов анализа, а также разработанных систем нормативных и целевых показателей,

которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов по управлению эффективности предпринимательской деятельностью на разных стадиях ЖЦО на основе методических рекомендаций, разработанных в диссертационной работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 4,13 п. л., из которого на долю автора приходится 3,73 п.л.

Рекомендации по совершенствованию управленческой политики предприятия с учетом стадии ЖЦО реализованы на предприятии ООО «АртАйТи Бизнес Решения». Внедрение данного алгоритма позволит снизить уровень постоянных издержек, что при неизменной выручке способствует преодолению порога безубыточности и достижению нормативного значения показателя рентабельности продаж.

Основные научные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в период с 2012 года по 2013 год на евразийском научном форуме и 4 международных научно-практических конференциях.

Предложенный алгоритм был использован в НИР «Исследование проблем управления финансами в условиях замедления темпов экономического развития страны» для выработки рекомендаций по совершенствованию предпринимательской деятельности в условиях замедленного темпа развития страны и в условиях повышенных страновых рисков.

V. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Ельцова Е.С. Методический подход к формированию системы показателей эффективности деятельности торговых предпринимательских структур // «Экономика и управление». - 2013 - № 10 (96). - С. 124-130 (0,48 п.л.).

2. Ельцова Е.С. Исследование тенденций и закономерностей развития предпринимательских структур на разных стадиях жизненного цикла организации // Российское предпринимательство. - 2014. - № 10 (256). - С. 63-70 (0,53 п.л.).

3. Ельцова Е.С. Тенденции и закономерности развития российского предпринимательства: исторический аспект и современность // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. - 2014. -№ 2 (46). - С. 81-89 (0,51 п.л.).

4. Ельцова Е.С. Оценка эффективности компаний, находящихся на разных стадиях ЖЦО // Экономика и управление. - 2014. - № 9 (107). - С. 59-64 (0,44 п.л.).

5. Ельцова Е.С. Методические рекомендации по построению модели управления эффективностью на разных этапах жизненного цикла организации // Экономика и управление. - 2014. - № 10 (108). - С. 78-82 (0,49 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

6. Ельцова Е.С. Оценка эффективности предпринимательской деятельности при принятии управленческих решений // Оценка эффективности - основа для принятия решения во всех сферах деятельности: сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф.. - СПб: СПбУУиЭ, 2012. - С. 30-32 (0,15 п.л.).

7. Ельцова Е.С. Систематизация подходов к формированию системы показателей эффективности деятельности предпринимательских структур // Социально-экономическая роль денег в обществе: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. К.А. Кожухиной. - СПб: Астерион, 2012. -С. 151-154(0,11 пл.).

8. Ельцова Е.С. Тенденции развития современного торгового предпринимательства в России // Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути повышения: сб. науч. статей студентов и аспирантов. - Вып. 12 / Под общ. ред. проф. В.В. Тумалева. - СПб: Институт бизнеса и права, 2012. -С. 130-133 (0,08 п.л.).

9. Ельцова Е.С. Анализ деятельности отдельных сегментов бизнеса диверсифицированной компании, основанной на концепции жизненного цикла развития организационных структур // Социально-экономическая роль денег в обществе: материалы IX междунар. науч.-практ. конф. / Под науч. ред. А.Ю. Румянцевой, В.А. Фроловой. - СПб: Астерион, 2013. - С. 125-130 (0,2 пл.).

10. Ельцова Е.С. Концепция построения модели управления эффективностью предпринимательской деятельности на разных этапах ЖЦО: подход, принципы, механизм // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сб. материалов XVIII междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2015. - С. 154-158 (0,2 пл.).

11. Ельцова Е.С., Кунин В.А., Минин A.C. Рейтинговая кластеризация промышленных корпораций // Социальные, инновационные, экономические технологии в управлении: сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во МИЭП, 2010. - С. 103-111 (0,54 пл., авт. - 0,14 пл.).

12. Ельцова Е.С. Методический подход к формированию системы показателей эффективности с учетом фазы жизненного цикла организационной структуры для субъектов торгового предпринимательства // Исследование проблем управления финансами в условиях замедления темпов экономического развития страны: отчет о НИР (итоговый) / Санкт-Петербургский университет управления и экономики; рук. Румянцева А.Ю. — СПб.: Изд-во СПбУУиЭ, 2014. - № ГР 0121456992. - Разд. 3.4. - С. 181-194 (0,4 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 083. Подписано в печать 30.03.2015 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00,663-53-92, 970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru