Управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чазова, Алиса Владимировна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чазова, Алиса Владимировна, Пермь
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Чазова Алиса Владимировта-^^^^'-^Щ^
УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОРГАНИЗАЦИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
АПК и сельское хозяйство)
На правах рукописи
04201363278
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук А.Г. Светлаков
Пермь-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические положения управления
экономическим потенциалом организаций....................................... 11
1.1 Роль и значение управления экономическим потенциалом в организациях рыбохозяйственной деятельности.......................................................... 11
1.2 Современные принципы управления экономическим потенциалом организаций, его сущность и структура.............................................. 15
1.3 Бизнес-процессы рыбохозяйственной деятельности..................... 31
ГЛАВА 2. Особенности оценки экономического потенциала организаций
рыбохозяйственной деятельности...................................................... 53
2.1 Современный уровень экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности...................................................... 53
2.2 Факторы и особенности, влияющие на эффективность управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.............................................................................. 69
2.3 Оценка экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности региона..................................................................... 80
ГЛАВА 3 Повышение качества управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности..................................... 91
3.1 Алгоритм улучшения управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.................................... 91
3.2 Концептуальная модель совершенствования управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности................................................................................ 112
3.3 Обоснование инновационного механизма управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.................... 131
Выводы и предложения................................................................. 144
Список использованной литературы............................................. 148
Приложения............................................................................ 157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Стремительное развитие рыночных отношений, ориентация на них аграрной экономики создают основу для реформирования управленческих подходов к организациям агропромышленного комплекса.
Современным инструментом управления, совершенствования и развития отрасли АПК в условиях постоянный изменений во внешней среде и связанной с этим изменчивости и непостоянности рынка являются различные методы и методики управления, и, в первую очередь, - управление экономическим потенциалом организаций, включающим в себя различные составляющие, отражающие ее состояние по отношению к внутренним и внешним факторам.
За последние десятилетия понятие экономического потенциала широко вошло в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента как набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений.
Однако исследования последних лет в области формирования и использования экономического потенциала сельхозорганизаций выявили ряд противоречий: до сих пор у исследователей нет единства мнений на определение категории экономического потенциала, структуры и содержания образующих его элементов.
Водные биоресурсы России являются одной из важнейших составляющих национального богатства страны. Являясь исключительно значимыми, они относятся к числу уникальных ресурсов, которые являются частью национальной экономики России.
Ещё несколько десятилетий назад ученые полагали, что ресурсы мирового океана неисчерпаемы. Считалось, что наращивая мощности промыслового флота можно постоянно увеличивать уловы. В дальнейшем, несмотря на увеличение промысловых усилий, вылов гидробионтов существенно не вырос.
Уже к началу семидесятых годов в мировом рыболовстве стали просматриваться тенденции большой напряженности и существенного снижения результативности промысловых работ.
Рыбохозяйственный комплекс России в настоящее время состоит из рыболовства и рыбоводства, который характеризуется существенным превосходством первой отрасли (более 96 %) над второй. Общемировая тенденция развития рыбной отрасли заключается в увеличении доли рыбоводства. В последнее время подобная ситуация уже проявляется в отечественном рыбном хозяйстве, что предусмотрено утвержденной Правительством Российской Федерации «Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года» и Федеральной целевой программой «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах».
Помимо этого, развитие рыбохозяйственной деятельности, а особенно рыбоводства - это путь решения задач по удовлетворенности потребителей в качественной рыбной продукции, созданию новых рабочих мест, повышению эффективности сельскохозяйственных организаций, индивидуальных предпринимателей, развитию туристического бизнеса.
Поэтому, создание благоприятных условий, способствующих развитию современной рыбохозяйственной деятельности, обуславливает необходимость научной разработки направлений формирования развития и реализации экономического потенциала территорий, что и определило тему исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских)
хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением управления сельскохозяйственными предприятиями, их экономическим потенциалом нашли своё отражение в научных трудах таких учёных экономистов как Андрейчук В.Г., Василенко Ю.В., Виноградова В.В., Райзберг Б.А., Катасонов В.Ю. и ряд других. В конкретных отраслевых проработках использовались труды ведущих специалистов рыбного хозяйства: Богерука А.К. Макоедова А.Н., Беспахотного Г.В. и других российских и зарубежных ученых. Экономические проблемы развития рыбной отрасли России исследованы в работах Алексеевой H.A., Осипова А.К., Митупова Т.Г, Глущенко В.Д., Зайцева А.И., Иванова В.П. и др.
Исследуя труды ведущих экономистов, следует признать, что именно теоретико-методологические вопросы эффективности стратегического управления экономическим потенциалом в рыбоводстве еще недостаточно изучены либо носят общий постановочный или дискуссионный характер и в этой связи наблюдается существенный дефицит теоретических разработок данного вопроса.
Объектом исследования являются организации рыбохозяйственной деятельности сельских регионов Пермского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Целыо диссертационной работы является исследование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по реализации и совершенствованию управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Логика реализации поставленной цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить понятийный аппарат и дополнить принципы управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
2. Исследовать современное состояние рыбохозяйственной деятельности Пермского края и определить основные факторы и условия, влияющие на эффективное управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
3. Разработать алгоритм определения эффективности реализации бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
4. Разработать современную модель управления экономическим потенциалом бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений.
5. Предложить механизм эффективного развития экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили нормативные и законодательные акты федерального и краевого уровней, фундаментальные труды ученых и ведущих специалистов по изучаемой проблеме, методологические и инструктивные материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, практический опыт Министерства сельского хозяйства Пермского края и комитета по развитию АПК Пермского края, материалы Пермской торгово-промышленной палаты, а так же личные наблюдения автора.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных и специальных методов, включая монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический и экономико-математический, причинно-следственных зависимостей, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные официальной
государственной статистики, данные по социально-экономическим показателям края, материалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы, данные социологических исследований, проведенных на базе 10 районов Пермского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в систематизации концептуальных и теоретических положений и разработке методических рекомендаций по реализации и совершенствованию управления и развития экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности, что способствует повышению социально-экономической эффективности его формирования, развития и реализации.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
1. Уточнены понятия «экономический потенциал организаций рыбохозяйственной деятельности», «управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности» и дополнены принципы управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
2. Определены факторы и условия, влияющие на эффективное управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
3. Обоснован алгоритм определения коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
4. Разработана современная модель управления экономическим потенциалом с учетом коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
5. Предложен механизм эффективного развития экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения по формированию, развитию и управлению экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности. Теоретические положения используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Организация производства на предприятиях отрасли», «Планирование на предприятии», «Предпринимательство в АПК»в высших учебных заведениях, таких как ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова, НОУ ВГ10 «Пермский институт муниципального управления», практические рекомендации внедряются в ходе обучения по дополнительным образовательным программам, проводимым с руководителями малого и среднего бизнеса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной деятельности организаций рыбохозяйственной деятельности и использования как инструмента управления формированием, развитием и реализацией экономического потенциала, а также в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Часть положений исследования, логически доведенных до конкретных рекомендаций, могут быть использованы сельскохозяйственными организациями, органами управления различных уровней для оценки, прогнозирования и принятия решений по развитию организаций рыбохозяйственной деятельности соответствующих территорий. Результаты научных исследований приняты к внедрению ООО «Сосновское рыбоводческое хозяйство» (Чайковский район, с. Сосново), ООО «Рыбное хозяйство
«Яйвинское» (Александровский район г. Яйва), ООО «Добрянский рыбоводный центр» (г. Добрянка).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2010-2012 годах, кроме того, обсуждение исследования проводилось на совещаниях рыбоводческих организаций.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 20,79 пл., личный вклад автора в которых составил 15,09 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов исследования.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 105 наименований и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах, включает 25 таблиц и 12 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1 Роль и значение управления экономическим потенциалом в организациях рыбохозяйсгвенной деятельности
Аграрно-Промышленный комплекс (АПК) является совокупностью отраслей экономики страны, включающих сельское хозяйство и отрасли промышленности, связанные с сельскохозяйственным производством. Они осуществляют перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям, обеспечивают сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживают сельскохозяйственное производство [77]. Особое место в агропромышленном комплексе занимает сельское хозяйство.
Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, поскольку здесь производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. В АПК занято почти 30 % работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода. Развитие агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе [74].
Одной из базовых категорий экономической теории выступает потенциал, определяющий состояние и возможности развития хозяйственных систем АПК. Достижение более высокого экономического потенциала является одной из главных результирующих характеристик их развития. Важен не только объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность, но и более высокое качество системы АПК, определяющее эффективное функционирование в будущем. Экономический потенциал играет особую роль в системе АПК,
выступая, как ее материальная основа. Величина экономического потенциала характеризует уровень развития производительных сил, определяет конкурентоспособность организаций.
Отечественная и зарубежная литература по-разному определяют границы понятия «потенциал», а, соответственно, и его структуру и сущность, но большинство авторов придерживаются позиции М.З. Бора и АЛО. Денисова в том, что потенциал представляет собой «...возможности, включающие в себя источники, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие для достижения определённого результата ...» [47].

Автореферат диссертации по теме "Управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности"
На правах рукописи
// /.'"
Чазова Алиса Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОРГАНИЗАЦИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Екатеринбург — 2013
3 ОКТ 2013
005533953
Диссертационная работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель -
доктор экономических наук Светланов Андрей Геннадьевич (Россия) профессор кафедры организации производства и предпринимательства в АПК
ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова» г. Пермь
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Алексеева Наталья Анатольевна (Россия) заведующий кафедрой экономического анализа и статистики ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» г. Ижевск
кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник
Дрокин Вениамин Васильевич (Россия)
старший научный сотрудник сектора агропродовольствен-
ной политики и маркетинговых исследований
института экономики
Уральского отделения Российской академии наук г. Екатеринбург
Ведущая организация — ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский ин-
ститут озерного и речного рыбного хозяйства» г. Санкт-Петербург
Защита состоится 17 октября 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, корпус 1.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 220.067.01. Факс: (343) 350-74-49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» http://www.usaca.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 17 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, / /'
профессор . ____-—- Ю.В. Лысенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие рыночных отношений, ориентация на них аграрной экономики создают основу для реформирования управленческих подходов к организациям агропромышленного комплекса.
Современным инструментом управления и развития отрасли АПК в условиях нарастающих изменений во внешней среде являются методы и методики управления, и в первую очередь — управление экономическим потенциалом хозяйств, включающим в себя ряд составляющих.
За последние десятилетия понятие экономического потенциала широко вошло в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента.
Однако исследования последних лет в области формирования и использования экономического потенциала сельхозорганизаций выявили ряд противоречий в определении категории, структуры и содержания экономического потенциала, показателей его оценки.
Водные биоресурсы (ВБР) России являются одной из важнейших составляющих национального богатства страны и имеют исключительно важное народнохозяйственное значение.
Ещё несколько десятилетий назад ученые считали, что ресурсы мирового океана неисчерпаемы. Однако, несмотря на увеличение промысловых усилий, вылов гидробионтов существенно не увеличился.
В шестидесятые годы прошлого века в стране действовало 102 крупных рыбоводных предприятия на Каспийском и Азовском морях, в Карелии, в северо-западном районе, на Балтике, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Тогда холодноводное форелеводство поставляло на рынки страны до 600 тонн товарной рыбы в год, а тепловодное карповодство - до 4500 тонн в год.
В девяностые годы прошлого столетия произошло резкое падение объемов производства рыбохозяйственной отрасли, выпуск товарной рыбы сократился в 3-4 раза. Это сопровождалось значительным сокращением количества рыбоводных хозяйств и массовым уходом специалистов из отрасли.
Современный рыбохозяйственный комплекс России, включающий рыболовство, рыбоводство, характеризуется значительным превосходством доли первой отрасли над второй. Однако общемировая тенденция развития рыбохозяйственного комплекса состоит в смещении акцента в сторону рыбоводства.
Душевое потребление пищевых рыботоваров упало с 20 кг. в 1990 до 10 кг. в 1998 году.
Естественный ресурсный потенциал водных объектов не способен удовлетворить потребность населения в ценном рыбном белке. Более того, искусственное выращивание рыбы экономически более выгодно, чем традиционное животноводство. Себестоимость одной тонны выращенной рыбы более чем в 2 раза ниже себестоимости одной тонны крупного рогатого скота. Одно из наиболее важных преимуществ рыбоводства — большая плодовитость рыб.
Несмотря на то, что в России рыборазведение существовало с давних времен, ему не уделялось должного внимания. До настоящего времени в классификаторе экономической деятельности (ОКВЭД) отсутствует товарное рыбоводство, а под рыбоводством понимается исключительно воспроизведение молоди рыб для пополнения водных биоресурсов.
В тоже время, утвержденной Правительством Российской Федерации «Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года» предусмотрено развитие рыбоводства именно с точки зрения производства товарной рыбы, как доступного источника полезного белка для широких слоев населения страны. Предполагается увеличение производства товарной рыбной продукции почти в 3 раза.
Развитие рыбохозяйственной деятельности — это путь решения задач по удовлетворенности потребителей в качественной рыбной продукции, созданию новых рабочих мест, повышению эффективности сельскохозяйственных организаций, повышению эффективности деятельности индивидуальных предпринимателей, развитию туристического бизнеса.
Поэтому создание благоприятных условий, способствующих развитию рыбоводства, обуславливает необходимость научной разработки направлений формирования развития и реализации экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности, что и определило тему исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением управления сельскохозяйственными предприятиями, их экономическим потенциалом нашли своё отражение в научных трудах таких учёных экономистов как В. Г. Андрейчук, Ю.В. Василенко, В.В. Виноградова, В.Ю. Катасонов, Б.А. Райзберг и других. Теоретические основы развития экономического потенциала предприятий изложены в научных работах многих представителей западной экономической школы: Б. Карлофа, У. Кинга, Ф. Котлера, Р. Коха, А. Лестера и др. В конкретных отраслевых проработках использовались труды ведущих специалистов рыбного хозяйства: Г.В. Беспахотного, А.К. Богерука, А.Н. Макоедова и других российских и зарубежных ученых. Экономические проблемы и перспективы развития рыбной отрасли России исследованы в работах H.A. Алексеевой, В.Д. Глущенко, А.И. Зайцева, В.П. Иванова, Т.Г Митупова, А.К, Осипова и др.
Исследуя труды ведущих экономистов, следует признать, что именно теоретико-методологические вопросы эффективности стратегического управления экономическим потенциалом в рыбоводстве еще недостаточно изучены либо носят общий постановочный или дискуссионный характер, и в
этой связи наблюдается существенный дефицит теоретических разработок данного вопроса.
Объектом исследования являются организации рыбоводства сельскохозяйственных районов Пермского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений и разработка практических рекомендаций по управлению экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Логика реализации поставленной цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть понятийный аппарат и дополнить принципы управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
2. Исследовать современное состояние рыбохозяйственной деятельности Пермского края и определить основные факторы и условия, влияющие на эффективное управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
3. Разработать алгоритм определения эффективности реализации бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
4. Разработать современную модель управления экономическим потенциалом бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений.
5. Предложить механизм эффективного развития управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили нормативные и законодательные акты федерального и краевого уровней, фундаментальные труды ученых и ведущих специалистов по изучаемой проблеме, методологические и инструктивные материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, практический опыт Министерства сельского хозяйства Пермского края и комитета по развитию АПК Пермского края, материалы Пермской ТТТП, а также личные наблюдения автора.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных и специальных методов, включая монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический и экономико-математический, причинно-следственных зависимостей, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования стали данные официальной государственной статистики, данные по социально-экономическим показателям края, материалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы, данные социологических исследований, проведенных на базе 10 районов Пермского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в систематизации концептуальных и теоретических положений и разработке методических рекомендаций по реализации и совершенствованию управления и развития экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности, что способствует повышению социально-экономической эффективности его формирования, развития и реализации.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
1. Раскрыты понятия «экономический потенциал организаций рыбохозяйственной деятельности», «управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности», «механизм управления экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности» и дополнены принципы управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
2. Определены факторы и условия, влияющие на эффективное управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
3. Обоснован алгоритм определения коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
4. Разработана современная модель управления экономическим потенциалом с учетом коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
5. Предложен механизм эффективного развития управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения по управлению экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Организация производства на предприятиях отрасли», «Планирование на предприятии», «Предпринимательство в АПК» в высших учебных заведениях, таких как ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова, НОУ ВПО «Пермский институт муниципального управления», практические рекомендации внедряются при обучении по дополнительным образовательным программам для руководителей малого и среднего бизнеса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной деятельности организаций рыбохозяйственной деятельности и использования как инструмента управления формированием, развитием и реализацией экономического потенциала, а также в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Часть положений исследования, логически доведенных до конкретных рекомендаций, могут быть использованы сельскохозяйственными организациями, органами управления разных уровней для оценки, прогнозирования и
принятия решений по развитию организаций рыбохозяйственной деятельности соответствующих территорий. Результаты научных исследований приняты к внедрению ООО «Сосновское рыбоводческое хозяйство» (Чайковский район, с. Сосново), ООО «Рыбное хозяйство «Яйвинское» (г. Яйва), ООО «Добрянский рыбоводный центр» (г. Добрянка).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2010-2012 годах, кроме того, внедрение результатов исследования проводилось в рыбоводческих организациях.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 20,79 п.л., личный вклад автора в которых составил 15,09 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов исследования.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, включает 25 таблиц и 12 рисунков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности изучаемой проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы работы, раскрывается научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация.
В первой главе «Теоретико-методологические положения управления экономическим потенциалом организаций» исследованы сущность и особенности функционирования организаций рыбохозяйственной деятельности в сельскохозяйственном производстве, рассмотрены исторические этапы формирования экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности, исследовано развитие и функционирование организаций рыбохозяйственной деятельности зарубежных стран. Представлены основные бизнес-процессы, функционирующие в организациях рыбохозяйственной деятельности.
Во второй главе «Особенности оценки экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности» проведен анализ тенденций развития организаций рыбохозяйственной деятельности Пермского края, выявлены социально-экономические предпосылки формирования экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности. Проведена исследование современного состояния организаций рыбохозяйственной деятельности Пермского края, дана оценка факторов, сдерживающих развитие и способствующих развитию экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности.
В третьей главе «Повышение качества управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности» разработана современная модель управления экономическим потенциалом бизнес -
процессов организаций рыбохозяйственной деятельности, обоснован алгоритм определения коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности, предложен механизм эффективного развития экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности с учетом особенностей географических кластеров рыбохозяйственной деятельности.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические рекомендации проведенного исследования.
В приложениях содержатся аналитические материалы, иллюстрирующие и дополняющие положения диссертационного исследования.
Логическая схема исследования представлена на рисунке 1.
Цель исследования
Объект исследования
Типология исследования
Методический инструментарий
Механизм реализации
Формы реализации
Исследование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по реализации и совершенствованию управления развитием экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности
Организации рыбоводства сельскохозяйственных районов Пермского края
Специфика объекта исследования
Отставание в технологическом развитии Снижение потребления рыбной продукции Несовершенство законодательства в сфере рыбоводства Демографичес кие изменения сельских территорий Значительный объем импортоза-мешения
Теоретико-методологическое обоснование подхода к совершенствованию управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности
Методика оценки эффективности экономического потенциала бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности
Анализ внутренней и внешней среды, контроль и оценка бизнес-процессов, разработка и своевременное принятие мер по развитию экономического _потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности._
Разработка методики оценки эффективности
реализации бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности
Планирование и реализация мероприятий по развитию экономического потенциала рыбоводческих
хозяйств края с учетом имеющихся возможностей, _рисков и угроз_
Создание современной модели управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности
Результат реализации
Повышение эффективности управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности
Рисунок 1 - Логическая схема исследования
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыты понятия «экономический потенциал организаций рыбохозяйственной деятельности», «управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности», «механизм управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности» и дополнены принципы управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
При определении сущности экономического потенциала нельзя ограничиваться только количественными составляющими. Качественная сторона играет не меньшую роль и даже может стать основной при оценке экономического потенциала организации. Экономический потенциал должен определяться во взаимосвязи с количеством и качеством ресурсов, их способностью к удовлетворению спроса, а также условиями внутренней и внешней среды, обеспечивающими реализацию возможностей этих ресурсов. Можно также отметить, что экономический потенциал предприятия является сущностной оценкой результатов деятельности предприятия и может рассматриваться как основа стратегического планирования.
Существуют различные подходы к определению экономического потенциала организации. Автором проанализированы имеющиеся определения (табл. 1) и предложено собственное, относящееся к организациям рыбохозяйственной деятельности: экономический потенциал организаций рыбохозяйственной деятельности — это исходные и приобретенные производственные возможности определенного качества, включая специфичные для рыбоводческих организаций, позволяющие иметь в наличии отдельные ресурсы (информационные, финансовые, водные, кормовые, рыбопосадочные и другие) с их структурой, эффективное применение которых повышает способность организации рыбохозяйственной деятельности к расширенному воспроизводству и приводит к увеличению стоимости ее активов.
Таблица 1 - Подходы исследователей к определению понятия «эконо-
мический потенциал»
№ п/п Содержание определения Представители
1. Возможности, включающие в себя источники, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие для достижения определённого результата Бор М.З. Денисова А.Ю.
2. Совокупность всех имеющихся в распоряжении данного объекта ресурсов Свободин В.А.
3. Совокупность трудовых, природных, материальных затрат, которая определяется количеством, качеством, внутренней структурой каждого ресурса. Василенко Ю.В
4. Уровень возможностей для обеспечения эффективности производства и реализации продукции, обусловленный имеющимися в распоряжении ресурсами и способностью компании к их эффективному использованию и воспроизводству Виноградова В.В. Пономаренко Т.В
Данное определение основано на применении современных управленческих принципов при реализации рыбоводческого бизнеса, которые добавляют ценности компании.
Принципы управления организацией в целом и экономическим потенциалом в частности были разработаны и описаны различными учеными-экономистами. Однако автор полагает, что при управлении экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности необходимо учитывать особенности рыбоводства и применять специфические принципы.
Автором выделены различные принципы управления, подходящие для рыбоводческих организаций и предложены специфические с учетом их деятельности (табл. 2).
Таблица 2 - Основные принципы управления экономическим потенциа-
лом организаций
№ п/п Принципы управления Представители
Общие
1. Разработка, внедрение и соблюдение стандартов деятельности Тейлор Ф. Вебер М.
2. Распределение полномочий и ответственности Файоль А.
3. Определение и обеспечение соответствующей квалификации персонала Тейлор Ф. Гантт Г. Гилбрет Л. Вебер М.
4. Инициатива и корпоративный дух Файоль А. Майо Э.
5. Планирование и измерение (контроль) деятельности Файоль А. Деминг Э.
6. Анализ и постоянное улучшение Деминг Э.
7. Процессно-системный подход Тейлор Ф. Смит А. Гантт Г. Джуран Д. Деминг Э.
Специфические (для рыбоводческих организаций)
8. Учет временных факторов и сезонности
9. Учет климатических условий
10. Учет биологических особенностей продукции
♦Таблица составлена по результатам собственных исследований автора.
Для более глубокого теоретического осмысления существующих определений экономического потенциала применительно к данному исследованию автор предлагает следующую трактовку «управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности» — это специфическая функциональная сбалансированная подсистема в общей системе управления организацией рыбохозяйственной деятельности, основанная на процессно-системном подходе, направленная на постоянное улучшение с целью достижения устойчивого успеха с учетом всех явных и скрытых возможностей и специфики деятельности.
Автором проанализированы имеющиеся научные взгляды на понятие «механизм управления экономическим потенциалом» (табл. 3).
Таблица 3 — Основные определения «механизма управления экономическим потенциалом»__
№ п/п Содержание определения Представители
1. Специфическая совокупность состояний, элементов и процессов, находящихся в определенной последовательности, связях, отношениях и определяющих порядок какого-либо вида деятельности Креймер H.A.
2. Стратегическая игра — это описание того, как могут действовать игроки (экономические субъекты) и к чему приведет любой набор действий Измалков С., Сонин К., Юд-кевич М
3. Реализация системы связей и отношений в заданных параметрах Сухих В.А., Новикова Н.В.
4. Последовательный комплекс процессов (планирования, организации, контроля, мотивации), характеризующихся набором взаимосвязей и взаимодействии и призванных решать вопросы формирования и развития экономического потенциала предприятия, уровня и эффективности его использования Жариков В.Д., Воеводкин С.Ю
»Таблица составлена по результатам собственных исследований автора.
Автором предложена трактовка определения «механизм управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности»: комплекс мер, направленный на организацию взаимосвязей заинтересованных сторон рыбохозяйственной деятельности в обеспечении финансовых, информационных, материальных потоков для производства необходимого качества и объема с точки зрения удовлетворения потребностей населения в рыбной продукции.
2. Определены факторы и условия, влияющие на эффективное управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Результаты исследования состояния рыбохозяйственной деятельности Пермского края представлены различными аналитическими и статистическими данными.
Предприятия рыбоводства Пермского края представлены 24 организациями, занимающимися различными видами рыбоводства, которые освоили примерно 10% всего водного фонда территории (табл. 4).
Таблица 4 — Основные виды рыбоводства в Пермском крае
№ п/п Вид рыбоводства Количество организаций Доля организаций, %
1 прудовое рыбоводство 18 75
2 индустриальное рыбоводство 6 25
♦Таблица составлена по данным: Министерства сельского хозяйства / Минсельхоз Пермского края - Пермь, 2012.
Это обусловлено территориальными особенностями водных ресурсов Пермского края и наличием ГРЭС, производящими побочный продукт -теплую воду.
Динамика рыбопроизводства представлена на рисунках 2 и 3.
3000
2000
1000
Производство рыб-производителей, шт
Рисунок 2 - Производство рыб-производителей, шт.
140
120 100 80 60 40 20
А
х-
.А
Производство рыбопосадочного материала, т
Производство товарной рыбы, т
Рисунок 3 — Производство рыбопосадочного материала и товарной рыбы, т.
Как видно из представленных данных, наблюдается тенденция к сокращению объемов производства и количество товарной рыбы находится на очень низком уровне.
Слабая насыщенность рынка и неудовлетворенный спрос дают мощный толчок для производства востребованной товарной рыбы.
Результаты опроса городского и сельского населения и рыбопроизво-днтелей Пермского края показали основные причины, влияющие на развитие рыбоводства в Пермском регионе (табл. 5).
Таблица 5 - Результаты социологических исследований причин развития рыбоводства в Пермском крае*
Исследование развития рыбоводства в Пермском крае Количество респондентов % респондентов
Каковы, на Ваш взгляд, причины, которые могут поспособствовать развитию рыбоводства в Пермском крае?
Повышение потребления рыбной продукции 141 45
Спрос на экологически чистый рыбный продукт 189 60
Реализация спортивного рыболовного интереса 88 28
Возможность организовать необычный досуг 173 55
Развитие сельского туризма в Пермском крае 123 39
Возможность дополнительного или основного дохода 85 27
* Таблица составлена и рассчитана по собственным данным автора.
Кроме того, проведенный в ходе исследования 8\УОТ-анализ бизнес-процессов в сфере рыбохозяйственной деятельности выявил сильные и слабые стороны, угрозы и возможности ее развития (табл. 6).
Таблица 6 - Основные результаты 8\\ЮТ-анализа организаций рыбохозяйственной деятельности в Пермском крае*
Внешние факторы Внутренние факторы
Возможности внешней среды (О): 1. Высокий природно-климатический потенциал 2. Растущий спрос на рыбную продукцию. 3. Наличие научно-исследовательских и высших учебных заведений аграрного профиля. 4. Рост платежеспособного спроса. 5. Наличие предприятий пищевой и перерабатывающей, торговой промышленности. 6. Уникальные условия для развития туристического бизнеса в сфере рыбного хозяйства. Угрозы внешней среды (Т): 1. Воздействие негативных природно-климатических факторов. 2. Депопуляция сельского населения. 3. Динамичный рост цен на материально-технические ресурсы 4. Вступление РФ в ВТО 5. Слабо развитый механизм государственной поддержки Сильные стороны (Б): 1. Благоприятные условия для предоставления сопутствующих услуг. 2. Достаточное количество водных ресурсов, экологически чистых. Слабые стороны (IV): 1. Высокий уровень износа и старения производственных фондов; 2. Слабое субсидирование развития рыбоводства; 3. Хроническая недостаточность собственных и кредитных средств; 4. Отсутствие квалифицированных трудовых ресурсов 5. Специфичность продукцин 6. Низкий уровень деятельности по исследованию внешней среды
Обобщенная информация по факторам и особенностям, влияющим на рыборазведение в Пермском крае, приведена в таблице 7.
Таблица 7 — Факторы и особенности, влияющие на рыборазведение в Пермском крае
№ п/п Факторы Особенности
1 Наличие земельных фондов Земельные фонды присутствуют в достаточном количестве (всего земель — 16024 тыс. га, в т.ч. земель сельскохозяйственного назначения -4162 тыс. га.)
2 Наличие водных фондов Водные фонды присутствуют в достаточном количестве. По обеспеченности водными ресурсами Пермский край занимает первое место на Урале 30 тысяч больших и малых рек (общей протяженностью свыше 95 тыс. км) 1368 прудов и водохранилищ
3 Персонал Высокий уровень безработицы в сельской местности (146 тыс. чел, 37%), возможность привлечения сотрудников
4 Финансы Слабая инвестиционная поддержка (0,6 мил. рублей из 95438,3 по Пермскому краю)
5 Техническая и технологическая оснащенность Устаревшее оборудование, отсутствие внедрения новых технологий
* Таблица составлена по результатам собственных исследований автора
3. Обоснован алгоритм определения коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
Одним из принципов, применяемых при управлении рыбоводческими организациями, был выбран процессно-системный подход, основанный на представлении жизненного цикла производимой продукции и сопутствующей деятельности в виде взаимодействующих последовательных и параллельных процессов, функционирующих в единой системе. В связи с этим, автором предложен инструментарий достижения результативности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности (рис. 4 стр. 15).
При рассмотрении объекта исследования в рамках управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности разрозненные процессы и функции управления были объединены в единую систему целенаправленных и непрерывно реализуемых управленческих воздействий.
Для этого автором предложен алгоритм действий для оценки экономического потенциала бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности (рис. 5, стр. 16). Основываясь на результатах исследования сущности и структуры экономического потенциала, автором выявлено шесть основных видов потенциалов, оказывающих наибольшее влияние на организации рыбохозяйственной деятельности.
п
Законодательство в ооласти предпринимательства, рыбоводства, _торговли, оказания услуг_
Контроль системы качества
Ж
Контрольные функции
Удовлетворенный потребительский спрос в качественной
рыбной _продукции
Увеличение рабочих мест
Повышение уровня и качества жизни
Развитие отрасли и АПК _края_
Развитие экономического потенциала края_
Экономическая целесообразность бизнес-процессов
I
Современные
методы управления в
развитии _бизнеса_
ж
Подготовка квалифицированных кадров
Рисунок 4 - Современный инструментарий достижения результативности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности
Принцип представленного алгоритма оценки экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности заключается в расчете коэффициентов эффективности для каждого выделенного бизнес-процесса с учетом экономического потенциала.
Необходимо оценить каждый выделенный процесс с точки зрения его ценности для предприятия, как источник улучшения экономического потенциала.
Коэффициент эффективности экономического потенциала бизнес-процессов рыбохозяйственной деятельности (Кээпбп) представляет собой отношение суммы баллов ключевых факторов экономического потенциала бизнес-процесса к общему количеству всех факторов, принятых для оценки
экономического потенциала бизнес-процесса (формула 1), и измеряется в долях единицы (0<К<1).
Рисунок 5 - Алгоритм оценки экономического потенциала бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности
Чем ближе коэффициент эффективности к единице, тем выше эффективность использования экономического потенциала в рамках рассматриваемого бизнес-процесса.
к:
п
/100
(1)
где: Кээп/ коэффициент эффективности экономического потенциала ¡-го бизнес-процесса организации рыбохозяйственной деятельности;
- В^ — балл ]-го фактора экономического потенциала организации рыбохозяйственной деятельности для ¡-го бизнес-процесса (с учетом менеджмента качества, производимой рыбной продукции и оказываемых услуг в сфере рыбохозяйственной деятельности);
- п- количество факторов экономического потенциала, принятых для оценки ¡-го бизнес-процесса организации рыбохозяйственной деятельности;
- 3 - количество факторов экономического потенциала, принятых для оценки организации;
- ^ - фактор, влияющий на процесс рыбохозяйственной деятельности.
Мы предлагаем следующую градацию коэффициента эффективности:
1)0<К<0,3 - реализация бизнес-процесса с учетом экономического потенциала не может считаться эффективной, находится в критической зоне, требуются срочные меры по анализу и действиям по отношению к таким бизнес-процессам;
2)0,3<К<0,6 - реализация бизнес-процесса с учетом экономического потенциала считается малоэффективной, находится в зоне допустимого риска, требуются мероприятия по повышению эффективности таких бизнес-процессов;
3) 0,6<К<1 - реализация бизнес-процесса с учетом экономического потенциала может считаться эффективной, находится в безрисковой зоне, рекомендуется разработка мероприятий по улучшению таких бизнес-процессов.
В предусмотренных шести группах базисных потенциалов организации рыбохозяйственной деятельности автором выделено 16 факторов экономического потенциала организации рыбохозяйственной деятельности.
Проведена экспертная оценка каждого выбранного ключевого фактора для каждого выделенного бизнес-процесса в организациях рыбохозяйственной деятельности кластерных объединений Пермского края и рассчитаны коэффициенты эффективности экономического потенциала бизнес-процессов этих организаций (табл. 8).
Таблица 8 - Коэффициенты эффективности экономического потенциала бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности Пермского края*
№ п/п Бшпес-процесс Коэффициенты эффективности экономического потенциала бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности (Кэ эш), в баллах
Центральный кластер Южный кластер Северный кластер В среднем по краю
1 Производство и продажа икры 0,59 0,40 0,34 0,44
2 Производство и продажа малька 0,64 0,53 0,51 0,56
3 Производство и продажа товарной рыбы 0,68 0,62 0,62 0,64
4 Розничная торговля живой рыбой 0,69 0,53 0,50 0,57
5 Переработка рыбы и продажа продуктов из рыбы 0,67 0,64 0,62 0,64
6 Услуги любительской рыбалки и сопутствующие услуги 0,74 0,69 0,69 0,70
7 Розничная торговля продуктами из рыбы 0,69 0,64 0,64 0,66
Такая оценка была проведена на основании проведенных социологических исследований с учетом географической кластеризации.
В связи с тем, что экономический кластер представляет предприятия, объединенные едиными материальными, финансовыми и информационными потоками, которые обслуживают определенный сектор рынка, то есть, нацелены на покупателей определенной продукции конкретной территории, выделены три кластера, в состав которых входят организации рыбохозяйствен-ной деятельности, функционирующие в центральной, северной и южной частях Пермского края.
Баллы ключевым факторам присваивались в пределах от 0 до 100 в зависимости от влияния на функционирование каждого из выделенных бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности. Чем выше присвоенный балл, тем более позитивное влияние оказывается на бизнес-процесс.
Для комплексной оценки эффективности экономического потенциала организации рыбохозяйственной деятельности в целом предлагается использовать следующую формулу.
с
К3эт
= --, (2)
с
где: Кэобэ„ - коэффициент эффективности экономического потенциала организации рыбохозяйственной деятельности;
Кээ„, — коэффициент эффективности экономического потенциала ¡-го бизнес-процесса рыбохозяйственной деятельности;
с — количество бизнес-процессов организации рыбохозяйственной деятельности.
4. Разработана современная модель управления экономическим потенциалом с учетом коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
Исследования и расчеты позволяют объединить принцип процессного подхода при реализации рыбоводческого бизнеса и факторы экономического потенциала в модель управления экономическим потенциалом бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности (рис. 6, стр. 19).
Основной эффект от внедрения модели управления экономическим потенциалом бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности состоит в стабилизации условий по развитию рыбоводческого бизнеса в Пермском крае.
Прогнозный сценарий развития рыбохозяйственной деятельности Пермского края представлен в таблице 9 (стр. 20).
р
э ы
к Б
о О
н В
О О
м д
II ч
ч Е
Е С
С К
к И
и X
й
О
п р
О г
т А
Е Н
н И
Ц 3
и А
А Ц
Л И
й
Особой экономической
зоны центрального кластера
1. Эффективная мотивация труда.
2. Совершенствование системы образования.
3. Улучшение культурно-бытовых условий сельского населения.
4. Устранение диспропорций между прожиточным минимумом и оплатой труда в сфере рыбоводства.
1, Использование государственных субсидий.
Производ-
•-1 продажа малька
Ироизвод-ство и продажа товарной ___рыбы_
Розничная торговля живой рыбой
Переработка рыбы Розничная
и продажа торговля
продуктов из продуктами
рыбы из рыбы
Услуги любительской
рыбалки и сопутствующие услуги
1. Процессный подход. 2. Прогрессивные системы рыбоводства. 3. Энерго- и ресурсосберегающие технологии. 1. Применение системы прямых продаж. 2. Расширение ассортимента продукции. 1. Развитие потребительского спроса на рыбную продукцию . 2. Принятие закона «Об аквакультуре». 3. Взаимодействие непосредственных производителей и научно-исследовательских центров
Технологический потенциал Потенциал потребительских запросов
Информационный потенциал
Анализ реализации мероприятий по управлению экономическим потенциалом
Результативность деятельности рыбоводческих организаций
) Повышение кономической стойчивости
рыбоводческих организаций, отрасли и региона в целом.
2) Снижение уровня безработицы в сельской местности.
3) Повышение инвестиционной привлекательности края.
4) Развитие акватуризма в Пермском крае с предоставлением услуг по доставке к местам отдыха.
5) Увеличение степени продовольственного самообеспечения края.
6) Увеличение потребления рыбы и рыбные продуктов населением Пермского края и прилегающих территорий.
7) Увеличение степени взаимодействия бизнес -структур, научных центров и органов государственной власти.
г4
Анализ реализации
I
мероприятий по управлению | экономическим потенциалом |
Таблица 9 — Прогноз развития организаций рыбохозяйственной деятельности Пермского края при внедрении модели управления экономическим потенциалом*
Показатель Год
2011 2015 2015/2011,%
Среднедушевое потребление рыбы в год, кг. 13 20 153,8
Численность населения Пермского края, тыс. чел. 2634,1 2636,7 100,1
Потребление рыбы в год, тыс. кг. 34243,3 52734,0 153,9
Доля выращиваемых гидробионтов, % 0,08 3 -
Востребованное производство искусственно выращенной рыбы в год, тыс. кг 27,4 1582,1 5774,1
Цена карпа, форели за кг., руб. 150 158 105
Цена рыб ценных пород (осетр, стерлядь) за кг, руб. 500 525 105
Доля выращиваемых рыб ценных пород, % 30 35 -
Производство рыб ценных пород в год тыс. кг. 8,22 553,7 11226
Доход рыбоводческих организаций, тыс. руб. в год 6987 453174,1 6485,9
"Таблица составлена по результатам социологических исследований автора
Развитие рыбоводства должно привести к росту потребления рыбных продуктов с 13 кг на человека в год (показатель 2011 года в Пермском крае) к 20 кг на человека в год (медицинская норма), т.е. на 7 кг на человека в год.
Учитывая, что численность населения Пермского края составляет 2634,1 тыс. человек, а по среднему варианту прогноза Росстата численность населения к 2015 году должна составить 100,1% от показателя 2011 года, то в 2015 году ожидаемая численность населения Пермского края — 2636,7 тыс. человек. Следовательно, потребление рыбных продуктов в крае увеличится на 18 456 900 кг в год и составит 52 734 000 кг в год.
Кроме того, доля искусственно выращенных гидробионтов может увеличиться с 0,08% (показатель 2011 года в Пермском крае) до 3% (среднероссийский показатель).
Таким образом, на долю рыбохозяйственной деятельности придется 2 636 700 кг в год. Примерно 70% рыбных продуктов, выращиваемых в крае — это карп и форель, средняя цена которых составляет 150 рублей за килограмм. Остальные — рыбы ценных пород (осетр, стерлядь), цена которых примерно 500 рублей за килограмм. При ежегодном приросте цен на рыбные продукты примерно на 5%, к 2015 году цена на живую рыбу вырастет до 158 рублей за карпа, форель и до 525 рублей за осетра и стерлядь.
Кроме того, при росте потребительского спроса на рыбу ценных пород, ее потребление может увеличиться до 35%.
Таким образом, к 2015 году годовой доход рыбоводческих организаций Пермского края при управлении экономическим потенциалом может составить более 450 млн. руб.
5 Предложен механизм эффективного развития управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности
Проведенные исследования и выявленные закономерности позволили предложить мероприятия по эффективному развитию экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности с учетом имеющихся возможностей, угроз, рисков, сильных и слабых сторон и перспектив развития. Такие мероприятия связаны с вовлечением в них государственных и частных субъектов на федеральном, муниципальном уровнях. Однако основная роль в них отводится непосредственно организациям рыбохозяйственной деятельности. Предлагаемые мероприятия представлены на рисунке 7.
Финансовый потенциал
Ресурсный потенциал
1. Составление и реализация программ по обновлению основных средств.
2. Снижение материал о- и энергозатратности продукции.
1. Использование государственных субсидий (в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса Пермского края). _
Развитие экономического потенциал организаций рыбохозяйственной деятельности
1. Внедрение и подержание процессного и системного подходов, добавляющих ценности организации.
2. Внедрение прогрессивных систем рыбоводства.
3.Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий.
Кадровый потенциал
1. Внедрение эффективных систем мотивации труда. 2 .Совершенствование региональной системы образования и повышения квалификации кадров. 3. Улучшение культурно-бытовых условий сельского населения.
4 .Устранение диспропорций между прожиточным минимумом и оплатой труда в сфере рыбоводства.
Технологический потенциал
1. Применение системы прямых продаж (на месте про го в оде тва или в собственных магазинах).
2. Расширение ассортимента предлагаемой продукции и услуг (рыбная продукция и сопутствующие услуги).
Потенциал потребительских запросов
Развитие потребительского спроса на рыбную продукцию за счет общественной пропаганды и рекламы (в СМИ, точках розничной торговли); предоставления высококачественного продукта конечному потребителю.
2.Принятие закона «Об аквакультуре» для активизации деятельности рыбоводческих организаций в Пермском крае. В первую очередь это касается вопросов земле- и водоотведения в долгосрочную аренду или частую собственность.
3.Взаимодействие непосредственных производителей и научно-исследовательских центров с целью внедрения новейших технологий в процессы рыборазведения.
Информационный потенциал
Рисунок 7 — Мероприятия по повышению эффективности развития экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности
Автор полагает, что внедрение указанных мероприятий в организациях рыбохозяйственной деятельности Пермского края принесет социальный и экономический результат, который может быть выражен в
21
..... — повышении экономической устойчивости организаций рыбохозяйствен-
ной деятельности, отрасли и края в целом;
— снижении уровня безработицы в сельской местности;
— повышении инвестиционной привлекательности края;
— развитии туристического бизнеса в Пермском крае;
— увеличении степени продовольственного самообеспечения края;
— увеличении потребления рыбы и рыбных продуктов населением Пермского края и прилегающих территорий;
— увеличении степени взаимодействия бизнес-структур, научных центров и органов государственной власти.
Предложенные мероприятия создадут благоприятные условия для развития организаций рыбохозяйственной деятельности в регионе, повышения их экономического потенциала, снижения уровня безработицы, повышения качества продуктов питания, обеспечения продовольственной независимости региона и повышения уровня и качества жизни сельского населения.
Механизм эффективного развития управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности представлен на рисунке 8.
Федеральные органы государственной власти
улучшение финансово-хозяйственной деятельности
I
Муниципальные органы государственной власти-
улучшение финансово-хозя ист венно й деятельности
Организации рыбоводческой деятельности
улучшение внутренних механизмов функционирования, постоянное улучи1ение
Планирование мероприятий
Реализация мероприятий
Анализ реализации мероприятий
Разработка и принятие корректирующих и предупреждающих действий
Анализ результативности и
эффективности корректирующих и предупреждающих действий
Рисунок 8 - Механизм эффективного развития управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих определенную теоретическую и практическую значимость для развития предприятий рыбохозяйственной деятельности и управления их экономическим потенциалом.
Результаты исследования современного состояния экономического потенциала предприятий рыбохозяйственной деятельности Пермского края и его определяющих внешних условий свидетельствуют как о негативных, так и о положительных тенденциях. К отрицательным моментам можно отнести низкую эффективность управления имеющимся потенциалом, в частности, ресурсным (устаревшее оборудование, использование несовременных технологий) и потенциалом потребительских запросов (низкое потребление рыбы (13 кг при норме 21 кг)).
Одним из проблемных и наиболее острых вопросов низкой эффективности экономического потенциала рыбоводческих организаций является отсутствие квалифицированных специалистов с одной стороны и низкая оплата труда с другой. Уровень среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве остается ниже среднекраевого в 2,4 раза. К положительным моментам можно отнести выработку основных региональных направлений развития сферы рыбохозяйственной деятельности через принятие программ и законодательных нормативных актов (например, целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы»).
Выделенные бизнес-процессы рыбохозяйственной деятельности и инструментарий оценки эффективности их использования позволяют определить сильные и слабые стороны рыбоводческой организации за счет оценки экономического потенциала бизнес-процессов. Такая оценка дает четкое представление о наиболее эффективных видах деятельности, на которые следует опираться при выборе стратегии, а также о тех направлениях, которые требуют разработки и реализации соответствующих мероприятий.
В целях повышения экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности Пермского края нами разработаны и представлены следующие предложения.
1. Внедрить на рыбоводческих предприятиях системы управления, направленные на максимальное использование имеющихся и потенциальных ресурсов.
2. Проводить систематическую оценку эффективности функционирования бизнес-процессов в организациях рыбохозяйственной деятельности, учитывая ключевые факторы экономического потенциала.
3. Внедрить в организациях рыбохозяйственной деятельности предложенную модель управления экономическим потенциалом бизнес-процессов рыбохозяйственной деятельности.
Основными направлениями применения модели управления экономическим потенциалом бизнес-процессов предприятий рыбохозяйственной деятельности, позволяющими повысить эффективность отрасли, определены:
- использование государственных субсидий (в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса Пермского края);
- составление и реализация программ по обновлению основных средств;
- развитие потребительского спроса на рыбную продукцию за счет общественной пропаганды и рекламы;
- принятие закона «Об аквакультуре»;
- внедрение новых технологий;
- внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Чазова A.B., Светлаков А.Г. «Аквакультура в Пермском крае — от прошлого к настоящему и будущему» / А. В. Чазова, А. Г. Светлаков // Мир Агробизнеса - 2010г. - № 2. - С. 50-53. - 0,25 п.л. (авт. 0,13 п.л.)
2. Чазова A.B., Трясцин М.М., Кузнецов В.И. «Кластеризация в АПК -механизм повышения устойчивости системы продовольственного обеспечения региона» / А. В. Чазова, М.М. Трясцин, В.И. Кузнецов // Пищевая промышленность - 2011 г. - №7.-. С.30-33 - 0,25 п.л. (авт. 0,08 п.л.).
3. Чазова A.B. «Современные системы управления в аквакультуре» / А. В. Чазова // Мир Агробизнеса - 2011 г. - №2. - С.31-35 - 0,31 п.л.
4. Чазова A.B. Светлаков А.Г. «Управление экономическим потенциалом организаций аквакультуры»: монография / A.B. Чазова, А.Г. Светлаков - Пермь: ОТ и ДО. - 2012. - 160 с. - 10 п.л. (авт. 5 п.л.).
5. Чазова A.B., Иванов А.Н. «Валидация процессов производства и предоставления услуг. Что же все-таки это такое?» / А. В. Чазова, А. Н. Иванов // Методы менеджмента качества — 2009 г. - №3. - С. 32-34. - 0,19 п.л. (авт. 0,06).
6. Чазова A.B., Светлаков А.Г., Кузнецов В.И. «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в АПК Пермского края» / А. В. Чазова, А. Г. Светлаков // Экономика АПК Предуралья: науч.-практич. журнал. / Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». Изд-во: ФГОУ ВПО «Перская ГСХА» - 2011г. - С. 150-152. -0,19 п.л. (авт. 0,06).
7. Чазова A.B., Светлаков А.Г. «Управление экономическим потенциалом предприятий аквакультуры Пермского края» / А. В. Чазова, А. Г. Светлаков // Экономика АПК Предуралья: науч.-практич. журнал. / Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». Изд-во: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» - 2011г. - С. 38-42. -0,31 п.л. (авт. 0,16 п.л.)
8. Чазова A.B. «Теоретико-методологические основы управления экономическим потенциалом аквакультуры»: препринт / A.B. Чазова — Пермь: ИПЦ «Прокростъ» Перм. ГСХА - 2012г. 43 с. - 2,69 п.л.
9. Чазова A.B. «Особенности оценки экономического потенциала аквакультуры»: препринт / A.B. Чазова - Пермь: ИПЦ «Прокростъ» Перм. ГСХА - 2012г. -50 с.-3,1 п.л.
Ю.Чазова A.B. «Совершенствование управления экономическим потенциалом аквакультуры»: препринт / A.B. Чазова - Пермь: ИПЦ «Прокростъ» Перм. ГСХА - 2012г. - 56 с. - 3,5 п.л.
Подписано в печать 13.09.2013 Формат бумаги 60x84 1/16. Усл.пл. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 623 Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094 г. Пермь. Ул. Овчинникова, 19 тел./факс 224-47-47